Оглавление диссертации Гамзатова, Эльмира Геннадьевна :: 2008 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава I. Вопросы взаимосвязи заболеваний JIOP-органов с дисфункцией щитовидной железы (обзор литературы)
Глава II. Материал и методы исследования
2.1. Состав обследованных больных
2.2. Функциональные методы исследования носа
2.3. Тесты для выявления аллергии
2.4. Тесты для исследования иммунного статуса
2.5. Тесты для исследования гормонального статуса щитовидной железы
Глава III. Клиническая характеристика и результаты лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с гипотиреозом
3.1. Клинико-лабораторная характеристика
3.2. Динамика жалоб и эндоскопической картины верхних дыхательных путей
3.3. Динамика основных функций полости носа
3.4. Результаты цитологического исследования слизистой оболочки носа
3.5. Результаты иммунологических исследований
3.6. Результаты исследований функционального состояния щитовидной железы
Глава IV. Клиническая характеристика и результаты лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с тиреотоксикозом
4.1. Клинико-лабораторная характеристика
4.2. Динамика жалоб и эндоскопической картины
4.3. Динамика основных функций полости носа
4.4. Результаты цитологических исследований слизистой оболочки носа
4.5. Результаты иммунологических исследований
4.6. Результаты исследований функционального состояния щитовидной железы
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Гамзатова, Эльмира Геннадьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Аллергический ринит (АР) является широко распространенным заболеванием. В общей популяции он встречается у 10-60 % населения (69,58,62,31).
Известно, что АР очень часто (у 88-98% больных) протекает в ассоциации с заболеваниями других органов и систем организма (62,30,31).
При сочетанной патологии происходит синтез патологических реакций с появлением новых расстройств организма, которые не укладываются в рамки классических признаков той или иной болезни и обуславливают возникновение определенных трудностей в диагностическом и лечебном процессах (28,30).
В публикациях, освещающих вопросы связи заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) с патологией щитовидной железы (ЩЖ) обсуждаются, главным образом, особенности симптоматики, объективной картины полости носа, глотки и ушей и характер функциональных нарушений слизистой оболочки носа. В то же время, работ, освещающих вопросы особенностей лечения АР, ассоциированного с дисфункцией ЩЖ, в доступной литературе мы не встретили. Республика Дагестан (РД) входит в число регионов, эндемичных по йододефицитному зобу. По данным С.А.Абусуева и соавт.(2002), РД относится к территориям со средней степенью тяжести йододефицита. В отдельных районах республики распространенность эндемического зоба колеблется от 20-25% до 85% и на фоне йододефицита нередким является диффузный токсический зоб и функциональная автономия щитовидной железы (токсическая аденома, многоузловой токсический зоб).
Учитывая вышеизложенное, изучение особенностей АР и риносинусита, ассоциированных с дисфункцией ЩЖ, своевременной его диагностики, разработка и обоснование наиболее оптимальной схемы лечения сочетанной болезни является актуальной задачей для практического здравоохранения.
Цель работы. Повысить эффективность лечения больных аллергическим ринитом и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом и тиреотоксикозом на основании разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов фармакотерапии.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинического течения АР и риносинусита, сочетанных с гипотиреозом.
2. Изучить особенности клинического течения АР и риносинусита, сочетанных с тиреотоксикозом.
3. Изучить функциональное состояние полости носа и иммунологическую реактивность у больных АР и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
4. Определить в сравнительном аспекте эффективность различных схем лечения АР и риносинусита, сочетанного с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
5. Изучить отдаленные результаты лечения больных АР и риносинуситом в сочетании с нарушениями функций щитовидной железы.
6. Предложить алгоритм патогенетической терапии больных АР и риносинуситом, сочетанных с нарушениями функций щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз).
Научная новизна
1. На основании изучения клинической картины АР и риносинусита определены особенности их клиники при ассоциации с гипотиреозом и тиреотоксикозом.
2. Впервые в оториноларингологической практике дана сравнительная оценка лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы с использованием различных схем терапии, обоснован и предложен алгоритм патогенетической терапии.
3. При лечении АР и риносинусита, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы, доказана необходимость использования как препаратов десенсибилизирующего действия, так и регулирующих функцию щитовидной железы, а также влияние дисфункции щитовидной железы на течение и прогноз АР, а АР на функцию щитовидной железы. Практическая ценность результатов исследования На основании полученных результатов установлено, что комплексный метод лечения больных АР и дисфункцией щитовидной железы имеет преимущества перед традиционными методами лечения аллергического ринита и функциональных нарушений щитовидной железы.
Предложены схемы противоаллергического лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы. Показана высокая эффективность схем комплексной терапии сочетанной болезни и возможности их использования в условиях, как стационара, так и поликлиники.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Дагестанского общества оториноларингологов (г.Махачкала, 2005, 2006, 2007гг.), на конференциях молодых ученых и студентов ДГМА (2004, 2005, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г.Москва, 2004, 2005), на VI Конгрессе Российского общества ринологов (г.Санкт-Петербург, 2005), на ежегодной конференции Российского общества ринологов (г.Москва, 2006), на XVII съезде оториноларингологов России (г.Нижний Новгород, 2006), на Республиканских научно-практических конференциях (г.Махачкала, 2005, 2006, 2007 ).
Работа апробирована на совместном заседании кафедр оториноларингологии, эндокринологии, госпитальной терапии №1, фармакологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Дагестанской государственной медицинской академии (2007г.).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены и используются в клинической практике JIOP и эндокринологическом отделении Республиканской клинической больницы г.Махачкала, а также в центральных больницах г. Избербаша и Хасавюрта.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс всех факультетов Дагмедакадемии. Использованы при составлении учебного пособия «Аллергические заболевания JIOP органов у детей», утвержденного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России за №144 от 21.03.05 (Махачкала, 2005 - 88 е.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Особенности клинической симптоматики аллергического ринита и риносинусита в зависимости от формы дисфункции щитовидной железы.
2. Клинические, функциональные и иммунологические исследования позволяют углубить наши представления о взаимосвязи между аллергическими поражениями носа и околоносовых пазух и дисфункцией щитовидной железы.
3. Целесообразность включения в программу лечения больных аллергическим ринитом и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы одновременно препаратов гипосенсибилизирующего действия и регулирующих функцию щитовидной железы.
Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 9 в журналах по специальности.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 134 страницах «Times» текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования (2 главы), 2 глав отражающих результаты собственных исследований, заключения, основных выводов, рекомендаций для практического здравоохранения. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 34 таблицами. Указателя литератур включает 110 отечественных и 54 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности лечения аллергического ринита и риносинусита, ассоциированных с патологией щитовидной железы"
ВЫВОДЫ:
1. Характерной особенностью эндоскопической картины у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом является бледный оттенок слизистой оболочки носа и выраженный отек, наиболее ярко проявляющийся со стороны нижних носовых раковин, краев небных дужек, язычка, язычной миндалины и голосовых складок.
2. Характерной особенностью эндоскопической картины у больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом является неоднородная окраска слизистой оболочки носа от бледно — синюшного с пятнами Воячека до матового, местами с участками гиперемии.
3. Доказано наличие дефицита клеточного звена иммунитета и дисбаланса гормонального звена у больных с аллергическим ринитом и дисфункцией щитовидной железы, больше выраженные при гипотиреозе.
4. Лучшие непосредственные результаты лечения больных АР, ассоциированным с дисфункцией щитовидной железы, получены при включении в протокол лечения гипосенсибилизирующих средств (антигистаминов или специфической иммунотерапии) и препаратов, улучшающих функцию щитовидной железы. В группе лиц с АР и гипотиреозом, получавших антигистаминные и тиреоидные средства суммарный положительный эффект составил 93,9 %, в группе больных, получивших курс специфической иммунотерапии в сочетании с тиреоидной терапией - 94,5 %. Из числа больных АР и тиреотоксикозом -соответственно 92,5% и 93,3%.
5. Достигнутый непосредственный положительный результат гипосенсибилизирующей и тиреоидной терапии у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом и тиреотоксикозом и оцениваемый как «отлично и хорошо», сохраняется в сроки от 6 месяцев до 1 года у лиц с низким индексом аллергической реактивности и наследственным отягощением по аллергии.
6. Применение больным АР и дисфункцией щитовидной железы комплексной программы лечения с включением препаратов антигистаминного, иммунокорригирующего действия, специфической иммунотерапии «виновным» аллергеном одновременно с тиреоидной терапией является патогенетически обоснованным и эффективным, о чем свидетельствуют благоприятные сдвиги показателей основных функций носа, состояния вегетативной нервной системы, иммунного и гормонального статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больные с тиреопатиями, находящиеся на учете в эндокринологических диспансерах, должны быть осмотрены оториноларингологом и при выявлении аллергического ринита проведено совместное лечение.
2. Больным АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией ЩЖ, необходимо проводить углубленное исследование клинико-лабораторных показателей, функционального состояния слизистой оболочки полости носа, иммунологической реактивности организма и гормонального статуса ЩЖ.
3. Наличие выраженных и стабильных иммунологических сдвигов, функциональных нарушений щитовидной железы позволяет обосновать включение в комплексную терапию больных АР и дисфункцией щитовидной железы иммунокорригирующей терапии.
4. Высокая эффективность комбинированных методов лечения и возможности их выполнения в условиях стационара и поликлиники при АР и гипотиреозе, а также при АР и тиреотоксикозе, позволяет рекомендовать их для широкого применения в оториноларингологической и эндокринологической практике.
