Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Потылицина, Василина Юрьевна Красноярск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Потылицина, Василина Юрьевна :: 2008 :: Красноярск

Введение

Глава I. Состояние функциональных систем детского организма при различных типах темперамента (Обзор литературы).

1.1. Формирование индивидуального здоровья детей.

1.2. Современные представления о роли темперамента в психосоматических взаимоотношениях.

Глава II. Объекты и методы исследования

2.1. Характеристика наблюдаемых.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы обработки полученных результатов.

Глава III. Темперамент у младших школьников.

3.1. Темперамент детей в возрасте от 8 до 10 лет.

3.2. Корреляционные связи девяти свойств темперамента у детей младшего школьного возраста.

3.3. ВП - типы черт темперамента и их представительство у младших школьников.

Глава IV. Клинико-физиологические показатели функциональных систем у младших школьников с разными типами темперамента.

4.1. Физическое развитие младших школьников с разными типами темперамента.

4.2. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у младших школьников с разными типами темперамента.

4.3. Функциональные показатели дыхательной системы у детей младшего школьного возраста.

4.4. Показатели работоспособности и выносливости детей младшего школьного возраста с разными типами темперамента.

4.5. Показатель сантивности у детей 8 — 10 лет с разными типами темперамента.

Глава V. Обсуждение результатов. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Потылицина, Василина Юрьевна, автореферат

Последние годы характеризуются прогрессирующим неблагополучием в состоянии здоровья детского населения, ростом заболеваемости, снижением доли здоровых детей. Особенно часто появляются публикации, в которых авторы отмечают негативные тенденции в состоянии здоровья школьников [40; 44; 184; 189; 226; 275].

Когда к организму ребенка предъявляют высокие требования и происходит адаптация к процессу обучения в школе, перегрузка опасна для здоровья детей, особенно в те периоды, когда организм ребёнка особенно чувствителен к воздействию факторов окружающей среды: при поступлении в школу и в младшем школьном возрасте [42; 98; 109; 236; 369; 220]. И как следствие этого обнаруживается ряд заболеваний, причем не только невротические расстройства, но и высокая частота, острых респираторных вирусных инфекций, нарушение зрения и осанки, хроническая патология JIOP-органов, синдром вегетативной дисфункции.

Нельзя не учитывать и то, что состояние здоровья зависит и от индивидуальных свойств психики. В ряде работ [1; 23; 114; 201] установлено, что появлению выраженных отклонений в состоянии здоровья предшествуют нарушения приспособительной деятельности организма, уровня его адаптации к новым микросоциальным условиям. Социальное благополучие ребёнка во многом зависит от его возможности приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и сохранять определенную устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды [70; 109; 116; 220; 122]. Главной отличительной чертой социальной адаптации от биологической является то, что все воздействия окружающей среды преломляются через психоэмоциональную сферу ребенка [130].

Некоторые авторы [115; 177; 243] выделяют ряд возрастных психологических характеристик, затрудняющих процесс адаптации к условиям школы и определяющих возникновение нарушений здоровья.

Чаще всего это замедленное развитие отдельных интеллектуальных функций (эрудиции, памяти, логического мышления); характерологические особенности (нерешительность, чувствительность, снижение самоконтроля); высокий уровень притязаний, особенно при сниженной самооценке.

В начале обучения в школе у ребенка возникает рассогласование между привычными поведенческими стереотипами и требованиями новой микросоциальной среды, что может привести к срыву адаптации с исходом в острое заболевание или невротическую реакцию [198].

В настоящее время представляется актуальным исследовать психофизиологические показатели и клинические проявления адаптационного процесса детей младшего школьного возраста с учётом типологии черт темперамента. Знание различных физиологических и психосоматических параметров, характерных для каждого возрастного периода ребёнка, необходимо как для оценки развития здоровья детей, так и для возможности прогнозировать развитие того или иного заболевания связанного с адаптационным срывом. Поэтому главной задачей нашего исследования является выявление взаимосвязи клинико-физиологических показателей функциональных систем и черт темперамента у младших школьников.

Цель: Изучить особенности состояния функциональных систем организма у детей младшего школьного возраста при разных типах темперамента и определить группы риска развития патологии.

Задачи исследования:

1. Определить особенности темпераментальных черт и принадлежность к ВП-типам темперамента детей младшего школьного возраста.

2. Исследовать уровень физического развития младших школьников с разной выраженностью темпераментальных черт.

3. Установить функциональные возможности и регуляцию сердечно - сосудистой системы младших школьников с разными ВП -типами темперамента.

4. Установить функциональные возможности и регуляцию функций внешнего дыхания младших школьников с разными ВП - типами темперамента.

5. Установить функциональные возможности и регуляцию

I мышечной системы младших школьников с разными ВП - типами темперамента. Дать оценку работоспособности и выносливости детей.

6. Выявить уровень сантивности у наблюдаемых детей и показать взаимосвязь с типами темперамента.

7. Разработать критерии по определению группы риска развития патологии.

Научная новизна

Были исследованы типологические особенности черт темперамента с учётом возраста и пола у младших школьников и установлены существенные половые отличия между количественными оценками характеристик темперамента.

Впервые установлено, что дети, темперамент которых отличается низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») имеют более благоприятный уровень функционирования организма.

Впервые с помощью интегральной системы рассчитывались показатели сантивности (уровень здоровья) и пативности (показатель утраты здоровья) младших школьников и было установлено, что младшие школьники имеют умеренный резерв здоровья и достаточно высокую вероятность развития заболевания.

Впервые установлено, что показатель сантивности у здоровых детей младшего школьного возраста зависит от темпераментальных свойств их личности. Наибольшее влияние на уровень здоровья оказывают черты темперамента, характеризующие активность поведения индивида. Выявлено, что потенциал здоровья у детей с низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») выше, чем у «интенсивных», с выраженными чертами темперамента, характеризующими активность поведения.

Впервые получены факты, свидетельствующие о том, что младшие школьники, чей темперамент характеризуется высоким индексом выраженности поведенческих проявлений имеют более низкий резерв здоровья, то есть представляют собой группу риска в плане развития различных заболеваний

Полученные данные расширяют представления о наличии взаимосвязи между психологическими и функциональными процессами в нормальных условиях.

Практическая значимость

Установление взаимосвязи типологических особенностей темперамента и количественных показателей здоровья ребёнка позволяют распределить детей младшего школьного возраста на группы с различным индивидуальным уровнем здоровья и типологическим особенностям темперамента, что может существенно повысить эффективность целевых программ, направленных на сохранение и улучшение здоровья детского населения и оздоровительных мероприятий.

Результаты комплексного исследования показателя сантивности и темпераментальных черт позволяют относить «спокойных» детей к группе с большим потенциалом здоровья и благоприятным уровнем функционирования организма.

Установленная взаимосвязь темпераментального портрета и резерва здоровья позволила рекомендовать полученные данные для педагогов, психологов, педиатров школ и детских поликлиник для выбора учебных программ, объема и интенсивности физической нагрузки в зависимости от типа темперамента младшего школьника. Результаты исследований могут быть использованы в учебно - педагогическом процессе при чтении курсов лекций для врачей ФГЖ, студентов педиатрического факультета и проведении практических занятий на кафедре поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней медицинских ВУЗов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные младшие школьники характеризуются достаточной сформированностью психофизиологических механизмов темперамента.

2. У младших школьников существует взаимосвязь типологических особенностей высшей нервной деятельности (темперамента) с механизмами регуляции сердечного ритма, функциональными показателями внешнего дыхания, работоспособности и стрессовоустойчивости.

