Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки
Оглавление диссертации Чернуцкая, Светлана Петровна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Связь аллергических заболеваний с поражением желудочно-кишечного тракта.
1.2. Особенности иммунной системы желудочно-кишечного тракта.
1.3. Н.pylori и иммунный ответ в ЖКТ.
1.4. Участие IgE в противоинфекционном иммунитете.
1.5. Связь Н.pylori с развитием аллергических заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Исследуемый материал.
2.2. Реагенты и тест-системы.
2.3. Материалы для морфологического и иммуногистохимичесского исследования СОЖ:.
2.4. Методы исследования.
2.4.1. Общеклинические методы: сбор жалоб, аллергоанамнеза, объективный осмотр, данные клинического и биохимического анализов крови.
2.4.2. Лабораторно-инструментальные методы исследования:.
2.4.3. Иммунологические методы исследования:.
2.4.4. Статистические методы исследования:.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у пациентов с аллергией.:.
3.2. Частота встречаемости хеликобактерной инфекции у пациентов исследуемых групп.
3.2.1. Эндоскопическое исследование больных.
3.2.2. Морфологические критерии заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и IgE-содержащие клетки в слизистой оболочке желудка.
3.3. Оценка иммунологических показателей у аллергических больных с заболеваниями желудка и ДПК.
3.3.1. Уровень общего IgE в сыворотке крови больных.
3.3.2. Содержание ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови больных.
3.3.3. Содержание антител к Н.pylori в сыворотке крови пациентов с аллергией и заболеваниями желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
3.3.4. IgE антитела к Н.pylori в сыворотке крови исследуемых групп больных.
3.4. Клинико-иммунологическая характеристика пациентов с хронической рецидивирующей крапивницей.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Чернуцкая, Светлана Петровна, автореферат
Известно, что развитие многих аллергических заболеваний (особенно у детей) протекает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и изменения состава нормальной микрофлоры кишечника. Атопический дерматит (АД), хроническая крапивница (ХРК), бронхиальная астма (БА), пищевая аллергия (ПА) протекают параллельно с такими заболеваниями как хронический гастрит (ХГ) и гастродуоденит (ХД), язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), часто ассоциированными с хеликобактерной инфекцией, паразитарными и другими заболеваниями ЖКТ [4,6,45,61,68].
Для возникновения сенсибилизации необходимо проникновение аллергена через кожный и слизистый барьер. Нарушение его целостности облегчает этот процесс. Кожа, а также любой отдел слизистой оболочки от верхних дыхательных путей (ВДП) до ЖКТ, может стать плацдармом (шоковым органом) возникновения аллергических реакций. Однако клинические проявления аллергоза не всегда соответствуют месту проникновения аллергена [28].
Так, например, проявления ПА отличаются разнообразием: это либо изолированные, либо сочетанные поражения кожи, органов дыхания, ЖКТ, то есть в результате реакции организма на пищевой аллерген могут развиваться различные варианты аллергического заболевания. Более того, многие аэроаллергены при вдыхании через ВДП со слюной попадают на слизистую оболочку ЖКТ и могут сенсибилизировать не только слизистую бронхов, но и кожу, способствуя развитию дермо-респираторного синдрома. Общность иммунной системы слизистых, в том числе лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником, и лимфоидной ткани, ассоциированной с бронхами, лежит в основе механизмов развития патологических изменений в слизистой оболочке ЖКТ и бронхов у больных БА [15,31]. Выявлена высокая 4 частота поражения органов пищеварения с морфологически подтвержденной картиной иммуноаллергической перестройки слизистой оболочки пищеварительного тракта, которая соответствовала таковой в слизистой оболочке ВДП при БА [3,31]- Связь аллергических заболеваний с заболеваниями желудка и ДПК представляет особый интерес в связи с ассоциацией последних с хеликобактерной инфекцией.
О существовании связи H.pylori с ХРК свидетельствуют факты обнаружения активного гастрита у больных с рецидивирующими высыпаниями, которые после проведенной эрадикационной терапии хеликобактерной инфекции исчезали [57,68,91]. У больных БА и сопутствующими гастродуоденитами с помощью гистологического, морфологического и иммуногистохимического исследования слизистых бронхов, антрального отдела желудка и ДПК обнаружены повышенный местный синтез IgE, дегрануляция тучных клеток слизистой и высокая ассоциация с H.pylori [31]. Имеются данные о корреляции между степенью обсемененности слизистой желудка H.pylori и шкалой SCORAD, применяемой в характеристике АД. При наличии H.pylori рецидивирующее течение АД носит непрерывный характер, ремиссии практически не наблюдаются, в то же время после проведенной антихеликобактерной терапии уровень общего IgE снижается и отмечается клиническое улучшение заболеваний [24,109].
Известно, что H.pylori нарушает барьерные свойства слизистой ЖКТ с развитием воспалительных изменений в ней [5,10,15,26,27]. Повышение проницаемости стенок для круппых молекул, изменение функции эпителия ведут к нарушению процессов переваривания и всасывания измененного состава желудочного и кишечного содержимого, а также алиментарных антигенов и микрофлоры, способствуя развитию аллергии, прежде всего пищевой[67,101].
Инфицированние Н.pylori ведет к активации Thl-типа иммунного ответа, а длительная персистенция бактерии активирует и Th2 клетки иммунной системы [14,17,55,112]. Однако синтезируемые антитела, IgG, IgA, IgM а также slgA, не способны обеспечить защитный иммунитет в СОЖ в ответ на длительную персистенцию Н.pylori [9,25,33,65]: Развитие иммунопатологического процесса, на фоне хронического хеликобактериоза, способно привести как к аллергической патологии, так и к аутоиммунным реакциям в макроорганизме [6,10,46,69].
Ранее было отмечено увеличение IgE-продуцирующих клеток у больных гастритом, ЯБЖ хеликобактерной этиологии и показано, что H.pylori способствует повышению синтеза IgE и медиаторов аллергии в процессе воспалительных изменений в СОЖ и последующего утяжеления течения гастрита [50,90]. В сыворотке больных ХРК и хроническим гастритом, помимо IgG- и IgA- антител, определяли также IgE-антитела к H.pylori [68,91]. Кроме того, у этих больных методом иммуноблота были выявлены две группы белков H.pylori, связанные с IgE антителами. В контрольных сыворотках IgE-AT к данной группе белков H.pylori не были найдены. Это позволяет утверждать, что H.pylori инфекция способна у больных с заболеваниями желудка и ДПК запускать IgE иммунный ответ. Однако значение этих анти- H.pylori -IgE антител до сих пор не известна.
Таким образом, если роль H.pylori при заболеваниях желудка определена, то по анализу литературных данных взаимоотношения H.pylori и аллергических заболеваний являются предметом серьезных дискуссий. С одной стороны, показано, что H.pylori способствует развитию иммунного ответа, оппозитного формированию аллергического фенотипа [54,62,104]. С другой стороны, при определенных условиях (хронический гастрит, гастродуоденит, язвенная болезнь) H.pylori способна нарушать целостность эпителиального покрова слизистой ЖКТ, способствуя- проникновению аллергенов и этим участвовать в развитии таких аллергических заболеваний б как атопический дерматит, пищевая аллергия, хронически рецидивирующая крапивница.
Цель исследования
Выявить особенности иммунного ответа к Н.pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности клинических, эндоскопических и морфологических признаков заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и определить IgE-содержащие клетки в биоптатах слизистой желудка у больных аллергическими заболеваниями.
2. Определить частоту выявления заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с //./^/огг'-инфекцией, у больных с аллергической реактивностью.
3. Исследовать содержание общего IgE, ИЛ-4, ИЛ-10 и антител к H.pylori у обследуемых больных и оценить их значимость при различных формах поражения желудка и (или) двенадцатиперстной кишки.
4. Определить содержание IgE антител к H.pylori в сыворотке крови больных обеих групп исследования.
5. Выявить характер иммунного ответа к H.pylori у больных хронической рецидивирующей крапивницей.
Научная новизна
- Впервые показано, что заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией характеризуются более скудной субъективной симптоматикой (преобладание диспептического синдрома над болевым) и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергии.
- В результате морфологического исследования слизистой оболочки желудка у больных с аллергическими заболеваниями и пораженим гастродуоденальной зоны показано, что наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе IgE-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.pylori.
- Иммунологическое исследование больных с заболеваниями желудка и (или)-двенадцатиперстной кишки выявило, что содержание и частота встречаемости суммарных-, IgG-, IgA- AT к H.pylori у больных с аллергией ниже, а IgE-AT к H.pylori выше, чем у больных без аллергических заболеваний.
Практическая значимость
-Выявленная нами широкая распространенность у больных с аллергией заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией, позволяет рекомендовать комплексное обследование желудочно-кишечного тракта у данной категории больных с обязательным проведением диагностических тестов на H.pylori.
-При иммунологическом исследовании аллергостатуса больных с аллергическими заболеваниями рекомендовано включить в панель антибактериальных аллергенов ИФА-тест-системы определение IgE-AT к Hpylori.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у больных с аллергией характеризуются менее выраженными клиническими признаками и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергических заболеваний. Наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе распределение ^Е-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.ру1ог1.
