Оглавление диссертации Газиева, Алина Юрьевна :: 2011 :: Ставрополь
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Современные аспекты изучения факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).
1.1 Исторические сведения.
1.2 География природных очагов КГЛ, их ландшафтная приуроченность
1.3 Факторы природной очаговости КГЛ.
1.4 Природный очаг КГЛ на Юге России.
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы.
2.1 Материалы исследования.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Эпидемические проявления КГЛ на территории Предкавказья.
3.1 Заболеваемость людей КГЛ в Ставропольском крае, Республиках Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике.
3.2 Выявление специфических антител к вирусу ККГЛ в сыворотках крови людей из Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино
Балкарской республик
Глава 4. Пути вовлечения сельскохозяйственных животных в циркуляцию вируса ККГЛ на территории Предкавказья.
4.1 Современное состояние численности крупного и мелкого рогатого скота в Предкавказье.
4.2 Видовой состав иксодовых клещей в сборах с сельскохозяйственных животных на различных по ландшафтно-географическим характеристикам территориях Предкавказья.
4.3 Исследование иксодовых клещей на наличие антигена вируса ККГЛ.
4.4 Выявление антигена и специфических антител к вирусу ККГЛ в сыворотках крови сельскохозяйственных животных.
Глава 5. Роль диких и домашних птиц в циркуляции возбудителя ККГЛ.:.
5.1 Особенности экологии птиц как прокормителей преимагинальных фаз клещей.
5.2 Исследование иксодовых клещей, собранных с диких птиц, на наличие антигена вируса ККГЛ.
5.3 Выявление антигена вируса ККГЛ в пробах головного мозга диких птиц.
5.4 Исследование иксодовых клещей с домашних птиц.
Глава 6. Участие мелких млекопитающих в поддержании природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.
6.1 Условия обитания и видовой состав мелких млекопитающих на территории Предкавказья.
6.2 Выявление антигена вируса ККГЛ в пробах головного мозга мелких млекопитающих.
6.3 Исследование иксодовых клещей, собранных с мелких млекопитающих на наличие антигена вируса ККГЛ.
6.4 Исследование иксодовых клещей из природных биотопов.
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Газиева, Алина Юрьевна, автореферат
Актуальность проблемы. Природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) известны в странах Европы [В.В. Кучин, 1973; J. Vesenjak-Hiijan, V. Punda-Polic, M. Dobe, 1991; S. Tomanovic, M. Obradovic, A. Gligic, 1996; A. Papa,' B. Bozovi, V. Pavlidov, 2000], Азии [M.N. Suleiman et al, 1980; H.H. Tantawi et al, 1980; W. Al Nakib et al, 1984; Y.C. Yen et al, 1985; T.F. Shwarz et al, 1995; O.M. El-Azazu, E.M. Scrimgeour, 1997; K.M. Hassanein, O.M. el Azazy, H.M. Yozef, 1997; A.S. Khan et al, 1997; A. Altaf et al, 1998], Африки [B.K. Jonson et al, 1983; C.C. Mathiot et al, 1988; J.P. Gonzales et al, 1989; J.P. Gonzalez et al, 1990; M.L. Wilson et al, 1990; E.D. Jonson, J.P. Gonzales, A. Georges, 1993; F.G. Burt et al, 1996; H.G. Zeller et al, 1997].
В начале 50-х годов прошлого века эпидемические проявления КГЛ были отмечены на юго-востоке Европейской части Российской Федерации. С 1999 года вновь наблюдается значительный рост заболеваемости людей КГЛ в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия [Г.Г. Онищенко с соавт., 20056; Э.Я. Омариева с соавт., 2005; А. П. Бейер с соавт., 2006, 2007а; Э.А. Москвити-на с соавт., 2007; A.B. Подсвиров с соавт., 2007; Т.П. Крючкова, М.В. Монастырский, Т.А. Крутоголовова, 2008], что является проявлением сложившейся общей неблагоприятной тенденции к активизации очагов вирусных трансмиссивных инфекционных заболеваний [Г.Г. Онищенко с соавт., 2005а]. Причиной обострения эпидемиологической" обстановки являются природные и социальные факторы, способствующие увеличению численности и расширению ареала обитания иксодовых клещей - переносчиков КГЛ. В целях снижения уровня заболеваемости определены основные направления профилактических и противоэпидемических мероприятий, разработаны нормативные методические документы, посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики КГЛ [Г.Г. Онищенко, В.И. Ефременко, 2005]. Учитывая сохраняющуюся высокую активность природного очага КГЛ и неблагоприятный прогноз по эпидемиологической обстановке необходимы усиление мер профилактики, организация эпизоотологического мониторинга, одной из основных задач которого является изучение биоценотической и пространственной структур природных очагов КГЛ.
Биоценотическая структура природного очага КГЛ достаточно сложна в связи с тем, что в поддержании циркуляции возбудителя участвуют многие виды восприимчивых теплокровных животных - прокормителей и клещей - переносчиков. Полигостальность и поливекторность паразитарной системы данной инфекции подтверждается экспериментальными и полевыми исследованиями, проводившимися как в России, так и за рубежом [В.Д. Рабинович с соавт., 1970; В. В. Березин с соавт., 1971; В.В. Кучин, 1972; Н.М. Благовещенская с соавт., 1973; Д.К. Львов, А.Д. Лебедев, 1974; В. А. Аристова с соавт., 2001; О.М. Пиликова с соавт., 2004; Н.Г. Путилина с соавт., 2004; В.Б-Х. Санджиев с соавт., 2004; Ю.М. Тохов, 2004; В.М. Костюковский с соавт., 2005; С.А. Щербакова с соавт., 2005; O.K. Константинов с соавт., 2006; S. Saidi, J. Casals, М.А. Faghih, 1975; A.J. Shepherd, P.A. Leman, R. Swanepoel, 1986; A.G. Shepherd, R. Swanepoel, S.P. Shepherd, 1987; T.M. Logan et al, 1990; H.G. Zeller,
J.P. Cornet, J.P. Camicas, 1994a, 19946; R. Swanepoel et al, 1998]. Причем струк тура паразитарной системы очага КГЛ во многом определяется конкретными условиями существования переносчиков и прокормителей неполовозрелых фаз i 7 ¿ ^ клещей - мелких млекопитающих и птиц в различных ландшафтах [В. А. Аристова с соавт., 2001].
Территория Предкавказья является неоднородной по ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам. Здесь природный очаг КГЛ приурочен к полупустынным, степным, лесостепным ландшафтам, предгорьям и возвышенным равнинам [Н.Б. Бируля, Л.И. Залуцкая, В.Д. Перелатов, 1971]. Территориальное распределение заболеваемости КГЛ в основном приурочено к полупустынным и степным типам ландшафтов с засушливым климатом, где высока численность клещей Hyalomma marginatum, являющихся основными переносчиками вируса ККГЛ на юге Европейской части России [И.Н. Емельянова, 2006]. В лесостепи эпидемиологическая обстановка характеризуется меньшей напряженностью. Предгорно-степная зона, располагающаяся в основном в пределах административных территорий республик СевероКавказского федерального округа, остается наименее изученной по КГЛ.
В связи с этим представляется актуальным изучение структурной организации паразитарной системы природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья и особенностей его сезонной и многолетней эпизоотической и эпидемической активности. В частности, необходимо уточнить видовой состав млекопитающих, птиц и клещей, участвующих в циркуляции вируса ККГЛ, оценить зараженность животных в различных ланд-шафтно-географических зонах Предкавказья, изучить иммунную прослойку к вирусу ККГЛ среди жителей республик Северного Кавказа. »
Цель работы. Изучение факторов природной очаговости КГЛ, распространения вируса ККГЛ на территории Предкавказья как основы для совершенствования эпидемиологического надзора и прогнозирования развития эпидемиологической обстановки.
Основные задачи исследования: - дать количественную оценку эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей, определить риск инфицирования населения в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья;
- охарактеризовать видовой состав позвоночных животных, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья;
- установить степень вовлечения в эпизоотический процесс конкретных видов иксодовых клещей в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.
•"ч
- провести скрининговое обследование серологическим методом сывороток крови доноров из республик Северного Кавказа на наличие специфических антител к возбудителю КГЛ.
