Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммуного статуса городского населения Республики Каракалпакстан

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности иммуного статуса городского населения Республики Каракалпакстан - тема автореферата по медицине
Ещанов, Аманбай Турсынбаевич Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммуного статуса городского населения Республики Каракалпакстан



МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ ИММУНОЛОГИИ

На правах рукописи

УДК: 616.155.32 —097—078.73

ЕЩАНОВ Аманбай Турсынбаевич

ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАРАКАЛПАКСТАН

14.00.36 — Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992 г.

Работа выполнена в Институте иммунологии Российской Федерации.

Научный консультант — член-корреспондент РАМН, профессор Р. М. Хаитов

Научный руководитель — доктор медицинских наук А. Д. Черноусок

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б. В. Пинегин

доктор медицинских наук Р. М. Рузыбакиев

Ведущее учреждение — Российская медицинская академия.

Защита диссертации состоится « » 1992 г.

в часов на заседании специализированного совета

Д 074.09.01 при Институте иммунологии Минздрава Российской Федерации по адресу: 115478, г. Москва, Каширское шоссе, д. 24, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института иммунологии Минздрава РФ.

Автореферат разослан « » 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор биологических наук

А. В. Колобов

ВРЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы". 4 настоящее время получены убедительные доказательства того, что иммунная система организма выполняет важнейшие физиологические функции и ее недостаточность приводит к развитию самых разнообразных заболеваний и как следствие этого увеличение в структуре общей заболеваемости, хронических процессов, осложненных инфекционных компонентом, онкологических, аутоиммунных и аллергических поражений (Р.В.Петров, 1983). Шесте с тем иммунная система очень чутко реагирует на различные неблагоприятные физические или химические факторы (Р.В.Петров, А.А.Михайленко, 1990). Это обусловило значительный интерес к состоянию иммунной системы не только у одного индивидуума, но и у больших контингонтов и развитию нового направления в иммунологии - иммуноэпидемиологии, которая решает задачи, связанные с определением лабораторных показателей иммунной системы, распространенности заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, выявления воздействия неблагоприятных факторов на иммунную систему, и проведением иммунопрофилактических и иммунокорретирующих мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, обусловленных иммунологической недостаточностью (Р.В.Петров, И.В. Орадовская, Б.В.Пинегин, 1989, 1990).

Такого рода исследования особенно актуальны в экологически неблагоприятных районах с высоким уровнем заболеваемости. Одним из таких районов в странах СНГ является территория республики Каракалпакетан, где по данным диспансеризации 1989 г. 66 $'взрослого населения и 61 % детского населения страдает каким-либо хроническим заболеванием. Характерной особенностью являлось то, что в структуре заболеваемости преобладали воспалительные заболевания с хронизацией процесса. Кроме того наблюдалось семикратное превышение среднего уровня некоторых видов онкологических заболеваний и трехкратное превышение случаев туберкулеза. Косвенно это указывало на то, что данные заболевания развиваются на фоне дисфункции иммунной системы. При этом суще -ственной разницы в заболеваемости между городским населением и населением, проживающим в сельской местности и подвергающихся воздействию иммукотропних факторов - пестицидов и дефолиантов,

приводящих к вторичным иммунодефицитным состояниям, обнаружено нэ было. Это обстоятельство позволило предположить, что городское население в силу общей неблагоприятной экологической обстановки так та подвергается неблагоприятным иммунотропным воздействиям.

Исходя из этого целью настоящего исследования ярилось получение клигчко-иммунологической и лабораторно-иммунологической характеристики иммунного статуса городского населения Республики Каракалпаке тан.1

Для достижения этой цели были обследованы рабочие пищевой промышленности гг. Нукуса и Муйнак и рабочие хлопкоперерабаты-вающего комбината г.Мангит. При этом конкретными задачами исследования явилось:

1. Выявление особенностей иммунного статуса городского населения Республики Каракалпакстан.

2. Проведение сравнительной характеристики иммунного статуса рабочих гг. Нукус, Муйнак и Мангит.

3. Установление связи острой простудной заболеваемости и синдромов иммунологической недостаточности с иммунным статусом и его отдельными параметрами.

