Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии - тема автореферата по медицине
Честнова, Юлия Александровна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Честнова, Юлия Александровна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи 04201456127 ,, ^

ЧЕСТНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

КЛИНИКА И КАРДИОГЕМОДИНАМИКА У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ МЕДИКАМЕНТОЗНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, Г.Г. Ефремушкин кандидат медицинских наук, доцент Т.В. Филиппова

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................19

1.1. Патогенетические аспекты ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, у пациентов пожилого и старческого возраста...............................................19

1.2. Состояние кардиогемодинамики у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС...........................21

1.3. Современные подходы к терапии пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и ИБС.........................................27

1.4. Физиотерапевтические методы лечения в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и ИБС........................30

1.4.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в терапии пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и ИБС. Современное состояние вопроса............................................................................32

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЛЕЧЕНИЯ И

СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДАННЫХ..............................37

2.1. Материал исследования.........................................................37

2.2. Методы исследования пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.................................................................................................50

2.3. Методы лечения....................................................................55

2.3.1. Фармтерапия...............................................................56

2.3.2. Лечение с физическими факторами......................................58

2.4. Методы статистического анализа данных......................................58

ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ КЛИНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХСН ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ..............................60

3.1. Параметры клинического состояния пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН 1-ПЬ стадии при комплексной медикаменгозно-лазерпой терапии..............................................................................60

3.2. Параметры клинического состояния и физическом толерантности пациентов пожилого и старческого возраста с ХСП 1-Ш ФК при комплексной медикаментозно-лазермой терапии........................................................67

3.3. Параметры клинического состояния пациентов пожилого и старческого возраста с ХСП при комплексной медикаментозно-лазермой терапии в зависимости от степени АГ.................................................................75

3.4. Параметры клинического состояния пациентов пожилого и старческого возраста с ХСЫ при комплексной медикаментозпо-лазериой терапии в зависимости от ФК стенокардии напряжения.........................................83

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ЭХОКГ - ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПРАВЫХ И ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХСН......................................................................................89

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭХОКГ - ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРАВЫХ И ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ХСП ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ МЕДИКАМЕНТОЗНО - ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ...............................................................................102

5.1. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов с ХСН при комплексной медикаментозпо-лазериой терапии в зависимости от возраста (пожилой, старческий)..............102

5.2. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСП 1-11Ь стадии при комплексной медикаментозпо-лазериой терапии.......................104

5.3. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН 1-Ш ФК при комплексной медикаментозно-лазерной терапии...................................107

5.4. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с XCII при комплексной медикаментозно-лазерной терапии в зависимости от степени АГ.................................................................................................110

5.5. Динамика структурно-функциональных ЭхоКГ - показателей правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной со стенокардией напряжения II-III ФК, при комплексной медикаментозно-лазерной терапии.........................................................112

5.6. Анализ взаимосвязей клинических данных и параметров ЭхоКГ у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН (по Spearmen)...............124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................130

ВЫВОДЫ...............................................................................148

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................149

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................152

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

АГ - артериальная гипертензия

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АТ - II - ангиотензин II

БРА - блокаторы рецепторов к ангиотензину

ВИР - время изоволюмического расслабления

13ЛОК - внутривенное лазерное облучение крови

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ГК - гипертонический криз

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДФ - диастолическая дисфункция

ДЛАср - среднее давление в легочной артерии

ДПК — двенадцатиперстная кишка

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЗСЛЖд — задняя стенка левого желудочка в диастолу

иАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишсмическая болезнь сердца

ИКДР ЛЖ - индекс конечного диастолического размера левого желудочка

ИКСР ЛЖ - индекс конечного систолического размера левого желудочка

ИМ - инфаркт миокарда

ИМШ1 - инфаркт миокарда в анамнезе

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИОТС — индекс относительной толщины стенок

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертония

КГЛЖ— концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО - конечный диастолический объем

КДП - конечная диастолическая площадь

КДР - конечный диастолический размер

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСО - конечный систолический объем

КСП - конечная систолическая площадь

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛС - лекарственные средства

МЖПд - межпредсердная перегородка в диастолу

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МОК — минутный объем крови

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НЛО - накожное лазерное облучение

ООКС - остаточный объем крови в систолу

ОГ1СС - общее периферическое сопротивление

ОССН - общество специалистов по сердечной недостаточности

ОТС - относительная толщина стенок

ПЖ - правый желудочек

ГШ - правое предсердие

РААС - ренин-ангиотензиновая система

РМОАГ - Российское медицинское общество по артериальной гипертонии

САД — систолическое артериальное давление

СДФ - систоло-диастолическая функция

ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания

ССО — сердечно-сосудистые осложнения

ССС - сердечно - сосудистая система

СтН - стенокардия напряжения

ТМЖПд - толщина межжелудочковой перегородки в диастолу ТЗСЛЖл - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу ТФН - толерантность к физической нагрузке

TIIIX - тест шестиминутной ходьбы

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФИП - фракционное изменение площади

ФН - физическая нагрузка

ФФ - физический фактор

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Ч ДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШОКС - шкала оценки клинического состояния

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭД - эндотелиальная дисфункция

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эходопплеркардиография

d - диаме тр

NYHA - the New York Heart Association - объем крови в диастолу

ВВЕДЕНИЕ

Актуапыюстъ проблемы

По данным Федеральной службы государственной статистики, в настоящее время почти каждый 8-й россиянин находится в возрасте 65 лет и более, а каждый 5-й житель - в пенсионном возрасте [178]. На сегодняшний день болезни лиц пожилого возраста являются актуальной проблемой для теоретической и практической медицины [47,170,214]. Общеизвестно, что для данного контингента характерна мультиморбидность. Так, в возрасте 50-59 лет 36% людей имеют 2-3 заболевания, в 60-69 лет у 40,2% обнаруживаются 4-5 заболеваний, а в возрасте 75 лет и старше (65,9%) - более 5 [104].

Важность рассмотрения данной проблемы заключена в понимании тенденции развития российского общества в последние годы. Официальные статистические данные говорят о том, что Россия, как и в 2011 году, все также уверенно лидирует по смертности в мире, где первое место занимают болезни сердечно-сосудистой системы (ССС) [49]. Среди многочисленных сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ)

главенствующие позиции занимают артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС), сочетание которых приводит к более быстрому развитию и прогрессированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и неблагоприятному сердечно-сосудистому прогнозу [285].

Результатами многоцентровых исследований (Systolic Hypertension in Europe Trial Investigators, ПРЕМЬЕРА, EUROPE, REACH, INVEST, CAMELOT, Syst-Eur) четко проиллюстрирована связь между АГ и ИБС [286,293,311].

Клинико-патогенетическое взаимовлияние АГ и ИБС, обусловливающее усугубление гемодинамических нарушений и прогрессирование ХСН, диктует необходимость комплексной оценки параметров структурно-функционального состояния сердца. К настоящему

моменту весьма хорошо изучены особенности ремоделирования ЛЖ при АГ и различных формах ИБС [17,122,204,245]. В ряде исследований отмечено, что деятельность ЛЖ нельзя рассматривать изолированно от деятельности ПЖ. Но за последние 5 лет появились работы, характеризующие асинхронность изменений функции ПЖ и ЛЖ [77,97,198,276]. Несмотря па достаточно информативные исследования по изучению не только левых, но и правых отделов сердца, особенности изолированного или параллельного нарушения их гемодинамики у лиц старших возрастных групп с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, в системе современных медицинских знаний практически не изучены. Работы по оценке параметров ремоделирования сердца при ХСН в основном характеризуют изменения ЛЖ, и все полученные данные автоматически интерполируются на Г1Ж. Комплексная оценка структурно-функциональных параметров сердца (не только левых, но и правых его отделов) и их взаимосвязей с клиническими данными является важным фактором оценки тяжести клинического течения и прогноза ХСН у пациентов старших возрастных групп. Таким образом, на современном этапе вопрос взаимодействия параметров ПЖ и ЛЖ, а также клипико-кардиогемодинамических связей у лиц старших возрастных групп с ХСН на фоне АГ и ИБС остается дискутабельным.

Формирование представления о ХСН, АГ и ИБС в рамках единого сердечно - сосудистого континуума позволяет изыскивать рациональные методы терапии кардиологических пациентов старших возрастных групп, фебующие комплексного подхода. Первостепенной задачей терапии данного контингента лиц является максимальное снижение общего риска ССО и смертности за счет предупреждения инфаркта миокарда (ИМ), мозгового инсульта и прогрессирования ХСН [56]. В качестве задач второго ряда следует рассматривать уменьшение клинических проявлений и улучшение качества жизни. Необходимость лечения лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, доказана во

многих многоцентровых исследованиях (Syst - Eur, Syst - China, SHEP, STOP - Hypertension, STONE, MRC, EWPH, Австралийское) [45,203,229]. Широкая доказательная база применения современных средств медикаментозной терапии ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС (диуретики, антагонисты кальция, иАПФ, [3-адреноблокаторы, статины и др.), в настоящее время позволяет с уверенностью говорить об их несомненной эффективности у кардиологических пациентов, в том числе у лиц старших возрастных групп [202,283]. В то же время обязательным компонентом лечебной тактики у пациентов старших возрастных групп с сердечнососудистой патологией является немедикаментозная терапия, первостепенным компонентом которой является модификация образа жизни (устранение факторов риска).

Особенности клиники ССЗ у лиц старших возрастных групп, ограниченность медикаментозного лечения и все чаще возникающие вопросы и противоречия при выборе тактики ведения данной категории пациентов [14,78,189,194] стимулируют поиск и обоснование альтернативных эффективных и безопасных подходов к индивидуальному рациональному лечению данной когорты лиц. Одним из наиболее целесообразных и актуальных решений данной проблемы является применение лечебных физических факторов (ФФ) в качестве эффективной составляющей комплексного лечения кардиологических пациентов пожилого и старческого возраста.

В то же время анализ многочисленных публикаций показывает, что существует незавершенность современных представлений о влиянии природных и преформированных ФФ на механизмы развития и прогрессирования XCII, в исследованиях недостаточно используются функциональные методы диагностики и не всегда проводится анализ показателей АД и ЧСС в процессе лечения. У лиц преклонного возраста предпочтение отдается ненагрузочным корригирующим ФФ [28,84]. В данном аспекте одним из прогрессивных и успешно развивающихся

направлений физиотерапии в кардиологической практике является низкоиптенсивное лазерное излучение (НИЛИ).

Установлено, что МИЛИ позволяет в 10 раз снизить частоту обострений ССЗ и как минимум в 2 раза смертность, существенно улучшить социальный, трудовой прогноз и качество жизни больных ХСН [153,130]. Малочисленность работ по комплексной оценке клинико-кардиогемодинамических взаимосвязей на современном этапе, а также отсу тствие исследований по изучению влияния на клинические показатели и структурно-функциональное состояние сердца различных методик НИЛИ у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, а также необходимость поиска наиболее эффективных комбинаций комплексного медикаментозно - лазерного лечения и разработки критериев, определяющих возможность дифференцированного подхода к назначению того или иного метода лазеротерапии для данной категории пациентов, свидетельствуют о целесообразности дальнейшего изучения данной проблемы.

