Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Диагностика и лечение острого гнойного пиелонефрита

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика и лечение острого гнойного пиелонефрита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечение острого гнойного пиелонефрита - тема автореферата по медицине
Донсков, Виктор Васильевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Донсков, Виктор Васильевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клиническая картина острого гнойного пиелонефрита на современном этапе.

1.2. Современные методы диагностики острого гнойного пиелонефрита.

1.3. Лечение больных острым гнойным пиелонефритом.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1 Характеристика больных.

2.2. Методы обследования больных.

ГЛАВА 3. ЗНАЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ И ЛАБОРАТОРНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОГО СЕРОЗНОГО И ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА.

3.1. Значение клинических критериев в дифференциальной диагностике острого серозного и гнойного пиелонефрита.

3.2. Значение лабораторных методов исследования в дифференциальной диагностике острого серозного и гнойного пиелонефрита.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАСОНОГРАФИИ, РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ, КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ И ТЕПЛОВИДЕНИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СТАДИЯХ И ФОРМАХ ПИЕЛОНЕФРИТА.

4.1. Состояние почки по данным ультразвукового исследования у больных острым пиелонефритом.

4.2. Диагностические возможности рентгенологических методов исследования у больных острым пиелонефритом.

4.3. Диагностические возможности компьютерной томографии у больных острым пиелонефритом.

4.4. Диагностические возможности тепловидения у больных острым пиелонефритом.

4.5. Алгоритм диагностики острого пиелонефрита и его стадий.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕБНАЯ ТАКТИКА ПРИ ПИЕЛОНЕФРИТЕ.

5.1. Общие данные.

5.2. Оперативное лечение больных острым гнойным пиелонефритом.

5.3. Антибиотикотерапия больных острым пиелонефритом.

5.4. Биорегулирующая терапия больных острым пиелонефритом.

5.5. Применения плазмафереза в комплексном лечении больных острым гнойным пиелонефритом.

5.6. Ближайшие и отдалённые результаты лечения больных острым пиелонефритом.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Донсков, Виктор Васильевич, автореферат

Актуальность проблемы. Проблема ранней диагностики и лечения больных, страдающих острым гнойным пиелонефритом, сохраняет свою актуальность. Гнойный пиелонефрит - тяжёлое заболевание, несвоевременная диагностика которого ведёт к развитию септических состояний, сопряжённых с фатальными последствиями. Несмотря на наличие современного диагностического оборудования, мощных антибактериальных средств и широких оперативных возможностей, число больных с гнойными заболеваниями почек неуклонно продолжает расти (Лопаткин Н.А. и соавт., 1994; Курбатов Д.Г. и соавт., 1994; Синякова JI.A., 2002). По данным Ю.А. Пытеля и И.И. Золотарёва (1985), М.Г. Арбулиева (2000), в настоящее время острый пиелонефрит составляет 14% от всех заболеваний почек, а гнойные его формы развиваются у 36% больных этой группы (Журавлёв В.Н., 1996).

В настоящее время острый серозный пиелонефрит часто протекает с более тяжёлой клинической картиной, напоминающей гнойный процесс. Вместе с тем, гнойный пиелонефрит у пожилых и ослабленных больных, а также у лиц, страдающих сахарным диабетом, имеет сглаженную клиническую картину (Ткачук В.Н. и Вирон О.А., 1977; Щукин В.В., 1999; Петров Д.А., 2000). В этих условиях выработка лечебной тактики весьма затруднительна (Levin R. et al., 1984 и др.).

Ненужное хирургическое вмешательство негативно сказывается на дальнейшем состоянии больных. Вместе с тем запоздалая операция при наличии абсцесса или карбункула почки нередко влечёт за собой необходимость производства нефрэктомии (Айвазян А.В. и Войно-Ясенецкий A.M., 1985), или даже развитие уросепсиса и летального исхода (Belegga А., ChenM., 1997).

Несмотря на существующие успехи, достигнутые в области диагностики гнойно-воспалительных заболеваний почек и выбора тактики лечения пациентов с этой патологией, гнойный пиелонефрит продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем современной урологии (Довлатян А.А. и соавт., 2001). Большое количество диагностических ошибок, высокий процент нефрэктомий и летальных исходов у больных острым гнойным пиелонефритом являются причиной широкого обсуждения этой проблемы в отечественной и зарубежной печати, на конференциях и съездах (Быковский В.А. 1996; Гориловский JI.M. и соавт., 1996; Лопаткин Н.А., 2000; Синякова JI.A., 2002; Belegga А., 1996; Naber К., 1998 и др.). Однако многие вопросы диагностики и лечения гнойного пиелонефрита до сих пор окончательно не решены. Так, несмотря на внедрение в практику современных диагностических методов (ультразвукового исследования, компьютерной томографии, магнитно - резонансной томографии и др.), до сих пор не разработаны конкретные дифференциально - диагностические критерии гнойной и серозной стадии заболевания. Процент нефрэктомий при остром гнойном пиелонефрите составляет от 8,2 (Романовский А.С. и Костюченко О.Е., 1996) до 44,6 (Павловская З.А., 1996), а летальность - от 3,9 (Капсаргин Ф.П., 1996) до 30,2 (Гориловский JI.M. и соавт., 1996). Многие авторы отмечают сложность выбора лечебной тактики у больных острым гнойным пиелонефритом (Лопаткин Н.А., 1997, 2000; Лоран О.Б., 1999; Пушкарь Д.Ю., 2000; Сергиенко Н.Ф., 2000; Синякова Л.А., 2002; Pfau Н., 1994; Tolkoff -Rubin N., 1995 и др.). Спорными остаются многие вопросы ангибиотикотерапии острого гнойного пиелонефрита (Пытель Ю.А., 1996; Деревянко И.И., 1998; Трапезникова М.Ф., 2000 и др.)

Всё это послужило основанием для проведения данного исследования, посвященного изучению особенностей распознавания и лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Цель работы: поиск путей улучшения результатов диагностики и лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения острого гнойного пиелонефрита на современном этапе.

