Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Дизадаптивные проявления у людей с различным типом темперамента при эмоциональном стрессе

АВТОРЕФЕРАТ
Дизадаптивные проявления у людей с различным типом темперамента при эмоциональном стрессе - тема автореферата по медицине
Харитонова, Ирина Вадимовна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Дизадаптивные проявления у людей с различным типом темперамента при эмоциональном стрессе

На правах рукописи

ггз од

_ 9 тп 1997

ХАРИТОНОВА Ирина Вадимовна

ДИЗАДЛПТИВНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ У ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ТЕМПЕРАМЕНТА ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СТРЕССЕ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова МЗ РФ

Научные руководители - кандидат медицинских

наук доцент НИКОЛАЕВ В.И. - доктор медицинских наук профессор ОВЧИННИКОВ Б. В.

Официальные оппоненты: - доктор медицинских

наук профессор ПЕТРИЩЕВ H.H. - доктор медицинских наук профессор ШОСТАК В. И.

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургская государственная

педиатрическая медицинская академия

Защита состоится 1997 г, в_часов

на заседании диссертационного совета Д 074.16.02 в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (193015, Санкт-Петербург, ул. Салтыкова-Щедрина, д. 41)

С диссертацией можно ознакомиться.в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

Автореферат разослан " ^^^ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук А.И.Тюкавин

Актуальность темы. Эмоциональный стресс в настоящее время занимает одно из центральных мест в этиологии целого ряда заболеваний: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (Григорьев П.Я., 1986). бронхиальной астмы (Булатов П.К., 1965), псориаза и экземы (Скрипкин Ю. К., 1979), сахарного диабета (БалаОолкин М.И. и соавт.. 1983). Современные исследования свидетельствуют о существенной роли эмоционального стресса в развитии сердечно-сосудистых заболеваний (Чазов Е.И.. 1995).

Известно, что длительные и многократные эмоциональные реакции зачастую приводят к формированию очагов "застойного" возбуждения, на основе которых развивается эмоциональное напряжение. В результате этого может возникнуть перенапряжение механизмов адаптации с последующим изменением эндокринного статуса, обмена веществ, функций сердечно-сосудистой и других систем. Степень выраженности нарушений функций сердечно-сосудистой системы (ССС) во многом определяется индивидуальными механизмами устойчивости к эмоциональному стрессу (Судаков К.В., 1987).

Темперамент и особенности личности накладывают отпечаток на физиологические функции и психоэмоциональную-сферу человека. Определение влияния личностных особенностей и индивидуальной реактивности в типичных стрессогенных ситуациях необходимо для установления конкретных механизмов, лежащих в основе перенапряжения процессов адаптации и возникновения пограничных состояний (предболезнь). а также для определения путей их предупреждения.

Однако в современной литературе практически отсутствуют данные о влиянии типологических особенностей личности на процесс адаптации к психоэмоциональному стрессу.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось определение индивидуальных особенностей адаптивных реакций людей с разным типом темперамента в условиях острого психоэмоционального стресса.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести психологическое титрование людей для выделения групп с разным типом темперамента и психологическим портретом.

2. Определить особенности высшей нервной деятельности у людей во время острого эмоционального стресса на основании анализа данных психологического тестирования.

3. Изучить динамику гормональных реакций у людей с разным типом

темперамента на стадиях острого эмоционального стресса.

4. Установить Чоменение активности сердечного ритма у людей разных типологических групп во время эмоционального стресса.

5. Определить особенности функционально-биохимических изменений у людей с разным типом темперамента во время острого эмоционального стресса.

Научная новизна. В работе впервые установлена разная степень активности функциональных систем адаптации (на основе анализа процессов нервной деятельности, гормонального статуса, сердечного ритма) у людей, относящихся к разным группам по типу темперамента. Активность гормонов (кортизол, , ТТГ, Т3 и Т4) и изменение показателей ритмокардиограммы имеют наибольшую выраженность у людей с темпераментом "Эпиметей" после эмоционального стресса, в группе темперамента "Аполлон" - во время эмоционального стресса, а в группе лиц с темпераментом "Дионисий" - изменения незначительны как во время, так и после эмоционального стресса. •

В ходе исследования выявлено, что люди с психологическими портретами "Хранитель традиций" (в группе "Эпиметей") и "Предсказатель" (в группе "Аполлон") наиболее чувствительные к действию острого эмоционального стресса.

Проведен сравнительный анализ психологических и функциональных изменений у людей различных типов темперамента во время острого эмоционального стресса, определены механизмы для получения полезного эффекта, которые могут иметь повреждающее (дизадаптивное) значение.

Практическая значимость. Изучение особенностей эндокринного статуса и активности сердечного ритма с учетом психологических характеристик людей имеет большое значение для разработки методов, направленных на повышение работоспособности и качества обучения, а также для выработки стиля поведения в экстремальных ситуациях.

Использование типологического подхода и знание особенностей индивидуальных механизмов развития адаптивных реакций в различных типологических группах при осуществлении профилактических мероприятий у людей, попадающих в стрессовые ситуации, дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и коррекции возможных дизадаптивных проявлений.

Результаты исследования используются при чтении курса лекций по

патологической физиологии нервной, сердечно-сосудистой систем и патофизиологии адаптации студентам Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова, а также при чтении лек-•ций в разделе дисциплины "Психодиагностика, психокоррекция, психологическое консультирование", для студентов Санкт-Петербургского технологического института сервиса. Результаты исследования используются в клинике нервных болезней больницы им.Петра Великого Санкт-Петербурга для выявления предрасположенности к функциональным нарушениям ЦНС.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Степень эмоционального напряжения в период острого эмоционального стресса зависит от принадлежности человека к определенному типу темперамента и психологическому портрету (в рамках типологии Д.Кейрси).

