Оглавление диссертации Макаркина, Елена Валерьевна :: 0 ::
Введение
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. . Эмоциональный стресс и сопровождающие его метаболические изменения.
1.2. Типы темперамента и их роль в развитии эмоционального стресса
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Определение структуры темперамента
2.2. Биохимические методы исследования.
2.2.1. Определение содержания кортизола
2.2.2. Определение содержания ТЗ
2.2.3. Определение содержания Т
2.2.4. Определение содержание тиреотропина
2.2.5. Определение уровня дофамина, норадреналина и серотонина
2.2.6. Активность моноаминооксидазы
2.2.7. Определение содержания адреналина 45 2.2.8.Определение содержания ацетилхолина. 46 2.2.9. Определение веществ низкой и средней молекулярной массы
2.3. Электрофизиологические методы исследования. 47 2.3.1. Интегральная реография тела
2.3.1 . Ритмокардиография.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 50 3.1. Характеристика би9химических, тканевых и физиологических систем в людей с различным типом темперамента в исходном состоянии
3.1.1. Изучение показателей гормоналыю-псгетатмшюП регуляции в исходном состоянии у людей с различным типом темперамента. 51 3.1.2. Исследование моноаминооксидазной активности крови в исходном состоянии у испытуемых разного типа темперамента.
3.1.3. Изучение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы в различных биологических жидкостях организма людей разного типа темперамента в исходном состоянии.
3.1.4. Изучение функции сердечно — сосудистой системы людей разного типа темперамента в исходном состоянии.
3.2. Характеристика биохимических, тканевых и .функциональных систем людей разного типа темперамента в условиях развития эмоционального стресса.
3.2.1. Изменения стресс- реализующих систем в период эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента.
3.2.2. Характеристика изменения уровня ВН и СММ в биологических жидкостях людей разного типа темперамента в время развития эмоционального стресса. 67 3.2.3. Исследование функции сердечно-сосудистой системы у людей с разными типами темперамента во время развития эмоционального стресса.
ГЛАВА 4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Выводы. 87 Практические рекомендации . 88 Список литературы.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - адреналин АХ - ацетилхолин
ВН и СММ вещества низкой и средней молекулярной массы
ГГНС - гипоталамо-гипофизарно-надпочечнтковая система
ПС - глюкокортикоиды
ИАП — индекс активации
ИН - индекс напряжения
ИЦ - индекс централизации
КА - катехоламины
КИТ - коэффициент
М — математическое ожидание
МАО - моноаминооксидаза
МВ2 — медленные волны второго порядка
НС - нервная система
НСР - напряженность сердечного ритма
5-ОТ - серотонин
РКГ - ритмокардиограмма
САС - симпатоадреналовая система
ССС — сердечно-сосудистая система
ТЗ - трийодтиронин
Т4 - тироксин
ЦНС — центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭС — эмоциональный стресс
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Макаркина, Елена Валерьевна, автореферат
В структуре болезней современного человека увеличивается доля заболеваний в этиологии и патогенезе, которых стресс занимает основное г» w SJ место. В основе этих видов патологии сердечно-сосудистои, дыхательной, эндокринной и других систем лежат нарушения механизмов развития стресса. Все большее значение приобретает так называемый эмоциональный стресс, выделяя особую роль эмоций в генезе стресса.
Эмоциональный стресс как целостное состояние организма представляет собой "церебровисцеральный синдром" (Судаков К.В., 1997), формирующийся в результате суммации длительных отрицательный эмоциональных состояний, порождаемых стрессовыми ситуациями и характеризующийся комплексом соматовегетативных нарушений.
Утрата адаптивного значения стресса и переход в дизадаптивное состояние зависит не только от этиологических факторов (биологического или психического вида), их интенсивности и продолжительности, но и определяется особенностями регуляторпых механизмов организма, его психическим статусом (личностными особенностями). Если первый показатель более понятен, то второй показатель является более сложным и наименее изученным (Пшенникова М.Г., 2001).
Индивидуальный уровень активации связан с характеристикой процессов в ЦНС, его психологическим свойствами личности (Chrousos G.P., Gold P.W., 1992). Из многочисленных свойств личности темперамент является специфическим свойством, определяющий подвижность нервных процессов (Либин А.В., 1999). Тем самым темперамент представляет собой универсальный регулятор, подстраивающий и приспосабливающий свойства конкретного организма к особенностям поступающей информации (Овчинников Б.Д., Павлов К.В., Владимирова И.М., 1994). Как было показано, тип темперамента может определять чувствительность индивида к неблагоприятным воздействиям, влиять на характер ответных реакций, их качество (Николаев В.И. и др., 2002). Однако метаболические проявления эмоционального стресса.у людей с разным типом темперамента, значимость этих изменений как критерий оценки качества адаптации изучены не были.
Увеличение степени напряжения механизмов адаптации может стать основой повреждения, проявлением которого будет развитие синдрома эндогенной интоксикации. Результаты исследований последних лет позволили сформировать понятие о биохимическом "субстрате эндогенной интоксикации", в качестве которого выступают ВН и СММ. Их содержание в крови коррелирует со степенью выраженность эндогенной интоксикации (Малахова M.JL, 2000).
Механизмы перехода состояния адаптации в состояние дизадаптации с учетом индивидуальных показателей эндогенной интоксикации нуждаются в дальнейшем изучении для получения критериев оценки индивидуальной реакции на стресс, зависящие от особенностей регуляторных и эфферентных механизмов.
Цель
Изучение механизмов развития эндотоксикоза у людей с различным типом темперамента во время острого эмоционального стресса.
Задачи
1. Провести психологическое тестирование людей для выделения групп по типу темперамента.
2. Изучить динамику гормональных реакций у людей с различным темпераментом в исходном состоянии и во время ЭС.
3. Выявить особенности вегетативной регуляции в состоянии относительного функционального покоя и в период острого эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента.
4. Провести анализ моноаминооксидазной активности крови в исходном состоянии и при развитии ЭС у людей с разным типом темперамента.
5. Исследовать функциональную активность сердечно-сосудистой системы у людей с различным темпераментом во время острого ЭС.
6. Определить особенности проявления эндогенной интоксикации у людей с различным темпераментом во время острого эмоционального стресса.
Научная новизна
В работе впервые осуществлен анализ характера и степени эндогенной интоксикации при эмоциональном стрессе у людей в зависимости от их принадлежности к определенному типу темперамента. Изучены механизмы формирования метаболических нарушений в динамике ЭС в связи с особенностями эндокринной регуляции у людей, относящихся к различным типам темперамента. Выявлены типы темперамента устойчивые и предрасположенные к развитию эндотоксикоза при ЭС, что позволит целенаправленно предупреждать его повреждающее действие.