2. Провести сравнительную оценку значимости лабораторных методов исследования, эхографии, компьютерной томографии и тепловидения в оценке возможного перехода серозной стадии пиелонефрита в гнойную.

3. Определить показания к компьютерной томографии почек у больных с острым пиелонефритом.

4. Изучить динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета при различных стадиях и формах острого пиелонефрита и методах лечения.

5. Разработать алгоритм диагностики гнойного пиелонефрита.

6. Разработать дифференцированную лечебную тактику в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в почке и морфологических изменений.

7. Установить конкретные показания к различным видам оперативного вмешательства у больных острым гнойным пиелонефритом.

8. Изучить отдалённые результаты лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Научная новизна работы. Подробно изучены особенности симптоматики и клинического течения острого пиелонефрита в зависимости от стадий заболевания. Определена роль комплексного ультразвукового исследования в проведении дифференциальной диагностики различных стадий острого пиелонефрита. Изучены особенности состояния иммунного статуса в зависимости от клинических форм заболевания и обосновано положение о том, что иммунодефицит способствует развитию гнойно - деструктивных форм острого пиелонефирта. Определены особенности тромбоцитарно - сосудистого гемостаза у больных острым пиелонефритом в зависимости от стадий острого воспалительного процесса в почке. Предложен алгоритм диагностики гнойного пиелонефрита. Уточнены показания к различным методам дренирования почки. Дана оценка эффективности современных антибактериальных препаратов у больных острым пиелонефритом. Впервые доказана эффективность биорегулирующей терапии больных острым пиелонефритом. Изучены отдалённые результаты лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Практическая ценность работы. В результате проведённой работы обоснованы рекомендации по вопросам диагностики и лечения больных гнойным пиелонефритом. Применение разработанного алгоритма диагностики гнойного пиелонефрита позволяет более точно устанавливать правильный диагноз, а поэтому и выбрать рациональный метод лечения. Разработаны показания к рациональному применению современных антибактериальных препаратов. Обоснована биорегулируюш&я терапия. Всё это должно привести к улучшению результатов лечения больных этой группы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 У больных с гнойно - деструктивными формами острого пиелонефрита местные симптомы заболевания более выражены, чем у пациентов, страдающих острым серозным пиелонефритом.

2 Характерным для больных с гнойно - деструктивными формами острого пиелонефрита является наличие выраженного иммунодефицита, касающегося всех показателей иммунитета.

3 Ультрасонография является методом скрининга при распознавании гнойных форм острого пиелонефрита.

4 Лечение больных острым гнойным пиелонефритом должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни.

5 Препаратами выбора для стартовой этиотропной терапии больных острым пиелонефритом являются карбапенемы, цефалоспорины 3 поколения и фторхинолоны.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР проблемной комиссии 40.01. научного совета «Урология и оперативная нефрология» РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000г.), на урологическом обществе им. С.П. Фёдорова (С.Петербург, 21 ноября 2000г.) и на российской научно - практической конференции ассоциации акушеров - гинекологов и научного общества урологов (С.-Петербург, 6 октября 2000г.)

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. JI. Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 5 глав с изложением результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников (164 отечественных и 86 иностранных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика и лечение острого гнойного пиелонефрита"

выводы.

1. У больных с гнойно - деструктивными формами острого пиелонефрита местные симптомы заболевания более выражены и наблюдаются чаще, чем у пациентов, страдающих острым серозным пиелонефритом.

2. Характерным для больных с гнойно - деструктивными формами острого пиелонефрита является наличие выражешюго иммунодефицита, касающегося всех показателей иммунитета.

3. В патогенезе острого пиелонефрита одним из ведущих факторов являются нарушения в системе гемостаза и тесно связанные с ними расстройства микроциркуляции в почке. Гиперкоагуляционные изменения выявлены у 100% больных с гнойными формами острого пиелонефрита и у 78% больных, страдающих острым серозным пиелонефритом. При этом более выраженные признаки нарушения гемокоагуляции имели место у больных с гнойно -деструктивными формами заболевания.

4. Ультрасопография является методом скршшпга при распознавании гнойных форм острого пиелонефрита. Ультразвуковое исследование позволяет правильно поставить диагноз до выполпешюй операции у 85% больных апостематозпым пиелонефритом, у 78,6% больных карбункулом почки, у 100% больных абсцессом почки и у 88,9% больных пионефрозом.

5. Пациентам, у которых по данным ультразвукового исследования диагноз гнойного пиелонефрита остаётся сомнительным, показано выполнение компьютерной томографии, которая позволяет выявлять как очаговые, так и диффузные изменения в паренхиме почки и дифференцировать серозную и гнойную стадии пиелонефрита.

6. Разработашшй алгоритм диагностики острого пиелонефрита и его стадий должен включать шесть последовательных диагностических этапов, основными из которых являются выяснение жалоб больного и дашгые анамнеза, клиническое обоснование больного, лабораторные исследования, обязательно включающие оценку характера клеточного и гуморального иммунитета и состояние коагуляциошюго и тромбоцитарпо - сосудистого гемостаза, комплексное ультразвуковое исследование, выполнение компьютерной томографии и экскреторной урографии.

7. Лечение больных острым пиелонефритом должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни.

8. Биорегулирующая терапия больных острым пиелонефритом приводит к существенному уменьшению активности воспалительного процесса в почке благодаря регулирующему влиянию на показатели иммунитета и систему гемостаза.

9. Лечебный плазмаферез при осложнённом и тяжёлом клиническом течении острого пиелонефрита в сжатые сроки устраняет симптомы интоксикации и повышает эффективность антибактериальной терапии.

Рашше и адекватные по объёму оргаиосохрапяющие оперативные вмешательства при гнойно - деструктивных формах острого пиелонефрита позволяет купировать инфекционно -воспалительный процесс в почке и предотвратить развитие септических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В диагностике гнойно - деструктивных форм острого пиелонефрита ультрасонография должна являться скрининговым методом. Заключение ультразвукового исследования необходимо сопоставлять с клинической картиной заболевания. Для улучшешга диагностики необходимо производить определение размеров почки по трём плоскостям, рассчитывать объём почки, определять эхогенность паренхимы и подвижность почки.

