Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности фармакологической коррекции артериальной гипертонии в зависимости от индивидуальных характеристик психофизиологического профиля больных

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности фармакологической коррекции артериальной гипертонии в зависимости от индивидуальных характеристик психофизиологического профиля больных - тема автореферата по медицине
Корнеева, Снежана Ивановна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности фармакологической коррекции артериальной гипертонии в зависимости от индивидуальных характеристик психофизиологического профиля больных

На правах рукописи

Корнеева Снежана Ивановна

ОСОБЕННОСТИ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ БОЛЬНЫХ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Филиппенко Николай Григорьевич доктор медицинских наук, профессор Плотников Вадим Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Вишневский Валерий Иванович доктор медицинских наук Мельчинская Евгения Николаевна

Ведущая организация:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится «_Щэ» УХ\СЦ{_\_2005 Г. В «Лу » часов

на заседании диссертационного совета Д 208.039.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО КГМУ Росздрава.

Автореферат разослан « рЦ^» ^Хла

2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шатунов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность

В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) остается одной из самых актуальных проблем кардиологии. Это связано с тем, что АГ, во многом обусловливающая высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность, характеризуется широкой распространенностью и в то же время отсутствием адекватного контроля в масштабе популяции (Чазова Е.И., 2004; Кобалава Ж.Д., 2004).

Гипертоническая болезнь (ГБ) является мультифакторным заболеванием, в основе развития которого лежат генетические, биологические, физиологические и психологические факторы. Среди причин, способствующих развитию ГБ, особую роль играют психоэмоциональное напряжение и нарушение психофизиологических механизмов регуляции кровообращения (Айвазян Т.А, и др., 1988; Tuck M.L., 1992; Pickering T.G., 2001).

Теоретической основой подхода к изучению психосоматических соотношений является философское решение психофизиологической проблемы, т.е. понимание личности и организма как взаимосвязанных элементов единой системы «человек-среда». К настоящему времени высказано значительное число гипотез, объясняющих возникновение и течение психосоматической патологии. Важнейшими из них являются: кортико-висцеральная теория, психодинамические концепции конверсии, персонального профиля личности, поведенческой медицины, теория объектных отношений (Быков К.М., 1960; McDougall J., 1974;Бройтигам В., 1999).

В последние десятилетия выражено стремление к синтезу разнообразных данных о психосоматических расстройствах и построению нелинейных «инте-гративных моделей» психосоматических расстройств, рассматривающих психобиологическое развитие и функционирование человека в единстве с предметной и социальной средой. Тем не менее, имеющиеся к настоящему времени ин-тегративные модели, по-существу, являются лишь «системно-теоретическим эскизом». Они не применимы на практике, так как интегральной индивидуаль-

ности присуще бесконечное число свойств и особенностей,, что не может быть объектом специального исследования (Мерлин B.C., 1986; Завьялов А.В., Плотников В.В., Северьянова Л.А, и др., 1994).

В психосоматической лаборатории Центрально-Черноземного НЦ РАМН и ряде кафедр Курского государственного медицинского университета на протяжении ряда лет реализуется системный анализ психофизиологических факторов риска психосоматической патологии с позиций биопсиходинамического подхода, при котором в качестве аспекта исследования берется относительно замкнутая подсистема взаимосвязанных психодинамических (свойства темперамента, глобальные черты характера) и биологических (нейрофизиологических, физиологических) характеристик индивидуальности (Завьялов А.В., Плотников В.В., Северьянова Л.А. и др., 1998).

К настоящему времени разработка биопсиходинамического подхода отражена во многих научных работах, в том числе для лиц, склонных к гипертен-зивным реакциям. Однако до настоящего времени этот подход не был реализован в отношении больных с артериальной гипертонией и в анализе влияния фармакологической терапии на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик. Вышесказанное обусловливает необходимость системного изучения психофизиологических особенностей пациентов с артериальной гипертонией и оценки влияния гипотензивных препаратов на весь комплекс индивидуально-типических параметров больных.

Цель исследования - с позиций биопсиходинамического подхода выявить психодинамические и нейрофизиологические особенности больных с артериальной гипертонией, определить присущие им индивидуально-типические соотношения этих показателей и оценить влияние гипотензивной терапии на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик.

