Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Особенности изменения черт и структуры темперамента при нарушении здоровья

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности изменения черт и структуры темперамента при нарушении здоровья - тема автореферата по медицине
Петросян, Елена Юрьевна Томск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности изменения черт и структуры темперамента при нарушении здоровья

Л) На правах рукописи

ПЕТРОСЯН Елена Юрьевна

ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ЧЕРТ И СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА ПРИ НАРУШЕНИИ ЗДОРОВЬЯ

специальность 14.00.17 — «нормальная физиология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск, 1996

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии МЗ и МП РФ ( г.Красноярск ).

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Член-корреспондент РАЕН, академик МАНЭБ,

доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Ю.И.САВЧЕНКОВ В.В.МАКАРОВ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Н.А.БАРБАРАШ

Доктор медицинских наук, доцент С.П.ШУМИЛОВ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Институт цитологии и генетики СО РАН (г.Новосибирск).

Защита состоится "_" _ 1996г. в 10

часов на заседании диссертационного совета Д.084.28.02 при Сибирском Государственном медицинском университете (634050 г.Томск, Московский тракт, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Сибирского государственного медицинского университета (г.Томск, проспект Ленина, 107).

Автореферат разослан "_" _ 19_

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских Kays

профессор (/1л H.A.БРАЖНИК0ВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Темперамент является фундаментальным понятием при описании психологической организации человека, стоящим в одном ряду с такими понятиями как "характер", "личность". Темперамент -базовое, природное свойство нервной системы и психики, проявляющиеся s поведении устойчивым сочетанием временных и энергетических характеристик. Классификация четырех типов темперамента Гиппократа (460-377г.до н.э.): сангвиник, меланхолик, холерик, флегматик .получившая нейрофизиологическое обоснование в работах И.П.Павлова, напала широкое применение в медицинской психологии и педагогике. Учитывая тот факт, чт&> чистые типы темперамента у людей являются скорее исключением, чем правилом, широкое практическое использование этого подхода привело к разочарованию и вытеснению самого понятия темперамента из психологической и клинической практики.

Вместе с тем в последнее время появилось два новых, перспективных подхода к изучению темперамента: во-первых, распространенная за рубежом концепция с выделением и описанием основных (от 9 до 13) характеристик темперамента, которые устанавливаются ухе с 3-х месячного возраста, и могут быть прослежены на протяжении всей последующей жизни. Продолжительные наблюдения показали эффективность такого подхода (Thomas А.,1956; Person-Blennow,1 979 ; McDevit S.C.,Cerey W.В.,1978; Hedvik R.L.,1982; McNeil Thomas F.,1984; Goldsmith H.H.,1989; Колпаков и соавт.,1984,1987,1993). Во-вторых, отечественная концепция, учитывающий биологическую обусловленность формально-динамических свойств индивидуального поведения человека на основе учения о функциональных системах П.К.Анохина (Теплов Б.М.,1985; Небылицын В.Д.,1976; Русалов В.Н., 1 979,1 986,1989).

Развитие психопрофилактического и реабилитационного направлений в медицине делает все более актуальной задачу изучения психологической природы многих явлений, относящихся к изменениям психики у соматических больных. На современном этапе развития медицины очевидно, что научно-обоснованное и эффективное проведение психопрофилактической и психокоррекционной работы с больным возможно лишь с учетом знания внутренних пси-

хологических закономерностей изменения психики больных при наличии соматического заболевания. Между тем работ, в которых были бы исследованы особенности проявления составляющих темперамент черт поведения у больных хроническими соматическими заболеваниями, практически нет.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Настоящее исследование предпринято для изучения особенностей черт и структуры темперамента у здоровых людей и у лиц, страдающих хроническими соматическими заболеваниями в целях выявления закономерностей взаимосвязи темперамента человека с состоянием его здоровья. Эти данные необходимы для построения общей теории психосоматических взаимоотношений и будут полезны при разработке технологии психотерапевтических воздействий у больных с разными типами темперамента.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Определить регионарные и половые особенности темперамента у представителей молодежной популяции Красноярска с помощью опросников DOTS-R и ОСТ и получить средние показатели нормы.

2. Провести сравнительный анализ двух известных в медицинской психологии методов исследования темперамента (DOTS-R) и ОСТ) и выбрать наиболее адекватный поставленной цели.

3. Исследовать типологические особенности темперамента и особенности изменения отдельных черт поведения у испытуемых при наличии у них различных соматических заболеваний в стадии ремиссии.

4. Предложить способ интегральной оценки темперамента, удобный в работе практических медицинских психологов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые выявлены регионарные и половые особенности черт темперамента по DOTS и структуры темперамента по Русалову (ОСТ) у представителей молодежной популяции Красноярска.

Впервые исследованы типологические особенности темперамента здоровых и больных мужчин и женщин и доказано, что соматические заболевания вызывают у них различную психическую реакцию. Предложен и обоснован оригинальный вариант типологии

•емперамента по признакам эргичности, целеустремленности и [рочности стереотипов поведения.

Впервые исследованы коррелятивные связи между показателя-[и черт темперамента (опросник DOTS-R) и структуры темперамен-•а Русалова (опросник ОСТ) и особенности этих показателей у |Доровых и 'больных мужчин и женщин.

Обосновано выделение средней группы по признакам эмоцио-[альности и активности в типологии темперамента по Русалову и фоведено исследование изменчивости этой группы при соматических заболеваниях.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Теоретическая значимость работы заключается в установле-ши регионарных и половых особенностей структуры и черт тем-1ерамента, исследовании характера изменения типологических ха->акретистйк темперамента у соматических больных в стадии устойчивой ремисии

Выявленные регионарные и половые нормативы показателей [ерт темперамента по DOTS и структуры темперамента по Руса-[ову могут быть использованы в физиологии человека и психоло-■ии при проведении психофизиологических исследований.

Предложен новый оригинальный способ интегрального выраже-[ия темперамента человека с помощью "техники лиц" Чернова и тказаны возможности его практического применения при проведе-[ии психофизиологических исследований и оценке их результатов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Существуют четкие регионарные и половые особенности структуры и черт темперамента, которые должны учитываться при фоведении психофизиологических исследований в клинике.