2. Если ультрасонография не даёт исчерпывающей информации, а диагноз острого гнойного пиелонефрита остаётся сомнительным, показано выполнение компьютерной томографии. Компьютерная томография является высокоинформативным методом исследования, позволяющим выявлять как диффузные, так и очаговые изменения в паренхиме почки.

3. Тепловидение может быть использовано в диагностике острого пиелонефрита как вспомогательный метод исследования, который целесообразно выполнять только в комплексе с другими методами исследования.

4. Выбор метода лечения больных острым пиелонефритом должен определяться рядом особенностей клинического течения заболевания (сроками болезни, выявленным при обследовании острым первичным или вторичным пиелонефритом, степенью дилатации чашечно — лоханочной системы, выраженностью интоксикации, характером микрофлоры), но обязательно — стадией заболевания (серозной или гнойной) и формой гнойного пиелонефрита (апостематозный пиелонефрит, абсцесс или карбункул почки, пионефроз).

5. Препаратами выбора для стартовой этиотроппой терапии больных острым пиелонефритом являются карбапенемы, цефалоспорины 3 поколения и фторхинолоны.

6. При установлении показаний к оперативному лечению больных острым гнойным пиелонефритом необходимо проведение комплексного обследования, включающего данные клинической картины заболевания, лабораторных методов исследования, но решающее значение имеет ультразвуковое исследование и компьютерная томография.

7. Оперативная тактика лечения больных острым гнойным пиелонефритом должна носить максимально органосохраняющий характер. Показанием к нефрэктомии является тотальное гнойно -некротическое поражение почки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Диагностика и лечение острого гнойного пиелонефрита

На правах рукописи

донсков

ВИКТОР ВАСИЛЬЕВИЧ

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ГНОЙНОГО ПИЕЛОНЕФРИТА

14.00.40 - урология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова.

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук профессор Горелов Андрей Игоревич

Ведущее учреждение: Российская Военно-Медицинская академия

Защита диссертации состоится «_» декабря 2004 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д.208.090.05 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. акад. И.П. Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 6-8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.И. Павлова.

Автореферат разослан « » 2004 года.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

М.О. Мясникова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема ранней диагностики и лечения больных, страдающих острым гнойным пиелонефритом, сохраняет свою актуальность. Гнойный пиелонефрит - тяжёлое заболевание, несвоевременная диагностика которого ведёт к развитию септических состояний, сопряжённых с фатальными последствиями. Несмотря на наличие современного диагностического оборудования, мощных антибактериальных средств и широких оперативных возможностей, число больных с гнойными заболеваниями почек неуклонно продолжает расти [Лопаткин Н.А. и соавт., 1994; Курбатов Д.Г. и соавт., 1994; Синякова Л.А., 2002]. По данным Ю.А Пытеля и И.И. Золотарёва (1985), М.Г. Арбулиева (2000) в настоящее время острый пиелонефрит составляет 14% от всех заболеваний почек, а гнойные его формы развиваются у 36% больных этой группы [Журавлёв В.Н., 1996].

В настоящее время острый серозный пиелонефрит часто протекает с более тяжёлой клинической картиной, напоминающей гнойный процесс. Вместе с тем, гнойный пиелонефрит у пожилых и ослабленных больных, а также у лиц, страдающих сахарным диабетом, имеет сглаженную клиническую картину [Ткачук В.Н., Вирон О.А., 1977; Щукин В.В., 1999; Петров Д.А., 2000]. В этих условиях выработка лечебной тактики весьма затруднительна [Levin R. et al., 1984 и др.].

Многие вопросы диагностики и лечения гнойного пиелонефрита до сих пор окончательно не решены. Так, несмотря на внедрение в практику современных диагностических методов (ультразвукового исследования, компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии и др.), до сих пор не разработаны конкретные дифференциально-диагностические критерии гнойной и серозной стадии заболевания. Процент нефрэктомий при остром гнойном пиелонефрите составляет от 8,2 [Романовский А.С., Костюченко О.Е., 1996] до 44,6 [Павловская З.А., 1996], а летальность - от 3,9 [Капсаргин Ф.П., 1996] до 30,2 [Гориловский Л.М. и соавт., 1996]. Многие авторы отмечают сложность выбора лечебной тактики у больных острым гнойным пиелонефритом [Лопаткин Н.А., 1997, 2000; Лоран О.Б., 1999; Пушкарь Д.Ю., 2000; Сергиенко Н.Ф., 2000; Синякова Л.А., 2002; Pfau H., 1994; Tolkoff-Rubin N., 1995 и др.]. Спорными остаются многие вопросы антибиотикотерапии острого гнойного пиелонефрита [Пытель Ю.А., 1996; Деревянко И.И., 1998; Трапезникова М.Ф., 2000 и др.].

I РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

I БИБЛИОТЕКА

У ^Ркт

Это послужило основанием для проведения исследования, посвященного изучению особенностей распознавания и лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Цель работы: поиск путей улучшения результатов диагностики и лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности клинического течения острого гнойного пиелонефрита на современном этапе.

2. Провести сравнительную оценку значимости лабораторных методов исследования, эхографии, компьютерной томографии и тепловидения в оценке возможного перехода серозной стадии пиелонефрита в гнойную.

3. Определить показания к компьютерной томографии почек у больных с острым пиелонефритом.

4. Изучить динамику показателей клеточного и гуморального иммунитета при различных стадиях и формах острого пиелонефрита и методах лечения.

5. Разработать алгоритм диагностики гнойного пиелонефрита.

6. Разработать дифференцированную лечебную тактику в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в почке и морфологических изменений.

7. Установить конкретные показания к различным видам оперативного вмешательства у больных острым гнойным пиелонефриом.