3. Типы темперамента обуславливают степень риска развития патологии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях КрасГМА (2003-2006 г); на I Съезде физиологов СНГ, г. Сочи (2005г.); V Сибирском физиологическом съезде, г. Томск (2005г); Третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, г. Москва (2004, 2007г), межкафедральном заседании кафедры физиологии человека совместно с кафедрой детских болезней лечебного факультета и Ученым Советом ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 2 из которых в изданиях рецензируемых ВАК для публикации основных материалов диссертаций.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах текста, иллюстративный материал включает 39 таблиц и 20 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 371 источник, в том числе 47 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста"

выводы

1. Темпераментальные черты личности, характеризующие поведенческую активность, влияют на уровень и резерв здоровья ребенка. Наибольший уровень и резерв здоровья имеют дети с невысокой поведенческой активностью («спокойные»).

2. У детей младшего школьного возраста темперамент сформирован и имеет половые отличия. Мальчики активнее девочек имеют большую интенсивность реакций и отвлекаемость на внешние раздражители. Девочки достоверно лучше адаптируются к новым условиям, более настойчивы, имеют показатели приближения выше, и обнаруживают меньшую чувствительность по сравнению с мальчиками.

3. Практически здоровые младшие школьники в 51% характеризуются средними значениями выраженности поведенческих реакций. В равной степени встречаются младшие школьники «интенсивные» и «спокойные». По прочности сформированных стереотипов 50,5% всех младших школьников входят в группу «пластичных», а частота проявлений .лабильности и ригидности составила 25,7% и 23,8% соответственно.

4. Достоверных отличий параметров физического развития у детей с разными типами темперамента нами не обнаружено.

5. Младшие школьники с низким индексом выраженности поведенческих проявлений, характеризуются оптимальным соотношением между автономной и центральной регуляцией сердечного ритма и высокими функциональными резервами системы регуляции кровообращения.

6. Высокий уровень резерва функции внешнего дыхания характерен для младших школьников с низким индексом выраженности поведенческих проявлений и высокой прочностью выработанных стереотипов поведения.

7. У младших школьников с высокой поведенческой активностью снижены показатели работоспособности и резерва функций мышечной системы.

8. Младшие школьники с высокой поведенческой активностью составляют группу риска развития патологии сердечно-сосудистой, дыхательной систем.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Учитывая зависимость показателя сантивности младших школьников от типа их темперамента, рекомендуем использовать полученные данные для объективной оценки уровня здоровья детей 7 — 10 летнего возраста.

2. Выявленное неблагоприятное сочетание высокой поведенческой активности и низкого показателя здоровья младших школьников определяет необходимость усиления мероприятий, направленных на повышение резистентности организма у этих детей.

3. Врачам и педагогам образовательных учреждений рекомендуется использовать полученные данные при распределении детей по группам здоровья и определения уровня дополнительных нагрузок при проведении внешкольных занятий.

4. Полученные данные рекомендуется использовать психологам в работе со школьниками при профессиональной ориентации.

5. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в медицинских и педагогических вузах при преподавании физиологии, педиатрии, школьной гигиены.

Внедрение результатов исследования в практику:

1. В учебный процесс кафедр: физиологии человека и медицинской психологии и психотерапии ГОУ ВПО КрасГМА.

2. В педагогическую и лечебную деятельность кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО Красноярской государственной медицинской академии.

3. в учебный процесс кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета имени В.П.Астафьева.

4. В лечебную деятельность научно-практического центра психофизиологической диагностики и коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние черт темперамента на клинико-физиологические показатели функциональных систем детей младшего школьного возраста

На правах рукописи

□□3445555

ПОгаЛИЦИНА ВАСИЛИНА ЮРЬЕВНА

ВЛИЯНИЕ ЧЕРТ ТЕМПЕРАМЕНТА НА КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14 00 09 - педиатрия 03 00 13 - физиология медицинские науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

РГБ ОД

2 е АВГ 2008

Красноярск

2008

003445555

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В Ф Войно-Ясенецкого Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре физиологии человека

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор, член - корреспондент РАМН

Манчук Валерий Тимофеевич доктор медицинских наук, профессор

Савченков Юрий Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Тараиушенко Татьяна Евгеньевна доктор медицинских наук, профессор

Светличная Галина Николаевна

Ведущее учреждение: НИИ педиатрии и репродукции человека ГУ НЦМЭ ВСЩ СО РАМН (г Иркутск)

Защита диссертации состоится 2008 года в_часов на

на заседании диссертационного совета Д 208 Ф>101 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В Ф Войно-Ясенецкого Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (660022, г Красноярск, ул Пар гизана Железняка, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия имени профессора В Ф Войно-Ясенецкого Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан </^у> 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, *

доцент Штарик С Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Последние годы характеризуются прогрессирующим неблагополучием в состоянии здоровья детского населения, росюм заболеваемости, снижением доли здоровых детей Особенно часто появляются публикации, в которых авторы отмечают негативные тенденции в состоянии здоровья школьников (А А Баранов, 1999, ИВ Еляскина, 2000, Г И Стунеева, 2000, А Ю Макарова, 2001, В А Медик, М С Токмачев, 2006)

Когда к организму ребенка предъявляют высокие требования и происходит адаптация к процессу обучения в школе, перегрузка опасна для здоровья детей, особенно в те периоды, когда организм ребенка особенно чувствителен к воздействию факторов окружающей среды, при поступлении в школу и в младшем школьном возрасте (Н А Барбараш и соавт, 1994, А Л Еремин, 1998, М Г Пшенникова, 2000, в \Vitkin, 1991, Н К Перевощикова, 1997, А А Баранов, 1998, ЕН Дзятковская и соавт, 2002) И как следствие этого обнаруживается ряд заболеваний, причем не только невротические расстройства, но и высокая частота, острых респираторных вирусных инфекций, нарушение зрения и осанки, синдром вегетативной дисфункции

Нельзя не учитывать и то, что состояние здоровья зависит и от индивидуальных свойств психики В ряде работ (А В Аболенская, 1996, Л А Жданова, 2000, ТВ Мякишева, 2000, ЮФ Антропов, 2002) установлено, что появлению выраженных отклонений в состоянии здоровья предшествуют нарушения приспособительной деятельности организма, уровня его адаптации к новым микросоциальным условиям Социальное благополучие ребенка во многом зависит от его возможности приспосабливаться к меняющимся условиям жизни и сохранять определенную устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов среды (В В Власов, 1994, НК Перевощикова, 1997, АЛ Еремин, 1998, ГА Игнатьева, 1998, Л А Жданова, ТВ Русова, 1999 и др) Главной отличительной чертой социальной адаптации от биологической является то, что все воздействия окружающей среды преломляются через психоэмоциональную сферу ребенка (В В Власов, 1994, НК Перевощикова, 1997, АЛ Еремин, 1998, ГА Игнатьева,1998, Л А Жданова, Т В Русова, 1999)

Некоторые авторы (Л А Жданова, 1999, Т В Русова, 1999, Л Ю Лисицин, 2000) выделяют ряд возрастных психологических характеристик, затрудняющих процесс адаптации к условиям школы и определяющих возникновение нарушений здоровья Чаще всего это замедленное развитие отдельных интеллектуальных функций (эрудиции, памяти, логического мышления), характерологические особенности (нерешительность, чувствительность, снижение самоконтроля), высокий уровень притязаний, особенно при сниженной самооценке

В начале обучения в школе у ребенка возникает рассогласование между привычными поведенческими стереотипами и требованиями новой

микросоциальной среды, что может привести к срыву адаптации с исходом в острое заболевание или невротическую реакцию (М М Мокеева, 1999)

