Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности нарушений репродуктивной функции у женщин в зависимости от антропогенной нагрузки и эффективность препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных нейрообменно-эндокринным синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности нарушений репродуктивной функции у женщин в зависимости от антропогенной нагрузки и эффективность препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных нейрообменно-эндокринным синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности нарушений репродуктивной функции у женщин в зависимости от антропогенной нагрузки и эффективность препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных нейрообменно-эндокринным синдромом - тема автореферата по медицине
Черепанова, Елена Николаевна Казань 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Черепанова, Елена Николаевна :: 2007 :: Казань

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Влияние загрязнений атмосферы на репродуктивную функцию женского организма.

1.2. Влияние загрязнений атмосферы на состояние иммунной системы

1.3. Значение иммуномодулирующей терапии в коррекции нарушений репродуктивной функции женщин.

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинико-лабораторные методы исследования больных.

2.2. Методы изучения загрязнения атмосферного воздуха на исследуемых территориях.

2.3 Общая клиническая характеристика больных.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Глава 3. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в г.Димитровград.

Глава 4. Особенности иммунного и гормонального статуса больных нейрообменно-эндокринным синдромом в условиях антропогенного загрязнения

4.1 Сравнительная оценка состояния клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов у больных НОЭС на территориях города с разным уровнем антропогенной нагрузки.

4.2 Особенности гормонального статуса больных нейроэндокринным синдромом в зависимости от антропогенной нагрузки.

4.3 Результаты применения препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных нейрообменно-эндокринным синдромом.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Черепанова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы. Одним из безусловных приоритетов в области здравоохранения является преодоление демографического кризиса, национальный проект «Здоровье» разработанный Министерством здравоохранения и социального развития России, предусматривает увеличение продолжительности жизни, уменьшение младенческой смертности и повышение эффективности медицинской помощи женщинам в период беременности и родов. Это задачи, которые будут решаться в ближайшие годы.

В современной науке все большее внимание уделяется изучению влияния вредных факторов окружающей среды (ОС) на состояние репродуктивного здоровья женщин, поскольку последнее является одним из наиболее информативных интегральных показателей оценки генетического здоровья населения (Кожин А.А., 1998; Дуева Л.А., Сивочалова О.В., Голованева Г.В. и др., 2004; Игнатьева И.Ю., Константинова О.Д., 2006). Репродуктивная система человека, как неоднократно указывалось многими исследователями, чувствительна к воздействию внешней среды (Андреева М.В., Сивочалова О.В., 1999, Орлов В.И., Кожин А.А., 2000; Власова Т.А., Гуменюк Е.Г., Янковская Г.Ф., 2006).

Имеются сведения о состоянии здоровья женщин проживающих в районах, прилегающих к крупным промышленным предприятиям; так, Р.А. Род-кина, А.Ю. Богдасаров (2000) отмечают, что, г. Ульяновск и Ульяновская область является уникальным регионом с точки зрения неблагоприятного влияния средовых факторов на здоровье человека. Согласно существующим критериям оценки антропогенной нагрузки, Ульяновская область соответствует зоне высокого и чрезвычайно высокого риска развития экопатологии человека. В зависимости от конкретных условий люди могут подвергаться облучению радионуклеидами и воздействию химических соединений, находящихся в воздухе в форме мелкодисперсных аэрозолей и газов (Родкина Р. А., Богдасаров А.Ю., 2000; Давидян Л.Ю., 2002; Fujiwara S., 1998).

Однако в условиях ухудшения экологической обстановки, на фоне резкого падения рождаемости, влияние неблагоприятных факторов ОС на репродуктивную функцию женщин изучено не достаточно, в частности применительно к городу Димитровграду Ульяновской области.

Исходя из вышеизложенного следует, что биологическое действие вредных факторов ОС на организм неоднозначно и требует комплексной гигиенической оценки. Большинство работ освещающих последствия влияния ОС на здоровье женщин, посвящены, в основном, состоянию плода и новорожденного (Шевчук А.А., 2000; Дубасова А.А., 2002; Саловарова М.В., 2005). Что же касается изучения механизма экопатологического воздействия на специфические функции женского организма, то исследования по этой проблеме в доступной нам литературе встречались значительно реже, причем имеющиеся работы не содержали обобщенных сведений о факторах риска, принимающих участие в фрмировании нарушений менструальной функции. При этом общие закономерности первичных механизмов действия токсических веществ могут быть положены в основу поиска ранних диагностических критериев, средств терапии и профилактики экологически - зависимых заболеваний.

Цель исследования - на основании изучения социально-гигиенических факторов, состояния репродуктивной функции и иммунологического статуса оценить эффективность применения препарата полиоксидоний в комплексном лечении нейроэндокринного синдрома у женщин, проживающих в экологически напряженном районе города Димитровграда.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую характеристику загрязнения окружающей среды Западного (загрязненного) и Центрального (чистого) районов города Димитровграда.

2. Изучить распространенность патологии репродуктивной функции женщин, проживающих на указанных территориях.

3. Оценить состояние иммунологического и гормонального статуса больных нейрообменно-эндокринным синдромом в исследуемых районах города.

4. На основании исследований оценить эффективность препарата полиоксидоний в комплексном лечении нейрообменно-эндокринного синдрома у женщин, проживающих в загрязненном районе.

Научная новизна.

Впервые, применительно к г.Димитровград, определена роль загрязненности атмосферного воздуха (диоксид серы, радионуклиды, диоксид азота и др.) в развитии нарушений репродуктивного здоровья женщин.

На модели нейрообменно-эндокринного синдрома репродуктивного периода проведена сравнительная оценка клинического течения, состояния гормонального, иммунологического статуса больных в зависимости от района проживания.

Выявлена корреляционная связь между факторами риска и нарушением репродуктивной функции.

Патогенетически обосновано проведение иммуннокоррегирующей терапии полиоксидонием в комплексе традиционного лечения нейроэндокрин-ного синдрома у женщин, проживающих в экологически неблагоприятном районе.

Практическая значимость. На основании проведенного исследования оценен риск развития нарушений репродуктивного здоровья женщин в зависимости от уровня загрязнения атмосферы в районе проживания. В комплексе традиционного лечения нейрообменно-эндокринного синдрома репродуктивного периода у женщин, проживающих на загрязненной территории применен полиоксидоний. Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит снизить частоту гинекологической заболеваемости, в том числе нейроэндокринной патологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Степень загрязнения атмосферного воздуха Западной части города Димитровграда выше в сравнении с Центральной (контрольного района).

2. У женщин, проживающих на загрязненной территории, выявлен высокий уровень соматической и гинекологической заболеваемости, патологии беременности и родов. В структуре гинекологической заболеваемости, наряду с бактериальным вагинозом, наиболее распространенным является нейроэндокринный синдром репродуктивного периода.

