Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Особенности клиники, диагностики и лечения ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники, диагностики и лечения ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте - диссертация, тема по медицине
Кузнецов, Олег Олегович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Олег Олегович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 .Возрастные особенности атеросклеротического процесса в патогенезе ИБС.

1.2.Морфофункциональные особенности ИБС у лиц старших возрастных групп.

1.3. Возрастные особенности функциональных нагрузочных тестов.

1.4. Клинические особенности ИБС у больных старших возрастных групп.

1,5.0собенности лекарственной терапии ИБС у пожилых.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Клинические варианты ишемической болезни сердца.

ГЛАВА 4 . Оценка результатов инструментальной диагностики ИБС у пожилых больных.

4.1. Особенности липидного обмена у пациентов с ИБС старших возрастных групп.

4.2. Возрастные особенности диагностических нагрузочных тестов. с иъи.

4.4.Исследование магистрального кровотока допплеровским методом.

ГЛАВА 5. Эффективность лекарственной терапии.

5.1. Нитраты в лечении ИБС у лиц старших возрастных групп.

5.3. Ингибиторы АПФ в лечении ИБС в пожилом и старческом возрасте.

5.4. Антагонисты кальция в лечении ИБС в пожилом и старческом возрасте.

5.5. Оценка эффективности гиполипидемической терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Кузнецов, Олег Олегович, автореферат

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) в настоящее время является одной из основных причин инвалидизации и смертности населения в экономически развитых странах. Широкая распространенность этого заболевания среди населения старших возрастных групп выводит эту проблему за рамки медицинской, превращаясь в общебиологическую и являясь одной из приоритетных в геронтологии (Чеботарев Д.Ф., 1992; Шабалин В.Н. 1998, Гасилин B.C., 1999; Лазебник Л.Б., 2003).

ИБС у пожилых — проявление системного атеросклероза, что является особенностью старших возрастных групп. Также клиническими проявжниями атеросклероза коронарных, мозговых и периферических сосудов являются дисциркуляторная атеросклеротическая энцефалопатия (ДАЭ) и хроническая ишемия нижних конечностей (ХИНК) (Мартынов А.И., 1999; Гасилин B.C. 2002; Лазебник Л.Б., 2003, Kannell W.B., 1986). Кроме того, генерализованные проявления атеросклероза находят свое отражение в виде систолической артериальной гипертонии, инсулиннезависимого сахарного диабета(ИНСД) и других осложнений, которыми определяется не только заболеваемость, но и, в значительной мере, высокая смертность в группе лиц пожилого и старческого возраста (Kleinman J.C., 1988; Heydent S., 1989, Лазебник Л.Б., 2002).

У пациентов пожилого и старческого возраста ИБС сочетается, как правило, с заболеваниями различных органов и систем, так как с возрастом происходит "накопление" болезней: после 50 лет почти каждый человек уже имеет 3-5 хронических заболеваний, и с каждым последующим десятилетием это количество возрастает (Шабалин В.Н., 2000; Лазебник Л.Б., 2002).

Анализ особенностей течения ИБС на фоне разнообразных заболеваний представляется интересным не только в исследовательских целях, но и для врачей самых разнообразных специальностей. Это из>чение не только клинических проявлений ИБС, но и выбор наиболее информативных инструментальных методов исследования,, позволяющих не только верифицировать диагноз, но и оценить эффективность лекарственной терапии.

Несмотря на большое количество публикаций проблема эффективности применения лекарственных препаратов различных фармакологических групп в терапии ИБС у пожилых пациентов, в частности при лечении больных с безболевой ишемией миокарда (БИМ), остается нерешенной. Одним из возможных путей решения этой проблемы считают раннее и длительное использование вазоактивных лекарственных средств, способствующих не только нормализации артериального давления (АД) и регрессии гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), но и коррекции скрытых нарушений перфузии миокарда, выступающих в ряде случаев маркерами раннего поражения.

Не до конца ясна проблема эффективности лекарственных препаратов при различных формах ИБС у пожилых, в частности с безболевой ишемией миокарда. Одним из возможных путей решения этой проблемы ряд авторов считают раннее и длительное использование вазоактивных лекарственных средств, способствующих не только нормализации артфиального давления (АД) и регрессии гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), но и коррекции скрытых нарушений перфузии миокарда, выступающих в ряде случаев маркерами раннего поражения сердца.

Выявленные особенности течения ИБС у лиц пожилого и стар^ского возраста ставят перед врачом разных специальностей множество вопросов о тактическом подходе в выборе наиболее оптимальных схем лечения.

