Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Клинические и иммунологические особенности пневмоний у лиц, страдающих зависимостью от наркотических веществ

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические и иммунологические особенности пневмоний у лиц, страдающих зависимостью от наркотических веществ - диссертация, тема по медицине
Устинов, Максим Сергеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Устинов, Максим Сергеевич :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ..

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 13 1.1. Соматические осложнения при употреблении наркотических психоактивных веществ.

1,2* Воздействие наркотических веществ на систему органов дыхания.

1.3. Влияние опиатов наразличные звенья иммунной системы.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ.

2.1. Общая характеристика обследованных групп.

2.2. Рентгенологические методы исследования легких.

2.3. Изучение функции внешнею дыхания—.—.

2.4. Методы исследования гуморального иммунитета.

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА З.КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 4. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИЙ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУШ! БОЛЬНЫХ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Устинов, Максим Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы» Современный этап развития медицины характеризуется стремительным распространением заболеваний органов дыхания, в первую очередь вызываемых инфекционными агентами. Пневмония - одно из распространенных заболеваний органов дыхания, встречающееся у 300-1500 человек на 100000 населения (Зарубина Е.Г., 2000, Чучалин А.Г., 2001). Смертность от внебольничных пневмоний составляет 5%, нозокомиальных до 20%. Несмотря на то, что диагностика пневмоний не относится к числу сложных медицинских задач, число ошибок при установлении диагноза достигает 30%.

В последние годы особый интерес клиницистов представляет течение пневмоний у иммунноскомпромитированных лиц-носителей и больных ВИЧ-инфекцией, наркоманией. Это связано с ухудшением наркологической ситуации в отношении распространения потребления наркотиков среди населения в России и в Самарской области.

В настоящее время потребление психоактивных веществ распространилось во всех странах. В России связанные с этим социальные, криминальные, экономические и медицинские аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем. В стране началось массовое производство синтетических наркотиков в подпольных лабораториях, возрос контрабандный ввоз наркотических веществ. Территория России, в том числе и Самарская область, стала активно использоваться для транзита наркотиков из стран Средней Азии в Европу. Среди молодежи традиционное мировоззрение стало вытесняться гедонистическим стремлением получать максимальное удовольствие «здесь и сейчас» (Носачев Г.Н., 1998).

К началу 2001 года в медицинских учреждениях страны зарегистрировано 269093 больных с диагнозом "наркомания"( 185,8 человек на100000 населения), из которых 73300 человек (50,6 на 100000 населения) были поставлены на учёт за последний год. На тот же период времени число зарегистрированных в медицинских учреждениях лиц, злоупотребляющих, наркотиками и другими психоактивными веществами составило 125873 человека (86,9 на 100000 населения, из которых 51157 человек (35,3 на 100000 населения) впервые выявлены в последний год (Иванец H.H., 2002). В Самарской области к началу 2003 года зарегистрировано 20061 больной с диагнозом "наркомания" (624,8 на 100000 населения) и 8312 больных, злоупотребляющих наркотиками (255,1 на 100000 населения) (Гусарова Г.И., 2003). Однако по экспертным заключениям, число лиц, имеющих проблемы с наркотиками и обращающихся за медицинской помощью соотносится с истинным числом больных наркоманией как НЮ.

Отмечается рост числа потребителей наркотиков среди подростков. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раз чаще, чем население всех возрастов. Доля подростков, злоупотребляющих наркотиками в 1998 г. по сравнению с 1988 г. возросла с 20,8% до 35%, т.е. речь идет о несомненном "омоложении" контингента потребителей наркотиков (Дмитриева Т.Б. 2000).

В настоящее время описаны психические и поведенческие расстройства в результате употребления алкоголя, опиоидов, каннабиноидов, седативных или снотворных средств, кокаина и других стимуляторов, включая кофеин, галлюциногенов, табака, летучих растворителей, а также сочетанного употребления наркотиков и других психоактивных веществ. Наиболее распространённая форма наркомании в России - опийная, составляющая 50-60% в структуре заболеваемости. К этой группе относится потребление наркотиков, получаемых из разных сортов мака, опия и его препаратов, около 20 алкалоидов и дериватов опия (морфин, кодеин, тебаин, героин, дионин, пантопон, омнопон и др.), синтетических препаратов с морфиноподобным действием (фенадон, промедол и ДР-).

Одно из первых мест среди наркоманий в мире занимают наркомании, возникшие в связи со злоупотреблением препаратами из разных видов конопли,, такими как анаша, марихуана, гашиш, банг, киф, гуаза, хусус, план, харас, хур-рус, дагга, гунья, черес, кафур. В растениях конопли содержатся ароматические альдегиды каннабинола, из которых наибольшим психомиметическим действием обладают тетрагидроканнабинолы. Больше всего каннабинола содержится в индийской конопле (Cannabis indica). Заболеваемость гашишной наркоманией в общей структуре заболеваемости наркоманиями в России составляет от 20 до 30%. Заболеваемость остальными видами наркоманий составляет небольшой процент в общей структуре (Попов Ю.В., Вид В,Д., 1997, Шабанов П.Д., Шта-кельберг О.Ю., 2001).

Таким образом, параллельно растет число больных пневмонией и наркоманией, но работ, посвященных особенностям пневмоний у наркоманов не проводилось. До конца не изучены особенности этиологии,- клинических проявлений, состояние функции внешнего дыхания, а также элиминационных механизмов в процессе иммунного ответа, цитокинового статуса, клеточного и гуморального иммунитета при пневмонии у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ. Не разработаны математические модели для диагностики тяжести пневмонии у данного контингента пациентов на основе проводимых клинических исследований и определений иммунного статуса пациентов.

Цель исследования.

