Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Немедикаментозная терапия послеродового нейрообменно-эндокринного синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Немедикаментозная терапия послеродового нейрообменно-эндокринного синдрома - диссертация, тема по медицине
Урвачева, Екатерина Евгеньевна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Урвачева, Екатерина Евгеньевна :: 2009 :: Пятигорск

Условные обозначения и сокращения.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современное представление о послеродовом нейрообменном эндокринном синдроме 14 • 1.1. Современное состояние вопроса о нейроэндокринных синдромах, особенностях патогенеза, диагностики, клиники и 14 методах лечения

1.2.Современное представление о регуляции репродуктивной 16 функции у женщин.

1.3. Возможные патогенетические механизмы возникновения послеродового нейрообменного эндокринного синдрома

1.4. Особенности клинических проявлений ПНЭС

1.5. Репродуктивная функция и ожирение

1.6. Современные методы лечения ПНЭС

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.2. Экспериментальная часть работы

2.3. Лечебные методы, применяемые в работе

2.4. Статистический анализ

Глава 3. Клиническая характеристика больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом

Глава 4. Непосредственные результаты курортного лечения

4.1. Бальнеотерапия и внутренний прием минеральной воды на состояние больных с послеродовым нейрообменным эндокринным 101 синдромом

4.2. Бальнеотерапия и внутренний приема минеральной воды и иглорефлексотерапия на состояние больных с послеродовым 118 нейрообменным эндокринным синдромом

4.3. Экспериментальная часть работы

Глава 5. Сравнительная оценка эффективности различных методов курортного лечения

5.1. Сравнительная оценка состояния больных при получении различных комплексов лечения

5.2. Отдаленные результаты проведенного лечения 152 Обсуждение полученных результатов 159 Выводы 183 Практические рекомендации 186 Список литературы 188 Приложения

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

АТ - акупунктурная точка

ГТЯ - гипоталамо-гипофизарно-яичниковая

ГРК - гормонально рецепторные комплексы

ГТС - гипоталамический синдром

ВНС - вегетативная нервная система

ВПМВ - внутренний прием минеральной воды

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ИРТ - иглорефлексотерапия

ИС - индекс созревания

ИФА - иммуноферментный анализ

КМВ - Кавказские Минеральные Воды

КПИ - кариопикнотический индекс

17-КС - 17- кетостероиды

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

НМЦ - нарушения менструального цикла

МВ - минеральная вода

МДА - малоновый диальдегид

НМС - неспецифические системы мозга

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ - объем бедер

ОХС - общий холестерин

ОЛ - общие липиды

ОТ - объем талии

ПВС - психовегетативные расстройства

ПКЯ - поликистозные яичники

ПНЭС - послеродовый нейрообменный эндокринный синдром

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ППК - площадь под кривой

РГ - рилизинг-гормон

РЭГ - реоэнцефалография

СД - сахарный диабет СНС - сосудисто-нервные сплетения

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТГ - триглицериды

ТТГ - тиреотропный гормон ультразвуковое исследование фосфолипиды фолликулостимулирующий гормон частота сердечных сокращений центральная нервная система холестерин электроэнцефалография

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Урвачева, Екатерина Евгеньевна, автореферат

Проблема лечения послеродового нейрообменного эндокринного синдрома (ПНЭС) остается актуальной в связи с недостаточной изученностью патогенеза, терапии и профилактики осложнений этого состояния у женщин.

Послеродовый нейрообменный эндокринный синдром описан как симптомокомплекс полиэтиологической, полигландулярной, полисистемной патологии, обусловленной нарушениями в центральном звене репродуктивной системы, приводящими к ожирению, нарушениям менструального цикла по типу олигоменореи, аменореи, а также бесплодию (Серов В.Н., 1993, Прилепская В.Н., 1999, Кулаков В.И. и соавт.2003 и др.). В патогенетических механизмах развития ПНЭС лежат нарушения функции гипоталамуса, в первую очередь чувствительности его нейросекреторных структур, что приводит к ановуляторной дисфункции яичников и гиперкортицизму. По данным литературы известно, что пусковыми механизмами этого процесса являются нарушения гомеостаза во время беременности, нейроинфекции, стрессорных воздействий.