2. Хронические соматические заболевания даже на стадии >емисии накладывают специфический отпечаток на проявление по-¡еденческих и эмоциональных реакций.

3. Количественные изменения степени проявления опреде-ieHHUx черт поведения у больных могут приводить к изменению :войственного им типа темперамента по признакам эргичности, (елеустремленности, прочности стереотипов (ЭЦП), а также эмоци->нальности и активности (ЭА).

3. Существуют половые особенности реакций поведения на юзникновение того или иного соматического заболевания.

4. Методика интегрального темп-портрета может оказатьс полезной в практике медицинских психологов , так как позволяет быстро и объективно оценить принадлежность человека к тому или иному типу темперамента.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты работы были доложены на конференции молодых ученых СО АМН РФ в г. Новосибирске (1996), на научных конференциях КрасГМА (1995,1996), на XX, ХХ1, XXV Международных декадниках по психотерапии, практической психологии и ментальной экологии (Красноярск,1995,1996).

ВНЕДРЕНИЕ.

Результаты работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах физиологии и психиатрии с медицинской психологией в КрасГМА, а также при проведении научных исследований. Подготовлены методические рекомендации для психологов с изложением полученных в работе данных. Оформлена заявка на изобретение по методике интегративного темп-портрета. Получено удостоверение на соответствующее рацпредложение.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 5 центральной печати. Получено 1 удостоверение на рацпредложение .

ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав с описанием методов исследования и результатов собственных исследований, заключения, выводов и приложения.

Текст диссертации изложен на 205 страницах машинописного текста с приложением 40 таблиц, 32 рисунков. Библиографический указателя включает 150 источников, в том числе 50 зарубежных. К работе приложены образцы опросных анкет и ключи для их обсчета, таблицы коэффициентов корреляции и примеры темп-портретов конкретных испытуемых.

Информационный поиск проводился с использованием электронных баз данных Medline (глубина 10 лет) и Российской базы длнных по медицине (глубина 10 лет).

• МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Обследованию подвергались студенты Красноярской медицинской академии в возрасте 17-22 лет. Среди обследованных было 475 мужчин и 670 женщин. По данным анкетных опросов и результатам анализа имеющихся в распоряжении поликлиники института медицинских карт, по состоянию здоровья все обследованные распределились следующий образом:

Табл.1

Методика Здоровых Больных Всего

обследования М Ж М Ж . М Ж

ОСТ 194 243 122 211 316 454

DOTS 119 148 40 68 159 216

0CT+D0TS 42 70 - 42 70

Всего 704 441 1145

Все обследуемые, имеющие хронические соматические заболевания, находились в стадии реиисии и посещали занятия. Часть из них одновременно проходила лечение в институтском профилактории. Распределение испытуемых по нозологиям - в таблице 2.

Табл.2

Группа заболеваний Мужчины Женщины

п % п 1

Гастроэнтерологические 36 23. ,53 55 18, ,45

ЛОР 32 20 ,92 59 19 ,78

Легочные 28 18. ,30 45 15, ,10

Сердечно-сосудистые 15 9 ,80 49 16, ,44

Нервной системы 10 6, ,53 1 3 4, ,36

Нефрологические 7 4. ,57 22 7, ,38

Миопия 6 3, ,92 12 4, ,02

Прочие заболевания 19 12 ,43 43 14, ,42

Всего 1 53 100, ,00 298 100, ,00

В том числе - миксты 46 30,00 67 22,48

Методы исследования темперамента. Метод опросников для определения темперамента является наименее трудоемким и достаточно объективным.Мы использовали два известных в психологии варианта - русскоязычный вариант опросника DOTS для выявления черт темперамента по А.Томасу (1963,1968,1970), адаптированный группой Новосибирских авторов (В.Г.Колпаков и др.,1984,1993) и опросник структуры темперамента В.М.Русалова (1992) - "ОСТ"

Для выделения типов темперамента кроме использования описанных Русаловым типов нами предложен и апробирован способ ти-пирования темперамента по результатам исследования DOTS с учет выраженности эргичности, целеустремленности и прочности стерео типов (вариант ЭЦП).~

На основе "техники лиц Чернова" в нашей лаборатории была создана компьютерная программа синтезирования интегрального темп-портета каждого отдельного человека или группы людей. Суть предложенной в 1973 г. американским математиком Г.Черновым (Стернин М.Ю, 1987) "техники лиц" заключается в том, что многомерный комплекс данных о каком-то процессе или явлении отображается в виде стилизованной человеческой физиономии. Каждая черта такого портрета, будь то длина носа или наклон бровей, поставлена в соответствие с характеристиками изучаемого явления. Любое изменение параметров этого явления вызывает деформацию лица, придает ему то или иное выражение. Подробно методика построения темп-портрета описана в диссертации и опубликованных статьях.

Все полученные результаты подвергались необходимой компьютерной статобработке с использованием компьютерных статпрог-рамм и вычислением средних значений, дисперсии и ошибки, степени достоверности различий по критерию Стъюдента, в ряде случаев проводился корреляционный анализ с использованием возможностей программного продукта Microsoft Exeel 5.00.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СРЕДНЕ-ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЧЕРТ ТЕМПЕРАМЕНТА ТОМАСА В КРАСНОЯРСКЕ.

Полученные данные свидетельствуют о том,что средние значения большинства исследуемых черт темперамента у мужчин, и особенно у женщин г. Красноярска в возрасте 17-25 лет (студенты Медицинской академии) имеют выраженные отличия (на уровне более 90S вероятности) от значений, описанных в литературе (Колпаков В.Г,,1992). У мужчин к таким относятся общая активность, настроение, отвлекапмость, ритмичность сна и еды, ориентир на задачу, настойчивость и гибкость, а у женщин - все черты темперамента, кроме приближения, настроения и настойчивости .

