Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста - тема автореферата по медицине
Ушакова, Ольга Евгеньевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ушакова, Ольга Евгеньевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе нарушений менструальной функции у больных с НОЭС, принципах терапии.

1.2. клинико-физиологическое обоснование применения гидротерапии (КВ и ПДМ) у больных с НОЭС и нарушением менструальной функции.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования репродуктивной системы.

2.2. Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.3. Состояние эмоционально-личностной сферы.

2.4. Методики лечения.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ГИДРОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ С НОЭС И НАРУШЕНИЕМ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА

4.1. Результаты лечения больных с НОЭС и нарушением менструального цикла контрастными ваннами.

4.1.1. Влияние контрастных ванн на биоэлектрическую активность головного мозга и состояние мозгового кровообращения у больных с НОЭС и нарушением менструального цикла.ее

Оценка биоэлектрической активности головного мозга проведена на основании анализа данных ЭЭГ.

4.1.2. Влияние КВ на функциональное состояние системы гипофиз-яичники у больных с НОЭС и нарушением менструальной функции.

4.1.4. Динамика психоэмоционального статуса больных с НОЭС и нарушением менструального цикла под влиянием лечения КВ.п

4.1.5. Влияние курсового лечения КВ на состояние вегетативно -сосудистой системы больных с НОЭС и нарушением менструального цикла по типу олигоменореи и аменореи.

4.2. Результаты лечения больных с НОЭС и нарушением менструального цикла подводным душем-массажем./

4.2.1. Влияние ПДМ на биоэлектрическую активность головного мозга и функциональной состояние мозгового кровообращения у больных с НОЭС и нарушением менструального цикла.во

4.2.2. Влияние ПДМ на функциональное состояние системы гипофиз-яичники у больных с НОЭС и нарушением менструального ЦиКЛа.

4.2.3. Динамика показателей психологического обследования у женщин с НОЭС и нарушением менструального цикла.

4.2.5. Влияние ПДМ на состояние вегетативно-сосудистой системы больных с НОЭС и нарушением менструального цикла.

4.3. Результаты исследований в контрольной группе.

4.3.1. Динамика функционального состояния системы гипофизяичники у больных группы "плацебо".

4.3.3. Влияние процедур "плацебо" на психоэмоциональное состояние у больных с НОЭС и нарушением менструального цикла.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ушакова, Ольга Евгеньевна, автореферат

Проблемы терапии гинекологических эндокринных заболеваний репродуктивной системы являются одними из основных в современной гинекологии. Рост гинекологических эндокринных заболеваний в последние десятилетия, нарушение менструального цикла, снижение фертильности, которыми они сопровождаются, определяют их медицинскую и социальную значимость.

Современные достижения гинекологической эндокринологии, совершенствование методов диагностики, уточнение роли поражений центральных звеньев репродуктивной системы в развитии нарушения менструальной функции дали возможность выделить нейрообменно-эндокринный синдром, в качестве самостоятельной нозологической формы патологии менструальной функции у женщин репродуктивного возраста (Серов В.Н., 1978; Тумилович Л.Г. и соавт., 1987; Прилепская В.Н.,1989, 1991; Кулаков В.И. и соавт., 1997; Зыряева H.A. и соавт. ,2002).

Нарушение менструальной функции у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом (НОЭС) относятся к наиболее тяжелым формам гинекологической патологии и занимают второе место по частоте среди центральных форм, составляя от 37 до 67% в структуре заболеваемости, и имеют четко выраженную тенденцию к росту. (Прилепская В.Н.,1990; Вихляева Е.М. и соавт., 1994; Пшеничникова Т.Я. и соавт., 1994; Серов В.Н. и соавт., 1995 г., Терешин А.Т.1998; Sing L.K., et al, 1981; Caufriez A.,1991; Astrup К, 1994; Helm P. et al, 1995; Leistpl et al,1995;).

Олигоменорея и вторичная аменорея у больных с НОЭС являются часто встречающимися формами нарушения менструальной функции. Данная патология характеризуется комплексом эндокринных расстройств на всех уровнях регуляции репродуктивной функции женского организма, хронической ановуляцией, морфологическими изменениями в органах-мишенях, что определяет развитие тяжелых осложнений, таких как бесплодие, гиперпластические процессы и др.(Крымская М.Л., 1982; Кирющенков А.П. и соавт., 1994; Тумилович Л.Г., 1995; Серов В.Н. и соавт,2003; ЭсИасМег е1 а1, 1994).

Основную патогенетическую роль в развитии НОЭС играет дисфункция центральных звеньев репродуктивной системы женщины, определяя нарушение менструальной функции в сочетании с ожирением, комплексом психоэмоциональных и вегето-сосудистых расстройств (Вейн А.Н. и соавт., 1991; Алиева Э.А. и соавт., 1993, Ротов А.В. и соавт., 1999; Довлетханова Э.Р.,2001; Прилепская В.Н.,2002).

На современном этапе происходят определенные изменения в оценке значимости медикаментозной, в том числе гормональной терапии, являющейся одним из распространенных способов лечения. Эффективность данной терапии сравнительно невысока, к тому же она обладает значительными побочными эффектами, такими как нарушение функции печени, почек, высокий риск развития тромбофлебитов, аллергические реакции, усугубление эндокринных расстройств и др., (Крымская М.Л.1998; Айрапетян А.С.,2000).

В этой связи перспективна разработка немедикаментозных методов лечения патологии эндокринной системы, способствующих активации естественных механизмов саморегуляции. Интерес представляет возможность применения гидротерапии (контрастные ванны, подводный душ-массаж) больным с целью нормализации функционального состояния ВНС, психо-эмоциональной сферы, регуляции массы тела. Коррекция вышеперечисленных расстройств является одним из основных принципов терапии данной категории больных.

Гидротерапия, посредством удачно сочетающихся градиентов температуры, движения пациентов в воде, механического воздействия струей воды оказывает активное влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, эндокринный гомеостаз, психоэмоциональную сферу, способствует редукции массы тела, что позволяет прогнозировать эффективность ее применения с целью нормализации и восстановления нарушеных функций организма, в качестве необходимого этапа лечения больных с НОЭС и нарушением менструальной функции.

Необходимо отметить, что гидротерапия не нашла до сих пор должного применения в системе лечебно-восстановительных мероприятий у больных данной категории.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научно обосновать применение гидротерапии (контрастных ванн и подводного душа-массажа) больным с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Исследовать влияние контрастных ванн на состояние репродуктивной, центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоциональной сферы у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

2. Оценить влияние подводного душа-массажа на состояние репродуктивной, центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоциональной сферы у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения контрастных ванн и подводного душа-массажа у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

4. Разработать дифференцированные показания и противопоказания к применению контрастных ванн и подводного душа-массажа в зависимости от особенностей клинического течения заболевания, гормонального статуса, психоэмоциональной сферы.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В работе впервые применены методы гидротерапии: контрастные ванны и подводный душ-массаж больным с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Выявлено положительное влияние гидротерапии на обменные процессы, гормональную функцию яичников, психоэмоциональную сферу, комплекс вегетативно-сосудистых расстройств у женщин репродую-ивного периода. Установлено, что контрастные ванны оказывают более выраженное, чем подводный душ-массаж влияние на редукцию массы тела.

Гидротерапия способствует улучшению гормонального гомеостаза в основном у больных с нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и НЛФ, что выражается в позитивных изменениях эстроген-прогестероновых соотношений и в восстановлении менструального цикла.

