Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Особенности нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом - диссертация, тема по медицине
Храбров, Тимур Юрьевич Саратов 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Храбров, Тимур Юрьевич :: 2011 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные представления об этиологии* патогенезе, принципах диагностики и лечения нарушений системы гемостаза у больных с: острым пиелонефритом (обзор литературы)

1.1Классификация, этиология, механизмы развития острого пиелонефрита

1.2 Роль изменений системы гемостаза в прогрессировании острого пиелонефрита

1.3 Изменения кислородтранспортной функции; и агрегационной способности эритроцитов в механизмах развития острого пиелонефрита

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3. Г. 1 Состояние агрегационной активности эритроцитов при серозной форме пиелонефрита

3 . 1. 2 Состояние коагуляционного звена системы гемостаза при серозной форме пиелонефрита

3. 2. 1 Состояние агрегационной активности эритроцитов при гнойной форме пиелонефрита

3. 2. 2 Состояние коагуляционного звена системы гемостаза при гнойной форме пиелонефрита

Глава 4. Состояние кислородтранспортных и мессенджерных Систем у больных острым пиелонефритом

4.1 Состояние кислородтранспортной функции эритроцитов у больных острым пиелонефритом

4:2. Содержание адениновых нуклеотидов и продуктов их превращений в эритроцитах больных острым пиелонефритом

Глава 5. Сравнительный анализ эффективности применения стандартной фармакотерапии с дезагрегантами и курса гипербарической оксигенации у больных острым пиелонефритом

5.1. Изучение клинической эффективности стандартной фармакотерапии с применением дезагрегантов у больных острым гнойным пиелонефритом

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Храбров, Тимур Юрьевич, автореферат

До настоящего времени острый пиелонефрит остается широко распространенным заболеванием, при котором нередко встречаются диагностические ошибки, поздняя госпитализация больных с этой патологией и быстрое прогрессировать заболевания, приводящее к неблагоприятным исходам [Лопаткин H.A., Перепанова Т.С., 2006; Аляев Ю.Г., Григорян В.А., Амосов A.B., 2007; Baldwin С.М., Lyseng-Williamson К.А. et al., 2008].

У 33-36% пациентов с пиелонефритом развиваются гнойно-деструктивные формы, одной из причин возникновения которых является внутрисосудистый тромбоз микробного генеза с последующим развитием лейкоцитарной инфильтрации и формированием очагов некроза почечной ткани [Авдошин В.П., Ширшов В.Н., Попов А.Ю., 2002]. Установлено, что не только воспаление сопровождается активацией системы свертывания крови, но и коагулопатии приводят к активации воспалительного процесса [Шевченко О.П., 2004]. Известно, что у больных острым пиелонефритом имеют место существенные сдвиги в системе гемостаза, которые характеризуются угнетением фибринолиза и развитием коагулопатии, усугубляются при переходе от серозной к гнойной стадии воспаления [И.Е. Тареева и соавт., 2000, Миллер Д.А., 2002]. При гнойно-деструктивных формах эти изменения часто проявляются в виде так называемого гиперкоагуляционного синдрома или латентной фазы синдрома диссеменированного внутрисосудистого свертывания (ДВС - синдром) [Козлов В .А., 2007].

Однако до настоящего времени в широкой клинической практике не получили широкого распространения методы ранней диагностики и коррекции сдвигов гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных с острым пиелонефритом в динамике прогрессирования заболевания. Требуют систематизации данные относительно патогенетической взаимосвязи между изменениями в коагуляционном звене системы гемостаза и кислородтранспортной активностью крови.

Все это побудило нас к дальнейшей разработке данной проблемы, поиску новых путей улучшения качества диагностики изменений в системе гемостаза, патогенетическому обоснованию принципов коррекции установленных нарушений.

Цель исследования

Установить патогенетическую взаимосвязь нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной функции крови в динамике прогрессирования острого пиелонефрита; патогенетически обосновать новые дополнения в стандартный протокол ведения больных с данной патологией.

