Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние эрадикационной терапии на дальнейшее течение язвенной болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эрадикационной терапии на дальнейшее течение язвенной болезни - диссертация, тема по медицине
Аронова, Ольга Викторовна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Аронова, Ольга Викторовна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Современное представление о роли Helicobacter pylori в патогенезе язвенной болезни.

1.2 Факторы патогенности Helicobacter pylori.

1.3 Диагностика Н. Pylori инфекции.

1.4 Современные подходы к терапии язвенной болезни.

1.5 Отдаленные результаты эрадикационной терапии.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Характеристика методов исследования.

2.3 Клиническая характеристика группы сравнения.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Результаты обследования больных до проведения эрадикационной терапии.

3.2 Оценка режимов антихеликобактерной терапии.

3.3 Динамика клинических и эндоскопических данных в результате проведенного лечения.

3.4 Результаты лабораторных методов исследования после эрадикационной терапии.

3.5 Отдаленные результаты течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки после проведения антихеликобактерной терапии по данным клинических, эндоскопических и лабораторных исследований.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Аронова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы. Язвенная болезнь по-прежнему остается основной нозологической формой современной гастроэнтерологии (Минушкин О.Н.Д998). Данные мировой статистики свидетельствуют, что это одно из наиболее часто встречающихся заболеваний внутренних органов (6-10% взрослого населения). Ежегодно под диспансерным наблюдением находится более 1млн больных ЯБ, каждый второй лечится стационарно, свыше трети пользуются листом временной нетрудоспособности повторно. Из числа больных ЯБ, находящихся под диспансерным наблюдением, каждый девятый поступает в стационар в связи с возникающими осложнениями (язвенное кровотечение, перфорация язвы), по поводу которых по жизненным показаниям большинство подвергается операции. От осложнений ЯБ в России ежегодно умирает около 6000 человек в трудоспособном возрасте (36, 55).

По данным Богер М.М. (1991), в целом, у 74,6% больных ЯБ развивается до 40 - летнего возраста. В последнее время заметно расширяются возрастные рамки заболевания, нарастает число ювенильных и старческих язв; ЯБ может развиваться уже с 5-6-летнего возраста (67, 70).

Таким образом, ЯБ по-прежнему является одним из наиболее распространенных заболеваний, принимающим в значительной части случаев неблагоприятное, осложненное течение, требующее нередко оперативного лечения, что приводит к значительным трудовым потерям, а порой - к инвалидизации больных и летальному исходу.

Взгляд на патофизиологию и лечение язвенной болезни коренным образом изменился после обнаружения инфицирования слизистой оболочки желудка патогенной бактерией Helicobacter pylori . Эта инфекция считается главным фактором риска в многофакторном патогенетическом каскаде пептической язвы. Клинические исследования продолжают давать неоспоримые доказательства того, что язву можно излечить путем избавления организма от этого высокопатогенного агента.

Разработка и внедрение в практику антихеликобактерной (эрадикационной) комбинированной медикаментозной терапии язвенной болезни с локализацией рецидивирующей язвы в желудке и/или двенадцатиперстной кишке на фоне активного хеликобактерного гастродуоденита радикально изменило течение этого заболевания (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., Агафонова И.А. и др.,1999). Эрадикация Helicobacter pylori приводит к существенному снижению частоты рецидивов язв и осложнений язвенной болезни.

Ранее были предприняты попытки изучения характера течения язвенной болезни после эрадикационной терапии (Labens J. et al.,1995, Miehlke S. et al.,1996, Axon A.T. et al.,1997, Ивашкин В.Т.Д999). К настоящему времени убедительно доказана возможность успешного лечения язвенной болезни, обусловленной наличием инфекции Helicobacter pylori. Однако будет ли излечение полным? Этот вопрос в настоящее время остается нерешенным.

При обобщении данных большого числа клинических исследований отмечено, что эрадикация Helicobacter pylori снижает риск возникновения рецидивов язвенной болезни с 50 до 0-10% случаев в год (по данным Ивашкина В.Т.). Особенности болезни у этих 10% пока не установлены. Возможно, изначально "запущенный" этим микроорганизмом механизм язвообразования в дальнейшем уже не требует присутствия патогена, возможно связан с недостаточностью защитных (иммунных) механизмов. Данный вопрос пока открыт.

На повестке дня научных исследований о роли H.pylori в генезе язвенной болезни стоит еще очень много вопросов, в т.ч. изучение взаимоотношения микро- и макроорганизма, от которых в значительной степени зависит представление о важных звеньях патогенеза заболевания, особенно при развитии часто рецидивирующих, длительно не рубцующихся, осложненных и других неблагоприятных клинических вариантов течения заболевания (37, 62, 67).

