Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования - тема автореферата по медицине
Буланова, Екатерина Львовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Буланова, Екатерина Львовна :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Атеросклероз и его проявления.

1.2. Факторы риска развития атеросклероза.

1.3. Основные липиды и липопротеиды.

1.3.1. Холестерин.

1.3.2. Липопротеиды.

1.3.3. Трнглъщериды. Фосфолипиды.

1.4. Патогенез атеросклероза.

1.5. Классификация атеросклероза.

1.6. Эндотелий и его функции.

1.7. Образование N0.

1.8. Регуляция активности NOS.:.

1.9. Физиологическое и патофизиологическое действие N0.

1.10. Роль N0 в сердечно-сосудистой системе.

1.11. Перспективы применения препаратов, влияющих на синтез N0.

1.12. N0 в кардиохирургической практике.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. План обследования больных.

2.2. Характеристика контрольной группы.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Содержание метаболитов N0 у больных ИБС.

4.2. Уровень метаболитов N0 в моче.

4.3. Уровень метаболитов N0 в плазме.

4.4. Сравнительный анализ групп.

4.5. Клиническая характеристика больных разных групп.

ГЛАВА 5. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ИЗУЧЕННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Буланова, Екатерина Львовна, автореферат

Во всем мире болезни системы кровообращения принято считать болезнями века. По статистике ВОЗ ежегодно патология сердечно-сосудистой системы уносит 16 миллионов жизней, ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт [4, 64]. В развитие этих болезней и их осложнений значительный вклад вносит атеросклероз с регионарными расстройствами кровообращения. И если в третьей четвери XX века эпидемиологические исследования говорили о возрастании показателей смертности от сердечно-сосудистой патологии в промышленно развитых странах, то в конце XX - начале XXI в.в. можно с успехом утверждать обратное. Так, в Европе в 1970 г. самая высокая смертность (1500 мужчин, 700 женщин на 100000 человек) наблюдалась в Финляндии, далее в Англии, Дании, Греции, Испании, Португалии. К началу 90-х годов уровень смертности в этих странах в 2 - 2,5 раза снизился [149]. В США за последние 25 - 30 лет также наблюдается снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В России тенденция прямо противоположная: первое место по причине смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; кривая смертности с 80-х годов неуклонно растет вверх. В 2002 г. средняя продолжительность жизни россиян равнялась 59 годам и 3 месяцам, а жителя Евросоюза - 80 годам [4]. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний погибает более 1 миллиона человек (от 700 до 1500 человек на 100000 населения). Значительная часть бюджета здравоохранения расходуется на лечение этой группы болезней и составляет 10 - 15% от общих затрат системы здравоохранения в развитых странах [63]. Большинство пациентов, получивших инвалидность в связи с болезнями сердца и сосудов, теряют работоспособность, значительно снижается их качество жизни. Профилактика и лечение болезней сердца и сосудов, таким образом, не ограничивается только медицинской проблемой, а представляет и социально-экономическую проблему [4, 71, 72].

Успех современной медицины обусловлен достижениями научно-технического прогресса: широким внедрением современных компьютерных технологий, созданием математических моделей биологических систем, изучением биохимических процессов на молекулярном уровне. Благодаря внедрению методики электрокардиологического мониторирования удалось снизить госпитальную летальность в группе больных острым коронарным синдромом. В США проводится более 700000 операций ангиопластики и более 600000 операций шунтирования в год. Этот показатель для северной Америки и Европы соответствует только 30 - 40% от количества нуждающихся; в России - менее 3% [23].

Последствия всех процессов, развивающихся в ишемизированном миокарде, определяются степенью гемодинамической недостаточности и возникающими при этом тканевыми повреждениями. Внимание исследователей привлекает поиск каскада метаболических реакций от ишемии к повреждению и реперфузии.

С 50-х годов прошлого века началась история изучения оксида азота (NO) - вещества, непрерывно продуцируемого ферментативным путем в организме млекопитающих. Это химическое соединение выполняет функцию одного из универсальных регуляторов гомеостаза.

В начале 80-гг. прошлого столетия было установлено, что нитриты и нитраты в организм попадают экзогенным (с пищей) и эндогенным путем: в результате каскада реакций из аминокислоты L-аргинина, промежуточным продуктом которой является NO. R.F. Furchgott and J.V. Zavadzki 1980, изучая механизмы расширения кровеносных сосудов, обнаружили, что при взаимодействии ацетилхолина с рецепторами эндотелия образуются молекулы, мигрирующие в мышечный слой и вызывающие вазодилатацию [13, 29, 113]. Эти молекулы получили название «эндотелиальный фактор расслабления (ЭФР)». В 1987 г. L.J. Ignarro, R.M.J. Palmer доказали идентичность ЭФР и NO [118, 140].

В 1998 г. F.Murad, R.F.Furchgott, L.J.Ignarro были удостоены Нобелевской премии в области медицины за открытие ключевой роли NO в регуляции сердечно-сосудистой системы. В 1992 году журнал Science назвал NO молекулой года [124].

В настоящее время известно, что N0 участвует в регуляции многих физиологических и патофизиологических процессов, в том числе сердечнососудистой системы. Результатом исследований на базе клиники пропедевтики внутренних болезней им. В.Х.Василенко Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова доказано участие NO в синтезе белков теплового шока, влияние NO на течение острого инфаркта миокарда, недостаточности кровообращения [25, 29].

