Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом - тема автореферата по медицине
Арзамасцева, Инна Владимировна Челябинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Арзамасцева, Инна Владимировна :: 2005 :: Челябинск

СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ И НЕИЗМЕНЕННЫХ ВЕНЕЧНЫХ СОСУДАХ

1.1. Состояние коронарных артерий и особенности клинических проявлений ишемической болезни сердца.

1.2. Патогенетические механизмы развития ИБС при интактных коронарных артериях.

1.3. Факторы риска развития ИБС при пораженных и интактных коронарных артериях.

1.4. Состояние функции миокарда при измененных и малоизмененных коронарных артериях, по данным инструментальных методов исследования (электрокардиография, эхокардиография).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные коронароангиографии.

3.2. Особенности факторов риска ИБС у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.

3.3. Особенности клинических проявлений ИБС у больных с различным коронароангиографическим статусом.

3.4. Клинические и эхокардиографические проявления дисфункции миокарда у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Арзамасцева, Инна Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин преждевременной смерти и инвалидизации у мужчин трудоспособного возраста (Оганов Р.Г., Поздняков Ю.М., Карпов Ю.А., 2004) [28]. В стандартизованных по возрасту группах смертность мужчин от ИБС более чем в 2 раза выше, чем женщин (Anderson R.N. et al., 1997).

Течение, исходы ишемической болезни сердца определяются наличием и степенью выраженности фиброзно-атероматозных бляшек в эпикардиаль-ных коронарных артериях (Карпов Р.С., 1998, Аронов Д.М., 2000). Возникновение и развитие коронарного атеросклероза связывают с воздействием на организм человека ряда поведенческих (курение, избыточная масса тела и др.), биологических (пол, возраст, артериальная гипертония, гиперхолестери-немия и др.) и социально-психологических факторов кардиоваскулярного риска (Чазов Е.И., 1998, Маколкин В.И., 2002, Грацианский Н.А., 2004, Оганов Р.Г., 2003) [10,33,42,29]. В то же самое время, по данным зарубежной и отечественной литературы, от 10 до 30 % пациентов с клиническими и инструментальными признаками ишемической болезни сердца при проведении им селективной коронароангиографии имеют неизмененные или малоизме-ненные коронарные артерии (Lichtlen P.R., 1995, Иоселиани Д.Г., 1993) [104,12]. П.Е. Лукомский (1972) считал, что "атеросклероз венечных артерий наблюдается в подавляющем большинстве секционных случаев инфаркта миокарда. Однако очень редко инфаркт миокарда встречается и при неизмененных или мало измененных венечных артериях. Эти случаи имеют важное теоретическое значение, так как доказывают возможность возникновения инфаркта миокарда в результате функциональных нарушений коронарного кровотока. Под функциональными -нарушениями коронарного кровотока, приводящими к болевому синдрому и инфаркту миокарда, обычно подразумевают спазм венечных артерий."[22].

В 1973 году Kemp H.G. ввел термин "синдром X", обозначающий больных ИБС с неизмененными коронарными артериями [86].

Недостаточно изучен вопрос о значении главных факторов кардиова-скулярного риска для развития различных клинико-ангиографических форм ИБС. Особо важное значение приобретает оценка особенностей клиники и течения ИБС у пациентов с различным состоянием коронарного русла. Требует дальнейшего изучения и вопрос о нарушениях миокардиальной функции у больных различными клиническими формами ИБС и разными типами поражения коронарных артерий.

Цель исследования: Оценить состояние коронарных артерий у больных с различными клиническими формами ишемической болезни сердца во взаимосвязи с факторами кардиоваскулярного риска и миокардиальной функцией.

Задачи исследования.

1. Выяснить возрастно-половые типологические особенности состояния коронарного русла у мужчин и женщин с ишемической болезнью сердца.

3. Провести сравнительный анализ основных факторов кардиоваскулярного риска у мужчин с измененными, малоизмененными и неизмененными коронарными артериями.

2. Определить коронароангиографический статус у мужчин со стенокардией без инфаркта миокарда и стенокардией после перенесенного Q- и HeQ-иифаркта миокарда.

4. Изучить состояние миокардиальной функции у больных с гемодина-мически значимыми и гемодинамически незначимыми изменениями коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных типичной ишемической болезнью сердца по данным ко-ронароангиографии выделяются четыре типа состояния коронарных артерий: гемодинамически значимые сужения коронарных артерий, гемодинамически незначимые сужения коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета и неизмененные коронарные артерии без сужения просвета.

2. Пол и возраст оказывают существенное влияние на типологические особенности коронароангиографического статуса. У женщин достоверно чаще по сравнению с мужчинами развивается ИБС без сужения просвета коронарных артерий.

3. Оценка профиля факторов кардиоваскулярного риска имеет существенное значение у мужчин с различным коронароангиографическим статусом.

4. У больных ИБС с различным типом коронароангиографического статуса обнаруживаются существенные различия в клинических и эхокардио-графических показателях, характеризующих состояние функции миокарда.

Научная новизна.

На основании результатов проведенного исследования научно обоснована целесообразность выделения у больных ИБС четырех типов коронароангиографического статуса по степени сужения и характеру изменения коронарных артерий: гемодинамически значимые сужения коронарных артерий, гемодинамически незначимые сужения коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета и неизмененные коронарные артерии без сужения просвета.

Наиболее часто при всех клинических формах ИБС наблюдаются гемодинамически значимые сужения просвета коронарных артерий и реже - гемодинамически незначимые сужения просвета коронарных артерий либо коронарные артерии без сужения просвета.

В группе пациентов с коронарными артериями без сужения просвета выделены две подгруппы - пациенты с неизмененными коронарными артериями и пациенты с минимальными структурно-функциональными изменениями коронарных артерий.

Установлено, что у женщин с типичными клиническими формами ИБС по сравнению с мужчинами чаще развивается ИБС без сужения просвета коронарных артерий.

Четыре типа коронароаигиографических особенностей ИБС выявлены у мужчин во всех возрастных группах, с увеличением возраста уменьшается доля лиц без изменения просвета коронарных артерий. Определено, что у мужчин при всех клинических формах ИБС наблюдается весь спектр типов коронароапгиографического статуса.

