Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Течение и терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori у больных с аутоиммунным тиреоидитом
Оглавление диссертации Оприщенко, Ирина Васильевна :: 2006 :: Москва
Список сокращений
Ввдедение
Глава 1. Обзор литературы
1. HP-инфекция. Современное состояние проблемы.
2. Аутоиммунные заболевания и НР-инфекция
3. Современные методы терапии НР-инфекции.
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клиническая характеристика больных
2.2 Методы лечения
2.3 Методы исследования
2.4 Методы выявления Helicobacter pylori - инфекции.
2.5 Лабораторные методы исследования.
2.6 Статистические методы.
Глава 3. Характеристика язвенной болезни, ассоциированной с Helicobacter pylori у больных с аутоиммунным тиреоидитом с гипофункцией щитовидной железы
3.1 Распределение пациентов сравниваемых групп в зависимости от демографических показателей, длительности и частоты рецидивов язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
3.2 Клинические проявления язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных АИТ с клинически выраженным гипотиреозом и медикаментозно компенсированным гипотиреозом.
3.3 Результаты эндоскопических исследований желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с наличием аутоиммунного тиреоидита с гипофункцией щитовидной железы.
3.4 Результаты морфологического исследования слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью ДНК с аутоиммунным тиреоидитом, гипофункцией щитовидной железы.
Глава 4. Эффективность антигеликобактерной терапии с применением трех - и четырехкомпонентных схем у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Оприщенко, Ирина Васильевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Хронический гастрит и язвенная болезнь продолжают оставаться одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем нашего общества (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1997; Аруин Л.П. 1999; Калинин А.В., 1999; Ивашкин В.Т., 2000; Tytgata G. 2000). Многие исследователи связывают патогенез язвенной болезни с нарушением физиологического равновесия между агрессивными факторами гастродуоденальной системы и защитным потенциалом её слизистой оболочки (Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1995, Комаров Ф.И. с соавт., 1995; Zillers., Netchvolodoftc, 1993; Wilth Т.Р., 1995).
В последние годы появилось большое количество работ, посвящённых Helicobacter pylori (HP), которые рассматривают его в качестве основного фактора, инициирующего хронический гастрит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, лимфому низкой степени злокачественности -МАЬТому и, наконец, рак желудка (Логинов А. С., Аруин Л. И., Ильченко А. А., 1993; Ивашкин В. Т., Лапина Т. Л., 1999; Ломов С. М., 1999; Морозов И. А., 1999; Graham et al., 1999; Opekun et al., 1999). Процессы взаимодействия патогена с макроорганизмом изучены на морфологическом уровне (Аруин Л. И., Капуллер Л. Л., Исаков В. А., 1998; Лифшиц В. Б., 1998; Ломов С. Ю., Бардахчьян Э. А., 1999; Морозов И. А., 1999; Noach, 1994). Разработаны и отражены в руководящих документах МЗ РФ высокоэффективные схемы лечения ассоциированных с HP поражений гастродуоденальной сферы.
Значительный интерес к проблеме HP - инфекции инициировал исследования сочетанных заболеваний, вносящих существенные коррективы в клиническое проявление и патогенез геликобактериоза. В печати появились работы о специфике клинико-морфологических проявлений HP - инфекции на фоне сахарного диабета, гепатита, ВИЧ-инфекции (Нижевич А. А. с соавт, 1998; Римарчук Г. В. с соавт., 1999). Опубликованы данные о влиянии неблагоприятных экологических факторов на течение вызванных HP гастрита и язвенной болезни (Кузнецова В. Ф., Гобец А. А., 1998; Черненков Ю. В., 1998). Особого внимания заслуживает проблема патоморфоза HP при дисфункциях щитовидной железы, являющихся самостоятельным фактором риска развития атрофического поражения слизистой желудка, снижения его моторики. Гипотиреоз определяется до 20% населения в различных возрастных группах (Моем В. И., 1980; Калинин А. И., 1999; Кондрор В. И., 1999; Браверманн А. Н., 2000). Синдром гипотиреоза, как и инициирующие его различные тиреоидиты, врождённые аномалии щитовидной железы стали, по мнению ряда авторов, причиной появления многочисленных переходных форм между классическим геликобактерным гастритом типа В и аутоиммунным гастритом типа А, при котором HP обнаруживают лишь в 520%. Вопрос о течении хронического гастрита, язвенной болезни, ассоциированной с HP на фоне аутоиммунного тиреоидита с гипофункцией щитовидной железы остаётся малоизученным, хотя и является .важным фактором в разработке стратегии лечения данного заболевания.
Цель исследования.
Изучить особенности клинико-морфологических проявлений и эффективность антигеликобактерной терапии у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori -инфекцией с наличием аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных аутоиммунным тиреоидитом с гипотиреозом.
2. Оценить состояние слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки по результатам эндоскопического исследования.
3. Изучить характер морфологических изменений слизистой оболочки желудка у данной группы больных.
4. Определить степень микробной контаминации слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori у больных ЯБ ДНК с АИТ и гипотиреозом.
