Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Особенности лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи
Оглавление диссертации Богданов, Андрей Николаевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМАМИ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ обзор литературы).
1.1. Общие статистические данные.
1.2. Лечение переломов шейки бедренной кости у пострадавших пожилого и старческого возраста в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
1.2.1. Общие вопросы оказания специализированной травматологической помощи пострадавшим пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
1.2.2. Консервативное лечение пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
1.2.3. Хирургическое лечение пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
1.2.4. Выбор тактики хирургического лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
1.3. Внутренний остеосинтез при лечении пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
1.4. Эндопротезирование тазобедренного сустава при лечении пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
1.5. Резюме.
Глава 2. ПЛАНИРОВАНИЕ, СТРУКТУРА, МАТЕРИАЛ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Планирование исследования.
2.2. Методики экспериментальных исследований.
2.3. Методики анализа данных медицинской документации и клинических исследований.
2.3.1. Анализ данных медицинской документации.
2.3.2. Методики клинических исследований.
Глава 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМАМИ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
3.1. Общая характеристика стационарного лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
3.2. Анализ хирургического лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с субкапитальными и трансцервикальными переломами шейки бедренной кости.
3.3. Анализ хирургического лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с базисцервикальны-ми переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
3.4. Анализ общего лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
3.5. Анализ результатов хирургического лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
3.5.1. Анализ функциональных изменений и общего качества жизни у больных с, переломами шейки бедренной кости до и после хирургического лечения.
3.6. Резюме.
Глава 4. РАЗРАБОТКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ В
КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННЫХ ПОДХОДОВ К ЛЕЧЕНИЮ ПОСТРА
ДАВШИХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМАМИ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ В УСЛОВИЯХ ГОРОДСКОГО МНОГОПРОФИЛЬНОГО СТАЦИОНАРА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
4.1. Экспериментальная разработка способов малоинва-зивного эндопротезирования при переломах шейки бедренной кости.
4.1.1. Общие принципы экспериментальных топографо-анатомических исследований.
4.1.2. Результаты топографо-анатомических исследований
4.2. Общая характеристика пострадавших с переломами шейки бедренной кости, подвергнутых хирургическому лечению.
4.3. Разработка усовершенствованной системы стационарного лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости.
4.4. Характеристика стационарного лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости.
4.5. Результаты хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости.
4.6. Разработка усовершенствованной системы хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Богданов, Андрей Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Лечение пострадавших с переломами шейки бедренной кости является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Это связано с тем, что данные повреждения представляют собой в значительной степени гериатрическую травму и требуют особого подхода, поскольку адекватное лечение лиц пожилого и старческого возраста с указанной патологией — это комплексная медицинская и социальная проблема, решать которую должны как травматологи-ортопеды, так и врачи других медицинских специальностей, а также социальные работники, экономисты и многие другие специалисты (Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Kenzora J.E. et al., 1984; Tornetta P. et al., 2003).
По мнению В.М.Кустова, Н.В.Корнилова (2004), K.M.Fox с соавторами (2000) и D.Testi с соавторами (2001), в XXI веке проблема лечения переломов шейки бедренной кости у пожилых выйдет в мире на одно из первых мест. Согласно высказыванию Р.А.Мееге с соавторами (1998), «.эту проблему придётся решать так же, как в своё время решали проблему туберкулёза и полиомиелита. Подобное сравнение тем более справедливо, что все эти контингента больных требуют обязательной реабилитации».
Несмотря на множество выполненных научных исследований и значительное число публикаций, многие вопросы оказания специализированной травматологической помощи этой категории пострадавших продолжают оставаться нерешенными и дискутабельными. Сложность ситуации обусловлена как особенностями анатомии и биомеханики повреждений такого рода, так и явным преобладанием пациентов, отягощенных тяжелыми сопутствующими заболеваниями (Неверов В.А, 1991; Николенко В.К. с соавт., 2000; Тихилов Р.М., Трачук А.П., 2000; Terai Т. et al., 2002; Bhandari М. et al., 2003).
По данным многочисленных исследований последних лет различные методы консервативного лечения пострадавших не позволяют эффективно бороться с возникающими осложнениями и добиваться хороших анатомических и функциональных результатов. Высокие показатели летальности пострадавших (до 80%) заставляют травматологов и хирургов все шире использовать оперативные методы лечения больных данной категории (Борисов С.А. с соавт., 1999; Миронов С.П. с соавт., 2002; Prokop A., et al. 1996).
Однако многие аспекты хирургического лечения, в частности: определение показаний к выполнению остеосинтеза шейки бедренной кости или эндопротезирования тазобедренного сустава, выбор имплантатов, а также способа и методики выполнения оперативного вмешательства при различных видах переломов шейки бедренной кости, вопросы восстановительного лечения, социальной реадаптации и многие другие, до настоящего времени остаются малоизученными и дискуссионными (Сергеев С.В., 1996).
До настоящего времени в научных работах российских и зарубежных специалистов мы так же не встретили полного и всестороннего анализа системы лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городских многопрофильных стационаров скорой медицинской помощи. На основании изучения и анализа доступной нам научной информации можно с достаточной степенью достоверности заключить, что эта проблема требует дальнейшего изучения и разработки дифференцированных подходов к оказанию специализированной медицинской помощи данной категории пострадавших.
Эти аргументы и послужили основанием для планирования настоящего исследования.
Цель исследования: На основании изучения и комплексного анализа результатов лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости разработать и реализовать в клинической практике усовершенствованные рациональные программы обследования и лечения данной категории пациентов в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
Для реализации цели настоящего исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить современную структуру и характер переломов шейки бедренной кости, сопутствующей патологии внутренних органов, а также особенности течения травматической болезни у пострадавших пожилого и старческого возраста, поступающих для лечения в городские многопрофильные стационары скорой помощи.
2. Оценить анатомо-функциональные исходы лечения и результаты последующей социальной реадаптации пострадавших при применении традиционных методов лечения и современных хирургических технологий, установить основные факторы, влияющие на их эффективность.
3. Разработать малоинвазивные методики выполнения внутреннего ос-теосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
4. Провести клиническую апробацию предложенных малоинвазивных методов хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи, а также оценку анатомо-функциональных результатов, сроков восстановительного лечения и социальной реадаптации у больных данной категории.
5. Сформулировать рациональные лечебно-диагностические алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по дифференцированному применению современных хирургических технологий в процессе оказания помощи пострадавшим пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
Научная новизна результатов
Определены основные причины неудовлетворительных исходов лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости при лечении в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи, выявлены недостатки традиционных методов хирургического лечения данной категории пациентов.
Разработана новая методика малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с переломами шейки бедренной кости.