5. Одновременный прием гипосенсибилизирующих и тиреоидных препаратов у больных АР и тиреопатией не вызывает побочных и иных отрицательных реакций организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности лечения аллергического ринита и риносинусита, ассоциированных с патологией щитовидной железы
На правах рукописи
ГАМЗАТОВА ЭЛЬМИРА ГЕННАДЬЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА И РИНОСИНУСИТА, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАТОЛОГИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14 00 04 - Болезни уха, горла и носа 14 00 03 - Эндокринология
иил ^7263
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2007
003177269
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских наук доктор медицинских, профессор
Гамзатова Ашура Абубакаровна, Абусуев Сагадулла Абдулатипович
Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор Гаджимирзаев Гаджимурад
Абдусамадович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Лапченко Александр Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Балаболкин Михаил Иванович
Ведущая организация: Российский Университет Дружбы Народов
Кафедра оториноларингологии г Москва
Защита состоится «_»_2007 г в _час на заседании
Диссертационного Совета /Д 850 003 01/ при Московском научно-практическом Центре оториноларингологии ДЗ Москвы по адресу 125101, Москва, 2-й Боткинский пр, 5, корп 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского научно-практического центра оториноларингологии ДЗ Москвы
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат медицинских наук
Ю В Лучшева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Аллергический ринит (АР) является широко распространенным заболеванием В общей популяции он встречается у 10-60 % населения (Консенсус по лечению АР, 2000, Н И Ильина, 2001, В В Косарев и соавт, 2002, Г А Гаджимирзаев и соавт, 2004)
Известно, что АР очень часто протекает в ассоциации с заболеваниями других органов и систем организма (по данным многих авторов от 88 до 98%), тем не менее практикующие врачи нередко лечение пациентов сочетанной с АР иной патологии проводят без учета состояния того или иного органа или систем организма, что обуславливает снижение качества проводимой терапии и ухудшает отдаленные результаты лечения Кроме того, при сочетанной патологии происходит синтез патологических реакций с появлением новых расстройств организма, которые не укладываются в рамки классических признаков той или иной болезни и обуславливают возникновение определенных трудностей в диагностическом и лечебном процессах (Г А Гаджимирзаев, 2000, 2002)
В публикациях, освещающих вопросы связи заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) с патологией щитовидной железы (ЩЖ) обсуждаются, главным образом, особенности симптоматики, объективной картины полости носа, глотки и ушей и характер функциональных нарушений слизистой оболочки носа В то же время, работ, освещающих вопросы особенностей лечения АР, ассоциированного с дисфункцией ЩЖ> в доступной литературе мы не встретили Республика Дагестан (РД) входит в число регионов, эндемичных по йододефицитному зобу
Учитывая вышеизложенное, изучение особенностей АР и риносинусита, ассоциированных с дисфункцией ЩЖ, своевременной его диагностики, разработка и обоснование наиболее оптимальной схемы лечения сочетанной болезни является актуальной задачей для практического здравоохранения
Цель работы. Повысить эффективность лечения больных аллергическим ринитом и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом и тиреотоксикозом на основании разработки и внедрения патогенетически обоснованных методов фармакотерапии
Задачи исследования.
1 Изучить особенности клинического течения АР и риносинусита, сочетанных с гипотиреозом
2 Изучить особенности клинического течения АР и риносинусита, сочетанных с тиреотоксикозом
3 Изучить функциональное состояние полости носа и иммунологическую реактивность у больных АР и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом и тиреотоксикозом
4 Определить в сравнительном аспекте эффективность различных схем лечения АР и риносинусита, сочетанного с гипотиреозом и тиреотоксикозом
5 Изучить отдаленные результаты лечения больных АР и риносинуситом в сочетании с нарушениями функций щитовидной железы
6 Предложить алгоритм патогенетической терапии больных АР и риносинуситом, сочетанных с нарушениями функций щитовидной железы (гипотиреоз, тиреотоксикоз)
Научная новизна
• На основании изучения клинической картины АР и риносинусита определены особенности их клиники при ассоциации с гипотиреозом и тиреотоксикозом
• Впервые в оториноларингологической практике дана сравнительная оценка лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы (гипотиреоз и тиреотоксикоз) с использованием различных схем терапии, обоснован и предложен алгоритм патогенетической терапии
• При лечении АР и риносинусита, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы доказана необходимость использования как препаратов десенсибилизирующего действия, так и регулирующих функцию щитовидной железы, а также влияние дисфункции щитовидной железы на течение и прогноз АР, а АР на функцию щитовидной железы
Практическая ценность результатов исследования
На основании полученных результатов установлено, что комплексный метод лечения больных АР и дисфункцией щитовидной железы имеет преимущества перед традиционными методами лечения аллергического ринита и функциональных нарушений щитовидной железы
Предложены схемы противоаллергического лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы Показана высокая эффективность схем комплексной терапии сочетанной болезни и возможности их использования в условиях, как стационара, так и поликлиники
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Особенности клинической симптоматики аллергического ринита и риносинусита в зависимости от формы дисфункции щитовидной железы
2 Клинические, функциональные и иммунологические исследования позволяют углубить наши представления о взаимосвязи между аллергическими поражениями носа и околоносовых пазух и дисфункцией щитовидной железы
3 Целесообразность включения в программу лечения больных аллергическим ринитом и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией щитовидной железы одновременно препаратов гипосенсибилизирующего действия и регулирующих функцию щитовидной железы
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты работы внедрены и используются в клинической практике ЛОР и эндокринологическом отделении Республиканской клинической больницы г Махачкала, а также в центральных больницах г Избербаша и Хасавюрта
Результаты исследований внедрены в учебный процесс всех факультетов Дагмедакадемии Использованы при составлении учебного пособия «Аллергические заболевания ЛОР органов у детей», утвержденного УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России за №144 от 21 03 05 (Махачкала, 2005 - 88с )
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Дагестанского общества оториноларингологов (г Махачкала, 2005, 2006, 2007гт ), на конференциях молодых ученых и студентов ДГМА (2004, 2005, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и практика в оториноларингологии» (г Москва, 2004, 2005), на VI Конгрессе Российского
общества ринологов (г Санкт-Петербург, 2005), на ежегодной конференции Российского общества ринологов (г Москва, 2006), на XVII съезде оториноларингологов России (г Нижний Новгород, 2006), на Республиканских научно-практических конференциях (г Махачкала, 2005, 2006, 2007)
Работа апробирована на совместном заседании кафедр оториноларингологии, эндокринологии, госпитальной терапии №1, фармакологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Дагестанской государственной медицинской академии (2007г)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 21 научная работа, в том числе 9 в журналах по специальности
Структура и объем работы Диссертация изложена на 134 страницах «Times» текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования (2 главы), 2 глав отражающих результаты собственных исследований, заключения, основных выводов, рекомендаций для практического здравоохранения Работа иллюстрирована 17 рисунками и 34 таблицами Указатель литературы включает 110 отечественных и 54 иностранных источников
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Под нашим наблюдением находилось 145 больных аллергическим ринитом (АР), ассоциированным с дисфункцией щитовидной железы Все они находились на стационарном лечении в эндокринологическом и оториноларингологическом отделениях Республиканской клинической больницы (РКБ) г Махачкала в период с 2003 по 2006 г г
Исходя из цели и задач настоящей работы больные были разделены на две основные группы 1 группа - 70 больных аллергическим ринитом, ассоциированным с гипотиреозом легкой и средней степени тяжести вследствие эндемического зоба и аутоиммунного тиреоидита (АИТ), 2 группа- 75 больных аллергическим ринитом, ассоциированным с тиреотоксикозом легкой и средней степени тяжести, как это принято у эндокринологов (И И Дедов и соавт, 2000)
Среди больных 1 группы (по данным программы ВОЗ ARIA (2001)) аллергический ринит легкой формы диагностирован у 9 человек, среднетяжелой -у 44, тяжелой - у 17 больных, а гипотиреоз легкой формы был у 23 человек, средней степени тяжести - у 47 пациентов
У больных 2-ой группы АР легкой формы установлен у 7больных, средней степени тяжести - у 49, тяжелой формы - у 19 пациентов Тиреотоксикоз легкой формы был у 33 больных, средней степени тяжести - у 42
Для чистоты исследования не использованы тяжелые формы гипотиреоза и тиреотоксикоза, поскольку при этом к основному заболеванию присоединяется множество заболеваний других органов и систем, изменяющих течение основного заболевания
С целью диагностики АР и риносинусита изучали анамнез (наследственная предрасположенность, характер питания, перенесенные заболевания, бытовые и производственные условия, аллергические реакции), жалобы (частый насморк с затяжным течением, постоянно затрудненное носовое дыхание, чихание, ринорея, зуд в носу и глотке), данные аллергологического обследования (кожно-аялергические пробы, общий сывороточный IgE) эндоскопическую картину
полости носа (характер и количество отделяемого, цвет слизистой оболочки, состояние носовых раковин), рентгенологическое исследование околоносовых пазух (содержимое, пристеночный отек слизистой оболочки, тени ложных кист)