3. Изменения иммунного и гормонального статуса наиболее выражены у больных нейрообменно-эндокринным синдромом, проживающих в загрязненном районе.

4. Иммунокоррегирующая терапия препаратом полиоксидоний в комплексном лечении нейрообменно-эндокринного синдрома оказалась эффективной и патогенетически обоснованной в лечении больных, проживающих в экологически напряженной части города.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику женской консультации Муниципального учреждения здравоохранения Димитровградской городской больницы №1, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001), научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Димитровград, 2006); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 и кафедры общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедр акушерства и гинекологии №1 и 2 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 1 журнальная статья, 10 — тезисов, из них 2 в материалах российского форума «Мать и дитя».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности нарушений репродуктивной функции у женщин в зависимости от антропогенной нагрузки и эффективность препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных нейрообменно-эндокринным синдромом"

ВЫВОДЫ

1. Уровень суммарного загрязнения (Р) атмосферного воздуха г. Димитровграда составил в Западном (загрязненном) районе 14,0 - 16,2 и в Центральном (чистом) 1,5 - 1,8. Основными загрязняющими веществами явились: диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, фенол, формальдегид.

2. Основной патологией репродуктивной функции у женщин, проживающих в Западном районе явились бактериальный вагиноз, нейрообмен-но-эндокринный синдром, хронические воспалительные заболевания органов малого таза. Наиболее частыми осложнениями беременности были угроза прерывания (80,3%) и анемия (48,4%).

3. Характерными изменениями иммунного статуса больных нейро-обменно-эндокринным синдромом, проживающих в загрязненном районе, явились нарушения в клеточном и гуморальном звене иммунитета: снижение Т- лимфоцитов (CD3+), (CD4+), В-лимфоцитов (CD19+), снижение иммунорегуляторного индекса (CD4+/ CD8+), концентрации IgG, IgA, а также фагоцитарной функции нейтрофилов. Основным нарушением гормонального статуса явилось снижение продукции стероидных гормонов (эстрадиола и прогестерона) с повышением уровня лютропина.

4. Включение иммуномодулирующего препарата полиоксидония в традиционный комплекс терапии НОЭС у больных загрязненного района достоверно улучшило показатели клеточного, гуморального иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов, снизило инфекционный индекс и улучшило течение нейрообменно-эндокринного синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения экологической безопасности необходимо внедрение мероприятий по созданию новых и совершенствованию существующих технологических процессов с целью сокращения количества вредных выбросов в атмосферу. Ускорить внедрение новых технологических схем производства, исключающих или резко снижающих выбросы в окружающую среду.

2. Для выявления воздействия техногенного загрязнения у гинекологических больных с нейроэндокринной патологией, наряду с основными методами исследования, рекомендуется проводить исследование клеточного, гуморального иммунитета, а также неспецифической резистентности организма.

3. В комплексное лечение больных НОЭС проживающих в зоне техногенного загрязнения на первом этапе целесообразно включать иммуно-модулирующую терапию современным отечественным препаратом полиоксидоний.

4. Результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, в управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и в учебном процессе в медицинских академиях последипломного образования, медицинских университетах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности нарушений репродуктивной функции у женщин в зависимости от антропогенной нагрузки и эффективность препарата полиоксидоний в комплексной терапии больных нейрообменно-эндокринным синдромом

На правах рукописи

ЧЕРЕПАНОВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ

ФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕПАРАТА ПОЛИОКСИДОНИЙ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ НЕЙРООБМЕННО-ЭНДОКРИННЫМ

СИНДРОМОМ

14.00.01 - Акушерство и гинекология 14.00.07-Гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

" 111£ии,

Казань 2007

003070544

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители: кандидат медицинских наук,

доцент Тухватуллина Лилия Мухаметзяновна доктор медицинских наук, профессор Даутов Фидаил Фасхиевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

доцент Замалеева Розалия Семеновна доктор медицинских наук, Степанова Наталья Владимировна

Ведущее учреждение ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится «29» мая 2007 года 10 00 часов на заседании диссертационного Совета Д 208 033.01 при ГОУ «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и CP», по адресу г Казань, ул Муштари, д 11.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и CP», по адресу г Казань, ул Муштари, д 11

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук,

доцент Л М Тухватуллина

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В современной науке все большее внимание уделяется изучению влияния вредных факторов окружающей среды на состояние репродуктивного здоровья женщин, поскольку последнее является одним из наиболее информативных интегральных показателей оценки генетического здоровья населения (Дуева Л А, 2004, Игнатьева И Ю., 2006) Репродуктивная система человека, как неоднократно указывалось многими исследователями, чувствительна к воздействию внешней среды (Андреева MB , 1999, Орлов В.И, 2000, Власова Т А , 2006)

Имеются сведения о состоянии здоровья женщин проживающих в районах, прилегающих к крупным промышленным предприятиям, так, Р.А Родкина, А Ю. Богдасаров (2000) отмечают, что, Ульяновск и Ульяновская область является уникальным регионом с точки зрения неблагоприятного влияния средовых факторов на здоровье человека Согласно существующим критериям оценки антропогенной нагрузки, Ульяновская область соответствует зоне высокого и чрезвычайно высокого риска развития экопатологии человека В зависимости от конкретных условий люди могут подвергаться облучению радионуклеи-дами и воздействию химических соединений, находящихся в воздухе в форме мелкодисперсных аэрозолей и газов (Родкина Р А, 2000, Да-видян Л.Ю., 2002; Fujiwara S, 1998)

Однако в условиях ухудшения экологической обстановки, на фоне резкого падения рождаемости, влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на репродуктивную функцию женщин изучено не достаточно, в частности применительно к городу Димитров-граду Ульяновской области

Исходя из вышеизложенного следует, что биологическое действие вредных факторов окружающей среды на организм неоднозначно и требует комплексной гигиенической оценки. Большинство работ освещающих последствия влияния окружающей среды (ОС) на здоровье женщин, посвящены, в основном, состоянию плода и новорожденного (Шевчук А А., 2000, Дубасова A.A., 2002; Саловарова М.В , 2005) Что же касается изучения механизма экопатологического воздействия на специфические функции женского организма, то исследования по этой проблеме в доступной нам литературе встречались значительно реже, причем имеющиеся работы не содержали обобщенных сведений о факторах экологического риска, принимающих

участие в формировании нарушений менструальной функции При этом общие закономерности первичных механизмов действия токсических веществ могут быть положены в основу поиска ранних диагностических критериев, средств терапии и профилактики экологически - зависимых заболеваний

Цель исследования - на основании изучения социально-гигиенических факторов, состояния репродуктивной функции и иммунологического статуса оценить эффективность применения препарата по-лиоксидоний в комплексном лечении нейроэндокринного синдрома у женщин, проживающих в экологически напряженном районе города Димитровграда

Задачи исследования:

1 Дать гигиеническую характеристику загрязнения окружающей среды Западного (загрязненного) и Центрального (контрольного) районов города Димитровграда.