Возникшие актуальные вопросы и обусловили определение цели настоящего исследования.

Цель исследования - изучить параметры интракардиальной гемодинамики во взаимосвязи с клиническими данными у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и оценить влияние на них медикаментозно-лазерной терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинические параметры у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом ее стадии и ФК, степени АГ, клинической формы ИБС.

2. Изучить структурно-функциональные показатели правых и левых отделов сердца с определением критериев неблагоприятного

ремоделирования у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом их возрастных характеристик, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

3. Изучить взаимосвязи клинических данных и эхокардиографических параметров с выявлением наиболее значимых для практического применения закономерностей у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом ее стадии и ФК, степени АГ, клинической формы ИБС.

4. Оценить влияние комплексного лечения с использованием фармтерапии и различных методик низкоинтенсивного лазерного излучения в красном диапазоне на клиническое состояние, структурно-функциональные параметры правых и левых отделов сердца и объем фармтерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом их возрастных характеристик, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный анализ гемодинамического состояния правых и левых отделов сердца у пациентов иожилого и старческого возраста с ХСН с учетом возрастных характеристик пациентов, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиника и кардиогемодинамика у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью и влияние на них медикаментозно-лазерной терапии

На правах рукописи

ЧЕСТНОВА Юлия Александровна

КЛИНИКА И КАРДИОГЕМОДИНАМИКА У ГЕРИАТРИЧЕСКИХ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ МЕДИКАМЕНТОЗНО-ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ

14.01.05 - кардиология

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005536389

Томск-2013

з 1 ОКТ ІШ

005536389

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Барнаул)

Научные руководители:

Доктор медицинских наук,

профессор Ефремушкин Герман Георгиевич

Кандидат медицинских наук Филиппова Татьяна Васильевна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «НИИ кардиологии» СО РАМН, отделение реабилитации больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, руководитель

Репин Алексей Николаевич

Доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Томский научно — исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агентства», терапевтическое отделение, руководитель

Смирнова Ирина Николаевна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, г.Новосибирск.

Защита диссертации состоится 9 декабря 2013 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 на базе ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН по адресу: 634012, г. Томск, ул. Киевская, Illa.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН.

Автореферат разослан 22 октября 2013 г.

Ученый секретарь Ворожцова Ирина

диссертационного совета, Николаевна

доктор медицинских наук, 1>¡ф**-,-—

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Для лиц старших возрастных групп с сердечно — сосудистыми заболеваниями (ССЗ) закономерным является факт, что на ключевые звенья патогенеза кардиалыюго ремоделирования «накладываются» возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, что обусловливает усугубление гемодинамических нарушений (Zanchetti А., 2007; Parashar S., 2009; Драпкина О.М., 2010; Синкевич Д.А., 2011; Литвинова Т.А., 2012; Попова А.Н., 2012). В настоящее время проведены исследования по оценке параметров ремоделирования сердца при ХСН, которые в большинстве случаев акцентированы на изменениях, происходящих в левом желудочке (ЛЖ), в то же время не определены критерии типов диастолической дисфункции у лиц старших возрастных групп с кардиальной патологией (Крюков H.H., 2010; Оракова Ф.Х., 2010; Мартынова Е.А., 2011; Desai R.V., 2011). Имеется ограниченное число работ по изучению клинико-кардиогемодинамических взаимосвязей у геронтологических пациентов с ХСН, что определяет актуальность изучения структурно-функционального состояния как правых, так и левых отделов сердца в комбинации с клиническими данными у пациентов старших возрастных групп с ХСН. На данный момент существует необходимость поиска рациональных методов терапии данной когорты пациентов с целью эффективного кардиального деремоделирования и, тем самым, максимального снижения общего сердечно — сосудистого риска и смертности и улучшения качества жизни.

Применение фармтерапии у лиц пожилого и старческого возраста с ССЗ отличается спецификой, обусловленной полиморбидностью и, как следствие, полипрагмазией, а также высокой частотой побочных реакций лекарственных средств (Комиссаренко И.А., 2007; Чазова И.Е., 2008; Забродин О.Н., 2009; Namasivayam М., 2009).

Выходом их данной ситуации является оптимизация терапии кардиологических пациентов старших возрастных групп с применением лечебных физических факторов. Одним из перспективных методов физиотерапевтического воздействия в кардиологической практике является низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) с подтвержденными во многих исследованиях выраженными лечебными эффектами. (Нечипуренко Н.И., 2008; Александров В.В., 2009; Ringe D., 2009). Но, несмотря на имеющиеся теоретические и экспериментальные предпосылки, вопросы применения НИЛИ у геронтологических пациентов с ССЗ и его влияния на клинику и параметры геометрии и функции правых и левых отделов сердца освещены мало.

Цель исследования - изучить параметры интракардиальной гемодинамики во взаимосвязи с клиническими данными у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН и оценить влияние на них медикаментозно-лазерной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить клинические параметры у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом ее стадии и ФК, степени АГ, клинической формы ИБС.

2. Изучить структурно-функциональные показатели правых и левых отделов сердца с определением критериев неблагоприятного ремоделирования у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом их возрастных характеристик, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

3. Изучить взаимосвязи клинических данных и эхо кардиографических параметров с выявлением наиболее значимых для практического применения закономерностей у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом ее стадии и ФК, степе™ АГ, клинической формы ИБС.

4. Оценить влияние комплексного лечения с использованием фармтерапии и различных методик низкоинтенсивного лазерного излучения в красном диапазоне на клиническое состояние, структурно-функциональные параметры правых и левых отделов сердца и объем фармтерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом их возрастных характеристик, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Формирование ХСН у лиц пожилого и старческого возраста на начальных этапах ассоциировано с дилатацией правого желудочка и его диастолической дисфункцией, увеличением левого предсердия с умеренной систолической дисфункцией ЛЖ. Прогрессировать ХСН сопровождается дилатацией правых и левых камер сердца с дальнейшим нарастанием диастолической дисфункции правого желудочка, ухудшением его контрактильной способности и усугублением функциональных нарушений в ЛЖ с развитием его диастолической дисфункции и формированием легочной гипертензии.

2. Остаточный объем крови в конце систолы является наиболее ранним патогномоничным маркером систолической дисфункции ЛЖ у гериатрических пациентов с ХСН.

3. У лиц пожилого и старческого возраста с ХСН тип наполнения ЛЖ определяется как «замедленное расслабление» при Е/А ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ>100 мс, «псевдонормальный» - при Е/А ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ<100 мс, «рестриктивный» - при Е/А ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс.

4. У пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ 1-й степени, имеется дилатация правого желудочка, формирование диастолической дисфункции обоих желудочков (минимально - в ЛЖ) и развитие концентрического ремоделирования ЛЖ, а величина систолического АД характеризуется обратной связью с частотой головокружения, головной боли и количеством ангинозных приступов в сутки. У пациентов с ХСН, ассоциированной с АГ 2-й степе™, изменения клинико-кардиогемодинамических параметров не отличаются от таковых у

лиц с АГ 1-й степени. ХСН с АГ 3-й степени по сравнению с АГ 1-2 степени характеризуется прогрессированием кардиального ремоделирования с дилатацией камер сердца и систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков, повышением среднего давления в легочной артерии и формированием концентрической гипертрофии ЛЖ. Для данной степени АГ закономерна прямая корреляционная связь клинических данных и уровня систолического АД.

5. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении лиц пожилого и старческого возраста с ХСН улучшает параметры клинического состояния, физической толерантности, геометрию и функцию правых и левых камер сердца и позволяет снизить суточную дозу лекарственных препаратов. Наиболее эффективным лечебным комплексом независимо от стадии и ФК ХСН, степени АГ и клинической формы ИБС является сочетание фармтерапии с комбинацией внутривенного и накожного лазерного облучения.

Научная новизна

Впервые осуществлен комплексный анализ гемодинамического состояния правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН с учетом возрастных характеристик пациентов, стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС. На основе проведенной оценки параметров геометрии и функции правых и левых отделов сердца впервые установлено, что у лиц пожилого и старческого возраста ХСН I стадии характеризуется дилатацией правого желудочка (ПЖ) и левого предсердия с развитием диастолической дисфункции ПЖ, незначительной систолической дисфункцией ЛЖ и формированием концентрического ремоделирования ЛЖ; при ХСН II стадии наблюдается дилатация камер сердца с систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков и развитием концентрической гипертрофии ЛЖ и легочной гипертензии.

Впервые установлено, что остаточный объем крови в конце систолы (ООКС) является более ранним (на доклинических стадиях) показателем систолической дисфункции ЛЖ у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН в отличие от ФВ ЛЖ, которая при явных клинических проявлениях ХСН сохраняет нормальные значения. Отмечено, что ООКС ЛЖ более 40 мл - безусловный маркер ранней систолической дисфункции ЛЖ у гериатрических пациентов с ХСН. Выявлена прямая связь между данным показателем и частотой возникновения одышки при физической нагрузке.

Впервые определено, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН тип наполнения ЛЖ следует оценивать как «замедлегаюе расслабление» при Е/А ЛЖ от 1 до 2 и времени изоволюмического расслабления (ВИР) ЛЖ>100 мс, «псевдонормальный» - при Е/А ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ<100 мс, «рестриктивный» - при Е/А ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс.

Показано, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциировашюй с АГ 1-й степени, наблюдается дилатация ПЖ, формирование диастолической дисфункции обоих желудочков (минимально

— в ЛЖ) и развитие концентрического ремоделирования ЛЖ, а величина систолического артериального давления (САД) характеризуется обратной связью с частотой головокружения, головной боли и количеством ангинозных приступов в сутки. У пациентов с ХСН, ассоциированной с АГ 2-й степени, изменения клишпсо-кардиогемодинамических параметров не отличаются от таковых у лиц с АГ 1-й степени. ХСН с АГ 3-й степени по сравнению с АГ 1-2 степени характеризуется прогрессированием кардиального ремоделирования с дилатацией камер сердца и систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков, повышением среднего давления в легочной артерии (ДЛАср) и формированием концентрической гипертрофии ЛЖ. Для данной степени АГ закономерна прямая корреляционная связь клинических данных и уровня САД.

Продемонстрирована тесная взаимосвязь клинических данных и эхокардиографических параметров (преимущественно функциональных) у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН. При этом высокая частота взаимосвязей с кардиогемодинамическими параметрами (ООКС ЛЖ, фракционное изменение площади ПЖ, ВИР и Е/А ПЖ и ЛЖ, ММЛЖ, ДЛАср) характерна для клинического показателя ШОКС.