Эндокринологический диагноз (гипотиреоз, тиреотоксикоз) устанавливали с учетом клинических данных, а также изучения функции щитовидной железы путем определения уровня концентрации в крови общего содержания трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), аутоантител к тиреоглобину (АТ - ТГ) и к тиреоидной пероксвдазе (АТ - ТПО) Проводилось также УЗ исследование щитовидной железы Большинство больных 1" группы предъявляли жалобы на затруднение носового дыхания, чихание и зуд в потости носа и глотки, ринорею, нарушение обоняния, ощущение сухости и кома в горле и затруднение глотания, апатичность, вялость медлительность, нарушение сна Состояние функциональной активности щитовидной железы указывало на дефицит тиреоидных гормонов (Т3 и Т4) и повышение продукции ТТГ (тиреотропного гормона) в сравнении с нормой Анализ результатов УЗ -исследований показывал, что у большинства больных ЩЖ диффузно увеличена, с участками пониженной эхогенности, без узлов
■ Подавляющее большинство больных 2й группы жаловались на постоянные выделения из носа в большом количестве, на затрудненное носовое дыхание, чихание и зуд в полости носа и глотки, ощущение кома в горле, раздражительность и мышечную слабость, сердцебиение и боли в сердце, потливость, нарушение сна Изучение уровня концентрации гормонов ЩЖ показывало снижение уровня ТТГ (тиреотропного гормона) сыворотки крови, при увеличении выработки тироксина (Т3) и трийодтиронина (Т4) в сравнении с нормой
Анализ результатов УЗ — исследований указывал, что у подавляющего большинства больных отмечалось пониженная эхогенность и гиперваскуляризация ткани ЩЖ
Из 145 обследованных больных мужского пола было 13 (8,96%), женского -132 (91%). Возраст варьировал от 16 до 55 лет, у большинства больных обеих групп 97(66,8%) - длительность заболевания было от 1 до 5 лет
Анамнестические сведения у обследованных лиц указывали на наличие наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям у 52,3% больных, а к заболеваниям щитовидной железы у 36,9% У 86,2% больных из 145 имела место непереносимость некоторых пищевых продуктов и медикаментов
Соответственно задачам работы были применены специальные методы исследования
Дыхательную функцию носа изучали с помощью зеркала Глатцеля, путем определения площади запотевания полированной пластинки Показатель в контрольной (здоровой) группе (состоящей из 20 человек студентов медакадемии) составлял 9,0±0,35 см2
Обонятельную функцию исследовали ольфактометром Н С Мельниковой и Л Б Дайняк В качестве критерия принимались данные, полученные в контрольной (здоровой) группе больных, где минимальный порог ощущения валериановой настойки составлял — 7,4±0,22 см3, порог распознавания -12,3±0,24 см3
Транспортную функцию - двигательную активность мерцательного
эпителия полости носа изучали с помощью сахаринового теста Показатель в контрольной (здоровой) группе составлял 23,7±1,2 мин
Показатель концентрации водородных ионов (pH) содержимого полости носа определяли с помощью универсальной индикаторной бумаги производственного объединения «Росхимэкспорт» В качестве критерия принята норма, полученная в контрольной (здоровой) группе 7,2±0,13
Чувствительность слизистой оболочки носа исследовали по методике Г С Трамбицкого и А Е Тамариной (1961)
Температуру слизистой оболочки носа определяли в области переднего конца нижних носовых раковин с помощью электротермометра ТЭМ-60 Показатель в контрольной (здоровой) группе -34,35±0,7°С
Цитологические исследования отпечатков со слизистой оболочки полости носа, осуществляли по общепринятой методике (А В Можайко, Б А Гойхенберг, 1975, И Б Солдатов, 1997 и др )
Постановка кожных проб и учет реакции на неинфекционные аллергены проводили согласно инструктивным указаниям, изложенным в соответствующих методических рекомендациях и руководствах (СЮ Каганов и соавт, 1986, ТС Соколова, 1986, И И Балаболкин, 1997 и др )
Мы применяли внутрикожные пробы с бытовыми, эпидермальными, пищевыми и пыльцевыми аллергенами, используя их в концентрации 10 ООО PNU Бытовые, эпидермальные и пищевые аллергены были получены из Московского ОАО «Биомед» им ИИ Мечникова, пыльцевые - из Ставропольского ФГУП «НПО «МИКРОГЕН» МЗ РФ
Иммунологическую реактивность изучали путем определения общего числа Т- и B-лимфоцитов в тестах Е-РОК и ЕАС-РОК, «нулевых» Т-клеток, Т-активных лимфоцитов Уровень сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, G определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини, концентрация общего сывороточного иммуноглобулина Е-иммуноферментным способом с использованием тест-систем АО «Биоммуноген» г Москва Уровень секреторных (в отделяемом носа) иммуноглобулинов класса sA, G, А определяли методом радиальной иммунодиффузии по Манчини В качестве критерия принимались средние показатели, полученные у взрослых здоровых людей S-Ig А-1545,0 мг/л, IgA-600,0 мг/л, IgG -82,5мг/л
Для определения реактивности вегетативной нервной системы мы пользовались данными Н С Четверикова (1969), А М Вейна (1981) и А 3 Лурье (1987) о состоянии условной нормы
Гормональный статус изучали путем количественного определения концентрации общего содержания трийодтиронина (Т3), тироксина (Т4), тиреотропного гормона (ТТГ), аутоантител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) и аутоантител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО) - в сыворотке крови больного методом радиоиммунного исследования с РИА - наборами «Иммунотех» («Чехия», на радиоиммунном анализаторе «Наркотест» или «Иммунотест»)
Весь цифровой материал исследований подвергнут вариационной статистической обработке по методике ИП Ашмарина и А А Воробьева (1986), В К Юрьева (1993) с использованием компьютера и критерия статистической достоверности различий Стьюдента
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Наиболее часто фиксируемый клинический признак - затрудненное носовое дыхание - у большинства больных 1-й группы, те с АР, ассоциированным с гипотиреозом 64 (91,4%), носил стойкий характер Больные данной группы довольно часто предъявляли также такие жалобы, как нарушение обоняния 65 (92,8%) и ощущение сухости со стороны ВДП, особенно глотки, нарушение голоса
Оценивая характер и особенности жалоб во 2-й группе обследованных, т е у больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом, следует отметить, что подавляющее большинство больных 62 (82,6%) отмечали наличие постоянных выделений из носа серозного или слизисто-серозного характера в большом количестве Значительное число больных этой группы предъявляли жалобы на затрудненное носовое дыхание 60 (80%), но несколько реже, чем больные 1-й группы (91,4%), на чихание и зуд в полости носа и глотки указывали несколько большее число больных 44 (62,8%) и 52 (69,3%), соответственно На стойкую тахикардию и боли в области сердца без характерной иррадиации жаловались 62 (82,6%) обследованных
Анализируя эндоскопическую картину 1-й группы больных, следует выделить характерную особенность у 62 (88,5%) лиц слизистая оболочка была равномерно бледной или бледно-розовой В то же время, у 70(93,3%) пациентов 2-й группы, окраска слизистой была более мозаичной - от бледно-синюшного с пятнами Воячека до матового, местами с неоднородной гиперемией Избыточное отделяемое носа (серозное, слизисто-серозное, водянистое) наблюдали значительно чаще 62 (82,6%) у больных 2-ой группы, чем в 1-ой группе 41(58,5%) Более распространенный отек слизистой оболочки ВДП с вовлечением в патологический процесс тканей полости носа, небной занавески, дужек небных миндалин и язычка, наблюдали несколько чаще у больных 1-й группы, чем 2-й (87,1% и 80%, соответственно)
Анализ эндоскопической картины полости носа больных в обеих группах указывало, что характерной особенностью в группе больных АР, ассоциированным с гипотиреозом, является выраженный отечный синдром со стороны ВДП, наиболее ярко проявляющийся в отношении носовых раковин, небных дужек, язычка, четвертой миндалины и голосовых складок Возможно, это связано с суммацией аллергического отека с гидрофильностью тканей, свойственной гипотиреозу
При рентгенологическом исследовании околоносовых пазух у 54(77,1%) больных 1-й группы выявлено нарушение воздушности верхнечелюстных и решетчатых пазух, при этом, у 35% из них определены тени ложных кист Во 2-ой группе обследованных рентгенологические изменения обнаружены у 52 (69,3%) пациентов, а тени «ложных кист» определены у 30,1% больных Обнаруженные рентгенологические изменения со стороны околоносовых пазух больных с АР и дисфункцией ЩЖ были обусловлены, главным образом, отеком слизистой оболочки околоносовых пазух, поскольку при пункциях ОНП у подавляющего большинства больных в обеих группах промывная жидкость была чистой или с незначительным количеством слизи
Результаты исследования вегетативной нервной системы больных в обеих группах по данным кровяного давления, пульса, глазо-сердечного рефлекса
Ашнера-Даньини, орто-клиностатическим пробам, свидетельствовали о дисфункции вегетативной нервной системы, с превалированием парасимпатического тонуса у пациентов 1-ой группы, и симпатического тонуса — у 2-ой
Следует отметить, что во 2-ой группе обследованных была выявлена патологическая повышенная чувствительность слизистой оболочки носа у большего числа больных 43 (57,3%), чем у лиц 1-ой группы - 9 (12,8%), что, видимо, является дополнительными аргументом в пользу выраженной дисфункции вегетативного отдела нервной системы при сочетании АР и тиреотоксикоза
Результаты первичного изучения функционального состояния полости носа у больных обеих групп свидетельствовали об определенных нарушениях различных функций носа Следует отметить, что нарушение дыхательной и обонятельной функций чаще регистрировалось среди обследованных 1-ой группы, чем во 2-ой, что, видимо, обусловлено большей степенью выраженности отека слизистой оболочки носа у больных АР и гипотиреозом
Характерной особенностью больных 1-й группы является пониженная температура слизистой оболочки носа в пределах 31,2°С -32,5°С, при физиологической норме -34,35°С А у больных 2-й группы температурная реакция слизистой оболочки носа была в пределах физиологической нормы Подобная разнородность температурной реакции слизистой оболочки носа, видимо, связана с преобладанием парасимпатического тонуса у больных 1-й и симпатического тонуса - у больных 2-й групп
Основными клетками в отпечатках слизистой оболочки носа больных 1-й и 2-й групп были эпителиальные клетки (48,3±2,37 и 45,4±2,66, соответственно), которые определялись как в виде одиночных клеток, так и пластами, занимающими несколько полей зрения Эозинофилы, без существенных различий в обеих группах, обнаруживали в препаратах постоянно, хотя их количество варьировало от единичных элементов до крупных скоплений Наличие большого количества нейтрофилов указывало на присоединение вторичной инфекции
Таким образом, не было выявлено каких-либо характерных особенностей клеточного пейзажа слизистой оболочки полости носа в обеих группах обследованных больных