Практическая значимость
Практическое значение работы определяется тем, что знание особенностей развития эндотоксикоза у лиц с различным типом темперамента дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения и ослабления возможных дизадаптивных проявлений при психоэмоциональном стрессе, в том числе методов профилактики и лечения, разработки методов психологической коррекции, направленных на повышение работоспособности и качества обучения.
Данные, полученные в работе, используются при чтении курса лекций по психологии поведения, патофизиологии адаптации и патофизиологии сердечно-сосудистой системы студентам медицинских ВУЗов. Полученные данные могут использоваться для разработки фармакологических препаратов, снижающих явления эндогенной интоксикации при психоэмоциональном напряжении.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Тип темперамента в состоянии относительного функционального покоя характеризуется индивидуальными специфическими особенностями вегетативных и гормонально-медиаторных показателей организма.
2. Характер метаболических и функциональных изменений во время эмоционального стресса зависит от типа темперамента человека и связан с индивидуальными механизмами регуляции.
3. Гормонально-медиаторные и вегетативные сдвиги, возникающие в период ЭС у людей с типами темперамента «Прометей» и «Аполлон» являются дизадаптивными и сопровождаются явлением эндотоксикоза.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии « Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб, апрель 2001); Всероссийской научной конференции , посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003) ; ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб апрель 2000-2005). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. 2 статьи - в центральной печати.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности эндотоксикоза при эмоциональном стрессе у людей с различным типом темперамента"
выводы
1. Тип темперамента характеризуется отличительными признаками гор-монально-медиаторного и соматовегетативного статуса в исходном состоянии.
2. Исходный уровень регуляторных процессов у людей с разным типом темперамента влияет на реактивность организма во время ЭС и определяет уровень метаболического ответа.
3. Люди с типом темперамента «Прометей» характеризуются исходным высоким уровнем регуляторных и эффекторных систем организма, что приводит к недостатку метаболического обеспечения и развитию эндотоксикоза в период ЭС.
4. Тип темперамента «Аполлон» имеет низкий исходный уровень гормональной регуляции, что способствует развитию чрезмерной реакции функциональных систем организма во время ЭС, сопровождающейся синдромом эндогенной интоксикации.
5. Умеренная активность гуморально - медиаторных систем людей типа темперамента «Дионисий» в исходном состоянии меняется во время ЭС на оптимальную нагрузке адаптивную реакцию систем с высоким уровнем активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и без развития эндотоксикоза.
6. Для людей с типом темперамента «Эпиметей» характерен умеренный тип регуляторно-эффекторных систем в исследуемые периоды, с преобладанием активности парасимпатической нервной системы на эмоциональную нагрузку во время ЭС.
7. Выявление типов темпераментов устойчивых и предрасположенных к развитию эндотоксикоза при ЭС позволяет предупреждать его повреждающее действие
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении исследований по воздействию эмоционального стресса на организм необходимо учитывать психологический тип темперамента.
2. Знание особенностей реагирования регуляторно-эффекторных систем человека на острый эмоциональный стресс с учётом психологического типа темперамента позволяет прогнозировать уровень метаболического ответа с целью предупреждения стрессорных повреждений.
3. Полученные результаты рекомендуется использовать в системе профессионального отбора в определённых видах трудовой деятельности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности эндотоксикоза при эмоциональном стрессе у людей с различным типом темперамента
На правах рукописи
ООЗОВВ189
ОСОБЕННОСТИ ЭНДОТОКСИКОЗА ПРИ ЭМОЦИОНАЛЬНОМ СТРЕССЕ У ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ ТИПОМ ТЕМПЕРАМЕНТА
14.00.16. - патологическая физиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2007
МАКАРКИНА Елена Валерьевна
003068189
Работа выполнена на кафедре патофизиологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт -Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Николаев Валентин Иванович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Гавришева Наталья Алексеевна
член - корр. РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Цыган Василий Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт - Петербургская государственная медицинская педиатрическая академия » Росздрава
Защита состоится « » /2¿¿/¿¿/¿О* 2007 г. в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.090.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. Акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (197089, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6/8)
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова
Автореферат разослан « марта 2007 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
доктор медицинских наук , профессор
Митрейкин В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Одной из причин неуклонного роста психосоматических заболеваний во всех странах мира является нервно-психические перегрузки современного человека (Пшенникова М.Г., 2001; Судаков К.В., 2004). Индивидуальные психологические особенности личности имеют важное значение в организации адаптивных способностей человека, а темперамент является тем устойчивым признаком, который позволяет разделить людей на группы по определенным типам темперамента и проследить особенности их реакции во время психоэмоционального стресса (Голобурда A.B., Иванов В.В., 1989). Эмоциональный стресс (ЭС) как целостное состояние организма представляет собой "цереб-ровисцеральный синдром" (Судаков К.В., 1997), формирующийся в результате суммации длительных отрицательный эмоциональных состояний, порождаемых стрессовыми ситуациями и характеризующийся комплексом сомато-вегетативных нарушений.
В нашей лаборатории было показано, что тип темперамента оказывает влияние на чувствительность к психоэмоциональному напряжению и определяет индивидуальные особенности развития адаптивных реакций при стрессе (Николаев В.И., Горнушкина Е.Ю., Харитонова И.В., 2002). Темперамент представляет собой универсальный регулятор, подстраивающий и приспосабливающий свойства конкретного организма к особенностям поступающей информации (Keirsey D., 1989; Овчинников Б.В., Владимирова И.М, 1995).
Увеличение степени напряжения механизмов адаптации может стать основой повреждения, проявлением которого будет развитие синдрома эндогенной интоксикации. Результаты исследований последних лет позволили сформировать понятие о биохимическом "субстрате эндогенной интоксикации", в качестве которого выступают вещества низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ). Их содержание в крови коррелирует со степенью выраженность эндогенной интоксикации (Малахова МЛ.., 2000).
Механизмы перехода состояния адаптации в состояние дизадаптацип с учетом индивидуальных показателей эндогенной интоксикации нуждаются в дальнейшем изучении для получения критериев оценки индивидуальной реакции на психические нагрузки, зависящие от особенностей регуляторных и эфферентных механизмов.
Однако в современной литературе практически отсутствуют данные о влиянии типа темперамента человека на возможные нарушения метаболических процессов в организме, ведущих к развитию эндогенной интоксикации при психоэмоциональном стрессе.
Цель исследования
Изучение механизмов развития эндотоксикоза у людей с различным типом темперамента во время острого эмоционального стресса.
Задачи исследования
1 .Провести психологическое тестирование людей для выделения групп по типу темперамента.
2. Изучить динамику гормональных реакций у людей с различным темпераментом в исходном состоянии и во время ЭС .
3. Выявить особенности вегетативной регуляции в исходном состоянии и в период острого ЭС в зависимости от типа темперамента.
4. Провести анализ моноаминооксидазной активности крови в изучаемые периоды исследования у людей с разным типом темперамента.