Использование только медикаментозной и, в том числе, гормональной терапии малоэффективно (Серов В.Н., Прилепская В.Н. и соавт., 1993), заболевание часто остаётся резистентным к лечению и характеризуется прогрессирующим течением. Поэтому необходим комплексный многокомпонентный подход к реабилитации этой категории больных, включающий индивидуальную диету, физическую нагрузку, медикаментозное лечение и физические факторы. Важная роль при этом отводится немедикаментозным методам воздействия, например, применению гидротерапии (Ушакова O.E., 2003), рефлексотерапии (Паршутин Н.П., 1990, Айвазов В.Н. и соавт. 1999, Жаркин А.Ф. и соавт., 2000).

Ранее было доказано, что природные физические факторы эффективно воздействуют на деятельность эндокринной и нервной систем, органы -мишени при гинекологической патологии (генитальный эндометриоз, постменопаузальный синдром, хронические воспалительные заболевания матки и придатков) (Ярустовская О.В., 1997; Албасова A.B., 2000; Луговая Л.П., 2001; Овсиенко А.Б., 2004; Гречкина B.C., 2007). Несмотря на выраженное позитивное влияние внутреннего приема минеральной воды и бальнеотерапии (минеральные ванны) на липидный и углеводный обмены (Боголюбов В.М. и соавт., 1986, Ботвинёва Л.А., 2000, Полушина Н.Д. и со-авт., 2004), вышеуказанные факторы в терапии больных ПНЭС до настоящего времени не применялись. В то же время, особенности полисистемного воздействия минеральных вод на организм человека позволили предположить, что их назначение может также способствовать уменьшению выраженности патологических проявлений и нарушений менструальной функции в периоде репродукции у женщин, страдающих ПНЭС. Возможность использования минеральных вод в лечении больных

ПНЭС как монотерапии и в комплексе с рефлексотерапией, особенности 1 влияния, минеральных вод на патологические процессы у наблюдаемых женщин составили сущность данной работы.

В работе впервые применены методы санаторно-курортного лечения, больных ПНЭС, разработаны тактика и наиболее эффективные лечебные комплексы с применением бальнеофакторов, а также в сочетании с ИРТ на фоне двигательной нагрузки, рациональной диетотерапии, направленные на нормализацию метаболических процессов, гормонального статуса, психоэмоциональной сферы и восстановление регулярного менструального цикла у женщин с данной патологией. Однонаправленность и взаимопотенцирование происходящих благоприятных изменений при исследованной патологии под влиянием разработанных нами лечебных комплексов позволило нам прогнозировать перспективность курортного этапа восстановительного лечения больных ПНЭС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и научное обоснование принципов и методов лечения больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом с применением минеральных вод, как самостоятельного метода лечения, так и в комплексе с иглорефлексотерапией на основе выявленных патогенетических механизмов данной патологии. Разработка концептуальных основ воздействия минеральных вод на патогенетические звенья послеродового нейрообменного эндокринного синдрома.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести системный анализ клинического, психо-эмоционального статуса и лабораторных параметров у женщин с ПНЭС.

2. В эксперименте изучить содержание в крови гормонов, состояние углеводного и липидного обмена, изменение массы тела у животных после моделирования, метаболического синдрома с оценкой влияния курса поения минеральной водой на указанные показатели.

3. Исследовать динамику клинических и лабораторных данных у пациенток с ПНЭС под влиянием различных лечебных комплексов с использованием только санаторно-курортных факторов и их сочетания с иглорефлексотерапией.

4. На основе полипараметрической оценки гомеостатических показателей липидного, углеводного обменов, гормонального профиля, нейровегетативных маркеров, гинекологического статуса разработать патогенетически обоснованную методологию и методы санаторно-курортной реабилитации и восстановления специфических функций организма женщины при ПНЭС в условиях Железноводского курорта.

