Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности кардиогемодинамики и свободно-радикального окисления при сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности кардиогемодинамики и свободно-радикального окисления при сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС - тема автореферата по медицине
Овчинников, Юрий Викторович Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности кардиогемодинамики и свободно-радикального окисления при сердечно-сосудистой патологии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

РГ Б ОД

1 з шй ту

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ Юрий Викторович

ОСОБЕННОСТИ КАРДИОГЕМОДИНАМИКИ И ЛЮВОДНО-РАДИКАЛЬНОГО ОКИСЛЕНИЯ ПРИ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ У ЛИКВИДАТОРОВ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

14.00.06 - Кардиология 03.00.01 - Радиобиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре военно-морской и общей терапи] Военно-медицинской академии и во Всероссийском центре экологи ческой медицины.

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор Андрианов В.П.

доктор медицинских наук Никифоров А.М.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Шишмарев Ю.Н.

доктор медицинских наук профессор Легеза В.И,

Ведущее учреждение:

Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н.Бурденко

Защита диссертации состоится

1997 г.

в ^• ¿^час на заседании специализированного Совета Д 106.03.02 в Военно-медицинской академии (19417-5, С.-Петербург, >л.Лебедева, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан " 1997 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук профессор

Б.А.Ноаицкий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Авария на Чернобыльской АЭС явилась самой крупной из промышленных аварий 20-го века (Darby S.С 1991). Среди всех лиц, подвергшихся воздействию ее факторов категория ликвидаторов является наиболее пострадавшей (Цыб А.Ф. и др. 1992, Шантнрь И. И. и др. 1995) и представляет особый интерес, ввиду своей многочисленности (Цыб А.Ф. и др. 1992, 1995).

Исследования ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (в дальнейшем - "ликвидаторов"), традиционно направлены на изучение состояния эндокринной, иммунной, кроветворной систем. Работ, посвященных изучению сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов (Ковалева Л.И. и др.. 1992, Акимов А.Г. 1993), явно недостаточно, при том, что наблюдается резкое увеличение кардиоваскулярных заболеваний у этих лиц (Дощенко В.Н. 1991, Цыб. А.Ф. и др., 1S95). Наиболее часто у ликвидаторов, по данным эпидемиологических исследований, выявляются нейроциркуляторная дистония (НЦД. гипертоническая болезнь (ГБ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Акимов А. Г. 1993), которые в своем течении имеют ряд особенностей (Никифоров A.M. 1994. Шишмарев Ю.Н. и'др., 1996).

Практически не изучены патогенетические механизмы, приводящие к формированию клинической картины этих заболеваний у ликвидаторов, что заставляет продолжить исследования в изучении причинно-следственных связей между воздействием факторов аварии на ЧАЭС и ростом сердечно-сосудистых патологии (Ковалева Л. И. и др. 1990, Зубовский Г. А., Холодова Н. Б. 1993).

Для лечения этой категории больных предложено большое количество препаратов, среди которых повышенное внимание у исследователей вызывает группа лекарственных веществ с антиоксидантным эффектом (Барабой В.А. и др. 1994, Цыб А.Ф., Будагов P.C. 1995). Однако, отсутствие заметного влияния их на на кардиогемодинамику не позволяет считать эту проблему решенной.

Цель исследования. С помощью комплексного подхода (бланковые. лабораторные, инструментальные методы исследования) изучить особенности клинической картины, состояние центральной гемодинамики. антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с различной сердечно-сосудистой патологией и предложить способы их коррекции.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности субъективного статуса и физической работоспособности у ликвидаторов с диагнозами НЦД, ИБС и ГБ.

2. Исследовать особенности патогенеза НЦД, ИБС и ГБ у ликвидаторов на основе изучения состояния центральной гемодинамики, липидного и углеводного обмена, состояния свободно-радикального окисления и антиоксидантной системы.

.3. Изучить особенности адаптационно-компенсаторных процессов у.. ликвидаторов с различной сердечно-сосудистой патологией, развивающихся под действием комплекса неблагоприятных факторов чернобыльской аварии.

4, Провести сравнительное изучение эффективности применения а-токоферола и милдроната у ликвидаторов с диагнозом НЦД.

Научная новизна.

1. Впервые на основе комплексного изучения параметров свободно-радикального окисления выявлена активация ферментативного звена антиоксидантной системы и снижение уровня восстановленного глутатиона у ликвидаторов с диагнозами НЦЦ. ИБС и ГБ.

2. Впервые предложено применение допплер-эхокардиографичес-кой пробы с нитроглицерином для выявления скрытых нарушений да-астолической функции левого желудочка у ликвидаторов с диагнозом НЦД.

3. Впервые показано, что достоверные различия в клинической картине, а также со стороны показателей центральной гемодинамики. нейро-гуморальной регуляции, процессов свободно-радикального окисления среди ликвидаторов и лиц, не принимавших участия в ликвидации последствий аварии, выявляются только у больных НЦД. Различий меаду больными ИБС и ГБ среди ликвидаторов -и лиц без воздействия факторов чернобыльской аварии по показателям центральной гемодинамики не выявлено.

4. Впервые показано, что для достижения клинического эффекта при лечении НЦЦ у ликвидаторов целесообразна оптимизация процессов энергообеспечения, получаемая посредством применения милдроната.

Практическая значимость работы.

1. Выявленные изменения процессов перекисного окисления ли-пидоь и антиоксидантной системы могут являться одним из механизма патогенеза НЦД. 1!Ь*С и ГБ у ликвидаторов, что позволяет обос-

новать применение антиокспдантов у этой категории больных.

2. Более выраженные изменения метаболизма, особенности клинической картины и результаты функциональных исследований у ликвидаторов позволяют считать, что комплекс неблагоприятных факторов аварии на ЧАЭС может приводить к развитию кардаальной патологии, что необходимо учитывать при принятии экспертных решений.

3. Предложенная методика допплер-эхокардаографии с нитроглицериновой пробой позволяет выявить диастолическую дисфункцию левого желудочка у ликвидаторов на ранних стадиях развития заболевания, что позволяет применить адекватную корректирующую терапию.