Задачи исследования

I. На психологическом уровне исследовать у больных с артериальной гипертонией:

1) свойства и структуру свойств темперамента;

2) проявления личностной тревоги;

3) формы и показатели агрессии;

4) качество жизни;

5) уровень интеллектуальной работоспособности.

II. На нейрофизиологическом уровне провести у пациентов с артериальной гипертонией компьютерный анализ фоновой ЭЭГ.

III. Сопоставить индивидуальные психологические характеристики больных гипертонической болезнью с показателями электрофизиологического состояния ЦНС.

IV. Оценить влияние гипотензивной терапии на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией.

Научная новизна

Впервые у больных с артериальной гипертонией с позиций биопсиходи-намического подхода проведено системное исследование соотношений психологических, психосоциальных и нейрофизиологических показателей в контексте индивидуализации терапии. Установлены психофизиологические предикторы заболевания: эмоционально-нестабильный тип акцентуации свойств темперамента, сочетающийся с повышением значений нейрофизиологических показателей активированности центральной нервной системы.

Впервые определено влияние гипотензивной терапии в зависимости от индивидуальных психофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией: блокатор кальциевых каналов амлодипин оказался наиболее эффективен в плане нормализации уровня личностной тревожности и не вызывал перераспределения в структуре агрессивности, ингибитор АПФ квинаприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

Практическая значимость

Установлены соотношения психофизиологических и нейрофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией и наиболее часто

встречающиеся биопсиходинамические профили, что является важным для понимания природы заболевания и особенностей его течения.

Определено влияние традиционных групп гипотензивных препаратов (антагонисты кальция и ингибиторы АПФ) на динамику индивидуальных психофизиологических характеристик больных с артериальной гипертонией. Показана целесообразность выбора в качестве монотерапии блокаторов кальциевых каналов третьего поколения (амлодипин) у пациентов с высоким уровнем личностной тревожности и интрапунитивной направленностью агрессивных реакций.

Установлено, что у больных гипертонической болезнью со значительным угнетением альфа-ритма в фоновой ЭЭГ при назначении гипотензивной терапии следует отдавать предпочтение препаратам группы ингибиторов АПФ (квинаприл).

Положения, выносимые на защиту

1. У больных гипертонической болезнью имеется половой диморфизм в характеристиках свойств темперамента по шкалам теста акцентуаций свойств темперамента (TACT): у мужчин доминировали проявления предметной и социальной активности, у женщин - психоэмоциональной нестабильности. Выделенные темпераментальные особенности сочетаются с усилением психического компонента личностной тревожности, интрапунитивной направленностью агрессии, снижением умственной продуктивности. Обнаружено увеличение степени активированности ЦНС с признаками ее перевозбуждения.

2. У больных с артериальной гипертонией с различными типами акцентуаций свойств темперамента имеются нейрофизиологические предикторы: эмоционально-нестабильный тип по сравнению с другими типами акцентуаций (инертный смешанный, гипертимный, дистимно-нестабильный) отличался более высокой степенью активированности ЦНС.

3. Гипотензивная терапия сопровождается проявлением эффектов на всех уровнях организации индивидуальности. Установлено преимущественное воздействие блокатора кальциевых каналов амлодипина на нормализацию уровня

личностной тревожности и отсутствие изменений в структуре агрессивности на фоне лечения. Ингибитор АПФ квинаприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

Апробация результатов работы Результаты работы представлены на Международном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005); научных конференциях Курского государственного медицинского университета (2004-2005 гг.); 69-й и 70-й итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН; 69-й и 70-й межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004-2005 гг.), региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, члена-корреспондента АМН СССР, профессора Г.Е. Островерхова (Курск, 2004).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ. Из научных трудов, опубликованных в соавторстве, в диссертацию включены материалы, полученные лично автором.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований (с подглава-ми), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 218 источников (172 отечественных и 46 зарубежных авторов). Диссертация изложена на 169 страницах, иллюстрирована 26 таблицами и 23 рисунками.

Внедрение в практику Полученные в ходе исследования данные вошли в учебные программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии, пропедевтики внутренних болезней, а также в практической работе кардиологического отделения МУЗ ГБ № 1

г. Курска, больнично-поликлинического объединения медицинского отдела УВД Курской области.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект исследования

В исследование было включено 120 человек, из них 23 мужчины (20%) и 97 женщин (80%). Средний возраст пациентов составил 53,7 года, длительность заболевания - 8,2 года. Критерии включения в исследование были следующие: наличие у больных 1 или 2 степени АГ, возраст 40-69 лет. Фармакологическая коррекция проводилась параллельно в двух группах пациентов, сопоставимых между собой по полу, возрасту, длительности и степени тяжести артериальной гипертонии, по 60 человек каждая: первая группа - антагонистом кальция ам-лодипином в дозе 5-10 мг/сут, вторая - ингибитором АПФ квинаприлом в дозе 20-40 мг/сут. Длительность курсовой монотерапии в группах составила 2 месяца.