Научная новизна. Дана количественная оценка эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей в полупустынной, степной, лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зонах Предкавказья. В период 2001-2008 гг. установлен уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ± 0,5 %, сельскохозяйственных животных - 7,2 ± 1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих - 1,7 ± 0,7 %, что обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья. В сезонном аспекте установлено, что зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь. Расширены представления о видовом составе диких млекопитающих и птиц, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного мозга домовых мышей, лесных мышей, полевых мышей, обыкновенных полевок, общественных полевок, малых землероек белозубок, грачей, серой вороны, сороки. С использованием методов корреляционного и регрессионного анализа установлено, что основным критерием оценки вероятности вовлечения конкретных видов иксодо-вых клещей в эпизоотический процесс является индекс их доминирования и зараженность КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %. Показано, что основным переносчиком возбудителя КГЛ в предгорно-степной зоне является вид Юегта-сепЮг таг&паШ. На территории Предкавказья в многолетнем аспекте установлена прямая связь между показателями инфицированности возбудителем КГЛ сельскохозяйственных животных и количеством зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клещей на 1% инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %. Выявлено наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к вирусу ККГЛ среди населения Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.
Практическая значимость. Работа выполнена в рамках НИР ФГУЗ Став-НИПЧИ Роспотребнадзора № ГР 01.200.402923 «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном Федеральном округе».
Материалы исследований использованы при разработке методических документов:
1. Методические указания «Проведение экстренных мероприятий по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» МУ 3.1.2565-09 (Москва, 2009).
2. «Кадастр эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 28 февраля 2007 г. (протокол № 2).
3. Электронная база данных «Распространение и медицинское значение птиц некоторых регионов Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 30 ноября 2007 г. (протокол № 12).
4. Электронная база данных «Результаты эпизоотологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории
Предкавказья» (Ставрополь, 2010). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ
СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института Л 8 февраля 2010 г. (протокол № 2).
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Эпидемически опасными по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья, в том числе полупустынная, степная, лесостепная и предгорно-степная; в сезонном аспекте зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь.
2. Наличие иммунной прослойки к возбудителю КГЛ среди населения дополнительно свидетельствует о распространении вируса ККГЛ на территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Ингушетия.
3. На территории Предкавказья в циркуляции возбудителя КГЛ принимают участие распространенные и экологически пластичные виды птиц и мелких млекопитающих: грач, серая ворона, сорока, домовая мышь, лесная мышь, полевая мышь, обыкновенная полевка, общественная полевка, малая землеройка белозубка.
4. Индекс доминирования и удельный вес положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ является основным критерием оценки вероятности вовлечения отдельных видов иксодовых клещей в эпизоотический процесс. Инфицированность сельскохозяйственных животных в многолетнем аспекте связана с численностью зараженных переносчиков.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях: 1. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 2. Научно-практическая конференция «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); 3. IX съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); 4. IX Межгосударственая научно-практическая конференция государств — участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной г стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств -участников содружества независимых государств» (Волгоград, 2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 3 из них - в периодических изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 232 работы, из них 178 отечественных источника, 54 зарубежных. Работа изложена на 138 страницах текстового редактора Word, иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье"
ВЫВОДЫ
1.Эпидемически значимыми по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья. При этом наибольшую эпидемическую опасность представляют территории полупустынь и степей, входящие в зону экологического оптимума обитания Н. marginatum.
2. Наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к возбудителю КГЛ среди населения и иммунных сельскохозяйственных животных, выявление антигена вируса ККГЛ в суспензиях клещей и сыворотках крови крупного и мелкого рогатого скота свидетельствует о распространении возбудителя на территории Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и энзоотичности предгорно-степной зоны Предкавказья по КГЛ.
3. Установленный в период 2001-2008 гг. уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ± 0,5 %, сельскохозяйственных животных - 7,2 ± 1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих - 1,7 ± 0,7 % обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья.
4. Установлено участие мелких" млекопитающих и птиц в поддержании природного очага КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного мозга домовых мышей (1,2 ± 1,0 %), лесных мышей (2,5 ±1,9 %), полевых мышей (0,8 %), обыкновенных полевок (0,5 %), общественных полевок (1,8 %), малых землероек белозубок (21,4 %), грачей (2,7 ± 1,2 %), серой вороны (2,9 %), сороки (2,1 %). Положительные результаты получены от распространенных и пластичных в экологическом отношении видов.
5. В сезонном аспекте зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь.
6. Основным критерием оценки вероятности вовлечения конкретных видов иксодовых клещей в эпизоотический процесс является индекс их доминирования и зараженность КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %.
7. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение конкретных видов иксодовых клещей неравнозначно в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья. В полупустыне, степи и лесостепи основным переносчиком вируса ККГЛ является Н. marginatum. В предгорно-степной зоне эту функцию выполняет вид D. marginatus. Подтверждено участие клещей Rh. rossicus, Rh. bursa, Haem. parva, Haem. punctata, I. ricinus, H. scupense, H. anatolicum, В. annulatus в циркуляции возбудителя КГЛ.
8. Уровень инфицированности сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ связан с численностью зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клещей на 1% инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %, что имеет прогностическое значение для эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по КГЛ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эпизоотолого-эпидемиологическое обследование территорий Ставропольского края, Республик Ингушетия, Дагестан, Карачаево - Черкесской и Кабардино-Балкарской республик, направленное на изучение отдельных компонентов паразитарной системы, позволило расширить представления о структурной организации природного очага КГЛ в различных по ландшафтно-географическим и климатическим характеристикам зонах.
Изменения в доминировании отдельных видов клещей - переносчиков и их доле участия в циркуляции возбудителя КГЛ отмечаются по мере продвижения от полупустынь и сухих степей на востоке и северо-востоке Ставропольского края к предгорным степям республик Северного Кавказа. Они наиболее показательны в сборах имаго с сельскохозяйственных животных, выпасающихся на изучаемой территории. В полупустыне циркуляция вируса ККГЛ осуществляется в основном за счет клещей Н. marginatum, врановых птиц и сельскохозяйственных животных. Участие грызунов в поддержании очага в этой зоне не отмечено, хотя возможно в связи с тем, что они являются прокормителями обитающих здесь клещей Rh. rossicus. Климат степной зоны по сравнению с полупустыней отличается меньшей континентальностью. Чаще встречаются клещи, имеющие в круге прокормителей грызунов и насекомоядных, в эпизоотический процесс включается D. marginatus. В степи увеличением высоты местности и количества осадков растительный покров становится более густым и высоким, расширяется площадь стаций обитания грызунов. Участие в циркуляции возбудителя КГЛ выявлено у двух видов мелких млекопитающих, в том числе лесная мышь и землеройка-белозубка малая. В лесостепной зоне Н. marginatum встречается в основном на участках, использующихся под пастбища, показатели индексов обилия этого вида на птицах и в сборах со скота явно снижаются. Заметно повышается численность D. marginatus, I. ricinus, Нает. punctata. Более ровный и умеренный климат лесостепи по сравнению с полупустыней и степью характеризуется наиболее оптимальными условиями для жизнедеятельности грызунов и мелких насекомоядных [З.В. Прокофьева, 1969]. Благоприятные условия обитания для мелких млекопитающих сказываются на их видовом разнообразии. Увеличивается количество видов грызунов и мелких насекомоядных, участвующих в поддержании очага KTJI. Антиген вируса ККГЛ выявлен от пяти наиболее распространенных видов (домовой мыши, полевой мыши, обыкновенной полевки, общественной полевки и землеройки-белозубки малой). В предгорно-степной зоне основным переносчиком КГЛ является D. marginatus, положительные результаты получены и от Rh. rossicus, Нает. punctata, Нает. parva, I. ricinus. Эти виды имеют в круге прокормителей преимагинальных фаз мелких млекопитающих, в связи с чем предполагается поддержание очага в данных условиях в основном грызунами, мелкими насекомоядными и сельскохозяйственными животными. Зайцы и ежи могут иметь эпизоотологическое значение во всех ландшафтно-географических зонах.
Таким образом, определяющим элементом структуры очага на конкретной территории является видовой состав иксодовых клещей и трофические связи каждой активной стадии иксодид с определенными группами и числом сменяемых хозяев.