На сегодняшний день лечение острого коронарного синдрома включает в себя и терапевтические мероприятия, и хирургические методы. Реваскуля-ризация может сопровождаться осложнениями, в том числе обратимыми специфическими нарушениями сократительной функции миокарда. У больных, подвергшихся операции коронарного шунтирования, основной причиной смерти в раннем послеоперационном периоде является острая сердечная недостаточность. Другая не менее важная проблема послеоперационного периода: спазм и тромбоз шунтов в первые месяцы после операции [77]. Прогноз течения заболеваний сердечно-сосудистой системы, оценка качества жизни важны и для врача, и для пациента.

В условиях репер фузии миокарда предполагается изменение систем генерации N0. Прогностический фактор N0, особенности метаболизма N0 после реперфузии миокарда хирургическим путем, изучены недостаточно. Этот факт определил дальнейший интерес кафедры к изучению особенностей метаболизма N0 при проведении операций коронарного шунтирования и послужил предпосылкой для постановки целей и основных задач, изложенных в работе.

Цель работы:

Изучить особенности метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца, которым проведена операция коронарного шунтирования.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца в плазме крови до и после операции коронарного шунтирования.

2. Изучить содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца в суточной моче до и после операции коронарного шунтирования.

3. Выявить возможные корреляционные связи между изменением уровня конечных продуктов метаболизма оксида азота и клиническим течением послеоперационного периода.

4. Выявить возможные корреляционные связи между уровнем конечных продуктов метаболизма оксида азота и компонентами липидного спектра.

Научная новизна

В представленной работе изучеиы изменения синтеза N0 по конечным продуктам его метаболизма у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, которым проведена операция аортокоронарного или маммарокоронарного шунтирования. В работе показано, что уровень нитритов/нитратов в моче и плазме больных можно рассматривать как один из критериев прогноза исхода оперативного вмешательства. Выявлена и оценена роль N0 в прогрессировании атеросклероза и дисфункции эндотелия. Результаты данного исследования дополнительно обосновывают целесообразность применения нитратов у больных стенокардией после проведения операции реваскуляризации миокарда.

Практическая значимость

Практическая значимость результатов данного исследования состоит в обосновании необходимости и возможности дальнейшего изучения систем генерации NO как важнейшего регуляторного фактора сердечно-сосудистой системы. Изменение уровня конечных продуктов метаболизма N0 является прогностическим критерием течения послеоперационного периода. Снижение уровня конечных продуктов метаболизма NO в моче и плазме больных можно рассматривать как исчерпание стресс-лимитирующего, адаптационного, коронародилатирующего эффектов NO. Определение уровня NO является относительно недорогой и несложной методикой. Внедрение ее в практику позволит клиницистам получить дополнительные параметры оценки резервных коронародилатирующих возможностей организма; критерий прогноза течения послеоперационного периода у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования; обосновать целесообразность приема нитратов в послеоперационном периоде.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования"

выводы

1. У больных ишемической болезнью сердца, которым проведена операция коронарного шунтирования, имеются различные варианты ответа систем генерации N0: увеличение синтеза N0, снижение синтеза N0. Это позволяет разделить больных на 4 группы:

1 группа - значительное увеличение N0,

2 группа - незначительное увеличение N0,

3 группа - незначительное снижение N0,

4 группа - значительное снижение N0.

2. У больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, при возрастании уровня конечных продуктов метаболизма NO увеличивается уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, что подтверждается прямой корреляционной зависимостью между уровнем нитритов/нитратов в моче и плазме больных и уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности.

3. У больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, при возрастании уровня нитритов/нитратов уменьшается уровень атероген-ных липидов, что подтверждается обратной корреляционной зависимостью между:

- уровнем конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных и уровнем общего холестерина;

- уровнем конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных и уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности.

4. Уровень конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных ИБС имеет достоверную связь с основными клиническими (частота приступов стенокардии, одышки, толерантность к физической нагрузке) и лабо-раторно-инструментальными (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности, фракция выброса левого желудочка) параметрами заболевания.

5. Изменение уровня конечных продуктов метаболизма N0 нитритов/нитратов в моче и плазме больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, служит дополнительным прогностическим критерием течения заболевания. При уменьшении уровня продуктов метаболизма N0 снижается толерантность к физическим нагрузкам, учащаются приступы стенокардии, прогрессирует недостаточность кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о выраженном многокомпонентном влиянии молекулы N0 на функцию миокарда у больных, подвергшихся реваскуляризации миокарда, что подтверждается клиническими и инструментальными данными. Определение уровня нитритов/нитратов в плазме и моче больных является несложной и относительно не дорогостоящей методикой. Применение в практике отделений кардиологического и кардиохирургического профиля данной методики позволит:

1. Обосновать целесообразность применения нитратов у части больных в послеоперационном периоде: снижение уровня метаболитов N0 является показанием к применению нитратов в послеоперационном периоде.

2. Оценить резервные коронародилатирующие возможности организма: пациенты с повышенным уровнем метаболитов N0 имеют удовлетворительную коронародилатирующую функцию эндотелия; они в приеме нитратов не нуждаются.

3. В сочетании со степенью толерантности к физическим нагрузкам, степенью недостаточности кровообращения получить дополнительный критерий прогноза проведенной операции.