5. Исследовать функциональную активность сердечно-сосудистой системы у людей с различным темпераментом во время острого ЭС.
6. Определить особенности проявления эндогенной интоксикации у людей с различным темпераментом во время острого ЭС.
Научная новизна
В работе впервые осуществлен анализ характера и степени эндогенной интоксикации при эмоциональном стрессе у людей в зависимости от их принадлежности к определенному типу темперамента. Были изучены механизмы формирования метаболических нарушений в динамике ЭС в связи с особенностями эндокринной регуляции у людей относящихся к различным типам темперамента. Выявлены типы темперамента устойчивые и предрасположенные к развитию эндотоксикоза при ЭС, что позволит целенаправленно предупреждать его повреждающее действие.
Научно-практическая значимость
Научно-практическое значение работы определяется тем, что знание особенностей развития эндотоксикоза у лиц с различным типом темперамента дает возможность целенаправленного подбора способов предупреждения возможных дизадаптивных проявлений при психоэмоциональном стрессе, в том числе методов лечения, разработки методик, направленных на повышение работоспособности студентов и качества обучения.
Данные, полученные в работе, могут использоваться при чтении курса лекций по патофизиологии адаптации и патофизиологии сердечнососудистой системы, а также полученные данные могут использоваться для разработки фармакологических препаратов, инактивирующих явления эндогенной интоксикации при психоэмоциональном напряжении.
Личное участие автора
Все исследования, анализ результатов, статистическая обработка научных данных и оформление диссертации проведена автором лично. Только определение гормонов в крови испытуемых были проведены совместно с сотрудниками радиоиммунологической лаборатории СПбГМА им. И.И.Мечникова, за что автор выражает благодарность сотрудникам лаборатории.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Тип темперамента в состоянии относительного функционального покоя характеризуется индивидуальными специфическими особенностями вегетативных и гормонально-медиаторных показателей организма.
2. Характер метаболических и функциональных изменений во время эмоционального стресса зависит от типа темперамента человека и связан с индивидуальными механизмами регуляции.
3. Гормонагтьно-медиаторные и вегетативные сдвиги, возникающие в период ЭС у людей с типами темперамента «Прометей» и «Аполлон» являются дизадаптивными и сопровождаются явлением эндотоксикоза.
Апробация работы проведена на совместном заседании проблемной комиссии «Физиологические и патопсихологические особенности развития стресса» и кафедры патологической физиологии СПбГМА им. И.И.Мечникова 20 февраля 2007 г (протокол № 8)
Результаты работы доложены на III Российском конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (Москва, ноябрь 2004); конференции «Медико-социальные проблемы профилактики, диагностики и лечения заболеваний (СПб, апрель 2001); Всероссийской научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого (СПб., 2003); научно-практической конференции «Человек и его здоровье» (СПб., 2005); ежегодных межвузовских конференциях «Актуальные проблемы патофизиологии» (СПб., апрель 2001 - 2005).
По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. 2 статьи - в центральной печати. Результаты исследования внедрены в практику учебного процесса студентов лечебного и медико-профилактического факультетов на кафедрах патофизиологии и психологии и педагогики СПбГМА им. И.И. Мечникова.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 110 страницах, иллюстрирована 5 таблицами и 11 рисунками. Библиографический указатель включает в себя 188 источников, в том числе 50 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
В исследовании участвовало 129 здоровых испытуемых обоего пола в возрасте 19-24 лет. Для определения типа темперамента использовали методику Д. Кейрси (Овчинников Б.Д., Павлов К. В., Владимирова И.М., 1994). Каждого человека по результатам проведённого тестирования относили к одной из
четырёх типологических групп, условно названных по именам мифических персонажей: «Прометей», «Дионисий», «Аполлон» и «Эпиметей». В основу деления людей на определённые типы темперамента Д. Кейрси положил различия между основными стремлениями и ценностными ориентациями их представителей. Лицам, относящимся к типу «Эпиметей», присущи чувство долга, стремление занять достойное место в определённой социальной структуре. Типу «Аполлон» - стремление к тому, чтобы быть самим собой, иметь ценность в собственных глазах. Типу «Дионисий» - свобода, спонтанность реакций, стремление следовать своим принципам, типу «Прометей» - дух научного поиска, стремление к власти над законами природы. Д. Кейрси утверждает, что существует устойчивость, долгосрочность, наследуемость этих типов.
Моделью острого ЭС для испытуемых являлась экзаменационная ситуация. По данным литературы экзаменационная ситуация создает условия для развития ЭС и часто используется для изучения реакций различных физиологических систем при стрессе (Тигранян P.A., 1990; Щербатых Ю.В., 2000).
Все исследования были проведены дважды: в исходном состоянии (межсессионный период), который служил контролем, и во время ЭС (непосредственно перед сдачей экзамена).
Забор крови (15 мл) и слюны (3 мл) для анализа проводили всегда в одно и то же время суток.
Концентрацию гормонов (кортизол, ТТГ, ТЗ и Т4) в крови определяли в радиоиммунологической лаборатории СПбГМА с помощью стандартных наборов реактивов.
Биохимическое определение уровня ДА, НА и 5-ОТ проводили по методу Б.М. Когана и Н.В. Нечаева (1979). Метод основан на образовании флюоро-форов биогенных аминов (индоламинов). Флюоресценцию продуктов окисления регистрировали при помощи флюориметра "Биан-104". Для регистрации флюоресценции продуктов окисления ДА использовали длину волны возбуждения 313 нм и флюоресценции 365 нм, для НА - 313 нм и 437 нм соответственно. Интенсивность' свечения ДА и НА вычисляли по разности флюоресценции опытных и контрольных проб. Для построения калибровочной кривой были использованы стандартные растворы ДА и НА различной концентрации. При этом был использован кристаллический ДА и L-noradrenaline bitartrate фирмы Koch - Light Laboratories /England/.
Окисление 5-ОТ во флюоресцирующие продукты осуществляли добавлением к неорганической фазе 0,01% раствора ортофталевого альдегида (Serva). Флюоресценцию 5-ОТ измеряли при длине волны возбуждения 365 нм и флюоресценции 470 нм.
Активность суммарной моноаминоксидазы определяли по методу О.Н. Волошиной, Т.А. Москвиной (1985) на спектрофотометре СФ-46, Х=241 нм.
Тромбоциты выделяли по методу В.П. Балауда, З.Н. Баркаган, Е.Д. Гольд-берг (1980).
Содержание А (адреналина) в слюне определяли по методу Г.Н. Семенко-вой, JI.M. Кравченко (1982) при помощи флюориметра "Биан-104" при длине волны возбуждения 407 нм и флюоресценции 510 нм. Для построения калибровочной кривой были использованы стандартные растворы А различной концентрации при этом был использован L-adrenaline puriss фирмы Koch -Light Laboratories /England/.
