Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клинические варианты метаболического синдрома

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинические варианты метаболического синдрома - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинические варианты метаболического синдрома - тема автореферата по медицине
Корнеева, Ольга Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Корнеева, Ольга Николаевна :: 2007 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История изучения метаболического синдрома.

1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома.

1.3. Патогенетические механизмы развития метаболического синдрома.'.

1.4. Заболевания, ассоциированные с метаболическим синдромом.

1.5. Принципы профилактики и лечения метаболического синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клинические варианты метаболического синдрома. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Клиническая характеристика больных с метаболическим синдромом.

3.2. Клинические варианты метаболиченского синдрома.

3.3. Корреляционный анализ степени инсулинорезистентности и основных параметров метаболического синдрома.

3.4. Особенности клинического течения различных вариантов метаболического синдрома.

Глава 4. Динамика клинической картины метаболического синдрома на фоне терапии. Результаты собственных наблюдений.

4.1.Динамика состояния больных метаболическим синдромом за период стационарного лечения.

4.2. Результаты обследования больных МС через 6 месяцев.

4.2.1. Динамика антропометрических показателей.

4.2.2. Исследование показателей инсулинорезистентности.

4.2.3. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у больных метаболическим синдромом по данным суточного мониторирования

4.2.4. Лечение дислипидемии и неалкогольного стеатогепатиа у больных метаболическим синдромом.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Корнеева, Ольга Николаевна, автореферат

Метаболический синдром (МС) - одна из наиболее острых проблем современной терапии. Актуальность проблемы МС в настоящий момент связана с тем, что МС играет значимую роль в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний [3, 25, 59, 95], которые без преувеличения занимают одну из драматических страниц мировой медицины. Образ жизни, изменение характера питания современного человека с употреблением большого количества богатых жирами продуктов («fast food») и низкая физическая активность привели к стремительному распространению ожирения и метаболического синдрома [116].

Метаболический синдром представляет собой сочетание абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления, патогенетической сущностью которого выступает феномен инсулинорезистентности [38, 83]. Помимо поражения сердечно-сосудистой системы, при МС часто нарушается пуриновый обмен, возникает синдром ночного апноэ, поликистоз яичников, развивается неалкогольная жировая болезнь печени и др. [19, 20, 31].

Основоположником теории о МС признан M.G.Reaven, который в 1988 году раскрыл роль инсулинорезистентности в развитии метаболического синдрома [101]. С этого времени проблема метаболических нарушений при ожирении и инсулинорезистентности будоражит умы ученых и врачей различных специальностей: кардиологов, эндокринологов, гинекологов, гастроэнтерологов, диетологов. За последние 10-15 лет достигнуты существенные успешные результаты в патогенезе, диагностике и лечении МС. Проведен целый ряд клинических и экспериментальных исследований, как за рубежом, так и в России [2, 39, 44, 55, 64, 74]. Учитывая, что МС занимаются разнообразные специалисты, взгляды на данную проблему достаточно разрозненны и противоречивы. Увлеченность в настоящее время биохимическими параметрами МС, некоторая разрозненность существующих критериев диагностики МС несколько нивелирует ценность клинических проявлений МС. По данным литературы отсутствует клиническая классификация МС, не описаны клинические варианты МС [102].

Всё вышеизложенное определяет актуальность изучения особенностей клинической картины МС, выделение клинических вариантов метаболического синдрома, и служит предпосылкой для постановки цели и основных задач настоящего исследования.

Цель настоящей работы Выделить клинические варианты метаболического синдрома.

Задачи исследования

1. Определить распространенность различных компонентов МС и заболеваний, ассоциированных с МС

2. Выявить особенности клинического течения МС и описать клинические варианты МС

3. Оценить степень инсулинорезистентности у больных с МС

4. Сопоставить степень инсулинорезистентности с клиническими параметрами МС и выявить между ними возможные взаимосвязи

5. Изучить динамику клинической картины, лабораторных показателей и инструментальных методов исследования на фоне терапии у больных МС

Научная новизна

1. Изучена распространенность и особенности клинического течения ассоциированных с МС заболеваний (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет 2 типа, атерогенная дислипидемия, неалкогольная жировая болезнь печени, желчнокаменная болезнь).

2. Выявлено, что с учётом ассоциированных с МС заболеваний обосновано выделение клинических вариантов МС: 1) гипертонического; 2) коронарного; 3) диабетического; 4) печеночного; 5) желчнокаменного; 6) дислипидемического; 7) смешанного варианта МС.

3. Разработана классификация клинических вариантов метаболического синдрома, которая в данном аспекте предложена впервые.

4. Определен дополнительный диагностический критерий метаболического синдрома - стеатоз печени, поскольку он встречается в 100 % случаев обследованных больных с МС

5. Изучено положительное влияние краткосрочной и длительной диеты на показатели абдоминального ожирения и инсулинорезистентность у больных МС.

6. Выявлена высокая распространенность сочетания у больных МС неалкогольного стеатогепатита с дислипидемией и изучены возможности совместного назначения при данной патологии препаратов урсодезоксихолевой кислоты и гиполипидемической терапии (статины).

7. Проанализированы показатели клинической картины МС на фоне дифференцированной терапии и выяснено, что лечение МС должно быть направлено как на этиопатогенетические механизмы (снижение степени абдоминального ожирения и инсулинорезистентности), так и на коррекцию отдельных компонентов МС с помощью изменения образа жизни и применения соответствующих лекарственных препаратов

Практическая значимость

1. Выделенные клинические варианты МС и классификация клинических вариантов МС позволяют врачам различных специальностей -терапевтам, эндокринологам, кардиологам, гастроэнтерологам диагностировать и правильно оценивать все имеющиеся симптомы и синдромы у больных МС.

2. Полученные достоверные корреляционные взаимосвязи между степенью инсулинорезистентности и параметрами абдоминального ожирения, показателями углеводного и инсулинового обмена, биохимическими маркерами неалкогольного стеатогепатита и артериальным давлением подчеркивают роль инсулинорезистентности в формировании МС и ассоциированных с ним заболеваний.

3. Определены особенности клинического течения артериальной гипертензии (АГ) при МС, которые обусловлены систоло-диастолической АГ днем, систолической АГ ночыо с повышением индексов гипертонической нагрузки и пульсового АД, а также нарушением суточного профиля АД с недостаточным его снижением в ночные часы, что указывает на высокий риск сердечно-сосудистых осложнений при МС.

4. Разработанный алгоритм диагностики МС в общей врачебной практике позволяет доступными методами антропометрического, лабораторного и инструментального скрининга с высокой достоверностью выявлять больных с МС, формировать группы высокого риска сердечнососудистых осложнении в общей популяции. Привлекательным является общедоступность предложенных методов диагностики МС, осуществляемых в стандартных диагностических подразделениях (биохимической лаборатории, отделении ультразвуковой и функциональной диагностики), что делает целесообразным использование алгоритма диагностики МС как в амбулаторно-поликлиническпх условиях, так и в стационарах.

