Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП) - диссертация, тема по медицине
Романченко, Елена Анатольевна Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Романченко, Елена Анатольевна :: 2006 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Внебольничная пневмония как актуальная проблема пульмонологии на современном этапе.

1.2. Особенности состояния организма и течение внебольничной пневмонии у юношей.

1.3. Состояние резистентности при развитии внебольничной пневмонии.

1.4. Лечение внебольничной пневмонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Характеристика обследуемого контингента

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Функциональные и антропометрические методы 42 исследования

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.3.4. Специальные методы исследования

2.4. Методы лечения больных внебольничной пневмонией

2.5. Методы обработки информации

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Состояние иммунометаболического статуса здоровых 50 юношей 18-21 года.

3.2. Клинические и лабораторные проявления внебольничной 54 пневмонии у юношей 18-21 года.

3.3. Особенности функционирования систем иммунитета и 63 ПОЛ-АОЗ у здоровых и больных внебольничной пневмонией юношей.

3.4. Варианты нарушений резистентности организма пациентов 74 внебольничной пневмонией 18-21 года.

ГЛАВА 4. ИММУНОРЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИЕЙ ЮНОШЕЙ

4.1. Обоснование выбора иммуноориентированной терапии 86 больных внебольничной пневмонией юношей.

4.2. Эффективность иммунореабилитации больных 90 внебольничной пневмонией юношей.

4.2.1. Эффективность традиционной терапии пациентов 90 внебольничной пневмонией.

4.2.2. Эффективность лечения больных внебольничной 95 пневмонией цинктералом.

4.2.3. Эффективность лечения больных внебольничной 101 пневмонией цинктералом в комплексе с ликопидом.

4.2.4. Эффективность лечения больных внебольничной 107 пневмонией ронколейкином.

4.3. Алгоритм дифференцированного лечения больных внебольничной пневмонией юношей 18-21 года в зависимости от вариантов резистентности. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Романченко, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность исследования

Пневмония (П), несмотря на двухсотлетнюю историю изучения, остается одной из сложных проблем здравоохранения и занимает первое место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е - среди всех причин летальности [3, 16, 27, 115]. По данным российских и зарубежных эпидемиологических исследований уровень заболеваемости внебольничной пневмонией (ВП) взрослого населения варьирует в широком диапазоне: у лиц молодого и среднего возраста - 1-11,6 случаев на 1000 населения, в старших возрастных фуппах до 25-44, при сохраняющейся высокой общей летальности - около 20-30 - на 100000 человек населения в год [18, 38, 113, 245]. Пневмония в различные возрастные периоды имеет определенные особенности течения [30, 64, 84, 89, 123, 138]. В последние годы отмечено увеличение случаев развития тяжёлых и осложненных ВП, что по-мнению ряда авторов связано с поздней госпитализацией больных, недооценкой степени риска развития осложнений у конкретного пациента, несвоевременным началом лечения, неадекватностью антибактериальной и интенсивной терапии. Все это способствует не только более длительному пребыванию больных в стационаре, но и значительно увеличивает стоимость лечения больных [14, 26, 46, 78, 87, 109, 140, 172, 180, 199, 233].

На сегодняшний день в России сохраняется тенденция увеличения случаев заболевания ВП во всех возрастных группах, при этом наивысшие показатели заболеваемости традиционно регистрируются среди молодых мужчин организованных коллективов (студенты, армейские подразделения, курсанты) [96]. Так, по данным медицинского исследовательского центра Военно-Морских Сил США, в структуре инфекционной патологии 25-30% госпитализаций обусловлено пневмонией, при этом до 20% новобранцев в первые 2 месяца службы требуют стационарного лечения по поводу ВП. В отдельных учебных отрядах/центрах нашей страны заболеваемость пневмонией среди молодого пополнения достигает 300%о [9, 28, 83]. Заболеваемость ВП в организованных коллективах на территории России в 2001 году составляла 43,8%о [124].