Доля положительных проб, полученная от общего числа всех исследованных объектов (млекопитающих, птиц, клещей) составляет в полупустынной зоне -5,7 ± 0,8 %, в степной - 4,6 ± 0,7 %, в лесостепной - 5,5 ± 1,1 %, в предгорно-степной - 6,0 ± 0,9 %, т.е. эпидемически значимыми являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья. Наличие связи сезонного хода заболеваемости людей с активностью и зараженностью возбудителем КГЛ клещей Н. marginatum показывает, что наибольшую эпидемическую опасность представляют территории полупустынь и степей, входящие в зону экологического оптимума обитания клещей этого вида, что подтверждается результатами анализа эпидемиологической обстановки в пределах изучаемой территории. В полупустыне и степи отмечается 86,5 % случаев заболеваний людей КГЛ, на долю лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зон с учетом обнаружения иммунной прослойки среди населения республик Северного Кавказа приходится 13,5 % случаев.
Функционирование очага КГЛ на в Предкавказье осуществляется на участках с разной степенью антропогенных преобразований. Экстенсивное сельское хозяйство, в основном земледельческое освоение территорий, привело к замене природных экосистем искусственными агроэкосистемами (полями, лесополосами, посевами кормовых трав). Нераспаханные участки используются под пастбища, появились большие площади залежей - заброшенных пашен, на которых постепенно восстанавливаются естественные экосистемы. Окультуренные сельскохозяйственные земли заселяются преимущественно видами с широкой экологической пластичностью, предпочитающими соседство человека. В создавшихся условиях природно-антропургические очаги приобретают наиболее важное эпидемиологическое значение [Г.М. Грижебовский, Г.Д. Брюханова, И.В. Чумакова, 2004].
Циркуляция возбудителя КГЛ происходит в антропоценозах сельской местности в непосредственной близости к человеку за счет клещей и их прокорми-телей диких и домашних млекопитающих и птиц. В условиях отгонно-пастбищного животноводства наибольшую эпидемическую опасность представляют имаго клещей, которые заносятся в населенные пункты сельскохозяйственными животными, а также сами животные в состоянии вирусемии [С.Е. Смирнова, 2007]. Перенос клещей посредством домашней птицы также представляет угрозу заноса возбудителя КГЛ в хозяйства. Опасность для человека может представлять его контакт с куропатками, зайцами и их эктопаразитами во время охоты и разделки тушек.
Немаловажная роль в функционировании очага КГЛ принадлежит синан-тропным видам птиц. В каждой экологической группе млекопитающих и птиц существует несколько видов, жизненные потребности которых в наибольшей степени удовлетворяются в антропогенных ландшафтах [А.И. Дятлов, Б.К. Кот-ти, 2005]. В некоторых случаях виды, приспособившиеся к сосуществованию с человеком, реагируют на его деятельность увеличением численности и становятся массовыми. К таким видам относятся врановые птицы (грачи, серые вороны, сороки, галки), которые на сегодняшний день являются типичными представителями авиафауны антропогенного ландшафта и стали основными объектами исследований для изучения процессов синантропизации и урбанизации птиц. Широкие экологические возможности врановых птиц в питании, гнездовании, поведении и других аспектах освоения ими антропогенных ландшафтов подтверждаются различными исследованиями в этой области [В.М. Константинов, А.Н. Хохлов, 1989; В.А. Пономарев, В.М. Константинов, Г.М. Сальников, 2004]. Вероятно, частое скопление врановых на животноводческих комплексах, кошарах способствует рассеву пивших нимф в местах содержания сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственная деятельность человека приводит к расширению стаций обитания и росту общей численности некоторых видов мелких млекопитающих. Домовая мышь, обыкновенная и общественная полевки успешно расселяются на территориях, освоенных под земледелие, а расширение зеленых насаждений (лесополос, садов, кустарников) благоприятно сказывается на численности лесной мыши, землероек. Работы по обводнению территорий, строительство каналов, водохранилищ могут положительно повлиять на численность видов, приуроченных к луговым и сильно увлажненным местообитаниям (полевая мышь, землеройки). К зиме многие мелкие млекопитающие переселяются из природных стаций на фермы, зернохранилища, склады, в скирды соломы, а некоторые (домовая мышь, белозубка малая) в жилища человека. Такое проявление приспособительной реакции способствует лучшему переживанию неблагоприятного сезона и сохранению численности.
В основном от синантропных видов птиц и мелких млекопитающих, являющихся широко распространенными и встречающих оптимальные условия для существования в антропогенных ландшафтах, в наших исследованиях получена основная доля положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ.
Таким образом, высокая численность и подвижность врановых птиц, способствующая разносу переносчиков и вместе с ними возбудителя КГЛ, а также возможное пребывание возбудителя в организме самих птиц, наличие зараженных фоновых видов мелких млекопитающих повышает возможность возникновения эпизоотических и эпидемических проявлений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье
На правах рукописи
ГАЗИЕВА Алина Юрьевна
ФАКТОРЫ ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ КРЫМСКОЙ ГЕМОРРАГИЧЕСКОЙ ЛИХОРАДКИ В ПРЕДКАВКАЗЬЕ
14.02.02 - эпидемиология
1 О НОЯ 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саратов - 2011
4859589
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении здравоохранения «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
кандидат биологических наук Григорьев Михаил Павлович Официальные оппоненты:
доктор биологических наук Гаранина Светлана Борисовна доктор биологических наук Корзун Владимир Михайлович
Ведущая организация: ФГУЗ «Ростовский-на-Дону научно-исследовательский противочумный институт» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Защита состоится ■> 2011 г. в /(?— часов
на заседании диссертационного совета Д 208.078.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (410005, г. Саратов, ул. Университетская, 46).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУЗ «Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб».
Автореферат разослан
7
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, старший научный сотрудник
Слудский А. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Природные очаги Крымской геморрагической лихорадки (KTJI) известны в странах Европы, Азии, Африки. В начале 50-х гг. прошлого века эпидемические проявления КГЛ были отмечены на юго-востоке Европейской части Российской Федерации. С 1999 г. вновь наблюдается рост заболеваемости людей КГЛ в Ставропольском крае, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях, Республиках Калмыкия, Дагестан, Ингушетия (Г.Г. Онищенко с соавт., 20056; Э.Я. Омариева с соавт., 2005; А. П. Бейер с соавт., 2006, 2007а; Э.А. Москвитина с соавт., 2007; А.В. Подсвиров с соавт., 2007; Т.П. Крючкова, М.В. Монастырский, Т.А. Крутоголовова, 2008), что является проявлением сложившейся общей неблагоприятной тенденции к активизации очагов вирусных трансмиссивных инфекционных заболеваний (Г.Г. Онищенко с соавт., 2005а). Причиной обострения эпидемиологической обстановки являются климатические, экологические и социальные факторы, способствующие увеличению численности и расширению ареала обитания иксодовых клещей - переносчиков КГЛ. В целях снижения уровня заболеваемости определены основные направления профилактических и противоэпидемических мероприятий, разработаны нормативные методические документы, посвященные вопросам диагностики, лечения и профилактики КГЛ (Г.Г. Онищенко, В.И. Ефременко, 2005). Учитывая сохраняющуюся высокую активность природного очага и неблагоприятный прогноз по эпидемиологической обстановке необходимы усиление мер профилактики, организация эпизоотологического мониторинга, одной из основных задач которого является изучение биоценотической и пространственной структур природных очагов КГЛ. Биоценотическая структура паразитарной системы природного очага КГЛ во многом определяется конкретными условиями существования переносчиков и прокормите-лей преимагинальных фаз клещей - мелких млекопитающих и птиц в различных ландшафтах (В.А. Аристова с соавт., 2001).
Территория Предкавказья является неоднородной по лапдшафтно-географическим и климатическим характеристикам. Территориальное распределение заболеваемости КГЛ в основном приурочено к полупустынным и степным типам ландшафтов с засушливым климатом, где высока численность клещей Hyalomma marginatum, являющихся основными переносчиками вируса ККГЛ на юге Европейской части России (И.Н. Емельянова, 2006). В лесостепи эпидемиологическая обстановка характеризуется меньшей напряженностью. Предгорно-степная зона, располагающаяся в основном в пределах административных тер-
риторий республик Северо-Кавказского федерального округа, остается наименее изученной по КГЛ. В связи с этим представляется актуальным изучение структурной организации паразитарной системы природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья и особенностей его сезонной и многолетней эпизоотической и эпидемической активности. В частности, необходимо уточнить видовой состав млекопитающих, птиц и клещей, участвующих в циркуляции вируса ККГЛ, оценить зараженность животных в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья, изучить иммунную прослойку к вирусу ККГЛ среди жителей республик Северного Кавказа.