Впервые продемонстрирована клиническая и гемодинамическая эффективность комплексного применения фармтерапии с НИЛИ с возможностью снижения суточной дозы антигипертензивных лекарственных средств у гериатрических пациентов с ХСН. Показана приоритетная эффективность лечения с использованием 10 сеансов ВЛОК и обоснована целесообразность применения комбинированной лазерной терапии (ВЛОК+НЛО) у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.

Научно-практическая значимость

Продемонстрирован комплексный подход к изучению структурно-функционального состояния сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН. Установлено, что дебют ремоделирования сердца базируется в правом желудочке с развитием его диастолической дисфункции в результате увеличения на него преднагрузки. Полученные данные позволяют разработать адекватные лечебные мероприятия для разгрузки большого круга кровообращения и, тем самым, ликвидации преднагрузки на правый желудочек с целью кардиального деремоделирования. Данный факт позволяет значительно расширить существующие представления о патогенетических аспектах формирования ХСН у лиц старших возрастных групп.

В работе отражена целесообразность оптимизации критериев диастолической функции ЛЖ у лиц гериатрического профиля с ХСН.

С целью наиболее ранней идентификации систолической дисфункции ЛЖ у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН предложен патогномоничный маркер — ООКС, который может быть включен в объективный диагностический алгоритм оценки параметров ремоделирования у данной категории лиц.

Выявленные корреляционные взаимосвязи уровня систолического АД и клинических данных могут быть использованы для поиска индивидуального терапевтического подхода к пациентам пожилого и старческого возраста с ХСН с назначением адекватных комбинаций и рациональных дозировок фармпрепаратов для достижения целевых, гемодишмически и клинически переносимых, уровней АД.

В работе показано, что для верификации ФК ХСН у лиц пожилого и старческого возраста следует в первую очередь использовать ШОКС, имеющую высокую частоту взаимосвязей с кардиогемодинамическими параметрами (ООКС ЛЖ, ФИП ПЖ, ВИР и Е/А ПЖ и ЛЖ, ММЛЖ, ДЛАср).

Сформулированы рациональные терапевтические принципы с использованием различных методик низкошттенсивного лазерного излучения у гериатрических пациентов с ХСН с учетом стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС. Подчеркнута позиция предпочтительного использования комплексной терапии с использованием 10 сеансов ВЛОК по сравнению с 5 сеансами данной методики НИЛИ с целью более значимого улучшения клинического статуса и параметров структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца. Продемонстрирован максимальный клшшко-кардиогемодинамический эффект и возможность снижения сутотшой дозы ИАПФ, антагонистов кальция и петлевых диуретиков у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН при комплексном лечении с ВЛОК+НЛО независимо от стадии и ФК ХСН, степени АГ и клинической формы ИБС.

Внедрение результатов работы в практику

Лечебная тактика с использованием фармтерапии и комбинации ВЛОК + НЛО у гериатрических пациентов с ХСН внедрена в практику работы терапевтических отделений №1 и №2 КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн», терапевтического отделения и отделения восстановительного лечения КГБУЗ «Городская больница № 3».

Основные положения, выводы и рекомендации, полученные в результате данного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов ГБОУ ВПО АГМУ Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Конкурсе молодых ученых в рамках научно-практической конференции «Современные аспекты реабилитации в медицине», посвященной 30-летнему юбилею кафедры восстановительной медицины АГМУ (Барнаул, 2011г.); на VI Конгрессе «Сердечная недостаточность 2011» (Москва, 2011г.); на научно-практической конференции «День науки» (Барнаул, 2012г.); на I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2012г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению» (Томск, 2012г.); на Ш

Съезде геронтологов и гериатров России (Новосибирск, 2012); на научно-практической конференции «День науки» (Барнаул, 2013г.); на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (Барнаул, 2013г.); на Российской шучно-практической конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, из них 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК Минобрнауки России, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатских диссертаций.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно осуществляла планирование и организацию исследований, сбор первичного материала, клиническое исследование пациентов, формирование и рандомизацию групп, ведение статистических карт. Весь материал, представленный в диссертации, обработан с помощью современных статистических методов, проанализирован и описан лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, иллюстрирована 81 таблицей и 6 рисунками; структура диссертации включает введение, обзор литературы; главу, посвященную материалам, методам исследования, лечения и статистического анализа; три главы собственных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 323 источника, из них 213 отечественных и 110 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал, методы исследования и статистического анализа данных

На базе терапевтического отделения №1 КГБУЗ «Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн» г. Барнаула за период с 2009г. по 2011г. обследовано 149 пациентов пожилого и старческого возраста с верифицированной ХСН на фоне АГ и ИБС (средний возрастной показатель -78,18±0,5 лет), из них - 133 мужчины и 16 женщин.

Критериями включения в исследование определены диагностированные согласно вышеуказанным рекомендациям ХСН, АГ и ИБС; возраст пациентов 60 лет и старше, подписанная форма «Информированного согласия пациента» на участие в исследовании. Критериями невключения являлись симптоматические АГ, некупированный гипертонический криз (ГК), острый ИМ, персистирующая/перманентная форма фибрилляции предсердий, прогрессирующая стенокардия, желудочковая экстрасистолия IV и V классов по В. Lown, атриовенгрикулярная блокада II и III степени, ХСН III стадии и/или IV ФК по NYHA; ХОБЛ среднетяжелого/тяжелого течения (согласно классификации GOLD, 2011г.), гипо- и гипертиреоз, миокардиты,

кардиомиопатии, сепсис, почечная недостаточность, ТЭЛА, приобретенные или врождегаше пороки клапанного аппарата сердца; геморрагический синдром, анемия различного генеза средней/тяжелой степени, онкопатология. Критерием исключения из основной группы был отказ пациентов от сеансов лазерного облучения в процессе лечения ввиду плохой объективной и/или субъективной их переносимости.

На момент госпитализации ХСН I стадии выявлена у 57 (38%) пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, Па стадии - у 69 (46%), ПЬ стадии - у 23 (16%). ХСН I ФК отмечена у 32 (22%) из всех пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, П ФК - у 51 (34%), III ФК - у 66 (44%). АГ 1-й степени диагностирована у 60 (40%) лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, 2-й степени - у 50 (34%), 3-й степени - у 13 (9%), нормальное/высокое нормальное АД (на фоне антигипертензивной терапии амбулаторно) наблюдалось у 26 (17%) лиц с установленным ранее диагнозом АГ. Структура ИБС была представлена стенокардией напряжения II ФК (75 (50%) пациентов) и III ФК (62 (42%) пациента), инфарктом миокарда ЛЖ в анамнезе (32 (21%) пациента).

Среди сопутствующих заболеваний у изучаемого контингента пациентов сахарный диабет 2 типа был у 39 (26%), абдоминальное ожирение - у 96 (64%), хроническая обструктивная болезнь легких - у 32 (21%) исследуемых лиц.

Пациенты методом конвертов были рандомизированы в группы: «Фармтерапия» - 52 пациента пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, которым проводилось базисное медикаментозное лечение (диуретики, ИАПФ, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, дезагреганты, статины); «Фармтерапия+НИЛИ» - 97 пациентов, получавших в комплексе с медикаментозной терапией НИЛИ по различным методикам: накожное лазерное облучение (НЛО) (п=28), 5 или 10 сеансов внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) (п-23 и п=22 соотв.), комбинация ВЛОК+НЛО (п=24).

Фармтерапия проводилась с учетом сопутствующей патологии, наличия показаний и противопоказаний к применению определенных групп препаратов. Использовались ИАПФ, диуретики, антагонисты рецепторов к альдостерону, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, дезагреганты, статины.

Физиопроцедуры назначались пациентам с их информированного согласия на 2-3 день пребывания в стационаре после проведения обследования. Сеансы проводились через 3-4 часа после приема пациентом утренней дозы фармпрепаратов. В ходе каждой процедуры контролировалось самочувствие пациента. НЛО осуществлялось лазерным терапевтическим аппаратом «Мустанг» с импульсным режимом, частотой излучения 160 Гц и средней мощностью 13 мВт. Облучению подвергались кардиалыгые зоны Захарьина-Геда: средняя и верхняя треть грудины, левая подлопаточная и «воротниковая» области. Экспозиция на каждую зону составляла 1-2 минуты. ВЛОК проводилось на аппарате «АЛ01С» мощностью излучения 2 мВт

курсами по 5 или 10 процедур длительностью 15 мин. Комбинированное лазерное облучение выполнялось последовательно — сначала пациент получал 5 сеансов BJIOK, затем 10 сеансов НЛО по указанным методикам. Во всех случаях НИЛИ проводилось с использованием длины волны 0,63 мкм.

Комплекс инструментальных методов, помимо рутинных лабораторных исследований и динамического измерения АД и ЧСС, включал электрокардиографию на аппарате ЭК 34-01 и Эхо КГ.

Эходопплеркардиографнческое исследование выполнялось на ультразвуковом аппарате Vivid 7/ Vivid 7 PRO (USA) с линейным датчиком с частотой 7,0 МГц, фазированной решеткой, разрешающей способностью 0,01мм. В М- или B-режиме в стандартных позициях определяли малый диаметр правого предсердия (ПП) и размер левого предсердия (ЛП) и их индексированные показатели, срединный диаметр правого желудочка (ПЖ), конечно-диастолический (КДР) и конечно-систолический (КСР) размеры левого желудочка (ЛЖ), конечно-диастолическую (КДП) и конечно-систолическую (КСП) площади ПЖ, фракционное изменение площади (ФИП) ПЖ, фракцию выброса (ФВ) и ударный объем (УО) ЛЖ, время изовошомического расслабления (ВИР) и соотношение скоростей раннего и позднего наполнения желудочков E/A, величину среднего давления в легочной артерии (ДЛАср), толщину межжелудочковой перегородки (ТМЖПд) и задней стенки ЛЖ (ТЗСЛЖл) в диастолу, массу миокарда ЛЖ (ММЛЖ) и ее индекс (ИММЛЖ) с вычислением ОТС с целью установления типа геометрии ЛЖ согласно классификации Ganau и соавторов (1992г.).

Вычисляли также показатели объема крови в конце диастолы (Vj-д) и остаточного объема крови в конце систолы (ООКС) для ЛЖ по формулам:

1. Объем крови в ЛЖ в конце диастолы:

Viq, (мл) = У О / ФВ х 100%, где У О - ударный объем ЛЖ, ФВ - фракция выброса ЛЖ, 100 - процентный индекс;

2. Остаточный объем крови в ЛЖ в конце систолы:

ООКС (мл) = Vr-д - УО, где Vk7( и У О - см. формулу 1.

В статистическую обработку включали данные о пациентах, полностью выполнивших протокол исследования. Статистический анализ был проведен с использованием пакета прикладных программ «Statistica for Windows ver. 6.0» фирмьк^а! Soft, Inc». При создании базы данных использовался редактор электронных таблиц «Microsoft Excel ver. 2007». Распределение значений исследуемых показателей рассматривалось в соответствии с W-тестом Шапиро-Уилка.

