Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Современные медико-гигиенические подходы к решению проблем охраны окружающей среды и здоровья населения в Республике Узбекистан

АВТОРЕФЕРАТ
Современные медико-гигиенические подходы к решению проблем охраны окружающей среды и здоровья населения в Республике Узбекистан - тема автореферата по медицине
Искандарова, Шахноза Тулкиновна Ташкент 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные медико-гигиенические подходы к решению проблем охраны окружающей среды и здоровья населения в Республике Узбекистан

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЭРОЙ ТАШКЕНТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ институт

... С-

\ 1 На правах рукописи

УДК - 614.7

0Ю 2 е^7:33

ИСКАНДАРОВА Шахпоза Тулкнновна . __

СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО - ГИГИЕНИЧЕСКИЕ

^ ,ДХОДЫ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ V ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН

14.00.07 - Гнгиела

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Ташкент -1999 г.

Работа выполнена в Первом Ташкентском Государственно: медицинском институте и Научно-исследовательском шкггшуте санитарш гнпкны и профзаболеваний Министерства здравоохранения Республик

Узбекистан

Официальные оппоненты:

1.Доктор медицинских наук, профессор ВОЛОЩЕНКО О.И.

2 Академик АМН Казахстан, член-корр HAH Республики Казахстан, доктор медицинских наук, профессор, АЛТЫНБЕКОВ Б.Э.

3. Доктор медицинских наук, профессор ХУДАЙБЕРГАНОВ A.C.

Ведущее учреждение - Московская Медицинская акадеш им. И.М.Сеченова (Россия)

1999 г. в /.fc_

CV

час.

Защита состоится «_/__» СС&^ел

на заседании Специализированного Совета Д.087.09.03 при Втором Ташкентском Государственном медицинском институте по адресу: Ташкент, ул.Фаробн, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Второго Ташкенгско Государственного медицинского института.

Автореферат разослан «/¿1» /^/и(ллсс\- 1999 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

Умаров Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Республика Узбекистан, обретя статус неза-."симого государства, принимает самое активное участие в решении шальных проблем, связанных с охраной окружающей среды и здоровья .селения. Президент Республики Узбекистан И.А.Каримов в книге гзбекистан на пороге XXI века: угрозы безопасности, условия н гарантии югресса" (1997 г.) подробно рассматривает и обсуждает экологические юблемы, требующие решения в Узбекистане. Среди них угроза ограни-;нности земли и ее низкий качественный состав; интенсивное загрязне-1е почв минеральными удобрениями, гербицидами и пестицидами, раз-тчными видами промышленных и бытовых отходов; острая нехватка и грязненность водных ресурсов; недостаточное обеспечение населения 1чественной питьевой водой; усыхание Аральского моря и опустынивание ¡рритории Приаралья; загрязнение воздушного пространства, особенно крупных промышленных городах, за счет выбросов предприятий и отраставших газов автотранспорта. Определены также основные направления ;иления экологической безопасности в настоящее время.

В Конституции Республики Узбекистан имеется рад статей, касаются охраны окружающей среды и здоровья населения; создана прочная 1конодательная и социально-правовая база для успешной реализации ггри-здоохранных, оздоровительнърс и сашггарно-профплактических мероприя-ай; на территории республики действуют Законы Республики Узбекистан Э государственном санитарном надзоре" (1992 г.), "Об охране природы" ^993 г.), "Об охране атмосферного воздуха" (1996 г.), "О воде и водополь-эвании" (1996 г.), "Об охране здоровья граждан" (1996 г.), "О качестве и езопасности пищевых продуктов" (1997 г.). В последние годы начата раз-аботка "Национальных планов действий Республики Узбекистан" по згиене окружающей среды и охране окружающей среды.

В республике пересмотрена тематика экологических и медико-зтиенических исследований, созданы комплексные государственные аучно-технические программы, направленные на разработку научно-5основанных подходов и решений проблем охраны окружающей среды рационального природопользования; проведено координирование отлого-гигиенических исследований, выполняемых в научных учреждениях системы Академии наук и Минздрава Республики Узбекистан.

В настоящее время, в республике работают известные научной эщественности гигиенисты: по общей гигиене - Н.С.Таджибаева, .А.Пономарева, А.С.Бабаджанов; по коммунальной гигиене -.И.Искандаров, И.И.Ильинский, А.Х.Камильджанов, И.А.Усманов; по тгене труда и профпатологии - Н.М.Демкденко, Ф.Н.Нуритдинова, .Р.Азизходжаев, А.И.Исхаков; по гигиене и токсикологии пестицидов -

Ш.Т.Атабаев, Ш.С.Бахритдинов, А.У.Садыков, Г.Т.Нскандарова; по гигиене биопрепаратов - М.Т.Тахиров, Р.Е.Когай; по гигиене питания -Н.К.Бабаходжаев,Н.Л.Романченко, А.С.Худайбергенов, Б.А.Дусчаиов; по гигиене детей и подростков - С.С.Салиходжаев, М.Н.Исмаилов, Р.Х.Халметов, Г.Шайхова.

Вместе с тем, до последнего времени в республике отсутствовала качественная и количественная гигиеническая характеристика многокомпонентного загрязнения объектов окружающей среды в разных регионах республики (Приаралье, ТПК и крупные промышленные города); не были разработаны методические подходы гигиенической оценки суммарного загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды водных объектов и питьевой воды с целью определения его опасности для здоровья населения; оставались недостаточно изученными причинно-следственные связи между уровнями специфической инфекционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости населения, с одной стороны, и степенью загрязнения объектов окружающей среды, с другой стороны; не были определены закономерности изменений показателей этой заболеваемости населения при суммарном влиянии факторов окружающей среды; требо-валаусовершенствования методика составления гигиенических прогнозов, увязывающих динамику уровней заболеваемости населения с изменяющимся воздействием разных факторов окружающей среды; отсутствовала методология эколого-гигиенического районирования территорий административных районов республики по степени их загрязнения; отсутствовали нормативы допустимого содержания ряда новых вредных веществ и их сложных смесей в атмосферном воздухе, воде и почве; многие региональные нормативные и инструктивно-методические документы, необходимые в деятельности органов здравоохранения и учреждений санэпидслужбы.

Только решение этих вопросов создавало научную основу для разработки и последующей реализации природоохранных, оздоровительных и санитарно-профилактических мероприятий по снижению уровней загрязнения окружающей среды и заболеваемости населения, улучшению санитарных условий его жизни.

Все эти моменты обусловили актуальность, и своевременность проведенных нами медико-гигиенических исследований, необходимость их планирования и выполнения.

Актуальность работы подтверждена ее включением в план научных исследований проекта №14 МАБ ЮНЕСКО по программе "Человек и биосфера", последовательно в Государственные научно-технические программы ГКНТ РУз по заданиям 7.8. - "Разработка концепции и программы водообеспечения и водоустройства Узбекистана и сохранения Аральского моря"; 15.1. - "Разработка и внедрение новых методических

уходов эколого-гигиенического нормирования потенциально опасных кторов окружающей среды, методов и контроля для создания: цегосударственной системы мониторинга"; 8.1.1. - "Разработка эколого-иенических нормативов объектов природной среды и мероприятий по гжению экологической опасности"; 8.3.3. - "Экологические проблемы гьевого водоснабжения. Обеспечение населения питьевой водой"; >аслевые программы Минздрава РУз, планы НИР НИИ санитарии, иены и профзаболеваний МЗ РУз (номера государственной регистрации 91.0031959-61, 01.93.0000696; 01.94.0002443-46) и ТашГосМИ №1.

Цель исследований. Конечной целью работы явились разработка |ретических и методологических основ гигиенической оценки действия различных факторов окружающей среды на состояние фовья населения; обоснование критериев, принципов и градаций шого-гигиенического районирования административных территорий :публики Узбекистан и санитарно-профилактических мероприятий.

Задачи исследований. Для достижения поставленной цели

>бходимо было решить следующие задачи:

1. Составить качественную и количественную гигиеническую >актеристику многокомпонентного загрязнения водных объектов и гьевой воды в Приаралье, атмосферного воздуха - в крупных эмышленных городах республики.

2. Изучить закономерности изменения показателей заболеваемости :еления под влиянием комплекса неблагоприятных факторов окружаю-й среды: атмосферного воздуха, воды водных объектов и питьевой воды азных регионах республики.

3. Разработать принципы и методологию комплексной гигиени-кой оценки степени загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды ных объектов и питьевой воды; эколого-гигиенического районирования риторий административных районов с учетом их региональных бенностей.

4. Изучить характер биологического действия малых концентраций )вых химических веществ и 5 сложных смесей при воздействии на во-теров и организм экспериментальных животных, установить парамет-их токсичности и опасности, нормативы допустимого содержания в осферном воздухе; обосновать гигиенические регламенты содержания >чве смеси 3 цветных металлов; величины общей жесткости питьевой л.

5. Выявить количественные зависимости между степенью загряз-ш атмосферного воздуха, питьевой воды и уровнями специфической екционной (оплечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости :ления в целях составления среднесрочных гигиенических прогнозов.

6. Разработать пакет новых региональных нормативных и инструктивно-методических документов для санэпидслужбы, направленных на улучшение состояния окружающей среды и здоровья населения.

Натурные эколого-гигиенические, санитарно-эпидемиологические, медико-санитарные, экспериментальные санитарно-токсикологические исследования были выполнены в период 1992-98 гг. на базе НИИ санитарии, гигиены и профзаболеваний Минздрава РУз, ТашГосМИ №1 и санэпидстанций соответствующих регионов.

Научная новизна проведенных исследований:

- определены санитарно-гигиенические закономерности формирования качества воды в реке Амударье и Туямуюнском водохранилище, проявляющиеся в возрастающей степени минерализации и жесткости воды, повышении уровней ее химического и микробного загрязнения;

. - изучена многолетняя динамика специфической неинфекционной и инфекционной (кишечные инфекции) заболеваемости населения ряда регионов во взаимосвязи с уровнями загрязнения различных объектов окружающей среды;

- составлены среднесрочные прогнозы уровней заболеваемости населения Приаралья кишечными инфекциями и отдельными нозологическими формами неинфекционной патологии (желчекаменная и почечнокаменная болезни, артрозы и другие) в увязке с качеством водопроводной воды и условиями водопользования;

- выявлены приоритетные химические загрязнители атмосферного воздуха в крупных промышленных городах республики; установлены взаимоотношения между уровнями общей заболеваемости и заболеваемоста органов дыхания у детей и степенью суммарного загрязнения атмосфер ного воздуха по показателю "Р", выражающиеся уравнениями регрессш вида у = а + Ьх; для 10 типичных химических загрязнителей определен! региональные соотношения между максимально разовыми, среднемесяч ными и среднегодовыми концентрациями (11.4:1.7:1.0);

- разработана методология эколого-гигиенического районировани территорий административных районов республики по степени загрязне ния окружающей среды и опасности для здоровья населения;

- установлены гигиешгческие нормативы допустимого содержани ряда сложных смесей вредных химических веществ в атмосферном во духе и почве;

- разработан ряд новых региональных нормативных и инструкти но-методических документов, используемых учреждениями санэпидслр бы при проведении предупредительного и текущего госсаннадзора.

Теоретическое значение исследований заключается в разработ] научных основ и методологии гигиенической оценки степени загрязнет

объектов окружающей среды, а также эколого-гигиенического районирования территорий административных районов республики по опасности для здоровья населения; выявлении взаимосвязей между уровнями специфической инфекционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости населения и степенью загрязнения окружающей среды, что позволило разработать среднесрочные прогнозы ожидаемых уровней заболеваемости населения и определить приоритетность планируемых санитарно-профилактических мероприятий в отдельных регионах республики.

Народнохозяйственное значение работы. Работа имеет большое народно-хозяйственное значение, так как позволила выявить неблагополучные в медико-гигиеническом отношении административные территории, на которых министерствам и ведомствам предстоит осуществлять природоохранные мероприятия. Результаты исследований могут быть использованы проектными организациями при разработке схем охраны водных ресурсов, почвы и атмосферного воздуха, развития водоснабжения населения и улучшения качества питьевой воды.