Цель работы. Изучение факторов природной очаговости КГЛ, распространения вируса ККГЛ на территории Предкавказья как основы для совершенствования эпидемиологического надзора и прогнозирования развития эпидемиологической обстановки.
Основные задачи исследования:
- дать количественную оценку эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей, определить риск инфицирования населения в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья;
- охарактеризовать видовой состав позвоночных животных, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья;
- установить степень вовлечения в эпизоотический процесс конкретных видов иксодовых клещей в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.
- провести скрининговое обследование серологическим методом сывороток крови доноров из республик Северного Кавказа на наличие специфических антител к возбудителю КГЛ.
Научная новизна. Дана количественная оценка эпизоотических проявлений КГЛ среди сельскохозяйственных животных, диких млекопитающих, птиц и клещей в полупустынной, степной, лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зонах Предкавказья. В период 2001-2008 гт. установлен уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ±0,5 %, сельскохозяйственных животных — 7,2 ±1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих - 1,7 ± 0,7 %, что обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья. В сезонном аспекте установлено, что зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь. Расширены представления о видовом составе диких млекопитающих и птиц, участвующих в циркуляции возбудителя КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного
мозга домовых мышей, лесных мышей, полевых мышей, обыкновенных полевок, общественных полевок, малых землероек белозубок, грачей, серой вороны, сороки. С использованием методов корреляционного и регрессионного анализа установлено, что основными критериями оценки вероятности вовлечения конкретных ввдов иксодовых клещей в эпизоотический процесс являются индекс их доминирования и зараженность КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %. Показано, что основным переносчиком возбудителя КГЛ в предгорно-етепной зоне является вид Вешасеп1ог та^таШ. На территории Предкавказья в многолетнем аспекте установлена прямая связь между показателями инфицированно-сти возбудителем КГЛ сельскохозяйственных животных и количеством зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клещей на 1 % инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %. Выявлено наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к вирусу ККГЛ среди населения Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик.
Практическая значимость. Работа выполнена в рамках НИР ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора № ГР 01.200.402923 «Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Южном федеральном округе». Материалы исследований использованы при разработке методических документов: 1. Методические указания «Проведение экстренных мероприятий по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы на территории Российской Федерации» МУ 3.1.2565-09 (Москва, 2009). 2. «Кадастр эпизоотических проявлений Крымской геморрагической лихорадки в ее природном очаге Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 28 февраля 2007 г. (протокол № 2). 3. Электронная база данных «Распространение и медицинское значение птиц некоторых регионов Северного Кавказа» (Ставрополь, 2007). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 30 ноября 2007 г. (протокол № 12). 4. Электронная база данных «Результаты эпизо-отологического обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Предкавказья» (Ставрополь, 2010). Документ одобрен ученым советом ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора и утвержден директором института 18 февраля 2010 г. (протокол № 2).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эпидемически опасными по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья, в том числе полупустынная, степная, лесостепная и предгорно-степная; в сезонном аспекте заражен-
ность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц-с мая по октябрь.
2. Наличие иммунной прослойки к вирусу ККГЛ среди населения дополнительно свидетельствует о распространении возбудителя КГЛ на территории Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Ингушетия.
3. На территории Предкавказья в циркуляции возбудителя КГЛ принимают участие распространенные и экологически пластичные виды птиц и мелких млекопитающих: грач, серая ворона, сорока, домовая мышь, лесная мышь, полевая мышь, обыкновенная полевка, общественная полевка, малая землеройка белозубка.
4. Индекс доминирования и удельный вес положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ является основным критерием оценки вероятности вовлечения отдельных видов иксодовьтх клещей в эпизоотический процесс. Инфицированность сельскохозяйственных животных в многолетнем аспекте связана с численностью зараженных переносчиков.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на следующих конференциях: 1. Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экологии и природопользования» (Ставрополь, 2005); 2. Научно-практическая конференция «Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на юге России» (Ставрополь, 2007); 3. IX съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); 4. IX Межгосударственая научно-практическая конференция государств - участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств - участников содружества независимых государств» (Волгоград, 2008).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 18 работ, в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание искомой ученой степени.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 232 работы, из них 178 отечественных источника, 54 зарубежных. Работа изложена на 138 страницах текстового редактора Word, иллюстрирована 10 рисунками и 18 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований
Материалы настоящего исследования получены автором совместно со специалистами ФГУЗ СтавНИГГЧИ Роспотребнадзора, ФГУЗ ДагГТЧС Роспотребнадзора, ФГУЗ КБЯЧС Роспотребнадзора, Управления Роспотребнадзора по РИ* при эпизоотологическом обследовании территорий Ставропольского края, Республик Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик в 2001-2008 гг. (рисунок 1). Сбор полевого материала, его подготовка к лабораторному исследованию, определение видового состава мелких млекопитающих и птиц, статистическая обработка материалов, анализ результатов и подготовка публикаций проведены при непосредственном участии автора.
Рисунок 1 - Территория зпгооотолого-эпидемиологического обследования Объекты исследования:
• - сельскохозяйственные млекопитающие и домашние птицы (пробы крови, клещи, собранные с животных); В - дикие млекопитающие - грызуны, насекомоядные, зайцеобразные (пробы головного мозга, клещи); ^ - дикие птицы (пробы головного мозга, клещи); — - клещи из природных биотопов; ♦ - сыворотки крови доноров.
" Сбор и исследование материала из Республики Ингушетия проводился совместно с Картоевым А.А.
Обследование проводили с учетом зональных типов ландшафтов указанной территории (В. А. Шальнев, 2004).
Сбор и исследование полевого материала осуществляли согласно Методическим указаниям «Организация и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки» (2009), Методическим указаниям «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих - переносчиков возбудителей природно-очаговых инфекций» (2001), Методическим указаниям «Отлов, учет и прогноз численности мелких млекопитающих и птиц в природных очагах инфекций» (2001).
На наличие иксодовых клещей осмотрены 5468 особей крупного рогатого скота, 3454 мелкого рогатого скота, 112 лошадей, 1214 диких птиц 29 видов и 346 домашних птиц (индеек), 1397 мелких млекопитающих 14 видов, 125 насекомоядных (ежей). Всего собрано 73807 экземпляров иксодовых ютешей 16 видов, сформировано 11727 проб.
Для отлова мелких млекопитающих выставлено 52800 ловушко-ночей. При учете клещей в открытых стациях затрачено 304 челове-ко/часа, на маршрутах пройдено 248 флаго/км.
Исследованы сыворотки крови доноров - 489, образцы крови сельскохозяйственных животных - 3486 (2622 пробы), образцы головного мозга диких млекопитающих - 1406 (1305 проб), диких птиц -1092 (894 пробы).
Видовую принадлежность млекопитающих, птиц и клещей определяли, используя соответствующие справочные пособия (Б.И. Померанцев, 1950; H.A. Филиппова, 1997; В.Е. Флинт, 2001; И.Я. Павлинов с соавт., 2002).
Исследование палевого материала на наличие антигена вируса ККГЛ методом иммуноферментного анализа (ИФА) проводили с использованием диагностической тест-системы «ВектоКрым-КГЛ-антиген», для выявления специфических антител в сыворотках крови доноров использовали тест-систему «ВектоКрым-КГЛ-IgG» производства ЗАО «Вектор-Бест» (п. Ксшьцово, Новосибирская обл.). Для выявления специфических антител класса G к вирусу ККГЛ в сыворотках крови сельскохозяйственных животных использован конъюгат белка А с пероксидазой хрена производства НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера (Санкт-Петербург). Для сенсибилизации микропланшетов использовали антиген вируса ККГЛ, полученный в ФГУ «НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского» Минздравсоцразвития России*.
'Лабораторное исследование полевого материала проводилось специалистами лаборатории вирусологии ФГУЗ СтавНИПЧИ Роспотребнадзора Василенко Н.Ф., Заревиной Л.И., Горо-бец Е.А., Орловой Т.Н., Забродской И.А., Буравневой С. А., Варфоломеевой Н.Г.