Подводный душ-массаж в большей степени устраняет вегетативно-сосудистые расстройства за счет снижения тонуса симпатической нервной системы, улучшает вегетативное обеспечение физической нагрузки, способствует нормализации психоэмоционального состояния, снижая, в основном, реактивную тревогу и депрессию.

Проведенные исследования продемонстрировали возможность использования гидротерапии на начальном этапе лечения женщин репродуктивного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

На основании полученных данных разработаны дифференцированные показания к использованию контрастных ванн и подводного душа-массажа, не имеющие до настоящего времени должного применения у данной категории больных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Результаты проведенных исследований продемонстрировал:: клинический эффект гидротерапии у женщин детородного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Полученные при этом данные можно квалифицировать как разработку нового патогенетически обоснованного подхода к гидротерапии в гинекологии, позволяющего осуществить новые методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность лечения данной формы патологии.

Дифференцированное и патогенетически обоснованное воздействие гидротерапии с учетом особенностей гормонального гомеостаза способствует установлению овуляторных циклов с увеличением продолжительности гипертермической фазы базальной температуры, редукции массы тела, восстановлению психоэмоциональной сферы у женщин детородного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и НЛФ.

На основании полученных результатов в РНЦВМиК разработаны методики гидротерапии для лечения больных нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста"

ВЫВОДЫ.

1. Клинико-функциональное состояние больных с олигоменореей, вторичной аменореей и нейрообменно-эндокринным синдромом характеризуется, наряду с нарушением гормонального гомеостаза и менструальной функции, комплексом психо-эмоциональных, вегетативно-сосудистых расстройств, изменениями биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга.

2. Гидротерапия - контрастные ванны и подводный душ-массаж -оказывают у больных с олигоменореей и вторичной аменореей положительное влияние на психо-эмоциональную сферу и вегетативно-сосудистые расстройства, более выраженные при применении душа-массажа.

3. Курсовое применение водных процедур снижает избыточную массу тела: контрастные ванны оказывают более выраженное влияние, уменьшая массу тела в среднем на 6-7 кг, тогда как подводный душ-массаж- на 4-5 кг (в группе «плацебо» - на 2 кг).

4. Под влиянием контрастных ванн у больных с олигоменореей и вторичной аменореей наблюдается, по данным электроэнцефалографии, тенденция к улучшению биоэлектрической активности головного мозга у 73% пациенток, а подводного душа-массажа - у 53,3%. Это выражается в восстановлении амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма, тенденции к увеличению амплитудного уровня биопотенциалов, нарастании устойчивости и регулярности альфа-активности.

5. Контрастные ванны способствуют благоприятной перестройке церебральной гемодинамики у 80,7% пациенток, о чем свидетельствуют увеличение артериального притока, венозного оттока и нормализации сосудистого тонуса. Подводный душ-массаж улучшает сосудистый тонус и венозный отток только у трети больных с олигоменореей и вторичной аменореей.

6. У больных с олигоменореей и вторичной аменореей, под влиянием контрастных ванн, происходит восстановление эстроген-прогестероновых соотношений в 41% случаев и регулярных менструаций - в 52,9%; при применении подводного душа-массажа, соответственно, в 38% и 41,2%. Выявленные изменения наблюдаются только в группе больных с нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и нарушением гормональной функции яичников по типу НЛФ, при длительности заболевания не превышающей 3 года и при ожирении не выше 2-ой степени, характеризуются непродолжительным (3 месяца) периодом последействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Гидротерапия может быть рекомендована больным детородного возраста, страдающим олигоменорей или вторичной аменорей и НОЭС при длительности заболевания, в основном, не превышающей 3 года.

2. Курс гидропроцедур должен составлять 10-12 процедур и проводиться под контролем общего состояния гемодинамических показателей (АД и ЧСС), тестов функциональной диагностики.

3. Перед началом гидротерапии пациенткам необходимо провести комплексное обследование для выявления возможных противопоказаний к применению данного типа лечения.

4. Водные контрастные ванны необходимо назначать с постепенным увеличением разницы температур от 12 до 22 градусов (теплая - с 36 до 40 градусов, холодная - с 24 до 18 градусов). Начинать и заканчивать процедуру следует погружением пациентки в прохладную ванну.

5. Контрастные ванны следует назначать больным, имеющим избыточную массу тела, сниженную психо-эмоциональную активность.

6. Подводный душ-массаж проводится при температуре воды 36-37 градусов при давлении массирующей струи 2-3 атмосферы. Процедура осуществляется с соблюдением общих правил массажа. Массируют последовательно ступни ног, ягодицы, спину, воротниковую зону. Продолжительность процедуры составляет 1520 мин.

7. Наиболее выраженное влияние подводный душ-массаж оказывает на процессы вегетативного обеспечения за счет уменьшения тонуса симпатической нервной системы и психо-эмоциональную сферы (снижает реактивную тревогу и депрессию), что делает данную терапию особенно эффективной при лечении больных с повышенным уровнем реактивной тревоги.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение гидротерапии при олигоменорее и вторичной аминорее у женщин репродуктивного возраста

На правах рукописи

РГБ ОД

УШАКОВА Ольга Евгеньевна 15 ЯН В 2004

ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОТЕРАПИИ ПРИ ОЛИГОМЕНОРЕЕ И ВТОРИЧНОЙ АМЕНОРЕЕ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ

Научные руководители:

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК,

ПРОФЕССОР

Давыдова О.Б.

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Ярустовская О.В.

Официальные оппоненты: ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК,

ПРОФЕССОР

Григорьева В.Д.

ДОКТОР МЕДИЦИНСКИХ НАУК,

ПРОФЕССОР

Кирющенков А.П.

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ^ ~ у /

Защита диссертации состоится " А^7 ^ ' 200 7. на заседании диссертационного совета К208.060.01. в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (121099, г.Москва, ул. Новый Арбат, д.32.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (г.Москва, ул. Новый Арбат, д.32.)

Автореферат разослан ".

/V

^ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Турова Е.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы терапии гинекологических эндокринных заболеваний являются одними из основных в современной гинекологии. Рост гинекологических эндокринных заболеваний в последние десятилетия, нарушения менструального цикла, снижение фертильности, которыми они сопровождаются, определяют их медицинскую и социальную значимость.

Современные достижения гинекологической эндокринологии, совершенствование методов диагностики, уточнение роли поражений центральных звеньев репродуктивной системы в развитии нарушений менструальной функции дали возможность выделить нейрообменно-эндокринный синдром, в качестве самостоятельной нозологической формы патологии менструальной функции у женщин репродуктивного возраста (Серов В.Н., 1978; Тумилович Л.Г. и соавт., 1987; Прилепская В.Н.,1989, 1991; Кулаков В.И. и соавт., 1997; Зыряева H.A. и соавт., 2002).

Нарушения менструальной функции у больных с нейро-обменно-эндокринным синдромом (НОЭС) относятся к наиболее тяжелым формам гинекологической патологии и занимают второе место по частоте среди центральных форм, составляя от 37% до 67% в структуре заболеваемости, и имеют четко выраженную тенденцию к росту (Прилепская В.Н.,1990; Вихляева Е.М. и соавт., 1994; Пшеничникова Т.Я. и соавт., 1994; Серов В.Н. и соавт., 1995 г.,Терешин А.Т., 1998; Sing L.K., et al, 1981; Caufriez A.,1991; Astrup К, 1994; Helm P. et al, 1995; Leistpl et al,1995).