Методы исследования

Тип акцентуации свойств темперамента устанавливался на основе предшествующего факторного анализа шкал TACT (тест акцентуаций свойств темперамента). Вначале на индивидуальном профиле каждого испытуемого выявлялись акцентуированные шкалы TACT. Повышение шкалы до 8 стэнов расценивалась как умеренная акцентуация свойства, а три стэна - как умеренный дефицит измеряемого свойства. Оценки 9 и 2 стэна свидетельствовали о выраженной акцентуации или дефиците измеряемого свойства. Максимальная акцентуация или дефицит свойства получали оценки 10 и 1 стэн. Затем выяснялось, в какой из обобщенных факторов темперамента входят акцентуированные у испытуемого шкалы, и в соответствии с этим квалифицировался тип акцентуации. Исследование проводилось однократно до начала курса гипотензивной терапии.

Для оценки качества жизни (КЖ) использовался опросник САН (самочувствие, активность, настроение), отражающий физический, психосоциальный и эмоциональный аспекты жизнедеятельности пациентов.

Опросник состоит из 30 пар противоположных характеристик. Каждая пара представляет собой шкалу, на которой испытуемый отмечает степень актуализации той или иной характеристики своего состояния. В ходе исследования проводилась повторная оценка КЖ с помощью опросника САН: до начала лечения и после двухмесячного курса гипотензивной терапии в группах исследования.

Уровень личностной тревожности устанавливался по тесту Ж. Тейлор, позволяющему определить данный показатель как стабильную характеристику личности. Использованная методика характеризует различные аспекты проявлений невротической тревоги: психические, соматические и вегетативные. Тестирование проводилось двукратно: до и после курса гипотензивной терапии в группах исследования.

Диагностика агрессивности проводилась с помощью опросника Басса-Дарки, который позволяет дифференцировать виды агрессивных реакций: физическую, косвенную агрессию, раздражение, негативизм, обиду, подозрительность, вербальную агрессию, чувство вины (аутоагрессию). Физическая, косвенная и вербальная агрессии вместе образуют суммарный индекс агрессивности, а обида и подозрительность — индекс враждебности. Исследование проводилось до и после курса гипотензивной терапии.

Оценка уровня умственной работоспособности проводилась до начала лечения с использованием двух субтестов из методики Векслера: «Шифровка» -показатель невербальной шкалы и «Повторение цифр» - показатель вербальной шкалы. По окончании двухмесячного курса гипотензивной терапии выполнялось повторное тестирование.

Определение нейрофизиологических параметров нервной системы проводили на компьютерном диагностическом (программно-аппаратном) комплексе «МБН - Нейрокартограф-4», с частотным диапазоном - 0,53-70 Гц. Расположение электродов на голове осуществлялось по схеме «десять-двадцать». Запись ЭЭГ проводилась в стандартных условиях. Для оценки электрофизиологического состояние центральной нервной системы анализировались средние величины общемозговых индексов, средних и максимальных амплитуд, средних и