В настоящее время представляется актуальным исследовать психофизиологические показатели и клинические проявления адаптационного процесса детей младшего школьного возраста с учетом типологии черт темперамента Знание различных физиологических и психосоматических параметров, характерных для каждого возрастного периода ребенка, необходимо как для оценки развития здоровья детей, так и для возможности прогнозировать развитие того или иного заболевания связанного с адаптационным срывом Для этого важным является выявление взаимосвязи клинико-физиологических показателей функциональных систем и черт темперамента у младших школьников

Цель исследования: Изучить особенности состояния функциональных систем организма у детей младшего школьного возраста при разных типах темперамента и определить группы риска развития патологии

Задачи исследования:

1 Определить особенности темпераментальных черт и принадлежность к ВП-типам темперамента детей младшего школьного возраста

2 Исследовать уровень физического развития младших школьников с разной выраженностью темпераментальных черт

3 Установить функциональные возможности и регуляцию сердечно -сосудистой системы младших школьников с разными ВП - типами темперамента

4 Установить функциональные возможности и регуляцию функций внешнего дыхания младших школьников с разными ВГ1 - типами темперамента

5 Установить функциональные возможности и регуляцию мышечной системы младших школьников с разными ВП - типами темперамента Дать оценку работоспособности и выносливости детей

6 Выявить уровень сантивности у наблюдаемых детей и показать взаимосвязь с типами темперамента

7 Разработать критерии по определению группы риска развития патологии

Научная новизна

Были исследованы типологические особенности черт темперамента с учетом возраста и пола у младших школьников и установлены существенные половые отличия между количественными оценками характеристик темперамента

Впервые установлено, что дети, темперамент которых отличается низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») имеют более благоприятный уровень функционирования организма

Впервые с помощью интегральной системы рассчитывались показатели сантивности (уровень здоровья) и пативности (показатель утраты здоровья) младших школьников и было установлено, что младшие школьники имеют умеренный резерв здоровья и достаточно высокую вероятность развития заболевания

Впервые установлено, что показатель сантивности у здоровых детей младшего школьного возраста зависит от темпераментальных свойств их личности Наибольшее влияние на уровень здоровья оказывают черты темперамента, характеризующие активность поведения индивида Выявлено, что потенциал здоровья у детей с низкой выраженностью поведенческих проявлений («спокойные») выше, чем у «интенсивных», с выраженными чертами темперамента, характеризующими активность поведения

Впервые получены факты, свидетельствующие о том, что младшие школьники, чей темперамент характеризуется высоким индексом выраженности поведенческих проявлений, имеют более низкий резерв здоровья, то есть представляют собой группу риска в плане развития различных заболеваний

Полученные данные расширяют представления о наличии взаимосвязи между психологическими и функциональными процессами в нормальных условиях

Практическая значимость

Установление взаимосвязи типологических особенностей темперамента и количественных показателей здоровья ребенка позволяют распределить детей младшего школьного возраста на группы с различным индивидуальным уровнем здоровья и типологическим особенностям темперамента, что может существенно повысить эффективность целевых программ, направленных на сохранение и улучшение здоровья детского населения и оздоровительных мероприятий

Результаты комплексного исследования показателя сантивности и темпераментальных черт позволяют относить «спокойных» детей к группе с большим потенциалом здоровья и благоприятным уровнем функционирования организма

Полученные сведения об уровне здоровья младших школьников с разными типами темперамента углубляют теоретические знания в области школьной медицины, педагогики, валеологии, возрастной физиологии, гигиены детей и подростков

Установленная взаимосвязь темпераментального портрета и резерва здоровья позволила рекомендовать полученные данные для педагогов, психологов, педиатров школ и детских поликлиник для выбора учебных программ, объема и интенсивности физической нагрузки в зависимости от типа темперамента младшего школьника Результаты исследований могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе при чтении курсов лекций для врачей ФПК, студентов педиатрического факультета и проведении

практических занятий на кафедре поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней медицинских ВУЗов

Личный вклад

Планирование работы, поиск и анализ литературы по изучаемой проблеме, проведение анкетирования, клинического обследования детей, проведение функциональных методов исследования в условиях кабинета функциональной диагностики кафедры физиологии человека КрасГМА (ЭКГ, кардиоритмография, велоргометрия, спирометрия) и медицинских кабинетов средних общеобразовательных учреждений, статистическая обработка, анализ результатов, оформление работы, публикации

Основные положения, выносимые на защиту

1 Современные младшие школьники характеризуются достаточной сформированностью психофизиологических механизмов темперамента

2 У младших школьников существует взаимосвязь типологических особенностей высшей нервной деятельности (темперамента) с механизмами регуляции сердечного ритма, функциональными показателями внешнего дыхания, работоспособности и стрессовоустойчивости

3 Типы темперамента обуславливают степень риска развития патологии

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных итоговых научных конференциях КрасГМА (2003-2006 г), на I Съезде физиологов СНГ, г Сочи (2005г), V Сибирском физиологическом съезде, г Томск (2005г), Третьем Российском конгрессе по патофизиологии с международным участием, г Москва (2004, 2007г), межкафедральном заседании кафедры физиологии человека совместно с кафедрой детских болезней лечебного факультета и Ученым Советом ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (2008)

Внедрение результатов исследования в практику

В учебный процесс кафедр, физиологии человека и медицинской психологии и психотерапии ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии

В педагогическую и лечебную деятельность кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО Красноярской государственной медицинской академии

В учебный процесс кафедры психологии Красноярского государственного педагогического университета имени В П Астафьева

В лечебную деятельность научно-практического центра психофизиологической диагностики и коррекции

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, 2 из которых в изданиях рекомендуемых ВАК для публикации основных материалов диссертаций

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстративный материал включает 39 таблиц и 20 рисунков Состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций Библиографический указатель включает 371 источник, в том числе 47 иностранных

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объекты и методы исследования

Наблюдались младшие школьники (8-10 лет), учащиеся четырех школ г Красноярска №2, №6, №24, №98 Во всех школах был одинаково организован школьный процесс (обучение в первую смену, по традиционной программе, суточная и суммарная недельная нагрузка, продолжительность урока, продолжительность перемен, число учебных дней в неделю) Не было выявлено отличий и по условиям обучения (световой, тепловой и воздушный режимы, подбор мебели соответственно росту) Все программы были рассчитаны на трехлетнее начальное обучение

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач проведены функциональные и антропометрические исследования и проанализированы данные родительских опросников черт темперамента 513 детей (240 мальчиков и 273 девочек)

Дети за 2 месяца до начала обследования не получали специфическую иммунопрофилактику и химиопрофилактику, не болели ОРВИ, проживали в данной местности более 3 лет, не имели хронических заболеваний в стадии субкомпенсации и декомпенсации

Все виды исследования проводились согласно письменной форме договора - согласия между родителями обследованного ребенка и исследователем

Определялись девять черт темперамента с помощью методики DOTS -The Revised Dimensions Of Temperament Survey Для всех детей рассчитывались индекс выраженности поведенческих проявлений (ИВПП) и индекс прочности стереотипов поведения (ИПСП) Обследуемые младшие школьники были распределены в группы по ВП-типу темперамента с помощью методики Е Ю Петросян, Ю И Савченкова (2003)

В число исследуемых соматометрических признаков были включены масса тела, длина тела, окружность головы, окружность груди Проводили выявления нарушения осанки обследуемых младших школьников путем визуального осмотра, выявления плоскостопия у детей путем визуального

осмотра и методом получения отпечатков стоп - плантографией Оценка основных антропометрических данных и гармоничности физического развития проводилась по показателям центильных таблиц (В Л Грицинская, 2007) За норматив принимается 50% всех значений анализируемой выборки -показатели в пределах с 25-го по 75-й центиль (4-й интервал) Определялись степень, гармоничность, пропорциональность физического развития с учетом отклонения массы тела (ожирение, недостаток веса)