5. Доказаны преимущества соблюдения гипокалорийной диеты; эффективность длительного применения антипшертензивной терапии, препаратов урсодезоксихолевой кислоты, гиполипидемических средств (статины) у больных с различными клиническими вариантами МС. Выяснено, что применение препаратов, улучшающих инсулинчувствнтельность из группы бигуанидов (метформин), показано всем больным МС с доказанной инсулинорезнстентностыо.

6. Внедрение в практику лечебных учреждений классификации клинических вариантов МС позволит не только правильно оценивать клиническую картину МС, но и осуществлять дифференцированный подход к терапии при сочетании различных клинических вариантов МС.

Внедрение в практику

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии ММА им. И. М. Сеченова (директор клиники - академик РАМН, профессор В. Т. Ивашкин).

Материалы диссертации доложены на VI, VII, XI-ой Всероссийских образовательных Интернет-сессиях для врачей "Семинары по внутренним болезням" (июнь 2006 г., сентябрь 2006 г, сентябрь 2007 г., Москва), на 8-ом Конгрессе РОХМИНЭ, Всероссийском Конгрессе "Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине" (апрель 2007 г., Москва) на Российском национальном конгрессе кардиологов (октябрь 2007 г.), 13-ой Российской гастроэнтерологической недели (октябрь 2007 г.).

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 161 страницах машинописного текста. Работа включает: введение, 5 глав, выводы и практические рекомендации. Библиографический указатель содержит 118 источников литературы (58 отечественных и 60 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 41 таблицей, 21 рисунком и 21 диаграммой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинические варианты метаболического синдрома"

выводы

1. МС представляет собой совокупность различных компонентов и часто ассоциируется с различными заболеваниями. Наиболее часто при МС встречаются следующие ассоциированные заболевания: АГ (88.3% больных с МС); ИБС в виде стабильной стенокардии (35%); СД 2 типа (10 %); атерогенная дислипидемия (51.7 % больных с МС); неалкогольный стеатогепатит (41.7 %); желчнокаменная болезнь (у 20 %).

2. С учётом ассоциированных с МС заболеваний обосновано выделение клинических вариантов МС: 1) гипертонического, 2) коронарного, 3) диабетического, 4) печеночного, 5) желчнокаменного, 6) дислипидемического и 7) смешанного варианта МС. В клинической практике преобладает смешанный вариант МС

3. Для больных МС по сравнению с группой контроля (пациенты с АГ и без абдоминального ожирения) характерны более высокие значения показателей, отражающих инсулинорезистентность (р=0.00016 для уровня глюкозы; р=0.0014 для уровня инсулина; р=0.038 для уровня С-пептида; р=0.00003 для HOMA-IR). Степень инсулинорезистентности имеет достоверную корреляционную связь с параметрами абдоминального ожирения (р< 0.04), уровнем глюкозы крови (р=0.007), уровнем С-пептида и инсулина (р=0.0001); биохимическими маркерами неалкогольного стеатогепатита (для ACT р=0.001, для АЛТ р=0.04) и уровнем диастолического АД (р=0.026).

4. Особенности клинического течения АГ у больных МС в сравнении с больными АГ без ожирения обусловлены статистически достоверным наличием систоло-диастолического характера АГ днем, систолической АГ ночью с повышением индексов гипертонической нагрузки, дополнительным повышением пульсового АД, а также нарушением суточного профиля АД с недостаточным его снижением в ночные часы (для всех параметров р<0.05).

5. У больных МС в 51.7 % случаев отмечается атерогенная дислипидемия. Повышение уровня ОХ регистрируется у 68.3 %; гипертриглицеридемия у 80 %; повышение уровня ЛПОНП у 71.7 % , повышение уровня ЛПНП у 68.3 %; снижение уровня ЛПВП у 66.7 % больных МС. Значения ОХ (р=0.018), ТГ (р=0.00026) и ЛПОНП (р=0.0004) статистически достоверно выше у больных МС в сравнении с таковыми значениями в группе контроля.

6. Более статистически значимое снижение параметров абдоминального ожирения (для ОТ р=0.02, для ОТ/ОБ р=0.003) у больных МС отмечается при 3-недельной краткосрочной гипокалорийной диете в сравнении с данными через 6 месяцев, что связано с недостаточным соблюдением больными с МС длительной диеты. Данная закономерность характерна в большей степени для мужчин, чем для женщин (р = 0.02)

7. Лечение больных МС должно быть комплексным. Длительное применение антигипертензивной терапии, гиполипидемических средств оказывает положительный эффект у больных с различными клиническими вариантами МС (р<0.01).- Отмечено более значительное снижение параметров абдоминального ожирения (р=0.04) и инсулинорезистентности (р=0.001) у больных МС, принимавших, препарат из группы бигуанидов метформин, по сравнению с группой больных МС, не получавших метформин.

Практические рекомендации

1. Проведенное исследование демонстрирует, что для осуществления первичной диагностики МС и его лечения необходимо знание особенностей клинической картины МС. Практическому врачу важно понимать и выявлять клинические особенности заболеваний, ассоциированных с МС.

2. Выделение клинических вариантов МС имеет высокую клиническую информативность, и позволяет врачу-интернисту распознавать, анализировать и правильно оценивать все имеющиеся симптомы и синдромы у больных МС. Внедрение в практику лечебных учреждений классификации клинических вариантов МС позволит не только правильно судить о клинической картине МС, но и осуществлять дифференцированных подход к терапии с учётом сочетания тех или иных клинических вариантов МС.

3. Предлагается рассматривать жировую дистрофию печени как дополнительный критерий диагностики МС, поскольку она встречается в 100 % случаев обследованных больных с МС.

4. Разработанный в ходе исследования алгоритм диагностики МС в общей врачебной практике с учётом накопленного практического опыта в ведении пациентов с МС позволяет доступными методами антропометрического, лабораторного и инструментального скрининга МС с высокой достоверностью выявлять больных с МС в общей популяции и диагностировать различные клинические варианты МС.