максимальных частот основных ритмов мозга: альфа, бета, дельта и тета, полученных в результате компьютерного анализа ЭЭГ с помощью специального пакета прикладных программ «Нейровизор-2» межотраслевого научно-технического центра «Скан» (Москва, 1992). Исследование пациентов проводилось дважды: до начала лечения и после двухмесячного курса гипотензивной терапии параллельно в двух группах больных с артериальной гипертонией.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием пакетов прикладных программ STATISTICA 6.0, MS-Excel и MathCAD 2000, путем вычисления средней арифметической (М) и средней ошибки (т). Существенность различий средних величин оценивали с помощью критерия Вилкоксо-на-Манна-Уитни и по критерию Стьюдента. Статистически значимыми считали различия при значениях двустороннего р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Особенности психологических характеристик больных гипертонической болезнью При индивидуальном анализе профилей шкал TACT у пациентов установлено резкое преобладание акцентуации фактора эмоциональной нестабильности, то есть для этих лиц характерны проявления психовегетативной неустойчивости, переживание физического неблагополучия, плохо контролируемые агрессивные реакции и неуверенность в себе. Кроме того, у больных с артериальной гипертонией достоверно чаще, чем в выборке стандартизации, встречался дистимно-нестабильный тип: сниженный фон настроения, низкая самооценка, сочетающиеся с признаками эмоциональной нестабильности (вспыльчивость, раздражительность, вербальная агрессивность), астеническими жалобами (утомляемость, неопределенные жалобы на соматическое состояние). Эти черты нередко парадоксально сочетались с социальной гиперактивностью: оживление социальных контактов, суетливость, стремление во всем принимать участие, браться за многие дела, которые не доводятся до конца (невротическая «усталость, которая не знает покоя»). Гипертимно-нестабильный тип акцентуации встречался достоверно реже, чем у здоровых людей (табл. 1).

Сравнение распределения различных типов акцентуации свойств темперамента больных с АГ и в репрезентативной выборке здоровых испытуемых

Тип акцентуации свойств темперамента % частоты встречаемости в группе больных с АГ (п=120) % частоты встречаемости в репрезентативной выборке (п=П58)

Гипертимный 17,5 22,0

Дистимный 3,6 3,7

Эмоционально-нестабильный 41,7* 10,2

Инертный 0,8 1,5

Гиперхимно-нестабильный 4,2* 16,7

Дистимно-нестабильный 11,7* 5,4

Инертный смешанный 20,0 17,4

Примечание: * - достоверность различий средних р<0,001-0,05

В ходе исследования выявлен половой диморфизм распределения типов акцентуации у больных с артериальной гипертонией у мужчин преобладали показатели социальной и предметной активности, входящие в гипертимный тип акцентуаций, и инертный смешанный тип (по 30,4% каждый); у женщин доминировал тип эмоциональной нестабильности (нейротизм) (48,4%)

У больных гипертонической болезнью выявлено снижение субъективных показателей качества жизни (самочувствие, активность, настроение), что свидетельствует о неудовлетворенности пациентов своим физическим, психическим и социальным состоянием. Установлено, что у больных с артериальной гипертонией максимально был снижен показатель самочувствия до 3,3 балла при норме 5,9. Активность и настроение также заметно отличались от нормальных значений (снижение до 3,9 балла при норме 5,5 и 5,7 балла соответственно)

При анализе проявлений личностной тревожности было установлено, что для этих пациентов характерно увеличение уровня данного параметра В целом у испытуемых отмечалось значительное преобладание высокого уровня тревожности (76,7%). Анализ различных видов проявления тревоги, оцениваемых с

помощью использованного опросника, показал статистически достоверное резкое преобладание психических проявлений (60,9%)

Исходное исследование показателей форм агрессии у больных гипертонической болезнью выявило явное преобладание аутоагрессии Иными словами, для испытуемых, принимавших участие в исследовании, была характерна склонность к самобичеванию, потребность винить себя во всем, постоянное ощущение угрызений совести Наряду с этим определялся высокий уровень контроля внешних проявлений агрессии эти люди не считают для себя возможным применение физической силы против других лиц

Изучение особенностей умственной работоспособности у пациентов с гипертонической болезнью обнаружило статистически достоверное снижение ее уровня среди испытуемых не выявлено лиц с весьма высоким, высоким уровнем и хорошей нормой интеллектуального функционирования Средний уровень умственной рабоспособности у больных с артериальной гипертонией представлен реже, чем в выборке стандартизации (9,2% и 50% соответственно) На этом фоне значительно повышена частота встречаемости сниженной нормы (до 48,3%) и пограничного с умственной недостаточностью уровня интеллектуального функционирования (до 41,7%)

Таким образом, в ходе исследования у больных гипертонической болезнью выявлен половой диморфизм в характеристиках свойств темперамента по шкалам TACT (у мужчин доминировали проявления предметной и социальной активности, у женщин - психоэмоциональной нестабильности) Наряду с этими темпераментальными особенностями установлено усиление психического компонента личностной тревожности, интрапунитивная направленность агрессии, снижение умственной продуктивности и показателей качества жизни

Нейрофизиологические характеристики больных с артериальной гипертонией и их связь с типами акцентуации свойств темперамента