Многочисленные гигиенические рекомендации и практические предложения, сделанные на основе полученных результатов, используются органами здравоохранения и учреждениями санэпидслужбы республики в их повседневной деятельности, способствуют усилению государственного санитарного надзора за объектами народного хозяйства и окружающей среды.

Несомненно и социально-экономическое значение решаемых медико-гигиенических проблем, обеспечивающих охрану окружающей среды з здоровья населения, сохранение трудовых ресурсов государства и материальное благополучие общества. Эколого-гигиеническое районирование территорий административных районов позволяет директивным органам хокимиятам) планировать и осуществлять меры по социальной защите гаселения, проживающего в экологически неблагополучных регионах.

Практическая значимость работы. Результаты медико-гигиеничес-:их исследований, вошедших в работу, использованы при составлении гроектов Закона Республики Узбекистан "Об охране атмосферного возду-а" (1996 г.); "Национального плана действий Республики Узбекистан по игиене окружающей среды" (1997 г.); "Национального плана действий еспублики Узбекистан по охране окружающей среды" (1998 г.); еспубликанского стандарта "Вода питьевая" (1999 г.).

Методика эколого-гигиенического районирования территорий [щинистративных районов применяется директивными органами ;окимиятами) и местными органами санэпидслужбы республики при

панировании и осуществлении оздоровительных и санитарно-

-

профилактических мероприятий.

Гигиенические рекомендации, основанные на результатах работы, предназначены для использования проектными организациями при разработке схем охраны водных ресурсов, почвы и атмосферного воздуха, развитии водоснабжения населения и улучшения качества питьевой воды.

Результаты исследований легли в основу 3-х приказов Минздрава РУз о проведении эколого-гигиенического районирования территории республики, борьбе с кишечными инфекциями и развитии научно-практических работ по гигиене почвы.

Результаты гигиенических и санитарно-токсикологических исследований послужили обоснованием для разработки и утверждения Минздравом РУз 11 регламентов допустимого содержания вредных веществ в объектах окружающей среды.

Пакет новых нормативных и инструктивно-методических документов по различным вопросам гигиены окружающей среды и охраны здоровья населения используется в практике работы органов здравоохранения и учреждений санэпидслужбы республики, в учебном процессе на гигиенических кафедрах.

Основные научные положения вынесенные на защиту.

1. Санитарно-гигиенические закономерности формирования качества воды реки Амударьи в ее нижнем течении и основного поверхностного источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения Приаралья - Туямуюнского водохранилища.

2. Среднесрочные прогнозы качества воды водных объектов, водопроводной воды, уровней специфической инфекционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости населения Приаралья, связанной с водным фактором.

3. Комплексная гигиеническая оценка уровней химического суммарного загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленные городах республики; приоритетность использованных показателе! суммарного загрязнения; региональное соотношение максимально разо вых, среднемесячных и среднегодовых концентраций 10 наиболе типичных атмосферных загрязнений.

4. Взаимоотношения между уровнями общей заболеваемост) населения и степенью суммарного загрязнения атмосферного воздуха п показателю "Р" в крупных промышленных городах республики.

5. Методология эколого-гигиенического районирования терр! торий административных районов республики по степени загрязнена окружающей среды и опасности для здоровья населения.

6. Гигиенические регламенты допустимого содержания в атмосфе! ном воздухе Аральской соли, 3-феноксибензилового спирта, 3-фенокс;

ензальдегида, диметилового эфира ортофталевой кислоты и 5 сложных месей вредных веществ; в почве - смеси 3-х цветных металлов (кобальта, олибдена и вольфрама); в питьевой воде - величины общей жесткости.

Апробация работы. Основные материалы диссертации с 1994 по 399 гг. доложены и обсуждены на различных международных и гспубликанских конгрессах, съездах, пленумах, конференциях, эвегцаниях, семинарах и научно-технических Советах, в том числе:

1. на I Конгрессе пульмонологов и аллергологов Центральной Азии Ташкент, 1994 г.);

2. на республиканском семинаре "Процедура оценки воздействия кружающей среды при разработке ТЭО и проектов строительства озяйственных объектов и комплексов" (Ташкент, 1994 г.);

3. на VI съезде гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, икробиологов, паразитологов и инфекционистов Узбекистана. (Ташкент, 395 г.);

4. на заседании Научно-технического Совета по ГНТП №15 ГКНТ Уз (Ташкент, 1996 г.);

5. "Узбекистан мустакиллиги - унинг фани ва технологияларини ивожлантириш кафолати" мавзусида утказган биринчи республика илмий оллоквиумда (Тошкент, 1996 йил);

6. на заседаниях Комитета по гигиенической регламентации отенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при 1инздраве Республики Узбекистан (Ташкент, 1996-1998 г.);

7. на заседаниях Научно-технического Совета по ГНТП №8 ГКНТ Уз (Ташкент, 1998 г.);

8. на Межреспубликанском семинаре "Проблемы миграции солей бассейне Аральского моря" (Ташкент, 1998 г.);

9. на заседании санитарно-гигиенического отделения Ассоциации >ачей Республики Узбекистан (Ташкент, 1997-1998 г.);

10. на заседаниях Ученого Совета НИИ санитарии, гигиены и юфзаболеваний Минздрава РУз (Ташкент, 1995 г., 1997 г.);

11. на межлабораторной научной конференции НИИ санитарии, гиены и профзаболеваний Минздрава РУз (Ташкент, 1998 г.);

12. на межкафедральном совещании 1-го Ташкентского дацинского института (Ташкент, 1998 г.);

13. на межкафедральной научной конференции Ташкентского статута усовершенствования врачей (Ташкент, 1999 г.);

14. на межлабораторной научной конференции НИИ идемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний Минздрава з (Ташкент, 1999 г.);

15. на межкафедральном Научном Совете Ферганского филиала

2-го Ташкентского медицинского института (Фергана, 1999 г.);

16. на межкафедральном научном семинаре Ташкентского педиатрического медицинского института (Ташкент, 1999 г.);

17. на научном семинаре по специальности 14.00.07 - "Гигиена" при Втором ТашГосМИ (Ташкент, 1999 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 35 научных работ, в том числе монография, 16 статей в зарубежных журналах (4) и журналах Республики Узбекистан (12).

Структура диссертации. Текст диссертации представлен на 237 страницах машинописи; включает введение, аналитический обзор, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы, внедрение результатов собственных исследований, практические предложения. Указатель использованной литературы содержит 654 источника.

Работа содержит 11 рисунков, 123 таблицы, 34, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объекты, методы и объем исследований. Натурными медико-гигиеническими и санитарно-эпидемиологическими исследованиями были охвачены территории Республики Каракалпакстан, Хорезмской, Навоийской и Ташкентской областей, а также крупные промышленные города: Алмалык, Ташкент, Навои, Фергана и ряд других. Объектами исследования явились население и окружающая среда - атмосферный воздух, вода водных объектов, водопроводная вода, почва; при экспериментальных санитарно-токсикологических исследованиях Аральская соль, 3-феноксибензиловый спирт, 3-феноксибензальдегид и диметиловый эфир ортофталевой кислоты; 5 сложных смесей вредных веществ, загрязняющих атмосферный воздух; смесь 3-х цветных металлов (кобальта, молибдена и вольфрама), загрязняющих почву; качестве питьевой воды по показателю общей жесткости.

Самостоятельными разделами работы явились исследования связанные с эколого-гигиеническим районированием территорш административных районов по степени загрязнения окружающей среды I опасности для здоровья населения, а также составлением среднесрочны; гигиенических прогнозов уровней заболеваемости населения в увязке условиями водопользования и качеством окружающей среды.

При проведении натурных санитарно-гигиенических исследовани воды водных объектов и водопроводной воды были использованы став дартные методы лабораторных определений, приведенных в сборник "Вода питьевая. Методы анализа" (М., 1984 г.); а для определени комплекса металлов - метод спектрографии. Гигиеническая оценк полученных результатов проводилась с учетом требований ГОСТ 2761-8

л СанПиН РУз №0025-94 "Гигиенические и санитарно-технические требо-заНия к источникам централизованного хозяйственно-питьевого водо-;набжения. Правила выбора", а также ГОСТа 2874-82 "Вода питьевая". Учитывались также показатели "Гигиенической классификации водных >бъектов по степени (индексам) загрязнения" (М., 1988 г.).

При лабораторных анализах почвы использовались методы, [риведенные в кн. "Основные микробиологические и биохимические гетоды исследования почвы" (1987 г.) и "Унифицированные методы нализа" (1973 г.).

Оценка полученных результатов, а также степени загрязнения и анитарного состояния почвы проводилась с учетом "Методических казаний по оценке степени опасности загрязнения почвы химическими гществами" (N4266-87), а также СанПиН РУз №0055-96 "ПДК и ОДК редных экзогенных веществ в почве" и СанПиН РУз №0057-96 Санитарные правила и нормы оценки степени загрязнения почвы разных шов землепользования".

При изучении степени загрязнения атмосферного воздуха городов лмалыка, Ташкента, Навои, Ферганы и других, проводились ретроспек-шный анализ и обобщение соответствующих данных рай-, гор-, облСЭС, ■ационарных, маршрутных постов Главгидромета Республики Узбекистан 1986-1996 гг. (обзор состояния загрязнения атмосферного воздуха и 1бросов вредных веществ в городах на территории деятельности [авгидромета Республики Узбекистан за 1986-1996 гг.).

При этом изучалось содержание таких общих загрязнителей, как шь, серш!стый газ, окислы азота, окись углерода, аммиак, сероводород, ористый водород, фенол, а также специфических загрязнителей, эактерных для тех или иных территорий (серная кислота, цианистый Фрод, фурфурол, хлористый водород, ксилол, толуол, ртуть, мышьяк, гнец, медь и др.).

При определении содержания вредных веществ в атмосферном возе использовались общепринятые методы, изложенные в "Руководстве методам определения вредных веществ в атмосферном воздухе" J.Соловьева, В.А.Хрусталева, М., 1974) и книге "Методика определения осферных загрязнений" (М., 1981). На основе определений проводили гет среднесуточных, среднемесячных и среднегодовых концентраций 1язнителей.

Для гигиенической оценки степени загрязнения атмосферного уха использовались комплексные показатели: "Р" (по М.А.Пинигину, ), "К" (по методическим указаниям №2287-81), "К" (по СН241-75), »щенный и интегральный критерии (по П.К.Пенчевой, 1982).

Гигиеническая оценка полученных результатов исследований

атмосферного воздуха проводилась с учетом требований основных нормативных документов Республики Узбекистан: "Инструктивно-методические указания по организации контроля за загрязнением атмосферного воздуха в городах и селах Узбекистана" (Ташкент, 1982 г.); СанПиН РУз №0006-93 "Санитарные правила и нормы по охране атмосферного воздуха населенных мест Республики Узбекистан"; СанПиН РУз №0015-94 "Гигиенические нормативы. Перечень ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест Республики Узбекистан"; "Руководство по контролю за загрязнением атмосферного воздуха и методика изучения здоровья населения" (1995 г.).

Санитарно-эпидемиологические исследования были связаны с оценкой влияния неблагоприятной эколого-гигиенической обстановки и условий водопользования на уровни заболеваемости населения республики в целом и ее отдельных регионов.

Была изучена динамика заболеваемости населения кишечными инфекциями за 1989-98 гг. в целом по Узбекистану, по Приаралью и 3 областям, в том числе по брюшному тифу, паратифам, бактериальной дизентерии, сальмонеллезным инфекциям, сумме ОКЗ и вирусному гепатиту А. Параллельно в областном разрезе за период 1991-96 гг. была оценена динамика заболеваемости населения республики болезнями крови и кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы, новообразованиями, а также некоторыми нозологическими формами специфической неинфекционной патологии, связанными с водным фактором (желчека-менная болезнь, почечнокаменная болезнь и другие).

Разработка данных о заболеваемости проводилась в соответствии с "Руководством по международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти (ВОЗ, 1980 г.).