Сформулирован лечебно-диагностический алгоритм и рекомендации по применению современных хирургических технологий для дифференцированного оказания помощи различным категориям пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях вгородского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При планировании оперативных вмешательств у большинства хирургов многопрофильных стационаров скорой медицинской помощи нередко отсутствуют четкие алгоритмы выбора метода хирургического лечения (остеосинтез шейки бедра или эндопротезирование тазобедренного сустава), недостаточно разработаны научно обоснованные критерии выбора металлоконструкции или эндопротеза и определения способа их установки. Кроме того, выбор метода оперативного лечения нередко проводится без учета исходного соматического состояния пострадавшего, а также его возраста и образа жизни.
2. Традиционные методики эндопротезирования тазобедренного сустава являются для пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости избыточно травматичными и требуют проведения серьезной предоперационной подготовки и интенсивного послеоперационного лечения, а их использование в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи у большинства пациентов оказывается сопряженным с высоким риском опасных для жизни осложнений.
3. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм и рекомендации по применению современных малоинвазивных хирургических технологий позволяют достичь хороших анатомо-функциональных результатов I и сократить сроки стационарного и последующего восстановительного лечения, а также социальной реадаптации пострадавших с переломами шейки бедренной кости.
Практическая значимость и реализация результатов исследования
Изучены современная структура и характер переломов шейки бедренной кости, сопутствующей патологии внутренних органов, а также особенности течения травматической болезни у пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, проходивших лечение в городских многопрофильных стационарах скорой медицинской помощи. Оценены анатомо-функциональные исходы лечения и результаты последующей социальной реадаптации пострадавших при применении традиционных методов лечения и современных хирургических технологий, а также выявлены основные факторы, влияющие на их эффективность.
Предложены малоинвазивные методики внутреннего остеосинтеза переломов шейки бедренной кости и эндопротезирования тазобедренного сустава у пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
Показаны преимущества использования малоинвазивных хирургических технологий при лечении пострадавших преклонного возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи с точки зрения эффективности стационарного лечения, а также времени и полноценности восстановления функции, повышения качества жизни пациентов в период медицинской и социальной реабилитации.
Материалы диссертации использованы в лекциях для слушателей факультета подготовки врачей и руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.
Результаты исследования опубликованы в 10 работах, основные положения диссертации доложены на 1173 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2004), на IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2004).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 193 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы, который включает 272 источника (75 - отечественных и 197 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 24 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи"
ВЫВОДЫ
1. Анализ современного характера переломов шейки бедренной кости показал, что субкапитальные переломы шейки бедренной кости составляют 48,5% случаев, трансцервикальные — 23,6%, базисцервикальные — 21,9%, при этом у 85,7%о пациентов были отмечены невколоченные, а у 14,3% -вколоченные переломы шейки бедренной кости. Оскольчатый характер перелома диагностировали у 24,1% пострадавших. Смещение отломков выявлено в 81,7%) наблюдений. Заболевания внутренних органов при переломах диагностированы у 96,6% больных. Среди них заболевания сердечнососудистой и нервной систем составили 95,2% и 48,0%) соответственно, эндокринная патология - 6,1%, заболевания дыхательной системы - 52,5%, пищеварительной системы - 19,1%, другие сопутствующие заболевания — 43,2%.
2. Использование традиционных методов лечения не позволяет добиться удовлетворительных анатомо-функциональных исходов лечения, увеличивает срок стационарного и восстановительного лечения, а также социальной реадаптации больных с переломами шейки бедренной кости в среднем до 14 месяцев. Главными причинами неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов остеосинтеза у пострадавших с субкапитальными переломами шейки бедренной кости являлись: асептический некроз головки (43,1%), ложный сустав (31,4%), замедленная консолидация отломков (22,2%), укорочение поврежденной нижней конечности (45,3%), выраженные дегенеративно-дистрофические изменения тазобедренного сустава (39,4%) и болевой синдром (51,8%).
3. Предложенные передне-боковой и задне-боковой доступы для проведения малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава позволяют уменьшить длину разреза в среднем до 7,5 см и степень травматизации мягких тканей, сохранить прикрепление мышц - большинства коротких ротаторов бедра, большую часть капсулы и связок тазобедренного сустава, а также снизить риск повреждения ветвей латеральной и медиальной артерий, огибающих бедренную кость, переломов кости при подготовке ложа для установки бедренного компонента эндопротеза.
4. Разработанные малоинвазивные методы хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи позволяют сократить время хирургического вмешательства в среднем на 20%, уменьшить интраоперационную кровопотерю при выполнении остеосинтеза динамическим бедренным винтом до 60 мл, однополюсного эндопротезирования - до 90 мл, а тотального — до 350 мл. При этом высокая первичная стабильность компонентов эндопротеза, снижение выраженности послеоперационного болевого синдрома, небольшие размеры хирургического доступа (в среднем 6,5-7,5 см) позволяют активизировать пострадавших с частичной нагрузкой на поврежденную конечность в первые 1,5 — 3 суток, уменьшить риск инфекционных осложнений, избежать проведения транс-фузионной терапии и сократить средние сроки стационарного лечения до 13+9 суток, а также общие сроки восстановительного периода и социальной реадаптации больных.
5. При определении способа лечения и выбора хирургической тактики пострадавших с переломами шейки бедренной кости следует учитывать следующие факторы: характер перелома и смещения отломков, степень тяжести общего состояния пострадавшего, сроки, прошедшие с момента травмы, наличие и выраженность исходного дегенеративного поражения поврежденного тазобедренного сустава, степень общей функциональной и социальной активности и качество жизни пострадавшего до травмы, риск развития функциональной и социальной дезадаптации. I
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обследовании и лечении пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи требуется обязательное участие врачей терапевтического профиля и, по возможности, анестезиологов-реаниматологов. При возникновении соответствующих показаний к лечению таких пациентов необходимо шире привлекать и других специалистов (невропатологов, хирургов, урологов и других).
2. Алгоритм оказания специализированной травматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости должен строиться на основании следующих критериев: характер перелома шейки бедренной кости и сроки, прошедшие после травмы; тяжесть общего состояния пострадавшего, характер и степень выраженности сопутствующей патологии; наличие и выраженность исходных дегенеративно-дистрофических изменений в поврежденном суставе; исходные функциональные запросы, уровень социальной активности и качества жизни пострадавших, перспективы медицинской и социальной реабилитации; доступные методы оперативного лечения пострадавших данной категории с учетом возможности применения малоинвазивных хирургических технологий.
