Автореферат и диссертация по медицине (14.00.46) на тему:Особенности иммунной реактивности пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести и их значение для формирования посттравматических последствий
Оглавление диссертации Осипова, Ирина Викторовна :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ИММУННОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЗАКРЫТОЙ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЙ обзор литературы)
1.1 Закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести в структуре классификации черепно-мозговой травмы
1.2. Патогенез закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести
1.3. Последствия закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести
1.4. Роль гематоэнцефалического барьера в развитии отдаленных последствий закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести
1.5. Изменения иммунной реактивности организма в патогенезе отдаленных последствий закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика групп пострадавших
2.2. Иммунологические методы исследования
2.2.1. Исследование функциональной активности фагоцитов
2.2.1.1. Метод определения поглотительной пособности фагоцитов крови
2.2.1.2. Метод определения хемилюминесценции клеток крови
2.2.2. Иммуноцитохимический (стрептавидин-биотиновый) метод определения популяций мононуклеаров в периферической крови
2.2.3. Исследование уровня содержания цитокинов: интерлейкина-ip (IL-1J3), антагониста рецептора интерлейкина-1 (IL-1га), интерлейкина-4 (IL-4), интерлейкина-6 (IL-6), интерферона у (IFN-y) в сыворотке крови
2.2.4. Определение содержания иммуноглобулинов классов A, M, G в сыворотке крови
2.2.5. Метод определения нейротропных аутоантител в сыворотке крови
2.2.6. Определение содержания кортизола в сыворотке крови
2.3. Статистическая обработка результатов исследования
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Состояние неспецифической резистентности пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести
3.1.1. Поглотительная способность фагоцитов крови
3.1.2. Изменение хемилюминесценции клеток крови
3.2. Клеточный иммунитет у пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести
3.3. Содержание цитокинов (интерлейкина ip, рецепторного антагониста интерлейкина-1, интерлейкина-6, интерлейкина-4, интерферона-у) и кортизола в сыворотке крови у пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести
3.4. Состояние гуморального иммунитета у пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести
3.4.1. Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови
3.4.2. Содержание аутоантител к нейроспецифическим белкам: S-100, глиальному фибриллярному кислому протеину, МР-65, фактору роста нервов в сыворотке крови
Введение диссертации по теме "Клиническая лабораторная диагностика", Осипова, Ирина Викторовна, автореферат
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) относится к наиболее распространенному виду повреждений и составляет от 36 до 40 % от всех видов травм (Лебедев В.В., Крылов В.В., 2000). Ежегодно в России черепно-мозговую травму получают около 600 тыс. человек, около 50 тыс. из них погибает, и 50 тыс. становятся инвалидами (Лихтерман Л.Б., 2003). Частота ЧМТ у мужчин в 2-3 раза превышает таковую у женщин с сохранением этой зависимости во всех возрастных группах.
Наиболее часто поражаются лица в возрасте от 25 до 40 лет, т.е. наиболее мобильная и работоспособная часть населения, что в настоящее время приобретает особенно важное социальное и экономическое значение (Лебедев В.В., Крылов В.В, 2000).
В структуре клинических форм ЧМТ повсеместно доминирует сотрясение головного мозга (63-90%), далее следуют ушибы мозга (5-13%) и его сдавление (1-3%). Эти данные согласуются с показателями травматизма пострадавших за последние годы, поступивших на нейрохирургическое отделение клиники сочетанной травмы ГУСПбНИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе: у 78% из них наблюдалось сотрясение головного мозга, в 13% случаев - ушиб головного мозга, в 9% - сдавление головного мозга.
Число пострадавших с сотрясением головного мозга в России ежегодно достигает 350-400 тыс. В Америке и Европе на легкую травму головного мозга ("mild brain injury"), основную часть которой составляет сотрясение головного мозга (СГМ), также приходится 60-90% всех пострадавших с ЧМТ.
Причинами сотрясения мозга у населения являются как дорожно-транспортные происшествия, так и бытовые, производственные, криминальные и спортивные травмы (Л.Б. Лихтерман, 2003).