Количественные показатели в связанных выборках рассматривали с помощью параметрического критерия t Стьюдента или непараметрического критерия Уилкоксона (Wilcoxon) в случае малых выборок п<20. С целью выявления различий между двумя независимыми группами использовали непараметрический U-критерий Манна-Уитни, при наличии более двух независимых выборок использовался многофакторный анализ ANOVA с тестом попарного сравнения Бонферрони. Из описательных характеристик

при использовании критерия t были представлены среднее значение (М) и ошибка среднего значения (т), в случае применения метода Ушжоксона -медиана (Me) и интерквартильный размах (25-й и 75-й процентили).

Сравнение качественных признаков в двух независимых группах проводилось с помощью теста /2 (хи-квадрат) по точному методу Фишера в двух вариантах - одно- и двусторонний. Двусторонний вариант критерия Фишера выбирался при необходимости проверки наличия статистически значимых различий, односторонний - для того, чтобы доказать эффективность изучаемого фактора (в нашем случае - НИШИ). Для сравнения качественных признаков в двух зависимых группах (дихотомические переменные) использовался подчиняющийся распределению критерий МакНемара (McNemar). Для определения корреляции показателей применялся метод Спирмеиа (Spearman). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы р считался равным 0,05 во всех случаях.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Параметры клинического состояния и физической толерантности пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН при комплексной медикаментозно-лазерной терапии.

Фармтерапия оказывает положительный клинический эффект у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН независимо от ФК и стадии ХСН, степени АГ, ФК стенокардии напряжения. Присоединение НЛО к лечению данной когорты пациентов не оказывает значимого дополнительного клинического влияния. Аддитивный клинический эффект при включении ВЛОК-5 наблюдается у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН II ФК; с ХСН, ассоциировашюй с АГ 1-й степе™ и/или стенокардией напряжения Ш ФК.

Позитивное влияние терапии с БЛОК-10 на параметры клинического состояния в большей степени прослеживается у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН независимо от ФК ХСН, степени АГ, ФК стенокардии; отмечено отсутствие достоверных дополнительных клинических сдвигов при использовании ВЛОК-Ю у лиц с ХСН Па стадии. Максимально эффективной является комплексная терапия с ВЛОК+НЛО, способствующая независимо от стадии и ФК ХСН, степени АГ и ФК стенокардии улучшению параметров клинического состояния исследуемых лиц.

Оценка исходных (на момент госпитализации) параметров структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.

Анализ исходных ЭхоКГ-данных у геронтологических пациентов с ХСН показал, что структурно-функциональные изменения у лиц пожилого возраста характеризовались дилатацией правых и левых камер сердца с систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков и КГЛЖ (р<0,05).

Старческий возраст обусловил более значимое ухудшение ДДФ в большей степени ПЖ с развитием легочной гипертензии (р<0,05) (таблица 1).

Таблица 1.

Различия исходных показателей ЭхоКГ у лиц старческого возраста (76-89 лет) с ХСН по сравнению с лицами пожилого возраста (60-75 лет)_

ЭхоКГ- N 60-75 лет 76-89 лет Уровень

показатель (п=76) (п=73) значимости р

Е/АПЖ <1.00 1,36±0,08*** 1,52±0,06*** р=0,0008

ВИРПЖ, мс 70-100.0 128,2±7,26*** 136,8±6,54*** р=0,0428

ИКСР ЛЖ, см/м' 1,5-М 2,2±U,04 2,6±0,04* р=0,0116

E/A ЛЖ <1,00 1,24±0,02*** 1,39±0,05*** р=0,0064

Примечание: данные представлены в виде M±m; N - диапазон нормальных значений исследуемого ЭхоКГ - параметра; п - число пациентов изучаемой выборки; * -статистически значимое различие по отношению к нормальному значению с уровнем р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001; подчеркиванием отмечено значение, по отношению к которому проводился статанализ.

При рассмотрении ЭхоКГ-параметров у лиц пожилого и старческого возраста в зависимости от стадии ХСН (таблица 2) нами было получено, что ХСН I стадии характеризовалась увеличением ПЖ и ЛП с незначительным снижением сократительной функции ЛЖ, ДДФ преимущественно ПЖ и формированием КРЛЖ (р<0,05). При ХСН IIa стадии наблюдалась дилатация правых и левых камер сердца с систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков (р<0,05), КГЛЖ и начальными этапами ЛГ (р<0,05).

У пациентов с ХСН IIb стадии отмечена большая дилатация полостей сердца с выраженным ухудшением сократительной функции (в большей степени в ЛЖ) и способности миокарда обоих желудочков к релаксации (р<0,05) с типом ремоделирования - КГЛЖ и легочной гипертензией (р<0,05).

Статистически значимые различия показателей ЭхоКГ в выборках пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН 1-ИЬ стадии представлены в таблице 2.

Таблица 2.

Различия исходных показателей ЭхоКГ у пациентов с ХСН I-IIb стадии

ЭхоКГ-иоказатель N ХСН I стадии (п=57) ХСН Па стадии (п=69) ХСН IIb стадии (п=23) Pi I>J Рз

Малый диаметр ПП, см 2,94,5 4,б±0.92 4,9±0,05* 5,1±0,02* 0,0120 ВД ВД

Индекс малого d ПП, см/м2 1,7-М 2,5±0.07 2,8±0,07** 2,8±0Д9* ВД нд нд

Срединный размер ПЖ, см 2,7-М 3,8±0,10* 4,0±0,46** 4,1±0,09** нд 0,0044 ВД

КДП ПЖ, см" 11.0-28.0 30.3±1.06** 31,5±1.34* 32.2±0,50** ВД ВД нд

ЭхоКГ-показатель N ХСН I стадии (п=57) ХСН IIa стадии (п=69) ХСН III) стадии (п-23) Pi Рз Рз

КСП ПЖ. см2 7.5-16.0 17.9*0,40* 22.2*0.09*** 22,3*0,16** 0,0064 0,0218 нд

ФИП ПЖ, % 60.0-32,0 39,7*1,88 30,8*0,88* 29,6*1,20** 0,0108 0,0004 нд

Е/АПЖ <1,00 1,16*0,09** 1,32*0,05** 1.49*0,02*** 0,0006 0,0001 нд

ВИР ПЖ мс 70-100.0 115.8*5,54 ** 119,0*5,54** 128,4*4,09** нд 0,0242 нд

Размер ЛП. см 3.0^.0 4,4*0,08* 4,7*0,26** 5,0 (4,9-5,1)** 0,0026 0,0018 0,0368

Индекс размера ЛП, см/м2 1.5-2.3 2,5*0,02* 2,6*0,04** 2,8 (2,6-2,9)** НД 0,0244 нд

КДР ЛЖ, см 4,2-19 6,0±0,48 6,3*0,36* 6,4 (6,2-6,5)* нд 0,0086 ВД

ИКДРЛЖ, см/м" 2,2-ЗД 2,7*0,08 3,0*0,20 3,2 (3,1-3,3) нд 0,0152 нд

КСР ЛЖ. см 2,2-3.8 4,0*0,46 4,4*0,02** 4.6 (4,4-4.6)** 0.0360 0.0009 нд

ИКСР JDK, см/м2 1,5-2,4 2,1*0,22 2,3*0,06 2,5 (2,5-2,8)* нд 0,0244 НД

ФВ ЛЖ, % >55,0 58,9*2,05 51,0*2,30* 45,0 (44,0-47,2) ** 0,0092 0,0066 нд

УО ЛЖ, мл >60,0 60,6*2,24 54,5*1,96** 48,3 (48,0-50,8) ** нд 0,0032 0,0188

E/A ЛЖ <1,00 1,09*0,06* 1,20*0,09*** 1,47 (1,40-1,70) *** 0,0018 0,0004 0,0076

ВИР ЛЖ, мс 70,0100.0 106,7*5,66 116,4*2,90* 138,1 (130,4-142,5) *** 0,0006 0,0082 0,0244

УкдЛЖ. мл <105,0 103.6*4,94 107,4*3,74 109,0 (108,6-111,0) * нд нд нд

ООКС ЛЖ, .мл <40,0 44,0*1,34* 53,6*1,20*** 60,1 (60,0-63,0)* 0,0022 0,0164 нд

ТМЖП, см 0,6-10 1,2*0,08** 1.2*0,11** 1.2(1,2-1,2)** нд нд нд

ТЗСЛЖ, см 0,6-10 1,3*0,12*** 1,3*0,08*** 1,5 (1,5-1,5)*** нд 0,0018 0,0196

ММЛЖ, г 96,0200.0 216,1*8,98* 251,0*13,40 ♦ + + 267,5 (233,0-280,2) 0,0068 0,0142 нд

иммлж, г/м2 50,0102.0 106.7*4,14 134,5*6,46*** 150,1 (127,9-156,8) 0,0206 0,0024 нд

ДЛАср. мм рт.ст. <20,0 19,2*0,07 21,1*0,28* 27,3 (25,0-29,0)*** нд 0,0002 0,0058

Примечание: данные представлены в виде М±т и Ме (25-Й-75-Й процентили); N — диапазон нормальных значений исследуемого ЭхоКГ - параметра; п - число пациентов изучаемой выборки: «нд» - не достоверно; * - статистически значимое различие по отношению к нормальному значению с уровнем р<0.05, ** - р<0,01, *** - р<0,001; подчеркиванием отмечено значение, по отношению к которому проводился статанализ; pi - уровень значимости при выявленных различиях ХСН IIa стадии vs ХСН I стадии; рг - уровень значимости при выявленных различиях ХСН ПЬ стадии vs ХСН I стадии; рз - уровень значимости при выявленных различиях ХСН IIb стадии vs ХСН IIa стадии.

Анализ структурно-функционального состояния сердца у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН I-III ФК (таблица 3), показал, что при ХСН I ФК наблюдалась дилатация ПЖ и ЛП с ухудшением диастолического наполнения преимущественно ПЖ и сохраненной систолической функцией обоих желудочков, имело место увеличение толщины МЖП и ЗСЛЖ с формированием КРЛЖ (р<0,05). При ХСН II ФК у исследуемого контингента

пациентов отмечено увеличение индекса малого диаметра ПП, дилатация ЛП и обоих желудочков с их ДДФ (р<0,05), выявлено ухудшение сократительной способности ЛЖ (р<0,05) с КГЛЖ на фоне увеличения ММЛЖ и ее индекса (р<0,05) и начальными этапами легочной гипертензии (р<0,05). Ремоделирование сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН III ФК характеризовалось дилатацией правых и левых полостей сердца с СДФ обоих желудочков, КГЛЖ и легочной гипертензией (р<0,05).

Таблица 3.