4. Применение милдроната у ликвидаторов с диагнозом НЦД позволяет улучшить показатели центральной гемодинамики, оптимизируя процессы энергообеспечения миокарда, что позволяет предложить этот препарат как дополнение к традиционной терапии у данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс неблагоприятных факторов, воздействующий на ликвидаторов приводит к повышению тонуса симпатической нервной системы, формированию гиперкинетического синдрома) характерного для клиники НЦЦ.

2. У ликвидаторов с диагнозом НЦД, ИБС и ГБ выявляется более выраженная активация процессов свободно-радикального окисления, чем у таких же больных без воздействия факторов аварии на ЧАЭС.

3. Достоверные различия по показателям центральной гембдинамики при ИБС и ГБ у ликвидаторов и больных без воздействия факторов аварии на ЧАЭС не выявляются.

4. Применение с-ТФ приводит к нормализации состояния пере-кисного окисления липидов и антиоксидантной системы у больных без воздействия факторов чернобыльской аварии, в то время как у ликвидаторов, этот эффект выражен в меньшей степени.

5. Применение милдроната позволяет увеличить эффективность работы сердечно-сосудистой системы, уменьшить тонус. симпатической нервной системы и снизить активность свободно-радикального окисления у ликвидаторов с диагнозом НЦД.

Апробация и реализация результатов работы. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ. Материалы исследования об-

суждались на Санкт-Петербургском научном кардиологическом обществе им. Г.Ф.Ланга (Санкт-Петербург, 1995 г.), на научно-практической конференции Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях" (Санкт-Петербург, 1995 г.). на научно-практической конференции "Медико-психологические последствия аварии на Чернобыльской АЭС и пути их преодоления" с международным участием (Санкт-Петербург, 1896 г.). на Всероссийской научной конференции "Неотложная кардиология: достижения и перспективы" (Санкт-Петербург, 1996 г.),

Основные положения диссертационного' исследования используются в учебном процессе кафедры военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии, а также в практической деятельности клиники военно-морской и общей терапии Военно-медицинской академии, Всероссийского центра экологической медицины и 32 Центрального военно-морского клинического госпиталя.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 258 страницах машинописи и состоит из введения, пяти глаЕ., выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Библиографический указатель представлен 421 источником литературы, из которых 258 отечественных и 163 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика больных. Для выявления особенностей метаболизма и гемодинамики при основных сердечно-сосудистых заболеваниях обследованы 142 человека, которые были разделены на 3 группы (таб. 1). 1-ю - контрольную, составили 10 зДоровых лиц. П-ю - 76 ликвидаторов, из которых 39 человек - больные НЦЦ смешанного типа (сочетание кардиалгий с гипертензивным синдромом), 19 - с диагнозом ИБС. стенокардия напряжения 1-11 функционального класса, и 18 пациентов с гипертонической болезнью II стадии. Ш-ю, - группу сравнения составил!! 56 больных, не принимавших участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, из них у 31 человек выявлена НЦД смешанного типа, у 10 - ИБС, стенокардия напряжения Ы1 ФК и у 12 - ГБ II стадии.

Бое обследоьанные были мужчинами в возрасте 35-50 лет. Указанный диапазон шС-рак ввиду того, что именно в этой возрасте

находится большинство участников ликвидации последствий аварии в данний момент (Цыб А.Ф. и др. 1992, 1995). Лица старше и младше указанного возрастного диапазона в исследование не включались, что позволило сформировать сопоставимые по возрасту группы.

Таблица 1.

Характеристика обследованных групп

Номер группы Характеристика • группы Диагноз Кол-во (чел.) Возраст (лет) Х+т Полученная доза (сГр)

I Контроль Здоровые 10 38,2+2,31

II Ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС НЦДлпа ИБСлпа ГБлпа 39 19 18 39,9±1, 06 44,1+2,15 ■43.4+2.10 16.7+1,84 16,3+3,56 19,2±3.33

III Группа сравнения (больные без воздействия факторов аварии на ЧАЭС) нон ИБС ГБ 34 10 ' 12 38,4+2,18 46, 3+2. 57 41,6+2,60

Учитывая то, что практически у всех ликвидаторов с транзи-торным повышением артериального давления отмечались различного рода кардиалгии, выделить группу больных НЦД только с гипертен-зивным синдромом возможности не представлялось. По предварительным результатам биохимических и инструментальных методов исследований достоверных различий среди больных ИБС, стенокардией, напряжения I и II функциональных классов не получено, что позволило их объединить в одну подгруппу,- В то же время среди больных ГБ I и II стада отмечались достоверные различия по многим кли-нико-инструментальным показателям. Учитывая то, что общепризнанные критерии разграничения НЦД по гипертензивному типу, пограничной артериальной гипертензим и ГБ I стадии в настоящее время достаточно условны (Алмазов В.А. и др. 1992, Куааковский НС. 1995) нами было решено исследовать только больных ГБ II стадии.

Основную массу ликвидаторов (51 человек) составили лица, принимавшие' участие в ликвидации последствий авария в 1986 году - 67,155, 21'. 155 (16 чел. ) - находились в зоне аварии в 1987, и И, 8% (9 чел.) - В 1987-89 гг.

Доза облучения зафиксирована у 50 из 76 ликвидаторов. Диапазон полученных доз составил от 1,9 до 35 сГр, при этом дозу от 1.9 сГр до 10 сГр получили 8% обследованных (4 чел.), от 10 до

20 сГр - 24% (12 чел. ), 20-25 сГр - -5255 (26 чел. ) и выше 25 сГр - 16% (8 чел.). Средняя доза облучения в группе больных КЦЦ составила 16,7±1.84 сГр, среди больных ИБС - 16,3±3,56 сГр и среда больных ГБ - 19,3±3,33 сГр. Достоверных различий между этими группами по дозам облучения не выявлено.

При поступлении все больные находились в удовлетворительном состояний. Исследования больным проводились на 2-3 день поступления в клинику и через 10 дней для оценки результатов лечения.

Методы исследования.

