Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванова, Олеся Сергеевна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРООСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ '
Иванова Олеся Сергеевна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ
14.01.08. - педиатрия
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ю Научный руководитель:
Г4*
^^ доктор медицинских наук,
ю ю
со В.В. Лазарев
О Научный консультант
СМ
ю о
доктор медицинских наук
^ Ю О.П. Уханова
Владикавказ - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ 4
ВВЕДЕНИЕ 5 ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ (обзор литературы) 11
1.1. Определение, классификация, эпидемиология и клинические проявления аллергического ринита 11
1.2. Современные взгляды на патогенез аллергического ринита 15
1.3. Современные принципы лечения аллергического ринита 24
1.4. Опыт применения лазерного излучения в терапии аллергического ринита 27
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 35
2.1. Материал исследования 3 5
2.2. Схема лечения аллергического ринита с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии, оценка ее эффективности 36
2.3. Методы исследования 39
2.3.1. Клиническое и инструментальное обследование больных аллергическим ринитом 39
2.3.2. Аллергологические методы исследования 40
2.3.3. Иммунологические методы исследования 41
2.3.4. Определение продуктов перекисного окисления липидов и активности каталазы 43
2.3.5. Методика определения отраженного инфракрасного сигнала 46
2.3.6. Статистическая обработка полученных результатов 51 ГЛАВА III. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ АЛЛЕРГИЧЕСКИМ РИНИТОМ (собственные исследования) 52
3.1. Клиническая характеристика больных аллергическим ринитом 52
3.1.1. Эпидемиология аллергического ринита 52
3.1.2. Спектр сенсибилизации детей больных аллергическим ринитом 61
3.1.3. Показатели иммунной системы и уровень иммуноглобулинов в периферической крови детей больных аллергическим ринитом 64
3.1.4. Показатели перекисного окисления липидов и активности каталазы периферической крови детей больных аллергическим ринитом 67
3.1.5. Уровень отраженного инфракрасного сигнала от тканей детей больных аллергическим ринитом 68
3.2. Оценка эффективности лечения аллергического ринита у детей с
применением магнито-инфракрасной лазерной терапии 71
3.2.1. Динамика клинических проявлений аллергического ринита на фоне лечения с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии 71
3.2.2. Оценка вентиляционной функции носа 74
3.2.3. Показатели иммунной системы и уровень общих иммуноглобулинов в периферической крови на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии 76
3.2.4. Показатели перекисного окисления липидов и активности каталазы крови на фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии 79
3.2.5. Динамика изменений отраженного инфракрасного сигнала на
фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии 81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
ВЫВОДЫ 95
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 97
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 98
Список сокращений, принятых в диссертации:
АР - аллергический ринит
БА - бронхиальная астма
ВФР - внутренний фоторегистратор
ИЛ - интерлейкин
ИФА - иммуноферментный анализ
JIT - лазерная терапия
МДА - малоновый диальдегид
МИЛ - магнито-инфракрасная лазерная терапия
МНК - мононуклеарные клетки
НФР - наружный фоторегистратор
НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение
ПК - периферическая кровь
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РЕ - фикоэритрин
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
CD - Cluster of Differentiation
ARIA - Allergic rhinitis and its impact on asthma
Ig - иммуноглобулин
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
В настоящее время во всем мире отмечается рост аллергических болезней, обусловленный, с одной стороны, бурным прогрессом социально-экономических условий жизни, с другой - влиянием экологически неблагоприятных факторов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время аллергические заболевания занимают по распространенности третье, а, по прогнозам к 2050 году займут первое место в структуре заболеваемости. Эпидемиологические исследования аллергических болезней свидетельствуют об их широкой распространенности в различных регионах мира: в среднем от 10 до 30 % населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии. При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению их частоты [5].
Известно, что аллергический ринит (АР) существенно снижает качество жизни больных, провоцирует развитие других заболеваний ЛОР-органов (синусита, среднего отита, евстахиита, полипоза носа, инфекций верхних дыхательных путей). В последние годы показана его тесная связь с бронхиальной астмой. Этой проблеме посвящен основанный на принципах доказательной медицины документ ВОЗ Allergic rhinitis and its impact on asthma (ARIA), опубликованный в 2008 году. Показано, что аллергический ринит и бронхиальная астма - это проявление одного и того же заболевания дыхательных путей. Таким образом, аллергический ринит не должен рассматриваться как безобидное состояние. Данное заболевание не только существенно сказывается на качестве жизни больных, но и является предвестником и предрасполагающим фактором при развитии более тяжелых заболеваний.
Согласно ARIA в основе лечения аллергического ринита лежит ступенчатая базисная медикаментозная терапия, мероприятия, ограничивающие
контакт со значимыми аллергенами, а также меры, ограничивающие влияние триггерных механизмов. В ряде случаев, использование только этих мероприятий не обеспечивает устойчивой клинической ремиссии, что особенно важно у детей, поскольку именно стабильность ремиссии заболевания оказывает решающее влияние на прогноз течения в постпубертатном периоде. Кроме того, полноценное использование базисной медикаментозной терапии не всегда доступно по экономическим и социальным причинам.
В связи с этим важнейшее место в комплексном лечении аллергического ринита у детей занимают методы немедикаментозной терапии и реабилитации. В последние годы предприняты существенные шаги по оценке клинической эффективности именно таких методов с позиций доказательной медицины. Согласно современным взглядам использование немедикаментозных методов лечения, в том числе низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), предопределяет возможность снижения медикаментозной нагрузки, что, в свою очередь, влечет за собой уменьшение числа и выраженности побочных эффектов лекарств, применяемых для базисной терапии аллергического ринита. Это особенно важно у детей в препубертатном периоде, поскольку регулярное применение медикаментов, обладающих вегетотропным и гормональным действием, может негативно сказываться на их физическом и психологическом развитии.
С нашей точки зрения разработка новых комплексных методов лечения аллергического ринита у детей, с применением немедикаментозной терапии, в том числе и низкоинтенсивного лазерного излучения, позволит увеличить эффективность лечения этой патологии и, как следствие, предупредит последующее развитие более грозных аллергических заболеваний. Это мнение определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Оптимизировать эффективность комплексной терапии аллергического ринита у детей с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования
1. Выявить частоту, особенности клинического течения и этиологическую характеристику аллергического ринита у детей.
2. Изучить спектр сенсибилизации у детей с аллергическим ринитом.
3. Исследовать функциональное состояние иммунной системы, а также состояние про - и антиоксидантной защиты организма у детей с аллергическим ринитом.
4. Оценить клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии аллергического ринита у детей.
5. Изучить динамику в состоянии иммунной и антиоксидантной системы организма у детей с аллергическим ринитом на фоне комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.
6. Изучить изменение показателей коэффициента отражения тканей у детей больных аллергическим ринитом при помощи внутреннего и наружного фоторегистратора магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Милта-Ф-8-01» до и после проведения сеансов магнито-инфракрасной лазерной терапии. Научная новизна исследования
Впервые у детей с аллергическим ринитом оценены частота, особенности клинического течения и факторы риска развития заболевания. Изучены показатели иммунной системы, а так же состояние про - и антиоксидантной защиты организма у детей с аллергическим ринитом.
Впервые проведена комплексная динамическая оценка показателей иммунной и антиоксидантной системы периферической крови детей больных аллергическим ринитом получающих в комплексной терапии заболевания низкоинтенсивное лазерное излучение.
Предложена новая методика комплексного лечения аллергического ринита у детей с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, доказана ее высокая эффективность.