Юношеский возраст (juventas) занимающий возрастной интервал у юношей от 18 до 21 года, приходящийся на период студенчества, несения воинской службы, относится к одному из критических возрастов. Качество здоровья данной возрастной категории определяет трудовой, интеллектуальный потенциалы страны, здоровье будущих поколений. В этом периоде завершается морфологическое и половое созревание, заканчивается второй период роста, тело достигает пропорций и размеров молодого взрослого человека, завершается формирование самосознания. К 18 годам респираторная система в анатомическом отношении полностью развита, однако, продолжает функционально развиваться: увеличивается масса и сила дыхательных мышц, дыхательный объем, поверхность дыхательного резервуара и адаптируется механика дыхания [8, 76]. Продолжается становление иммунной системы: происходит уменьшение массы лимфоидных органов, повышается секреция половых гормонов (андрогенов), которые приводят к подавлению клеточного и стимуляции гуморального звена иммунитета, окончательно формируются типы иммунного ответа [21, 23]. Воздействие неблагоприятных факторов в этом периоде может привести к срыву защитных реакций организма, тем самым, обуславливая высокий риск развития респираторной патологии у данной возрастной категории [103, 137].

Значительное количество исследований, проводимых в последние годы, посвящены изучению развития пневмонии у лиц зрелого, пожилого и старческого возрастов [5, 32, 114, 121, 142, 155, 166, 200]. Выявлены особенности развития пневмонии у лиц молодого возраста. Так, изучение течения ВП у лиц молодого возраста с физиологическим дефицитом массы тела, проведенное С.Е. Бобыревым (2000 г.) установило наличие ряда характерных признаков: преобладание тяжёлой, среднетяжёлой степеней заболевания: «стертостью» основных клинико-лабораторных признаков воспаления; нарушениями в иммунном статусе; склонностью к затяжному течению [9].

Проведенная Г.И. Масаловым (2000 г.) диагностическая оценка цитологического и биохимического исследования жидкости бронхоальвеолярного лава-жа и индуцированной мокроты для прогноза течения ВП, позволила выделить основные показатели тяжелых и повторных пневмоний (а-1-кислый гликопротеин, сиаловые кислоты, молекулы средней массы, уровень нейтро-филов и степень их апоптоза) [96]. Т.А. Бродская (2005 г.) выявила, что у юношей в фазе разгара ВП развивается вегетативная дисфункция, выраженность которой тесно взаимосвязана с тяжестью заболевания. Кроме того, нарушается нитрооксидпродуцирующая функция эндотелия, при этом выраженность дисфункции коррелирует с оксидантной активностью плазмы крови и тяжестью ВП [22]. Е.Г. Мымрикова (2003 г.), изучив состояние факторов неспецифической резистентности организма при ВП у лиц молодого возраста с факторами риска (алкоголизм, курение, наркомания), установила, что снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, показателей системы комплемента, увеличение уровней циркулирующих иммунных комплексов зависит от тяжести течения и длительности употребления наркотических средств [105]. Работой H.H. Жолондзь (2003 г.) установлена высокая вероятность тяжелого и осложненного (инфекционно-токсическая миокардиодистрофия, инфекционно-токсический шок, парапневмонический экссудативный плеврит) течения ВП у лиц молодого возраста с дефицитом массы тела, обусловленное изменением неспецифической резистентности организма, дисбалансом в содержании сывороточных провоспалительных и противовоспалительных цитокинов (снижении ФНО-а, увеличении ИЛ-2, ИЛ-6) [42].

Большинство проведенных в последние годы исследований, посвященных проблеме внебольничной пневмонии у молодых, были проведены в группах молодых мужчин, имеющих ряд факторов риска (дефицит массы тела, длительная наркотическая/табачная зависимость). В ряде работ молодыми считались мужчины в возрасте от 17 до 35 лет. Работы, учитывающие физиологические особенности юношеского возраста единичны, а данные о состоянии резистентности организма данной возрастной категории противоречивы.