В основу методологии эколого-гигиенического районирования территорий административных районов республики был положен принцип приоритетного значения сохранения здоровья населения, проживающего в зонах повышенного загрязнения окружающей среды.

В зависимости от установленной эколого-гигиенической ситуации предусмотрено выделение 5 зон, которые были обозначены как зонь: допустимой ситуации, напряженной ситуации, предкритической ситуации критической ситуации и зона экологического бедствия.

В приведенных в работе таблицах использованы показатели которые имеют конкретное количественное выражение и используют« достаточно широко в практике мониторинга окружающей среды в органа> здравоохранения и учреждениях санэпидслужбы. Их ранжирование про ведено с учетом гигиенической значимости того или иного критерия например, в зоне допустимой экологической ситуации - от 1 до 5, а в зон(

элогического бедствия - от 6 до 25 баллов.

Критерии гигиенической оценки степени загрязнения окружающей :ды и его опасности для здоровья населения включили оценку сазателей здоровья населения, показателей заболеваемости населения нечными инфекциями, степени загрязнения атмосферного воздуха, щых объектов, почвы, качества водопроводной воды, показателей этности населения.

С использованием разработанной нами методики было-проведено )лого-гигиеническое районирование административных районов Навоий->й области и Республики Каракалпакстан. Для районирования террито-i нами был использован картографический метод и специально состав-ta "Карта уточненных данных по эколого-гигиеническому районирова-о административных территорий", включающая в себя 92 различных горитетных показателя, которая была заполнена по данным 1991-95 гг.

Санитарно-токсюсологические исследования атмосферных загряз-гай включали определение порога обонятельного ощущения (графичес-л. методом пробит-анализа по Н.Г.Андреещевой (1971) и аналитически -годом наименьших квадратов по Л.А.Тепикиной (1974, 1976); порога 1Нического действия при ингаляционном круглосуточном 4-х месячном действии, максимально-недействующей концентрации, определение хса опасности веществ, определение коэффициента запаса, определе-: коэффициентов комбинированного действия и установление предель-цопустимых концентраций (максимально разовых и среднесуточных) Аральской соли, 3-феноксибензилового спирта, 3-феноксибензальде-а и диметилового эфира ортофталевой кислоты, а также 5 сложных сей вредных веществ.

Санитарно-токсикологические исследования и последующее геническое нормирование проводились на основе "Методических ¡аний по обоснованию ПДК загрязняющих веществ в атмосферном ¡ухе населенных мест" (Минздрав РУз, 1995 г.).

Гигиенические исследования по регламентированию содержания ;и кобальта, молибдена и вольфрама в почве были проведены на осно-' Методических рекомендаций по установлению ПДК химических ;ств в почве" (1982 г.); а норматива качества питьевой воды по зателю общей жесткости - на основе "Методических рекомендаций по товлению ПДК химических веществ в воде водоемов" (1976 г.).

Среднесрочные прогнозы (на уровни 1995 г. и 2000 г.) качества [ водных объектов и питьевой воды, уровней специфической ¡кционной (кишечные инфекции) и неинфекционной заболеваемости гения были составлены на основе множественного корреляционного грессионного анализа сопоставляемых данных на компьютере IBM

РС/АТ-286 с получением многофакторных математических моделей; составлением линейных уравнений регрессии вида у = а + Ьх и нелинейных уравнений регрессии вида у = а + Ьх + сх2. Осуществлялась проверка адекватности полученных регрессионных моделей и уравнений.

Статистическая обработка цифрового материала проводилась согласно принятым в медико-биологических научных исследованиях методам Р.П.Бирюковой (1962) по критерию Фишера (1980). Обработка данных проводилась на микропроцессорах "Электроника МК-46" и ВВМ/32, компьютере IBM РС/АТ-286. Программа разрабатывалась с применением в качестве СУБД (систем управления базами данных) систем FOXGRAPH, FOXPRO, STATGRAF, KARAT.

Изучение и опенка санитарных условий водопользования населения Приаралья. Один из главных разделов работы был посвящен изучению и гигиенической оценке санитарных условий водопользования населения Приаралья, что потребовало гигиенической оценки качества воды основных водоисточников, состояния водоснабжения и качества водопроводной воды, получаемой населением.

Исследования были проведены в 2 этапа: на первом (до 1991 г.) они имели своей целью выявление особенностей динамита! изучаемых в При-аралье характеристик с целью составления прогнозов на уровни 1995 г. к 2000 г.; исследования второго этапа (после 1991 г.) имели целью определение точности составления гигиенических прогнозов и эффективностг проводимых оздоровительных мероприятий.

На первом этапе была составлена гигиеническая характеристик многолетней динамики качества воды в реке Амударье по 4 створам з; 1985-91 гг., при этом были выявлены приоритетные показатели (индика торы) суммарного загрязнения воды: сухой остаток, общая жесткость хлориды, сульфаты, БПК, ХПК, фенолы, соединения азота, хром, медь : цинк, которые могут быть использованы санэпидслужбой в сочетании санитарно-бактериологическими исследованиями при осуществлении теку щего санитарного надзора за этими водоисточниками. На следующем эта пе работы в Приаралье было изучено и оценено состояние водоснабжени населения Каракалпакстана и Хорезмской области: мощность водопрово дов, процент обеспеченности населения водопроводной водой, среднее} точное водопотребление на 1 жителя, качество питьевой воды, получа( мой населением в областном, городском и районном разрезах.

Исследования установили, что в Приаралье имеет место резке отставание темпов прироста обеспеченности населения водопроводно водой (около 0.7% в год) от темпов развития населенных мест и прирост населения. Выявлена крайне неблагоприятная тенденция ухудшеш качества воды в водоисточниках и питьевой воды по многим санитарн

мическим и микробиологическим показателям.

При сравнении химических показателей 1985 г. и 1991 г. (по от-тным материалам санэпидслужбы) установлено, что в Каракалпакстане ельный вес проб водопроводной воды, несоответствующих требованиям андарта, возрос с 34.5 до 81.2%; при этом по величине сухого остатка в югих городах 100% проб водопроводной воды не соответствовали стан-рту. По линии "поверхностные водоемы - подземные воды - водопровод-я вода" процент несоответствия качества воды по показателю коли-декса составил в 1991 г. в среднем по Каракалпакстану: 67.2 - 13.0 - 9.4; Хорезмской области: 61.1 - 31.0 - 23.7%.

По данным на 1991 г. общее состояние хозяйственно-питьевого доснабжения населения Приаралья было оценено с санитарно-гиенических позиций как неудовлетворительное, что связано с низкой еспеченностью населения водопроводной водой, увеличением шерализации воды основных водоисточников, ухудшением качества ггьевой воды, недостаточной санитарно-технической и гигиенической >фективностыо работы очистных сооружений и неблагоприятными ловиями водопользования населения.

К 1996 г., благодаря предпринятым Правительством Республики бекистан мерам, положение несколько улучшилось: процент обеспечении населения водопроводной водой возрос в Республике Каракалпак-ан до 78.2% в городах и 44% в сельской местности, в Хорезмской ласти - до 91 % в городах и 58.4% в сельской местности (данные инмакроэкономстата РУз).

Одновременно установлено, что качество воды в Туямуюнском дохранилище и реке Амударье продолжает ухудшаться. Например, в воре №1 в реке Амударье среднегодовое содержание сухого остатка с 92 г. по 1996 г. возросло с 794 до 838 мг/л, сульфатов - с 226 до 306 мг/л; ;творе №3 ухудшение качества воды было еще более выраженным: со-эжание сухого остатка возросло с 859 до 1123 мг/л, сульфатов - с 278 до 5 мг/л, фенолов - в 2 раза.

При этом следует отметить, что ухудшение качества воды в реке (ударье сопровождалось увеличением степени загрязнения и в других зерхностных водных объектов региона. Так, за 1993-96 гг. процент проб да водных объектов в местах водопользования населения, не отвеча-дих санитарным требованиям, в Хорезмской области достиг 62.1 % по (итарно-бактериологическим показателям и 59.4% - по химическим сазателям. В 1998 г. они снизились соответственно до 18.4% и 48.5%. имерно аналогичным был рост числа таких проб и по Каракалпакстану: 998 г. они составили соответственно до 32.2% и 62.4%.

Санитарно - гигиенические исследования, проведенные после

1991 г., подтвердили сохранение тенденции к ухудшению качества питьевой воды, получаемой населением Приаралья. В целом по Каракалпакстану процент проб водопроводной воды, не отвечающих стандарту (ГОСТ 2874-82), возрос по химическим показателям с 53.3% в 1993 г. до 65.9% в 1998 г., а по бактериологическим показателям -соответственно с 9.2 до 14.6%. Такая же тенденция отмечена и на водопроводах Хорезмской области.

Вышеприведенные материалы подтверждают необходимость осуществления в Приаралье дополнительного комплекса мероприятий, направленных на дальнейшее развитие хоз-питьевого водоснабжения, улучшение качества питьевой воды и условий водопользования населения этого региона.

Изучение и оценка уровней загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных городах республики. Специальный раздел работы посвящен изучению и оценке уровней загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных городах республики.

В качестве индикаторов загрязнения атмосферного воздуха были взяты 9 вредных веществ (сернистый ангидрид, двуокись и окись азота, окись углерода, аммиак, пыль, фенол, формальдегид, фтористый водород) и 4 смеси этих вредных веществ, обладающих эффектом суммации, которые в тех или иных сочетаниях обнаруживались в атмосферном воздухе 15 городов республики. Затем по всем 4 смесям для всех городов были определены суммы минимальных и максимальных среднегодовых концентраций и на их основе проведено ранжирование городов по степени загрязнения атмосферного воздуха. Расчеты показали, что в период до 1990 г. степень суммарного загрязнения атмосферного воздуха промышленно-разви-тых городов Узбекистана по кратности превышения среднегодовых ПДК обнаруживаемых вредных веществ могла быть оценена от "вызывающей опасение" до "чрезвычайно опасной" для здоровья населения.

На следующем этапе исследований оценка реальной опасности дл* человека уровней фактического загрязнения атмосферного воздуха 1 промышленных городах республики была проведена не только по сумме кратности превышения ПДК изучаемых вредных веществ, но и < использованием основных комплексных показателей: показателя "Р (М.А.Пинигин, 1985), показателя "К" (К.А.Буштуева, 1979), обобщенной и интегрального критериев (П.К,Пенчева, 1982).

Если ориентироваться на 3 города с наиболее высокой степень! загрязнения атмосферного воздуха изученными вредными веществами, т при использовании разных показателей этот перечень выглядел 1989-90 гг. следующим образом:

- при учете суммы кратности превышения ПДК вредных вещесп

дижан (20.39), Фергана (16,62), Алмалык (15,92);

- по показателю "К": Андижан (56,26), Самарканд (48,64), Чирчик

,76);

- по показателю "Р": Фергана (12,66), Алмалык (11,6), Ангрен (10,6);

- по обобщенному критерию фактического загрязнения по ЕС.Пенчевой: Коканд, Навои, Гулистан;

- по интегральному критерию фактического загрязнения в %: ангаран, Андижан и Навои;

Сравнение определенных комплексных показателей за 1988 г. и Ю г. показало, что в городах Ангрен, Алмалык, Ахангаран, Андижан, манган, Гулистан, Бекабад, Коканд, Навои, Ташкент, Чирчик и Фергана лечен рост фактического загрязнения атмосферы, причем оно было 1Чительно выше условно-рассчитанного.

На основе проведенных исследований расчетным путем было гановлено новое соотношение усредненных концентраций по времени, ятывающее региональные природно-климатические условия (табл.1).

Таблица 1

!редние отношения между годовой, месячной и максимально-разовой концентрациями вредных веществ, содержащихся в воздухе городов

Республики Узбекистан

Кол-во Соотношение

№ Вещество исследованных

городов среднегод. среднемес. макс, разов.