Различия исходных показателей ЭхоКГ у пациентов с ХСН I-III ФК _

ЭхоКГ-показатель N ХСН I ФК (п=32) ХСН II ФК (п=51) ХСН Ш ФК (п—66) Pi Pz Рз

Малый диаметр ПП, см 2,9-Ü 4,3±0,08 4,5±0,36 5,0±0,08** ВД 0,0028 0,0160

Индекс малого d ПП. см/и2 1,7-2,5 2,2±0,01 2,7±0,01* 2,9±0,16** 0,0102 0,0214 ВД

Срединный размер ПЖ, см 2,7-13 3,7±0,17* 3,8±0,10* 4,0±0Д0*** нд 0,0098 нд

КДППЖ, см"1 11.0-28.0 27,4±0,26 29,1±0,98* 31,6±1,42** пд ВД ВД

КСП ПЖ. см2 7.5-16.0 17,9±0,44* 19,0±1.06** 22,3±1,20*** нд 0,0146 нд

ФИП ПЖ, % 60.0-32.0 34,3±1,64 33,5±1,82 29,6±1,82** нд 0.0088 0.0122

Е/АПЖ <1,00 1,26±0,08** 1,22±0,09** 1,59±0,01*** нд 0,0002 0,0040

ВИР ПЖ, мс 70-100.0 113,4±5,02 ** 127,2±3,60*** 139,1±4,86*** 0,0062 0,0246 ВД

Размер ЛП, см 3.0^1.0 4.2±0,16* 4,6±0,38** 5,1±0,42*** 0,0220 0,0004 0,0062

Индекс размера ЛП, см/м2 1,5-2,3. 2,4±0,02 2,5±0,02 2,8±0,17** нд 0,0160 нд

КДР ЛЖ, см 4.2-5J) 5,8±0.06 6,2±0,06* 6,4±0.02** 0,0054 0,0042 нд

ИКДР ЛЖ, см/м" 2,2-3J. 2,7±0,16 3,2±0,54 3,0±1,10 НД ВД ВД

КСР ЛЖ, см 2,2-lÄ 3,9±0,08 4,3i0,22** 4,5±0,20** 0,0118 0,0154 ВД

ИКСР ЛЖ, см/м2 1,5-2А 2,0±0,48 2,4±0,16 2,5±0,09 нд НД нд

ФВ ЛЖ % >55,0 60,4±2,70 53,1±2,26 49,8±2,12** ВД 0.0164 нд

УО ЛЖ, мл >60.0 61,5±2,36 57,0±1.80* 53,4±1,66** ВД 0,0050 нд

E/A ЛЖ <1.00 1.07±0.04* 1.38±0,04*** 1,55±0.08*** 0.0002 0,0008 0,0042

ВИР ЛЖ, мс 70.0-100.0 1U4,5±3,62* 120,9±3,94** 136,5±6,18*** 0,0016 0,0106 нд

Ví-дЛЖ, мл <105,0 102,0±6,78 108,0±5,80 107,1±4,20 НД нд нд

ООКС ЛЖ. мл <40,0 41,1±2,02 50,2±1,66*»* 53,9±1,72*** 0,0262 0,0064 нд

ТМЖП, см 0,6-1.0 ],1±0.02** 1.2±0,06** 1.2±0,06** нд нд нд

ТЗСЛЖ. см 0.6-1.0 1.3±0,01*** 1,3±0,12*** 1,4±0,10*** ВД ВД вд

ММЛЖ, г 96.0-200.0 206.0±8,92 227,3±12,28** 266,4±11,18*** нд 0.0004 0,0122

ИММЛЖ. г/м" 50.0-102.0 98.9±6,98 111,5±7.40* 150.3±6.30*** ВД 0.0096 0,0260

ДЛАер, мм рт.ст. <20,0 13,7±0,10 18,4±0,04 22,9±0,06** нд 0,0012 нд

Примечание: данные представлены в виде М±т и Ме (25-Й-75-Й процентили); N - диапазон нормальных значений исследуемого ЭхоКГ - параметра; п - число пациентов изучаемой выборки; «вд» — не достоверно; * - статистически значимое различие по отношению к нормальному значению с уровнем р<0,05, ** - р<0,01; подчеркиванием отмечено значение, по отношению к которому проводился статанализ; pi - уровень значимости при выявленных различиях ХСН П ФК vs ХСН I ФК; р2 - уровень значимости при выявленных различиях ХСН III ФК vs ХСН I ФК; рз - уровень значимости при выявленных различиях ХСН III ФК vs ХСН II ФК.

При оценке параметров геометрии и функции сердца у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН в зависимости от степени АГ установлено (таблица 4), что наличие ХСН на фоне АГ 1-й степени обусловило дилатацию ПЖ с формированием ДДФ обоих желудочков (минимально - в ЛЖ) и развитием КРЛЖ (р<0,05). У лиц пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ 2-й степени при отсутствии значимых (р>0,05) по отношению к АГ 1-й степени структурно-функциональных сдвигов наблюдалось увеличение ММЛЖ (р<0,05), тип ремоделирования не изменился. В случае ХСН на фоне АГ 3-й степени при дилатации правых и левых камер сердца наблюдалась систоло-диастолическая дисфункция обоих желудочков, повышение ДЛАсР и КГЛЖ (р<0,05).

Таблица 4.

Различия исходных показателей ЭхоКГ у пациентов с ХСН на фоне АГ 1-3 степени и ИБС

ЭхоКГ-показатель

ХСН + АГ 1-й степени (п=60)

ХСН + АГ 2-й степени (п=50)

ХСН + АГ 3-й степенп и (п=13)

Pi

П2

Малый диаметр ПП, см

2,9-ü

4,1*0,76

4,2±1,08

4.8*0,96

ВД

Индекс малого с! ПП, см/м1

1,7-М

1,9±0,24

2,1*0,54

2,9*0,18*

0,0108

Срединный >азмер ПЖ, см

2,7-Ц

3,5±0,09*

3,5*0,14

4,0*0,22""'*

0,0009

КДППЖ, см

11.0-28.0

24.9*2,36

25,4*1,08

31,8*2,44**

0,0046

КСППЖ. см-

7.5-16.0

13,4*1,06

15,2*1.22

21.9*0.84*

0.0004

ФИП ПЖ, %

60,0-32.0

46,0*3,64

44,1*2,72

30,4*1,42**

0,0008

Е/АПЖ

<1,00

1,18*0,02*

1,12*0,04

1,70*0,04***

0,0001

ВИР ШК, мс

70-100.0

109,2*4,10*

111,8*3,70

131,0*9,40*

0.0048

Размер ЛП. см

3,0-40

4,1*0,86

4,0*1,12

4,9 (4,4-1,9)*

0,0014

Индекс размера ЛП, см/м2_

1,5-М

2,6±0,62

2,8±0,18

2,7 (2,4-2,7)*

нд

ВД

КДР ЛЖ, см

4,2-М

5,8+0,72

5.9*1,70

6,3 (6,0-6,4)*

0,0026

ИКДР ЛЖ, см/м2

2.2-3J.

2,5*0,04

2,7*0,66

3,2 (3,0-3,5)

нд

КСР ЛЖ, см

2,2-3,8

3,7±1,43

3,9±1,43

4,3 (4,1-1,6)*

0.0009

ИКСР ЛЖ. см/м

1.5-2.4

1,8±0,38

1,6*0,38

2,7 (2,5-3,0)*

0.0084

ФВ ЛЖ, %

>55,0

63,5±2,28

61,4±2,36

49,8(46,0-51,5)*

0,0006

УО ЛЖ, мл

>60,0

65,3±2,16

63,2±2,08

52,6 (50,5-58,0)*

ВД

0,0024

E/A ЛЖ

<1,00

1,06±0,04**

1,12±0,01

1,59 (1,02-1,98)*

0,0002

ВИР ЛЖ, мс

70,0100.0

98,8±3,61

103,4±4,82

127,0 (116,0-130,4)

0,0066

УьдЛЖ. мл

<105,0

103,4±2,94

102,9±2,96

108,1 (106,0-114,2)

ИД

ООКС ЛЖ, мл

<40,0

38.4±1.60

39,4*1,19

52,0 (48,5-59,0)**

ВД

0,0008

ТМЖП, см

0,6-10

1,2*0,04*

1,2*0,13

1,2(1,2-1,3)*

ТЗСЛЖ, см

0.6-10

1,3*0,01*

1,4*0,07

1,4(1,4-1.5)***

ВД

ВД

ММЛЖ, г

96,0200.0

186,2*5,22

212,8*6,28

245,4 (230,5-254,0)

0,0024

0,0098

ИММЛЖ, г/м"

50,0102.0

80,0*3,10

104,8*5,04

132,8 (122,6-136,0)

0,0172

ДЛАср, мм рт.ст.

<20,0

12,6*0.08

15,9*1,05

21,5 (21,0-22,0)*

0,0064

Примечание: данные представлены в виде М±т и Me (25-Й-75-Й процентили); N - диапазон нормальных значений исследуемого ЭхоКГ - параметра; п - число пациентов изучаемой выборки; «нд» - не достоверно; * - статистически значимое различие по отношению к нормальному значению с уровнем р<0,05, ** - р<0,01, *** - р<0,001; подчеркиванием отмечено значение, по отношению к которому проводился статанализ; pi - уровень значимости при выявленных различиях ХСН на фоне АГ 2-й степени и ИБС vs ХСН на фоне АГ 1-й степени и ИБС; рг - уровень значимости при выявленных различиях ХСН на фоне АГ 3-й степени и ИБС vs ХСН на фоне АГ 1-й степени и ИБС; рз - уровень значимости при выявленных различиях ХСН на фоне АГ 3-й степени и ИБС vs ХСН на фоне АГ 2-й степени и ИБС.

При сочетании ХСН с АГ и стенокардией напряжения II-Ш ФК

наблюдалась дилатация полостей сердца с ухудшением их систоло-диастолической функции и формированием КГЛЖ и легочной гипертензии (р<0,05).

У гериатрических пациентов, имеющих сочетание ХСН с ХОБЛ легкой степени (GOLD, 2011), выявлен больший по сравнению с лицами, имеющими ХСН без ХОБЛ, прирост ДЛАср (р=0,0028); в отношении остальных показателей статистически значимых различий между представленными выборками не обнаружено (р>0,05).

Полученные в настоящем исследовании результаты закономерно показывают, что у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН набшодается псевдонормальный тип спектра E/A (>1,00). В свою очередь, у исследуемых пациентов независимо от рассматриваемой подгруппы величина ВИР ЛЖ составляет >100 мс. Данные факты привели нас к тому, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН тип наполнения ЛЖ определяется как «замедленная релаксация» при E/A ЛЖ=1-2 и ВИР ЛЖ>100 мс, «псевдонормальный» - при E/A ЛЖ=1-2 и ВИР ЛЖ<100 мс, «рестриктивный» - при E/A ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс. Указанные изменения позволяют сделать вывод о том, что у лиц поясилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, первоначально ДДФ возникает в ПЖ с постепенным вовлечением в процесс ЛЖ. Далее, с повышением степени тяжести кардиалыгой патологии, нарушение диастолического наполнения происходит параллельно в ПЖ и ЛЖ со снижением их контрактильной функции, что, в свою очередь, предопределяет развитие легочной гипертензии и неблагоприятный тип ремоделирования - КГЛЖ.