Олигоменорея и вторичная аменорея у больных с НОЭС являются часто встречающимися формами нарушения менструальной функции. Данная патология характеризуется комплексом эндокринных расстройств на всех уровнях регуляции репродуктивной функции женского организма, хронической ановуляцией, морфологическими изменениями в органах-мишенях, что определяет развитие тяжелых осложнений, таких как бесплодие, гиперпластические процессы в гормонально зависимых органах. (Крымская М.Л., 1982; Кирющенков А.П. и соавт., 1994; Тумилович Л.Г., 1995; Серов В.Н. и соавт., 2003; Schachter et al, 1994).

Основную патогенетическую роль в развитии НОЭС играет дисфункция центральных звеньев репродуктивной системы женщины, определяя нарушение менструальной функции в сочетании с ожирением, комплексом психоэмоциональных и вегето-сосудистых расстройств (Вейн А.Н. и соавт., 1991; Алиева Э.А. и соавт., 1993; Ротов A.B. и соавт., 1999; Довлетханова Э.Р., 2001; Прилепская В.Н., 2002).

На современном этапе происходят определенные изменения в оценке значимости медикаментозной, в том числе гормональной терапии, являющейся одним из распространенных способов лечения. Эффективность данной терапии сравнительно невысока, к тому же она обладает значительными побочными эффектами, такими как нарушение функции печени, почек, высокий риск развития тромбофлебитов, аллергические реакции, усугубление эндокринных расстройств и др. (Крымская М.Л., 1998; Айрапетян A.C., 2000)

В этой связи перспективна разработка немедикаментозных методов лечения патологии эндокринной системы, способствующих активации естественных механизмов саморегуляции. Интерес представляет возможность применения гидротерапии (контрастные ванны, подводный душ-массаж) больным с целью нормализации функционального состояния ВНС, психо-эмо-циональной сферы, регуляции массы тела. Коррекция вышеперечисленных расстройств является одним из основных принципов терапии данной категории больных.

Гидротерапия, посредством удачно сочетающихся градиентов температуры, движения пациентов в воде, механического воздействия струей воды оказывает активное влияние на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, эндокринный и иммунный гомеостаз, психоэмоциональную сферу, способствует редукции массы тела, что позволяет прогнозировать эффективность ее применения с целью нормализации и восстановления нарушенных функций организма, в качестве необходимого этапа лечения больных с НОЭС и нарушением менструальной функции. Необходимо отметить, что гидротерапия не нашла до сих пор должного применения в системе лечебно-восстановительных мероприятий у больных данной категории.

Цель исследования. Научно обосновать применение гидротерапии (контрастных ванн и подводного душа-массажа) больным с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Задачи исследования.

1. Исследовать влияние контрастных ванн на состояние репродуктивной, центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоциональной сферы у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

2. Оценить влияние подводного душа-массажа на состояние репродуктивной, центральной и вегетативной нервной систем, психоэмоциональной сферы у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

3. Провести сравнительную оценку эффективности применения контрастных ванн и подводного душа-массажа у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

4. Разработать дифференцированные показания и противопоказания к применению контрастных ванн и подводного душа-массажа в зависимости от особенностей клинического течения заболевания, гормонального статуса, психоэмоциональной сферы.

Новизна исследования.

В работе впервые применены методы гидротерапии: контрастные ванны и подводный душ-массаж больным с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Выявлено положительное влияние гидротерапии на обменные процессы, гормональную функцию яичников, психоэмоциональную сферу, комплекс вегетативно-сосудистых расстройств у женщин репродуктивного периода. Установлено, что контрастные ванны оказывают более выраженное, чем подводный душ-массаж, влияние на редукцию массы тела.

Гидротерапия способствует улучшению гормонального гомеостаза в основном у больных с нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и НЛФ, что выражается в позитивных изменениях эстроген-прогестероновых соотношений и в восстановлении менструального цикла.

Подводный душ-массаж в большей степени устраняет вегетативно-сосудистые расстройства за счет снижения тонуса симпатической нервной системы, улучшает вегетативное обеспечение физической нагрузки, способствует нормализации психоэмоционального состояния, снижая, в основном, реактивную тревогу и депрессию.

Проведенные исследования продемонстрировали возможность использования гидротерапии на начальном этапе лечения женщин репродуктивного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

На основании полученных данных разработаны дифференцированные показания к использованию контрастных ванн и подводного душа-массажа, не имеющие до настоящего времени должного применения у данной категории больных. Практическая значимость.

Результаты проведенных исследований

продемонстрировали клинический эффект гидротерапии у женщин детородного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Полученные при этом данные можно квалифицировать как разработку нового патогенетически обоснованного подхода к гидротерапии в гинекологии, позволяющего осуществить новые методы немедикаментозного лечения, обеспечивающие более высокую эффективность лечения данной формы патологии.

Дифференцированное и патогенетически обоснованное воздействие гидротерапии с учетом особенностей гормонального гомеостаза способствует установлению овуляторных менструальных циклов с увеличением продолжительности гипертермической фазы базальной температуры, редукции массы тела, восстановлению психоэмоциональной сферы у женщин детородного возраста, страдающих нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и НЛФ.

На основании полученных результатов в РНЦВМиК разработаны методики гидротерапии для лечения больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение гидротерапии (контрастные ванны и подводный душ-массаж) у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции способствует редукции массы тела, коррекции психоэмоциональных и вегетососудистых расстройств у женщин детородного возраста.

2. Контрастные ванны и подводный душ-массаж оказывают положительное воздействие на биоэлектрическую активность и гемодинамику головного мозга у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом и нарушением менструальной функции.

3. Применение гидротерапии вызывает улучшение гормонального статуса, восстановление овуляторных менструальных циклов и регулярных менструаций преимущественно у больных с олигоменореей и недостаточностью лютеиновой фазы. Апробация работы:

Материалы диссертации были представлены на:

Х1_1\/ итоговой научной сессии РНЦРиФ.г. Москве, 1996 г., Международной конференции // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении., г. Ялта, 1996 г.,

1-й Международной научно-практической конференции в Иваново - Оболсуново // Природные курортные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека., 1997 г., Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию физиотерапевтической клинической больницы г. Москвы. М., 1998.

Результаты работ обсуждались на межотделенческой конференции и на заседании научно-методического совета РНЦВМиК. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ и пособие для врачей "Термоконтрастная гидротерапия в лечении нейро-эндокринных нарушений у женщин репродуктивного возраста".

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего отечественных и зарубежных авторов. Изложена нал-Мтраницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами и диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования, методы лечения. Под наблюдением находилось 105 больных с олигоменореей и

вторичной аменореей и нейрообменно-эндокринным синдромом (НОЭС) в возрасте от 19 до 38 лет (в среднем 26.9+2.6 лет). Изучение анамнестических данных основывалось на уточнении предрасположенности к гинекологическим и экстрагенитальным заболеваниям путем анализа наследственности по материнской и отцовской линиям. С целью трактовки преморбидного фона прицельное внимание было уделено перенесенным в различные периоды жизни заболеваниям. Оценивались особенности личностного фона, наличие психотравмируюицих ситуаций и их актуальность для больных. Изучено состояние репродуктивной системы с периода становления менархе; учитывался возраст появления первой менструации, интенсивность и длительность ее, наличие или отсутствие патологии менструального цикла в этом возрастном периоде. Анализировались возможные причины нарушения менструальной функции, фиксировалась определенная стадийность формирования симптомокомплекса и оценивалась эффективность проведенных ранее лечебных мероприятий. Объективное исследование основывалось на особенностях телосложения, выраженности подкожно-жировой клетчатки с типобиологической оценкой телосложения и расчетом индекса массы тела по формуле Брея в кг/кв.м; распределение волосяного покрова с оценкой характера оволосения по шкале количественной оценки (D.Ferriman, J.Galway;1961).