Для определения содержания АХ (ацетилхолина) в слюне использовали модификацию метода И.В. Шуцкого (1967). Пробы спектрофотометрировали на спектрофотометре СФ-46, >^=540 нм.
Концентрацию ВНиСММ в плазме, эритроцитах и моче проводили экспресс-методом с использованием 15% раствора трихлоруксусной кислоты для осаждения крупномолекулярных белков по методике М. Я. Малаховой (1987) в модификации Станчич И. В. (2002). Забор крови в объёме 5,0 мл осуществляли утром натощак, одновременно испытуемые сдавали утреннюю порцию мочи. Полученные пробы фотометрировали на светолучевом анализаторе Specord прозводства Rarl Zeis Jena (ФРГ) против контроля. Этот прибор позволял осуществлять последовательную запись спектра величин поглощения света полученной пробы против контроля в диапазоне длин волн от 188 до 310 нм. Полученные результаты оценивали по величине площади фигуры, образованной кривой величины поглощения и осью нулевой отметки.
Для оценки общей гемодинамики использовали реоанализатор "РИД-114Д" и пакет компьютерных программ "Диамант". Кривая ИРГТ отражает одномоментное, суммарное (интегральное) изменение всех сосудов тела. Для анализа использовали показатели:ЧСС (уд/мин), МОК (мл/мин), УОК (мл), КИТ (усл. ед.) - коэффициент интегральной тоничности, характеризует состояние тонуса артериальной системы.
Оценка показателей сердечного ритма проводилась с помощью ритмокар-диографа "Ритмокард-92" и пакета компьютерных программ "RK- 95". Для анализа использовали следующие показатели: ИН (усл. ед.) - индекс напряжения, отражает степень централизации процессов регулирования сердечного ритма. У хорошо физически тренированных людей он равен 80-140. НСР (усл. ед.) - показатель несмещенного сердечного ритма, предложен М.Е. Лившицем (1987); Мв2 (усл. ед.) - медленные волны второго порядка, волны Геринга-Траубе, обусловленные спонтанными осцилляциями при изменении артериального давления; ИЦ (усл. ед.) - индекс централизации, показывает насколько более мощной является активность центрального контура по отношению к автономному; ИАП (усл.ед.) - индекс активности подкорковых центров, указывает на активность внутрисистемного уровня по отношению к более высоким уровням регуляции сердечного ритма.
Статистическую достоверность различий между средними величинами рассчитывали с помощью критерия Стьюдента с использованием прикладных статистических программ, входящих в пакет Microsoft Excel 2000. Все данные представлены в виде "среднее+стандартное отклонение" и значение р менее 0,05 рассмотрено в качестве значимого.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По результатам тестирования все испытуемые были распределены на группы следующим образом: 1 группа «Прометей» - 11 чел. (8,5%), 2 группа «Дионисий» - 20 чел. (15,5%), 3 группа «Аполлон» - 53 чел. (41,1 %) и 4 группа «Эпиметей» - 45 чел. (34,9 %).
Уже в исходном состоянии испытуемые всех групп отличались по уровню кортизола в крови: у людей с типом «Прометей» наблюдалось самое высокое его содержание, а в группе «Аполлон» его концентрация была достоверно ниже по отношению к трём другим группам (366,1± 41,4 нмоль/л при р< 0,05).
Во время ЭС уровень кортизола возрастал у испытуемых всех групп, что свидетельствует об активации обшей адаптации. Особенно у людей 3-й группы («Аполлон») - на 118 % по сравнению с исходным (р< 0,001), а в группе « Прометей» кортизол увеличивался в наименьшей степени, чем у людей трех других групп.
Анализ уровня тиреоидных гормонов в исходном периоде показал следующую динамику: наиболее высокие значения отмечались в группе «Дионисий», а в группе «Эпиметей» наиболее низкие (табл.1). Уровень ТЗ во всех
Таблица 1.
Изменение содержания гормонов во время эмоционального стресса у люден в зависимости от типа темперамента.
Тип Темперамента Период Ис-ния слюна кровь
А (нмоль/л) АХ (нмоль/л) ТТГ (мкед/мл) ТЗ (нмоль/л) Т4 (нмоль/л)
Прометей Фон 0,153± 0,03 0,210± 0,06 1,46± 0,34 1,45± 0,26 118,3± 3,57
ЭС 0,092± 0,05 0,162± 0,06 2,24± 0,29* 1,89± 0,65 158,9± 2,68*
Дионисий Фон 0,208± 0,012 0,104± 0,01* 1,69± 0,17 1,44± 0,68 123,1± 5,64
ЭС 0,112± 0,024 0,410± 0,06*** 3,46± 0,67*** 2,07± 0,86 130,7± 8,16
Аполлон Фон 0,090± 0,006 0,150± 0,05 1,51± 0,51 1,34± 0,37 123,5± 4,58
ЭС 0,127± 0,03* 0,236± 0,02** 2,65± 0,41* 1,80± 0,29 136,2± 6,78
Эпиметей Фон 0,083± 0,008 0,190± 0,04 1,1± 0,09 1,31 ±0,24 142,3± 6,86
ЭС 0,097± 0,034 0,338± 0,05** 3,37± 0,62*** 1,91± 0,19* 114,4± 9,51
Примечание: достоверные различия по сравнению с исходными при р< 0,05 - *;
при р< 0,01 - ** при р< 0,001 - ***. Аналогичные обозначения достоверности даны и в нижеследующих таблицах (табл. 2 - 5).
группах был практически одинаков. Значения тироксина наиболее высокими были в группе «Эпиметей», а самый низкие в группе «Прометей». Исследование индекса тиреоидной конверсии (Т3/Т4*100) в фоновый период показало преобладание ТЗ в группах «Прометей», «Дионисий» и «Аполлон» (1,23, 1,17 и 1,05, соответственно), в группе «Эпиметей» преимущество оказалось в пользу Т4 (0,95).
В период ЭС содержание ТТГ резко возрастало в группах «Эпиметей» - на 206,4% и «Дионисий» на104,7%. В этих же группах более существенно возрастал и уровень ТЗ (45,5% и 43,8% соответственно). Тироксин существенно увеличился только в группе «Прометей» на 34,3%, а в группе «Эпиметей», напротив, его содержание в период ЭС снизилось. Анализ индекса тиреоидной конверсии в этот период показал резкое его нарастание в группах «Эпиметей» и «Дионисий», а в группе «Прометей» тенденцию к его снижению по сравнению с фоном.