2. Уровень и частота выявления антихеликобактерных АТ (суммарные, ^А) у больных с аллергией ниже, чем у таковых без аллергии и зависят от обострения заболеваний гастродуоденальной зоны. Наличие 1§Е-АТ к Н.ру1ог1, в большинстве случаев зависит от атопической направленности иммунного ответа больных, коррелирует с повышенным уровнем общего 1§Е и обострением заболеваний гастродуоденальной зоны.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки"
Выводы:
1. У больных с аллергией (хроническая рецидивирующая крапивница, атопический дерматит, аллергический ринит) и без аллергии заболевания гастродуоденальной зоны представлены хроническим гастритом (41% и 28%) и гастродуоденитом (44% и 42%), язвенной болезнью желудка (10% и 13%) и двенадцатиперстной кишки (5% и 17%). H.pylori - инфекция у больных с аллергическими заболеваниями выявлена в 80% больных, тогда как у больных без аллергии - в 88%.
2. Заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией имели разнообразную клиническую картину (ического симптомокомплекса, тогда как у всех больных без аллергии отмечался болевой синдром. Степень выраженности гастрита и распределение IgE-содержащих клеток в слизистой желудка не зависели от наличия или отсутствия аллергии.
3. Частота выявления и титр антител к H.pylori (суммарные-, IgA-, IgG-АТ) у больных с аллергией ниже по сравнению с группой больных без аллергии. В то же время при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны у больных обеих групп отмечено повышение частоты и титра антихеликобактерных антител, особенно выраженное при эрозивно-язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки.
4. У больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и отягощенным аллергоанамнезом в 76,6% случаев уровень общего IgE превышал нормальные показатели в отличие от больных без аллергии, у которых повышенный уровень общего IgE встречался в 35,8% случаев.
5. Содержание ИЛ-4 у больных с аллергией при обострении заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки было достоверно выше и не отличалось от такового у больных без аллергии. При этом уровень ИЛ-10 был выше у больных в стадии ремиссии заболеваний гастродуоденальной зоны.
6. У больных с аллергией и заболеваниями гастродуоденальной зоны, ассоциированной с хеликобактерной инфекцией, частота обнаружения IgE-AT к H.pylori была выше и составила 57,7% в сравнении с больными без аллергии (27,3%), а уровень IgE - AT к H.pylori коррелировал с повышенным содержанием общего IgE в сыворотке.
7. У больных хронической рецидивирующей крапивницей, выявлена корреляция IgE - AT к H.pylori с высоким уровнем общего IgE, тогда как у больных с нормальным содержанием общего IgE превалируют антихеликобактерные антитела других изотипов.
ЗАКЛЮЧЕН И Е
Желудок человека - уникальная экологическая ниша, в которой микроб способен длительно персистировать, не вступая в патогенетически значимый конфликт с хозяином [8,30]. Воспаление СОЖ, вызванное H.pylori, составляет большую долю поражений среди всех заболеваний желудка. Присутствие H.pylori не всегда подразумевает наличие болезни [34,53]. Заболевания, связанные с H.pylori инфекцией, возникают чаще всего в результате развития дисбиотических нарушений.
Клиническое течение гастрита, вызванного инфекцией H.pylori, обусловлено, исходами хеликобактериоза: у большинства инфицированных лиц хронический гастрит протекает бессимптомно, у части пациентов (по мнению некоторых авторов, у 6% инфицированных) развивается язвенная болезнь, у других прогрессирование гастрита приводит к формированию предракового заболевания и развитию рака желудка. Несомненна связь инфекции H.pylori с редкой формой злокачественной опухоли желудка лимфомы, исходящей из лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистыми оболочками (MALT лимфомы).
В последнее время появились работы, в которых исследуется связь некоторых хронических инфекционных заболеваний, вызванных, в частности, H.pylori, с развитием аллергии [6,9,106,108]. Однако вопрос о том, каким образом иммунный ответ к этому инфекту реализует тот или иной тип анафилаксии, остается практически не изученным. И здесь представляется возможным предположить участие IgE - обусловленной реактивности.
Выявлению особенностей иммунного ответа у лиц с аллергическими заболеваниями и сопутствующим поражением желудка и (или) ДПК,
70 ассоциированным с хеликобактерной инфекцией, посвящено настоящее исследование.
Работа выполнена на основании обследования 113 пациентов с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ и наличием аллергических заболеваний в возрасте от 18 до 78 лет, среди которых мужчин было 40 (35,4%) и 73 (64,6%) женщины. В 1-й группе с аллергическими заболеваниями и поражением гастродуоденальной зоны количество мужчин составило 18 (30%) человек и 42 (70%) женщины, а во П-й группе только с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ мужчин было 22 (42%) человека и 31 женщина в (58%). Распределение по полу пациентов I группы, большую долю которых составляли пациенты ХРК (43-72%), соответствовало данным большинства литературных источников [39].
У лиц с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ обеих групп исследования с большей частотой был установлен диагноз ХД; 44% (26) у пациентов с аллергическими заболеваниями и 42% (22) с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ без аллергии, с длительностью заболеваний в среднем 3,4± 0,3 года и 5,9 ± 1,3 лет соответственно. Пациенты ХГ встречались реже во II группе (28%), по сравнению с пациентами, имеющими аллергические заболевани (41%), тогда как язвенная болезнь желудка и ДПК встречалась чаще у лиц II группы. В целом наибольшая продолжительность заболеваний желудка и (или) ДГЖ наблюдалась в I группе без аллергических заболеваний - 7,8 ± 1,0 лет, в сравнении с пациентами Г группы, имеющими аллергические заболевания -3,9 ± 3,1 лет.
Мы попытались выявить морфо-иммунологические связи у исследуемых групп с заболеваниями желудка и (или) ДГЖ и аллергией. Всего был исследован 31 биоптат антрального отдела желудка, полученные с помощью ЭГДС, из них 12 биоптатов принадлежали лицам, имеющим аллергические заболевания.
Обнаружение бактерии в биоптатах СОЖ с помощью морфологического исследования соответствовало во всех случаях выявлению Н.pylori быстрым уреазным и дыхательным аммонийным тестами.
У всех исследуемых в сыворотках крови определялись антитела к H.pylori и у большинства из них выявили широкий спектр антител от суммарных до отдельных изотипов (IgG-, IgA-). Обнаружение инструментальными методами хеликобактерной инфекции подтверждалось во всех случаях гуморальным иммунным ответом к H.pylori. Следует отметить, что аммонийный дыхательный тест чаще всего ассоциировал с выявлением IgG- AT к H.pylori. Данные морфологического метода исследования: наличие лимфоидных фолликулов, косвенно свидетельствующих о персистенции H.pylori, активность (нейтрофильная инфильтрация) и степень выраженности гастрита, наличие эозинофилов и IgE- содержащих клеток, коррелировала с титром антител к H.pylori в обеих группах больных и не зависели от наличия аллергических заболеваний. Превалирования в частоте обнаружения тех или иных AT к H.pylori не было, но имелись определенные закономерности между уровнем общего IgE и AT к H.pylori. Так, титр антител (IgG- и IgA- AT, суммарные - AT к H.pylori) имел тенденцию к снижению при повышенном уровне общего IgE.
Нами не было выявлено кореляционной зависимости между количеством IgE - содержащих плазматических клеток в СОЖ в группах исследования и уровнем общего IgE в сыворотке крови, а также наличием аллергии. Полученные результаты совпадают с данными других авторов, которые не установили статистически достоверных различий в степени инфильтрации слизистой IgE - содержащими клетками у лиц с аллергией и без нее [50,90].
Таким образом, с учетом анализа полученных нами результатов можно заключить, что для H.pylori - ассоциированных гастритов характерны определенные морфологические изменения в СОЖ, наличие которых свидетельствует о хеликобактерной природе гастрита. Важно отметить, что морфологическое выявление хеликобактерной инфекции во всех случаях подтверждалось обнаружением тех или иных антихеликобактерных AT. Однако у пациентов с неподтвержденной морфологически Н.pylori -инфекцией также выявляли отдельные антитела к H.pylori, что может свидетельствовать либо о локализации бактерии в атипичном месте, либо об эрадикации хеликобактериоза [12,13,17].
Проведенное нами иммунологическое исследование сыворотки крови у всех исследуемых показало, что в большинстве случаев (76,6%) повышенное содержание общего IgE встречается в группе с аллергическими заболеваниями (352 ±41 ME/мл). Наши данные подтверждают атопическую направленность иммунного ответа у лиц с аллергией в отличие от пациентов без нее, у которых лишь в 36% случаев определялось повышение общего IgE, составившее в среднем 94 ± 16,6 ME/мл. Отмечалось достоверное снижение уровня общего IgE в обеих группах с обострением заболеваний гастродуоденальной зоны. Причиной, вероятно, является развитие выраженного иммунного ответа в очаге воспаления, что снижает синтез гуморальных факторов защиты, в том числе и уровень общего IgE в сыворотке крови пациентов.
В сыворотке крови исследуемых лиц мы определяли также содержание провоспалительного ИЛ-4 и ИЛ-10 как оппозитного медиатора воспаления в органе мишени.
ИЛ-4 относится к цитокинам, участвующим в Th-2 иммунном ответе, синтезе иммуноглобулинов (IgGl и IgE), а также является провоспалительным медиатором [29,38]. IL-10 представляет собой цитокин, обладающий мощным противовоспалительным, иммунодепрессивным и иммуномодулирующим свойствами [28,29].
Было отмечено, что у пациентов обеих групп с заболеваниями желудка и (или) ДПК содержание IL-4 было существенно выше в сравнении с группой здоровых лиц. Необходимо отметить, что высокое содержание IL-4 отмечалось в момент обострения заболеваний гастродуоденальной зоны в обеих группах исследования, с наибольшим его выражением у пациентов с эрозивно-язвеными поражениями желудка и (или) ДПК, а наличие аллергии не влияло на его содержание в сыворотке крови.