4. Обосновать необходимость лечения эндотелиальной дисфункции у больных, страдающих атеросклерозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности метаболизма оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования

На правах рукописи

БУЛАНОВА Екатерина Львовна

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА ОКСИДА АЗОТА У БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАЦИЮ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

14 00 06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003159313

Работа выполнена в Московской медицинской академии им ИМ Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор ДРАПКИНА

Оксана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор БРЮХОВЕЦКИЙ

Анатолий Георгиевич

доктор медицинских наук, профессор ГОЛУХОВА

Елена Зеликовна

Ведущая организация: 6 центральный военный клинический госпиталь МО РФ

Защита диссертации состоится «_» _ в 14 00 на заседании

диссертационного совета Д 215 009 02 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г Москва, ул. Малая Черкизовская, д 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Белков С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

По статистике ВОЗ ежегодно болезни сердечно-сосудистой системы уносят 16 миллионов жизней, ведущее место занимают ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт [Оганов Р Г и др , 2000]

Значительное место в развитии этой патологии занимает атеросклероз Процессы развития атеросклероза неразрывно связаны с нарушением функции эндотелия -полупроницаемой мембраны, выстилающей внутреннюю поверхность кровеносных сосудов Эндотелиоциты находятся в тесном взаимодействии с кровью и субэндотелиальными структурами сосуда, прежде всего с гладкомышечными клетками Эндотелий — это активный орган, осуществляющий барьерную функцию между кровью и тканями

С 50-х годов прошлого века началась история изучения оксида азота (N0) -вещества, непрерывно продуцируемого ферментативным путем в организме млекопитающих В 1998 г F Murad, RF Furchgott. LJ Ignarro были удостоены Нобелевской премии в области медицины за открытие ключевой роли N0 в регуляции сердечно-сосудистой системы Это химическое соединение выполняет функцию регулятора гомеостаза, играет важную роль в патогенезе атеросклероза, развитии дисфункции эндотелия

Одним из тяжелых последствий атеросклероза является острый коронарный синдром Лечение острого коронарного синдрома включает в себя как терапевтические мероприятия, так и хирургические методы Реваскуляризация может сопровождаться осложнениями, в том числе обратимыми специфическими нарушениями сократительной функции миокарда У больных, подвергшихся операции коронарного шунтирования, основной причиной смерти в раннем послеоперационном периоде является острая сердечная недостаточность Другая не менее важная проблема послеоперационного периода спазм и тромбоз шунтов Прогноз течения заболеваний сердечно-сосудистой системы, оценка качества жизни важны как для врача, так и для пациента

В условиях реперфузии миокарда предполагается изменение систем генерации N0. Прогностический фактор NO, особенности метаболизма N0 после реперфузии миокарда хирургическим путем изучены недостаточно

Цель работы изучить особенности метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца, которым проведена операция коронарного шунтирования

Задачи исследования*

1 Изучить содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца в плазме крови до и после операции коронарного шунтирования

2 Изучить содержание конечных продуктов метаболизма оксида азота у больных ишемической болезнью сердца в суточной моче до и после операции коронарного шунтирования

3 Выявить возможные корреляционные связи между изменением уровня конечных продуктов метаболизма оксида азота и клиническим течением послеоперационного периода

4 Выявить возможные корреляционные связи между уровнем конечных продуктов метаболизма оксида азота и компонентами липидного спектра

Научная новизна

В представленной работе изучены изменения синтеза N0 по конечным продуктам его метаболизма у больных с атеросклеротическим поражением коронарных артерий, которым проведена операция аортокоронарного или маммарокоронарного шунтирования В работе показано, что уровень нитритов/нитратов в моче и плазме больных можно рассматривать как один из критериев прогноза и исхода оперативного вмешательства Выявлена и оценена роль N0 в прогрессировании атеросклероза и дисфункции эндотелия Результаты данного исследования дополнительно обосновывают целесообразность применения нитратов у больных стенокардией после проведения операции реваскуляризации миокарда

Практическая значимость

Практическая значимость результатов данного исследования состоит в обосновании необходимости и возможности дальнейшего изучения систем генерации N0 как важнейшего регуляторного фактора сердечно-сосудистой системы Изменение уровня конечных продуктов метаболизма N0 является прогностическим критерием течения послеоперационного периода Снижение уровня конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных можно рассматривать как исчерпание стресс-лимитирующего, адаптационного, коронародилатирующего эффектов N0 Определение уровня N0 является относительно недорогой и несложной методикой Внедрение ее в практику позволит клиницистам получить дополнительные параметры оценки резервных коронародилатирующих возможностей организма, критерий прогноза течения послеоперационного периода у больных, перенесших операцию коронарного

шунтирования, обосновать целесообразность приема нитратов в послеоперационном периоде

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертации используются в преподавании курса пропедевтики внутренних болезней на кафедре пропедевтики внутренних болезней ММА им ИМ Сеченова при освещении темы «Болезни сердечно-сосудистой системы» Методика применяется для уточнения прогноза течения ИБС у больных после операции коронарного шунтирования Выполнение данной методики возможно как на амбулаторном, так и на стационарном этапах обследования больных

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1 У пациентов, страдающих ИБС, которым проведена операция коронарного шунтирования, имеются различные варианты ответа систем генерации N0 увеличение синтеза NO, снижение синтеза NO

2 Выявлена прямая корреляционная зависимость между показателями уровня конечных продуктов метаболизма NO и показателями уровня холестерина липопротеидов высокой плотности

3 Выявлена обратная корреляционная зависимость между показателями уровня конечных продуктов метаболизма N0 и показателями уровня общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности

4 Между основными клиническими, лабораторно-инструментальными параметрами заболевания толерантностью к физической нагрузке, степенью сердечной недостаточности, уровнем фракции выброса и уровнем конечных продуктов метаболизма NO в плазме и моче больных ИБС имеется достоверная связь

5 Изменение уровня конечных продуктов метаболизма NO у больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, служит дополнительным прогностическим критерием течения заболевания

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им И М Сеченова Тезисы работы опубликованы на 10-й международной конференции «Пожилой больной Качество жизни» (Москва, 2005), конгрессе «Перспективы российской кардиологии» (Москва, 2005), VII ежегодной сессии Московского научного общества анестезиологов-реаниматологов «Новости анестезиологии и реаниматологии» (Москва, 2006), 2-м