С целью изучения психологического состояния применялись бланковые методы исследования. Для исследования динамики самооценки использовали методику САН (категории самочувствие, активность, настроение) (Доскнн В.А. 1973) в модифицированном варианте (Кулагин Б. В. 1984). Диагностику состояния тревожности оценивали по методике Спилбергера-Хакииа (Хапин D.A. 1976), позволяющей учитывать как относительно устойчивые свойства личности, так и ее динамическое состояние (реактивная тревожность).

С целью выявления особенностей развития НЦД, ИБС и' ГБ у ликвидаторов и больных без воздействия факторов чернобыльской аварии изучались различные звенья патогенеза. На основании изучения углеводного обмена судили об энергетическом обеспечении процессов жизнедеятельности. Определяли в венозной крови уровень глюкозы, лактата и шрувата. С целью изучения процессов атероге-неза определяли уровень холестерина, жпопротеидов и триглицери-дов на автоматическом анализаторе "Spectrum".

Для изучения особенностей нейрогуморальной регуляции изучался гормональный баланс. Количественное определение Т3, Т4. Т'ГГ, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, пролактина/ кортизола, прогестерона в сыворотке крови пациентов проводили методом конкурентного твердофазного иммуноферментного анализа на полистироловых гранулах (Березич И.В.. Егоров A.M. 1987).

С цель» изучения одного из универсальных звеньев патогенеза заболеваний, развивающихся на фоне стрессовых воздействий (психоэмоциональные, химические, физические агенты) изучались Ферментативное (супероксиддасмутаза. каталаза, глутатионперокси-даза. глутатаонредуктаза) и неферментативное (восстановленный глутатион, а-токоферол) звенья антиоксидантной системы, а также активность глккозо-б-фосфатдепщрогеназы - как ключевого фермен-

_ g _

та пентозофосфатного шунта, играющего немаловажную роль в анти-оксидантной защите. Об эффективности ее работы судили по уровню продуктов перекнсного окисления липидов - диеновым конъюгатам, спонтанному и инициированному малоновому диальдегиду.

Инструментальные методы применялись:

- для оценки напряженности симпатико-адреналовой системы, как одного из ведущих адаптационных и компенсаторных экстракар-диальных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы методом вариационной интервалокардиографии по P.M. Баевскому.

- для оценки физической работоспособности - как интегрального показателя состояния здоровья по PfJC-тесту.

- для определения возможностей кардиореспираторной системы обеспечивать энергетические потребности организма на Фоне физической нагрузки по показателям анаэробного порога и пикового потребления кислорода, определяемых методом спировелоэргометрии.

- для изучения состояния центральной гемодинамики, которую оценивали по показателям эхокардиографии, реокардиографин. поликардиографии, апекскарднографии и доиплер-эхокардиографии.

Большое внимание в работе уделено изучению диастолической функции левого желудочка, ввиду того, что нарушение' процессов расслабления наступает задолго до нарушения сократительной ' способности миокарда при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. Работ, посвященных изучению диастолы у ликвидаторов, в досг-тугаюй литературе нами не найдено. Диастолическую функцию левого желудочка изучали методом допплер-эхокардиографии на аппарате "Sigma" (Kontron, Франция).- Оценивали амплитуду пика раннего' (Е) И позднего (А) диастолического наполнения левого желудочка, время ускорения и время замедления пика раннего наполнения левого зелудочка, время изометрического расслабления и продолжительность сердечного цикла в состоянии покоя и через 3 мин после сублингвального приема 0,5 мг нитроглицерина (Емельяненко. В.М. 1994). Кроме этого, рассчитывали следующие показатели: отношение E/A до и после приема нитроглицерина; ускорение пика раннего диастолического наполнения до и после приема нитроглицерина; замедление пика раннего диастолического наполнения до; и после приема нитроглицерина (Бойцов С. А. 1996)-.

Кроме этого, автором предложены следующие интегральные показатели: динамика амплитуды пиков наполнения левого желудочка -

отношение частного пиков Е и А после приема нитроглицерина к частному этих же пиков до его приема, выраженное в процентах; динамика ускорения пика раннего наполнения - отношение ускорения пика Е после приема нитроглицерина к ускорению этого пика до приема Фармакологического препарата; динамика замедления пика раннего наполнения г отношение замедления пика Е после приема нитроглицерина к замедлению этого же пика до его приема. Эти показатели позволяют объективно оценивать динамику изменений параметров, трансмитрального потока на фоне приема нитроглицерина.

Обработка полученных результатов осуществлялась на персональном компьютере типа IBM PC AT. Для этой цели была создана компьютерная программа (автор Кравченко H.A.). позволяющая автоматически рассчитывать параметры реокардиограммы, поликардиограммы и апекскардиограммы.

Математическая обработка результатов исследования проводилась на на персональной ЭВМ типа IBM PC AT с применением пакетов прикладных программ "Statgrapiilcs" версия 3,0, "Suporcalc" версия 5,0 и "BMDP" версия 2,0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты изучения особенностей патогенеза НЦД. ИБС и ГБ у ' ликвидаторов. При поступлении у большинства больных II-й и Ш-й групп психологические показатели самооценки состояния были сни-вени. Перед выпиской у ликвидаторов с диагнозами НЦЦ, ИБС и ГБ на фене традиционной для данных заболеваний терапии не выявлено улучшения состояния, а в Ш-й гр., особенно у пациентов с диагнозом НЦД. отмечено достоверное (р<0,05) уменьшение количества яалоб, снижение уровня реактивной тревожности, улучшение самочувствия и настроения как по сравнению с 1-й, так и'со II-й гр.

С целью выявления возможных причин указанных изменений проводилось исследование' физической работоспособности. При этом было выявлено снижение ее показателей относительно контрольны;': значений у больных ИБС и ГБ II-й и Ш-й групп (таб. 2), а тате у больных НЦД во II-й гр. в то время как в Ш-й гр. значения PWC170. обьема выполненной работы (ОВР) и максимальной мощности выполненной нагрузки на пике физической нагрузки (Wmax) у пациентов с н;ш не отличались от контрольных показателей.

- И -

Выявлены также значительные нарушения адаптационных возможностей кардиоресгшраторной системы, оцененных по показателю анаэробного порога, у больных ИБС и ГБ как 11-й. так и Ш-й групп, и у ликвидаторов с диагнозом НЦД, в то время' как у больных НЦД в III-й гр. эта процессы не нарушены.

