Оглавление диссертации Новиков, Роман Анатольевич :: 2006 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Современные представления о патогенезе атеросклерозе и ишемических повреждений миокарда.
1.2. Современные подходы к лечению и профилактике ИБС
1.3. Физические основы и биологические эффекты электромагнитного излучения миллиметрового диапазона. Использование в клинической практике.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Программа и дизайн исследования
2.2. Методы диагностики и лечения, применявшиеся у больных 49 ИБС.
2.3. Общая клиническая характеристика больных
2.4. Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ влияния различных схем комплексной терапии на клиническое состояние больных стенокардией
3.1. Особенности клинического состояния при различных схемах лечения ИБС.
3.2. Влияние комплексной терапии на толерантность к физической нагрузке.
3.3. Особенности показателей липидного обмена.
3.4. Особенности влияния КВЧ-терапии на динамику состояния центральной гемодинамики.
3.5. Сравнение эффективности воздействия различных схем комплексной терапии на показатели систолической функции 92 миокарда левого желудочка у больных стабильной стенокардией напряжения
3.6. Сравнение эффективности воздействия различных показателей различных методов комплексного лечения на показатели диастолической функции миокарда левого желудочка больных стенокардией.'.
ГЛАВА 4. Особенности выживаемости и динамики рецидивов у пациентов стабильной стенокардией напряжения при использовании различных вариантов комплексной терапии
4.1.Динамика показателей смертности и выживаемости пациентов с ИБС при использовании различных вариантов лечения.
4.2.Динамика нефатальных рецидивов ИМ у обследованных больных при использовании различных вариантов лечения.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Новиков, Роман Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца в связи с широким распространением продолжает оставаться одной из наиболее важных проблем теоретической и практической медицины. Её актуальность и социально-экономическая значимость определяются высоким уровнем заболеваемости, инвалидизации и смертности в первую очередь среди трудоспособного населения.
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать лидирующее положение в структуре смертности развитых европейских государств (Sans S. et al., 2003). В нашей стране их удельный вес среди всех причин смерти составляет более 50%, что делает Российскую Федерацию европейским лидером по уровню смертности от этих заболеваний; при этом более 90% летальных исходов обусловлены развитием острого инфаркта миокарда или мозгового инсульта (Демографический ежегодник России: стат. сборник, 2004). Заболеваемость ИБС среди мужского населения в возрасте 50-59 лет составляет 19,5%), из них 11,5% - стенокардия напряжения. Частота стенокардии резко увеличивается с возрастом: от 2—5% среди мужчин в возрасте 45-54 лет до 11-20% в возрастной группе 65-74 лет, среди женщин, соответственно, - с 0,5-1,0% до 10-14% (Mittelmark М. В. et al., 1993; Smit Е. et al., 2002). После перенесенного первого инфаркта миокарда стенокардия напряжения наблюдалась у половины больных (Kannel W. В. et al., 1972).
На основе целого ряда крупномасштабных эпидемиологических исследований в превентивной кардиологии разработана основная концепция факторов риска ИБС, главными из которых считаются дислипидемия, артериальная гипертензия, гиподинамия, избыточная масса тела, стресс и курение
Бехбудова Д. А. и соавт., 1996; Чазова JI. В. и соавт., 1999; Egger М. et al., 1999).
По данным Р.Г. Оганова и Г.Я. Масленниковой (2000), распространенность традиционных факторов риска развития ИБС за последние 20 лет в России существенно не изменилась по сравнению со странами Западной Европы, тогда как заболеваемость и смертность заметно увеличились.
Традиционно сложившееся и прошедшее оценку с точки зрения принципов доказательной медицины лечение стабильной стенокардии напряже-иия, основанное на применении патогенетических средств (моно - и динит-раты, бета-адреноблокаторы, антагонисты кальция, дезагреганты и антикоагулянты), в некоторых ситуациях не позволяет достичь необходимого результата преимущественно у больных с длительным анамнезом, перенесших инфаркт миокарда и с клиническими признаками сердечной недостаточности. В некоторых случаях терапия невозможна из-за побочных эффектов назначаемых препаратов, плохой переносимостью медикаментозной терапии, и, что немаловажно в современных условиях, — их высокой стоимостью.
Одной из актуальнейших задач современной кардиологии является поиск новых эффективных методов терапии, позволяющих усилить и/или закрепить эффект, достигнутый рациональным назначением медикаментозной терапии. Это привело к тому, что во многих областях официальной медицины, в том числе и в кардиологической практике, все чаще используются такие немедикаментозные методы воздействия (перформированные физические факторы), как электромагнитное излучение миллиметрового диапазона (ЭМИ ММД) или излучение крайне высоких частот. Использование этого физического фактора с терапевтической целью получило наз-зание — КВЧ— терапия.