Исследование показателей симпатического и парасимпатического звена регуляции в исходный период показало, что самая низкая концентрация А в слюне наблюдалась в группах «Аполлон» и «Эпиметей» (0,090 ± 0,006, и 0,083 ± 0,008 соответственно), а наиболее высокая концентрация А определялась в группе «Дионисий» (0,208 ± 0,012 , р< 0,01 по сравнению с группам «Аполлон» и «Эпиметей»). В этой же группе концентрация АХ была более низкой по сравнению с тремя остальными группами и составила (0,104 ± 0,01, р< 0,05) (табл. 1). Расчёт индекса А/АХ показал, что в группах «Прометей», «Аполлон» и «Эпиметей» в этот период преобладает уровень ацетилхо-лина, а в группе «Дионисий» преобладает содержание адреналина.
В период ЭС в слюне испытуемых группы «Прометей» снижалась концентрация А на 40% и содержание АХ на 23%; в группе «Дионисий» на фоне снижения А резко повышалась концентрация АХ на 266%, в группе «Аполлон» достоверно увеличилась концентрация как А, так и АХ (табл 1). У людей с типом темперамента «Эпиметей» наблюдалась тенденция к увеличению содержания А (16,3%) и возрастание концентрации АХ до 77,9%. Расчёт индекса А/АХ в этот период показал, что во всех исследуемых группах он смещался в пользу АХ и особенно значительно (более чем на 700%) это наблюдалось у людей с типом темперамента «Дионисий».
Исследование моноаминооксидазной активности крови в исходный период показало, что: в группе «Прометей» и «Аполлон» активность МАО была несколько выше, чем в двух других исследуемых группах. Самое высокое содержание дофамина отмечалось в группе «Прометей», а самое низкое в группе «Дионисий». Содержание НА наиболее был выражен в группе «Аполлон» и в группе «Прометей». Уровень 5-ОТ в 1-й, 3-й и в 4-й группах был ниже, чем в группе «Дионисий» (табл. 2).Таким образом, для людей с типом темперамента «Прометей» и «Аполлон» характерна более высокая моноаминоок-сидазная активность крови в исходном состоянии, чем в двух других группах.
Во время развития ЭС в группе «Прометей» все показатели моноаминооксидазной активности крови снижались, особенно ДА, в группе «Дионисий»
на 21% возрастала активность МАО и на 51,2% уровень ДА. В группе «Аполлон» незначительно увеличилась активность МАО и ДА, содержание 5-ОТ снижалась на 33,6%, а уровень НА возрос на 36,8%. В группе «Эпиме-тей» - при незначительной активности МАО содержание ДА достоверно снижалось, а уровень 5-ОТ и, особенно, НА достоверно увеличивались.
Анализ содержания ВН и СММ в межсессионный период показал, что самое низкое их содержание в плазме и в эритроцитах наблюдалось у людей с типом темперамента «Прометей», при этом в данной группе отмечалось и самое высокое их содержание в моче (табл. 3). Такая высокая активность выведения ВСММ с мочой, по нашему мнению связана с усиленной гормональ-но-медиаторной регуляции в исходном состоянии, и как следствие этого, высоким уровнем метаболизма у людей с типом темперамента «Прометей».
Таблица 2
Динамика активности тканевых медиаторов у люден с разным типом темперамента во время эмоционального стресса.
ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
МАО (нмоль/мл/мин) ДА (мкмоль/л) 5-ОТ (мкмоль/л) НА (нмоль/л)
ПРОМЕТЕЙ ФОН 98,7± 8,57 132,8± 11,9 4,08± 1,68 9,03± 0,98
ЭС 77,48± 7,63 60,03± 4,26*** 2,83± 0,97* 7,84± 3,54
ДИОНИСИЙ ФОН 75,3± 3,12 45,9± 3,45 6,53± 0,52 3,65± 0,21
ЭС 91,11± 6,21* 69,43± 2,84* 4,44± 0,75* 2,95± 1,28
АПОЛЛОН ФОН 98,5± 10,07 65,3± 6,52 3,97± 0,87 13,9± 1,03
ЭС 108,35± 9,56 73,8± 8,62 2,64± 0,64* 19,02± 4,42*
ЭПИМЕТЕЙ ФОН 73,9± 6,43 91,3± 9,22 2,76± 0,35 2,44± 0,32
ЭС 83,5± 7,68 50,8± 2,31** 4,07± 0,61* 4,34± 0,77***
Для людей с типом темперамента «Дионисий» характерна противоположная динамика данных показателей, самые низкие значения ВН и СММ в моче и высокое содержание их в эритроцитах и плазме, что свидетельствует о более низком уровне метаболических процессов в межсессионном периоде по сравнению с другими группами. Исследуемые параметры в группах «Эпиме-тей» и «Аполлон» имели промежуточный характер (табл.3).
В период развития острого ЭС произошли следующие изменения: в группах с темперамента «Дионисий» и «Эпиметей» содержание ВНиСММ увеличилось недостоверно, при этом их содержание в плазме, эритроцитах и моче не превышало физиологической нормы. У людей с типами темперамента
«Прометей» и «Аполлон» наблюдались изменения, характерные для процесса эндогенной интоксикации. Так в группе с темпераментом «Прометей» наблюдалось значительное увеличение ВНиСММ в плазме (на 51,5% 9, р< 0,001), моче (на 35,2%, р< 0,001) и в меньшей степени на эритроцитах (на 14,5%,р< 0,01). В группе с темпераментом «Аполлон», так же значительно происходило накопление ВНиСММ в плазме (на 49,5%, р< 0,001). Однако, повышение содержания ВНиСММ в эритроцитах было более выражено (на 22,7%, р< 0,001), чем в группе с темпераментом «Прометей», что связано с меньшей интенсивностью их выведения с мочой (25,1%, р< 0,01) по сравнению с этой же группой. Полученные данные показали, что у людей с типами темперамента «Прометей» и «Аполлон» развитие острого ЭС сопровождается развитием второй фазы эндотоксикоза , характеризующаяся фазой накопления токсичных продуктов в крови и других биологических средах организма (Малахова М.Я., 2000).
Таблица 3
Содержание молекул интоксикации у люден в исходном состоянии и в период ЭС в зависимости от типа темперамента_
ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА ИССЛЕДУЕМЫЙ МАТЕРИАЛ
ПЛАЗМА ЭРИТРОЦИТЫ МОЧА
ФОН ЭС ФОН ЭС ФОН ЭС
ДИОНИСИЙ 13,81±0,81 14,37±0,82 63,0± 1,71 65,37±1,76 266,25±3,85 290,0±19,0
ЭПИМЕТЕЙ 13,85±0,45 14,64±0,47 56,71±1,80 58,14± 1,28 289,28±10,5 307,85±15,1
ПРОМЕТЕЙ 13,20±0,32 20,0±1,05** 56,0±2,11 64,10±1,33* 318,0±3,68 430,0±21,8"
АПОЛЛОН 14,14±0,75 21,14±0,6** 61,14±106 75,35±1,43** 301,42±4,53 377,14±9,6*
Исследовании основных параметров центральной гемодинамики в состоянии относительного покоя были получены следующие результаты: в группе «Прометей» отмечались наибольшие значения УОК, МОК и ЧСС (82,7 ± 1,64, 5,48 ± 0,23 и 67,0 ± 2,31, соответственно), а наименьшие значения МОК и УОК отмечались в группе «Аполлон» (табл.4).
