Оглавление диссертации Александрова, Софья Лаврентьевна :: 2007 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНАЯ ПАТОЛОГИЯ У ДЕТЕЙ, ВЫЗВАННАЯ HELICOBACTER PYLORI (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Этиология, эпидемиология и патогенез Helicobacter pylori-ассоциированных заболеваний.
1.2. Диагностика и лечение Helicobacter ру1оп-ассоциированных заболеваний.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ РЕГИОНА ЯКУТИИ.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ ГАСТРОДУОДЕНИТАМИ, АССОЦИИРОВАННЫМИ С
HELICOBACTER PYLORI У ДЕТЕЙ РЕГИОНА ЯКУТИИ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Александрова, Софья Лаврентьевна, автореферат
Заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки занимают ведущее место в структуре гастроэнтерологической патологии, частота которой у детей составляет более 60% всех заболеваний пищеварительного тракта [9].
В последнее время произошли существенные изменения во взглядах на этиологические факторы и патогенетические особенности развития гастроэнтерологических заболеваний. Описано более 20 видов хеликобактеров, выделенных от людей и различных животных, среди которых патогенными для человека считаются Helicobacter pylori и Helicobacter heilmanii. В детской гастроэнтерологии основной удельный вес имеют хронические воспалительные заболевания, ассоциированные с Helicobacter pylori (Н. pylori). В настоящее время общепризнано, что H.pylori является главной причиной развития и ведущим фактором патогенеза хронического гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [6, 9, 18, 42]. По данным ряда авторов, в детском возрасте с H.pylori инфекцией ассоциировано 60-80% случаев гастрита и 88-100% случаев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В России уровень инфицированности детей хеликобактериями находится в пределах 60-70% и увеличивается с возрастом [73, 92]. Но распространенность НР-инфекции может варьировать в зависимости от региональных особенностей, этнической принадлежности, социо-экономического статуса и возраста детей. Результаты обследования зависят также от применяемых способов диагностики хеликобактериоза, которые отличаются друг от друга чувствительностью и специфичностью [10; 57; 78].
Неоднозначными являются результаты исследований, посвященные вопросам изучения распространенности хеликобактерной инфекции в различных регионах мира. К примеру, в Европе и США роль H.pylori в возникновении язвенной болезни абсолютно доказана. В то же время в Азии и Африке, где выявляемость H.pylori весьма высокая, язвенная болезнь диагностируется редко. Во многом эти различия объясняются особенностями штаммов, но не менее важное значение имеют и генетические особенности организма хозяина. Влияние этнических и экологических факторов на взаимодействие макро- и микроорганизма и развитие заболевания изучены недостаточно. В России исследования данной патологии среди разных этнических групп населения почти не проводились.
Республика Саха (Якутия) относится к регионам Крайнего Севера с экстремальным климатом. Территория республики находится в зоне вечной мерзлоты, годовые колебания температуры составляют 100° С. В таких условиях на организм человека отрицательное воздействие оказывают низкая температура окружающей среды, резкие ее колебания, гипокинезия, полигиповитаминоз, особенности питания (однообразное, преимущественно белковое) и образ жизни аборигенов Севера.
Распространенность болезней органов пищеварения, по данным официальной статистики в Республике Саха (Якутия), в 2000-2005 гг. по обращаемости составила 90-150 на 1000 детского населения. Болезни органов пищеварения занимают второе место после болезней органов дыхания. Сравнительно высокая частота выявления болезней органов пищеварения у детей в Республике Саха (Якутия) требует системного анализа и изучения в различных популяционных группах населения, что позволит определить пути ее профилактики и лечения. Проведенные ранее в регионе Якутии исследования касались освещения проблем гастродуоденальной патологии среди взрослого населения [4, 12, 51, 68, 82], вопросы детской гастродуоденальной патологии не нашли отражения в работах исследователей. Между тем, высокая распространенность данной патологии среди детского населения с учетом региональных особенностей (разрозненность населенных пунктов, сложная транспортная схема, экстремальные климатические условия) диктует необходимость усовершенствования методов ранней диагностики с применением экспресс-методик и лечения заболевания с учетом особенностей его клинического течения в различных популяционных группах детского населения региона Якутии.
Цель исследования: Выявить особенности гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, у детей в условиях Якутии и разработать усовершенствованную методику ее диагностики и лечения.
Задачи исследования: 1. Изучить распространенность и структуру гастродуоденальной патологии, ассоциированной с Helicobacter pylori, среди детей Якутии коренной и некоренной национальности.
2. Определить клинические, эндоскопические и морфологические особенности гастродуоденитов, ассоциированных с Helicobacter pylori у детей с учетом их этнической принадлежности.
3. Разработать и оценить эффективность методов экспресс-диагностики и эрадикационной терапии гастродуоденитов, ассоциированных с Helicobacter pylori, у детей в условиях Якутии.
Научная новизна
1. Впервые в результате комплексного исследования определена распространенность и структура гастродуоденальной патологии у коренного и некоренного детского населения Якутии.
2. В зависимости от этнической принадлежности детей впервые выявлены особенности клинической симптоматики гастродуоденальной патологии, эндоскопические и морфологические ее особенности.