Сведения по заболеваемости Крымской геморрагической лихорадкой предоставлены ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае», Управлениями Роспотребнадзора по республикам Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкесской Республике.
В работе использованы следующие показатели: индекс доминирования - отношение количества особей данного вида к общему количеству особей, приведенное к 100 %; индекс обилия - число особей данного вида, приходящееся на единицу учета; доля положительных проб, р (%) - отношение числа положительных проб при лабораторном исследовании на наличие антигена вируса ККГЛ или специфических антител к общему числу исследованных проб.
Для количественной оценки степени связи между сравниваемыми явлениями использовали линейный коэффициент корреляции (г). Аналитическая связь между двумя признаками факторным (х) и результативным (у) описывали уравнением прямой регрессии у = ай + а/ ■ х. Значимость линейного коэффициента корреляции и коэффициента регрессии проверяли на основе /-критерия Стыодента (Р.А. Шмойлова с соавт., 2004). Для определения доверительных интервалов изучаемого признака генеральной совокупности проводился расчет предельных ошибок выборки (Н.А. Плохинский, 1970; Р.А. Шмойлова с соавт., 2004).
Обработка полученных результатов проводилась на компьютере в программах MS Office ХР. Для статистической обработки данных использовался MS Excel пакет «Анализ данных» (А.А. Минько, 2004).
Результаты и обсуждение Эпидемические проявления КГЛ на территории Предкавказья
В Предкавказье более 80 % случаев заболеваний людей КГЛ регистрируется в пределах полупустынь и степей, располагающихся на административных территориях Ставропольского края и Республики Дагестан. Засушливые территории юга России традиционно являются районами пастбищного животноводства и входят в зону экологического оптимума обитания клещей Н. marginatum, взрослые фазы развития которого используют в качестве основных прокормителей крупный и мелкий рогатый скот.
В большинстве случаев источниками инфекции для человека являются клещи, поэтому эпидемические проявления характеризуются в основном весенне-летней сезонностью (апрель-август), т.к. связаны с периодом активности переносчиков (март-сентябрь) (Г.Г. Онищснко с соавт., 2005а). Сравнение среднемесячных показателей обилия имаго клещей Н. marginatum на сельскохозяйственных животных, числа положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ, получен-
ных от клещей этого вида (%) и заболеваемости людей в Ставропольском крае в весенне-осенний период показывает, что наивысших показателей сравниваемые величины достигают в апреле-июне (рисунок 2).
--Среднемесячный индекс обилия клещей Н. marginatum
на сельскохозяйственных животных
-Число положительных проб в исследовании клещей Н. marginatum
на наличие антигена вируса ККГЛ — Количество случаев заболеваний людей КГЛ (абс.)
Рисунок 2 - Сезонная заболеваемость людей КГЛ в Ставропольском крае в период 2001-2008 гг. в сравнении с обилием Н. marginatum на сельскохозяйственных животных и числом положительных проб (%) на наличие антигена вируса ККГЛ, полученных от клещей этого вида.
В лесостепной ландшафтно-географической зоне частота эпидемических проявлений КГЛ за анализируемый период значительно ниже (11 ,4 %), чем в полупустыне и степи, в пределах предгорно-степной зоны зарегистрировано 1,3 % случаев заболеваний людей КГЛ.
Выявление специфических антител к вирусу ККГЛ в сыворотках крови людей является одним из факторов, свидетельствующих о циркуляции возбудителя на определенной территории. Эпидемические проявления КГЛ в Республике Ингушетия, выявление антигена вируса ККГЛ в пробах клешей и сыворотках крови сельскохозяйственных животных, доставленных из Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской республик и Республики Ингушетия обусловили необходимость изучения иммунной прослойки к вирусу ККГЛ у населения, проживающего в этих регионах.
В Республике Ингушетия (предгорно-степная зона) в 2005-2008 гг. исследованы 136 сывороток крови доноров, две из них (1,5 %) содержали антитела класса G (титры 1:800 и 1:1600). В Карачаево-Черкесской Республике, при исследовании 250 сывороток крови в 2005-2006 гг. специфические антитела класса G (титры 1:800 и 1:100) выявлены в двух случаях (0,8 %) в лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зонах. Исследование 103 образцов крови доноров, доставленных из Кабардино-Балкарской Республики в 2005 г. показало наличие специфических IgG в низких титрах (1:100) в шести сыворотках (5,8 %), что косвенно подтверждает эпидемическую значимость по КГЛ территорий с отсутствием регистрации заболеваемости. Населенные пункты, из которых были получены положительные результаты, располагаются в пределах степной ландшафтно-географической зоны. В целом 2 ± 1,3 % сывороток крови содержали антитела к вирусу ККГЛ. По данным С.Е. Смирновой (2007), уровень иммунной прослойки 1-4 % характерен для регионов, где ежегодно отмечают случаи заболеваний людей КГЛ.
Пути вовлечения сельскохозяйственных животных
в циркуляцию вируса ККГЛ на территории Предкавказья
Сбор и исследование имаго иксодовых клещей с сельскохозяйственных животных являются необходимыми при изучении видового состава, распространения иксодид в различных ландшафтно-географических зонах и их зараженности возбудителем КГЛ. В период с 2001 по 2008 гг. с сельскохозяйственных животных собраны 43885 особей этих членистоногих, которых для исследования методом ИФА на наличие антигена вируса ККГЛ, объединили в 6401 пробу. При этом получено 342 положительных результата (5,3 ± 0,6 %). Зараженность эктопаразитов на сельскохозяйственных животных, р (%) в различных ландшафтно-географических зонах составляет в полупустынной зоне - 6,8 ± 1,2 %, в степной - 4,7 ± 1,0 %, в лесостепной -5,3 ± 1,5 %, в предгорно-степной - 4,5 ± 1,0 %.
На различных по ландшафтно-географическим характеристикам территориях в сборах клещей со скота отмечаются изменения в доминировании отдельных видов и доле их участия в циркуляции возбудителя КГЛ. При количественной оценке тесноты связи между этими показателями методами корреляционного и регрессионного анализа коэффициент корреляции (г) в отдельных ландшафтных зонах составил более 0,9 (таблица 1).
Таблица 1 - Эпизоотологическое значение отдельных видов клещей в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья.
Виды клещей Полупустынная Степная Лесостепная Предгорно-степная
X У X У X У X У
Boophilus annulatvs 21,7 7,8 20,3 16,5 27,0 27,7 50,9 58,3
Dermacentor niveus 0,1 0 - - - - - -
Dermacentor marginatus 0,05 0 12,1 10,0 18,0 19,1 16,4 19,4
Dermacentor reticulatus - - 0,8 0 4,2 0 4,0 0
Hyalomma analolicum 0,05 0 0,7 1,1 - - - -
Hyalomma marginatum 59,2 84,4 55,1 69,2 33,3 44,7 6,3 1,4
Hyalomma scupense 6,7 3,9 4,01 1,1 3,9 2,1 2Д 0
Hyalomma detritum 0,4 0 0,4 0 - - - -
Haemaphysalis punctata 0,9 0,7 1,1 0 1,1 0 4,4 1,4
Haemaphysalis parva - - - - 0,1 0 4,02 2,8
Ixodes ricinus 0,9 0 0,7 0 2,7 0 2,2 1,4
Rhipicephalus bursa 3,5 0,7 1,2 и 1,1 0 0,4 0
Rhipicephalus rossicus 6,2 2,3 6,1 1,1 8,0 6,4 9,5 15,3
Rhipicephalus sanguineus 0,05 0 0,2 0 0,4 0 - -
Rhipicephalus shulzei 0,1 0 - - - - - -
Коэффициент корреляции г = 0,962867 tp=H,9 W=2,201 г =0,988398 tp=20,6 tkp—2,228 г = 0,985556 tP=17,5 tkp=2,262 г = 0,98832 tp=18,3 tkp=2,306
То есть, значения индексов доминирования (х) и удельный вес положительных результатов (у) можно использовать в качестве критериев вероятности вовлечения клещей в эпизоотический процесс. Высокая численность Н. marginatum на большей части изучаемой территории обеспечивает этому виду роль основного переносчика КГЛ в полупустыне, степи и лесостепи, в предгорно-степной зоне эту функцшо выполняют распространенные здесь клещи D. marginatus. Таким образом, определяющим элементом структуры очага на конкретной территории является видовой состав иксодовых клещей и трофические связи каждой активной стадии иксодид с определенными группами и числом сменяемых хозяев.