5. Изучить эффективность применения курортных факторов у женщин с £ послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом в отдалённые сроки после курортной терапии и оценить ее реабилитационный потенциал в отношении репродуктивной функции.

6. Разработать практические рекомендации по курортному лечению и реабилитации больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом для врачей санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено научное обоснование возможности реабилитации менструальной; и детородной функций больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом в санаторно-курортных условиях. Проанализировано состояние нейроэндокринной системы, показатели липидного и углеводного обмена, РЭГ и ЭЭГ при данном заболевании и их взаимосвязи у наблюдаемых больных. Уточнены особенности изменений антропометрических показателей при ПНЭС.

Разработаны концептуальные основы, методология и принципиально, новые технологии лечения больных ПНЭС с применением бальнеологических факторов в виде внутреннего приема • минеральной воды, приема ванн и- гинекологических^ орошений. Установлена обоснованность акупунктурных; воздействий в комплексной терапии больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом.

Получены новые данные о влиянии применяемых впервые лечебных методов на клиническое состояние наблюдаемых больных, метаболический и гормональный статус, электрофизиологические показатели, менструальную и фертильную функции женщин с ПНЭС. ^

Впервые экспериментально и клинически ■ доказана способность маломинерализованных минеральных вод в виде внутреннего- приема и бальнеотерапевтических процедур, оказывать позитивное влияние на основные патогенетические ; звенья нейроэндокринных нарушений, свойственных ПНЭС и; течение изучаемой патологии: Установлена возможность достижения стойкой ремиссии и регресса нарушений менструальной; и фертильной функций; в результате санаторно-курортной реабилитации. '

Выявлено корригирующее влияние внутреннего приема минеральных вод Железноводского типа и бальнеотерапевтических процедур с использованием этой же воды на деятельность основных регуляторных систем по уровню секреции инсулина, кортизола, грелина, лептина, половых стероидных гормонов, гонадотропинов, а также биохимические маркеры метаболизма. Установлено потенцирующее действие иглорефлексотерапии на вышеуказанные показатели при комплексном курортном лечении.

Впервые определена роль немедикаментозных лечебных физических факторов в восстановлении утраченных менструальной и репродуктивной функций'женщин с ПНЭС. Доказана медицинская и социальная значимость курортного этапа в реабилитации данной категории больных. !

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

I 1

Результаты проведенного исследования* свидетельствуют о необходимости обязательного обследования всех женщин с подозрением, на: ПНЭС на предмет наличия у них инсулинорезистентности, гиперинсулинемии и связанных с ними* метаболических нарушений, которые, 1 могут привести к более раннему развитию сердечно-сосудистых заболеваний уже в репродуктивном возрасте. Разработана и впервые предложена для г практического здравоохранения методика лечения больных ПНЭС минеральными водами Железноводского типа в виде ванн, гинекологических орошений и внутреннего приема этой же минеральной воды. Для потенцирования действия применяемых бальнеофакторов ' предложено-использование иглорефлексотерапии в комплексном лечении больных данной категории. Внедрение в клиническую практику разработанных методик лечения физическими факторами больных ПНЭС позволит повысить эффективность, их лечения и реабилитации репродуктивной* функции. Предложенные лечебные комплексы могут широко использоваться в санаторно-курортных учреждениях, центрах восстановительной медицины и реабилитации, обладающих маломинерализированными минеральными водами.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ г

Разработанный метод лечения внедрен в практику гинекологического I отделения Железноводской клиники ФГУ «ПГНИИК Росздрава», санаториев «Русь», «Дубовая роща», «Бештау» (г.Железноводск). Получены патенты на изобретения «Способ коррекции нарушений липидного обмена у больных нейроэндокринным синдромом» № 2236833 от 27.09. 04 г.; «Способ лечения нарушений менструальной функции у больных нейроэндокринным синдромом» № 2248196 от 20.03. 05 г.; «Способ лечения больных с послеродовым нейроэндокринным синдромом» № 2304958 от 27.08.07 г. Получена приоритетная справка № 2007130926 от 13.08.07 г на изобретение «Способ коррекции нарушений репродуктивной функции у больных с послеродовым нейроэндокринным синдромом».