Наличие нескольких одновременно протекающих в различных фазах и стадиях своего развития хронических заболеваний (полиморбидность) требует соблюдения особых принципов гериатрической фармакотерапии. Столь распространенной у нас нередко вредной для больного и экоюмически затратной полипрагмазии (одновременному назначению нерациональных комбинаций лекарственных препаратов) необходимо противопоставить обоснованную политерапию (одновременное назначение рациональных комбинаций лекарственных препаратов) или, еще лучше, многоцелевую монотерапию (одновременное лечение одним лекарственным препаратом нескольких патологических состояний) [71, 27 ].

Рассмотрение особенностей течения ИБС на фоне разнообразных заболеваний представляется интересным не только для исследовательских целей, но и для врачей самых разнообразных специальностей.

Цель настоящей работы - определение влияния различных заболеваний единой атеросклеротической этиологии на течение ИБС; оценка диагностической значимости методов исследования; оптимизация назначения препаратов для лечения лиц пожилого и старческого возраста.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выделить клинические варианты ИБС у лиц старших возрастов на фоне различных заболеваний единой атеросклеротической этиологии.

2. Изучить и структурировать представления об остром коронарном синдроме у пожилых больных.

3. Изучить взаимосвязь суточных профилей ишемии миокарда с суточными профилями АД при ИБС на фоне артериальной гипертонии у пожилых больных.

4. Изучить возрастные особенности центральной гемодинамики и реакции сердечно-сосудистой системы на проведение нагрузочных тестов.

5. Оценить диагностическую значимость биманульной изометрической нагрузки, суточного ЭКГ-мониторирования, суточного ЭКГ-АД-мониторирования и стресс-эхокардиографии для диагностики ИБС у пожилых.

6. Оценить эффективность лекарственной терапии нитратами, бета-адреноблокаторами, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента, антагонистами кальция и гиполипидемическими препаратами при различных клинических формах ИБС у лиц старших возрастов и уточнить показания к дифференцированному назначению в зависимости от клинической ситуации.

Научная новизна

Выделены клинические варианты ИБС у больных пожилого и старческого возраста при наличии атеросклеротического поражения иной локализации (артериальной гипертонии, инсулиннезависимого сахарного диабета (ИНСД), ДАЭ, ХИНК), показана частота атипичных вариантов в виде астматического, аритмического, гастралгического и коллаптоидного вариантов. Систематизированы представления о структуре острого коронарного синдрома и выявлены причины его возникновения у пожилых. К ним относятся острые респираторные заболевания, обострение хронических соматических заболеваний, отказ от медикаментозной терапии, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, повышение чувствительности к ранее подходящим дозам или сочетания факторов. Показана высокая значимость стресс-эхокардиографии и методов суточного мониторирования артериального давления и ЭКГ для диагностики как самой ИБС, так и оценки результатов лечения у лиц старших возрастов. Уточнены возрастные особенности показателей центральной гемодинамики и реакции сердечно-сосудистой системы на проведение нагрузочных тестов. Выявлена связь суточных ритмов АД с появлением эпизодов безболевой ишемии миокарда, в частности наибольшее количество их выявлено при изолированной систолической артериальной гипертонии. Отмечено значение недостаточного снижения АД в ночные часы и чрезмерного снижения диастолического АД в ночные часы. Показано, что атерогенная дислипидемия имеется у всех больных старшего возраста с ИБС. При этом ее выраженность - наименьшая в группе долгожителей. Антилипидемическим действием обладают статины, фибраты, а также препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, которые целесообразнее применять в группах пожилого или старческого возраста для замедления темпов прогрессирования атеросклероза. Наиболее информативным маркером эффективности гиполипидемической терапии является уровень триглицеридов.

Сформулирована приоритетность проведения мероприятий при медикаментозном лечении ИБС у пожилых в различных клинических ситуациях: устранение болевого синдрома, антиишемическая терапия, коррекция гемодинамических расстройств, и коррекция атерогенных дислипидемий для снижения темпов прогрессирования ИБС. Для купирования и профилактики развития болевого синдрома, а также с целью коррекции гемодинамических расстройств показаны нитраты в виде пролонгированных либо ретардированных оральных форм изосорбида динитрата (ИСДН), а также в виде пластырных трансдермальных форм. Для предупреждения развития толерантности к нитратам показано назначение невысоких доз ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (в частности эналаприла малеата), также обладающих антиишемическим и коррегирующим гемодинамические показатели действием.

При преобладании безболевой ишемии миокарда над болевой более эффективны бета-адреноблокаторы (при артериальной гипертонии и недостаточности кровообращения) или антагонисты кальция (при наличии артериальной гипертонии или ИНСД).