8. Изучить отдалённые результаты лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Научная новизна работы. Подробно изучены особенности симптоматики и клинического течения острого пиелонефрита в зависимости от стадий заболевания. Определена роль комплексного ультразвукового исследования в проведении дифференциальной диагностики различных стадий острого пиелонефрита. Изучены особенности состояния иммунного статуса в зависимости от клинических форм заболевания и обосновано положение о том, что иммунодефицит способствует развитию гнойно-деструктивных форм острого пиелонефирта. Определены особенности тромбоцитарно-сосудистого гемостаза у больных острым пиелонефритом в зависимости от стадий острого воспалительного процесса в почке. Предложен алгоритм диагностики гнойного пиелонефрита. Уточнены показания к различным методам дренирования почки. Дана оценка эффективности современных антибактериальных- препаратов у больных острым пиелонефритом. В первые доказана эффективность биорегулирующей терапии

больных острым пиелонефритом. Изучены отдалённые результаты лечения больных острым гнойным пиелонефритом.

Практическая значимость работы. В результате проведённой работы обоснованы рекомендации по вопросам диагностики и лечения больных гнойным пиелонефритом. Применение разработанного алгоритма диагностики гнойного пиелонефрита позволяет более точно устанавливать правильный диагноз, а поэтому и выбрать рациональный метод лечения. Разработаны показания к рациональному применению современных антибактериальных препаратов. Обоснована биорегулирующая терапия. Всё это должно привести к улучшению результатов лечения больных этой группы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных с гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита местные симптомы заболевания более выражены, чем у пациентов, страдающих острым серозным пиелонефритом.

2. Характерным для больных с гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита является наличие выраженного иммунодефицита, касающегося всех показателей иммунитета.

3. Ультрасонография является методом скрининга при распознавании гнойных форм острого пиелонефрита.

4. Лечение больных острым гнойным пиелонефритом должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни.

5. Препаратами выбора для стартовой этиотропной терапии больных острым пиелонефритом являются карбапенемы, цефалоспорины 3-го поколения и фторхинолоны.

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполненапо плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР проблемной комиссии 40.01. научного совета «Урология и оперативная нефрология» РАМН.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2000 г.), на урологическом обществе им. СП. Фёдорова (Санкт-Петербург, 21 ноября 2000 г.) и на российской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов и научного общества урологов (С.-Петербург, 6 октября 2000 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность урологической клиники СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр., 56).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 27 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 5 глав с изложением результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 250 источников (164 отечественных и 86 иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу настоящего исследования положены материалы обследования и лечения 106 больных, страдающих острым пиелонефритом и госпитализированных в урологическое отделение Мариинской больницы Санкт-Петербурга, являющегося базой кафедры урологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова.

Больные были распределены на две группы в соответствии со стадиями воспалительного процесса в почке. В основную группу были включены 57 пациентов с диагностированным и подтверждённым во время операции острым гнойным пиелонефритом. Группу сравнения составили 49 больных с диагностированным острым серозным пиелонефритом.

Среди обследованных больных женщин было 79 (74,5%), а мужчин -27 (25,5%) человек. Возраст больных колебался от 18 до 73 лет, однако преобладали пациенты возрастной группы до 30 лет (28 чел. - 26,4%) и больные старше 61 года (42 чел. - 39,6%). Острый пиелонефрит у 57 (53,8%) больных был первичным, и у 49 (46,2%) пациентов вторичным.

Проводилось комплексное обследование больных. Фиксировались жалобы, собирался подробный анамнез. Изучались клинические проявления заболевания, объективное состояние больного.

При лабораторных исследованиях крови учитывали анемию, лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, СОЭ, уровень молекул средней массы, уровень креатинина, сахара, фибриногена, церулоплазмина, белков и белковых фракций, кислотно-основного состояния. Изучали сое-

тояние свёртывающей системы крови (уровень протромбина, количество тромбоцитов, время рекальцификации плазмы, тромбиновое время, фиб-ринстабилизирующий фактор, ретракцию кровяного сгустка, фибриноли-тическую активность цельной крови. Время свёртывания крови (ВСК) определяли по методу Ли-Уайта, время рекальцификации плазмы (ВР) - по методу Бердергофа и Рокка, протромбиновый индекс (ПИ) - по методу Квика в модификации В.Н. Туголукова, ретракцию кровяного сгустка - по методу Сирман, концентрацию фибриногена (ФГ) - по методу Р.А. Рут-берг, фибринолитическую активность крови (ФАК) - по методу Б.И. Куз-ника и М.А. Котовщиковой.

Для оценки иммунного статуса определяли следующие показатели: количество Т-лимфоцитов в крови (СД-3) методом спонтанного розетко-образования с эритроцитами барана; количество Т-хелперов в крови (СД-4) в нагрузочном тесте с теофиллином по методу Р.В. Петрова и соавт. (1984); количество Т-супрессоров в крови (СД 8) по тому же методу; соотношение Тх/Тс; количество В-лимфоцитов в крови (СД-22) методом спонтанного розеткообразования; реакцию бласттрансформации с фито-гемагглютинином (РБТЛ с ФГА) для определения функциональной активности лимфоцитов; уровень комплемента в усл. ед. (СН100); фагоцитарный индекс; уровень иммуноглобулинов трёх основных классов G, М) - методом радиальной иммунодиффузии по Манчини.

Выполняли посев мочи с определением чувствительности флоры к антибиотикам. Окончательную идентификацию выявленного возбудителя проводили после выделения чистой культуры на автоматизированной микробиологической системе «МИК - 2000» (Канада).

Из специальных методов исследования применяли обзорную и внутривенную урографию, УЗИ, КТ и тепловидение.

При анализе получаемых нефросонограмм особое внимание уделяли эхогенности паренхимы почек, размерам почек, соотношению толщины паренхимы почек и чашечно-лоханочной системы, наличию неоднородных образований паренхимы почек, изменению эхоструктуры паранеф-ральной клетчатки с наличием неоднородных жидкостных структур.

При анализе компьютерных томограмм определяли положение и размеры почек, состояние паренхимы, однородность её структуры и плотность, наличие фокусов низкой плотности, состояние паранефральной клетчатки. Исследование выполняли как без контрастирования полостной системы почек, так и с введением контрастного вещества (тразограф 60% -40 мл, или урографин 76% - 40 мл).