На нейрофизиологическом уровне исследования проводилась оценка средних общемозговых показателей фоновой ЭЭГ пациентов (табл 2)

Показатели фоновой ЭЭГ у больных артериальной гипертонией

в сравнении со средненормативными данными_

Ритмы ЭЭГ Индексы основных ритмов Средине амплитуды ритмов Максимальные амплитуды ритмов

Больные АГ Норма Больные АГ Норма Больные АГ Норма

Дельта 57,5±2,0* 6,9±0,5 17,0±0,5* 33,3±0,4 40,8±3,2 37,9±0,4

Тета 37,7±1,9* 33,4±0,6 15,6±0,5* 23,4±0,3 28,2±1,6 30,2±0,4

Альфа 44,4±2,3* 53,7±0,9 17,0±0,5* 25,1«,4 30,0±1,4* 36,4±0,7

Бета 30,1±1,4* 4,4±0,3 15,3±0,4* 13,1±0,1 31,2*2,7* 19,3±0,6

Примечание: * - достоверность различий средних р<0,001-0,05.

Полученные результаты свидетельствовали о выраженных изменениях общемозговых индексов у больных гипертонической болезнью в сравнении со средненормативными данными - имело место резкое увеличение средних общемозговых индексов дельта-ритма и бета-ритма, наряду с этим, отмечалось снижение индексов альфа-ритма. Анализ средних общемозговых амплитуд ритмов выявил достоверное снижение их значений в дельта-, тета- и альфа-диапазонах. Показатели амплитуд бета-ритма оказались достоверно выше нормативных. Отмечено также снижение средних максимальных амплитуд альфа-ритма и увеличение этих значений в бета-диапазоне. Эти изменения свидетельствуют о более высоком уровне активации ЦНС у пациентов с артериальной гипертонией по сравнению со средненормативными данными здоровых людей. Одновременное увеличение в фоновой ЭЭГ больных представленности медленных ритмов мозговой активности (дельта- и тета-индексы) указывает на наличие признаков перевозбуждения ЦНС.

Анализ фоновой ЭЭГ в подгруппах больных с артериальной гипертонией с наиболее часто встречавшимися типами акцентуаций свойств темперамента выявил следующие закономерности.

' В подгруппе с эмоционально нестабильным типом TACT определялись признаки выраженного возрастания уровня активации ЦНС (увеличение пред-

ставленности бета на фоне снижения проявлений альфа-активности) в сочетании с признаками перевозбуждения ЦНС (усиление дельта-ритма).

У испытуемых с инертным смешанным типом TACT отмечалось преобладание дельта-активности со снижением среднемозговых максимальных амплитуд данного ритма Увеличение представленности бета-ритма на фоне снижения проявлений альфа-активности свидетельствует о высоком уровне активации ЦНС. С этим согласовался тот факт, что у пациентов этой подгруппы определялось снижение максимальных амплитуд всех ритмов головного мозга

Средние общемозговые показатели фоновой ЭЭГ больных с гипертим-ным типом акцентуации свойств темперамента также указывали на наличие высокого уровня активации ЦНС резкое увеличение представленности дельта-ритма и возрастание бета-активности на фоне снижения значений индексов альфа-ритма Показатели максимальных амплитуд всех ритмов оказались достоверно снижены в сравнении со средненормативными данными. В то же время следует отметить, что у пациентов этой подгруппы сохранялись средненорма-тивные значения средних амплитуд большинства ритмов.

У лиц с дистимно-нестабидьным типом TACT выявлено увеличение общемозговых индексов всех видов активности Сохранение представленности альфа-ритма, вероятно, говорит о менее выраженном увеличении уровня активации ЦНС по сравнению с другими представленными типами. У пациентов этой подгруппы были достоверно снижены значения средних максимальных амплитуд всех ритмов мозга Общемозговые показатели средних амплитуд подтверждают выдвинутое нами предположение о незначительном увеличении уровня активации ЦНС по сравнению со средненормативными данными возрастание амплитуды альфа-ритма и тенденция к снижению средних амплитуд дельта-ритма

Таким образом, у больных с артериальной гипертонией обнаружено увеличение степени активации ЦНС с признаками ее перевозбуждения. При анализе особенностей фоновой ЭЭГ у пациентов с различными типами акцентуаций темперамента выявлен нейрофизиологический предиктор заболевания: эмоцио-

нально-нестабильный тип по сравнению с другими типами акцентуаций (инертный смешанный, гипертимный, дистимно-нестабильный) отличался более высокой степенью активацией ЦНС.