4. Выявление связи изменений показателей иммунного статуса с производственными факторами.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. В результате проведенной работы впервые получена характеристика иммунного статуса городского населения Республики Каракалпакстан, которая выражается в резком дефиците общей популяции Т клеток, а также Т4 и 18-популяций, увеличении концентрации иммуноглобулинов Л и Е. •

Дана сравнительная характеристика иммунного статуса жителей различных регионов республики;

Выявлена связь отдельных лабораторных показателей иммунного • статуса с заболеваниями, входящими в синдром хронической иммунологической недостаточности.

Практическая значимость работа заключается в обосновании использования иммунодиагностичоских и иммунокоррегирующих мероприя-

тий в комплексной программе снижения заболеваемости Республики Каракалпакстан.

Апробация работы. Основные положения работа доложены на 1-ом съезде иммунологов и аллергологов Узбекистана (Самарканд, 1991 г.); Международном симпозиуме по аллергологии и клинической иммунологии (Алма-Ата, 1992 г.); заседании секции № 3 ученого совета Института иммунологии Минздрава Российской Федерации (1992 г.).

Публикации материалов диссертации. По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав обзора литературы, четырех глав собственных исследований, выводов и указателя литературы.

Диссертация изложена на страницах машинописи, указатель литературы включает отечественных и иностранных источников, иллюстрирована таблицами и рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы

Работа проведена в соответствии с Методическими рекомендациями "Оценка иммунного статуса человека при массовых обследованиях (методология и методические рекомендации)" (М., 1991 г.), разработанными в Институте иммунологии Минздрава Российской Федерации. Данные исследования включали клинико-иммунологические обследования, проводимые с помощью "Карт-анкет для диагностики иммунологической недостаточности" (И.В.Орадовская, 1987) и ла-бораторно-иммунологического обследования, включающего комплекс методов оценки лабораторных показателей иммунного отатуса.

Для оценки иммунного статуса использовали следующие лабораторные параметры

Число лейкоцитов и общей популяции лимфоцитов, которые подсчитывали с помощью краски С.И.Задорожного и И.М.Дозморова (1985 г.). .

Для оценки фагоцитарной активности лейкоцитов исследовали способность поглощать яастицы меламинформальдегидный латекс размером 1,5-2 мкм, производства ВНИИ биологического приборостроения (г.Москва).

Количественное определение igM , igA и igQ проводили общепринятым методом радиальной иммунодиффузии. Для определения igE использовали иммуноферментные наборы производства НЛО "Биотехнология" Минмедбиоцрома.

Определение общей популяции Т клеток, СД4+ и СД8+ субпопуляции проводили с помощью метода проточной цитометрии. Для определения указанных популяций использовали моноклональные антитела, выявляющие соответствующие популяции (13, Т4 и Т8), производства Института иммунологии Минздрава Р5.

Кроме того в работе использован комплекс иммуноферментных методов, выявляющих антитела к тринитрофенильной группа и тирео-глобулину, а так же содержание ревматоидного фактора.

С помощью указанных методов было обследовано 344 человека, в возрасте от 16 до 64 лет, дважды с интервалом I год в ноябро--декабро 1990 и 1991 гг. Обследования проводились через I месяц после пика острой заболеваемости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСЛУЗДЕНИЗ

Характеристика иммунного статуса городского населения Республики Каракалпакетан

В соответствии с методологией, разработанной Институтом, иммунологии Минздрава Российской Федерации (Р.В.Петров с соавт., 1990) нами было обследовано 344 человека, проживащих в г.Нукус (Центральный регион, рабочие пищевой промышленности - 109 человек) , г.Муйнак (Северный регион, рабочие пищевой промышленности - 135 человек) и г.Мангит (Южный регион, рабочие хлопкоперераба-тывающей промышленности - 100 человек). Иммунный статус данного контингента был охарактеризован по 3-м параметрам: а) заболеваемости, связанной с дисфункцией иммунной системы; б) средним показателем клеточного иммунитета, содержанию основных классов иммуноглобулинов и фагоцитарной активности; в) частоте отклонений средних показателей от нормальных значений. .