При анализе полученных термограмм определяли зоны патологической термоассиметрии, интерес представляли участки как гипертермии, так и гипотермии.

Описывали методику и объём операции, операционные находки. Фиксировали результаты гистологических исследований. Регистрировали варианты послеоперационного течения, варианты консервативного лечения, полученные результаты лечения.

Для оценки достоверности полученных результатов проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стьюдента на компьютере. Для оценки межгрупповых различий применяли t-критерий Стьюдента и однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), а при сравнении частотных величин использовали X2 - критерий Пирсона. Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы принимали равным 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение

У больных с гнойно-деструктивным пиелонефритом имело место более тяжёлое состояние пациентов с выраженной интоксикацией организма. Только крайне тяжёлое состояние чаще имело место при гнойной стадии пиелонефрита (11 больных - 19,3%), чем при серозной (3 больных -6,1%), разница статистически достоверна (р<0,01).

Лейкоцитоз был выявлен у всех 106 (100%) больных. Сдвиг лейкоцитарной формулы влево имело место у всех 57 (100%) больных острым гнойным пиелонефритом и у 44 (89,8%) из 49 пациентов с острым серозным пиелонефритом.

Молекулы средней массы у больных острым серозным пиелонефритом в среднем составил 0,476+0,009 усл. ед, а при гнойно-деструктивных формах пиелонефрита - 0,774+0,005 (р<0,01), уровень фибриногена - 6,03+0,37 г/л и 8,15+0,99 г/л соответственно (р<0,05), уровень сиаловых кислот -2,16+0,10 мкмоль/л и 3,55+0,07 мкмоль/л (р<0,05), уровень церулоплазмина - 0,44+0,07 г/л и 0,69+0,03 г/л (р<0,01), а уровень общего билирубина -19,4+3,4 мкмоль/л и 40,3+2,1 мкмоль/л соответственно (р<0,01).

Лейкоцитурия имела место у 104 (98,1%) из 106 больных острым пиелонефритом, но при остром серозном пиелонефрите она была менее выраженной и составила 40,3+8,4х106/л в 1 мл мочи, чем при гнойно-деструктивных формах заболевания - 71,6+6,7х106/л (р<0,01).

Бактериурия была выявлена у 101 (95,3%). Если у 86,9% больных с острым серозным пиелонефритом количество бактерий в 1 мл мочи не

превышало титр 107, то у больных с острым гнойным пиелонефритом (98,2%) соответствовало титру 108-1010. Из мочи были выделены кишечная палочка (58,4%), энтеробактер (5,9%), протеус мирабилис (4,9%), про-теус вульгарис (4,0%), клебсиела (4,0%), стрептококус пиогенус (4,0%), стафилококки (2,0%). Микробные ассоциации обнаружены у 8 (7,9%) больных острым пиелонефритом.

Ухудшались и показатели гуморального иммунитета. Так, уровень иммуноглобулина М возрастал до 2,5±0,09 г/л (р<0,001), иммуноглобулина G - до 18,5± 1,3 г/л (р<0,001), а иммуноглобулина А - до 3,8±0,2 г/л (р<0,001).

Отмечена разница в показателях иммунитета у больных с острым серозным пиелонефритом по сравнению с больными, страдающими гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита. Так, если при остром серозном пиелонефрите количество Т-лимфоцитов было снижено до 36,7±3,1%, то при гнойно-деструктивных формах острого пиелонефрита составило 27,3± 1,6%. Разница статистически достоверна (р<0,05). У здоровых людей 53,9±2,4% (р < 0,001). Количество Т-хелперов при остром серозном пиелонефрите было снижено до 17,5± 1,3%, а при остром гнойном пиелонефрите - до 13,1± 1,9% (р<0,01). У здоровых людей 24,0±2,6% (р<0,001).

Количество Т-супрессоров в крови у больных острым серозным пиелонефритом было повышено до 22,1± 1,8%, тогда как при гнойно-деструктивных формах острого пиелонефрита - до 26,3±1,2%, и здесь разница была статистически достоверной (р<0,05). У здоровых 16,1 ± 1,5% (р<0,001).

Особенно отчетливой была разница в показателях функциональной активности лимфоцитов по реакции бласттрансформации лимфоцитов на фитогемагглютинин. У здоровых людей этот показатель составил 16209±675 имп/мин, у больных острым серозным пиелонефритом -10336±507 имп/мин, а у больных острым гнойным - 6315±762 имп/мин (р<0,001).

Более существенно при гнойно-деструктивных формах пиелонефрита угнетались и неспецифические факторы защиты. Если уровень комплемента при серозном пиелонефрите был снижен до 94,2±6,5 усл ед СН100, то при гнойно-деструктивных формах - до 78,3±3,9 усл ед СН100 (р<0,001), по сравнению с 123,3±4,3 усл ед СН100 У здоровых (р<0,001).

Анализ показателей коагуляционного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза выявил, более существенные нарушения у больных с гнойно-де-

структивными формами заболевания. Если у больных с острым серозным пиелонефритом число тромбоцитов в среднем составило 231,9± 10,9х109/л, то у больных с гнойно-деструктивными формами заболевания -263,2±12,7х109/л (р<0,001), по сравнению 218,8±34,1х109/л у здоровых (р<0,05), фибринстабилизирующий фактор - 120,3±11,2% и 142,1+12,7% (р<0,05) соответственно, у здоровых 107,7+6,9% (р<0,001), уровень фибриногена - 4,8+0,2 г/л и 6,3+0,3 г/л соответственно (р<0,05), по сравнению с 2,9+0,2 г/л у здоровых (р<0,001), ретракция кровяного сгустка—68,914,2% и 81,3+3,9% соответственно (р<0,001), фибринолитическая активность цельной крови - 8,9+0,7% и 6,8Ю,3% (р<0,001), по сравнению с 12,0+0,3% у здоровых (р<0,05), АДФ-тест - 230,4112,5 с. и 209,7113,9 с. соответственно (р<0,001), по сравнению с 261,4110,8 с. у здоровых (р<0,001).