2 Изучить распространенность патологии репродуктивной функции женщин, проживающих на указанных территориях.

3 Оценить состояние иммунологического и гормонального статуса больных нейрообменно-эндокринным синдромом в исследуемых районах города

4 На основании исследований оценить эффективность препарата полиоксидоний в комплексном лечении нейрообменно-эндокринного синдрома у женщин, проживающих в загрязненном районе.

Научная новизна.

Впервые, применительно к г.Димитровграду, определена роль загрязненности атмосферного воздуха (диоксид серы, радионуклиды, диоксид азота и др.) в развитии нарушений репродуктивного здоровья женщин

На модели нейрообменно-эндокринного синдрома (НОЭС) репродуктивного периода проведена сравнительная оценка клинического течения, состояния гормонального, иммунологического статуса больных в зависимости от района проживания.

Выявлена корреляционная связь между факторами риска и нарушением репродуктивной функции

Патогенетически обосновано проведение иммуннокоррегирую-щей терапии полиоксидонием в комплексе традиционного лечения нейроэндокринного синдрома у женщин, проживающих в экологически неблагоприятном районе

Практическая значимость. На основании проведенного исследования оценен риск развития нарушений репродуктивною здоровья женщин в зависимости от уровня загрязнения атмосферы в районе проживания В комплексе традиционного лечения нейрообменно-эндокринного синдрома репродуктивного периода у женщин, проживающих на загрязненной территории применен полиоксидоний Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения позволит снизить частоту гинекологической заболеваемости, в том числе нейроэндокринной патологии

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику женской консультации Муниципального учреждения здравоохранения Димитровградской городской больницы №1, а также в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №2 и кафедры общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения» (Казань, 2001), научно-практической конференции акушеров-гинекологов (Димитровград, 2006), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2 и кафедры общей гигиены ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФА 3 и СР» и кафедр акушерства и гинекологии №1 и 2 ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет ФА 3 и СР» (Казань, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 227 источников (157 отечественных и 70 зарубежных) Работа иллюстрирована 2 рисунками, 39 таблицами).

Положения, выносимые на защиту:

1 Степень загрязнения атмосферного воздуха в Западной части города Димитровграда выше в сравнении с Центральной (контрольного района)

2 У женщин, проживающих на загрязненной территории, выявлен высокий уровень соматической и гинекологической заболеваемости, патологии беременности В структуре гинекологической заболеваемости, наряду с бактериальным вагинозом, наиболее распространенным является нейроэндокринный синдром репродуктивного периода

3 Изменения иммунного и гормонального статуса наиболее выражены у больных нейрообменно-эндокринным синдромом, проживающих в загрязненном районе

4 Иммунокоррегирующая терапия препаратом полиоксидо-ний в комплексном лечении нейрообменно-эндокринного синдрома оказалась эффективной и патогенетически обоснованной в лечении больных, проживающих в экологически напряженной части города

Содержание работы

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами проводилась комплексная оценка загрязнения окружающей среды в Западном (загрязненном) и Центральном (контрольном) районах города Димитровграда за 2002 - 2004 годы При выборе районов наблюдения учитывали все возможные пути поступления вредных веществ в организм- с воздухом, водой, пищевыми продуктами.

С целью изучения состояния репродуктивного здоровья в зависимости от состояния окружающей среды и выявления нарушений специфических функций женщин проведен ретроспективный анализ амбулаторных карт беременных (форма №111/у), гинекологических больных (форма №025/Зу-89), историй родов (форма 096/у), историй гинекологических больных (форма №003/у) - 980 женщин репродуктивного возраста от 15 до 49 лет Из них 827 - жительницы загрязненного, 153 - контрольного района города Все женщины более 15 лет проживали на данных территориях

Ретроспективный анализ проводился по схеме-

1. Паспортные данные (Ф И О) Возраст Профессия Семейное положение. Социально-бытовые условия и т д

2 Анамнез жизни

3 Наличие соматических заболеваний

4 Характер менструальной функции Начало и особенности половой жизни, контрацепция Наличие гинекологических заболеваний Число беременностей и их исходы, лактационная функция

С учетом выявленной частоты нейроэндокринной патологии у этих женщин, было проведено более углубленное обследование 67 больных нейрообменно-эндокринным синдромом Первую группу составили 49 больные - загрязненного района города, вторую - 18 контрольного, группу сравнения составили 10 женщин, не имеющих нарушений соматического и репродуктивного здоровья, проживающие в контрольном районе города.

Клинико-лабораторные методы исследования включали анализ анамнестических, лабораторных и лучевых методов обследования. Клинические и биохимические анализы крови проводились в лаборатории ДГБ№1 г. Димитровграда по стандартным методикам

Для определения тиреоидных, стероидных и белковых гормонов применяли иммуноферментный метод с тест системами, рекомендованными Комиссией по наборам реактивов для иммуноферментного и других видов иммунохимического анализа, комитета по новой медицинской технике МЗ РФ (протокол №7 от 24 07. 2000 г.), для определения ТТГ, ПРЛ, ЛГ, ФСГ, fT4, прогестерона, тестостерона, ДЭА-С, 17-ОНП кортизола использовались тест системы фирмы «Алкор Био» (г.С-Петербург, Россия), для определения эстрадиола - тест системы фирмы «ADALTIS» (Италия), для определения инсулина - тест системы фирмы «DSL» (США) При этом было использовано следующее оборудование- анализатор Multiskan-Ex (Финляндия), вошер Wellwash 4МК 2АС (Финляндия), шейкер-инкубатор S-4 (ELMI, Латвия)

Изучение показателей липидного обмена проводили на базе клинической лаборатории ДГБ №1 (г Димитровград)- триглицериды (нейтральные жиры) в сыворотке крови определялись энзиматиче-ским колориметрическим методом, набором реагентов TRIGLYCERIDES «Е-D», серии «Витал-Европа» (г Санкт-Петербург, Россия), общий холестерин (ХС) в сыворотке крови - набором реагентов CHOLESTEROL «Е-D», серии «Витал-Европа», альфа-холестерин (ЛПВП-ХС) - набором реагентов HDL-CHOLESTEROL «FL-Е», серии «Витал-Европа» с помощью осадителя фосфовольфра-мат/Mg2-!-, бета-холестерин (ЛПНП-ХС) - набором реагентов LDL-CHOLESTEROL «FL-Е», серии «Витал-Европа», пребета-холестерин

(ЛПОНП-ХС) - расчетным методом по формуле ЛПОНП-ХС = Общий ХС - ЛПВП-ХС - ЛПНП-ХС или ТГ/2,18 ммоль/л