Уровень IL-10 был низкий и практически не отличался в обеих группах, у с незначительным повышением в момент ремиссии заболеваний гастродуоденальной зоны. Поскольку свое биологическое действие IL-10 оказывает на тканевом уровне в органе-мишени, вероятно, поэтому нам не удалось выявить существенных отличий содержания этого интерлейкина в обеих группах.
Было отмечено, что до эрадикации H.pylori клеток, экспрессирующих IL-4 в СОЖ не было выявлено [12,29]. А после успешной антихеликобактерной терапии, несмотря на высокую экспрессию IL-6, в инфильтрате появлялись отдельные клетки, экспрессирующие IL-4. По-видимому, IL-4 тормозил переход Th-О клеток в иммунном ответе в Th-1, а также тормозил синтез IL-6, IL-1 и TNF-a макрофагами в ответ на бактериальную инфекцию. Таким образом, после эрадикации H.pylori в инфильтрате СОЖ появляются клетки, синтезирующие IL-4 с уменьшением воспаления в СОЖ, нормализуется иммунный ответ с переходом от Th-1 преимущественного ответа к смешанному Th-l/Th-2 типу [12,14,20,37]. Показанно, что уровень IL-4 у пациентов с хеликобактерной инфекцией способен увеличиваться только через 4-8 недель после инфицирования, что соответствует заключительной стадии воспаления в СО желудка и ДПК [14,29,88,97,139]. Некоторые авторы [110] указывают на увеличение уровней IL-4 и IL-10 в сыворотке крови детей (средний возраст 9 лет), имеющих заболевания желудка и ДПК, ассоциированные с хеликобактерной инфекцией, независимо от длительности заболеваний. Имеются данные, что при инфицировании H.pylori иммунный ответ в СОЖ в острой фазе развивается с преобладанием Th-1 типа иммунного ответа, повышением уровня IL-10 и CD25+ Foxp3+ Treg клеток, а также IF-y, IL-12, IL-8, L-6 как в сыворотке крови, так и в СОЖ [25,41,88]. В стадии ремиссии заболеваний желудка и (или) ДПК преобладает Th-2 ответ.
Анализируя частоту встречаемости различных классов AT к H.pylori в обеих группах исследования, нами было установлено, что для лиц с аллергическими заболеваниями характерна низкая частота встречаемости и титр определяемых антихеликобактерных AT, в сравнении с группой пациентов без аллергии. Чаще всего во Н-й группе (без аллергии) определялся повышенный титр суммарных - AT к H.pylori (81,2%) и IgG- AT к H.pylori (76,6%), IgA- AT к H.pylori встречались в 52% случаев в сравнении с группой пациентов имеющих аллергические заболевания, в которой исследуемые классы антихеликобактерных AT встречались с частотой 60%, 63,3% и 55% случаев соответственно. Однако, нами было отмечено, что в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК в обеих группах исследования, частота встречаемости и титр антихеликобактерных антител был одинаково высокий в сравнении с пациентами в ремиссии заболевания. Таким образом, иммунный ответ к H.pylori в момент обострения заболеваний гастродуоденальной зоны как у лиц с аллергическими заболеваниями, так и без них, развивается с одинаковой силой, а наличие аллергии не влияет на силу ответа.
Ранее, в работе Н.А.Сибгатуллиной было показано, что исследуемые с диагнозом ХРК в большинстве случаев (74,5%) имеют IgG- AT к H.pylori, частота выявления и количественное содержание которых выше, чем у здоровых лиц и не зависит от тяжести ХРК, сопутствующих заболеваний, положительной пробы с аутоиммунной сывороткой и частоты выявления повышенного уровня общего IgE [10].
При определении суммарных - AT к H.pylori нами использовались иммуноферментные наборы фирмы «ВекторБэст» (Россия), содержащие рекомбинантный АГ гена цитотоксичности Cag-A H.pylori с определением трех классов иммуноглобулинов: IgG, IgA, IgM к H.pylori. Считается, что Cag-A ген является маркером, характеризующим патогенность возбудителя. Язвенная болезнь и рак желудка чаще всего развиваются при колонизации штаммами, содержащими Cag-A гены и/или sl/ml вариант Vac-A гена [11,27,33,48], которые выделяются у 90% больных с ЯБ и у 48% больных с клинически выраженным гастритом [12]. По результатам наших исследований, стопроцентная частота встречаемости суммарных AT к H.pylori отмечалась у больных с диагнозом ЯБДК, а с диагнозом ХД - с частотой 81% и 85%) случаев у больных в I и II группе соответственно, что еще раз подтверждает данные о цитотоксичности гена Cag-A H.pylori и способности штаммов бактерий его содержащих вызывать у больных эрозивные поражения СО желудка и ДПК.
При анализе других антихеликобактерных антител, разница между IgA и IgG классами AT в группе исследуемых с аллергией практически не прослеживалась, и частота их встречаемости была одинакова, тогда как у лиц без аллергических заболеваний IgG - AT к H.pylori встречались чаще и в более высоком титре независимо от установленного диагноза. Повышенный титр IgG - AT к H.pylori, по данным авторов [12,17,35,36], корелирует с плотностью обсеменения H.pylori антрального отдела СО желудка и активностью ХГ.
По нашим данным у пациентов обеих групп с диагнозом ЯБДК IgA -AT к H.pylori коррелировали с преобладанием атрофических форм гастритов.
И в этом отношении выявление IgA - AT к ff.pylori является маркером этой формы гастрита.
Следует учесть, что частота определения IgA - AT к H.pylori очень низкая в силу объективных причин. Это, прежде всего, связано с его меньшим содержанием в сыворотке крови по сравнению с IgG - AT к H.pylori. Основная масса этих антител синтезируется местно, осуществляя секреторный иммунитет слизистых. Анализ результатов определения IgG - и IgA - AT к H.pylori показал, что определение IgA - AT к H.pylori позволяет диагностировать инфекцию достоверно реже (до 50%), чем определение IgG -AT к H.pylori (80-96%) [12,18,37]. В наших исследованиях у пациентов с аллергией титр IgA - AT к H.pylori в пределах 1-110-1-130 (при норме 1-100) встречался довольно часто, что по, некоторым данным, трактуется как ложно -положительный результат [12]. Было отмечено, что у лиц с диагнозом ЯБДК в обеих группах исследования повышенный титр IgA - AT к H.pylori встречался в 80% случаев, в среднем титр которых колебался в пределах 1-370-1-520, в сравнении с другими заболеваниями желудка и (или) ДПК, что может * свидетельствовать о преобладании атрофических форм гастритов при ЯБДК.
Таким образом, определение антихеликобактерных IgG-AT позволяет диагностировать инфекцию H.pylori с высокой частотой, а высокий уровень IgA - AT больше ассоциирует с язвенными поражениями СО желудка и (или) ДПК. ^
Нашей задачей было сравнить полученные результаты клинико-иммунологических методов исследования в зависимости от наличия аллергии у пациентов с поражением желудка и (или) ДПК. Проанализировав ряд работ, мы нашли противоречивые данные о частоте встречаемости антихеликобактерных антител у пациентов с аллергическими заболеваниями. Так, по некоторым данным, в группе с аллергией IgG- AT к H.pylori определялись чаще (41%-93,9%), чем в группе без аллергических заболеваний
57,61,67,68]. Однако, другие исследования не показали какой - либо значимой прямой или обратной связи между частотой определения AT к Н.pylori в группах с аллергией и без нее [54]. В то же время в одном масштабном исследовании обнаружена обратная связь между IgG- AT к Н.pylori и наличием атопии [138].
По данным некоторых авторов, участие Н.pylori - инфекции в развитии аллергии подтверждается удлинением ремиссии аллергических заболеваний у пациентов после эрадикации Н.pylori [24,68,106].
Результаты определения IgE- AT к H.pylori, с помощью адаптированного нами метода, показали, что IgE- AT обнаруживаются, как правило, у H.pylori - позитивных лиц с аллергическими заболеваниями с наибольшей частотой выявления при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны, особенно при эрозивно-язвеных поражениях желудка и (или) ДПК. Частота определения IgE- AT к H.pylori в группе с аллергией (I группа) была достоверно выше (57,7%) по сравнению со второй группой (27,3%). В I группе отмечалась прямая, средней силы корреляционная связь с уровнем общего IgE (г=0,413; р<0,05), что не наблюдалось во II-й группе пациентов (р>0,05).
Обнаружение специфических IgE- AT заинтересовало не только нас, подобные исследования проводились и ранее. Методом ИФА удалось определить специфические IgE- AT у лиц с ХРК и хеликобактерным гастритом [68], методом иммунноблота были обнаружены две группы белков H.pylori, связанные со специфическими IgE антителами. Первая группа была представлена белками с молекулярной массой от 60 до 70 кд, вторая от 27 до 29 кд. В контрольных сыворотках IgE - AT к данной группе белков не были найдены [91]. У лиц хроническим гастритом в биоптатах СОЖ обнаружены IgE- AT к антигенам H.pylori и в 92% случаев найдены IgE- AT к H.pylori в интестинальной жидкости [43,90].