Таблица 2.

Показатели физической работоспособности у обследованных лиц

Группа Диагноз Р17С170 кгм/мин ОВР кгм Ишах Вт

1 Здоровые 939,7144,9 9980+483 167,5+5,3.

II НЦДдпа ИБСлпа ГБлпа 738,6+43.3"* 612,8+40,6 " 782,0+34,8" 64131463"* 5937+623*** 61001542"* 146,1+5,2" 135, 7+6,8*" 140, 017,7".

III НЦД ' ИБС ГБ 896,7+62.7 664,4±52,3"* 734,3+37,2"* 8714+661 4520+511*" 6324+537* 162, 5+5,6 130, 018,2"* 142,216,3"

Примечание:

* - различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,05 ** - различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,01

***.- различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,001

# - различия между П-й и Ш-й гр. достоверны Р<0,05

Для выяснения причин снижения физической работоспособности у ликвидаторов и выявления особенностей гемодинамики у обследованных лиц проводилось исследование центральной гемодинамики". Показатели сократительной способности по данным ЭхоКГ и тетрапо-лярной грудной реографии у.ликвидаторов и лиц, не принимавших участия в ликвидации последствий аварии с диагнозами ИБС и ГБ были практически одинаковыми (таб. 3).

Наибольшие различия выявлены при сопоставлении больных НЦД во 11-й и Ш-й грушах. При этом отмечено увеличение (р<0,05) ударного обьема (УО), сердечного индекса (СИ), минутного объема кровообращения (МОК) и ударного индекса (УИ) • при нормальном среднем, артериальном давлении (АДср.) и сниженном общем и удельном периферическом сопротивлении сосудов (ОПСС и УПСС) у ликвидаторов с диагнозом НЦД, что привело к формированию гиперкинетического синдрома, который является более энергоемкий и менее выгодным для обеспечения жизнедеятельности организма, и может служить основой для развития морфологического субстрата болезни.

Таблица 3.

Показатели центральной гемодинамики у обследованных лиц по результатам тетраполярной грудной рэографкк

; Гг/пла Диагноз УО мл УК2 ЫЛЛГ МОК л/мин си „ л/мин/и" АДср мм рт.ст. опсс ' дин-с-см 0 УПССф-р усл.ед.

1 , Здоровые 83,415,65 52,1 ±3,80. 5,23±0,55 3,27:ЭД,34 82,3±3,97 1605±193 4,20±0,89

1 \ | з; | НЗЩлпа ИБСлла ГБлпа 89,7±3,65 68,8±5,24 67,6+7,39 63,3±4,45 43,0±5,3й 42,б£7,47 6,70±0,2? 4,Б8±0»40 4,34±0„41 4,19^0,29 £,ВВ±0,37 2,64¿0,36 8?,4±2,43 85,2+3,89 109,1±5,05 1135±113 1763±142 »к 2251+121 2,58±0,41 3,41+0,93 8,80±1,77

1 1 !111 1 КЦД ИБС ГБ 83,4±5,95 58,7±4,98 61.SiS.il 51,5±5,47 36,7±5,34 39,4*5,09 5,49±0,47 3,.85±0,25 4,05+0,47 3,43±0,35 2,40+0.35 2,РЗ±0,29 94,3±2,62 85Д±3,83 120,0±5*33 1615±192 1859±12? 2513+278 5,ЗЭ±0,68 3,93±1,09 9,70+1,97

Примечание: * - различия между 1-й и 13 (ш Ш-й гр.) достоверны Р<0,05 ** - различия между 1-й я II (или Ш-й гр. ) достоверна Р<0,01 *** - различия "между 1-й и II (или Ш-й гр.') достоверны ?<0,031

" - различия М5.тду 11-й и Ш-й гр.достоверны Р<0,С5

В группе ликвидаторов среди больных 1ЩД фазовый синдром ги-пердинамнн выявлен у 79, 555 (31 чел.), эукинегический синдром - у 20,5% (8 чел.), гиподчнамичеекпй тип не выявлен ни у одного пациента. Среди больных ИБС гипердинамическнй синдром встречался в 26,3% случаев (5 чел.), эукинетичеекпй - в 31,6% (6 чел.), гипокинетический - в 42,1% (8 чел.). Среди пациентов с диагнозом ГБ тпердннамический сичдром Еыявлен у 61,1% (11 чел.), эукинетичеекпй - у 22 , 255 (4 «ел'.), гипокинетический - у 16,7% (3 чел.).

■ В Ш-й группе среди больных НЦД гипердинамическнй синдром определялся в -14,случаев (15 чел.), эукинетичеекпй - в 505? (17 пел.), гипокинетический - в 5,9% (2 чел.). Среди больных ИБС гипердинамический синдром выявлен у 20% обследованных (2 чел.) эукинетичеекпй - у 30% (3 чел.), гипокинетический - у 50% (5 чел.). При обследовании больных с диагнозом ГБ гипердинамический синдром определялся в 41,72 случаев (5 чел.), эукинетичеекпй - в 33,355 (4 чел.), гипокинетический - в 25,0% (3 чел.).

В контрольной группе соотношение различных типов гемодинамики было следующим: гипердинамический синдрсм - 20% (2 чел.), эукинети^еский - 70% (7 чел.), гипокинетический - 10% (1 чел.).

С целью выявления возможных причин, приводящих к повышению сократительной способности миокарда у ликвидаторов и формированию гиперкинетического синдрома, изучено напряжение механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы методом интервалокардиог,-рафии по р.М. Баевскому. При этом выявлено значительное (р<0,01) повышение индекса напряжения у ликвидаторов с диагнозами НЦД. ГБ я ИБС относительно контроля, свидетельствующее об усилении симпатических влияний вегетативной нервной системы. В Ш-й группе индекс напряжения был повышен относительно контрольных значений (р<0,05) у пациентов с ГБ и ИБС, тогда как среди больных НЦД он не отличался от контроля. Достоверные различия (р<0,'05) между 11-й п Ш-й группами выявлены только среди патентов с НЦД. У ликвидаторов' с диагнозом НЦД выявлены самые'высокие значения этого показателя.