3. При положительном прогнозе сращения перелома, хороших исходных функциональных характеристиках тазобедренного сустава, отсутствии выраженного дегенеративного его поражения, а также высокой общей функциональной активности пострадавшего и низком риске функциональной и социальной дезадаптации из-за длительных ограниченных нагрузок или постельного режима предпочтительнее использовать методики внутреннего остеосинтеза. У пострадавших с плохим прогнозом сращения перелома, с исходными выраженным деформирующим артрозом и низкими функциональными характеристиками тазобедренного сустава, при высоком риске функциональной и социальной дезадаптации, значительного длительного снижения качества жизни в период лечения и последующей реабилитации преимущественно показано эндопротезирование поврежденного тазобедренного сустава. У больных с невысокими функциональными запросами и отсутствием признаков дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава оптимальным является проведение однополюсного эндопротезирования. Для социально активных пациентов с высокими функциональными запросами или при наличии признаков деформирующего артроза тазобедренного сустава следует применять тотальное эндопротезирование.
4. Для больных преклонного возраста с субкапитальными и трансцервикальными переломами шейки бедренной кости наиболее оптимальным способом хирургического лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава.
5. Оптимальным методом лечения больных с базисцервикальными переломами шейки бедренной кости является внутренний остеосинтез. При этом наиболее эффективными системами следует считать динамический бедренный винт, углообразную пластину с клинком 130° и трехлопастный гвоздь с боковой накладной пластиной; чрескожное введение канюлиро-ванных винтов у лиц пожилого и старческого возраста допустимо только при высоком хирургическом или анестезиологическом риске. В то же время, в группе пострадавших, где существует риск грубого нарушения режима с отсутствием контроля величины нагрузки на оперированную конечность, быстрого развития социальной и физической дезадаптации вследствие ограничения активности, следует выполнять эндопротезирование тазобедренного сустава.
6. Основной технологией эндопротезирования тазобедренного сустава у пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости должна являться малоинвазивная имплантация эндопротеза из ограниченного доступа, к традиционным методикам следует прибегать лишь при необходимости значительной реконструкции вертлужной впадины.
7. Компоненты эндопротеза необходимо выбирать таким образом, чтобы обеспечить возможность реализации малоинвазивной технологии имплантации, достичь максимальной прочности их первичной фиксации, минимизировать риск вывихов и миграции, а также получить возможность ранней (в 1-3 сутки) опорной нагрузки весом тела. Выбор между цементными и бесцементными компонентами эндопротезов необходимо осуществлять по стандартным методикам. По возможности следует применять цементные чашки с антилюксационными козырьками 10-20°, а таюке бесцементные ножки эндопротезов для уменьшения системного токсического действия костного цемента, сокращения времени и упрощения техники имплантации бедренного компонента из малоинвазивного доступа. Предпочтение следует отдавать прямым клиновидным ножкам прямоугольного сечения (типа K.Zweymuller, M.E.Muller) либо при цилиндрической форме проксимального отдела мозговой полости кости - конической первичной или ревизионной ножке H.Wagner, с хорошими метафизарной или диафи-зарной фиксацией и антиротационными свойствами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи
На правах рукописи
Богданов Андрей Николаевич
Особенности лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи
14.00.22 -травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург - 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и Государственном учреждении здравоохранения Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга «Городская больница №26»
Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор
ДудаевАлександр Кайсинович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор
Тихилов РашидМуртузалиевич
доктор медицинских наук ЖабинГеоргийИванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственнаямедицинская академия им. И.И. Мечникова
Зашита состоится ¿¿(р 2005 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 208.075.01 при Государственном учреждении Российский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена (195427, Санкт-Петербург, ул. академика Байкова, д. 8)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ Российский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредена
Автореферат разослан
'пиХ-
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор
Кузнецов И.А.
Актуальность исследования
Лечение пострадавших с переломами шейки бедренной кости является актуальной проблемой современной травматологии и ортопедии. Это связано с тем, что данные повреждения представляют собой в значительной степени гериатрическую травму и требуют особого подхода, поскольку адекватное лечение лиц пожилого и старческого возраста с указанной патологией - это комплексная медицинская и социальная проблема, решать которую должны как травматологи-ортопеды, так и врачи других медицинских специальностей, а также социальные работники, экономисты и многие другие специалисты (Корнилов Н.В. с соавт., 1997; Кешога 1.Е. ег а1., 1984; ТогпеОа Р. ег а1., 2003).
По мнению В.М.Кустова, Н.В.Корнилова (2004), КМ.Бэх с соавторами (2000) и Б.Те^ с соавторами (2001), в XXI веке проблема лечения переломов шейки бедренной кости у пожилых выйдет в мире на одно из первых мест. Согласно высказыванию РАМееге с соавторами (1998), «...эту проблему придётся решать так же, как в своё время решали проблему туберкулёза и полиомиелита. Подобное сравнение тем более справедливо, что все эти контин-генты больных требуют обязательной реабилитации».
Несмотря на множество выполненных научных исследований и значительное число публикаций, многие вопросы оказания специализированной травматологической помощи этой категории пострадавших продолжают оставаться нерешенными и дискутабельными. Сложность ситуации обусловлена как особенностями анатомии и биомеханики повреждений такого рода, так и явным преобладанием пациентов, отягощенных тяжелыми сопутствующими заболеваниями (Неверов В. А, 1991; Николенко В.К. с соавт., 2000; Тега1 Т. ег а1., 2002; ВЬапбап М. ега1.,2003).
По данным многочисленных исследований последних лет различные методы консервативного лечения пострадавших не позволяют эффективно бороться с возникающими осложнениями и добиваться хороших анатомических и функциональных результатов. Высокие показатели летальности пострадавших (до 80%) заставляют травматологов и хирургов все шире использовать
оперативные методы лечения больных данной категории (Борисов С .А. с со-авт., 1999; Миронов СП. с соавт., 2002; Prokop A. et al.,1996).
Однако многае аспекты хирургического лечения, в частности: определение показаний к выполнению остеосинтеза шейки бедренной кости или эндопротезирования тазобедренного сустава, выбор имплантатов, а также способа и методики выполнения оперативного вмешательства при различных видах переломов шейки бедренной кости, вопросы восстановительного лечения, социальной реадаптации и многие другие, до настоящего времени остаются малоизученными и дискуссионными (Сергеев СВ., 1996).
До настоящего времени в научных работах российских и зарубежных специалистов мы так же не встретили полного и всестороннего анализа системы лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городских многопрофильных стационаров скорой медицинской помощи. На основании изучения и анализа доступной нам научной информации можно с достаточной степенью достоверности заключить, что эта проблема требует дальнейшего изучения и разработки дифференцированных подходов к оказанию специализированной медицинской помощи данной категории пострадавших.