Регистрация параметров работы сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы осуществлялось с помощью автоматизированного программного комплекса «Валента» Функциональное состояние сердечнососудистой системы исследовалось по ЭКГ и вариабельности сердечного ритма Вариабельность сердечного ритма (ВРС) оценивалась методом кардиоинтервалографии в условиях покоя и при клиноортостатичской пробе (КОП) Фиксировались и оценивались следующие показатели сердечного ритма частота сердечных сокращений (ЧСС), индекс напряжения регуляторных систем (стресс-индекс, ИН) и индекс централизации (ИЦ), показывающие степень преобладания активности центральных механизмов регуляции над автономными, среднее значение мощности спектра высокочастотного компонента вариабельности сердечного ритма (БВ), отражающее средний абсолютный уровень активности парасимпатического звена вегетативной регуляции, среднее значение мощности спектра низкочастотного (МВ-2, средний абсолютный уровень активности вазомоторного центра) и очень низкочастотного (МВ-1, средний уровень активности симпатического звена вегетативной регуляции, преимущественно надсегментарных отделов) компонента вариабельное ги сердечного ритма, а также число пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в % к общему числу кардиоинтервалов в массиве (р\ТЧ50), показывающее относительное значение степени преобладания парасимпатического звена регуляции над симпатическим

Для оценки функции внешнего дыхания фиксировались такие показатели, как ФЖЕЛ (форсированная жизненная емкость легких), ОФВ1, ПОС, СОС 2575%, МОД, ЧД (МОД), МВЛ, индекс Тиффно

В дополнение мы определяли у детей критерии резерва функции внешнего дыхания - показатель ЖЕЛ, отнесенный к массе тела, данные резерва мышечной системы - динамометрия более сильной кисти, отнесенная к массе тела, выраженная в процентах У всех обследуемых детей определена зависимость между общей выносливостью, объемом физиологических резервов и проявлением экономизации функций кардиореспираторной системы Оценивалась также толерантность к гипоксии при помощи пробы Штанге

Выделение компенсации и тревог определялось с помощью теста Люшера, на основании данных которого рассчитывался показатель «вегетативного коэффициента» (ВК)

В работе использовался программный комплекс «Хелми-тест 7-10 лет» (В П Куликов, 2000) Данные выдавались в виде заключений по индексу

сантивности (потенциал здоровья, существующий в организме и противостоящий его повреждению, определяющий вероятностное количество и качество здоровья, а также возможности для их реализации) и пативности (вероятность болезни, ограничения жизнестойкости), состоянию физического развития, вегетативной реактивности, физической работоспособности, стрессоустойчивости

Для исследования выбирались дни без эмоциональных (контрольные, самостоятельные работы) и физических нагрузок Тесгирование проводилось в первой половине дня, в течение 2 часов перед исследованием обследуемый ребенок не принимал пищу После проведения каждой пробы восстанавливались исследуемые параметры до исходного уровня

Для обработки результатов были использованы методы параметрической и непараметрической статистики Выборки проверялись на нормальность распределения по критерию Колмогорова - Смирнова Дня оценки результатов исследований рассчитывали среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (ББ), стандартную ошибку средней (т) Для оценки достоверности различий двух средних арифметических применяли ^критерий Стьюдента, критерий Манна - Уитни Статистически достоверными считались различия, уровень значимости которых соответствовал р<0,05 Для оценки достоверности процентных соотношений показателей в группах применялся метод углового преобразования Фишера Для исследования степени выраженности связи между отдельными вариационными рядами определяли стандартный коэффициент корреляций Пирсона, применяли одномоментный дисперсионный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

Определение черт и типов темперамента Определение девяти черт темперамента у обследуемых детей и распределение младших школьников в группы по ВП-типам темперамента показало, что у детей младшего школьного возраста темперамент сформирован и имеет свои особенности по полу Мы полагаем, что такие отличия предсказуемы для младшего школьного возраста, и обусловлены изменением психофизиологических функций под действием возрастного созревания и учебной деятельности Мальчики 8-10 лет отличаются от своих сверстниц большим уровнем активности, отвлекаемости и интенсивности При анализе выраженности 9 ключевых черт темперамента установлено, что мальчики активнее девочек (табл 1), имеют более высокую интенсивность реакций, но в тоже время труднее переходят от одного вида деятельности к другому, то есть больше отвлекаются на внешние раздражители Девочки достоверно лучше адаптируются к новым условиям, более настойчивы, имеют показатели приближения выше, и обнаруживают меньшую чувствительность по сравнению с мальчиками

Новые социальные требования появляются в жизни ребенка и ломают его прежний режим По всей видимости, мальчики тяжелее и медленнее переходят к новому виду деятельности (игра - учеба), и принимают новую социальную

роль - ученика, поэтому они чаще отвлекаются на различные новые раздражители, и им труднее контролировать интенсивность своих эмоциональных проявлений, так как воля еще слаба, реакции часто могут быть не адекватны стимулам

Девочек младшего школьного возраста отличает предсказуемость в поведении Мы объясняем данный факт совпадением режима дня, распорядка в школе с ритмом физиологических процессов сон - бодрствование, активность -пассивность Ориентируясь на полученные данные, можно предположить, что девочки охотнее принимают новое социальное окружение, новые цели и приоритеты, поэтому период адаптации у них проходит быстрее Роль школьника для девочек желанна, особенно если учеба успешна Это обстоятельство вызывает положительные эмоции и повышает настроение Повышение внимания, настойчивости происходит в результате волевой концентрации и стремления к достижениям, что социально значимо и поощряемо Также девочек 8 -10 летнего возраста отличает от мальчиков высокая реактивность, то есть низкий порог чувствительности к раздражителям, и высокая готовность реагировать

Таблица 1

Средние значения 9 черт темперамента детей младшего школьного

возраста города Красноярска (в баллах)

черта темперамента мальчики (п=240) девочки (п=273) Р

Активность 3,95±0,04 3,55±0,03 р<0,01

Ритмичность 4,12±0,03 4,48±0,03 р < 0,01

Приближение 4,70+0,05 5,13±0,04 р <0, 01

Адаптабельность 4,31±0,04 4,73±0,02 р <0,01

Интенсивность 3,90±0,05 3,51±0,04 р <0,01

Настроение 4,32±0,05 4,65+0,03 р<0, 01

Настойчивость 4,55±0,04 4,96±0,04 р<0, 01

Отвлекаемость 4,88±0,04 4,22±0,04 р <0, 01

Порог 4,02±0,04 4,42±0,03 р<0, 01

Прим. * - достоверность различий определялась по I - критерию Стьюдента

Проведение корреляционного анализа взаимосвязи темпераментальных черт в обследованной популяции детей показало наличие достоверных связей

практически между всеми чертами темперамента, что согласуется с известными литературными данными (Г.А. Макарова, В.Г. Колпаков, 1993).

Только «приближение» не коррелируют ни с одним из свойств темперамента. При этом, между чертами, характеризующими активность поведения, такими, как активность, интенсивность, настроение и порог, и чертами, свидетельствующими о прочности выработанных стереотипов поведения (ритмичность и адаптабельность) установлены связи высокой степени выраженности (г> 0.7).

Обращает на себя внимание факт меньшего количества корреляционных связей между чертами темперамента у девочек по сравнению с мальчиками.

Характер и количество корреляционных связей свидетельствует о большем взаимном влиянии темпераментальных черт у мальчиков, чем у девочек.