Динамика психологических и нейрофизиологических характеристик больных гипертонической болезнью на фоне гипотензивной терапии

Анализ показателей качества жизни на фоне монотерапии блокатором кальциевых каналов амлодипином и ингибитором АПФ квинаприлом выявил их положительную динамику. В результате гипотензивной терапии уровень самочувствия, активности и настроения больных артериальной гипертонией значительно возрастает и приближается к нормальным показателям (рис. 1).

Амлодипин Квинаприл

12 3 12 3

Рисунок 1. Динамика показателей качества жизни. Примечание: 1 - самочувствие, 2 - активность, 3 - настроение, ряд 1 - до лечения, ряд 2 - после лечения

Наиболее четко определялось улучшение показателя самочувствия пациентов в обеих группах исследования (максимально сниженных изначально). Не выявлено специфичности воздействия одного из использованных в исследовании гипотензивных препаратов на динамику показателей качества жизни пациентов.

Динамика уровня личностной тревожности за период наблюдения свидетельствовала об улучшении данного показателя на фоне проводимого лечения.

Наибольшее позитивное воздействие вызвало применение блокатора кальциевых каналов по сравнению с ингибитором АПФ. Уменьшение уровня личностной тревожности достоверно не зависело от степени снижения АД. На фоне гипотензивной терапии амлодипином статистически достоверно уменьшались все виды проявлений личностной тревожности (табл. 3).

Таблица 3

Динамика видов личностной тревожности на фоне гипотензивной терапии

Личностная тревожность Амлодипии Квинаприл

До лечения После лечения Д% До лечения После лечения Д%

Психические проявления тревоги 1 18,9±4,1 16,9±4,4* 10,3% 17,7±4,1 17,2±4,0 2,7%

Соматические и вегетативные проявления тревоги 2 4,7±2,8 3,7±2,3* 20,5% 5,3±2,3 5,3 ±2,6 0%

Проявления астенического синдрома 3 7,1±1,6 6,0±2,1* 15,6% 6,4±1,9 5,9±1,8* 8,2%

Примечание: * - достоверность различий средних р<0,001-0,05.

На фоне гипотензивной терапии отмечена тенденция к нарастанию степени контроля над внешними проявлениями агрессии у больных с артериальной гипертонией: увеличение показателей шкал «подозрительность», «вербальная агрессия» и «аутоагрессия» наряду с уменьшением проявлений физической, косвенной агрессии и раздражения. Наиболее четко эти изменения были выражены в группе больных, принимавших квинаприл, при достижении полного гипотензивного эффекта (рис. 2).

Иными словами, успешная гипотензивная терапия способствовала подавлению внешних проявлений агрессивности и нарастанию внутренних переживаний агрессии.

Амлодипин

Квинаприл

шнМ

2 3 4 5 6 7 6

ОРяд1 ■ Р«д2

Рисунок 2. Динамика форм агрессии на фоне лечения

Примечание: 1 - физическая агрессия, 2 - косвенная агрессия, 3 - раздражение, 4 - негативизм, 5 - обида, 6 - подозрительность, 7 - вербальная агрессия, 8 - аутоагрес-сия;

ряд 1 - до лечения, ряд 2 - после лечения

К концу 2-х месяцев гипотензивной терапии наблюдалось достоверное увеличение показателей умственной работоспособности: возросли значения по субтесту «Шифровка» (невербальный интеллект) и по субтесту «Повторение цифр» (табл. 4). Достоверных различий между группами исследования не было зафиксировано.

Таблица 4

Изменение показателей умственной работоспособности у больных с АГ

Группы исследования Субтест «шифровка» Субтест «повторение цифр»

До лечения После лечения Д% До лечения После лечения Д%

Амтодипин 79,3±7,5 82,5±7,4* 4,1% 80,7±9,3* 85,0±7,4 5,4%

Квинаприл 78,8±6,3 81,7±6,6* 3,7% 81,6±9,1 * 86,3±6,9 5,8%

Примечание: • - достоверность различий средних р<0,001-0,05

При анализе средних общемозговых показателей ЭЭГ на фоне лечения в группе больных, получавших амлодипин, была выявлена положительная динамика по целому ряду параметров: достоверное снижение значений индексов дельта- и бета-ритмов, увеличение индексов альфа-ритма. Похожие изменения наблюдались и по уровню выраженности среднемозговых максимальных и средних амплитуд.