2. Определение типа темперамента и особенности ответных реакций эндокринной и сердечно-сосудистой систем позволяют судить об устойчивости к эмоциональному стрессу или возможном нарушении механизмов адаптации.

3. У людей с типом темперамента "Аполлон" и "Эпиметей" отмечается наиболее значительное изменение гормонального статуса и активации сердечного ритма. Механизмы повышения "цены адаптации" в группе "Аполлон" связаны с чрезмерной активацией функциональных систем во время эмоционального стресса, а в группе "Эпиметей" - с инертностью систем регуляции.

4. Выделение психологических портретов позволяет предсказать возможные ответные реакции человека на острый эмоциональный стресс.

Апробация работы

Результаты работы доложены на;

I Российском конгрессе по патофизиологии (М., октябрь 1996 г.); Международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск. сентябрь 1996 г.); заседании Санкт-Петербургского общества патофизиологов {СПб, апрель 1995 г.); заседании секции психофизиологии Санкт-Петербургского отделения общества физиологов {СПб. декабрь 1996 г.); региональной научно-практической конференции "Проблемы оптимизации образа жизни и здоровья человека" (СПб. май 1995 г.); учебно-мето-

даческой конференции "Актуальные проблемы подготовки медицинских кадров" (СПб. ноябри 1995 г.); отчетной научно-практической конференции СПбГМА им.И.Л.Мечникова "Профилактические основы теории и практики семейной медицины" (СПб, апрель 1996 г. )

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и иллюстрирована 14 таблицами и 28 рисунками. Библиографический указатель содержит 139 отечественных и 55 иностранных источников.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 105 человеках - добровольцах обоего пола в возрасте 19-24 лет. студентах медицинского вуза.

Моделью острого эмоционального стресса (ЭС) служила сдача экзамена по патофизиологии, одному из самых сложных предметов теоретического курса медицинского образования. По данным литературы, экзаменационная ситуация создает условия для развития эмоционального стресса (Богуславская Т.Б. и соавт., 1987; Кузнецова Н.В., 1987; Тигранян Р. А.. 1990).

Предварительно все студенты были разделены на группы по топам темперамента согласно методике Д.Кейрси.

Кщсдого человека по результатам проведенного тестирования относили к одной из четырех типологических групп, условно названных по именам мифических персонажей,- наиболее полно соответствующих психологическим характеристикам типа: SJ {"Зпиметей"), 1IF ("Аполлон"). SP ("Дионисий"), HT ("Прометей"), Все типы темперамента также подразделяются на четыре психологических портрета.

SJ - тип темперамента ,"Эпиметей" включает в себя портрета сс следующими условными наименованиями: ESFJ - "Торговец". ISFJ -"Хранитель традиций", ÇSÏJ - "Администратор". ISTJ - "Опекун". NF -тип темперамента "Аполлон" дает начало следующим психологически), портретам: ENFJ - "Педагог", IHFJ -."Предсказатель", ENFP - "Журналист". ШР - "Романтик". SP - тип темперамента "Дионисий" подразделяется на портреты: -E5FP - "Тамада", ISFP - "Художник", Е£7Р -"Антрепренер", ISTP - "Мастер". NT - тип темперамента "Прометей'

состоит из четырех портретов: Е1Ш - "Фельдмаршал", 1Ш - "Исследователь", ЕЮТ - "Изобретатель", ШТР - "Архитектор".

Методика позволяет разделить людей на "ярких" и "неярких" представителей типа. "Яркость" свидетельствует о высокой степени соответствия личностных характеристик полученному типологическому портрету и устойчивости типологической группы во времени.

В соответствии с целью работы для установления взаимосвязи типа личности и особенностей проявления стресс-реакции изучены индивидуально-психологические характеристики студентов, электрофизиологические и биохимические показатели.

Все виды исследований проводили в течение трех временных периодов: в исходном состоянии (межсессионный период), служившим контролем, во время ЭС (непосредственно перед сдачей экзамена) и после ЭС (через 30-40 мин после экзамена).

1. Психологические тесты, использованные в работе.

1.1. Тест Айзенка, определяющий уровень нейротизма.

1.2. Тест Дж. Тейлор. предназначенный для измерения уровня базовой (личностной) тревожности.

1.3. Тест Спилбергера-Ханина, оценивающий уровень реактивной тревожности.

1.4. Корректурная проба Анфимова.

1.5. Тест САН ("Самочувствие", "Активность", "Настроение").

2. Оценку деятельности ССС выполняли на основании анализа показателей ритмокардиограммы и динамики артериального давления.

Частоту сердечных сокращений (ЧСС), индекс напряжения (ИН), напряженность сердечного ритма (НСР), среднюю продолжительность кардиоинтервалов (М) определяли с помощью анализа ритмокардиограммы, выполненной на приборе "Ритмокард-92".

3. В венозной крови определяли содержание трийодтиронина (Т3), тироксина <Т4), тареотропного гормона (ТТГ), кортизола с помощью радиоиммунологических методик. Использованы наборы реактивов: риО-ТГГч. рИО-Тз-ПГ, рио-Т4-ПГ,. СТЕРОН-К-125 1-М.

Об интенсивности превращения тиреоидных гормонов судили по индексу тиреоидной конверсии Т3/Т4*100 (Туракулов Я.Х.. 1986).

