Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности метаболических и цитохимических изменений у больных с синдромом хирургической менопаузы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности метаболических и цитохимических изменений у больных с синдромом хирургической менопаузы - диссертация, тема по медицине
Дзейтова, Зава Магометовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Дзейтова, Зава Магометовна :: 2009 :: Москва

Введение.

Глава 1. Роль гистерэктомии в особенностях формирования синдрома хирургической гистерэктомии и его коррекция. Обзор литературы.

1.1 Функциональное состояние яичников после гистерэктомии.

1.2 Особенности психо-эмоциональных, вегето-сосудистых и обменно-эндокринных нарушений, у женщин, перенесших гистерэктомию.

1.3 Подходы к ведению женщин с ГЭ в отдаленный после операции период.

1.4 Особенности цитохимического анализа в оценке динамики заболевания и эффективности терапии.

Глава 21 Материалы и методы исследования;.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток.

3.2. Результаты клинико-лабораторных исследований.

3.2.1 Состояние углеводного обмена у женщин после ГЭ с односторонней аднексэктомией.

3.2.2 Липидный профиль женщин после ГЭ с односторонней аднексэктомией.

3.2.3 Особенности изменения гормонального профиля у женщин после гистерэктомии с односторонней аднексэктомией.

3.2.4. Данные количественного цитохимического определения активности ферментов в клетках периферической крови.

3.2.5 Эффективность применения ЗГТ с целью коррекции психоэмоциональных, вегето-сосудистых и обменно-эндокринных нарушений у женщин после гистерэктомии с односторонней аднексэктомией.

3.2.6.Особенности психоэмоциональных, вегето-сосудистых и обменно-эндокринных изменений, цитохимические особенности клеточной активности на фоне терапии препаратами метаболитов.

Глава 4; Обсуяедение собственных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Дзейтова, Зава Магометовна, автореферат

Наиболее частой гинекологической операцией в большинстве стран мира, является гистерэктомия (ГЭ) с удалением или сохранением придатков [48, 59,140, 163]. В Швеции частота ГЭ среди полостных гинекологических операций составляет 38%, в США — 36%, в Великобритании — 25%. В Дании ежегодно проводится около 6000 гистерэктомий, примерно 75% из них выполняют у женщин моложе 50 лет [177]. В России на ГЭ приходится 38% от всех полостных хирургических вмешательств, при этом средний возраст оперированных женщин составляет 40,5 года [57,59]. Общепризнанным является тот факт, что ГЭ с придатками может влиять на многие аспекты женского здоровья. В последние годы появились работы, указывающие, что хирургическое удаление матки, даже с сохранением яичниковой ткани, у 60 — 85% женщин сопровождается появлением нейро-вегетативных и психо-эмоцинальных нарушений, изменениям липидного и белкового обмена; способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, артериальной гипертензии [7, 70, 87,146, 170].

На сегодняшний день нет единой точки зрения в отношении механизма развития вегето-невротических расстройств и метаболических нарушений при удалении матки с сохранением яичников. По мнению одних авторов, ГЭ оказывает «повреждающее» действие на гипотоламно-гипофизарную систему, вызывая нарушение обратных рецепторных связей [222]. Другие считают, что одномоментное удаление матки и миоматозных узлов, являющихся локальным «депо» эстрогенов, приводит к нарушению сформировавшегося гормонального баланса [55, 85]. Третьи полагают, что ГЭ с сохранением придатков матки способствует уменьшению продукции овариальных гормонов^ что связывают с расстройством гемодинамики в. результате лигирования сосудов, питающих половые железы [38,47]. Несмотря на различие теорий, все авторы приходят к

Задачи исследования:

1. Проследить динамику формирования психо-эмоциональных, нейро-вегетативных и обменно-эндокринных нарушений у женщин, перенесших тотальную и субтотальную гистерэктомию с односторонней аднексэктомией.

2. Уточнить исходное состояние параметров пептидных и стероидных гормонов, липидного и углеводного обмена.

3. Изучить особенности цитохимических показателей энергообмена в клетке у больных с хирургической менопаузой.

4. Оценить динамику метаболических нарушений после тотальной и субтотальной гистерэктомии с односторонней аднексэктомией под влиянием заместительной гормональной и метаболитной терапии.

5. Изучить особенности цитохимических показателей энергообмена в клетке у больных с хирургической менопаузой в динамике лечения.

Научная новизна

1. Впервые изучены цитохимические показатели энергообмена в клетке у женщин после ГЭ с односторонней аднексэктомией, отражающие компенсаторные возможности на уровне клеток и организма в целом.

2. Показано влияние препаратов метаболитной терапии на клинико-лабораторные и цитохимические показатели у больных с синдромом хирургической менопаузы.