В группе больных, принимавших квинаприл, зафиксирована аналогичная динамика: уменьшение дельта-, тета- и бета-активностей и увеличение показа-

телей альфа-ритма. Следует отметить, что на фоне гипотензивной терапии ингибитором АПФ наблюдалось более значительное усиление проявлений альфа-ритма, что в данной ситуации можно расценивать как положительное влияние (табл. 5).

Тем не менее, к концу контрольного периода не было зарегистрировано достоверных различий между группами исследования. Этот факт говорит о том, что положительная динамика среднемозговых показателей фоновой ЭЭГ больных артериальной гипертонией не зависела от специфичности назначенной ги-

потензивной монотерапии.

Таблица 5

Динамика показателей фоновой ЭЭГ у больных с артериальной _гипертонией на фоне гипотензивной терапии_

Показатели ритмов ЭЭГ

Амлодипин

До

лечения

После лечения

Д%

Квинаприл

До

лечения

После лечения

Д%

Я 3 2 « и < 3 W

all 8 8

Дельта

58,0±21,9

55,7*20,3*

4%

57,2±22,6

54,7±19,4*

Terra

37,8±22,3

36,2±20,4

4%

37,5±20,5

Зб,9±1б,2

Альфа

45,0±25,4

47,8±23,3*

6%

43,8±25,2

46,2±20,9*

Бета

30,0±16,1

28,2±!3,5

6%

30,2±14,2

29,4±11,0

5%

2%

5%

3%

О tt

и

8.S

Дельта

37,7±25,5

35,7£21,7*

5%

43,9±45,1

42,2±41,4*

Тета

27,3±16,9

25,6±14,9*

6%

29,0±17,3

27,7±15,4*

Альфа

28,7±14,4

29,6±12,3

7%

31,4±15,5

33,8±14,5*

Бета

28,4±26,7

14,9±4,4

6%

34,0±33,4

32,0±29,5*

4%

4%

8%

6%

1 §

Дельта Тета Альфа Бета

21.1*10.3 15,6*5,3 -1 б,7±5,4 14,9±4,4

20,3*8,9 15,1*4,0 18,2*4,1* 13,8*3,1*

4% 3% 9% 8%

22,0*12,4 15,6*5,6 17,3*5,8 15,7*5,3

21,1*10,5 15,9*4,4 19,5^4,9* 14,6*3,5*

4% 2% 13% 7%

Примечание: * - достоверность различий средних р<0,001-0,05

Таким образом, биопсиходинамический анализ эффектов гипотензивной терапии обнаружил их проявления на всех исследованных уровнях организации индивидуальности: улучшались показатели качества жизни, уменьшались психологические проявления личностной тревожности, усиливался контроль над внешними проявлениями агрессии, но нарастали внутренние переживания агрессивности, улучшались показатели интеллектуального функционирования, на

уровне тенденции уменьшались отклонения в нейрофизиологическом состоянии ЦНС. Сравнение влияния гипотензивных средств на психофизиологические параметры больных с артериальной гипертонией выявило селективный характер их действия: блокатор кальциевых каналов амлодипин оказался наиболее эффективен в плане нормализации уровня личностной тревожности и не вызывал перераспределения в структуре агрессивности, ингибитор АПФ кви-наприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

ВЫВОДЫ

1. У больных с артериальной гипертонией выявлен половой диморфизм в характеристиках свойств темперамента: у мужчин доминировали проявления социальной и предметной активности, у женщин - психоэмоциональная нестабильность.

2. С выделенными характеристиками свойств темперамента у пациентов с гипертонической болезнью сочеталось усиление психического компонента личностной тревожности, интрапунитивная направленность агрессивности, снижение умственной продуктивности.

3. Установлено повышение степени активированности центральной нервной системы (по данным электроэнцефалографического исследования) у больных с артериальной гипертонией в сочетании с проявлениями перевозбуждения головного мозга: резкое увеличение представленности бета-активности на фоне угнетения альфа-ритма в сочетании с усилением показателей медленных дельта- и тета-ритмов.

4. Выявлен нейрофизиологический предиктор гипертонической болезни у пациентов с различными типами акцентуаций свойств темперамента: более высокая степень активированности центральной нервной системы у лиц с эмоционально-нестабильным типом по сравнению с другими представленными типами (инертный смешанный, гипертимный, дистимно-нестабильный).