Ультразвуковое исследование почки было выполнено у всех 106 больных, при этом оно проводилось многократно в динамике.

Апостематозный пиелонефрит был окончательно диагностирован у 14 больных острым пиелонефритом. Однако правильный диагноз по данным УЗИ был установлен у 12 (85,7%) из 14 больных этой группы. А у 2 (14,3%) больных этой группы ультразвуковая картина была такой же, как и при фазе серозного воспаления.

Карбункул почки был окончательно диагностирован у 28 больных. Однако на основании УЗИ правильный диагноз установлен только у 22 (78,6%) больных из 28. У остальных 6 пациентов выявленные изменения расценивались как апостематозный пиелонефрит. Однако во время операции был выявлен карбункул почки.

Абсцесс почки был выявлен у 6 больных. УЗИ позволило поставить правильный диагноз у всех 6 больных этой группы.

Пионефроз имел место у 9 больных. Правильный диагноз с помощью ультразвукового исследования был установлен у 8 (88,9%) из 9 пациентов этой группы. Ошибка в одном случае была допущена из - за наличия выраженного метеоризма.

Компьютерная томография выполнена у всех 106 пациентов. Деструктивные изменения в паренхиме почки выявлены у 24 больных, в то время как при операции они констатированы у 34 пациентов. Таким образом, отмечалась гиподиагностика гнойного пиелонефрита, в то время как гипердиагностика не наблюдалось ни в одном случае.

Карбункул почки имел место у 28 больных. Длительность заболевания во всех случаях не превышала 8 суток. КТ позволила поставить пра-

вильный диагноз только у 23 (82,1%) человек, причём у 9 из них в результате дополнительного контрастного исследования полостной системы почки. Ошибка была допущена у 5 пациентов. У 3 из них подозревался апостематозный нефрит, а у 2 серозная стадия пиелонефрита. Основным признаком, присущим карбункулу почки, являлся очаг деструкции паренхимы с коэффициентом абсорбции ±12+14 Ед. Н. Данный симптом имело место у 14 больных. Кроме того, этот очаг не способен накапливать контрастное вещество, что наблюдалось у 9 исследованных.

Апостематозный пиелонефрит констатирован у 14 больных. Длительность заболевания у них составляла менее 7 суток. При КТ правильный диагноз установлен у 12 (85,7%) пациентов. Основными признаками данной формы гнойного пиелонефрита являлись: утолщение почечной паренхимы, её неоднородность, коэффициент абсорбции соответствовал ±11 ±26 Ед.Н. У 2 остальных больных подозревался серозный пиелонефрит.

Пионефроз имел место у 9 больных. Длительность заболевания во всех случаях превышала 10 суток. При КТ констатировано полное разрушение паренхимы почки с наличием полостных образований с коэффициентом абсорбции ± 8 ± 11 Ед. Н.

Абсцесс почки наблюдался у 6 больных. Длительность заболевания превышала 4 суток. КТ позволила поставить правильный диагноз во всех случаях. Основным признаком абсцесса почки являлось полостное образование с чёткими контурами, наполненное жидкостью (коэффициент абсорбции ±8± 11 Ед. Н.).

Эмфизематозный пиелонефрит имел место у 2 больных. Длительность заболевания составляла 5 и 8 суток. КТ позволила поставить правильный диагноз в обоих случаях. Основными признаками эмфизематозного пиелонефрита являлось обнаружение газа в полостной системе почки и паранефральной клетчатке.

Тепловизионное исследование почки было выполнено у всех 106 больных. Гипертермия в проекции почек была зафиксирована у 79 (74,5%) больных, у 20 (18,9%) пациентов температурная реакция была нормальной, а у 5 (4,7%) больных отмечена гипотермия. Частота встречаемости данных симптомов при серозном пиелонефрите была приблизительно такой же, как при гнойном. Их достоверность в диагностике гнойного пиелонефрита незначительна (р>0,05).

Алгоритм обследования больных с острым пиелонефритом состоит из шести этапов.

Первый этап - выяснение жалоб больного и данных анамнеза. Следует обращать внимание на тяжесть состояния пациента, характер температурной реакции, наличие потрясающих ознобов, наличие в анамнезе других урологических заболеваний и сахарного диабета.

Второй этап - проведение клинического обследования пациента. Следует обращать внимание на наличие местных симптомов заболевания, напряжение мышц живота, пальпируемую увеличенную и болезненную почку.

Третий этап - лабораторные исследования. Анализ крови должен проводиться ежедневно, а иногда и с интервалом в 12 часов. В анализе крови обращают внимание на лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, анемию, ускорение СОЭ. Особое внимание следует обращать на гипопротеинемию, повышение уровня фибриногена и церулоплазмина, повышение концентрации молекул средней массы. Определяют концентрацию креатинина и мочевины сыворотки крови. При исследовании мочи выявляют лейкоцитурии и бактериурии. Необходимо выполнять иммунологическое исследование. Важно определить состояние коагуляционного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза, так как выраженность признаков нарушения гемокоагуляции позволяют в совокупности с другими клиническими и лабораторными данными отличить острый серозный пиелонефрит от гнойного.

Четвёртый этап - УЗИ почек, которое следует выполнять многократно. При выполнении УЗИ почек увеличение длины поражённой почки было отмечено у 98,2% больных, увеличение ширины паренхимы почки -у 96,5%, увеличение толщины паренхимы почки - у 100%, увеличение объёма пирамид - у 94,7% неровность контуров почки - у 96,5%, очаги с повышенной эхогенностью паренхимы - у 94,7%, ограничение подвижности почки при глубоком дыхании - у 77,2% больных. УЗИ почек позволяет отличить различные формы острого гнойного поражения почек.

Пятый этап обследования - выполнение КТ, которая показано тогда, когда с помощью УЗИ не удаётся дифференцировать серозную и гнойную стадии пиелонефрита. Позволяет уточнить наличие эмфизематозного пиелонефрита. Диагностическая ценность КТ увеличивается при одновременном сочетании этого метода с экскреторной урографией.