Найдено, что имеются существенные различия в профиле факторов риска ИБС с различным коронароангиографическим статусом ИБС.

Установлена связь между клиническими и эхокардиографическими показателями состояния миокардиальной функции и типами коронароангио-графического статуса.

Практическая значимость.

Полученные в результате исследования данные имеют важное значение в плане возможности выделения клинико-ангиографических вариантов течения ишемической болезни сердца.

При любых клинических формах ИБС с помощью коропароангиогра-фии показано уточнение характера изменения коронарного русла (коронаро-ангеографического статуса) для осуществления дифференцированных подходов к лечению и профилактике.

Особый интерес представляют случаи развития ИБС у больных без сужения просвета коронарных артерий, которые целесообразно делить на две подгруппы: неизмененные коронарные артерии (синдром X) и коронарные артерии с минимальными структурно-функциональными изменениями. Такое выделение клинико-ангиографических типов ИБС представляется важным и для оценки миокардиальной функции.

Апробация работы.

Основные материалы и положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2003 г.), на 1-ой и III-ей Конференциях молодых ученых Челябинской государственной медицинской академии (Челябинск, май 2003 г. и май 2005 г.), а также представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Томск, октябрь 2004 г.), Всероссийского кардиологического клинико-диагностического форума (Тюмень, май 2005 г.). Внедрение результатов исследования

Материалы исследования внедрены в лечебную практику Челябинской областной клинической больницы, липидного центра и кардиологического отделения клиники ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Структура и объем работы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом"

105 ВЫВОДЫ

1. Результаты коронароангиографии позволили выделить у больных ишемической болезиыо сердца 4 варианта состояния коронарного русла: гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета, неизмененные коронарные артерии без сужения просвета. У 30,3 % пациентов с клинически и инструментально подтвержденной ишемической болезнью сердца по результатам коронароангиографии коронарные артерии не имели сужений просвета.

2. Пол и возраст оказывают существенное влияние на структуру типов коронароангиографического статуса у больных ИБС. У женщин по сравнению с мужчинами достоверно чаще наблюдаются коронарные артерии без сужения просвета (70,9 % и 25,4 % соответственно), а у мужчин достоверно чаще, чем у женщин стенозированные коронарные артерии (68 % и 29,1 % соответственно). У мужчин во всех возрастных группах наблюдаются 4 типа коронароангиографического статуса, с возрастом увеличивается число лиц с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий.

3. У мужчин профиль факторов кардиоваскулярного риска имеет особенности в зависимости от коронароангиографического статуса. Среди больных с неизмененными коронарными артериями без сужения просвета курящих достоверно больше по сравнению с пациентами с измененными коронарными артериями без сужения просвета. Пациенты с коронарными артериями без сужения просвета реже имели отягощенную по сердечнососудистым заболеваниям наследственность, реже страдали избыточной массой тела и реже имели нарушения липидного обмена, чем пациенты с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий. Статистически достоверных различий между группами с различным коронароангиографиче-ским статусом по среднему уровню артериального давления и частоте артериальной гипертонии не выявлено.

4. При всех типах коронароангиографического статуса имеется весь спектр клинических форм ИБС в соответствии с классификацией МКБ-10. Различия в структуре клинических форм ИБС заключаются в том, что в группе пациентов с коронарными артериями без сужения просвета достоверно меньше доля лиц с перенесенным ранее Q-инфарктом миокарда, достоверно меньше доля лиц с постинфарктной аневризмой по сравнению с больными с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий. Различия между данными группами в доле лиц с ранее перенесенным HeQ-ИМ и стенокардии без ИМ были статистически недостоверны. У пациентов с КАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще встречаются более легкие функциональные классы стенокардии, а у пациентов с ГЗСКА достоверно чаще более тяжелые функциональные классы стенокардии.

5. Коронароангиографический статус оказывает существенное влияние на функциональное состояние миокарда. У пациентов с КАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще наблюдается отсутствие ХСН и ХСН I функционального класса, а у пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые функциональные классы ХСН. У пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые стадии ХСН по равнению с пациентами с КАБСП.

6. Различные типы состояния коронарных артерий в однородных по клинической форме группах пациентов характеризуются особенностями эхо-кардиографических показателей. У пациентов с коронарными артериями без сужения просвета с перенесенным ранее Q-ИМ достоверно реже наблюдается дилатация левого желудочка по сравнению с пациентами с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, достоверно реже наблюдается наличие зон гипо- и акинезии миокарда левого желудочка по сравнению с пациентами с гемодинамически значимыми стенозами коронарных артерий, а также реже наблюдается нарушение систолической функции левого желудочка, что говорит о более благоприятном течении ИБС в постинфарктном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке различных клинических форм ИБС следует выделять их клинико-коронароангиографические варианты с учетом 4 типов коронароан-гиографического статуса и отражать их в клиническом диагнозе.

2. При одной и той же клинической форме ИБС различные типы состояния коронарного русла могут быть использованы для дифференцированного подхода к лечению и контроля за факторами кардиоваскулярного риска.

3. Клинико-коронароангиографические варианты особенностей ИБС имеют значение для прогнозирования течения ИБС, особенно в постинфарктном периоде для развития СН и дисфункции миокарда, по данным эхокар-диографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения ишемической болезни сердца и миокардиальной функции у мужчин с различным коронароангиографическим статусом

На правах рукописи

АРЗАМАСЦЕВА Инна Владимировна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И МИОКАРДИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНЫМ КОРОНАРОАНГИОГРАФИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 2005

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (г Челябинск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Калев Олег Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук.

профессор Шапошник Игорь Иосифович

доктор медицинских наук.

профессор Запздуллин Шамиль Зарифович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (г. Оренбург)

Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287

Автореферат разослан

¿^^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Кузин А.И.

ш- V ¿НУ-

~7шз>

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ГЗСКА - гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

Г'НЗСКА - гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛЖ - дилатация левого желудочка

ДФ - диасголическая функция

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИКАБСП - измененные коронарные артерии без сужения просвета

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

КАБСГТ - коронарные артерии без сужения просвета

КАГ - коронароангиография

Л Ж - левый желудочек

НИКАБСГТ - неизмененные коронарные артерии без сужения просвета

ОХ общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

СФ - систолическая функция

ТГ - триглицериды

ФК - функциональный класс

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭКГ - электрокардиография

ЭХОКГ - эхокардиография

юс. национальная}

«ИБДНОТЕКА I

¡яаф!