Полученные результаты (табл.1) свидетельствуют о том, что примерно половина обследуемого контингента (47,5 %) страдает томи или иными хроническими заболеваниями, укладывающимися в так называемые синдромы иммунологической недостаточности. При ,

этом, обращает на себя внимание то, что частота встречаемости этих синдромов не зависит от регионов, в которых проводилось обследование, ни от характера производства (пищевая промышленность - гг. Нукус, Муйнак) и хлопкоперерарабыващая промышленность (г.Мангит).

Таблица I

Частота синдромов иммунологической недостаточности (.%) жителей различных городов

Города Число обследованных Из них с синщэомачи (%)

инфекционный аллергический аутоиммунный

г.Нукус 109 33,9 II 4.6

г.Мангит 100 33 7 5

г.Муйнак 135 33 9 6

Всего 344 33,3 9 5,2

. Данные, представленные на рис.1 свидетельствуют о том, что лабораторно-иммунологический иммунный статус рабочих пищевой и хлопкаперерабатывающий промышленности однотипен и его характерными особенностями является резкое снижение абсолютного количества лимфоцитов и отдельных популяций Т-клеток, которые зачастую выходят за пределы нормальных значоний (на рисунке нормальные значения показателя обозначены косой штриховкой), относительно высокий уровень сывороточных иммуноглобулинов.и резкое увеличение фагоцитарной активности;

На этом же рисунке цифрами над столбиками представлена частота отклонений лабораторно-иммунологических показателей от нормальных значений.

Как следует из рис.1 в частоте отклонений нормальных показателей клеточного иммунитета имеется четко выраженный вектор Нукус Мангит Муйнак. Наиболее ярко он прослеживается при исследовании частоты встречаемости количеств лимфоидных клеток ниже нормальных. В частности процент лиц, у которых абсолютное количество лимфоцитов было меньше 1200/мм в г.Нукус составило 20 %, Мангит - 25 %, Муйнак - 50 %; общей популяции Т клеток меньше 800/мм, соответственно - 32, 49, 73; популяции Т4 меньше 600/мм - 53, 62, 74; популяции Т8 меньше 300 - 21, 33, 55.

2000 -

1000

16/20

4/25 7/50

1500 Ч

1/о:

ДТ

3

2/0,

1000 -

500 -

0/0 I

500

тз

200 .

100.

/14/1Д 3/0

ЙтГ"

500 "

Т4

7^0/62 1/74

Т

2 3

ига

200

юо -

/ / / / /

500

у////////л

12/0 8/1 17/2 / 250

1

150

55

44

44

сю

Рис.1. Основные лабораторно-иммунологические показатели ИС населения г.Нукус (I), Мапгит (2),Муйнак (3).' Заштрихованная часть- диапазон нормальных значений. Цифрами над столбиками обозначен в числителе - процент превышения нормальных значений; в знаменателе - процент показателей ним нормальных значений.

Анализ частота отклонений от нормальных показателей гуморального иммунитета, так же выделил показатели,встречающиеся у рабочих рыбоконсервного зайода г.Муйнак.

Как видно из рисунка у рабочих данной группы частота гипер-глобулшемий А, С, М и Е встречалась соответственно в 24, 2, 17 и 44 процентах случаев. Кроме того были обнаружены единичные случаи гипоглобулинемии М и А (2 % и I % соответственно).

Частота гипорглобулинемий в гг.Нукус и Ыангит хотя и била ниже, но все равно встречалась гораздо чаще, чем в норме, например, у учащихся летных училищ (Б.В.Пинегин с соавт., 1987), взятых в качество абсолютного здорового контингента.

В целом иммунный статус обследуемого контингента характеризуется не только выраженными изменениями средних величин, но и существенной частотой отклонений большинства показателой ИС от нормальных значений.

Изменений в концентрации АТ к ткраоглобулину и тринитро-фенилу и в содержании ревматоидного фактора обнаружено не было.

СВЯЗЬ ЗАБОЛКВАЕМОСта С ШМУН11Ш СТАТУСОМ

Для выявления связи острой заболеваемости с иммунным статусом было проводено повторноо обследование того же контингонта. Исследование проводили через I год в декабре 1991 г. То-ость сразу после пика острой заболеваемости, который приходится на осенние мосяш. На рис.2 представлена характеристика простудной заболоваемости, регистриуемой по больничным листам.