Изучение иммунологической реактивности без значимых различий в обеих группах выявило дефицит относительного и абсолютного количества Т, В и Т-активных лимфоцитов, увеличение почти в два раза относительного и абсолютного количества О-лимфоцитов Уровень концентрации общего сывороточного ^Е был заметно выше в обеих группах (468,7±28,7МЕ/мл и 361,4±29,9МЕ/мл, соответственно), в сравнении с возрастной физиологической нормой (166,4±7,5МЕ/мл) Средний показатель концентрации сывороточных иммуноглобулинов А, О классов был ниже по сравнению с физиологической нормой у больных 1-й группы, но не 2-ой
Уровень концентрации з^А и ^А в отделяемом носа была намного ниже как в 1-й (211,8±6,9 мг/л и 253,3±7,2 мг/л), так и во 2-й группе больных (298,7±8,3 мг/л и 207,2±6,5 мг/л) среднего показателя возрастной нормы (1545 мг/л и 600 мг/л) Концентрация же ^О в носовом секрете при первичном обследовании была высокая в обеих группах больных (461,6 мг/л и 450,8 мг/л, соответственно), по сравнению со средним показателем возрастной нормы (82,5 мг/л) Учитывая, что
в полость носа проникает, главным образом, из сыворотки крови по сосудистым стенкам, можно говорить о повышенной проницаемости последних вследствие аллергического воспаления слизистой оболочки полости носа
Сравнение результатов общей иммунологической реактивности в обеих группах обследованных показывал, что гипореактивность клеточного звена иммунитета и дисбаланс гуморального звена были более выражены среди больных 1-й, чем 2-ой группы Резкое снижение концентрации б^А и IgA в отделяемом носа в обеих группах следует расценивать как ослабление местного иммунитета безотносительно формы сочетанной болезни
Таким образом, анализ полученных результатов изучения системного и локального иммунитета свидетельствует о том, что отдельные звенья иммунитета неодинаково реагируют на патологический процесс, обусловленный АР и гипотиреозом с одной стороны, и АР и тиреотоксикозом - с другой Можно предположить, что в каждом отдельном случае сочетанной болезни наблюдаются различные иммунологические дефекты, которые могут возникнуть на разных уровнях организации иммунной системы
Изучение функциональной активности ЩЖ у 70 больных 1-й группы показало увеличение уровня ТТГ (тиреотропного гормона) в сыворотке крови (35,6±3,66 МЕ/мл при норме 0,25-4 МЕ/мл), при одновременном снижении концентрацииТз и Т4 (1,7б±0,51 Нг/мл и 8,57±2,59 Нг/мл, соответственно) при норме - 2,0-4,2 и 7-18 Нг/мл
Определение уровня концентрации гормонов щитовидной железы у всех 75 больных 2-й группы показал снижение уровня ТТГ сыворотки крови (1,39 + 0,45 МЕ/мл) в сравнении с нормой, при одновременном увеличении выработки тироксина (Т4) у 62 (82,6%) больных и трийодтиронина (Т3) у 56 (74,6%)
Таким образом, у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом, наблюдался дефицит тиреоидных гормонов и повышение продукции ТТГ У больных же АР, ассоциированным с тиреотоксикозом, отмечалось усиление гормональной активности щитовидной железы и соответственно снижение ТТГ ЛЕЧЕНИЕ
Больных 1-й группы в зависимости от способа лечения, методом случайного выбора мы разделяли на четыре подгруппы Больным 1-й основной подгруппы, состоящей из 32 больных, проведено комбинированное лечение с использованием препаратов гипосенсибилизирующего действия,
иммунокорректора и заместительной гормональной терапии телфаст по 180 мг в таблетках 1 раз в сутки в течение 4 недель, топический мембраностабилизирующий препарат тайлед по 1 дозе 3 раза в день, чередуя с альдецином по 1 дозе (50 мг) 3 раза в каждую половину носа в течение 4 недель, полиоксидоний по 3 мг в инъекциях 2 раза в неделю в течение 4 недель, тироксин (Т4) по 1,6 мкг на 1 кг веса в день в течение 4 недель Пациентам 2-й основной подгруппы, состоящей из 18 больных, проведена специфическая иммунотерапия (СИТ) с использованием бытовых и/ или пыльцевых аллергенов по методике А Д Зисельсона (1989) в сочетании с тиреоидной терапией (тироксин (Т4) по 1,6 мкг на 1 кг веса в день в течение 4 недель) Больным 1-й контрольной подгруппы, состоящей из 10 человек проведена неспецифическая гипосенсибилизирующая терапия в таком же объеме, что и больным 1-й основной подгруппы, но без заместительной тиреоидной терапии
Пациентам 2-й контрольной подгруппы, состоящей из 10 больных проведено только заместительное териоидное лечение, путем назначения тироксина (эутирокс) и трийодтиронина
Оценивая эффект проведенного лечения больным АР и риносинуситом, ассоциированных с гипотиреозом, по указанной выше схеме, мы учитывали субъективные клинические симптомы, объективные изменения со стороны ВДП, находки рентгенологического исследования ОНП и результаты повторного изучения функциональных показателей слизистой оболочки носа и риноцитограмм, клеточного, гуморального и местного иммунитета и гормонального статуса ЩЖ
Антигистаминная и тиреоидная терапия, специфическая иммунотерапия в сочетании с тиреоидной, проведенные больным первых двух основных подгрупп и только неспецифическая гипосенсибилизирующая и тиреоидная, проведенные больным 1 и 2-й контрольных подгрупп привели к следующим результатам
При оценке жалоб 1-й и 2-й основных подгрупп больных АР и гипотиреозом, обращало на себя внимание тот факт, что к концу 2-й недели лечения больные отмечали улучшение носового дыхания, уменьшение или прекращение выделений из носа, чихания и зуда в полости носа и глотки К концу курса лечения полное восстановление носового дыхания наблюдалось, соответственно у 23 (71,8%) и 13 (72,23%), частичное - у 28,1% и 27,7% больных Выделения из носа прекратились полностью в 1-й и 2-й основных подгруппах, соответственно у 24 (75%) и 14 (77,7%), уменьшились у 25% и 22,2% К концу курса лечения больные обеих основных подгрупп отмечали прекращение приступов чихания В 1-й контрольной подгруппе, получавших только неспецифическую гипонсенсибилизирующую терапию носовое дыхание восстанавливалось полностью у 6 (60%) больных, а выделения из носа прекращались - у 5 (50%)
Во 2-й контрольной подгруппе, получавших только заместительную тиреоидную терапию, отмечалась лишь тенденция к нормализации носового дыхания, незначительно уменьшались выделения из носа и частота приступов чихания, причем, у подавляющего большинства из них носовое дыхание полностью не восстанавливалось
Благодаря проведенному лечению изменялась также и эндокринологическая симптоматика. Так, ощущение сухости и кома в горле, а также чувство затруднения глотания после лечения проходили полностью у 25 (78,2%) в 1-й основной подгруппе и у 15 (83,3%) во 2-й В 1 и 2-й контрольных подгруппах, соответственно - у 40% и 50% больных Апатичность, вялость и сонливость к концу лечения проходили у большинства больных 1-й и 2-й основных подгрупп, соответственно у 25 (78,1%) и 15 (83,3%), а в 1 и 2-й контрольных подгруппах у 5 (50%) и 4 (40%) больных
К концу 2 недели лечения у больных 1-й и 2-й основных подгрупп и 1-й контрольной подгруппе возникало изменение цвета слизистой оболочки полости носа и других отделов носа, глотки и гортани Она становилась менее цианотичной и, к концу курса лечения, окраска слизистой оболочки ВДП приобретала бледно-розовый оттенок, соответственно у 23 (71,8%), 13 (72,2%) и 6 (60%) больных
При фаринго- и ларингоскопии у 25 (78,1%) больных 1-й основной
подгруппы и у 15 (83,3%) - 2-й и у 5 (50%) больных 1-й контрольной подгруппы -отечность слизистой оболочки, небных дужек, язычка и голосовых складок исчезала полностью
Во 2-й контрольной подгруппе, где лечение проведено только в отношении гипотиреоза, положительная динамика субъективных ощущений и эндоскопической картины выражены были значительно слабее
Из 27 больных 1-ой основной подгруппы после курса лечения завуалированность околоносовых пазух, имевшая место до лечения, исчезала у 18 (66,6%), во 2-й основной подгруппе - у 13 (72,2%), а 1-й контрольной подгруппе -у 4 (40%) больных Во 2-й контрольной подгруппе значительных изменений на рентгеновских снимках после лечения выявить не удалось
После проведения лечения в 1-й и 2-й основных подгруппах у большинства больных АР и гипотиреозом наблюдалась нормализация вегетативных проб и чувствительности слизистой оболочки носа, особенно во 2-й основной подгруппе Значимых изменений вегетативных проб посте курса лечения в 1 и 2-й контрольных подгруппах в сравнении с основными не было обнаружено, имела место лишь тенденция в сторону нормализации
Повторные исследования, проведенные во всех подгруппах по окончании лечения, свидетельствовали об улучшении функциональных показателей носа Так, в 1-й основной подгруппе полное восстановление носового дыхания наблюдалось у 24 (75%) из 32 больных, во 2-й — 14 (77,8%) из 18 больных, а у остальных больных - частичное В 1-й и 2-й контрольных подгруппах, соответственно у 6 (60%) и 3 (30%) больных был отмечен выраженный сдвиг в сторону нормализации носового дыхания, прекращение ринореи и зуда в полости носа и глотки Сравнение показателей транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа до и после лечения в основных подгруппах и контрольных указывали на выраженное угнетение функции и его нормализацию в основных подгруппах больных, в 1-й контрольной и лишь тенденцию к нормализации во 2-й контрольной подгруппе
После проведения лечения происходило частичное восстановление обонятельной функции во всех случаях полной потери обоняния и нормализация показателей минимального порога восприятия и порога распознавания в 1-й и 2-й основных подгруппах, соответственно минимальный порог восприятия - 7,6±0,48 см3 и -7,45±0,3 см3 при норме 7,4±0, 25 см3, а минимальный порог распознавания 13,1±0,56 см3 и 12,5±05 см3 при норме 12,3±0,24 см3 Следует отметить, что улучшение обонятельной функции у подавляющего большинства больных происходило параллельно восстановлению дыхательной функции, что, видимо, объясняется преимущественно респираторным типом нарушения обонятельной функции у обследованных больных В обеих контрольных подгруппах был отмечен незначительный сдвиг исследуемых параметров в сторону улучшения
Показатель концентрации водородных ионов (рН) носового секрета после проведенного лечения в 1-й основной подгруппе был 7,3±0,04, во 2-й - 7,2±0,09, и значимо отличался от показателя до лечения (7,8±0,05), что свидетельствует о переходе рН от щелочной среды в оптимальную- нейтральную В контрольных подгруппах после лечения существенных различий не отмечалось
После проведенного лечения в 1-й основной подгруппе температурная
реакция слизистой оболочки носа повышалась до 32,3±0,51°С, во 2-й - 33,4±0,8°С, при физиологической норме 34,35±0,7°С. В контрольных подгруппах после лечения заметных различий не было выявлено.