Полученные результаты позволяют составить уравнения зависимости между изучаемыми признаками: для полупустынной зоны -у = -2,6+1,34х; для степной зоны -у = -2,2+1,23*; для лесостепной зоны -у = -2,4+1,27х; для предгорно-степной зоны - у = -2,0+1,2г. Уравнение регрессии показывает, что с увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб возрастает в среднем по всем зонам на 1,3 %.
Сборы и исследование иксодовых клещей с сельскохозяйственных животных проводились с марта по октябрь. Положительные результаты на наличие антигена вируса ККГЛ регистрировались весь период. Количественные показатели зараженности клещей на территории Предкавказья в 2001-2008 гг. изменялись в пределах 1,8-6,8 %.
Выявление иммунной прослойки среди сельскохозяйственных животных является одним из критериев, подтверждающих распространение и интенсивность циркуляции вируса ККГЛ в природе (В.В. Кучин, 1994; С.Е. Смирнова, 2007).
Исследования проб крови сельскохозяйственных животных проведены в 2002-2008 гг. Всего отобраны 2044 образца крови от крупного рогатого скота (1782 пробы), 1421 - от мелкого рогатого скота (829 проб), 21 - от лошадей (11 проб). Получено 190 (7,2 ± 1,1 %) положительных результатов на наличие антигена и специфических антител класса G к вирусу ККГЛ. Из них 171 проба - от крупного и 19 проб - от мелкого рогатого скота. Доля положительных результатов р (%) в исследовании крови сельскохозяйственных животных составляет в полупустынной зоне - 4,9 ± 1,6 %, в степной - 7,5 ± 1,9 %, в лесостепной - 6,9 ± 2,9 %, предгорно-степной - 9,3 ± 2,0 %. Антиген-положительные пробы выявлены в апреле-сентябре, антитела обнаружены в марте-октябре (рисунок 3). В октябре зарегистрировано наибольшее количество животных с антителами к вирусу ККГЛ.
март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь
Ш Антигены В Антитела
Рисунок 3 - Выявление антигена вируса ККГЛ и специфических антител в пробах крови сельскохозяйственных животных в период март-октябрь на территории Предкавказья в 2002-2008 гг,
Измерение тесноты связи между относительными показателями -количеством положительных проб полученных от клещей, снятых с сельскохозяйственных животных (х), и сывороток крови скота 0') в многолетнем аспекте показало наличие прямой зависимости при коэффициенте корреляции равном 0,8 (таблица 2).
Таблица 2 - Корреляция между числом положительных проб, полученных от клещей, и сывороток крови сельскохозяйственных животных в 2002-2008 гг.
Положительные пробы от клещей, снятых с Положительные пробы крови от сельскохозяйственных животных, у (%) Коэффициент
сельскохозяйственных корреляции
животных, х (%)
7,9 12,7
2,8 3,3
8,08 7,7 г - 0,852062
9,7 20,2 1Р=3,6
7,2 7,3 1кр=2,571
3,2 4,4
4,4 3,4
Таким образом, инфицированность возбудителем КГЛ сельскохозяйственных животных в отдельные годы связана с количеством зара-
женных переносчиков. Полученные результаты позволяют составить уравнение регрессионной зависимости между изучаемыми показателями: у = -3,5 + 1,9л:. Уравнение показывает, что при увеличении количества зараженных клещей на 1 % инфицированность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %. Полученные данные могут быть использованы для анализа и прогноза эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по КГЛ.
Роль диких и домашних птиц в циркуляции возбудителя КГЛ в Предкавказье
У клещей, встречающихся в стадии имаго на сельскохозяйственных животных, существует разница в составе круга хозяев личиночной и нимфальной фаз развития (И.Г. Галузо, 1948, 1950). Преимагиналь-ные фазы клещей Я marginatum питаются на диких и домашних птицах. В связи с этим диких птиц добывали в полупустынной, степной и лесостепной ландшафтно-географических зонах Ставропольского края. В 2001-2008 гг. с них собраны 14926 экземпляров иксодовых клешей, сформировано 367 проб. Всего получено 47 (12,8 ± 3,5 %) положительных результатов на наличие антигена вируса ККГЛ. Личинки и нимфы Я marginatum в сборах составили 99 %. В 1 % случаев обнаруживались D. marginatus, Нагт. punctata, Rh. sanguineus. Положительные результаты получены от клещей, снятых с грачей (44 пробы), серых куропаток (две пробы), серой вороны (одна проба). Доля положительных проб в исследовании клещей снятых с птиц в различных ландшафтно-географических зонах изменялась в пределах 8,5-22,5 %. Антиген вируса ККГЛ выявлен от личинок и нимф Я. marginatum, в период их массового паразитирования на птицах. По направлению от полупустыни к лесостепи отчетливо наблюдается снижение средних показателей обилия клещей на птицах. По мере удаления от зоны оптимума обитания Я. marginatum птицы все более свободны от клещей этого вида.
Преимагинальные формы развития клещей в больших количествах регистрируются и на домашней птице - индейках. В 2001-2007 гг. с индеек сняты 6112 экземпляров (сформировано 112 проб) иксодовых клещей видов Я. marginatum (99 %) и Нает. punctata. Зараженные клещи в сборах с индеек встречались в 5,4 ± 4,3 % случаев.
Исследование образцов головного мозга диких птиц проводили в 2002-2008 гг. В этот период было добыто 1092 птицы 29 видов, сформировано 894 пробы. Антиген вируса ККГЛ выявлен в 21 случае (2,3 ± 1,0 %). В различных ландшафтно-географических зонах доля положительных проб, полученная при исследовании головного мозга птиц, примерно одинакова и составляет в полупустынной зоне - 2,5 %,
степной - 2,1 %, лесостепной - 2,6 %. Антиген вируса ККГЛ выявлен от грачей (2,7 ± 1,2 %), серой вороны (2,9 %), сороки (2,1 %).
Сбор и исследование проб головного мозга птиц проводились с марта по октябрь. Продолжительность выявления антигена вируса ККГЛ в пробах мозга птиц (май-октябрь) шире, чем период массового нападения и паразитирования на них личинок и нимф (июль-август) (рисунок 4).
%
2,6
I
1 I
0 1
2,6
¿гт
март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь В Антигены
Рисунок 4 - Выявление антигена вируса ККГЛ в пробах головного мозга диких птиц в период март-октябрь на территории Ставропольского края в 2002-2008 гг.
Участие мелких млекопитающих в поддержании природного очага КГЛ в различных ландшафтно-географических зонах Предкавказья
Диких млекопитающих (грызунов, насекомоядных и зайцеобразных) отлавливали в полупустынной, степной и лесостепной ландшафтно-географических зонах Предкавказья, располагающихся на административных территориях Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик. При исследовании 1296 проб головного мозга 14 видов млекопитающих положительными оказались 22 пробы, что составило 1,7 ± 0,7 % от общего числа. Серопозитивные пробы получены от мелких млекопитающих, добытых в степи (1,2 ± 0,8 %) и лесостепи (4,0 ± 2,2 %). Антиген вируса ККГЛ выявлен у шести видов на территории Ставропольского края: лесной мыши (2,5 ± 1,9 %), домовой мыши (1,2 ± 1,0 %), полевой мыши (0,8 %), общественной полевки (1,8 %), обыкновенной полевки (0,5 %), белозубки малой (21,4 %).
Исследование проб головного мозга проводилось с марта по октябрь. Положительные результаты получены в июне-октябре (рисунок 5).
%
10" 9"
март апрель май июнь июль август сентябрьоетябрь
И Антигены
Рисунок 5 - Выявление антигена вируса KKFJI в пробах головного мозга мелких млекопитающих в период март-октябрь на территории Предкавказья в 2002-2008 гг.