Все полученные данные подвергали статистическому анализу с применением ^критерия Стьюдента (Иванов О. И. о соавт.. 1990),

- 8 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенные исследования показали, . что из 105 обследованных студентов 51 человек (48.5%) имели тип темперамента "Эпиметей", 40 человек (38.1%) - тип темперамента "Аполлон", 10 человек (9,5%) -тип темперамента "Дионисий" и 4 человека (3,8%) - тип темперамента "Прометей". Были выделены три основные группы: "Эпиметей". "Аполлон", "Дионисий". Анализ яркости выраженности типа показал, что в группе "Эпиметей" 11 человек имели ярко выраженный тип темперамента. в группе "Аполлон" - 9 человек, в группе "Дионисий" ярких типов не выявлено.

1. Психологические исследования

Анализ уровня нейротизма (тест Айэенка) показал, что он был самым высоким у студентов с типом "Аполлон", особенно у лиц с портретами "Предсказатель" (INFJ) - 18,3±1,3 балла и "Романтик" (INFP) -17,8±0,8 балла. В группе "Эпиметей" самые высокие уровни нейротизма были обнаружены у студентов с психологическими портретами "Хранитель традиций" (ISFJ) и "Торговец" (ESFJ) - 13.2*1.0 и 13,0+1,0 балла соответственно. У студентов типа "Дионисий" самые низкие значения этого показателя - 11,0*1.1 баллов.

В группе студентов с темпераментом "Аполлон" также отмечен и самый высокий уровень личностной тревожности (тест Тейлор), причем у студентов с психологическими портретами "Романтик" (INFP) и "Предсказатель" (INFJ) он был 30.8*1,6 и 21,3*1,4 балла соответственно. У студентов с психологическими портретами типа "Эпиметей" уровни личностной тревожности ниже, хотя наиболее высокие значения отмечены в группе "Хранитель традиций" (ISFJ) и "Торговец" (ESFJ) -16.6*1,3 балла. Уровень личностной тревожности у лиц с темпераментом "Дионисий" оказался самым низким - 12.4*1,4 балла.

Анализ умственной работоспособности (по данным корректурного теста Анфимова) в период экзамена показал, что у всех групп студентов во время ЭС произошло уменьшение количества сделанных сшибок при увеличении числа просмотренных знаков. После ЭС в группах "Эпиметей" и "Аполлон" происходило увеличение числа просмотренных знаков и сделанных ошибок. В группе "Дионисий" - уменьшилось число просмотренных знаков и сделанных ошибок.

При анализе результатов теста Анфимова у лиц с портретами типа "Эпиметей" было отмечено, что студентами группы "Хранитель традиций" (ISFJ) во время ЭС было просмотрено наибольшее количество зна-

ков, а количество ошибок было примерно одинаковым по сравнению с другими группами. После ЭС у этого портрета также было самое большое количество просмотренных знаков и низкое количество ошибок. У студентов типа "Аполлон" среди портретов выделялся "Предсказатель" (INFJ) - во время и после ЭС у него отмечалось наибольшее число просмотренных знаков и меньшее количество сделанных ошибок.

Изменение реактивной тревожности (РТ) (тест Спилбергера-Ханина) у студентов трех типов темперамента было следующим: во время ЭС уровни Л1 были самые высокие в группах "Аполлон" - 44,2tl,5 и "Эпи-метей" - 43,2*1.6 балла. Значительное увеличение уровня РТ происходило у студентов с портретом "Романтик" (INFP) - 46,4+3.3 балла. У студентов типа "Эпиметей" во время ЭС наибольший подъем уровня РТ был в группе "Хранитель традиций" (ISFJ) - 49,2*2.5 балла. Самое незначительное увеличение РТ отмечено в группе "Дионисия" - 27,4i i4,1 балла. После ЭС наблюдалось снижение РТ во всех группах.

Исследование с помощью теста САН ("Самочувствие", "Активность", "Настроение") показало, что в ситуации ЭС у людей с типом темперамента "Дионисий" (в отличие от двух других типов, где все показатели теста значительно снижались), происходило их достоверное увели-шние. После ЭС у людей этого типа наоборот происходило снижение показателей САН, тогда как у студентов с типом темперамента "Эпиметей" и "Аполлон" - увеличение.

В ситуации ЭС показатели САН у студентов типа "Эпиметей" снижались у представителей всех портретов, однако по "Активности" самые низкие значения у людей с портретом "Хранитель традиций" (ISFJ) -,3,9*0.2. После ЭС у студентов этого портрета оказались наиболее низкие значения по всем показателям теста. Во время ЭС во всех портретах типа "Аполлон", исключая "Предсказателя" (INFJ), происходило снижение изучаемых показателей. Кроме этого, после ЭС у людей с этим портретом показатели САН увеличивались и отсутствовала, значительная дивергенция между ними в отличие от других портретов.

2. Изучение успеваемости

Анализ успеваемости показал, что самый высокий средний балл на экзамене по патофизиологии и экзаменационных оценок за три года обучения в вузе был получен студентами типа "Эпиметей" - 3,7+0,1 и 3,6±0.1 балла соответственно. Самый высокий средний балл был отмечен у студентов с портретом "Хранитель традиций" (ISFJ) - 4»0±0,3. Анализ оценок за три года обучения показал, что самый высокий средний балл в группе "Опекун" (ISTJ) - 3,8*0,1.

У студентов типа "Аполлон" по обоим видам исследованных показа телей успеваемости средний балл - 3.540.1. Среди психологических портретов типа "Аполлон" самый высокий средний балл оценок на экзамене и за три года обучения получен студентами с портретом "Предсказатель" ПШ) 4,0±0.1 и 3,7±0,1 балла соответственно.