Обращает на себя внимание выраженная разница в величине интенсивности поведенческих реакций у женщин красноярской молодежной популяции. Также, как и у мужчин, существенно отличаются от литературных данных величины общей активности,ритмичности сна и еды, ориентировки на задачу (целеустремленности), гибкости поведения. Как видно из представленного материала, методика DOTS достаточно достоверно выявляет в паре "мужчины - женщины" отличия 9 изучаемых показателей из 13.

Из них только чувствительность, интенсивность реакции и гибкость у женщин превышают значения мужских показателей, тогда как большая часть ритмических свойств и показателей целеустремленности у женщин достоверно отстают от соответствующих значений мужской части популяции.

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРТ ТЕМПЕРАМЕНТА ПО DOTS.

Поскольку попытки типирования черт темперамента по DOTS ранее не предпринимались, мы встали перед проблемой представить свои варианты типов темперамента, исходя из выявляемых в методике особенностей поведения индивида.

Учитывая такие фундаментальные параметры формальной организации поведения человека, как эргичность и пластичность. или устойчивость повеления. которые во многом совпадают с критериями деления высшей нервной деятельности на типы (сила и подвижность корковых процессов), мы попытались сгруппировать черты темперамента по DOTS в группы,связанные, по нашему мнению, с указанными свойствами. К ним мы считаем необходимым добавить еще и показатель, определяющий уровень настроя на удовлетворение доминирующей мотивации - целеустремленность. В результате возник так называемый вариант ЭЦП (аббревиатура по первым буквам учитываемых свойств поведения):

СВОЙСТВА СИСТЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕРТЫ ТЕМПЕРАМЕНТА по DOTS

1 . ЭРГИЧНОСТЬ' Общая активность -

(Сила и выраженность Активность во сне

реакций поведения) Приближение

По этому качеству всех людей мы предлагаем подразделить на ГИПЕРЭРГИЧНЫХ, НОРМОЭРГИЧНЫХ, И ГИПЭРГИЧНЫХ .

2. ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННОСТЬ Отвлекаемость

(Настрой на удовлетво- Настойчивость

рение доминирующей Настроение

мотивации) Чувствительность

Интенсивность

По этому качеству всех людей можно разделить на ЦЕЛЕУСТРЕМЛЕННЫХ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ, и БЕЗРАЗЛИЧНЫХ. -

3. ПРОЧНОСТЬ СТЕРЕОТИПОВ (Способность к сохран- Ритм сна

ности закрепленных Ритм еды

форм поведения) Ритм привычек

По этому качеству системы поведения мы предлагает поделить популяцию на РИГИДНЫХ, СРЕДНЕСТОЙКИХ и ЛАБИЛЬНЫХ.

Расчет коэффициентов корреляции между суммарными показателями эргичности, целеустремленности и прочности стереотипов показал,, все эти группы черт поведения не имеют между собой достоверных корреляционных связей.

Черта поведения считалась выраженной, если средний балл в каждой серии конкретных тестовых вопросов был больше 3, и слабо выраженной, если этот балл был меньше 2. Остальные представители популяции относились в группу со средней выраженностью указанных черт поведения.

Оказалось, что спектры распределения испытуемых по типам ЭЦП у мужчин и женщин хотя в целом схожи, имеют и бросающиеся в глаза отличия.С учетом 52 критерия встречаемости в популяции наиболее выраженными типами (по убывающей частоты встречаемости) как в популяции в целом, так и у мужчин и у женщин в отдельности оказались: нормоэргичные заинтересованные среднес-тойкие - 45,861; нормоэргичные заинтересованные лабильные 10,902; гиперэргичные заинтересованные среднестойкие - 9,392; нормоэргичные целеустремленные среднестойкие - 7,142; нормоэргичные заинтересованные ригидные - 5,632

Если ограничиться выделением гипоэргичных в самостоятельную группу (их 6,012), не подвергая ее дальнейшей детализации, мы считаем перспективным для дальнейшего анализа влияния соматических заболеваний на типологические свойства темпераментов выделение по признакам ЭЦП следующих 6 типов темперамента, охватывающих 85,552 всех представителей популяции:

1. Гиперэргичный заинтересованный среднестойкий - ГЗС

2. Нормоэргичный целеустремленный среднестойкий - НЦС

3. Нормоэргичный заинтересованный ригидный - НЗР

4. Нормоэргичный заинтересованный среднестойкий - НЗС

5. Нормоэргичный заинтересованный лабильный - НЗЛ

6. Гипоэргичный - ГЭ.

Рис. 2. Интегральные портреты основных типов ЭЦП

Таким образом, приведенные выше результаты показали с высокой степенью достоверности, что исследование различных черт темперамента у взрослых должно опираться лишь на собственные регионарные средние данные, так как эти величины даже в таких близких географически регионах, как Новосибирск и Красноярск, имеют выраженные различия. Подтверждено также наличие существенных половых отличий в степени проявления различных черт темперамента по DOTS. Полученные нами средние цифры черт поведения у представителей молодежной студенческой популяции могут быть использованы как база для дальнейших исследований,таких, в частности, как те, которые приведены во второй части нашей работы. Выделенные нами типы темперамента ito признакам ЭЦП (эргичность, целеустремленность, прочность стереотипов) могут оказаться полезными при проведении таких исследований.

РЕГИОНАЛЬНЫЕ И ПОЛОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА (ОСТ)-

Проведенные нами исследования показали,что все параметры структуры темперамента Красноярской молодежной популяции, кроме социальной эргичности, имеют достоверные отличия (на уровне 95-99Z) от тех же показателей Московской группы. Особенно это касается показателей пластичности и темпа, как в отношении предметной деятельности, так и социальной сферы. При этом если пластичность у представителей студенчества Красноярска выше, чем у Московского, то параметры темпа заметно меньше. Сравнение индексов темперамента Русалова в двух обсуждаемых нами группах показал, что большинство этих показателей не имеют достоверных отличий между изучаемыми популяциями. Исключение составляют индексы общей эмоциональности и предметной активности (ИОЭ и ИПА),индексы активности дисбаланса (ИАД) и адаптивности (ИА) .