5. Положительный опыт немедикаментозного снижения выраженности абдоминального ожирения и эффект от проводимой лекарственной терапии с использованием метформина, антигипертензивных средств, препаратов УДХК, статинов у больных МС может быть рекомендован для использования практическими врачами в различных лечебно-поликлинических учреждениях.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинические варианты метаболического синдрома

На правах рукописи

КОРНЕЕВА Ольга Николаевна

КЛИНИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

14.00.05 — внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□ ОЗ 1-76507

Москва - 2007

003176507

Работа выполнена в Московской медицинской академии имени И М Сеченова

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор ДРАПКИНА

Оксана Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ТЮРИН

Владимир Петрович

доктор медицинских наук, профессор ВАСЮК

Юрий Александрович

Ведущая организация: Главный военный клинический госпиталь имени академика Н Н. Бурденко

Защита диссертации состоится 25 декабря 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 215 009 02 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации (107392, г Москва, ул Малая Черкизовская, д 7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей МО РФ

Автореферат разослан « »_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Бакулин И.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Метаболический синдром (МС) - одна из наиболее острых проблем современной терапии МС представляет собой сочетание абдоминального ожирения, гипергликемии, дислипидемии, артериальной гипертензии, нарушения системы гемостаза и хронического субклинического воспаления, патогенетической сущностью которого выступает феномен инсулинорезистентности [Standi Е, 2005] За последние 10-15 лет достигнуты существенные результаты в патогенезе, диагностике и лечении МС [Haffher S , 2003, Мычка В Б , 2004, Мамедов М Н , 2004] Научный интерес к этой теме связан с широкой распространенностью МС в общей популяции - от 14 до 24% (Grundy S et al, 2004), а также с существенным вкладом в развитие и прогрессирование сердечно-сосудистых заболеваний [Reaven G, 1988, Balcau В , 2002, McNeil А , 2005]

Однако пациент с МС - это больной с множественной сочетанной патологией, который наряду с сердечно-сосудистыми проявлениями имеет заболевания печени, желчевыводящих путей, выраженные изменения липидного и углеводного обмена [Eckel R 2003, Ройтберг Г Е , 2007] Больные с МС наиболее часто встречаются в общеврачебной терапевтической практике и могут оказаться на приеме у разных специалистов терапевтов, кардиологов, гастроэнтерологов, эндокринологов, диетологов и др Следствием этого являются разрозненность и односторонний характер научных исследований, посвященных МС, что затрудняет выработку комплексной программы обследования и лечения таких больных Увлеченность в настоящее время биохимическими параметрами МС, некоторая разрозненность существующих критериев диагностики МС несколько нивелируют ценность клинических проявлений МС [Kahn R, 2006] Наличие множественной патологии у пациентов с МС, единый патогенетический механизм, отсутствие клинической классификации МС определяют актуальность изучения клинических вариантов МС и служат предпосылкой для постановки цели и основных задач настоящего исследования

Цель работы: выделить клинические варианты метаболического синдрома

Задачи исследования:

1 Определить распространенность различных компонентов МС и заболеваний, ассоциированных с МС

2 Выявить особенности клинического течения МС и описать клинические варианты МС

3 Оценить степень инсулинорезистентности у больных с МС

4 Сопоставить степень инсулинорезистентности с клиническими параметрами МС и выявить между ними возможные взаимосвязи

5 Изучить динамику клинической картины, лабораторных показателей и инструментальных методов исследования на фоне терапии у больных МС

Научная новизна

1 Изучены распространенность и особенности клинического течения ассоциированных с МС заболеваний (артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), сахарный диабет (СД) II типа, атерогенная дислипидемия, неалкогольная жировая болезнь печени, желчнокаменная болезнь)

2. Вьивлено, что с учетом ассоциированных с МС заболеваний обосновано выделение клинических вариантов МС гипертонического, коронарного, диабетического, печеночного, желчнокаменного, дислипидемического, смешанного варианта МС Разработана классификация клинических вариантов МС, которая в данном аспекте предложена впервые

3 Определен дополнительный диагностический критерий МС - стеатоз печени, поскольку он встречается в 100% случаев обследованных больных с МС

4 Изучено положительное влияние краткосрочной и длительной диеты на показатели абдоминального ожирения (АО) и инсулинорезистентность у больных МС

5. Выявлена высокая распространенность сочетания у больных МС неалкогольного стеатогепатита с дислипидемией и изучены возможности совместного назначения при данной патологии препаратов урсодезоксихолевой кислоты и гиполипидемической терапии (статины)

6 Проанализированы показатели клинической картины МС на фоне дифференцированной терапии и выяснено, что лечение МС должно быть направлено как на этиопатогенетические механизмы (снижение абдоминального ожирения и инсулинорезистентности), так и на коррекцию отдельных компонентов МС с помощью изменения образа жизни и применения соответствующих лекарственных препаратов

Практическая значимость

Выделенные клинические варианты МС и классификация клинических вариантов МС позволяют врачам различных специальностей (терапевтам, эндокринологам, кардиологам, гастроэнтерологам) диагностировать и правильно оценивать все имеющиеся симптомы и синдромы у больных МС

Полученные достоверные корреляционные взаимосвязи между степенью инсулинорезистентности и параметрами абдоминального ожирения, показателями углеводного и инсулинового обмена, биохимическими маркерами неалкогольного стеатогепатита и артериальным давлением подчеркивают роль инсулинорезистентности в формировании МС и ассоциированных с ним заболеваний

Определены особенности клинического течения АГ при МС, которые обусловлены систолодиастолической АГ днем, систолической АГ ночью с повышением индексов гипертонической нагрузки и пульсового АД, а также нарушением суточного профиля АД с недостаточным его снижением в ночные часы, что указывает на высокий риск сердечно-сосудистых осложнений при МС

Разработанный алгоритм диагностики МС в общей врачебной практике позволяет доступными методами антропометрического, лабораторного и

инструментального скрининга с высокой достоверностью выявлять больных с МС, формировать группы высокого риска сердечно-сосудистых осложнений в общей популяции

Доказаны преимущества соблюдения гипокалорийной диеты, эффективность длительного применения антигипертензивной терапии, препаратов урсодезоксихолевой кислоты, гиполипидемических средств (статины) у больных с различными клиническими вариантами МС Выяснено, что применение препаратов, улучшающих инсулиночувствительность из группы бигуанидов (метформин), показано всем больным МС с доказанной инсулинорезистентностью

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

МС представляет собой совокупность различных компонентов и часто ассоциируется с различными заболеваниями В зависимости от преобладания в клинической картине тех или иных симптомов обосновано выделение клинических вариантов МС

Степень инсулинорезистентности имеет достоверную корреляционную связь с параметрами абдоминального ожирения, уровнем глюкозы крови, показателями инсулинового обмена биохимическими маркерами неалкогольного стеатогепатита и артериальным давлением

При МС имеются определенные особенности клинического течения АГ систолодиастолический характер АГ днем, систолическая АГ ночью с повышением индексов гипертонической нагрузки, повышение пульсового АД, а также нарушение суточного профиля АД с недостаточным его снижением в ночные часы

Дислипидемия у больных МС проявляется не только повышением уровня триглицеридов (ТГ) и снижением уровня ЛПВП, но и повышением уровня общего холестерина (ОХ), ЛПНП и ЛПОНП Значения ОХ, ТГ и ЛПОНП статистически достоверно выше в сравнении группой контроля, что отражает влияние абдоминального ожирения и инсулинорезистентности на липидный обмен при МС

Высокая распространенность неалкогольного стеатогепатита и дислипидемии при МС диктует необходимость совместного назначения при данной патологии препаратов урсодезоксихолевой кислоты и статинов

Применение 3-недельной гипокалорийной диеты приводит к более значимому снижению параметров абдоминального ожирения в сравнении с данными через 6 мес, что связано с недостаточной приверженностью больных МС к длительному соблюдению диеты Причем данная закономерность характерна в большей степени для мужчин