Учитывая высокую распространенность заболевания среди лиц молодого возраста, обусловленную с одной стороны социально-бытовыми факторами, с другой рядом физиологических особенностей, характерных для данного возрастного периода и современные представлений о развитии и течении острого воспалительного процесса лёгочной ткани, представляется актуальным изучение особенностей иммунометаболического статуса организма мужчин 18-21 года, больных внебольничной пневмонией для разработки (в дополнение к традиционной терапии) патогенетически обоснованных имму-ноориентированных технологий.

Цель исследования. Изучить состояние резистентности (систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита») организма здоровых и больных внебольничной пневмонией военнослужащих юношей 18-21 года и обосновать назначение иммуноориентированной терапии цинктералом, ликопидом, ронколейкином. Задачи исследования.

1. Изучить особенности функционирования систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» (ПОЛ-АОЗ) организма здоровых и больных внебольничной пневмонией военнослужащих юношей 18-21 года.

2. Выявить варианты нарушений резистентности организма больных юношей 18-21 года, в фазе разгара внебольничной пневмонии.

3. Обосновать выбор иммуноориентированной терапии для больных внебольничной пневмонией юношей 18-21 года.

4. Оценить эффективность включения в традиционные схемы лечения цинктерала, ликопида, ронколейкина больным внебольничной пневмонией юношам 18-21 года.

5. Разработать алгоритмы диагностики и коррекции, возникших у юношей 18-21 года при внебольничной пневмонии нарушений иммунитета и ПОЛ-АОЗ.

Научная новизна работы.

Установленные автором особенности клиники, дополнительные диагностические критерии нарушений резистентности позволили расширить представление о механизмах патогенеза ВП у юношей. Впервые по показателям иммунитета и системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита выявлены особенности состояния резистентности организма здоровых военнослужащих в возрасте 18-21 года. Впервые установлены варианты функционирования систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» у юношей 18-21 года в фазе разгара внебольничной пневмонии: физиологический, гипореактивный сбалансированный, гипореак-тивный несбалансированный, ареактивный. Впервые в зависимости от установленных вариантов резистентности при ВП разработан алгоритм дифференцированного назначения иммуноориентированной терапии. По материалам диссертационной работы оформлено 4 заявки на изобретение («Способ оценки тяжести течения пневмонии» № 2005115279/14(017504), приоритет от 19.05.2005 г.; «Способ прогноза развития осложнений пневмонии» № 2005119912/14 (022528), приоритет от 27.06.2005 г.; «Способ определения тяжести течения внебольничной пневмонии» № 2005134060/15 (038092), приоритет от 03.11.2005 г.; «Способ иммунокоррекции при пневмонии» №2006104333/17 (005228), приоритет от 16.02.2006 г.).

Практическая значимость работы.

Установлено несоответствие между клинико-рентгенологическим выздоровлением и восстановлением иммунометаболического статуса при ВП у 80% военнослужащих юношей. Разработаны алгоритмы оценки состояния резистентности организма юношей при ВП и дифференцированной коррекции имеющихся нарушений систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита». Разработан способ иммунокоррекции при ВП путем введения ронколейкина через небулайзерное устройство, обеспечивающее оптимальную доставку препарата непосредственно к очагу воспаления легочной ткани. Доказана эффективность назначения препаратов: цинктерала, цинктерала в комплексе с ликопидом, ронколейкина у больных внебольничной пневмонии юношей 18-21 года, за счет интенсификации компенсаторно-приспособительных реакций организма и коррекции возникших нарушений систем иммунитета и «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита». Включение в схемы традиционной терапии цинктерала, цинктерала в комплексе с ликопидом, ронколейкина укорачивает восстановительный период, снижает риск развития осложнений и повторных пневмоний.

По материалам диссертации оформлены методические рекомендации «Микробиологическая диагностика внебольничной пневмонии» и методическое пособие «Рациональная терапия внебольничной пневмонии у военнослужащих».