Пыль 18 1 1.48 11.90

Ангидрид 16 1 1.54 10.35

сернистый

Окись углерода 15 1 1.59 11.90

Двуокись азота 18 1 1.62 8.80

Окись азота 14 1 1.73 7.52

Аммиак 10 1 2.12 15.43

Растворимые 13 1 2.14 11.33

сульфаты

. Фенол 8 1 1.75 12.43

. Фтористый 6 1 1.73 11.59

водород

. Формальдегид 6 1 1.41 12.78

Итого: 10 17.11 114.04

мср. 1 1.711 11.404

Как видно из этой таблицы, в условиях изученных промышленных

родов республики средние значения соотношений веществ между

максимально-разовыми, среднемесячными и среднегодовыми концентра циями можно принять в виде 11.4:1.7:1.0. Это соотношение можно исполь зовать при гигиенической оценке уровней комплексного загрязнени атмосферного воздуха в регионах нашей республики в многолетне] динамике лабораторных исследований.

Изучение степени загрязнения атмосферы были углублены и про должены в 1992-1996 гг. в городах Алмалык, Ангрен, Фергана, Навои Ташкент с учетом возможных изменений состава многокомпонентны: выбросов промышленных объектов в зависимости от изменений мощност] и характера технологических процессов. Оказалось, что в этих городах : в этот период степень загрязнения атмосферного воздуха осталась высоко] (с учетом изоэффективности концентраций). Так, на основании проведен ного анализа среднегодовых концентраций наиболее высокие величию показателя "К" были установлены для г.Алмалыка (колебания от 18.9 д 57.2). В этом же городе степень загрязнения атмосферного воздух оказалась особенно высокой по показателю ИЗА (от 22.6 до 32.7) "чрезвычайно сильное загрязнение".

При использовании обобщенного критерия условного и фактичес кого загрязнения было подтверждено значительное загрязнение атмос ферного воздуха в гг.Ангрене и Навои. При сравнении данных анализо 1992 г. и 1996 г. было выявлено увеличение уровней фактического загря; нения воздуха в г.Ангрене и г.Навои, но снижение в г.Алмалыке. Во все этих городах уровни фактического загрязнения атмосферного воздуха 2.1-3 раза превышали уровни условно-расчетного загрязнения.

Самостоятельный раздел работы составили исследования, связаг ные с гигиенической оценкой степени загрязнения атмосферного воздух г.Ташкента и его отдельных районов (1992-1995 гг.). При них аналв степени фактического загрязнения атмосферного воздуха проводился использованием максимально разовых и средне-годовых показателе! определенных в разные сезоны в 4 точках территории города.

Исследования выявили, что в динамике 1992-1995 гг. в ряде рай< нов г.Ташкента (Яккасарайский и Мирзо-Улугбекский) продолжает имет место тенденция роста уровней загрязнения атмосферного воздуха. ' целом, суммарное загрязнение атмосферного воздуха г.Ташкента (как п среднегодовым, так и по максимально разовым концентрациям) може быть оценено как "чрезвычайно сильное", а степень опасности этог загрязнения для человека как "чрезвычайно опасная".

Оценка влияния неблагоприятной зколого - гигиенической 01 становки на уровни заболеваемости населения республики. Санитара эпидемиологические исследования, связанные с оценкой влияния неблаг приятных природных и антропогенных факторов на уровни заболева

мости населения, были проведены в 3-х направлениях.

По первому направлению санитарно-эпидемиологические исследования подтвердили наличие определенных закономерностей в динамике заболеваемости населения республики кишечными инфекциями в период с 1989 г. по 1998 г. Установлена стойкая тенденция снижения заболеваемости населения брюшным тифом и паратифами, суммой ОКЗ, вирусным гепатитом А; во многих регионах республики выявлена прямая сильной степени зависимости связь между показателями заболеваемости населения отдельными нозологическими формами кишечных инфекций и процентом несоответствия качества воды водных объектов и водопроводной воды санитарным нормам по коли-индексу.

Совершенно другая картина была выявлена при анализе динамики специфической неинфекционной заболеваемости населения республики. В период 1991-98 гг. установлен достаточно выраженный рост заболеваемости населения республики такими нозологическими формами как болезни крови и системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы, новообразования. Например, интенсивные показатели болезней органов дыхания на 10000 человек составили для Наманганской области 2950.0; Ташкентской области - 1560.0; Республики Каракалпакстан -1395.0; Андижанской области - 1518.0.

По второму направлению медико-гигиенические исследования были проведены в Приаралье с целью изучения и оценки возможных взаимосвязей уровней специфической заболеваемости населения с санитарными условиями его водопользования, причем ими были охвачены 12 районов Хорезмской области и 16 районов Республики Каракалпакстан.

Было установлено, что в период 1985-91 гг. в Хорезмской области интенсивные показатели заболеваемости населения желчекаменной болезнью возросли в 4.7 раза, почечнокаменной болезнью - в 1.9 раза, атеросклерозом - в 2.6 раза, нарушениями обмена веществ - в 30 раз, анемиями - в 18.2 раза. За этот же период в Республике Каракалпакстан интенсивные показатели заболеваемости желчекаменной болезнью возросли в Муйнакском районе в 17 раз, а в Амударьинском, Ходжейлинском и Эллакалинском районах соответственно в 14, 12 и 9 раз.

В последние годы динамика заболеваемости населения Приаралья многими нозологическими формами неинфекционной патологии, в этиологии которых качество и степень минерализации питьевой воды имеют заметное и достаточно доказанное значение, оставалась неблагоприятной. В 1994-1996 гг. в Каракалпакстане число случаев желчекаменной болезни колебалось в пределах 7250-8286; почечнокаменной болезни 2734-2764; в Хорезмской области в 1997 г. было зарегистрировано 1087 случаев желчекаменной болезни и 3283 случая почечнокаменной болезни.

Обнаружена прямая сильная связь между изменениями показателей заболеваемости населения многих районов Приаралья желчекаменной болезнью и показателями жесткости питьевой воды, используемой населением: коэффициент корреляции в Гурленском районе Хорезмской области составил +0.99, в Багатском районе +0.98, в г.Хиве +0.93. Этот же коэффициент в большинстве городов и районов Республики Каракалпак-стан колебался от +0.82 до +0.98.

В последние годы сохранили тенденцию к росту интенсивные показатели заболеваемости на 10000 населения по таким классам болезней как болезни крови и кровообращения, мочеполовой системы. Это связано, видимо, с сохранившимся влиянием водного фактора (повышение общей минерализации и жесткости питьевой воды). С другой стороны, в При-аралье оказались более низкими, чем среднереспубликанские, показатели заболеваемости населения болезнями органов дыхания и новообразованиями, а также профессиональной патологией, что соответствует уровням загрязнения атмосферы и развития народного хозяйства в этом регионе.

Была изучена также заболеваемость населения Приаралья кишечными инфекциями за 1983-96 гг., в том числе по брюшному тифу, паратифам, вирусному гепатиту А, бактериальной дизентерии, сальмо-неллезам и сумме острых кишечных заболеваний неустановленной этиологии. Установлено, что по всем этим нозологическим формам кишечных инфекций наблюдалось значительное снижение интенсивных показателей; причем эта тенденция сохранилась в 1997-98 гг.

По третьему направлению исследования были связаны с оценкой возможных взаимосвязей уровней специфической неинфекционной заболеваемости населения отдельных регионов и городов республики с промышленным загрязнением атмосферного воздуха.

При анализе уровней общей заболеваемости населения городов Алмалык, Ангрен, Навои, Фергана и Ташкент за 1989-93 гг. было установлено, что в ее структуре как у взрослого населения, так и у детей от 30 до 80% составляли болезни органов дыхания. При более углубленном анализе данных об уровнях общей заболеваемости в этих городах были определены наиболее информативные по показателю суммарного загрязнения атмосферного воздуха "Р" отдельные нозологические формы: острые респираторные заболевания, хронические бронхиты и пневмонии, эмфизема легких, бронхиальная астма, врожденные аномалии, аллергические заболевания. Для них коэффициенты корреляционной зависимости уровней заболеваемости от степени загрязнения атмосферного воздуха колебались от +0.78 до + 0.99 (таблица 2).

Таблица 2

Система показателей для оценки уровней заболеваемости детского селения в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха (интенсивные показатели на 10000 населения)

Гозологические Значения показателя "Р" Коэф-т

формы <4 4-10 11-15 >15 корреляции

3 <2050 2050-3126.0 3126.0-4020.0 >4020

он. бронхит, <248.7 248.7-327.0 327.0-392.2 >392.2 +0.99

физема лег-бронхи-

>ная астма

евмония <185.84 185.84-292.4 292.4-381.2 >381.2 +0.78

угие болез- <14.0 14.0-32.6 32.6-48.2 >48.2 +0.94

органов

хания

лергические <72.02 72.02-126.6 126.6-172.12 >172.12 +0.97

юлевания

ожденные <4.24 4.24-7.84 7.84-10.84 >1084 +0.89

талии

В дальнейшем было проведено математическое моделирование вза-оотношений между уровнями общей заболеваемости детей и степенью рязнения атмосферного воздуха с их оценкой по специальной програм-с использованием корреляционно-регрессионного анализа при помощи сета "Statgraph". Были математически описаны линейные уравнения рег-:сии вида: у = а + Ьх для 8 нозологических форм и общей заболевае-сти детей. Полученные регрессионные уравнения свидетельствуют о натай прямой зависимости уровней общей заболеваемости детского насе-шя от степени загрязнения атмосферного воздуха по показателю "Р".

Для выявления качественных и количественных особенностей имосвязей между фактически наблюдаемыми уровнями общей заболе-:мости населения и степенью загрязнения атмосферного воздуха были эведены углубленные санитарно-эпидемиологические исследования в юдах Фергане, Алмалыке, Ангрене, Навои (1989-93 гг.) и Ташкенте 92-95 гг.).

Во всех изученных городах выявлена прямая корреляционная связь жду уровнями общей заболеваемости населения, числом заболеваний -анов дыхания и величинами суммарного показателя загрязнения юсферного воздуха "Р"; достаточно высок удельный вес заболеваний -анов дыхания; наиболее часто болеют дети и люди пожилого возраста, этому профилактика заболеваний органов дыхания в этих возрастных гппах продолжает оставаться одной из главных задач как органов

здравоохранения в целом, так и научных учреждений системы Минздрав; РУз и АН РУз.

В вышеуказанных городах определены среднегодовые уровш заболеваемости и удельного веса болезней органов дыхания у детей I взрослого населения.

Гигиеническое прогнозирование условий водопользования \ уровней заболеваемости населения. Результаты многолетних медико гигиенических исследований, проведенных в Приаралье, позволили нал усовершенствовать методику гигиенического прогнозирования условш водопользования и уровней заболеваемости населения, связанной с водныь-фактором. Основными направлениями были:

- гигиеническое прогнозирование качества воды реки Амударьи I Туямуюнского водохранилища;

- гигиеническое прогнозирование качества питьевой воды и уров ней заболеваемости населения, связанной с водным фактором.

По первому направлению было проведено гигиеническое прогнозирование качества воды в реке Амударье на уровни 1995 г. и 2000 г. ш створам №1 - "Туямуюн" и №3 - "Нукус". Первый створ, как известно, ис пользуется для снабжения водопроводов "Туямуюн - Ургенч" и "Туямуюн Нукус"; второй створ - для старого водопровода г.Нукуса.

На основании регрессионного анализа динамики основных 10 показателей качества воды реки Амударьи в изученных створах за 1985-91 гг были получены адекватные математические модели, удовлетворяющие критерию Фишера и позволяющие провести прогнозные расчеты ожидаемого в будущем загрязнения воды.

Прогноз оказался неблагоприятным по всем изученным показателям качества воды как на 1995 г., так и на 2000 г. В частности, по прогнозу на 1995 г. величины общей минерализации и общей жесткости воды I реке Амударье в створе №1 будут превышать допустимые величины в 2 раза, хлоридов и сульфатов - в 1.5-2 раза. Ожидается значительное увеличе ние содержания в воде нефтепродуктов и фенолов, а также ВПК и ХПК В створе же №3 в пределах Каракалпакстана ожидается еще более высоки! уровень загрязнения и минерализации воды в реке, повышение жесткосп воды до 16.27±0.8 мг-экв/л. На период 2000 г. прогноз еще более небла гоприятен: будет наблюдаться дальнейшее ухудшение качества воды в реке в обоих изученных створах по сравнению с 1995 г. В частности, содержание сухого остатка возрастет до 3150 мг/л, хлоридов - до 745.4 мг/л сульфатов - до 1249.9 мг/л, общая жесткость - до 17.92 мг-экв/л, содержание нефтепродуктов - до 1.47 от/л, фенолов - до 0.034 мг/л (соответствен но в 5 и 34 раза выше ПДК).