С мая по сентябрь на диких млекопитающих отмечено паразити-I рование преимагинальных фаз клещей, при этом обследование показа-I ло отсутствие клещей Я marginatum на грызунах и мелких насекомо-I ядных - землеройках. На них прокармливались виды Rh. rossicus, 1. ricinus, D. marginatus. Всего было снято 729 экземпляров. Вид Rh. rossicus составил 89 % в сборах. Его личинки и нимфы встречались с апреля по август на грызунах, отловленных в полупустынной и степной зонах. Клещи I. ricinus составили 11 % и обнаружены на грызунах и насекомоядных в степной и лесостепной зонах (апрель-май, август-сентябрь). Единичные клеши D. marginatus были найдены в июне в степной зоне. При исследовании клещей с мелких млекопитающих на наличие антигена вируса ККГЛ получен отрицательный результат.
В ходе эпизоотологического обследования в Ставропольском крае проводили отлов зайцев и ежей. На них питаются различные виды ик-содовых клещей и в отличие от грызунов и более мелких насекомоядных (землероек) в сборах в большом количестве обнаруживаются клещи Я marginatum. Всего с ежей сняты 3478 экземпляров (сформировано 97 проб) иксодовых клещей видов Я marginatum, Нает. punctata, I. ricinus, Rh bursa, Rh. rossicus Rh. sanguineus. При исследовании методом ИФА на наличие антигена вируса ККГЛ получены три положи-
17
тельных результата (3,1 %) от личинок и нимф клещей Я marginatum, снятых с белогрудых ежей в степной и полупустынной зоне. Серологическое исследование проб органов девяти зайцев-русаков и снятых с них 347 экземпляров иксодовых клещей видов Rh. rossicus, Rh. bursa, I. ricinus, I. redikorzevi, D. marginatus, H. marginatum дало отрицательный результат.
Методами «на флаг» и «на наблюдателя» из природных биотопов добыты 4330 экземпляров иксодовых клещей. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробе клещей Rh. rossicus из полупустынной зоны и в двух пробах D. marginatus и Rh. rossicus из стешгой зоны. Положительные результаты получены от голодных имаго клещей, у которых в круге прокормителей преимагинальных фаз развития отмечены грызуны, насекомоядные и зайцеобразные. Возможно, они инфицированы трансфазово.
Таким образом, нами установлено, что количественные показатели эпизоотических проявлений КГЛ на территории Предкавказья, вычисленные как доля положительных проб от общего числа всех исследованных объектов (млекопитающих, птиц, клещей), составляют в полупустынной зоне - 5,7 ± 0,8 %, в степной - 4,6 ± 0,7 %, в лесостепной -5,5 ± 1,1 %, в предгорно-степной - 6,0 ± 0,9 %, в среднем по зонам 5,5 %, т.е. эпидемически значимыми являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья.
Наличие связи сезонности заболеваемости людей с активностью и зараженностью возбудителем КГЛ клещей Я. marginatum показывает, что наибольшую эпидемическую опасность представляют полупустыни и степи, входящие в зону экологического оптимума обитания клещей этого вида, что подтверждается результатами анализа эпидемиологической обстановки в пределах изучаемой территории. В полупустыне и степи отмечается 86,5 % случаев заболеваний людей КГЛ, на долю лесостепной и предгорно-степной ландшафтно-географических зон с учетом обнаружения иммунной прослойки среди населения республик Северного Кавказа приходится 13,5 % случаев.
Функционирование очага КГЛ в Предкавказье осуществляется на участках с разной степенью антропогенных преобразований. Экстенсивное сельское хозяйство, в основном земледельческое освоение территорий, привело к замене природных экосистем искусственными аг-роэкосистемами (полями, лесополосами, посевами кормовых трав). Нераспаханные участки используются под пастбища, появились большие площади залежей - заброшенных пашен, на которых постепенно восстанавливаются естественные экосистемы. Окультуренные сельскохозяйственные земли заселяются преимущественно видами с широ-
кой экологической пластичностью, предпочитающими соседство человека. В создавшихся условиях природно-антропоургические очаги приобретают наиболее важное эпидемиологическое значение (Г.М. Грижебовский, Г.Д. Брюханова, И.В. Чумакова, 2004). Циркуляция возбудителя КГЛ происходит в антропоценозах сельской местности в непосредственной близости к человеку за счет клещей и их про-кормителей - диких и домашних млекопитающих и птиц. В условиях отгонно-пастбищного животноводства наибольшую эпидемическую опасность представляют имаго клещей, которые заносятся в населенные пункты сельскохозяйственными животными, а также сами животные в состоянии вирусемии (С.Е. Смирнова, 2007). Перенос клещей с домашней птицей также представляет угрозу заноса возбудителя КГЛ в хозяйства. Опасность для человека может представлять контакт с куропатками, зайцами и их эктопаразитами во время разделки тушек.
Немаловажная роль в функционировании природного очага КГЛ принадлежит синантропным видам птиц. К таким видам относятся врановые птицы (грачи, серые вороны, сороки, галки), которые на сегодняшний день являются типичными представителями авиафауны антропогенного ландшафта. Вероятно, частое скопление врановых на животноводческих комплексах, кошарах способствует рассеву пивших нимф в местах содержания сельскохозяйственных животных.
Сельскохозяйственная деятельность человека приводит к расширению стаций обитания и росту общей численности некоторых видов мелких млекопитающих. Домовая мышь, обыкновенная и общественная полевки успешно расселяются на территориях, освоенных под земледелие, а расширение зеленых насаждений (лесополос, садов, кустарников) благоприятно сказывается на численности лесной мыши, землероек. Работы по обводнению территорий, строительство каналов, водохранилищ могут положительно повлиять на численность видов, приуроченных к луговым и сильно увлажненным местообитаниям (полевая мышь, землеройки). К зиме многие мелкие млекопитающие переселяются из природных стаций на фермы, зернохранилища, склады, скирды соломы, а некоторые (домовая мышь) в жилище человека.
Таким образом, широкое распространение, высокая численность и подвижность врановых птиц, способствующие разносу переносчиков и вместе с ними возбудителя КГЛ, а также возможное длительное пребывание возбудителя в организме самих птиц, наличие зараженных фоновых видов мелких млекопитающих повышает возможность возникновения эпизоотических и эпидемических проявлений.
Выводы
1. Эпидемически значимыми по КГЛ являются все ландшафтно-географические зоны Предкавказья. При этом наибольшую эпидемическую опасность представляют территории полупустынь и степей, входящие в зону экологического оптимума обитания Н. marginatum.
2. Наличие иммунной прослойки (2 ± 1,3 %) к возбудителю КГЛ среди населения и иммунных сельскохозяйственных животных, выявление антигена вируса ККГЛ в суспензиях клещей и сыворотках крови крупного и мелкого рогатого скота свидетельствует о распространении возбудителя на территории Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик и энзоотичности пред-горно-стеиной зоны Предкавказья по КГЛ.
3. Установленный в период 2001-2008 гг. уровень зараженности возбудителем КГЛ клещей - 5,4 ± 0,5 %, сельскохозяйственных животных - 7,2 ± 1,1 %, диких птиц - 2,3 ± 1,0 %, мелких млекопитающих -1,7 ± 0,7 % обусловливает спорадический характер заболеваемости КГЛ на территории Предкавказья.
4. Установлено участие мелких млекопитающих и птиц в поддержании природного очага КГЛ на территории Предкавказья. Антиген вируса ККГЛ выявлен в пробах головного мозга домовых мышей (1,2 ± 1,0 %), лесных мышей (2,5 ± 1,9 %), полевых мышей (0,8 %), обыкновенных полевок (0,5 %), общественных полевок (1,8 %), малых землероек белозубок (21,4 %), грачей (2,7 ± 1,2 %), серой вороны (2,9 %), сороки (2,1 %). Положительные результаты получены от распространенных и пластичных в экологическом отношении видов.
5. В сезонном аспекте зараженность сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ отмечается с марта по октябрь, диких млекопитающих - с июня по октябрь, птиц - с мая по октябрь.
6. Основным критерием оценки вероятности вовлечения конкретных видов иксодовых клещей в эпизоотический процесс является индекс их доминирования и зараженность КГЛ. С увеличением индекса доминирования на 1 %, доля положительных проб в среднем по зонам возрастает на 1,3 %.
7. Эпизоотологическое и эпидемиологическое значение конкретных видов иксодовых клещей неравнозначно в различных ландшафт-но-географических зонах Предкавказья. В полупустыне, степи и лесостепи основным переносчиком вируса ККГЛ является Н. marginatum. В предгорно-степпой зоне эту функцию выполняет вид D. marginatus. Подтверждено участие клещей Rh. rossicus, Rh. bursa, Haem. parva, Haem. punctata, I. ricinus, H. scupense, H. anatolicum, В. annulatus в циркуляции возбудителя КГЛ.