При изучении диастолической функции левого желудочка изначальное снижение (р<0,001). отношения максимальных-скоростей наполнения левого желудочка в период раннего и позднего наполнения (Е/А) относительно контроля имелось только у больных ИБС и ГБ 11-й и Ш-й групп. С целью выявления' скрытых нарушений диасто-

лической функции применялась нагрузочная проба с нитроглицерином. После приема нитроглицерина произошло еще большее снижение этого показателя, причем, появилось достоверное (р<0,001) снижение отношения Е/А у больных ликвидаторов с диагнозом НЦД как по сравнению с контролем, так и с больными НЦД без воздействия факторов чернобыльской аварии. Кроме этого, выявлено таюхе более выраженное замедление пика раннего наполнения (Е/Тз) после приема нитроглицерина у больных ИБС (р<0,001) и Г5 (р<0,01) обеих групп,, так и у ликвидаторов с диагнозом НЦД (р<0,01). тогда.как показатель Е/Тз у больных НЦД в Ш-й гр. после приема нитроглицерина не отличался от исходного значения и контроля. Таким образом, отмеченные факты указазавт на то, что процессы расслабления миокарда страдают не только у больных ИБС и ГБ, но и в отличие от лиц, не принимавших участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской аварии, у ликвидаторов с диагнозом НЦД, что наиболее вероятно может быть связано с развитием стрессорной ригидности миокарда.

С целью изучения возможного влияния процессов атерогенеза на выявленные изменения изучался липидный обмён. Выявлено повышение (р<0.05) уровня атерогенеза у больных ИБС и ГБ обеих групп, тогда как у пациентов с 1Щ он заметно не страдал. При этом различий в липидном обмене по изученным показателям между ликвидаторами и больными Ш-й группы не выявлено.

Не выявлено достоверных различий (р>0,05) между пациентами П-й и Ш-й групп по показателям углеводного обмена, как одного ,из важных звеньев энергообеспечения процессов жизнедеятельности.

С целью изучения гуморального звена регуляции сердечно-сосудистой системы нами изучен гормональный статус у обследованных лиц. Проводилось изучение основных гормонов, принимающих участие в реализации стрессорного ответа организма на действие неблагоприятных факторов аварии (кортизол, Тз, Т4, ТТГ) к уровень половых гормонов (эстроген, тестостерон, ЛГ, ФСГ. пролактан, прогестерон), с учетом сведений о тенденции к "феминизации" ликвидаторов (Горпинчеико И. И. 1992, Коваленко А.Н.. Халявка И.Г. 19Э4).

Наибольшие различия (р<0,05) в гормональном спектре выявлены у ликвидаторов с диагнозами НЦД, ИБС и ГБ относительно контроля и аналогичных больных III Я группы при изучении содержания 73, эстрадиола и тестостерона. Выявленные изменения у ликвидато-

ров укладываются в картину синдрома "низкого трийодтирошша". Анализ уровня половик гормонов свидетельствует об угнетении ад-реногенитальной функции у ликвидаторов и повышении уровня эстрогенов. Изучение гормонов гипофиз-генитальной системы свидетельствует о нарушении взаимодействия центрального и периферического звеньев этой системы.

С целью изучения процессов пер'оксидации в липидах, являющихся одним из основных факторов повреждения клеточных мембран' и приводящих к развитию различных патологических состояний, проведено изучение содержания малонового диальдегнда спонтанного (МДАсп) и инициированного ионами двухвалентного железа (МДАин), а также одного из конечных продуктов процессов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК) (таб. 4).

Таблица 4.

Уровень продуктов перекисного окисления липидоа у обследованных лиц

Группа Диагноз МДАсп. 1 ммоль/л МДАИН ммоль/л ДК ммоль/л

I Здоровые 3,1010,18 3.6010.23 0,3610.02

II НЦДлпа КБСлпа ГБлпа 3,93±0,23'* 3,69±0,13* 3, 99±0, 25' 5.33+0,37** 5,03+0,47* 6,49+0.58* 0,45+0,03* 0, 39+0.02 0,46+0, 02*

III НЦД ИБС. ГБ 3,27+0,25 3,38+0,18 3,5710.24 4,51+0,43 4,67+0,44* 5,28+0.59* 0.42+0. 03 0, 37+0, 03 0,43+0. 02*

Примечание:

* - различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,05 - различия между П-й и Ш-й гр. достоверны Р<0,05

На начальных этапах пероксидации липидов у ликвидаторов с различной кардиальной патологией выявлены более выраженные изме-нешш (р<0.05) при сопоставлении с больными НЦД. ИБС и ГБ без воздействия различных факторов чернобыльской аварии. При этом достоверные различия меаду больными П-й и Ш-й группами отмечаются только у больных НЦД (р<0.05). На конечном этапе окисления липидов сохраняются отличия больных ликвидаторов с диагнозами НЦД и ГБ. а также пациентов с ГБ без воздействия факторов чернобыльской аварии от здоровых лиц (р<0.05), однако различия

между ликвидаторами и "неликвидаторами" нивелируются.

С пелью научения возможных причин, приводящих к'интенсификации свободно-радикального окисления у ликвидаторов пали 'изучена активность основных ферментов антиоксидантн'ой защиты. При этом выявлена более выраженная активация ферментативного звена антиоксидантной система, прзвде всего каталазы и глутатиошерок-сидазн (р<0,05), у ликвидаторов с диагнозами НЦД, ИБС и ГБ при сравнении со здоровы.® лицами и больными Ш-й гр.

Ввиду важности вклада в антиоксидактный- гомеостаз нефермен-тативиого звена нами изучены системы восстановленного глутатиона (вБИ) и а-токоферола (<х-ТФ). При этом у ликвидаторов с диагнозами НЦД, ИБС и ГБ отмечается достоверное <р<0,05) снижение концентрации СБН относительно здоровых лиц, которое может служить проявлением нарушения антиоксидантной защиты. Различия (р<0,05) по этому показателю между И-й и Ш-й группами выявлены' среди больных НЦД и ГБ.' Повышение уровня «-ТФ. выявленное нами у ликвидаторов (р<0,05), требует более тщательного изучения, ввиду того, что не учитывались особенности сезонных колебаний содержания этого витамина и особенности диетического питания ликвидаторов во вреда лечения.