Самые низкие показатели успеваемости отмечены у студентов типа "Дионисий" - средний балл оценок, полученных на экзамене - 3,3±0,1, за три года обучения в вузе - 3.4±0,1 балла.

Анализ успеваемости студентов показал, что имеются индивидуальные различия у людей разных типов темперамента. Так, самые низкие, показатели как среднего балла экзаменационных оценок по курсу патофизиологии, так и успеваемости за три года по результатам экзаменов были отмечены у студентов группы "Дионисий". Наоборот, самая высокая успеваемость (по всем показателям) имела место у студентов группы "Эпиметей".

Студенты с портретом "Хранитель традиций" (1БРЛ) из группы "Эпиметей" получили самый высокий средний балл на экзамене. У них же по результатам теста АнФимова была отмечена положительная динамика во время ЭС и после него, причем и фоновые показатели теста были лучшими у этой группы. Результаты свидетельствовали о достаточно высоком уровне работоспособности и внимания студентов с этим портретом (Ильин Е. П. и соавт., 1979). Субъективная оценка своего функционального состояния студентами этой группы показала, что после ЭС у них более низкие уровни "Самочувствия". "Активности", "Настроения", по сравнению с фоном. У студентов остальных портретов данного типа результаты теста после стресса достигали или превышали его фоновые значения.

В группе "Аполлон" студенты с психологическим портретом "Предсказатель" (ЗЖ.1) получили самый высокий средний балл на экзамене и за' три года обучения в вузе. При анализе теста Анфимова именно в этой группе отмечена самая высокая работоспособность как во время, ' так и после ЭС. У студентов этого портрета в отличие от других имелась тенденция к улучшению показателей "Самочувствия", "Активности"Настроения" во время ЭС с еще большим увеличением значений после стресса. При этом во время ЭС и после него разница между показателями САН незначительна, что свидетельствовало о достаточно мало.выраженном утомлении.

3. Изучение гормонального статуса

Во время ЭС у всех студентов уровень кортизола в крови значи-

тельно возрастал. Наиболее существенное повышение наблюдалось в группе "Аполлон" - на 165,4% (р < 0,001), особенно у студентов с портретом "Предсказатель" - на 195,8%. После ЭС в группах

"Аполлон" и "Дионисий" уровень кортизола снижался. В группе "Эпиме-тей" после ЭС наблюдалась тенденция к увеличению содержания кортизола, что имело место у студентов с портретом "Хранитель традиций" и "Опекун" ЦБи).

Наиболее существенное увеличение уровня ТТГ (на 100,0 и 111,0% соответственно) во время ЭС наблюдалось в группах "Эпиметей" и "Дионисий" по сравнению с группой "Аполлона" (на 87,5%). После ЭС отмечалось снижение уровня гормона в группах "Эпиметей" и "Дионисий", в группе "Аполлон" он оставался неизменным.

Изучение индекса тиреоидной конверсии, оценивающего активность превращения Т4 в Т3, показало, что в группах "Эпиметей" и "Дионисий" во время ЭС наблюдалось его увеличение (на 22,0 и 38,5% соответственно). а после ЭС - тенденция к снижению. В группе "Аполлон" во время ЭС данный индекс превыиал фоновые значения на 13,5%, после ЭС наблюдалась тенденция к его дальнейшему повышению (рис. 1).

Рис. 1. Динамика изменения индекса тиреоидной конверсии у студентов с разным типом темперамента в период экзамена

Наиболее выраженное увеличение ТТГ во время ЭС в группе "Эпиметей" отмечено у студентов с портретом "Хранитель традиций" (^Л) - на 200,0X. после ЭС наблюдалось снижение содержания этого показателя. Индекс тиреоидной конверсии у этих студентов имел аналогичную

%

- -

динамику. У лиц с портретами "Торговец" (ESFJ) и "Опекун" (ISTJ) после ЭС содержание 1'ТГ имело тенденцию к еще большему увеличению. Индекс тиреоидной конверсии во время ЭС был несущественно повышен у студентов с портретом "Торговец" (ESFJ) и даже несколько снижен - в группе "Романтик" (INFP).

В группе "Аполлон" наиболее значимое повышение ТТГ во время ЭС наблюдалось у людей с портретами "Романтик" (INFP) и "Журналист" (ENFP) (на 161,5 и 82,4% соответственно). Такая же динамика была отмечена и у студентов с портретом "Предсказатель" (INFJ). После ЭС уровень ТТГ имел тенденцию к снижению у студентов всех портретов, кроме "Педагога" (ENFJ). Динамика индекса тиреоидной конверсии t группе "Аполлон" у людей с портретами "Предсказатель" (INFJ), "Журналист" (ENFP), "Романтик" (INFP) имела сходную тенденцию с таково5 в группе. У лиц с портретом "Педагог" (ENFJ) индекс тиреоидной конверсии практически не менялся как во время, так и после ЭС.

Проведенное нами исследование гормонального статуса у студентов с учетом психологического тестирования подтвердило, что экзаменационная сессия приводит к развитию стресс-реакции у всех типов темперамента, однако степень ее выраженности различна. Так, наиболее существенное увеличение кортизола в крови во время ЭС наблюдалось у студентов, имеющих тип темперамента "Аполлон" (особенно у студентоЕ с портретами "Педагог" (ENFJ) и "Предсказатель" (INFJ) - на 119,0 и 195,8%, соответственно).

У студентов с темпераментом "Эпиметей", по сравнению с группой "Аполлон", менее выражено увеличение кортизола, но наиболее значительные изменения отмечены у студентов с психологическими портретами "Хранитель традиций" (ISFJ) и "Опекун" (ISTJ) - возрастание на 141,0 и 138,6% соответственно. Незначительное увеличение кортизола во время ЭС наблюдалось в группе "Дионисий".