Цель исследования
На основании изучения и комплексного анализа результатов лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости разработать и реализовать в клинической практике усовершенствованные рациональные программы обследования и лечения данной категории пациентов в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
Задачи исследования:
1. Изучить современную структуру и характер переломов шейки бедренной кости, сопутствующей патологии внутренних органов, а также особенности течения травматической болезни у пострадавших пожилого и старческого
возраста, поступающих для лечения в городские многопрофильные стационары скорой помощи.
2. Оценить анатомо-функциональные исходы лечения и результаты последующей социальной реадаптации пострадавших при применении традиционных методов лечения и современных хирургических технологий, установить основные факторы, влияющие на их эффективность.
3. Разработать малоинвазивные методики выполнения внутреннего ос-теосинтеза и эндопротезирования тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
4. Провести клиническую апробацию предложенных малоинвазивных методов хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи, а также оценку анатомо-функциональных результатов, сроков восстановительного лечения и социальной реадаптации у больных данной категории.
5. Сформулировать рациональные лечебно-диагностические алгоритмы и научно-обоснованные рекомендации по дифференцированному применению современных хирургических технологий в процессе оказания помощи пострадавшим пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
Научная новизна результатов исследования
Определены основные причины неудовлетворительных исходов лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости при лечении в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи, выявлены недостатки традиционных методов хирургического лечения данной категории пациентов.
Разработана новая методика малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава у больных с переломами шейки бедренной кости.
Сформулирован лечебно-диагностический алгоритм и рекомендации по применению современных хирургических технологий для дифференцированного оказания помощи различным категориям пострадавших пожилого и
старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи.
Практическая значимость результатов исследования
1. Изучены современная структура и характер переломов шейки бедренной кости, сопутствующей патологии внутренних органов, а также особенности течения травматической болезни у пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, проходивших лечение в городских многопрофильных стационарах скорой медицинской помощи. Оценены анатомо-функциональные исходы лечения и результаты последующей социальной реадаптации пострадавших при применении традиционных методов лечения и современных хирургических технологий, а также выявлены основные факторы, влияющие на их эффективность.
2. Предложены малоинвазивные методики внутреннего остеосинтеза переломов шейки бедренной кости и эндопротезирования тазобедренного сустава у пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости.
3. Показаны преимущества использования малоинвазивных хирургических технологий при лечении пострадавших преклонного возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи с точки зрения эффективности стационарного лечения, а также времени и полноценности восстановления функции, повышения качества жизни пациентов в период медицинской и социальной реабилитации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При планировании оперативных вмешательств у большинства хирургов многопрофильных стационаров скорой медицинской помощи нередко отсутствуют четкие алгоритмы выбора метода хирургического лечения (остео-синтез шейки бедра или эндопротезирование тазобедренного сустава), недостаточно разработаны научно обоснованные критерии выбора металлоконструкции или эндопротеза и определения способа их установки. Кроме того,
выбор метода оперативного лечения нередко проводится без учета исходного соматического состояния пострадавшего, а также его возраста и образа жизни.
2. Традиционные методики эндопротезирования тазобедренного сустава являются для пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости избыточно травматичными и требуют проведения серьезной предоперационной подготовки и интенсивного послеоперационного лечения, а их использование в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи у большинства пациентов оказывается сопряженным с высоким риском опасных для жизни осложнений.
3. Предложенный лечебно-диагностический алгоритм и рекомендации по применению современных малоинвазивных хирургических технологий позволяют достичь хороших анатомо-функциональных результатов и сократить сроки стационарного и последующего восстановительного лечения, а также социальной реадаптации пострадавших с переломами шейки бедренной кости.
Публикации и внедрение в практику
По теме диссертации опубликовано 10 работ. Результаты исследования доложены на 1173 заседании Ассоциации травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2004), на IX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (2004).
Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с переломами бедренной кости в клинике военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, а также в травматологических отделениях Городских больниц № 3 и № 26. Материалы диссертации использованы в лекциях для слушателей факультета подготовки врачей и руководящего состава медицинской службы Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 193 страницах текста,набранного на компьютере, и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов и библиографического списка использованной литературы, который включает 272 источника (75 - отечественных и 197 - иностранных авторов). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 24 таблицами.
Содержание работы
При планировании диссертационного исследования были выделены 3 этапа работы. 1-ый этап работы заключался в изучении и анализе результатов лечения 377 пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи. На 2-м этапе были проведены экспериментальные топографо-анатомические и анатомо-хирургические исследования, направленные на разработку малоинвазивных методик проведения оперативных вмешательств, выполняемых у пациентов с переломами шейки бедренной кости. На 3-м этапе исследования были разработаны и апробированы усовершенствованные подходы к лечению данной категории пострадавших с использованием современных хирургических технологий.
На 1 этапе работы анализу подвергнута медицинская документация (истории болезни, заключения медико-социальных экспертных комиссий, рентгенограммы и их описание, результаты КТ и МРТ-исследований) 377 пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, лечившихся в травматологических отделениях Городской многопрофильной больницы № 26 г. Санкт-Петербурга в период с 1995 по 2001 год. В данной выборке преобладали женщины - 281 человек (74,5%), мужчины составили - 96 человек (25,5%). Возраст пострадавших колебался от 55 до 97 лет и составил в среднем 77,6 ±16 лет. При этом средний возраст женщин был примерно на 12 лет больше, чем мужчин (соответственно 72,1 ± 5,6 года и 60,8 + 4,5 года). Субкапитальные переломы шейки бедренной кости диагностированы у 183 пострадавших (48,5%), трансцервикальные - у 89 (23,6%), базисцервикальные у 105 (27,9%). При этом у 323 (85,7%) пациентов были
отмечены невколоченные, а у 54 (14,3%) - вколоченные переломы шейки бедренной кости. Переломы шейки сочетались с переломами вертельной области бедра в 29 (7,7%) наблюдениях. Оскольчатый характер перелома диагностировали у 93 (24,7%) пострадавших. Смещение отломков выявлено в 308 (81,7%) наблюдениях, в том числе с увеличением шеечно-диафизарного угла - в 180 (47,7%), с уменьшением - в 197 (52,3%). Анализ тяжести полученных повреждений показал, что у 314 пострадавших (83,3%) переломы шейки бедренной кости носили изолированный характер, множественные повреждения диагностировали у 34 человек (9,0%), а сочетанные - у 29 человек (7,7%). В структуре сочетанной и множественной травмы преобладали повреждения головы (37, или 58,7%), как правило, в виде сотрясения головного мозга, повреждения опорно-двигательного аппарата были диагностированы у 17 (27,0 %) пострадавших, груди, живота и таза - у 9 (14,3%). Шок различных степеней диагностирован всего лишь в 14 наблюдениях (3,7%), при этом чаще всего отмечали шок I степени (10 пациентов, или 2,7%). При поступлении в стационар состояние пострадавших исследуемых категорий было расценено как удовлетворительное в 198 (52,5%) случаях, средней степени тяжести -в 126 (33,4%), тяжелое - в 53 (14,1 %).