Практическая значимость
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для педиатрии, аллергологии и практического здравоохранения. Полученные данные углубляют имеющиеся сведения о роли иммунной и антиоксидантной системы в патогенезе аллергического ринита у детей. На основании результатов исследования разработана методика комплексного лечения аллергического ринита с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, которая достаточно проста в применении, легко переносится больными, не дает побочных эффектов, не вызывает осложнений и позволяет увеличить эффективность лечения заболевания, снизить частоту рецидивов аллергического ринита, уменьшить степень тяжести клинических проявлений. Положения, выносимые на защиту:
1.На долю аллергического ринита приходится 1/3 аллергологических заболеваний, при этом практически в половине случаев аллергического ринита имеет среднетяжелое или тяжелое течение, являясь причиной значительного нарушения общего самочувствия, а в 14,1 % случаев сочетается с бронхиальной астмой.
2. Основными предрасполагающими факторами в возникновении аллергического ринита являются: наследственная отягощенность по атопии, половая принадлежность, неблагоприятные условия проживания и отягощенный соматический анамнез.
3. Для детей с аллергическим ринитом характерна поливалентная сенсибилизация, преимущественно к пыльцевым и бытовым аллергенам, с высоким уровнем кожной чувствительности по прик-тестам.
4. При аллергическом рините происходит активация перекисного окисления липидов вследствие увеличения активности про - и снижения активности антиоксидантной системы организма, а так же развивается иммунная дисфункция характеризующаяся снижением активности клеточного
и гуморального звена иммунитета, при одновременном увеличении активности эозинофилов и уровня продукции иммуноглобулина Е общего.
5. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных аллергическим ринитом является патогенетически обоснованным методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания и лабораторных показателей. Личный вклад автора
Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, самостоятельно собрал материал об обращаемости и заболеваемости детей г. Владикавказа за период с 2007 по 2011 год. Автор лично оказывал консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь на амбулаторном приеме детям с аллергическим ринитом. Автор самостоятельно обработал и проанализировал полученные результаты, сформулировал выводы и практические рекомендации. Публикации и апробации работы
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - 4 статьи, в том числе патент на изобретение (№ 2410134, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.01.2011 года).
Основные положения работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и студентов ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России (Владикавказ, 2008), на II Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008), на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, 2009), на VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), на II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), на XII Кашкинских чтениях (Санкт-Петербург, 2009), на международной научно - практической конференции «Наука и современность- 2011» (Новосибирск, 2011).
Практическое использование полученных результатов
Предлагаемая методика лечения аллергического ринита у детей применяется в практической деятельности врачей педиатров, аллергологов ВМУЗ «Детская поликлиника №2» г. Владикавказ, 9-го респираторного отделения ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» PCO -Алания. Полученные данные используются при чтении лекций и на практических занятиях кафедр детских инфекционных болезней с пропедевтикой детских болезней, госпитальной педиатрии с ЛФК и ВК ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России.
ГЛАВА I. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО
ИЗЛУЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Определение, классификация, эпидемиология и клинические проявления аллергического ринита
Аллергический ринит (АР) - заболевание, связанное с различными нарушениями в физических, психологических и социальных аспектах жизни. Аллергический ринит является существенной причиной нарушения качества жизни, сна, и в тяжёлых случаях создаёт проблемы в обучении и профессиональной карьере больного [99, 159]. Важность данной проблемы обусловлена ещё и тесной связью с такими заболеваниями как острый и хронический инфекционный риносинусит, аллергический конъюнктивит, а также тем, что аллергический ринит является одним из факторов риска развития бронхиальной астмы (БА) [74].
Аллергический ринит является огромной социально-экономической проблемой, связанной не только со стремительным ростом распространенности, но и утяжелением, а также модификацией течения. Исследования, проведенные в России в течение последних 20 лет, выявили, что распространенность этого заболевания в различных регионах страны варьирует от 12,7 % до 24,0 %, при этом отмечается повсеместный рост данной патологии в 4 - 6 раз [12, 40, 63]. По данным зарубежной статистики распространенность аллергического ринита составляет от 4,0 до 32,0 % [127, 128, 142, 152, 154, 163, 175, 181, 187, 195, 214, 218].
Очевидным становится мнение многих отечественных и зарубежных исследователей, что такие аллергические заболевания, как аллергический ринит, бронхиальная астма и атопический дерматит приобретают эпидемический характер [126, 170, 213, 221]. Эпидемиологические исследования последних лет
показали, что в настоящее время бронхиальная астма и аллергический ринит из редких заболеваний в начале 20 века превратились в часто встречаемые, особенно в высокоразвитых странах, что вызывает серьезные опасения медицинской общественности [27, 34, 62, 66, 91, 187].
По данным эпидемиологических исследований, проведенных в различных регионах России, удельный вес аллергического ринита в структуре аллергических заболеваний зависит от климатогеографических условий. Наивысшая заболеваемость поллинозом отмечается в Северо-Кавказском, Поволжском и Уральском регионах РФ, где в некоторых городах она составляет до 80,0 % от всех аллергических заболеваний [12]. Распространенность аллергического ринита в Москве составляет 12,0 %, в Ленинградской области - 12,7 %, Брянской - 15,0 %, Ростовской - 19,0 %, Свердловской - 24,0 %, Удмуртии - 21,0 % [1, 12, 108, 115, 118].
В Восточной Сибири аллергическим ринитом болеют от 7,3 до 19,8 % детей и подростков [И]. Высокая распространенность аллергического ринита отмечена в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области, где большинство случаев аллергического ринита связано с аллергией к сорному растению амброзии [37, 108, 117].
Заболеваемость аллергопатологией в Краснодарском крае по официальным данным с 1987 по 2001 гг. увеличилась в 2 раза с 8,6 % до 16,2 %, бронхиальной астмой в 3 раза с 0,9 % до 3,7 %, аллергическим ринитом в 2 раза с 4,3 % до 8,4 %, атопическим дерматитом с 3,2 до 6,5 % [2]. Структура населения в г.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация лечения аллергического ринита у детей с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения
На правах рукописи
ИВАНОВА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОГО РИНИТА У ДЕТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ
14.01.08 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
г 8 ФЕВ 2013
Ставрополь - 2013
005050192
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель доктор медицинских наук
Лазарев Владимир Валентинович
Научный консультант доктор медицинских наук
Уханова Ольга Петровна
Официальные оппоненты: Голубева Марина Викторовна
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой детских инфекционных болезней
Калоева Зинаида Давидовна
доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета
Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Кубанский государственный
медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится 19 марта 2013 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.098.01 при ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета, д.м.н.
Калмыкова Ангелина Станиславовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Последние два десятилетия ознаменовались появлением нового медицинского направления — лазерной медицины. Оно прочно вошло во все медицинские специальности и сейчас признается как весьма эффективный и перспективный метод лечения самых различных заболеваний (Уральский, В.Н., 2004). Большое число разнообразных терапевтических лазеров, их доступность, простота в эксплуатации и сравнительная легкость выполнения собственно методик лазеротерапии сделали последнюю общедоступной на любом уровне оказания медицинской помощи (Минен-ков, A.A., 1995; Лапченко, A.C., 2006).
Анализируя многочисленную литературу по низкоинтенсивной лазерной медицине нельзя не отметить того, что не смотря на определенный скепсис и неверие в ее эффективность, в большинстве стран мира отмечается быстрый прогресс этой отрасли, ее успешное и глобальное внедрение во все области медицины (Kandolf-Sekulovic, L., 2003). Низкоинтенсивная лазерная медицина таит в себе много неизвестного и заслуживающего внимания.
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения атравматично, безболезненно, безвредно и безопасно. Имеющийся в настоящее время широкий выбор лазерной аппаратуры и световодов создает возможность доставки лазерного излучения к любому органу с целью проведения лечебных и диагностических процедур (Евстигнеев, А.Р., 2008).