Результаты проведенных нами исследований по определению иммунологических связей между двумя группами пациентов, позволяют заключить, что персистенция Н.pylori - инфекции ведет к синтезу не только IgG - и IgA - AT, а также способствует активации IgE - системы иммунитета. По-видимому, наличие IgE - AT к Н.pylori является результатом уже имеющейся атопической направленности иммунной системы организма, участвующих в противоинфекционной защите.
Сравнив полученные данные наших исследований с данными других авторов, можно сказать, что действительно наличие атопии поддерживает дифференцировку иммуннокомпетентных клеток с последующим преобладанием Th-2 - типа иммунного ответа к Н.pylori. В условиях напряженного иммунитета при персистенции Н.pylori - инфекции иммунной системе не удается самостоятельно обеспечить полностью эрадикацию бактерий. Это способствует развитию IgE ответа, как гипериммунной реакции иммунной системы организма на длительную персистенцию бактерии. Мы наблюдали появление антихеликобактерного IgE ответа у лиц (57,7%) преимущественно с аллергической реактивностью. Этому, по-видимому, способствует также высокий уровень в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК, провоспалительного IL-4, который как у лиц с аллергией, так и без аллергической реактивности индуцирует синтез IgE- AT к Н.pylori (27,3%).
Появление IgE- AT к Н.pylori косвенно свидетельствует о переключении Th-1 на Th-2 тип иммунного ответа в ответ на стимуляцию малыми дозами выделяемых антигенов, неспособного осуществить полную эрадикацию бактерий, но обеспечивающего бессимптомное существование микроба в организме.
Известно, что хронические инфекции способствуют развитию вторичных иммунодефицитов организма, на фоне которых реализуется в определенных условиях специфический ^Е - ответ. Согласно «гигиенической теории», в раннем детстве в безмикробной среде формируется преимущественно иммунный ответ ТЬ2 - направленности, который лежит в основе развития аллергического фенотипа. Однако, в зрелом возрасте подобные «переключения» иммунного ответа ТЬ1/ТЬ2 не способствуют развитию аллергического заболевания, но обеспечивают гипериммунный 1§Е - ответ как защитный феномен против патогена, от которого организм не может избавиться с помощью иммунного механизма (аналог противопаразитарного иммунитета). В этой связи появление АТ к
Н.ру1оН у лиц с гастродуоденальной патологией, особенно выраженный в группе с аллергическими заболеваниями, имеет скорее защитный эффект, который характеризуется ослаблением клинических симптомов и тяжести течения заболеваний желудка и ДПК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки
На правах рукописи
Чернуцкая Светлана Петровна
Особенности иммунного ответа к Helicobacter pylori у
больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и двенадцатиперстной кишки
14.00.36 - аллергология и иммунология 14.00.47 - гастроэнтерология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских
v..-» f иь»Э2
Москва 2009
003470592
Работа выполнена в ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН (директор - академик РАМН В.В. Зверев) и в ЦНИИ гастроэнтерологии (директор -профессор Л.Б. Лазебник).
НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Валентина Борисовна Гервазиева,
доктор медицинских наук, Галина Васильевна Сухарева.
ОФИЦАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ - заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Михаил Петрович Костиков,
доктор медицинских наук, профессор Эмилия Прохоровна Яковлева
ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - ГНЦ РФ Институт Иммунологии ФМБА МЗ СР.
Защита состоится 2009 г. На заседании диссертационного совета
Д.001.035.01 при ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН по адресу: 105064, г. Москва, Малый Казенный переулок, 5а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова РАМН.
Автореферат разослан 20091
Ученый секретарь
диссертационного совета /Г^^
канд. биол. наук ' - =— / И.В. Яковлева
Актуальность проблемы. Развитие многих аллергических заболеваний (особенно у детей) протекает на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и изменения состава нормальной микрофлоры кишечника. Атонический дерматит (АД), хроническая крапивница (ХРК), бронхиальная астма (БА), пищевая аллергия (ПА) протекают параллельно с такими заболеваниями как хронический гастрит (ХГ) и гастродуоденит (ХД), язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК), часто ассоциированными с хеликобактерной инфекцией, паразитарными и другими заболеваниями ЖКТ.
Для возникновения сенсибилизации необходимо проникновение аллергена через кожный и слизистый барьер. Нарушение его целостности облегчает этот процесс. Кожа, а также любой отдел слизистой оболочки от верхних дыхательных путей (ВДП) до ЖКТ, может стать плацдармом (шоковым органом) возникновения аллергических реакций. Однако клинические проявления аллергоза не всегда соответствуют месту проникновения аллергена.
Так, проявления ПА отличаются разнообразием: это либо изолированные, либо сочетанные поражения кожи, органов дыхания, ЖКТ. Более того, многие аэроаллергены при вдыхании через ВДП со слюной попадают на слизистую оболочку ЖКТ и могут сенсибилизировать не только слизистую бронхов, но и кожу, способствуя развитию дермо-респираторного синдрома. Выявлена высокая частота поражения органов пищеварения с морфологически подтвержденной картиной иммуноаллергической перестройки слизистой оболочки пищеварительного тракта, которая соответствовала таковой в слизистой оболочке ВДП при БА (Балаболкин И.И., 2000; Филин В.А. 1997). Связь аллергических заболеваний с заболеваниями желудка и ДПК представляет особый интерес в связи с ассоциацией последних с хеликобактерной инфекцией.
О существовании связи Helicobacter pylori с ХРК свидетельствуют факты обнаружения активного гастрита у исследуемых больных, у которых после эрадикационпой терапии хеликобактерной инфекции симптомы исчезали (Liutu M. et al 1998; Gaspar Gala Ortiz et al 2001; Calderón A.L. et al 2003). У больных БА и сопутствующими гастродуоденитами с помощью гистологического, морфологического и иммуногистохимического исследования слизистых бронхов, антралыюго отдела желудка и ДПК обнаружены повышенный местный синтез IgE, дегрануляция тучных клеток слизистой и высокая ассоциация с H.pylori (Н.И.Чамсутдинов, 2004). Имеются данные о корреляции между степенью обсемененности слизистой желудка H.pylori и шкалой SCORAD, применяемой в характеристике АД. При наличии H.pylori рецидивирующее течение АД носит непрерывный характер, ремиссии практически не наблюдаются, в то же время после проведенной антихеликобактерной терапии уровень общего IgE снижается и отмечается клиническое улучшение заболеваний (Т.В.Соколова 2004; Murakami К. et al 1996). Поскольку H.pylori оказывает непосредственное повреждающее действие на слизистую желудка, этим он обеспечивает проницаемость пищевых белков и способствует развитию пищевой аллергии (Figura N. et al 1999; Matysiak-Budnik T. et al 2003).
Результаты биопсии антралыюго отдела желудка больных острым и эрозивным гастритом хеликобактерной этиологии показали, что число IgE-содержащих клеток в слизистой повышено в сравнении с H.pylori-негативными больными (Berczi L. et al, 2000; Liutu M et al 2004). В сыворотке больных ХРК и хроническим гастритом методом иммуноблота были выявлены две группы белков H.pylori, связанные с IgE антителами. В контрольных сыворотках IgE-AT к данной группе белков H.pylori не определялись (Ortiz G.G. et al 2004; Liutu M., Kalimo К.,2004). Это позволяет утверждать, что H.pylori инфекция способна запускать IgE иммунный ответ. Однако роль этих анти- H.pylori -IgE антител до сих пор не известна.
В связи с этим мы поставили целью нашего исследования выявить особенности иммунного ответа к Н.ру1оп у больных с аллергическими заболеваниями и поражением желудка и ДПК.
В задачи работы входило:
1. Выявить особенности клинических, эндоскопических и морфологических признаков заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки и определить ^Е-со держащие клетки в биоптатах слизистой желудка у больных аллергическими заболеваниями.
2. Определить частоту выявления заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с #.р>7оп-инфекцией, у больных с аллергической реактивностью.
3. Исследовать содержание общего 1§Е, ИЛ-4, ИЛ-10 и антител к Н.ру1оп у обследуемых больных и оценить их значимость при различных формах поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.
4. Определить содержание 1§Е антител к Н.ру1оп в сыворотке крови у исследуемых больных.
5. Выявить характер иммунного ответа к Н.ру1оп у больных хронической рецидивирующей крапивницей.
Научная новизна полученных результатов.
- Впервые показано, что заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией характеризуются более скудной субъективной симптоматикой (преобладание диспептического синдрома над болевым) и менее длительным анамнезом заболевания в сравнении с больными без аллергии.
- В результате морфологического исследования слизистой оболочки желудка у больных с аллергическими заболеваниями и поражением гастродуоденальной зоны показано, что наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобаьстерной инфекцией, а также на степень активности гастрита,
3
характер клеточной инфильтрации, в том числе ^-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.ру1оп.
- Иммунологическое исследование больных с заболеваниями желудка и (или) двенадцатиперстной кишки выявило, что содержание и частота встречаемости суммарных-, ^0-, ^А- АТ к Н.ру1оп у больных с аллергией ниже, а 1§Е-АТ к Н.ру1оп выше, чем у больных без аллергических заболеваний.
Практическая значимость.
-Выявленная нами широкая распространенность у больных с аллергией заболеваний желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с хеликобактерной инфекцией, позволяет рекомендовать комплексное обследование желудочно-кишечного тракта у данной категории больных с обязательным проведением диагностических тестов на Н.руЪги
- При иммунологическом исследовании аллергостатуса больных с аллергическими заболеваниями рекомендовано включить в панель антибактериальных аллергенов определение 1дЕ-АТ к Н.руЬп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Заболевания желудка и (или) двенадцатиперстной кишки у больных с аллергией характеризуются менее выраженными клиническими признаками и менее длительным течением в сравнении с больными без аллергии. Наличие аллергии не влияет на местные изменения в слизистой оболочке желудка, вызванные хеликобактерной инфекцией, а также на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации, в том числе распределение ^Е-содержащих клеток в слизистой оболочке желудка, уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.ру1оп.