Разработаны новые медицинские технологии: «Комплексное лечение олигоменореи и вторичной аменореи у больных с нейрообменно-эндокринным синдромом (с использованием маломинерализованной гидрокарбонатно-сульфатно-натриево-кальциевой воды)», регистрационное удостоверение № ФС-2006/119 от 06.06.2006г.; «Восстановительное лечение нарушенной репродуктивной функции женщин на курорте», регистрационное удостоверение № ФС 2008/235. от 07.11.2008г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертации доложены на III международной научно-практической конференции «Вуз. Здоровье. Интеллект: социальные, педагогические и оздоровительные технологии» Кисловодск — Волгоград (2003);' на Международном конгрессе «Здравница - 2003» Кисловодск -Москва (2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Восстановительная медицина и традиционные методы профилактики и лечения в акушерстве, гинекологии и перинатологии» — Волгоград, (2004); на

Международном конгрессе «Мать и дитя» (2006); на Международном конгрессе «Здравница - 2007», Уфа - Москва (2007); на Международном конгрессе «Здравница — 2008», Москва.

По теме диссертации имеется 38 публикаций из них - 8 статей, опубликованных в журналах, рецензируемых ВАК РФ, 2 новые медицинские технологии, 3 авторских свидетельства на изобретения, 1 заявка на I изобретение, по которой получена приоритетная справка.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. У женщин репродуктивного возраста с послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом наблюдаются выраженные системные метаболические нарушения, характеризующиеся базальной гиперинсулинемией и постпрандиальной гипергликемией, дислипидемией, повышением уровня лептина, снижением уровня грелина, которые тесно коррелируют с массой тела,- нарушениями менструального цикла и репродуктивной функции женщин.

2. Санаторно-курортная реабилитация с применением разработанного лечебного комплекса на основе маломинерализованной минеральной воды при ее внутреннем и наружном применении (в виде ванн и гинекологических орошений) способствует выраженной редукции массы тела, улучшению гинекологического и психосоматического статуса, нормализации вегетативной реактивности, коррекции дислипидемических и дисгормональных нарушений при позитивном клиническом эффекте как после курса лечения, так и в отдаленном периоде.

3. Включение в комплексное лечение иглорефлексотерапии с использованием аурикулярных и корпоральных точек потенцирует 1 благоприятное1 действие минеральной воды и позволяет осуществить направленное корригирующее влияние на основные показатели патологического процесса, определяемые у женщин, страдающих ПНЭС. Более всего это способствует улучшению психо-эмоциональной сферы, данных электрофизиологических исследований, менструальной и репродуктивной функций.

4. Полученные, экспериментальные данные свидетельствуют о наиболее выраженном нормализующем влиянии на гормональный статус животных с моделью метаболических нарушений сочетания внутреннего приема минеральной воды и купания в ней: Применение такого бальнеологического комплекса сопряжено с повышением жизнеспособности потомства.

5. Системный анализ динамики клинико-биохимических, электрофизиологических, гормональных исследований и экспериментальных данных обосновывает научную концепцию и новую методологию восстановительного лечения женщин с ПНЭС на санаторно-курортном этапе с включением бальнео-, иглорефлексотерапии- и позволяет использовать ее для разработки новых эффективных медицинских технологий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, методов обследования и лечения больных, клинико-инструментальной характеристики, материалов собственных исследований по данным непосредственных и отдаленных наблюдений)^ обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 таблицами и 34 рисунками. Указатель литературы включает 421 источник, из них 213 отечественных и 208 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Немедикаментозная терапия послеродового нейрообменно-эндокринного синдрома"

Выводы

5 I

1. При системном анализе антропометрических, клинико-лабораторных, электрофизиологических данных, гормонального и психо-эмоционального 1 » статуса женщин, страдающих послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом, выявлены * выраженные системные метаболические, гормональные и нейровегетативные нарушения, ■ которые тесно коррелируют с массой тела и нарушениями менструального цикла по типу олигоменореи (76,4%) и вторичной аменореи (7,07%), сопровождающихся нарушением репродуктивной функции у 55,7 % пациенток.