Важным аспектом вопросов разработки алгоритмов лечения любой патологии, в том числе и аллергического ринита, является необходимость минимизации травматизма пораженного органа и сокращение сроков лечения, особенно в детской практике. В этой связи безусловную актуальность приобретают вопросы разработки и оценки эффективности применения немедикаментозных методов, как компонентов комплексной терапии позволяющих потенцировать эффект медикаментозной терапии и сократить сроки лечения (Чернышева, JI.A., 1998). Решение этой задачи в отношении аллергического ринита у детей позволит значительно снизить медикаментозную нагрузку, уменьшить частоту рецидивов заболевания и как следствие повысить эффективность его лечения.
Аллергический ринит не только существенно сказывается на качестве жизни больных, но и является предвестником и предрасполагающим фактором при развитии более тяжелых заболеваний.
Согласно международным рекомендациям ARIA 2008 года, в основе лечения аллергического ринита лежит ступенчатая базисная медикаментозная терапия, мероприятия, ограничивающие контакт со значимыми аллергенами, а также меры, ограничивающие влияние триггерных механизмов. В ряде случаев, использование только этих мероприятий не обеспечивает устойчивой клинической ремиссии, что особенно важно у детей, поскольку именно стабильность ремиссии заболевания оказывает решающее влияние на
3
прогноз течения в постпубертатном периоде. Кроме того, полноценное использование базисной медикаментозной терапии не всегда доступно по экономическим и социальным причинам.
В связи с этим важнейшее место в комплексном лечении аллергического ринита у детей занимают методы немедикаментозной терапии и реабилитации. В последние годы предприняты существенные шаги по оценке клинической эффективности именно таких методов с позиций доказательной медицины. Согласно современным взглядам использование немедикаментозных методов лечения, в том числе низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), предопределяет возможность снижения медикаментозной нагрузки, что, в свою очередь, влечет за собой уменьшение числа и выраженности побочных эффектов лекарств, применяемых для базисной терапии аллергического ринита. Это особенно важно у детей в препубертатном периоде, поскольку регулярное применение медикаментов, обладающих вегетотропным и гормональным действием, может негативно сказываться на их физическом и психологическом развитии.
Разработка новых комплексных методов лечения аллергического ринита у детей, с применением немедикаментозной терапии, в том числе и низкоинтенсивного лазерного излучения, позволит увеличить эффективность лечения этой патологии и, как следствие, предупредит последующее развитие более грозных аллергических заболеваний. Это мнение определило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования: оптимизировать эффективность комплексной терапии аллергического ринита у детей с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования:
1. Выявить частоту, особенности клинического течения и этиологическую характеристику аллергического ринита у детей.
2. Изучить спектр сенсибилизации у детей с аллергическим ринитом.
3. Исследовать функциональное состояние иммунной системы, а также состояние про - и антиоксидантной защиты организма у детей с аллергическим ринитом.
4. Оценить клиническую эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии аллергического ринита у детей.
5. Изучить динамику в состоянии иммунной и антиоксидантной системы организма у детей с аллергическим ринитом на фоне комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения.
6. Изучить изменение показателей коэффициента отражения тканей у детей больных аллергическим ринитом при помощи внутреннего и наружного фоторегистратора магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Милта-Ф-8-01» до и после проведения сеансов магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Научная новизна работы. Впервые у детей с аллергическим ринитом
4
оценены частота, особенности клинического течения и факторы риска развития заболевания. Изучены показатели иммунной системы, а также состояние про -и антиоксидантной защиты организма у детей с аллергическим ринитом.
Впервые проведена комплексная динамическая оценка показателей иммунной и антиоксидантной системы периферической крови детей больных аллергическим ринитом получающих в комплексной терапии заболевания низкоинтенсивное лазерное излучение.
Предложена новая методика комплексного лечения аллергического ринита у детей с применением низкоинтенсивного лазерного излучения, доказана ее высокая эффективность.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для педиатрии, аллергологии и практического здравоохранения. Полученные данные углубляют имеющиеся сведения о роли иммунной и антиоксидантной системы в патогенезе аллергического ринита у детей. На основании результатов исследования разработана методика комплексного лечения аллергического ринита с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения, которая достаточно проста в применении, легко переносится больными, не дает побочных эффектов, не вызывает осложнений и позволяет увеличить эффективность лечения заболевания, снизить частоту рецидивов аллергического ринита, уменьшить степень тяжести клинических проявлений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При аллергическом рините происходит активация перекисного окисления липидов вследствие увеличения активности про - и снижения активности антиоксидантной системы организма, а также развивается иммунная дисфункция характеризующаяся снижением активности клеточного и гуморального звена иммунитета, при одновременном увеличении активности эозинофилов и уровня продукции иммуноглобулина Е общего.
2. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения по предложенной методике в комплексном лечении больных аллергическим ринитом является патогенетически обоснованным методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания и лабораторных показателей.
Личный вклад автора. Автор самостоятельно провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, самостоятельно собрал материал об обращаемости и заболеваемости детей за период с 2007 по 2011 год. Автор лично оказывал консультативно-диагностическую и лечебно-профилактическую помощь на амбулаторном приеме детям с аллергическим ринитом. Автор самостоятельно обработал и проанализировал полученные результаты, сформулировал выводы и практические рекомендации.
Практическое использование полученных результатов. Предлагаемая методика лечения аллергического ринита у детей применяется в практи-
5
ческой деятельности врачей педиатров, аллергологов ВМУЗ «Детская поликлиника №2» г. Владикавказ, 9-го респираторного отделения ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» PCO -Алания. Полученные данные используются при чтении лекций и на практических занятиях кафедр детских инфекционных болезней с пропедевтикой детских болезней, госпитальной педиатрии с ЛФК и ВК ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России.
Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО РФ - 4 статьи, в том числе патент на изобретение (№ 2410134, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 27.01.2011 года).
Основные положения работы доложены на итоговых конференциях молодых ученых и студентов ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская ггосудар-ственная ммедицинская аакадемия» Минздрава России (Владикавказ, 2008), на 2 Всероссийском съезде по детской аллергологии и иммунологии (Москва, 2008), на XVI съезде педиатров России «Актуальные проблемы в педиатрии» (Москва, 2009), на VII съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009), на II Всемирном форуме по астме и респираторной аллергии (Санкт-Петербург, 2009), на XII Кашкинских чтениях (Санкт-Петербург, 2009).
Объем и структура работы. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, собственные исследования, заключение с обсуждением результатов исследований, выводы, практические рекомендации и список литературы, содержащий 124 источника отечественной и 105 источников зарубежной литературы. Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 20 рисунками.
Диссертация выполнена на базе кафедры детских инфекций с пропедевтикой детских болезней ГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России в соответствии с планом научных исследований. Номер государственной регистрации 01200902305.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач работа проводилась в несколько этапов.
На первом этапе с целью изучения удельного веса аллергического ринита в структуре аллергических заболеваний и особенностей его клинического течения нами проводилось ретроспективное исследование 804 случаев обращения детей и подростков к врачу аллергологу-иммунологу за 4 года.
На втором этапе из 804 случаев обращения для дальнейшего клинического и аллергологического обследования, с целью изучения
6
особенностей клинического течения и факторов риска возникновения аллергического ринита, было отобрано 219 больных с верифицированным диагнозом.
На третьем этапе исследования для оценки эффективности предлагаемого метода лечения все больные аллергическим ринитом были разделены на две группы сопоставимые по возрасту, полу и тяжести заболевания: 1-я основная группа — 144 больных аллергическим ринитом, в комплексную терапию которых была включена магнито-инфракрасная лазерная терапия; 2-я группа сравнения - 75 больных аллергическим ринитом, получавших лечение по общепринятой методике.
