Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией - диссертация, тема по медицине
Крюков, Александр Евгеньевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Крюков, Александр Евгеньевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Страница

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Внебольничная пневмония, частота распространения, социальная значимость и актуальность проблемы.

1.1.2. Современная классификация внебольничной пневмонии.

1.1.3. Этиология внебольничной пневмонии.

1.1.4. Основные клинические характеристики внебольничной пневмонии, определяющие течение заболевания.

1.1.5. Характеристика наиболее значимых инструментальных показателей у больных внебольничной пневмонией.

1.2. Микрофлора кишечника и ее значение у человека. 32 1.2.1. Механизмы формирования дисбактериоза кишечника у больных внебольничной пневмонией.

1.3. Современные подходы к терапии внебольничной пневмонии.

1.3.1. Принципы антибактериальной терапии внебольничной пневмонии.

1.3.2. Подходы к лечению дисбактериоза кишечника у больных внебольничной пневмонией.

1.4. Формулировка вопросов, подлежащих изучению.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.2. Методы лабораторных исследований.

2.2.3. Микробиологические методы исследования кишечного микробиоценоза.

2.2.4. Методы инструментальных исследований.

2.2.5. Методы многомерного статистического анализа полученных данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРИ НАРУШЕНИИ КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА У 72 БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

3.1. Клинико-анамнестические особенности при кишечном дисбактериозе у больных внебольничной пневмонией.

3.2. Особенности клинических проявлений при нарушениях кишечного микробиоценоза у больных внебольничной пневмонией.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ НАРУШЕНИИ КИШЕЧНОГО МИКРОБИОЦЕНОЗА У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

4.1. Показатели общеклинического анализа крови при дисбактериозе кишечника у больных внебольничной пневмонией.

4.2. Показатели биохимического исследования крови при кишечном дисбактериозе у больных внебольничной пневмонией.

4.3. Ренгенологические показатели при дисбактериозе кишечника у больных внебольничной пневмонией.

4.4. Электрокардиографические данные при дисбактериозе кишечника у больных внебольничной пневмонией.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ВКЛЮЧАЮЩЕЙ ПРЕБИОТИКИ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ КИШЕЧНОГО ДИСБАКТЕРИОЗА У БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛБНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ.

5.1. Сравнительная характеристика больных в исследуемых группах перед началом терапии.

5.2. Динамика клинических проявлений при кишечном дисбактериозе у больных внебольничной пневмонией.

5.3. Динамика лабораторно-инструментальных данных при нарушениях кишечного микробиоценоза у больных внебольничной пневмонией. 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130 ВЫВОДЫ 137 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ: БАВ — биологические активные вещества ВП - внебольничная пневмония ВС - Вооружённые Силы ЖКТ — желудочно-кишечный тракт КА - коэффициент атерогенности КОЕ — колониеобразующие единицы ЛПВП - липопротеины высокой плотности ЛПНП — липопротеины низкой плотности ЛПОНП — липопротеины очень низкой плотности ОХС - общий холестерин ПОЛ - перекисное окисление липидов РНИФ - реакции непрямой иммунофлюоресценции РФ - Российская Федерация СИК - синдром избыточной колонизации СОЖ — слизистая оболочка желудка СОЭ —скорость оседания эритроцитов ТГ - триглицериды цАМФ — аденозинмонофосфатом ЧДД - частота дыхательных движений

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Крюков, Александр Евгеньевич, автореферат

Актуальность проблемы.

Проблема внебольничной пневмонии не теряет своей актуальности многие годы (Дмитриев Ю.К. и др., 1999; Раков A.JI. и др., 2001; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., 2005; Bariffi F. et al., 1995). Это обусловлено ее широкой распространенностью (5-20 на 1000 населения), ошибками в диагностике и терапии, высокими показателями летальности (6-е место среди всех причин смерти и 1-е среди инфекционных заболеваний) (Дмитриев Ю.К. и др., 1999).

В нашей стране сохраняется тенденция дальнейшего роста заболеваемости пневмонией, особенно тяжелыми ее формами (Раков A.JI. и др., 2001), что объясняется низким уровнем социальной защищенности, особенно людей, страдающих сопутствующими хроническими заболеваниями, бесконтрольным и нерациональным назначением антибактериальных лекарственных средств, эпидемическим распространением заболевания в условиях тесно общающегося коллектива, а также недостаточным знанием проблем диагностики и лечения пневмонии со стороны широкого круга врачей практически всех специальностей (Навашин С.М. и соавт., 1998).