Осуществлена проверка достоверности составленных гигиеничес-

ких прогнозов качества воды в реке Амударье в изученных створах водопользования населения, для чего расчетные значения показателей качества воды в реке были верифицированы с их среднегодовыми фактическими результатами за 1985-91 гг. Оказалось, что погрешности расчетных значений в изученных створах находились в пределах от 0.01 до 13.15%, что свидетельствует о высокой точности и достоверности составленных прогнозов. Позднее это было подтверждено при сопоставлен™ прогнозных значений с фактическими результатами лабораторных анализов воды в реке за 1995 г.

По второму направлению было проведено математическое моделирование существующих взаимосвязей между уровнями заболеваемости населения Приаралья и динамикой ухудшения качества питьевой воды в регионе. На этой основе были составлены гигиенические прогнозы динамики этих показателей на уровни . 1995 г. и 2000 г.

Было определено, что количественные зависимости многолетней динамики специфической неинфекционной заболеваемости населения Приаралья, связанной с качеством питьевой воды, по такому показателю как общая жесткость, соответствует уравнению регрессии вида у = а + Ьх. При использовании этих уравнений регрессии прогнозы подтвердили увеличение интенсивных показателей таких заболеваний, как желчекаменная болезнь (у =-6.30 + 0.55х), почечнокаменная болезнь (у =-7.05 + О.бОх) и некоторые другие нозологические формы.

Аналогичные прогнозы были составлены и по уровням заболеваемости населения Приаралья кишечными инфекциями. Для этого был проведен множественный корреляционный и регрессионный анализ на компьютере IBM PC/AT с целью установления сложных взаимосвязей между динамикой заболеваемости отдельными нозологическими формами кишечных инфекций, качеством питьевой воды и условиями водопользования населения. При этом, на основе моделирования взаимосвязей уровней заболеваемости населения Приаралья кишечными инфекциями (зависимые переменные) и условиями водопользования населения (независимые переменные), были получены многофакторные математические модели (табл.3).

Прогнозы подтвердили сохранение невысоких уровней заболеваемости населения Приаралья тифо-паратифами и суммой ОКЗ на 1995 г.; определеннуто тенденцию к росту показателей заболеваемости вирусным гепатитом А и бактериальной дизентерией - на уровень 1995 г. и особенно к 2000 г.

Проведенное в период исследований сравнение расчетных (по уравнениям регрессии) и реальных уровней заболеваемости населения брюшным тифом, паратифами, бактериальной дизентерией и суммой ОКЗ

Таблица 3

Уравнения регрессии для расчета ожидаемых уровней заболеваемости населения Приаралья кишечными инфекциями (на 100 ООО населения)

а) Брюшной тиф У = 100.56+2.53-ХГ17.88-Х2+0.11-ХГ0.18-Х4+0.19-Х5-0.50Х6-2.40-Х7+0.63-Х3+4.85-Х9-0.64-Х10; где: У - интенсивные показатели заболеваемости населения

брюшным тифом; Х[ - обеспеченность населения водопроводной водой, %; Х2 - обеспеченность населения канализацией, %; Х3 - удельное водопотребление на 1 чел,л/сутки; Х4 - сухой остаток питьевой воды, % нестандартных проб; Х5 - хлориды питьевой воды, % нестандартных проб; Х<; - общая жесткость воды, % нестандартных проб; Х7 - ОМЧ в 1 мл, % нестандартных проб; Х8 - коли-индекс, % нестандартных проб; Х9 - высеваемость патогенных энтеробактерий, % проб; Хш - БОЕ коли-фагов, % положительных проб.

б) Вирусный гепатит А У = -29672.34-1-726.80-Х,+2010.50-ХГ21.84-Х3+ 142.90-^-10.32-Х5-205.72-Х6-210.29-Х7+78.10-Х8+516.01-Х9-55.12-Хш. в) Паратифы

У = 712.92+16.91 ■Х,-24.50-Х2+28.62-Х3-4.23-Х4+0.95-Х5-3.96-Х6-4.81-Х7+14.59-Х8+18.49-Х9-4.97-Х10.

г) Бактериальная дизентерия У = 14.84+6.25-Х1 + 18.21-Хг0.07-Х3 + 1.28-^-З.Зб-Х5-0.10-Х6-14.55-Х7+11. 19-Х8+2.35-Х9-2.99-Хю.

д) Сумма ОКЗ

У = 15670.13-353.90-Х,-415.65-Х2+0.98-Х3+63.45-Х4-40.86-Х3+ 63.28Х6+79.82-Х7-190.28-Хг65.41-Х9+75.08-Х10. е) Сальмонеллезы У = -1049.39+23.87-Х(+89.20-Х2+0.66-Х3+10.72-Х4-0.71-Х5-2.20Х6-25.36-Х7+32.51-Х8+13.88-Х9-10.37-ХШ.

Примечание: во всех формулах Х,-Хш те же независимые переменные.

утвердило достоверность полученных прогнозных величин - от 76 до Уо совпадения результатов (критерии Фишера от 0.51 до 0.98). Позднее, эгнозные величины на 1995 г. по заболеваемости населения Приаралья печными инфекциями были сопоставлены с фактическими уровнями ¡олеваемости; при этом процент совпадения в Хорезмской области :тавил 76.2-97.8%, по Каракалпакстану - 84-97.9% (табл.4).

Таблица 4

Прогнозируемые и фактические уровни на 1995 г. заболеваемости

заселения Приаралья кишечными инфекциями (на 100 тыс.человек)

Нозологическая Хорезмская область Каракалпакстан

форма прогноз. факт. % прогноз. факт. %

уровень уровень совпад. уровень уровень совпад.

[фо-паратифы 3.2 3.1 96.8 2.5 3.0 83.0

1кт.дизентерия 25.2 19.2 76.2 56.0 54.6 97.5

фусный гепатит А 320.0 313.9 97.8 240.0 235.1 97.9

?мма ОКЗ 450.0 409.0 90.9 320.0 310.6 96.8

Таким образом можно констатировать, что прогнозы оказались >динаковыми по оценке динамики специфической неинфекционной олеваемости и заболеваемости населения основными нозологическими рмами кишечных инфекций: по первой группе - рост интенсивных по-ателей, по второй группе - стабилизация или тенденция к снижению.

Материалы по зколого - гигиеническому районированию террн-)тпт республики по степени загрязнения окружающей среды и опас-тги для здоровья населения. На основе многолетнего опыта гигиени-кой оценки существующих в республике уровней загрязнения объектов »ужающей среды, заболеваемости и некоторых показателей здоровья еления была разработана методология эколого-гигиенического райо-ювания территории Республики Узбекистан, одобренная Минздравом ! (1995 г.).

На начальном этапе работы нами были разработаны критерии шлексной гигиенической оценки и градации степени опасности загряз-гия объектов окружающей среды для здоровья населения. Например, : атмосферного воздуха предложеный нами методический подход был ован на комплексной оценке совокупности химических и биологичес-: загрязнителей с одновременным учетом ряда физических параметров «пература воздуха и уровни коммунального шума). При этом химичес-загрязнение воздуха оценивается как по общему загрязнению такими динениями как сернистый ангидрид, пыль, окись углерода, окислы азо-так и по уровню загрязнения атмосферного воздуха специфическими

веществами-металлами, фтором, углеводородами. Степень биологического загрязнения атмосферного воздуха оценивается по содержанию в нем специфической микрофлоры и биопрепаратов.

Критерии гигиенической оценки качества питьевой воды включают 6 показателей (таблица 5). Наиболее значимый токсикологический показатель ранжирован по степени превышения установленных для вредных веществ ПДК в воде. Показатели 2 и 3 (общая жесткость и сухой остаток) характеризуют степень минерализации воды; выбор этих показателей представляется необходимым с учетом повышения уровня засолонения воды многих водоисточников, а также из-за трудностей с внедрением методов умягчения питьевой воды и ее опреснения (особенно в сельской местности). 4 и 5 показатели в оценочной таблице характеризуют степень эпидемической опасности и бактериального загрязнения питьевой воды. Оба показателя основаны на требованиях стандарта (коли-индекс не более 3, количество сапрофитов в 1 мл воды - не более 100); характеризуют санитарно-техническое состояние, эффективность работы очистных сооружений водопроводов и обеззараживания питьевой воды.

6 показатель характеризует уровень обеспеченности населенш водопроводной водой, косвенно он отражает также санитарные условю водопользования населения. Введение данного показателя обусловленс тем, что при недостаточном охвате населения централизованны!* водоснабжением возрастает опасность использования других водоисточ ников с высоким уровнем химического и бактериологического загрязне ния воды. Соответствующие критерии были разработаны для оцены степени загрязнения воды водных объектов и почвы, показателе] заболеваемости населения.

Затем оцениваются в баллах зафиксированные в тех или иных ар министративных районах республики показатели здоровья населения и за болеваемости кишечными инфекциями, степени загрязнения атмосферно го воздуха, воды водных объектов и почвы, качества питьевой (водопрс водной) воды, плотности населения. В зависимости от числа набранны баллов административные районы по степени опасности загрязнения окр) жающей среды для здоровья населения относят к одной из 5 зон: №1 допустимая, №2 - вызывающая опасение, №3 - опасная, N^4 - очень опасна* №5 - чрезвычайно опасная (зона экологического бедствия) - таблица 6.

Методика была апробирована при эколого-гигиеническом райош ровании территорий административных районов Навоийской области Республики Каракалпакстан, для чего была использована "Карта уточне! ных данных по эколого-гигиеническому районированию администрати ных территорий по данным 1991-95 гг.", включающая 92 различных пок зателя. При этом были использованы данные территориальных санэгоц

Критерии комплексной гигиенической оценки качества водопроводной воды

№№ п/п Наименование показателей Степень опасности для здоровья

1 2 3 4 5

1. Токсикологический показатель <1 1.1-3 3.1-7 7.1-15 >15

(по степени превышения ПДК) 5 10 15 20 25

2. Общая жесткость, мг-экв/л <10 10.1-13 13.1-16 16.1-18 >18

5 10 15 20 25

3. Минерализация, мг/л <1000 1001-2000 2001-2500 2501-3000 >3000

4 8 12 16 20

4. Процент несоответствия качества <1 1.1-6 6.1-10 10.1-20 >20

воды по коли-индексу 3 6 9 12 15

5. Среднее число сапрофитов в 1 мл <100 101-300 301-500 501-1000 >1000 ■

воды 2 4 6 8 10

6. Процент обеспеченности населе- 100-80.1 80-60.1 60-40.1 40-25 . <25

ния водопроводной водой 1 2 3 4 5

Сумма оценочных баллов <20 21-40 41-60 61-80 >80

Примечание: в числителе приведены цифровые значения показателей; в знаменателе - их оценка в баллах.

Критерии суммарной гигиенической оценки степени загрязнения окружающей среды (в баллах)

№№ п/п Наименование показателей Степень опасности для здоровья населения

1 2 3 4 5

1. Оценка показателей здоровья населения <35 36-70 71-105 106-140 >140

2. Оценка показателей заболеваемости <20 21-40 41-60 61-80 >80

населения кишечными инфекциями

3. Оценка степени загрязнения атмосферного <15 16-30 31-45 46-60 >60

воздуха

4. Оценка качества водопроводной воды <20 21-40 41-60 61-80 >80

5. Оценка степени загрязнения водных объектов <23 24-46 47-69 70-92 >92

6. Оценка степени загрязнения почвы <15 16-30 31-45 46-60 >60

7. Оценка показателя плотности населения 1 2 3 4 5

Общая сумма оценочных баллов

<129 130-258 259-387 388-558

>558

станций о степени загрязнения окружающей среды, заболеваемости и состояния здоровья населения по г. Навои, Навоийскому, Новбахорскому и Кизилтепинскому районам; по г.Нукусу и 16 районам Республики Каракалпакстан.