Определена гемодинамическая значимость показателя ООКС ЛЖ>40 мл, ассоциирующегося с прогрессированием систолической дисфункции ЛЖ у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, в связи с чем есть основания включать данный параметр в комплекс диагностических маркеров, патогномоничных для неблагоприятного кардиального ремоделирования.

Результаты анализа корреляционных зависимостей структурно-функциональных показателей сердца наглядно демонстрирует таблица 5. Полученные корреляционные взаимодействия патогенетически и гемодинамически обоснованы.

Таблица 5.

Корреляционный анализ параметров структурно-функционального состояния сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН _

Показатели ЭхоКГ г,Р Показатели ЭхоКГ Г,Р

Прямая корреляционная зависимость Обратная корреляционная зависимость

Срединный размер ПЖ и размер ЛП 1=0,32 •• р=0.006 ФИППЖиВИРЛЖ г^0,40 •• р=0,044

Срединный размер ПЖ и КСР ЛЖ 1=0,66 •• р=0,0034 Е/А ПЖ и УО ЛЖ г=-0,32 » р=0,005

ВИР ПЖ и ДЛА 1=0,72 — р=0,0012 ФВ ЛЖ и ММЛЖ г=-0,43 •• р=0,036

КСП ПЖ и размер ЛП 1=0,22 • р=0,038 УО ЛЖ и КСП ПЖ г=-0,50 •• р=0,004

КСППЖи ДЛА 1=0,77 — р=0,006 ВИР ЛЖиКСППЖ г=-0,14 • р=0,082

ВИР ЛЖ и толщина ЗСЛЖ г=0,36 •• р=0,0066 - -

ООКС ЛЖ>40 мл и малый апп г=0,20« р=0,046 - -

ООКС ЛЖ>40 мл и ТЗСЛЖ 1=0,50 •• р=0,04 - -

ТЗСЛЖ и Е/А ЛЖ г=0,78 — р=0,006 - ■

КСППЖиВИРЛЖ г=0,22 • р=0.003 - -

ООКС ЛЖ>40 мл и ДЛА 1=0,16-р=0.070 - -

Примечание: г - коэффициент корреляции, р - показатель статистической достоверности, «-» - знак обратной корреляции; • - слабая корреляция (0-0,3), •• - средняя корреляция (0,30,7), ••• - сильная корреляция (0,7-1,0).

При анализе клинико-кардиогемодинамических взаимосвязей установлено, что у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ 1-й степени величина САД характеризуется обратной связью с частотой головокружения, головной боли и количеством ангинозных приступов в сутки. У пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ 2-й степени, изменения данных клинических параметров по отношению к АГ 1-й степени не происходит. У пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ 3-й степени наблюдается прямая корреляционная связь клинических данных и уровня САД.

Выявлена высокая частота взаимосвязей с кардиогемодинамическими параметрами (ООКС ЛЖ, ФИП ПЖ, ВИР и Е/А ПЖ и ЛЖ, ММЛЖ, ДЛАср) клинического показателя ШОКС, что обеспечивает его превалирование по отношению к ТШХ при верификации ФК ХСН у лиц пожилого и старческого возраста.

Динамика структурно-функционального состояния правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН при медикаментозно —лазерной терапии.

Базисная фармтерапия улучшает диастолическое наполнение ПЖ у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН на начальных этапах кардиального ремоделирования (снижая ДЦФ ПЖ). В случае присоединения систоло-диастолической дисфункции ЛЖ ФармТ позволяет достичь значимого ее уменьшения. При существенном ухудшении конфигурации и функции правых и левых отделов сердца применение ЛС обеспечивает улучшение геометрии правых отделов сердца и функционального состояния сердца в целом. У пациентов с ХСН III ФК ФармТ обусловливает также переход из КГЛЖ вКРЛЖ.

При использовании медикаментозного лечения совместно с НИЛИ динамика параметров геометрии и функции сердца рассматривалась по группам в зависимости от методики лазерного облучения.

В случае присоединения НЛО к фармтерапии у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН не наблюдалось значимого аддитивного эффекта, за исключением лиц с ХСН на фоне АГ и стенокардии напряжения II-III ФК, где терапия с НИЛИ по данной методике дополнительно увеличила УО ЛЖ.

Использование 5 сеансов ВЛОК в комплексной терапии лиц пожилого и старческого возраста с ХСН на ранних этапах кардиального ремоделирования не оказывает влияния на геометрию и функцию сердца. При наличии диастолической дисфункции ПЖ и систоло-диастолической дисфункции ЛЖ терапия с ВЛОК-5 улучшает диастолическое наполнение ПЖ без значимого влияния на диастолу ЛЖ с уменьшением систолической дисфункции последнего. При выраженных изменениях структурно-функционального состояния сердца ВЛОК-5 в лечении лиц пожилого и старческого возраста с ХСН улучшает преимущественно сократительную способность ЛЖ с минимальным влиянием на диастолу сердца. ВЛОК-Ю в лечебном комплексе у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН сдерживает прогрессирование ДЦФ ПЖ на начальных этапах формирования ХСН, в последующем позволяет уменьшить развившуюся систоло-диастолическую дисфункцию ЛЖ и предотвратить значимое прогрессирование ДЦФ ПЖ. При выраженных изменениях геометрии и функции сердца ВЛОК-Ю обеспечивает улучшение конфигурации преимущественно правых отделов сердца с существенным уменьшением дисфункции ПЖ и ЛЖ и тенденцией снижения ММЛЖ и МОК. Применение ВЛОК-10 в комплексной терапии обусловливает снижете суточной дозы ИАПФ и антагонистов Ca у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и стенокардии напряжения II ФК, а также с ХСН 1-Иа стадии 1-Й ФК.

Лечебная тактика с применением ВЛОК+НЛО у лиц с ХСН I стадии обусловила переход типа ремоделирования ЛЖ из КГЛЖ в КРЛЖ за счет уменьшения ММЛЖ. У лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, начиная

с этапа систоло-диастолической дисфункции ЛЖ, данный лечебный комплекс оказался максимально эффективным, позволившим существенно улучшить конфигурацию и функциональное состояние сердца, уменьшить ММЛЖ и снизить ДЛАср. Наибольшее улучшение функции левых и в большей степени правых отделов сердца при комплексной терапии с ВЛОК+НЛО отмечено у более «тяжелого» контингента пациентов (с ВИВР ПЖ>110 мс). Терапия с ВЛОК и НЛО предопределила также возможность снижения суточной дозы фармпрепаратов (антагонистов кальция, диуретиков, ИАПФ) у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН на фоне АГ и стенокардии напряжения II ФК, а также при сочетании ХСН 1-Па стадии 1-Й ФК.

Установлено, что эффективность применяемых в данном исследовании терапевтических методик не зависит от возрастных характеристик пациентов. При рассмотрении динамики параметров функционального состояния (ФИП ПЖ, УО и ФВ ЛЖ, ВИР ПЖ и ЛЖ) правых и левых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в процессе лечения в зависимости от их исходных (на момент поступления) значений выявлены некоторые закономерности. К концу лечения прирост ФИП ПЖ при исходном его уровне менее 32% был выявлен во всех группах, при этом наиболее выраженное увеличение данного показателя было характерно для групп «ВЛОК-Ю» и «ВЛОК+НЛО» без достоверных различий между ними. При исходном ФИП ПЖ более 32% прирост его к концу терапии ни в одной из групп не наблюдался (р>0,05). Увеличение УО ЛЖ при исходном его значении менее 60 мл происходило во всех исследуемых группах при этом значимых различий в увеличении данного показателя между группами не выявлено. При значении УО ЛЖ на момент поступления более 60 мл достоверное увеличение данного показателя произошло в группах «ВЛОК-10» и «ВЛОК+НЛО». Прирост ФВ ЛЖ независимо от исходных его значений наблюдался в большей степени при использовании в комплексном лечении ВЛОК-Ю и ВЛОК+НЛО. В последнем случае увеличение данного показателя при исходном его значении менее 45% и в пределах 45-55% был более значим по сравнению с группой «ФармТ». К концу лечения процент увеличения ФВ ЛЖ был значительным при исходных его значениях менее 45% и умеренно высоким при «пограничной зоне» его значений.

Снижение ВИР ПЖ при исходных его значениях менее 110 мс наблюдалось в группах «ВЛОК-5», «ВЛОК-Ю» и «ВЛОК+НЛО», при этом более значимо - у пациентов последних двух групп (рис. 1). При значении ВИР ПЖ более 110 мс на момент поступления достоверное его снижение отмечено у пациентов всех исследуемых групп, причем в большей степени \ лиц, получавших комплексную терапию с применением комбинации ВЛОК+НЛО (выявлены достоверные различия по отношению к остальным группам) (р<0,05) (рис. 2).

м< адодачешм ш после лечения

ФармТ НЛО ВЛОК-5 ВЛОК-Ю БЛОК-НЛО

Рисунок 1. Динамика ВИР ПЖ при исходной его величине менее 110 мс у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в процессе лечения.

Примечание: показатель ВИР ПЖ >казан в виде среднего значения по группе; различие статистически достоверно по сравнению с показателем до лечения * - р<0,05; по сравнению с показателем после лечения в группе «ФармТ» л - р<0.05: в группе «НЛО» -Р1<0,05.

ФармТ

НЛО

ВЛОК-5

ВЯСЖ-10

ВЛОК+НЛО

Рисунок 2. Динамика ВИР ПЖ при исходной его величине более 110 мс у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в процессе лечения. Примечание: показатель ВИР ПЖ указан в виде среднего значения по группе: различие статистически достоверно по сравнению с показателем до лечения * - р<0,05, ** - р<0,001; по сравнению с показателем после лечения в группе «ФармТ» л - р<0,05; в группе «НЛО» - р1<0,05; в группе «ВЛОК-5» - р2<0,05, в группе «ВЛОК-Ю» - р3<0,05.

: до лечентгя а после лечения

К концу лечения достоверное снижение ВОТ ЛЖ независимо от его исходной величины произошло в группах «ВЛОК-Ю» и «ВЛОК+НЛО». Следует отметить, что более выраженное улучшение диастолического наполнения ЛЖ (по показателю ВИР) наблюдалось в случае исходных его значений более 110 мс (р<0,05).

Таким образом, у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН значительное улучшение функциональных параметров левых и правых отделов сердца наблюдается в случае комплексной терапии с применением комбинации ВЛОК+НЛО, что в большей степени прослеживается у более «тяжелого» контингента пациентов, в частности у лиц с ВИР ПЖ>1 Юме.

Актуальной, и впоследствии наглядной, явилась оценка влияния НИЛИ на объем фармтерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН.

Коррекция суточной дозы основных групп лекарственных средств у данного котгтшггента лиц в процессе лечения с НИЛИ показана в таблице 6.

Таблица 6.