Медикаментозное воздействие на инсулинорезистентность (приём метформина) вызывает более значительное снижение параметров абдоминального ожирения и инсулинорезистентности, что обусловливает назначение препаратов, улучшающих инсулиночувствительность, всем больным МС

Степень личного участия автора в получении результатов

Автор принимала личное участие в сборе материала, обследовании и лечении больных Самостоятельно осуществляла проведение и интерпретацию результатов суточного мониторирования АД и ЭКГ Непосредственно проводила анализ и статистическую обработку клинических показателей больных с использованием статистических программ

Реализация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы нашли практическое применение в клинике пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии ММА им И М Сеченова, а также используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ММА им И М Сеченова

Апробация диссертации

Апробация диссертационной работы проведена на научной конференции кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ММА им И М Сеченова Материалы исследования доложены и обсуждены на VI, VII, XI на Всероссийских образовательных интернет-сессиях для врачей «Семинары по внутренним болезням» (2006, 2007), Всероссийском конгрессе «Неинвазивная электрокардиология в клинической медицине» (2007), Российском национальном конгрессе кардиологов (2007), 13 Российской гастроэнтерологической неделе (2007)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 9 - в отечественных рецензируемых журналах

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение), выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 118 источников (58 отечественных и 60 зарубежных авторов) Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 42 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование было включено 80 пациентов, которые были разделены на две группы основную и контрольную

В основную группу вошли 60 больных с МС (36 мужчин и 24 женщины) в возрасте от 21 до 65 лет (средний возраст 48,7 ± 13,0 лет) согласно диагностическим критериям МС Международной диабетической федерации (2005) Группу контроля составили 20 больных с АГ без абдоминального ожирения (АО), 11 мужчин и 9 женщин, средний возраст 47,5 ± 8,9 лет

Больные находились на обследовании и лечении в отделении кардиологии клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии ММА им И М Сеченова (директор - академик РАМН профессор В Т Ивашкин, заведующая отделением - доктор медицинских наук О М Драпкина) в период 2005-2007 гг

Пациенты обследованы по единому плану (табл 1), который в соответствии с задачами настоящего исследования, предусматривал 3 визита (первичное обследование, через 3 недели и через 6 мес) и проведение

• физикального исследования (расспрос, осмотр, применение методов пальпации, перкуссии, аускультации) с обязательным измерением параметров антропометрического скрининга (обхват талии (ОТ), индекс массы тела (ИМТ), обхват бедер (ОБ), соотношение ОТ/ОБ),

• лабораторных исследований клинический, биохимический анализы крови, исследование липидного спектра, уровня глюкозы коагулограмма, исследование вирусных маркеров гепатитов В и С, исследование показателей инсулинового обмена (иммунореактивный инсулин и С-пептид) натощак с последующей оценкой инсулинорезистентности по индексу НОМА (расчет индекса НОМА производился по формуле инсулин натощак (мкМЕ/мл) х глюкоза крови натощак (ммоль/л)/22,5), пероральный глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин при наличии сахарного диабета,

• инструментальных исследований ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эхокардиография, электрокардиография, бифункциональное суточное мониторирование АД и ЭКГ,

• 5 больным МС с неалкогольным стеатогепатитом проведена чрескожная слепая биопсия печени по Menghim снс кмн ЧС Павловым с последующим морфологическим исследованием биоптатов печени

Таблица 1

План обследования больных с i

Параметры Первичное обследование Обследование 2 (через 3 нед) Обследование 3 (через 6 мес)

Антропометрический скрининг (ИМТ, ОТ, ОБ ОТ/ОБ) + + +

Физикальное обследование + + +

Клинический и биохимический анализы крови + + +

Липидный спектр + + +

Инсулин и С - пептид + - +

ЭКГ + + +

ЭхоКГ + - +

УЗИ брюшной полости + - +

Мониторирование АД и ЭКГ + - +

Статистическая обработка результатов

Систематизация и статистическая обработка данных проводилась с помощью статистического пакета «Statistjca», Ver 6 0 и применением параметрических и непараметрических статистических методов описательная статистика, сравнение средних и ранжированных величин, сравнение соответствующих показателей в разные сроки лечения, корреляционный анализ За уровень достоверности статистических показателей принято р < 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Все пациенты из группы МС в качестве обязательной составляющей имели АО При сравнительном анализе диагностических параметров МС у мужчин и женщин статистически значимых различий обнаружено не было (табл 2)

Таблица 2

Сравнительная характеристика диагностических критериев МС у

мужчин и женщин

Показатели Больные с MC, мужчины (п = 36) Больные с МС, женщины (п = 24) Нормальные значения Р. U-критерий Манна-Уитни

ИМТ, кг/м2 (ц±ст) 33,2 ±54 33,7 ±42 < 25 кг/м2 0,46

Min - шах 25-47 26-45

ОТ, см (|i± а) 113,9 ± 10,9 108,8 ± 10,1 М < 94 Ж <80 0,197

Mm - max 100-141 86-130

ОТ/ОБ (ц±о) 1,01 ±0,05 0,99 ± 0,07 М<1,0 Ж < 0,85 0,39

Mm - max 0,91 - 1,19 0,86- 1,10

Глюкоза, мг/дл (ц±о) 112,6 ±30,3 112,1 ±26,3 <100 0,92

Mm - max 75 - 249 76 - 200

Триглицериды, мг/дл (и±0) 259,8 ± 139,6 221,9 ± 122,6 <150 0,37

Min - max 54 - 672 61-538

ЛПВП, мг/дл (И±о) 413 ±14 8 44,0 ±12,3 М > 40 Ж> 50 0,19

Min - max 23-90 23-68

САД, мм рт ст 151,6 ± 19,6 161,4 ±22,4 <130 0,11

Min - max 120-200 130-220

ДАД, мм рт ст 94,7 ± 10,7 96,0 ± 10,3 <85 0,66

Min - max 80-130 80 - 120

Полученные собственные результаты о распространенности различных компонентов МС в зависимости от пола статистически значимо не отличались от данных европейских популяционных исследований (по всем компонентам МС р>0,05), что свидетельствует о репрезентативности нашей выборки больных

Изучая характеристику клинической картины МС, оказалось, что больные с МС имеют следующие ассоциированные заболевания АГ (88,3% больных с МС), ИБС в виде стабильной стенокардии (35%), СД II типа (10%), атерогенная

9

вариант

И нет ЖКБ ■ с ЖКБ

дислипидемия с одновременным повышением уровня ОХ, ЛПНП и снижением ЛПВП (51,7% больных с МС); неалкогольная жировая болезнь печени в виде неалкогольного стеатогепатита (НАСГ) (41,7% больных) и стеатоза печени (у 100% больных МС); ЖКБ в виде калькулезного холецистита или холецистэктомии в анамнезе у 20% пациентов.