Иммунологические исследования выполнены на базе иммунологической лаборатории УОКБ (г Ульяновск) Оценка иммунного статуса проводилась с применением следующих методов: определение клеточного и гуморального звена иммуннитета - Т-лимфоцитов хел-перов (CD4+) в крови, Т-лимфоцитов супрессоров (CD8+) в крови, индекс соотношения CD4/CD8, В-лимфоцитов (CD19+) проводилось методом иммуномагнитной сепарации клеток с использованием реагентов фирмы «БупаЬГолландия), определение иммуноглобулинов класса A, G, М - методом радиальной иммунодиффузии (Mancim G. et al, 1965), циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли методом осаждения (полиэтиленгликоля ПЭГ с ММ 6000; 0,1М бо-ратного буфера); фагоцитарную активность нейтрофильных грануло-цитов крови определяли по их способности поглощать частицы поли-эстерольного латекса, выделение иммунокомпетентных клеток (лимфоциты, нейтрофилы) из периферической крови проведено методом скоростного центрифугирования в градиенте плотности фикол-верографина

Для выполнения работы применялись следующие методы исследования и аппаратные системы аппарат УЗИ фирмы «ALOKA-5500», гистероскоп фирмы «Olimpus» «HY-1», Picker Nordstar MERIT 0,1 Tsl 2003 года

Гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха в изучаемых районах осуществлялась по ретроспективным данным Гос-комгидромета, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в г Димит-ровграде, промышленно-санитарной лабораторией ЦГСЭН №172. Были проанализированы 37548 проб атмосферного воздуха, отобранных на стационарных постах (сероводород, диоксид азота, оксид углерода, пыль, аммиак, диоксид серы) Полученные данные подвергались статистической обработке раздельно за каждый месяц и год с вычислением средней величины (С), сигмы (с), кумулятивной частоты (b,) и размаха выборки (Cmm, Cmax) Для проведения дозиметрического контроля за окружающей средой в зоне наблюдения (радиусом 10-12 км) использованы данные лаборатории внешней дозиметрии (ВД), имеющей специальное оборудованные для проведения радиохимических, радиометрических, спектрометрических анализов Контроль мощности дозы и плотности потоков излучений проводили сцинтилляционными счетчиками с воздухоэквивалентным сцинтил-

лятором (дозиметры - ДРГ-01Т, ДРГЗ-02, ДРГЗ-ОЗ, дозиметр-радиометрический МКС-01Р, рентгеновский дозиметр S2010)

В период подготовительной работы, как дополнение к основным исследованиям по определению районов и групп наблюдения, проведено анкетно-статистическое изучение влияния загрязнения атмосферы на самочувствие и бытовые условия 1235 женщин Использованы общепринятые анкеты, которые заполняли и подвергали статистической обработке

Для определения степени загрязнения почвы по каждому химическому элементу рассчитывали коэффициент концентрации (Кк), показывающий, во сколько раз его содержание в объеме выше фонового значения.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере ASUS с процессором Pentium М Сеп-trion с использованием статистического пакета программ BIOSTAT 2001 (С Гланц, 1999) Выполнялось вычисление показателей описательной статистики число наблюдений (п), среднее арифметическое (М), средняя ошибка средней арифметической (гам) и непараметрические коэффициенты корреляции (критерий Крускала-Уоллиса, Нью-мана-Кейлса) Тесноту связей определяли по коэффициенту корреляции и степени достоверности Слабая связь отмечалась при коэффициенте корреляции 0,2-0,49, средняя - 0,5-0,74, сильная - 0,75-0,95 Степень достоверности менее 0,05 - достоверность с точностью до 95%, менее 0,01 - достоверность с точностью до 99%, менее 0,001 -достоверность с точностью до 99,9% Достоверность корреляционных связей подтверждена регрессионным анализом

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Проведенный анализ загрязнения атмосферного воздуха в Западном районе города показал, что доля выбросов химических веществ в атмосферный воздух ГНЦ РФ НИИАР превышала ПДВ по газообразным в 2003 г в 1,03, диоксида серы в 2002 и в 2003 гг - в 1,03 и в 1,12 раза соответственно Аналогичная тенденция наблюдалась при увеличении количества выбросов диоксида азота и сажи Так количество выбросов диоксида азота в 2002 и 2003 гг выше ПДВ в 1,03 и в 1,351, а сажи - в 1,15 и в 1,36 раза соответственно.

Выброс а - аэрозолей в 2003 превышал допустимую величину на 43%, а в 2002 году в 1,14 раза. Выброс р-, у- аэрозолей в 2002 и 2003 гг превышал ПДВ цезий 137 - в 1,02 и в 1,12 раза, стронция-90 - в 1,19 и в 1,29 раза, йода-131 - в 2,01 ив 1,87 раза соответственно

Содержание радионуклидов в атмосферном воздухе промышленной площадки предприятия ФГУП РФ НИИАР превышало в 2003 году допустимые среднегодовые объемы активности по £а в 1,05 и Х(3 3,48 раза, в Западном районе города ХР - в 3,40 раза, в Центральном районе города содержание радионуклидов в атмосферном воздухе не превышали допустимых значений Минимальные, средние и максимальные показатели гамма фона в Центральном оказались соответственно в 7,0 - 2,2 - 2,4 раза ниже показателей Западного (загрязненного) района города и в 8,0 - 2,8 - 21,4 раза меньше промышленной площадки предприятия

Таким образом, степень загрязнения зависит от расстояния между предприятием и изучаемыми районами города- увеличение этого расстояния приводит к снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха

Степень загрязнения атмосферы (Р), рассчитанная по пяти приоритетным загрязнителям - диоксид азота, формальдегид, фенол, диоксид серы, оксид углерода в загрязненном районе за 3 года колебалась в пределах от 14,0 до 16,2, а в контрольном - от 1,5 до 1,8 Если в загрязненном районе содержание оксида углерода превышало ПДК в 10% проб, диоксида серы в 40%, диоксида азота в 34%, пыли в 16% проб, то в контрольном районе концентрации вредных веществ определялись на уровне и ниже ПДК Концентрации диоксида азота в промышленной зоне и Западной части города превышали ПДК в 4,6 и 3,2 раза, а в Центральной части города определялись на уровне допустимых величин Концентрация диоксида серы в промышленной зоне и в Западной части города превышала ПДК соответственно в 1,7 и 1,36 раза Содержание оксида углерода - соответственно в 1,2 и 1,1 раза, фенола в промышленной зоне превышало ПДК в 69,0, в Западной части в 61,0, в Центральной части города в 2,0 раза Содержание формальдегида в воздухе промышленной зоны и в Западной части города превышало ПДК соответственно в 8,29 и 5,43 раза, в Центральной - на уровне допустимых величин Содержание пыли в промышленной зоне превышало ПДК в 1,46, в Западной части - в 2,97 раза и в Центральной части города - в 1,93 раза

