Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности клинического течения и состояние сократительной функции левого желудочка у больных с хроническими наджелудочковыми тихакардиями
Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения и состояние сократительной функции левого желудочка у больных с хроническими наджелудочковыми тихакардиями
НИН КАРДИОЛОГИИ им. А. Л. МШШКОВА КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Р Г Б О Д Рупией
- 9 OKI 1S95
КАЦИТАДЗЕ ОМАРИ ОМАРОВИЧ
Особенности клинического течения и состояние сократительной ' функции левого желудочка у больных с хроническими надаелудочковыми тахикардия™
• • - 14.00.0S. •- Кардиология •
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1Э95
Работа выполнена в Институте кардиологии имени А. Л. Мясникова Кардиологического научного центра РАМН
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Александр Сергеевич Сметнев Официальные оппоненты: ..
доктор медицинских наук, профессор
Владимир Леонидович Дощицин доктор медицинских наук, профессор
Платон Харитонович Днанашя
Ведущее учреждение: Институт сердечно-сосудистой хирургии им. А.К. Бакулева НЦССХ РАМН (Москва) х
Защита состоится: в 13.30 часов на
'заседании диссертационного совета К 001.22.01 по присуждению ученной степени кандидата медицинских наук в Иституте кардиологии им. А. Л. Мясникова КНЦ РАМН (Москва, 121552. 3-я Черепковская, д. 15а).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КНЦ РАМН
Автореферат разослан 1995 г.
Ученный секретарь ■диссертационного совета кандидат медицинских наук
Т.Ю. Полевая
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА- РАБОТЫ.
■Актуальность теми. Наджелудочковые тахиаритмии составляют около 8055 в структуре тахиаритмий /Brugada ■ Р., Wellens Н., 1988/1 Более изучены вопросы, связанные с пароксизмальными наджелудочковыми тахикардиями (Голицын С.П.. 1982; Соколов С. Ф.-. 1982; Мазур Н. А.. 1983; Янушкевичус 3. И. с соавт.. '1984; ГросуА.А.^. 1990; Josephson IL Е.. Seldes'S.E.. 1979; Anderson ,J.L.. 1988; Conmel Ph., 1988). Недостаточно разработанной остается проблема хронических надяелудочковых тахикардий.(Coumel Ph., 1957;. Lechercg J.. Coumel Ph.. .1983; .Reflfly С.. 1984. Anderson K.P. 1993). Эта группа тахиаритмий включает 2 основных варианта: предсердные тахикардии и атриовентрикулярные тахикардии. Считается, что предсердные тахикардии чаще встречаются у лиц -С органическим.поражением миокарда, вследствие различных заболеваний сердца' и легких. ' С другой стороны, имеется доста-^ точно много сообщений о случаях хронических предсердных тахиаритмий у лиц без"каких-либо признаков органического поражения сердца. Недостаточно изучены этиология и злектрофизиологичес-кие механизмы хронических тахикардий. Имеются лишь единичные сообщения о длительном наблюдении больных с хроническими наджелудочковыми тахикардиями. У некоторых больных хронические тахиаритмии могут вызвать нарушение функции левого желудочка й
ч
увеличение размеров сердца с возникновением признаков сердечной недостаточности /так называемая "аритмическая кардиомиопа-тия"/. Исчезновение признаков нарушения функции левого желудочка после эффективного лечения тахиаритмии свидетельствует в
пользу того, что именно .хроническая тахикардия является причиной дилатащш' сердца /Gallagher J.J.. 1985; Toivonen L.. Nei-mlnen M., 198Б/. Мало изучена эффективность применения антиаритмических препаратов и их комбинаций при хронических надже-лудочковых тахикардиях. хотя необходимость в приведении антиаритмического лечения у таких больных, как правило, не вызывает сомнений.
Цель к задачи исследования.
Цельн настоящего исследования является изучение особенностей клинического течения, этиологических факторов и электрофизиологических механизмов хронических надкелудочковых тахикардия. сценка состояния сократительной функции левого желудочка у Зольных с хроническими наджелудочковыми тахикардиями.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику клинического течения хронических надкелудочковых тахикардии.