2. Метаболические нарушения, определяемые у больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом, проявляются в базальной гиперинсулинемии (100%) и постпрандиальной гипергликемии (75,9%), дислипидемии ; (80,2%) . на фоне повышенного уровня^ малонового диальдегида, маркера усиления процессов пероксидации липидов, а также достоверно сниженного уровня грелина (76,9%) и гиперлептинемии (51,7%) с их обратной корреляционной зависимостью (г<-0,447); свидетельствующей о значительном дисбалансе этой гормональной оси и нейроэндокринной регуляции пищевого поведения.

3. Гормональный статус у больных послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом характеризовался напряжением основных регуляторных систем (гипофиз, надпочечники, яичники), что выражалось в достоверном повышении уровня кортизола, инсулина, пролактина и дизритмии секреции фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов в крови, при этом уровень половых гормонов, эстрадиола и прогестерона, был снижен при одновременном повышении содержания тестостерона.

4. У 91% пациенток с нейрообменным эндокринным синдромом имелись признаки дисфункции мезодиэнцефальных структур, о чем свидетельствовали диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга. Признаки внутричерепной гипертензии были выявлены более чем у половины больных. При РЭГ у 95,7% женщин отмечено снижение пульсового кровенаполнения сосудов в бассейнах вертебро-базилярных и внутренних сонных артерий, а также умеренное затруднение венозного оттока из полости черепа. Степень выраженности реографических ? изменений прямо коррелировала с давностью заболевания. У 84,5% пациенток 1 определялась извращенная вегетативная реактивность, что в целом свидетельствовало в пользу нейровегетативных нарушений у данной категории больных.

5. Анализ гинекологического статуса у обследованных нами пациенток выявил: изменения величины и структуры эндометрия и яичников с увеличением количества атретичных фолликулов и признаков их вторичных поликистозных изменений, что подтверждалось выраженными изменениями тестов функциональной-диагностики, свидетельствовавшими об отсутствии полноценной овуляции у 93,9%.

6. В эксперименте установлено нормализующее влияние на гормональный статус животных с моделью метаболических нарушений внутреннего применения маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» и купаний в ней, что свидетельствует о ее саногенетическом действии при экспериментальном метаболическом синдроме у крыс. Кратковременность и нестойкость существования метаболических нарушений у животных не вызывает нарушений фертильности, однако сопряжено со снижением жизнеспособности потомства на 17%.

7. Бальнеотерапия в виде ванн, гинекологических орошений и внутреннего .приема маломинерализованной минеральной воды «Славяновская» является мощным лечебным фактором, способствует редукции массы тела, коррекции индекса массы тела, нормализации клинической симптоматики, психосоматического статуса и вегетативной реактивности, улучшает данные ультразвукового исследования органов малого таза, коррегирует нарушения липидного обмена и гормонального статуса, улучшает показатели электрофизиологических исследований, определяет оптимизацию соотношений лептин/грелин, что патогенетически обосновывает ее применение при послеродовом нейрообменном эндокринном синдроме.

8. Включение в лечебный комплекс иглорефлексотерапии с использованием аурикулярных и корпоральных акупунктурных точек потенцирует воздействие минеральной воды на основные патологические процессы, характерные для ПНЭС, за счет направленного корригирующего и управляющего влияния на гипоталамический центр, и тем самым повышает эффективность курортного лечения по данным различных клинических и параклинических показателей на 10-20%.

9. Отдаленные результаты лечения показали, что менструальная функция была не нарушена в течение 2 месяцев после проведённого санаторно-курортного лечения у 19 (8,96%) пациенток; 3-4 месяцев - у 40 (18,9%) женщин, у 103 (48,6%) лиц цикл был регулярным 6-7 месяцев. При этом беременность наступила у 34 из 118 человек, страдавших бесплодием, у 14 — в I группе и у 20 - во И, что подтверждает данные непосредственных наблюдений о преимуществе комплексной терапии с включением ИРТ. Полученные результаты убедительно свидетельствуют о значительной медико-социальной эффективности санаторно-курортных методов в реабилитации репродуктивной функции женщин, страдающих послеродовым нейрообменным эндокринным синдромом.