5

Беломорском симпозиуме «Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии» (Архангельск, 2007)

Апробация диссертации состоялась на научно-практической конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им И М Сеченова 5 марта 2007 г

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 - в центральной печати

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 6 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническая характеристика больных, результаты собственного исследования, корреляционный анализ изученных показателей, обсуждение результатов исследования), выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 167 источников (90 отечественных и 77 зарубежных авторов) Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 34 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач был обследован 31 пациент с клинической картиной ИБС с проведением операции аортокоронарного или маммарокоронарного шунтирования Все больные проходили обследование и лечение в 38-м кардиологическом отделении Главного военного клинического госпиталя им Н Н Бурденко в период с 2002 по 2004 г Диагноз ИБС устанавливался на основании комплексного анализа жалоб, данных анамнеза, физикального обследования, результатов инструментальных методов исследований

Дизайн исследования приведен в табл 1

Возраст пациентов составлял 56,8 ± 10,3 лет Длительность анамнеза стенокардии варьировала от 1 года до 15 лет (средняя продолжительность анамнеза 4,68 ± 0,67 лет) Всем обследованным больным был поставлен диагноз «ишемическая болезнь сердца, стенокардия напряжения 1-ГУ ФК (функционального класса)» Клиническая картина стенокардии I ФК имелась у 1 (3%), II ФК - у 11 (35%), III ФК - у 16 (52%), 1У ФК - у 3 (10%) пациентов соответственно

Дизайн исследования

I этап Подбор и обследование лиц контрольной группы 15 добровольцев мужского пола

II этап Проспективное исследование 31 пациент мужского пола

Критерии включения - Наличие клинической картины ИБС продолжительностью 1-15 лет, стенокардия напряжения 1-ГУ функционального класса - Возможность отмены нитросодержащих лекарственных препаратов за 48 ч до исследования Отсутствие декомпенсированной сопутствующей патологии Возможность проведения операции коронарного шунтирования - Отсутствие указаний в течение предшествующих 3 недель на гипертермию и инсоляцию

Критерии исключения Прием лекарственных препаратов, содержащих нитраты в течение 48 ч до исследования

Динамическое наблюдение за пациентами - Физикальное исследование, оценка стадии и функционального класса сердечной недостаточности - Лабораторные тесты клинический, биохимический анализы крови, коагулограмма, липидограмма, анализ мочи - ЭКГ, холтеровское мониторирование, ЭхоКГ, велоэргометрия, рентгеноскопия органов грудной клетки, коронароартериография - Исследование уровня конечных метаболитов N0 в плазме крови и суточной моче

26 (84%) пациентов в анамнезе имели от одного до пяти инфарктов миокарда левого желудочка (среднее количество 1,577±0,201), у 5 (16%) пациентов не было указаний на наличие инфаркта миокарда Нарушением липидного обмена страдало 25 (81%) пациентов В этой группе больных определялись атерогенные типы дислипидемии 6 (19%) пациентов имели в анамнезе нарушения липидного обмена, корригированные к моменту исследования приемом статинов Фоновым заболеванием у 20 (65%) больных служила гипертоническая болезнь Отсутствие признаков сердечной недостаточности наблюдалось у 3 (10%) пациентов У остальных пациентов были выявлены признаки нетяжелой сердечной недостаточности I стадия I ФК была выявлена у 18 (58%) больных, I стадия II ФК была выявлена у 6 (19%) больных Сердечная недостаточность ПА стадии II ФК выявлена у 4 (13%) больных

Уровень конечных метаболитов N0 нитритов/нитратов (N0) суточной мочи и плазмы крови больных ИБС исследовался до операции и после операции (8-14-е сутки) по методу впейз Изменение уровня метаболитов N0 в моче, плазме после операции рассчитывалось в процентном отношении к дооперационному уровню

По данным эхокардиографического исследования рассчитывалась фракция выброса (ФВ) левого желудочка до и после операции по методу Симпсона Изменение ФВ после операции рассчитывалось в процентном отношении к дооперационному уровню

Летальность в наблюдении - 3 пациентов Двое пациентов умерло в ранние послеоперационные сроки от острой коронарной недостаточности по причине тромбоза шунта, интраоперационного инфаркта миокарда (у них не проведено послеоперационное исследование метаболитов N0) Один пациент умер через 6 мес после проведенной операции по причине внезапной смерти

В контрольную группу вошли 15 мужчин, - некурящих добровольцев в возрасте 53,33 ± 9,5 лет без указаний в анамнезе на наличие стенокардии, повышенных цифр артериального давления

Статистическая обработка данных выполнялась с помощью программного пакета ВЮЭТАТ для персонального компьютера Достоверность различий оценивалась с помощью ^критерия Стьюдента, критерия Фишера на уровне значимости р < 0,05 Для выявления силы связей между различными показателями применялся корреляционный анализ с вычислением коэффициента корреляции Пирсона г Взаимосвязь признаков считалась сильной при г > 0,75, умеренной силы - при 0,25 < г < 0,75

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

По клинической картине, оценке изменения уровня продукции N0, оценке сократительной способности миокарда в ходе лечения больные разделены на группы

Результаты изменения метаболитов N0 в группах (средние показатели) представлены в табл 2 и на рис 1

Достоверные различия по изменению метаболитов N0 наблюдаются между всеми группами (р<0,03)

