Оглавление диссертации Шайдулина, Алиса Фаатовна :: 2004 :: Санкт-Петербург
Введение3
Глава 1. Литературный обзор10
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
Глава 3. Результаты исследования. 59
Глава 4. Обсуждение результатов. 111
Выводы.132
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Шайдулина, Алиса Фаатовна, автореферат
Актуальность проблемы.
В последнее время все более актуальной становится проблема аддиктивных расстройств. Addictus (аддиктус) - это юридический термин по отношению к подчиняющемуся человеку, к тому, кто связан долгами (Der kleine Stowasse, 1940), которые привели его к осуждению. "Addicere liberum corpus in servitutem" означает "приговаривать свободного человека к рабству за долги".
С точки зрения многих авторов (И.Н.Пятницкая, 1975, 1994; П.Д.Шабанов, 1999) аддиктивным расстройствам свойственны следующие признаки: 1) синдром измененной реактивности организма к действию какого-либо конкретного раздражителя (защитные реакции, толерантность, форма потребления); 2) синдром психической зависимости (обсессивное влечение, психический комфорт в интоксикации); 3) синдром физической зависимости (компульсивное влечение, потеря контроля над дозой, абстинентный синдром, физический комфорт в интоксикации). Эти три синдрома отличают человека, страдающего аддиктивными расстройствами от здорового, причем каждый из этих трех структурных элементов варьирует в зависимости от формы ад-дикции (Шабанов П.Д.,1999).
Увеличению аддиктивных расстройств, объединенных в последнее время термином «болезни зависимости», способствует широкое распространение алкоголя и наркотиков, приобретающее в среде подростков и молодежи характер национального бедствия, а также появление новых, ранее не существовавших форм зависимостей. Это приводит к тому, что лечением таких расстройств начинают заниматься специалисты разнородных профессий (психиатры, наркологи, психотерапевты, психологи), между которыми отсутствует общее понимание специфических особенностей различных аддикций и связанная с этим необходимость дифференцированного лечебного подхода при их терапии.
Наличие аддиктивных расстройств обусловливает аддиктивное поведение индивидуума, которое, в зависимости от тяжести аддик-ции, характеризуется широким спектром его патологических особенностей - от поведения, граничащего с нормальным, до поведения, отражающего тяжелую психологическую и биологическую зависимость. (Себшин Э., 1973). Метафорически аддиктивным поведением можно назвать его рабскую зависимость от некоей системы или объекта, носящих характер власти или непреодолимой вынуждающей силы, которые обычно воспринимаются и переживаются субъектом как идущие извне (будь то наркотики, сексуальный партнер, пища, деньги, власть, азартные или компьютерные игры), требующие от человека тотального повиновения и получающие его. В связи с этим аддиктивное поведение выглядит как добровольное подчинение системе или объекту (compulsion) (Khantzian E.J., 1974).
Выделяют различные типы аддиктивного поведения: наркотическая зависимость, алкоголизм, курение, гиперсексуальность, пристрастие к обильной еде, а также появившиеся в последнее время вследствие технического прогресса и получившие широкую распространенность пристрастие к азартным играм и компьютерная зависимость, именуемая в западных статьях «интернет-зависимостью» (Young K.S., 1996). Считается, что как патологическая склонность к азартным играм, так и компьютерная зависимость в значительной степени зависят от подсознания, придающего им такие качества, как непреодолимость влечения, требовательность, ненасытность и импульсивную безусловность выполнения (Dowling S., 2000).
В России эти типы зависимостей, относящиеся к нехимическим аддикциям, появились сравнительно недавно в связи с вступлением страны на новый экономический путь развития и полной ее открытостью для внедрения новых технологий и связанным с этим изменением жизненных стереотипов населения. В отечественной психиатрии мало научных исследований, посвященных этим видам психических расстройств. В соответствии с зарубежными эпидемиологическими исследованиями известно, что зависимостью от азартных игр страдают примерно 0, 5 % -1.5% населения развитых стран, где азартные игры официально не запрещены. Учитывая это, можно предположить, что в настоящее время этой патологией в Санкт-Петербурге страдает от 22,5 до 67,5 тысяч человек. От интернет-зависимости страдают примерно 28 % пользователей компьютеров (Young K.S., 1996) и людей, часто посещающих компьютерные клубы. В зарубежных источниках содержатся описания «мягких признаков патологической игры» (Custer R.L, 1984), однако, публикаций, посвященных исследованию личностных особенностей данной группы пациентов и их ближайшего окружения не содержится. Что касается компьютерной зависимости, то в отечественной литературе (Бурова А., 1999), как и в зарубежной (Young K.S, 1996; Orsak D., 1997) описываются аспекты привлекательности аддиктивного использования компьютера, но также нет исследований, посвященных личностным характеристикам данной группы пациентов и их семейного окружения. Недостаточно разработанным является и вопрос о лечебных подходах к терапии этих пациентов: в отношении пациентов с патологической склонностью к азартным играм не описаны отличия терапии в зависимости от особенностей клинической картины пациентов, а в отношении пациентов с компьютерной зависимостью — имеются лишь недифференцированные описания использования «виртуального» (Young K.S , 1997) и стационарного (Orsak D., 1999) лечения. Эти обстоятельства делают настоятельно необходимым восполнить пробел, имеющийся в изучении этой группы расстройств.
Цель исследования.
Изучение и описание личностных особенностей и особенностей клинических проявлений патологической склонности к азартным играм и компьютерной зависимости.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности информированности и мотивации к лечению у пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью, их взаимосвязь и влияние на терапевтический процесс.
2. Изучить особенности коморбидности пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью.
3. Изучить личностные характеристики пациентов, страдающих патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью.