Выявленное распределение делало обоснованным выделение клинических вариантов МС: гипертонический, коронарный, диабетический, печеночный, желчнокаменный, дислипидемический и смешанный (диаграмма рис.1).

Гипертонический вариант Коронарный вариант

ЯсСД

11,7%

ДюДНв Яс АГ

ч^НВу без АГ

88,3%

« без ИБС В с ИБС

Рис. 1. Распространенность заболеваний, ассоциированных с МС и клинические варианты МС

Печеночный вариант

нет НАСГ

с НАСГ

41,7%

Дислипидемический вариант

В нет

АтерогДЛП

АтерогДЛП

+

51,7%

В ходе работы была предложена классификация клинических вариантов МС, основу которой составили ассоциированные с МС заболевания Классификация клинических вариантов МС представлена ниже

1 Гипертонический вариант МС

2 Коронарный вариант МС

3 Диабетический вариант МС

4 Печеночный вариант МС

5 Желчнокаменный вариант МС

6 Дислипидемический вариант МС

7 Смешанный вариант МС

Следует отметить, что выделение клинических вариантов несколько условно, так как очевидно, что будет встречаться чаще комбинация клинических вариантов Таким образом, в клинической практике преобладает смешанный вариант МС

Важность роли инсулинорезистентности (ИР) в развитии МС требовала подробного изучения показателей ИР у больных МС Как и следовало ожидать, больные с МС имели в среднем повышенные значения глюкозы (112,4 ± 28,6 мг/дл), инсулина (21,1 ± 11,8 МкМе/мл), С - пептида (1522,6 ± 471,4 пмоль/л) и НОМА теста (5,82 ± 3,64) В сравнении с пациентами из группы контроля у больных с МС все показатели ИР были статистически достоверно выше (р=0,00016 для уровня глюкозы, р=0,0014 для уровня инсулина, р=0,038 для уровня С - пептида, р=0,00003 для HOMA-IR соответственно, критерий Манна -Уитни) Интересен тот факт, что среднее значение НОМА-теста (2,8 ± 1,1) в группе больных с АГ без АО было статистически значимо выше нормальных значений НОМА (менее 2,2-2,5), что, очевидно, свидетельствует о единых патогенетических механизмах между АГ и инсулинорезистентностью

По результатам проведенного корреляционного анализа выявлялись статистически значимые прямые корреляционные взаимосвязи (рис 2, 3, 4 и 5) в основном средней силы между степенью инсулинорезистентности, измеренной по HOMA-IR, и

1 Антропометрическими показателями, отражающими абдоминальное ожирение ОТ (г=0,37, р=0,003, метод Пирсона), ОТ/ОБ (г=0,27, р=0,04, метод Пирсона) и ИМТ (г=0,35, р=0,007, метод Пирсона)

2 Показателями углеводного обмена уровень глюкозы крови (г=0,34, р=0,007 метод Пирсона), С - пептид (г=0,72, р-0,0001, метод Пирсона)

3 Биохимическими маркерами неалкогольного стеатогепатита - уровнем ACT (г=0,42, р=0,001, метод Пирсона), AJIT (г=0,26, р=0,04, метод Пирсона)

4 Уровнем диастолического АД (г=0,28, р=0,026, метод Спирмена)

По данным ряда исследователей, также встречались взаимосвязи между инсулинорезистентностью, АО, глюкозой и АД Однако, корреляционные связи между инсулинорезистентностью и показателями, характеризующими неалкогольный стеатогепатит (ACT, AJ1T), отражены не были Таким образом, исследование инсулинорезистентности целесообразно проводить всем больным МС для определения степени инсулинорезистентности, риска развития

сопутствующих заболеваний и решения вопроса об этиопатогенетическом лечении (возможное назначение препаратов, улучшающих чувствительность к инсулину).

Согге1а1'юп: г = .37607

НОМА 1ЖК» ^ | НОМА 1

Рис. 2. Прямая корреляционная связь [-¡ОМА-(К с обхватом талии и соотношением ОТ/ ОБ у больных с МС, п = 60

Согте1а1юп: г = .34577

Рис. 3. Прямая корреляционная связь между уровнем НОМА-1Я и ИМТ у больных с МС, п = 60

Рис. 4. Прямая корреляционная связь НОМА-Ж с уровнем глюкозы крови и С - пептида у больных с МС, п = 60

О 2 * 6 а 10 12 14 16 18 20 НОМА ) ^95» conftteot» I

0 1 4 6 8 Ю 1J

НОМА

j "Ч. В$% confidwi» I

Рис. 5. Прямая корреляционная связь HOMA-IR с уровнем АЛТ и ACT у больных с МС, п = 60

Одним из основных заболеваний, в основе которого лежит МС, является АГ. Как показал сравнительный и корреляционный анализ, степень повышения АД и риск развития АГ у больных МС зависят от возраста, выраженности абдоминального ожирения и инсулинорезистентности (р < 0,048) (табл. 3, 4)

Таблица 3

Сравнительная характеристика клинических показателей больных

МС с АГ и без АГ (представлены статистически значимые данные)

Показатели (р±о) Больные с МСи АГ (п = 53) Больные с МС без АГ (п = 7) Достоверность различий р

Возраст, годы 49,9 ±12,4 39,6 ± 15,0 0,046*

ОТ/ОБ 1,01 ±0,06 0,96 ± 0,08 0,042*

САД, мм рт.ст. 159,4 ± 19,3 126,4 ±6,2 0,00004*

ДАД, мм рт.ст. 97,1 ± 9,6 80,7 ± 1,9 0,00003*

Инсулин, МкМЕ/мл 21,8 ± 11,7 15,7 ± 11,3 0,039**

нома- т 6,0 ±3,6 3,7 ±2,9 0,011**

Глюкоза, мг/дл 114,6 ± 29,5 95,5 ± 11,2 0,024**

* <-критерий Стьюдента. **и~критерий Манна - Уитни

Таблица 4

Корреляционный анализ АД с клиническими и лабораторными _показателями больных с МС, п = 60__

Показатель Коэффициент корреляции г р, критерий Спирмена

Систолическое АД

Возраст 0,27 0,035

Диастолическое АД

Возраст 0,27 0,038

Обхват талии 0,26 0,048

HOMA-IR 0,29 0,026

Кроме того, по данным ЭХОКГ, больные МС с АГ имеют более выраженную гипертрофию ЛЖ в сравнении с больными АГ без АО (р < 0,02) (табл 5) Полученные данные свидетельствуют о ведущей роли ИР в формировании АГ при МС и существенному вкладу ИР в поражение органов-мишеней

Таблица 5

Данные трансторакальной ЭхоКГ у больных МС с АГ _и у больных АГ без АО__

Показатель Больные МС с АГ, п=53 Больные АГ без АО, п=20 Достоверность различий р