Таблица 2

Динамика изменения метаболитов N0 в результате операции

Группа Изменение метаболитов N0 М ± т, % Размах, %

моча плазма моча плазма

Первая значительное увеличение 104,2 ±5,1 96,33 ± 11,2 86-118 63 - 122

Вторая незначительное увеличение 18,33 ±4,96 16,83 ±3,29 2-48 2-40

Третья незначительное снижение 2,75 ± 0,25 6,75 + 1,11 2-3 4-9

Четвертая значительное снижение 48,14 ±4,26 43,86 ±6,14 38-71 13-65

Щ Моча О Плазма Группы

1*ис. 1. Динамика изменения метаболитов N0 в холе лечения

Изменение ФИ левого желудочка (средние показатели) в ходе лечения у бальных вышеперечисленных групп представлено на рисунке 2. У пациентом первой групп и отмечается возрастание ФВ левого желудочка после операции (р<0,05). У пациентов второИ группы отмечено также возрастание ФВ левого желудочка после операции, у двух пациентов - отсутствие изменения ФВ (р<0,05). У пациентов третьей группы в половине случаев ФВ не меняется, у остальных больных отмечается снижение ФВ левого желудочка близкое к достоверному (р=0,06). У пациентов четвертой группы отмечается снижение ФВ левого желудочка после операции (р<0,05).

В таблице 3 приведены клинические показатели, данные анамнеза больных, распределенных по группам.

Таблица 3

Дани ыр цнямнеза, клинические показатели больных, распределенных ш> з рун ним

Параметры 1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Возраст, лет 57,2 ± 3,7 54,6 ±3,1 58 ± 5,2 59,4 ±4,1

Длительность ИБС, годы 6± 1,8 3,17 ±0,89 5,25 ±0,48 6,И± 1,94

Наличие инфаркта миокарда Нет - 17 % Да - 83 % Нет - 8 % Да - 92 % Нет - 25 % Да - 75 % Нет - 29 % Да - 71 %

Наличие ГБ 66% 50% 50% 88%

Количество факторов риска 5.2 ± 0,48 4,25 ± 0,25 4,5 ± 0,29 4,57 ± 0,37

Нагрузочный тест после операции 50-250 Вт Восстановление к 5-9-й минуте 50-175 13т Восстановление к 3-10-й минуте 50-75 Вт Восстановление к 3-10-й минуте 25-100 Вт Восстановление к 7-10-й минуте

1 группа 2 группа Э группа 4 группа

□ До печения ЕЗ После лечении

['не. 2, Динамика изменения фракции выброса левого желудочка в ходе лечения

Анализируя вышеприведенные данные, можно отмстить, что не имеется существенных различии между группами по возрастной характеристике, количеству факторов риска.

Динамика состояния больных в ходе лечения отражена и таблице 4.

Данные, приведенные в табл. 3, 4 указывают на наличие большего количества перенесенных инфарктов миокарда в анамнезе пациентов первых 3 Групп. Несмотря па это, в результате операции у пациентов вышеперечисленных групп наблюдается уменьшение признаков сердечной недостаточности, исчезновение или наличие редких приступов стенокардии. В первой и третьей группах признаки сердечной недостаточности снизились не существенно, а по второй группе отмечается достоверное уменьшение признаков сердечной недостаточности.

Пе имеется достоверных различий между пациентами первых 3 групп по частоте возникновения приступов стенокардии и необходимости приема нитратов.

По показателям нагрузочного теста пациенты не изменили или повысили степень толерантности к физической нагрузке.

Динамика состояния больных в ходе лечения

Критерии До лечения После лечения Р

первая группа

N0, мкмоль/л Моча 140+18,66 288 ± 42,39 <0,05

Плазма 30,17± 5,14 58,17 ±8,7 <0,05

ФВ ЛЖ, % 45,33 + 2,91 53,33 + 3,02 <0,05

Сердечная недостаточность 1ст 1ФК - 83% 1ст ПФК-17% 1ст 1ФК-100%

Стенокардия + -

Прием нитратов Да Нет

вторая группа

N0, мкмоль/л Моча 203,7 ±30,56 233,2 ±30,88 <0,05

Плазма 31,42 ±3,86 36,33 + 4,52 <0,05

ФВ ЛЖ, % 47,67 + 2,4 51 + 2,4 <0,05

Сердечная недостаточность 0 -17% 1ст 1ФК - 33% 1ст ПФК-33% ПАст ПФК - 17% 0 - 17% 1ст 1ФК - 66 % ПАст НФК-17%

Стенокардия + Редко

Прием нитратов Да Редко

третья группа

N0, мкмоль/л Моча 277,2 + 70,01 269,8 ± 68,66 <0,05

Плазма 52,5 ± 3,23 49 ± 3,24 <0,05

ФВ ЛЖ, % 61,25 ±5,63 56,25 ±4,27 <0,05

Сердечная недостаточность 1ст 1ФК - 75% 1ст ПФК - 25% 1ст 1ФК- 100%

Стенокардия + -

Прием нитратов Да Нет

четвертая группа

N0, мкмоль/л Моча 306,3 ± 47,36 154,1 ±26,01 <0,05

Плазма 31,86 ± 5,16 17 ±2,71 <0,05

ФВ ЛЖ, % 55,43 + 4,72 44,71 ±3,83 <0,05

Сердечная недостаточность 0 - 14% 1ст 1ФК- 71% ПАст ПФК -14% 0 - 14% 1ст 1ФК -14% 1ст ПФК-57% ПАст ПФК - 14%

Стенокардия + Часто

Прием нитратов Да Часто или регулярно

У пациентов четвертой группы отмечается нарастание признаков сердечной недостаточности увеличивается число пациентов, отмечающих наличие одышки, сердцебиения, повышенной утомляемости при привычной физической нагрузке,