Выделение типов темперамента производилось по индексам выраженности поведенческих проявлений (ИВПП) и прочности стереотипов поведения (ИТ1СП). По этим показателям все дети были разделены на группы (ВП - типы темперамента): по выраженности поведенческих реакций на интенсивные (Ин), адекватные (Ад) и спокойные (Сп), а по пластичности - на лабильные (Лаб), пластичные (Пласт) и ригидные (Риг).

Всего нами выявлено 9 типов темперамента, и все они включают в себя достаточные группы детей. Поэтому 100% всех обследуемых детей можно отнести к какому- либо из ВП - типов.

Рис.1. Распределение младших школьников по ВП-типам темперамента с учетом пола.

(СР- спокойные ригидные; СП- спокойные пластичные; СЛ- спокойные лабильные; АР- адекватные ригидные; АП- адекватные пластичные; АЛ-адеквагные лабильные; ИР- интенсивные ригидные; ИП- интенсивные пластичные; ИЛ- интенсивные лабильные).

Большая часть детей имели средние показатели выраженности поведенческих проявлений и прочности стереотипов поведения (рис 1)

В каждой из групп по выраженности поведенческих проявления («спокойные», «адекватные» или «интенсивные») наиболее выражена группа пластичных по прочности стереотипов, однако среди «спокойны» «лабильных» субъектов почти в два раза больше, чем «ригидных», а среди «интенсивных» лиц, напротив, процент «ригидных» значительно больше, чем «лабильных»

Анализ распределения показателей ИВПП и ИПСП отдельно у мальчиков и девочек показал, что 53,3% практически здоровых мальчиков характеризуются средними значениями выраженности поведенческих реакций Практически в равной степени встречаются мальчики «интенсивные» и «спокойные» По прочности сформированных стереотипов 50% всех мальчиков входят в группу «пластичных», а частота проявлений лабильности и ригидности составила 24,6% и 25,4% соответственно Популяция девочек младшего школьного возраста демонстрирует похожую картину распределения черт темперамента на группы ВП

Отличия по полу распределения ВП-гипов темперамента у детей заключаются в том, что среди девочек достоверно меньше «адекватных пластичных» и относительно больше «адекватных лабильных» лиц У мальчиков в группе «интенсивных» по поведенческим проявлениям преобладают «ригидные», тогда как у девочек - «пластичные».

Показатели физического развития Все антропометрические показатели развития детей в возрасте от восьми до десяти лет равномерно увеличиваются как у мальчиков, так и у девочек, при этом по большинству антропометрических параметров в общей группе детей выявлены различия по полу

У обследованных младших школьников г Красноярска средние значения показателя длины тела у мальчиков 8-10 лет составили 134,72 ± 0,38 см, а у девочек 133,69 ± 0,38 см, при этом выявлены достоверные различия по полу По данным, полученным В В Гребенниковой (2003) в подобных исследованиях (мальчики 134,21 ± 0,54 см, девочки 133,59 ± 0,38 см), можно сделать вывод, что такой параметр как длина тела не изменился

Вторым показателем, характеризующим физическое развитие, является масса тела, которую рассматривают как интегральный показатель, складывающийся из масс органов, принадлежащих к различным системам

В нашем исследовании среднестатистическая масса тела у детей 8-10 лет различна в зависимости от пола, соответственно 30,83 ± 0,43 кг у мальчиков и 29,08 ± 0,33 кг у девочек Уровень внутригрупповой вариации, как у мальчиков, так и у девочек имеет высокий диапазон значений (мальчики от 19 кг до 60,5 кг и девочки от 16 кг до 48 кг)

Проведенное исследование показало, что длина и вес (масса тела) основной массы детей разных возрастных групп соответствует нормам Всего 3% мальчиков и 4% девочек имели низкий рост, 4% мальчиков и 7% девочек были с низкой массой тела Так же были выявлены дети, превышающие своих

сверстников по росту 9% мальчиков и 11% девочек и по массе тела 8% мальчиков, 6% девочек

Корреляционный анализ изучаемых параметров у младших школьников показал прямую зависимость длина тела - масса тела, причем эта зависимость больше выражена у 10-ти летних детей, чем у 8-ми летних

У всех младших школьников производились измерения окружности головы и груди, в исследуемой группе нет достоверных возрастных отличий по этим показателям Окружность головы у мальчиков составляла в среднем 53,3 ± 1,4 см, у девочек 52,7 ± 1,6 см, окружность груди соответственно 66,3 ± 5,6 см и 64,7 ± 5,2см

Таблица 2

Показатели физического развития у младших школьников города _____Красноярска

п гармоничное дисгармоничное пропорциональное непропорциональное дефицит массы тела

% п % п % п % п % п

мальчики 240 80% 192 20% 48 72% 173 28% 67 8% 20

девочки 273 94% 258 5% 15 68% 186 32% 87 1% 4

все 513 88% 450 12% 63 70% 359 30% 154 5% 24

Рост (длина), масса тела, окружность головы и груди, индекс Тура -важные показатели здоровья С учетом их соотношения выделили следующие группы физического развития младшие школьники пропорциональные, непропорциональные, с ожирением, с дефицитом массы тела Оказалось, что 32% всех девочек и 28% всех мальчиков имели непропорциональное развитие 80% мальчиков и 94 % девочек развиты гармонично, у остальных обследованных младших школьников физическое развитие дисгармоничное, причем 12,3% мальчиков и 4,5% девочек имеют ожирение, а 8% и 1% соответственно дефицит массы тела (таб 2)

Исследуя соматоскопические параметры в обследованной популяции детей, мы выявили, что у 64,80% младших школьников наблюдаются незначительные нарушения осанки, 4,03% обследованных детей имеют значительные нарушения осанки и плоскостопие 1-2 степени

При анализе физического развития детей с разной поведенческой активностью и пластичностью поведения оказалось, что достоверных отличий не было

Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы Известно, что систолическое артериальное давление, так же, как и диастолическое, у детей по мере роста и развития организма увеличивается (Ю И Савченков, ТФВенгер, 1998, НН. Гребнева 2006) По нашим данным у 10-летних мальчиков САД на 6,6% превышает уровень с 8-летних детей, аналогичная тенденция имеет место и у девочек ДАД у девочек в этот возрастной период практически не изменяется, а у мальчиков увеличивается, как и САД, что соответствует литературным данным (Л А Михайлова, 2006, НН Гребнева, 2006) Частота сердечных сокращений в период от 8 до 10 лет снижается и у мальчиков, и у девочек

В обследованной нами группе детей от 8 до 10-летнего возраста происходит снижение симпатических влияний на сердце и усиление парасимпатических, о чем свидетельствует уменьшение показателя исходного вегетативного уровня, причем у девочек это наиболее выражено, и в среднем в группе девочек ИВУ достоверно ниже, чем у мальчиков

Анализ основных гемодинамических показателей в группах детей с разной выраженностью темпераментальных черт, характеризующих активность поведения, выявил достоверно более высокий исходный вегетативный уровень у мальчиков и девочек с высоким индексом выраженности поведенческих проявлений по сравнению с детьми «спокойными» и «адекватными»

Так, если у «спокойных» мальчиков ИВУ равен 117 у е, «адекватных» -128, то у «интенсивных» - 145 уе Аналогичная картина наблюдается и у девочек В группах детей с разной пластичностью поведения различий в основных гемодинамических показателях нами не обнаружено

Анализ ЭКГ обследованных нами детей младшего школьного возраста, выявил их соответствие региональным возрастным нормам (Л А Михайлова, Л Л Чеснокова, 2004, Л А Михайлова, 2006) Показатели длительности зубца Р, интервала Рр и комплекса С^ЖЯ являются стабильными, не зависят от пола ребенка, и равны соответственно 0,07 секунд, 0,12 секунд и 0,08 секунд Длительность всего желудочкового комплекса также не имеет отличий во всех обследованных возрастных группах и равна 0,35 секунд У девочек несколько больше, чем у мальчиков, длительность интервала Я-Я, но эта разница статистически недостоверна