Результаты корреляционного анализа показали, что наиболее сильная связь существует между концентрацией в атмосферном воздухе диоксида серы, формальдегида и заболеваемостью НОЭС коэффициент в пределах от гху=0,49±0,14 (р<0,01) до гху=0,64±0,19 (р<0,01) и от гху=0,54±0,1 (р<0,01) до гху=0,57±0,11 (р<0,01) соответственно, а также суммой р аэрозолей и заболеваемостью НОЭС Значения коэффициентов корреляции имеют тенденцию к увеличению, так за 2002 - 2003 гг они возросли от гху=0,46±0,21(р<0,01) до гху=0,58±0,23

В результате проведенного анкетирования установлено- 93,7% респондентов отметили постоянное неблагоприятное влияние выбросов ФГУП РФ НИИАР, при этом 90,8% - с ухудшением самочувствия (головная боль - 53,8%, кашель - 66,4%, тошнота - 24%). В то же время в относительно чистом районе 41,3% опрошенных отметили ухудшение самочувствия в дни выбросов предприятия 89,7% жителей загрязненного района указали, что доносится пыль, газы, сажа, при этом более половины из них отметили, что это происходит ежедневно. В контрольном районе на этот вопрос положительно ответили 30%

Выявлен высокий процент соматической патологии как у женщин загрязненного (92,0%), так и у жительниц контрольного района (69,1%) В структуре экстрагенитальной патологии (ЭГТ1) наиболее часто встречались заболевания эндокринные - 18,5% и 7,1%, заболевания органов дыхания - 15,8% и 5,9%, органов кровообращения -15,2% и 8,5% В структуре гинекологических заболеваний в загрязненном и контрольном районах преобладали бактериальный вагиноз (23,5% и 19,0%), нейроэндокринный синдром (22,9% и 16,9%), хронические воспалительные заболевания внутренних гениталий (19,8% и 7,2%). Изменение частота соматической и гинекологической патологии, структуры заболеваемости у женщин загрязненного района в сравнении с контрольным, могут свидетельствовать о влиянии неблагоприятных антропогенных факторов на состояние репродуктивного здоровья, что согласуется с данными литературы о формировании экологически зависимых нарушений здоровья у жительниц промышленных регионов (Орлов В И 2000)

Анализ исходов желанных беременностей и родов выявил высокий процент осложнений беременности у жительниц Западного района (93,7%), по сравнению с контрольной группой (75,6%) Структура осложнений была соответственно следующей угроза прерывания

(80,3% и 46,5%), анемия (48,4% и 20,8%), ранний токсикоз (34,5% и 26,0%), гестоз (23,4% и 15,2%), гестационный пиелонефрит (19,5% и 13,7%), бактериальный вагиноз (28,9% и 15,1%) При оценке состояния внутриутробного плода выявлено, что у беременных загрязненного района в 2,0 раза чаще были признаки ФПН, в 1,78 раза - СЗРП, в 2,05 раза чаще ХВУГ'П Анализ течения родов и послеродового периода у женщин в зависимости от района проживания свидетельствовал о ряде особенностей у жительниц загрязненного района чаще встречались несвоевременное излитие околоплодных вод (38,5% и 24,3%), слабость родовой деятельности (37,5% и 16,1%); оперативное родоразрешение (15,3% и 10,2%). Общее число осложнений родов и послеродового периода у них было в 2,0 раза выше, чем у жительниц контрольного района Средняя бальная оценка новорожденных по шкале Апгар в сравниваемых группах составила 7,1±0,2 и 7,7±0,4 балла Масса доношенных новорожденных была 3015±29,3 и 3224±31,5, недоношенных - 2153±20,5 и 2430±23,8 соответственно Следует отметить высокий удельный вес патологии у доношенных детей от матерей жительниц загрязненного района по сравнению с доношенными детьми от матерей - жительниц контрольного района асфиксия новорожденных преобладала в 1,9 раза, гипотрофия 1-Ш ст. - в 2,4, внутриутробное инфицирование - в 2,05, врожденные пороки развития плода - в 1,9 Анализ лактационной функции показал, что только 49,3% жительниц загрязненного района имели достаточную лактацию, среди жительниц Центрального района она была у 73,0%

Собственную группу исследований составили 67 больных НОЭС пубертатного и репродуктивного периода, они были идентичны по возрасту и клиническим проявлениям I группа - 49 больных НОЭС, проживающих в Западном (загрязненном) районе; II группа -18 больных, проживающих в Центральном (чистом), группу сравнения составили 10 женщин, проживающих в чистом районе и не имеющих соматических и гинекологических заболеваний

Анамнез женщин был отягощен перенесенными детскими инфекциями, вирусными заболеваниями с обострениями более 2-х раз в год в I группе - 19,6%, во И-й - 9,2%, в группе сравнения -2,1%. Экст-рагенитальная патология отмечена у 91,5% больных I и 70,1% II группы Основными были эндокринные заболевания - 87,8% и 72,2%, заболевания органов кровообращения - 51,0% и 22,2%, болезни органов дыхания - 36,7% и 16,7%, болезни Лор органов - 32,7% и 16,7%, болезни органов пищеварения - 24,5% и 33,3% Женщины

группы сравнения были здоровы

Для определения степени воздействия вредных факторов окружающей среды на больных в сравниваемых группах изучены особенности менструальной функции от начала ее становления Расстройства становления менструальной функции периода пубертата в виде олигоменореи, аменореи, в I группе (55,1%) встречались чаще в 1,5 раза по сравнению со II (36,4%), в группе сравнения их не было Начало половой жизни в I группе - 17,3±0,4, во II - 16,9±0,2; в группе сравнения - 17,4±0,7 лет. Длительность заболевания в I группе составила 7,2±0,7 лет, во II группе - 5,4±0,2 лет.

У всех больных I и II групп нейрообменно-эндокринный синдром характеризовался ожирением и избыточной массой тела, олиго-менореей и аменореей в 100%, нарушением толерантности к глюкозе 57,1% и 50,0%, диэнцефальными нарушениями - 51,0% и 50,0%; ги-перинсулинемия - 49,0% и 38,9%, повышением АД более 130/90 -42,9% и 38,9%, гирсутизмом - 18,4% и 11,1%, бесплодием первичным - 36,7% и 33,3% соответственно Диагноз НОЭС подтвержден данными клинико-лабораторного обследования Трансвагинальная эхография выявила наличие вторичных МФКЯ (36,7% и 33,3%), вторичного ПО (20,4% и 16,6%), гиперпластических процессов эндометрия (16,3% и 16,6% соответственно) Признаки эндокраниоза и внутричерепной гипертензии (30,6% и 27,8% соответственно) Показатели ли-пидного профиля свидетельствовали о дислипидемии у пациенток обеих групп Таким образом клинических симптомы по степени тяжести и частоты не отличались у больных НОЭС I и II групп.