2.Уровень и частота выявления антихеликобактерных АТ (суммарные,
^А) у больных с аллергией ниже, чем у таковых без аллергии и зависят
от обострения заболеваний гастродуоденальной зоны. Наличие ^Е-АТ к
4
Н.ру1оп в большинстве случаев зависит от атонической направленности иммунного ответа больных, коррелирует с повышенным уровнем общего 1цЕ и обострением заболеваний гастродуоденальной зоны.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Материалы диссертации доложены на VIII съезде Научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2008), на конференции молодых ученых НИИВС И.И.Мечникова, посвященной 100-летию присуждения Нобелевской премии И.И.Мечиикову (Москва, 2009). Основные положения диссертации изложены в 9 печатных работах.
Апробация диссертации состоялась 3 марта 2009 г. на заседании отделов аллергологии и иммунологии НИИВС им. И.И. Мечникова РАМН.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на _ страницах машинописного
текста, иллюстрированы 13 таблицами и 11 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Список используемой литературы включает 140 источников.
Содержание работы
Материалы и методы исследований.
Было обследовано 113 пациентов в возрасте от 17 до 78 лет, находившихся па обследовании и лечении в консультативно-диагностическом отделении ЦНИИ гастроэнтерологии и отделении аллергологии ГКБ №83 г. Москвы.
У всех больных, находившихся на лечении в ЦНИИГ, заболевания желудка и ДПК были в стадии обострения. У больных, проходивших лечение в аллергологическом отделении, кроме жалоб на повторяющиеся обострения аллергических симптомов (проявления атопического дерматита, хронической
5
рецидивирующей крапивницы, сезонного аллергического ринита) имелись жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта.
Группу контроля составили 15 практически здоровых лиц без аллергических заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Материалом для исследования служили 113 сывороток крови пациентов в момент поступления на лечение в специализированные отделения и сыворотки 15 человек из группы контроля.
Клиническое обследование больных включало сбор жалоб, аллергоанамнеза, объективный осмотр, данные клинического и биохимического анализов крови.
Всем больным проводились следующие инструментальные методы исследования:
ЭГДС желудка иДПК. При эндоскопическом исследовании оценивалось состояние слизистой оболочки пищевода, желудка, луковицы ДПК, производилась биопсия слизистой из антрального отдела и тела желудка.
Подтверждение хеликобактерной инфекции больным обеих групп проводили следующими методами исследования:
Морфологические методы исследования СОЖ:
Изучение состояния слизистой желудка включало морфологическое исследование гистологических препаратов, окрашенных гематоксилин -эозином, в том числе на наличие Н.руЬп.
Гистологический метод выявления Н.ру1оп считается «золотым стандартом» диагностики инфекции и осуществляется с помощью окраски биоптатов СОЖ по методу Гимза.
1§Е-содержащие клетки в СОЖ определяли штуногистохимическим пероксидазным методом согласно инструкции по применению набора реагентов для иммуногистохимического окрашивания парафиновых срезов тканей, где ^Е в плазматических клетках проявляли моноклональными мышиными анти-^Е-аптителами.
Продукт реакции оценивали по ярко-коричневому окрашиванию гранул в цитоплазме клеток.
Аммонийный дыхательный тест, как и быстрый уреазный тест, относится к биохимическим методам выявления H.pylori- инфекции. Чувствительность данных методов составляет 95% и специфичность - 96%. Иммунологические методы исследования, определение IgG-, IgA- и суммарных - AT к H.pylori с помощью ИФА в коммерческих наборах.
Определение содержания IgE- AT к H.pylori проводили в сыворотках крови больных с помощью адаптированного нами метода.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета прикладных программ "Statistica 6,0" (StatSoft, USA). Вычисляли следующие величины: среднюю арифметическую, ошибку средней величины (М±ш) при соответствии нормальному закону распределения признака в исследуемых выборках. Для оценки статистической значимости различий показателей выборок, не подчиняющихся закону нормального распределения, использовали непараметрический критерий Манна-Уитни, вычисляли медиану и интерквартильный размах (Me [25%;75%]). Титры антихеликобактерных - AT подсчитывали путем перевода в log2. С целью обнаружения связи между исследуемыми показателями использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена R. При сравнении частоты распределения использовали критерий (хи-квадрат) Пирсона; при условии, когда объем выборки не превышал 5 случаев, использовали критерий х2 с поправкой Йетса.
Собственные исследования
Нами было обследовано 128 человек, из которых 15 составили группу контроля. В I группу вошли больные с аллергией и заболеваниями желудка и ДПК (60 чел - 54%). Во II группу (53 чел - 46%) вошли больные с заболеваниями желудка и ДПК, не имеющие аллергических заболеваний. Всего в исследовании принимали участие 40 (35,4%) мужчин и 73 (64,6%)
женщины. Возраст больных варьировал от 17 до 78 лет. Средний возраст пациентов на момент обращения составил 46,34 ± 1,77 лет.
Больным, находящимся на лечении в ГКБ №83 и полностью обследованным в соответствии со стандартами диагностики и лечепия аллергических заболеваний, проведено исследование ЖКТ на выявление заболеваний желудка и ДПК и диагностику хеликобактерной инфекции.
Заболевания желудка и ДПК у больных обеих групп были представлены в виде ХГ, ХД, ЯБЖ и ЯБДК. Чаще всего в обеих группах встречались больные ХД (44% -1 группа и 42% П-группа), больные ХГ встречались реже во II группе исследования (28%), в сравнении с больными имеющими аллергию (41%), частота встречаемости язвенной болезни желудка и ДПК распределилась следующим образом: 15% и 30% в I и II группах исследования. Распределение больных обеих групп представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Распределение больных в зависимости от заболеваний желудка и ДПК.
Группы больных Кол-во (п) Час ХГ тота (%) встр ХД ечаемости ЯБЖ олъных ЯБДК
С аллергией 60 25 (41%) 26 (44%) 6 (10%) 3 (5%)
Без аллергии 53 15 (28%) 22 (42%) 7(13%) 9(17%)
Всего 113 40 (32%) 48 (43%) 13 (12%) 12 (13%)
Группа больных с диагнозом ХРК была самой многочисленной из всех больных с аллергией и поражением желудка и ДПК и составила 71,8%, которая в 64,4% случаев сочеталась с другими аллергозами (аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит, пищевая и лекарственная аллергия), в среднем анамнез заболевания ХРК составил 6,4 лет.
На момент исследования у 16,6% больных с аллергией выявлены клинические признаки АД, длительность которого была более 10 лет и составила в среднем 12,5 лет.
В 11,6% случаев был установлен диагноз аллергического ринита, длительность которого составляла от года до пяти лет, в среднем 3,8 лет.
Все больные, вошедшие в 1 группу, предъявляли жалобы со стороны ЖКТ: тошнота, отрыжка, тяжесть в эпигастральной области. Длительность заболеваний желудка и ДПК редко превышала 5 лет и в среднем составила 3,9 ±3,1 года.
Продолжительность заболеваний желудка и ДПК в группе больных без аллергии составляла более 5 лет и в среднем - 7,8 ± 1,0 лет.
Следует отмстить, что заболевания гастродуоденальной зоны у больных с аллергией характеризовались более скудной субъективной симптоматикой (преобладание диспептического синдрома над болевым) и менее длительным течением, тогда как у всех больных без аллергических заболеваний доминировал болевой синдром, а продолжительность заболеваний желудка и ДПК была достоверно больше.
При проведении больным ЭГДС желудка оказалось, что все больные, находящиеся на обследовании и лечении в ЦНИИГ, имели обострение заболеваний гастродуоденальной зоны, тогда как у больных, проходивших лечение в аллергшогаческом отделении заболевания желудка и ДПК, были как в стадии обострения, так и в стадии ремиссии (рис.1).
Рис. 1. Распределение больных с аллергическими заболеваниями в зависимости от обострения заболеваний желудка и ДПК.
^ Обострение заб-ний гастродуоден. зоны
□ Ремиссия заб-ний гастродуоден. зоны
Больные, страдающие ХРК, были разделены нами на крапивницу, сочетающуюся с другими аллергозами, и крапивницу неизвестной этиологии (не аллергическую). У всех пациентов, имеющих на момент обследования клинические признаки не аллергической ХРК, и у большинства больных с крапивницей, сочетающейся с аллергией, заболевания желудка и ДПК находились в стадии обострения (рис.2).
Рис. 2. Распределение больных ХРК в зависимости от обострения заболеваний гастродуоденальной зоны.
Таким образом, обострение аллергических заболеваний в большинстве случаев сопровождается обострением заболеваний желудка и (или) ДПК. Нами отмечено, что для больных с аллергией характерно наличие менее выраженных клинических симптомов, характерных для заболеваний желудка и ДПК (преобладание диспептического симптомокомплекса над болевым), а также менее длительный анамнез заболеваний гастродуоденальной зоны в сравнении с больными без аллергии.
