Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Особенности клинических проявлений и течения туберкулеза легких у больных, страдающих опийной наркотической зависимостью

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинических проявлений и течения туберкулеза легких у больных, страдающих опийной наркотической зависимостью - диссертация, тема по медицине
Задремайлова, Татьяна Алексеевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Задремайлова, Татьяна Алексеевна :: 2005 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ стр. 1

2. ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР стр. 6

3. ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА стр. 29-43 КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ стр. 44-75 КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ И ТЕЧЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ

ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

5. ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО И стр. 76-85 ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ, СТРАДАЮЩИХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

6. ГЛАВА 5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ стр. 86

СОВРЕМЕННЫХ РЕЖИМОВ ХИМИОТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ С СОПУТСТВУЮЩИМ ЗАБОЛЕВАНИЕМ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Задремайлова, Татьяна Алексеевна, автореферат

Туберкулез продолжает оставаться сложной социально экономической и медико - биологической проблемой во всех странах мира, в том числе и в России и является не только производным уровня жизни населения, но и маркером состояния общества (Чернеховская Н.Е., Свистунова А.С., Свистунов Б.Д.,2000).

Серьезную проблему представляет туберкулез у больных алкоголизмом и наркоманов (Хоменко А.Г., 1996).

Употребление наркотиков и других психоактивных веществ подвергает серьезнейшей угрозе здоровье и благополучие огромного числа людей, в первую очередь молодого поколения. Сегодня уже нет необходимости доказывать важность и приоритетность проблемы наркомании, токсикомании и алкоголизма. От решения, которой существенно зависит как здоровье населения России, так и экономика страны (Штакельберг О.Ю., 2000).

Больные туберкулезом органов дыхания, страдающие наркотической зависимостью — это особый контингент, довольно часто являющийся социально дезадаптированным. Развитию туберкулеза у » них способствует некритическое отношение к своему здоровью, тесные контакты, уклонение от медицинских осмотров, неоднократные, длительные пребывания в пенитенциарных учреждениях. В литературе, как в отечественной, так и в зарубежной имеются единичные сведения о течении туберкулеза у больных с наркотической зависимостью и нет данных о выявлении, клинических проявлениях и лечении данной категории больных (Рудой Н. М., Чубаков Т.Ч., 1996).

Остается не изученным влияние наркотической зависимости на иммунный статус, характер течения и исходов туберкулеза органов дыхания.

Решение указанных задач является актуальным, поскольку открывает новые подходы к разработке критериев раннего выявления, наблюдения больных туберкулезом легких с наркотической зависимостью и к повышению эффективности комплексного лечения данных больных.

Цель исследования

Изучение особенностей клинического течения туберкулеза легких у больных, страдающих опийной наркотической зависимостью, повышение эффективности химиотерапии и определение тактики наблюдения за больными данной категории.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность опийной наркотической зависимости у больных туберкулезом легких, состоящих на диспансерном учете Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера.

2. Изучить характер клинико-рентгенологических проявлений туберкулеза легких у больных, страдающих опийной наркотической зависимостью.

3. Изучить характер первичной и вторичной лекарственной устойчивости микобактерий у больных туберкулезом легких, страдающих опийной наркотической зависимостью.

4. Изучить особенности иммунного статуса больных туберкулезом легких, страдающих опийной наркотической зависимостью.

5. Изучить эффективность стандартного и индивидуальных режимов химиотерапии у больных туберкулезом легких, страдающих опийной наркотической зависимостью.

6. Изучить причины, влияющие на эффективность химиотерапии у больных туберкулезом легких, страдающих опийной наркотической зависимостью.

Научная новизна

Впервые установлено, что туберкулез органов дыхания чаще развивается у лиц с опийной наркотической зависимостью, при этом, последнее заболевание, как правило, первично.

Впервые изучены особенности течения и клинических проявлений туберкулеза органов дыхания у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких с сопутствующим заболеванием опийной наркоманией.

Практическая ценность

Проведенная работа позволила оценить эффективность химиотерапии у впервые выявленных и ранее леченных больных туберкулезом легких с наличием сопутствующего заболевания -опийной наркомании, определить критерии низкой эффективности лечения и тактику наблюдения за пациентами данной категории. I I 1

Положения, выносимые на защиту

1. Среди больных туберкулезом легких, состоящих на диспансерном учете, в противотуберкулезном диспансере сопутствующее заболевание опийная наркомания > выявлялась в 3,7% случаев. Большая частота встречаемости больных опийной наркоманией наблюдалась среди контингентов больных активным туберкулезом легких. В структуре клинических форм туберкулеза легких среди данной категории , больных преобладали хронические распространенные ' деструктивные процессы: хронический диссеминированный и фиброзно-кавернозный туберкулез легких.