У 91,2% и 44,4% больных I и II группы выявлены сопутствующие гинекологические заболевания, наиболее частыми из них были: бактериальный вагиноз (36,7% и 16,7%), воспалительные заболевания шейки матки (24,5%, и 16,7%), что также может быть подтверждением дисбаланса иммунной системы

Таким образом, у больных НОЭС, проживающих в загрязненном районе были выявлены повышение индекса инфекционных заболеваний в детстве, частоты нейроинфекций и сопутствующими гинекологическими заболеваниями у них были бактериальный вагиноз, воспалительные заболевания шейки матки Это побудило провести углубленное исследование гормонального и иммунного статуса больных НОЭС, в сравнении с больными проживающими в относительно чистом районе

Исследования выявили характерное для НОЭС соотношение ЛГ/ФСГ у больных I и II групп, оно составило 3,3±0,1 и 2,3±0,3, в группе сравнения соотношение - 1,08±0,2 Показатель ПРЛ у пациенток I группы в 1,9 раз был больше группы сравнения, во II - в 1,7 раз, но все же оставался в пределах нормы Уровень эстрадиола в I группе был ниже в 1,3 и во II группе - в 1,2 раза, прогестерона в I и II группах был в 6,0 и в 3,2 раза меньше показателей группы сравнения соответственно Показатели кортизола в I и II группах в 1,7 раз были выше, чем в группе сравнения, тестостерона - в 2,3 и 2,2 раза соответственно, дегидроэпиандростерона сульфата - в 2,6 и 2,5 раза, 17-а-гидроксипрогестерона - в 1,9 и в 2,2 раза (р<0,05), абсолютные значения этих показателей были в пределах верхних границах нормы Уровень ТТГ и тироксина значимо не отличался у женщин основных и группы сравнения Таким образом, показатели гормонов у пациенток I и II группы имеют характерные изменения для нейрообменно-эндокринного синдрома, но у пациенток I группы показатели эстрадиола и прогестерона были более снижены, чем у пациенток II группы

Изучение клеточного звена иммунитета показало что, у больных I группы отмечается снижение количества лейкоцитов в 1,6 раза по сравнению с показателями больных II и в 1,7 раза - группы сравнения, относительного содержания лимфоцитов - в 1,3 и в 1,38 раза, абсолютного содержания лимфоцитов в 1,19 и в 1,26 раза, относительного содержания зрелых Т- лимфоцитов (СБЗ ') в 1,26 и в 1,3 раза по сравнению со II и с группой сравнения и абсолютного содержания Т-лимфоцитов (СБЗ+) в 1,27 и в 1,39 раза, относительного и абсолютного содержания СВ4+ в 1,37 и в 3,0 раза соответственно II и в 1,44 и 3,14 раза группе сравнения Показатели абсолютного и относительного содержания С08+ в I группе оказались соответственно в 1,63 и в 1,54 выше по сравнению со II, и в 1,55 и в 1,57 - показателей группы сравнения. Выявленные в I группе изменения содержания СБ4+ и СБ8+ лимфоцитов привело к падению иммунорегуляторного индекса до 0,43 и 0,85. Во II группе индекс составил 1,8 и 2,1, в группе сравнения - 2,01 и 2,17, что свидетельствовало об относительной иммуно-супресии больных I группы

Исследование состояния гуморального звена иммунитета больных I группы выявлено снижение концентрации ^А в 1,5 раза в сравнении со II и в 1,66 - с группой сравнения, в 1,95 и в 2,48 раза соответственно Содержание ^М в I группе было повышено и оказа-

лось в 0,76 и в 2,64 раза выше чем во II и группе сравнения Относительное и абсолютное содержание В- лимфоцитов (CD19+) у женщин I группы было в 1,89 и в 1,84 раз меньше, по сравнению со II и в 2,66 и 2,0 раза, чем в группе сравнения

Суммируя данные о влиянии неблагоприятного экофактора на состояние как Т-клеточного звена иммунитета, проявившиеся статистически значимым снижениями уровня CD3+ (Т) лимфоцитов, абсолютного и относительного числа CD4+ (хелперы/индукторы) лимфоцитов, снижением иммунорегуляторного индекса (CD4+/ CD8+), а также повышением уровня CD8+ (супрессоры/цитотоксические), так и гуморального иммунитета со снижением концентрации IgG, IgA и относительного и абсолютного содержания В- лимфоцитов (CD19+), а также повышения концентрации IgM в сыворотке крови, можно предположить, что у женщин с НОЭС, проживающих в загрязненном районе, выявлен дефицит клеточного и гуморального звена иммунитета Определение фагоцитарной активности нейтрофилов (%) выявило снижение ее у пациенток НОЭС I группы по сравнению со Н-й группой в 1,10 раз и группой сравнения в 1,31 раз

С учетом полученных данных проведен многомерный корреляционный анализ между показателями иммунного и гормонального статуса у женщин всех групп У здоровых женщин, обнаружена прямая связь средней силы (0,5<р<0,75) достоверного коэффициента корреляции (Р<0,05) - от р=0,58 до р=0,82, она была значительно нарушена у больных I группы с НОЭС, проживающих в условиях антропогенного загрязнения, у них имелась прямая связь слабой силы (0,2<р<0,5) достоверного коэффициента корреляции (Р<0,05) - от р=0,22 до р=0,34 У больных с НОЭС - жительниц контрольного района на фоне менее измененных показателей клеточного и гуморального иммунитета эти связи сохранились, хотя их степень была ниже по сравнению со здоровыми женщинами и составляла (Р<0,05) - от р=0,36 до р=0,51

Полученные результаты свидетельствует о значительном нарушении физиологической зависимости между показателями гормонов и иммунного статуса у больных НОЭС проживающих в загрязненном районе по сравнению с больными НОЭС контрольного района и со здоровыми женщинами Выявленные нарушения указывают на целесообразность коррекции иммунной системы в комплексе традиционной терапии НОЭС у женщин I группы

На основании полученных данных показателей клеточного, гуморального иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов в комплексную традиционную терапию 38 больным I группы был включен иммуномодулирующий препарат полиоксидоний, они составили 1а подгруппу (п=38) 11 женщин I группы отказались по разным причинам от применения препарата и получали традиционное лечение, они составили 16 подгруппу (п=11) Полиоксидоний применяли в виде ректальных суппозиториев по схеме по 1 свече (12 мг) в течение 3-х дней ежедневно на ночь после опорожнения кишечника, затем через день - 7 экспозиций и через 3 дня 10 свечей, всего - 20 свечей на курс лечения Оценку иммунного статуса проводили через месяц после начала лечения.