Задачи исследования

1.Выявить особенности нарушений коагуляционного звена системы гемостаза у больных с различными клиническими формами острого пиелонефрита на основании' стандартного комплекса клинико-лабораторных исследований. 2.0прёделить патогенетически значимые изменения агрегационной активности эритроцитов в механизмах прогрессирования острого пиелонефрита.

3.Установить патогенетическую взаимосвязь нарушений кислородтранспортной активности крови и агрегационной активности эритроцитов у больных с различными формами острого пиелонефрита в динамике заболевания.

4.Патогенетически обосновать новые дополнения в стандартный протокол ведения больных острым пиелонефритом, направленные на улучшение кислородтранспортной функции крови и нормализацию коагуляционного звена системы гемостаза.

Научная новизна

Впервые с использованием комплекса современных методов исследования (определение агрегации эритроцитов, тромбоэластография) установлены особенности изменений в коагуляционном звене системы гемостаза и агрегационной активности эритроцитов, кислородтранспортной активности крови больных с различными клиническими формами острого пиелонефрита в динамике заболевания.

Впервые показано, что объективными критериями прогрессирования заболевания являются следующие изменений в системе гемостаза (наряду с прогрессирующим ростом концентрации фибриногена в плазме крови больных острым пиелонефритом и возрастанием активности XIII фактора свертывания крови, наблюдается повышение содержания в крови растворимых комплексов фибрин-мономера и ПДФ), агрегационной активности эритроцитов (усиление функциональной активности эритроцитов, что сопровождается повышением максимальной амплитуды, максимальной скорости агрегации и возрастанием среднего размера образовавшихся агрегатов, и увеличение продолжительности ^-периода) и кислородтранспортной активности крови, коррелирующие с тяжестью течения и клинической формой острого пиелонефрита.

Детализация существующих представлений о характере нарушений в коагуляционном звене системы гемостаза и агрегационной активности эритроцитов, кислородтранспортной активности крови больных с различными клиническими формами острого пиелонефрита в динамике заболевания позволила патогенетически обосновать необходимость введения дополнений в стандартный протокол ведения пациентов с данной патологией и доказать эффективность применения дезагрегантов (аспирин, тиклид) и гипербарической оксигенации с профилактической и лечебной целью.

Практическая значимость

Полученные результаты исследования дополняют представления об особенностях сдвигов системы гемостаза и кислородтранспортной функции эритроцитов у больных с различными формами острого пиелонефрита в динамике заболевания. Установлено, что у больных острым серозным и острым гнойным пиелонефритом в динамике заболевания имеются изменения в коагуляционном звене системы гемостаза, характеризующиеся повышением агрегационной активности эритроцитов и гиперкоагуляционным состоянием, что определяет возможность развития и необходимость профилактики коагулопатических осложнений.

Выявлено, что изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и изменения кислородтранспортной активности крови у больных свидетельствуют о наличии латентного ДВС - синдрома и структурной гиперкоагуляции.

Введены дополнения в протокол ведения больных острым гнойным пиелонефритом, направленные на профилактику коагулопатических осложнений, нормализацию изменений в агрегационной активности эритроцитов и улучшение кислородтранспортной активности крови, доказана эффективность их применения.

Основные положения, выносимые на защиту

1.У больных острым серозным и острым гнойным пиелонефритом имеются изменения в коагуляционном звене системы гемостаза и в кислородтранспортной активности крови, которые свидетельствуют о наличии латентного ДВС - синдрома и структурной гиперкоагуляции.

2.Изменения в коагуляционном звене системы гемостаза у больных острым серозным и острым гнойным пиелонефритом в значительной степени определяются нарушениями агрегационной способности эритроцитов.

3.Дезагреганты (аспирин и тиклид) и применение гипербарической оксигенации являются эффективными средствами профилактики коагулопатий и нарушения кислородтранспортных свойств крови у больных острым гнойным пиелонефритом.