2. Определить возможные этиологические факторы и электрофизиологические механизмы различных'форм наджелудочковых тахикардии.
3. Изучить состояние сократительной функции левого желудочка у больных с различными вариантами течения хронических наджелудочковых тахикардий.
4. Провести оценку состояния диастолической функции левого желудочка у больных с хронической наднелудочковой тахикардией.
5. Оценить эффективность антиаритмических препаратов при лечении больных с хроническими надаелудочковьми тахикардиями и
влияние антиаритмической терапии на состояние" сократительной функции левого желудочка.
Научная новизна исследования заключается в том. что впервые на достаточно большом клиническом материале изучены особенности клинического течения и состояния сократительной функции левого желудочка у больных с хроническими надаелудочковыми тахикардиями (ХНЖГ) у взрослых больных. Проведена динамическая оценка состояния сократительной функции левого желудочка у больниц с различными вариантами течения, ХНЖТ. Показано, что основным фактором, влияющим на функциональное состояние миокарда является суммарная продолжительность . тахикардии - у больных с непрерывно-рецидивирующими ХНЖГ. продолжительностью более 75% суток часто выявляются нарушения сократительной функции левого желудочка, которые прогрессируют при длительном наблюдении. Для больных с ХНЖГ. продолжительностью менее 75% суток характерно доброкачествённое течение. 'Выявлено''также, что у больных с ХНЖТ имеется нарушение даастолической функции левого желудочка.
Продемонстрировано положительное влияние антиаритмической терапии на состояние сократительной функции левого желудочка у больных ХНЖГ.
Практическая ценность работы. На основании результатов исследования разработана тактика ведения больных с ХНЖГ. Больным с. впервые выявленной ХНЖГ показано обследование для определения варианта клиническогог течения тахикардии и оценки функционального состояния миокарда. Показаниями к лечению являются: выраженная-v субъективная непереносимость тахикардии
и/или выявление признаков нарушения функционального состояния миокарда. Показано, что у взрослых больных с ХНЖТ, при отсутствии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, как и равно, наблюдаются доброкачественное течение.^.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделения нарушений ритма сердца Института клинической.кардиологии и могут быть использованы в других кардиологических и кардио-хирургических центрах страны.
Апообапия работы. Материалы диссертации были доложены на межотделенческой конференции НИИ Кардиологии им. А.Л. Мяснико-ва 28 - сентября„1994.г. Результаты работы опубликованы 4 статьях.
Структура работа. Диссертационная работа изложена на 98 страницах машинописного'текста, иллюстрирована 12 рисунками и 13 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы. 3 глав собственных исследований и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего работ 29 отечественных и Ю4 - иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Клиническая характеристика больных и методы исследования В исследование включено 45 больных с диагнозами "хроническая" или "непрерывно-рецидивирующая" наджелудочковая тахикардия. Все больные находились на стационарном лечении в отделении нарушений ритма Института клинической кардиологии им. А. М. Мясникова КНЦ РАМН с 1982 Но 1993 гг. и были повторно гос-
питализированы для оценки клинического течения аритмии и изменений функционального состояния миокарда. При повторном поступлении критерием включения больных в исследование являлось 1 наличие надкелудочковой тахикардии во время суточного монито-рирования ЭКГ продолжительностью не менее, чем в течение 10% времени, т.е. не менее 2.4 часа в сутки.
Возраст больных составил от 18 до 73 лет (в среднем 36.9+3.4). Среди них 35 мужчин и 10 яенщин. Длительность анамнеза тахикардии составила от 2 до 40 лет (13+3.2).
Для диагностики и уточнения характера заболевания всем больным проводилось комплексное клинико-инструментальное исследование. включающее тщательное выяснение жалоб и анамнеза, объективное обследование, регистрацию ЭКГ, рентгенологическое исследование, оценку функции щитовидной аелезы, общепринятые лабораторные исследования.