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенностями функционирования систем иммунитета и ПОЛ-АОЗ у здоровых военнослужащих юношей 18-21 года, в сравнении с мужчинами зрелого возраста, являются снижение С03, С04 популяций Т-лимфоцитов с компенсаторным увеличением процентного содержания СЭ25, СО|б, клеток с рецепторами НЬА-ЭЯ, сниженные окислительная активность и резервные возможности нейтрофильных гранулоцитов, низкий уровень пе-роксидации липидов на фоне высокой общей антиоксидантной активности крови и сниженной способности глутатиона к биорегенерации.

2. Течение ВП характеризуется отсутствием у 1 /3 юношей адекватных изменений лабораторных показателей на фоне ярких клинических проявлений заболевания, этиологической значимостью пневмококка (41,1%) и стрептококка (48,2%) с встречаемостью их как возбудителей моноинфекции (16,1%), либо в виде двух- (41,1%) и трехкомпонентных ассоциаций (21,4%) с микоплазмами, стафилококками и гемофильной палочкой.

3. Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП с гипореактивным сбалансированным вариантом резистентности являются снижение содержания ИЛ-8 в крови и КВВ, умеренный дисбаланс работы

Т-клеточного звена иммунной системы, истощение резервных метаболических возможностей нейтрофилов на фоне незначительного повышения индекса пероксидации, низким содержанием антиоксидантов крови.

4. Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП, имеющих гипореактивный несбалансированный вариант резистентности, являются выраженное снижение в крови и КВВ уровня ИЛ-8, тенденция к уменьшению - ИЛ-2 и ФНО-а, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы, факторов неспецифической резистентности на фоне резкой разбалансировки реакций пероксидации липидов.

5. Ведущими нарушениями иммунометаболического статуса больных ВП с ареактивным вариантом резистентности являются резкое снижение содержания в крови и КВВ уровня ИЛ-2, ИЛ-8, ФНО-а, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы, функциональных возможностей нейтрофилов при несбалансированной работе системы ПОЛ-АОЗ и выраженном дефиците антиоксидантов.

6. Включение цинктерала в схему традиционного лечения является патогенетически обоснованным у больных ВП с гипореактивным сбалансированным вариантом резистентности, цинктерала в комплексе с ликопидом - с гипореактивным несбалансированным, ронколейкина - с ареактивным вариантом и способствует более быстрому восстановлению иммунометаболического статуса пациентов.

Апробация материалов работы. Основные результаты работы представлены на научных конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: межрегиональной конференции «Проблемы реабилитации и восстановительного лечения детей и подростков» (Владивосток, 2003); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Метаболические механизмы иммунореактивно-сти» (Красноярск, 2004); научной конференции «Информационно-волновые технологии в комплексной реабилитации пациентов в лечебных и санаторно-курортных учреждениях» (Томск, 2004); научно-практической конференции

Применение современных медицинских технологий при лечении больных в Дальневосточном Федеральном округе» (Владивосток, 2004); региональной конференции молодых учёных «Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); VI Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2005); конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современной медицины 2005 года» (Минск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Красноярском крае» (Красноярск, 2005); XV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и I Учредительного конгресса Евроазиатского респираторного общества (Москва, 2005); конференции молодых учёных СО РАМН «Терапия и фундаментальные науки - перспективы содружества в новом тысячелетии» (Новосибирск, 2005); X Международном конгрессе «Реабилитация в медицине и им-мунореабилитация» (Афины, 2005); I съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); VII Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2006).

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 18 публикациях, 2 методических документах и 4 изобретениях.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 листе машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов, методов исследования и лечения, результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. включающего в себя 269 источников, из них 201 отечественных и 68 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицей, 21 рисунком и 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности и терапия нарушений резистентности организма военнослужащих при внебольничной пневмонии (ВП)"

выводы

1. У здоровых военнослужащих юношей в сравнении с мужчинами зрелого возраста на фоне сниженных значений популяции Т-лимфоцитов, метаболической активности и резервных возможностей фагоцитов, уровня перок-сидации, повышены: количество рецепторных клеток к ИЛ-2, HLA-DR, восстановленного глутатиона, общая антиоксидантная активность крови.