Повторные исследования, проведенные во всех подгруппах по окончании лечения, свидетельствовали о положительной динамике картины цитологического пейзажа. Содержание эозинофилов в мазках-отпечатках в 1-й и 2-й основных подгруппах после лечения статистически достоверно снижалось. В контрольных подгруппах снижение эозинофилов после лечения недостоверное. В 1-й и 2-й основных подгруппах после лечения достоверно снижалось содержание эпителиальных клеток, оцениваемых в 2+ и 3+ в сравнении с контрольными подгруппами. Увеличивалось количество плазматических клеток, возрастало число больных с повышенной фагоцитарной реакцией и уменьшалось количество больных с наличием обильной микрофлоры в цитограммах, т.е. определялись морфологические черты усиления местного иммунитета. Цитологическая картина больных контрольных подгрупп имела лишь тенденцию к нормализации, но более выраженную в 1-й контрольной подгруппе.
Проведенное лечение оказало значительное влияние на состояние клеточного иммунитета во всех подгруппах больных. В 1-й и 2-й основных подгруппах происходило значительное возрастание относительного и абсолютного количества Т, Т-активных лимфоцитов, соответственно с 29,5±1,56% до 35Д±1,63%; с 30,7±1,8% до 38,1±1,54% и с 18,4±1,7% до 21,3+1,9%; с 17,6±1,6% до 22,9±1,36% и уменьшение относительного и абсолютного количества О-лимфоцигов до 19,2±1,46% и 14,9+1,63% в сравнении с показателями до лечения 29,0+1,3% и 26,5± 1,25%. В контрольных подгруппах также имело место улучшение этих показателей, но в меньшей степени (рис. 1).
Рисунок 1
Состояние клеточного иммунитета у больных с АР, ассоциированным с гипотиреозом в динамике лечения
□ основная (1)0 основная (2) @ контрольная (1) в контрольная (2) □ норма
Т-лимфоциты
Е-РОК%
и
Лечение не оказало достоверного влияния на состояние гуморального иммунитета Вместе с тем, следует отметить неоднозначное влияние различных методов терапии при сочетанной оториноларингологической и эндокринной патологии на содержание иммуноглобулинов в крови
Так, при отсутствии каких-либо различий в показателях уровней концентрации сывороточных иммуноглобулинов А, М, G, Е классов во 2-й контрольной подгруппе больных (не получивших антиаллергической терапии), имело место недостоверное увеличение концентрации иммуноглобулинов А, М, G классов в двух основных подгруппах и 1-й контрольной подгруппе больных, получивших курс лечения с включением в протокол терапии гипосенсибилизирующей составляющей Что же касается общего сывороточного иммуноглобулина Е, то его уровень концентрации у больных 1-й основной подгруппы и 1-й контрольной подгруппы незначительно уменьшился по сравнению с исходными величинами, а у больных 2-й основной подгруппы, получивших курс иммунотерапии «виновными» аллергенами, концентрация его возросла (583,5±25,8 ME/мл), по отношению к исходной (429,3±27,4МЕ/мл)
Объясняя этот феномен, многие исследователи (С Ю Каганов и соавт, 1986, ИИ Бапаболкин, 1997, Krakowiak et al, 1997) полагают, что в раннем периоде СИТ, благодаря активной антигенной стимуляции организма, повышается содержание общего IgE в крови и только длительная (несколько курсов) СИТ приводит к уменьшению уровня реагинов (патологических антител), ассоциируемых с IgE класса При этом, согласно данным указанных и других авторов, выявить зависимость между динамикой IgE и клиническим эффектом СИТ не удается
После проведенной терапии отмечена положительная динамика показателей концентрации иммуноглобулинов (slgA, IgA) в носовом секрете в 1-ой и 2-ой основных подгруппах в сравнении с данными в контрольных подгруппах, причем наибольшее повышение содержания их имело место во 2-ой основной подгруппе (соответственно с 219,5±7,44 мг/л до 253,0±6,8 мг/л и с 276,3±10,1 мг/л до 291,4±5,3 мг/л) Увеличение показателей slgA, IgA в носовом секрете в обеих основных подгруппах в сравнении с исходными данными свидетельствуют о повышении местного иммунитета слизистой оболочки носа
Концентрация IgG в носовом секрете у больных обеих основных подгрупп после лечения снизилась (441,3 ±12,5 и 414,5 ±11,4) по сравнению с исходной (462,9 ±15,3 и 473,7 ±13,5), при физиологической норме 82,5 мг/л В 1-й контрольной подгруппе - (430,9±7,15) в сравнении с исходной (449,0±6,9) Эти данные позволяют высказать мнение о понижении проницаемости сосудистых стенок полости носа под влиянием противоаллергического лечения Напомним, что IgG в полость носа проникает из сыворотки крови по сосудистым стенкам
В 2-й контрольной подгруппе больных (без антиаллергической терапии), проведенное тиреоидное лечение не повлияло на содержание антител в носовом секрете
Повторное исследование гормонального статуса показывало, что после лечения в обеих основных подгруппах и во 2-й контрольной подгруппе больных АР и гипотиреозом отмечалось достоверное увеличение концентрации трийодтиронина и тироксина в сыворотке крови в сравнении с показателями до
лечения Содержание ТТГ значимо снижалось во всех 3-х подгруппах В 1-й контрольной подгруппе существенных изменений не было выявлено (табл 1)
Анализ клинико-лабораторного обследования больных АР и гипотиреозом, полученных непосредственно после окончания лечения, показал, что результаты, оцениваемые как «Отлично и хорошо» (полное восстановление носового дыхания, прекращение чихания и избыточных выделений из носа, отсутствие ощущения сухости, кома в горле и затруднения глотания, улучшения общего состояния, нормализация сна) констатировано у 56,3% больных 1-й и у 66,7% 2-й основных подгрупп обследованных «Удовлетворительно» (неполное восстановление носового дыхания, уменьшение избыточного отделяемого из носа, урежение приступов чихания, улучшение сна, уменьшение ощущений сухости, кома в горле и затруднения глотания) отмечалось у 37,5% больных 1-й основной подгруппы и у 27,8% - 2-й «Отсутствие эффекта» - у 6,3% больных 1-й и у 5,5% 2-й основных подгрупп В целом положительный эффект в 1-й основной подгруппе составил 93,9%, во 2-й - 94,5% В 1-й контрольной подгруппе непосредственные результаты лечения оценены как «отлично» и «хорошо» у 30 % , «удовлетворительно» у 30%, «отсутствие эффекта» у 40 % больных Во 2-й контрольной подгруппе непосредственные результаты лечения оценены следующим образом «удовлетворительно» у 50%, «отсутствие эффекта» - у 50%
Таблица 1
Динамика показателей гормонального статуса у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом (М ±т) (п=70)
Подгруппы Во время Тз т4 ТТГ
обследования (Нг/мл) (Нг/мл) (МЕ/мл)
Основная (1) До лечения 1,9±0,43 8,14=Ь2,93 37,2±3,61
п=32 После лечения 4,15±0,25 16,9±3,42 23,5±4,1
Р <0,001 <0,001 <0,01
Основная (2) До лечения 1,65±0,55 8,34±2,15 35,1±3,54
п=18 После лечения 4,3±0,37 17,3±3,9 18,7±4,65
Р <0,001 <0,001 <0,01
Контрольная (1) До лечения 1,83±0,45 8,8±3,1 36,1±2,7
п=10 После лечения 1,78±1,33 9,2±2,2 36,9±3,4
Р >0,05 >0,05 >0,05
Контрольная (2) До лечения 1,74±0,55 9,24±2,71 34,5±23,83
п=10 После лечения 3,53±0,34 14,4±3,11 21,3±2,15
Р <0,01 <0,01 <0,01
Норма 2,0-4,2 7-18 0,25-4
Для определения сохранности результатов лечения были изучены отдаленные результаты в сроки 6 и 12 месяцев у 53 больных из 70 с АР и гипотиреозом, из которых 25 обследованньгх относились к 1-й основной подгруппе, 16 - 2-й основной подгруппе, 7 больных к 1-й контрольной подгруппе, а 5 больных- 2-й контрольной подгруппе Достигнутый положительный эффект сохранялся через 6 месяцев у 76% больных 1-й основной подгруппы и у 81,2%-2-й, у 28,5% - 1-й контрольной подгруппы, через 1 год - у 64% 1-й основной подгруппы и у 68,8%- 2-й В 1 и 2-й контрольных подгруппах больных было отмечено ухудшение клинического эффекта через 6 месяцев у 71,4% и 100,0%, соответственно
Некоторое ухудшение первоначального положительного клинического эффекта через 6 месяцев отмечено соответственно у б и 3 больных в 1-й и 2-й основных подгруппах Через 12 месяцев - у 9 и 5 больных в этих же подгруппах Эти больные имели поливалентную сенсибилизацию и высокий индекс аллергической реактивности