'Беем 'больным " проводили" повторные ' эхокардиографичёские исследования (Эхо КГ) на аппарате " Toshiba" по общепринятой методике ( М-реяим, В-режкм, допплеровское исследование). В М-режиме измерялись размер левого предсердия (ЛП), конечно-ди-' астатический (КДР) и конечно-систолический (КСР) размеры левого келудочка, размер полости правого желудочка, толщину межжелудочковой перегородки и стенок желудочков. Степень передне-заднего укорочения левого желудочка в систолу (SS&S) опреде-
Г-
ляли по формуле:(КДР-КСР)/КДР%.
Диагнозы больных указаны в таблице 1.
Таблица 1 Клинические диагнозы больных с ХНЖГ
Диагноз Кол-во больных^ " ч.
АГ 1
МКС 12-
ПИК 21
ИНР 32
* АГ-артериальная гипертония, МКС-миокардитический кардиосклероз, ПКК-пролабирование митрального клапана, ИНР-идиопа-тическое нарушение ритма.
У большинства больных после.комплексного клинико-инстру-ментального исследования не удалось выявить признаков какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы и наличие ХНЖГ у них было расценено как идиопатическое нарушение ритма (ИНР). Следует отметить, что убедительных доказательств перенесенного миокардита не было ни у одного больного. Во всех случаях диагноз миокардатического кардиосклероза был установлен во время предыдущих обследований на основании данных анамнеза о возможной связи с перенесенным инфекционным заболеванием. У всех больных с ПМК степень пролабирования -была незначительной, без" регургитации или с минимальной регургитацией. ГОЖ отмечалось не только-как изолированное отклонение, но и как сопутствующее нарушение у больных с диагнозом МКС. С учетом вышеизложенного
количество больных с ИНР может быть значительно увеличено за счет включения больных с МКС.
У 15 больных ХНЖТ была абсолютно бессимптомной (выявленной при случайном обследовании), у 24 больных симптомы носили субъективный характер (ощущение сердцебиения или перебоев в работе сердца). Признаки недостаточности кровообращения I стадии отмечались у 6 больных.
Для уточнения особенностей и электрофизиологаческих механизмов ХНЖТ использовали специальные методы исследования. Длительное мониторирование ЭКГ проводили на двухканальных мониторах. Длительная запись ЭКГ на магнитную ленту с помощь» системы Холтера осуществлялась портативным магнитофоном фирмы "Del Маг Avionics" в течение 24 часов. Анализ длительной записи ЗКГ проводили на дешифраторе той ке фирмы.
Запись пищеводного отведения ЭКГ и чреегшщеводная злект-ростимуляция (ЧПЭС) левого предсердия по общепринятой методике. Использовали стимуляторы ЭКСК-04 и Е-53002-01 (Эстония), и электроды ПЗДСП-2 и ПЭДМ-4. Стимуляцию проводили прямоугольными импульсами длительностью 10 мс. амплитудой от 14 до 30 мА.
Велоэргометрическая проба (ВЗМ) проводилась на велоэрго-метре фирмы "Elena" (Швеция) методом непрерывной ступенчато-возрастающей нагрузки.
Для оценки состояния диастолической функции левого желудочка 25 больным с ХНЕТ была проведена равновесная радионук-лидная вентрикулография (РВГ) на цифровой гамма камере "DSX" фирмы "Sopha Medical". Определяли максимальную' скорость напол-
V
нения (МСН) и время достижения МСН(ВМСН).
Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета прикладных программ SPSS*. Средние значения показатетелей сравнивали с использованием t-критерия Стыщента,
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЮЩЕНИЕ
1. Электрокардиографическая и 'электрофизиологическая ха-рахтериститка ШТ.
Критерием наличия ХНЖТ является регистрация тахикардии в ;°чение не менее, чем 10% суточного ритма сердца (при этом тахикардию. яродолжительностью более 75% суточного ритма считали н^лрерывно-рецидивирующей). По результатам повторного суточно-"о дшиторнрования ЭКГ у 28 больных суммарная продолжительность тахикардии (СПТ) составила менее 75% суточного ритма, а у W Зольных СПТ превышала 15% ритма сердца в течение суток.