Наибольшие отличия Московской популяции от Красноярской были обнаружены при расчете индексов дисбаланса предметной (ИАД соответсвенно 0,45 и -1,10) и социальной активности (ИЭД -0,28 против 0,11). Интересно, что при более низкой социальной эмоциональности Красноярские студенты более активны в социальном плане ( р < 0,05).

Анализ корреляционных связей в системе показателей структуры темперамента показал, что описанная с литературе (Руса-лов В.М.,1992) структура корреляций между изучаемыми показателями у представителей Московской и Красноярской популяций практически одинакова. Некоторые отличия в абсолютных значени-" ях коэффициентов корреляций объясняются разной численностью исследуемой группы, однако направление связей совпадает.

Существуют и половые особенности структуры темперамента (ОСТ) Они характеризуются преобладанием у мужчин черт, связанных с предметной деятельностью - (эргичность, 'пластичность и темп), и достоверным снижением по сравнению с женщинами показателей эмоциональности и черт темперамента, связанных с социальной деятельностью. У мужчин ниже значения таких индексов, как индекс общей эмоциональности, индекс уровня готовности к социальной деятельности, индекс социальной активности. Напротив, значения индексов уровня готовности к предметной деятельности (ИУГП) и индекса предметной активности (ИПА) у мужчин достоверно превышают соответствующие показатели женской части популяции.

Расчет индексов эмоционального дисбаланса показал, что разницы между предметной и социальной эмоциональностью у мужчин и женщин в Красноярске практически одинаковы, хотя значения самих этих показателей у мужчин заметно ниже. Однако разница между индексами предметной и социальной активности (т.н. индекс активности дисбаланса, НАД) У мужчин (2,46 +- 0,27) и у женщин (-2,59 +- 1,73 , при Т = -2,91, р < 0,01) очень высока и имеет противоположный знак, т.е. если у мужчин преобладает предметная активность, то у женщин, напротив, социальная. Эти расчеты подтверждают сказанное выше при описании черт темперамента по DOTS у представителей Красноярского студенчества: у мужчин, по сравнению с женщинами, преобладают темповых (ритмических) характеристик и снижение значений показателей приближения, настроения, чувствительности, настойчивости, т.е. как раз таких черт поведения, которые обусловливают успешность социальных действий и характеризуют эмоциональность.

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ТЕМПЕРАМЕНТА

ПО РУСАЛОВУ В КРАСНОЯРСКЕ Методика Русалова позволяет использовать различные подхо-ты к тнпированкю темперамента на основе выделения множества вариантов сочетания предложенных им индексов (Русалов В.М-, 1992). Однако сам автор предлагает выделить 4 комбинации (типа) свойств темперамента с учетом наиболее обобщенных индексов (общей эмоциональности (ИОЭ) и общей активности (ИОА): ВЫСОКОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АКТИВНЫЙ, ВЫСОКОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПАССИВНЫЙ, НИЗКОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ АКТИВНЫЙ, НИЗКОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ПАССИВНЫЙ.

При всяком разделении популяции на группы сразу остро встает вопрос о критериях. Наивысшее возможное значение ИОЭ равно 24, наивысшее значение ИОА - 72. В соответствии с кривыми распределения указанных показателей низкими или высокими значениями ИОЭ мы считали те, которые выходили за пределы 8-15 баллов, а по отношению у ИОА этот диапазон был равен 24-48.

Анализ полученных нами данных показал, что все представители молодежной Красноярской популяции по указанным типам теи-перамента распределились следующим образом:

Интересно, что распределение типов темперамента Русалова имеет выраженную половую дифференциацию - у женщин относительно меньше лиц, у которых невозможно выделить тип темперамента в чистом виде, а среди тех, у которых он определяется, относительно чаще встречается первый и второй тип - т.е. поведение, сопровождающееся высокой эмоциональностью. Мужчины хе, напротив, относительно чаще демонстрируют низкую эмоциональность.

Табл. 3

Тип темперамента ТИП НЕ

' 1 2 3 4 . ВЫДЕЛЯЕТСЯ

BW ' 9,2 15,1 8,8 7,6 59,3 В том числе:

Мужчины 5,9 7,1 12,3 13,7 60,0

Хвдщхны 10,9 19,8 6,8 4,5 5.8,0

На серии последующих * рисунков представлены типовые ОСТ-портреты темпераментов Русалова. В программу синтезирования ОСТ-портретов был заложен алгоритм, согласно которому форма лица определяется принадлежностью у тому или иному типу темперамента. Черты же лица зависят от значений отдельных по-

казателей и индексов поведения.

В критериях деления на типы Русалова уже заложена возможность выделения средней группы, как по показателям эмоциональности, так и по показателям активности. Если это сделать, то число возможных типов по показателям эмоциональности и активности возрастает до 9, так как к описанным выше типам добавятся высокоэмоциональные среднеактивные (ВС), среднеэмоциональ-ные активные (СА), среднеэмоциональные среднеактивные (СС) , среднеэмоциональные пассивные (СП) и низкоэмоциональные среднеактивные (НС) .

Ниже представлена таблица распределения всей популяции, а также отдельно мужчин и женщин по всему спектру типов эмоциональности и активности (расширенный вариант Русаловских типов темперамента).Звездочками помечены классические типы Русалова, П - вся популяция):

Табл.4

Типы проявления эмоциональности и активности ВА* ВС ВП* СА СС СП НА* НС НП*

П 9,2 21,0 15,1 5,5 11,7 4,8 8,8 16,3 7,64

-я_

М 6,4 15,8 7,4 2,6 14,3 5,3 12,7 21,7 13,8 Ж 10,8 23,9 19,5 7,2 10,2 4,5 6,6 13,1 4,2

Такое более полное распределение темперамента на типы по величине эмоциональности и активности с учетом средних групп показывает специфические черти той группы, у представителей которой Русаловскне типы в их классическом варианте не выявляются. Оказалось, что большая часть ее представителей (21 2) принадлежит типу высокоэмоциональному среднеподвижному, 2-ВС. Это вообще самая представительная группа в расширенном варианте русаловских типов. Вторая по представительству группа (16,32) - это низкоэмоциональный среднеактивный тип, 8-НС. На третьем месте (11,72)- среднеэмоциональные среднеподвижные, 5-СС. Более выраженно проявляются теперь и половые отличия в типах. Причем полученный ранее вывод о том, что у женщин преобладают высокоэмоциональные типы, в этом варианте также находит свое подтверждение.