Заболевания внутренних органов диагностированы у 364 (96,6%) больных. Среди них преобладали заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем - 359 (95,2%) и 181 (48,0%) соответственно. Эндокринная патология была диагностирована у 23 (6,1%) пациентов. Заболевания дыхательной системы - у 198 (52,5%) больных. Заболевания пищеварительной системы были отмечены в 72 (19,1%) наблюдениях. Варикозную болезнь нижних конечностей наблюдали у 64 (17,0%) больных. Другие сопутствующие заболевания составили 163 (43,2%) случая.
Переломы шейки бедренной кости случились на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в тазобедренном суставе у 123 (32,6%) пострадавших. При этом, по данным лучевых исследований, деформирующий артроз I степени был диагностирован у 64 (52,0%), II степени - у 37 (30,1%), Ш степени - у 22 (17,9%). Изучение анамнеза показало, что 73 (19,4%) пострадавших до момента получения травмы отмечали наличие болевого синдрома
различной интенсивности и ограничение движений в тазобедренном суставе поврежденной конечности. В данной группе больных в 42 (57,5%) случаях уже был выставлен диагноз деформирующего артроза этого сустава.
В процессе пребывания пострадавших в лечебных отделениях у большинства из них (321 человек, или 85,1%) было отмечено ухудшение общего состояния и обострение сопутствующих соматических заболеваний. Кроме того, 288 (76,4%) пациентов с переломами шейки бедренной кости до момента получения травмы проходили амбулаторное лечение и наблюдение по поводу различных соматических заболеваний и принимали лекарственные препараты в качестве поддерживающей терапии. При этом только 63 (16,7%) таких пострадавших в период стационарного лечения находились под наблюдением врачей других специальностей, а количество больных, получавших адекватное медикаментозное лечение, было еще меньшим и составило 37 (9,8%) человек. Такое положение дел нередко приводило к увеличению периода предоперационной подготовки и вынуждало хирургов выполнять наименее травматичные оперативные вмешательства, которые, как правило, не обеспечивали удовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения у большинства больных, а также скорейшей их социальной реадаптации. Консервативное лечение как окончательный метод было применено у 38 (10,1%) пациентов, остальные пострадавшие были прооперированы. Осложнения различного характера в этой группе больных возникли у 34 человек (89,5%). Пролежни имели место у 33 (97,1%) пострадавших, гипостати-ческая пневмония - у 16 (47,1%), нарушения сердечной деятельности - у 8 (23,5%), тромбоэмболические осложнения - у 4 (11,8%), нарушения мозгового кровообращения - у 2 (5,9%). В период пребывания в стационаре умерло 3 человека (7,9%). Причинами смерти были тромбоэмболия легочной артерии (2 человека) и острая сердечно-сосудистая недостаточность (1 человек). Средний срок стационарного лечения для данной группы пациентов составил 34,7 ±3,9 суток.
При изучении отдаленных результатов лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости встретились значительные трудности, обусловленные преклонным возрастом больных, их
нежеланием, а иногда и невозможностью пройти повторное обследование. Кроме того, определенная часть пациентов к моменту обследования умерла. Таким образом, удалось получить сведения об отдаленных результатах хирургического лечения 192 (56,6%) пострадавших в сроки от 10 месяцев до 3 лет с момента травмы. В данной выборке 133 (69,3%) пациента перенесли субкапитальные и трансцервикальные, а 59 (30,7%) - базисцервикальные переломы шейки бедренной кости. Из них 137 (71,4%) пострадавшим в остром периоде травмы был выполнен внутренний остеосинтез, а эндопротезирова-ние поврежденного тазобедренного сустава у 55 (28,6%), в том числе у 40 (72,7%) - однополюсное униполярное, у 2 (3,6%) - однополюсное биполярное и у 13 (23,7%) тотальное. Главными причинами неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов остеосинтеза у пострадавших с переломами шейки бедренной кости являлись: асептический некроз головки бедра, ложный сустав, замедленная консолидация отломков, укорочение поврежденной нижней конечности, выраженные дегенеративно-дистрофические изменения тазобедренного сустава, миграция металлоконструкций и болевой синдром.
На 2 этапе исследования при разработке малоинвазивных доступов, по нашему мнению, следует исходить из нескольких принципиальных положений: во-первых, достичь достаточной визуализации вертлужной впадины и проксимального конца бедренной кости через ограниченный кожный разрез путем изменения его ориентации, а также адекватного растяжения раны и формирования «подвижного» кожно-мышечного окна; во-вторых, минимизировать повреждение мягких тканей, особенно мышц и капсулы сустава с целью обеспечения высокой стабильности эндопротеза, снижения величины кровопотери, риска инфекционных осложнений и продолжительности хирургического вмешательства.
Для реализации технологии минимально инвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава были предложены и разработаны передне-боковой и задне-боковой доступы. Топографо-анатомическое обоснование данной методики проводили на 18 нефиксированных трупах людей обоего пола (23 тазобедренных сустава) в возрасте от 57 до 74 лет.
На 3 этапе работы за период с 2002 по 2004 год под наблюдением находились 234 пострадавших с переломами шейки бедренной кости, которые лечились на травматологическом отделении Городской больницы № 26. Из них внутренний остеосинтез был выполнен у 126 человек (53,8%), эндопро-тезирование тазобедренного сустава - у 108 (46,2%), в том числе малоинва-зивное - у 84 (35,9%), однополюсные эндопротезы были применены в 36(15,4%) случаев (с биполярной головкой - в 19, или 8,1%), а тотальные - в 72 (30,8%). Возраст пострадавших колебался от 48 лет до 91 года и составил в среднем 69,5 ± 8,4 года. В группе наблюдавшихся преобладали женщины -176 человек (75,2%), мужчины составили 24,8% (58 человек).
