Оглавление диссертации Шлемский, Вадим Анатольевич :: 2004 :: Саратов
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ЗАКРЫТОЙ
ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЕ У ДЕТЕЙ.
Глава 2 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общая характеристика пациентов.
Методы исследования.
Статистическая обработка результатов исследований.
Глава 3 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ
ПАЦИЕНТОВ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМОЙ.
Глава 4 ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ В ОСТРОМ
ПЕРИОДЕ ЧМТ У ДЕТЕЙ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Шлемский, Вадим Анатольевич, автореферат
Актуальность проблемы
Неуклонный рост травматизма со всё возрастающим удельным весом нейротравмы определяет устойчивый интерес исследователей к данной проблеме. Частота черепно-мозговых повреждений колеблется от 132 до 367 случаев на 100 тыс. населения [176]. По данным ВОЗ, частота черепно-мозговой травмы имеет тенденцию к росту на 2% в год [21].
В детской травматологии черепно-мозговой травме принадлежит одно из ведущих мест. В общей структуре травм у детей повреждения черепа и головного мозга составляют 40-50% [1, 3, 17]. Черепно-мозговая травма занимает первое место среди всех травм, при которых возникает необходимость госпитализации. С таким диагнозом в России ежегодно находятся в стационарах 140-160 тысяч детей [27]. Особое медицинское и социальное значение черепно-мозговой травмы у детей определяется также и другими показателями [3,15,27,28,44]: а) высокой общей летальностью (от 9 до 38%), которая составляет 70% среди причин смерти от механических травм (третье место у детей в возрасте до года и первое место у детей от 1 до 14 лет); б) значительным риском резидуальных изменений — у 60-90% детей в отдалённом периоде формируются различные по тяжести остаточные явления; в) высокой инвалидизацией — после тяжёлой ЧМТ от 20 до 50% детей становятся инвалидами.
В последнее время все большее внимание привлекает нетяжёлая черепно-мозговая травма, включающая сотрясение головного мозга и ушиб головного мозга легкой степени и составляющая 73,8-88% всех черепно-мозговых повреждений. [65, 128]. Частота госпитализируемых больных с лёгкой черепно-мозговой травмой в различных странах определяется от 130 до 200 случаев на 100 тыс. населения, что составляет от 60 до 82% всех госпитализаций по поводу черепно-мозговой травмы [184]. Учитывая столь высокую распространенность лёгкой черепно-мозговой травмы, её называют «тихой эпидемией» [136, 154]. Проведенные многочисленные катамнестические исследования показали, что лёгкая черепно-мозговая травма может приводить к длительным посттравматическим расстройствам [14,92,93, 128].
В течение последних десятилетий пересматриваются традиционные представления о лёгкой травме мозга как о функциональном состоянии с быстропреходящими изменениями [130, 156]. Накапливаются клинические и экспериментальные данные, позволяющие предполагать, что неврологические и психовегетативные нарушения у пострадавших с лёгкой черепно-мозговой травмой имеют не только функциональную и психологическую основу, но и структурные повреждения мозга с патологической перестройкой метаболизма [65, 136, 185, 192].
Достоверная диагностика сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга лёгкой степени в остром периоде нередко вызывает значительные затруднения. Между тем решение клинических и экспертных вопросов требует ранней и точной диагностики. Диагноз лёгкой черепно-мозговой травмы в основном ставится на основании клинико-анамнестических данных. Объективная неврологическая симптоматика при лёгких повреждениях мозга максимально выражена сразу после травмы, а затем быстро регрессирует, и чем позднее осматривается больной, тем меньше шансов ее обнаружить [130]. В педиатрической практике проблема диагноза и дифференциального диагноза черепно-мозговой травмы стоит особенно остро в связи с тем, что по современной классификации к лёгкой черепно-мозговой травме у детей относят только сотрясение головного мозга, а ушиб головного мозга лёгкой степени относится к травме средней степени тяжести; в то же время результаты параклинических исследований нейрофизиологические методы, данные нейровизуализации) малоинформативны для диагностики лёгкой черепно-мозговой травмы [6]. В этой связи ведется поиск различных маркеров повреждения мозга и персистенции посттравматических расстройств, которые позволили бы объективизировать диагноз и прогнозировать течение острого периода лёгкой черепно-мозговой травмы и ее последствий [148,167].
