Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности клиники, новые методы диагностики и лечения пограничной артериальной гипертензии у детей

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клиники, новые методы диагностики и лечения пограничной артериальной гипертензии у детей - тема автореферата по медицине
Зубов, Евгений Викторович Пермь 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клиники, новые методы диагностики и лечения пограничной артериальной гипертензии у детей

На правах, рукописи

ЗУБОВ ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ

РГБ ОД

1 3 ОКТ 1399

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, НОВЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОГРАНИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ УДЕТЕЙ

14.00.09 - Педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь -1999

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И.П. Корюкина

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Н.Б. Мерзлова кандидат медицинских наук A.A. Думлер

Ведущая организация - Уральская государственная медицинская академия, г. Екатеринбург

■о

А-'

Защита состоится м ^ 1999 года в 10.00

на заседании диссертационного совета К 084.09.04 в Пермской государственной медицинской академии по адресу: 614600, г. Пермь, ул.Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии

Автореферат разослан__ 1999 года

Ученый секретарь диссертационного Совета, доктор медицинских наук,

профессор В.В. Щекотов

2

/>7*3 А/О 0 .0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Среди болезней сердечно-сосудистой системы, которые занимают одно из главных мест в структуре причин смертности (ВОЗ, 1998), гипертонической болезни принадлежит особое место. Это обусловлено не только большой распространенностью (в среднем 21%), но и тем, что она является фактором риска развития в дальнейшем ишемической болезни сердца, атеросклероза, недостаточности сердца и мозговых нарушений с развитием сосудистых катастроф. Достаточно часто истоки этой патологии уходят корнями в детский возраст.

Приведенные академиком A.A. Барановым (1999) данные свидетельствуют об увеличении в 90-е кризисные годы заболеваний детей, в значительной мере обусловленных действием стрессовых факторов, изменением реактивности, снижением функциональных возможностей и деятельности систем защиты, к которым относится артериальная гипертензия.

Особенностями современного течения артериальной гипертензии у детей и подростков является омоложение начальных проявлений и утяжеление течения, что обусловлено отсутствием должного уровня профилактических мероприятий и систематического лечения подобных состояний в связи с ухудшением общей социально-экономической ситуации в стране (Александров A.A., 1998).

Сочетание факторов риска приводит к повышению АД до величин, характерных для пограничной зоны. Увеличение артериального давления поддерживается симпатикотонией и активацией гипофиз-адреналовой системы (Алмазов В.А. и др., 1992, Арабидзе Г.Г., 1982, Шустов С.Б. и др, 1997).

Особенности течения пограничной артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте диктуют необходимость поиска и внедрения простых и малостоимостных методов диагностического обследования. В настоящее время в терапевтической практике для оценки состояния системы кровообращения используется метод полиреокардиографии (ПРКГ), который является модернизированным вариантом трансторакальной импедансометрии (Зубарев М.А. и соавт., 1998). Применение этого метода в педиатрической практике позволило бы выявить состояние предболезни, своевременно применить мягкую естественную коррекцию сдвигов со стороны систем, участвующих в регуляции уровня артериального давления.

В ряде санаториев России, в том числе на курорте Усть-Качка, проводится лечение артериальной гипертензии с применением природных факторов (Туев A.B., 1995, 1997, Шутов A.A., 1996, Рыболовлев Е.В., 1995, Владимирский Е.В., 1997, Боголюбов В.М., 1999 и др.). Однако, поиск новых эффективных методов воздействия на организм с целью коррекции повышения уровня артериального давления остается актуальным.

Цель исследования - изучить клинико-лабораторные особенности и изменения функциональных тестов при пограничной артериальной гипертензии у детей, разработать и оценить эффективность новых методов

диагностики и лечения повышенного артериального давления с помощью природного нативного хлоридно-натриевого бромйодного рассола

Задачи исследования

1. Изучить факторы риска и особенности клинических проявлений пограничной артериальной гипертензии у детей.

2. Определить характер изменений при электрокардиографии, электрокардиографической пробе с дозированной физической нагрузкой, кардиоинтервалографии у детей, страдающих пограничной артериальной гипертензией.

3. Оценить возможности применения нового метода полиреокардиографии для характеристики особенностей функционального состояния системы кровообращения у детей, страдающих пограничной артериальной гипертензией, разработать нормативные показатели для детского возраста.

4. Разработать и определить эффективность нового способа лечения пограничной артериальной гипертензии у детей с помощью природного хлоридно-натриевого бромйодного раствора высокой минерализации курорта Усть-Качка.

