Оглавление диссертации Тихомирова, Елена Владиславовна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЯХ В КЛИМАКТЕРИИ (обзор литературы).
1.1. Эндокринологические особенности «перехода к менопаузе».
1.2. Урогенитальные расстройства в перименопаузе.
1.3. Основные звенья патогенеза вагинальной атрофии.
1.4. Нарушения мочеиспускания у женщин в климактерии.
1.5. Основные патогенетические направления коррекции урогенитальных нарушений у женщин в климактерии.
Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С УРОГЕНИТАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Результаты лабораторно-инструментального обследования больных с урогенитальными расстройствами в перименопаузе.
3.3. Особенности микроценоза влагалища у женщин в перименопаузе.
3.4. Функциональное состояние нижних мочевых путей у женщин в перименопаузе.
Глава IV. ПРИНЦИПЫ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ В
ПЕРИМЕНОПАУЗЕ.
4.1. Индивидуализация заместительной гормональной терапии в перименопаузе.
4.2. Изменение микроэкологии влагалища на фоне заместительной гормональной терапии больных с урогенитальными нарушениями в перименопаузе.
4.3. Изменение нарушений мочеиспускания на фоне заместительной гормональной терапии больных с урогенитальными нарушениями в перименопаузе.
Глава VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Тихомирова, Елена Владиславовна, автореферат
Актуальность проблемы.
Проблемы, связанные с урогенитальным старением являются весьма актуальными для женщины старших возрастных групп в связи с крайне отрицательным их влиянием на качество жизни. По данным В.Е. Балан (1998) и C.B. Великой (2003) снижение качества жизни колеблется от 4% при изолированной вагинальной атрофии до 73% при появлении симптомов нарушения мочеиспускания. Социальная значимость проблемы сопоставима с сахарным диабетом и депрессией [58,59]. Урогенитальные расстройства традиционно относят к постменопаузе, и рассматривают, по отношению к периодам климактерия, как «средневременные». Лишь в последние годы установлено, что 10 — 15% симптомов вагинальной атрофии появляются уже в перименопаузе, но на фоне регулярных менструальных циклов их трудно связать с климактерием [1, 4, 14, 57, 58]. Ориентируясь в развитии климактерических расстройств исключительно на дефицит эстрогенов, большинство исследователей упускают из виду, что в патогенезе урогенитальных расстройств большое значение имеет и дефицит прогестерона [58], рецепторы к которому обнаружены в структурах урогенитального тракта. В перименопаузе симптомы урогенитальных расстройств могут не иметь постоянного характера, так как для этого периода характерны флюктуации половых стероидов и гонадотропных гормонов [112]. Вместе с тем известно, что раннее, с периода перименопаузы, назначение ЗГТ является наиболее эффективным в отношении КС, остеопороза, ментальных нарушений [2, 8, 75, 80, 107, 108]. Особенно отрицательно на качество жизни влияют нарушения мочеиспускания: от сенсорных симптомов до различных видов недержания мочи. Исследованиями отечественных авторов показано, что тяжелые формы урогенитальной атрофии, особенно различные формы недержания мочи, также можно предотвратить или смягчить назначая ЗГТ еще с периода перименопаузы [1,4, 8, 9, 14].
Симптомы вагинальной атрофии у 50 - 70% сочетаются с симптомами нарушения мочеиспускания [1,4,14,58,59,153,154,155,159]. Последние часто преобладают над вагинальными симптомами, однако и в этом случае ведущим специалистом в диагностике, лечении и профилактике урогенитальных расстройств остается гинеколог.
Известно, что с увеличением длительности постменопаузы изменяется состояние вагинального биотопа: при постменопаузе 5—10 лет доминирует вагинальная атрофия, тогда как в постменопаузе до 5 лет чаще выявляется условный нормоценоз и бактериальный вагиноз [14, 38, 48, 61]. Данных о состоянии вагинальной микроэкологии в перименопаузе в доступной нам литературе мы не встретили.