ЛП (переднезадний размер), см 4,04 ± 0,48 4,0 ± 0,39 0,92*

КДР ЛЖ, см 5,00 ±0,6 5,1 ±0,4 0,30*

Толщина МЖП, см 1,16 ±0,17 1,06 ± 0,11 0,02*

Толщина ЗС ЛЖ, см 1,11 ±0,13 1,02 ±0,11 0,017*

Гипертрофия ЛЖ п (%) 40 (75 5%) 13 (65%) 0,37**

Диастолическая дисфункция 1 типа п(%) 42 (79 2%) 14 (70%) 0,40**

Атеросклероз аорты п (%) 35 (66%) 14 (70%) 0,74**

^-критерий Стьюдента **критерий%

По результатам суточного мониторирования АД мы выявили, что особенности клинического течения АГ у больных МС обусловлены наличием* систолодиастолической АГ днем, систолической АГ ночью, а также повышение индексов гипертонической нагрузки в дневные и ночные часы по САД и ДАД и дополнительным повышением пульсового АД, которые, как известно, ассоциированы с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений Помимо этого, отличительной особенностью служило нарушение суточного профиля АД с недостаточным снижением систолического АД в ночные часы не только у больных МС с АГ, но и у больных МС без АГ (58% пациентов с МС - нон-дипперы) (*представлены данные по статистически достоверным данным при сравнительном анализе группы МС с АГ и группы контроля (АГ без ожирения), р<0,028)

По данным литературы, отсутствие ночного снижения АД является мощным независимым фактором риска смерти от ССЗ и ассоциируется с повышенной вовлеченностью в патологический процесс органов-мишеней и характерно для ожирения, СД II типа, именно тех заболеваний, которые ассоциированы с МС Следовательно, подтверждается тот факт, что больных с МС следует относить к группе лиц с очень высоким суммарным риском сердечно-сосудистых осложнений А описанные изменения СМАД у больных МС без АГ могут служить предиктором развития АГ в будущем

Нарушение липидного обмена при МС служит фактором повышенного риска развития атеросклероза О наличии гиперлипидемии по клиническим признакам (липоидная дуга роговицы, ксантелазмы) можно было судить у 26,7%

14

больных Обнаружено, что при МС дислипидемия проявляется не только гипертриглицеридемией и снижением уровня ЛПВП, но и увеличением количества атерогенных ЛПНП, гиперхолестеринемией и повышением концентрации ЛПОНП Влияние АО и ИР на липидный обмен при МС нашло свое отражение в достоверно более высоких значениях ОХ, ТГ и ЛПОНП у больных МС в сравнении с группой контроля (табл 6)

Таблица 6

Показатель Больные МС (п = 60) Группа контроля (п = 20) р, критерий Манна-Уитни

ОХ, мг/дл 222,9 ± 47,8 194,3 ±44,1 0,019

ТГ, мг/дл 244,6 ± 133,3 144,3 ± 64,4 0,00026

ЛПВП, мг/дл 42,3 ± 13,8 41,9 ± 13,8 0,9

ЛПОНП, мг/дл 50,3 ± 27,8 28,9 ± 12,8 0,0004

ЛПНП, мг/дл 125,4 ±47,6 117,2 ±31,6 0,47

Многие исследователи рассматривают МС как преддиабетическое состояние Нами было установлено, что среди больных с МС 10% страдают СД II типа, гипергликемию натощак имеют 43,3%, а нарушенную толерантность к глюкозе (НТГ) - 15% При сравнении показателей инсулинорезистентности (инсулин, С-пептид и НОМА-Ш) в группе больных МС с НТГ и в группе с гипергликемией натощак достоверно более высокая ИР наблюдалась в группе больных с НТГ (табл 7)

Это свидетельствовало о влиянии высокой ИР на развитие НТГ и, как следствие, может служить фактором, приводящим к развитию СД II типа у этой группы больных в будущем в условиях отсутствия адекватного лечения

Таблица 7

Показатели инсулинорезистентности у больных МС с НТГ и

гипергликемией натощак

Показатель Больные MC с НТГ (п = 9) Больные МС с гипергликемией натощак (п = 26) р, U-критерий Манна- Уитни

НОМА - IR 11,9± 2,5 4,6 ± 1,5 0,00001

Min - шах 8,5-15,3 1,9-8,6

Инсулин, МкМЕ/мл 41,4 ±7,9 17,0 ±5,5 0,00001

Мш - шах 31 -56 7,6 - 30,8

С-пептид, пмоль/л 2167,4 ±252,8 1437,1 ±375 0,00016

Mm - max 1641 -2317 897-2301

Одним из проявлений МС может служить неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП). Стеатоз печени выявлялся у 100% пациентов с МС, и его можно рассматривать как обязательный компонент и дополнительный диагностический критерий МС. Распространенность неалкогольного

стеатогепатита (НАСГ) в нашей группе больных с МС составила 41,7% (25 пациентов). Возраст больных НАСГ колебался от 21 до 64 лет (средний возраст 48 лет), среди пациентов 56% мужчин и 44% женщин. 20 % больных МС с НАСГ диагноз был верифицирован морфологически (выявлена гистологическая картина, характерная для НАСГ). В 92% случаев отмечалось повышение уровня и ACT и АЛТ, в 8% изолированно увеличивался уровень ACT. Степень повышения уровня ACT колебалась от 44 до 214 ед/л (средний уровень ACT = 82,8 ± 40,4 ед/л), АЛТ - от 31 до 163 ед/л (средний уровень АЛТ= 74,4 ± 33,5 ед/л). Значения трансаминаз у больных МС с НАСГ в 80% случаев повышались умеренно, не более чем в 3 раза, а у 20% уровень ACT/АЛТ повысился значительно (более чем в 3 раза). Данная оценки была необходима для безопасности назначения гиполипидемических препаратов (статинов) больным МС с НАСГ и сопутствующей дислипидемией.

Анализ распространенности патологии желчевыводящих путей при МС показал, что желчнокаменный вариант МС выявлялся в 20% случаев и диагностировался при наличии у больных МС камней в желчном пузыре («бессимптомное камненосительство» (6,7% больных) или перенесенной холецистэктомии (13,3% больных). Кроме того, 31,7% больных с МС имели признаки билиарного сладжа, а 10% - холестероз желчного пузыря, диагностированные при УЗИ брюшной полости (рис. 6).

Больные с МС, п = 60

ПИ Желчнокаменный вариант

МС, п = 12 В Холестероз желчного пузыря, п = 6

□ Бил парный сладж, п = 19 Н Холецистэктомия, п = 8 ■ Камни желч. пузыря, п=4

Рис. 6. Распространенность патологии желчевыводящих путей при МС

Всем больным для снижения массы тела и устранения основы МС абдоминального ожирения и инсулинорезистентности рекомендовалось соблюдение гипокалорийной гиполипидемической диеты.

За период пребывания в клинике на фоне 3-недельной диеты у больных МС статистически значимо снизились значения ИМТ, ОТ, соотношения ОТ/ОБ (для всех показателей р = 0,00001, критерий Вилкоксона), причем показатели, характеризующие абдоминальный тип ожирения (обхват талии и ОТ/ОБ) снизились значительнее, чем индекс массы тела (табл.8, рис. 7).