Как видно из рисунка кривые заболеваемости однотипны и их максимумы приходятся на осонние месяцы. При этом уровень заболеваемости в 1991 г. оказался более высоким чом в 1990 г. Если на пике заболеваемости цифры практически ке отличались, то в весенне-летний период, когда заболеваемость приближалась к среднегодовым значениям, эта разница была болоо наглядна.'

Исследование иммунного статуса данного контингента показало существенное ухудшение показателой клеточного иммунитета (рис.3).

В частности произошло достоверное снижение, выходящее за границы нормы, абсолютного количества общой популяции Т-клеток

Рис'.2. Динамика острой простудной заболеваемости

по кварталам (А) в 1990 (I) и 1991 гг. (2> и средние показатели (Б)'. По вертикали - заболеваемость (%). Римскими цифрами обозначены кварталы

ТЗ

Т4

Т8

1000 V 3/53

500 .

0/94

0,5/75

Рис.3. Динамика показателей клеточного иммунитета (I - 1990 г., 2 - 1991 г.). По вертикали -число лимфоидных клеток. Цифрами обозначен процент отклонений от нормальных значений. Зантрихованная часть - интервал нормальных значений

и прогрессивное снижение ЗГ4 и Т8 субпопуляций

Анализ частоты отклонений от. нормы у показателей клеточного иммунитета более наглядно продемонстрировал ухудшение иммунного статуса обследуемого контингента (рис.3). Во всех группах обследуемых процент лиц с лимфопенией возрос до 80 % (в скобках представлены аналогичные данные, полученные при первичном обследовании). До 70-90 % увеличилось число лиц, у которых число популяции Т-клеток было снижено ниже нормальных значений. Практически у всех обследованных наблюдался дефицит Т4-популяции и у 60-80 % Т популяции.' Изменения иммунорегуляторного индекса не были столь существенны.'

Хотя при анализе оредних величин показателей гуморального иммунитета достоверных изменений обнаружено не было, анализ частоты отклонений от нормальных показателей зарегистрировал отрицательную динамику. В частности в обследуемой популяции появились лица с глиоглобулинемиями гамма (1,47 %). При обследовании рабочих Мангийского хлопкового комбината было зарегистрировано увеличение числа гиперглобулинемий, А с 13 до 22 % и М о I до 3,39 %;■

Обращает на себя внимание то, что достоверных различий в средних величинах показателей иммунного статуса между заболеваниями и незаболевшими лицами нет.'

Отсутствие различий в лабораторных показателях иммунного статуса между заболевшими и незаболевшими лицами, по-видимому, связано чрезвычайно глубокими изменениями в иммунной системой С другой стороны для выявления данных различий возможно необходимо проведение лабораторных обследований с меньшими интервалами, например, I раз в квартал.

Тем но менее, увеличение острой заболеваемости в межэпидемический период проходило на фоне значительно достоверного ухудшения показателей клеточного иммунитета и увеличения 'гасла гипоглобулинемий Н и 6. Это обстоятельство позволяет предположить, что увеличение острой заболеваемости в обследуемых кон-тингентах связано с углублением поражения иммунной системы.

Закономерен вопрос имеются ли различия в показателях иммунного статуса здоровых лиц и лиц, страдающих различными сини-

ромами иммунологической недостаточности.

Обследование 344 человок, сроди которых заболеваниями, относящимися к инфекционному синдрому, страдало 114 человек, к аллергическому - 28 и к аутоиммунному - 17 показало, что различий в показателях иммунного статуса между здоровыми людьми и липами, страдающим« хроническими заболеваниями, укладывающимися в инфекционный синдром достоверных различий нет (табл.2). При аллергическом синдроме наблюдалось достоверное снижение общей популяции Т клоток и увеличение концентрации ВДЛ, а при аутоиммунном - достоверное снижение Т4 популяции.