5. Изучить влияние предлагаемого способа терапии на функции вегетативной нервной системы и системы кровообращения у детей с пограничной артериальной гипертензией.

Научная новизна

Выявлены факторы риска развития пограничной артериальной гипертензии у детей и установлены основные клинические особенности данного состояния в детском и подростковом возрасте, показано преобладание жалоб невротического характера на фоне минимальных функциональных изменений со стороны сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем у 96,1% детей. По данным инструментального исследования установлено у детей с пограничной артериальной гипертензией преобладание в 73% случаев симпатического отдела вегетативной нервной системы, нарушение вегетативной реактивности в виде гиперсимпатикотонической и асимпатикотонической реакции у 67,3%, неспецифические изменения ритма и проводимости на электрокардиограммах у 69% пациентов, неблагоприятный тип реакции миокарда на дозированную физическую нагрузку в 57,7% случаев.

Впервые изучена возможность применения метода ПРКГ для эффективной оценки состояния системы кровообращения у детей с пограничной артериальной гипертензией, разработаны критерии диагностики возникающих изменений по данным ПРКГ, предложены нормативные параметры показателей полиреокардиограмм для детского возраста.

Показана высокая эффективность применения у детей нового метода лечения артериальной гипертензии путем проведения аппликаций с нативным бромйодным раствором высокой минерализации на рефлексогенную зону.

Изучено влияние высококонцентрированного хлоридно-натриевого бромйодного раствора на регуляцию уровня артериального давления через рефлекторный кутано-висцеральный тип реагирования организма в ответ на местное локальное воздействие на зону Захарьина-Геда.

Получен выраженный положительный эффект различной выраженности у всех пролеченных, сопровождавшийся снижением уровня систолического артериального давления в среднем на 15% от исходного уровня, улучшением самочувствия у всех пациентов, положительной динамикой состояния сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем по данным инструментального обследования.

Показано влияние лечения с использованием бромйодного рассола на показатели полиреокардиографии, особенно общее периферическое сопротивление, среднее артериальное давление, энергозатраты миокарда

В результате катамнестического исследования установлена целесообразность повторных курсов терапии бромйодным рассолом курорта Усть-Качка 2 раза в год в условиях стационара, поликлиник, центров реабилитации или на курорте Усть-Качка.

Практическая значимость работы

Уточнены факторы риска и особенности клинических проявлений у больных с пограничной артериальной гипертензией в сравнении с группой здоровых детей.

Определены критерии для оценки состояния системы кровообращения у детей с помощью метода полиреокардиографии. Разработаны детские нормативы показателей состояния гемодинамики, определяемых данным методом.

Разработан новый метод лечения артериальной гипертензии с помощью аппликаций хлоридно-натриевого бромйодного раствора высокой минерализации курорта Усть-Качка. Показана эффективность лечения пограничной артериальной гипертензии этим методом, даны рекомендации по его использованию.

Реализация результатов исследований

Результаты исследования внедрены в практику курорта Усть-Качка, детской городской инфекционной клинической больницы №3, в учебный процесс кафедр пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета, пропедевтики детских болезней и факультетской педиатрии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Пермской государственной медицинской академии.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуадены на VIII Съезде педиатров России (Москва, февраль, 1998 г.), II международной научной конференции «Проблемы здоровья семьи - 2000» (Греция, май, 1998 г.), III международной научно-технической конференции

«Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии» (Владимир, июнь, 1998 г.), XXII международном Конгрессе педиатров (Нидерланды, август 1998 г.), V Конгрессе педиатров России (Москва, февраль 1999 г.), научно-практической конференции Ассоциации детских врачей Пермской области (Пермь, май, 1999 г.), совместном методическом совете курорта Усгь-Качка и Пермской государственной медицинской академии (Усть-Качка, май, 1999 г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ, соавтор коллективной монографии «Здоровый ребенок в здоровой семье» (1999 г.), имеется в соавторстве патент Российской Федерации на изобретение №2117484 от 20.08.98 «Способ лечения артериальной гипертензии».

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, главы материалы и методы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению, списка использованной литературы.

Материал диссертации изложен на 157 стр. машинописи, содержит клинический пример, 50 рисунков, 8 таблиц, 1 фотографию, список литературы включает 181 наименование работ. Из них 107 отечественных, 74 иностранных источника.