...........1 1 IV«' ¿0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из главных причин преждевременной смер! нос ги и инва-лидизации населения трудоспособного возраста (Оганов Р.Г, 2004) В стандартизованных по возрасту группах смер гность мужчин от ИБС более чем в 2 раза выше, чем женщин (Anderson R N et al, 1997)

Течение, исходы ИБС определяются наличием и степенью выраженности фиброзно-атеромашзных бляшек в эпикардиальных коронарных артериях (Аронов Д М., 2000, Карпов P.C., 1998) Возникновение и развитие коронарного атеросклероза связывают с воздействием на opi анизм человека ряда факторов кард и о вас кул я р н о i о риска курения, артериальной гипертонии (АГ), гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, отягощенной по сердечно-сосудистым заболеваниям наследственности (Чазов ЕИ и др , 1998, Оганов РГ, 2003, Грацианский Н А , 2004) В то же самое время, по данным зарубежной и отечественной литературы, от 10 до 30 % пациентов с клиническими и инсгрумешальными при шаками ИБС при проведении им селективной коронароангио! рафии имеют неизмененные или малоизмененные коронарные артерии (Lichtlen Р R , 1995, Иоселиани Д Г, 1993) П Е Л>комский (1972) полагал, что "атеросклероз венечных артерий наблюдается в подавляющем большинстве секционных случаев инфаркта миокарда Однако очень редко инфаркт миокарда встречается и при неизмененных или мало измененных венечных артериях Эти случаи имеют важное теоретическое значение, так как доказывают возможность возникновения инфаркта миокарда в результате функциональных нарушений коронарного кровотока Под функциональными нарушениями коронарного кровотока, приводящими к болевому синдрому и инфаркту миокарда, обычно подразумевают спазм венечных артерий " В 1973 I оду Kemp И G ввел термин "синдром X", обозначающий больных ИБС с неизмененными коронарными артериями Недостаточно изучен вопрос о значении главных факторов кардиоваск>лярного риска для развития различных клинико-ангиографических форм ИБС

Особо важное значение приобретает оценка особенностей клиники и течения ИБС у пациентов с различным состоянием коронарно1 о русла Требует дальнейшего изучения и вопрос о нарушениях миокардиальной функции у больных различными клиническими формами ИБС и разными типами поражения коронарных артерий

Цель исследования. Оценить состояние коронарных артерий у больных с различными клиническими формами ИБС во взаимосвязи с факторами кардиоваскулярного риска и миокардиальной функцией.

Задачи исследования

1 Выяснить возраст но-половые типологические особенности состояния коронарного русла у мужчин и женщин с ИБС.

2 Провести сравнительный анализ основных факторов кардиоваскулярного риска у мужчин с измененными, малоизмененными и неизмененными коронарными артериями.

3 Определить коронароангиографический статус у мужчин со стенокардией без инфаркта миокарда и стенокардией после перенесенного О- и неО-инфаркта миокарда (ИМ)

4 Изучить состояние миокардиальной функции у больных с гемо-динамически значимыми и гемодинамически незначимыми изменениями коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту

1 У больных типичной ИБС по данным коронароангиографии выявляются четыре типа состояния коронарных артерий' гемодинамически значимые сужения коронарных аргерий, гемодинамически незначимые сужения коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета и неизмененные коронарные артерии без сужения просвета

2 Пол и возрас г оказы вают существенное влияние на типологические особенности коронароангиографического статуса У женщин достоверно чаше по сравнению с мужчинами развивается ИБС без сужения просвета коронарных артерий

3 Оценка профиля факторов кардиоваскулярного риска имеет важное значение у мужчин с различным коронароангиографическим статусом.

4 У больных ИБС с различным типом коронароангиографического статуса обнаруживаются существенные различия в клинических и эхо-кардиографических показателях, характеризующих состояние функции миокарда

Научная новизна На основании результатов проведенного исследования впервые научно обоснована целесообразность выделения у больных ИБС четырех т ипов коронароангиографического статуса по степени

сужения и характеру изменения коронарных артерий гемодинамически значимые ¿ужения коронарных артерий, гемодинамически незначимые сужения коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета и неизмененные коронарные артерии без сужения просвета

Наиболее часто при всех клинических формах ИБС наблюдаются гемодинамически значимые сужения просвета коронарных артерий иреже - гемодинамически незначимые сужения просвета коронарных артерий либо коронарные артерии без сужения просвета В группе пациентов с коронарными артериями без сужения просвета выделены две подгруппы пациенты с неизмененными коронарными артериями и пациен гы с минимальными структурно-функциональными изменениями коронарных артерий

Установлено, что у женщин с типичными клиническими формами ИБС по сравнению с мужчинами достоверно чаще развивается ИБС без сужения просвета коронарных артерий.

Четыре типа коронароангиографических особенное Iей ИБС выявлены у мужчин во всех возрасшых группах, с увеличением возраста уменьшается доля лиц без изменения просвета коронарных артерий Определено, что у мужчин при всех клинических формах ИБС наблюдается весь спектр типов коронароангиографического статуса Найдено, что имеются существенные различия в профиле факторов риска ИБС с различным коронароангиографическим статусом ИБС

Установлена связь между клиническими и эхокардиографическими показателями состояния миокардиальной функции и типами коронароангиографического статуса

Практическая значимость. Полученные в результате исследования данные имеют важное значение в плане возможности выделения кли-нико-ангиографических вариантов течения ишемической болезни сердца.

При любых клинических формах ИБС с помощью коронароангиог-рафии показано уточнение характера изменения коронарного русла для осуществления дифференцированных подходов к лечению и профилактике.

Особый интерес представляют случаи развития ИБС у больных без сужения просвета коронарных артерий, которые целесообразно делить на две подгруппы неизмененные коронарные артерии (синдром X) и коро-

нарные артерии с минимальными структурно-функциональными изменениями Такое выделение клинико-ангиографических типов ИБС представляется важным и для оценки миокардиальной функции.