Таким образом, нами выявлена значимо более высокая эффективность комбинированных методов лечения больных АР, ассоциированным с гипотиреозом, перед используемыми в оториноларингологической и эндокринологической практике традиционными способами
Сопоставление клинических и лабораторных данных, полученных у больных с использованием разных схем лечения, дает основание говорить о целесообразности включения в программу лечения гипосенсибилизирующих и иммунокорригирующих средств во всех случаях сочетания АР и гипотиреоза Одновременно следует отметить, что определенные положительные сдвиги в клинической картине АР и некоторых лабораторных показателях имели место и у больных, не получавших противоаллергического лечения, что свидетельствует о значении нарушения функции ЩЖ (гипотиреоза) в патогенезе АР
Переходим к обсуждению результатов лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с тиреотоксикозом Напомним, что в зависимости от способа лечения методом случайного выбора из 75 больных были образованы четыре подгруппы Пациентам 1-й основной подгруппы, состоящей из 40 больных, проведено комбинированное лечение с использованием телфаста по 180 мг в таблетках 1 раз в сутки в течение 4 недель, тайледа по 1 дозе в нос 3 раза в день, чередуя с альдецином по 1 дозе (50 мг) 2-3 раза в день в каждую ноздрю в течение 1 месяца, полиоксидония по 3 мг в инъекциях 2 раза в неделю в течение 4 недель Больные также получали мерказолил, в зависимости от выраженности клинических симптомов тиреотоксикоза, от 20 до 40 мг в сутки в таблетках в течение 25-30 дней
Больным 2-й основной подгруппы, состоящей из 15 человек, проведена специфическая иммунотерапия (СИТ) с использованием бытовых и/или пыльцевых аллергенов по методике А Д Зисельсона (1989г), продолжительностью в 36 дней, в сочетании с тиреостатиками, в том же режиме как больным 1-ой основной подгруппы
Больным 1-й контрольной подгруппы, состоящей из 10 человек проведена неспецифическая гипосенсибилизирующая терапия в таком же объеме, что и больным 1-й основной подгруппы, но без тиреостатиков
Пациентам 2-й контрольной подгруппы, состоящей из 10 больных проведено лечение только тиреостатиками При необходимости, больные всех подгрупп получали витамины группы В и С, при кардиоваскулярных нарушениях р-адреноблокаторы (обзидан, анаприлин)
Для оценки эффективности лечения больных АР и риносинуситом, ассоциированных с тиреотоксикозом, по указанной выше схеме, мы учитывали те же критерии, что и больным 1-й группы
После завершения курса лечения полное восстановление носового дыхания наблюдалось у 27 (67,5%) больных 1-й основной подгруппы и у 11 (73,3%) - 2-й, у остальных - частичное В 1-й контрольной подгруппе носовое дыхание восстанавливалось у 6 (60%) больных, а 2-й - у 2 (20%)
Избыточное отделяемое из носа прекратилось у 26 (65%) больных 1-й основной подгруппы и у 10 (66,6%) - 2-й, уменьшилось, соответственно у 14 (35%) и у 5 (33,4%) больных У 26 (65%) из 40 больных 1-й основной подгруппы и у 10 (66,6%) из 15 больных 2-й, приступы чихания и зуд полости носа и глотки прекратились, у остальных пациентов тех же подгрупп они ослабились В обеих контрольных подгруппах положительная динамика вышеназванных симптомов наблюдалась лишь у 5 (50%) и 2 (20%), соответственно
Существенно изменилась после лечения и эндокринологическая симптоматика Так, раздражительность и мышечная слабость прошли к концу лечения у 27 (67,5%) больных 1-й основной подгруппы, у 11 (73,3%) - 2-й, сердцебиение нормализовалось у 26 (65%) больных 1-й основной подгруппы и у 10 (66,7%) — 2-й, потливость прошла полностью у 26 (65%) в 1-й основной подгруппе и у 10 (66,6%) - во 2-ой, сон нормализовался в обеих основных подгруппах - у 27 (67,5%) больных в 1-й основной подгруппе и у 11 (77,3%) -2-ой В 1-й и 2-й контрольных подгруппах у 40% и 50%, соответственно
Ближе к середине курса лечения начинал меняться цвет слизистой оболочки в сторону нормализации в 1-й и 2-й основных подгруппах, а к концу лечения цвет слизистой носа становился насыщенно - розовым у 27 (67,5%) больных 1-й основной подгруппы и у 11 (73,3%) - 2-й, отек слизистой оболочки носа и носовых раковин полностью прошел в 1-й основной подгруппе у 24 (60%) больных, во 2-й - у 10 (66,6%), а отек дужек, небных миндалин и язычка -у 21 (52,5%) и у 9 (60%), соответственно В контрольных подгруппах объективные изменения в сторону нормализации выражены были слабее, т е цвет слизистой оболочки носа стал от бледно-синюшного до бледно-розового, отек слизистой оболочки полости носа и других отделов ВДП спал незначительно, особенно во 2-й контрольной подгруппе
Из 27 больных 1-й основной подгруппы обследованных, у которых были нарушения воздушности верхнечелюстных и решетчатых пазух, после проведенной терапии пневматизация восстановилась полностью у 17 (62,9%), частично - у 10 (36,4%) больных Из 12 больных 2-й основной подгруппы полное восстановление прозрачности ОНП отмечено у 8 (66,6%), частичное - у 4 (33,4%) В 1-й контрольной подгруппе частичное восстановление воздушности пазух было у 4 (40%), а во 2-й контрольной подгруппе больных положительной рентгенологической динамики после лечения выявить не удалось
По окончании курса лечения наблюдалась отчетливая нормализация показателей пробы Ашнера - Даньини Так, если до лечения парадоксальная реакция с ускорением пульса на 6,3±0,3 удара в минуту обнаружена у 25 (62,5%) больных 1-й основной подгруппы, у 10 (66,6%) - 2-й и у 50% и 10%, соответственно больных контрольных подгрупп, то после проведения лечения парадоксальная реакция сохранялась лишь у 8 больных 1-й основной подгруппы, у 3 - 2-й, у 2 - в 1-й контрольной подгруппе и у 4- 2-й контрольной подгруппы
В 8 случаях из 40 в 1-й основной подгруппе и в 4 случаях из 15 во 2-й, где проба Ашнера-Даньини до лечения была с избыточным замедлением пульса на 14,6±0,6 ударов в минуту, после проведения лечения она сохранялась лишь у 2
больных в 1-й основной подгруппе и у 4 -2-й В 1-й и 2-й контрольных подгруппах положительная динамика была менее выраженной
Показатели ортостатической пробы после лечения нормализовывались у 21 (52,5%) в 1-й основной подгруппе и 8 (53,3%) - во 2-ой Симпатикотоническая направленность сохранялась у 27,5% в 1-й основной подгруппе и у 20,0% во 2-й У 30% и 40%. соответственно в контрольных подгруппах, показатель сдвига уменьшился до 28-29 учащений в минуту
Клиностатическая проба после лечения нормализовывалась в тех случаях, когда она была парадоксальной Более выраженные сдвиги в сторону нормализации отмечались в 1-й и 2-й основных подгруппах в сравнении с контрольными, особенно во 2-ой основной подгруппе
После курса лечения отмечалось снижение систолического и диастолического давления в большей степени у тех больных, у которых исходный уровень был высоким Показатель сдвига систолического давления соответствовал 14,2±1,08 мм рт ст , диастолического 12,3±1,2 мм рт ст в 1-й и 2-й основных подгруппах, а в контрольных - 8,9±1,27 мм рт ст и 7,5±1,3 мм рт ст соответственно Следует отметить, что у 11 больных 1 -и и 2-й основных подгрупп, у которых в исходном состоянии наблюдалась умеренная артериальная гипотония, снижение систолического и диастолического давления не происходило Урежение частоты сердечных сокращений произошло у 26 больных 1-й основной подгруппы, у 11 - 2-й и у 5 и 4 больных, соответственно, в контрольных подгруппах, у которых исходные данные были высокими
Таким образом, анализ исследования вегетативных проб после курса лечения свидетельствует о том, что нормализация показателей происходило у подавляющегося большинства пациентов второй, а затем первой основных подгрупп Среди больных контрольных подгрупп также отмечалось их улучшение в сравнении с исходными данными, но менее выраженные, чем в основных подгруппах
Повторные исследования, проведенные в обеих основных подгруппах больных после курса лечения, свидетельствовали об улучшении функциональных показателей полости носа у большинства больных