В соответствии с задачами диссертационной работы до и после лечения, наряду с традиционными методами обследования, в периферической крови 50 больным аллергическим ринитом (30 детей, в комплексную терапию которых была включена магнито-инфракрасная лазерная терапия и 20 детей на стандартной терапии), в возрасте от 5 до 12 лет (31 мальчик и 19 девочек), проводилась оценка показателей перекисного окисления липидов, иммунной системы, количества эозинофилов и уровня иммуноглобулина Е общего. Контрольную группу для дополнительных методов исследования составили 30 практически здоровых детей сопоставимые по полу и возрасту с детьми основных групп.
Схема лечения аллергического ринита с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии, оценка ее эффективности. С целью оценки эффективности предлагаемого метода лечения 219 больных аллергическим ринитом методом случайной выборки были разделены на 2 группы сопоставимые по возрасту, полу и тяжести заболевания.
Больные группы сравнения (75 больных) получали традиционное для данной патологии лечение («Мометазона фуроат» по 1 инсуфляции (50 мкг) в каждую половинку носа 1 раз в сутки в течении 3-х месяцев и антигистаминный препарат 2-го поколения «Зиртек»- по 5 — 10 мг 1 раз в сутки в течение 3-х месяцев).
Пациенты основной группы (144 больных) дополнительно к общепринятой схеме лечения аллергического ринита получали магнито-инфракрасную лазерную терапию на магнито-инфракрасном лазерном аппарате «Милта-Ф-8-01». Пациентам ежедневно в утренние часы промывали носовые ходы физиологическим раствором (0,9 % раствор натрия хлорида), закапывали в оба носовых хода 10 % масляный раствор витамина Е в дозе по 3 капли и через 2 часа проводили чрезкожное воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением мощностью 30,0 — 80,0 мВт, длиной волны 0,85 - 0,89 мкм, частотой следования импульсов 50,0 — 80,0 Гц на область проекции ви-лочковой железы, гайморовых пазух, подчелюстных лимфатических узлов, остистого отростка 3-го шейного позвонка, сосцевидного отростка, время воздействия - 60 секунд на каждую область. Затем в течение 60 сек воздействовали с помощью световодной насадки на передние отделы нижних носо-
7
вых раковин магнито-инфракрасным лазерным излучением длиной волны 0,63 — 0,65 мкм, мощностью 5,0 Вт, частотой повторения импульсов 50,0 — 80,0 Гц, частотой модуляции светодиодов — 4,0 — 8,0 Гц. Дополнительно вечером в оба носовых хода после промывания физиологическим раствором закапывали 10% масляный раствор витамина Е в дозе 3 капли в каждую половинку носа. Курс лечения магнито-инфракрасной лазерной терапии составлял 7 дней, всего в течение года проводилось 3 курса с интервалом в 4 месяца.
Оценка эффективности терапии аллергического ринита проводилась в течение 1 года диспансерного наблюдения за больными по следующим критериям:
1. Динамика основных клинических симптомов аллергического ринита в течение 14 дней от момента начала лечения (219 больных аллергическим ринитом).
2. Показатели коэффициентов отражения (КО) тканей определяемые при помощи фоторегистраторов магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Милта-Ф-8-01» на 1-й и 7-й день магинто-инфракрасной лазерной терапии первого и второго курса лечения (144 больных аллергическим ринитом).
3. Иммунокорригирующий эффект (иммунограммы периферической крови (ПК), количество эозинофилов и иммуноглобулинов в периферической крови до и через 7 дней после завершения лечения) у 50 больных аллергическим ринитом.
4. Влияние на показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты организма (определение продуктов перекисного окисления липидов и каталазы в эритроцитах до и через 7 дней после завершения лечения) у 50 больных аллергическим ринитом.
5. Катамнестические данные в отношении частоты обострений аллергического ринита на протяжении 1 года наблюдения за 219 детьми с аллергическим ринитом.
Методы исследования. Эмпирический материал исследования был получен в период за 2007 по 2011 г. в ходе клинического и аллергологического обследования 219 больных детей и подростков. Клиническое обследование включало в себя сбор жалоб, анамнеза, клинический осмотр, клинический анализ крови, мочи, оценку дыхательной функции носа с помощью риноманометрии (риноманометр ЯРипотапотеСег-200, оценку функции внешнего дыхания с помощью спирометрии. Специальное аллергологическое исследование включало в себя сбор аллергоанамнеза, который осуществлялся по общепринятой схеме, а так же проведение специфической аллергодиагностики с применением небактериальных аллергенов в концентрации 7.500±2.500 РЫи/мл.
Иммунологические методы исследования. Иммунологическое исследование периферической крови до начала лечения и через 7 дней после его завершения проводилось у 50 больных аллергическим ринитом. В
8
качестве контрольной группы выступали 15 детей сопоставимых по возрасту и полу.
Иммунологическое исследование периферической крови включало в
себя:
1. Определение абсолютного и относительного количества основных субпопуляций иммунокомпетентных клеток, содержащихся в периферической крови (лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы, CD3, CD4, СБ8-лимфоциты).
2. Изучение уровня Ig периферической крови o6nwx(IgA, IgM, IgG и
IgE).
Определение состава субпопуляций мононуклеарных клеток в периферической крови выполнялось при помощи метода проточной цитометрии (FACScan «Becton Dickinson», США). Содержание IgA, IgM, IgG и IgE общего в периферической крови определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа (ИФА) на планшетном фотометре «Chem Well AWARENESS TECHNOLOG» (США).
Определение продуктов перекисного окисления липидов и активности каталазы. Для оценки состояния прооксидантной системы организма мы определяли содержание гидроперекисей в сыворотке периферической крови и малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах, а для оценки содержания антиоксидантной защиты исследовалась активность каталазы в эритроцитах.
Определение продуктов ПОЛ и активности каталазы в периферической крови до начала лечения и через 7 дней после его завершения проводилось у 50 больных аллергическим ринитом в ЦНИЛе ГБОУ ВПО «СОГМА» Минздрава России. В качестве контрольной группы выступали 15 детей сопоставимых по возрасту и полу с детьми основной. Материалом для исследования служила сыворотка крови больного.
Методика определения отраженного инфракрасного сигнала. В процессе проведения магнито-инфракрасной лазерной терапии фоторегистраторами магнито-инфракрасного лазерного аппарата «Милта-Ф-8-01» осуществлялась регистрация отраженного от облучаемой поверхности инфракрасного сигнала (ИК-сигнала). Магнито-ИК-лазерный аппарат «Милта-Ф-8-01» оснащен двумя фоторегистраторами: внутренний фоторегистратор (ВФР) и наружный фоторегистратор (НФР).
Внутренний фоторегистратор преимущественно регистрирует отра-жен-ные от облучаемой поверхности инфракрасные сигналы, а также инфракрасные сигналы рассеянного в тканях излучения, величина которого существенно меньше. В то же время показания внутренний фоторегистратор весьма информативны и позволяют использовать внутренний фоторегистратор для оценки эффективности лечения.
Наружный фоторегистратор регистрирует лишь ту часть инфракрасного излучения, которая рассеяна внутри облучаемого объекта. Ее величина
9
зависит от условий поглощения и рассеяния инфракрасного излучения, а, следовательно, от наличия того или иного вида патологии. Чувствительность наружного фоторегистратора намного выше, чем у внутреннего фоторегистратора, что существенно повышает достоверность показателей'локализации патологического очага.