Положения, выносимые на защиту

1. Пограничная артериальная гипертензия у детей сопровождается жалобами незротического характера - головными болями, кардиалгиями, эмоциональной лабильностью, нарушениями сна, памяти и внимания, исходной симпатикотонией, измененной вегетативной реактивностью, проявляется неблагоприятной реакцией миокарда на дозированную физическую нагрузку.

2. Метод полиреокардиографии при использовании в педиатрической практике позволяет выявлять нарушения со стороны систолической и диастолической функции сердца. При сравнении показателей с предлагаемыми нормативами для детского возраста, он может быть одним из критериев эффективности терапии при артериальной гипертензии.

3. Разработанный новый метод лечения артериальной гипертензии путем проведения аппликаций нативного хлоридно-натриевого бромйодного раствора высокой минерализации на воротниковую зону эффективен, способствует снижению уровня систолического артериального давления, значительному улучшению самочувствия, положительной динамике объективных данных и результатов функциональных тестов в виде улучшения реакции миокарда на дозированную физическую нагрузку, снижения выраженности исходной симпатикотонии, нормализацией вегетативной реактивности, улучшением гемодинамических показателей на полиреокардиографии. Метод доступен, экономичен, применим в стационарных и амбулаторных условиях.

МЕТОДЫ, ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ

В настоящей работе представлены материалы обследования 112 детей. 52 ребенка были с явлениями пограничной артериальной пшертензии. Группы сравнения составили 60 детей: 20, не имевших явлений артериальной гипертензии, 20 - с артериальной гипертегоией, пролеченные традиционным методом, 10, получивших терапию «плацебо» и 10 - с нормальным уровнем артериального давления, которым были проведены аппликации с бромйодным рассолом на воротниковую зону.

Работа выполнена на базе кардиосоматического отделения Детской городской инфекционной клинической больницы №3 г Перми (главный врач K.M.H. Бобриков В.Е.) и на курорте Усть-Качка Пермской области (генеральный директор к.м.н. В.В. Сидоров).

Детям было проведено клинико-лабораторно-инструментальное обследование, включавшее клинико-анамнестический анализ, общеклиническое, лабораторное обследование и инструментальные исследования: ЭКГ, ЭКГ-пробы с дозированной физической нагрузкой, КИГ, РЭГ, ПРКГ. Измерение АД производилось при помощи механического тонометра «S+Keller» с применением соответствующих возрасту детей манжеток, четырехкартно: исходное АД далее в течение процедуры на 5 минуте, после окончания аппликации и через 15 минут после спокойного отдыха в помещении, где проводилось лечение. Сравнение фактического уровня АД проводилось с центильными таблицами АД для детского возраста (Алмазов В.А., Шляхта Е.В., Соколова Л.А., 1992). Для оценки эффективности от терапии нами была выведена средняя нормативная величина артериального давления для исследуемой группы детей (см табл.1).

Выполнялась стандартная электрокардиография с записью 12 отведений на аппарате «FUCUDA DENSHI» и аппаратно-программном комплексе «Валеита». Использовалась электрокардиографическая проба с дозированной физической нагрузкой: регистрировались 12 отведений ЭКГ в покое, затем давалась физическая нагрузка из 15-20 приседаний, после чего вновь регистрировались ЭКГ сразу после нагрузки и через 3 минуты восстановительного периода. У детей оценивались: смена или сохранение топики водителя ритма, процентное увеличение частоты сердечных сокращений, отклонения электрической оси сердца от исходного положения, изометрическая способность миокарда левого желудочка, изменение длительности интервалов P-Q и Q-T, амплитуды, формы и расположения зубцов Р, Q, S, Т, сегмента S-T. Реоэнцефалография проводилась на аппаратно-програмном комплексе "Валента".

Детям выполнялось полиреокардиографическое исследование на аппарате "Полиреокардиограф", которое позволяло одновременно мониторировать при пробах с физической нагрузкой или в покое ряд показателей, характеризующих: систолическую функцию сердца (по ее составляющим насосной - показатель гидравлическая мощность (ГМ) и сократительной - показатели пик мощности изгнания (ПМИ), интегральный контрактильный индекс (ИКИ)), диастолическую функцию сердца (по продолжительности периода релаксации (ПР)).

Таблица 1. Показатели артериального давления (мм рт. ст.)