Анализ характера полученных повреждений показал, что изолированные переломы шейки бедренной кости наблюдались у 195 пострадавших (83,3%), у остальных были диагностированы множественные (21 наблюдение, или 8,9%) и сочетанные (18 наблюдений, или 7,8%) травмы. Все пострадавшие были распределены на 2 группы: в 1 группу вошли больные с субкапитальными и трансцервикальными переломами; 2-я группа включала пациентов с базисцервикальными переломами шейки бедренной кости. Субкапитальные переломы шейки бедренной кости диагностировали у 86 (36,7%) пострадавших, трансцервикальные - у 39 (16,7%), базисцервикальные - у 109 (46,6%). При этом у 213 (91,1%) пациентов были отмечены невколоченные, а у 21 (8,9%) - вколоченные переломы шейки бедренной кости. Базисцерви-кальные переломы шейки сочетались с переломами вертельной области бедра в 21 (19,3%) наблюдении. Оскольчатый характер перелома диагностировали у 54 (23,1%) пострадавших. Смещение отломков выявлено в 187 (79,9%) наблюдениях, в том числе с увеличением шеечно-диафизарного угла - в 86 (36,8%), с уменьшением - в 101 (43,2%). Согласно классификации К.Оягёеп, С.Коекшооё (1975), переломы I типа были отмечены у 5 (2,1%) пострадавших, П типа - у 42 (17,9%), Ш типа - у 103 (44,1%), а IV типа - у 84 (35,9%).
Основными задачами хирургического лечения пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи являются: восстановление функции поврежденной конечности; снижение риска
осложнений травмы и хирургического вмешательства; предупреждение декомпенсации сопутствующей общесоматической патологии; обеспечение возможности проведения ранней активизации и полноценной социальной реабилитации (реадаптации) пострадавших.
Общие принципы определения лечебно-диагностической тактики. При определении способа лечения и выбора хирургической тактики учитывались следующие факторы: 1) степень тяжести общего состояния пострадавшего, сопутствующей внутренней патологии, стабильность функционирования жизненно важных органов и систем, наличие и характер множественных или сочетанных повреждений; 2) характер и локализация перелома шейки бедренной кости (с учетом классификации ILGarden, CRockwood (1975)), сроки, прошедшие с момента травмы; 3) наличие и выраженность исходного дегенеративного поражения поврежденного тазобедренного сустава, его функциональное состояние до травмы; 4) степень общей функциональной и социальной активности и качество жизни пострадавшего до травмы, риск развития функциональной и социальной дезадаптации.
При положительном прогнозе сращения перелома, хороших исходных функциональных характеристиках тазобедренного сустава, отсутствии выраженного дегенеративного его поражения, а также высокой общей функциональной активности пострадавшего и низком риске функциональной и социальной дезадаптации из-за длительных ограниченных нагрузок или постельного режима предпочтение отдавали методу внутреннего остеосинтеза.
У пострадавших с плохим прогнозом сращения перелома, с исходными выраженным деформирующим артрозом и низкими функциональными характеристиками тазобедренного сустава, при высоком риске функциональной и социальной дезадаптации, значительно длительном снижении качества жизни в период лечения и последующей реабилитации преимущественно выполняли тотальное или однополюсное эндопротезирование.
Для оценки функции тазобедренного сустава до травмы применяли шкалы WOMAC (Western Ontario and Mcmaster university) и W.H.Harris (1969), а для определения общей функциональной и социальной активности, а также качества жизни пострадавших- шкалу SF-36.
Показаниями к внутреннему остеосинтезу при переломах шейки бедренной кости считали: базисцервикальные переломы шейки бедренной кости при исходном уровне функционирования тазобедренного сустава более 33 баллов по шкале WOMAC или более 60 баллов по шкале Harris, а также при уровне общего функционального состояния выше 40 и социальной активности выше 60 баллов по шкале SF-36; трансцервикальные переломы шейки бедренной кости у больных до 60 лет с уровнем исходной функции тазобедренного сустава выше 66 баллов по шкале WOMAC или более 60 баллов по шкале Harris, а также функциональной и социальной активности более 60 и 40 баллов соответственно, общего состояния здоровья выше 40 баллов по шкале SF-36 при сохраненной жизнеспособности головки бедренной кости по данным МРТ; все виды вколоченных переломов шейки при сохраненной жизнеспособности головки бедренной кости по данным МРТ тазобедренного сустава и при его исходной функции выше 66 баллов по шкале WOMAC или более 60 баллов по шкале Harris при общей функциональной активности выше 40 баллов по SF-36; все виды переломов шейки бедренной кости при высоком анестезиологическом и хирургическом риске, допускающем только минимально инвазивные чрескожные вмешательства; все виды переломов шейки бедренной кости при общей функциональной, социальной и эмоциональной активности ниже 40 баллов по шкале SF-36 (возможно и консервативное лечение); все виды переломов шейки бедренной кости при изначальном отсутствии опороспособности нижней конечности на стороне повреждения.
Показаниями для выполнения эндопротезирования тазобедренного сустава при переломах шейки бедренной кости считали: субкапитальные и трансцервикальные переломы шейки бедренной кости при плохом прогнозе сращения или при исходном выраженном дегенеративном поражении поврежденного тазобедренного сустава (типы Ш и IV по классификации R.Garden, CRockwood (1975)); базисцервикальные переломы шейки бедренной кости при наличии выраженного деформирующего артроза поврежденного тазобедренного сустава с исходной функцией ниже 33 баллов по шкале WOMAC или ниже 60 баллов по шкале Harris, асептического некроза головки бедрен-
ной кости, доказанной нежизнеспособности головки бедренной кости по данным МРТ; все виды переломов шейки при доказанной нежизнеспособности головки бедренной кости, при высоком риске общей функциональной и социальной дезадаптации в течение длительного периода медицинской реабилитации, исходном уровне функциональной и социальной активности от 40 до 60 баллов по шкале SF-36; все виды застарелых переломов (позже 8-12 мес. после травмы), а также при замедленной консолидации или формировании ложного сустава.
У 126 (53,8%) пострадавших применили традиционные способы внутреннего остеосинтеза различными видами имплантатов. При этом у 54 (42,8%) пациентов применили DHS, у 17 (13,6%) - углообразную пластину с клинком 130°, у 34 (26,9%) - 3-х лопастной гвоздь, у 21 (16,7%) - канюлиро-ванные винты. В 27 (21,4%) случаях операции были выполнены в отсроченном порядке, через 8-15 суток после травмы (в среднем через 11,5±3,5 сут.). Среди всех больных, которым был выполнен внутренний остеосинтез, в 92 (73,1%) наблюдениях были базисцервикальные переломы, а у 34 (26,9%) пациентов - субкапитальные и трансцервикальные. У 108 (46,2%) пострадавших с переломами шейки бедренной кости было проведено эндопротезиро-вание тазобедренного сустава, причем в 57 (52,8%) наблюдениях были выполнены ранние операции в сроки от 1 до 6 суток (в среднем 5,5±1,5 сут.) после травмы, в 32 (29,6%) - отсроченные (от 7 до 20 суток, в среднем 10,6±5,3 сут.) и в 19 (17,6%) - при замедленной консолидации и ложных суставах. При этом у 12 (11,1%) пострадавших применили традиционное однополюсное эндопротезирование тазобедренного сустава, из них у 4 (3,7%) - униполярное и у 8 (7,4%) - биполярное. Малоинвазивное однополюсное эндопроте-зирование было применено у 84 (77,8%) больных, из них уни- и биполярное у 13 (12,0%) и у 11 (10,2%) соответственно. Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава было использовано у 72 (66,7%) пострадавших, при этом у 12 (11,1%) - традиционное и у 60 (55,6%) - малоинвазивное.