Улучшение диагностики и оптимизация лечения внебольничной пневмонии у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ.

Задачи исследования.

1. Изучить клиническими, эндоскопическими, биохимическими, иммунологическими методами особенности течения пневмоний у больных, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ.

2. Дать характеристику параметров функции внешнего дыхания при пневмонии у лиц, употребляющих и не употребляющих наркотические вещества.

3. Определить возможность проведения бронхолитической терапии при пневмонии у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ.

4. Дать характеристику параметрам иммунного статуса лёгочного воспаления при наркотической зависимости (гуморальные,, клеточные факторы иммунитета, цитокиновый статус, элиминацжданые механизмы в процессе иммунного ответа),

5. Создать на основе изучения клинических особенностей и иммунного статуса пациентов математическую модель клинико-иммунологических типов пневмонии при наличии или отсутствии наркотической зависимости.

6. Разработать иммунологические тесты для диагностики степени тяжести лёгочного воспаления у пациентов, употребляющих наркотические вещества.

Научная новизна исследования.

В работе впервые описаны и сопоставлены клинические особенности и состояние иммунного гомеостаза при внебольничной пневмонии у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ.

Определены особенности параметров функции внешнего дыхания (объёмные, скоростные и потоковые) при пневмонии различной степени тяжести у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ, и возможность проведения бронхолитической терапии у данных пациентов.

Выявленные особенности функционирования элиминационных механизмов в процессе иммунного ответа, цитокинового статуса, клеточного и гуморального звеньев иммунитета свидетельствуют о патогенетической роли иммунных нарушений. Дополнены представления, об иммунопатогенезе лёгочного воспаления при наркозависимости.

Предложена методика расчёта клинико-иммунологических типов течения внебольничной пневмонии у лиц, страдающих и не страдающих зависимостью. от наркотических психоактивных веществ, на основе математического моделирования с вероятностью 95%.

Практическая значимость работы.

Выявление клинических и иммунологических особенностей течения вне-больничной пневмонии у наркозависимых пациентов позволяет использовать их в определении степени тяжести данной патологии и индивидуального прогноза пациента.

Результаты изучения функции внешнего дыхания больных внебольничной пневмонией, страдающих зависимостью от наркотических веществ, дают основание для включения в план обследования этих пациентов тестов с бронхоли-тиками короткого действия,, а в комплексную терапию - ингаляционных пролонгированных агонистов р2-адренорецепторов.

Предложен доступный набор иммунологических тестов для диагностики иммунных нарушений при внебольничной пневмонии, дополняющий традиционные клинические исследования и повышающий возможности диагностики тяжести лёгочного воспаления при наличии такого отягощающего фактора, как употребление наркотических психоактивных веществ.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Клиническая характеристика больных, методы исследования и статистической обработки», собственных наблюдений, представленных в двух главах, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 200 наименование,, представленных 100 отечественными и 100 зарубежными источниками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические и иммунологические особенности пневмоний у лиц, страдающих зависимостью от наркотических веществ"

ВЫВОДЫ

1. У больных с наркотической зависимостью достоверно чаще наблюдаются тяжелое течение внебольничной пневмонии с деструкцией легочной ткани и осложнения (плеврит, анемия). Выявлена зависимость тяжести течения пневмонии и развития осложнений от вида и стажа употребления наркотиков.

2. Снижение показателей функции внешнего дыхания при внебольничной пневмонии чаще выявляется и более выражены у наркоманов. При этом объемные показатели претерпевают наибольшие изменения при тяжелом течении внебольничной пневмонии, а скоростные - при легком течении. Результаты изучения функции внешнего дыхания дают основание для включения ингаляционных пролонгированных р2-агонистов в комплекс лечения этих пациентов.

3. Сенсибилизация организма к компонентам наркотика с последующим присоединением обструктивных нарушений ФВД проявляется повышением концентрации общего у больных внебольничной пневмонией с наркотической зависимостью, что утяжеляет течение заболевания.

4. При внебольничной пневмонии у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ, увеличивается активность элиминационных механизмов в процессе иммунного ответа (фагоцитарная активность лейкоцитов, фибронектин, миелопероксидаза) и гуморальных факторов иммунитета.

5. При внебольничной пневмонии у лиц с наркозависимостью снижается выработка провоспалительных цитокинов (фактора некроза опухоли и интерферона-у), что отражает неполноценность клеточного иммунного ответа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Целесообразно включить в план обследования больных с внебольничной пнев^ монией у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ, исследование функции внешнего дыхания с определением объёмных, скоростных и потоковых показателей, а также проведение пробы с бронхоли-тиком из группы (Зг-агонистов короткого действия.

2. В комплекс лечебных мероприятий при внебольничной пневмонии у лиц, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ со снижением скоростных показателей функции внешнего дыхания РЕР и РЕУ1, рекомендуется включать симптоматическую ингаляционную терапию препаратами из группы пролонгированных (Зг-агонистов.

3. При клиническом обследовании больных внебольничной пневмонией, страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ, рекомендуется консультация у врача-аллерголога-иммунолога с определением объема необходимой оценки иммунного статуса.

4. Предложенная математическая модель определения клинико-иммунологического типа течения внебольничной пневмонии у лиц, страдающих и не страдающих зависимостью от наркотических психоактивных веществ, на основе дискриминантных функций и регрессионного анализа позволяет устанавливать степень тяжести заболевания с вероятностью до 95%.

5. На основании результатов исследования иммунного статуса при пневмониях у пациентов с наркозависимостью предлагается проведение иммунокорриги-рующей терапии с использованием бактериальных вакцин, цитокинов (коло-ниестимулирующих факторов), синтетических аналогов эндогенных веществ и тиопоэтинов.