Показатель Систолическое Диастолическое

артериальное артериальное

давление давление

Индивидуальная норма 115,6 69,9

для обследованной ±0,64 ±0,63

группы

Среднее АД до начала 139,6 86,1

лечения ±1,05 ±1,01

Достоверность отличия

от среднего р<0,001 р<0,001

нормативного

показателя

Среднее АД после курса 117,2 75,3

терапии ±0,83 ±0,79

Достоверность отличия

от среднего показателя р<0,001 р<0,001

до лечения

100 90 80 70 60 50 ■40 30 20 10 О

Рис. 1. Факторы перинатального риска у детей с ПАГ

Токсикозы Хроническая Стрессовые Угроза

беременности гипоксия ситуации прерывания

плода беременности

Проводилась оценка постнагрузки - показателей среднего артериального давления (САД), общего периферического сопротивления (ОПС) и энергозатрат миокарда про уровню двойного произведения (ДП). Анализировались: биоэлектрическая функция сердца по кривым двух отведений ЭКГ; тоны сердца по ФКГ. Полученные показатели мы сравнивали с определенными нами нормативами для детского возраста, которые представлены в таб. 2.

Состояние вегетативной нервной системы оценивалось по результатам определения исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, характеризующих адаптационно-компенсаторные механизмы организма. Оценка проводилась в одно и то же время суток с использованием специальной таблицы А. М. Вейна (1998).

Вариационная кардиоинтервалография выполнена с расчетом интегральных показателей и построением гистограммы и графика автокорреляционной функции. Для математического анализа ритма сердца использовалась совокупность 120 кардиоинтервалов с числовой характеристикой вариационных пульсограмм. Компьютерная кардиоинтервалография проводилась на аппарате "Ритм-1" со специальной программой анализа.

Для лечения применялась следующая методика: проводились аппликации на воротниковую зону с бромйодным рассолом с общей минерализацией 265-290 г/л в течение 10-15 минут, курс 8-12 процедур. Для этого марлевый тампон в виде ромба обильно смоченный бромйодным рассолом накладывали на воротниковую зону. По мере высыхания тампона его дополнительно увлажняли тем же рассолом. Температура применяемого рассола составляла 20-25°С. Тампон находился на воротниковой зоне в течение 10 минут во время проведения первых 2-3 процедур, а затем время экспозиции увеличивалось до 15 минут. После снятия место наложения тампона осушалось сухим марлевым тампоном. При проведении лечения проводился курс из 8-10 процедур в зависимости от индивидуальной реакции больного.

19 пациентов были в дальнейшем динамически осмотрены в катамнезе глубиной 1 год с повторным клинико-лабораторно-инструментальным обследованием.

При статистической обработке полученных данных применены методы вариационной статистики по t-критерию Стьюдента. Расчеты произведены с использованием IBM PC «Р-166ММХ», программы «Excel 7.0» for WINDOWS95.

Таблица 2. Показатели полиреокардиографии у здоровых детей и детей,- страдающих пограничной артериальной

гипертензией.

Показатель САД ОПС ГМ ИКИ ДП ПМИ ПР

Единица измерения кПа 1/кПах СекхЛ Ватт Ед. Ед. Вт/сек сек

Нормативное значение 9,65 +0,2 145 ±15,6 1,27 ±0,1 632 . ±37,9 98,30 ±2,51 79,8 ±3,53 0,06 ±0,003

Показатели при АГ 13,2 ±0,15 354 ±26,3 2,5 ±0,2 731 ±41,6 260,4 ±4,31 112,9 ±4,01 0,06 ±0,005

Достоверность отличия от нормы р< 0,001 р< 0,001 р < 0,05 р < 0,001 р < 0,001 р< 0,001 р > 0,05

В результате анализа нами было установлено, что значительное количество детей, страдающих пограничной артериальной гипертензией (30,7%), имели отягощенный семейный анамнез по гипертоническим состояниям, чаще по материнской линии. Имело значение также осложненное течение перинатального периода, что отмечалось в 81% случаев (рис. 1). В течение дальнейшей жизни провоцирующими факторами являлись: социальная среда существования, несоблюдение режима дня и интенсивность образовательных процессов.

Клинически пограничная артериальная гипертензия у детей и подростков протекала с выраженными жалобами - на головные боли у 92% детей, кардиалгии у 38% пациентов, а также на приступы сердцебиений, эмоциональную лабильность, нарушения сна, памяти и внимания, в 27% случаев отмечалась повышенная утомляемость.

Повышения артериального давления обычно носили непостоянный характер и были связаны с эпизодами стрессовых ситуаций, умственными, физическими, либо эмоциональными нагрузками. Уровень артериального давления на момент начала терапии представлен в табл. 1.