В целях выяснения характера внутренних связей между показателями структуры темперамента Русалова (ОСТ) и чертами

темперамента по COTS мы провели корреляционный анализ связей между показателями, которые определяются этими двумя разными опросниками. Оказалось, что эти связи существуют, причем со стороны ОСТ в основном с показателями эргичности, как предметной, так и социальной. Обращает на себя внимание то, что такие свойства темперамента, как интенсивность, чувствительность, настроение и все ритмовые характеристики (ритм еды, сна, привычек) не связаны корреляционной зависимостью с показателями структуры темперамента Русалова. Интересно, что такой корреляции нет и по отношению к общей активности и активности во сне. По-видимому, это связано с тем, что русаловский показатель "эр-гичность" не совсем идентичен понятию "общая активность" в опросниках DOTS, и вопросы,поставленные для их выявления, выясняют разные аспекты поведения.

Если анализировать степень корреляционной зависимости показателей ОСТ с группами показателей DOTS, объединенных в вариант ЭЦП, то оказывается, что из группы "эргичность" с показателями ОСТ коррелирует лишь приближение, а из группы "прочность стереотипов" ни один из показателей не связан корреляционными связями с показателями ОСТ. Наибольшие корреляционные связи отмечаются с группой показателей, объединенных понятием "целеустремленность". Здесь независимым от значений ОСТ оказалось только настроение.

Что касается типологических групп, то нами обнаружена

средней выраженности (г=0,34) положительная корреляция только

между индексом общей активности по Русалову и эргичностью в

t

варианте ЭЦП. Это свидетельствует о том, что совокупность вопросов, выявляющих показатели общей активности, активности во сне и приближения в системе DOTS в общем соответствуют тому кругу показателей поведения, которые выявляются вопросником ОСТ и составляют суммарный показатель ИОА (индекс общей активности). Напомним, что он включает в себя сумму показателей предметной и социальной активности.

Приведенные выше данные, к сожалении, пока не позволяют дать какую-то более определенную трактовку характера межтиповых взаимодействий в системе "Тип Русалова - тип ЭЦП", так как

/ \

ДО Щ-, 1/1

К

>ч//

•7 '.с ,, -а V

\ А /

¥.' -Ж М'

^ «Ч /¿А I, .ц /1 Ш

А

к . м

',,';» / чЦ'

¡р

п \'

да

N /

/ О \

\

/ ^ \' ^

/ - \ (ШШй

¡ШЕКС

1 тип - ВВ

лип

2 тип -.ВН

к/ \/ V Ф <Ю /

\ 11

#

ш г лилл

1

\ 4 ' /

V •у

\ /

V

стаяв

1Ш_ни

ё

г'а

V III

;Е Ж

V

с

I

.........--1

32®

3 тип - НВ

I ф & \

I 1 !

/

А тип - НН

11Ж

м

до* ®

I ^

)

I

ш

ЭйЙ

Тип не определяется Рис. 2. Интегральные портреты основных типов темперамента

по Русалову ,1

критерии выделения типов существенно отличаются друг от друга. Практическая польза от выявления типа темперамента по любому из указанных вариантов может быть оценена лишь после углубленного исследования динамики этих типов в различных экстремальных условиях, например, при соматических или душевных заболеваниях. В частности, представляет интерес вопрос о степени сохранности того или иного варианта типа темперамента в таких условиях.

ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕМПЕРАМЕНТА ПРИ НАЛИЧИИ ХРОНИЧЕСКИХ СОМАТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Изменения DOTS

Исследования черт темперамента по DOTS были проведены у 90 представителей молодежной популяции Красноярска, страдающих различными соматическими заболеваниями в стадии ремиссии. В их числе были заболевания системы дыхания и ЛОР-органов (30), пищеварительной системы (28).системы кровообращения (28), нервной системы (10), прочие заболевания (14).

В результате анализа особенностей черт темперамента у больных, страдающих заболеваниями той или иной системы органов, было получено,что достоверными являются, да и то на уровне 952, отклонения в активности, ритме привычек, настойчивости и ориентировке на выполнение поставленной цели. В остальном средние значения показателей темперамента у больных мало отличаются от здоровых, хотя и отмечается некоторая тенденция к снижению большинства показателей. Сравнительный анализ исследуемого материала показывает, что существуют и половые отличия в реакции черт темперамента по DOTS на заболевание. Они заключаются в том, что у женщин степень сохранности черт темперамента при исследованных нами соматических заболеваниях выае. Так из 13 изученных черт достоверно отклонились от уровня здоровых лишь 3, тогда как у мужчин их было 8.

Результаты изучения особенностей черт темперамента по DOTS при наличии у мужчин и женщин хронических соматических заболеваний различной этиологии в стадии устойчивой ремиссии показали, что эти заболевания закономерно накладывают своеобразный отпечаток на проявления изученных нами черт темперамента, причем' характер этого влияния имеет определенную половую

дифференцированность и в определенной мере зависит от нозологии. При этом наиболее устойчивыми чертами темперамента у мужчин при различных формах патологии оказались чувствительность, гибкость и ориентир на задачу, а у женщин - общая активность, приближение, настроение, настойчивость и интенсивность, ритм сна и гибкость. В целом можно констатировать, что система поведения женщин при наличии хронических соматических заболеваний в стадии ремиссии оказывается более устойчивой, нежели у мужчин .

Интересно, что меньше всего черт, которые не претерпевают никаких изменений, отмечается при болезнях нервной системы, больше всего - у мужчин при легочной и гастроэнтерологической патологии, у женщин - при легочной и сердечно-сосудистой.