С целью дополнительного контроля за эффективностью проводимой терапии и прогноза возможных осложнений мы отдельно оценивали среднее значение показателей внутреннего фоторегистратора и наружного фоторегистратора полученных над всеми изучаемыми полями регистрации.
Коэффициент отражения (КО) — это коэффициент отражения светового потока от поверхности кожи и ее глубоких структур. Величина коэффициента отражения напрямую зависит от строения облучаемых тканей и наличия патологии в обследуемых областях тела пациента.
В процессе магнито-инфракрасной лазерной терапии отмечено изменение оптических параметров биологических тканей от процедуры к процедуре (в случае положительной динамики коэффициент отражения растет, а при осложнениях уменьшается), что дает возможность судить о ходе патологического процесса, контролировать эффективность проводимого лечения, корректировать продолжительность и количество процедур.
Показатели коэффициента отражения определялись у 144 больных аллергическим ринитом до начала и после завершения первого и второго курсов магнито-инфракрасной лазерной терапии над полями регистрации I и II (проекция боковых поверхностей носа), III и IV (проекция подчелюстных зон), V (область вилочковой железы), VI — область остистого отростка 3 шейного позвонка, VII и VIII - проекции сосцевидных отростков. Среднее арифметическое значение показателей 2-х симметричных полей обозначим как КО-1 (поля I и II), КО-2 (поля III и IV), КО-3 (поле V), КО-4 (поле VI), КО-5 (поле VII и VIII). Учитывая возрастную разнородность больных АР при определение коэффициента отражения тканей все они были разделены на 3 возрастные группы: I группа — 35 больных аллергическим ринитом в возрасте от 3 до 7 лет, II группа — 63 больных в возрасте от 7 до 14 лет и III группа — 46 больных в возрасте старше 14 лет. В качестве контрольной группы выступало 30 практически здоровых детей сопоставимы по полу и возрасту с детьми основной.
Статистическая обработка эмпирических данных проводилась с использованием программ «Statistika for Windows 6.0» и «Microsoft Excel 2007 for Windows». В качестве критерия статистической достоверности полученных результатов избрана общепринятая в медицине величина р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
С целью изучения удельного веса аллергического ринита в структуре аллергических заболеваний и особенностей его клинического течения нами проводилось ретроспективное исследование 804 случаев обращения детей и подростков. На долю аллергического ринита в структуре аллергических заболеваний детей приходится 27,2% .
С целью выявления особенностей клинического течения аллергического ринита, проведен анализ распределения больных по возрасту, полу, изучено соотношение форм аллергического ринита и степени его тяжести.
При анализе анамнеза обращала на себя внимание относительно большая доля пациентов с отягощенной наследственностью. Согласно полученным данным аллергопатология у родственников детей, в виде аллергического ринита, бронхиальной астмы, крапивницы, отеков Квинке, инсектной и лекарственной аллергии встречалась в 60,3% случаев, курящие родители были у 45,2 % детей, у 14,6 % больных аллергическим ринитом родители были
задействованы во вредных условиях труда (рис. 1).
%
14,6
■ Аллерголотологая у родителей
■ Курящие родители
■ Вредные условия
Рис. 1. Наследственный анамнез детей больных аллергическим ринитом(М±т)
При изучении сопутствующей соматической и аллергической патологии было установлено, что у 94 детей больных аллергическим ринитом в анамнезе были хронические заболевания не аллергической этиологии 94 (42,9 %), у 24 (10,9 %) детей аллергический ринит сочетался с бронхиальной астмой, у 70 (31,9 %) с атопическим дерматитом и у 7 (30,2 %) с бронхиальной астмой и атопическим дерматитом (табл. 1).
Таблица 1
Соматический анамнез детей больных аллергическим ринитом (М±т)
Соматический анамнез Дети больные АР (п=219)
Абс. %
Неаллергические заболевания (ЖКТ, ВСД и т.д.) 94 42,9
Бронхиальная астма 24 10,9
Атопический дерматит 70 31,9
Бронхиальная астма и атопический дерматит 7 3,2
Таким образом, основными предикативными факторами формирования аллергического ринита у детей является наследственная отягощенность по атопии (60,3%), половая принадлежность (преимущественно болеют мальчики), неблагоприятные условия проживания и отягощенный соматический анамнез.
Этиологическая характеристика аллергического ринита у 219 больных осуществлялась после постановки кожных проб (прик-тест) со стандартным набором небактериальных аллергенов в концентрации 7.500±2.500 Р>Ш/мл. При аллергологическом тестировании была выявлена поливалентная сенсибилизация (75,4%), преимущественно к пыльцевым (50,7%) и бытовым аллергенам (38,8%) с высоким уровнем кожной чувствительности по прик-тестам.
Изучение показателей иммунной системы периферической крови выполнялось у 50 детей больных аллергическим ринитом в возрасте от 5 до 12 лет. В качестве контрольной группы выступали 30 практически здоровых детей, сопоставимых по полу и возрасту с детьми основной группы.
При изучении состава иммунокомпетентных клеток периферической крови у больных аллергическим ринитом было установлено достоверное уменьшение количества СОЗ-лимфоцитов, как за счет субпопуляции Т-хелперов (С04-лимфорцитов), так и за счет субпопуляции цитотоксических Т-лимфоцитов (СБ8-лимфоцитов). При определении уровня иммуноглобулинов в периферической крови детей больных аллергическим ринитом было установлено достоверное снижение уровня А, М и ^ в, при одновременном увеличении уровня общего 1§Е (табл. 2).
Таблица 2
Показатели иммунного статуса детей с аллергическим ринитом до начала
лечения, (М±ш)
Здоровые дети (п = 30) Больные АР(п = 50)
СБЗ, % 66,2±0,9 57,8+0,7*
СБ4, % 37,5±0,7 31,6+0,6*
СБ8, % 24,1 ±0,6 19,7+0,8
1_цА, г/л 1,07±0,05 0,87±0,07
ДО, г/л 12,92±0,10 10,85+0,09*
^М, г/л 0,78+0,07 0,55+0,06*
^Еобщий, Ме/мл 80,5+10,1 412,8+15,6*
*р<0,05
При оценке вентиляционной функции носа было выявлено, что в контрольной группе величина суммарного объемного потока (СОП) составила 720±15,0 ссм/б, а суммарное аэродинамическое сопротивление (СС) 0,17±0,08 Ра/ссм/в, что означает значительное увеличение суммарного объемного потока и снижение суммарного сопротивления в группе детей получающих МИЛ-терапию (рис. 2).
Показатели перекисного окисления липидов и активности катала-зы в периферической крови детей больных аллергическим ринитом.
В соответствии с задачами диссертационной работы до начала лечения, наряду с традиционными методами обследования, в периферической крови 50 больных аллергическим ринитом проводилась оценка показателей перекисного окисления липидов (ПОЛ), включавшая в себя определение уровня гидроперекисей в сыворотке периферической крови, уровня малонового диальдегида и активности каталазы в эритроцитах. Контрольную группу для дополнительных методов исследования составили 30 практически здоровых детей сопоставимые по полу и возрасту с детьми основной группы.
800,00 700,00 600,00 5 500,00 Л 400,00 О 300,00 200,00 100,00 0,00
- На фоне комплексной
терапии -Безнемедикаментозной терапии
До лечения 3-й день
5-й день 7-й день ч/з неделю
■На фоне комплексной терапии
■Без немедикаментозной терапии
До лечения 3-й день 5-й день 7-й день ч/з неделю
Рис. 2. Оценка вентиляционной функции носа (М±т), Р<0,05
Согласно полученным данным в периферической крови больных аллергическим ринитом, по сравнению с детьми контрольной группы, отмечалось достоверное увеличение продуктов перекисного окисления липидов, преимущественно за счет внутриэритроцитарного малонового диальдегида, и снижение каталазной активности (табл.3).