Таблица 2

Различия показателей ИС у лиц с хроническими заболеваниями Ш**

Синдромы Показатели ИС

Т1 Т4 Т8 ЬА 1,М 1кй ТкЕ

Инфекционный Аллергический Аутоиммунный 1 * ) п п ) и « и и м и

- знак = отсутствие различий

Таким образом, при анализе средних величин нам удалось выявить достоверные отличия в показателях иммунного статуса только у страдающих аллергическими и аутоиммунными заболеваниями. При этом обращает на себя внимание, что достоверные различия в уровне 1бЕ у лиц, страдающих аллергическими заболеваниями и здоровых лиц, отсутствовали. Это может быть связано с тем, что в обеих группах уровень 16Е существенно превышал нормальный. И достоверно увеличенные концентрации 1еЕ и высокий уровень 1еМ может отражать дефицит Т клоток регулирующих синтез антител определенного изотипа. С этих же позиций, по-видимому, возможно и объяснение достоверного снижения Т4 популяции в группе больных с аутоиммунным синдромом. Во всяком случае анализ лабораторных данных показывает, что развитие и аллергического и аутоиммунного синдромов з обследуемых группах происходит на фоне выраженного дефицита Т клеток и их субпопуляций - как Т4 так и Т8.

В совокупности, приведенные данные позволяют сделать вывод о том, что обследованный контингент подвергается действию мощно-

го иммунотройного фактора, приводящего у дефициту Т-клеток и умеренной по достоверности гиперглобуг.пнемии.

Связь показателей иммунного статуса обеяедоватного

контингента с производственными Факторами и общой экологической обстановкой

При обследовании рабочих пищевой промышленности г.Нукус и г.Муйнак мы исходили из того, что данный контингент в процессе своей трудовой деятельности не подвергается воздействию иммунотроп- . ных факторов химической прир-оды. И изменения в иммунном статусе, если они будут зарегистрированы можно будет трактовать как производное общей экономической обстановки. Рабочие Мангитского хлоп-коперерабатывагощего комбината могут подвергаться воздействию хлопковой пыли и содержащихся в ной химических веществ - пестицидов и дефолиантов (Р.Ц.Рузыбакаев, 1988). Для выявления возможности влияния производственных факторов на иммунный статус была проанализирована заболеваемость и лабораторные показатели иммунного статуса в определенных стажевых группах: I) - 0-1 г; 2) - 1-5 лет; 3) - 6-10 лет; 4) - более 10 лет (табл.3).

Из таблицы 3 следует, что у рабочих пищевой промышленности г.Нукус частота синдромов иммунологической недостаточности прогрессивно увеличивается от 1-ой к 4-ой стажевой группе. Однако, учитывая тот факт, что рабочие Нукусского консервного завода и молочного комбината в процессе своей трудовой деятельности не подвергаются воздействию каких-либо производственных факторов, увеличение заболеваемости, на наш взгляд, обусловлено общей экологической обстановкой и соответствует определенным возрастным группам.

Начальный уровень инфекционной заболеваемости (I, 2 стаже-ше группы) у рабочих Ыангитского хлопкоперерабатывающого комбината существенно отличается от уровня заболеваемости тех же групп рабочих пищевой промышленности г.Нукуса. Первоначально примерно у каждого четвертого обследуемого отмечались заболевания, связанные с инфекционным синдромом иммунологической недостаточности. Уровень заболеваемости возрастал до 40 % в 3 и несколько снижался в 4-ой стажевой группе. Одновременно происходило появление аллергических заболеваний во 2-ой и 3-ей стажевых группах, что

Таблица 3

Интенсивность различных синдромов иммунологической недостаточности в различных стековых группах рабочих пищевой (гг. Нукус, Муйнак) и хлопкоперерабатыващей (г.Мангит) промышленности ^

Стаже вые _Частота синдромов ИН (%)_

группы инфекцион- аллергическо- аутоиммунно_ного_14)_то_

1(21) 9 4,7 0

Нукус 2(43) 18,6 6,97 0

3(22) 31,8 9,09 . 4,5

' 4(27) 37,08 11,24 10,9

1(8) 25 0 0

Мангит 2(30) 23 3 3

Б,29) 41,3 10,3 0

4(28) 34,7 4,1 12,5

1(25) 28 4 0

Муйнак 2(22) 31,8 0 0

3(21) 14,28 0 0

4(67) 40,11 11,36 9,04

х/

' в скобках указано число рабочих в стажевой группе.