Так, в первой основной подгруппе обследованных нормализация дыхательной функции носа наблюдалась у 26 (65 %), у остальных - частичная Во второй основной подгруппе - у 11 (73,3%), у остальных - частичная В контрольных подгруппах, соответственно у 50% и 40% лишь был отмечен положительный сдвиг в сторону нормализации
Сравнение показателей транспортной функции мерцательного эпителия слизистой оболочки носа до и после лечения в основных и контрольных подгруппах указывало на нормализацию ее во второй основной подгруппе (23,9±1,65 мин), выраженный сдвиг к нормализации в первой основной подгруппе (25,6±1,8 мин ), в контрольных, соответственно (26,8±1,45 мин и 28,1±1,54 мин) при норме (23,7±1,2 мин)
У преобладающего большинства (46) больных обеих основных подгрупп и у всех больных (20) контрольных подгрупп первично было отмечено повышение минимального порога восприятия и минимального порога распознавания пахучего вещества, т е снижение обонятельной функции После проведенной терапии происходило нормализация показателей минимального
порога восприятия и распознавания пахучего вещества в обеих основных подгруппах и в 1-й контрольной подгруппе Во 2-й контрольной подгруппе был отмечен недостоверный сдвиг исследуемых показателей в сторону улучшения
Показатель концентрации водородных ионов (рН) носового секрета после проведенных курсов лечения в первой и во второй основных подгруппах и 1-й контрольной подгруппе равнялся соответственно (7,2±0,03), (7,2±0,02) и (7,4±0,03), что значительно отличался от показателей до лечения и свидетельствовал о переходе щелочной среды к нейтральной Во 2-й контрольной подгруппе после лечения значимых различий не было выявлено
Повторные исследования, проведенные в обеих основных подгруппах по окончании лечения, свидетельствовали о положительной динамике картины цитологического пейзажа Так, содержание эозинофилов в мазках- отпечатках в
1-й и 2-й основных подгруппах после лечения достоверно снижалось, соответственно 4,55±1,69 и 4,2±1,85, при исходных количествах 12,53±2,15 После лечения достоверно снижалось также количество эпителиальных клеток в мазках-отпечатках 1-й и 2-й основных подгрупп, соответственно с 43,9±2,24 до 36,5±3,74 и с 44,8±3,13 до 24,6±2,51, значительно уменьшалось количество тучных клеток, сегментоядерных нейтрофилов, достоверно увеличивалось количество плазматических клеток
Уменьшалась микробная обсемененность, миграция лейкоцитов, усиливалась фагоцитарная реакция Цитологическая картина у больных 1-й и
2-й контрольных подгрупп имела лишь тенденцию к нормализации, но более выраженную в 1-й контрольной подгруппе
Проведенное лечение оказало значительное влияние на состояние клеточного иммунитета во всех подгруппах больных Так, в 1-й и 2-й основных подгруппах произошло значительное возрастание относительного и абсолютного количества Т и Т-активных лимфоцитов и уменьшение относительного и абсолютного количества О-лимфоцитов в сравнении с показателями до лечения В контрольных подгруппах имела место лишь тенденция к нормализации этих показателей, но более выраженную в 1-й контрольной подгруппе (рис 2)
Лечение оказало неодинаковое влияние на содержание различных классов сывороточных иммуноглобулинов для ^О класса характерно было увеличение концентрации его в обеих основных подгруппах больных и в 1-й контрольной подгруппе, а во 2-й контрольной - он оставался на то же уровне, что и до лечения На содержание иммуноглобулинов А, М во всех подгруппах больных проведенное лечение существенного влияния не оказало У больных 2-й основной подгруппы, получивших в комплексной терапии специфическую иммунотерапию показатели общего сывороточного ^Е класса возросли по сравнению с исходными данными, как это имело место и в отношении пациентов с АР и гипотиреозом
Рисунок 2
Состояние клеточного иммунитета у больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом в динамике лечения
после лечения Т-актвные лимфоциты %
Т-лимфоцшы
Е-РОК%
□ основная (1) В основная (2) Ш контрольная (1) П контрольная (2) □ норма
После проведенной терапии была отмечена положительная динамика показателей концентрации иммуноглобулинов (э^А и ^А) в носовом секрете в1-й и 2-й основных подгруппах в сравнении с данными в контрольных подгруппах. При этом, наибольшее повышение содержания имело место в^А у больных обеих основных подгрупп (соответственно- 338,9±8,3 мг/л и 351,6±7,4 мг/л против 303,1±9,1 мг/л и 321,4±8,54 мг/л до лечения), что указывает на некоторое усиление местных защитных свойств слизистой оболочки полости носа. В то же время средний показатель концентрации э^А в контрольных подгруппах больных существенно не изменился. При этом следует отметить, что и после лечения в двух основных подгруппах в^А оставался ниже физиологической нормы.
В отношении уровня концентрации ^О в секрете полости носа мы наблюдали картину аналогичную с той, которая была у больных АР и гипотиреозом, т.е., содержание его в отделяемом носа у лиц 1-й и 2-й основных подгрупп достоверно снижалось, отмечалось снижение и у больных 1-й контрольной подгруппы, а во 2-й контрольной подгруппе, где не проводили антиаллергическую терапию, концентрация его оставалась без существенных изменений.
Анализ результатов изучения гормонального статуса, после лечения в обеих основных подгруппах больных и во 2-й контрольной - свидетельствовал о положительной динамике. Более достоверные результаты при этом отмечены среди больных 1-й и 2-й основных подгрупп. Так, уровень концентрации Т3 в 1-й и 2-й основных подгруппах после лечения составил, соответственно 5,1 ±2,1 Нг/мл и 4,5 ±2,14 Нг/мл, до лечения - 8,02 ± 2,9 Нг/мл и 8,3±2,45 Нг/мл. Во 2-й
контрольной подгруппе -5,4±2,7 Нг/мл (до лечения 7,26±2,3 Нг/мл) в сравнении с нормой Содержание Т4 достоверно снижалось в тех же подгруппах, значительно выраженное в 1-й и 2-й основных подгруппах, а содержание ТТГ увеличивалось, соответственно (Р<0,001, Р<0,001, Р<0,01), в сравнении с показателями до лечения В 1-й контрольной подгруппе существенных изменений не было выявлено
Подводя итоги результатов проведенного лечения 75 больным АР и риносинуситом, ассоциированных с тиреотоксикозом, можно отметить следующее результаты «Отлично и хорошо» были отмечены у 52,5 % больных 1-й основной подгруппы из 40, у 60 % - 2-й основной подгруппы из 15 и у 20% - 1-й контрольной подгруппы из 10 больных (полное восстановление носового дыхания, прекращение избыточных выделений из носа и глотки, прошли полностью раздражительность, мышечная слабость, потливость, нормализовались сердцебиение и сон, отмечены выраженные положительные сдвиги функциональных, вегетативных и гормональных показателей)
«Удовлетворительно» - у 40 % больных 1-й основной подгруппы и у 33,3% - 2-й, у 40 и 50% больных, соответственно 1-й - 2-й контрольных подгрупп (частичное восстановление носового дыхания, уменьшение выделений из носа, урежение приступов чихания, уменьшение зуда в полости носа и глотки, уменьшение потливости, раздражительности, мышечной слабости ощущений кома в горле и затруднения глотания, достаточно выраженные в динамике положительные сдвиги функциональных, вегетативных и гормональных показателей) «Отсутствие эффекта» - у 7,5 % больных 1-й основной подгруппы и у 6,6 % - 2-й, у 40% и 50% больных, соответственно 1-й и 2-й контрольных подгрупп
Итак, суммарный положительный эффект - в 1-й основной подгруппе составил 92,5%, во 2-й-93,3%, в 1-й контрольной подгруппе - 60%, а во 2-й контрольной - 50%
Для определения стойкости полученного клинического результата у 48 больных АР и риносинуситом, ассоциированных с тиреотоксикозом, были изучены отдаленные результаты в сроки 6 и 12 месяцев Из них у 28 (70 %) 1-й основной подгруппы и у 11 (73,3 %) 2-й, у 5 (50%) 1-й контрольной подгруппы и у 4 (40%) - 2-й контрольной подгруппы Достигнутый положительный эффект сохранился через 6 месяцев у 78,5 % больных 1-й основной подгруппы и у 81,8 % - 2-й, через 1 год - у 71,4 % и у 72,7 %, соответственно В контрольных подгруппах у всех 9 больных через 6 месяцев было отмечено ухудшение клинического эффекта.