Комплекс специальных метопов исследования включал:

1. Изучение содержания пролактина, кортизола, ЛГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона, тестостерона у 105 больных радиоиммунологическим методом с использованием наборов фирм "Hoechst", "Sorin" ( исследования проведены совместно с к.м.н. A.C.Бобковой).

2. Исследование функционального состояния центральных звеньев репродуктивной системы проведено электрофизиологическими методами. Оценка биоэлектрической активности головного мозга, проведена 45 больным методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) с использованием рабочей классификации Е.А.Жирмунской (1969). ЭЭГ регистрировались в моно-и биполярных отведениях по общепринятой методике (международная система "10-20") на 17-канальном электроэнцефалографе фирмы "Nichon Kohden".

Состояние мозгового кровообращения изучали методом реоэнцефалографии (РЭГ) с помощью отечественной четы-рехканальной приставки 4-РГ-1 по общепринятой методике при фронто-и окципито- мастоидальном расположении электродов с качественной и количественной оценкой реограмм (исследования проведены совместно с к.м.н.Т.Ф.Филиной).

3. Изучение состояния вегетативной нервной системы основывалось на выявлении симптомов синдрома вегетативной дистонии (СВД) с помощью балльной анкеты (А.Д.Соловьева,! 980), исследовании вегетативного тонуса в кардиоваскуляр-ной системе (КВС), определении внутри-и межсистемных взаимоотношений физиологических систем (А.М.Вейн и соавт., 1991), математической оценке данных вариационной пульсометрии.

4. Исследование эмоционально-личностной сферы основывалось на клиническом анализе эмоциональных расстройств (Г.К.Ушаков и соавт., 1972), оценке психологического состояния и особенностей личности (тесты МИЛ, СМОЛ,Ч.Спил-бергера-Ю.Ханина, А.Бека, корректурная проба).Исследования проведены с к.м.н.О.ДЛебедевой,'Т.А.Языковой.

Все исследования проводились до и после курса лечения. Статистическая обработка полученных данных проводилась методом вариационной статистики на 1ВМ РС/ АТ-486 с использованием программы "81а1дгарЫез" с вычислением критерия Стьюдента. Различия принимались за достоверные при р<0,05.

В зависимости от проводимого лечения все больные были разделены на 3 группы.

1-ой группе (35 больных) назначались контрастные ванны из пресной воды с градиентом температур 14-22° С. Курс лечения составил 10-12 процедур, проводимых 4-5 раз в неделю. Начинали процедуры теплой водой, заканчивали - холодной. К концу курса лечения температура холодной воды понижалась с 24° до 18°, а теплой - повышалась с 36° до 40°С.

2-ой группе (35 больных) назначались процедуры подводного душа-массажа (ПДМ). Для лечения использовали ПДМ с температурой воды в ванне и массирующей струи воды 36-37°С и давлением массирующей струи 2-3 атмосферы. Продолжительность процедуры составляла 15-20 мин. Курс состоял из 10-12 процедур, проводимых 4-5 раз в неделю.

3-ей группе (35 больных) проводилась имитация трансцеребрального воздействия физических факторов без включения мощности аппарата ("плацебо").

Результаты исследования и их обсуждение. Все пациентки предъявляли жалобы на нарушения менструального цикла по типу олигоменореи (77,1%), с длительностью межменструального периода от 45 до 150 дней и с вторичной аменореей (22,9%), у которых менструальноподобная реакция наступала 1 раз в полгода или год.

Кроме того, были жалобы на прогрессирующее ожирение (75,2%), бесплодие (69%), гипертрихоз (37%), психоэмоциональные (88,1%) и вегето-сосудистые (84,8%) расстройства. У большинства больных наблюдалось нарушение пищевого поведения в сторону повышения аппетита и жажды. Нарушению менструальной функции, как правило, предшествовала резкая прибавка веса (8 -15 кг за 0,5 - 1,5 года), что является характерным для данной категории больных. Установлено, что у большинства (75,2%) больных ИМТ находился в пределах 31 -40 (при норме 2630), составив в среднем 32±1.4. Имелось характерное распределение жировых отложений в области грудной клетки, передней брюшной стенки, ягодиц, наличие "климактерического горбика". Начало патологической прибавки в весе совпало с периодом менархе у 10 (9,5%) больных, с началом половой жизни - у 8 (7,6%), с осложненным течением беременности и родов - у всех остальных - 82,9%.

Генеративная функция была нарушена у 72 (69%) больных. Обращает на себя внимание некоторое преобладание среди них вторичного бесплодия - 57 (79,2%) в группе обследованных. Наряду с этим у большинства больных наблюдался комплекс вегето-сосудистых и психоэмоциональных расстройств. Проявлением первых явилось наличие синдрома вегетативной дистонии, смешанного вегетативного тонуса в кардиоваскуляр-ной системе, рассогласованности ее деятельности вне зависимости от характера нарушений менструальной функции, вторых - наличие невротических расстройств, преимущественно тревожно-депрессивного ряда, снижение когнитивных функций, нарушение психо-социальной адаптации, то есть симптомов, характерных для диэнцефальных расстройств.

Оценка функционального состояния центральных звеньев РС методом ЭЭГ проводилась 45 пациенткам. У всех обследованных выявили диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, связаные в основном с патологией глубинных его структур, то есть исследования свидетельствовали о наличии дисфункции мезодиэнцефальных структур. На ЭЭГ отмечалась диффузная дезорганизация апьфа-ритма, усиленная мощностью тета-активности, преимущественно в передних отделах мозга,

РЭГ выявила нарушения мозгового кровообращения практически у всех обследованных больных. Это выражалось в снижении кровенаполнения сосудов в бассейнах внутренних сонных и вертебро-базилярных артерий, затруднении венозного оттока и дистонии церебральных сосудов с преобладанием спастических реакций.

Нарушение деятельности ЦНС, изменение мозговой гемодинамики, по-видимому, способствовало нарушению регу-ляторной, секреторной функции гипоталамуса и гипофиза, косвенным свидетельством чего являлось изменение характера секреции гонадотропинов.

Предваряя результаты гормональных исследований, считаем необходимым отметить, что при оценке изучаемых показателей и их динамики "фазы" менструального цикла выделены условно. Анализ тестов функциональной диагностики у 29 больных с вторичной аменореей и у 46 больных с олигоменореей свидетельствовал о наличии ановуляторных менструальных циклов. Это характеризовалось тем, что базальная температура колебалась в пределах 0,1° - 0,3° С и не имела закономерностей, свойственных нормальному менструальному циклу. У 30 наблюдаемых с олигоменореей имел место двухфазный менструальный цикл с НЛФ, что подтверждалось разницей базальных температур 0,4° - 0,6°С между первой и второй фазами цикла, нестабильностью гипертермической фазы и длительностью ее от 5 до 7 дней, при норме - 10-12 дней.