Апробация работы Основные положения диссертации рассмотрены и обсуждены на: •межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Реабилитационные технологии XXI века» (Саратов, 2006); •7-й, 8-й научно-практических конференциях студентов и молодых специалистов ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Минздравсоцразвития РФ» «Молодые ученые — здравоохранению региона» (Саратов, 2006; 2007);

•Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии» (Москва, 2008); •научно-практической межрегиональной конференции «Актуальные проблемы урологии и андрологии, стандартизация подходов» (Воронеж,

2009);

•итоговых научных конференциях кафедры урологии и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии ГОУ ВПО «Саратовский

ГМУ им. В.И Разумовского Минздравсоцразвития РФ (Саратов, 2009);

ГОУ ВПО «Волгоградский ГМУ Минздравсоцразвития РФ» (Волгоград,

2010);

Материалы диссертации обсуждены и одобрены на совместном заседании кафедр патологической физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Минздравсоцразвития РФ» (Саратов, 2010).

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в работу клиники урологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Росздрава; урологических отделений МУЗ ГКБ №8; используются в учебном процессе на кафедрах урологии, патологической физиологии, фармакологии и клинической фармакологии ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И Разумовского Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 1 в журнале, включенном в перечень периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражены основные положения диссертации.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения и пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 21 таблицу, включает 2 клинических примера. В список литературы включены 215 источников, в том числе 158 отечественных и 57 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений системы гемостаза и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом"

ВЫВОДЫ:

1. Закономерными сдвигами в коагуляционном звене системы гемостаза у больных острым серозным пиелонефритом являются изменения, характеризующиеся преимущественным развитием структурной гиперкоагуляции. Выраженность установленных изменений коагуляционного звена системы гемостаза изменяется у больных острым гнойным пиелонефритом и характеризуется появлением маркеров скрытого (латентного) диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, что отягощает гемостазиологический статус больных, определяя риск возникновения у них коагулопатических осложнений.

2. У больных острым пиелонефритом обнаруживается повышение агрегационной активности эритроцитов, выражающееся в ускорении кинетических (скорость агрегации и максимальная скорость образования агрегатов) и временных (максимальная амплитуда агрегации) показателей, коррелирующее с тяжестью и характером клинических проявлений патологии.

3. Серозная форма острого пиелонефрита характеризуется снижением сродства гемоглобина к кислороду и увеличением отдачи его тканям. При прогрессировании воспалительного процесса в почках отмечается резкое угнетение кислородтранспортной активности эритроцитов параллельно с повышением их агрегационной активности, что способствует развитию тканевой гипоксии и свидетельствует о необходимости коррекции этих изменений.

4. Включение дезагрегантов различных фармакологических групп (аспирин, тиклид), а также гипербарической оксигенации в стандартный протокол лечения больных острым пиелонефритом достоверно позволяет более быстро нормализовать коагуляционный статус больных, агрегационную активность и кислородтранспортную функцию эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексной диагностике! различных форм острого пиелонефрита наряду с традиционными клинико - лабораторными методами обследования больных целесообразно мониторирование коагуляционного звена системы гемостаза, агрегационной активности эритроцитов и кислородтранспортной функции крови в динамике заболевания.

2. При выявлении изменений в коагуляционном звене системы гемостаза, агрегационной активности эритроцитов и кислородтранспортной активности крови у больных острым пиелонефритом следует учесть угрозу прогрессирования ДВС - синдрома и повышения риска генерализации воспалительного процесса.

3. Прогностически неблагоприятными критериями, характерными для острого гнойного пиелонефрита, являются смена гиперкоагуляции на коагулопатию потребления, значимое повышение агрегационной активности эритроцитов и резкое снижение кислородтранспортной активности крови.

4. Для коррекции нарушений в системе гемостаза, агрегеционной активности эритроцитов и кислородтранспортной активности крови у больных острым гнойным пиелонефритом в схему стандартной терапии следует включать дезагреганты аспирин и тиклид, а также курс сеансов гипербарической оксигенации.