Особо высокому риску развития внебольничной пневмонии подвержены лица из организованной популяции. Уровень заболеваемости внебольничной пневмонией у военнослужащих по призыву в Вооружённых Силах РФ в 2001 и 2002 гг. достиг наивысших значений за последние 10 лет и составил 43,8 и 45,5%о (Сиротко И.И., Синопальников А.И., 1999; Раков A.JI., Синопальников А.И., 2000; Раков A.JI. и др., 2005), принимая характер вспышек среди лиц молодого пополнения в период формирования воинских подразделений (Жоголев С.Д. и др., 2004).

Между тем, роль и значение дисбиотических нарушений в развитии внебольничных пневмоний остаются недостаточно изученными. Ряд исследователей (Шендеров Б.А., 1998; Тапальский Д.В., 2000) относят дисбактериоз к вторичному состоянию, которое развивается на фоне основного заболевания. Также есть мнение, что дисбиотические изменения кишечной микрофлоры следует рассматривать как один из возможных предикторов возникновения внебольничных пневмоний в силу того, что данные нарушения во многом предопределяют негативные изменения показателей иммунного статуса, сенсибилизацию и аллергизацию организма (Рожкова Н.Р., 2000).

Проблема дисбактериоза кишечника у данной категории больных является особенно острой в связи с обязательной необходимостью проведения антибактериальной терапии. Последняя, наряду с несомненным положительным эффектом в отношении основного заболевания, приводит к усугублению имеющихся дисбиотических нарушений. Очевидно, что в большинстве случаев факт негативного влияния антибиотиков на состояние кишечного микробиоценоза практически полностью игнорируется.

Учитывая изложенное, одним из обязательных условий, необходимых для решения задачи повышения эффективности лечебных мероприятий в отношении больных внебольничными пневмониями, следует считать адекватную коррекцию дисбиотических нарушений кишечной микрофлоры.

Таким образом, следует признать, что накопленные к настоящему времени в литературе сведения, касающиеся проблемы внебольничной пневмонии, не дают исчерпывающих ответов на ряд вопросов, касающихся подробной характеристики изменений нормальной кишечной микрофлоры, оценки их клинического и прогностического значения на течение пневмоний, а также необходимости включения в состав комплексной терапии внебольничной пневмонии средств с пребиотическими свойствами.

Цель исследования.

Изучить клинико-инструментальные особенности кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией, поступивших из организованного коллектива для прогноза течения и оптимизации терапии заболевания.

Задачи исследования.

1. Уточнить частоту и выраженность нарушений кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста, поступивших из организованного коллектива с внебольничной пневмонией.

2. Изучить особенности клинических проявлений нарушений кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией, поступивших из организованного коллектива.

3. Выявить связь нарушений кишечного микробиоценоза и динамики рентгенологических характеристик внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста, поступивших из организованного коллектива.

4. Оценить связь нарушений кишечного микробиоценоза с частотой и характером осложнений внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста, поступивших из организованного коллектива.

5.Оценить влияние комплексной терапии, включающей пребиотики, на состояние кишечного микробиоценоза и ютинико-рентгенологические характеристики внебольничной пневмонии у больных молодого возраста, поступивших из организованного коллектива.

Научная новизна:

- установлено, что нарушения кишечного микробиоценоза в виде дисбактериоза 1-3 степени выявляются у всех больных внебольничной пневмонией молодого возраста, поступивших из организованного коллектива;

- впервые получены данные, что для проведения дифференциальной диагностики степени дисбактериоза у больных внебольничной пневмонией могут быть использованы: наличие боли и болезненности вокруг пупка, метеоризма, эпизодов диареи, шума плеска в слепой кишке; впервые выявлена взаимосвязь выраженности нарушений микробиоценоза кишечника с объемом и длительностью существования пневмонической инфильтрации, а также с риском развития экссудативного плеврита у больных внебольничной пневмонией;

- изучено влияние комплексной, включающей пребиотик, терапии на коррекцию микробиоценоза кишечника у больных внебольничной пневмонией.

Практическая значимость:

- в целях прогноза клинического течения внебольничной пневмонии, оценки вероятности развития осложнений и оптимизации терапии заболевания обоснована необходимость изучения состояния кишечного микробиоценоза у больных молодого возраста, поступивших из организованного коллектива;

- определены дифференциальные признаки нарушения кишечного микробиоценоза у больных внебольничной пневмонией, перспективные для использования в клинической практике;

- изучено влияние пребиотика Эубикор на состояние кишечной микрофлоры, применимое в комплексном лечении больных внебольничной пневмонией.

- 10

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения кишечного микробиоценоза выявляются у всех больных внебольничной пневмонией, а выраженность этих расстройств уменьшается с увеличением срока нахождения пациентов в условиях организованного коллектива.