Изменения гемодинамики в период развития ЭС у испытуемых разных групп было более выраженным, чем в исходном состоянии. В группе «Прометей» МОК, УОК и КИТ снизились ( на 14,2%, 24,4% р<0,05 и 1,9%, соответственно), при приросте ЧСС на 21,8%. В группе «Дионисий» при менее выраженном увеличении ЧСС значительно увеличился МОК ( на 26,6% , р< 0,01), возрос УОК при снижении КИТ на 4,2% (рис.4).В группе «Аполлон» отмечалось наибольшее возрастание ЧСС (на 25%, р<0,01),тенденция к сни-
жению УОК при увеличении МОК на 11,6%. У людей, входящих в группу « Эпиметей» в период ЭС наблюдалось увеличение ЧСС (на 14,3%) и МОК (на 20%, р< 0,05), увеличение УОК при снижении тонуса сосудов на 6,6%.
Анализ данных ритмокардиограммы исходного состояния показал, что у людей с типом темперамента «Прометей» ИН и НСР были несколько выше, чем в других группах, а в группе «Дионисий», напротив, более низкие (табл.5). Мощность медленноволновых процессов так же была более выражена в группе «Прометей». В группах с темпераментом «Эпиметей» и «Дионисий» наблюдались самые низкие значения ИЦ и ИАП, а показатель М, как величина отражающая обратную частоту пульса, во всех группах был почти одинаков.
Таблица 4
Характеристика параметров центральной гемодинамики у людей во время
эмоционального стресса в зависимости от типа темперамента
ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ЧСС (уд/мин) УОК (мл) МОК (л/мин) КИТ (у.е)
ПРОМЕТЕЙ ФОН 67,0 ±2,31 87,2 ± 1,64 5,48 ± 0,23 77,8 ±1,02
ЭС 81,6 + 1,57* 62,2 ± 2,04" 4,71 ±0,17* 76,3 ± 0,87
ДИОНИСИЙ ФОН 63,8 ± 1,65 67,8 ± 2,42 4,25 ±0,18 79,4 ± 0,89
ЭС 69,4+ 1,24 76,3 ± 1,32* 5,38 ± 1,41* 76,18+1,28
АПОЛЛОН ФОН 62,1 ±2,21 63,1 ±0,95 3,87 + 2,11 80,1 ±1,48
ЭС 77,6 ± 1,36" 60,02+ 1,62 4,32 ± 1,23 77,8 ± 1,48
ЭПИМЕТЕЙ ФОН 61,6 ±3,26 69,4 ± 1,24 4,3 ±0,41 79,7 ±2,37
ЭС 70,4 + 1,22 75,42 + 2,16 5,16 ± 1,16* 74,5 ±2,15
В период развития ЭС показатели ритмокардиографии изменились следующим образом: в группах «Прометей», «Аполлон» и «Эпиметей» ИН возрастал на 208% ( р< 0,001), 108,4% ( р< 0,01) и 55,9% ( р< 0,05), соответственно. Напряжённость сердечного ритма существенно увеличилась в группе «Прометей» (на 83,6%, р< 0,01), и в группе «Аполлон» (на 60,6%, р<0,05), а в группе «Эпиметей» имелась тенденция к его повышению. В группе «Дионисий», существенных изменений со стороны этих показателей не наблюдалось. В этой же группе средняя продолжительность сердечных интервалов (М), величина обратная частоте пульса, не отличалась от исходных, что свидетельствует о благоприятной реакции ССС на ЭС.
В трёх других группах величина М имела тенденцию к снижению, что свидетельствует о нарастании частоты пульса и повышению энерготрат организма в процессе ЭС. Анализ мощности медленноволновых процессов в пе-
риод развития ЭС показал следующие результаты: в группе «Прометей» при незначительном увеличении мв2 наблюдается существенное снижение ИАП (на 44,5%), что свидетельствует о недостаточности включения энергетических ресурсов организма; параллельно возрастает ИЦ ( на 45,7%, р< 0,05), что говорит о преобладании центрального контура в регуляции сердечного ритма. В группе «Дионисий» происходило достоверное увеличение мв2, обусловленных спонтанными осцилляциями при изменении артериального давления, с параллельным нарастанием ИАП ( на 64,9%, р< 0,01) и не значительным увеличении ИЦ. У людей с типом темперамента «Аполлон» наблюдалось самое значительное увеличение ИАП (на117,9%, р<0,001), мв2 ( на 124%, р<0,01) и ИЦ (на 189,4%, р< 0,01) по отношению к трём другим группам .В группе «Эпиметей», так же как и в группе «Аполлон» наблюдалось увеличение медленноволновых процессов, однако степень их выраженности была несколько ниже
Таблица 5
Показатели рнтмокардиографнн у людей с разным типом темперамента во время развития эмоционального стресса
ТИП ТЕМПЕРАМЕНТА ЭТАПЫ ИССЛЕД 0-ВАНИЯ ИССЛЕДУЕМЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
ИН (У-е) НСР (У-е.) М (У-е.) МВ2 (У-е.) ИЦ (У-е.) ИАП (У-е.)