После ЭС во всех группах уровень кортизола в крови снижался, однако в группе "Эпиметей" он значительно превышал исходный уровень (на 85,2%-против 57,0% у студентов с типом темперамента "Аполлон" и 8.0% - у "Дионисий").

. Анализ уровня тиреоидных гормонов во время ЭС и после него отчетливо показал групповые различия активности этих гормонов в условиях психоэмоционального стресса.

Анализ изменения уровня ТТГ во время ЭС у студентов с разным типом темперамента показал, что наибольшее, его увеличение (на 111,0%) отмечено в группе "Дионисий". Это согласуется с литератур--

пыми данными о том, что в ответ на острый стресс идет активация выхода ТТГ. После ЗС количество ТТГ в крови начинало снижаться у студентов с типом темперамента "Эпиметей" и "Дионисий", а у лиц с типом "Аполлон" - оставалось на том же уровне.

Известно, что ТТГ обусловливает в организме ке только активацию образования тиреоидных гормонов Т3 и Т4, но и при определенных условиях (особенно при чрезмерном выделении ТТГ) увеличивает превращение Т4 в Т3. (Туракулов Я. X. и соавт., 1986). В наших исследованиях наиболее значительное увеличение превращения Т4 в Т3 (по индексу тиреоидной конверсии Т3/Т4* 100) во время экзамена наблюдалось у студентов группы "Дионисий" и "Эпиметей".

В последнее время в литературе появляются данные о том, что активность действия Т3 превышает Т4. Однако в исследовании Я.X.Тура-кулова (1986) показано, что рецепторы для Т3 в основном находятся в головном мозге, поэтому преимущественное увеличение его уровня приводит к процессам возбуждения в коре головного мозга, что согласуется с нашими исследованиями.

Так, именно в группе "Эпиметей" во время ЭС наблюдался больший подъем уровня тревожности. Однако в группе "Дионисий", несмотря на то, что индекс Т3/Т4*100 высокий, уровень тревожности значительно ниже, чем в других. Психологическое исследование показало, что люди, относящиеся к данному типу темперамента, воспринимали экзаменационную ситуацию как игровую. Это подтверждалось результатами теста САН: в группе "Дионисий" отмечено достоверное увеличение показателей в ситуации стресса, свидетельствующее о повышении активности и настроения. В группе "Эпиметей" показатели САН, наоборот, снижались: по субъективным оценкам людей этой группы, самочувствие у них ухудшилось, активность и настроение снизились. Можно думать о том, что экзамен для людей группы "Эпиметей" связан с трудностью преодоления стрессовой ситуации.

С другой стороны, возрастание коэффициента Т3/Т4*100 может приводить к увеличению внутриклеточной рецепции Т3. По данным Я.Х. Ту-ракулова (1986), Т3 в большей степени, чемТ4, обладает способностью активировать генетический аппарат клеток, т.е. запускать механизм долгосрочной адаптации. Известно также, что Т4 отвечает за механизмы срочной адаптации (активация гексокиназной реакции, кар-диотропное действие, активация ферментов окислительных процессов).

В наших исследованиях наибольшее снижение его уровня во время ЭС наблюдалось в группе "Дионисий". Следовательно, можно предполо-

■ жить, что у этих обследуемых влияние тиреоидных гормонов на Функции ССС снижено. Известно, что тиреоидине гормоны влияют на чувствительность адренорецепторов к катехоламинам. через активацию цАМФ (Саркисов Д.С., 1987). что приводит к преобладанию адренергических влияний. В результате этого в группе "Дионисий", на наш взгляд, большая выраженность холинергических влияний, что обусловливает устойчивость ССС к стрессу (Судаков К.В., 1987).

Однако в группе "Дионисий" наблюдалась наиболее активная реакция со сторон ТТГ. Уровень Т4 как во время ЭС. так и после него, существенно снижен. Такое уменьшение содержания Т4 (при исходно высоком уровне) в условиях острого психоэмоционального стресса может свидетельствовать о быстром катаболизме гормона. Имеются данные, что активация парасимпатической системы на стресс может подавлять выход Т4 (Саркисов Д.С., 1987). Можно заключить, что у студентов группы "Дионисий" развивается меньшее напряжение механизмов адаптации. Данные ритмограммы свидетельствовали о том, что реакция ССС у студентов типа "Дионисий" на острый стресс не выражена.

В группе "Эпиметей", в отличие от остальных типов темперамента, наблюдалось еще большее увеличение Т4 после ЗС, а индекс тиреоидной конверсии снижался. При этом сохранялся достаточно высокий уровень кортизола. Это свидетельствовало о продолжающейся стресс-реакции, что нашло отражение и на показателях ритмокардиограммы.

В группе "Аполлон" во время ЭС индекс Т3/Т4*100 был выше исходного лишь на 13.5%, после ЭС он продолжал еще больше повышаться. Проведенное психологическое исследование показало, что в спокойный период уровни нейротизма и личностной тревожности самые высокие в группе "Аполлон". Это, вероятно, указывает на то, что в спокойной обстановке функциональные системы, включающиеся в неблагоприятных ситуациях, находятся на высоком уровне. В результате действия стресс-факторов наблюдается не столь выраженное психическое возбуждение. что, вероятно, позволяет людям этой группы сконцентрировать свои силы для оптимального решения трудных задач. У лиц типа "Аполлон" во время ЭС и после него отмечалось увеличение Т4. Это подтверждено 'и данными ритмокардиографии, так как у студентов этой группы наблюдалось наибольшее напряжение сердечного ритма в экзаменационной ситуации.