При объективном обследовании выявлялись минимальные функциональные изменения со стороны сердечно-сосудистой (67%) и вегетативной нервной систем (96%), однако они носили слабовыраженный и непостоянный характер.

Подъемы давления обычно сопровождались ухудшением самочувствия, появлением или утяжелением жалоб.

У детей с пограничной артериальной гипертензией имели место неспецифические нарушения ритма и проводимости (69%), метаболические изменения в миокарде по данным электрокардиографии (75%). При проведении электрокардиографических проб с дозированной физической нагрузкой у части пациентов (58%) фиксировалась неблагоприятная реакция в виде патологического отклонения электрической оси сердца и неудовлетворительной изометрической способности миокарда левого желудочка в 36% случаев. Анализ вариабельности сердечного ритма свидетельствовал, что при пограничной артериальной гипертензии исходным вегетативным тонусом чаще являлась симпатикотония (73%) (рис. 2). Изменялся и тип вегетативной реактивности. Она было асимпатикотонической у 27% и гиперсимпатикотонической у 40% обследованных (рис. 3). Данные реоэнцефалографии установили дистонические изменения со стороны сосудов головного мозга (92%), асимметрию кровенаполнения сосудов правого и левого полушарий (54%) и признаки нарушения венозного оттока (56%).

Применение метода полиреокардиографии позволило выявить повышение уровня показателей в сравнении с определенными нами нормативами для детей: общего периферического сопротивления (у 96% обследованных), среднего артериального давления (у 98%), двойного произведения (у 100%), гидравлической мощности (у 86%), пика мощности

Ваготокда

Это кия

Скмпатикоюния

втч. выраженная

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Рис. 2. Исходный вегетативный тонус у детей с ПАГ

Асимпатикотоническая

Гипфсишагакогоническая

Нормальная

Рис. 3. Вегетативная реактивность у детей с ПАГ

3,8%

23,1%

р 73,1%

26,8%

I "1 I I

I I

/

■ ] 26,9%

р 40-

4%

2

33,7%

I 1 II1 I г

0 10 20 30 40 50 60 70 80

изгнания (у 83%), интегрального контрактилыюго индекса (у 81%). Результаты представлены в табл. 2.

Преимуществом метода полиреокардиографии являлась возможность динамической оценки показателей, характеризующих состояние систолической и диастолической функции в динамике на фоне лечения. Гипотензивное действие природных бромйодных минеральных вод, возможность их влияния на кожкие рефлекторные зоны обусловили интерес к местному применению высококонцентрированной хлоридно-натриевой бромйодной минеральной воды курорта Усть-Качка в терапии состояния пограничной артериальной гипертензии у детей.

Нами (совместно с В.В. Сидоровым, И.П. Коркжиной, A.B. Туевым, В.В. Щекотовым, Н.П. Варламовым) разработана методика лечения артериальной гипертензии путем проведения курса аппликаций нативного бромйодного рассола курорта Усть-Качка на воротниковую зону. Метод защищен патентом Российской Федерации №2117484.

Продолжительность первых 2-3 процедур составляла 10 минут, в дальнейшем время экспозиции увеличивалось до 15 минут на 1 сеанс. Лечение проводилось ежедневно в первой половине дня. Получен выраженный положительный эффект, проявившийся в значительном улучшении самочувствия больных, уменьшении количества и интенсивности жалоб, улучшением качества сна, появлением большей эмоциональной стабильности. Терапия с использованием предложенного нами метода позволила снизить уровень систолического артериального давления в среднем на 15% от исходного уровня (табл. 1). Динамика изменения уровня АД за период лечения представлена на рис. 4.

Анализ функциональных исследований зарегистрировал улучшение реакции миокарда на дозированную физическую нагрузку у 27% больных (рис. 5). Увеличилось число пациентов с нормальной вегетативной реактивностью на 37%, произошло снижение количества детей с исходной симпатикотонией на 20% (рис. 6). Отмечено достоверное улучшение таких показателей полиреокардиографии как уровень общего периферического сопротивления, среднего артериального давления, энергозатрат миокарда у подавляющего числа пациентов (рис. 7).

Именно полиреокардиография, представляющая собой модернизированный вариант трансторакальной импедансометрии, показала себя наиболее информативным в качестве объективного метода оценки состояния системы кровообращения у детей с пограничной артериальной гипертензией как на исходном уровне, так и в динамике на фоне местной терапии бромйодным рассолом.