3. Обоснованы показания для дифференцированного применения ЗГТ и метаболитной терапии у пациенток, перенесших тотальную и субтотальную гистерэктомию с односторонней аднексэктомией, с учетом давности оперативного вмешательства, клинических и лабораторных данных.

Практическая значимость

На основании полученных результатов предложены и обоснованы принципы обследования и ведения больных с хирургической менопаузой, обусловленной тотальной и субтотальной гистерэктомией с односторонней аднексэктомией.

С помощью оценки цитохимических показателей энергообмена в клетке, разработан дифференцированный подход к. назначению препаратов естественных метаболитов больным, перенесшим тотальную и субтотальную гистерэктомию с односторонней аднексэктомией.

Положения, выносимые на защиту:

1. ГЭ с односторонней аднексэктомией является фактором риска формирования (прогрессирования) метаболических нарушений у женщин позднего репродуктивного и перименопаузального возраста, характер и степень которых зависят от длительности послеоперационного периода.

2. Выявление климактерических симптомов в сочетании с манифестацией или прогрессированием метаболических нарушений после операции, служит основанием для проведения дифференцированной восстановительной терапии.

Внедрение в практику Результаты исследования внедрены, в клиническую практику гинекологических отделений 5-й Гинекологической больницы и учебный процесс на курсах повышения квалификации врачей, тематических усовершенствованиях и семинарах, проводимых сотрудниками кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» МЗ и CP РФ. По материалам диссертации* опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности метаболических и цитохимических изменений у больных с синдромом хирургической менопаузы"

Выводы.

1. Гистерэктомия с односторонней аднексэктомией у женщин репродуктивного или перименопаузального возраста, способствует появлению в течение первых 3-х лет после хирургического вмешательства вегето-сосудистых и психоэмоциональных нарушений.

2. Обменно-эндокринные нарушения нарастают к пятому году после операции, проявляясь прибавкой массы тела, тенденцией к повышению АД, изменением показателей углеводного и липидного обмена.

3. В течение первых трех лет после гистерэктомии с односторонней аднексэктомией, у 60% женщин отмечалась повышенная активность лимфоцитов, выражающаяся в увеличении активности митохондрий до 40% по сравнению с верхней границей нормы.

4. Исследование цитохимических показателей энергообмена в клетке позволяет прогнозировать уровень ФСГ, ИРИ, ХС ЛПНП и ХС-ЛПВП в зависимости от средней активности СДГ, а-ГФДГ, КФ.

5. Применение гормональной заместительной терапии у пациенток с проявлениями постгистерэктомического синдрома оказывает положительный клинический эффект, снижает вероятность развития (прогрессирования) метаболических нарушений.

6. Использование метаболитной терапии оказывает положительное влияние преимущественно на психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения у женщин с симптомами хирургической менопаузы.

7. Гормональная заместительная и метаболитная терапии оказывают однонаправленное положительное влияние на симптомы хирургической менопаузы.

Практические рекомендации.

1. Женщины перименопаузального возраста, перенесшие гистерэктомию с односторонней аднексэктомией, входят в группу риска по развитию и прогрессированию метаболических нарушений и нуждаются в диспансерном наблюдении врачей акушеров-гинекологов и терапевтов.

2. С целью снижения риска формирования метаболических нарушений у женщин, перенесших ГЭ с односторонней аднексэктомией, необходим ежегодный динамический контроль массы тела, уровней САД и ДАД, показателей углеводного (ИРИ и С-пептида) и липидного обмена (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ).

3. Появление психо-эмоциональных и вегето-сосудистых нарушений у женщин после ГЭ с односторонней аднексэктомией, является основанием для гормональной заместительной терапии (в том числе тиболоном 2,5мг) до полного купирования симптомов постгистерэктомического синдрома, с ежегодной оценкой соотношения риска и пользы проводимого лечения.

4. При наличии противопоказаний к ЗГТ, в качестве альтернативного метода может быть использована метаболитная терапия. Учитывая полученные корреляционные зависимости между показателями биохимических и цитохимических анализов крови, выбор препаратов осуществляется по результатам биохимического исследования: при повышении уровней ИРИ и ЛПНП — назначают препараты, механизм действия которых в основном направлен на стабилизацию клеточных мембран (пиридоксальфосфат, цианкобаламин, фолиевая кислота, глицерофосфат кальция, рибоксин, глицин); при понижении их уровней - применяют комплекс, содержащий кофакторы и субстраты цикла Кребса (липоевая кислота, кокарбоксилаза, рибофлавинмононуклеотид (В6), пантотенат кальция, лимонтар). При необходимости индивидуализации метаболитной терапии рекомендуется провести исследование цитохимических показателей энергообмена в клетке.