Таблица 8

Динамика показателей антропометрического скрининга на фоне

соблюдения гипокалорийной диеты больных МС, п = 60

Показатель Исходно Через 3 недели Д Р*

ИМТ, кг/м2 33,4 ±4,9 32,9 ± 4,7 0,45 ± 0,5 0,00001

ОТ, см (все), п=60 ОТ, см (М),п=36 ОТ, см (Ж), п=24 111,9± 10,8 113,9 ± 10,9 108,8 ± 10,1 107,8 ± 10,1 109,5 ± 9,9 105,1 ± 10,1 4,1 ± 1,9 4,38 ± 1,7 3,7 ±2,0 0,00001 0,00001 0,000027

ОТ/ОБ (все),п=60 ОТ/ОБ (М),п=36 ОТ/ОБ (Ж), п=24 1,0 ±0,06 1,01 ±0,05 0,99 ± 0,07 0,98 ± 0,05 0,99 ± 0,05 0,97 ± 0,07 0,03 ±0,01 0,03 ± 0,01 0,027 ±0,01 0,00001 0,00001 0,0003

*Критерий Вилкоксона

ИМТ исхр^} через 3 медели ^ исходи^. 3 недели

Рис. 7. Динамика ИМТ и обхвата талии на фоне 3- недельной диеты у больных МС

Более статистически значимое снижение АО у больных МС отмечается при 3-недельной краткосрочной гипокалорийной диете в сравнении с данными через 6 мес, что связано с недостаточным соблюдением больными МС длительной диеты (рис. 8).

Рис. 8. Показатели обхвата талии и соотношения ОТ/ОБ исходно, через 3 недели и через 6 мес у больных МС

Выявлены определенные половые различия в степени снижения выраженности абдоминального ожирения на фоне диеты. У женщин прослеживается тенденция к снижению ОТ и соотношения ОТ/ОБ. У мужчин такой тенденции не отмечается, и даже выявлено статистически значимое увеличение показателя обхвата талии через 6 мес в сравнении с параметрами обхвата талии при выписке из клиники (р=0,02, критерий Вилкоксона) По-видимому, это связано с меньшей приверженностью мужчин к длительному соблюдению диеты (рис. 9).

Рис. 9. Показатели обхвата талии исходно, через 3 недели и через 6 месяцев у женщин и мужчин МС

Часть больных МС (35%) получали в качестве терапии, повышающей инсулинчувствительность (инсулиносенситайзерная терапия), препарат из группы бигуанидов - метформин в дозе 500-1000 мг/сут. Метформин назначался в зависимости от выраженности инсулинорезистентности. У больных МС, принимавших метформин, показатели ИР и АО (обхват талии) снизились значительнее в сравнении с группой без метформина (табл.9), что диктует необходимость назначения инсулиносенситайзера метформина всем больным МС с доказанной ИР.

Таблица 9

Степень снижения инсулинорезистентности и показателей абдоминального ожирения в группе больных МС, получавших и не

Показатель Д*Без метформина (65% больных МС) Д* На фоне метформина (35% больных МС) Р. U-критерий Манна-Уитни

Глюкоза, мг/дл 13,2 ±28,2 9,3 ± 13,6 0,59

Инсулин, МкМе/мл 2,2 ± 4,2 6,6 ± 4,6 0,003

С-пептид, пмоль/л 102 ±277 299 ± 283 0,001

НОМА 1,1 ±2,1 2,1 ± 1,3 0,001

ОТ, см 3,3 ±3,5 5,3 ± 5,2 0,04 (критерий хг)

ОТ/ОБ 0,019 ±0,03 0,028 ± 0,03 0,4

ИМТ, кг/м2 1,5 ± 1,4 1,7 ± 1,4 0,9

*А - разность между исходными значениями и показателями через б месяцев

В нашей группе больных МС в 41,7% отмечалось сочетание НАСГ с дислипидемией В качестве препаратов, уменьшающих выраженность НАСГ, применялись препараты урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), которые назначались всем больным МС из группы НАСГ Для лечения дислипидемии применялись статины, безопасность которых оценивалась исходным уровнем АСТ/АЛТ Больным МС с НАСГ (п=5) с исходно высоким уровнем ACT, АЛТ (более 3 норм) до терапии статинами назначались препараты УДХК Через 3 недели статистически значимо снизился уровень сывороточных трансаминаз, что позволило добавить к лечению гиполипидемические средства (табл 10)

Таблица 10

Динамика уровня ACT, АЛТ в группе больных МС с НАСГ и

значительным повышением уровня ACT, АЛТ на фоне УДХК

Показатель Исходно Через 3 недели Д* р, критерий Вилкоксона

ACT, ед/л 138,8 ±56,6 85,6 ± 26,9 53,2 ± 42,8 0,043

АЛТ, ед/л 126,4 ± 27,2 81,2 ± 18,7 45,2 ±32,1 0,043

*Д - разность между исходными значениями и показателями через 3 недели

Согласно нашим результатам, терапия статинами привела к достоверному снижению параметров липидного спектра (р<0,000006, критерий Вилкоксона) ОХ на 27%, ТГ на 39%, ЛПОНП на 38% и ЛПНП на 37%, а также увеличению ЛПВП на 15 % (рис 10) При индивидуальном анализе нормализация (достижение целевых значений) уровня ОХ была выявлена у 90% пациентов с МС, ТГ - у 57,5%, ЛПНП - у 67,5%, ЛПВП - у 70%, ЛПОНП - у 62,5%

19

мг%<

Исходно Через 6 месяцев

Рис. 10. Динамика показателей липидного спектра на фоне терапии статинами у больных МС, п = 40

Таким образом, наш опыт в лечении больных с различными клиническими вариантами МС указывает на то, что лечение МС должно быть направлено как на этиопатогенетические механизмы (снижение степени АО и ИР), так и на коррекцию отдельных компонентов МС с помощью изменения образа жизни и применения соответствующих лекарственных препаратов.

В результате проведенной работы нами охарактеризованы и выделены основные клинические варианты МС, которые имеют достаточно высокую клиническую информативность для терапевтической практики и позволяют правильно судить о клинической картине МС и осуществлять дифференцированный подход к терапии с учётом сочетания тех или иных клинических вариантов МС.

ВЫВОДЫ

1. МС представляет собой совокупность различных компонентов и часто ассоциируется с различными заболеваниями. Наиболее часто при МС встречаются следующие ассоциированные заболевания: АГ (88,3% больных с МС); ИБС в виде стабильной стенокардии (35%); СД II типа (10%); атерогенная дислипидемия (51.7% больных с МС); неалкогольный стеатогепатит (41.7%); желчнокаменная болезнь (у 20 %).