Оказалось, что у женщин черты темперамента чаще всего не испытывают достоверных изменений (42,32), а частота встречаемости усиления или уменьшения степени проявления той или иной черты примерно одинаковы (соответственно 30,7Z и 27%). Мужчины же на болезнь чаще реагируют усилением степени проявления свойственных ии черт темперамента (40,4Z), на втором месте стоит снижение этого показателя (36,5Z), и лишь в 23,1Z степень проявления черт темперамента не меняется.

Анализ изменения типологической характеристики DOTS (вариант ЭЦП) также выявляет заметные отклонения по характеру распределения выраженности ЭЦП у больных людей. В частности, среди них больше представителей со средней выраженностью эргичности, меньше людей со средней прочностью стереотипов, но заметно увеличивается распространенность лабильности поведения, практически нет лиц с низкими показателями целеустремленности.

Типы темперамента по варианту ЭЦП разложились у больных людей следующим образом (таблица 5). В ней учтены только типы, удовлетворяющие 5Z критерию встречаемости. Если в группе процент встречаемости менее 5, стоит знак (-). Звездочкой "*" отмечены типы, характерные для популяции в целом, знаком "ff" те, которые проявляются при болезни.

Такой анализ распределения типов темперамента по варианту ЭЦП позволяет говорить о наличии определенных отличий в группе больных людей. К сожалению, мы не можем сказать - болезнь явилась причиной изменения типа темперамента, или люди с опреде-

ленным типом более предрасположены к проявлении соматических заболеваний. Однако тот факт, что у больных появляются типы, здоровым" людям не свойственные, или исчезают (так как перестают удовлетворять принятому критерию 5Х встречаемости), может свидетельствовать в пользу первого предположения.

Табл.5 Влияние заболеваний на спектр конечных типов ЭЦП-2

ТИП МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ

ТЕМПЕРАМЕНТА вся попул больные вся попул. больные

1 . ГЗС 9,32 * 5,00 # 9,45 * 8,82 1

2. НЦР 5,08 * 7,50 # (-) (-)

3. НЦС 11,01 * 17,50 # 5,05 * (-)

4 НЦЛ (-) (-) (-) 5,88 #

5 НЗР (-) 5,00 * 6,75 * 11,76 #

6 НЗС 39,83 * 40,00 # 50,67 * 47,06 #"'

8. НЗЛ 11,86 * 15,00 # 10,13 * 14,70 «

9. ГЭ 6,77 * (-) 5,40 * (")

Анализ половых особенностей изменения типов темперамента по варианту ЭЦП показал, что у больных мужчин стали отчетли-.во проявляться типы НЗР (нормоэргичный, заинтересованный ригидный). У женщин при заболеваниях проявился такой новый тип, как НЦЛ (нормоэргичный целеустремленный лабильный), но практически исчез НЦС (нормоэргичный целеустремленный среднестой-кий).И у тех и у других исчезает тип ГЭ (гипэргичные).

Итак, приведенные в этом разделе нашей работы данные с несомненностью свидетельствуют, что черты темперамента, определенные с помощью опросника 00Т$, при появлении хронических соматических заболеваний различной локализации закономерно меняются, отражая те изменения, которые происходят в поведении больного человека. При этом определенным изменениям подвергаются и спектры распределения черт темперамента по типам ЭЦП. В настоящее время трудно с достаточной долей достоверности говорить о какой-то приуроченности тога или иного заболевания или патологии определенной системы органрв к какому-то типу темперамента. Для этого необходимо большее число наблюдений в каж-

Изменения структуры ОСТ.

Группа больных составила 178 человек. Расчет средних значений показателей структуры темперамента и стандартных индексов Русалова в этих группах показал наличие достоверных отличий по многим параметрам.

Статистический анализ показателей ОСТ у больных студентов в сравнении со здоровыми показал, что абсолютные значения многих показателей имеют отклонения от нормы, причем у мужчин и у женщин величина и спектр этих отклонений имеют специфические особенности. Уже первое обобщенное сравнение показателей структуры темперанента по Русалову (ОСТ) у здоровых и больных людей показывает, что эти показатели, за исключением параметров эмоциональности, при болезни несколько снижаются, особенно у женщин.

Оказалось, что ЛОР-заболевания, среди которых преобладают хронические тонзиллиты (442 у мужчин и 77,81 у женщин), достоверных изменений в структуре темперамента человека практически не вызывают. Хронические легочные заболевания, большую часть которых составляют бронхиты (802 у мужчин и 872 у женщин), также выраженных отклонений показателей темперамента и расчетных индексов по Русалову у молодых представителей студенческой популяции Красноярска не вызывают. Лишь социальная эргичность у больных легочными заболеваниями мужчин имеет достоверное отличие от уровня здоровых.

Гастроэнтерологические заболевания у студентов и студенток Красноярского медицинского института представлены в основном хроническими гастритами (502 и 522),хроническими холециститами (122 и 212), или их сочетанием (432 у мужчин и 212 у женщин). Изменения поведения и индексов темперамента у таких больных более выражены, особенно у женщин, у которых число достоверно отклоненных показателей заметно больше, чем при другой нозологии.

Болезни органов сердечно-сосудистой системы тоже закономерно накладывают свой отпечаток на характер поведения человека .

Из всех офтальмологических заболеваний наши испытуемые чаще всего указывали на наличие близорукости. Мы сочли необхо-

дииым выделить лиц,страдающих миопией в отдельную группу, так. как если при опросе они указали этот диагноз, то, видимо, психологически считают себя больными. Анализ показал, что, у женщин нарушения структуры темперамента более выражены, возможно потому, что женщины психологически тяжелее переносят миопию (необходимость носить очки и т.п.).