Установлено, что достоверных отличий в показателях ЭКГ в группах детей с разными ВП-типами темперамента не наблюдается Так, показатели длительности зубца Р в среднем составляют 0,07 секунд во всех группах, интервала Рр от 0,11 секунд до 0,12 секунд и комплекса 0,07 до 0,08 секунд Длительность всего желудочкового комплекса также не имеет отличий во всех группах и равна 0,34 - 0,35 секунд Длительность интервала 11-11 колеблется от 0,66 секунд у «интенсивных», «лабильных» и «пластичных» детей до 0,67 секунд у «ригидных», «адекватных» и «спокойных», групповая разница также статистически недостоверна

У девочек в среднем по группе выше р№<Г50%, ниже амплитуда моды и индекс напряжения регуляторных систем, мощность БВ имеет тенденцию к

снижению, что свидетельствует о преобладании активности парасимпатического звена в регуляции сердечного ритма в целом у обследованных девочек по сравнению с мальчиками, что согласуется с литературными данными (Э В Леус, 2003, А А Псеунок, А У Тхабисимова, 2000)

У «спокойных» детей ниже амплитуда моды, индекс напряжения, снижена мощность МВ-1, больше количество пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в процентах к общему числу кардиоинтервалов в массиве и больше мощность БВ и МВ-2 по сравнению с интенсивными

Аналогичная картина наблюдается при сравнении описываемых показателей отдельно у «спокойных» мальчиков и девочек по сравнению с «интенсивными», причем мощность МВ-1, отражающая уровень активности симпатического звена регуляции вариабельности сердечного ритма, у «спокойных» девочек снижена даже больше, чем у «спокойных» мальчиков (таб 3)

Таблица 3

Показатели вариабельности сердечного ритма в покое у мальчиков и

девочек с разной активностью поведения

Группы

по ИВПП кол-во (№ п/п) чсс Мо АМо рШ50% БВ МВ-2 МВ-1 ИН ИЦ

мальчики

Спокойные 55 (1) 83,92 0,70 31,32 42,94 2918,7 557,68 570,65 67,2 0,50

±2,3 ±0,01 ±0,02 ±0,03 ±199,7 ±53,5 ±37,2, ±3,1 ±0,01

Адекватные 128 (2) 86,54 ±1,9 0,71 ±0 02 33,69 ±0,03 40,61 ±0,02 2546,41 ±231,9 401,15 ±43,9 585,41 ±33,4 78,13 ±2,7 0,60 ±0,04

Интенсивные 57 (3) 85,84 0,89 33,81 35,94 2282,59 381,30 745,88 80,42 0,63

±2,1 ±0,03 ±0,05 ±0,07 ±201,7 ±39,4 ±41,6 ±2,9 ±0,02

девочки

Спокойные 66 (4) 86,78 0,70 32,45 43,78 2725,68 559,44 414,80 75,91 0,47

±1,9 ±0,02 ±0,01 ±0 05 ±201,3 ±49,2 ±27,1 ±2,9 ±0 03

Адекватные 140 (5) 88,29 0,69 33,25 38,30 2480,94 464,45 572,19 79,01 0,52

±1,7 ±0.01 ±0,01 ±0,05 ±254,3 ±47,5 ±39,5 ±2,9 ±0,01

Интенсивные 67 (6) 88,42 0,61 35,33 37,25 2028,13 488,17 618,53 91,22 0,67

±1,9 ±0,01 ±0,03 ±0,05 ±189,3 ±48,3 ±35,4 ±3,3 ±0,01

Достоверность различий (Р)* р<0,05 1-2-3, р<0,05 1-2-3, р<0,05 1-3, р<0,05 1-3, р<0,05 1-3, р<0,05 1-3, р<0,05 1-3,

4-5-6 4-5-6 4-6 4-6 4-6 4-6 4-6

При распределении обследованных детей на группы с количественно-качественными различиями в показателях вариабельности сердечного ритма (М С Шлык, 2003) оказалось, что наибольший процент детей третьей, оптимальной, группы вегетативной регуляции сердечного ритма встречается среди «спокойных» мальчиков и девочек - в 47,2% и 45,2% Наименьший -среди «интенсивных» детей - в 23,9% и 21,3% В группах детей, различных по индексу прочности выработанных стереотипов поведения, встречаемость оптимального соотношения между автономной и центральной регуляцией сердечного ритма примерно одинакова

Оценка вегетативной реактивности свидетельствует о том, что у детей «спокойных», с низким индексом выраженности поведенческих проявлений, в большем проценте случаев наблюдается исходная ваготония, а при функциональной нагрузке выявляется гиперсимпатикотоническая реакция Если же повышен исходный тонус симпатической нервной системы, она дополнительно не активируется при переходе в вертикальное положение У детей, которые относятся к «интенсивным», гиперсимпатикотоническая реакция зафиксирована в меньшем проценте случаев

Проведение корреляционного анализа между показателями вариабельности сердечного ритма и выраженностью темпераменгальных черт показало отсутствие таковых у девочек и «адекватных» мальчиков У «интенсивных» и «спокойных» мальчиков при этом вьивлено наличие корреляционных связей между выше обозначенными параметрами Обращает на себя внимание разнонаправленность этих связей

Если у «спокойных» мальчиков волновые характеристики вариабельности сердечного ритма имеют положительные связи с такими темпераментальными чертами, как внимание и настроение, а индекс напряжения - отрицательные с активностью, ритмичностью, вниманием и настроением, то у «интенсивных» мальчиков эти связи имеют противоположный характер.

Корреляционные связи темпераментальных черт с показателями вариабельности сердечного ритма у детей с разной пластичностью поведения установлены только в группе «лабильных» детей, причем у мальчиков эти связи имеют такие черты темперамента как порог (чувствительность), настроение и приближение, а у девочек - настроение, внимание и отвлекаемость

При анализе вариабельности сердечного ритма у обследованных детей в состоянии покоя установлено, что у «интенсивных» детей выше амплитуда моды, индекс напряжения, меньше количество пар кардиоинтервалов с разностью более 50 мс в процентах к общему числу кардиоинтервалов в массиве по сравнению с детьми «спокойными» и «адекватными», что свидетельствует о преобладании у детей со спокойным типом темперамента парасимпатического звена регуляции Различий в показателях вариабельности сердечного ритма у детей с разной пластичностью поведения нами не обнаружено Функциональная нагрузка у детей с разной поведенческой активностью, также как и с разной пластичностью поведения, не показала

принципиальных различий в реакции регуляторных механизмов вариабельности сердечного ритма, за исключением того факта, что у «интенсивных» детей значительно больше, чем в других группах, при нагрузке увеличивается индекс централизации

Функциональные показатели дыхатечьной системы При исследовании физиометрических показателей мы получили следующие результаты средние показатели ЖЕЛ у 8-ми летних детей не зависимо от пола были выше должных, а у 9-10-ти летних в пределах возрастной нормы

Показатель ЖЕЛ ниже возрастной нормы у 23% мальчиков и 36% девочек, а у 34% и 22% соответственно этот показатель оказался выше нормы

В среднем в исследованной группе детей при сравнении показателей функции внешнего дыхания у мальчиков и девочек достоверные различия установлены только для МВЛ у мальчиков этот показатель составляет 34,8±2,3 л, а у девочек 27,4±2,7 л