Полиоксидоний является физиологически активным высокомолекулярным соединением, обладающим выраженной иммунотропной активностью. Он характеризуется высокой широтой иммунофармако-логических свойств, безопасностью, эффективностью Контрольную оценку иммунного статуса проводили через месяц после начала лечения После проведения комплексной терапии с применением полиок-сидония у больных 1а подгруппы (п=38) показатели клеточного звена иммунитета изменились следующим образом- увеличилось количество лейкоцитов в 1,79 раза, относительное и абсолютное содержание лимфоцитов - в 1,35 и в 1,4 раза; абсолютное и относительное содержание СШ+ - в 1,4 раза и в 1,17 раза, относительное и абсолютное содержание СЭ4+ - в 1,2 и в 3,14 раза, отмечено снижение относительное и абсолютное содержание СЭ8+ - в 1,9 и в 1,5 раза, соответственно - повышение иммунорегуляторного индекса С04+/СБ8+ в 4,65 раза Показатели гуморального иммунитета также улучшились-выявлено увеличение абсолютное и относительное содержание СЭ19+ В-лимфоцитов - в 1,74 и в 2,5 раза; ^А - в 1,29, - в 1,6 раза. Содержание ^М снизилось в 1,5 раза Из факторов неспецифической резистентности организма фагоцитарная активность нейтрофилов больных 1а подгруппы (п=38) после комплексного лечения с включением полиоксидония повысилась в 1,19 раза (от 65,7% до 78,4%) и стала приближаться к показателям группы сравнения

У больных 16 подгруппы (п=11) и II группы (п=18) после проведенной традиционной терапии показатели клеточного, гуморального иммунитета, а также фагоцитарная активность нейтрофилов не изме-ненились. Показатели тропных и стероидных гормонов оценивались у женщин при нормализации менструального цикла и изменились

следующим образом у больных 1а подгруппы (п-38) на фоне комплексной терапии с полиоксидонием уровень ЛГ снизился в 2,0 раза, у больных 16 подгруппы (п=11) на фоне традиционной терапии - в 1,3 раза в сравнении с исходным уровнем Повышение ФСГ в 1а подгруппе - в 1,6, в 16 - в 1,1 раза Снижение ПРЛ в 1а подгруппе - в 2,1, в 16 - в 1,6 Показатели ТТГ значимо не изменились Повышение прогестерона в 1а подгруппе - в 6, и в 16 - в 4,5 раза Повышение эстра-диола в 1а - в 1,3 раза, в 16 - в 1,1 раза в сравнении с исходным уровнем. Снижение тестостерона в 2,4 и в 1,4 раз, ДЭА-С в 1,4 и в 1,3, 17-ОНП в 2,36 и в 1,5 раза, кортизола в 2,2 и в 1,8 раза соответственно в 1а и 16 подгрупп относительно исходных данных

В клинической оценке комплексного лечения с включением по-лиоксидония у пациенток 1а подгруппы (п=38) 76,4% отмечали улучшение состояния (настроения, умственной и физической активности), отсутствие вирусных инфекций, обострений хронических заболеваний, что не выявлено в 16 подгруппе (п=11) У больных 1а подгруппы потеря массы тела составила - 18,4±0,42 и 14,7±0,23 в 16 подгруппе, диэнцефальные проявления исчезли у 25,4% и 23,5% больных соответственно. У 33,3% и 29,4% больных отмечено исчезновение угревой сыпи, уменьшение распространения гипертрихоза, у 16,7% и 11,6% соответственно отмечена нормализация АД

Восстановление самостоятельного менструального цикла имели 62,5% больных 1а подгруппы (п=38) и 58,8% 16 подгруппы (п=11), по тестам функциональной диагностики овуляторных циклов было 58,3% и 52,9% соответственно, у 12,5% и 17,6% больных после прекращения гормонотерапии менструальный цикл имел тенденцию к олигоменореи На фоне лечения и в период наблюдения за больными ДМК не отмечались

Беременность наступила у 15 больных 1а подгруппы (п=38) и 3 16 подгруппы (п= 11) из 21 и 9 планировавших ее У 10 пациенток 1а подгруппы беременность закончилась срочными и 1 преждевременными родами; в 16 подгруппе - 1 срочные и 1 преждевременные роды На данный момент вынашивают беременность 3 женщин 1а подгруппы (п=38)

Осложнения беременности у больных в 1а подгруппе были ранний токсикоз и угроза прерывания (3), гестоз легкой степени (1), анемия (2), у 1 женщин произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 5-6 и 8-9 недель беременности Обострений ЭГП, вирусных инфекций

во время беременности в 1а подгруппе после проведенного комплексного лечения с включением полиоксидония не наблюдалось

Осложнения беременности у больных в 16 подгруппы были у всех ранний токсикоз, угроза прерывания, гестоз легкой и средней степени, анемия, гестационный пиелонефрит, бактериальный вагиноз, ОРВИ во время беременности перенесли все женщины, у 1 женщин из 3 беременных произошел самопроизвольный выкидыш на сроке 89 недель

Осложнения родов в 1а подгруппе были у 3 рожениц несвоевременное излитие околоплодных вод (3), слабость родовой деятельности (2) В 16 подгруппе (п=11) осложнения родов встречались у обеих женщин: несвоевременное излитие околоплодных вод (2), слабость родовой деятельности (1), оперативное родоразрешение по поводу упорной слабости родовой деятельности (1) Средняя оценка новорожденных по Апгар в 1а подгруппе была 7,9 балла, в 16 подгруппе - 6,5 баллов; масса новорожденных - 3140±20,0 и 2860±35,0 соответственно Асфиксия новорожденного легкой степени в 1а подгруппе -2 и в 16 подгруппе - 1, гипотрофия 1-Ш ст - 1 и 1 соответственно. Лактация у всех женщин 1а подгруппы была достаточная, и у всех женщин 16 подгруппы - отмечена гипогалактия

У пациенток II группы (п=11) на фоне традиционной терапии потеря массы тела на 16,8±0,31 у больных, 23,1% отметили уменьшение диэнцефальных проявлений, у 15,4% было уменьшение степени гирсутизма; у 7,7% отмечена нормализация АД Восстановление самостоятельного менструального цикла имели 61,5%, по тестам функциональной диагностики овуляторные циклы - у 57,7%. Беременность наступила у 4 женщин из 10 планировавших ее и закончилась у 4 срочными родами Осложнения беременности встречались у 4- ранний токсикоз (2), угроза прерывания (1), анемия (2), бактериальный вагиноз (3), обострение хронического пиелонефрита (1), ОРВИ (3). Осложнения родов у 2 несвоевременное излитие околоплодных вод (2), слабость родовой деятельности (1) Средняя оценка новорожденных по Апгар - была 7,5 балла; средняя масса новорожденных -3110±10,0 Асфиксия новорожденного легкой степени - (3), гипотрофия 1-Ш ст. - (2) Не имели достаточной лактации 3 женщины

Течение беременности и родов имело наименьшее количество осложнений у больных 1а подгруппы в сравнении с беременными 16 подгруппы и II группы

Контрольный многомерный корреляционный анализ между показателями тропных и стероидных гормонов и показателями иммунитета у больных в 1а подгруппе (п=38), проживающих в условиях антропогенного загрязнения после комплексного лечения с включением полиоксидония выявил достоверную прямую связь коэффициента корреляции (от р=0,45 до р=0,70) (Р<0,05), что приближается к показателям здоровых женщин Это обосновывает применение полиоксидония в комплексной терапии больных. В 16 подгруппе (п=11) и во И группе на фоне традиционной терапии коэффициент корреляции изменился незначительно (от р=0,20 до р=0,47) и (от р-0,31 до р=0,68) (Р<0,05), что является свидетельством сохранения нарушения физиологической связи между показателями гормонов и клеточного, гуморального иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов после традиционного лечения НОЭС.