Таблица 3
Показатели содержания гидроперекисей, малонового диальдегида и активности каталазы у детей с аллергическим ринитом до начала лечения, (М±ш)
Показатели Здоровые дети (п=30) Больные АР (п=50)
Гидроперекиси, мкмоль/л (< 0,05) 5,24±0,54 6,41 ±0,29
МДА, мкмоль/л (р<0,05) 25,58±0,83 31,72±0,59
Каталаза, мкат/л (р<0,05) 12,66±0,56 10,48±0,55
Уровень отраженного инфракрасного сигнала от тканей детей больных аллергическим ринитом.
Согласно полученным данным показания наружного фоторегистратора у здоровых детей не зависели от возраста и существенно не отличались от показателей характерных для детей больных аллергическим ринитом. В отличие от наружного фоторегистратора показания внутреннего фоторегистратора достоверно увеличивались с возрастом, достигая своего максимума у детей после 14 лет. У детей больных аллергическим ринитом показатели внутреннего фоторегистратора снижались по сравнению со здоровыми детьми примерно в 2 раза во всех возрастных группах и степень этого снижения не зависела от возраста (табл. 4).
Таблица 4
Средние показатели внутреннего фоторегистратора и наружного фоторегистратора у больных аллергическим ринитом над изучаемым _областями (М±т)_
Показатели 3-7 лет 7-14 лет Старше 14 лет
Здоровые дети (п=30) Больные АР (п=35) Здоровые дети (п=30) Больные АР (п=63) Здоровые дети (п=30) Больные АР (п=46)
НФР 82,0±3,2 78,2±4,0 85,0±2,8 84,1±1,9 82,0±3,1 80,1±1,9
ВФР р<0,05 14,3±1,8 6,1±1,6 20,2±2,5 10,7±1,9 40,1±1,8 17,5±2,3
Показатели коэффициента отражения до начала лечения определялись нами у 144 больных аллергическим ринитом над полями регистрации I и II (проекция боковых поверхностей носа) - KOI, III и IV (проекция подчелюстных зон) - К02, V (область вилочковой железы) - КОЗ, VI (область остистого отростка 3 шейного позвонка) - К04, VII и VIII (проекции сосцевидных отростков) — К05. В качестве контрольной группы выступали 30 практически здоровых детей сопоставимых по полу и возрасту с детьми основной группы.
Как видно из данных представленных в таблице у здоровых детей показатели коэффициента отражения тканей существенно не зависели от
возраста и области регистрации. У больных аллергическим ринитом наблюдалось достоверно снижение коэффициента отражения, по сравнению со здоровыми детьми, над областью боковых поверхностей носа, остистого отростка 3-го шейного позвонка и сосцевидного отростка, причем степень этого снижения так же не зависела от возраста и области регистрации (табл. 5).
Таким образом, средний показатель отражения тканей, регистрируемый внутренним фоторегистратором зависит от возраста детей, постепенно возрастая как в контрольной, так и в основной группе.
Таблица 5
Показатели коэффициента отражения больных аллергическим ринитом над
изучаемыми областями регистрации, (М±ш)
ко, о.е. 3 - 7 лет 7-14 лет Старше 14 лет
Здоровые дети (п=30) Больные АР (п=35) Здоровые дети (п=30) Больные АР (п=63) Здоровые дети (п=30) Больные АР (11=46)
1 0,51±0,03 0,43±0,02 0,49±0,02 р<0,001 0,40±0,01 0,52±0,02 р<0,001 0,45±0,01
2 0,58±0,02 0,55±0,01 0,56±0,02 0,54±0,01 0,56±0,01 0,54±0,01
3 0,58±0,02 0,57±0,02 0,56±0,02 0,54±0,01 0,56±0,02 0,54±0,03
4 0,56±0,02 0,50±0,02 0,52±0,01 р<0,001 0,43±0,02 0,52±0,01 р<0,001 0,45±0,02
5 0,47±0,03 0,41±0,01 0,49±0,02 0,41±0,02 1§ 1« 0,38±0,01
В отличие от среднего показателя внутреннего фоторегистратора коэффициент отражения тканей в каждой изучаемой области существенно не изменяется с возрастом здоровых детей и больных аллергическим ринитом.
По сравнению с группой здоровых детей в группе больных аллергическим ринитом наблюдается достоверное снижение показателя коэффициента отражения тканей над областью крыльев носа, остистого отростка 3-го шейного позвонка и сосцевидных отростков.
Оценка эффективности лечения аллергического ринита у детей с применением магнито-инфракрасиой лазерной терапии.
Динамика клинических проявлений аллергического ринита на фоне лечения с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Для оценки эффективности предлагаемого метода лечения все больные аллергическим ринитом были разделены на две группы сопоставимые по возрасту, полу и тяжести заболевания: 1-я основная группа - 144 больных аллергическим ринитом, в комплексную терапию которых была включена магнито-инфракрасной лазерная терапия. 2-я группа сравнения - 75 больных аллергическим ринитом на стандартной терапии.
После проведения лазеротерапии у всех больных основной группы отмечалось улучшение самочувствия, хорошая переносимость процедур.
Положительная динамика клинических проявлений заболевания выражалась в стойком снижении выраженности заложенности носа и ринореи.
15
Согласно полученным данным полное купирование чихания у больных аллергическим ринитом получавших только базовую терапию происходило на 10-е сутки от начала лечения, ринореи на 14-е сутки, а заложенность носа сохранялась у 4 (5,3 %) детей на 14-е сутки наблюдения. В отличие от контрольной группы у детей больных аллергическим ринитом, получавших маг-нито-инфракрасную лазерную терапию, чихание купировалось на 7-е сутки от начала лечения, ринорея на 10-е, а заложенность носа отсутствовала на 14-е сутки наблюдения у всех больных основной группы (табл. 6).
Таблица 6
Время наступления полного регресса симптомов аллергического ринита у
детей получавших магнито-инфракрасную лазерную терапию, (М±т), р<0,05
Группа 3-е сутки | 5-е сутки | 7-е сутки | 10-е сутки | 14-е сутки
Abs. / %
Ринорея
МИЛ (п=144) 82 / 56,9 120/83,3 65 / 86,7 144/100,0 144/100,0
Контроль (п=75) 32/42,7 54 / 72,0 70 / 93,3 73 / 97,3 75 / 100,0
Заложенность носа
МИЛ (п=144) 54 / 37,5 83 / 57,6 123 /85,4 141 /97,9 144/100,0
Контроль (п=75) 15/20,0 28/37,3 32/42,7 56 / 74,7 71/94,7
Чихание
МИЛ (п=144) 102/70,8 141 /97,9 144/100,0 144/100,0 144/100,0
Контроль (п=75) 48 / 64,0 56 / 74,7 71/94,7 75/100,0 75 / 100,0
Таким образом, наблюдение за больными детьми обследуемых групп показало, что у детей на магнито-инфракрасной лазерной терапии, по сравнению с контрольной группой основные клинические симптомы аллергического ринита купировались достоверно раньше (р<0,05): явления ринореи -на 2 дня, заложенности носа — на 3 дня, чихания на 5 дней.
Показатели иммунной системы и уровень иммуноглобулинов периферической крови на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Достоверных отличий между группами больных аллергическим ринитом в количестве иммунокомпетентных клеток до начала лечения выявлено не было. На 7-е сутки проводимой терапии у больных аллергическим ринитом вне зависимости от проводимого лечения наблюдалось достоверное увеличение количества СОЗ-лимфоцитов. Однако, если в группе больных получавших общепринятую терапию количество Т-лимфоцитов возрастало только за счет С04-лимфоцитов, то в группе получавшей магнито-инфракрасную терапию, возрастало количество как СБ4- так и С08-клеток. Необходимо
отметить, что увеличение количества иммунокомпетентных клеток на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии было более значимым, чем в группе сравнения (табл. 7).