Стойкая компенсация церебральных функций наблюдается у 28-39% пациентов после СГМ. По данным различных авторов (Ромоданов А.П. и соавт., 1990; Штульман Д.Р., Левин О.С.,1999) у пострадавших с ЛЗЧМТ в 1950 % случаев отмечается прогрессировать неврологических и соматических симптомов повреждения мозга, приводящее к прогредиентному течению и формирующее в отдаленном периоде функциональные нарушения, проявляющиеся различными клшшко-неврологическими синдромами.
Среди больных неврологического, а отчасти и соматического профиля, контингент с перенесенной ЧМТ, в том числе и легкой, является одним из часто встречающихся. Экономические затраты, связанные с последствиями ЧМТ, значительно превышают расходы, приходящиеся на острый период. Это, прежде всего, касается последствий легкой ЧМТ, которые в силу своей распространенности превратились в самостоятельную медицинскую проблему (Штульман Д.Р., Левин О.С.,1999; Воскресенская О.Н., 2003). Так называемая, легкая закрытая черепно-мозговая травма (ЛЗЧМТ) держит первенство в "поставке" хронических болезней и инвалидизации населения (Филатова М.М., 2003).
Поэтому вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных с ЛЗЧМТ остаются актуальными с теоретической, практической и экономической точек зрения.
В последние годы представление о травматической болезни головного мозга получило существенное развитие. Благодаря использованию методов нейровизуализации (компьютерной томографии, магнитно-резонансной i томографии, позитронной эмиссионной томографии) появилась возможность осуществлять прижизненные клшшко-анатомические сопоставления { в I отдаленном периоде ЧМТ. Новые данные нейрофизиологических, I нейрохимических и иммунологических исследований позволили уточнить I патогенез ряда неврологических синдромов позднего периода ЧМТ,| в частности, не имеющих четкого морфологического субстрата в остром jee периоде (А.Ю.Макаров, 2001). Последствия ЛЗЧМТ обычно формируются спустя месяцы, иногда и годы после острого периода травмы. В основе их патогенеза чаще всего лежит не усугубление посттравматических морфологических изменении, а развивающиеся или прогрессирующие нарушения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), церебральной нейродинамики, интегративной деятельности мозга. Весьма значимы аутоиммунные сдвиги, эндокринная дисфункция и психовегетативные расстройства, обусловленные патологией образований лимбико-ретикулярного комплекса. В связи с этим, оценка иммунной реактивности пострадавших в посттравматическом периоде имеет большое значение для прогноза характера течения заболевания и контроля за эффективностью проводимой терапии.
Цель исследования
Выявить особенности иммунной реактивности пострадавших с изолированной ЗЧМТ легкой степени тяжести и определить их значение для диагностики и прогноза развития отдаленных последствий травмы мозга.
Задачи исследования
1. Исследовать показатели неспецифической резистентности организма пострадавших в различные сроки после травмы.
2. Исследовать состояние клеточного иммунитета с помощью определения фенотипических и активационных маркеров мононуклеаров крови. ;
3. Изучить параметры цитокинового звена иммунитета и кортизолагв различные сроки после травмы. '
4. Исследовать содержание иммуноглобулинов и уровень нейроспецифических аутоантител в крови пострадавших с закрытой с черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести.
5. На основании комплексного анализа результатов клинико-лабораторного обследования пациентов выявить зависимость изменений иммунной реактивности и отдаленных последствий закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести
Научная новизна исследования
При проведении иммунологического мониторинга пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести, включающего исследования фагоцитоза, клеточного и гуморального иммунитета, цитокинов и кортизола в крови впервые
1. - выявлены изменения содержания в крови цитокинов IL-4, IL-6, в сочетании с высоким уровнем аутоантител к НСБ, прежде всего к GFAP и МР-65, отражающих преобладание гуморального иммунитета;
2. - получены данные о нарушении баланса содержания в крови IL-ip и рецепторного антагониста IL-1 (IL-Ira) у пострадавших с прогредиентным типом течения посттравматического периода;
3. - получены данные об изменении баланса содержания в крови IL-lp, IL-6 и кортизола у пострадавших с прогредиентным течением посттравматического периода;
4. - выявлены изменения содержания в крови HLA-DR+-iuieTOK • у пострадавших с повторной травмой мозга и у пациентов | с прогредиентным течением посттравматического периода; \ ь !