Изучение связи между изучаемыми показателями и полученной дозой ионизирующего излучения не выявило достоверной корреляции, что может свидетельствовать о том, что причиной отмеченных изменений в организме ликвидаторов с диагнозами НЦД. ИБС и ГБ ЯВЛ51-ется комплекс неблагоприятных факторов чернобыльской аварии, из которых радиационный.не является ведущим.

Результаты применения нилдроната и «-токоферола у ликвидаторов с диагнозом НЦД. На основании изучения особенностей психологического состояния, показателей физической работоспособности, адаптационных возможностей кардиореспираторной системы, процессов сокращения и расслабления миокарда, особенностей центральной и периферической гемодинамики, нейро-горкональных механизмов регуляции, лишдного и углеводного обмена, а также активности пе-рекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы наибольшие изменения выявлены при сравнении ликвидаторов и больных без воздействия факторов чернобыльской аварии среди пациентов с диагнозом НЦД во 11-й гр. Это обусловило наш повышенный интерес именно к больным НЦД.

Нами предпринята попытка коррекции указанных изменений шлдронатом, который неплохо зарекомендован себя при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, при изменениях в организме, обусловленных стрессом и при енкнешш физической работоспособности (Калниньш И, Скардс Я. 1995, Бойцов С.A. 1S96). Повышенный интерес к мнлдронату обусловлен его механизмом действия, который сочетает с себе участие в механизмах регуляции энергетического баланса организма и опосредованное антиоксидантное действие.

Ншщронаг применялся нами по 0,25 г per os 3 раза в день в течение 10 дней в комплексной терапии в сочетании с седативннми препаратами, бета-адреноблокаторами и антагонистами кальция. Действие мнлдроната сравнивалось с традиционными методами лечения больных.НЦД (седативные, Оета-адреноблокатора. антагонисте кальция) и сочеганиеи традиционной терапии и «-токоферола, являющегося на сегодня самым распространенным из применяемых естественных алтиоксидаитов. а-токоФерол применялся в виде Sol. Тосор-iieroli асе tat 1з oleosa 10? по i мл внутримышечно 1 раз в день з течение 10 дней.

С целью изучения действия милдроната на различные звенья патогенеза при ЩД нами выбрано 83 человека из числа 142 обследованных, которые были разделены на три группы.

1-;о ~ контрольную группу составили 10 здоровых лиц. Do П-в были отобраны 39 ликвидаторов с диагнозом ЩД, -которые, в свою очередь, были разделены на три подгруппы по виду лечения. Подгруппу Па составили 16 человек, которые получали традициокнув терапию, Пб - 13 больных, получавшие сочетенае традиционной терапии и а-токоферола, Пв - 10 пациентов, которые принимали традиционное лечение в сочетании с милдронатон. В Ш-ю гр. i вошли 34 пациента с диагнозом НЦЦ из числа лиц, не принимавших участия в ликвидации последствий аварии на ЧЛЭС, которые такие были разделены на 3 подгруппы - Illa, Шб и Шв. Подгруппу Ша составили 14 человек, получавшие традиционную терапии, Шб - Ю чел. с сочетанием традиционного лечения и а-токоферола, Шв - 10 пациентов, которые принимали традиционную терапию и килдронат.

Достоверных различий по возрасту в обследованных группах не было. Обследование проводилось на 2-3 сутки после поступления и через 10 днел, после окончания курса лечения. В качестве критерия оценки эффективности предложенных методов лечения использо-

вались только объективные показатели, поэтому исследование субъективного психологического статуса не проводилось.

Таблица 5.

Состояние физической работоспособности на фойе проводимой терапии

Группа Вид лечения РИС170 кгм/мин ОВР КГМ ■

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

I 939,7±44, 9 .9980+483

II НЦД трад.тер. токоферол милдронат 738,5±48* 6 743, 4+42,'3 737,7±41 ,*2 813.4+46,5 822.5+43,2' 865,4±40, 3 6411+682 64321579 6257+522 7325+534 7684+514 7778±б5б

ШНЦД трад. тер. токоферол милдронат 896,8+45.6 887.3+47,3 897,1+44.3 925,4+41,3 930, 2±40, 1 940. 6+40, 6 8714+684 8823+565 8722+548 9451+554 9674+572 9921+552

Примечание:'

* - различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,05 ** — различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,01

# - различия между 11-й и Ш-й гр. достоверны Р<0,05 4» - различия между Н-й и Ш-й гр. достоверны Р<0,01

+ - различия в группе по срезам (до и после лечения) достоверны Р<0,05

Исследование.физической работоспособности и анаэробного порога на фоне применения милдроната показало достоверное (р<0,05) повышение их у ликвидаторов, в то время как различий между традиционной терапией и ее сочетанием с а-токоферолом не выявлено. Однако, даже при применении милдроната эти показатели у ликвидаторов с • диагнозом НЦД остаются ниже, чем у аналогичных больных Ш-й гр. и у здоровых лиц (таб. 5).

Выявлено достоверное улучшение показателей центральной гемодинамики у ликвидаторов, выражающееся в уменьшении ударного объема и сердечного индекса (р<0,05), некотором увеличении периферического сопротивления (р>0,05), которые отмечались только на фоне приема милдроната, причем, если у больных НЦД в Ш-й гр, после лечения наблюдалась нормализация этих показателей, .то у ликвидаторов, получавших1 традиционное лечение и сочетание его с а-токоферолом этого не произошло, что свидетельствует о более

резистентных изменениях в их организме к проводимой терапии.

Данные изменения, вероятнее всего связаны с достоверным (р<0,05) сникением напряжения механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов с диагнозом НЦД на фоне сочетания традиционной терапии с милдрочатом, однако, при этом сохраняется повышение индекса напряжения (р<0,05) у этих лиц относительно больных НЦД, не принимавших участия в ЛПА на ЧАЭС. и контрольной группы.