характерно для воздействия хлопковой пыли (Л.П.Зарецкая, 1991). Уровель аутоиммунных заболеваний в 4-ой стажевой группе соответствовал таковому у рабочих нукусских предприятий.

При анализе заболеваемости у рабочих Муйкакского рыбоконсервного завода отмечается увеличение всех видов иммунологической недостаточности в 4-ой стажевой группе, при инфекционном и аллергическом синдроме она была такой же как и у рабочих г.Нукус, а при аутоиммунном синдроме соответствовала уровню заболеваемости, аналогичным стажевым группам гг.Нукус и Мангит.'

Более высок;: э цифры заболеваний, входящие в синдром имму-нологичоокой недост; ,'очности, по-видимому, связаны с более высоким уровнем исходной заболеваемости в 1-ой стажевой группе и более неблагоприятной общей экологической обстановкой.

На наш взгляд увеличение заболеваний, входящих в инфекционный и аллергический синдромы ишу :ологической недостаточности у рабочих 3-ей стаггавой группы Мангитского хлотсоперерабатываю-щего комбината обусловлены воздействием производственных факторов, а увеличение заболеваемости в 4-ой стажевой группе рабочие пищевой промышленности общей неблагоприятной экологической ситуацией и соответствуют возрастной заболеваемости.

На рис.'4 представлены данные лабораторно-пммупологического обследования тех же стажевых груш рабочих предприятий гг.Нукуса, Мангита и Муйнака.

Как видно из рис.4 у рабочих г.Нукуса показатели, характеризующие активность Т-клеточной системы иммунитета (общее число Т-клеток, популяции Т4 и Т8) прогрессивно увеличивались, приближаясь к нижним значениям нормы: Концентрации 16 колебались около неких средних значений, достоверно отличающихся от таковых у контрольной группы (контрольную группу, взятую как стандарт, составили учащиеся летных училищ) (Б.В.Пинегин с соавт., 1987). Обращает на себя внимание достоверное и резкое увеличение 1еЕ в 3-ей стажевой группе, хотя существенного увеличения заболеваний, входящих в аллергический синдром иммунологической недостаточности зарегистрировано не было. Уровень фагоцитарной активности всех групп не изменился и оставался на уровне верхних пределов нормы.

На наш взгляд лабораторные показатели иммунного статуса рабочих пищевой промышленности г.Нукуса полностью соответствовали его клинической характеристике и отрагали только ~бщую экологическую ситуацию, но не воздействие вредных производственных факторов.

При анализе изменений показателей клеточного иммучитета рабочих хлопкоперерабатывающего комбината г.Муйнака были отмечены те же общие тенденции, что и у рабочих различных стажевых групп г.Нукуса, то-есть увеличение общего числа Т-клеток и их субпопуляций до нижних границ нормы в 4-ой стажевой группо. Однако это увеличение наблюдалось после достоверного снижения Т1 и Т4 популяций в 3-ей стажевой группе. Обращает на себя внимание достоверное прогрессивное увеличение концентрации 1дА от I к 4 стажевой группе.

Рис.'4. Динамика некоторых показателей иммунного статуса рабочих г;Нукус (I), Мангит (2) и Муйнак (3).

По вертикали - абсолютное число клеток или концентрация 1С в мг%.

По горизонтали - стаяевые группы.

Приведенные данные показали, что в иммунном статусе рабочих хлопкового комбината есть свс . особенности, которые могут отражать воздействие производственных факторов.

Динамика изменений показателей иммунного статуса у рабочих Муйнакского рыбоконсервного комбината в корне отличается от ранее описанных вариантов. Ее особенностью является резкое ухудшение показателей клеточного иммунитета - общего числа лимфоцитов, общей популяции Т клеток Т4 и Т8 популяций у рабочих 2-ой стажевой группы и последующее очень постепенное их повышение. Пак же более выражены и изменения в показателях гуморального иммунитета. В частности наблюдаются более высокие концентрации и у рабочих 3-ей стажевой группы. Цифры

У рабочих Муйнакского комбината - относительно не высоки, а уровень З^М сопоставим с уровнем 15М у рабочих гг.Нукуса и Мангита.