2. С учётом ассоциированных с МС заболеваний обосновано выделение клинических вариантов МС: гипертонического, коронарного, диабетического, печеночного, желчнокаменного, дислипидемического и смешанного варианта МС. В клинической практике преобладает смешанный вариант МС

3. Для больных МС по сравнению с группой контроля (пациенты с АГ и без абдоминального ожирения) характерны более высокие значения

показателей, отражающих инсулинорезистентность (р=0,00016 для уровня глюкозы р=0,0014 для уровня инсулина, р=0,038 для уровня С-пептида, р=0,00003 для HOMA-IR) Степень инсулинорезистентности имеет достоверную корреляционную связь с параметрами абдоминального ожирения (р<0,04), уровнем глюкозы крови (р=0,007), уровнем С-пептида и инсулина (р=0,0001), биохимическими маркерами неалкогольного стеатогепатита (для ACT р=0,001, для АЛТ р=0,04) и уровнем диастолического АД (р=0,026)

4 Особенности клинического течения АГ у больных МС в сравнении с больными АГ без ожирения обусловлены статистически достоверным наличием систолодиастолического характера АГ днем, систолической АГ ночью с повышением индексов гипертонической нагрузки, дополнительным повышением пульсового АД, а также нарушением суточного профиля АД с недостаточным его снижением в ночные часы (для всех параметров р<0,05)

5 У больных МС в 51,7% случаев отмечается атерогенная дислипидемия Повышение уровня ОХ регистрируется у 68,3%, гипертриглицеридемия у 80%, повышение уровня ЛПОНП у 71,7% , повышение уровня ЛПНП у 68,3%, снижение уровня ЛПВП у 66,7 % больных МС Значения ОХ (р=0,018), ТГ (р=0,00026) и ЛПОНП (р=0,0004) статистически достоверно выше у больных МС в сравнении с таковыми значениями в группе контроля

6 Более статистически значимое снижение параметров абдоминального ожирения (для ОТ р=0,02, для ОТ/ОБ р=0,003) у больных МС отмечается при 3-недельной краткосрочной гипокалорийной диете в сравнении с данными через 6 мес, что связано с недостаточным соблюдением больными с МС длительной диеты Данная закономерность характерна в большей степени для мужчин, чем для женщин (р = 0,02)

7 Лечение больных МС должно быть комплексным Длительное применение антигипертензивной терапии, гиполипидемических средств оказывает положительный эффект у больных с различными клиническими вариантами МС (р<0,01) Отмечено более значительное снижение параметров абдоминального ожирения (р=0,04) и инсулинорезистентности (р=0 001) у больных МС, принимавших препарат из группы бигуанидов метформин, по сравнению с группой больных МС, не получавших метформин

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Проведенное исследование демонстрирует, что для осуществления первичной диагностики МС и его лечения необходимо знание особенностей клинической картины МС Практическому врачу важно понимать и выявлять клинические особенности заболеваний, ассоциированных с МС

2 Выделение клинических вариантов МС имеет высокую клиническую информативность и позволяет врачу-интернисту распознавать, анализировать и правильно оценивать все имеющиеся симптомы и синдромы у больных МС Внедрение в практику лечебных учреждений классификации клинических вариантов МС позволит не только правильно судить о клинической картине МС,

но и осуществлять дифференцированный подход к терапии с учетом сочетания тех или иных клинических вариантов МС

3 Предлагается рассматривать жировую дистрофию печени как дополнительный критерий диагностики МС, поскольку она встречается в 100% случаев обследованных больных с МС

4 Разработанный в ходе исследования алгоритм диагностики МС в общей врачебной практике с учётом накопленного практического опыта в ведении пациентов с МС позволяет доступными методами антропометрического, лабораторного и инструментального скрининга МС с высокой достоверностью выявлять больных с МС в общей популяции и диагностировать различные клинические варианты МС

5. Положительный опыт немедикаментозного снижения выраженности абдоминального ожирения и эффект от проводимой лекарственной терапии с использованием метформина, антигипертензивных средств, препаратов УДХК, статинов у больных МС может быть рекомендован для использования практическими врачами в различных лечебно-поликлинических учреждениях

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Клиническое исследование эффективности и безопасности даприла при патологии печени и сопутствующей артериальной гипертензии / Драпкина О М , Корнеева ОН, Маевская МВ, Тутнов ДА, Ивашкин ВТ // Клин персп гастроэнтерол и гепатол. - 2004 - № 4 - С 30-33

2 Клиническое исследование эффективности и безопасности лизиноприла у больных артериальной гипертензией и сопутствующей патологией печени / Драпкина О М, Корнеева О Н, Маевская М В, Тутнов Д А, Ивашкин ВТ// Кардиоваскул тер ипрофил -2004 - №5 - С 18-22

3 Неалкогольная жировая болезнь печени как проявление метаболического синдрома / Корнеева О Н , Драпкина О М , Буеверов А О , Ивашкин ВТ// Клин персп гастроэнтерол И гепатол - 2005 - №4 - С 24-27

4 Ожирение в практике врача-кардиолога / Драпкина О М , Корнеева О Н, Ивашкин ВТ// Врач - 2005. - №1 - С 45-48

5 Особенности течения артериальной гипертензии у пациентов с метаболическим синдромом / Корнеева О Н , Драпкина ОМ// Кардиоваскул тер ипрофил(приложение) - 2006 - Т 5 -№6 - С 190

6 Патогенетические взаимосвязи артериальной гипертензии и инсулинорезистентности / Корнеева О Н , Драпкина ОМ// Рос кардиол журн -2006 - №5(61) - С 100-103

7 Возможности и клиническое значение метода бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ у пациентов с метаболическим синдромом / Корнеева О Н , Драпкина О М , Корнеев Н В // Кардиоваскул тер и профил (приложение) - 2007 - Т 5 - № 6 - С 153

8 Возможности и клиническое значение метода бифункционального суточного мониторирования АД и ЭКГ у пациентов с метаболическим синдромом

/ Корнеева О Н„ Драпкина О М, Корнеев Н.В. // Функц диагн - 2007 - №1 -С 28.

9. Неалкогольная жировая болезнь печени у пациентов с метаболическим синдромом синдромом / Корнеева ОН, Драпкина ОМ // Рос журн гастроэнтерол , гепатол, колопроктол (приложение 29). - 2007 -Т1-№17-С 65

10 Неалкогольный стеатогепатит при метаболическом синдроме / Корнеева О Н, Драпкина О.М, Павлов Ч С, Бакулин И Г, Ивашкин В Т. // Consilium Medicum (приложение Гастроэнтерология). - 2007. - № 2 (сдана в печать)

11 Регуляция чувствительности к инсулину диета и физические нагрузки / Корнеева ОН// Рос мед вести. - 2007. - № 2 - С 36-43

12 Урсодезоксихолевая кислота и статины в лечении метаболического синдрома / Корнеева О Н, Драпкина О М.//Рос мед веста -2007 -Т.12 - №3. -С 76-79

Подписано в печать 08 11 2007 г Исполнено 09 И 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 968 Тираж 75 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495)975-78-56

www autoreferat ru