Шестой этап — рентгеновское обследование, обзорная и экскреторная урография. Этот метод позволяет оценить функциональное состояние поражённой и противоположной почки, выявить причину нарушения уро-динамики.

Основным методом лечения больных острым гнойным пиелонефритом является оперативное. Выбор метода оперативного пособия зависит от формы острого гнойного пиелонефрита, наличия или отсутствия нарушения уродинамики верхних мочевых путей, функционального состояния поражённой и противоположной почки (табл. 1).

Таблица 1

Характер оперативных вмешательств у больных острым гнойным пиелонефритом

Характер оперативного вмешательства

Формы острого гнойного пиелонефрита Декапсуля-ция почки ± нефростомия Вскрытие абсцесса почки ± нефростомия Иссечение карбункула ± неф-ростомия Нефрэк-томия Всего

Апостематозный 14 14*)

пиелонефрит

Апостематозный

пиелонефрит и рак - - - 2 2

почечной лоханки

Абсцесс почки - 6 - 6

Карбункул почки - - 26 2 28

Пионефроз - - - 9 9

Всего 14 6 26 13 59

*' Примечание. У 12 больных апостематозным пиелонефритом было выполнено 14 оперативных вмешательств (декапсуляций почки), так как у 2 из них апостематозный пиелонефрит был двусторонним.

Послеоперационные осложнения имели место у 7(12.3%) из 57 пациентов и были отмечены как со стороны мочевыводящих путей и операционной раны - 2 (3,5%) больных, так и со стороны других органов и систем - 5 (8,8%) пациентов.

При комплексном лечении больных острым пиелонефритом одно из ведущих мест занимают антибактериальные препараты. Возбудители заболевания были высоко чувствительны к препаратам группы цефалоспо-ринов (чувствительность к цефотаксиму составила 96,0%), к препаратам группы фторхинолонов (к ципрофлоксацину чувствительность составила 94,1%) и к препаратам группы карбапенемов (чувствительность к имипе-нему составила 98,0%).

Плазмаферез был применён у 35 больных острым гнойным пиелонефритом. Проведение сеансов плазмафереза в комплексном лечении

больных острым гнойным пиелонефритом позволило достичь клинической ремиссии заболевания, значительно улучшить самочувствие больных и нормализовать лабораторные показатели.

Эффективность биорегулирующей терапии простатиленом была изучена у 69 больных. В эту группу (основную) вошли 39 больных с острым гнойным пиелонефритом и 30 больных с острым серозным пиелонефритом. Группу сравнения составили 37 больных (18 больных с острым гнойным пиелонефритом и 19 больных с острым серозным пиелонефритом), получивших только базовую терапию без включения в схему лечения про-статиленом. Обследование больных проводили до и после окончания лечения простатиленом в дозе 5 мг ежедневно в течение 10 суток. Лечение простатиленом сопровождалось улучшением показателей иммунитета (табл. 2).

Таблица 2

Влияние простатилена на показатели иммунитета у больных острым гнойным пиелонефритом (М±m)

Иммунологические показатели Контрольная группа (здоровые лица) (п = 20) У больных, получающих простатилен (п = 69) У больных, получающих только базовую терапию (п = 37)

до лечения после лечения до лечения после лечения

Т-лимфоциты (СД-3), % 53,9±2,4 32,6+3,5 49,612,4 36,1+3,2 38,2+3,4

Т-хелперы (СД-4), % 24,0±2,6 14,0+1,9 23,7+1,5 14,8+2,0 15,4+1,9

Т-супрессоры (СД-8),% 16,1±1,5 23,9+2,1 18,8+1,7 24,3+2,5 23,7+2,3

В-лимфоциты (СД-22), % 20,4±1,4 26,2+2,2 20,3+1,6 25,7+3,0 25,2+1,7

РБТЛ на ФГА, имп/мин 16209+675 8039+705 14367+525 8774+901 9232+839

СН,ПП, усл. ед. 123,3±4,3 85,2+6,7 116,1+4,6 88,1+5,9 91,1+7,3

^ М, г/л 1,2+0,1 2,5+0,09 1,6+0,1 2,6+0,1 2,3+0,1

^ G, г/л 12,0+0,9 19,3+1,3 13,5+1,5 17,9+1,3 17,0+1,4

^А, г/л 2,2+0,4 3,7+0,3 2,3+0,4 3,8+0,7 3,6+0,2

Отдалённые результаты лечения больных острым пиелонефритом в сроки от 6 месяцев до 4 лет были изучены у 96 пациентов (у 57 больных с острым гнойным пиелонефритом и 39 из 49 больных с острым серозным

пиелонефритом). Хронический пиелонефрит выявлен у 16 (16,7%), нарушение функции почки у 14 (14,6%), а нефросклероз у 10 (10,4%) больных.

ВЫВОДЫ

1. У больных с гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита местные симптомы заболевания более выражены и наблюдаются чаще, чем у пациентов, страдающих острым серозным пиелонефритом.

2. Характерным для больных с гнойно-деструктивными формами острого пиелонефрита является наличие выраженного иммунодефицита, касающегося всех показателей иммунитета.

3. В патогенезе острого пиелонефрита одним из ведущих факторов являются нарушения в системе гемостаза и тесно связанные с ними расстройства микроциркуляции в почке. Гиперкоагуляционные изменения выявлены у 100% больных с гнойными формами острого пиелонефрита и у 78% больных, страдающих острым серозным пиелонефритом. При этом более выраженные признаки нарушения гемокоагуляции имели место у больных с гнойно-деструктивными формами заболевания.

4. Ультрасонография является методом скрининга при распознавании гнойных форм острого пиелонефрита. УЗИ позволяет правильно поставить диагноз до выполненной операции у 85% больных апостематоз-ным пиелонефритом, у 78,6% больных карбункулом почки, у 100% больных абсцессом почки и у 88,9% больных пионефрозом.

5. Пациентам, у которых по данным ультразвукового исследования диагноз гнойного пиелонефрита остаётся сомнительным, показано выполнение компьютерной томографии, которая позволяет выявлять как очаговые, так и диффузные изменения в паренхиме почки и дифференцировать серозную и гнойную стадии пиелонефрита.