Наличие хеликобактерной инфекции в обеих группах определяли дыхательным аммонийным тестом с компьютерной версией, ЭГДС с быстрым уреазным тестом и морфологическим определением Н.ру1оп в гистологических препаратах СОЖ, а также определением антихеликобактерных антител.
Дыхательный и быстрый уреазный тест были положительными в 76,6% и 80,2% случаев, соответственно, в группе с аллергическими заболеваниями.
ЕЗ Обострение заб-ний гастродуоден. зоны
0 Ремиссия заб-ний гастродуоден. зоны
Не аллергическая ХРк сочетающаяся с крапивница другими аллергозами
Во II группе больных дыхательный тест с компьютерной версией был положительным в 88%, а быстрый уреазный тест в 82% случаев. Морфологически хеликобактерная инфекция подтверждена в 65% и 78,8% случаев в I и II группах больных соответственно.
Морфологическим методом исследования определяли выраженность воспалительных изменений в СОЖ, степень обсеменения и частоту встречаемости Н.ру1оп у больных с заболеваниями гастродуоденальной зоны и аллергией. Всего был исследован 31 биоптат антрального отдела желудка, из них 12 принадлежали больным с аллергическими заболеваниями (табл.2).
Таблица 2.
Морфологическое исследование слизистой оболочки желудка у больных с хроническими гастритами
показатели Частота (%) выявления изменений в биоптатах СОЖ больных
с аллергией (п=12) без аллергии (п=19)
наличие обсеменения П.рукт (Нр) ++ 40% 47,4%
+++ 20% 26,3%
эозинофилы 20% 15,8%
лимфоидные фолликулы 40% 37%
кишечная метаплазия - 26,3%
дыхательный тест 80% 78,6%
ЭГДС/данные быстрого уреазного теста УВГ 80% 74%
ВаГ - 5%
ЭрГ 20% 21%
Нр+ 80% 88%
степень активности гастрита (антральный отдел/тело желудка) г2 -/20% 11,2%/5,3%
Гз 40%/20% 50%/26,3%
г4 40% /- 33,3% / -
УВГ - умеренно выраженный гастрит; ВаГ - выраженный антральный гастрит; Эрг - эрозивный гастрит
При морфологическом исследовании Н.руЬп обнаружена у 17 из 24-х человек (71%), 3-е из них имели аллергические заболевания. У всех 17 (71%) пациентов была активная форма антралыюго гастрита с наличием сегментоядерных нейтрофилов; в 53% случаев в собственной пластинке слизистой выявлены лимфоидные фолликулы с наличием герминативных центров внутри, что, наряду с активностью, косвенно свидетельствует о хеликобактерной природе гастрита. Скопление эозинофилов наблюдалось только у Н.руЬп - позитивных больных с высокой степенью обсеменения СОЖ бактериями.
С помощью иммуногистохимического метода мы определяли содержащие клетки в СОЖ. Была обнаружена ^Е - позитивная реакция в виде коричневых гранул в цитоплазме плазмоцитов от единичных клеток до скопления таковых в собственной пластинке слизистой у больных с поражением гастродуоденальной зоны. При этом нам не удалось выявить связи между количеством ^Е - содержащих плазматических клеток в СОЖ и наличием аллергии у больных. Полученные результаты совпадают с данными других авторов, которые не установили статистически достоверных различий в степени инфильтрации слизистой ^Е - содержащими клетками у больных с аллергией и без нее.
Таким образом, клиническое и морфологическое исследование больных обеих групп выявило, что у всех больных с аллергией имелись жалобы на заболевания желудка и ДПК, характеризующиеся менее выраженными клиническими симптомами (преобладание диспептического симптомокомплекса над болевым) и менее длительным течением заболевания в сравнении с больными без аллергии. Наличие аллергии не влияет на местные изменения в СОЖ, вызванные хеликобактерной инфекцией, а именно, на степень активности гастрита, характер клеточной инфильтрации и распределение ^-содержащих клеток в СОЖ, а также на уровень обсеменения и частоту встречаемости Н.ру1оп.
Проведенное нами исследование некоторых иммунологических показателей сыворотки крови выявило в большинстве случаев (76,6%) повышенное содержание общего ^Е в группе больных с аллергическими заболеваниями (352 ± 41 МЕ/мл), что подтверждает атопическую направленность иммунного ответа у больных с аллергией. В то же время у больных с поражением гастродуодснальной зоны без аллергии в 35,6% случаев также отмечалось повышенное содержание общего (табл.3).
Таблица 3.
Содержание и частота выявления общего ^Е в исследуемых группах
Группы больных Число больных (П) Содержание общего IgE в МЕ/л (М±ш) Выявление повышенного уровня общего 1«Е (%)
С аллергией: 60 352±41* 46 (76,6%)
-обострение заб-й гастродуоденальной зоны 46 (77%) 264 ±60 32 (70%)
-ремиссия заб-й гастродуоденальной зоны 14 (13%) 430 ± 39 14 (100%)
Без аллергии 53 94 ±16,6* 19 (35,6%)
Всего ИЗ - 65 (57,5%)
Здоровые 15 17,5 ± 12,5* -
*р<0,05
Необходимо отметить, что у больных с аллергией, у которых заболевания желудка и (или) ДПК находились в стадии ремиссии, среднее содержание общего ^Е в сыворотке крови было выше (М=430 МЕ/л), чем при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны.
В сыворотках крови мы определяли также уровень ИЛ-4 и ИЛ-10. Из таблицы 4 видно, что содержание ИЛ-4 в обеих группах больных было выше в сравнении с группой здоровых лиц. У больных с заболеваниями желудка и (или) ДПК без аллергии определялись более высокие значения сывороточного ИЛ-4, чем у больных с аллергическими заболеваниями.
Таблица 4.
Содержание ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотках исследуемых больных
Группы больных ИЛ-4 (пкг/мл); ГМе;(25%;75%)1 ИЛ-10 (пкг/мл); [Ме;(25%;75%)1
ХГ и ХД п=84 с аллергией 7;(1;20,6)* 1; (0,5;2)*
-обострение заболеваний гастродуоденальной зоны 12,4; (5;30) 0,5; (0;0,5)
-ремиссия заболеваний гастродуоденальной зоны 4;(0;15) 1;(1;1)
без аллергии 10,7; (5;30)* 0,5; (0; 5)*
ЯБЖ и ЯБДК п=29 с аллергией 19,2; (7;43) 0,5; (0,5;1)
без аллергии 24,5; (21,6; 107) 0,5; (0;0,5)
Всего п=113 с аллергией 7;(5;19)* 1,0; (0,5;1)*
-обострение заболеваний гастродуоденальной зоны 13; (6,2;32,6) 0,5; (0,5;0,5)
-ремиссия заболеваний гастродуоденальной зоны 4; (0;15) 1;(1;1)
без аллергии 17,95; (5,5;34)* 0,5; (0,5;0,5)*
Группа контроля п=15 3;(3;14) 2; (1;17)
*р<0,05
При этом оказалось, что больные 1-й и П-й групп исследования с обострением заболеваний желудка и (или) ДПК имели практически одинаковые значения ИЛ-4 в сыворотке крови (Ме=13 пкг/мл у больных с аллершей и Ме=17,95 пкг/мл у больных без аллергии) и максимальное его содержание у больных с эрозивными и язвенными поражениями желудка и ДПК (р<0,05). Больные с аллергией, у которых по данным клинико-инструментальных методов исследования заболевания желудка и (или) ДПК находились в стадии ремиссии (13%), имели достоверно более низкие значения ИЛ-4 (Ме=4пкг/мл).
Таким образом, наши данные показали, что повышенное содержание ИЛ-4 в обеих группах отмечалось при обострении заболеваний желудка и
(или) ДПК и у больных с аллергией ассоциировалось с высоким уровнем ^Е (430 МЕ/мл), что отражает провосполительный характер этого цитокина.
Уровень ИЛ-10 был низкий и не имел существенных различий в обеих группах исследования, хотя можно говорить о тенденции к его повышению у больных в ремиссии заболеваний гастродуоденальной зоны.
Анализ частоты выявления и титров различных классов АТ к Н.ру1оп в обеих группах больных позволил установить, что для больных с аллергическими заболеваниями в целом характерна низкая частота встречаемости и низкий титр антихеликобактерных АТ в сравнении с группой больных без аллергии. Так, у больных с аллергией практически с одинаковой частотой определялись антихеликобактерные 1«0- и суммарные - АТ (63,3% и 60% соответственно). При этом 5 пациентов (8,3%) с аллергией не имели антихеликобактерных АТ вообще. Чаще всего у больных без аллергии определялся повышенный титр и суммарных - АТ к Н.ру1оп (76,6% и 81,2% соответственно), частота встречаемости которых была выше, чем у больных с аллергией. ^А-АТ к Н.ру1оп определялись практически с одинаковой частотой (в 55% и 52% случаев) в обеих группах. Следует отметить, что содержание и частота встречаемости антихеликобактерных АТ у больных с обострением заболеваний гастродуоденальной зоны в обеих группах были одинаковые (табл.5).
Согласно полученным нами данным высокая частота встречаемости и высокое содержание антихеликобактерных антител отмечены в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК в обеих группах больных, особенно в группе с эрозивно-язвенпыми поражениями СО желудка и ДПК, что свидетельствует о высокой активности воспалительного процесса в органе-мишени и силе иммунного ответа к Н.ру1оп.
В контрольной группе практически с такой же частотой, как и в исследуемых группах, но меньшим содержанием обнаружены АТ к Н.ру1оп, что указывает о повсеместном носительстве Я./п'/оп-инфекции.