На основе эколого-гигиенического районирования территория г.Навои была отнесена к 5 зоне - зоне "чрезвычайно опасной для здоровья" с чрезвычайно высокими показателями микробного загрязнения воды водных объектов, процента выделения патогенных энтеробактерий из питьевой воды, общей заболеваемости детей и заболеваемости населения суммой ОКЗ.

Территории Навоийского и Кизилтепинского районов также были отнесены к 5 зоне - зоне "чрезвычайно опасной для здоровья". Первая - из-за чрезвычайно высоких показателей загрязнения воды водных объектов, процента выделения из воды патогенных энтеробактерий, заболеваемости населения брюшным тифом и суммой ОКЗ, а также плохого состояния санитарной очистки, канализации и вывоза ТБО. Вторая - из-за чрезвычайно высоких показателей заболеваемости населения брюшным тифом, микробного загрязнения водопроводной воды, а также неудовлетворительного состояния систем санитарной очистки, канализации и вывоза ТБО.

Территория Новбахорского района была отнесена к 4 зоне - зоне "очень опасной для здоровья" из-за очень высоких показателей заболеваемости населения брюшным тифом, паратифами и суммой ОКЗ на фоне низкого процента обеспеченности населения водопроводной водой и плохого качества питьевой воды по коли-индексу.

При проведении аналогичной работы в Республике Каракалпакстан оказалось, что наиболее неблагоприятная эколого-гигиеническая обстановка, оцененная по суммарной нагрузке как "очень опасная" для здоровья населения, имеет место в г.Нукусе, Муйнакском, Кунградском и Кегейлинском районах (соответственно 394, 420, 391 и 403 балла) -таблица 7.

Вышеприведенные результаты эколого-гигиенического районирования территорий республики могут быть использованы директивными органами и органами здравоохранения при определении приоритетности тех или иных природоохранных, оздоровительных и санитарно-профилак-тических мероприятий, их эффективности, а также осуществлении мер социальной защиты населения, проживающего в районах с неблагоприятной санитарно-экологической ситуацией. Они подтвердили также научно-практическую значимость разработанной нами методологии эколого-гигиенического районирования территорий административных районов по степени загрязнения окружающей среды и ее опасности для здоровья населения.

Критерии суммарной гигиенической оценки степени загрязнения окружающей среды в Республике Каракалпакстан (по данным 1991 - 1995 гг.)

Оценка показателей

Наименование районов здоровья населения заболеваемости населения кишечными инфекциями степени загрязнения атмосферного воздуха качества водопроводной воды степени загрязнения водных объектов загрязнения почвы плотности населения суммарная

кол-во баллов степ, описи. кол-во баллов степ, опасн. кол-во баллов степ, опасн. кол-во баллов степ, опасн. кол-во баллов степ, опасн. кол-во баллов степ, опасн. кол-во баллов степ, опасн. кол-во баллов степ, опасн.

Бирунийский 85 3 55 3 15 1 88 4 70 4 54 4 1 1 368 3

Муйнакский 125 4 30 2 15 1 95 5 87 5 67 5 1 1 420 4

Кунгр адский 125 4 55 3 15 1 74 4 62 4 59 4 1 1 391 4

Кегейлинский 100 3 40 2 15 1 105 5 81 5 61 5 1 1 403 4

Кажикольский 65 2 70 4 15 1 61 3 50 3 44 3 1 1 306 3

Амударьинский 65 2 30 2 15 1 87 4 63 4 56 4 1 1 317 3

Ходжейлинский 70 3 60 4 15 1 80 4 74 4 54 4 1 1 354 3

Турткульский 55 2 35 2 15 1 51 3 48 3 43 3 1 1 248 2

Шуманайский 60 2 50 2 15 1 53 3 57 3 43 3 1 1 279 3

Элликолинский 80 3 25 2 15 1 57 3 47 3 45 3 1 1 270 3

Бозатауский 70 3 30 2 15 1 52 3 58 3 43 3 1 1 264 3 '

Караузякский 80 3 20 1 15 1 53 3 51 3 40 3 1 1 260 3

Тахтакупырский 90 3 30 2 15 1 78 4 75 4 40 3 1 1 329 3

Тахиаташский 70 3 55 3 30 77 4 66 4 54 4 1 1 363 3

Чимбайский 55 2 50 3 15 1 73 4 63 4 54 4 1 1 311 3

Нукусский 70 3 40 2 15 1 74 4 73 4 53 4 1 1 326 3

г.Нукус 110 4 45 3 45 3 73 4 72 4 48 4 1 1 394 4

Примечание. Степень опасности для здоровья: 1 - допустимая; 2 - вызывающая опасение; 3 - опасная;

4 - очень опасная; 5 - чрезвычайно опасная.

Комплексное гягжттческое нормирование вредных химических веществ и их смесей в объектах окружающей среды. Поскольку до настоящего времени ПДК вредных веществ остаются наиболее значимыми критериями их безопасности для человека, специальная глава работы была посвящена гигиеническому нормированию вредных химических веществ и их смесей в атмосферном воздухе, почве и воде.

Были проведены экспериментальные гигиенические и санитарно-токсикологические исследования по изучению рефлекторного ирезорбтив-ного действия на волонтеров и подопытных животных таких атмосферных загрязнителей, как 3-феноксибензиловый спирт (3 ФБС), 3-феноксибен-зальдегид (3 ФБА), диметиловый эфир ортофталевой кислоты (ДМЭОФК), а также соли Арала.

Экспериментальное изучение действия различных концентраций ЗФБС (4.8; 3.4; 2.1; 1.4; 0.89; 0.59 и 0.4 мг/м3), ЗФБА(1.60; 1.03; 0.82; 0.54; 0.36 и 0.25 мг/м3), ДМЭОФК (1.05; 0.06 мг/м3) на организм добровольцев-волонтеров, в возрасте от 15 до 50 лет в условиях краткосрочных опытов показало, что все они обладают рефлекторным действием. При этом ЗФБС в концентрации 4.8 мг/м3, ЗФБА в концентрации 1.60 мг/м3 и ДМЭОФК на уровне 1.05 мг/м3 вызывали изменения обонятельных анализаторов у 100% исследуемых лиц. Со снижением уровня вдыхаемых концентраций химических веществ процент положительных ответов на ощущение запаха параллельно снижался и вдыхание ЗФБС в концентрации 0.4 мг/м3 вызывало лишь у 17.05% волонтеров положительные ответы, при воздействии ДМЭОФК в при концентрации 0.06 мг/м3 такие ответы отмечены только у 14.5% волонтеров. Полученная прямая зависимость "концентрации - эффект" использовалась для определения вероятностного порога ощущения запаха. При этом для ЗФБС, ЗФБА и ДМЭОФК порог обонятельного ощущения (ЕС16) соответственно оказался: 0.48; 0.225 и 0.075 мг/м3, угол наклона кривой "концентрации - эффект" 40°, 44° и 43°; коэффициент запаса 2.0; 2.5 и 2.4; класс опасности 4, 3 и 3; максимально недействующие концентрации 0.24; 0.09 и 0.03 мг/м3.

Резорбтивное действие ЗФБС, ЗФБА, ДМЭОФК и соли Арала на организм белых крыс в условиях хронического воздействия изучено при круглосуточной ингаляционной затравке. Установлено, что концентрации ЗФБС - 4.86 мг/м3, ЗФБА - 2.16 мг/м3, ДМЭОФК - 0.3 мг/м3 и соли Арала -4.8 мг/м3 оказывали действие и вызывали достоверные сдвиги по всем изученным биохимическим, физиологическим, гематологическим показателям (за исключением массы тела животных).

Длительное круглосуточное воздействие ЗФБС, ЗФБА, ДМЭОФК и

соли Арала в концентрациях 0.52; 0.31; 0.04 и 0.49 мг/м3 вызывали достоверные изменения СПП, БН-групп и активности лизоцима в сыворотке крови у подопытных животных, что позволило оценить эту концентрацию как пороговую для хронического действия. В качестве недействующих были приняты концентрации для ЗФБС - 0.06 мг/м3, для ЗФБА - 0.032 мг/м3, для ДМЭОФК - 0.007 мг/м3 и для соли Арала - 0.15 мг/м3, при которых не было обнаружено каких-либо достоверных изменений показателей состояния основных функций и систем.

Результаты проведенных экспериментов позволили рекомендовать для этих веществ дифференцированные по времени ПДК в атмосферном воздухе населенных мест (табл.8).

Таблица 8

Дифференцированные по времени гигиенические регламенты содержания изученных химических веществ в атмосферном воздухе (мг/м3)

Вещества Предельно-допустимые концентрации Класс опасности

разовые суточные месячные годовые

ЗФБС 0.2 0.15 0.09 0.06 4

ЗФБА 0.09 0.06 0.045 0.03 3

ДМЭОФК 0.07 0.028 0.014 0.007 2

Пыль солей Арала 0.5 0.3 0.2 0.15 3

Изучение в натурных условиях степени, характера и режима воздействия загрязнений атмосферного воздуха в городах республики на санитарные условия жизни населения выявило комбинированный характер загрязнения и присутствие в воздушном бассейне смеси вредных химических веществ. Поскольку существующие гигиенические нормативы основаны лишь на изучении характера изолированного действия этих веществ, было проведено экспериментальное изучение характера комбинированного действия бинарных и сложных смесей и научное обоснование коэффициентов их комбинированного действия.

Исследования установили, что у смеси №1 - ацетат свинца + двуокись азота + ангидрид сернистый + окись углерода коэффициенты комбинированного рефлекторного и резорбтивного действия соответственно составили 1.54 и 1.65; характер комбинированного действия протекал по типу "неполной (частичной) суммации"; допустимые доли в смеси каждого вещества составила по 0.4 их ПДК. Аналогичным оказался характер комбинированного действия у смеси №3 - фенол + аммиак, №2 - пятиокись ванадия + двуокись азота + ангидрид сернистый + окись углерода, и у смеси №4 - сероводород + ангидрид сернистый + аммиак; допустимые до-

ли в смесях каждого вещества составили соответственно 0.8, 0.34 и 0.47 ПДК. Характер комбинированного действия смеси №5 - фтористый водород + двуокись азота + ангидрид сернистый был определен как "полная суммация" (допустимые доли в смеси каждого вещества были определены на уровне 0.34 ПДК).

Были проведены экспериментальые исследования, связанные с разработкой нормативов содержания смеси кобальта, молибдена и вольфрама в почве. Выбор такой смеси был неслучайным, так как отдельные ПДК этих цветных металлов были ранее разработаны также узбекскими гигиенистами (Н.Е.Боровская, 1986; Л.М.Носкова, 1988; Т.Ю.Дорошко, 1990).

Анализ полученных материалов позволил установить величины подпороговых концентраций смеси изученных металлов в почве, гарантирующих переход его в контактирующие с почвой среды в количествах, не [гревышающих ПДК отдельных металлов для воды, а также не влияющих за качество пищевых продуктов и почвенный микробиоценоз. Все 3 лимитирующих показателя вредности были выражены как в допустимом содержании отдельных металлов, так и в допустимой доле от ПДК каждого металла. В частности, транслокационный показатель вредности характеризо-5алея следующими цифрами: содержание кобальта -12.5 мг/кг, молибдена ■ 12.5 мг/кг, вольфрама - 25 мг/кг, в долях по 0.5 ПДК каждого металла; юдно-миграционный показатель: содержание кобальта - 1000 мг/кг, мо-габдена -100 мг/кг, вольфрама - 50 мг/кг, в долях по 1.0 ПДК каждого металла; общесанитарный показатель: содержание кобальта - 0.5 мг/кг, мо-шбдена - 0.5 мг/кг, вольфрама - 1.0 мг/кг, в долях по 0.1 ПДК каждого металла. Эти данные позволили в качестве ПДК смеси 3 изученных метал-юв в почве рекомендовать их содержание по 0.1 ПДК каждого металла в сдельности (по общесанитарному лимитирующему показателю вредности).