6. Разработанный алгоритм диагностики острого пиелонефрита и его стадий должен включать шесть последовательных диагностических этапов, основными из которых являются выяснение жалоб больного и данные анамнеза, клиническое обоснование больного, лабораторные исследования, обязательно включающие оценку характера клеточного и гуморального иммунитета и состояние коагуляционного и тромбоцитарно-сосудис-того гемостаза, комплексное ультразвуковое исследование, выполнение КТ и экскреторной урографии.

7. Лечение больных острым пиелонефритом должно быть комплексным и обязательно предусматривать воздействие на все звенья этиологии и патогенеза болезни.

8. Биорегулирующая терапия больных острым пиелонефритом приводит к существенному уменьшению активности воспалительного процесса в почке благодаря регулирующему влиянию на показатели иммунитета и систему гемостаза.

9. Лечебный плазмаферез при осложнённом и тяжёлом клиническом течении острого пиелонефрита в сжатые сроки устраняет симптомы интоксикации и повышает эффективность антибактериальной терапии.

10. Ранние и адекватные по объёму органосохраняющие оперативные вмешательства при гнойно-деструктивных формах острого пиелонефрита позволяет купировать инфекционно-воспалительный процесс в почке и предотвратить развитие септических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В диагностике гнойно-деструктивных форм острого пиелонефрита ультрасонография должна являться скрининговым методом. Заключение ультразвукового исследования необходимо сопоставлять с клинической картиной заболевания. Для улучшения диагностики необходимо производить определение размеров почки по трём плоскостям, рассчитывать объём почки, определять эхогенность паренхимы и подвижность почки.

2. Если ультрасонография не даёт исчерпывающей информации, а диагноз острого гнойного пиелонефрита остаётся сомнительным, показано выполнение компьютерной томографии. Компьютерная томография является высокоинформативным методом исследования, позволяющим выявлять как диффузные, так и очаговые изменения в паренхиме почки.

3. Тепловидение может быть использовано в диагностике острого пиелонефрита как вспомогательный метод исследования, который целесообразно выполнять только в комплексе с другими методами исследования.

4. Выбор метода лечения больных острым пиелонефритом должен определяться рядом особенностей клинического течения заболевания (сроками болезни, выявленным при обследовании острым первичным или вторичным пиелонефритом, степенью дилатации чашечно-лоханочной системы, выраженностью интоксикации, характером микрофлоры), но обязательно - стадией заболевания (серозной или гнойной) и формой гнойного пиелонефрита (апостематозный пиелонефрит, абсцесс или карбункул почки, пионефроз).

5. Препаратами выбора для стартовой этиотропной терапии больных острым пиелонефритом являются карбапенемы, цефалоспорины 3-го поколения и фторхинолоны.

7. При установлении показаний к оперативному лечению больных острым гнойным пиелонефритом необходимо проведение комплексного обследования, включающего данные клинической картины заболевания, лабораторных методов исследования, но решающее значение имеет ультразвуковое исследование и компьютерная томография.

8. Оперативная тактика лечения больных острым гнойным пиелонефритом должна носить максимально органосохраняющий характер. Показанием к нефрэктомии является тотальное гнойно-некротическое поражение почки.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Донсков В.В. Оценка УЗИ, КТ и тепловидения в дифференциальной диагностике серозного и гнойного пиелонефрита // Городская многопрофильная больница: Актуальные проблемы профилактики, диагностики и лечения. Материалы научно-практической конференции.- Санкт-Петербург, 1998.-С. 10-11.

2. Донсков В.В. Тепловидение в дифференциальной диагностике серозной и гнойной стадий пиелонефрита // Адаптация организма к неблагоприятным условиям среды обитания. Сборник научных статей. - Санкт-Петербург, 1999. - С.63-64.

3. Донсков В.В. Оценка УЗИ, КТ и тепловидения в дифференциальной диагностике серозного и гнойного пиелонефрита // Адаптация организма к неблагоприятным условиям среды обитания: Сборник научных статей. - Санкт-Петербург, 1999. - С. 62-63.

4. Донсков В.В., Ананьев Н.В. Место современных методов исследования в диагностике гнойного пиелонефрита // Актуальные проблемы диагностики и лечения в условиях городской многопрофильной больницы: Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 65-летию совместной работы Мариинской больницы и Санкт-Петербургской медицинской академии. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 32-33.

5. Донсков В.В., Ананьев Н.В. Диагностика воспалительных заболеваний почек // Журнал акушерства и женских болезней. Том ХЫХ, 1 специальный выпуск. Российская научно-практическая конференция ассоциации акушеров-гинекологов и научного общества урологов. "Современные проблемы урогинекологии".- Санкт-Петербург, 2000. - С. 65-66.

6. Донсков В.В., Ананьев Н.В. Возможности УЗИ, КТ и тепловидения в диагностике гнойного пиелонефрита // Преемственность в решении актуальных вопросов хирургии: Сборник научных трудов, посвященный

-18100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора Павла Николаевича Напалкова / Под ред. профессоров А.В. Шаброва, Э.Г. Топузова, Ю.В. Плотникова. - Санкт-Петербург, 2000.-С. 48.

7. Донское В.В., Ананьев Н.В. Особенности диагностики гнойного пиелонефрита // Вестник хирургии. - 2000. - № 6. - С.67-69.

8. Донское В.В., Ананьев Н.В. Диагностика гнойного пиелонефрита // Актуальные вопросы медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию медицинской службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. -Санкт-Петербург, 2001. - С. 365-368.

9. Донское В.В. Диагностические возможности УЗИ и КТ в выявлении гнойного пиелонефрита // Избранные вопросы урологии и андроло-гии: диагностика и лечение: Материалы 3-й Дальневосточной региональной конференции урологов. Владивосток, 29-30 сентября, 2003. - С. 10-11.

»22931

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 15.11.04. Усл. печ. л. 1,125. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 707/04. 197089, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6/8.

Издательство СПбГМУ ^ 9 2