В группе больных с олигоменореей и нарушением функции яичников по типу ановуляции изменения гонадотропной функции были выявлены у всех обследованных. Характерным явилось отсутствие циклических изменений

уровней гонадотропинов наряду со значительными нарушениями их базальной секреции. Изменения гонадотропной функции гипофиза характеризовались повышением уровня ЛГ у 66,7% пациенток; в 33,3% - его концентрации соответствовали верхним границам нормы. Базальные уровни ФСГ в 81,4% случаев имели верхнее значение нормы, в 18,2% превышали ее. Индекс ЛГ/ФСГ превышал норму в 2,5 раза у большинства обследованных. Содержание эстрадиола соответствовало нижней границе физиологической нормы в 48,4% случаев, а в 51,6% было резко сниженным. Содержание прогестерона в целом по группе (90,3%) было снижено до 2,8± 0,3 нмоль/л, и лишь в 9,7% наблюдений он приближался к нижней границе физиологических значений, составив 4,1 ±0,9 нмоль/л. Содержание тестостерона в плазме крови больных в 77,4% наблюдений оставалось в пределах физиологической нормы (до 5 нмоль/л), в 22,6% случаев отмечалось некоторое его повышение и составляло , в среднем, 6,6+0,5 нмоль/л. Клинические признаки гиперандрогении имели место в 37% случаев.

В группе больных с олигоменореей и нарушениями функции яичников по типу НЛФ изучение гонадотропной функции гипофиза выявило следующий характер эндокринных нарушений. У 42,8% больных базальная секреция ЛГ в лютеиновую фазу была повышена в среднем до 18,1 ±4,3 МЕ/л (при норме 2,413 МЕ/л), в первую фазу до 15,2±0,4 МЕ/л (при норме 3-12 МЕ/л). В периовуляторный период - лишь у 20% концентрации гормона возрастали в 4-5 раз, достигая в среднем 27,7±7,6 МЕ/л (при норме 25-64 МЕ/л). Содержание ФСГ в сыворотке крови в лютеиновую фазу в основном соответствовали физиологической норме. В первую фазу цикла базальная секреция гормона была повышена у всех обследованных, а периовуляторный период характеризовался сниженными концентрациями гормона, и лишь у 20% больных он превысил уровень базальной секреции в 2-3 раза.

Уровень эстрадиола в целом по группе соответствовал нижним границам физиологической нормы и составил, в среднем, 250,9+38,8 нмоль/л. У 27.4% пациенток содержание эстрадиола было снижено и составило, в среднем, 143,6+11,1 нмоль/л. Содержание прогестерона в сыворотке крови в целом по группе было снижено и составило, в среднем, 4,1±0,5 нмоль/л.

Вегетативно-сосудистые расстройства у обследованных

больных определялись достаточно часто и были одними из ведущих в клинической картине заболевания. Объективизация субъективных ощущений, проведенная на основании балльной анкеты, показала, что в группе обследованных больных была выявлена высокая представленность синдрома вегетативной дистонии (СВД) - 58,5±3,1 балла против 23,8±0,5, принятых за норму (р<0,05). Изучение исходного вегетативного тонуса в кардио-ва-скулярной системе выявило практически одинаковую представленность симптомов парасимпатической (ПС) и симпатической систем (СС), что свидетельствует о наличии смешанного вегетативного тонуса.

Для оценки физической работоспособности как показателя резервных возможностей в кардиореспираторной системе проводилась ВЭМ-проба. Оценка толерантности к физической нагрузке проводилась по величине мощности пороговой нагрузки. Она составила в среднем 76,7 ± 3,8 Вт. Объем выполненной работы составил 1964,6±103,3 Дж. Время выполненной работы составило 5,1 ±0,2 мин. КРРМ составила 7,6±0,5; ИПЛЖ - 2,6±0,1 ; ДПисх. - 93,99±3,7 ; ДПпорог 231,2±6,2. Критериями прекращения пробы ВЭМ у большинства больных являлось повышение ЧСС, а у четверти - АД.

Приведенные данные свидетельствуют о снижении адаптационных возможностей в кардио-респираторной и вегетативной нервной системах больных с НОЭС несмотря на то, что у них не выявлено заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Исследование эмоционально-личностной сферы проведено у 105 больных. Обращают на себя внимание жалобы на повышенную раздражительность, вялость, сниженный фон настроения, слабость, снижение работоспособности, утомляемость, частые головные боли, плаксивость, склонность к фиксации на своих ощущениях. Эмоциональные расстройства часто сочетались с нарушениями мотивационного характера, сна, изменениями либидо. В поведении пациенток довольно часто отмечалась демонстративность, повышенная активность.

Результаты лечения больных. После проведенного курса терапии у всех больных было отмечено снижение массы тела. Результаты представлены на рис. 1.

Рисунок 1. Средние показатели массы тела больных с НОЭС и нарушением менструальной функции до и после гидротерапии.

Применение КВ способствовало выраженной и непрерывной редукции массы тела, в среднем на 6,7±0,5 кг (р<0,05). ПДМ также способствовал редукции массы тела, но менее выраженной, по сравнению с КВ, в среднем на 4,5±0,5 кг (р<0,1). В группе "плацебо" отмечалось лишь незначительное снижение веса, в среднем на 2,1 ±0,4 кг.

Положительное влияние КВ на организм проявилось и в улучшении общего самочувствия: уменьшении раздражительности, возбудимости, потливости, плаксивости, головокружения, нормализации сна.

ПДМ, также как и КВ, оказывал положительное влияние на самочувствие женщин, но в значительно большей степени способствовал уменьшению головных болей, головокружения, нормализации сна за счет более выраженного действия на вегетативную нервную систему. Однако нельзя не учитывать психотерапевтического действия лечебного процесса. Так, в группе "плацебо" улучшение общего самочувствия к моменту окончания лечения отмечала треть больных.

Изучение биоэлектрической активности головного мозга свидетельствовало о наличии положительных тенденций изменения ЭЭГ показателей, что показано на рис. 2.

кв пдм

□ Улучшение □ Без динамики О Улучшение ОБез динамики

Рисунок 2. Динамика функционального состояния головного мозга больных с НОЭС и нарушением менструальной функциипод влиянием гидротерапии по данным РЭГ (% больных).

Это характеризовалось тенденцией к нарастанию устойчивости и регулярности альфа-активности, увеличением амплитудного уровня биопотенциалов, незначительным уменьшением медленной активности тета-диапазона, увеличением межзональных отличий. Это является основанием для утверждения о наличии преимущественно положительных тенденций изучаемых показателей. Отсутствие динамики как при применении ПДМ, так и в КВ наблюдалось у больных с более выраженными диффузными изменениями и признаками дисфункции срединных структур мозга, а также с эпилептиформными изменениями.

Изучение динамики мозгового кровообращения под влиянием проводимой терапии выявило преимущественно позитивный характер изменений. Данные РЭГ представлены в табл. №1.