Таким образом, изучение ранних проявлений урогенитальных нарушений и разработка эффективных методов их коррекции являются весьма актуальными. Принцип «ранней диагностики и своевременного лечения» может внести значительный вклад в систему профилактики развития тяжелых нарушений мочеиспускания у женщин в климактерии. Цель исследования:
Изучить клинические варианты урогенитальных расстройств в перименопаузе и оптимизировать методы их диагностики и лечения. Задачи исследования:
1. Уточнить структуру урогенитальных расстройств в перименопаузе (материалы «Центра здоровья женщин после 40 лет»).
2. Выявить особенности и варианты клинических проявлений урогенитальных расстройств у женщин в перименопаузе по сравнению с постменопаузой.
3. Изучить состояние вагинальной микроэкологии в перименопаузе.
4. Определить функциональное состояние нижних мочевых путей при нарушениях мочеиспускания в перименопаузе.
5. Оценить состояние вагинальной микроэкологии и функционального состояния мочевых путей на фоне ЗГТ в перименопаузе.
6. Разработать алгоритм обследования и тактику ведения больных с урогенитальными расстройствами в перименопаузе. Научная новизна.
В результате ретроспективного анализа амбулаторных карт пациенток, наблюдающихся в «Центре здоровья женщин после 40 лет», впервые определена структура урогенитальных расстройств в перименопаузе. Установлены характерные ранние проявления урогенитальных расстройств, среди которых доминируют нарушения мочеиспускания. Изучено состояние вагинальной микроэкологии в перименопаузе. Определено функциональное состояние нижних мочевых путей у больных с нарушениями мочеиспускания в перименопаузе. Выделены типичные клинические варианты урогенитальных расстройств, разработаны принципы дифференцированной патогенетической терапии расстройств мочеиспускания у женщин в перименопаузе. Определена зависимость эффекта ЗГТ от вида гестагенного компонента, входящего в состав препарата. Практическая значимость.
Определены наиболее характерные симптомы урогенитальных расстройств в перименопаузе, что облегчает своевременную их диагностику и определяет необходимость раннего начала терапии. Разработан алгоритм обследования, определено место микробиологического и комплексного уродинамического исследования в нем. Показано, что диагностика УГР в перименопаузе не требует сложных, дорогостоящих методик, к которым определены четкие показания. Даны рекомендации к индивидуальному побору ЗГТ, как в виде монотерапии, так и в сочетании с селективными модуляторами негормональных рецепторов мочеполового тракта. Положения, выносимые на защиту
1. В периоде перименопаузы урогенитальные нарушения в сочетании с климактерическим синдромом встречаются у каждой четвертой женщины (24,3%). Особенностью проявлений урогенитальных расстройств в 6 перименопаузе является доминирование симптомов нарушения мочеиспускания (87,1%) над вагинальными симптомами (48,9%). Урогенитальные нарушения в перименопаузе представлены тремя клиническими вариантами: только вагинальные симптомы (12,9%), преимущественно симптомы нарушения мочеиспускания (51,1%), сочетание вагинальных симптомов и симптомы нарушения мочеиспускания (36%).
2. Состояние микроэкологии влагалища у женщин в перименопаузе значительно отличается от такового в постменопаузе. Несмотря на клинические проявления вагинальной атрофии, при микробиологическом исследовании доминирует нормоценоз (59,8%), у 22% диагностирован неспецифический вагинит, у 6,5% - бактериальный вагиноз, а вагинальная атрофия выявлена лишь у 11,7%.
3. Среди нарушений мочеиспускания преобладают стрессовое недержание мочи (43,6%), смешанная форма недержания мочи (34,6%) и «синдром императивных нарушений мочеиспускания» (21,8%), причиной которого у 97% является цисто-уретральная атрофия. Функциональное состояние нижних мочевых путей характеризуется нарушением чувствительности уротелия, гипотонией мочевого пузыря и снижением максимального внутриуретрального давления на 1/3.