В группе больных, которым проводили внутренний остеосинтез, отмечены неправильно консолидированные переломы у двух пострадавших
(1,6%). В обоих наблюдениях вторичное смещение отломков наступило в результате нарушения режима нагрузки на поврежденный сегмент в процессе амбулаторного лечения. При этом в качестве имплантатов были использованы углообразная пластина и 3-х лопастной гвоздь. Консолидация отломков у пострадавших наступила в средние сроки в 92 наблюдениях (73,0%), ложный сустав сформировался у 6 (4,8%) больных. Причиной формирования ложного сустава, по всей видимости, явилось наличие тяжелого сопутствующего заболевания (декомпенсированный сахарный диабет 2 типа и другие) у больных пожилого возраста. Замедленная консолидация была отмечена у 4-х (3,2%) больных, причем у 2-х из них это состояние было связано с недостаточно стабильной фиксацией отломков. Стойкая контрактура в тазобедренном суставе сформировалась только у 2 пострадавших (1,6%). Поздние инфекционные осложнения, в том числе послеоперационный остеомиелит, у пострадавших данной категории отмечены не были. Сроки стационарного лечения пострадавших после внутреннего остеосинтеза составили в среднем 25±9 суток. Частичную нагрузку в среднем начинали давать через 1,5-2 месяца, общий срок восстановительного периода составил в среднем 6,5±1,2 месяца (от 3 до 10 месяцев). В группе больных, которым проводили малоинвазивное эндо-протезирование тазобедренного сустава, в результате проведенного опроса по шкале ^ОМАС были получены следующие данные. В среднем значение при оценке болевого синдрома в послеоперационном периоде через 1,5-3 месяца составило 59 (от 78 до 40) баллов, контрактуры - 61 (от 74 до 48) балл и функциональных возможностей 66 (от 89 до 43) баллов. Следует отметить, что в группе больных после малоинвазивного однополюсного эндопротези-рования средние значения для болевого синдрома составили 61 (от 46 до 76) балл, контрактуры - 58 (от 41 до 75) баллов и функциональных возможностей 72 (от 53 до 91) балла, что значительно выше, чем при аналогичном эндопро-тезировании, выполненном по традиционной методике. Однако, через 1 год после однополюсного эндопротезирования в 31,4% наблюдений отмечалось незначительное ухудшение результатов: значения болевого синдрома и контрактуры снизились до 54 (от 47 до 61) баллов, а функциональных возможностей - до 63 (от 52 до 74) баллов.
Средние сроки стационарного лечения пострадавших после малоинва-зивного эндопротезирования тазобедренного сустава составили в среднем 13±9 суток. Частичную нагрузку в среднем начинали давать через 1,5-3 суток, а в 11,7% наблюдений и на следующий день после операции. Средний срок восстановительного периода составил 1,2±0,4 месяца (от 3 недель до 2 месяцев).
Выводы
1. Анализ современного характера переломов шейки бедренной кости показал, что субкапитальные переломы шейки бедренной кости составляют 48,5% случаев, трансцервикальные - 23,6%, базисцервикальные - 27,9%, при этом у 85,7% пациентов были отмечены невколоченные, а у 14,3% - вколоченные переломы шейки бедренной кости. Оскольчатый характер перелома диагностировали у 24,7% пострадавших. Смещение отломков выявлено в 81,7% наблюдений. Заболевания внутренних органов диагностированы у 96,6% больных. Среди них заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем составили 95,2% и 48,0% соответственно, эндокринная патология -6,1%, заболевания дыхательной системы - 52,5%, пищеварительной системы - 19,1%, другие сопутствующие заболевания - 43,2%.
2. Использование традиционных методов лечения не позволяет добиться удовлетворительных анатомо-функциональных исходов лечения, увеличивает срок стационарного и восстановительного лечения, а также социальной реадаптации больных с переломами шейки бедренной кости в среднем до 14 месяцев. Главными причинами неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов остеосинтеза у пострадавших с субкапитальными переломами шейки бедренной кости являлись: асептический некроз головки (43,1% ), ложный сустав ( 31,4% ), замедленная консолидация отломков (22,2% ), укорочение поврежденной нижней конечности (45,3% ), выраженные дегенеративно-дистрофические изменения тазобедренного сустава ( 39,4%) и болевой синдром (51,8%).
3. Предложенные передне-боковой и задне-боковой доступы для проведения малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава по-
3. Предложенные передне-боковой и задне-боковой доступы для проведения малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава позволяют уменьшить длину разреза в среднем до 7,5 см и степень травматиза-ции мягких тканей, сохранить прикрепление мышц - большинства коротких ротаторов бедра, большую часть капсулы и связок тазобедренного сустава, а также снизить риск повреждения ветвей латеральной и медиальной артерий, огибающих бедренную кость, переломов кости при подготовке ложа для установки бедренного компонента эндопротеза.
4. Разработанные малоинвазивные методы хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи позволяют сократить время хирургического вмешательства в среднем на 20%, уменьшить интраоперационную кровопотерю при выполнении остеосинтеза динамическим бедренным винтом до 60 мл, однополюсного эндопротезирования - до 90 мл, а тотального - до 350 мл. При этом высокая первичная стабильность компонентов эндопротеза, снижение выраженности послеоперационного болевого синдрома, небольшие размеры хирургического доступа (в среднем 6,5-7,5 см) позволяют активизировать пострадавших с частичной нагрузкой на поврежденную конечность в первые 1,5-3 суток, уменьшить риск инфекционных осложнений, избежать проведения трансфузионной терапии и сократить средние сроки стационарного лечения до 13±9 суток, а также общие сроки восстановительного периода и социальной реадаптации больных.
5. При определении способа лечения и выбора хирургической тактики пострадавших с переломами шейки бедренной кости следует учитывать следующие факторы: характер перелома и смещения отломков, степень тяжести общего состояния пострадавшего, сроки, прошедшие с момента травмы, наличие и выраженность исходного дегенеративного поражения поврежденного тазобедренного сустава, степень общей функциональной и социальной активности и качество жизни пострадавшего до травмы, риск развития функциональной и социальной дезадаптации.
Практические рекомендации
1. При обследовании и лечении пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости в условиях городского многопрофильного стационара скорой медицинской помощи требуется обязательное участие врачей терапевтического профиля и, по возможности, анестезиологов-реаниматологов. При возникновении соответствующих показаний к лечению таких пациентов необходимо шире привлекать и других специалистов (невропатологов, хирургов, урологов и других.).