В группе "Аполлон" наибольшее увеличение индекса .Т3/Т4»100 во время ЭС отмечено у студентов с психологическим портретом "Романтик" (INFP), где также был выявлен самый высокий уровень реактивной

тревожности во время стресса. После ЭС в этой группе отмечены самые высокие значения индекса тиреоидной конверсии, превышающие его значение в ситуации стресса.

В группе "Аполлон" выделялся портрет "Предсказатель" (1ЫЕЛ. где был отмечен наиболее высокий уровень кортизола, а также реак-' тивной тревожности. Данный факт свидетельствовал о том, что люди с этим портретом чрезмерно реагируют на острый стресс. После ЭС все показатели имели тенденцию к снижению. Рассматривая психологические портреты группы "Эпиметей". можно сказать, что у студентов с портретом "Хранитель традиций" (ПИМ) наблюдалась наиболее значительная активация уровня ТТГ (на 200,0%), что сопровождалось увеличением во время стресса превращения Т4 в Т3, продолжающееся после стресса. Вероятно, именно этим обусловлен высокий уровень личностной тревожности и нейротизма в условиях покоя (межсессионый период) и наибольший уровень реактивной тревожности в период ЭС у студентоз группы "Эпиметей". В связи с этим у студентов группы "Хранитель традиций" (ИГЛ можно предположить возникновение нарушений Механизмов адаптации.

4. Изучение функции сердечно-сосудистой системы Во время ЭС во всех группах происходило ,, увеличение частоты пульса, наиболее значительное в группе "Аполлон" и особенно у студентов с психологическими портретами "Педагог" (ЕШ) и "Журналист" (ЕИРР) - на 21,5 и 31,4% соответственно. После ЭС именно в группе "Аполлон" происходило достоверное снижение частоты пульса. В группе "Эпиметей" существенное увеличение ЧСС наблюдалось у.лиц с портретами "Торговец" (ЕЭ^) и "Хранитель традиций" (КГ.!) - на 16,7 и 17,5% соответственно. Причем и после ЭС у этих студентов величина ЧСС значительно превышала исходный уровень. • '

При анализе изменения артериального давления (АД) было обнаружено, что фоновые значения систолического и диастолического давления у студентов трех типов темперамента примерно одинаковые. Во время ЭС во всех группах происходило увеличение АД в среднем на 5-7%. После ЭС в группе "Аполлон" произошло'достоверное его снижение и оно оказалось примерно равным фоновому. В группе "Эпиметей" и "Дионисий" было отмечено не достоверное снижение давления и их средние значения оказались выше фоновых.

Индекс напряжения (ИН) во время ЭС возрастал во всех группах, наиболее существенно у студентов с типом темперамента "Аполлон" (особенно это выражено у "ярких" типов и студентов с психологичес-

ними портретами "Предсказатель" (INFJ) и "Журналист" (ENFP) - на 185,6 и 175,7% соответственно). Однако после эс ИН в группах "Аполлон" и "Дионисий" имел тенденцию к снижению, тогда как в группе "Эпиметей" он оставался таким же высоким, особенно у людей с портретом "Опекун" (ISTJ).

Динамика напряженности сердечного ритма (НСР) у студентов разных групп, включая и показания "ярких" типов, сходна с динамикой ИН в этих же группах (рис. 2). Так, наиболее существенное увеличение НСР во время ЭС наблюдалось у студентов с портретом "Предсказатель" (INFJ) в группе "Аполлон". После ЭС в этой группе имелось достоверное снижение показателя. В группе "Эпиметей" наиболее значительное увеличение показателя наблюдалось после ЭС, причем у людей с портретом "Хранитель традиций" (ISFJ) - достоверное.

"эпиметей" "аполлон"

Рис. 2.Динамика изменения показателей ритмокардиограммы у. студентов с "яркими" типами темперамента в период экзамена

Выраженность нагрузки на ССС, оцениваемая по показателю ДМ (разница между величиной средней продолжительности кардиоинтервалов (М) во время ЭС и в исходном состоянии), во время ЭС наиболее значительна в группе "аполлон" - ДМ - 0.137 против 0,113 и 0.085 в группах "Эпиметей" "И "Дионисий"соответственно. При этом у студентов с портретами "Журналист" (ENFP) и "Педагог" (ENFJ) группы "Аполлон" отмечались наибольшие значения этого показателя во время ЭС (0,156 и 0,167 в группе "Журналист" и "Педагог" соответственно), Несмотря

- п -

на существенное увеличение ИН и НСР у людей с портретом "Предсказатель" (INFJ). ДМ имела наименьшее значение, что свидетельствовало о лучшем энергетическом обеспечении адаптации ССС. В группе "Эпиме-тея" во время ЭС наиболее значительное снижение величины М отмечалось у студентов с портретами "Торговец" (ESFJ) и "Хранитель традиций" (ISFJ) - значения ДМ в этих группах были 0.132 и О,122 соответственно.