5. Изучить эффективность и определить оптимальные подходы к терапии HP-инфекции у больных ЯБ ДИК с АИТ и гипотиреозом.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Впервые проведено клинико-морфологическое исследование больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori-инфекцией с наличием аутоиммунного тиреоидита и гипофункции щитовидной железы. Было показано, что у больных с декомпенсацией гипотиреоза в клинической картине преобладают симптомы дискинетической диспепсии. При эндоскопическом исследовании выявляются выраженный отек и атрофия слизистой оболочки преимущественно в пилоробульбарной зоне. Отмечено преобладание больных с язвами более 1 см. При гистологическом исследовании слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки признаки активного воспаления были минимальными, и преобладали атрофические процессы с наличием кишечной метаплазии на фоне выраженной лимфоидной инфильтрации и нарушения микроциркуляции. В ходе работы отмечено, что степень обсеменения Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка минимальная. Эрадикация Helicobacter pylori у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с наличием аутоиммунного тиреоидита и гипотиреоза при использовании как тройной, так и квадротерапии была низкой и не превышала 31,3%. При медикаментозной компенсации гипотиреоза существенно возрастал эффект антигеликобактерной терапии с 31,3% до 76,6%.
Положения, выносимые на защиту.
1. Особенностями клинических проявлений ЯБ ДНК у больных с АИТ и гипофункцией щитовидной железы является преобладание дискинетической диспепсии.
2. При эндоскопическом исследовании у данной группы больных превалирующей патологией было сочетание атрофии с выраженным отеком СОЖ, преимущественно в антральном отделе, и наличие язв луковицы ДПК диаметром свыше 1см.
3. Особенностями морфологических изменений СОЖ и луковицы ДПК у больных ЯБ ДПК с АИТ и гипотиреозом являлись: низкая степень активности гастродуоденита, увеличение количества лимфоидных фолликулов, как признак хронического выраженного иммунного воспаления и низкий уровень обсемененности HP.
4. Четырехкомпонентные висмут-содержащие схемы эрадикации должны быть приоритетными в лечении Helicobacter pylori - положительных больных со сниженной функцией щитовидной железы.
5. Эрадикационную терапию у пациентов наблюдаемой группы целесообразно проводить только после компенсации гипотиреоза.
Практическая значимость работы.
Проведенные исследования позволили разработать и внедрить в практику эффективные схемы эрадикации HP у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом. Это позволило оптимизировать лечение ЯБ ДПК у больных данной группы. Результаты работы могут быть использованы в практике врачей терапевтов, гастроэнтерологов для разработки более рациональных схем лечения, оценки результатов их применения, выработке прогностических критериев эффективности терапии больных ЯБ ДПК с аутоиммунным тиреоидитом.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения работы внедрены в практику работы отделения гастроэнтерологии ЦКДК ФГУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова Росздрава». Материалы диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре гастроэнтерологии ФУВ РГМУ.
Апробация диссертации. Основные положения были доложены и обсуждены на объединённой научно - практической конференции кафедры гастроэнтерологии ФУВ РГМУ, гастроэнтерологических, терапевтических, хирургических отделений больницы ЦКДК ФГУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Росздрава 15 июня 2006г.
Публикации и доклады. По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ. Основные тезисы доложены на XXVII Научной сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии и на московской международной выставке «Аптека -2005».
Структура и объём диссертации. Диссертация написана на русском языке, изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, описания результатов собственного исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 18-ю таблицами, 3 диаграммами, 1-й схемой, 2 рисунками. Библиографический указатель содержит 111 отечественных и 108 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori у больных с аутоиммунным тиреоидитом"
ВЫВОДЫ.
1. Отличительными особенностями клинической картины язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом являются наличие постоянных болей в эпигастральной области, преобладание симптомов дискинетической диспепсии, включающей дискомфорт в верхней половине живота, чувство быстрого насыщения, тяжесть в эпигастрии после приема пищи, неприятный привкус во рту, тошноту. Отмечено также, что после медикаментозной компенсации гипотиреоза у большинства больных купировались признаки дискинетической диспепсии.
2. При эндоскопическом исследовании у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом преобладающими патологическими признаками были сочетание атрофии с выраженным отеком складок слизистой оболочки, преимущественно в антральном отделе желудка, и наличие язв в луковице двенадцатиперстной кишке диаметром свыше 1 см.
3. Отличительными особенностями морфологических изменений слизистой оболочки желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом были преобладание низкой степени активности гастродуоденита, выраженная лимфоидная инфильтрация и увеличение количества лимфоидных фолликулов, как признака хронического выраженного иммунного воспаления.
4. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом отмечено преобладание низкой степени обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка.
5. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом частота эрадикации Helicobacter pylori при использовании как трехкомпонентных так и четырехкомпонентных схем терапии оказалась низкой и составила 13% и 20% соответственно. Медикаментозная компенсация приводила к существенному повышению эффективности антигеликобактерной терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При преобладании в клинической картине ЯБ ДПК, ассоциированной с HP симптомов дискинетической диспепсии и наличии при эндоскопическом исследовании признаков атрофии с выраженным отеком складок СОЖ, необходимо исследовать функциональное состояние щитовидной железы.
2. Учитывая низкую степень обсемененности HP слизистой оболочки желудка у больных ЯБ ДПК с АИТ и гипотиреозом, для выявления Helicobacter pylori, необходимо использовать, как минимум, три метода исследования и расширить топографию забора биоптатов в слизистой оболочки желудка.
3. У больных ЯБ ДПК, не ответивших на антигеликобактерную терапию, целесообразно исследовать морфо-функциональное состояние щитовидной железы, нарушение которого существенно депрессирует частоту эрадикации HP.
4. У больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки с аутоиммунным тиреоидитом и гипотиреозом эрадикацию Helicobacter pylori следует проводить только после медикаментозной компенсации аутоиммунного процесса.
5. При лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у больных аутоиммунным тиреоидитом с гипотиреозом наиболее эффективными являются четырехкомпонентные висмут-содержащие схемы.