Благодаря таким эффектам ЭМИ ММД, как положительные изменения в системе гемостаза, реологии крови; повышение функциональной активности сосудистой стенки; стимуляция антиоксидантной защиты; нормализация иммунной реактивности организма; антигипертензивное действие, у больных ИБС улучшается микроциркуляция, уменьшается ишемия миокарда, улучшается его функция, возрастает толерантность к физической нагрузке (Ананьева Г.В. и соавт., 1994; Ганелина И.Е. и соавт., 1994; Паршина С.С., 1994; Лебедева А.Ю., 1996; Федулаев Ю.Н., 1996; Киричук В.Ф., Головачева Т.В., Кар-чеиова Е.В., 1999).
В доступной нам литературе не было обнаружено данные о влиянии на отдаленный прогноз течения заболевания курсов КВЧ-терапии в программах комплексной вторичной профилактики у больных стабильной стенокардией напряжения. Учитывая вышеизложенное, представляет интерес дальнейшее изучение клинической эффективности данного немедикаментозного метода лечения.
Цель исследования
Оценка клинического течения, динамики рецидивирования и смертности у больных стабильной стенокардией по данным проспективного наблюдения при комплексном лечении с использованием КВЧ-терапии.
Задачи исследования
1. Выявить особенности клинического течения заболевания у больных стабильной стенокардией на фоне различных вариантов КВЧ-терапии в сочетании с традиционным медикаментозным лечением.
2. Проанализировать изменения показателей липидного обмена у больных со стенокардией напряжения при различных вариантах КВЧ-терапии.
3. Оценить изменения основных параметров центральной гемодинамики и нагрузочных функциональных проб на фоне комплексного лечения с использованием КВЧ-терапии.
4. Проанализировать эффективность используемых методов КВЧ-терапии у больных стабильной стенокардией напряжения на основе оценки динамики ремиссии и смертности с использованием методов анализа выживаемости.
5. Разработать практические рекомендации по выбору оптимальной методики КВЧ-терапии в программе комплексной коррекции и профилактики осложнений у больных со стенокардией напряжения с использованием КВЧ-терапии.
Научная новизна исследования
Впервые на основе результатов длительного проспективного клинического наблюдения достаточно большой выборки больных стабильной стенокардией:
- подтверждена клиническая эффективность КВЧ-терапии, потенцирующей результаты традиционного медикаментозного антиангинального лечения;
- выявлены положительные изменения показателей центральной гемодинамики, толерантности к физической нагрузке, спектра липндов крови, более выраженные при применении КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм;
- существенно повышены информативность и надежность верификации клинической эффективности различных методов лечения больных со стабильной стенокардией за счет дополнения традиционной оценки особенностей клинического течения заболевания элементами доказательной медицины - сравнительным анализом структуры причин смертности и данных статистического моделирования динамики фатальных и нефатальных рецидивов заболевания в отдаленном периоде наблюдения на основе методов анализа выживаемости;
- проведен доказательный анализ влияния различных схем КВЧ - терапии на динамику ремиссии и показатели смертности больных со стабильной стенокардией напряжения; ,,
- определены и доказательно обоснованы преимущественные предпочтения в выборе длины волны при назначении КВЧ-терапии.
Практическая значимость
Рекомендовано к клиническому применению в составе комплексной терапии использовать КВЧ-терапию с длиной волны 7,1 мм. Обоснована целесообразность как можно раннего назначения.
Показано, что данная методика достаточно хорошо переносится больными, и способствует вторичной профилактике ИБС в отдаленный период заболевания.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
Результаты исследования внедрены в работу планового кардиологического отделения стационара и амбулаторно-поликлинической службы медико-санитарной части Саратовского подшипникового завода, Комитета здравоохранения Администрации г. Саратова, специализированных кардиологических отделений и врачей - кардиологов амбулаторного звена муниципальных ЛПУ.
Материалы диссертации внедрены в учебно-педагоги*4ескую работу кафедры терапии ФГЖ и ППС Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Международном конгрессе «Профессия и здоровье», Москва, - ноябрь 2005 г., V международной научно - практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей», Пенза, сентябрь 2005 г., Всероссийской научно - практической конференции «Экология: образование, наука, медицина», Пенза, октябрь 2005 г. Результаты работы неоднократно обсуждались заседаниях и врачебных конференциях кафедры терапии ФГПС и 1111С Саратовского государственного медицинского университета.
Результаты исследования представлены в 4 печатных работах и 2 информационно - методических письмах, утвержденных Министерством здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Включение КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм в программу комплексной терапии улучшает клиническое течение и прогноз больных стабильной стенокардией напряжения, позволяя расширить арсенал методов немедикаментозной терапии при осложненных формах заболевания.