Итак, нами выявлено преимущество комбинированных методов лечения больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом перед традиционными
Изучение результатов лечения двух основных подгрупп больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом, показало, что включение в протокол лечения препаратов гипосенсибилизирующего, иммуномодулирующего действия одновременно с тиреостатической специфической терапией способствуют заметному улучшению качества проводимой терапии Последнее наиболее выраженно проявлялось в отношении эндоскопической картины ВДП, мукоцилиарного клиренса, иммунологической реактивности (клеточный и секреторный иммунитет слизистой носа) Благоприятные показатели
иммунологической реактивности и функциональных показателей полости носа были более демонстративными у больных основных подгрупп, получавших комплексную терапию, особенно во 2-й основной подгруппе, чем лечившихся только антиаллергическими препаратами или тиреостатиками С другой стороны, определенная положительная динамика показателей клинических проявлений и лабораторных данных наблюдалась и среди больных, которые получали только лечение тиреостатиками, что свидетельствует о значении нарушения функции щитовидной железы в патогенезе АР
Таким образом, суммируя вышеизложенное, можно констатировать факт эффективного воздействия комплексного лечения как больным АР, ассоциированным с гипотиреозом, так и больным АР и тиреотоксикозом Непосредственные результаты лечения дают основание положительно оценить их в основных подгруппах обеих групп, ибо практически к концу курса лечения у подавляющего большинства больных из них восстанавливалось носовое дыхание, исчезали выделения из носа, приступы чихания, исчезали головные боли, улучшалось общее самочувствие и сон, нормализовалась эндокринологическая симптоматика
Изучение отдаленных результатов в сроке 6-12 месяцев по основным показателям, определяющим эффективность лечения, указывает на достаточную стабильность этих показателей в основных подгруппах обеих групп Вместе с тем, у 9 и 14 больных соответственно через 6 и 12 месяцев в 1-й группе, и 8 и 11 больных - во 2-й группе, выявлено ухудшение клинического эффекта В данную категорию вошли больные с поливалентной сенсибилизацией и высокой аллергической реактивностью организма Этим больным проведены повторные курсы лечения с поддерживающей терапией, которые, как правило, давали положительный клинический эффект непосредственных и отдаленных результатов
Таким образом, проведенные нами исследования доказывают ценность комбинированных методов лечения в обеих группах перед традиционными Причем у больных АР и гипотиреозом эффект наступал быстрее и сохранность достигнутого эффекта в сроки 6 и 12 месяцев выше
Высокий непосредственный и отдаленный положительный результат в обеих группах больных можно объяснить тем, что одновременно оказывается воздействие на многие звенья патогенеза сочетанной болезни
ВЫВОДЫ:
1 Характерной особенностью эндоскопической картины у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом является бледный оттенок слизистой оболочки носа и выраженный отек, наиболее ярко проявляющийся со стороны нижних носовых раковин, краев небных дужек, язычка, язычной миндалины и голосовых складок
2 Характерной особенностью эндоскопической картины у больных АР, ассоциированным с тиреотоксикозом является неоднородная окраска слизистой оболочки носа от бледно — синюшного с пятнами Воячека до матового, местами с участками гиперемии
3 Доказано наличие дефицита клеточного звена иммунитета и дисбаланса
гормонального звена у больных с аллергическим ринитом и дисфункцией щитовидной железы, больше выраженные при гипотиреозе
4 Лучшие непосредственные результаты лечения больных АР, ассоциированным с дисфункцией щитовидной железы, получены при включении в протокол лечения гипосенсибилизирующих средств (антигистаминов или специфической иммунотерапии) и препаратов, улучшающих функцию щитовидной железы В группе лиц с АР и гипотиреозом, получавших антигистаминные и тиреоидные средства суммарный положительный эффект составил 93,9 %, в группе больных, получавших курс специфической иммунотерапии в сочетании с тиреоидной терапией - 94,5 % Из числа больных АР и тиреотоксикозом -соответственно 92,5% и 93,3%
6 Достигнутый непосредственный положительный результат гипосенсибилизирующей и тиреоидной терапии у больных АР, ассоциированным с гипотиреозом и тиреотоксикозом и оцениваемый как «отлично и хорошо», сохраняется в сроки от 6 месяцев до 1 года у лиц с низким индексом аллергической реактивности и наследственным отягощением по аллергии
7 Применение больным АР и дисфункцией щитовидной железы комплексной программы лечения с включением препаратов антигистаминного, иммунокорригирующего действия, специфической иммунотерапии «виновным» аллергеном одновременно с тиреоидной терапией является патогенетически обоснованным и эффективным, о чем свидетельствуют благоприятные сдвиги показателей основных функций носа, состояния вегетативной нервной системы, иммунного и гормонального статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Больные с тиреопатиями, находящиеся на учете в эндокринологических диспансерах, должны быть осмотрены оториноларингологом и при выявлении аллергического ринита проведено совместное лечение
2 Больным АР и риносинуситом, ассоциированных с дисфункцией ЩЖ, необходимо проводить углубленное исследование клинико-лабораторных показателей, функционального состояния слизистой оболочки полости носа, иммунологической реактивности организма и гормонального статуса ЩЖ
3 Наличие выраженных и стабильных иммунологических сдвигов, функциональных нарушений щитовидной железы позволяет обосновать включение в комплексную терапию больных АР и дисфункцией щитовидной железы иммунокорригирующей терапии
4 Высокая эффективность комбинированных методов лечения и возможности их выполнения в условиях стационара и поликлиники при АР и гипотиреозе, а также при АР и тиреотоксикозе, позволяет рекомендовать их для широкого применения в оториноларингологической и эндокринологической практике
5 Одновременный прием гипосенсибилизирующих и тиреоидных препаратов у больных АР и тиреопатией не вызывает побочных и иных отрицательных реакций организма
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 О нерешенных и спорных вопросах диагностики и лечения ассоциированного аллергического ринита // Российская оториноларингология -2004 -№5 -С 5053 (соавт Г А Гаджимирзаев, А А Гамзатова)
2 Лечение аллергического ринита у детей методом специфической иммунотерапии // Материалы научно-практической конференции детских врачей Дагестана - Махачкала, 2004 -С 76-77 (соавт Г А Гаджимирзаев, А А Гамзатова, Р Г Гаджимирзаева)
3 Влияние специфической иммунотерапии на содержание сывороточных иммуноглобулинов в динамике лечения детей с аллергическим ринитом //Материалы научно-практической конференции детских врачей Дагестана -Махачкала, 2004 -С 76-77 (соавт А А Гамзатова, Г А Гаджимирзаев, Р Г Гаджимирзаева, М И Гогурчунов)
4 Особенности лечения больных аллергическим риносинуситом, ассоциированным с гипотиреозом // Российская ринология -2005 -№2 -С 44 (Материалы VI Конгресса Российского общества ринологов, Санкт-Петербург) (соавт А А Гамзатова)
5 О некоторых итогах изучения проблемы аллергического ринита // Российская оториноларингология -2005 -№9 -С 69-71 (соавт Г А Гаджимирзаев, А А Гамзатова, Р Г Гаджимирзаева, М -Р И Гогурчунов)
6 Специфическая иммунотерапия при лечении аллергического ринита, ассоциированного с гипотиреозом // Вестник оториноларингологии -2005 -№5 -С 204-205 (А А Гамзатова)
7 Особенности лечения аллергического ринита, ассоциированного с диффузным токсическим зобом // Вестник оториноларингологии -2005 -№5 -С 347-350
8 Вопросы предоперационной подготовки больных с аллергическим ринитом, нуждающихся в санации верхних дыхательных путей // Тезисы докладов 57-й научной конференции молодых ученых и студентов — Махачкала, 2005 -С 304-305
9 Особенности клиники и лечения аллергического ринита, ассоциированного с токсическим зобом // Тезисы докладов 57-й научной конференции молодых ученых и студентов - С 308-310
10 Эффективность комплексного лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с тиреотоксическим зобом // Сборник научных трудов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф М М Максудова - Махачкала, 2006 -С 370-372 (соавт А А Гамзатова, Р А Хасаев)
11 Оценка иммунологической реактивности при аллергическом рините, ассоциированном с гипотиреозом // Сборник научных трудов Республиканской научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения проф М М Максудова — Махачкала, 2006 -С 373-375 (А А Гамзатова, X М Асадулаева)
12 Состояние иммунологической реактивности при аллергическом рините, ассоциированном с гипотиреозом // Российская ринология-2006-№2-С 2122 (Материалы ежегодной конференции Российского общества ринологов и
IV Международной консенеуеной конференции по полипозному риносинуситу) ( соавт А А Гамзатова, Г А Гаджимирзаев)
13 Оценка эффективности комплексного лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с тиреотоксическим зобом II Российская ринология -2006 -№2 -С 22 (Материалы ежегодной конференции Российского общества ринологов и IV Международной консенсусной конференции по полипозному риносинуситу) (соавт А А Гамзатова, Р Г Гаджимирзаева)
14 Функциональные показатели слизистой оболочки полости носа при аллергическом рините, ассоциированном с гипотиреозом // Материалы XVII съезда оториноларингологов России — СПб ,2006-С 261-262 (соавт А А Гамзатова, Г А Гаджимирзаев)
15 Клинико-лабораторная характеристика и особенности лечения больных, одновременно страдающих аллергическим ринитом и гипотиреозом //Труды Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию кафедры фармакологии ДГМА - Махачкала, 2006 -С 306-309 (соавт Г А Гаджимирзаев)
16 Специфическая иммунотерапия при аллергическом рините // Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Дагестан Материалы научной конференции - Махачкала, 2006 -С 367-371 (соавт Г А Гаджимирзаев, А А Гамзатова, Р Г. Гаджимирзаева)
17 Лечение больных аллергическим ринитом и дисфункцией щитовидной железы // Актуальные проблемы современной оториноларингологии Материалы Всероссийской научно-практической конференции - СПб , 2006 -С 16-17 (соавт CA Абусуев, ГА Гаджимирзаев)
18 Об особенностях лечения аллергического ринита, ассоциированного с гипотиреозом // Вестник оториноларингологии -2006 -№6 -С 34-37 (соавт А А Гамзатова, Г А Гаджимирзаев, С А Абусуев)
19 Особенности лечения больных аллергическим ринитом, ассоциированным с дисфункцией щитовидной железы // Российская ринология — 2007 -№2 -С 62 (соавт Г А Гаджимирзаев, А А Гамзатова, С А Абусуев, Р Г Гаджимирзаева)
20 Клинико-лабораторная характеристика и лечение больных аллергическим ринитом и диффузным токсическим зобом // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию открытия кафедры болезней уха, горла и носа ДГМА - Махачкала, 2007 — С 45-50 (соавт А А Гамзатова, С А Абусуев, Г А Гаджимирзаев, Р А. Хасаев)
21 Вопросы взаимосвязи патологии ЛОР-органов с дисфункцией щитовидной железы // Материалы Республиканской научно-практической конференции, посвященной 70-летию открытия кафедры болезней уха, горла и носа ДГМА - Махачкала, 2007 - С 50-55
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АР - аллергический ринит БА - бронхиальная астма ВДП - верхние дыхательные пути ВР - вазомоторный ринит ОНП - околоносовые пазухи Иг - иммуноглобулин (ы) РД - Республика Дагестан СИТ - специфическая иммунотерапия ОРЗ - острое респираторное заболевание САР - сезонный аллергический ринит КАР - круглогодичный аллергический ринит ФАЛ - фагоцитарная активность лейкоцитов ФИ — фагоцитарный индекс ХТ - хронический тонзиллит ЩЖ - щитовидная железа АИТ - аутоиммунный тиреоидит Т3 -трийодтиронин Т4 - тироксин
ТТГ — тиреотропный гормон АТ - ТГ — аутоантитела к тиреоглобулину АТ - ТПО — аутоантитела к тиреоидной пероксидазе
Подписано в печать 20 11 07 Бумага офсетная Печать офсетная Формат 60*84 1/16 Уел печл-1,75 Заказ № 182 Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии "Радуга-1" г Махачкала, ул Коркмасова 11 а