Таблица № 1

Динамика показателей РЭГ после лечения КВ у больных с НОЭС и нарушением менструальной функции

(М+т)

А (Ом)

Альфа/Т

(%)

Альфа/Т (%) ДИ(%)

ДИ(%)

1

А (Ом) А (Ом)

бассейн внутренних сонных артерий сниж.' прав. 10 0,07±0,005 0,084±0,007 лев. 10 10,075+0,005 ! 0,099±0,009*

сниж. прав. 10 7,7±0,15 '11,6±1,5" ;б,9±0,87 112,5±1,8** 23,0±7,07 17,5±5,5 ' 121,7±4,34 (16,0+3,5 41,'б±5,4 50, §±0,8

:47,8±1,4 ; 48,8+2,8

65,5±2,4 .....64,*3±3,9

;66,2±1,0 ¡65,8+4,6

лев. 9 повыш. прав. 2

лев. 3

сниж. прав. 5

лев. |5 повыш. прав 4

лев. |6

вертебро-базилярный бассейн

2 | 3 сниж. прав. !3 лез. 5

повыш. прав. ¡4 лев. ;3 ; 0,13+0,01

;0,06±0,003

I

! 0,064+0,002 0,118±0,005

10,09+0,03 ¡0,098+0,013 |0,Т05±0,б17 0,13+0,02

• V

Альфа/Т сниж. прав. 7

■ {О,

9,43±0,76

лев. 7 |9,3±0,82

Апьфа/Т повыш. прав ¡5 :25,0+2,4

(%) лев. 6 ;27,2±2,15

ДИ (%) сниж. прав. 2 53,5+1,5

лев. ¡3 |50,0±2,4

ДИ (%) повыш. прав. 7 " 76,14+1,5

лев. !7 |70,4±3,4 * р<0,1; **р<0,05

И3,3±1,5* 113,29±1,4* 16,2±2,6* ; 15,83±2,08* 60,0±2,5 60,0±4,1

I

]65~4±3,6* 56,1 ±3,9**

Как видно из таблицы, положительная динамика представленных показателей характеризовалась уменьшением признаков венозного застоя, нормализацией сосудистого тонуса, как в бассейне внутренних сонных артерий, так и в системе вер-тебро-базилярных сосудов. Кроме того, наблюдалось увеличение кровенаполнения в бассейне внутренних сонных артерий и лишь 3,7% случаев при применении КВ отмечалось некоторое снижение кровенаполнения церебральных сосудов. В целом, положительное влияние контрастных ванн наблюдалось у 80,7% пациенток. При воздействии ПДМ состояние кровоснабжения головного мозга достоверно изменялось лишь у трети больных, что выражалось преимущественно в улучшении сосудистого тонуса в вертебро-базилярном бассейне и уменьшении явлений венозного застоя в бассейне внутренних сонных артерий. (Табл. №2)

Таблица №2

Динамика показателей РЭГ после лечения ПДМ у больных с НОЭС и нарушением менструальной функции.

(М+т)

бассейн внутренних сонных артерий

А(Ом) сниж. прав. 6 0,06±0,008 ;0,07±0,007

Лев. 7 0,07±0,006 !0,08±0,01

Альфа/Т сниж. прав. 5 10,8+0,7 ¡14,711,4"

(%) лев. 4 10,9±0,1 ;14,2±1,7

Альфа/Т повыш.прав. 8 20,7±2,1 18,6+2,1

(%) лев. 8 23,3+1,9 118,5+2,1

ДИ (%) •сниж. прав. 4 42,8±5,0 159,2+4,4*

лев. 6 48,1+3,2 55,6±3,7

ДИ (%) повыш.прав. 9 74,7+2,0 67,1 ±1,9**

лев. 7 74,2±1,97 ! 66,7±2,4

вертебро-базилярный бассейн

А (Ом) ;сниж.прав. 13 0,05±0,004 0,06±0,01

лев. 2 0,04+0,04 |0,5±0,05

Альфа/Т повыш.прав. 11 26,2+1,8 20,04+1,7**

(%) лев. 11 21,1+1,5 :19,3±1,4

ДИ (%) сниж.прав. 3 45,3+2,4 69,4±10,2*

лев. 8 43,7+3,0 :54,7±6,9

ДИ (%) повыш.прав. 10 72,8±2,5 ;66,9±4,1

лев. 5 73,14±3,1 ;63,8±4,4

* р<0,1; ** р<0,05

Негативные влияния проводимой терапии на состояние кровоснабжения головного мозга не зафиксированы.

У женщин контрольной группы динамика биоэлектрической активности головного мозга и состояния мозгового кровообращения была разнонаправлена и не имела определенных закономерностей.

Оценивая в целом динамику функционального состояния системы гипофиз-яичники в группах наблюдения, следует отметить позитивную направленность изменений изучаемых показателей и ряд особенностей в зависимости от проводимого лечения и характера исходных нарушений в репродуктивной системе (РС).

У пациенток с олигоменореей и ановуляторными менструальными циклами под влиянием КВ выявлены позитивные тенденции, касающиеся нормализации у 50% больных уровней ба-зальной секреции ЛГ (снижение концентраций гормона в I условную фазу цикла с 16,2±0,4 до 12,7±1,1 МЕ/л; р<0,1; и во II - с 19,2±2,9 до 11,9±1,8 МЕ/л; р<0,1) при отсутствии изменений его концентраций в периовуляторный период. Каких-либо изменений уровней ФСГ в сыворотке крови не наблюдалось, они оставались монотонно повышенными в пределах от 9,6+1,7 до 7,6+1,4 МЕ/л в условную I и от 8,2±1,4 до 6,2±1,9 МЕ/л во II фазы менструального цикла.

Характеризуя динамику изучаемых гонадотропинов в группе лечения ПДМ, следует отметить позитивные тенденции преимущественно в отношении ФСГ: снижение концентраций гормона с 12,1±1,4 до 7,2±2,1 МЕ/л (р<0,1) в условную I и с 7,2±1,4 до 4,1±0,9 МЕ/л (р<0,1) - во II фазы цикла. При этом, у 20,6% больных с исходно высокими значениями гормона во II фазу цикла, отмечено достоверное (р<0,05) его снижение с 12,4±1,6 до 5,07±1,4 МЕ/л.

Изучение динамики гормональной функции яичников показало, что в целом по группам независимо от проведенного лечения, значимых изменений уровней половых стероидных гормонов выявлено не было. При этом, в группе лечения КВ у 3 из 10 больных имело место достоверное (р<0,05) повышение уровня эстрадиола с 137,1 ±15,0 до 285,8±26,7 нмоль /л и тенденция к увеличению содержания прогестерона (с 3,69±0,5 до 15,2±3,2 нмоль/л) в сыворотке крови.

В группе ПДМ у 3 из 17 обследованных отмечена лишь тенденция к повышению как концентраций эстрадиола, так и прогестерона. Характеризуя динамику менструальной функции, следует отметить достоверное (р<0,05) укорочение межменструального периода у 8 из 10 пациенток с олигоменореей и ановулятор-ными менструальными циклами в группе лечения КВ и у 5 из 10 больных при применении ПДМ. Важным моментом является факт появления нестойкой и недлительной гипертермической реакции базальной температуры во II фазе менструального цикла, что имело место только в группе лечения КВ.

У больных с вторичной аменореей позитивные тенденции характеризовались лишь некоторым укорочением длительности межменструального периода при сохранении признаков ановуляторных нарушений гормональной функции яичников независимо от вида терапии.

У больных с олигоменореей и НЛФ динамика изучаемых гормональных показателей была более выраженной. Так, в группе лечения КВ позитивные изменения концентраций гонадотроп-ных гормонов касались как нормализации и/ или тенденции к ней уровней базальной секреции ЛГ и ФСГ, так и достоверного (р <0,05) повышения ЛГ и ФСГ в периовуляторный период у 8 из 17 обследованных с 19,3 ± 2,4 до 43,8+6,8 МЕ/л и с 9,3 ±1,0 до 14,6 ±1 ,ЗМЕ/л соответственно. В группе лечения ПДМ указанные изменения были менее выражены и наблюдались несколько реже: у 5 из 17 пациенток.