Остается неясно, как лечить лёгкую черепно-мозговую травму в остром периоде, одни подходы являются архаичными, другие не прошли достаточной апробации. Однако ни сроки госпитализации, ни методы лечения не отражаются ни на частоте, ни на тяжести посттравматических расстройств, которые возникают как у больных с отягощенным преморбидным статусом, так и без подобной отягощенности [60].
Все это обосновывает целесообразность проведения исследований, направленных на совершенствование диагностики, углубление представлений о патогенезе и выработку эффективных подходов к патогенетической терапии неврологических расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей, и именно поэтому особое значение в детской нейротравматологии придаётся разработке диагностических и патофизиологических алгоритмов, направленных на сведение к минимуму риска развития опасных для здоровья и жизни внутричерепных изменений.
Цель исследования
Целью настоящего исследования явилось совершенствование дифференциально-диагностических критериев сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга легкой степени, уточнение патогенетической значимости иммунологических нарушений в остром периоде ЧМТ у детей.
Задачи исследования:
1. Проанализировать динамику клинических проявлений и выделить неврологические синдромы у пострадавших детей в остром периоде черепно-мозговой травмы.
2. Исследовать показатели антител к нативной и денатурированной дезоксирибонуклеиновой кислоте (ДНК) в цереброспинальной жидкости у обследованных детей.
3. Изучить показатели антител к фактору роста нервов (ФРН) в цереброспинальной жидкости пострадавших детей в остром периоде черепно-мозговой травмы.
4. Провести клинико-иммунологические сопоставления при сотрясении головного мозга и ушибе головного мозга лёгкой степени у обследованных детей.
5. Уточнить патогенетическую роль иммунологических нарушений, в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. При черепно-мозговой травме у детей в патологический процесс вовлекаются как специфические, так и неспецифические иммунные барьеры мозга, что приводит к аутоиммунному механизму повреждения мозговой ткани и нарушению её нейротрофического обеспечения.
2. Дифференциально-диагностическим критерием сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга лёгкой степени служит уровень повышения иммунологических показателей, в частности, антител к Н и ДДНКиФРН.
Научная новизна
Впервые в остром периоде ЧМТ у детей в цереброспинальной жидкости изучены иммунологические показатели, в частности антитела к нативной и денатурированной ДНК и антитела к ФРН. Повышенные иммунологические показатели свидетельствуют о развитии иммунных нарушений в мозговой ткани в результате её травматического повреждения. Выявлена корреляция между степенью тяжести черепно-мозговой травмы и уровнем как органоспецифических (антител к фактору роста нервов), так и органонеспецифических (анти-ДНК -Н и -Д) иммунологических показателей в цереброспинальной жидкости пострадавших детей с сотрясением головного мозга и ушибом головного мозга лёгкой степени. Впервые на основании полученных данных показана роль аутоиммунного процесса и недостаточности нейротрофического обеспечения в механизмах развития неврологических расстройств в остром периоде черепно-мозговой травмы. Разработаны дополнительные дифференциально-диагностические критерии диагностики, двух форм черепно-мозговой травмы у детей - сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга лёгкой степени — по иммунологическим показателям.
Практическое значение
1. Уровни Н и Д анти-ДНК и антител к ФРН могут служить для объективизации ЧМТ у детей.
2. По уровню повышения иммунологических показателей в ЦСЖ (Н и Д анти-ДНК и антител к ФРН) можно проводить дифференциальный диагноз сотрясения и ушиба головного мозга лёгкой степени.
3. Для подавления аутоиммунной агрессии в остром периоде ЧМТ можно обоснованно назначать иммунокорректоры.