ПРОМЕТ ЕЙ ФОН 62,85± 4,85 3,47+ 0,56 0,90± 0,09 12,95± 2,41 1,65+ 0,31 1,75± 0,54
ЭС 193,73 ±3,35*** 6,37+ 1,06** 0,74± 0,12* 16,41± 3,52* 2,43± 0,22* 0,99± 0,39**
ДИОНИ СИИ ФОН 56,00± 5,20 3,01 + 0,62 0,94± 0,34 20,24± 5,63 0,45± 0,11 0,57± 0,26
ЭС 68,41± 7,52 3,28+ 0,46 0,86± 0,44 36,8+ 3,34** 0,57+ 0,46* 0,94± 0,23**
АПОЛЛ ОН ФОН 58,39± 4,62 3,28+ 1,52 0,97± 0,37 7,80± 2,21 0,28+ 0,08 0,28+ 0,09
ЭС 121,7+ 9,65" 5,27+ 0,87** 0,77± 0,26* 17,46± 2,36** 0,87+ 0,63** 0,61± 0,26*
ЭПИМЕТ ЕЙ ФОН 58,35± 6,32 2,83* 0,34 0,97± 0,13 3,87± 0,56 0,58+ 0,18 0,59± 0,10
ЭС 91,03± 7,57* 3,39+ 0,68* 0,85± 0,24 7,18± 2,31* 0,92+ 0,32* 0,87± 0,17*
Проведенное исследование показало, что люди с психологическим типом темперамента «Прометей» в исходном периоде имели самое высокое содержание кортизола, МАО, ДА, АХ и ТЗ, что свидетельствует о высоком уровне
метаболизма и подтверждается содержанием ВНиСММ в моче, которые фиксировались на уровне верхней границе нормы. Такая высокая активность гормонального и медиаторного звеньев регуляции определённым образом отражалась и на состоянии ССС. Исходные показатели МОК и УОК в данной группе были самыми высокими и соответствуют гипердинамическому типу кровообращения, наряду с этим наблюдалась выраженная мощность медлен-новолновой ритмики, т.е. регуляция ССС находится под выраженным влиянием как центрального, так и автономного контура. В период развития ЭС в данной группе мы наблюдали изменения дизадаптивного характера. Так, наблюдалась парадоксальная реакция в виде снижения всех показателей гемодинамики при нарастании ЧСС. Параллельно отмечалось ещё большее увеличение ИН и НСР, что отражает повышение «цены» адаптации, при этом ИАЦ резко снижался. Такое уменьшение мощности автономного контура со значительным возрастанием ИН указывает на недостаточную активность подкорковых центров, необходимую для мобилизации энергетических и метаболических ресурсов организма (Баевский P.M., 1984). Это подтверждается результатами гормонально медиаторного исследования в данной группе, так отмечалась самая низкая активность кортизола, отсутствовала активность системы моноаминов, концентрация А и АХ снижалась, а уровень Т4, напротив, резко увеличился. Такие изменения свидетельствуют о низкой реактивности стресс-реализующих систем и низком уровне метаболического обеспечения организма, в результате чего возникает напряжение механизмов адаптации, что сопровождается развитием эндотоксикоза с достоверным увеличением ВНиСММ.
В группе с типом темперамента «Аполлон» мы так же наблюдали развитие синдрома эндогенной интоксикации в период ЭС, однако исследуемые параметры как в исходном периоде, так и в процессе ЭС имели совершенно иной характер. В исходном периоде в этой группе была самая низкая активность системы гипофиз - кора надпочечников, активность тканевых медиаторов выражалась значительным накоплением пула НА. Активность вегетативного звена и системы гипофиз-щитовидная железа была умеренной. Исследование функции ССС в этот период показало самые низкие значения МОК и УОК, а регуляция сердечного ритма в равной мере осуществлялась как центральным, так и автономным контуром. В период развития ЭС в данной группе наблюдалась самая значительная активация системы гипофиз- кора надпочечников из всех исследуемых групп, параллельно увеличилась концентрация как А, так и НА. Известно, что в условиях гиперактивности ГГНС даже незначительное увеличение катехоламинов может приводить к неблагоприятным последствиям, как на уровне обменно-метаболических процессов, так и на уровне эффекторных систем организма (Хомуло П.С., 1982; Николаев В.И., 1997;). Так, например, увеличение МОК происходило при снижении УОК и нарастании ЧСС, что является крайне невыгодной реакцией на нагрузку со стороны самого сердца. Это подтверждается и данными, полученными при исследовании показателей ритмокардиографии в период ЭС. Период ЭС ха-
растеризовался значительным увеличением ИН, НСР, ЧСС и существенное повышение мощности ИЦ и ИАП. Такое повышение медленноволновых процессов на фоне резкого повышения ИН и учащения пульса расценивается как высокая «цена» адаптации (Баевский Р. М.,1984), что является основой для развития стрессорных повреждений на уровне эффекторных систем организма и сопровождается синдромом эндогенной интоксикации.
У людей с типами темперамента «Дионисий» и «Эпиметей» отсутствовали признаки эндогенной интоксикации, что свидетельствует об адаптивном поведении в период развития ЭС. Так, для испытуемых с типом темперамента «Дионисий» в исходном состоянии наблюдалась самая высокая активность системы гипофиз - щитовидная железа, низкая активность МАО с накоплением пула 5-ОТ в крови. Уровень А превышал уровень АХ, однако это не говорит о преобладании симпатической регуляции функций организма. Известно, что между симпатической и парасимпатической системами имеются реци-прокные отношения на тканевом и органном уровне и преобладание уровня А направленно на снижение активности холинэргического звена регуляции (Голиков С. Н., и др., 1985). Это подтверждается данными ритмокардиогра-фии, так ИН, который отражает степень активации САС, в данной группе в исходном состоянии имел самые низкие значения, а в регуляции сердечного ритма преобладает активность автономного контура. В период развития ЭС для людей, составивших группу «Дионисий» было характерно умеренное увеличение концентрации кортизола, активация МАО и значительное накопление пула ДА. Отмечалось значительное возрастание уровня АХ, о чём свидетельствует увеличение индекса А/АХ на 715% от исходного. В целом полученные результаты говорят об адекватной активации стресс-реализующих систем в время ЭС. Со стороны ССС в период развития ЭС наблюдались более благоприятные изменения, чем в других группах. Так, увеличение МОК происходило в большей степени за счёт прироста УОК, а не увеличения ЧСС и является более выгодным в функциональном отношении. Такая динамика со стороны гемодинамических параметров обусловлена, с одной стороны, умерённой реактивностью гормонального звена регуляции, а с другой, высокими концентрациями АХ и ДА. Установлено, что на органном уровне имеется выраженный холинэргический тормозной контроль над адренэргической импульсацией (Loffelholz К., Mushpll Е., 1970; Голиков С.Н., и др., 1985), что приводит к снижению ЧСС и увеличению УОК, чему способствует и ДА, оказывающий положительный инотропный эффект на миокард Показатели ритмокардиографии в этот период характеризовались наименьшим приростом ИН и НСР (по сравнению с другими группами) при незначительном изменении M и одновременным увеличении мощности ИАП. По мнению Баев-ского P.M. (1981) увеличение мощности медленных волн при минимальных изменениях ИН и M указывает на значительную активацию нервных центров, отвечающих за энергетическое и метаболическое обеспечение организма при нагрузке, т.е. организм адекватно реагирует на изменение внутренней среды.
Люди с типом темперамента «Эпиметей», так же имели отличительные особенности, как в исходном состоянии, так и в период развития ЭС. В исходный период у них отмечалась самая низкая активность системы моноаминов, низкая концентрация А при резком преобладании АХ и самое высокое содержание Т4. Самые низкие показатели ЧСС в сочетании с наименьшими показателями НСР на ритмокардиограмме свидетельствуют о существенном преобладании автономного контура регуляции сердечного ритма над центральным. В период ЭС, так же как и в группе «Дионисий», отмечался умеренный уровень повышения кортизола, однако активация моноаминоокси-дазной системы крови сопровождалась уменьшением пула дофамина и увеличением концентрации серотонина и норадреналина. Для людей, составляющих данный тип темперамента, характерно значительное преобладание парасимпатического звена регуляции в исходном периоде и нарастание концентрации АХ во время ЭС. Такое преобладание парасимпатического звена регуляции в период ЭС определяет меньшую «цену» адаптации и экономное использование энергетических ресурсов организма. Со стороны гемодинамики в период ЭС у людей типа темперамента «Эпиметей» наблюдалось увеличение МОК с параллельным увеличением УОК и ЧСС при более выраженном снижении тонуса сосудов, чем в других исследуемых группах. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма во время ЭС имела достаточно умеренный характер и связана с оптимальной реактивностью гормонально-медиаторного звена регуляции.