Коррекция суточной дозы основных групп фармпрепаратов у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в процессе лечения с НИЛИ

Группы фармпрепаратов НЛО (п=28) ВЛОК-5 (п=23) ВЛОК-Ю (п=22) ВЛОК+НЛО (п=24)

ИАПФ, мг (в эквиваленте сут. дозы Эналаприла) 13.7i0.52 13,6±0,09 12.3±0.30 12±0,64 17,7±0,44 17,1±0,28* 14±0,12 12,2±0,06**

Петлевой диуретик, мг (в эквиваленте сут. дозы Торасемида) 7.6±0.4 7,6±0,6 8±0.09 7,9±0,3 8.3±0.2 8,0±0,06 7.7±0,07 б,6±0,04*

Антагонист Са, мг (в эквиваленте сут. дозы Амлодипина) 6.7±0.09 6,5±0,05 8.0±0.04 7,7±0,04 6.3±0.06 5,8±0,01* 7.3±0.1 б,0*0,03**

БАБ. мг (в эквиваленте сут. дозы Бисопролола) 4.6±0.01 4,6±0,02 4.0±0.009 3,9-10,04 4.7±0.02 4,7±0.004 3.8±0.06 3,7±0,008

Примечание: п - количество пациентов; значения суточной дозы фармпрепаратов приведены в виде среднего значения и его ошибки (М±т): в числителе указан показатель до лечения, в знаменателе — после проведенного курса лечения; различие статистически достоверно по сравнению с исходным (до лечения) показателем * -р<0,05, **-р<0,01.

Суточная доза препаратов из ряда ИАПФ и антагонистов кальция к концу лечения была достоверно меньше в группах «БЛОК-10» и «ВЛОК+НЛО» (р<0,05), а в последней, кроме того, значимо снизилась суточная доза петлевых диуретиков (р=0,028). В группах «НЛО» и «ВЛОК-5» наблюдалась тенденция одно направленных изменений (р<0,07).

Выводы

1. У пациентов пожилого и старческого возраста ХСН I стадии, а также ХСН I ФК характеризуется дилатацией правого желудочка и левого предсердия с диастолической дисфункцией правого желудочка и незначительной систолической дисфункцией ЛЖ (патогномоничный маркер - остаточный объем крови в конце систолы >40 мл). При ХСН II стадии и при ХСН II-III ФК наблюдается дилатация камер сердца с систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков и формированием легочной гипертензии.

2. У лиц пожилого и старческого возраста с ХСН тип наполнения ЛЖ определяется как «замедленное расслабление» при E/A ЛЖ от 1 до 2 и времени изоволюмического расслабления (ВИР) ЛЖ>100 мс, «псевдонормальный» - при E/A ЛЖ от 1 до 2 и ВИР ЛЖ<100 мс, «рестриктивный» - при E/A ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс.

3. У пациентов старческого возраста с ХСН имеется более выраженная по сравнению с лицами пожилого возраста диастолическая дисфункция сердца (преимущественно правого желудочка).

4. У пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ 1-й степени, наблюдается дилатация правого желудочка, формирование диастолической дисфункции обоих желудочков (минимально - в ЛЖ) и

развитием концентрического ремоделирования ЛЖ, а величина систолического артериального давления (САД) характеризуется обратной связью с частотой головокружения, головной боли и количеством ангинозных приступов в сутки. У пациентов с ХСН, ассоциированной с АГ 2-й степени, изменения клинико-кардиогемодинамических параметров не отличаются от таковых у лиц с АГ 1-й степени. ХСН с АГ 3-й степени по сравнению с АГ 1-2 степени характеризуется прогрессированием кардиального ремоделирования с дилатацией камер сердца и систоло-диастолической дисфункцией обоих желудочков, повышением среднего давления в легочной артерии и формированием КГЛЖ. Для данной степени АГ закономерна прямая корреляционная связь клинических данных и уровня САД.

5. Для клинического показателя ШОКС характерна высокая частота взаимосвязей с кардиогемодинамическими параметрами (ООКС ЛЖ, ФИЛ ПЖ, ВИР и Е/А ПЖ и ЛЖ, ММЛЖ, ДЛАср).

6. Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексе с медикаментозным лечением у пациентов пожилого и старческого возраста с ХСН в большей степени по сравнению с применением только фармтерапии улучшает параметры клинического состояния и физической активности, а также структурные и, в особенности, функциональные параметры правых и левых камер сердца независимо от стадии и ФК ХСН, степени АГ, клинической формы ИБС с нарастанием положительного эффекта в последовательности Фармтерапия —> накожное лазерное облучение (НЛО) —> 5 сеансов внутривенного лазерного облучения крови (ВЛОК) —► 10 сеансов ВЛОК —> ВЛОК+НЛО и позволяет снизить суточную дозу лекарственных препаратов (ИАПФ, антагонистов кальция и диуретиков).

Практические рекомендации

1. Параметры интракардиальной гемодинамики у пациентов пожилого и, в особенности, старческого возраста с ХСН необходимо рассматривать комплексно, с оценкой структурно-функционального состояния правого и левого желудочков.

2. У лиц пожилого и старческого возраста с ХСН с целью оптимизации критериев диастолической дисфункции и впоследствии - адекватной лечебной тактики определение типа наполнения ЛЖ следует проводить по критериям:

• замедленное расслабление - при Е/А ЛЖ=1-2 и времени изоволюмического расслабления (ВИР) ЛЖ>100 мс,

• «псевдонормальный» тип - при Е/А ЛЖ=1-2 и ВИР ЛЖ<100 мс,

• рестриктивный тип- при Е/А ЛЖ>2 и ВИР ЛЖ<100 мс.

3. Остаточный объем крови в ЛЖ в конце систолы >40 мл является гемодинамически неблагоприятным критерием снижения систолической функции ЛЖ у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН и может быть включен в диагностический алгоритм параметров ремоделирования у данной категории пациентов.

4. В комплексную терапию лиц пожилого и старческого возраста с ХСН, ассоциированной с АГ и ИБС, необходимо включать накожное лазерное облучение (НЛО) терапевтическим аппаратом «Мустанг» в красном (0,63 мкм) диапазоне с импульсным режимом, частотой излучения 160 Гц и средней мощностью 13 мВт на кардиалыгые зоны Захарьина-Геда (средняя и верхняя треть грудины, левая подлопаточная и «воротниковая» области) с экспозицией на каждую зону 1-2 минуты с контролем самочувствия пациента.

Показания: ХСН 1-ПЬ стадии 1-Ш ФК у пациентов пожилого и старческого возраста, ассоциированная со стенокардией напряжения П-Ш ФК.

5. С целью более выраженного улучшения геометрии и функции правых и левых отделов сердца у лиц пожилого и старческого возраста с ХСН следует использовать внутривенное лазерное облучите крови (БЛОК) в лечебном комплексе на аппарате «АЛОК» в красном диапазоне мощностью излучения 2 мВт в количестве 10 сеансов с контролем самочувствия пациента. Показания: ХСН I стадии 1-Ш ФК у пациентов пожилого и старческого возраста, ассоциированная с АГ 1-3 степени и/или стенокардией напряжения П-Ш ФК.

6. Для оптимизации терапии посредством существенного улучшения клинико-физического состояния и конфигурации и функции правых и левых камер сердца с возможностью снижения суточной дозы ИАПФ, антагонистов кальция и диуретиков, при отсутствии противопоказаний к НЛО или БЛОК рекомендуется применение комбинированной лазерной терапии с последовательным применением 5 сеансов БЛОК, затем 10 сеансов НЛО по указанным методикам.

Показания: ХСН Па-Ь стадии 1-Ш ФК у пациентов пожилого и старческого возраста, ассоциировашгая с АГ 1-3 степени и/или стенокардией напряжения П-Ш ФК.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мельникова, Ю.А. Центральная гемодинамика у больных пожилого возраста с артериальной гнпертензией при лечении периндоприлом А/индапамидом (Нолнпрелом А/форте) и низкоинтенсивным лазерным излучением / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, Ю.А. Мельникова, А.А. Перфильев, В.В. Шадрин // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2011. - №8. — С. 10-18.

2. Мельникова, Ю.А. Центральная гемодинамика у больных пожилого и старческого возраста с хронической сердечной недостаточностью в процессе комплексного лечения с применением периндоприла/индапамида и низкоинтенсивного лазерного излучения / Т.В. Филиппова, Ю.А. Мельникова, Г.Г. Ефремушкин // Российский кардиологический журнал. — 2012. - №5. — С. 84-89.

3. Честнова, Ю.А. Вегетативный статус больных ишемической болезнью сердца старших возрастных групп с нарушениями сердечного ритма / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, Ю.А. Честнова, И.Г.

Халтурина И Фундаментальные исследования. - 2013. - №9 (часть 3). - С. 491-495.

4. Честнова, Ю.А. Внутрнсердечная гемодинамика у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца при комплексном лечении с низкоинтенсивпым лазерным излучением / Ю.А. Честнова // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Барнаул, 2012. - С. 43-44.

5. Честнова, Ю.А. Характер фармтерапии у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией в процессе комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения / Ю.А. Честнова // Материалы I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Барнаул, 2012. - Стр. 44-45.

6. Мельникова, Ю.А. Особенности гемодинамики у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста и возможности их коррекции с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремуппсин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Мельникова, Г.Б. Кондакова // Тезисы конференции «Артериальная гипертония»: от A.JI. Мясникова до наших дней. Москва, 2012. - Стр. 24.

7. Мельникова, Ю.А. Гемодинамика правых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией в процессе комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Тезисы конференции «Артериальная гипертония»: от A.JI. Мясникова до наших дней. Москва, 2012. - Стр. 25-26.

8. Мельникова, Ю.А. Состояние правых отделов сердца у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией в процессе комплексного лечения с применением низкоинтенсивного лазерного излучения / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Тезисы конференции «Артериальная гипертония»: от A.JI. Мясникова до наших дней. Москва, 2012. - Стр. 48.

9. Мельникова, Ю.А. Влияние терапии с применением лазерного излучения и препарата Нолипрел на центральную гемодинамику больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, A.A. Перфильев, В.В. Шадрин, Г.Г. Ефремушкин // Материалы IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Москва, 2011. — Стр. 82.

10. Мельникова, Ю.А. Информационно-волновая терапия сочетанной сердечно-сосудистой патологии у лиц пожилого возраста / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Мельникова, М.Д. Смирнова, Е.Д. Желобецкая // Материалы IX Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии». Москва, 2011. - Стр. 130.

11. Мельникова, Ю.А. Центральная гемодинамика в процессе комплексного лечения с применением препарата Нолипрел и низкоинтенсивного лазерного излучения у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, A.A. Перфильев, В.В. Шадрин // Сборник материалов IV Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике». Кемерово, 2011.-Стр. 116-117.

12. Мельникова, Ю.А. Центральная гемодинамика у больных пожилого возраста с сочетанием ИБС и артериальной гипертензии и ее коррекция с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения / Т.В. Филиппова, Ю.А. Мельникова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, O.A. Зубова // Сборник материалов IV Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной практике». Кемерово, 2011. - Стр. 180181.