Теоретическая ценность работы

1. Выделены клинико-гемодинамические варианты ИБС у лиц старших возрастных групп.

2. Определены наиболее информативные методы диагностики ИБС при полиморбидности.

3. Уточнен и систематизирован характер гемодинамических показателей у пожилых больных с ИБС, позволяющий контролировать эффективность проводимой терапии.

4. Систематизированы представления и показания к гиполипидемической терапии у лиц старших возрастных групп.

Практическая значимость работы

1. Выделены клинические варианты ИБС при полиморбидности в старших возрастных группах.

2. Установлены возрастные особенности реакций сердечнососудистой системы на нагрузочные тесты.

3. Выявлены возрастные особенности показателей центральной гемодинамики и контрактильно-релаксационной способности миокарда.

4. Определена специфичность диагностических методов исследования ИБС в условиях полиморбидности в зависимости от сочетания с другими заболеваниями.

5. Обоснована необходимость дифференцированного подхода и титрования дозы препаратов различных фармакологических групп при лечении ИБС у лиц пожилого и старческого всвраста с атеросклерозом.

6. Предложены гемодинамические критерии подбора эффективных доз пролонгированных форм ИСДН.

7. Предложен метод профилактики развития толерантности к пролонгированным формам нитратов.

8. Выявлены биохимические маркеры эффективности гиполипидемической терапии у больных пожилого и старческого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Клинические проявления ИБС в пожилом и старческом возрасте имеют характерные закономерности.

2. Инструментальные и лабораторные методы исследования у пожилых имеют ряд особенностей.

3. Подбор антиишемических терапии должен осуществляться с учетом клинических вариантов ИБС, показателей нагрузочных тестов и возрастных особенностей гемодинамики.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на совместном заседании ученого совета Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии и кафедры геронтологии и гериатрии ММСУ 23 апреля 2004 года. Отдельные материалы работы доложены на IV Европейском конгрессе «Проблемы фармакотерапии в геронтологии» (Хельсинки, Финляндия, 1998 г.); на заседании Московского научного общества терапевтов 1999-2001 гг., на I Российском съезде геронтологов и гериатров 1999 г. в Самаре, на IV Европейском конгрессе по клинической геронтологии 2000 г. в Братиславе, на V Европейском конгрессе по клинической геронтологии 2002 г., II Российском съезде геронтологов и гериатров 2003 г. в Москве, HaVI-X Международных конференциях «Пожилой больной. Качество жизни» в Москве,

Реализация работы

Результаты исследований и использованные методики внедрены в практику работы отделений терапии и кардиологии городской клинической больницы № 60 г. Москвы, госпиталя ветеранов войн Московской области, в учебный процесс кафедры геронтологии и гериатрии Московского государственного медико-стоматологического Университета.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники, диагностики и лечения ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте"

Выводы

1. Клинические особенности течения ИБС у пожилых больных на фоне различных заболеваний с единой атеросклеротической этиологией выражаются в том, что типичные формы ИБС встречаются менее чем в половине случаев, с возрастом нарастает частота атипичных форм ИБС в виде трансформации болевых синдромов и эквивалентов стенокардии.

2. Среди причин возникновения ОКС у пожилых можно выделить:

• инфекционные или хронические соматические заболевания в стадии обострения, приводящие к дестабилизации ИБС в 35% случаев;

• отказ от медикаментозной терапии — 26%;

• бесконтрольный прием лекарственных препаратов, приводящий к дестабилизации— 16%;

• изменение чувствительности к ранее подходящим дозам лекарств с возникновением экстрасистолий, атриовентрикулярных блокад, приводящих к дестабилизации ИБС — 12%;

• сочетание факторов — 11%;

3. У больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и АГ преобладают безболевые эпизоды ишемии миокарда (75,9%), прием в 48,9% случаев они наблюдаются на фоне увеличения АД и ЧСС. Безболевые эпизоды ишемии чаще встречаются у больных с нарушенным суточным ритмом АД (ночной гипертонией и недостаточным снижением АД ночью) и повышенной вариабельностью САД.

4. Возрастные особенности реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку характеризуются уменьшением прироста максимальной ЧСС, увеличением прироста ударного объема при нагрузке, увеличением КДО, КСО левого желудочка и снижением прироста ФВ на пике нагрузки. Величины КСО левого желудочка, сердечного индекса, сердечного объема и ФВ левого желудочка после нагрузочного теста изменяются.