2. Особенностями клинических проявлений дисбактериоза кишечника у больных внебольничной пневмонией являются малая выраженность признаков кишечной диспепсии, сочетающаяся с увеличением тяжести синдрома интоксикации и респираторных расстройств.

3. Рост степени нарушений кишечного микробиоценоза у больных внебольничной пневмонией сочетается с большей длительностью существования рентгенологических признаков пневмонической инфильтрации и экссудативного плеврита.

4. Комплексное лечение больных внебольничной пневмонией, ассоциированной с дисбактериозом кишечника должно, наряду со средствами этиопатогенетической терапии, включать препараты, корригирующие состояние кишечного микробиоценоза.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на XII Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006), 7-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2005" (Санкт-Петербург, 2005), 8-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме "Санкт-Петербург - Гастро-2006" (Санкт-Петербург, 2006), итоговой конференции военного научного общества слушателей и ординаторов 1 факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2006).

Внедрение в практику.

Основные положения и результаты исследования используются в практической работе клиники 2-й кафедры терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, гастроэнтерологических и пульмонологических отделений 442 Окружного военного клинического госпиталя имени З.П. Соловьева, больницы Святой Преподобномученицы Елизаветы г. Санкт-Петербурга.

Подготовлены и изданы 2 директивы ГВМУ МО РФ по совершенствованию качества медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях.

Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки слушателей, клинических ординаторов, врачей-интернов на 2-й кафедре терапии усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объём и структура диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 12 рисунков, библиографический указатель включает 217 источников, из которых 81 — иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста с внебольничной пневмонией"

- 137 -ВЫВОДЫ

1. Частота и выраженность нарушений кишечного микробиоценоза у больных ВП обратно пропорциональна сроку нахождения в условиях организованного коллектива, при этом дисбактериоз 1 степени выявляется более чем у 40%, 2 степени - более чем у 50%, 3 степени - менее чем у 10% пациентов.

2. Пропорционально степени дисбактериоза у лиц молодого возраста, находящихся в условиях организованного коллектива с ВП, более выражены боли в грудной клетке, лихорадка, одышка, тахикардия, значимо возрастают частота болей и болезненности вокруг пупка (4% - при первой, 12% - при второй, 30% - при третьей степени), метеоризма (4% - при первой, 31% - при второй, 46% - при третьей степени), эпизодов неустойчивого стула (3% - при первой, 17% - при второй, 46% - при третьей степени), шума плеска в слепой кишке (3% - при первой, 17% - при второй, 46% - при третьей степени); при этом проявления кишечной диспепсии при 2 и 3 степени дисбактериоза нивелированы клиническими признаками основного заболевания.

3. С ростом степени нарушений кишечного дисбактериоза у больных ВП молодого возраста, находящихся в условиях организованного коллектива, отмечается больший (3 и более сегментов, долевое и двухстороннее поражение) объем пневмонической инфильтрации, более длительное (более 3 недель) существование рентгенологических признаков пневмонической инфильтрации и экссудативного плеврита.

4. По мере увеличения степени дисбактериоза у больных ВП молодого возраста, находящихся в условиях организованного коллектива, достоверно возрастает частота экссудативного плеврита (при 1-й степени — у 4,7%, при 2-й степени - у 16,3%, при 3-й степени - у 15,4%), при этом инфекционно-токсический шок манифестирует при дисбиозе 2-й (у 2,5%) и 3-й (15%) степени.

- 1385. Включение в комплексную терапию больных ВП пребиотика «Эубикор» значимо связано с уменьшением выраженности и регрессией нарушений кишечного микробиоценоза, что сочетается с сокращением продолжительности клинических проявлений заболевания, уменьшением объема и длительности существования пневмонической инфильтрации и экссудативного плеврита.

- 139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При прогнозе тяжести клинического течения и риска развития осложнений ВП у лиц молодого возраста следует проводить комплексное обследование, включающее анализ показателей кишечного микробиоценоза.

2. Для дифференциальной диагностики степени дисбактериоза у больных ВП необходимо использовать наличие и динамику боли и болезненности в околопупочной области, метеоризма, эпизодов диареи, шума плеска в слепой кишке.

3. Базисная терапия ВП у лиц молодого возраста, поступивших из организованных коллективов, должна включать пребиотики для коррекции сопутствующих нарушений кишечного микробиоценоза.

4. Фармакотерапия нарушений кишечного микробиоценоза у лиц молодого возраста с ВП, поступивших из организованных коллективов, должна предусматривать назначение пребиотического комлекса «Эубикор» (по 2 пакетика 3 раза в день в течение всего срока лечения).