13. Мельникова, Ю.А. Ремоделирование левого желудочка у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией при использовании в комплексном лечении низкоинтенсивного лазерного излучения и препарата Нолипрел / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, A.A. Перфильев, В.В. Шадрин // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвягцешюй 30-летию кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета «Современные аспекты реабилитации в медицине». Барнаул, 2011. - Стр. 154-155.

14. Мельникова, Ю.А. Информационно-волновые технологии в реабилитации больных пожилого возраста с ИБС / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Мельникова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры восстановительной медицины Алтайского государственного медицинского университета «Современные аспекты реабилитации в медицине». Барнаул, 2011. - Стр. 240-241.

15. Мельникова, Ю.А. Сравнительная характеристика эффективности комбинированного препарата Нолипрел и низкогаггенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Тезисы юбилейной научно-практической конференции «Роль и место санаторно-курортных и реабилитационных учреждений в системе медицинских кластеров Алтайского края». Барнаул, 2010. - Стр. 174-176.

16. Мельникова, Ю.А. Возможности низкошгтенсивной лазеротерапии в гемодинамической коррекции у больных ИБС пожилого возраста / Т.В. Филиппова, Ю.А. Мельникова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина // Сборник научных трудов II Сибирской конференции, посвящетпюй 80-летию со дня рождения академика МАН ВШ профессора, д.м.н. Руднева В.А. Красноярск, 2010.-Стр. 191-197.

17. Мельникова, Ю.А. Структурно-функциональное состояние левых отделов сердца у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью при применении периндоприла/индапамида (Нолипрела) и низкоинтенсивного лазерного излучения / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Сборник тезисов VI Конгресса «Сердечная недостаточность - 2011». Москва, 2011. — Стр. 37.

18. Честнова, Ю.А. Роль лазерной терапии в коррекции вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией / Т.В. Филиппова, Ю.А. Честнова, Г.Г. Ефремушкин, E.H. Калинина, Г.Б. Кондакова // Материалы научно-практической конференции, посвященной 90-летнему Юбилею ФГБУН «Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии Федерального медико-биологического агенства». Томск, 2012. - Стр. 105-109.

19. Честнова, Ю.А. Вариабельность сердечного ритма у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста и возможности е коррекции медикаментозной и лазерной терапией / Т.В. Филиппова, Ю.А. Честнова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина // Сборник тезисов П1 Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2012. - Стр. 104.

20. Честнова, Ю.А. Систоло-диастолическая функция сердца у пациентов старших возрастных групп со стенокардией напряжения II-III функциональных классов и перенесенным инфарктом миокарда при комплексной медикаментозно-лазерной терапии / Ю.А. Честнова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Сборник тезисов III Съезда терапевтов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 2012. - Стр. 106.

21. Честнова, Ю.А. Вариабельность сердечного ритма у больных хронической сердечной недостаточностью пожилого и старческого возраста и пути ее коррекции / Т.В. Филиппова, Ю.А. Честнова, Г.Г. Ефремушкин // Сборник тезисов VII Конгресса «Сердечная недостаточность - 2012». Москва, 2012.-С. 34-35.

22. Мельникова, Ю.А. Вегетативная регуляция сердечной деятельности у больных ИБС и артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста под влиянием лазерной терапии / Т.В. Филиппова, Ю.А. Мельникова, Г.Г. Ефремушкин, E.H. Калинина // Материалы Российского национального конгресса кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии». Москва, 2012. -Стр. 442.

23. Мельникова, Ю.А. Гемодинамика у больных ИБС и артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста при использовании лазерной терапии и КВЧ - терапии / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, Ю.А. Мельникова, И.Г. Халтурина // Тезисы Российского национального конгресса кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии». Москва, 2012. -Стр. 442-443.

24. Честнова, Ю.А. Вариабельность сердечного ритма больных пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией и сочетанием

артериальной гипертензии с сахарным диабетом / Т.В. Филиппова, Ю.А. Честнова, Г.Г. Ефремушкин, E.H. Калинина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания: совремегаше подходы к диагностике и лечению». Томск, 2012. - Стр. 209211.

25. Честнова, Ю.А. Гемодинамическая стратегия использования препарата «Кардиомагнил» и лазерного облучения крови в комплексной терапии пациентов старших возрастных групп с сахарным диабетом 2 типа и сочетанной кардиальной патологией / Ю.А. Честнова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечнососудистые заболевания: современные подходы к диагностике и лечению». Томск, 2012.-Стр. 211-213.

26. Мельникова, Ю.А. Вариабельность сердечного ритма у больных артериальной гипертензией пожилого и старческого возраста под влиянием лазерной терапии / Т.В. Филиппова, Ю.А. Мельникова, Г.Г. Ефремушкин, E.H. Калинина // Материалы научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012». Барнаул, 2012. -Стр. 67.

27. Мельникова, Ю.А. Комбинированная лазерная терапия как приоритетный способ реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста с диастолической дисфункцией сердца на фоне сердечно — сосудистого континуума / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Материалы научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012». Барнаул, 2012. -Стр. 60.

28. Мельникова, Ю.А. Центральная гемодинамика у больных ИБС пожилого и старческого возраста при использовании информационно-волновых методик / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, Ю.А. Мельникова, И.Г. Халтурина // Материалы научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012». Барнаул, 2012. -Стр. 19-20.

29. Мельникова, Ю.А. Дисфункция правых отделов сердца как «маркер» ремоделирования левого желудочка у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца / Ю.А. Мельникова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин// Материалы научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация 2012». Барнаул, 2012. - Стр. 13.

30. Мельникова, Ю.А. Гемодинамические аспекты применения лазерной терапии у больных пожилого возраста с сердечно — сосудистыми заболеваниями / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Мельникова // Сборник материалов VI Национального конгресса терапевтов. Москва, 2011. - Стр. 230-231.

31. Честнова, Ю.А. Вариабельность сердечного ритма у больных пожилого и старческого возраста с сердечно - сосудистой патологией / Т.В. Филиппова, Ю.А. Честнова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Г.Б. Кондакова // Сборник материалов VII Национального конгресса терапевтов. Москва, 2012. - Стр. 198.

32. Честнова, Ю.А. Комплексная терапия с лазерным облучением крови как «ингибитор» гемодинамических нарушений, ассоциированных с приемом нестероидных противовоспалительных средств, у пациентов старших возрастных групп с сочетанной кардиальной патологией и гонартрозом / Ю.А. Честнова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Сборник материалов VII Национального конгресса терапевтов. Москва, 2012. - Стр. 207-208.

33. Честнова, Ю.А. Возможности информационно-волновых методик в коррекции гемодинамических нарушений у больных пожилого и старческого возраста с ИБС и артериальной гипертензией / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Честнова // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летнему юбилею курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края. Белокуриха, 2012. - Стр. 252-254.

34. Честнова, Ю.А. Низкоинтенсивное лазерное излучение как гемодинамически обоснованный метод рационализации лечебной тактики у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертонией / Ю.А. Честнова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 145-летнему юбилею курорта Белокуриха, 75-летию Алтайского края. Белокуриха, 2012. - Стр. 265-266.

35. Честнова, Ю.А. Морфофункциональная характеристика правого и левого желудочков сердца у больных пожилого возраста с артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца / Г.Г. Ефремушкин, Т.В. Филиппова, Ю.А. Честнова // Материалы X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Приложение №1). Москва, 2013. - Стр. 30-31.

36. Честнова, Ю.А. Лазерная терапия как метод оптимизации реабилитационной программы больных артериальной гипертензией старших возрастных групп (по данным суточного мониторирования артериального давления) / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, Ю.А. Честнова, И.Г. Халтурина // Материалы X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Приложение №1). Москва, 2013.-Стр. 102-103.

37. Честнова, Ю.А. Реабилитационная программа с включением лазерной терапии для лиц геронтологического профиля с хронической сердечной недостаточностью I-III функциональных классов / Ю.А. Честнова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Материалы X научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Приложение №1). Москва, 2013. - Стр. 105-106.

38. Честнова, Ю.А. Хроническая сердечная недостаточность у геронтологических пациентов: новый взгляд на патогенез через призму дисфункции правого желудочка / Ю.А. Честнова // Материалы П Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых по профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний. Барнаул, 2013. -Стр. 59-60.

39. Честнова, Ю.А. Вегетативный дисбаланс у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией и возможности лазерной терапии в его коррекции / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Честнова, Г.Б. Кондакова // Сборник трудов II Международной научно-практической Интернет-конференции «Медицина в XXI веке: тенденции и перспективы». -2013.-Стр. 263-267.

40. Честнова, Ю.А. Особенности параметров бифункционального мониторирования сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста с сочетанием артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца / Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин, И.Г. Халтурина, Ю.А. Честнова // Материалы Российского национального конгресса кардиологов: Кардиология: от науки - к практике. Санкт-Петербург, 2013. - Стр. 552.

41. Честнова, Ю.А. Новые подходы к эхокардиографической оценке систолической функции левого желудочка у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Ю.А. Честнова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Материалы Российского национального конгресса кардиологов: Кардиология: от науки - к практике. Санкт-Петербург, 2013. - Стр. 573-574.

42. Честнова, Ю.А. Клинико-кардиогемодинамические взаимосвязи у гериатрических пациентов с хронической сердечной недостаточностью при различном исходном уровне систолического артериального давления / Ю.А. Честнова, Т.В. Филиппова, Г.Г. Ефремушкин // Материалы V Съезда кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука -российской практике». Барнаул, 2013. - Стр. 247-248.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная пшертензия

ВИР - время изоволюмического расслабления

BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови

ДДФ- диастолическая дисфункция

ДЛАср - среднее давление в легочной артерии

ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ИАПФ - ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКДР ЛЖ - индекс конечного диастолического размера левого желудочка ИКСР ЛЖ - индекс конечного систолического размера левого желудочка ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

ИОТС — индекс относительной толщины стенок

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДР — конечный диастолический размер

КДП — конечная диастолическая площадь

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСР - конечный систолический размер

КСП - конечная систолическая площадь

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛС - лекарственные средства

ТМЖПд - толщина межпредсердной перегородки в диастолу

ТЗСЛЖд - толщина задней стенки левого желудочка в диастолу

ММЛЖ- масса миокарда левого желудочка

МОК - минутный объем крови

НИЛИ - низкоинтенсивное лазерное излучение

НЛО - накожное лазерное облучение

ООКС - остаточный объем крови в систолу

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

ФК — функциональный класс

ФИЛ - фракционное изменение площади

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ШОКС — шкала оценки клинического состояния

ЭхоКГ - эходопплеркардиография

d - диаметр

NYHA - the New York Heart Association Укд - объем крови в диастолу

Подписано в печать 21.10.2013 г. Формат 60x90, объем - 1 усл. печ.л. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Заказ № 125, тираж 145 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом В типографии № «ООО Акимирка плюс» 656043, г. Барнаул, ул. Папанинцев, 96 в Тел.: (3852)36-77-94