Наиболее часто достоверно отклоняются от уровня здоровых людей у мужчин такие показатели, как социальная эргич-ность,предметная пластичность, индекс общей эмоциональности и индекс общего темпа, а у женщин - социальные эргичность, пластичность, эмоциональность, индекс общей эмоциональности и индекс адаптивности. Реже имели достоверные отклонения такие черты, как социальная эргичность, предметная и социальная эмоциональность у мужчин, индекс общего темпа, индексы общей активности и активности дисбаланса у женщин. Такие интегральные показатели, как предметный темп, индекс эмоционального дисбаланса, индексы предметной и социальной готовности, индекс предметной активности как у мужчин, так и у женщин ни в одной из групп никогда не достигали в своих отклонениях уровня статистической достоверности. Складывается впечатление, что чаще всего и более всего изменяются у больных людей параметры поведения, направленного на социальную сферу, на общение с другими людьми, а также эмоциональные проявления, как в сфере предметной, так и особенно социальной деятельности, особенно у больных с сердечно-сосудистыми и гастроэнтерологическими заболеваниями.

Анализ изменений типологических свойств темперамента у больных показал, что их спектр существенно отличается от показателей здоровых людей, причем и здесь сохраняется половая дифференциация реакции на болезнь. Среди больных женщин преобладают лица высокоэмоциональные. На первом месте по частоте проявления стоит тип "высокоэмоциональные среднеактивные"- ВС, на втором -"высокоэмоциональные пассивные" - ВП. Частота проявления других типов у больных женщин несколько падает. У мужчин, в отличие от женщин, среди заболевших заметно возрастает процент лиц со среднеэмоциональными и среднеактивными чертами темперамента. Так же, как и у женщин, у них относительно больше лиц с высокоэмоциональным пассивным типом.

Анализ особенностей распределения типов Русалова при разных формах нозологии показывает, что каждое заболевание, или, по крайней мере, заболевания той или иной системы органов, накладывают своеобразный отпечаток на характер распределения черт темперамента по типам.При этом характер типологических изменений у мужчин и женщин совершенно разный. Например, у женщин при ЛОР-патологии исчезает тип НА и растет число лиц с типом ВА, тогда как у мужчин при такой патологии исчезает наоборот тип ВА, падает число лиц с типами НА и НП, и сильно возрастает доля людей, у которых классические типы Русалова не определяются. Заболевания других органов и систем также оказывают заметное влияние на спектр типов Русалова.

Численность группы, у представителей которой классический тип темперамента по Русалову не определяется, претерпевает выраженные изменения. У женщин наибольшие отклонения отмечаются при гастроэнтерологических, легочных и нефрологических заболеваниях, у мужчин - при болезнях ЖКТ, ЛОР-органов и нервной системы. Тот факт, что заболевания различной этиологии и тяжести, ограничивающие или не ограничивающие характер трудовой и социальной деятельности человека, по разному влияют на темперамент, подтверждается тем, что миопия (близорукость), которую многие зачастую и к болезни-то не относят, но способная в то же время отрицательно влиять на характер учебной деятельности студента, оказывает практически такое же влияния на спектр типологических характеристик популяции, как легочные хронические заболевания у женщин(напомним, что в группе миопов женщины составляют абсолютное большинство - 20 из 24).

Анализ изменения типов, входящих в среднюю группу у больных показал, что специфика в изменениях типологических характеристик темперамента при заболеваниях различных функциональных систем, так же, как и половая обусловленность этих влияний, здесь выражена достаточно отчетливо. Ранее безликая группа людей, не принадлежащих ни к одному из классических типов Русалова, оказывается неоднородной в своих реакциях на болезнь, и кроме того, ее в условиях патологии покидают (или в нее приходят) многие представители других групп, в ней самой проис- . ходят заметные перестройки.

Табл.6

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПО ТИПАМ ТЕМПЕРАМЕНТА РУСАЛОВА в X. (Расширенный вариант, средняя группа).

Мужчины.

ТИП ЗДОР ШИ Р1Л,М САБТИ СОЯ КЕП? ПРОЧИЕ

ВС 11,6 22,7 10,0 21 ,0 - 33,3 50,0 -

СА 2,1 4,5 - 5,3 - - - 9,0

СС 11,6 9,0 25,0 21 ,0 - 33,3 - 9,0

СП 4,2 9,0 5,0 5,3 25,0 11.1 - -

НС 20,0 27,3 20,0 31 ,6 25,0 11,1 25 ,0 18,1

Женщины

ТИП ЗДОР ЫЖ риьн САЗТИ СОИ МЕЛУ ИЕРИ ПРОЧИЕ

ВС 23,0 26,3 22,2 34,0 27,7 30,6 31 ,2 11,4

СА 9,8 10,5 5,5 2,3 5,5 .- - -

СС 10,5 18,4 16,7 11,3 - 7 ■ 7 - 8,5

СП 3,5 2,6 - 4,5 5 , 5 7,7 14,3

НС 17,5 7,9 5,5 11,3 - 7,7 18,7 17,1

Таким образом, можно считать установленным, что анализ расширенного варианта Русаловских типов по признакам эмоциональности и активности позволяет получить новые и более точные данные об особенностях распределения черт, составляющих структуру темперамента у больных.

Итак, исследование особенностей структуры темперамента по Русалову у больных представителей молодежной популяции Красноярска позволил убедиться в том, что, во-первых, болезнь накладывает своеобразный отпечаток на проявления поведения в области предметной и социальной деятельности.

Во-вторых, эти влияния имеют выраженную половую дифферен-цировку. О какой-либо специфичности во влияниях на структуру темперамента в зависимости от нозологии говорить пока сложно, хотя создается впечатление, что в зависимости от тяжести заболевания, его отношения к той или иной физиологической системе, характера воздействия на психическую сферу, степень влияния

болезни на поведение и его направленность разнятся.

В-третьих, оказалось, что тип темперамента и наличие хронических заболеваний находятся в сложных взаимоотношениях, в которых примат одного или другого установить трудно. Однако, тот факт, что в группе больных происходит перераспределение типов темперамента, говорит в пользу того, что скорее болезнь приводит к изменениям в поведении, нежели наличие того или иного типа детерминирует возникновение определенной формы патологии .

Дальнейшие исследования психосоматических взаимоотношений должны быть направлены на изучение характера связи в системе "тип темперамента - болезнь", динамики изменения структуры и типа темперамента у одного и того же человека до и после возникновения заболевания, связи особенности самооценки болезни с изменением поведения у представителей с разным типом темперамента. Без этих данных невозможна разработка адекватной технологии психологической коррекции поведения у лиц с хроническими соматическими заболеваниями.