Внедрение результатов исследования. Материалы исследования внедрены в лечебную практику Челябинской областной клинической больницы, липидного центра и кардиологического отделения клиники ГОУ ВПО Челябинской государственной медицинской академии (ЧелГМА) Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины ГОУ ВПО ЧелГМА.

Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, октябрь 2003 г), на 1-ой и ГП-ей Конференциях молодых ученых Челябинской государствен ной медицинской академии (Челябинск, май 2003 г и май 2005 г), а также представлены в материалах Российского национального конгресса кардиологов (Томск, октябрь 2004 г), Всероссийского кардиологического клинико-диагностического форума (Тюмень, май 2005 г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 в центральной печати, стагей - 5

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы и указатель литературы Состоит из введения, четырех глав, включающих обзор литературы, материалы, методы и результаты собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов и практических рекомендаций Указатель литературы содержит 45 источников отечественной и 144 иностранной литературы Работа содержит 36 таблиц и иллюстрирована 12 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Больные были обследованы в Челябинской областной клинической больнице В группу исследования вошло 229 человек с диагнозом стенокардии, установленным на основании стандартных клинических критериев и положительных результатов функциональных проб (велоэргометрии, суточного мониторирова-ния ЭК1', пробы с чреспищеводной электрической стимуляцией предсердий) Всем больным была проведена селективная коронароангиография

После комплексного обследования группу больных ИБС составил 221 пациент. 197 мужчин и 24 женщины Возраст больных колебался от 27 до 70 лет (средний возраст 50 лет) Из них 34 пациента (15,4 %) ранее перенесли neQ-ИМ и 113 (51,1 %) - Q-ИМ У 8 пациентов причиной стенокардии были другие заболевания, и они были в дальнейшем исключены из исследования

Изучались следующие основные факторы риска ИБС курение, А Г, отягощенная по ССЗ наследственность, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена Факторы кардиоваскулярного риска выявлялись и оценивались в соответствии с рекомендациями ВНОК по артериальной гипертонии (2003) и дислипопротеидемии (2004) Концен грации общего холестерина (ОХ) и триглицеридов (ТГ ) определялись с помощью энзи-матически < колориметрических тестов (реагенты фирмы "HUMAN", Германия) на автоматическом анализаторе "Airon-200" (Германия) Электрокардиограмму регистрировали на компьютерном кардиографе ДК-ЭКГ-612 (ОАО Челябинское электротехническое предприятие) и наЭКГ-аппа-рате "Fucuda Denshi" (Германия по лицензии Японии) Одномерная и двухмерная эхокардиография проводилась на эхокамере "Sonos-100"' датчиком 3,5 МГц, использовались парастерналъный и апикальный доступы Оценка функции миокарда проводилась по клиническим и эхокардиог-рафическим данным Функциональные классы хронической сердечной недостаточности (ХСН) определялись по классификации NYHA, а стадии - в соответствии с классификацией сердечной недостаточности по Васи-ленко-Стражеско Селективная рентгенконтрастная коронароангиография выполнялась по методике M Р Judkins, на аппарате "Advantx LCV" (фирма "General electric's", CILLA) (4 проекции для левой и правой коронарных артерий) Данные коронароангиографии оценивали по классификации, принятой в Институте сердечно-сосудистой хирургии им А H Бакулева АМН РФ

Дизайн исследования' ретроспективное описательное, в отношении факторов риска - сравнительное клиническое Статистическая обработка количественных результатов исследования проводилась методами вариационной статистики Для определения достоверности различий качественных данных использовался метод %2(точный критерий Фишера с поправкой Иетса) Различия считались значимыми при р 0,05 (С Гланц, 1999) Многофакторный корреляционный анализ проводился с помощью стандартных программ Microsoft Excel, Statistica 6 0 в центре биостатистических исследований ГОУ ВПО ЧелГМА

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Данные коронароангиографии. Из 229 обследованных диагноз ИБС был установлен у 221 (96,5 %) (рис 1). При анализе коронароанги-ограмм установлено, что у 141 пациента (61,6 %) выявлены гемодинами-чески значимые стенозы коронарных артерий (ГЗСКА), у 13 пациентов (5,7 %) гемодинамически незначимые сужения просвета коронарных артерий (ГНЗСКА), у 75 пациентов (32,7 %) коронарные артерии не имели сужения просвета (КАБСП) При дальнейшем обследовании среди пациентов, которые не имели сужения просвета коронарных артерий у 67 больных (29,2 %) был подтвержден диагноз ИБС, а у 8 человек (3,5 % от общего числа обследованных) были выявлены другие сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся возможной причиной клиники стенокардии (рис 1)

Рис 1 Результаты коронароангиографии

У 67 больных ИБС с КАБСП проведенная коронароангиография выявила некоторые особенности, что позволило разделить эту группу на две подгруппы с минимальными функционально-структурными изменениями коронарных артерий (ИКАБСП) и неизмененными коронарными артериями без сужения просвета (НИКАБСП) (рис 1).

Распределение пациент ов с ИБС по возраст}' и полу представлено в табл.1.

Таблица 1

Возрастно-половой состав пациентов с ИБС.

Данные Пол Возраст Всего

КАГ < 44 лет 1 45-49 лет -> 60 лет

ГЗСКА Муж Абс 17 86 31 134

% 35,4 , 73,5 86,1 68,0

Жен Абс 1 4 2 7

% _1 25,0 26,7 40,0 29,2

ГНЗСКА Муж Абс 1 ю 2 13

% 2,1 5,6 6,6

Жен Абс - -

% - - - -

ИКАБСП Муж Абс 5 9 2 16

% 11,3 ' 7,7 5,6 8,1

Жен Абс 1 - 3 7

%. 4 - 1 26,7 60,0 29,2

НКАБСП Муж Абс 21 12 1 "1 34

- % 47,7 10,3 2,8 17,3

Жен Абс 3 7 - 10

75,0 , 46,7 - 41,7

Всего Муж - ч Абс 44 117 36 197

% 100 100 100 100

Жен Абс 4 15 5 24

% 100 100 100 100

Из приведенных в таблице 1 данных следует, что у женщин с ИБС по сравнению с мужчинами преобладают КАБСП (70,9 % и 25,4 % соответственно) (х2= 18,65. р=0,00) Среди больных с коронарными артериями без сужения просвета (КАБСГТ) как у мужчин, так и у женщин доля лиц с НИКАБСП больше, чем с ИКАБСП У мужчин с возрасти существенно увеличивается число лиц с ГЗСКА и уменьшается число лиц с КАБСП (табл. 1).