2. Клинико-рентгенологические проявления туберкулеза легких у впервые выявленных и ранее j леченных больных, страдающих опийной наркотической зависимостью, t характеризовались более выраженным синдромом интоксикации, массивностью бактериовыделения полирезистентных штаммов микобактерий, прогрессирующим течением с формированием хронических форм туберкулеза, развитием различных осложнений.

3. На фоне применения современных режимов химиотерапии у больных туберкулезом легких с наличием опийной наркомании отмечается замедленная динамика репаративных процессов по показателям: прекращения бактериовыделения и закрытия каверн в легких.

4. Повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких, страдающих опийной наркоманией, связано с индивидуализацией режимов химиотерапии, как в плане коррекции с учетом лекарственной чувствительности, так и в плане способов применения противотуберкулезных препаратрв, в сочетании с наркологическим лечением. Внедрение в практику результаты исследования внедрены в работу и используются в преподавании на кафедре фтизиатрии Ставропольской государственной медицинской академии и в деятельности Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера, Пятигорского, Буденновского и Невинномысского городских противотуберкулезных диспансеров.

Апробация работы

Материалы исследования доложены: на Юбилейной сессии ЦНИИТ РАМН (Москва, 2001 г.); на X Итоговой конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2002 г.); на X Конгрессе Европейского респираторного общества (Стокгольм, 2002 г.); на VII Российском съезде фтизиатров (Москва, 2003 г.); на Российской научно-практической конференции: «Медико-социальные проблемы социально-обуслрвленных заболеваний» (Москва, 2004 г.); на Международной научно-практической конференции Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2004 Г.); на совместной научно-практической конференции кафедры туберкулеза Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского краевого клинического противотуберкулезного диспансера (Ставрополь, 2004 г.).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинических наблюдений и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, рекомендации для внедрения в практику и списка литературы, который содержит 149 источников, в том числе 114 отечественных и 35 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 28 рисунками и 7 клиническими наблюдениями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинических проявлений и течения туберкулеза легких у больных, страдающих опийной наркотической зависимостью"

выводы

1. Среди контингентов больных туберкулезом легких состоящих на учете в Ставропольском краевом клиническом противотуберкулезном диспансере сопутствующее заболевание опийная наркомания установлена в 3,7% случаев.

2. Среди больных с заболеванием опийная наркомания впервые выявленный туберкулез легких составил 27,1%, а у 72,9% туберкулез легких был ранее неэффективно леченный, и они состояли на учете противотуберкулезного диспансера.

3. У больных туберкулезом легких с сопутствующим заболеванием опийной наркоманией преобладают распространенные формы туберкулеза легких с наличием деструкции и массивным бактериовыделением (68,6%), при этом среди впервые выявленных больных массивное бактериовыделение встречается в 59,3%, среди ранее леченных - в 72%. Удельный вес деструктивных форм среди впервые выявленных больных составил 65,6%, среди ранее леченных - 76,0%, а фиброзно-кавернозный туберкулез был у 40,7% пациентов.

4. У больных туберкулезом легких с сопутствующим заболеванием опийной наркоманией преобладают пациенты с высоким уровнем множественной лекарственной устойчивостью МБТ, при этом среди впервые выявленных больных множественная лекарственная устойчивость составляет 26,3%, а среди ранее леченных 82,2% случаев. ( ( .

5. У больных туберкулезом легких с сопутствующим заболеванием опийной наркоманией клинические , проявления туберкулеза характеризуется выраженными симптомами интоксикации, кашлем с мокротой в 70,3%, одышкой в 58,5%, влажными хрипами в 57,6% и болями в грудной клетке в 27,9% случаев и развитием различных осложнений (кровохарканье у 13,9%, туберкулез бронхов в 15,1% н хроническое легочное сердце у 29% больных).

6. У впервые выявленных больных туберкулезом легких с сопутствующим заболеванием опийной наркоманией наблюдаются выраженные изменения иммунограммы, в виде количественного уменьшения в периферической крови CD3+, CD4+, CD8+, CD 16+, CD 19+ клеток, независимо от распространенности специфического процесса.

7. У впервые выявленных больных туберкулезом легких с сопутствующим заболеванием опийной наркоманией эффективность лечения по показателям - прекращения бактериовыделения по микроскопии и посеву мокроты составляет 47,3%, среди ранее леченных - 27,4%, а по закрытию полостей распада, соответственно в 19,1% и 13,6% случаев. При этом побочные реакции на противотуберкулезные препараты выявляются у 61,8% пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Все больные, поступающие на лечение в противотуберкулезный диспансер в обязательном порядке должны консультироваться психиатром-наркологом.

2. Больные туберкулезом органов дыхания, страдающие опийной наркоманией должны получать комплексное лечение, включающее лечение наркомании и противотуберкулезное одновременно.

3. Больные наркоманией уклоняющиеся от лечения в противотуберкулезном диспансере должны преследоваться в судебном порядке и оформляться на принудительное лечение в закрытые специальные медицинские учреждения.