4. Результаты работы используются практическими врачами-неврологами и нейрохирургами 4-й городской больницы и ОКБ г. Твери, при чтении лекций студентам Тверской государственной медицинской академии и
Тверского медицинского колледжа.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики ТГМА, на Российской научно-практической конференции «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Нижний Новгород, 28-30.V.2003); XII Всероссийской конференции «Нейроиммунология» (Санкт-Петербург, 30.VI.-04.VII.2003); Первой Всероссийской Конференции по детской нейрохирургии с международным участием (Москва, 18-20.VII.2003); на заседании Тверского отделения Всероссийского неврологического общества (31.Х.2003).
Публикации
По материалам диссертации подготовлено 8 статей, из них 6 опубликованы, 2 приняты в печать; получена приоритетная справка (№2003106595, 14.03.2003) на изобретение «Способ дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга лёгкой степени у детей на ранней стадии».
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа написана на 110 листах машинописи. Указатель литературы содержит 307 источников, из которых 198 работ отечественных авторов, 109 — иностранных. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-иммунологические особенности острого периода черепно-мозговой травмы у детей"
Выводы
1. В остром периоде черепно-мозговой травмы у детей с учётом субъективной и объективной неврологической симптоматики были выявлены следующие синдромы: общемозговой (91,4%), менингеальный (42,3%), вегетативно-сосудистой дистонии (50%) и синдром рассеянной церебральной микросимптоматики (87,2%). Однако у пациентов с сотрясением головного мозга неврологическая симптоматика регрессировала в более ранние сроки.
2. При сопоставлении характера и частоты неврологических знаков при черепно-мозговой травме различной степени тяжести выявлено преобладание синдрома вегетативно-сосудистой дистонии (43,5%) при сотрясении головного мозга и синдрома рассеянной церебральной микросимптоматики (90%) при ушибе головного мозга лёгкой степени.
3. При черепно-мозговой травме у детей в патологический процесс вовлекаются как специфические, так и неспецифические иммунные барьеры мозга, что приводит к аутоиммунному механизму повреждения мозговой ткани и нарушению её нейротрофического обеспечения.
4. На протяжении всего острого периода сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга лёгкой степени у детей отмечается повышение содержания аутоантител к нативной и к денатурированной ДНК, а также к фактору роста нервов в цереброспинальной жидкости, что свидетельствует о наличии иммунного воспаления и апоптоза в мозговой ткани.
5. Со степенью тяжести черепно-мозговой травмы надежно коррелируют показатели уровня антител к нативной, денатурированной ДНК и к фактору роста нервов в цереброспинальной жидкости, то есть более высокое содержание антител в цереброспинальной жидкости по сравнению с сотрясением головного мозга (в 2-11 раз) указывает на ушиб головного мозга лёгкой степени.
6. Клинико-иммунологический анализ даёт основания использовать иммунологические показатели (анти-ДНК -Н и -Д и антитела к фактору роста нервов) для дифференциальной диагностики сотрясения головного мозга и ушиба головного мозга лёгкой степени.
7. Участие аутоиммунного механизма и апоптоза в патогенезе неврологических нарушений в остром периоде черепно-мозговой травмы у детей дает основания к соответствующей патогенетической терапии, направленной на снижение аутоиммунной агрессии и обладающей антиапоптозным действием.
Практические рекомендации
1. Опеределение антител к дезоксирибонуклеиновой кислоте (нативной и денатурированной) и фактору роста нервов в цереброспинальной жидкости можно использовать для объективизации аутоиммунного процесса в остром периоде ЧМТ у детей.
2. Наличие аутоиммунного процесса и недостаток нейротрофического обеспечения при сотрясении головного мозга и ушибе головного мозга лёгкой степени позволяют обоснованно назначать в качестве патогенетической терапии иммунокорректоры (глюкокортикоиды) и препараты, обладающие ноотропным и антиапоптозным действием.