Таким образом, результаты коронароангиографии позволили выделить у больных ИБС 4 варианта состояния коронарного русла: гемодина-мически значимые стенозы коронарных артерий, гемодинамически незначимые стенозы коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета, неизмененные коронарные артерии без сужения просвета.

Факторы риска у больных ИБС с различным коронароангиог-рафическим статусом.

В целом, среди мужчин с НИКАБСП курящих достоверно больше (85,3 %), чем среди мужчин с ИКАБСП (43,8 %) (х2 =7,31, р=0,004) Среди мужчин в возрасте до 45 лет с НИКАБСП число курящих выше (95,2 %), чем среди мужчин с ИКАБСП (60 %) (х2 -4,91, р=0,08). По стажу курения, числу выкуренных сигарет достоверных различий между группами больных с различным коронарографическим статусом не найдено.

Практически во всех группах мужчин с ИБС отмечался повышенный средний уровень и систолического, и диастолического артериального давления. В целом в группе обследованных доля больных составила 58,9%. В группе больных с НИКАБСП АГ наблюдалась в 44,1 % случаев, с ИКАБСП - в 68,75 %, с ГНЗСКА - в 61,5 %, с ГЗСКА - в 61,2 %. Различия между группами статистически не достоверны. Не выявлено статистически достоверных различий по среднему уровню АД. Анализ уровня АД в возрастных группах показал, что у пациентов в возрасте до 45 лет была самая низкая распространенность АГ (33,3 %) и низкий средний уровень АД (САД -123 мм рт ст., ДАД -79,0 мм рт.ст.). В группе женщин с КАБСП, страдающих АГ, было больше, чем в группе женщин с Г ЗСКА, но разница между этими двумя группами статистически не достоверна (70,6 % и 57,1 % соответственно).

В целом, пациенты с ГЗСКА имели отягощенную по ССЗ наследственность достоверно чаще, чем пациенты с КАБСП - 63,4 % и 44 % соответственно (х2 =■ 5,65, р=0,01). В возрастных группах мужчин до 45 лет и 45-59 лет устновлено, что пациенты с ГЗСКА чаще имели отягощенную по ССЗ наследственность, чем пациенты с КАБСП (68,9 % и 42,3 % соответственно) Различия достоверны и статистически значимы. X2 для группы до 45 лет 4,61 (рМ},03), для группы 45-59 лет - 5,62 (р=0,02). У женщин с НИКАБСП наследственность по ССЗ отягощена реже по сравнению с женщинами с ГЗСКА и с ИКАБСП, но различия статистически не достоверны.

В целом, мужчины с ГЗСКА страдали избыточной массой тела чаще, чем мужчины с КАБСП (78,4 % и 64 % соответственно), х2 ~ 3,95, р =0,03 В возрастной группе до 45 лет у мужчин с ГЗСКА избыточная масса тела встречалась достоверно чаще, чем у мужчин с КАБСП (82,4 % и 50 % соответственно), у2 = 4,61, р=0,03. Женщины с ИБС, имеющие ГЗСКА, чаще страдали избыточной массой тела по сравнению с женщинами, имеющими КАБСП (85,7 % и 64,7 % соответственно) (х2 = 1,06, р = 0,3)

Среди мужчин ГЗСКА нарушения липидного обмена встречались достоверно чаще, чем у мужчин с КАБСП - 92,5 % и 82 % соответственно (%2 ~ 4,37, р=0,04) В возрасте до 45 лет среди пациентов с ГЗСКА нарушения липидного обмена встречались чаще, чем у пациентов с НИ-КАБСП - 94,1 % и 71,4 % больных соответственно (х2 = 3,75, р=0,06) Статистически значимого различия средних уровней ОХ между группами по среднему уровню не выявлено (точный критерий Фишера был не менее 0,157). Различия между группами по доле лиц с повышенным уровнем ТГ среди больных ИБС с ГЗСКА. ИКАБСП и НИКАБСП были статистически не достоверными - 88,2 %, 80 % и 71,4 % соответственно (р не менее 0,19), хотя наблюдалась тенденция к более частому повышению уровня ТГ у пациентов с ГЗСКА Повышенный уровень ОХ отмечался у 5 из 7 женщин с ИБС с ГЗСКА, у 5 из 7 женщин с ИКАБСП и у 8 из 10 женщин с НИКАБСП.

Многофакторный корреляционный анализ показал наличие связи развития стенозов коронарных артерий с курением (г-0,2, р-г0,05 ). АГ (г=0,7, р<4),05), индексом массы тела (г=0,2, р<0.05) С другими факторами риска достоверной связи не обнаружено

Особенности клинических проявлений ИБС у больных с различным коронарографичсским статусом.

Нами изучена структура клинических форм ИБС в соответствии с Международной классификацией болезней десятого пересмотра в группах больных с ГЗСКА, ГНЗСКА и объединенной группе с КАБСП

У большинства пациентов имелось сочетание нескольких клинических форм ИБС Поэтому общее количество клинических форм было значительно больше, чем число больных (табл 2) У больных с КАБСП наблюдался практически весь спектр клинических форм ИБС, представленных в МКБ-10 В группе пациентов с КАБСП дост оверно меньше доля лиц с перенесенным ранее Р-ИМ (х2 ~ 14,82, р^0,05) (рис 2), достовер-

Таблица2

Клинические формы ИБС в зависимости от состояния коронарного русла

Формы ИБС Данные КАГ ,

КАБСП ГНЗСКА ГЗСКА

Абс % Абс % Абс % 1

1 20 0 Нестабильная стенокардия 5 7,5 ' 0 0 13 9,2 1

120 1 Стенокардия с докумвггадыю подтвержденным спазмом 8 11,9 1 1 7,7 0 0 1

I 20 8 Стенокардия напряжения 54 80,6 12 92,3 128 90,8

1 22 Повторный ИМ 1 1,5 0 0 8 5,7

125 2 Перенесенный в прошлом ИМ, из них 31 46,2 9 1 69,2 107 75,9 1

-0-им 21 31,3 1 6 46,2 86 61

- неО-ИМ 10 14,9 3 23,1 21 14,9

1 25 3 Аневризма сердца 3 4,5 1 2 15,4 27 19,1

1 25 5 Ишемическая кардиомио-патия 6 9 1 3 1 23,1 ' 33 23,4

- нарушения ритма и про- 2 3 2 15,4 18 12,8 1

водимости 1

- тяжелая сердечная не- 4 6 ! 1 7,7 27 19,1

достаточность !