У 42 больных диагностирована' предсердная тахикардия (ПЛ. у 3 больных - реципрокная атриовентрикулярная тахикардия ;РАВТ). Основным признаком ПТ является продолжение тахикардии не смотря на развитие АВ-блокады. Во время мониторирования ЭКГ -блокада без прерывания ЯТ наблюдалась у 31 больного. У остальных И больных АВ-блокада была индуцирована с помощью ва~ гусных воздействий, внутривенного введения АТФ или верапамила." У 3 больных с РАВТ на фоне введения АТФ отмечалось прерывание тахикардии (при этом возникала блокада ретроградного проведения импульса).
У 29 из 45 больных с ПТ отмечался феномен "разогрева" и\или "охлаздения". У 3-х больных с РАВТ наблюдалась "тахиза-йисимость" - возникновение эпизодов тахикарда. ао время ' уско-
- и -
рения синусового ритма. Частота сокращений предсердий во время тахикардии - от 105 до 220 в мин. (в среднем 152¿23 в мин. АВ-блокада II степени с периодами Самойлова-Венкебаха вс время тахикардии отмечалась у 31 больного. У большинства больных отмечались заметные колебания продолжительности цикла тахикардии. У 8 больных отмечено изменение интервалов сцепления первого комплекса эпизодов тахикардии - признак возможно парией/-толического характера тахикардии.
Возможность индукции эпизодов HIT с помощью частой стимуляции отмечалась у 3-х больных с РАВТ. Воспроизводимое прерывание устойчивой тахикардии такие было возможных у этих больных. У 26 кз 38 больных ПТ отмечалось явлежг временной, подавления источника тахикардии сверхчастой стимуляцией ("overdrive supression"). Продолжительность паузы после пррк-ращения стимуляции составляла около 1.5-2 циклов тахикардия, иногда 'с появлением одного синусового комплекса. При стимул.-;-ции предсердий одиночными экстрастимулами зона неполной компенсаторной паузы (так называемая "зона разряжения" или "зона проникновения" - reset) была достигнута у 13 из 21 больного. Ъ остальных случаях'результата реакции на экстрастимуляцию было трудно интерпретировать из-за выраженной синусовой аритмии, блокады входа в источник тахикардии или появления синусовых сокращений.
.Велозргометрическая проба (ВЭМ) была проведена 27 больным. У большинства больных проведение ВЭМ. было прекращено при достижении субмаксимальной ЧСС (по возрасту и полу), только в 2-х случаях - из-за. выраженной усталости обследуемых до дости-
жения субмаксимальной ЧСС. Во время проведения велоэргометри-ческой"пробы признаков ишемии миокарда не было выявлено -ни в одном случае. У 7 из 17 больных с исходно устойчивой или непрерывно-рецидивирующей тахикардией отмечалось уменьшение или исчезновение эпизодов НЯТ при проведении ВЭМ на фоне ускорения синусового ритма. Тахикардия возобновлялась в периоде восстановления - в пределах 6-10 минут.У 5.больных отмечено ускорение постоянной тахикардии или переход рецидивирующей тахикардии в устойчивую. У 5-ти больных наблюдалось примерно одинаковое ускорение как синусового ритма, так и частоты сокращений предсердий во время эпизодов тахикардии. У 10 больных исходно отмечался синусовый ритм. У. 6-ти больных синусовый ритм сохранялся на всем протяжении проведения пробы. У 4 больных отмечалась индукция НЖТ во время физической нагрузки.
Таким образом. "катехоламкнзависимость"(или "адренерги-ческая' зависимость") - повышенная чувствительность НЖТ к сим-патико-адреналовым влияниям отмечено у 14 из 41 больных (33%).
У всех 42 бокьных с ПТ отмечались признаки автоматической активности, в гл. с элементами парасистолического характера. У 3 больных с РАВТ были выявлены признаки, подтверждающие ре-ципрокный характер тахикардии (механизм повторного входа): индукция и чПрерывание тахикардии злектрокардиостимуляцией, купирование при возникновении АВ-блокада, отсутствие признаков автоматической или тригерной активности.
Таким образом, наиболее частым вариантом ХШГГ у взрослых является ПТ. вызываемая возникновением в миокарде предсердий фокусов автоматической активности. ,
2. Состояние сократительной функции левого желудочка у больных с ХШТ
Для оценки изменений показателей сократительной функции левого желудочка (ЛЖ) у больных с ХНЖТ использовали проведение повторных эхокардиографических исследований (ЭхоКГ).