Таблица 5.
Частота и титр антител к H.pylori у исследуемых больных
Группы больных (п) Антитела к H.pylo Сумм -AT к H.pylori ri в сыворотке бол IgG-AT к H.pylori ьных (%; (log2)) IgA-AT к H.pylori
I группа: п=60 60%* 1:37 (log2=5,2) 63,30%* 1:260 (log2=8,0) 55%* 1:234 (log2=7,9)
-обострение (77%) 80%* 1:41 (log2=5) 70% 1:256 (1ой2=8) 57% 1:273 (log2=8,l)
-ремиссия (13%) 50%* 1:27,6 (log2=4,8) 56% 1:225 (log2=7,8) 57% 1:174 (log2=7,5)
II группа п=53 81,2%* 1:46 (log2=5,52) 76,6%* 1:428 (log2=8,8) 52%* 1:241 (log2=8,0)
Группа контроля п=15 66,6% 1:12,3 (log2=3,6) 60% 1:197 (log2=7,6) 33,3% 1:141 (log2=7)
*р<0,05
В связи с тем, что задачей нашего исследования было определение гуморального иммунного ответа к H.pylori у больных с аллергией и заболеваниями желудка и (или) ДПК, мы посчитали необходимым определить также IgE - AT к H.pylori. Поскольку коммерческих наборов для определения IgE - AT к H.pylori не существует, нам пришлось этот метод адаптировать самим.
Основой адаптированного нами метода определения IgE-AT к H.pylori послужила тест-система фирмы «ЭКОлаб» (Россия) для определения IgG-AT к H.pylori.Так как в сыворотках содержатся IgG-AT к H.pylori в количествах, значительно превышающих IgE-AT к H.pylori, мы предварительно истощали сыворотки больных гипериммунной кроличьей сывороткой против IgG человека, сорбированной на планшете. После истощения сыворотки в объеме 100 мкл (разведение 1:2) переносили в стрипы разборных планшетов с сорбированным хеликобактерным антигеном от набора для определения IgG-
AT к H.pylori фирмы «ЭКОлаб» (Россия). Одновременно в лунки параллельных 2-х стрипов (референс-стрипы) вносили диски с антигеном и соответствующие IgE-референс-реагенты (фирма «Dr.Fook, Германия) в концентрациях 17,5 МЕ/мл, 3,5 МЕ/мл, 0,7 МЕ/мл, 0,35 ME/мл в дублях. Планшет с сыворотками больных и референс-стрипами инкубировали в термостате при температуре 37°С в течении 1 ч. После 3-х кратной отмывки забуференным физиологическим раствором (рН=7,4) в лунки планшета с референс - реагентами и исследуемыми сыворотками вносили пероксидазный конъюгат моноклональных анти-IgE-AT производства «ООО Полигност» (С-Петербург, Россия) в подобранном разведении 1:2000. Планшет инкубировали повторно при тех же условиях. После 5-кратного отмывания тем же буферным раствором искомые антитела выявляли с помощью пероксидазной реакции, где в качестве субстрата использовали раствор ТМБ набора «Эколаб». Количественное содержание IgE-AT к H.pylori определяли по соответствующей калибровочной кривой зависимости значений ОП от концентрации IgE-AT в коммерческих референс - реагентах.
Вначале мы определили содержание IgE-AT к H.pylori в 15 контрольных сыворотках. Средние значения (М) их нормального содержания составили 1,0 МЕ/мл, тогда как в опытных образцах выявляли 2-17 МЕ/мл IgE-AT.
Учитывая малое количество больных с язвенными поражениями желудка и ДПК, при определении содержания IgE-AT мы объединили их в одну группу. Соответственно были объединены и больные ХГ и ХД. Полученные результаты в виде частоты встречаемости повышенного уровня IgE-AT к H.pylori в сравнении со здоровыми представлены в таблице 6.
Всего были исследованы сыворотки 74 больных с заболеваниями желудка и (или) ДПК из групп обследования. IgE-AT к H.pylori определялись чаще (57,7%) у больных с аллергическими заболеваниями, чем в группе без аллергии (27,3%), и в обеих группах эти антитела чаще обнаруживались у больных с диагнозом ЯБДК. При этом у больных без аллергии только в
одном случае выявление ^Е-АТ сочеталось с повышенным уровнем общего ^Е, тогда как в группе с аллергией такую ассоциацию наблюдали в 70% случаев (г=0,4; р<0,05). Кроме того, отмечена большая частота выявления ^Е-АТ к Н.ру!оп (67,5%) при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны у больных с аллергией.
^Е-АТ к Н.ру1оп у больных без аллергических заболеваний были обнаружены в сыворотках 6 человек, при этом они не ассоциировали ни с повышенным уровнем общего ^Е, ни с аллергическим анамнезом больных.
Таблица 6.
Частота встречаемости общего Г«Е и ^Е-антител к Н.ру1оп в
обследуемых группах больных.
Группы больных Клинический диагноз IgE- AT к Частота повышенного
СП) ХГ и ХД ЯБЖ и ЯБДК H.pylori (%) уровня общего IgE
у 24-х из
Больные 44-х у 6 из 8 у 30 из 52-х* у 41 из 52-х
с аллергией: 77,30% 75% 57,7% 78,8%
п=52 г=0,413; р<0,05
-обострение заб- у 21 из 32-х у 6 из 8 у 27 из 40 у 29 из 40
й желудка и ДПК 66% 75% 67,5% 72,5%
-ремиссия заб-й у 3-х из 19 у 3-х из 19 у 12 из 19
желудка и ДИК 16% 16% 63%
Больные у 3-х из 15 у 3-х из 7 у 6 из 22-х у 1 из 22-х
без аллергии 20% 43% 27,3% 4,5%
п=22 р>0,05
Группа контроля п=15 у 1 из 15 6,6%
* Повышенный уровень общего IgE в 70% случаев (30 человек) совпадал с обнаружением IgE-AT к Н.pylori.
Следует отметить, что из 24-х больных, у которых было проведено гистологическое исследование биоптатов СОЖ, 1§Е-АТ к Н.ру1оп были выявлены у 6 человек с диагнозом эрозивного гастрита.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что иммунный ответ к Н.ру1оп у больных с аллергическими заболеваниями включает образование антихеликобактерных ^Е-АТ, что, по-видимому, обусловливает менее выраженный специфический гуморальный ответ других изотипов.
Таким образом, персистснция Н.ру1оп- инфекции ведет к синтезу не только - и 1цЛ - АТ, но также способствует активации ^Е-системы иммунитета. Чаще наблюдаемые 1§Е-АТ к Н.ру1оп у больных с аллергией является результатом уже имеющейся атопической направленности иммунной системы организма, участвующей в противоинфекционной защите.
Иммунологическое исследование, проведенное нами, показало, что у больных с заболеваниями желудка и (или) ДПК в 95,6% случаев в сыворотке крови обнаружены антитела к Н.ру1оп различных классов (1§А-, ^0-, суммарные - АТ). У больных с аллергией выявлено снижение частоты и титра антител к Н.ру1оп всех классов по сравнению с группой больных без аллергии. В то же время установлена высокая частота встречаемости антихеликобактерных антител у больных с аллергией в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК. Больные с аллергией и гастродуоденальной патологией в 76,6% случаев имели повышенный уровень общего 1§Е, сочетающийся с обнаружением ^Е-АТ к Н.ру1оп в сравнении с больными без аллергии, у которых в 27,3% случаев определялись специфические 1£Е-АТ, а повышенный уровень общего ^Е отмечался в 35,8%. При обострении заболеваний гастродуоденальной зоны прослеживалась тенденция к снижению уровня общего ^Е в сыворотке крови исследуемых пациентов.
Важно также отмстить, что морфологическое выявление хеликобактерной инфекции во всех случаях подтверждалось обнаружением АТ к Н.ру1оп. Однако в некоторых случаях у больных с не обнаруженной морфологически Н.ру1оп - инфекцией определялись антитела к Н.ру1оп тех
или иных изотипов, что может говорить либо о локализации бактерии в атипичном месте, либо о ранее проведенной эрадикации хеликобактериоза.
Поскольку большинство больных с аллергией и поражениями желудка и (или) ДПК составили больные ХРК, заболевания со сложным этиопатогенетическим механизмом развития, для проведения клинико-иммунологического анализа мы разделили этих больных по уровню общего 1§Е в сыворотке крови - показателя атопии (табл. 7).
Таблица 7.
Клинико-иммунологичесская характеристика больных ХРК.