Общее количество пациентов 67 100 100 141 100

Общее количество форм 144 44 350

Перенесенный в проииом (¿-инфарк! миокарде у больных ИБС

61,0%

80%

3 60%

л 40%

о ю 20%

0%

КАБСП

46,2%

-----

ГНЗСКА

ГЗСКА

Рис 2 Перенесенный в прошлом <3-ИМ у больных с ИБС

но меньше доля лиц с постинфарктной аневризмой сердца (х2 =6,78, р=0,003) (рис 3) и значительно меньше доля лиц с ишемической карди-омиопатией (%2 = 5,31 при р<0,05) по сравнению с группой пациентов с ГЗСКА.

х

0 х 30% u л

1 С

ю ю 20%

2 « t и

° S 10% с f

о S d | 0% о

Посшнфаркшаи аневризма ce|>jua у больных ИБС

КАБСП

ГНЗСКА

19,1% 1 с, ЛОЛ

— 4,5% - -

ГЗСКА

Рис 3 Постинфаркгная аневризма сердца у больных ИБС

У пациентов с ГНЗСКА также наблюдались все клинические формы ИБС Эти пациенты занимали промежуточное положение по перенесенному ранее ИМ (особенно Q-ИМ) и посшнфаркгной аневризме сердца между пациентами с КАБСП и пациентами с ГЗСКА Различия между группой с ГНЗСКА и другими группами пациентов статистически недостоверны (р>0.05 ) из-за малого числа наблюдений.

Стенокардия без перенесенного ранее ИМ наблюдалась у 34 пациентов с ГЗСКА (24,1 %), у 4 пациентов с ГНЗСКА (30,8 %), у 36 пациентов с КАБСП (53,7 %).

У пациентов с КАБСП достоверно чаще встречаются более легкие функционапьные классы и достоверно реже - более тяжелые функциональные классы стенокардии (критерий х составил 34,08, р-0,00) по сравнению с пациентами с ГЗСКА (табл 3).

На рисунке 4 представлена структура изменения коронарного русла у больных с основными клиническими формами ИБС

Доля стенокардии без перенесенного ранее ИМ уменьшается от пациентов с КАБСП к пациентам с ГНЗСКА и далее к пациентам с ГЗСКА (разница между группами с КАБСП и ГЗСКА достоверна и статистичес- •

ки значима, %2=16,54, р<0,05) У пациентов со стенокардией и перенесенным ранее ИМ, в том числе Q-ИМ, достоверно чаще встречаю!ся ГЗСКА(х2-14,22; р<0,05, для Q-ИМ - 16,4, р<0,05) по сравнению с пациентами без перенесенного ранее ИМ.

Таблица 3

Функциональный класс стенокардии у пациентов с ИБС в зависимости от состояния коронарного русла

Данные КАГ Функциональный класс Всею

1-11 III IV

Абс ч 1 % Абс ч % ~;

НИКАБСП 20 45,5 24 54,5 44

ИКАБСП 6 26,1 17 73,9 1 23

ГНЗСКА 8 61,5 5 38,5 13

ГЗСКА 8 5,7 133 94,3 ] 141

Всего А2 100 1 ~Т79 ~ 100 221

Рис 4 Состояние коронарного руслау больных ИБС в зависимости от клинических форм

Клинические и «(»кардиографические проявления дисфункции миокарда у больных ИБС с различным коронароангиографическим статусом.

У пациентов с различным коронароангиографическим статусом наблюдались следующие функциональные классы СН у больных с НИ-КАБСП отсутствие СН у 6 (17,7 %), 1ФК у 20 (58,8 %), II ФК у 8 (23,5%), III и 1V ФК не наблюдались, у больных с ИКАБС11 - 4 (25 %), 9 (56,3%), 0, 3 (18,7 %) и 0 соответственно, у больных с ГНЗСКА - 0, 10 (76,9 %), 2 (15,4 %), 1 (7,7 %) и 0 соответственно; у больных с ГЗСКА 0, 58 (43,3 %), 48 (35,8 %), 21 (15,7 %) и 7 (5,2 %) соответственно У пациентов с КАБСП достоверно чаще наблюдается отсутствие СН и СН I функционального класса по сравнению с пациентами с ГЗСКА (у~ — 24,58 (р=0,00) и 2,6 (р=0,05) соответственно). У пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые функциональные классы СН но сравнению с пациентами с КАБСП для II ФК ГЗСКА у} = 5,85 (р-(),006). для 111 ФК х2 = 7,36 (р=0,0008)

Выявлены следующие стадии СН у больных с НИКАБСП отсутствие СН у 7 (20,6 %), I стадия у 25 (73,5 %), II Л стадия у 2 (5 9 %), И Б и III стадии не наблюдались, у больных с ИКАБСП - 1 (6.3 %), 11 (68,7%), 4 (25 %), II Б и III стадии не наблюдались соответственно, у больных с ГНЗСКА - 0, 12 (92,3 %), 1 (7,7 %), II Б и III стадии не наблюдались соответственно, у больных с ГЗСКА -2(1,5%), 99 (73,9%), 26 (19,4 %), 5 (3,7 %) и 2 (1,5 %) соответственно. У пациентов с НИКАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более легкие стадии СН (%2 = 7,4, р<0,05) и реже - более тяжелые

Показатели ЭХОКГ изучены в зависимости от перенесенно! о ранее ИМ' с перенесенным ранее О-ИМ с перенесенным ранее неО-ИМ и без перенесенного ранее ИМ.