При этом анализ показателей функции внешнего дыхания в группах с разной выраженностью темпераментальных черт установлено, что у детей «спокойных» частота дыхания составляет 30,1±2,3 в минуту, т е меньше, чем у «интенсивных» (40,2±2,1 в минуту), тогда как минутный объем дыхания и показатель максимальной вентиляции легких достоверно больше, чем у детей «интенсивных» (20,6±1,3л и 31,1±2,3л против 17,1±1л и 24,1±2,3л соответственно)

В группах мальчиков и девочек с разным индексом поведенческих проявлений вышеописанная тенденция сохраняется, хотя статистически достоверных различий не установлено Так, у «спокойных» мальчиков ЧД =33,7 в минуту, девочек - 26,7 в минуту, тогда как у «интенсивных» детей соответственно 36,9 в минуту и 33,2 в минуту МОД у спокойных мальчиков -21,4л, девочек- 18,3л, а у интенсивных соответственно 17,4л и 16,8л

Таблица 4

Показатели внешнего дыхания у младших школьников с разной выраженностью темпераментальных черт

Группы по ИВПП и ИПСП СП Ьэ ОФВ-1, Л | ^ а о о сос 25-75,% * 2 О й Iй й 2 со ¡3 Индекс Тнффно, %

Спокойные 1,7±0,2 1,6±0Д 3,4±0,3 2,5±0,2 20,6±1,3 30Д±2,3 31Д±2,3 ?0,4±3,7

Адекватные 1,7±0,3 1,7±0,2 3,5±0 2 2,5±0Д 18 3±1,2 34,0±1,9 32,7±3,1 87,7±2,9

Интенсивные 1,7±0Д 1,6±0Д ЗД±0 2 2,3±0 2 17Д±1,3 40,2±2Д [24Д±2,3 85,5±2,7

Лабильные 1,6±0Д 1 6±0,1 3,3±0,3 2,4±0,2 14,9±1,2 36,2±2,7 29,9±2,3 зз,з±зд

Пластичные 1,6±0,1 1,6±0Д 3,3±0 2 2,4±0,2 16,9±1Д 35 3±2Д 30,5±3,1 84,7±ЗД

Ригидные 1,8±0,2 1 7±0,2 3,6±0,3 2,5±0,3 19 3±1,2 28 7±2Д 33,6±3,3 89 1±2,9

Достовер-ность различий (Р)* р<0,05 1-3,4-6 р<0,05 1-3,4-6 р<0,05 1-3,4-6 р<0,05 1-3,4-6

В группах детей с разной прочностью выработанных стереотипов более оптимальными показателями функции внешнего дыхания характеризуются дети «ригидные» у них достоверно меньше частоты дыхания, больше МОД и МВЛ, индекс Тиффно (таб 4) При сравнении показателей в этих группах отдельно у мальчиков и девочек различия статистически недостоверны, хотя в целом описанная динамика сохраняется

У всех младших школьников, и у мальчиков, и у девочек, индекс Руфье был выше нормы для соответствующего возраста средних величин

Все дети демонстрировали низкие показатели пробы Штанге (проба с задержкой дыхания на вдохе), что свидетельствует о снижении функции внешнего дыхания и сердечно - сосудистой системы

Данные резерва мышечной системы (динамометрия более сильной кисти, отнесенная к массе тела, выраженная в процентах, Д/МТ%) все младшие школьники показали низкие результаты Динамометрия (мышечная сила рук) у большей части детей была ниже возрастных норм, причем как у мальчиков, так и девочек

При анализе функциональных показателей детей с разной поведенческой активностью установлено, что «спокойные» дети имеют несколько большие функциональные возможности своего организма по сравнению с детьми, чей темперамент характеризуется выраженным компонентом поведенческих проявлений

51% девочек имеют достаточную стрессовоустойчивость, тогда как среди мальчиков этот показатель характерен только для 39% «Спокойные» дети, как мальчики, так и девочки характеризуются лучшей стрессовоустойчивостью, чем «интенсивные» Стрессовоустойчивость детей с разным индексом прочности стереотипов одинаково выражена как у «лабильных» так и у «ригидных» школьников

Показатель сантивности и тип темперамента Нами установлено, что школьники исследованной 1руппы имели в среднем показатель сантивности, не превышающий 60%, что свидетельствует об умеренном резерве их здоровья и достаточно высокой вероятности развития заболеваний

Мальчики и девочки (таб 5,6) с показателем сантивности 31% - 70% демонстрируют больший энергетический уровень реакций независимо от их знака, вида и направления, чем дети с высоким показателем сантивности (больше 71%)

При анализе интегративного показателя здоровья в исследуемых группах детей оказалось, что «спокойные» дети имеют относительно более высокий показатель сантивности, характеризующий резерв их здоровья

Более высокий показатель сантивности по сравнению с мальчиками демонстрируют «интенсивные» девочки Выше сантивность у «лабильных» девочек, тогда как у мальчиков с различиями в пластичности поведения показатель сантивности примерно одинаков

Таблица 5

Значения черт темперамента у мальчиков с разным уровнем сантивности

Черта ПС = 71-90 ПС = 31-70 Достоверность

темперамента п= 14 п = 226 отличии

Активность 3,92 ± 0,06 4,42 ± 0,23 р = 0,045

Ритмичность 4,17 ±0,05 3,80 ±0,28 р = 0,083

Приближение 4,96 ± 0,06 4,86 ±0,19 р = 0,685

Адаптабельность 4,39 ± 0,04 4,16 ±0,24 р = 0,180

Интенсивность 3,75 ± 0,06 4,45 ± 0,23 р = 0,005

Настроение 4,02 ± 0,05 4,50 ± 0,27 р = 0,024

Внимание 4,73 ± 0,06 4,43 ±0,25 р = 0,229

Отвлекаемость 4,68 ± 0,06 4,70 ± 0,30 р = 0,937

порог 4,02 ± 0 04 3,96 ±0,21 р = 0,723

Выделены значимые (р<0,05) отличия

Таблица 6

Значения черт темперамента у девочек с разным уровнем сантивности

Черта темперамента ПС = 71 -90 п =20 ПС = 31 -70 п = 253 Достоверное ть отличий

Активность 3,53 ± 0,05 3,82 ± 0,23 р = 0,126

Ритмичность 4,30 ± 0,05 4,18 ±0,19 р = 0,519

Приближение 5,02 ± 0,05 5,14± 0,19 р = 0,519

Адаптабельность 4,64 ± 0,05 4,45 ± 0,13 р = 0,297

Интенсивность 3,63 ± 0,06 4,18 ±0,19 р = 0,013

Настроение 4,54 ± 0,05 4,38 ±0,17 р = 0,386

Внимание 4,88 ± 0,06 4,98 ± 0,20 р = 0,651

Отвлекаемость 4,51 ±0,06 4,77 ±0,19 р = 0,468

Порог 4,13 ±0,04 3,97 ±0,14 р = 0,279

Выделены значимые (р<0,05) отличия

Проведение корреляционного анализа взаимосвязей между показателем сантивности и количественным выражением темпераментальных черт показало отсутствие значимых корреляций в группах детей, отличающихся пластичностью поведения, а также у девочек с разной активностью поведения Что касается мальчиков, то у тех из них, чей темперамент характеризуется низким индексом поведенческих проявлений,

выявлена отрицательная обратная связь показателя сантивности с приближением и положительная с порогом и индексом прочности стереотипов поведения (ИППП) У «интенсивных» мальчиков показатель сантивности имеет отрицательные корреляции с ритмичностью, вниманием и индексом прочности стереотипов