Результаты настоящего исследования существенно дополняют современные представления об иммунопатогенезе закрытой черепно-мозговой травмы легкой степени тяжести и ее последствий.
Практическая значимость '
Практическая значимость работы заключается в разработке алгоритма ранней лабораторной диагностики последствий закрытой . черепномозговой травмы легкой степени тяжести (J134MT), который включает в себя исследование хемилюминесценции клеток крови, содержание в сыворотке крови ИЛ-6, IL-lp и IL-ra, величину индекса IL-ip и IL-ra, аутоантител к нейроспецифическим белкам в 1-10 сутки после травмы.
Использование предложенного нами алгоритма позволит прогнозировать развитие отдаленных последствий JI34MT, улучшить их диагностику и своевременно использовать соответствующую патогенетическую терапию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. J134MT вызывает нарушение неспецифической резистентности пострадавших, проявляющееся в снижении поглотительной способности фагоцитов и усилении индуцированной хемилюминесценции клеток крови. Изменения сохраняются не менее 1 года у пострадавших с прогредиентным, типом течения посттравматического периода.
2. Изменения клеточного иммунитета наблюдаются у пострадавших с f ушибом головного мозга легкой степени тяжести, у пациентов с повторной травмой мозга и у больных с прогредиентным типом течения J134MT. Изменения проявляются в увеличении содержания в крови С025+-мононуклеаров и снижении HLA-DR+-iaieTOK в раннем посттравматическом периоде, увеличении HLA-DR+-KneTOK в отдаленном периоде.
3. У пострадавших с прогредиентным типом течения J134MT в посттравматическом периоде наблюдается дисбаланс содержания в крови IL-lp, IL-6 и кортизола - медиаторов, участвующих в формировании нейроиммунноэндокринных взаимодействий.
4. У пострадавших с регредиентным течением посттравматического периода содержание IL-1га значительно превышает содержание IL-ip в крови, в отличие от пациентов с прогредиентным течением, у которых содержание IL-lp либо не отличается от уровня IL-1га, либо превышает его значение.
5. Активация гуморального иммунитета у пострадавших сопровождается увеличением содержания IL-4 в крови, продуцируемого Т-хелперами, в течение 1 месяца после травмы. Выявленные изменения характерны для пострадавших с прогредиентным типом течения травмы.
6. JI34MT характеризуется развитием специфического иммунного ответа к антигенам ткани мозга, достоверным признаком которого является наличие аутоантител к нейроспецифическим белкам в сыворотке крови пострадавших.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунной реактивности пострадавших с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени тяжести и их значение для формирования посттравматических последствий"
Результаты исследования могут быть использованы в работе нейрохирургической и неврологической клиники для раннего прогноза развития отдаленных посттравматических последствий.
Диагностический алгоритм включает в себя исследование хемилюминесценции клеток крови, определение в сыворотке крови содержания 1Ь-6, содержание 1Ь-1р и 1Ь-га и их соотношение, аутоантител к нейроспецифическим белкам на 1-10 сутки после травмы.
При диспансерном наблюдении за пострадавшими с ЛЗЧМТ через 1 год после травмы мы рекомендуем, наряду с неврологическим и психологическим обследованием, проведение иммунологического исследования крови всем пациентам по выше обозначенному алгоритму, в том числе и не предъявляющим жалобы неврологического характера. Лабораторным критерием хронизации воспаления являются увеличение содержания 1Ь-6, НЕА-ОК+-клеток, усиление хемилюминесценции крови, преобладание содержания 1Ь-1(3 над 1Ь-га в сочетании со значимым уровнем аутоантител к нейроспецифическим белкам.