Известно, что в ряде ранее действующих санитарных документов допустимая величина общей жесткости питьевой воды колебалась в гределах 7-10 мг-эхв/л. Поэтому нами был проведен 4-месячный фонический санитарно-токсикологический эксперимент на белых крысах, :оторые получали питьевую воду с разной жесткостью: 13-10-7 мг-экв/л; контрольная группа животных получала водопроводную воду с жесткостью 1-4 мг-экв/л. Изменения в функциональном состоянии организма белых :рыс оценивались по 15 тестам.

Было установлено, что у белых крыс, получавших в течение 4-х гесяцев внутрижелудочно воду с жесткостью в 13 мг-экв/л, появились гзменения в составе периферической крови, снижение активности ферментов АЛТ, АСТ, СДГ, повышение содержания щелочной фосфатазы, гатрия и калия в сыворотке крови. Токсическое действие на организм швотных, в первую очередь, проявлялось в замедлении окислительно-

восстановительных процессов, нарушениях функций центральной нервной системы и водно-солевого обмена.

У животных 2 группы, получавших воду с общей жесткостью в 10 мг-экв/л, все изученные показатели остались в пределах физиологических колебаний и не отличались от показателей контрольной группы подопытных животных.

По результатам санитарно-токсикологических исследований и с учетом литературных данных мы сочли возможным рекомендовать в качестве временного регионального норматива допустимой величины общей жесткости питьевой воды 10 мг-экв/л, который уже включен в СанПиН РУз №0025-94 "Гигиенические и санитарно-технические требования к источникам централизованного хоз-питьевого водоснабжения населения. Правила выбора" и СанПиН РУз №0067-96 "Гигиенические критерии качества питьевой воды".

ВЫВОДЫ

1. Выявлена закономерность формирования качества воды в нижнем течении реки Амударьи и Туямуюнском водохранилище, заключающаяся в увеличении степени минерализации (У = 0.086 + 0.094х). Прио,-ритетными региональными оценочными показателями качества воды водных объектов в регионе являются сухой остаток, общая жесткость, хлориды и сульфаты, БПКиХПК, фенолы и нефтепродукты. Прогнозные расчеты ожидаемого в будущем загрязнения воды оказались неблагоприятными: к 2000 г. в воде реки содержание сухого остатка ожидается на уровне 3150 мг/л, общей жесткости - 17.9 мг-экв/л, сульфатов - 1249.9 мг/л, хлоридов - 745.4 мг/л, нефтепродуктов - 1.47 мг/л (5 ПДК), фенолов -0.034 мг/л (34 ПДК).

2. Выявлена прямая зависимость между показателями заболеваемости населения кишечными инфекциями и процентом несоответствия качества водопроводной воды санитарным нормам по коли-индексу.

3. На основе моделирования взаимосвязей уровней заболеваемости населения Приаралья кишечными инфекциями (зависимые переменные) и условиями водопользования населения (независимые переменные) разработаны и использованы в целях среднесрочного прогнозирования многофакторные математические модели расчета ожидаемых уровней заболеваемости населения брюшным тифом, паратифами, дизентерией, ОКИ неустановленной этиологии, сальмонеллезами, вирусным гепатитом А.

4. В Приаралье установлена прямая коррелятивная связь уровней заболеваемости населения желчекаменной и почечнокаменной болезнями со степенью жесткости питьевой воды: коэффициенты корреляции в большинстве городов и районов колеблются от +0.82 до +0.98; прогноз ожидаемых уровней этих заболеваний на 2000 г., рассчитанный для желче-

каменной болезни по формуле У=-6.30+0.55х, для почечнокаменной болезни - по формуле У=-7.05+0.б0х, оказался неблагоприятным.

5. Установлено, что в большинстве крупных промышленных городов республики степень суммарного химического загрязнения атмосфер-яого воздуха оценивается как "опасная" и "чрезвычайно опасная" дЛя здоровья населения. Для региональных условий в результате определения нап-эолее типичных атмосферных загрязнителей (пыль, ангидрид сернистый, шмиак, окись углерода, окись азота, двуокись азота, сульфаты растворимые, фенол, формальдегид, фтористый водород) средние значения соот-гошений между максимально разовыми, среднемесячными и среднегодо-зыми концентрациями можно принять в виде 11.4:1.7:1.0.

6. Установлена прямая тесная коррелятивная связь между показате-1ем суммарного загрязнения атмосферы "Р" и уровнями заболеваемости сдельными нозологическими формами и общей заболеваемости, которая математически описывается линейными уравнениями регрессии:

Уобщ.за6ол. = Ю84.81 + 45.6139х Ухро„.6гогаит = 6.54981 + 0.0392163х "^плгвмотм = 12.438 - 8.88029х Уалягр,забол. = 6.12441 + 0-12447Х

7. Разработаны гигиенические критерии и градации оценки сте-гени загрязнения атмосферного воздуха, воды водных объектов, питьевой юды и почвы, которые легли в основу методологии эколого-•игиенического районирования территорий административных районов »еспублики по опасности для здоровья населения.

8. Разработаны дифференцированные по времени - разовые, средне-уточные, среднемесячные и среднегодовые ПДК соответственно дляЗ-фе-юксибензилового спирта - 0.2; 0.15; 0.09 и 0.06 мг/м3; для 3-фенокси-»ензальдегида - 0.09; 0.06; 0.045 и 0.03 мг/м3; для диметилового эфира »ртофталевой кислоты - 0.07; 0.028; 0.014 и 0.007 мг/м3; для соли Арала -1.5; 0.3; 0.2 и 0.15 мг/м3.

9. Характер комбинированного действия бинарных и сложных сме-ей веществ при ингаляционном пути поступления в организм человека и кспериментальных животных может проявляться как по типу "суммации" смесь сернистого газа, окисла азота, фтористого водорода с коэффициен-ом, равным 1), так и по типу "неполной суммации" (смесь пятиокиси анадия, двуокиси азота, сернистого ангидрида, окиси углерода с оэффициентом 1.38; смесь фенола с аммиаком с коэффициентом 1.6; месь ацетата свинца, двуокиси азота, сернистого ангидрида, окиси глерода с коэффициентом 1.65; смесь сернистого ангидрида, аммиака и ероводорода с коэффициентом 1.5).

10. Гигиенические регламенты допустимого содержания в почве смеси 3-х цветных металлов по общесанитарному лимитирующему показателю вредности установлены на уровне по 0.1 ПДК каждого металла в отдельности (для кобальта и молибдена - не более 0.5 мг/кг, для вольфрама - не более 1.0 мг/кг).

11. Разработан региональный норматив допустимой величины общей жесткости питьевой воды на уровне 10 мг-экв/л, который включен в СанПиН РУз №0025-94 "Гигиенические и санитарно-технические требования к источникам централизованного хоз-питьевого водоснабжения населения. Правила выбора" и СанПиН РУз №0067-96 "Гигиенические критерии качества питьевой воды".

Внедрение результатов в практику,: На основании многолетних эколого-гигиенических и санитарно-токсикологических исследований, выполненных в разных регионах республики, разработан комплекс санитарно-профилактических мероприятий, направленных на охрану атмосферного воздуха, воды и почвы, а также пакет нормативных и инструктивно-методических документов для органов здравоохранения и учреждений санэпидслужбы, внедрение которых осуществлено по следующим основным направлениям:

1. Проект Закона Республики Узбекистан "Об охране атмосферного воздуха" (письмо ГСЭУ Минздрава РУз от 24.11.97 г., №012-1/797).

2. Приказы Минздрава РУз от 31.01.96 г., №35 "Ахоли соглигига хавфлик даражасига караб Узбекистан Республикаси худудларини экологик-гигиеник жихатдан, районлаштириш буйича услубий курсатма-лар"ни амалиятга тадбик килиш тугрисида; от 09.02.99 г. №141 - о борьбе с кишечными инфекциями; от 09.03.99 г. №142 - о развитии научно-практических работ по гигиене почвы.

3. Гигиенические рекомендации, включенные в "Национальный план действий Республики Узбекистан по гигиене окружающей среды" (1996 г.).

4. Гигиенические рекомендации, включенные в "Национальный план действий Республики Узбекистан по охране окружающей среды" (1997 г.).

5. Предложения к проекту Республиканского стандарта "Вода питьевая".

6. 6 нормативных документов (СанПиН РУз) по различным вопросам санитарной охраны и контроля атмосферного воздуха, воды и почвы, гигиенической оценки качества питьевой воды, ПДК, ОБУВ и ОДК, утвержденных Минздравом РУз.

7. ПДК Аральской соли и 3-х вредных веществ, а также 5 сложных смесей вредных веществ в атмосферном воздухе; ПДК смеси кобальта,

голибдена и вольфрама в почве; регламент качества питьевой воды по оказателю общей жесткости.

8. Ряд методических указаний и рекомендаций, 3 метода определе-ия вредных веществ в атмосферном воздухе, утвержденных Минздравом Уз и используемых в практике госсаннадзора.

9. Положительное решение государственной патентной экспертизы еспублики Узбекистан на изобретение "Устройство для обеззараживания оды".

Внедрение результатов работы в практику работы органов дравоохранения и учреждений санэпидслужбы республики подтверждено справками Минздрава РУз и его Главного санэпидуправления, 18 актами справками областных СЭС.

ЛШСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Монографии, книги, статьи,. изданные в журналах и сборниках. .1. Искандарова Ш.Т. Материалы по гигиеническому нормированию предельно допустимой концентрации диметилового эфира ортофталевой ислоты в атмосферном воздухе /Сборник научных трудов: Проблемы игиены в Узбекистане.-Ташкент, 1993.-С.26-30.

.2. Хасанов В.Х., Искандарова Ш.Т., Адылов У.Х. Результаты опроса ельского населения, проживающего в зоне влияния алюминиевого [роизводства, о состоянии окружающей среды /Сборник научных трудов: Гроблемы гигиены в Узбекистане.-Ташкент, 1993.-С.56-58. .3. Искандарова Ш.Т. Олмалик шахри саноат комплекси территорияси тмосферада хавасинининг холати /Сборник научных трудов: Проблемы игиены в Узбекистане. Выпуск П.-Ташкент, 1993.-С.32-34. .4. Искандарова Ш.Т. Янги кимёвий моддаларнинг гигиеник нормала-»ини ахоли яшаш жоиларидаги атмосфда хавосида белгилаш /Сборник [аучных трудов: Проблемы гигиены в Узбекистане. Выпуск Н.-Ташкент, 993.-С.34-37.

.5. Убайдуллаев Р.У., Искандарова Ш.Т., Ашрятова Н.Х. Взаимосвязь тежду заболеваемостью органов дыхания и уровнем загрязнения тмосферного воздуха /1-й конгресс пульмонологов и аллергологов Центральной Азии. Ташкент, 1994 Г.-С.79.

.6. Камильджанов А.Х., Искандарова Ш.Т., Ашрятова Н.Х. Воздействие ¡ыбросов газоперерабатывающей промьппленности на неспецифическую ¡аболеваемость детского населения /Материалы семинара "Процедура )ВОС при разработке ТЭО и проектов строительства хозяйственных )бъектов и комплексов".-Ташкент, 1994 Г.-С.29-31.

:Л. Искандарова Ш.Т. Гигиенические подходы к оценке степени загряз-1ения атмосферного воздуха как природного ресурса в районах располо-кения крупных промышленных объектов /Современные проблемы эколо-

гии, гигиены и здоровья населения Узбекистана.-Ташкент, 1994.-С. 10-11.

1.8. Искандарова Ш.Т. Влияние атмосферного воздуха, загрязненного промышленными выбросами на неспецифическую заболеваемость населения /Современные проблемы экологии, гигиены и здоровья населения Узбекистана. Материалы VI съезда гигиенистов, санитарных врачей, эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов Узбекистана.-Ташкент, 1994.-С.21-22.