4. Заместительная гормонотерапия может рассматриваться как основная при вагинальной атрофии и синдроме императивных нарушений мочеиспускания и как этап подготовки к оперативному лечению при стрессовом недержании мочи.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, глав, посвященных результатам собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 159 страницах, содержит 30 таблиц и 22 рисунка. Библиография включает 202 литературных источника, в том числе 54 отечественных и 148 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и лечения урогенитальных расстройств в перименопаузе"
выводы.
1. В перименопаузе урогенитальные нарушения в сочетании с климактерическим синдромом встречаются у 24,3% пациенток, причем у каждой пятой женщины еще на фоне регулярного менструального цикла. У 87,1% больных доминируют мочевые нарушения.
2. Выделено три клинических варианта УГР в перименопаузе: I вариант -28,6% женщин с симптомами вагинальной атрофии, II - 35,1% пациенток с доминирующими мочевыми симптомами, III - 36,4% больных с сочетанием мочевых и вагинальных симптомов.
3. Субъективные проявления урогенитальных нарушений в перименопаузе не всегда соответствуют изменениям микроценоза влагалища. Несмотря на характерные жалобы больных, при микробиологическом исследовании нормоценоз выявлен у 59,8%) женщин, неспецифический вагинит - у 22 %, бактериальный вагиноз - у 6,5%, а вагинальная атрофия только у 11,7% больных.
4. Состояние микроэкологии влагалища в перименопаузе отличается от такового в постменопаузе. Так, в постменопаузе доминирует вагинальная атрофия (42,1%) и условно нормоценоз (43,9%), а неспецифические инфекции встречаются только у 1,7%.
5. При нарушениях мочеиспускания у обследованных женщин в перименопаузе преобладают симптомы стрессового недержания мочи (43,6%>), «синдром императивных нарушений мочеиспускания» установлен у 21,8%, а смешанная форма недержания мочи у 34,5% больных. Инфекция мочевых путей выявлена только у 3,7 % женщин.
6. Характерными уродинамическими параметрами нарушений мочеиспускания в перименопаузе являются: нарушение чувствительности уротелия (75%), гипотония мочевого пузыря (68,6%)) и сниженная сократительная способность детрузора (77,7%)). Недостаточность замыкательного аппарата (70,4%о), и снижение максимального внутриуретрального давления в 2 раза в сравнении с нормой характерны для стрессового недержания мочи. Для синдрома императивных нарушений мочеиспускания присуще снижение объема мочевого пузыря, наличие некоординированных сокращений детрузора в фазе накопления (3,5%) и колебания внутриуретрального давления (5,5%).
7. Микробиологическая эффективность заместительной гормонотерапии составляла 96,8% и проявлялась восстановлением нормоценоза через 6 месяцев лечения, при этом вагинальные инфекции не требовали дополнительной этиотропной терапии.
8. Эффективность заместительной гормонотерапии «синдрома императивных нарушений мочеиспускания» составляла 96,8%, а стрессового недержания мочи - в два раза ниже (52,6%), что проявлялось урежением частоты эпизодов потери мочи на 39,9% и количества использованных прокладок в 2 раза.
9. Препараты с гестагенным компонентом, обладающим остаточной андрогенностью, являются более эффективными для лечения урогенитальных нарушений и приводят к купированию симптомов уже к концу первого месяца терапии, однако вызывают в 4 раза больше побочных эффектов, чем препараты с антиандрогенной направленностью, эффективность которых проявляется к концу 3 месяца терапии. Это следует учитывать при индивидуальном подборе заместительной гормонотерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Ведение женщин с урогенитальными расстройствами в перименопаузальном периоде включает два этапа.
I этап. Обследование женщин начинается с тщательного анализа жалоб, анамнеза пациентки и методов объективного исследования. Характерными жалобами являются: сухость, зуд и жжение во влагалище; диспареуния; неприятные рецидивирующие выделения из половых путей (необходимо исключить инфекции, передаваемые половым путем и при необходимости провести специфическую терапию); частые дневные и ночные мочеиспускания (> 8 раз в сутки); неотложные позывы к мочеиспусканию с эпизодами неудержания мочи или без них; эпизоды недержания мочи при напряжении (смехе, кашле, подъеме тяжести и т.д.).