2. Методом корреляционных плеяд выявлено различие количества коррелируемых признаков (фагоцитарная, метаболическая активность нейтрофи-лов, компоненты клеточного и антиоксидантного звена) и силы их внутри- и межсистемного взаимодействия при нетяжелом и тяжелом течении ВП у юношей.

3. У 18,6% юношей 18-21 года, больных внебольничной пневмонией наблюдается физиологическая реакция иммунитета и ПОЛ-АОЗ на острое воспаление с адекватным увеличением показателей клеточного, гуморального, моноцитарно-макрофагального звеньев иммунной системы, повышенной способностью иммунокомпетентных клеток к выработке ИЛ-2, ИЛ-8 и ФНО-а на фоне сбалансированной работы оксидантной и антиоксидантной систем, достаточного содержания восстановленного глутатиона.

4. У пациентов ВП с гипореактивным сбалансированным вариантом резистентности (23,4%) уровни ИЛ-2, ФНО-а в сыворотке и КВВ повышены, умеренно снижены: содержание ИЛ-8, CD3, CD4 позитивных Т-лимфоцитов и резервные метаболические возможности нейтрофильных гранулоцитов (НСТР, ИАНР) на фоне адекватных значений показателей неспецифической резистентности (ФАН, HCT, ИАН) и сбалансированных процессов перокси-дации липидов, что обуславливает целесообразность назначения цинктерала.

5. У больных ВП юношей с гипореактивным несбалансированным вариантом резистентности (30,5%) установлено выраженное снижение уровня ИЛ-8, значительное угнетение клеточного звена иммунной системы (CD3,

CD4) с нарушением хелперно-супрессорного соотношения Т-лимфоцитов и тенденцией к уменьшению содержания ИЛ-2 и ФНО-а, клеток с рецепторами к CD25, HLA-DR, факторов неспецифической резистентности (ФАН, ФР, ФЧ) на фоне резкой разбалансировки ПОЛ-АОЗ, что обосновывает сочетанное применение цинктерала и ликопида.

6. У 27,5% пациентов ВП в возрасте 18-21 года выявлен ареактивный вариант резистентности, который характеризуется резко сниженными уровнями сывороточных цитокинов и конденсата выдыхаемого воздуха, значительным угнетением клеточного звена иммунной системы на фоне низких функциональных возможностей нейтрофилов и несбалансированной работы системы ПОЛ-АОЗ с выраженным дефицитом восстановленного глутатиона и свидетельствует о необходимости включения в схемы традиционной терапии ронколейкина.

7. В группах юношей с ВП, получавших иммуноориентированные препараты, наблюдалось сокращение срока пребывания в стационаре в среднем на 4,5 дня, в 2 раза снизилась вероятность развития пневмофиброза, отсутствовали случаи повторных госпитализаций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным ВП юношам рекомендуется в дополнение к стандартной диагностической программе обследования проводить изучение иммунометабо-лического статуса организма для определения вариантов нарушений резистентности и назначения иммуноориентированной терапии.

2. Для сокращения периода восстановления иммунометаболического статуса даже преморбидно здоровым военнослужащим юношам 18-21 года при ВП в схемы традиционной терапии необходимо включать цинктерал.

3. При прогностически благоприятном течении ВП у юношей целесообразно в схему стандартного лечения включать цинктерал, а при наличии вне-легочных проявлений заболевания - цинктерал в комплексе с ликопидом.

4. В случаях развития у юношей тяжелого и осложненного (ИТШ, плеврит) течения ВП рекомендуется для непосредственной доставки к воспалительному очагу в легких назначать ингаляции ронколейкина через компрессорный небулайзер.

5. Алгоритм иммуноориентированной терапии нарушений резистентности у больных ВП 18-21 года позволяет оптимизировать лечение, сократить сроки метаболического выздоровления, уменьшить количество повторных госпитализаций.