Предложенная методика лечения применена нами в качестве монотерапии, без сочетания с другими воздействиями. Сравнение с известным и широко используемым физиотерапевтическим лечением артериальной гипертензии путем электрофореза с 4% раствором сернокислой магнезии показало сопоставимость эффективности метода с аппликациями бромйодного рассола.

160-1

150 -1 140 . 130 120 ПО 100 90 80 70 60 50 40

САД

ДАД

—о-Ф--о-ф--&

1

день

2

день

3

день

4

день

5

день

6 день

7

день

8 день

9 день

10

день

Рис. 4. Динамика уровня АД у детей во время лечения

57,7%

100 90 80 70 60 50 40 30 20' 10 0

Неблагоприятное отогонекне ЭОС *р<0,05 '*р<0,001

у4 >

1 • . . ( • 30,6%**

г ;

36,5%

38,6%**

Г

Нсгдсв/отворкгелькал НСМ ЛЖ

|ЕЗДо лечения П После лечения

Рис. 5. Динамика ЭКГ-пробы с нагрузкой при терапии

100' 90807060' 50' 403020100

73,1%

69,2%*

УЧ.

51,9%*

32,7%

* р<0,005

ИВТ - симпатикотония * р<0,001

Нормальная ВР

Рис. 6. Динамика показателей КИГ при лечении

□ До лечения

□ После лечения

500' 450' 400350' 30О-250200' 150' 100' 50'

354

246*

Л

260,4

13,210,5**

102,3*

опс

*р<0,05 *» р<0,001

САД

ДП

ПДо лечения П После лечения

Рис. 7. Динамика показателей ПРКГ на фоне терапии

При этом, предлагаемая нами терапия не требовала дополнительных затрат на специальную аппаратуру, обучения персонала, принятия мер по соблюдению правил работы с электрическими приборами и не сопровождалась воздействием электрического поля на пациента

Мы считаем, что действие бромйодного рассола было обусловлено преимущественно рефлекторными механизмами, запускающими кутано-висцеральные рефлексы с биологически активной зоны кожных покровов, которой является воротниковая область. Это традиционно используется для различных видов электролечения с целью воздействия на периферические резистивные сосуды.

Возможно, что какая-то часть эффекта, (вероятно это легкий общий седативный эффект), зависела от создания в области воздействия депо минеральных веществ, поступающих транскутанно из рассола, в первую очередь

брома и йода. В дальнейшем на фоне активации микроциркуляции и тканевых обменных процессов происходило вымывание этих элементов и, возможно, они оказывали свое специфическое пролонгированное воздействие.

В какой-то мере данные механизмы подтверждаются полученным эффектом от применения аппликаций с бромйодным рассолом по аналогичной схеме лицам с нормальным уровнем артериального давления. У них на фоне процедуры давление снижалось в среднем на 5-10 мм рт ст, новый более низкий уровень АД сохранялся к концу аппликации и через 15-20 минут возвращался к исходному. Курсовое применение данного лечения не давало снижения базового уровня артериального давления. Происходило лишь изменение показателей в момент воздействия с последующим возвратом их к исходному уровню в течение короткого периода времени.

Предлагаемый метод терапии прост, экономичен, не дает выраженной бальнеореакции, применим в стационарных и амбулаторных условиях, центрах реабилитации.

В катамиезе через 1 год мы отметили сохранение эффекта без дополнительного курса лечения в среднем в течение 5 месяцев. На фоне неблагоприятных факторов у части детей отмечалось ухудшение состояния. Однако интенсивность и выраженность клинических проявлений была меньше, чем до лечения.

Исходя из этого, предлагаемое лечение рекомендуется проводить 2 раза в год, либо через полгода после его окончания применять другой вариант профилактической терапии.

ВЫВОДЫ

1. Для детей с пограничной артериальной гипертензией наиболее характерны жалобы невротического характера: головная боль (92,3%), кардиалгии (38,5%), приступы сердцебиений, раздражительность, эмоциональная лабильность, повышенная утомляемость, ухудшение памяти и внимания, нарушения сна на фоне минимальных изменений функционального характера со стороны сердечно-сосудистой системы.

2. У 96,1% детей с пограничной артериальной гипертензией имеются признаки дисфункции вегетативной нервной системы, проявляющейся изменением тонуса периферических сосудов (похолодание конечностей, белый дермографизм, бледность кожных покровов) на фоне преобладания симпатикотонии (73%) и измененной вегетативной реактивности (асимпатикотонической у 26,9% и гиперсимпатикотонической у 40,4%) по данным анализа вариабельности сердечного ритма.