Анализ изменений показателей ритмограммы у студентов на острый стресс показал, что в группе "Эпиметей" и "Аполлон" наблюдалась наиболее существенная активация ритма сердца по сравнению с изменениями в группе "Дионисий". Особенно это выражено в группе "Аполлон", на что указывало существенное увеличение ИН - на 71,8%, НСР - на 38,6 %. Выраженность реакции подтверждалась еще и тем, что наиболее существенное снижение величины М (отражающей энергетические затраты организма на стресс) отмечено в группе "Аполлон". Реакция особенно выражена у "ярких" типоб. Анализ динамики АД показал, что во время ЭС отмечалось практически одинаковое увеличение его уровня у всех типов. После ЭС все изучаемые показатели, в том числе и АД у студентов группы "Аполлон", возвращались к исходным значениям. Эти изменения сочетались с увеличением уровня Т4 в периферической крови во время ЭС. Известно, что эффекты катехоламинов на периферии усиливаются в присутствии тироксина (Бойко А.П. и соавт.. 1989). Можно предположить, что стресс-реакция у лиц типа "Аполлон" сопровождалась более выраженным адренергическим компонентом. Известно, что при увеличении тиреоидных гормонов, которые активируют аденилатцик-лазу и повышают концентрацию цАМФ, адренореактавность миокарда возрастает (Божко A.n. и соавт., 1989)..

В группе "Эпиметей" менее значительный, чем у "Аполлона", прирост показателей ритмокардиограммы во время ЭС сопровождался дальнейшим увеличением их значений после него. Уровень АД,после ЭС оставался выше фоновых значений.

В группе "Дионисий", показатели ритмограммы незначительно увели-" чивались. Так, значение НСР во время ЭС возрастало всего на 15,0%, ИН - на 54,5%. После ЭС все показатели возвращались к исходным уровням, что может быть связано с преимущественной активацией парасимпатической системы в' ответ на стресс. В этой группе наблюдалось самое незначительное снижение величины М во время ЭС. .что свидетельствовало о менее выраженной реакции на стресс.

Анализируя:показатели сердечного ритма у студентов с психологи-

ЧёбКИИИ портретами группы "Аполлон", можно заключить, что у лиц с Портретом "Предсказатель" наблюдались наиболее высокие фоно-

вые значения ИН и НСР. Это указывало на преобладание симпатотони-ческого компонента регуляции ССС и высокую активность подкорковых центральных механизмов регуляции- Во время ЭС у них наиболее значительно увеличивались ИН и НСР, Такая реакция может быть связана с чрезмерным влиянием катехоламинов на функции организма и расцениваться как высокая "цена адаптации". После ЭС показатели возвращались к исходному уровню.

У студентов с психологическим портретом "Романтик" (ШР) отмечена динамика, характерная для типа "Эпиметей" в целом, т.е. после ЭС наблюдалось существенное напряжение сердечного ритма. Таким образом, можно сказать, что студенты с портретами "Предсказатель" (Ж.!) и "Романтик" <ШР) наиболее чувствительны к острому психоэмоциональному стрессу.

Менее выраженная активность сердечного ритма наблюдалась у студентов с портретом "Педагог" (ЕШ). Так, ИН незначительно увеличивался во время ЭС и снижался после него, а показатель НСР практически не изменялся, а в некоторых случаях даже снижался. Это свидетельствовало о наименьшей "цене адаптации" у студентов данного портрета со стороны ССС,

Анализ сердечного- ритма у студентов с портретом группы "Эпиметей". показал-общую.тенденцию его изменения для типа в целом. Однако у студентов с-психологическим.портретом "Хранитель традиций" (КГЛ) во время ЭС величина.Ш оставалась.-на-исходном уровне, а показатель НСР снижался. Это свидетельствовало об ослаблении тонуса симпатического отдела нервной системы в ответ.на нагрузку, при этом после ЭС происходило; увеличение этих Показателей. Такого рода реакцию «ожно расценивать как прогностически неблагоприятную. Пребывание в таком состоянии, а также возникновение на этом фоне неожиданных стрессовых ситуаций, может приводить к напряжению и перенапряжению, а в дальнейшем и к срыву адаптационно-приспособительных механизмов и появлению заболеваний,' в генезе которых значительную роль играют нейрогенные факторы. Особенность» изменений сердечного ритма на стресс у студентов с портретом "Опекун" (18ТЛ было значительное его напряжение после ЭС, •

Таким образом, проведенное исследование показало. . Что группа "Аполлон" и. особенно, студенты с психологическими портретами "Предсказатель" (1Ш) и "Романтик" (1ЫЕР) наиболее чувствительны к

- 1у -

острому психоэмоциональному стрессу (высокий уровень кортизола и тиреоидных гормонов, значительное увеличение показателей ритмокар-диограммы). Следовательно, можно предположить, что у людей, имеющих тип темперамента "Аполлон" стресс-реакция сопровождалась значительным влиянием катехоламинов на организм и особенно на функцию ССС. Однако после стресса все показатели достаточно быстро возвращались к исходным. Это свидетельствовало об активности регуляторных систем, участвующих в перенастройке на исходный уровень функционирования, и такую реакцию можно оценивать как адекватную среди молодых и здоровых людей.

В группе "Эпиметей" наблюдалось продолжение и усиление реакции организма на стресс (несмотря на то, что действие самого фактора закончилось), что говорило об инертном типе регуляции функции ССС.

Данные исследования, полученные у студентов группы "Дионисий", свидетельствовали о том, что люди с этим типом темперамента менеэ чувствительны■к острому психоэмоциональному стрессу, что не исключает возможных нарушений других органов и систем.

Результаты исследования показали, что фоновые значения изученных показателей (за исключением психологического тестирований) у представителей разных типов темперамента' мало отличались между собой. Индивидуальные различия появлялись во время стрессовой ситуации, что ранее было экспериментально доказано П. В. Симоновым (1992). Установлено, что особенности реакции на стрессорную ситуацию, возможность адаптации к ней зависши от типа темперамента. Последний связан с психофизиологическими характеристиками человека и имеет большое значение для выработки стиля ' поведения в затруднительных ситуациях, в том числе и в период экзаменов.. Диагностика типа темперамента может способствовать прогнозированию. успешности 'учебной деятельности студента в вузе, а также ,возможности нарушений адаптации и развития болезней сердечно-сосудистой системы.