3. Установлено влияние этнических факторов, национальных традиций питания и образа жизни в формировании различных форм гастродуоденальной патологии у детей в условиях Якутии.
4. Научно обоснована оптимизация схемы эрадикационной терапии с подключением препарата из пантов северного оленя «Эпсорин».
Практическая значимость
1. Применение усовершенствованной методики диагностики инфекции H.pylori у детей региона Якутии позволяет существенно повысить эффективность раннего ее выявления и улучшить уровень медико-социальной реабилитации данной категории детей.
2. Назначение эрадикационной терапии в сочетании с препаратом из пантов северного оленя «Эпсорин» позволяет достичь нормализации нарушенного иммунологического статуса и более качественного излечения детей с гастродуоденальной патологией, ассоциированной с инфекцией H.pylori.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
По материалам исследований опубликовано 13 печатных работ. Результаты исследования доложены на X Российско-Японском медицинском симпозиуме (Якутск, 2003), научно-практической конференции «Детское здравоохранение в Республике Саха (Якутия): оптимизация работы и стратегия развития» (Якутск, 2003), Республиканской научно-практической конференции, посвященной 80-летию Союза педиатров России (Якутск, 2007), Х1-м Конгрессе педиатров России (Москва, 2007).
Результаты работы внедрены в практику детского клинико-консультативного и гастроэнтерологического отделения Педиатрического центра РБ №1-НЦМ, инфекционного отделения детской клинической больницы №2 г. Якутска. Результаты исследования используются в лекционном курсе и на практических занятиях по гастроэнтерологии детского возраста со слушателями факультета постдипломного обучения Якутского медицинского института.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска развития гастродуоденальной патологии, ассоциированной с инфекцией Н. pylori, у детей Якутии являются условия и образ жизни, традиции питания, отягощенный по язвенной болезни желудка анамнез (32,2%), наличие паразитарных инвазий (80%) и сопутствующая аллергическая патология (свыше 30%).
2. У-детей коренной и некоренной национальности Якутии имеются существенные различия в клинико-эндоскопической и морфологической картине гастродуоденитов, ассоциированных с Н. pylori. Более многообразная симптоматика с доминированием диспепсических расстройств у детей коренной национальности сопровождается высокой степенью обсемененности H.pylori, коррелирует с более выраженным воспалением, более частой кишечной метаплазией и значительной частотой эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки желудка. Детям некоренной национальности более свойственна язвенноподобная симптоматика и поражение луковицы двенадцатиперстной кишки.
3. Постоянное проживание детей в условиях экстремального северного климата, особенности условий, образа жизни и питания могут приводить к нарушениям иммунного статуса при наличии хеликобактерной инфекции, которые эффективно устраняются назначением на фоне эрадикационной терапии иммуномодулятора «Эпсорина», изготовленного из пантов северного оленя.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности течения гастродуоденальной патологии, ассоциированной Helicobacter pylori, у детей в регионе Якутии"
ВЫВОДЫ
1. Распространенность инфекции Helicobacter pylori среди детей, вошедших в когорту, составила 62,2% у коренных и 37,8% у некоренных жителей Якутии. Структура гастродуоденальной патологии, ассоциированной с инфекцией H.pylori, имеет отличия у детей коренной и некоренной национальности Якутии: для первых свойственно преимущественное поражение слизистой оболочки желудка с развитием у 14,2% эрозий и 5,5% язв желудка, для вторых - преимущественное поражение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки с развитием у 14,2% эрозий и у 5,2% дуоденальных язв.
2. Гастродуоденальная патология, ассоциированная с инфекцией H.pylori, у детей коренной национальности Якутии характеризуется, по сравнению с некоренной, большим многообразием клинических проявлений, большей выраженностью диспепсических расстройств, в то время как у детей некоренной национальности - преимущественно болевым язвенноподобным синдромом.
3. У детей коренной национальности чаще отмечены умеренная и высокая степень обсемененности слизистой оболочки желудка H.pylori, что соответствовало более высокой частоте выявления эрозивных и язвенных изменений в желудке.
4. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка у коренных жителей Якутии характеризуются более выраженной воспалительной инфильтрацией, более частым, чем у некоренных детей, развитием кишечной метаплазии.
5. Использование тройной и квадротерапии для эрадикации H.pylori более эффективно в комплексе с «Эпсорином», который позволяет достичь нормализации нарушений иммунного статуса, отмеченных у детей коренной национальности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Высокая распространенность H.pylori у детей в регионе Якутии требует принятия мер по улучшению санитарно-гигиенических мероприятий, которые должны стать важным элементом профилактики хронического гастрита и язвенной болезни.
2. Для диагностики H.pylori у детей в регионе Якутии рекомендуется широкое применение методов экспресс-диагностики ХЕЛИК-и ХЕЛПИЛ-тестов.
3. При лечении эрозивных гастродуоденитов у детей в регионе Якутии рекомендуется включить в схему эрадикационной терапии иммуномодулятор «Эпсорин» с учетом наличия изменений в иммунном статусе детей.