3. При электрокардиографическом исследовании определяются неспецифические изменения в виде различных форм нарушений ритма и проводимости у 69% детей с пограничной артериальной гипертензией, признаков нарушения метаболизма в миокарде желудочков (75%).

4. Использование метода полиреокардиографии позволяет оценить систолическую и диастолическую функцию сердца и выявляет при пограничной артериальной гипертензии увеличение уровня общего периферического сопротивления (96,1%), среднего артериального давления (98,1%), гидравлической мощности (86,5%), энергозатрат миокарда (100%), пика мощности изгнания (82,7%), интегрального контрактильного индекса (80,8%) в сравнении с определенными нами нормами для детского возраста.

5. Предложенная методика лечения артериальной гипертензии с использованием аппликаций хлорвдно-натриевого бромйодного раствора высокой концентрации позволяет получить выраженный клинический эффект у всех детей, сопровождающийся улучшением самочувствия, снижением систолического давления в среднем на 15% от исходного уровня.

6. Эффект от лечения бромйодным рассолом проявляется снижением числа детей с выраженной симпатикотонией в 7 раз, нормализацией вегетативной реактивности у 36,5% пациентов, улучшением ответной реакции миокарда на дозированную физическую нагрузку у 26,9% больных, достоверным изменением показателей полиреокардиографии в виде снижения общего периферического сопротивления у 96,1% больных, среднего артериального давления в среднем на 3,5 кПа, энергозатрат миокарда в 3 раза.

7. Клиническое улучшение от терапии бромйодным рассолом регистрируется уже с первых процедур и сохраняется по данным катамнеза в среднем в течение 5 месяцев, что диктует необходимость проведения повторных курсов лечения в стационарных, амбулаторных условиях, центрах реабилитации или на курорте Усть-Качка.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

1. Дети с пограничной артериальной гипертензией должны составлять специальную группу наблюдения, осматриваться педиатром, кардиологом и неврологом 4 раза в год с обязательным измерением АД и проведением комплексного клинико-лабораторно-инструментального обследования, включающего электрокардиографию, электрокардиографическую пробу с дозированной физической нагрузкой, кардиоинтервалографию, реоэнцефалографию и полиреокардиографию.

2. Метод полиреокардиографии позволяет оценить систолическую и диастолическую функцию сердца и выявить у детей с пограничной артериальной гипертензией повышение общего периферического сопротивления, среднего гемодинамического артериального давления, энергозатрат миокарда, гидравлической мощности, пика мощности изгнания, интегрального контрактильного индекса Сравнение рекомендуется проводить с предложенными нормативами показателей детского возраста.

3. Для лечения пограничной артериальной гипертензии у детей рекомендуется использовать методику аппликаций бромйодного рассола на воротниковую зону. Курс лечения состоит из 8 - 10 процедур, продолжительностью 10-15 минут, назначаемых ежедневно. Для сохранения полученного эффекта рекомендуется повторять курсы терапии с помощью бромйодного рассола 2 раза в год в стационарных, амбулаторных условиях, центрах реабилитации или на курорте Усть-Качка.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Неврологические расстройства у детей с соматической патологией из экологически неблагополучных районов Пермской области// Тез. докл. II Междунар. Науч.-практ. конф. «Экология и охрана окружающей среды» -Пермь, 1995. - С.74-75.(Соавт.: Санкина Л.Е., Зайцева Н.В., Кравцов Ю.И., Корюкина И.П.).

2. Опыт применения нативного бромйодного рассола курорта Усть-Качка в виде монотерапии вегетососудистой дистонии// Сборник материалов Ассоциации детских врачей Пермской области «Редкие заболевания и случаи из практики педиатра (патология старшего возраста)». - Пермь, 1998. - С.21-22. (Соавт.: Маклакова O.A.).

3. Опыт применения бромйодного рассола курорта Усть-Качка для лечения артериальной гипертензии у детей с вегетососудистой дистонией// Мат. VIII съезда педиатров России «Современные проблемы педиатрии»,-Москва, 1998.- С271-272. (Соавт.: КорюкинаИ.П., Сидоров В.В.).

4. Опыт применения аппликаций с бромйодным рассолом у детей с вегетососудистой дистонией// Тез. докл. научной сессии Пермской государственной медицинской академии 1996 год - №257. (Соавт.: Сидоров В.В., ЩекотовВ.В., Головская Л.А).