Показатели Группы больных по уровню общего 1йЕ(п=43)
^Е>100 МЕ/мл; п=29 1яЕ<100 МЕ/мл; п=14
ХГ 48,3% (14) 21,4% (3)
хд 41,4% (12) 43% (6)
ЯБЖ 7% (2) 14,2% (2)
ЯБДК 3,5% (1) 21,4% (3)
ЭГДС (быстрый уреазный тест «+») 79,3% *(23) 85,7%* (12)
Активность гастрита г2 20,7% (6) 28,6% (4)
Г3 75,8%* (22) 64,3%* (9)
г4 3,3% (1) 7% (1)
Наличие обсеменения Н.руЬп ++ 48% (14) 57% (8)
+++ 24%* (7) 28,5%* (4)
Суммарные - АТ к Н.ру1оп %; 62% *(18); 1:26,6 (1ОЙ2=4,73) 100%* (14); 1:36 (1оЙ2=5,2)
^в-АТ к Н.руЬп 51,7% *(15); 1:180 *(1ой2=27,5) 92,8%* (13); 1:482* (1ОЙ2=9)
1§А-АТ к Н.руЬп 65,4% (18); 1:220(1о&=7,8) 71,4% (10); 1:251 (1о8г=8,0)
1йЕ-АТ к Н.руЬп (%) 48,3% (14); 28,5% (4);
ИЛ-4 Ме[25%;75%] 11,5 (7;15) 8,8 (5;13,5)
ИЛ-10 5,6 (1;1) 0,88 (0,5;1)
*р<0,05
Как видно из таблицы, заболевания желудка и (или) ДПК у больных ХРК были представлены ХГ, ХД, язвенной болезнью желудка и ДПК. Больные с нормальным уровнем общего IgE в сыворотке крови чаще имели эрозивпо-язвснные поражения желудка и ДПК, чем больные с уровнем IgE, превышающем возрастную норму. В обеих группах больных не было отмечено разницы в степени активности гастрита и степени обсемененности H.pylori слизистой желудка. Антихеликобактерные AT всех классов чаще и в более высоких титрах определялись в группе с нормальными значениями общего IgE. Высокий уровень ИЛ-4 отмечался в группе с IgE>100 МЕ/мл. Результаты, полученные при сравнении больных ХРК в зависимости от уровня общего IgE, совпадают с данными при сравнении двух основных групп исследования с заболеваниями гастродуоденальной зоны у больных с аллергией и без нее.
Больные ХРК с нормальным уровнем общего IgE, также как и больные без аллергии, проявляли более выраженные клинические симптомы заболеваний гастродуоденальной зоны с преобладанием болевого синдрома над диспепгическим, с более частыми эрозивными изменениями в слизистой желудка и ДПК, а также с выраженным иммунным ответом к H.pylori, в сравнении с больными ХРК, имеющими уровень общего IgE>100 МЕ/мл.
Таким образом, у больных ХРК с низким уровнем общего IgE частота встречаемости нозологических форм заболеваний желудка и ДПК, их клинические признаки, а также иммунный ответ к H.pylori совпадают с клинико-иммунологическими данными больных без аллергии, страдающих заболеваниями желудка и ДПК, что, возможно, отражает не атопическую природу заболевания ХРК у этих больных.
Сравнив полученные данные наших исследований с данными других авторов (Т.М. Царегородцева, 2003; Racz I., 2000; Camso S. et al, 2007), мы можем сказать, что иммунная система слизистых на патоген отвечает дифференцировкой иммунокомпетентных Till клеток в острой стадии
инфекции с переключением и последующим преобладанием ТЬ-2 типа иммунного ответа при хронизации процесса. При длительном персистировании Н.ру1оп иммунной системе не удается самостоятельно обеспечить эрадикацию бактерий, что способствует развитию специфического антибактериального ^Е ответа как гипериммунной реакции иммунной системы организма. Мы наблюдали появление антихеликобактерных ^Е-АТ у больных (57,7%) преимущественно с аллергической реактивностью на фоне сниженного иммунного ответа антихеликобактерных антител других изотипов. Этому, по-видимому, способствует также высокий уровень провоспалительного ИЛ-4, который у части больных без аллергической реактивности, чаще всего на фоне эрозивно-язвенного поражения слизистой желудка и ДПК, индуцирует синтез ^Е-АТ к Н.руЬп (27,3%). Кроме того, мы выявили повышение уровня антихеликобактерных антител и содержания общего ^Е в сыворотке крови при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны у больных с аллергией, которые по своей выраженности были схожи с результатами больных без аллергии.
Таким образом, иммунный ответ к Н.руЬп у больных с поражением гастродуоденальной зопы, как па фоне аллергической реактивности, так и без нее более выражен в момент обострения заболеваний желудка и (или) ДПК, особенно при эрозивно-язвенных поражениях. Согласно «гигиенической теории» в раннем детстве в безмикробной среде не формируется достаточный врожденный иммунитет и переключение на ТЫ иммунный ответ, а функционирует преимущественно иммунный ответ ТЬ2-направленности, который лежит в основе развития аллергического фенотипа. Однако в зрелом возрасте подобные «переключения» иммунного ответа ТЫ/ТЬ2, наблюдаемые в особенности в слизистой ЖКТ, не способствуют развитию аллергического заболевания, но обеспечивают гипериммунный ^Е-ответ как защитный феномен против патогена, от которого организм не может избавиться с помощью иммунного механизма (аналог противопаразитарного
22
иммунитета). В этой связи появление IgE-AT к Н.pylori у больных с гастродуодснальной патологией, особенно выраженный в группе с аллергическими заболеваниями, имеет скорее защитный эффект, который характеризуется ослаблением клинических симптомов и меньшей длительностью течения заболеваний желудка и (или) ДПК.
Выводы:
1. У больных с аллергией (хроническая рецидивирующая крапивница, атопический дерматит, аллергический ринит) и без аллергии заболевания гастродуодепалыюй зоны представлены хроническим гастритом (41% и 28%) и гастродуоденитом (44% и 42%), язвенной болезнью желудка (10% и 13%) и двенадцатиперстной кишки (5% и 17%). Я./п'/огмшфскция у больных с аллергическими заболеваниями выявлена в 80% больных, тогда как у больных без аллергии - в 88%.
2. Заболевания гастродуоденалыюй зоны у больных с аллергией имели разнообразную клиническую картину с преобладанием диспептичсского симптомокомплекса, тогда как у всех больных без аллергии отмечался болевой синдром. Степень выраженности гастрита и распределение IgE-содержащих клеток в слизистой желудка не зависели от наличия или отсутствия аллергии.
3. Частота выявления и титр антител к H.pylori (суммарные-, IgA-, IgG-АТ) у больных с аллергией ниже по сравнению с группой больных без аллергии. В то же время при обострении заболеваний гастродуоденалыюй зоны у больных обеих групп отмечено повышение частоты и титра антихеликобактерных антител, особенно выраженное при эрозивно-язвенных поражениях двенадцатиперстной кишки.
4. У больных с заболеваниями желудка и (или) двенадцатиперстной кишки и отягощенным аллергоанамнезом в 76,6 % случаев уровень общего IgE превышал нормальные показатели в отличие от больных без аллергии, у которых повышенный уровень общего IgE встречался в 35,6 % случаев.
23
5. Содержание ИЛ-4 при обострении заболеваний гастродуоденальной зоны было достоверно выше в обеих группах больных, при этом уровень ИЛ-10 был выше у больных в стадии ремиссии.
6. У больных с аллергией и заболеваниями желудка и (или) двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с хеликобактерной инфекцией, частота обнаружения ^Е-АТ к Н.ру1оп была выше и составила 57,7% в сравнении с больными без аллергии (27,3%), а уровень 1§Е-АТ к Н.ру1оп коррелировал с повышенным содержанием общего ^Е в сыворотке крови.
7. У больных хронической рецидивирующей крапивницей, на фоне высокой степени обсеменения слизистой оболочки Н.ру1оп, выявлена корреляция ^Е-АТ к Н.ру1оп с высоким уровнем общего ^Е, тогда как у больных с нормальным содержанием общего 1цЕ превалируют антихеликобактерные антитела других изотипов.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Чернуцкая С.П., Гервазиева В.Б. Роль иммунной системы в персистенции Яду/оп.//Инфекционные болезни, 2008, том 6, №2, с.69-77.
2. С.П.Чернуцкая, В.Б.Гервазиева, Г.В.Сухарева. Роль H.pylori в развитии аллергических заболеваний. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2008, №4,с. 17-20.
3. Лазебник Л.Б., Чернуцкая С.П., Гервазиева В.Б., Сухарева Г.В. Роль H.pylori в развитии аллергических заболеваний у больных с поражением желудка и двенадцатиперстной кишки.//Тер. Архив,2008, №12, с.63-66.
4. Чернуцкая С.П. Гервазиева В.Б. Сухарева Г.В. Заболевания желудка, ассоциированные с H.pylori - инфекцией у аллергических больных. /Тезисы VIII съезда НОГР, Москва, 2008 г., с.72-73.
5. Чернуцкая С.П. Гервазиева В.Б. Сухарева Г.В. H.pylori - инфекция у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с аллергическими заболеваниями.//Тезисы VIII съезда НОГР, Москва, 2008 г., с.102-103.
6. Чернуцкая С.П., Гервазиева В.Б., Сухарева Г.В., Себекина О-В. Частота встречаемости и уровень AT к H.pylori у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки и аллергическими заболеваниями. //Тезисы IX съезда НОГР. Москва, 2009 г., с.113.
7. Чернуцкая С.П., Гервазиева В.Б., Сухарева Г.В., Себекина О.В. Определение IgE-AT к H.pylori у больных с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированными с хеликобактерной инфекцией, и аллергическими заболеваниями. // Тезисы IX съезда НОГР. Москва, 2009 г., Москва, 2009 г., с.112.
8. Гервазиева В.,Б. Сибгатуллина H.A., Чернуцкая С.П. Взаимоотношение атопии и инфекционной аллергии при хронической рецидивирующей крапивнице. //Материалы VIII Конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007, С.153.
9. Chernutskaya S.P. H.pylori and Allergic diseases.//Helicobakter 13: 439.2008 Blackwell publishing Ltd. Abstract №P069.
Подписано в печать 21.04.2009 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 1738. Объем 1,3 п.л. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. 623-08-10, www.alfavit2000.ru