Существенной разницы в показателях сократительной функции ЛЯ между больными с диагнозом МКС и больными с ИНР не выявлено. Повторные ЭхоКГ исследования проводились с интервалом от 1 до 10 лет (в среднем 5.1+1.7 лет). Изменения основных ЭхоКГ - показателей представлены в таблице 2 и рис. 1
Нарушение функционального 'состояния миокарда чаще отмечалось и было более выраженным в группе больных с СПТ более 75% суток, чем среди больных с СПТ менее 75% (таб.2, рис.1). При этом в груше больных с непрерывно-рецидивирующей ХНЖТ при повторном.ЭхоКГ исследовании отмечено заметное ухудшение пока-•зателей функционального состояния миокарда, в т.ч. статистически достоверное увеличение КДР ЛЖ, увеличение размеров левого предсердия и достоверное снижение степени укорочения передне-заднего размера Ж- (%ь£>). Следует отметить, что при повторном обследовании заметно увеличилось количество больных..у которых показатели функционального состояния миокарда выходили за пределы нормы. Так, например; если величина КДР при первом обследовании превышала норму (5.5 см) у 3-х больных (18%). то при повторном обследовании - уже у 10 больных (59%).
Таблица 2
Изменен!;* ЗхоКГ показателей у больньк с ХНЖТ
3X0 кг СПТ . 75% СПТ < 7535 (11=28)
показатели
1 гоСПИТ 13 ГОСПИТ I госпит II ГОСПИТ
КЛР ЛЖ(ом) 5.29+0. ? 5.77+0.1* 5.11+0.12 5.25+0.15
(4.2-6.6) (5 4-7.0) (4.2-6.2) (4.4-6.5)
КО ЛШсн) 3.75+0.15 4.07+0.2 3. 34+0.15 3.28+0.10
i2.S-c.45 (2.1-5.8) (2.4-4.6) (2.1-4.2)
2.9.13+1.6 25.674.5* 30. 43+2.0 32.47+1.80
(18-40%) (15-3455) (21-40%) (28-40%)
ЛИ (см; 3 10+0.2 3.52+0.14* 3.21+0.14 3.19+0.20
Ш (см) 2.12+0.1 2.30+0.15 2. 14+0.15 2.19+0.17
ТМЖЕ (см) 1.04+0.05 ' 1.05+0.02 0. 96+0.-02 ■ 0.8910.03
ТЗСЛЖ (см) 1.00+0.03 0. 98+0. 03 0.98+0. 02 0.86+0.03
; СПТ - суммарная продолжительность тахикардии в течение
I суток
I
| I - первое исследование
11 - второе исследование * р < 0.05
КДР СМ
5.5-
■Xf
il
Ii
30-
25-
ш
(n=28) (n=17) ;n=28) • (П-;
СПТ<75% „ СПТ>75% СГЛЧТч;? -Tils"
CHT - суммарная продолжительнее?-.. тзхиклрлрк. Рис. i. Изменение КДР и 34S при ллител^ном ччСлЫиУЫ у больных с ХНЖТ
У больных с ОПТ менее 75% суток нарушение функционального состояния миокарда выражено в гораздо меньшей степени и. кроме того, при повторном обследовании не отмечалось существенной динамики изучаемых показателей. Кроме того, у больных с СПТ менее 75% при повторных исследованиях выявлена тенденция к одновременному увеличении КДР ЛЖ и повышению сократимости {увеличение % Б). Признаки недостаточности кровообращения ФК-1 (по классификации.ЙУНА) отмечались только у больных с СПТ более 75% суток. Нарушение функционального состояния миокарда у
большинства больных было бессимптомным. Более того у многих больных ХШГГ протекала полностью бессимптомно, в т. ч. при наличии увеличения сердца и снижения сократимости. Случаев явной "аритмогенной кардаомиолатии" . или клинического выражения "синдрома дилатационной кардиомиопатии" не наблюдалось. Вероятно у большинства больных бессимптомные случаи хронической тахикардии с нарушением функции миокарда рано или поздно проявляются клинически, однако определить длительность латентного периода довольно трудно. Все выше изложенное определяет необходимость Эхо КГ исследования даже у больных с бессимптомным течением ШТ.