5. Первые результаты лечения больных гипертонической болезнью бромйодным рассолом курорта «Усть-Качка»// Тез. докл. научной сессии Пермской государственной медицинской академии 1996 год - №167. (Соавт.: Сидоров В.В., Корюкина И.П., Туев A.B., Базлова Т.Е.).

6. Дети лиц, имеющих артериальную гипертензию, как группа риска по развитию дайной патологии// Тез. Докл. Всероссийской науч.-практ. конф."Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клинка)» -Чита, 1998.- с.90-91.(Соавт.: Гатаутдинова Г.Ф., Корюкина И.П., Сидоров В.В.).

7. Эффективный способ лечения артериальной гипертензии у детей и взрослых// Тез. докл. Всероссийской науч.-практ. конф."Экологозависимые состояния (биохимия, фармакология, клинка)» - Чита, 1998.- С. 147-148. (Соавт.: Сидоров В.В., Корюкина И.П., Базлова Т.Е., Головская Л.А.).

8. Современные подходы к реабилитации детей на курорте «Усть-Качка»// Мат. П-й Международной научной конф. «Проблемы здоровья семьи - 2000»..

- 1998. - С. 149-150 (Соавт.: Сидоров В.В., Корюкина И.П., Туев A.B., Гусева Т.П., Сидоров Д.В., Базлова Т.Е., Головская JI.A.).

9. Применение нативного бромйодного рассола для лечения артериальной гипертензии у детей с синдромом вегетативной дистонии// Мат. Н-й Международной научной конф. «Проблемы здоровья семьи - 2000».. - 1998. -С.150-151 (Соавт.: Щекотов В.В., Сидоров В.В., Базлова Т.Е., Коломойцев

B.Ф., Гатаутдинова Г.Ф.).

10. Использование метода полиреокардиографии для оценки динамики общего периферического сопротивления при лечении артериальной гипертензии у детей// Маг. III Междунар. Научно-технической конференции «Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии». - Владимир, 1997.

- С.39-40. (Соавт.: Шутов В.А., Корюкина И.П., Зубарев М.А., Гатаутдинова Г.Ф.).

11. The use of native brom-iodic brine of Ust-Kachka resort in treatment for some diseases// Abstracts «XXII International congress of pediatrics». - Amsterdam, 1998. - P.670. (Соавт.: Koryukina I.P., Sidorov V.V., Bazlova L.S., Gatautdinova G.F.).

12. Роль экологических факторов в реализации наследственной предрасположенности к развитию артериальной гипертензии у детей// Мат. III Конгресса педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии». - Москва, 1998. - С.72. (Соавт.: Гатаутдинова Г.Ф., Корюкина И. П., Щекотов В.В., Шутов В.А., Зубарев М.А.).

13. Перспективы нативного бромйодного раствора в лечении артериальной гипертензии у детей из экологически неблагополучных районов// Мат. III Конгресса педиатров России «Экологические и гигиенические проблемы педиатрии». - Москва, 1998. - С.85. (Соавт.: Сидоров В.В., Корюкина И.П., Щекотов В.В.).

14. Показатели полиреокардиографии у здоровых детей, проживающих в Пермской области// Мат. Конгресса Педиатров России. - Москва, 1999. -

C.212. (Соавт.: Корюкина И.П., Щекотов В.В., Гатаутдинова Г.Ф., Шутов В.А., Коробейников Н.П., Апь-Хатиб М.).

15. К вопросу о возможностях полиреокардиографии как метода для оценки состояния системы кровообращения у детей// Сб. мат. науч.-практ. конф. Ассоциации детских врачей Пермской области «Здоровье ребенка в современных условиях» - Пермь, 1999. - С.94-97. (Соавт.: Корюкина И.П., Аль-Хатиб М, Шутов В.А., Токмакова Е.А., Белькова Е.В., Гатаутдинова Г.Ф.).

16. Здоровый ребенок в здоровой семье (опыт семейной реабилитации на курорте Усть-Качка)/ Пособие для врачей. - Москва-Пермь, 1999. - 51 с. (Соавт.: Баранов A.A., Студеникин М.Я., Корюкина И.П., Туев A.B., Файнбург Г.З., Щеплягина JI.A., Сидоров В.В., Головская Л.А., Гусева Т.П., Базлова Т.Е., Сидоров Д.В., Меркулов B.C., Образцова Т.Н.).

ПА ТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Патент Российской Федерации №2117484 Способ лечения артериальной гипертензии. - 1998. - 2 с. (Соавт.: Сидоров В.В., Корюкина И.П., Туев A.B., Щекотов В.В., Варламов П.Н.).