Таким образом, результаты исследования показали, что тип темперамента определяет уровень регуляции метаболизма в исходном состоянии, а так же механизмы формирования метаболических нарушений в динамике ЭС в связи с особенностями гормонально-медиаторных взаимоотношений. Определены типы темперамента устойчивые и предрасположенные к развитию эндотоксикоза в динамике развития ЭС.
ВЫВОДЫ
1. Тип темперамента характеризуется отличительными признаками гормонально-медиаторного и соматовегетативного статуса в исходном состоянии.
2. Исходный уровень регуляторных процессов у людей с разным типом темперамента влияет на реактивность организма во время ЭС и определяет уровень метаболического ответа.
3. Люди с типом темперамента «Прометей» характеризуются исходным высоким уровнем регуляторных и эффекторных систем организма, что приводит к недостатку метаболического обеспечения и развитию эндотоксикоза в период ЭС.
4. Тип темперамента «Аполлон» имеет низкий исходный уровень гормональной регуляции, что способствует развитию чрезмерной
реакции функциональных систем организма во время ЭС, сопровождающейся синдромом эндогенной интоксикации. Умеренная активность гуморально - медиаторных систем людей типа темперамента «Дионисий» в исходном состоянии меняется во время ЭС на оптимальную нагрузке адаптивную реакцию систем с высоким уровнем активации парасимпатического отдела вегетативной нервной системы и без развития эндотоксикоза. Для людей с типом темперамента «Эпиметей» характерен умеренный тип регуляторно-эффекторных систем в исследуемые периоды, с преобладанием активности парасимпатической нервной системы на эмоциональную нагрузку во время ЭС.
Выявление типов темпераментов устойчивых и предрасположенных к развитию эндотоксикоза при ЭС позволяет предупреждать его повреждающее действие.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При проведении исследований по воздействию эмоционального стресса на организм необходимо учитывать психологический тип темперамента.
Знание особенностей реагирования регуляторно-эффекторных систем человека на острый эмоциональный стресс с учётом психологического типа темперамента позволяет прогнозировать уровень метаболического ответа с целью предупреждения стрессорных повреждений.
Полученные результаты рекомендуется использовать в системе профессионального отбора в определённых видах трудовой деятельности.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Николаев В.И., Харитонова И.В., Горнушкина Е.Ю. Макаркина Е.В. Об индивидуальных механизмах дизадаптации и стрессо-устойчивости // Вестник СПбГМА им. И.И.Мечникова - 2001 -№4. -С. 83-85.
2. Gornushkina E.J., Belogurova Е.А., Makarkina E.V., Haritonova I.V Particularities of functional systems at patient with neuroses.// Psycho-pharmakology and Biological narcology. - 2001. - V.2. - P. 141.
3. Харитонова И.В., Макаркина E.B. Особенности проявления эмоционального стресса у людей разных психологических портретов. // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы конференции молодых ученых. - СПб.: СПбГМУ, 2002. - С. 101.
4. Харитонова И.В., Белогурова Е.А., Макаркина Е.В., Евстигнеев Б.Н. Влияние психологических особенностей личности на функ-
циональные системы при эмоциональном стрессе // Проблемы охраны здоровья населения и окружающей среды: материалы науч,-практ. конф. - СПб.: СПбГМУ, 2002. - С.304-305.
5. Макаркина Е.В., Спиридонов В.К., Хозяинова С.С. Влияние типа темперамента на реактивность регулирующих и эффекторных систем организма во время эмоционального стресса// Там же. - С. 4647.
6. Горнушкина Е.Ю., Белогурова Е.А., Макаркина Е.В. Особенности некоторых функциональных систем организма у больных неврозами в зависимости от степени внушаемости // Медицинский академический журнал. - 2003. - Т.З, Прил. № 4. - С. 177 - 178.
7. Макаркина Е.В., Харитонова И.В. Изменение умственной работоспособности студентов во время эмоционального стресса в зависимости от типа ВНД. // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы межвузовской конф. молодых ученых. - СПб.: СПбГМУ, 2003. - С.101-103.
8. Макаркина Е.В., Юринов A.B., Хозяинова С.С. Изменение основных нервных процессов у людей с разным типом высшей нервной деятельности // Проблемы укрепления здоровья и профилактика заболеваний: материалы науч.- практ. конф. - СПб.: СПбГМА, 2004. - С.330-331.
9. Макаркина Е.В., Белогурова Е.А. Особенности развития психоэмоционального стресса у людей разной степени внушаемости в зависимости от свойств ВНД // Актуальные проблемы патофизиологии: материалы X юбилейной межвузовской конф. молодых ученых. - СПб.: СПбГМУ, 2004. - С.5-8.
10. Амброзас И.В., ., Белогурова Е.А., Макаркина Е.В., Харитонова И.В, Хозяинова С.С Изучение степени повреждения во время эмоционального стресса у людей с разным типом темперамента.// Человек и его здоровье: материалы науч.-практ. конф. - СПб.: СПбГМА. - 2005. - С. 11-12.
11. Горнушкина Е.Ю., Макаркина Е.В, Спиридонов В.К., Харитонова И.В // Изменение гормональной регуляции, сердечного ритма и метаболизма у людей на острый эмоциональный стресс в зависимости от типа темпераментаЧеловек и его здоровье: мат. науч,-практ. конф. СПб.: СПбГМА. - 2005. - С. 61-62.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
А - адреналин
АХ - ацетилхолин
ВН и СММ - вещества низкой и средней молекулярной массы
ГГНС - - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система
ГК - глюкокортикоиды
ИАП - индекс активации
ИН - индекс напряжения
иц - индекс централизации
КА - катехоламины
КИТ - коэффициент интегральной тоничности
М - математическое ожидание
МАО - моноаминооксидаза
МВ2 - медленные волны второго порядка
НС - нервная система
НСР - напряженность сердечного ритма
5-ОТ - серотонин
РКГ - ритмокардиограмма
САС - симпатоадреналовая система
ССС - сердечно-сосудистая система
тз - трийодтиронин
Т4 — тироксин
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭС — эмоциональный стресс
ЛР №020365
Подписано в печать 07.03.07 г. Заказ № 679 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1
Санкт-Петербургская государственная медицинская
академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО-НЕВА» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д.З