Таким образом, прогрессирующее ухудшение сократительной функции левого желудочка при повторных исследованиях отмечено в груше больных с СПТ более 75%суточного ритма. Существенных различий в средней продолжительности анамнеза тахикардии, частоты сокращений предсердий и, желудочков во время эпизодов ГО между группами не выявлено. J
Результаты нашего исследования совпадают с- результатами и выводами Packer D.L. и соавт. (1986) и O'Neill B.I. с соавт. (1989). которые также обнаружили, что основным фактором, определяющим возникновение наруиений функционального состояния миокарда является степень непрерывности ("Incessant") тахикардии. Вместе с тем, как в нашем исследовании, так и в сообщениях этих авторов обращает на себя внимание факт, что среди больных с примерно одинаковой степенью непрерывности и длительностью анамнеза ХНЖТ признаки дисфункции миокарда выявляются далеко не у всех. Вероятно, у ряда больных существует ка-
кая-то внутренняя (возможно, врожденная) предрасположенность к возникновении дисфункции миокарда под влиянием' хронической тахикардии. - ......
3.Состояние диастолической функции левого желудочка у больных с ХНЖТ
Оценка диастолилической функции левого желудочка , была проведена 25 больным с ХНЖТ при помощи -радионуклидной вентри-кулографии 21 больной с продолжительностью тахикардии от 10 до 75% суточного ритма и 4 больных с продолжительностью ХНЖТ более 75% суток. Контрольную группу составили 10 здоровых лиц.
У больных с ХНЖТ выявлено достоверное замедление максимальной скорости наполнения (МСН) по сравнении со здоровыми лицами (соответственно 1.92+0.10 и 2.7+0.10 кдо/с; р< 0.05) и увеличение времени достижения МСН (187.2+6.4 и 138.2+4.0 мс). Таким образом, - у больных- о- ХНЖТ- выявлены- признаки нарушения • • диастолической Функции Ж При первой госпитализации подобного исследования не проводили, поэтому сделать более определенных выводов об изменении показателей диастолической функции не представляется возможным.
4. Эффективность антиаритмических препаратов у больных с ХНЖТ и влияние антиаритмической терапии на состояние сократительной функции ЛЖ.
Целенаправленного систематизированного исследование сравнительной эффективности антиаритмических препаратов (ААП) у больных с ХНЖГ мы'не проводили. При первой и повторных госпи-" тализавдях в КНЦ РАМН препараты назначались индивидуально каждому больному с учетом анамнестических данных об эффективности
и переносимости предшествующей антиаритмической терапии. Подбор эффективной антиаритмической терапии проводился эмпирически (методом "проб и ошгбок"), начиная с монотерапии, при необходимости использовали комбинацию МП (таб 3).: Полный эффект был достигнут у 20 больных, частичный - у 23 больных.
Таблица 3. Эффективность МП у больных с ШКТ
Группы Эффект МП
полный ластичный отсутствие
СПТ>7555 (п=17) 4 11 2
СПТ<75% (п=28) 16 12 -
Критерием полной эффективности препарата считали полное устранение тахикардии, либо уменьшение СПТ до 15 минут в сутки. Эффект считался частичным при: 1) уменьшение СПТ более чем на 50%;', 2) снижении средней ЧСС за сутки более чем на 30%; 3) уменьшении ЧСЖ на 30% и более (критерии предложены ИассагеШ С.у. еЬ а1., 1986 и БггазЬш^ег .Г.Г. ег а!.. 1988).
Для достижения эффекта у 17 больных было необходимо применение комбинации МП.
. В связи с тем. что у подавляющего большинства больных
симптомы носили чисто субъективный характер (а у 15 больных ХНЖТ была абсолютно бессимптомной), большинство больных принимали антиаритмическиё препараты не регулярно, в основном, только при ухудшении самочувствия. Поэтому проследить влияние длительной систематической антиаритмической терапии не представлялось возможности. Тем не менее, у большинства больных с признаками дисфункции ЛИ по данным ЭХОКГ на фоне приема ААЛ отмечалась положительная динамика показателей сократительной функции ЛЖ (табл.4).
