Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на форменные элементы крови у больных острым пиелонефритом по данным компьютерной морфометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на форменные элементы крови у больных острым пиелонефритом по данным компьютерной морфометрии - диссертация, тема по медицине
Константинова, Ирина Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Константинова, Ирина Михайловна :: 2009 :: Москва

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

ГЛАВА 3. Оценка состояния свертывающей системы крови у больных острым пиелонефритом

ГЛАВА 4. Оценка морфометрических показателей тромбоцитов крови у больных острым пиелонефритом

ГЛАВА 5. Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом, получающих различные виды лечения

5.1. Динамика клинических показателей больных с легкой степенью течения острого пиелонефрита на фоне проведенной антибактериальной терапии

5.2 Оценка результатов лечения больных острым пиелонефритом со средней степенью течения на фоне проводимой антибактериальной, терапии в сочетании с наружным низкоинтенсивным лазерным воздействием

5.3 Оценка результатов лечения больных с тяжелой степенью течения острого пиелонефрита с применением внутривенного лазерного облучения крови в комплексе с антибактериальной терапией

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Константинова, Ирина Михайловна, автореферат

В? настоящее время< в общей структуре заболеваний, пиелонефрит занимает второе место по частоте после острой респираторной вирусной инфекции, составляя до 14% всех болезней почек (Авдошин В.П.2005):

У 33-36% пациентов с пиелонефритом развиваются гнойно-деструктивные формы, одной из причин возникновения которых является внутрисосудистый тромбоз микробного генеза с последующим развитием лейкоцитарной инфильтрации и формированием очагов некроза почечной ткани (Авдошин В.П., Ширшов В.Н., Попов А.Ю.,2004). Считается, что не только воспаление сопровождается активацией системы свертывания^ крови, но и тромбообразование приводит к активации воспалительного процесса: воспаление, вызванное инфекционным агентом, способствует активации коагуляции и накоплению фибрина, которые затем становятся патологическими факторами, провоцирующими прогрессирование заболевания (Шевченко 0.п.,2005). Установлено, что у больных острым пиелонефритом имеют место существенные сдвиги в системе гемостаза, которые характеризуются угнетением фибринолиза и повышением тромбообразования. Так, с точки зрения свертывающей и антисвертывающей систем, острый пиелонефрит может быть охарактеризован как процесс гиперкоагуляции с неполной компенсацией ее антикоагулянтной системы, усугубляющейся при переходе от серозной к гнойной стадии воспаления. При гнойно-деструктивных формах эти изменения часто проявляются в виде так- называемого гиперкоагуляционного синдрома или латентной фазы ДВС-синдрома (Козлов В.А.1990).

Не потеряла своей актуальности и проблема лечения^ острого пиелонефрита. Это связано с недостаточной эффективностью проводимой терапии и частым переходом основного патологического процесса в хроническую форму течения заболевания (Авдошин В.П.,2005).

Многолетний опыт использования лазерного излучения малой мощности в условиях клиники и эксперимента свидетельствует о его успешном применении в лечении- заболеваний, ' сопровождающихся нарушением тромбоцйтарного звена) системы гемостаза (Буйлин BiA.,2000; Москвин C.B., 2003). Широкий диапазон функциональной активности- этих клеток предполагает их участие в t обеспечении! коагуляции; репарации? сосудистой, стенки, депонировании? и транспорте биологически; активных соединений;, осуществлении: защитных реакций* организма: Вместе с тем? знания об4 интимных механизмах влияния низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) на тромбоциты- до сих пор остаются неполными; Для определения количества и функциональной; активности тромбоцитов разработаны различные приборы и тесты, тогда как исследование их структурной архитектоники до последнего времени осуществлялось в основном, методами^ которые относили к разряду наиболее трудоемких и непопулярных. Известно; что одним из наиболее объективных критериев*, оценки1 морфофункционального статуса клеток являются* их морфометрические показатели (Автандилов Г.Г.,1996). Это послужило основанием- к использованию« экспресс-метода; витальной, компьютерной морфометрии для оценки воздействия НИЛИ на тромбоциты периферической крови у больных острым пиелонефритом:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: улучшение результатов лечения больных с различными формами острого необструктивного пиелонефрита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: Охарактеризовать состояние свертывающей системы, крови, у больных острым пиелонефритом в? зависимости от тяжести течения заболевания.

2. Изучить особенности морфофункционального состояния тромбоцитов периферической крови больных с разными: формами острого необструктивного пиелонефрита. .

3: Оценить влияние на тромбоциты низкоинтенсивного лазерного излучения при наружном и внутрисосудистом воздействии у больных острым пиелонефритом.

4. Дать сравнительную оценку терапевтической эффективности традиционного лечения; применения наружного низкоинтенсивного лазерного излучения» на проекцию почки и- внутривенного лазерного облучения крови, в комплексной1 терапии; пациентов с- острым пиелонефритом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведена оценка витального морфофункционального состояния- тромбоцитов периферической крови- больных с острым пиелонефритом разной степенитяжести.

Доказано положительное воздействие 1 лазерного излучения на динамику показателей» плазменного и тромбоцитарного, гемостаза у пациентов с острым пиелонефритом.

Предложены морфометрические критерии эффективности лазеротерапии при лечении больных с различными формами клинического течения острого пиелонефрита.

Установлено, что более выраженный терапевтический эффект достигается при использовании НИЛИг и БЛОК в комплексном лечении больных с острым пиелонефритом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Разработаны показания к применению и методы комплексной консервативной терапии острого необструктивного пиелонефрита с использованием. НИЛИ, позволяющие купировать воспалительный процесс в более ранние сроки по сравнению с традиционным лечением.