5. Обнаружено проявление эффектов гипотензивной терапии на всех уровнях организации индивидуальности больных с артериальной гипертонией: улучшение показателей качества жизни, уменьшение выраженности психологического компонента личностной тревожности, усиление контроля над внешними проявлениями агрессивности с нарастанием ее внутренних переживаний, улучшение показателей интеллектуального функционирования, уменьшение отклонений нейрофизиологического состояния центральной нервной системы.

6. Установлен селективный характер действия гипотензивных препаратов на психонейрофизиологические показатели пациентов с гипертонической болезнью: блокатор кальциевых каналов амлодипин оказался наиболее эффективен в плане нормализации уровня личностной тревожности и не вызывал перераспределения в структуре агрессивности, ингибитор АПФ квинаприл в большей степени способствовал улучшению показателей функционирования ЦНС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подборе гипотензивной терапии у больных гипертонической болезнью с высоким уровнем личностной тревожности следует отдавать предпочтение использованию препаратов группы блокаторов кальциевых каналов третьего поколения.

2. Для коррекции изменения структуры агрессивности на фоне гипотензивной терапии целесообразно применение психотерапевтического лечения и небольших доз транквилизаторов.

3. Изменение показателей функционирования ЦНС и снижение уровня умственной работоспособности у больных с артериальной гипертонией позволяет рекомендовать дополнительное назначение препаратов, улучшающих трофику головного мозга (ноотропные препараты и средства, улучшающие мозговое кровообращение) уже на ранних этапах заболевания.

4. У пациентов со значительным подавлением в фоновой ЭЭГ проявлений альфа-активности целесообразно отдавать предпочтение препаратам группы ингибиторов АПФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Корнеева, СИ. Сравнительная оценка воздействия различных групп гипотензивных препаратов на уровень тревожности больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева // Молодежная наука и современность: материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2004. -С. 200-201.

2. Корнеева, СИ. Оценка влияния гипотензивной терапии на различные формы агрессии у больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева, Н.В. Каменева // Молодежная наука и современность: материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2004. - С. 201-202.

3. Корнеева, СИ. Изучение влияния антагонистов кальция и ингибиторов АПФ на показатели качества жизни больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева, Ю.В. Лунева // Молодежная наука и современность: материалы 69-й межвуз. науч. конф. студентов и молодых ученых. - Курск, 2004. -С. 202-203.

4. Корнеева, СИ. Влияние длительного применения квинаприла на уровень агрессии больных артериальной гипертензией / СИ. Корнеева, О А. Ди-денко, С В. Крюкова // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 2. - Курск, 2004. -С.58-59.

5. Корнеева, СИ. Изменение уровня тревожности на фоне гипотензивной терапии амлодипином / СИ. Корнеева, ОА. Диденко, Т.И. Новикова // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 2. - Курск, 2004. - С. 59-60.

6. Корнеева, СИ. Особенности индивидуального психологического профиля больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева, О А. Диденко, Ю.В. Лунева // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 2. - Курск, 2004. - С. 60-61.

7. Корнеева, СИ. Сравнительная оценка влияния различных групп анти-гипертензивных препаратов на качество жизни больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева, О.А. Диденко, Н.И. Кузнецова // Сб. работ 69-й итог. науч. сес. КГМУ и отд-ния медико-биолог. наук Центр.-Чернозем. науч. центра РАМН. - Ч. 2. - Курск, 2004. - С 61-62.

8. Корнеева, СИ. Влияние гипотензивной терапии на показатели уровня интеллекта больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева // Современные вопросы медицинской науки и практики: сб. науч. тр. регион. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения заслуж. деятеля науки РСФСР, члена-кор. АМН СССР, проф. Г.Е. Островерхова. - Курск, 2004. - С. 226-227.

9. Корнеева, СИ. Индивидуальные особенности свойств темперамента больных артериальной гипертонией / СИ. Корнеева // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2004. - № 4. - С 35-40.

10. Корнеева, СИ. Состояние когнитивных функций у больных артериальной гипертонией и их динамика на фоне фармакологической коррекции гипотензивными препаратами / СИ. Корнеева // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - 2004. - № 4. - С 41-46.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 21.04.2005 г. Подписано в печать 22.04.2005 г. Формат 30Х421 /8. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 75А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.