На фоне приема милдроната у ликвидаторов с диагнозом НЦД отмечается уменьшение скрытых нарушений диастолической функции Ж,' что проявляется в уменьшении соотношения E/A при проведении допплер-эхокардиография о нитроглицериновой пробой (р<0,05), однако, у этих лиц сохраняются более выраженные изменения показателей трансмитрального потока по сравнению с аналогичными больными Ш-й гр. и контролем.

С целью изучения возможных механизмов повышения работоспособности н улучшения функционирования сердечно-сосудистой системы на фоне применяемых способов лечения изучались особенности углеводного обмена, состояние перекисного окисления липидов и антаоксидантной системы. Ввиду того, что изменений липидного обмена у больных НЦД, принимавших л непринимавших участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. относительно контроля не выявлено, . повторное исследование липидного спектра гоэсле курса лечения не проводилось. Ввиду кратковременности курса терапии, которая не обладает прямым влиянием на достаточно инерционное гормональное звено регуляции, повторное исследование гормонального баланса также не проводилось.

Исследование углеводного обмена у больных НЦД во Н-й и Ш-й группах на фоне лечения не выявило достоверных изменений.

Исследование процессов свободно-радикального окисления липидов на фоне применения а-токоферола и милдроната в сочетании с традиционно применяемой при НЦД терапии у ликвидаторов выявило снижение содержания МДАсп, мдаин и ДК, которое привело к нивелированию различий в содержании этих продуктов по сравнений с контролем и соответствующими подгруппами в Ш-й гр. Достоверное (р<0,05) снижение МДАин и ДК выявлено у ликвидаторов только при применении в комплексной терапии а-токоферола. тогда как обычная терапия не вызывала у них значимых изменений в содержании про-

дуктов перекисного окисления липидов (таб. 6).

Таблица 6.

Уровень продуктов перекисного окисления липидов ■ на .фоне проводимой терапии>

Гр. МДАСП ммоль/л НДАин ммоль/л дк ммоль/л

до лечения после лечения ДО ■ лечения после лечения . до лечения после лечения

I 3,10+0,18 3,60+0,23 0.36+0,02

На Нб Пв 3.93+0,19 3,85±0,18 4, 03+0,25 3,71+0,16 3,42+0,18 3,54±0,20 5, 34±0, 35 5,27±0,38 5,35+0,32 4,84+0,41 4,21+0,40 4,42±0,45 0.4410, 03 0,45+0,03 0,44±0,03 0,43+0,03 0,39+0,02 0,41±0,03

Ша Шб Шв 3, 28+0,17 3,34+0,19 3.21±0,17 3. 20+0,17 2, 95+0,18 3,01+0,16 4.5110,52 4,50+0,51 4,52+0,54 3,85±0, 29 3,61+0,35 3,76±0,44 0,42+0,03 0,42+0,03 0,41±0.03 0,40+0, 02 0,38+0,02 0, ЗЭ+0,03

Примечание:

* - различия между 1-й и II (или Ш-й гр.) достоверны Р<0,05 ** различия между 1-й и II (или'Ш-й гр.) достоверны Р<0,01

- различия между П-й и Ш-й гр. достоверны Р<0,05 +.- различия в группе по срезам (до и после лечения) достоверны Р<0,.05

Указанные изменения сопровождались недостоверным (р>0,05) снижением активности ферментов каталазы, глутатионпероксидазы и тлутатионредуктазы на фоне применения мшщроната и а-токоферола в сочетании с традиционной терапией у ликвидаторов, что привело к нивелированию различий между больными НЦЦ, принимавшими и неп-ринймавшими участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Применение обычной для НЦЦ терапии не оказывало существенного влияния на активность ферментативного звена АОС.

Исследование неферментативного звена антиоксидантной системы выявило достоверное (р<0,05) повышение содержания ЙБН у ликвидаторов с диагнозом НЦЦ. на фоне приема милДроната и а-токоферола в сочетании с традиционной терапией, однако даже при таком лечении не происходило полной нормализации содержания этого показателя. Традиционная терапия и её .сочетание'с милдронатом не влияют на концентрацию й-ТФ в сыворотке крови больных НЦД как во П-й, так и.в Ш-й гр.

Таким образом, снижение активности симпатической' нервной системы, уменьшение процессов свободно-радикального окисления, нормализация энергообеспечения работающих мышц способствуют переводу гиперкинетического типа кровообращения в эукинетический, что в конечном - итоге повышает физическую работоспособность у ликвидаторов с диагнозом НЦД. Однако, расстройство регуляторных систем, сохраняются дефекты антиоксидантной защиты у этой категории больных не позволяют считать проблему лечения ликвидаторов решенной.

ВЫВОДЫ

1. Общей особенностью субъективного статуса ликвидаторов с диагнозом НЦД. ИБС и ГБ является обилш и полиморфизм налоб. Для больных ИЦД • в группе ликвидаторов характерно достоверное снияе-ние физической работоспособности в сравнении с больными НЦД, не принимавшими участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

2. Для патогенеза НЦД, развивающейся у ликвидаторов, характерно достоверно более частое развитие гиперкинетического типа кровообращения, ■больная степень активации свободно-радикального окисления н ферментативного звена антиоксидантной системы по сравнению с больными НЦД, не принимавшими участия в ликвидации последствий аварии.

3. Различий в патогенезе ИБС и ГБ, оцениваемого по параметрам центральной гемодинамики, лигошюго и углеводного обмена у ликвидаторов и лиц группы сравнения не выявлено. При этом, у ликвидаторов с диагнозами ИБС и ГБ отмечается достоверна большая степень активации ферментативного звена антиоксидантной системы и снижение уровня восстановленного глутатиона в отличие от больных с такими не диагнозами без воздействия факторов чернобыльской аварии.

4. Особенностью адаптационно-компенсаторных процессов у ликвидаторов с диагнозами НЦД, ИБС и ГБ в отличие от таких же больных без воздействия факторов чернобыльской аварии являются усиление симпатических влияний вегетативной нервной системы и изменения гормонального баланса, характерные для хронического стресса.

5. Применение а-токоферола у ликвидаторов с диагнозом НЦД приводит к снижению интенсивности свободно-радикального окисле-

ния при отсутствии влияния на центральную гемодинамику и физическую работоспособность.