2. Алгоритм оказания специализированной травматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости должен строиться на основании следующих критериев: характер перелома шейки бедренной кости и сроки, прошедшие после травмы; тяжесть общего состояния пострадавшего, характер и степень выраженности сопутствующей патологии; наличие и выраженность исходных дегенеративно-дистрофических изменений в поврежденном суставе; исходные функциональные запросы, уровень социальной активности и качества жизни пострадавших, перспективы медицинской и социальной реабилитации; доступные методы оперативного лечения пострадавших данной категории с учетом возможности применения малоинвазивных хирургических технологий.
3. При положительном прогнозе сращения перелома, хороших исходных функциональных характеристиках тазобедренного сустава, отсутствии выраженного дегенеративного его поражения, а также высокой общей функциональной активности пострадавшего и низком риске функциональной и социальной дезадаптации из-за длительных ограниченных нагрузок или постельного режима предпочтительнее использовать методики внутреннего остео-синтеза. У пострадавших с плохим прогнозом сращения перелома, с исходными выраженным деформирующим артрозом и низкими функциональными характеристиками тазобедренного сустава, при высоком риске функциональной и социальной дезадаптации, значительного длительного снижения качества жизни в период лечения и последующей реабилитации преимущественно показано эндопротезирование поврежденного тазобедренного сустава. У больных с невысокими функциональными запросами и отсутствием призна-
ков дегенеративно-дистрофических изменений тазобедренного сустава оптимальным является проведение однополюсного эндопротезирования. Для социально активных пациентов с высокими функциональными запросами или при наличии признаков деформирующего артроза тазобедренного сустава следует применять тотальное эндопротезирование.
4. Для больных преклонного возраста с субкапитальными и трансцерви-кальными переломами шейки бедренной кости наиболее оптимальным способом хирургического лечения является эндопротезирование тазобедренного сустава.
5. Оптимальным методом лечения больных с базисцервикальными переломами шейки бедренной кости является внутренний остеосинтез. При этом наиболее эффективными системами следует считать динамический бедренный винт, углообразную пластину с клинком 130° и трехлопастный гвоздь с боковой накладной пластиной; чрескожное введение канюлированных винтов у лиц пожилого и старческого возраста допустимо только при высоком хирургическом или анестезиологическом риске. В то же время, в группе пострадавших, где есть риск грубого нарушения режима с отсутствием контроля величины нагрузки на оперированную конечность, быстрого развития социальной и физической дезадаптации вследствие ограничения активности, следует выполнять эндопротезирование тазобедренного сустава.
6. Основной технологией эндопротезирования тазобедренного сустава у пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости должна являться малоинвазивная имплантация эндопротеза из ограниченного доступа, к традиционным методикам следует прибегать лишь при необходимости значительной реконструкции вертлужной впадины.
7. Компоненты эндопротеза необходимо выбирать таким образом, чтобы обеспечить возможность реализации малоинвазивной технологии имплантации, достичь максимальной прочности их первичной фиксации, минимизировать риск вывихов и миграции, а также получить возможность ранней (в 13 сутки) опорной нагрузки весом тела. Выбор между цементными и бесцементными компонентами эндопротезов необходимо осуществлять по стандартным методикам. По возможности следует применять цементные чашки с
антилюксаодонными козырьками 10-20°, а также бесцементные ножки эндо-протезов для уменьшения системного токсического действия костного цемента, сокращения времени и упрощения техники имплантации бедренного компонента из малоинвазивного доступа. Предпочтение следует отдавать прямым клиновидным ножкам прямоугольного сечения (типа K.Zweymuller, M.E.Muller) с хорошими метафизарной или диафизарной фиксацией и антиротационными свойствами.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. ДулаевА.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Мет-ленко П.А. Общая характеристика и лечение пострадавших с переломами шейки бедренной кости // Человек и его здоровье: Матер.УШ Рос. нац. конгр. - СПб.,2003. - С.45-46.
2. Дудаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Мет-ленко ILA. Анализ ближайших результатов оперативного лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости // Человек и его здоровье: Матер. VIII Рос. нац. конгр. - СПб.,2003. - С.46.
3. Дудаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Метленко ILA. Особенности хирургической тактики при лечении пострадавших пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости // Человек и его здоровье: Матер."УШ Рос. нац. конгр.- СПб.,2003. - С.46-47.
4. Дудаев А.К., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Михайлов П.А., Гладков Р.В. Экспериментальная разработка и клиническая апробация способа малоинвазивного эндопротезирования тазобедренного сустава // Человек и его здоровье: Матер."УШ Рос. нац. конгр.-СПб.,2003. - С.47-48.
5. Дудаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Кутянов Д.И., Гладков Р.В. Минимально-инвазивный остеосинтез переломов бедренной кости // Человек и его здоровье: Матер. IX Рос. нац. конгр. - СПб., 2004.-С. 30.
6. Шаповалов В.М., Дудаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Кутянов Д.И., Заяц В.В. Особенности хирургического лечения пострадавших с переломами шейки бедренной кости с применением малоинва-
зивных технологий // Человек и его здоровье: Матер. IX Рос. нац. контр. -СПб., 2004. -С.115-116.
7. Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыды-кин А.В., Метленко ПА, Рикун А.О. Малоинвазивное однополюсное и тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава при лечении переломов шейки бедренной кости // Человек и его здоровье: Матер. БС Рос. нац. конгр.-СПб., 2004.-СПб.
8. Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыды-кин А.В., Метленко ПА, Гладков Р.В. Задне-боковой доступ при малоинва-зивном эндопротезировании тазобедренного сустава // Человек и его здоровье: Матер. IX Рос. нац. контр. - СПб., 2004. - С. 116-117.
9. Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Борисов С.А., Богданов А.Н., Дыды-кин А.В., Шакун Д.А., Метленко ПА. Передне-боковой доступ при малоин-вазивном эндопротезировании тазобедренного сустава // Человек и его здоровье: Матер. IX Рос. нац. контр. - СПб., 2004. - С.117-118.
10. Шаповалов В.М., Дулаев А.К., Богданов А.Н., Дыдыкин А.В., Метленко ПА., Гладков Р.В. Применение компьютерной и магнитно-резонансной томографии при планировании и контроле результатов эндопро-тезирования тазобедренного сустава // Человек и его здоровье: Матер. IX Рос. нац. контр. - СПб., 2004. - С. 118.
Подписано в печать 23 03.2005 Объем. 1.0 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 901 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р», С-Пб, пер Гривцова 66 Лицензия ПЛД№ 69-338 от 12 02 99г.
2545