возрастает число больных с аускультативной картиной наличия незвонких мелкопузырчатых хрипов в базальных отделах легких Нарастание признаков сердечной недостаточности у пациентов этой группы является достоверным Большинство пациентов снизили степень толерантности к физической нагрузке по показателям нагрузочного теста Один пациент перенес повторный поп-С> инфаркт миокарда на 10-е сутки после операции Имеется достоверная разница между пациентами четвертой группы и первых 3 групп по частоте возникновения приступов стенокардии и необходимости приема нитратов (р<0,05) Пациенты четвертой группы часто принимают нитраты, двое -регулярно Один пациент из этой группы скончался через 6 мес после операции по причине внезапной смерти

Таким образом, разделение на группы соответствует изменению уровня N0 и соответствующей клинической картины Уменьшение прироста N0 сочетается с увеличением частоты возникновения приступов стенокардии, со снижением толерантности к физической нагрузке, появлением признаков недостаточности кровообращения, необходимостью приема нитратов

Обращает на себя внимание тот факт, что в четвертой группе наибольшее число пациентов вынуждено принимать гипотензивные препараты, что указывает на недостаточность релаксирующего действия N0 на сосудистую систему

Необходимо отметить, что небольшая разница в клинической картине между группами (по толерантности к физической нагрузке, изменению функционального класса сердечной недостаточности 1—11) объясняется выбором пациентов для исследования критериями включения в исследование служили отсутствие декомпенсированной патологии, возможность проведения тяжелой операции, возможность временной отмены нитратов

Интересным является факт сравнения уровня конечных продуктов метаболизма N0 у лиц контрольной группы и пациентов, страдающих ИБС (табл 5) При сравнении уровня N0 в контрольной группе и у пациентов до операции, обнаружено, что у пациентов уровень N0 достоверно ниже, чем в контрольной группе (р< 0,05) Что касается уровня N0 в послеоперационном периоде, то обнаружено отсутствие достоверных различий от лиц контрольной группы у пациентов первой, второй, третьей групп И только в четвертой группе уровень N0 достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы Это подтверждает тот факт, что первые 3 группы являются «благополучными» по уровню синтеза N0, его продукции достаточно для поддержания оптимального тонуса сосудов, выполнения защитной функции в условиях ишемии, стресса

Средние значения метаболитов N0 в группе контроля, у больных до и после

операции

Биожидкость N0 контроль, мкмоль/л N0 до операции, мкмоль/л N0 после операции, мкмоль/л

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Моча 297,7±27,38 220,9+20,8 р=0,036 288+42,39 р> 0,05 233,2+30,88 р> 0,05 269,8+68,66 р> 0,05 154,1+26 р< 0,001

Плазма 42,73+3,34 33,94+2,45 р=0,043 58,17±8,7 р> 0,05 36,33±4,52 р> 0,05 49+3,24 р> 0,05 17±2,71 р< 0,001

К последней (пятой) группе отнесено 2 (6%) пациента, умерших в раннем послеоперационном периоде по причине сердечно-сосудистой недостаточности в возрасте 57,5±13,5 лет Отсутствие достоверной разницы по уровню N0 между контрольной группой и больными пятой группы свидетельствует, очевидно, о том, что для данных больных в условиях стресса базального уровня N0 оказалось либо недостаточно для защитной функции, либо избыточно, и его повреждающее действие преобладало над защитными свойствами и явилось одним из звеньев танатогенеза У этих больных произошли нарушения синтеза N0 в стенке сосуда либо в эндотелийзависимом механизме регуляции тонуса сосудов Уровень N0 у данной категории пациентов служит дополнительным доказательством того, что оксид азота вовлечен во многие физиологические процессы как защитного, так и патологического характера

Между показателями метаболизма N0 суточной мочи и плазмы крови выявлена прямая корреляционная зависимость Зависимость наблюдается как до операции, так и после Показатели изменения метаболизма N0 суточной мочи и плазмы (А.М, АП), дооперационного и послеоперационного периодов, также находятся в прямой корреляционной зависимости Графически это представлено на рисунке 3

Обнаружена прямая корреляционная зависимость умеренной силы (табл 6) между изменением уровня ФВ левого желудочка и изменением конечных продуктов метаболизма N0, в результате проведенной операции при возрастании уровня метаболитов N0 в суточной моче и плазме больных увеличивается ФВ левого желудочка (рис 4, 5)

а

!> 20 й> Ж 1СР да

Изменение N0 глочи,%

Яка Л. Коррелятгонкая зависимость между изменениями (до н после оперши') показателей конечных продуктов метаболизма N0 мочи (ХМ ) и плазмы (Щ)

Изменение N0 мочи, %

Рис. Корреляококмя маисииосп, между йзменениямй (до и после операции) показателей N0 мочи (ХМ) и фракции выброса (Ы>В) левого желудочка (ФВ Л Ж)

1'пс. 5. Корреляционная зависимость между н-шснениямн \:::< и после операции) показателей N0 плазмы (Ш) и фракции выброс^ (?.ФВ) левого желудочка (ФВ Л Ж)

Таблица 6

Коэффициент корреляции, отражающий зависимость между показателями продуктов метаболизма N0 мочи и плазмы крови, между изменениями (до и после операции) продуктов метаболизма N0 и фракции выброса левого желудочка

Показатель г Р

МЬП, 0,51 <0,05

м2,па 0,68 <0,05

Ш, АП 0,89 <0,05

АМ, АФВ 0,61 <0,05

АП, АФВ 0,66 <0,05

Примечание М1, М2 - уровень конечных продуктов метаболизма N0 в моче до и после операции соответственно, П1, П2 - уровень конечных продуктов метаболизма N0 в плазме крови до и после операции соответственно, >.М, Щ - изменения конечных продуктов метаболизма N0 между до- и послеоперационными уровнями в моче и плазме крови соответственно, ХФВ -изменение фракции выброса левого желудочка между до- и послеоперационным показателями