Позитивные изменения эстроген-прогестероновых соотношений в группе лечения КВ отмечены у 41% больных, в группе ПДМ - у 38% и характеризовались достоверным (р<0,05) повышением концентраций эстрадиола и прогестерона в сыворотке крови.

Характеризуя эффективность лечения по такому критерию, как состояние менструальной функции, следует отметить, что в группе лечения КВ у больных с олигоменореей и НЛФ восстановление физиологической длительности межменструального периода при улучшении "качества" данных ТФД и гормональных показателей наблюдалось у 9 из 17 (52,9%) пациенток, в группе ПДМ - у 7 из 17 больных (41,2%). Данные представлены на рис.3

Рисунок 3. Улучшение менструальной функции у больных с НОЭС и нарушением менструальной функции под влиянием гидротерапии.

При обследовании пациенток, получавших КВ и ПДМ выявлена обратная корреляционная связь между значениями ИМТ и содержанием эстрадиола. Следует отметить, что при применении КВ это проявлялось в целом по группе: коэффициент корреляции г, исходно составлявший - 0,5 увеличился до значения -0,9 (р<0,01), при применении же ПДМ данная связь была выявлена лишь у трети пациенток с достоверным снижением ИМТ: исходный г=-0,4 достоверно изменился (р<0,05) до -0,8.

Следует отметить, что высокая клиническая эффективность гидротерапии, в том числе, высокий процент восстановления менструаций (52,9% при КВ и 41,2% при ПДМ) наблюдается только в группе больных с исходными нарушениями менструальной функции по типу олигоменореи и нарушении функции яичников по типу НЛФ , при длительности заболевания, не превышающей 3 года и при ожирении не выше II степени.

После курса "плацебо" у пациенток НОЭС с нарушением менструального цикла по типу олигоменореи и наличием НЛФ, существенных изменений секреции гонадотропных гормонов не отмечалось.

Позитивные изменения эстроген-прогестероновых соотношений наблюдались у 5 пациенток, которые характеризовались тенденцией к повышению уровня эстрадиола в первую фазу цикла и сопровождались незначительным повышением уровня прогестерона в ЛФ с 3,8+1,5 до 9,7±4,8 нмоль/л.

Лечение КВ и ПДМ способствовало повышению психоэмоционального статуса, улучшению функций миокарда и вегетативных функций, как характерных составляющих изучаемого патологического симптомокомплекса. Исследования показали, однонаправленное положительное влияние на результаты теста САН; показатель "Активности" повышался под влиянием КВ у 57,7% больных, а ПДМ - у 43,3%; показатель "Самочувствия" соответственно 74,2% и 83,3%; анализ динамики тестов Ч. Спил-бергера - Юханена, Бека выявил преимущества влияния ПДМ, так, если при применении ПДМ уровни реактивной тревожности и депресии достоверно снизились соответственно с 44,5±1,6 до 37,4±1,5 баллов и с 16,5±1,8 до 10,3+1,7(р<0,05).

Сравнение коэффициентов корреляции между показателями теста САН выявило усиление прямой корреляционной связи при применении гидротерапии. В группе применения КВ эта связь наблюдалась между "Настроением" и "Самочувствием", тогда как в группе с ПДМ особенно четко прослеживалось усиление связи между всеми показателями теста у больных, закончивших лечение с оценкой "значительное улучшение".

При применении ПДМ у больных со "значительным улучшением" и "улУчшением" наблюдалось усиление корреляционной связи между ИМТ и показателями "Депрессии" и "Тревоги", а при применении КВ это усиление было отмечено лишь между показателем Тревоги и ИМТ и только в группе пациенток, закончивших лечение с оценкой "Значительное улучшение".

В группе "плацебо" при исходно сниженных значениях "Самочувствия" отмечено его достоверное повышение в 16% случаев и тенденция к возрастанию показателей "Активности" и "Настроения".

Изучение динамики показателей теста Спилбергера-Ханина выявило, что достоверного улучшения в целом по группе не происходило. Уровень реактивной тревоги у трети больных претерпевал достоверное повышение (соответственно 44,0±2,75 и 55,14±1,7; (р<0,05). По данным теста Бека установлена тенденция к снижению уровня депрессии только у 26,7% наблюдаемых с 15,7±1,9 до 11,3±1,4 (р<0,1). Данные теста СМОЛ выявили, что пребывание в стационаре приводит к появлению "отстраненности" от неблагоприятных фактов социально-бытовой сферы, что проявляется в незначительном снижение импульсивности, раздражительности.

Одним из подтверждений улучшения деятельности адаптивных систем организма под влиянием курса гидропроцедур является динамика представленности синдрома вегетативной дистонии преимущественно за счет снижения влияния симпатического звена вегетативной нервной системы, причем воздействие ПДМ было гораздо более выраженным, по сравнению с КВ. (Таб. №3 и №4)

Таблица №3

Динамика представленности синдрома вегетативной дистонии и вегетативного тонуса в кардиоваскуляр-ной системе под влиянием лечения КВ (М+т)

Примечание: * - р<0,05

Таблица №4

Динамика представленности синдрома вегетативной дистонии и вегетативного тонуса в кардиоваскулярной системе под влиянием курсового лечения ПДМ

щщщрг

,1 ¡Дт4.1 п; б- а , 4 Ш < ^

1 ___________________________ ___________'...Л г1 . 1 ..Ж.

До лечения \ 52,6±0,8 1 40,6±2,3 60,2±1,5

После лечения |29,5±1,4* 62,03±1,7* 45,4±1,7*

* - р<0,05

Результаты проведенной ВЭМ-пробы продемонстрировали, что водные процедуры в виде контрастных ванн и подводного душа-массажа не приводят к повышению мощности выполняемых нагрузок, но способствуют улучшению их вегетативной обеспеченности в виде снижения наблюдаемого до лечения, неадекватного нагрузкам повышения ЧСС. Под влиянием ПДМ у большинства отмечалось достоверное, в целом по группе, уменьшение ДП при выполнении стандартной нагрузки с 189,3±8,2 до 163,09±6,27(р<0,05) и коэффициента расходования резервов миокарда с 7,75±0,6 до 6,03±0,4 усл.ед. (р<0,05). При применении КВ эти изменения были менее выражены и наблюдались лишь у трети.

Сравнительная оценка отдаленных результатов лечения после проведения курса гидротерапии выявила следующие данные. Через 3 месяца после применения КВ положительный эффект сохранялся в 52,9% против 41,2% - при ПДМ. Исследование же вегетативной системы и психоэмоционального статуса через 6 месяцев после лечения показало положительный эффект в 45% против 60% соответственно, а беременность наступила в 29,4% случаев (КВ) против 23,5% (ПДМ).

Таким образом, КВ являются одной из самых активных процедур, в которых сочетаются действия температуры и движения. ПДМ по сравнению с КВ является менее активной процедурой, но оказывает более выраженное воздействие на вегетативную нервную систему и психоэмоциональный статус.