5. У пожилых больных при нарастании недостаточности кровообращения наибольшую диагностическую значимость, для верификации ИБС имеет стресс-эхокардиография с кистевой изометрической нагрузкой.

6. У пожилых больных максимальный антиангинальный и антиишемический эффект достигается при назначении высоких доз нитратов и прямо коррелирует с уровнями конечно-систолического и конечно-диастолического ударных объемов.

7. При сочетании ИБС и артериальной гипертонии и/или сердечной недостаточности ИАПФ сопоставимы по своему антиишемическому эффекту с нитратами, что проявляется уменьшением числа эпизодов болевой и безболевой ишемии, суммарной суточной продолжительности ишемии миокарда и увеличением продолжительности изометрической нагрузки.

8. Предупреждению развития толерантности способствует применение невысоких доз ИАПФ (эналаприла малеата) на фоне длительной терапии пролонгированными формами нитратов.

9. Антиангинальный и гипотензивный эффекты дигидропиридиновых антагонистов кальция проявляются в достоверном уменьшении эпизодов ишемии миокарда, безболевых эпизодов ишемии, индуцированных увеличением индекса гипотонии, но не сопровождающихся нарастанием ишемии миокарда.

10. Антиишемический эффект бета-адреноблокаторов у больных с ИБС пожилого и старческого возраста проявляется снижением безболевых эпизодов ишемии миокарда на 67%, увеличивая толерантность к физической нагрузке и не вызывая отрицательного дромотропного эффекта.

11. Выраженные гиполипидемические эффекты статинов, фибратов и ПНЖК отмечаются у больных пожилого возраста и проявляются снижением триглицеридов более чем на 32, а ЛПОНП более чем на 36%.

Практические рекомендации

1. У пожилых больных с длительно текущей ИБС изменение характера болевого синдрома, проявляющееся одышкой, болями в эпигастрии, аритмиями, позволяет предположить обострение с необходимостью целевого обследования.

2. У больных ИБС, протекающей на фоне недостаточности кровообращения, при сочетании с артериальной гипертонией необходимо отдать предпочтение следующим инструментальным методам : суточному АД и ЭКГ мониторированию и стресс эхокардиографии, как наиболее информативным.

3. При трактовке полученных данных инструментального обследования больных необходимо учитывать, что прирост максимальной ЧСС и ФВ на пике нагрузки меньше, чем у молодых, а прирост ударного объема, КДО и КСО левого желудочка на пике нагрузки больше, чем у молодых пациентов.

4. Увеличение КДО левого желудочка до значений, превышающих 160 см3 , может являться критерием к назначению высоких доз пролонгированных форм ИСДН для достижения максимального клинического эффекта.

5. У больных старших возрастных групп необходим дифференцированный подход к назначению препаратов различных групп, а именно:

• Нитраты — при клинических вариантах ИБС с четко выраженным болевым синдромом.

• ИАПФ — при сочетании ИБС с АГ и нарушенным суточным ритмом АД преимущественно в ночные часы не зависимо от стадии недостаточности кровообращения.

• Антагонисты кальция — при исходной брадикардии и сочетании ИБС со II-III стадией недостаточности кровообращения.

• Бета-адреноблокаторы — преимущественно при безболевых формах ИБС независимо от ФК стенокардии и стадии недостаточности кровообращения.

6. Для предупреждения развития толерантности к пролонгированным формам ИСДН рекомендуется назначать малые дозы ИАПФ (эналаприла малеата 2,5 мг/сутки) в предполагаемые сроки ее развития.

7. Гиполипидемическую терапию необходимо проводить преимущественно пожилым больным с атерогенной дислипидемией, ориентируясь на динамику снижения ТГ, как на наиболее информативный показатель. Проведение терапии больным старческого возраста и долгожителям решается в каждом случае индивидуально.

8. При сочетании ИБС с ИСАГ все применяемые гипотензивные препараты корригируют нарушенный суточный ритм, но выявлены следующие особенности:

• В дневные часы при повышенном САД следует назначать нифедипин-ретард, эналаприла малеат.

• В ночные часы при повышенном САД следует назначать амлодипин, эналаприл, рамиприл.

9. Возраст больных при прочих равных условиях не может быть противопоказанием для назначения бета-адреноблокаторов.

10. Антиишемический эффект бета-адреноблокаторов у больных ИБС максимально проявляется в отношении безболевой ишемии миокарда и не зависит от ФК стенокардии и стадии недостаточности кровообращения.

11. Улучшение показателей психоповеденческой сферы у больных ИБС на фоне приема гиполипидемических препаратов, антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов является одним из положительных критериев эффективности лечения.