2. Одним из механизмов терапевтического воздействия КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм может являться его положительное влияние на систолическую и диастолическую функции миокарда.
3. Положительное влияние КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм на параметры гемодинамики у больных стабильной стенокардией напряжения позволяет рекомендовать его как один из методов патогенетической коррекции хронической сердечной недостаточности и вторичной профилактики при ишемической болезни сердца.
4. Практические рекомендации по улучшению вторичной профиi. лактики осложненных форм ИБС.
5. Методология комплексной оценки клинической эффективности комплекса лечебно - профилактических мероприятий у больных стабильной стенокардией напряжения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения и отдаленные результаты комплексного лечения больных стабильной стенокардией"
ВЫВОДЫ
1. При включении в программу комплексного лечения больных стабильной стенокардией КВЧ-терапии 7,1 мм у них отмечалось достоверное повышение эффективности медикаментозного лечения, проявляющееся в усилении антиангинального эффекта с уменьшением потребности в приеме нитратов. При назначении КВЧ-терапии 5,6 мм аналогичный эффект был выражен заметно меньше, достоверных различий с группой сравнения не наблюдалось.
2. В результате лечения в основных наблюдаемых группах происходило достоверное снижение средних значений содержания в крови холестерина, триглицеридов и липопротеидов. В группе сравнения подобных изменений не наблюдалось. Величина снижения холестерина в группе больных, получавших КВЧ-терапию с длиной волны 7,1 мм, была достоверно больше, чем в группе сравнения. У пациентов, получавших КВЧ-терапию с длиной волны 5,6 мм, отмечалось большее снижение уровня (3— липопротеидов в крови, чем в остальных группах.
3. В группе больных, получавших курсовую КВЧ-терапию с длиной волны 7,1 мм, на 1 году наблюдения были отмечены достоверное улучшение диастолической функции миокарда левого желудочка, при этом также достоверно снизилась доля больных с признаками сердечной недостаточности. К 5 году наблюдения эти показатели во всех группах больных не имели достоверных различий.
На фоне КВЧ-терапии 7,1 мм на 1 году наблюдения было отмечено повышение толерантности к физической нагрузке по данным нагрузочных проб. В остальных группах больных изменения этих показателей были недостоверны.
4. Положительное влияние КВЧ-терапии у больных со стабильной стенокардией напряжения в отдаленный период наблюдения заключалось в улучшении стабильности ремиссии и снижении доли фатальных рецидивов, в результате чего на протяжении 5—летнего периода наблюдения заметно улучшились показатели выживаемости. В группе больных, получавших КВЧ-терапию 7,1 мм, число ремитентов к концу наблюдения приближалось к 33% при уровне риска развития инфаркта миокарда 6,5 из 100 в сроки от 4 до 4,5 лет наблюдения и плотности вероятности рецидива 0,02-0,024. В группе больных с КВЧ-терапией 5,6 мм число ремитентов к концу наблюдения равнялось 25% с риском 7 из 100 через 4 года наблюдения при плотности вероятности рецидива 0,02-0,022. В группе медикаментозного лечения эти показатели выглядели следующим образом — число ремитентов 18% с риском 20 из 100 через 4 года наблюдения при максимальном из всех групп показателе плотности вероятности, равном 0,035.
5. Из результатов проведенного анализа следует, что назначение КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм является в большинстве случаев более предпочтительным, поскольку при этом снижается риск развития рецидива острого коронарного события (инфаркта миокарда).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Назначение КВЧ-терапии с длиной волны 7,1 мм представляется целесообразным:
- у пациентов со стабильной стенокардией в виде поддерживающего курсового лечения, назначаемого 2-3 раза в год как при неосложненном течении, так наличии признаков сердечной недостаточности НI стадии или I - II ФК (по NYHA);
- при ухудшении состояния больных, сопровождающемся учащением приступов стенокардии, повышением уровня холестерина крови.
2. При проведении сравнительного анализа эффективности лечебно - диагностических технологий и мониторинга программ профилактики осложнений ИБС существенное значение приобретает количественная оценка параметров ремиссии у диспансерных контингентов; объективными критериями при этом могут служить количественные параметры, определяемые на основе статистического моделирования с использованием методов анализа выживаемости по разработанной нами методике — кумулятивная доля ремитентов, мгновенный риск и плотность вероятности рецидива в сочетании с анализом частоты клинических вариантов рецидивов.
3. В качестве оценочного показателя результативности и клинической обоснованности комплексного лечения и реабилитации больных с ИБС рекомендуется использовать параметры временной динамики ремиссии, дающие возможность интегральной оценки достигаемого клинического эффекта.