1.9. Искандарова Ш.Т. Болаларнинг юкумли касалликларини атроф-мухиб ифласлашшш доражаси била микдори богланнши /Узбекистон эпидемио-логлари, микробиологлари, паразитологлари ва инфекционистлари. V] създи маърузаларининг кискача баёни (юкумли ва паразитар касаллик ларнинг долзарб муаммолари).-Тошкент, 1994.-C.il.

1.10. Искандарова Ш.Т. Проблемы охраны окружающей среды и влияние вредных факторов на здоровье населения Приаралья //Медицинский журнал Узбекистана.-1995.-№4.-С.4-5.

1.11. Искандарова Ш.Т. Гигиеническое нормирование 3-феноксибензило-вого спирта в атмосферном воздухе населенных мест //Гигиена к санитария.-1995.-№6.-С.6-8.

1.12. Искандарова Ш.Т. Гигиеническая регламентация комбинированного действия сложной смеси сернистого ангидрида, фтористого водорода и двуокиси азота в атмосферном воздухе //Гигиена и санитария.-1996.-№2,-С.3-5.

1.13. Искандарова Ш.Т. Гигиеническое регламентирование 3-феноксибен-зальдегида в атмосферном воздухе //Гигиена и санитария. -1996. -№3.-С.6-8

1.14. Искандарова Ш.Т. Актуальные проблемы эколого-гигиенического районирования территорий административных районов.-Ташкент: Фан, 1996.-98 с.

1.15. Искандарова Ш.Т. Оценка сумарного действия сернистого ангидрида, фтористого водорода и двуокиси азота при ингаляционном поступлении б организм //Медицинский журнал Узбекистана.-1996.-№3.-С.18-20.

1.16. Искандарова Ш.Т. Районирование территорий Республики Узбекистан по степени опасности для здоровья населения /Узбекистон Республи-каси Мустакиллигининг 5йиллигига багишланган "Узбекистон Мустакил-лиги - униот фани ва технологияларшш ривожлантириш кафолати" мав-зуидаги биринчи республика иллий коллоквиуми маърузалари туплани,-Ташкент, 1997,- С.97-99.

1.17. Искандарова Ш.Т. Роль водного фактора в распространении кишечных инфекций в условиях жаркого климата //Медицинский журнал Узбекистана.- 1997.-№2.-С. 11-13.

1.18. Искандарова Ш.Т. Биологическое действие сложной смеси сернистого ангидрида, окиси углерода, двуокиси азота и ацетата свинца при

ингаляционном поступлении //Узбекский биологический журнал.-1997.-№5.-2.18-22.

1.19. Искандарова Ш.Т. Основные принципы гигиенической оценки степени загрязнения почвы экзогенными химическими веществами '/Доклады Академии наук Республики Узбекистан. - 1997.-№6.-С.37-39. Í.20. Искандарова Ш.Т. Атмосферада хавосида захарли кимёвий моддаларнинг рухсат этиладиган микдорини мукаммаллаштирши «асаласига дойр илмий изланишлар натижалари //Узбекистон тиббиет «урнали.-1997.^125-7.-С. 107-109.

1.21. Искандарова Ш.Т. Формула тревожных ситуаций //Экологический вестник Узбекистана.-1997.-№4.-С.24-25.

1.22. Искандарова Ш.Т. Резорбтивное действие 3-феноксибензальдегида на эрганизм //Медицинский журнал Узбекистана.- 1997.-№8-10.-С.25-26.

1.23. Искандарова Ш.Т. Разработка гигиенических нормативов содержания соли Аральского моря в атмосферном воздухе населенных мест 'Материалы к научному региональному семинару.-Ташкент, 1998.-С.29-30.

1.24. Искандарова Ш.Т. Современные эколого-гигиенические проблемы охраны здоровья населения в приаральском регионе Республики Узбекистан //Бюллетень Ассоциации врачей Узбекистана.-1998.-№2.-С.41-43.

1.25. Искандарова Ш.Т. Современные тенденции динамики заболеваемости населения кишечными инфекциями в Республике Узбекистан //Бюллетень Ассоциации врачей Узбекистана.-1998.-№3.-С. 67-69.

1.26. Искандарова Ш.Т. К вопросу о методологии гигиенической оценки качества водных ресурсов и их классификация по степени загрязнения //Проблемы биологии и медицины. -1998. -№1. -С. 30-33.

1.27. Искандарова Ш.Т. Олтингугурт IV оксиди, аммиак ва водород сульфидининг хавода кам микдордаги мураккаб аралашмаларининг биргаликдаги инсон ва тажриба хайвонлари организмига таъсири //Узбекистон тиббиет журнали.-1998.-№3.-С.86-88.

1.28. Искандарова Ш.Т. Резорбтивное действие солей Аральского моря на организм животных //Проблемы освоения пустынь.-1998.-№3-4.-С. 172-176.

2. Авторские свидетельства я патенты на изобретения,

2.1. Юлдашев Б.С., Хайдаров P.A., Коровин С.К., Искандарова Ш.Т. Устройство для обеззараживания воды. - Положительное решение государственной патентной экспертизы Республики Узбекистан от 24.04.98 г. Заявка №1 НДР 9700752.1 от 08.09.1997 г.

3. Тезисы, депонированные научные труды, рефераты, информации,. аннотации; санитарные правила и нормы, методические указания и рекомендации.

3.1. Искандарова Ш.Т., Расшок JI.B. Методические указания по нефелометрическому определению Аральской соли в атмосферном

воздухе.-Ташкент, 1993.-3 с.

3.2. Ильинский И.И., Усманов И.А., Искандарова Ш.Т. Методические рекомендации по гигиенической оценке степени загрязнения водных объектов и состояния хоз-питьевого водоснабжения в целях охраны здоровья населения.-Ташкент, 1994.-11 с.

3.3. Ильинский И.И., Искандарова Ш.Т. Методические рекомендации по гигиенической оценке степени опасности почвы для здоровья населения.-Ташкент, 1994.-10 с.

3.4. Искандарова Ш.Т. Методические указания по эколого-гигиеническому районированию территории Республики Узбекистан по степени опасности для здоровья населения.-Ташкент, 1996.-25 с.

3.5. Ильинский И.И., Искандарова Ш.Т. Санитарные правила и нормы оценки степени загрязнения почвы разных типов землепользования. -Ташкент, 1996. -9 с.

3.6. Ильинский И.И., Искандарова Ш.Т. Гигиенические критерии качества питьевой воды.-Ташкент, 1996.-17 с.

Выражаю глубокую благодарность доктору мед. наук, профессору Ильинскому Игорю Иойлевичу и доктору мед. наук Камильджанову Абдувахиду Хамитовичу за постоянную консультативную помощь при выполнении работы

ШТ. ИСКАНДАЮВА. бекистон Республикасида ах,оли саломатлига ва атроф мухдтни [узрфаза крлиш муаммоларини ечишга х,озирги давр тиббий-шгаеник муносабаглар"

ХУЛОСА

Диссертация Узбекистоннинг далк хужалиги ва ижтимоий-исодий таракдаетидага жуда мущм ва уга долзарб муаммо миш ах;оли саломатлигига атроф мухдг омилларининг комплекс ишда йиганди таъсирини гагаеник бахолашнинг метсдологик ва арии асосларини ишлаб чикршга; Узбекистан Республикаси удларини эколого-шшеник нтогаи назардан раионлаштириш сларини барпо кдлишга ва такомиллаппирилган санитария филакгак чора тадбирлар согломлаштириш сисгемасини ишлаб дишга к;аратилган. „ ■ • л

Диссертант томонидан куп ииллик таддщотлар асощла Орол ш сув х,авзаларининг, ичимлик сувларнинг ва Республикага юат шадарларидага атмосфера хдвоси таркибий крамининг куп ментлардан ташкил этганини исботлао микдории ва сифат сифини ишлаб чикдлди.

Атмосфера х;авоси, очик сув ^¡авзалари, ичимлик сувлари, [рокларнинг ифлосланиш даражасига кдраб азрли саломатлигига лии таъсирини шгиеншс бахолашнинг метод ик нешзлари ишлаб

^идаи. _

дар-хил регаонларда атроф мущг ифлсслашшшнинг иипшди >сири натижасида а^оли орасида касалланшп курсатгичларининг ариш к;онуш1Ятлари урганилди.

Атроф мухит объекгларининг ифлосланиш даражаси билан шлар ва катталарда учрайдиган узига хос ю^умли касалликлар щозон ичак юкумли касалликлар) уртасцда бир томондан шфекпрон касалликлар уртасида иккинчи томондан узвии кдори богликлик борлпга дисперсли тахдил асосвда аникданди ва иеник прогноз крлиш мак,садида ишлатилди.

Узбекистан Республикаси магьмурии-территориал шш;ар ва Зонларини уларнинг узига хос, узига мое хусусиятларини хреобга •ан з^олда эколого-шшеник раионлаштириш негизи ва

годологияси илмий асолаб берилди. _

Атмосфера з^авосши ифлослантирувчи 4та янга кимевии адаларнинг кам миздордаги биологик таъсир хусушяти, 5га оддий мураккаб аралашмаларнинг одам ва хрйвон организмига таъсири кркба асосида ^фганилш ва уларнинг атмосфера з,авоси учун хсат этпилган мшдори (РЭМ) ишлаб чикрлди. лудди шунингдек 1рокдага мавжуд Эта рангли металларнинг (кобальт, молибден ва \ьфрам) аралашмаси учун гишеник меъёр ва ичимлик суви учун умий ^атгиклик катгалиги гагаеник нук^аи назардан асослаб

^1>еспублика санитария эпидемиология хизматини фаолиятини тайтириш „учун санитария профилактик ва сотломлааппришга ратилган Узбекистан Согликни Сокдаш Вазирлик буирук; ва рмонлари, янга гагаеник меъёрлар, санщария к,оада ва рмалари, услубий кулланма ва х^тор Республика мгщесцдага жжатлар ишлаб чикдлди

Тадк^щот натнжалари согликни саКдаш муассасалари ва нитария эпидемиология хизмати амалиетига кенг куламда жорий злди ва кщори самара берди.

Амалиётга такдим этилганлиш тугрисида далолатнома ва гълумотлар олинди.

resume

Sh.T.Xskandarova doctor's dissertation by the theme: "Contemporary medical - hygienic problems of protection of environment ar population's health at the Republic of Uzbekistan" (Research institute of sanitary, hygien and proffisional diseases of the Public Health Ministry of the Republic of Uzbekistan)

The work is dedicating by the actual and importent problem in the social economical plan - by the elaboration of theoretical and methodological basis of t hygienic appraisal by the summary influence factors of environment to the conditi. of the population's health; basis of the principle of ecological - hygienic territory areas of administrative areas of Republic Uzbekistan and sistem of bring into healthy state and sanitary-prophylactic measures. In virtue of long stand, investigations was composed by dissertater qualitative and quantitative character* polycomponentical pollution and drinking water in big industrial cityes of Republi

Methodical principles of hygienic appraisal of degree of the atmospheric ; pollution,water of water objects and drinking water, soil by danger for populate health was worked out. Was studyed conformity to natural laws of change of t index of the sick rate of adult and children population under total influence of soili environment in the different ragiones. Was made dispercical analysis and brought light quantitative dependences between degree of pollution objects of environme: from ohe side, levels of specific infectious and uninfectious popupation s sick ra

from another side, for compiling of hygienic prognosises.

The principles and methodologic of ecological - hygienical dividing in areas the territorys of districts and cityes of Republic with taking into considerate their territorial peculiarity was fixed. The character of biological action sir concentrations four new chemical substances and five compound mixtures by exerc influence over the volonteres and experimental animals was studyed. The rates th permissible maintenance in to atmospheric air was established. The hygie regulations the presencing mixtures from three nonferrous metals in the sod ; guantity common hardlty of drinking water was base dissertater's arguments on fac Sanitary measurement and sanitation, the packet of new quotaly and instructi methodical documents for sanitary-epidemical service for improvement the condit of environment and population's health was offered. The results of the examinat* have got the general application to the practice of the work of the h« organizations and organizations of sanitary-epidemical service: was got 20 stateme and certificates about inculcation.