Применение гидротерапии больным с нейрообменно-эн-докринным синдромом и нарушением менструальной функции показало ее высокую терапевтическую эффективность с целью редукции обменных нарушений, уменьшения источника экстрагонадного синтеза эстрогенов. В результате этого происходит восстановление или приближение к физиологическим значениям эстроген-прогестероновых соотношений, которое является отражением процессов активации развития фолликулов, формирования более активного желтого тела. Можно предполагать, что по механизму обратной связи происходит улучшение гонадот-ропной функции гипофиза. Особенностью влияния гидропроцедур явилась стадийность: если сразу после курсового лечения имеет место эффект "запаздывания" в реакции центральных звеньев РС, то спустя 1 -2 месяца после его окончания отмечается более полное восстановление последних.

Выявленные изменения эндокринного гомеостаза и положительные тенденции изменений психо-эмоционапьной сферы, обменных нарушений дают возможность использовать КВ и ПДМ в качестве монотерапии. Можно предположить большую эффективность их последовательного использования, учитывая совместимость и взаимодополнение.

Таким образом, наши исследования установили, что применение гидротерапевтических воздействий способствует уменьшению и/ или исчезновению ряда симптомов, сопровождающих нарушение менструальной функции у женщин репродуктивного возраста: избыточную массу тела, вегетативные расстройства, психоэмоциональные нарушения, а у ряда больных сопровождается улучшением гормонального статуса, менструальной функции, в отдельных случаях, наступлением беременности.

ВЫВОДЫ.

1. Кпинико-функционапьное состояние больных с олигоменореей и вторичной аменореей и нейрообменно-эндокринным синдромом характеризуется, наряду с нарушением гормонального гомеостаза и менструальной функции, комплексом психо-эмоциональных, вегетативно-сосудистых расстройств, изменениями биоэлектрической активности и гемодинамики головного мозга.

2. Гидротерапия - контрастные ванны и подводный душ-массаж - оказывают у больных с олигоменореей и вторичной аменореей положительное влияние на психо-эмоциональную сферу и вегетативно-сосудистые расстройства, более выраженные при применении душа-массажа;

3. Курсовое применение водных процедур снижает избыточную массу тела: контрастные ванны оказывают более выраженное влияние, уменьшая массу тела в среднем на 6-7 кг,тогда как подводный душ-массаж - на 4-5 кг (в группе "плацебо" - на 2 кг).

4. Под влиянием контрастных ванн у больных с олигоменореей и вторичной аменореей наблюдается, по данным электроэнцефалографии, тенденция к улучшению биоэлектрической активности головного мозга у 73% пациенток, а подводного душа-массажа - у 53,3%. Это выражается в восстановлении амплитудно-частотных характеристик альфа-ритма, тенденции к увеличению амплитудного уровня биопотенциалов, нарастании устойчивости и регулярности альфа-активности.

5. Контрастные ванны способствуют благоприятной перестройке церебральной гемодинамики у 80,7% пациенток, о чем свидетельствуют увеличение артериального притока, венозного оттока и нормализации сосудистого тонуса. Подводный душ-массаж улучшает сосудистый тонус и венозный отток только у трети больных с олигоменореей и вторичной аменореей.

6. У больных с олигоменореей и вторичной аменореей, под влиянием контрастных ванн происходит восстановление эстро-ген-прогестероновых соотношений в 41% случаев, и регулярных менструаций - в 52,9%. При применении подводного душа-массажа, соответственно, в 38% и 41,2%. Выявленные изменения наблюдаются только в группе больных с нарушением менструальной функции по типу олигоменореи и нарушенеим гормональной функции яичников по типу НЛФ, при длительности заболевания не превышающей 3 года и при ожирении не выше 2-й степени, характеризуются непродолжительным (3 месяца) периодом последействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 1. Гидротерапия может быть рекомендована больным детородного возраста, страдающих олигоменореей или вторичной аменореей и НОЭС при длительности заболевания, в

основном, не превышающей 3 года.

2. Курс гидропроцедур должен составлять 10-12 процедур и проводиться под контролем общего состояния, гемодинамичес-ких показателей (АД и ЧСС), тестов функциональной диагностики.

3. Перед началом гидротерапии пациенткам необходимо провести комплексное обследование для выявления возможных противопоказаний к применению данного типа лечения.

4. Водные контрастные ванны необходимо назначать с постепенным увеличением разницы температур от 12 до 22 градусов (теплая - с 36 до 40 градусов, холодная - с 24 до 18 градусов). Начинать и заканчивать процедуру следует погружением пациентки в прохладную ванну.

5. Контрастные ванны следует назначать больным, имеющим избыточную массу тела, сниженную психо-эмоциональную активность.

6. Подводный душ-массаж проводится при температуре воды 36-37°С при давлении массирующей струи 2-3 атмосферы. Процедура осуществляется с соблюдением общих правил массажа. Массируют последовательно ступни ног, ягодицы, спину, воротниковую зону. Продолжительность процедуры составляет 15-20 мин.

7. Наиболее выраженное влияние подводный душ-массаж оказывает на процессы вегетативного обеспечения за счет уменьшения тонуса симпатической нервной системы и психоэмоциональную сферу (снижает реактивную тревогу и депрессию), что делает данную терапию особенно эффективной при лечении больных, с повышенным уровнем реактивной тревожности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Термоконтрастная гидротерапия в лечении нейроэндо-кринных нарушений у женщин репродуктивного возраста. Пособие для врачей. М., 2001. (Соавт. Ярустовская О.В., Давыдова О.Б., Маркина Л.П.)

2. Влияние КВ на функциональное состояние Центральной нервной системы у больных нейрообменноэндокринным синдромом с нарушением менструальной функции. //Вопросы курортологии, физеотерапии и ЛФК. - 1997.(соавт. Давыдова О.Б., Ярустовская О.В., Филина Т.Ф., Лебедева О.Д., Языкова Т.А.)

3. Влияние комплексного немедикоментозного лечения на функциональное состояние ЦНС и психоэмоциональную сферу больных с нарушением менструальной функции. // Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении. Материалы международной конференции - Ялта, 1996.-C.95-96. (соавт. Ярустов-ская О.В., Маркина Л.П., Бугаев С.А., Филина Т.Ф., Лебедева О.Д.)

4. Применение физических факторов в терапии больных НОЭС с нарушением менструальной функции. //Современные проблемы санаторно-курортного дела. Материалы международного конгресса по курортологии. -М., 1996.-c.81. (соавт. Ярустов-ская О.В., Маркина Л.П., Давыдова О.Б., Орехова Э.М.)

5. Влияние гидротерапии на состояние психоэмоциональной сферы больных НЭС с нарушением менструальной функции. // Природные курортные физические факторы в профилактике и лечении болезней человека. Материалы 1-й Международной научно-практической конференции. М.- Иваново - Оболсуново, 1997, С.204. (соавт. Ярустовская О.В., Давыдова О.Б., Лебедева О.Д., Языкова Т.А.

6. Гидротерапия больных НОЭС с нарушением менструальной функции. // Тезисы к юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию физеотерапевтической клинической больницы г.Москвы. М., 1998. с. 129-130. (соавт. Ярустовская О.В., Давыдова О.Б.)

7. The effect of contrast bath on the im типе status in patients with menstrual function discorders of the central genesis. // Abstract II International Congress on Rehabilitation in Medicine; II International Congress on Immorehabilitation, Antalya, Turkey, Mag. 5-11. 1996. Antallya, 1996. p. 87. ( et al. Davydova O.B., Yarustovskaya O.V., Markina L.P., Alisultanova LS., Derevnina N.A.)