6. Применение мшщроната у ликвидаторов с диагнозом НЦД достоверно улучшает показатели центральной гемодинамики и повышает физическую работоспособность на фоне уменьшения активности процессов сгободно-радикального окисления.

7. При лечении ликвидаторов с диагнозом НЦД милдронат в отличие от а-токоферола достоверно повышает физическую работоспособность. уменьшает явления гиперсимпатикотонми, : оптимизирует параметры центральной гемодинамики при-равнозначном влиянии на процессы свободно-радикального окисления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Курсовое применение актопротектора с антиоксидантными свойствами милдроната по 0,25 г 3 раза в день в течение 10 дней per os у ликвидаторов с диагнозом НЦД в сочетании с традиционной при этой патологии терапией приводит к повышению физической работоспособности, оптимизации параметров центральной гемодинамики и снижению симпатических влияний вегетативной нервной системы.

' 2. Применение а-токоферола в качестве антиоксиданта у Л с диагнозом НЦД позволяет достоверно уменьшить активность процессов лерекисного окисления липидов и повысить концентрацию восстановленного глутатиона, не оказывая заметного влияния на параметры центральной гемодинамики.

3. Допплер-эхокардиография с применением нитроглицерина позволяет выявлять диастолическуи дисфункцию у ликвидаторов с диагнозом НЦД, что необходимо учитывать при назначении терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у ликвидаторов последствий аварии ha Чернобыльской АЭС // Военно-профессиональная работоспособность специалистов флота в экстремальных условиях. Тез. докл. науч.-практ. конф. 11-12 октября 1995 г. . ~ СПб., - 1995.- - С.29-30. (соавт. Катаикова Г.Д., Парцерняк С.А., Бойцов С.А.' и др.)

2. Применение допплерэхокардиографкн с нитроглицериновой

пробой для выявления доклинической стадии хронической недостаточности кровообращения // Актуальные вопросы военно-морской и клинической медицины. Сборник мат. науч.-практ. конф.. посвященной 280-летию 1-го Военно-морского клинического госпиталя. -СПб., - 1995. — С.97-98. (соавт. Захарова А.И.. Бойцов С.А.. Емельяненко В. М.)

3. Состояние микроциркуляторного русла и ПОЛ у больных с начальными стадиями ХКК -ликвидаторов аварии на ЧАЭС // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. Сборник тез. докл. науч. конф. 23-24 марта 1995 г. - СПб.: BMA. - 1995 г. - С.273-274., (соавт. Никифоров A.M., Каташкова Г.Д., Бойцов С.А. и др.)

4. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидант-ной системы у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС о начальными стадиями хронической недостаточности кровообращения // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. Сборник тез. докл. науч. конф. 23-24 марта 1995 г. - СПб.: BMA, - 1995 г. - С.274-275. (соавт. Никифоров A.M., Бойцов С.А., Каташкова Г. Д. и др.)

5. Опыт применения олифена для коррекции метаболических нарушений у больных с хронической недостаточностью кровообращения IIB и III стадии // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения. Сборник тез. докл. науч. конф. 23-24 марта 1995 г. -СПб.:. BMA. - 1995 г. -С. 348. (соавт. Бойцов Ö. А-, ШалинН.М.. Захарова А. И. и др.)

6. Влияние нитроглицерина на состояние трансмитрального потока у больных с начальными стадиями хронической недостаточности кровообращения // Всероссийская научная конференция "Неотложная кардиология: достижения и перспективы".- 15-16 марта 1996 г. Яат.конф. - СПб., - 1993. - С.61-62. (соавт. Бойцов С.А., Захарова А.И.).

7. Опыт применения милдроната при начальных стадиях хрони-iecKofl недостаточности кровообращения // Всероссийская научная {онференция "Неотлозшая кардиология: достижения и перспективы". 15-16 марта 1993 г. Мат.конф. - СПб.. - 1996. - С.33-39. (соавт. \ндрианов В. П., Бойцов С. А. и др.).

0. Состояние физической работоспособности У ликвидаторов »следствий аварии из Чернобыльской АЭС с различной кардиальной Ш'ологиел // Медицинское обеспечение личного состава воен-

но-морского флота (история, современность, перспективы). Мат. юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 300-летию Российского Военно-Морского Флота. - СПб., 1996. - С.174-175. (соавт. Андрианов В. П., Бойцов С. А., Никифоров А. М.).

9. Исследование трансмитрального .потока с использованием нитроглицеринового теста у ликвидаторов последствий аварии нг Чернобыльской АЭС с различной кардиальной патологией // Медицинское обеспечение личного состава военно-морского флота (история, современность, перспективы). Мат. юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 300-летию Российского Военно-Морского Флота. -СПб., 1996. - С.185-186. (соавт. Бойцов С.А., Емельяненкс

B.W., Захарова А.И. и др.)

10. Особенности центральной гемодинамики у ликвидаторос последствий аварии на Чернобыльской АЭС с различной кардиально? патологией // Медицинское обеспечение личного состава' военно-морского флота (история, современность, перспективы). Мат. юбилейной науч.-практ. конф., посвященной 300-летию Российской Военно-Морского Флота. - СПб.. 1996. - С.215г216. (соавт. Бойцое

C. А., Андрианов В.П.. Никифоров А.М.).

11. Отчет по спецтеме НИР N 2935, (этапный) "Клинически изучение переносимости здоровым человеком радиозащитного средства "БИАН" (ИНВ. Р-732). НШВМ МОРФ, 27 С.

12. Изменения .диастолической ■ функции. левого желудочка j ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС под воздействием нитроглицерина // Опыт лечения боевой травмы в специализированном госпитале. Тез. докл. науч. -практ. конф. М., Купавна, 1997. •- С. 38-39. (соавт. Емельяненко В.М., Бойцов С. А.-. Захарова А.И. и др.).

! 13. Влияние неблагоприятных факторов Чернобыльской катастрофы на состояние сердечно-сосудистой системы у ликвидйторо! последствий аварии // Опыт лечения боевой травмы в специализированном госпитале. Тез. докл. науч.-практ. конф. М., Купавна, 1997. - С.91-92. (соавт. Бойцов С.А., Андрианов В.П.. Никифоро! A.M.).