Доказано, что наружное применение на проекцию почки низкоинтенсивного лазерного излучения и внутривенного лазерного облучение крови в комплексном лечении больных острым пиелонефритом способствует нормализации гемостазиологических показателей' крови и улучшению > микроциркуляции в паренхиме почки, что позволяет предотвратить переход воспалительного процесса в гнойно-деструктивную форму.

Экспресс-метод- витальной компьютерной морфометрии тромбоцитов апробирован в клинической практике как скрининговый при оценке эффективности лазеротерапии в комплексном' лечении больных с острым пиелонефритом.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Степень тяжести- острого пиелонефрита зависит от длительности течения воспалительного процесса и начала проведения адекватной терапии.

2. В патогенезе острого пиелонефрита ведущая роль принадлежит формированию состояния гиперкоагуляции с развитием сосудистых микротромбозов и нарушением микроциркуляции, • что может привести к развитию гнойно-деструктивных изменений в паренхиме почки.

3. Применение НИЛИ в комплексной терапии у больных острым пиелонефритом приводит в более короткие сроки к нормализации показателей гемостаза, что способствует улучшению микроциркуляции в почке и уменьшению отека паренхимы.

4. Воздействие ВЛОК непосредственно на клетки периферической крови приводит к быстрой нормализации морфофункционального состояния циркулирующих тромбоцитов, вследствие чего происходит восстановление показателей системы свертывания крови и фибринолиза.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты работы внедрены в клиническую практику урологических отделений ГКБ №29 им. Н.Э.Баумана г. Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения доложены и обсуждены на научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии и оперативной нефрологии Российского университета дружбы народов и сотрудников урологических отделений городской клинической больницы №29 (Москва, 17 марта 2009г), 2-ой научно-практической конференции «Цитометрия в медицине и биологии: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 28-29 мая 2009г).

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследований отражены в 6 публикациях (2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК и 4 тезисах докладов, представленных на международных и отечественных научных форумах).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 133 страницах текста компьютерной верстки и иллюстрирована 9 таблицами, 41 рисунком и 3 выписками из истории болезни. Библиография включает 110 отечественных и 20 зарубежных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения на форменные элементы крови у больных острым пиелонефритом по данным компьютерной морфометрии"

выводы

1. У всех пациентов при поступлении были выявлены изменения? в свертывающей и: фибрынолитическойсистемекрови, которые коррелировали со степенью^ тяжести течения острого пиелонефрита: при легкой) степени заболевания« отмечалось снижение уровня АЧТВ на, 28% , повышение фибриногена крови на 43%, уменьшение времени агрегации тромбоцитов на 9%; при средней степени- - . снижение: уровня» АЧТВ1- на 37% от: нормы, увеличение уровня фибриногена на 73%, уровня РФМК на 65%, снижение тромбинового времени и времени агрегации тромбоцитов на 45% и на 29% соответственно, уменьшение МНО на 10%; с тяжелой степенью течения острого пиелонефрита - сни жеште АЧТВ на 46%, тромбинового времени, времени агрегации тромбоцитов, .МНО на 48%, 36%, 1 2% соответственно, увеличение уровня фибриногена на 86%, РФМК на 102 %, что характерно для началыюй стадии ДВС синдрома.

2. Характер изменения основных морфометрических параметров тромбоцитов соответствует тяжести течения острого пиелонефрита: при легкой степени, заболевания средний- в популяции диаметр увеличивается на 8%, периметр - на 7%, площадь - на 6 %, объем - на 6%, высота-снижается на 13%. При средней и тяжелой, степенях, тяжести: диаметр, периметр, площадь и объем увеличиваются на 19%, 11%, 15%, 28% и 39%, 17%, 34%, 39% соответственно, , и высота снижается. на 17% и:25%.

3. При наружном воздействии.на проекцию почки низкоинтенсивного лазерного излучения^ после двух сеансов; количество циркулирующих в крови; активных форм тромбоцитов снижается до 51%, при этом возрастает уровень тромбоцитов покоя до 49% на 5 сутки терапии. Внутривенное лазерное воздействие на кровь у больных острым пиелонефритом приводит к снижению активных форм тромбоцитов до 30 % и увеличению форм покоя до 70% на 3 сутки лечения. Полная: нормализация' гемостазиологических показателей при наружном применении, НИЛИ наступает на 6 сутки, при ВЛОК - на 3 сутки.

4. Применение НИЛИ и БЛОК в комплексной терапии острого пиелонефрита, особенно при тяжелых формах течения, приводит к снижению гиперкоагуляции крови в более ранние сроки, по сравнению с традиционной терапией, что предотвращает микротромбообразование и переход процесса в гнойно-деструктивную форму и улучшает результаты лечения данной категории больных, сокращая пребывание больных в стационаре на 3,1 ±1,2 дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным острым необстуктивным пиелонефритом в комплекс лечебных мероприятий с момента госпитализации в стационар целесообразно включать наружное воздействие на проекцию почки НИЛИ.

2. При тяжелых формах течения острого пиелонефрита с выраженными явлениями гиперкоагуляции наиболее эффективным является проведение внутрисосудистого облучения крови в комплексе с наружной магнитолазерной терапией.

3. Для оценки эффективности проводимого лечения и его коррекции у больных острым пиелонефритом в качестве экспресс-теста может быть использована витальная компьютерная морфометрия тромбоцитов.

4. Для оценки тяжести течения острого пиелонефрита и степени нарушения гомеостаза необходимо проведение гемостазиологических исследований в динамике.

5. Показанием для БЛОК является тяжелая степень острого пиелонефрита и выраженные нарушения реологических свойств крови.