Таблица 7
Количество основных субпопуляций Т-лимфоцитов в крови детей с аллергическим ринитом в зависимости от проводимого лечения (М±т)
Показатели
№ группы
СОЗ, %
С04, %
Больные АР с МИЛ терапией (п=30)
До лечения
1
58,5±0,7
32,4±0,6
7-е сутки
69,5±0,2 (р<0,05)
39,3±0,5 (р<0,05)
Больные АР без МИЛ терапии ("=20)_
До лечения
56,9±0,6
31,3±0,5
7-е сутки
62,9±0,3 (р<0,05)
36,5±0,3 (р<0,05)
С08, %
1§Л, г/л
^О, г/л
^М, г/л
20,7±0,5
24,6±0,3 (р<0,05)
19,4±0,6
20,3±0,5
0,86±0,07
1,12±0,06 (р<0,05)
0,88±0,06
0,92±0,06
10,53±0,09
14,50±0,11 (р<0,05)
10,74±0,05
0,51±0,05
0,86±0,04 (р<0,05)
11,56±0,10 (р<0,05)
0,56±0,04
0,58±0,05
^Е, Ме/мл
419,5±9,7
220,5±7,8 (р<0,05)
408,9±12,1
346,5±12,1 (р<0,05)
До начала лечения достоверных отличий в уровне иммуноглобулинов периферической крови между группами больных аллергическим ринитом выявлено не было. На фоне проводимой терапии, вне зависимости от ее характера, у детей с аллергическим ринитом наблюдалось достоверное увеличение уровня сывороточного и снижение уровня ^Е общего. Необходимо отметить, что в группе больных получавших магнит-инфракрасную лазерную терапию в крови наблюдалось увеличение уровня ^А и ^М, чего не наблюдалось в группе сравнения, а снижение уровня ^Е общего носило более выраженный характер.
Таким образом, на фоне проведения магнито-инфракрасной лазерной терапии у больных аллергическим ринитом наблюдается нормализация иммунологических показателей крови, которое заключается в увеличении количества СЭЗ, С04, С08-лимфоцитов, ^А, 1§М, ДО и в снижении уровня количества эозинофилов и ДО общего. Все выше обозначенные изменения у больных аллергическим ринитом получавших магнито-инфракрасную лазерную терапию более выражены, чем в группе сравнения.
Показатели перекисного окисления липидов и активности катала-зы крови у больных аллергическим ринитом на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Согласно полученным данным достоверных отличий в показателях активности перекисного окисления липидов между группами больных детей получавших и не получавших магнито-инфракрасную лазерную терапию до начала лечения выявлено не было. Вне зависимости от используемого метода лечения на 7-е сутки от его начала в периферической крови больных отмечалось достоверное увеличение уровня активности каталазы, однако у детей получавших магнито-инфракрасную лазерную терапию в периферической крови достоверно снижался уровень малонового диальдегида, тогда как в группе сравнения уровень малонового диальдегида и гидроперекисей крови не отличался от исходного (табл. 8).
Таблица 8
Показатели содержания гидроперекисей, малонового диальдегида и активности каталазы у детей с аллергическим ринитом в зависимости от _проводимого лечения, (М±т)_
Показатели Больные АР с МИЛ терапией (п=30) Больные АР без МИЛ терапии (п=20)
До лечения 7-е сутки До лечения 7-е сутки
Гидроперекиси, мкмоль/л 6,61 ±0,05 6,69±0,05 6,41 ±0,14 6,36±0,19
МДА, мкмоль/л 32,97±0,53 26,92±0,62 р<0,05 31,48±0,66 30,66±0,42
Каталаза, мкат/л 9,99±0,55 12,26±0,90 р<0,05 10,97±0,55 12,62±0,38 р<0,05
Таким образом, включение в комплексную терапию аллергического ринита магнито-инфракрасной лазерной терапии способствует более выраженному восстановлению статуса антиоксидантной защиты организма.
Согласно полученным данным сравнительный анализ показателей каталазы и малонового диальдегида позволяет рассматривать определение активности антиоксидантной системы как информативный показатель, характеризующий эффективность лечения аллергического ринита, в том числе с использованием магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Динамика изменений отраженного инфракрасного сигнала на фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Согласно полученным данным на фоне проводимой лазерной терапии нормализация показателя внутреннего фоторегистратора наблюдается во всех возрастных группах больных аллергическим ринитом уже после 1-го курса лечения. Показатели регистрируемые наружным фоторегистратором на фоне лазерной терапии существенно не изменяются как после первого, так и после второго курса лечения (табл. 9).
Таблица 9
Показатели ВФР и НФР у больных аллергическим ринитом на фоне МИЛ ___терапии, (М±т), р>0,05_
По- 3- 7 лет (п=35) 7—14 лет Старше 14 лет
каза за-тели До лече-че-ния МИЛ После 1-го курса МИЛ После 2-го курса МИЛ До лечения МИЛ После 1-го курса МИЛ После 2-го курса МИЛ До лечения МИЛ После 1-го курса МИЛ После 2-го курса МИЛ
НФР о.е. 78,2± 4,0 83,9± 2,8 84,9± 2,6 84,1± 1,9 82,1± 2,1 83,1± 1,6 80,1± 1,9 76,2± 2,3 77,1± 2,4
ВФР о.е. 6,1± 1,6 13,1± 1,1 13,3± 0,7 10,7± 1,9 20,1± 1,2 21,6± 0,8 17,5± 2,3 34,3± 3,6 39,7± 1,9
Данные показателей коэффициента отражения тканей всех облучаемых областей после первого курса лазерной терапии достоверно не изменялись вне зависимости от возраста детей больных аллергическим ринитом. После 2-го курса лазерной терапии у детей старше 7 лет показатели коэффициента отражения тканей соответствовали норме над всеми изучаемыми областями, а у детей до 7 лет только над крыльями носа (табл. 10).
Таблица 10
Показатели коэффициента отражения тканей больных аллергическим
ринитом на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии, (М±т)
КО, о.е. 3- 7 лет (п=35) 7- 14 лет(п=63) Старше 14 лет (п=46)
До МИЛ После 1-го После 2-го До лече- После 1-го После 2-го До лече- После 1-го После 2-го
курса МИЛ курса МИЛ ния МИЛ курса МИЛ курса МИЛ ния МИЛ курса МИЛ курса МИЛ
1 0,43± 0,43± 0,50± 0,40± 0,42± 0,49± 0,45± 0,45± 0,51±
0,02 0,02 0,02* 0,01 0,02 0,01* 0,01 0,02 0,02*
2 0,55± 0,55± 0,56± 0,54± 0,55± 0,53± 0,54± 0,55± 0,55±
0,02 0,01 0,01* 0,01 0,01 0,01* 0,01 0,01 0,01*
3 0,57± 0,55± 0,54± 0,54± 0,55± 0,53± 0,54± 0,55± 0,54±
0,02 0,01 0,01* 0,01 0,01 0,01* 0,03 0,01 0,01*
4 0,50± 0,02 0,51± 0,02 0,52± 0,02 0,43± 0,02 0,48± 0,02 0,53± 0,01* 0,46± 0,02 0,47± 0,02 0,52± 0,01*
5 0,44± 0,42± 0,44± 0,41± 0,44± 0,49± 0,38± 0,45± 0,52±
0,03 0,02 0,02 0,02 0,02 0,01* 0,03 0,03 0,02*
*р<0,05
Таким образом, на фоне проводимой лазерной терапии у больных аллергическим ринитом наблюдается увеличение показателей коэффициента отражения тканей над областью крыльев носа, остистого отростка 3-го шейного позвонка и сосцевидного отростка, причем после 2-го курса магито-
инфракрасной лазерной терапии эти показатели соответствуют нормальным значениям. Наиболее значимое увеличение коэффициента отражения тканей регистрируется внутренним фоторегистратором, что позволяет рекомендовать использование этого показателя в оценке эффективности лазерной терапии аллергического ринита. Необходимо отметить, что в возрастной группе до 7 лет показатели коэффициента отражения тканей на фоне магнито-инфракрасной лазерной терапии изменяются в меньшей степени, что по всей видимости указывает на меньшую чувствительность детей младшего возраста к лазерной терапии.
