Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности накопления микроэлементов в плаценте и пуповине при нормальной и осложненной гестозом беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности накопления микроэлементов в плаценте и пуповине при нормальной и осложненной гестозом беременности - диссертация, тема по медицине
Зайцева, Ольга Евгеньевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Зайцева, Ольга Евгеньевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микроэлементы и их физиологическое значение для организма человека и животных.

1.2. Значение МЭ в формировании репродуктивного здоровья.

1.3. Современные представления об основных источниках поступления и формах миграции МЭ в воде нижней Волги.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '

2.1. Клиническая характеристика обследуемых беременных.

2.2. Способ определения содержания МЭ в плаценте и пуповине новорожденных. Подготовка проб к анализу и оценка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Особенности течения беременности, родов и клиническая характеристика обследуемых женщин

3.2.МЭ характеристика воды реки Волги, как одного из главных источников накопления ТМ в организме человека.

3.3. Особенности накопления МЭ в плаценте и пуповине при нормально протекающей беременности.

3.4. Особенности накопления МЭ в плаценте и пуповине при поздних гестозах.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Зайцева, Ольга Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы.

За последние годы отмечается ухудшение состояния общественного здоровья, связанное не только с воздействием факторов социально-экономического, но и экологического характера [2,6] .

Учитывая тот факт, что состояние здоровья населения является инертным показателем, а временной разрыв между влиянием различных факторов (в том числе и экологического) и проявлением неблагоприятных эффектов, как правило, довольно продолжителен, можно со значительной долей уверенности прогнозировать дальнейшее ухудшение состояния здоровья населения [3,5,148].

Эксперты ВОЗ считают, что особое место в нарушении физиологических процессов и формировании патологических проявлений у человека принадлежит окружающей среде. -В этой связи серьезную тревогу вызывает экологическая ситуация в РФ, где около двух третей населения страны проживает в условиях загрязненной атмосферы, не соответствующей гигиеническим нормативам, более 5 0 млн. человек испытывают воздействие вредных веществ, превышающих ПДК в 10 раз [8] . Повышенные концентрации тяжелых металлов (ТМ) в окружающей среде, таких как Pb, Cd, Hg и ряда других, антропогенно и при-родко обусловленные дефициты жизненно важных микроэлементов (МЭ) , например, Fe, J, Se, Zn создали во многих регионах страны неблагоприятные условия для жизнедеятельности человека и, в том числе, формирования репродуктивного здоровья женщин, роста и развития детского населения.

В настоящее время сформировано и активно развивается учение о МЭ - одного из наиболее важных разделов медицины и биологии, имеющих не только научное, но и большое практическое значение. Для всех патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком и дисбалансом МЭ в организме А.П.Авциным с соавт. (1983) было предложено объединяющее название - микроэлементозы (МЗ).

Особого внимания заслуживают МЗ, протекающие с различными нарушениями репродуктивной функции. Так, в условиях физиологически протекающей беременности, существует тесная взаимосвязь в обмене МЭ между организмом матери и плода. Между тем, накоплено достаточно сведений, подтверждающих, что нарушения обмена МЭ, наблюдаемые при патологически протекающей беременности, обязательно сопровождаются нарушениями обмена МЭ у плода, ведущих к задержке его развития [10,147,208].

Гестоз различной степени тяжести является наиболее распространенным осложнением беременности и занимает одно из ведущих мест среди причин материнской и перинатальной смертности. По данным О.В.Шараповой (2004), в РФ частота беременностей и родов, осложненных гестозом, имеет тенденцию к увеличению. Этот показатель вырос с 10,0% в 1995 до 22,4% в 2003 году от общего числа родоразрешившихся женщин. В структуре материнской смертности, при общей тенденции к ее снижению, отмечается рост смертности от гестоза, достигший в 2002 году 15,6% [105].

Нарушение функционирования сложной системы межтканевых взаимоотношений в системе мать-плацента-плод является одной из причин развития патологических состояний, каковым является гестоз. До настоящего времени недостаточно изучены механизмы, регулирующие защитную роль плацентарного барьера и их роль в развитии гестоза [141].

В доступной нам литературе не было обнаружено работ, посвященных различным гестационным аспектам кумуляции МЭ в плаценте и пуповине, экологически наиболее «чистых» компонентах плодного яйца, не имеющих на протяжении всей беременности прямого контакта с окружающей средой. Особый интерес вызывают сравнительные клинико-экологические аспекты накопления МЭ при физиологически протекающей беременности и при осложнении ее гестозом различной степени тяжести.

Цель исследования.

Определить клинико-патогенетическое значение ряда микроэлементов при физиологически протекающей и осложненной гестозом беременности.

Задачи исследования.

1. Изучить динамику содержания Fe, Zn, Си, Mn, Со, Nx, РЪ, Cd и Нд в воде Астраханского ареала реки Волги с 1980 по 2003 год с учетом географического места забора проб в регионе.