Взаимосвязь между уровнем метаболитов N0 и сократительной функцией миокарда можно объяснить следующим образом В сердечной мышце резервы кислорода практически отсутствуют, поэтому сокращение притока крови неизбежно сопровождаются развитием гипоксии Основным субстратом для покрытия энергетических потребностей являются жирные кислоты, поступающие внутрь клетки с помощью ацилкарнитинового комплекса При атеросклерозе активируются процессы свободно-радикального окисления, уменьшаются запасы АТФ, что приводит к нарушению синтеза ацилкарнитина и снижению транспорта жирных кислот к митохондриям При этом повышается внутриклеточная осмолярность за счет нарушения трансмембранного переноса в цитоплазму усиленно поступают ионы с высокой гидрофильностью Са2+), молекулы ВЬО, теряются йоны К+ Развиваются отек кардиомиоцитов, нарушение внутрисердечной проводимости, депрессия сократительной функции Повышение уровня N0 снижает активность процессов свободнорадикального окисления, потребность миокарда в кислороде Таким образом N0 влияет на сократительную функцию миокарда

Проанализированы результаты, полученные при исследовании липидного спектра больных ИБС, которым проведена операция коронарного шунтирования При возрастании уровня холестерина в плазме крови отмечается снижение уровня конечных продуктов метаболизма N0 как в моче, так и в плазме крови (рис 6, 7) Между липопротеидами низкой плотности и уровнем N0 выявлена также обратная корреляционная зависимость (рис 8, 9) Между липопротеидами высокой плотности и уровнем N0 выявлена прямая корреляционная зависимость при увеличении показателей липопротеидов высокой плотности увеличивается уровень конечных метаболитов N0 в моче и плазме крови (рис

10, II). Между вышеуказанными показателями выявлена корреляционная зависимость умеренной силы (табл. 7).

Таблица 7

Зависимость между показателями конечных продуктов метаболизма NO и липидного спектра

Показатель г Р

М, ХС -0,45 < 0,05

П, ХС -0,34 <0,05

М, ЛПНП -0,48 <0,05

Л, ЛПНП - 0,37 <0,05

м.лпвп 0,298 <0,05

П, лпвп 0,33 <0,05

Примечание. М - уровень конечных продуктов метаболизма NO мочи, П - уровень конечной продуктов метаболизма NO плазмы крови.

EDO 460

С

£ «о

0

* 3S0 2

s- 300 7

1 250

0 гоо

1 150 v

ш

в Ш

о

01234567S Уровень холестерина, ммоль/л

Рис. 6. Корреляционная зависимость между уровнем общего холестерина плазмы и уровнем метаболитов NO мочи

эо ■5 80

1 ™

X

» и 3

3 И

Л

с 40

0

2 30 А

1 20 О

S 1? о

*

♦ ♦

• t ♦ *

— н* ♦ +

* — * л ♦ л ♦ . *Г~) ♦

г ! ♦

t ♦ W

2 3 4 9 j

Уровень холестерина, ммольГл

Риг. 7. Корреляционная зависимость менаду уровнем общего холестерина плазмы и уровнем метаболитов КО плазмы

É т

| 350 5

- 300

2 200

I 150

Ф

Ш

о юо

/ч4 ♦ ^— •

♦ ♦ »V

113 4 5

Уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, ммоль^л

Рис. 8. Корреляционная зависимость между уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности плазмы и уровнем метаболитов NO мочи

90

"I so

Í 70

j 50

= 40

0

л 30

1 20

О

£ ю

* *

* * * * *

* * *

* ♦

\ ♦ »T^íí

* t * .i.4 * #

113 4 5

Уровень холестерина пипопрогеидаа низкой плотности, ммоль/л

Рис. 9. КнрЕ)слянпонная зависимость между уровнем холестерина липопрогекцов низкой плотности плазмы и уровнем метаболитов N0 плазмы

!

Уровень холестерина лмлоодфтздцгр высокой плотности, ммолць/п

Рнс. 10. Корреляционная зависимость между уровнем холестерина л и по протеи дои высокой плотности плазмы и уровнем метаболитов МО мочи

Уроэень холестерина липопротеидйв высокой плотности, глмоль'л

Гис. 11. Корреляционная зависимость между уровнем холестерина ли поприте и до в высокой плотности плазмы и уровнем метаболитов N0 плазмы

Результаты, полученные при исследовании липндного профиля и уровня N0 в моче и плазме, свидетельствуют о прямой корреляционной зависимости между уровнем N0 и антиатерогениых липпдов. Между уровнем N0 и атерогенными лип идам и наблюдается обратная корреляционная зависимость. Объясняется это следующим образом. При гиперхо лесгер и нем и и нарушается функционирование системы eNOS: снижается экспрессия гена eNOS, уменьшается количество аргинина, снижается уровень основного кофактора NOS - тетрагидробиоптерина. H условиях недостатка тетрагидробиоптерииа NOS синтезирует наравне с N0 пероксид-апиоп. В зависимости от количества кофакторов и аргинина реакция может протекать двояко: с образованием N0, с образованием не роке идо в, а также параллельным синтезом N0 и перокевдов. Эти два

продукта взаимодействуют между собой, при этом образуются высокие цитотоксические уровни пероксинитрита (ONOO")

Свободный холестерин увеличивает транскрипцию гена кавеолина-1 Кавеолин -белок, локализующийся в кавеоле (инвагинации мембран эндотелиоцитов), играющий важную роль в регуляции эндотелиального транспорта и передаче сигналов Кавеолин обладает способностью связываться с молекулой eNOS, снижая активность фермента Другими словами, эндотелиальная дисфункция при гиперхолестеринемии может быть результатом вторичного ингибирования eNOS посредством повышения экспрессии гена кавеолина-1