Полученные нами данные показали, что у рабочих Муйнакского комбината наблюдается выраженное усиление фагоцитарной активности.

Таким образом анализ клинико-иммунологических и лабора-торно-иммунологических показателей иммунного статуса различных стажевых групп позволил предположить воздействие неких иммунотропных производственных факторов на рабочих Мангитско-го хлопкоперерабатывающего комбината и Муйнакского консервного завода. В г.Нукус изменения в иммунном статусе, по-видимому, отражали общее экологическое неблагополучие.

Особенности динамики показателей клеточного иммуитета у рабочих г.Муйнака позвогтют сделать, на наш взгляд, очень неожиданный вывод, а именно в процессе трудовой деятельности ра-. бочие Муйнакского рыбоконсервного завода сталкиваются с ярко-выраженным иммунотропным фактором, приводящим к дефициту Т клеток.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что у рабочих пищевой промышленности гг.Нукус, Муйнак и хлопкоперерабатывающего комбината г.Мангит, наблюдаются однотипные изменения иммунного статуса, хотя интенсивность этих изменений различна. Предположительно только рабочие хлопкоперерабатывающего комбината могли подвергаться воздействию вредных производственных факторов - хлопковой пыли и содержащихся в ной химнчес-

ких веществ. Многочисленные данные, полученные при обследовании рабочих хлопкоп'рерабатывающих комбинатов и ткацких фг.брик показали, что при воздействии хлопковой пыли происходят изменения в лабораторных показателях иммунного статуса - снижение общей популяции Т клеток (Л.П.Зарецкая, 1991). Однако воздействие хпопковой шли обычно приводит к умеренному снижению числа Т-клоток (Л.П.Зарецкая, 1991). У рабочих Мангитского комбината снижение Т-клеток носило выраженный характер.'

По интенсивности изменений, лабораторные показатели рабочих г.Мангита занимали промежуточное положение между показателями иммунного статуса рабочих гг.' Нукус и Мангит; Отличие показателей иммунного статуса рабочих Мангитского комбината является двукратное увеличение встречаемости гиперглобулинемии Е по сравнению с этим показателем у рабочих гг.Нукуса и Муйнака. Это, на наш взгляд, объясняется развитием под воздействием хлопковой пыли заболеваний бронхолегочного аппарата ( Bazas et al., 198'; zaffldae , 1987), которые, как известно, сопровождаются аллергическим компонентом (Т.И.Гришина с соавт.', 1988; Holt, 1987):

Диьамика показателей иммунного статуса у рабочих Мангитского комбината показала снижение числа общей популяции Т-клеток и Т4-популяции в 3-ей стажевой группе и одновременно резкое увеличение частоты заболеваний, входящих в инфекционный и аллергический синдромы иммунологической недостаточности,' Эти данные подтверждают воздействие вредных производственных факторов, каковой является хлопковая пыль и, по-видимому, содержащиеся в ней химические соединени - пестициды и дефолианты'. По данным Р.М.Рузыба-киева (1987) указанные соединения в основном формируют иммунный статус населения хлопкосеятелъных районов Узбекистана и определяют развитие вторичных иммунодефицигов, протекающих на фоне гиперглобулинвмий. Это мнение полностью согласуется с данными по обследование рабочих, подвергающихся на производстве действию хлор- и фосфоооргш.ических соединений (М.З.Сандов с соавт.; Г.Н.Сидоренко с соавт 1989; Zucter et al. . 1989) и экспериментальными иесладованиями по влиянию разнообразных пестицидов и других веществ, используемых в сельском хозяйстве, на иммунный ответ у лабораторных «ивотнах (А.И.0лефир, 1988; Л.Н. Симу тер, 1972; Street , 1982).