2.Определить уровень содержания и порядок расположения эссенциальных (Fe, Zn, Си, Mn, Со), условно-эссенциального (Ni) и токсических (РЪ, Cd, Hg) МЭ в плаценте и пуповине в зависимости: а) от географического места проживания беременной в регионе (по направлению течения реки Волги с севера на юг); б) от возраста и паритета родов; в) от сезона, когда произошли роды; г) от пола новорожденного.

3.Рассмотреть зависимость между оценкой состояния новорожденного и содержанием исследуемых МЭ в плаценте и пуповине .

4.Изучить и сопоставить концентрацию и порядок расположения исследуемых МЭ в плаценте и пуповине при физиологически развивающейся беременности, а также при осложнении ее гестозом различной степени тяжести.

5.Оценить влияние проводимых лечебно-профилактических мероприятий при гестозе на содержание МЭ в плаценте и., пуповине .

Научная новизна.

Впервые представлены сравнительные данные содержания МЭ в плаценте и пуповине с их количественным уровнем в воде реки Волги, учитывая географическое место проживания беременной в Астраханской области, ее возраст, паритет родов и сезон родоразрешения.

Впервые определен уровень накопления и порядок расположения эссенциальных (Fe, Zn, Си, Мп, Со), условно-эссенциального (Ni) и токсических (Pb, Cd, Hg) МЭ в исследуемых образованиях при физиологически развивающейся беременности и при осложнении её гестозом различной степени тяжести (в том числе и после проведенных лечебно-профилактических мероприятий).

Впервые рассмотрена клиническая связь между уровнем содержания исследуемых МЭ в плаценте и пуповине и оценкой состояния плода при рождении.

Основные положения выносимые на защиту.

1. За время беременности плацента и пуповина накапливают некоторые эссенциальные (Fe,Zn,Cu,Mn,Co), условно-эссенциальный (Ni) и токсические (Pb,Cd,Hg) МЭ. Содержание указанных МЭ в ткани плаценты было в среднем в 1,7 раза выше, чем в пуповине.

2. Количество МЭ в плаценте и пуповине находится в прямой зависимости от уровня их содержания в потребляемой воде в районе проживания беременной, ее возраста, паритета родов, осложнений беременности (в том числе гестоза различной степени тяжести), а также проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

3. Дисбаланс МЭ в ткани плаценты и пуповины можно считать одним из факторов риска развития гестоза и перинатальных осложнений.

Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и оригинальным методическим подходом, использованным для их решения.

1. В качестве одного из показателей физиологического течения беременности, риска развития гестоза и перинатальных осложнений могут быть использованы показатели содержания эссенциальных, условно-эссенциальных и токсических МЭ.

2.Полученные результаты атомно-абсорбционной спектрографии ткани пуповины и плаценты позволяют применить этот метод среди прочих в процессе экологического мониторинга, в том числе для оценки риска развития гестоза и перинатальной патологии у беременных в данном регионе.

3.Результаты исследования могут быть использованы в теоретической медицине, а также организаторами здравоохранения и практическими врачами при прогнозировании осложнений у беременных и разработке лечебно-профилактических мероприятий в регионах экологического неблагополучия.

Внедрение результатов в практику.

Полученные результаты исследования внедрены в работу перинатального центра 1-ой областной Александро-Мариинской: клинической больницы, используются при преподавании студентам, клиническим ординаторам и интернам кафедр онкологии,, акушерства и гинекологии лечебного и педиатрического факультетов, нормальной и патологической физиологии 'Астраханской государственной медицинской академии (АГМА), а также при проведении занятий с курсантами на кафедре акушерства и гинекологии факультета постдипломного образования.

Апробация.

Основные положения работы доложены и опубликованы:

1. На международном экологическом конгрессе «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 2000).

2. На международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань,2005).

3. На 10-й Поволжской научно-практической конференции «Пути сохранения репродуктивного здоровья» (Саратов, 2005).

4. По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объём работы.

Текст диссертации изложен на 157 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав: материалы и методы исследования, результаты собственного исследования, обсуждение, заключение, а также выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 17 3 отечественных и 65 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 14 таблицами и 31 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности накопления микроэлементов в плаценте и пуповине при нормальной и осложненной гестозом беременности"

Результаты исследования могут быть использованы в теоретической медицине, а также организаторами здравоохранения и практическими врачами при прогнозировании осложнений у беременных и разработке лечебно-профилактических мероприятий в регионах экологического неблагополучия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Полученные результаты атомно-абсорбционной спектрографии ткани пуповины и плаценты позволяют применить этот метод в качестве одной из составляющих экологического мониторинга, в том числе и для оценки риска развития гестоза и некоторой перинатальной патологии.