В связи с вышеизложенным, проблема хеликобактериоза и оценка его роли в развитии язвенной болезни являются весьма актуальными, а изучение влияния эрадикационной терапии на дальнейшее течение язвенной болезни представляет интерес не только для определения тактики ведения больного, но и для прогноза заболевания.

Цель работы:

Изучить характер течения язвенной болезни после проведения эрадикационной терапии.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность антихеликобактерной терапии язвенной болезни, основанной на применении стандартных схем лечения.

2. Определить клиническую, бактериологическую и морфологическую эффективность эрадикационной терапии при использовании разных доз антибактериального препарата в зависимости от исходной степени обсеменения слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori и активности воспалительного процесса.

3. Изучить динамику течения язвенной болезни после проведения антихеликобактерной терапии.

4. Проанализировать частоту осложнений язвенной болезни после проведенного лечения.

Научная новизна:

Впервые продемонстрирован дифференцированный подход к антихеликобактерной терапии, что позволило добиться 100% эффективности эрадикационного лечения. Установлена целесообразность оценки степени активности воспалительного процесса и исходной степени обсеменения слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori для выбора необходимой дозы антибактериального препарата. Впервые показано, что большинство рецидивов заболевания после антихеликобактерной терапии сопряжено не с язвой, а с эрозивным процессом слизистой. Выявлено, что эрадикационная терапия значительно снижает риск повторных осложнений язвенной болезни, а в случае уничтожения Н.р. - избавляет от осложненного течения язвы.

Практическая значимость работы:

Полученные данные позволяют рекомендовать дифференцированный (индивидуальный) подход к эрадикационной терапии. Проведенное исследование определило целесообразность использования разных доз антибактериального препарата в схемах антихеликобактерной терапии в зависимости от исходной степени обсеменения слизистой оболочки желудка H.pylori. Для адекватного лечения необходимо проводить морфологическое исследование биоптатов из тела и антрального отдела желудка с оценкой активности воспалительного процесса. Рекомендовано назначать схемы с наименьшей кратностью приема лекарственных препаратов. Показана необходимость проведения эрадикационной терапии при осложненном течении ЯБДПК. Установлено, что серологический метод исследования наиболее информативен для первичной диагностики хеликобактерной инфекции.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эрадикационной терапии на дальнейшее течение язвенной болезни"

ВЫВОДЫ.

1. Проведение эрадикационной терапии, даже в случае ее безуспешного исхода, приводит к достоверному снижению степени обсеменения СОЖ хеликобактериями и заметному уменьшению активности воспалительной инфильтрации слизистой оболочки, что свидетельствует не о резистентности Н.р. к проводимому лечению, а о его недостаточной продолжительности или недостаточности доз антибактериальных препаратов.

2. Применение схем антихеликобактерной терапии, в зависимости от активности воспалительного процесса и степени обсеменения слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori, позволяет достичь 100% эрадикации пилорического хеликобактера и значительно снижает степень воспалительной инфильтрации слизистой.

3. Адекватная антихеликобактерная терапия снижает частоту рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, а обострение протекает на фоне минимальных клинических проявлений или при их отсутствии; морфологическим субстратом обострения в абсолютном большинстве случаев является эрозивный процесс слизистой оболочки.

4. Эрадикационная терапия снижает риск повторных осложнений язвенной болезни, а в случае полной элиминации Helicobacter pylori - избавляет от осложненного течения язвы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Выбор эрадикационной комбинации и продолжительность лечения должны осуществляться индивидуально с учетом исходного H.pylori статуса больного, включающего активность «инфекта», его количество и степень воспалительной инфильтрации.

2. Для достижения наилучшего результата эрадикационной терапии необходим дифференцированный подход к лечению больных, т.е. выбор дозы антибактериальных препаратов в зависимости от исходной активности воспалительного процесса и степени обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori:

Слабая степень обсемененности может быть ограничена- дозой антибиотика (кларитромицина) 500 мг/сутки; умеренная степень обсемененности - доза антибактериального препарата 750 мг/сутки; выраженная степень обсемененности - суточная доза 1000 мг;

Умеренная степень обсемененности в сочетании с АВП III степени требует максимальной дозы антибактериального препарата.

3. Серологический метод исследования может быть использован только в комплексной первичной диагностике хеликобактерной инфекции, открывающей программу исследования больного с Н.р. - инфекцией.