Таким образом, положительный клинико-лабораторный эффект, достигнутый при применении препарата полиоксидоний в комплексной терапии у больных НОЭС репродуктивного возраста, проживающих на экологически напряженной территории, позволяет рекомендовать его для применения у данной группы больных

Выводы

1. Уровень суммарного загрязнения (Р) атмосферного воздуха г Димитровграда составил в Западном (загрязненном) районе 14,0 -16,2 и в Центральном (чистом) 1,5-1,8 Основными загрязняющими веществами явились диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, фенол, формальдегид

2 Основной патологией репродуктивной функции у женщин, проживающих в Западном районе явились бактериальный вагиноз, нейрообменно-эндокринный синдром, хронические воспалительные заболевания органов малого таза Наиболее частыми осложнениями беременности были угроза прерывания (80,3%) и анемия (48,4%)

3 Характерными изменениями иммунного статуса больных нейрообменно-эндокринным синдромом, проживающих в загрязненном районе, явились нарушения в клеточном и гуморальном звене иммунитета снижение Т- лимфоцитов (СБЗ+), (С04+), В-лимфоцитов (СЭ19+), снижение иммунорегуляторного индекса (СЭ4+/ С08+), кон-

центрации 1§А, а также фагоцитарной функции нейтрофилов Основным нарушением гормонального статуса явилось снижение продукции стероидных гормонов (эстрадиола и прогестерона) с повышением уровня лютропина

4 Включение иммуномодулирующего препарата полиокси-дония в традиционный комплекс терапии НОЭС у больных загрязненного района достоверно улучшило показатели клеточного, гуморального иммунитета, фагоцитарной активности нейтрофилов, снизило инфекционный индекс и улучшило течение нейрообменно-эндокринного синдрома

Практические рекомендации

1 Для обеспечения экологической безопасности необходимо внедрение мероприятий по созданию новых и совершенствованию существующих технологических процессов с целью сокращения количества вредных выбросов в атмосферу Ускорить внедрение новых технологических схем производства, исключающих или резко снижающих выбросы в окружающую среду.

2 Для возможного воздействия техногенного загрязнения у гинекологических больных с нейроэндокринной патологией, наряду с основными методами исследования, рекомендуется проводить исследование клеточного, гуморального иммунитета, а также неспецифической резистентности организма.

3 В комплексное лечение больных нейробменно-эндокрин-ным синдромом проживающих в зоне техногенного загрязнения на первом этапе целесообразно включать иммуномодулирующую терапию современным отечественным препаратом полиоксидоний

4. Результаты исследований могут быть использованы в учреждениях здравоохранения, в управлении Роспотребнадзора по Ульяновской области и в учебном процессе в медицинских академиях последипломного образования, медицинских университетах

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Черепанова Е Н Особенности заболеваний половой сферы жешцин-работниц научно-исследовательского института атомных реакторов города Димитровграда / Е Н Черепанова //Тез докл научно-практ конференции молодых ученых. - Казань, 2001 - С 154-155

2 Черепанова Е Н Особенности заболеваний органов репродуктивной системы женщин-работниц в условиях антропогенного загрязнения / E.H. Черепанова, Л М Тухватуллина //Материалы межд. симпозиума «Актуальные проблемы репродуктивного здоровья в условиях антропогенного загрязнения». - Казань, 2001. - С. 158.

3 Черепанова Е Н Показатели репродуктивной функции у школьниц экологически неблагоприятного региона / Е Н Черепанова, Л.М Тухватуллина //Материалы V-ro Росс форума «Мать и дитя». М, 2003.-С497.

4 Черепанова Е Н Особенности клеточного и гуморального иммунитета гинекологических больных проживающих на территории в антропогенно неблагополучном регионе / ЕН Черепанова, ТН Фроловская //Тез докл научно-практ. конференции молодых ученых -Казань, 2004 - С 256

5 Черепанова Е Н Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха Западного и Центрального районов г. Димитровграда / Е Н. Черепанова // Материалы XIII научно-практ конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» - Казань, 2005.— С.125-126.

6 Тухватуллина Л.М Некоторые показатели клеточного и гуморального звена иммунитета гинекологических больных, проживающих на территории прилегающей к ГНЦ РФ НИИАР г. Димитровграда / Е.Н Черепанова // Материалы XIII научно-практ конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» -Казань, 2005 -С.110-112.

7 Черепанова Е Н. Влияние малых доз радиации на репродуктивную систему женщины / Е Н Черепанова // Материалы XIII научно-практ конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» - Казань, 2005 - С 126-127

8 Тухватуллина Л М Применение препарата полиоксидоний при нарушении менструального цикла у женщин проживающих в условиях антропогенного загрязнения / Л М Тухватулина, Е Н Черепанова //Материалы XIII научно-практ конференции Поволжского ре-

гиона «Окружающая среда и здоровье населения» - Казань, 2005 -С. 107-110

9 Черепанова Е Н Состояние репродуктивной функции девочек-школьниц, проживающих вблизи атомных реакторов г Димит-ровграда / ЕН Черепанова //Материалы XIII научно-практ. конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» -Казань, 2005 -С 127-128

10. Черепанова Е Н. Применение препарата полиоксидоний при нарушении менструальной функции у женщин с метаболическим синдромом проживающих в условиях антропогенного загрязнения / Е Н Черепанова //Материалы 8-го Росс форума «Мать и дитя» - М, 2006 -С.685.

11. Черепанова ЕН Оценка эффективности применения препарата полиоксидония в лечении нейроэндокринного синдрома у жительниц экологически напряженной территории / ЕН Черепанова, Л М Тухватуллина // Нижегородский медицинский журнал. - 2006. -№7 - С 149-153

Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 8/166 Отпечатано в ООО «ПФ «ГАРТ» 420033, г Казань, ул Кулахметова. 22 E-mail pfeart@mail ru