4. Разработать поэтапный план терапевтических мероприятий для лечения пациентов, страдающих патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью.
5. Изучить и описать особенности семейного окружения пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью выявляются сходные личностные особенности.
2. Обнаруживаемые у пациентов с патологической склонностью к азартным играм такие характерологические особенности, как стремление к риску, авантюрность, необязательность, чрезмерный уровень внутренней энергии, неустойчивость эмоционального состояния являются в большинстве случаев не премор-бидно им присущими, а появляющимися в процессе заболевания.
3. Информированность пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью оказывает положительное влияние на их мотивацию к лечению, что делает необходимым, особенно на начальных этапах терапевтических мероприятий, проведения психообразовательной работы.
4. У пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью эффективность когнитивно-поведенческой психотерапии зависит от таких их личностных характеристик, как спонтанность и самопонимание.
5. Продолжительность и эффективность семейной психотерапии и терапии в целом у пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью зависит от характеристики их семейного окружения.
6. У больных со склонностью к азартным играм чаще и интенсивнее, чем у пациентов с компьютерной зависимостью, развиваются депрессивные расстройства, что делает целесообразным использование в комплексе проводимых лечебно-восстановительных мероприятий антидепрессантов, в частности — группу селективных ингибиторов реапдейка серотонина (СИРС).
Научная новизна исследования.
Впервые изучены и описаны личностные особенности пациентов с компьютерной зависимостью, и установлено их сходство с аналогичными характеристиками пациентов с патологической склонностью к азартным играм.
Описаны особенности этапов психотерапии данных групп пациентов с учетом изученных в ходе работы личностных особенностей пациентов.
Изучены и описаны особенности семейного окружения пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью. Учитывая полученные данные, описаны особенности семейной психотерапии данных групп пациентов на различных эта5 пах лечения.
Практическая значимость работы.
1. Впервые изучены личностные особенности пациентов с компьютерной зависимостью.
2. предложен метод экспресс-диагностики для пациентов, страдающих компьютерной зависимостью.
3. Изучены характеристики ближайшего окружения пациентов с патологической склонностью к азартным играм и пациентов с компьютерной зависимостью.
4. Предложена программа поэтапного лечения пациентов с патологической склонностью к азартным играм и пациентов с компьютерной зависимостью.
Внедрение результатов работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе по детской психиатрии (Москва, 2001), на научнопрактической конференции по актуальным вопросам современной психиатрии (Санкт-Петербург, 2002), на Международной научно-практической конференции, посвященной проблемам нарушения поведения молодежи (Стокгольм, 2004). Результаты работы внедрены в практику диагностики, лечения и реабилитации пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью в отделении внебольничной психиатрии и отделении психиатрии подросткового возраста института им. В.М. Бехтерева.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 195 источников, из них 67 отечественных, 128 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники и лечения пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью"
выводы I
1. У большинства пациентов с патологической склонностью к азартным играм (52%) и в еще большей степени — с компьютерной I зависимостью (80%) выявлена низкая степень мотивации к лечению. 1
2. Обнаружена статистически достоверная связь между мотивацией пациентов к лечению и степенью их информированности о характере имеющихся у них заболеваний, их медико-социальных последствий и способах терапии, с одной стороны, и негативным влиянием на эффективность проводимых лечебно-коррекционных мероприятий, с другой. В связи с этим, ясная и структурированная психообразовательная работа, особенно на начальных этапах терапии, является условием создания и поддержания адекватной мотивации пациентов на всем протяжении лечения.
3. У многих больных с патологической склонностью к азартным играм (74%) и с компьютерной зависимостью (30%) наблюдался разной степени выраженности неэндогенный депрессивный синдром. При этом, у пациентов с патологической склонностью к азартным играм, в отличие от больных с компьютерной зависимостью, выраженность депрессивных переживаний была более глубокой, а в анамнезе имели место суицидные попытки. Это обстоятельство делает необходимым включение в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий антидепрессантов (в частности — группу селективных ингибиторов реапдейка серотонина — СИРС)
4. Выявлена преморбидная нормативность пациентов с патологической склонностью к азартным играм и с компьютерной зависимостью. Описываемые в литературе у, будущих больных с патологическим пристрастием к азартным играм в качестве преморбидных «мягкие» признаки (Custer R.L., 1981), а у больных с последующей компьютерной зависимостью — «опасные сигналы» или «предвестники» интернет-зависимости (Young K.S.,1997) в действительности отражают начальные признаки возникшего аддиктивного расстройства и развиваются пропорционально прогредйентности аддикции.
5.Предложена система терапии пациентов с патологической склонностью к азартным играм и с компьютерной зависимостью, I осуществляемая в рамках поэтапной проблемно-ориентированной психотерапии. Выделены следующие этапы: 1) диагностический; 2) заключения психотерапевтического контракта; 3) когнитивно-поведенческий; 4) социальной реабилитации.
6. Выявлены различия в позициях родственников изучаемых групп больных: более конструктивная.— при наличии в семье пациента с патологической склонностью к азартным играм, и более отстраненная и формальная — при наличии в семье пациента с компьютерной зависимостью. В целом же особенности семейного функционирования оказывали влияние на продолжительность различных этапов психотерапевтической работы с больным: при низкой сплоченности семейного окружения возникала необходимость в более длительной психообразовательной работе с пациентом, дезорганизо-ванность семейной структуры снижала эффективность когнитивно-поведенческого этапа терапии; способность семьи к организованности семейной структуры, и, в большей степени, к ориентации на активный отдых уменьшали продолжительность этапа социальной реабилитации.
7. Разработанная поэтапная психотерапевтическая программа может быть использована в комплексном лечении пациентов с патологической склонностью к азартным играм и компьютерной зависимостью в широкой сети лечебно-профилактических учреждений.