Корреляционный анализ между показателем сантивности и количественным выражением темпераментальных черт, у всей группы обследованных выявил несущественный уровень связей в группах детей, отличающихся пластичностью поведения. В то же время у детей с низким индексом поведенческих проявлений, то есть у «спокойных», выявлены достоверные (р<0,05) отрицательные корреляционные связи средней степени выраженности (г от 0,43 до 0,0,51) показателя сантивности с темпераментальными чертами, характеризующими поведенческую активность (активностью, интенсивностью, порогом и настроением), и с приближением Тогда как у «интенсивных» детей показатель сантивности имел достоверные отрицательные корреляции с ритмичностью, вниманием и индексом выраженности поведенческих проявлений

ВЫВОДЫ

1 Темпераментальные черты личности, характеризующие поведенческую активность, влияют на уровень и резерв здоровья ребенка Наибольший уровень и резерв здоровья имеют дети с невысокой поведенческой активностью («спокойные»)

2 У детей младшего школьного возраста темперамент сформирован и имеет половые отличия Мальчики активнее девочек имеют большую интенсивность реакций и отвлекаемость на внешние раздражители Девочки достоверно лучше адаптируются к новым условиям, более настойчивы, имеют показатели приближения выше, и обнаруживают меньшую чувствительность по сравнению с мальчиками

3 Практически здоровые младшие школьники в 51% характеризуются средними значениями выраженности поведенческих реакций В равной степени встречаются младшие школьники «интенсивные» и «спокойные» По прочности сформированных стереотипов 50,5% всех младших школьников входят в группу «пластичных», а частота проявлений лабильности и ригидности составила 25,7% и 23,8% соответственно

4 Достоверных отличий параметров физического развития у детей с разными типами темперамента нами не обнаружено

5 Младшие школьники с низким индексом выраженности поведенческих проявлений, характеризуются оптимальным соотношением между автономной и центральной регуляцией сердечного ритма и высокими функциональными резервами системы регуляции кровообращения

6 Высокий уровень резерва функции внешнего дыхания характерен для младших школьников с низким индексом выраженности поведенческих проявлений и высокой прочностью выработанных стереотипов поведения

7 У младших школьников при достаточном резерве функции внешнего дыхания снижены показатели работоспособности и резерва функций мышечной системы

8 Младшие школьники с высокой поведенческой активностью составляют группу риска развития патологии сердечно-сосудистой, дыхательной систем

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Учитывая зависимость показателя сантивности младших школьников от типа их темперамента, рекомендуем использовать полученные данные для объективной оценки уровня здоровья детей 7-10 летнего возраста

2 Выявленное неблагоприятное сочетание высокой поведенческой активности и низкого показателя здоровья младших школьников определяет необходимость усиления мероприятий, направленных на повышение резистентности организма у этих детей

3 Врачам и педагогам образовательных учреждений рекомендуется использовать полученные данные при распределении детей по группам здоровья и определения уровня дополнительных нагрузок при проведении внешкольных занятий

4 Полученные данные рекомендуется использовать психологам в работе со школьниками при профессиональной ориентации

5. Полученные результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в медицинских и педагогических вузах при преподавании физиологии, педиатрии, школьной гигиены

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Взаимосвязь темперамента школьников г Красноярска и уровня их здоровья / О Г Солдатова, С Н Шилов, Е Ю Петросян, В Ю Потылицина и др // Третий Российский конгресс по патофизиологии - Москва ,2004 -С 160

2 Потылицина, В Ю АЦП - типы темперамента и их представительство у младших школьников Красноярска / В Ю Потылицина, Г М Потылицина, О Г Солдатова, Е Ю Петросян // Материалы съезда XIX съезд физиологического общества им И П.Павлова - Екатеринбург, 2004 - С 182

3 Потылицина, ВЮ Индивидуальное здоровье и типологические особенности личности детей Красноярска /В Ю Потылицина, О Г Солдатова, Я В Бардецкая// Научные труды I съезда физиологов СНГ - Сочи, Дагомыс, 2005 -Т 2 -С 257

4 Потылицина, ВЮ Интегративный показатель здоровья младших школьников г Красноярска /В Ю Потылицина, О Г Солдатова, Г М Потылицина // Материалы съезда XX съезд физиологического общества им И П Павлова -Москва, 2007 -С 382

5 Потылицина, В Ю Использование «ХЕЛМИ - тест 7-10 лет» для оценки здоровья детей с различными типами темперамента /В Ю Потылицина,

О Г Солдатова, Г М Потылицина // Сибирское мед обозрение. - 2007 - №2 - С 73-76

6 Потылицина, В Ю Резерв здоровья у младших школьников города Красноярска с различными АЦП-типами темперамента / В Ю Потылицина, Г М Потылицина, О Г Солдатова и др // Развитие личности больного ребенка сб статей - Красноярск, 2004 - С 101-103

7 Потылицина, В Ю Состояние индивидуального здоровья младших школьников Красноярска с различными типами темперамента / В Ю Потылицина, Г М Потылицина, О Г.Солдатова, Ю С Г1ац // Бюллетень сибирской медицины - Томск, 2005 - Т 4 С.166

8 Потылицина, В Ю Особенности черт темперамента у младших школьников г Красноярска / В Ю Потылицина, Г М Потылицина // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2005 - С 223-227

9 Потылицина, В Ю Физиологические показатели функциональных систем младших школьников с разными типами темперамента / В Ю Потылицина, Г М Потылицина, О Г Солдатова// VI сибирский физиологический съезд - Барнаул, 2008 -Т2 - С 150-151

10 Солдатова, О Г Вегетативная регуляция сердечного ритма у детей младшего школьного возраста с разной выраженностью темпераментальных черт / О Г Солдатова, JIВ Новикова, В Ю Потылицина, Я В Бардецкая// Сибирское мед обозрение -2005 -№4-С 47-50

11 Солдатова, О Г Взаимосвязь особенностей темперамента с неспецифической резистентностью организма и уровнем здоровья / О Г Солдатова, С Н Шилов, В Ю Потылицина // Неврологический вестник -2008 -ТXL, Вып 1 -С 10-13

12 Солдатова, О Г Особенности темперамента детей младшего школьного возраста г Красноярска / О Г Солдатова, В Ю Потылицина, Г М Потылицина //Современная семья проблемы сопровождения Сб статей Материалы VIII региональной практической конференции психологов г Красноярска и Красноярского края - Красноярск, 2005 - С 66-72

13 Солдатова, О Г Состояние индивидуального здоровья младших школьников г Красноярска /О Г Солдатова, В Ю Потылицина, Г М Потылицина//Сибирский медицинский экспресс -2006 -№2 -С 23-25

14 Солдатова, О Г Функциональные резервы кардиореспираторной системы у детей с разной выраженностью темпераментальных черт / О Г Солдатова, С Н Шилов, JIВ Новикова, В Ю Потылицина // Материалы съезда XX съезд физиологического общества им И П Павлова - Москва,2007 -С 426

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

DOTS - The Revised Of Temperament Survey (опросник черт

темперамента Томаса для детей и подростков)

АД - артериальное давление

ВИД - высшая нервная деятельность

ВНС - вегетативная нервная система

ВП-ТИП - выраженность поведения - пластичность

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДА Д - диастолическое давление

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

ИВПП - индекс выраженности поведенческих проявлений

ИВУ - исходный вегетативный уровень

ИПСП - индекс прочности стереотипов поведения

КРГ - кардиоишервалография

МОД - минутный объем дыхания

МГ1К - максимальное потребление кислорода

ПС - показатель сантивности

САД - систолическое артериальное давление

ЧД - частота дыхания

Типография КрасГМА Подписано в печать 31 07 08 Заказ № 252

Объембпл Тираж 100экз 660022, г Красноярск, ул П Железняка, 1