Таким образом, иммунный статус рабочих Мангитского комбината формируется под воздействием иак хлопковой пыли, так и, по-видимому, содержащихся в ней пестицидов и дефолиантов. Однотипный характер изменений иммунного статуса обследованного контингента - дефицит Т клеток и гиперглобулинемия позволили предположить, что рабочие пищевой промышленности гг.Нукус и Муйнак, подвергаются действию пестицидов и в быту. Отсутствие производственных вредностей на предприятиях г.Нукус доказывает равномерный характер изменений показателей иммунного статуса у различных стажевых групп. Менее резкие изменения иммунного статуса жителей г.Нукус, по-видимому, связаны с бытовыми условиями и, прежде всего с источником водоснабжения, не загрязненного пестицидами.

Иммунный статус Муйнакского рыбоконсервного завода имеет самые выраженные изменения. Связано это, по-видимому, с тем, что с пестицидами рабочие муйнакского завода контактируют и в процессе трудовой деятельности; Об этом свидетельствуют данные, представленные на рис.4 (резкое снижение Т клеток и их популяций во 2-4-ой стажевых группах). Источник пестицидов в данном случае, по-вицимому, - воды Аму-Дарьи.

Таким образом, на наш взгляд, иммунный статус населения Каракалпакстана формируется под "прессом" пестицидов, которые поступают в организм не только в про"ессе трудовой деятельности - при сельскохозяйственных работах или у рабочих хлопко-пврерабатавающих комбинатов, но и в быту, в результате загрязнения источников водоснабжения (г.Муйнак) или с атмосферного воздуха (г.Нукус). Как следует из данной работы, результатом этого воздействия является высокая заболеваемость, наблюдаемая, во всей Республике. Практическим выводом в данной работе является вывод о том, что мероприятия, направленные на снижение заболеваемости в Республике обязательно должны включать иммунопрофилактику, а по показаниям и иммунокоррегирующую тепапию.

ВЫВОДЫ

I. Иммунный статус городского населения республики Кара-калпакстан характеризуется клинически - 50 % встречаемостью различных синдромов иммунологической недостаточности; лабора-торно-иммунологически он выражается в резком снижении абсолютного числа различных популяций Т-клеток и увеличении концентрации сывороточных глобулинов.

2 Указанные изменения однотипны и в большей степени проявляются у жителей г.Муйнак и затем городов Мангит и Нукус.

3. Достоверных различий в показателях иммунного статуса у лиц. страдающих инфекционным синдромом иммунологической недостаточности и здоровых лиц, обнаружено не было; Хотя аллергического синдрома иммунологической недостаточности характерно достоверное снижение оощей популяции Т клеток и уоиление слнтеза для аутоиммунного синдрома - дефицит Т4 популяции':

4. Увеличение ос рой простудной заболеваемости в межэпи-дег.лческий период сопровождается с углублением изменений в иммунном статусе.

5. Изменения иммунного статуса городского населения г.Нукус не связаны с производственными факторами и, по-видимому, обусловлены общей неблагоприятной экологической обстановкой: У рабочих гг.Муйнак и Мангит изменения в иммунном статусе связаны с . производственными факторами.

6. Мероприятия, направленные на снижение заболеваемости среди городского населения должны включать иммунопрофилактику и иммунокоррегиругацую терапию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I: Ещанов А.Т. Особенности иммунного статуса рабочих некоторых производств различных регионов Каракалпаке тана // Мат-лы 1-го съезда иммунологов и аллергологов Узбекистана:. -Самарканд, 1991 г.

2. Ещанов А.Т., Кулаков A.B., Кулаков В.В., Чорноусов А.Д. Характеристика иммунного статуса населения Республики Каракалпакстан // Иммунология. - 1992 г.

3. Ещанов А.Т., Менгли-Муратов П.- Состояние гуморального иммунитета и фагоцитоза у жителей Южного приаралья (Республика 'Каракалпакстан - зона экологического обследования).// Мат-лы Международного симпозиума по аллергологии и иммунологии. - Алма-Ата, 1992 г;

4. Ещанов А'.Т., Кулаков A.B.-, Кулаков B.BV, Черноусов А.Д. Диагностика иммунологической недостаточности у жителей различных районов Каракалпакетана // Вестник Каракалпакского отделения АН Узбекистана. - 1992 г. Принята к печати.

Подписано в печать /6 04 ШЛг._^_Зак. ¿6Ъ Тир. iOO

малое предприятие «петит»