ВЫВОДЫ
1. На долю аллергического ринита приходится 27,2 % от всех аллергических заболеваний. Основными предрасполагающими факторами в возникновении аллергического ринита у детей являются: наследственная отягощен-ность по атопии, половая принадлежность (чаще болеют мальчики), неблагоприятные условия проживания, а так же отягощенный соматический анамнез.
2. Для детей с аллергическим ринитом характерна поливалентная сенсибилизация (75,4 %), преимущественно к пыльцевым (50,7 %) и бытовым аллергенам (38,8 %), с высоким уровнем кожной чувствительности по прик-тестам.
3. У больных аллергическим ринитом в периферической крови по сравнению со здоровыми детьми происходит снижение количества СЭЗ, СЭ4 и С08-лимфоцитов, уровня ^А, ^М и а так же активности внутриэрит-роцитарной каталазы. В то же время уровень 1§Е общего периферической крови, эозинофилов, гидроперекисей и малонового диальдегида у больных аллергическим ринитом по сравнению со здоровыми детьми возрастает.
4. Включение магнито-инфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных аллергическим ринитом позволяет ускорить регресс клинических проявлений заболевания на 2 - 5 дней, уменьшить Частоту рецидивов аллергического ринита на 68 %, а в случае возникновения рецидивов аллергического ринита снизить степень тяжести клинических проявлений.
5. На фоне проведения магнито-инфракрасной лазерной терапии у больных аллергическим ринитом наблюдается восстановление антиокси-дантной системы защиты организма и нормализация иммунологических показателей крови, которое заключается в увеличении каталазной активности крови, количества СБЗ, СБ4, С08-лимфоцитов, 1§А, ^М, ^ и в снижении уровня малонового диальдегида, количества эозинофилов и ^Е общего. Все выше обозначенные изменения у больных аллергическим ринитом получавших магнито-инфракрасную лазерную терапию более выражены, чем в группе сравнения.
6. При аллергическом рините наблюдается снижение коэффициента отражения тканей области крыльев носа, остистого отростка третьего шейного позвонка и сосцевидных отростков. На фоне проводимой магнито-инфракрасной лазерной терапии у больных аллергическим ринитом наблю-
дается увеличение показателей коэффициента отражения тканей над областью крыльев носа, остистого отростка 3-го шейного позвонка и сосцевидного отростка, причем после 2-го курса магнито-инфракрасной лазерной терапии эти показатели соответствуют нормальным значениям. Наиболее значимое увеличение коэффициента отражения тканей регистрируется внутренним фоторегистратором.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении аллергического ринита у детей следует использовать предлагаемую схему с применением магнито-инфракрасной лазерной терапии.
2.Проведение магнито-инфракрасной лазерной терапии целесообразно под контролем коэффициента отражения тканей, регистрируемого внутренним фоторегистратором. Увеличение коэффициента отражения тканей крыльев носа, области 3-го шейного позвонка и сосцевидного отростка указывает на достаточную эффективность магнито-инфракрасной лазерной терапии.
3.Определение продуктов перекисного окисления липидов, в особенности активности каталазы и уровня малонового диальдегида, а так же показателей иммунной системы в крови может быть рекомендовано для оценки эффективности терапии аллергического ринита. Увеличение активности каталазы эритроцитов, количества CD4 и С08-лимфоцитов, при снижении уровня малонового диальдегида указывает на эффективность проводимой терапии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Иванова О.С., Лазарев В.В., Гамиева. Е.В. Состояние про - и анти-оксидантной активности у детей с аллергическими заболеваниями респираторного тракта// Аллергология и иммунология. - 2009. - Том 10, №2. - С. 195.
2. Иванова О.С., Лазарев В.В. Роль Candida species в патогенезе пер-систирующего аллергического ринита у детей // Проблемы медицинской микологии . - 2009. - Том 11, №2,- С. 75-76.
3. Иванова О.С., Лазарев В.В., Гамиева. Е.В. Эффективность низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных аллергическим ринитом//Владикавказский медико-биологический вестник. - 2010. -Том X, выпуск 17,- С. 76-79.
4. Иванова О.С., Будаева З.А. Распространенность аллергического ринита у детей, страдающих аллергопатологией г. Владикавказа// Материалы седьмой конференции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН - Владикавказ, 2008. - С. 49-50.
5. Иванова О.С., Будаева З.А. Распространенность дерматореспира-торного синдрома среди детей в РСО-Алании / Материалы седьмой конфе-
21
ренции молодых ученых СОГМА и ИБМИ ВНЦ РАН - Владикавказ, 2008 — С. 19-20.
6. Иванова О.С., Лазарев В.В., Гамиева. Е.В. Распространенность и структура аллергического ринита у детей г. Владикавказа / Материалы 2 Всероссийского съезда по детской аллергологии и иммунологии - Москва, 2008, С.44-45.
7. Иванова О.С., Лазарев В.В., Гамиева. Е.В.. Частота и структура аллергического ринита у детей в предгорной зоне Северного Кавказа/Сборник материалов XVI Съезда педиатров России « Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 2009 г, С. 155.
8 Уханова О.П., Шишалова Т.Н., Иванова О.С. Изучение поверхностной структуры пыльцы растений для оценки качества окружающей среды в г. Ставрополе / Вестник МАНЭБ. - 2011. - Том 16, №2. - С. 69-71.
9. Иванова О.С., Уханова О.П. Влияние лазерной терапии на иммунный статус детей с аллергическим ринитом / Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции «Наука и современность -2011» - Новосибирск, 2011, С. 146-149.
10. Иванова О.С., Уханова О.П. Исследование механизмов антиокси-дантной защиты слизистой полости носа у детей с аллергическим ринитом с помощью аппарата «МИЛТА - Ф» /Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции «Наука и современность - 2011» — Новосибирск, 2011, С. 149-152.
11. Иванова О.С. Способ лечения аллергического ринита у детей// Патент на изобретение №2410134, зарегистрированный 27.01.2011г. МПК (51). Заявка на изобретение № 2009127687/14 от 17.07.2009г. Соавторы Лаза рев В.В., Гамиева Е.В.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АР - аллергический ринит БА — бронхиальная астма ИФА - иммуноферментный анализ ЛТ - лазерная терапия МДА — малоновый диальдегид МИЛ - магнито-инфракрасная лазерная терапия НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение ПОЛ - перекисное окисление липидов CD — Cluster of Differentiation ARIA — Allergic rhinitis and its impact on asthma Ig — иммуноглобулин
ИВАНОВА ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Сдано в набор 06.02.13. Подписано в печать 06.02.13. Формат 60x84 716 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2052. Тираж 100 экз.
ГБУЗ СК СКЦ ЛФК и СМ
«Ставропольский краевой центр лечебной и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская 89.