У пациентов с КАБСП с перенесенным ранее О-ИМ достоверно реже наблюдается дилатация левою желудочка по сравнению с пациентами с ГЗСКА (х2 = 5,6, р<0,05) (табл 4) У пациентов с КАБСП достоверно реже наблюдается наличие зон гипо- и акинезии миокарда левого желудочка по сравнению с пациентами с ГЗСКА (х2 = 22,0 и 5,6 соответственно, р<0,05), а также реже наблюдается нарушение систолической функции (х2 = 10,0, р<0,05) Пациенты с ГНЗСКА занимали промеж>точное положение По остальным показателям различия были статистически не достоверными

Таблица 4

Показатели ЭХОКГу пациентов с перенесенным ранее С?-ИМ

Показатели ЭХОКГ ГЗСКА ГНЗСКА КАБСП Всего

Абс ч % Абс ч % Абс ч %

ГЛЖ 51 62,2 3 50 9 52,9 63

ДЛЖ 38 46,3 2 33,3 12 11,8 42

Зоны гипокинезии 73 89 4 66,7 Гб ,35,3 83

Зоны акинезии 32 39 2 33,3 1 5,9 35

Нарушение СФ 56 68,3 3 50 4 23,5 63

Нарушение ДФ 29 35,4 3 50 5 29,4 37

Аневризмы ЛЖ 19 23,2 2 33,3 2 11,8 23

Всего пациентов 82 100 6 100 17 100 105

У пациенюв с КАБСПс перенесенным ранее неС)-ИМ реже наблюдается наличие зон I ипокинезии миокарда ЛЖ по сравнению с пациентами с ГЗСКА (у2 - 5,9, р0,05) (табл 5) По остальным показателям статистически значимых различий не было

Таблица 5

Показа гели ЭХОКГ у пациентов с перенесенным ранее не()-ИМ.

Показатели ЭХОКГ ГЗСКА ГНЗСКА КАБСП Всего

Абс ч % Абс ч % Абс ч % 1 |

ГЛЖ 14 73,7 - 4 57,1 18

ДЛЖ 5 26,3 - 1 ' 14,3 'б

Зоны гипокинезии 12 63,2 - 0 0 12

Зоны акинезии 0 0 - 0 0 0 1

Нарушение СФ 6 31,6 - 0 0 ! 6

Нарушение ДФ 1 5,3 - 1 24,3 ;2

аневризмы 0 0 - 0 0 0

Всего пациентов 19 100 - - 7 100 26

У пациентов с КАБСП без перенесенного ранее ИМ реже наблюдает ся л и латания левого жел)'дочка по сравнению с пациентами с ГЗСКА (X2 ■= 3,4 при р 0,06), достоверно реже наблюдается наличие зон гипо- и акинезии миокарда левого желудочка по сравнению с пациентами с ГЗСКА) (х2 - 5,3 при р-0,02), а также реже наблюдается нарушение систолической функции ЛЖ (х2 = 5,4 при р=0,02) Таким образом, различ-

Таблица 6

Показатели ЭХОКГ у пациентов без перенесенного ранее ИМ

Показатели ЭХОКГ ГЗСКА ГНЗСКА 1 КАБСП Всего

Абс ч % Абс ч % Абс ч %

ГЛЖ 23 69,7 42,9 | 8 30,8 34

длж |4_ 12,1 , 1 14,3 0 0 |_5

Зоны гипокинезии 30,3 ' 1 14,3 2 7,7 13

Зоны акинезии 0 0 0 0 Го 0 0

Нарушение СФ 8 24,2 1 14,3 0 0 9

Нарушение ДФ 10 30,0 ' 3 42,9 1 5 19,2 18

Аневризмы 0 0 0 0 1° 0 0

Всего 33 100 7 100 _ 26 100 _| 66

ные типы коронароангиографичеекого статуса ассоциируются с особенностями профиля факторов кардоваскулярного риска и клинических форм ИБС

ВЫВОДЫ

1 Результаты коронароангиографии позволили выделить у больных ишемической болезнью сердца 4 вариан га сос гояния коронарного русла гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, темодинами-чески незначимые стенозы коронарных артерий, измененные коронарные артерии без сужения просвета, неизмененные коронарные артерии без сужения просвета У 30,3 % пациентов с клинически и инструментально подтвержденной ишемической болезнью сердца по результатам коронароангиографии коронарные артерии не имели сужений просвета

2. Пол и возраст оказывают существенное влияние на структуру типов коронароангиографичеекого статуса у больных ИБС У женщин по сравнению с мужчинами достоверно чаще наблюдаются КАБСП (70,9 % и 25,4 % соответственно), а у мужчин достоверно чаще, чем у женщин стенозированные коронарные артерии (68 % и 29,1 % соответственно) У мужчин во всех возрастных группах наблюдаются 4 типа коронароангиографичеекого статуса, с возрастом увеличивается число лиц с ГЗСКА 3 У мужчин профиль факторов кардиоваскулярного риска имеет особенности в зависимости от коронароангиографическо! о статуса У больных с ИИКАБСП курящих достоверно больше по сравнению с пациентами с ИКАБСГ1 Пациенты с КАБСП реже имели отягощенную по сер-дечно-сосудисгым заболеваниям наследственность, реже с градали из-

быточной массой тела и реже имели нарушения липидного обмена, чем пациенты с ГЗСКА Статистически достоверных различий между группами с различным коронароангиографическим статусом по среднему уровню АД и частоте АГ не выявлено

4 При всех типах коронароангиографического статуса имеется весь спектр клинических форм ИБС в соответствии с классификацией МКБ-10 Различия в структуре клинических форм ИБС заключаются в том, что в группе пациентов с КАБСП достоверно меньше доля лиц с перенесенным ранее О-инфарктом миокарда, достоверно меньше доля лиц с пост инфарктной аневризмой по сравнению с больными с ГЗСКА Различия между данными группами в доле лиц с ранее перенесенным неО-ИМ и стенокардии без ИМ были статистически недостоверны У пациентов с КАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще встречаются более легкие функциональные классы стенокардии, а у пациентов с ГЗСКА достоверно чаще более тяжелые функциональные классы стенокардии