Данные анамнеза указывают на временную связь возникновения вагинальной и цисто-уретральной атрофии с наступлением менопаузы, и/или на ухудшение заболевания с увеличением длительности климактерия. Объективные методы исследования: осмотр женщины в гинекологическом кресле (определение состояния наружных половых органов, слизистой влагалища, наружного отверстия уретры, мышц тазового дна и степени цистоцеле); проведение кашлевой пробы и пробы с натуживанием (Valsalva); определение уровня рН вагинального содержимого и индекса вагинального здоровья; кольпоскопическое исследование; исключение инфекций, передающихся половым путем (ПЦР-диагностика); комплексное микробиологическое исследование при показаниях.
Для подбора заместительной гормонотерапии проводятся следующие обследования: определение уровня гормонов (ФСГ, Ег) на 5 — 7 дни при сохраненном менструальном цикле, маммография, ультразвуковое исследование, гемостазиограмма, денситометрия, липидограмма,
Р АР-тест).
Для больных с нарушением мочеиспускания дополнительно проводится: анализ мочи (общий и по Нечипоренко); бактериологическое исследование мочи (для исключения инфекций мочевыводящих путей); оценка дневников мочеиспусканий; комплексное уродинамическое исследование (урофлоуметрия, цистометрия и профилометрия уретры) только при симптомах недержания или неудержания мочи; цистоскопия (по показаниям).
II этап. Выбор терапии урогенитальных расстройств в перименопаузе зависит от степени тяжести и преобладания симптомов вагинальной и/или цисто-уретральной атрофии, сочетания с другими климактерическими нарушениями и наличия сопутствующих экстрагенитальных заболеваний.
Женщинам в перименопаузе с наличием интактной матки показана системная комбинированная эстроген-гестагенная терапия в циклическом режиме. Выбор препарата следует проводить дифференцированно, с учетом фармакологического действия составных компонентов (эстрогенов и гестагенов). В качестве эстрогенов необходимо предпочтительно использовать натуральные эстрогены (17р эстрадиол, эстрадиола валерат или конъюгированные эквин-эстрогены). При выборе гестагена следует учитывать наличие симптомов гиперандрогении, риска развития сердечнососудистых заболеваний, метаболических нарушений. Для лечения женщин
137 в перименопаузе с урогенитальными расстройствами более эффективными являются препараты, с гестагенным компонентом, обладающим остаточной андрогенностью, однако следует учитывать побочные эффекты и противопоказания. Женщинам с явлениями гиперандрогении показаны препараты, в состав которых входит гестаген с антиандрогенным действием, однако действие их в отношении симптомов УГР проявляется несколько позже, к третьему месяцу терапии. При симптомах вагинальной и цистоуретральной атрофии достаточно системной заместительной гормональной терапии. При стрессовом недержании мочи заместительная гормональная терапия в течение 3-6 месяцев является подготовкой к оперативному лечению или возможностью его отложить. При тяжелой степени УГР, для которой характерно императивное недержание (неудержание) мочи, показано назначение комбинированной терапии с добавлением модуляторов негормональных рецепторов мочеполового тракта: М - холинолитиков (толтеродин («Детрузитол») по 2 мг два раза вдень или «Дриптан» по 5 мг 2 раза в день) - при нестабильности детрузора; а) - адреноблокаторов (тамсулозин («Омник») 0,4 мг один раз в день или «Сетегис» в индивидуально подобранной дозировке) - при нестабильности уретры и/или инфравезикальной обструкции. Выбор препарата зависит от результатов КУДИ: при гипреактивной функции мочевого пузыря применяются М-холинолитики, при ИВО и нестабильности уретры - ОС] — адреноблокаторы.
Консервативное лечение при стрессовом недержании мочи должно рассматриваться как один из этапов лечения и подготовки к оперативному лечению (введению объемообразующих средств или операции ТУТ).
На фоне ЗГТ динамическое обследование следует проводить через 12 месяцев, и только по показаниям - через 3-6 месяцев. Контролируются характер менструально-подобной реакции, реакция молочных желез, побочное действие препарата.