ВЫ В ОД №

1. От типа темперамента зависят психологические особенности личности и характер адаптивных реакция при стрессе.

2. Тип темперамента "Эпиметей" характеризуется функциональной, инертностью адаптивных реакций во время острого эмоционального стресса.

3. У людей с типом темперамента "Аполлон" развивается чрезмер-

ная реакция функциональных систем на эмоциональную нагрузку.

4. Люди с типом темперамента "Дионисий" обладают адекватными адаптивными реакциями на стрессовое воздействие.

5. Особенности адаптивных реакций на эмоциональный' стресс/требуют выделения психологических портретов разных типов темперамента, у которых наиболее ярко проявляются изменения сердечно-сосудистой и эндокринной систем, характерные для данного типа.

6. Люди с психологическим портретом "Хранитель традиций" темперамента "Эпиметей" обладают низкими адаптивными способностями к эмоциональному стрессу в связи с низкой реактивностью адаптивных процессов.

7. Чрезмерная выраженность адаптивных реакций на эмоциональный стресс у людей с психологическим портретом "Предсказатель" темперамента "Аполлон" может служить основой для развития дизадаптивных проявлений.

8. Выделение типологических особенностей личности позволяет прогнозировать устойчивость к эмоциональному стрессу и возможность нарушения адаптации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении научных исследований по воздействию эмоционального стресса на организм необходимо учитывать индивидуальные психофизиологические особенности человека с определением типа темперамента.

2; Знание особенностей реакции функциональных систем человека, принадлежащего к определенному типу темперамента, на острый эмоциональный стресс позволит прогнозировать характер ответной реакции и-разрабатывать методы профилактики возможных нарушений соматовегета-тивных систем.

3. Полученные результаты .по изменению функции сердечно-сосудистой и эндокринной систем на острый эмоциональный стресс в зависимости от типа темперамента используются при преподавании патологической физиологии нервной, сердечно-сосудистой систем и патофизиологии адаптации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Зависимость эмоционального напряжения от психологических особенностей студентов во время экзаменационной сессии//Актуальные вопросы профилактической и клинической медицины; Тез, докл. научн. конф. - СПб.: спсгсгж 1994. - С.18-19 <соэвг. Жарков А.Н., Коню-

ШИН А.Н. ).

2. Изменение функции сердечно-сосудистой системы у студентов о разным уровнем реактивной тревожности//Бопросы охраны здоровья и профилактики заболеваний; Тез. докл. научн, конф, - СПб,: СПбГМА, 1995. - С. 196 (соавт. Жарков А.Н.).

3. Динамика показателей деятельности сердечно-сосудистой системы в период экзаменационной сессии у студентоз/ЛТроблема оптимизация образа жизни и здоровья человека: Тез. докл. региональной научно-практической конференции. - СПб.: СПбГМА, 1995, - С,66 ¿соавт. Жарков А.Н,, Горнушкина Е.Ю.}.

4. Индивидуальные особенности реакции студентов на экзаменационный стресс//Актуальные проблемы подготовки медицинских кадров; Сб. научн. тр, - Ч. 1. - СПб.: СПбГМА им.И.И.Мечникова, 1995. -С.48-50 (соавт. Николаев В.И.. Жарков А.Н., Соколов В,И.).

5. Влияние экзаменационного стресса на показатели гемодинамики у студентов//Актуальные проблемы подготовки медицинских кадров; СО. научн. тр. - Ч. 1.-СПб.; СПбГМА им. И. И. Мечникова, 1995. - С. 50-53 (соавт. Николаев В.И., Жарков А.Н., Горнушкина Е.Ю.).-

6. Оценка индивидуальных реакций на экзаменационный стресс в зависимости от уровня тревожности//Актуальные проблемы патофизиологии: Материалы межвузовской научной конференции. - СПб.: 'СПбГМУ. 1995. - С. 52-53 (соавт. Белогурова Е. А.).

7. Типологический подход в оценке индивидуальных особенностей реакции студентов на эмоциональный стресс//Профилактические основы теории и практики семейной медицины: Тез. докл. научно-практич. конф. - СПб.: СПбГМА, 1996. - С. 117 (соавт. Николаев В.И.. Горнушкина Е. Ю.).

8. Изменение показателей сердечного ритма при- эмоциональном стрессе у студентов с разным типом темперамента//Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение: Тез. междунар. симпоз. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. - С. 78 (соавт. Горнушкина Е.Ю.).

9. Динамика сердечного ритма у студентов с разным уровнем реактивной тревожности на экзаменационный стресс//Вариабельность сердечного ритма: Теоретические аспекты и практическое применение: Тез. междунар. симпоз. - Ижевск: Изд-во Удм. ун-та, 1996. - С, 142 (соавт. Сибилев О.П.).

10. Особенности реакции человека на эмоциональный стресс в зависимости от типа темперамента//Патофизиология органов и систем. Типовые патологические процессы (Экспериментальные и клинические аспекты): Тез. докл. I Российского Конгресса по патофизиологии. -М.: РГМУ, 1996. -С. 219-220 (соавт. Горнушкина Е. Ю., Николаев В.И.. Сибилев О.П., Прогер Е.Л.).

11.Особенности изменения биопотенциалов в меридианах в зависимости от уровня тревожности у студентов в период сдачи экзаме-нов//Актуальные вопросы современной медицины: Тез. докл. науч. конф. - СПб, 1996. - С. 20 (соавт. Белогурова Е.А.).