Таблица 4. Изменение основных показателей сократительной функции ЛЖ под влиянием антиаритмической терапии (п=18)
Показатели Величина показателей
исходно на фоне приема ААП
Полный эффект (п=7)
КДР ЛЖ (см) 5.7±0. 3 23.6+2.0 .5.3+0. ¿5 28.2+2.6 *
Частичный эффект (п-11)
КДР ЛЯ (см) МБ 4 5.9 ±0.25 ' 22.3+2.8 5.2+0.3 27.1+1.5 *
* - Р<о: 05
При длительном наблюдении у 3 больных отмечено исчезновение ХНЖТ с восстановлением синусового ритма и сохранением' его после отмены МП при на&шодении в течение от 1 до 3 лет.
ВЫВОДЫ.
1. Наиболее часто встречающимся вариантом ХНЖТ у взрослых больных является предсердная тахикардия (93%), обусловленная наличием фокусов автоматической активности.
2. У большинства больных с ХНЖТ (71%) не удаётся выявить признаков какого-либо заболевания сердечно-сосудистой системы, т.е. тахикардия является идаолатической.
3. Основным фактором, определяю!®® вероятность возникно-
. вения . дисфункции левого желудочка является "степень непрерыв- -ности" ХНЖТ(общая продолжительность эпизодов тахикардии). Для больных с СПТ менее 75% суток характерно доброкачественное течение. У больных с непрерывно-рецидивирующей НЖТ. продолжительностью более 75% суток, часто отмечаются признаки ухудшения функционального состояния миокарда левого желудочка:' прог-ресирующее увеличение КДР и снижение сократительной способности миокарда.
4. У больных с ХНЖТ отмечается нарушение диастолической функции левого желудочка по сравнению с показателями у здоровых лиц (замедление максимальной скорости наполнения и увеличение времени ее достижения по данным РВГ).
5. В большинстве случаев у больных с ХНКТ удается подобрать (эффективный) антиаритмический препарат или сочетание препаратов (полный антиаритмкческий эффект - у 44% больных, частичный - у 51£).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При возникновении ШГГ показано обследование, направленное на определение "степени непрерывности" тахикардии и выявление возможного сердечно-сосудистого или зкстракардиального заболевания, а также оценку функционального состояния миокарда. Желательно проведение эхокардиографического обследования.
2. Бессимптомные больные с ХНЖТ без признаков нарушения .функции миокарда .не нуждаются-а проведении лечебных мероприятий, за исключением рациональной психотерапии. Следует подчеркнуть доброкачественный характер и безопасность хронической тахикардии в этих случаях.
3. Показаниями к лечению являются:
А. Нарунения функционального состояния миокарда и гемодинамики, вызванные ХНЖТ.
Б. Выраженные клинические симптомы, субъективная непереносимость ощущения сердцебиения.'
Спидок работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Особенности клинического течения хронических наджелу-
дочковых тахикардий. Кардиология, 1995,. 4, 60-61. В соавт. с А. В. Ягенский. Н.М. Шевченко.
2. Систолическая м диастолическая. функция левого желудочка сердца больных с непрерывнорецидивирукщей предсердной тахикардией. Материалы научной конференции Молодых ученных России, посвященная 50-летию Академии Медицинских Наук. Москва 1994 г. \ Соавт. А. В. Ягенский, 0. И, Жарино?\. .
> 3. Evalutlon of diastolic function of left ventrlcule In
i
patients without overt heart disease with permanent recidlve atrial tachycardia. 5th International Symposium on Cardiovascular Pharmacotherapy. Minneapolis. MNMJSA. 1993.
4. Value of acute oral testing of 1С Class agents and ; their efficacy in the treatment of AV reciprocating tahycardi-
j as. 4th International congress on cardiac pacing and electro
' . physiology. Antalia - Turkey. 1993. A. V. Yagensky. A. A. Grosu.
i
| -
| - •
I i
I