10. Разработанные концептуальные основы синдромально-патогенетического воздействия минеральных вод и иглорефлексотерапии на ведущие показатели послеродового нейрообменного эндокринного синдрома научно обосновывают новую методологию восстановительного лечения женщин с ПНЭС и открывают новые перспективы в сфере не медикаментозной терапии этой сложной патологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.1 ; Для практического- применения разработаны I и предложены бальнеотерапевтические - методы воздействия включающие прием минеральной воды Желёзноводского типа внутрь и| в виде ванн и гинекологических орошений, а.так же: комплекса состоящего из бальнео- и игл ¿рефлексотерапии у больных, страдающих олигоменореей или-аменореей на фоне ПНЭС.

2. Рекомендовано обследовать всех женщин с подозрением на послеродовый, нейрообменный эндокринный; синдром на инсулинорезистентность, и определять соотношение ОТ/ОБ.

3.: Курс: лечения; составляет. 18-24 дня. Больным назначают минеральные ванны и гинекологические орошения? с использованием Г гидрокарбонатно-сульфатной натриево-кальциевой минеральной воды Славяновского источника температура 36-38°С, экспозиция каждой процедуры - 15 минут, на курс — по 8-12. Гинекологические орошения назначают-в дни приема ванн с теми же параметрами. В течение всего курса санаторно-курортного лечения осуществляется внутренний прием этой же минеральной воды 3 раза в день за 45 мин. до еды по 3,5 мл на 1 кг массы тела. Питание дробное -5-6 раз в день, без снижения калоража.

4. Комплексный метод бальнёолечения и ИРТ применяется следующим образом: бальнеотерапевтическое воздействие осуществляется по методике описанной в п.2, которое дополняется ИРТ, назначаемой по методике А.Ф.Жаркина и Н.А.Жаркина (1988), используемой при лечении ожирения, и нарушениях овариально-менструальной функции, на курс 8-10. Методика ИРТ включала использование корпоральньгх и аурикулярных точек (АТ 18; 23, 28, 45). Первые пять ¡сеансов были у всех пациенток одинаковыми и целенаправленно- применялись . для уменьшения^ ожирения: Затем в зависимости от характера нарушений менструального цикла применялись ,3 варианта воздействия: : 2 - при олигоменорее в; зависимости рт предполагаемой фазы цикла и 1- при аменорее. При олигоменорее ИРТ проводилась с учетом парасимпатического влияния вегетативной нервной 1 * системы в первую, фазу цикла, для повышения тонуса симпатического отдела нервной системы — во вторую его фазу. Использовали, метод тонизации с пребыванием игл в тканях до 5-7 минут при! их периодическом вращении. У больных с вторичной аменореей для усиления симпатического тонуса с целью увеличения гестагенного влияния и получения возможной секреторной трансформации эндометрия, использовались соответствующие точки, по второму тормозному методу (экспозиция 15-20 минут). Лечение проводится ежедневно, утром с 8 до 11 (время активности?каналов желудка и селезенки, поджелудочной железы) с целью восстановления извращенного при ожирении суточного ритма липолиза и липосинтеза.

5. Методика комплексного применения может использоваться, для более глубокой оптимизации функции нейро-эндокринной системы, и удлинения; срока ремиссии заболевания, восстановления менструальной функции у I

86,3% пациенток и наступления беременности у 32,25% больных.

6. Методы санаторно-курортного лечения бальнеотерапия, и комплексное воздействие могут применяться в условиях санаториев; санаториев-профилакториев, лечебниц с использованием минеральных вод Железноводского типа. ;

7. Противопоказаниями для применения предложенных методов лечения данного контингента больных являются общие противопоказания для санаторно-курортного лечения.