5 Коронароангиографический статус оказывает существенное влияние на функциональное состояние миокарда У пациентов с КАБСП по сравнению с пациентами с ГЗСКА достоверно чаще наблюдается отсутствие ХСН и ХСН I функционального класса, а у пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые функциональные классы ХСН У пациентов с ГЗСКА достоверно чаще наблюдаются более тяжелые стадии ХСН по равнению с пациентами с КАБСП

6 Различные типы состояния коронарных артерий в однородных по клинической форме группах пациентов характеризуются особенностями эхокардиографических показателей У пациентов с КАБСП с перенесенным ранее О-ИМ достоверно реже наблюдается дилатация левого желудочка по сравнению с пациентами с ГЗСКА, достоверно реже наблюдается наличие зон гипо- и акинезии миокарда левого желудочка по сравнению с пациентами с ГЗСКА, а также реже наблюдается нарушение СФ, что говорит о более благоприятном течении ИБС в постинфарктном периоде

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При оценке различных клинических форм ИБС следует выделять их клинико-коронароангиографические варианты с учетом 4 типов коронароангиографического статуса и отражать их в клиническом диагнозе

2 При одной и той же клинической форме ИБС различные типы состояния коронарного русла могут быть использованы для дифференцированного подхода к лечению и контроля за факторами кардиоваску-лярного риска

3 Клинико-коронароанг иографические варианты особенностей ИБС имеют значение для прот нозирования течения ИБС, особенно в ностин-фаркгном периоде для развития ХСН и дисфункции миокарда, по данным эхо кар дио г раф ии

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Калев О Ф , Арзамасцева И В . Смирнова Н К Ишемическая болезнь сердца при непораженных коронарных артериях, по данным коро-нароангиографии // Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы практической медицины" - Челябинск, 2001 -С.42.

2 Смирнова Н К , Арзамасцева И В , Нагирная И Я , КазачковаЮ А Данные клинико-инструментальных исследований у больных ишемичес-кой болезнью сердца при неизмененных коронарных артериях // Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы практической медицины" - Челябинск, 2001 - С 43

3 Арзамасцева И В , Пискунов С А Качество жизни у мужчин с ишемической болезнью сердца при ишактных коронарных артериях // Актуальные проблемы практической медицины Материалы научно-практической конференции, посвященной 64-летию Челябинской областной клинической больницы 16 октября 2002 - Челябинск,2002 -С 146-147

4 Арзамасцева И В , Калев О Ф Информативность неинвазивных методов исследования у больных с инфарктом миокарда при интактных коронарных артериях (по данным коронароанг иографии) И Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине. Материалы III Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии - Челябинск, 2002. - С. 15.

5 Арзамасцева И В , Пискунов С А , Сощенко Д Г Факторы риска у больных с ишемической болезнью сердца с интактными коронарными артериями (по данным коронароангиографии) // Новые технологии и фундаментальные исследования в медицине Материалы ТП Российской межрегиональной конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии - Челябинск, 2002. - С.15-17

6. Арзамасцева И В Нарушение диастолической функции миокарда у больных с ишемической болезнью сердца, имевших интактные коронарные артерии, по данным коронароангиографии // 1-ая итоговая научно-практическая конференция молодых ученых - Челябинск, 2003 - С 79

7 Арзамасцева И В , Калев О Ф , Пискунов С А , Кравчук И Е Уровень холестерина и функциональный класс стенокардии напряжения у больных ишемической болезнью сердца с ангиографически интактны-ми артериями И Актуальные вопросы медицины- проблемы и решения Материалы научно-практической конференции, посвященной 65-летнему юбилею Челябинской областной клинической больницы - Под редакцией проф Шамурова Ю С , проф Калева О Ф - Челябинск, 2003 -С 165-166

8 Арзамасцева И В Степень стеноза коронарных артерий и профиль факторов риска ишемической болезни сердца у мужчин старше 60 лет с постинфарктным кардиосклерозом // Российский национальный конгресс кардиологов "От исследований к стандартам лечения" Материалы конгресса Приложение к журналу "Кардиоваскулярная терапия и профилактика" - Москва, 2003. - Т2, №3 - С19

9 Арзамасцева И В. Хроническая сердечная недостаточность у больных с кардиологическим Х-синдромом // П-ая итоговая научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 60-летию образования Челябинской государственной медицинской академии - Челябинск, 2004 - С 3-4

10 Калев О Ф , Мельникова С В , Арзамасцева И.В , Шалтанис В Г, Апонина Е М Острый О-инфаркт миокарда у женщины 34 лет с интакт-ными коронарными артериями на фоне длительно приема 9-адреноблока-торов // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-легию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов - Челябинск, 2004 - С 68-70

11 Арзамасцева И В , Калев О Ф Острый инфаркт миокарда у женщин с коронарным Х-синдромом и измененными коронарными артериями // Российский национальный конгресс кардиологов Российская кардиология- от центра к регионам Материалы конгресса Приложение 2 к журналу "Кардиоваскулярная терапия и профилактика" - Томск, 2004 - Т. 3, № 4 - С.31.

12 Арзамасцева И В Сердечная недостаточность у больных ИБС с

интактными и стенозированными коронарными артериями (по данным коронароангиографии) // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии Материалы межрегиональной конференции, посвященной 60-легнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии и 30-летию кафедры внутренних болезней и военно-полевой терапии - Челябинск, 2005 - С 128-130

13 Арзамасцева И В Оценка 10-лешею фа)ального риска у больных ишемической болезнью сердца с ингактными и стенозированными коронарными артериями // Всероссийский кардиологический клинико-диагностический форум Вестник аритмологии -2005 -№ 39, приложение А - С 8-9

14. Арзамасцева И В Результаты коронароант иографии у пациентов с ишемической болезнью сердца на фоне коронарных артерий без сужения просвета // Материалы Ш-ей итоговой научно-практической конференции молодых ученых Челябинской государстве! той медицинской академии - Челябинск, 2005 - С 6-8

АРЗАМАСЦЕВА Инна Владимировна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И МИОКАРДИАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНЫМ КОРОНАРОАНГИОГРАФИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

14.00.06 - Кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск 2005

Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская

академия» Лицензия № 01906. Подписано к печати 14.09.05 г. Объем 1 п л Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2. Тираж 100 экз.

1 ?7 4 1

РНБ Русский фонд

2006-4 14523