ВЫВОДЫ

1. Получившая распространение за рубежом концепция темперамента с выделением основных его характеристик (DOTS-R) и отечественный подход: учитывающий биологическую обусловленность формально-динамических свойств индивидуального поведения на основе учение П.К. Анохина о функциональных системах хорошо дополняют друг друга и могут быть в комплексе использованы для исследования темперамента у взрослых в норме и при нарушении здоровья.

2. Черты темперамента по DOTS и структура темперамента по Русалову (ОСТ) у представителей молодежи Красноярска достоверно отличаются от соответствующих показателей Новосибирска и Москвы, что должно учитываться при проведении медикопсихоло-гических исследований в регионе.

3. Особенности черт темперамента и его структура у представителей молодежной популяции Красноярска имеет выраженную половую дифференцированность.Чувствительность, интенсивность реакции и гибкость у женщин достоверно больше, чем у мужчин, тогда как большая часть ритмиЧНеК it* г Мийств и показатели ц«ч|г

устремленности женщин достоверно отстают от соответствующих значений мужской части популяции. Половые особенности структуры темперамента характеризуются тем, что у мужчин преобладают черты, связанные с предметной деятельностью - эргичность, пластичность и темп, и достоверно ниже показатели эмоциональности и черт темперамента, связанных с социальной деятельностью.

4. Предложенная нами удобная для работы типология темперамента, основанная на показателях эргичности, целеустремленности и прочности стереотипов может быть использована в работе медицинских психологов, так как охватывапет 852 представителей всей популяции.

5. Мужчины и женщины отличаются по типологическим характеристикам темперамента. Анализ распределения популяции по признакам эргичности, целеустремленности и прочности стереотипа (вариант ЭЦП) показал, что мужчин больие среди представителей таких типов, как гиперэргичный целеустремленный среднес-тойкий (ГЦС - 8,52 против 62), и нормоэргичный целеустремленный среднестойкий (НЦС- 22,032 против 10,112), тогда как у женщин чаще встречаются такие типы, как гиперэргичный заинтересованный среднестойкий (ГЭС - 18,32 против 112), нормоэргичный целеустремленный пластичный (НЦП - 8,112 против 3,32), и гилоэргичный (ГЭ - 14,182 против 7,622 у мужчин). Исследование типов темперамента по Русалову выявило у женщин преобладание высокоэмоциональных проявлений (1 и 2 тип по Русалову), а у мужчин чаще выявляются типы, характеризующиеся низкой эмоциональностью (3 и 4).

6. Расширенный вариант деления темперамента на типы по признакам эмоциональности и активности как у мужчин, так и у женщин показал неоднородность группы людей, у которых классический тип Русалова не определяется, и может быть рекомендован для использования в практике.

7. Хронические соматические заболевания в стадии ремиссии накладывают своеобразный отпечаток на черты и структуру темперамента, причем характер возникающих отклонений имеют половую дифференцированность и зависит от характера болезни.

8. Метод интегративного темп-портрета, основанный на использовании "техники лиц Чернова" может быть полезным в ме-

дикопсихологических исследованиях, так как позволяет быстро и достаточно объективно оценить мульткпараметрический комплекс получаемых результатов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Особенности интегративного темп-портрета взрослых мужчин и женщин молодого возраста в Красноярске и опыт исследования взаимосвязи черт темперамента и успеваемости студентов медицинского института.- Красноярск, 1995,- 25 с. Деп. ВИНИТИ 14.02.95 N 410-В95. В соавт. с Савченковым Ю.И., Макаровым В.В.

2-Особенности черт темперамента молодежной популяции Красноярска // Вопросы неврологии, нейрохирургии, психиатрии. Красноярск, 1995, с. 217-220. В соавт. с Савченковым Ю.И.

3. Регионарные и половые особенности структуры темперамента молодежной популяции Красноярска //Вопросы ментальной медицины и экологии. 1995,том 95, N1, Казахстан. В соавт. с Савченковым, Макаровым В.В..

4.Особенности черт темперамента Томаса и их типологической характеристики при хронических соматических заболеваниях / Красноярск, медакадемия,каф. физиологии и психиатрии - Красноярск, 1995.-25 с.(Рукопись деп. в ВИНИТИ 03.01.96 N 9-В96) В соавт. с В.В.Макаровым, Ю.И.Савченковым.

5.Влияние заболеваний на структуру темперамента (ОСТ) у мужчин и женщин молодежной популяции Красноярска // Красноярск, медакадемия,каф. физиологии и психиатрии - Красноярск, 1995.-14 с. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 03.01.96 N -В96) . В соавт. с В .В.Макаровым,К).И. Савченковым,

6. Опыт исследования взаимосвязи структуры темперамента (ОСТ) с состоянием здоровья человека на примере красноярской молодежной популяции //Красноярск,медакадемия.,каф.физиологии и психиатрии - Красноярск, 1995.-28 с. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 07.06.95 N 1697-В95)В соавт. с В.В. Макаровым, Ю.И.Савченковым.

7. Регионарные и половые особенности структуры темперамента молодежной популяции Красноярска //Красноярск,медакад., каф. физиологии и психиатрии - Красноярск, 1995.-14 с. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 07.06.95 N 1696-В95)В соавт. с В.В.

Макаровым, Ю.И.Савченковым.

8. Половые особенности темперамента у молодежи Красноярска. Тезисы Конференции молодых ученых СО РАМИ, Новосибирск, 1996. с. 46.

9. Взаимосвязь черт темперамента и успеваемости у студентов медицинского института. Материалы конф. КрасГМИ "Проблемы оптимизации учебного процесса в Вузе., 1995, Красноярск, с.23-26 .

10. Типы темперамента у представителей красноярской студенческой популяции // Вопросы неврологии, нейрохирургии, психиатрии. Красноярск, 1995, с. 214-216.

1 1 . Метод "интегративного портрета" как способ графического отражения черт темперамента. Удост. на рацпредложение N1999 от 4 января 1996г.