8. Уровень инфицированное™ сельскохозяйственных животных возбудителем КГЛ связан с численностью зараженных переносчиков. При увеличении количества зараженных клешей на 1 % инфицироваи-ность сельскохозяйственных животных возрастает на 1,9 %, что имеет прогностическое значение для эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по КГЛ.
Публикации по теме диссертации
1. Евченко Ю.М., Григорьев М.П., Грижебовский Г.М., Ефремен-ко В.И., Бейер А.П., Гудиева А.Ю.*, Санникова И.В., Колобухина Л.В., Вышемирский О.И., Груба A.B., Марчукова Л.Н. Возможный подход к эпидемиологическому районированию Ставропольского края по Крымской геморрагической лихорадке // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2005. - № 4. - Приложение. - С. 45-48.
2. Оншценко Г.Г., Ефременко В.И., Евченко Ю.М., Григорьев М.П., Санникова И.В., Солодовников Б.В., Василенко Н.Ф., Емельянова И.Н., Шапошникова Л.И., Гудпева А.Ю.*, Аушев И.Д., Камурзоев Б.Д., Боко-ва Т.Е., Картоев A.A. Вспышка Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия И Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2005. - № 4. - Приложение. - С. 67-70.
3. Григорьев М.П., Евченко Ю.М., Шапошникова Л.И., Гудиева А.Ю.*, Груба A.B. Изменение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в результате паводка // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. - 2005. - № 4. -Приложение. - С. 113-115.
4. Гудиева А.Ю.* К вопросу о биоценотической структуре природного очага Крымской геморрагической лихорадки в Ставропольском крае // Эрдэм шинжилгээний бутээл. - Улаанбаатар, 2004. - С. 42-45.
5. Гудиева А.Ю.* Приуроченность природного очага Крымской геморрагической лихорадки к ландшафтно-географическим зонам Ставропольского края // Актуальные вопросы экологии и природопользования: Матер, международной науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2005.-Т. 2.-С. 339-441.
6. Василенко Н.Ф., Грядских Д.А., Афанасьева Е.Е., Зареви-на Л.И., Чумакова И.В., Емельянова И.Н., Бейер А.П., Евченко Ю.М., Григорьев М.П., Гудпева А.Ю.* Инфицированность иксодовых клещей вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки в природном очаге Ставропольского края // Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней: Сборник науч. трудов. - М., 2006. -Вып. 8.-С. 309-313.
7. Василенко Н.Ф., Ефременко В.И., Бейер А.П., Чумакова И.В., Григорьев М.П., Евченко Ю.М., Емельянова И.Н., Гудиева А.Ю.*, Ляпин И.Э. Зараженность иксодовьтх клещей вирусом Крымской-Конго геморрагической лихорадки в Ставропольском крае // Опыт работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санзпидблагополучия и защите прав потребителей: Матер, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2006. - С. 114-117.
8. Евченко Ю.М., Гудиева А.Ю.*, Григорьев М.П., Пиликова О.М., Василенко Н.Ф., Емельянова И.Н., Картоев A.A., Келигов А.Т., Камурзо-ев Б.Д., Казаков A.M., Белогрудова Е.И., Мозлоев Г.А., Белогрудов В.А., Жугова Т.Ч., Тхакумашева С.А., Кривошеева И.Г., Лесных А.Т., Пшиха-чев Н.Х., Дергоков К.Ж., Хажнагоева Е.Х., Шинкарева В.Н., ПетрюкВ.А., Болатчиев К.Х., Хацуков К.Х. Природный очагКрьмской геморрагической лихорадки в предгорно-степной зоне Северного Кавказа //Деп. в ВИНИТИ. - 04.08.2006. -№ 1039-В2006.
9. Картоев A.A., Василенко Н.Ф., Бейер А.П., Заревина Л.И., Евченко Ю.М., Григорьев М.П., Емельянова И.Н., Гудиева А.Ю.*, Ка-мурзоев Б.Д. Мониторинг за переносчиками Крымской геморрагической лихорадки в Республике Ингушетия // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России: Матер, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2007. -4.1.-С. 162-164.
10. Гудиева АЛО.*, Василенко Н.Ф., Пиликова О.М., Емельянова И.Н., Шапошникова Л.И., Заревина Л.И., Шкарлет Г.П., Орлова Т.Н., Афанасьева Е.Е. Сравнительное изучение роли беспозвоночных и позвоночных животных в природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) на Северном Кавказе // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России: Матер, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2007,-4.1.-С. 97-102.
11. Емельянова И.Н., Василенко Н.Ф., Шапошникова Л.И., Гудиева А.Ю.*, Афанасьева Е.Е., Орлова Т.Н., Ермаков A.B. Участие млекопитающих и птиц в циркуляции вируса ККГЛ в Ставропольском крае // Современные аспекты эпидемиологического надзора за особо опасными инфекционными заболеваниями на Юге России: Матер, науч.-практ. конф. - Ставрополь, 2007. - 4.1. - С. 116-118.
12. Картоев A.A., Василенко Н.Ф., Бейер А.П., Заревина Л.И., Орлова Т.Н., Григорьев М.П., Гудиева А.Ю.*, Евченко Ю.М., Комурзо-ев БД. Крымская геморрагическая лихорадка в республике Ингушетия // Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология: Матер. Всероссийской науч.
конф., посвящ. 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России». - Киров, 2008. - Вып. 1. - С. 249-252.
13. Василенко Н.Ф., Трияндофилова Н.Г., Бейср А.П., Малец-каяО.В., Заревина Л.И., Орлова Т.Н., Горобец Е.А., Шапошникова Л.И., Гуднева А.Ю.\ Левченко Б.И. Результаты эпизоотологическо-го обследования природного очага Крымской геморрагической лихорадки на территории Ставропольского края в 2007 г. // Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств - участников содружества независимых государств: Матер. IX межгосударственной, науч.-иракт. конф. государств - участников СНГ. - Волгоград, 2008. - С. 186-187.
14. Шкарлет Г.П., Варфоломеева Н.Г., Василенко Н.Ф., Григорьев М.П., Газиева А.Ю., Заревина Л.И., Горобец Е.А. Значение интра-зональных комплексов и птиц семейства врановьтх в распространении некоторых арбовирусов // Актуальные вопросы инфекционной патологии: Тезисы докладов юбилейной науч.-практ. конф., посвящ. 100-летгао Ростовского научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии. - Ростов-на-Дону, 2009. - С. 188-191.
15. Газиева А.Ю., Варфоломеева Н.Г., Григорьев М.П., Василенко Н.Ф., Заревина Л.И. Значение мелких млекопитающих в циркуляции вируса ККГЛ на территории Предкавказья // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций: Труды Всероссийской науч. конф. - Санкт-Петербург, 2009. - С. 235.
16. Шкарлет Г.П., Варфоломеева Н.Г., Василенко Н.Ф., Заревн-на Л.И., Газиева А.Ю., Горобец Е.А. Характеристика весеннего населения птиц искусственных насаждений и их значение в распространении возбудителен арбовирусных инфекции // Естественные и технические науки - М., 2010. - № 3. - С. 80-82 (из перечня ВАК).
17. Газиева А.Ю. Изучение факторов природной очаговости Крымской геморрагической лихорадки в Предкавказье II Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Естественные науки»-М., 2011. -JV» 2. - С. 10-15 (из перечня ВАК).
18. Газиева А.Ю., Картоев А.А., Василенко Н.Ф. Результаты исследования сывороток крови доноров Республики Ингушетия, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республик на наличие специфических антител к вирусу Крымской-Конго геморрагической лихорадки // Естественные и технические науки. - М., 2011. - № 2. - С. 201-204 (из перечня ВАК).
* Фамилия Гудиева А.Ю. изменена на Газиева А.Ю.
Подписано в печать 29.09.2011
Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Бумага офсетная. Печать трафаретная Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 433.
Отпечатано в ООО «Ставропольское издательство «Параграф» г. Ставрополь, ул. Мира, 278 «Г» тел./факс (8652) 24-55-54, www.paragraf.chat.ru