Еще один возможный механизм влияния повышенного уровня холестерина на систему NOS - увеличение уровня асимметричного диметиларгинина (ингибитора NOS) при гиперхолестеринемии

При атеросклерозе проявляет свое действие оксидантный стресс эндотелиальные клетки и макрофаги вырабатывают большое количество супероксид-радикала Ог, угнетающего синтез N0, участвующего в модификации (пероксидации) липопротеидов низкой плотности Экспериментальные исследования доказали, что NO задерживает модификацию липопротеидов низкой плотности, но, в свою очередь, модифицированные липопротеиды низкой плотности угнетают синтез NO

Функции липопротеидов высокой плотности отводится важная роль в антиатеросклеротическом процессе Кроме выведения избыточного количества холестерина из организма этот класс липопротеидов активируют синтез NO путем воздействия на eNOS

Проблемы атерогенеза неразрывно связаны с сосудистой стенкой и эндотелием Практически все факторы риска реализуют свое неблагоприятное действие через NO По показателю концентрации веществ, синтезируемых эндотелием, можно судить о его функции В клинических условиях необходимо выявление несостоятельности эндотелия как фактора, играющего пусковую роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений

Таким образом, полученные данные обосновывают клиническую информативность определения конечных продуктов метаболизма NO Эти показатели служат дополнительной характеристикой течения заболевания, прогноза послеоперационного периода, обоснованием терапии

выводы

1 У больных ишемической болезнью сердца, которым проведена операция коронарного шунтирования, имеются различные варианты ответа систем генерации N0 увеличение синтеза N0, снижение синтеза N0 Это позволяет разделить больных на 4 группы

первая группа - значительное увеличение N0, вторая группа - незначительное увеличение N0, третья группа - незначительное снижение N0, четвертая группа - значительное снижение N0

2 У больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, при возрастании уровня конечных продуктов метаболизма N0 увеличивается уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, что подтверждается прямой корреляционной зависимостью между уровнем нитритов/нитратов в моче и плазме больных и уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности

3 У больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, при возрастании уровня нитритов/нитратов уменьшается уровень атерогенных липидов, что подтверждается обратной корреляционной зависимостью между

уровнем конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных и уровнем общего холестерина,

уровнем конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных и уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности

4 Уровень конечных продуктов метаболизма N0 в моче и плазме больных ИБС имеет достоверную связь с основными клиническими (частота приступов стенокардии, одышки, толерантность к физической нагрузке) и лабораторно-инструментапьными (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности, холестерина липопротеидов высокой плотности, фракция выброса левого желудочка) параметрами заболевания

5 Изменение уровня конечных продуктов метаболизма N0 нитритов/нитратов в моче и плазме больных ИБС, перенесших операцию коронарного шунтирования, служит прогностическим критерием течения заболевания При уменьшении уровня продуктов метаболизма N0 снижается толерантность к физическим нагрузкам, учащаются приступы стенокардии, прогрессирует недостаточность кровообращения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о выраженном многокомпонентном влиянии молекулы N0 на функцию миокарда у больных, подвергшихся хирургической реваскуляризации миокарда, что подтверждается клиническими и инструментальными данными Определение уровня нитритов/нитратов в плазме и моче больных является несложной и относительно недорогостоящей методикой Применение в практике отделений кардиологического и кардиохирургического профиля данной методики позволит

1 Обосновать целесообразность применения нитратов у части больных в послеоперационном периоде снижение уровня метаболитов N0 является показанием к применению нитратов в послеоперационном периоде

2 Оценить резервные коронародилатирующие возможности организма пациенты с повышенным уровнем метаболитов N0 имеют удовлетворительную коронародилатирующую функцию эндотелия, они в приеме нитратов не нуждаются

3 В сочетании со степенью толерантности к физическим нагрузкам, степенью недостаточности кровообращения получить дополнительный критерий прогноза проведенной операции

4 Обосновать необходимость лечения эндотелиальной дисфункции у больных, страдающих атеросклерозом

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Первичная профилактика атеросклероза//Клин геронтол -2004 -Т10, №12 -С 40-43 (соавт О М Драпкина)

2 Особенности синтеза оксида азота у пожилых больных, перенесших операцию коронарного шунтирования // 10-я Межд Конф Пожилой больной Качество жизни - М , 2005 (соавт О М Драпкина)

3 Особенности синтеза оксида азота у больных, перенесших операцию коронарного шунтирования Матер конгр Перспективы российской кардиологии // Кардиоваскул тер и профилакт 2005 - Т 4, № 4 (соавт О М Драпкина, В Т Ивашкин)

4 Метаболизм оксида азота у больных ишемической болезнью сердца, перенесших операцию коронарного шунтирования Новости анестезиологии и реаниматологии Матер VII ежег сессии Московского научн общ анестезиол -реаниматол - 2006 - № 1 - С 4142 (соавт О М Драпкина, Д С Гацолаева)

5 Особенности синтеза оксида азота у больных разных возрастных категорий, перенесших операцию коронарного шунтирования II Клин геронтол - 2006 - Т 12, № 12 -С 83-88 (соавт О М Драпкина, В Т Ивашкин)

6 Прогностическое значение оксида азота у кардиохирургических больных // Сб докл и тез 2-го Беломорского симп Актуальные проблемы анестезиологии и интенсивной терапии - Архангельск, 2007 - С 24

Заказ № 187/09/07 Подписано в печать 4 09 2007 Тираж 70 экз Уел п л 1,25

ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 /П^^4' чтт с/г ги, е-тай т/о@с/г ги