Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ - тема автореферата по медицине
Никонова, Юлия Николаевна Пермь 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Никонова, Юлия Николаевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ПЕРМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ АКАДЕМИКА Е.А. ВАГНЕРА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

04201 361 92О правахрукописи

НИКОНОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

14.01.05- кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор H.A. Козиолова

Пермь 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................5

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................16

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных..........................................33

2.2. Методы исследования.................................................................

2.2.1. Методы определения стабильности и тяжести ХСН.......................35

2.2.2 Методы определения тяжести стабильной стенокардии...................38

2.2.3 Методы оценки состояния почек................................................39

2.2.4. Методы оценки состояния коллагенового матрикса миокарда левого желудочка..................................................................................39

2.3 Оценка эффективности терапии хронической сердечной недостаточности ................................................................................................39

2.4 Методики лечения....................................................................40

2.5. Дизайн исследования...............................................................43

2.6. Статистическая обработка данных...............................................44

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ НА ФОНЕ ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМЫ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ

3.1. Сравнительная характеристика клинико-анамнестических показателей больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии

в зависимости ритма сердца.............................................................46

3.2 Характеристика хронической сердечной недостаточности на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий.................................50

3.3 Сравнительная оценка показателей структурной перестройки левых отделов сердца у больных хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии в зависимости от ритма сердца........................53

3.4. Сравнительная оценка показателей диастолической функции левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточности ишемической

этиологии в зависимости от ритма сердца..........................................54

3.5 Сравнительная оценка функционального и структурного состояния почек у пациентов хронической сердечной недостаточностью с синусным ритмом и

перманентной формой фибрилляции предсердий...................................57

3.6. Особенности хронической сердечной недостаточности на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий в зависимости от

среднесуточной частоты сердечных сокращений...................................59

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ, РЕГРЕССА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЕРДЦА И ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ОМЕГА-3-ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫМИ ЖИРНЫМИ КИСЛОТАМИ

4.1. Сравнительная характеристика групп больных ишемической этиологии и перманентной формой ФП в зависимости о г тактики лечения ........................................................................................................................68

4.2. Переносимость терапии омега-З-иолиненасыщенными жирными

кислотами..................................................................................74

4.3. Динамика течения хронической сердечной недостаточности у больных ИБС и перманентной формой фибрилляции предсердий в зависимости от

тактики лечения............................................................................74

4.4 Сравнение динамики показателей структурно-функционального ремоделирования левых отделов сердца по данным эхокардиографии в

зависимости от тактики лечения хронической сердечной недостаточности..77 4.5. Сравнительная динамика структурно-функционального состояния почеку больных хронической сердечной недостаточностью и перманентной

формой фибрилляции предсердий в зависимости от тактики лечения.........81

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................86

ВЫВОДЫ...................................................................................96

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

БРА антагонисты рецепторов ангиотензина II

БАБ бета-адреноблокаторы

БКК блокаторы кальциевых каналов

ГБ гипертоническая болезнь

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДАД диастолическое артериальное давление

ИАПФ ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого желудочка ИМТ индекс массы тела

КДР конечный диастолический размер левого желудочка КДО конечный диастолический объем левого желудочка КК клиренс креатинина

КСР конечный систолический размер левого желудочка

КСО конечный систолический объем левого желудочка

КШ коронарное шунтирование

ЛЖ левый желудочек

ММЛЖ масса миокарда левого желудочка

ОПСС общее периферическое сопротивление сосудов

ОТС относительная толщина стенок левого желудочка

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СКФ скорость клубочковой фильтрации

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ФВ фракция выброса

ФК функциональный класс

ФП фибрилляция предсердий

ХСН хроническая сердечная недостаточность

4KB чрескожное коронарное вмешательство

ЧСС частота сердечных сокращений

ЭКГ электрокардиография

ЭхоКГ эхокардиография

А максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ

Е максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ,

Е/А отношение максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ к

максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ

IVRT время изоволюмического расслабления ЛЖ.

NT-proBNP N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического

пептида

ММР-1 матриксная металлопротеиназа 1 типа

pro- ANP- предсердный натрийуретический пропептид типа А

TIMP-1 Tissue Inhibitor of Matrix Metalloproteinases-l (тканевый ингибитор

матриксных металлопротеиназ 1 типа)

ВВЕДЕНИЕ

Дискуссия о роли хронической сердечной недостаточности (ХСН) в развитии фибрилляции предсердии (ФП), и наоборот, когда ФП рассматривается одним из механизмов, способствующих развитию и прогрессированию ХСЫ, продолжается длительное время [42,131,132,184].

Так по данным Фрамингемского исследования в течение 12 лет наблюдения частота развития ХСН среди больных с ФП составила 33 случая на 1000 чел/лет, а ФП среди больных ХСН - 54 случая на 1000 чел/лет [238]. В европейском эпидемиологическом исследовании К. Rewiuk и соавт. у 38% амбулаторных больных ХСН регистрировалась ФП, частота, которой возрастала по мере увеличения функционального класса (ФК) ХСН [192]. По результатам российского эпидемиологического исследования ЭПОХА (госпитальный этап) среди госпитализированных больных с ХСН III-IV ФК частота ФП составила 18,5% [2].

Хорошо известно, что развитие ФП у больного ХСН значительно ухудшает прогноз: риск общей смертности увеличивает в 4,27 раза, сердечнососудистой смерти в 3,16 раз, инсульта - в 2,43, инфаркта миокарда - в 1,36 раза, как представлено в регистре REACH [96]. Аналогично по данным регистра Euro Heart Survey, развитие ХСН на фоне ФП приводит к увеличению риска развития общей смертности в 2,4 раза, сердечнососудистой смертности - в 4,32 раза и дальнейшему прогрессированию недостаточности кровообращения - в 4,63 раза, причем независимо от ФК ХСН [40, 169].

Наличие ХСН с сохраненной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) является благоприятным фактором для больных с ФП по результатам одних исследователей [29], и так же, как и систолическая дисфункция, может увеличивать риск сердечно-сосудистых событий, как представлено в других работах [152, 172].

Концепция поражения органов-мишеней уже на ранних стадиях ХСН, особенно в аспекте развития почечной дисфункции, широко освящается в

последнее время в научной печати [213, 242]. Определенное значение ФП в возникновении хронической болезни почек доказано в ряде исследований [26, 33]. Вклад перманентной формы ФП у больных ХСН в формирование кардиоренальных взаимоотношений изучен недостаточно [173].

Структурно-функциональное состояние ЛЖ при ФП и ХСН является дискуссионным вопросом, и зависит от этиологического фактора, возраста, коморбидной патологии и других параметров [115, 190].

В большинстве исследований при определении вклада ФП в развитие и прогрсссирование ХСЫ не учитывается форма нарушения ритма, ЧСС в покое и физической нагрузке, а также в течение суток, что реально может искажать полученные результаты и приводить к необоснованным выводам [98, 138].

По данным регистра Euro Heart Survey у 43% больных ХСН и мерцательной аритмией регистрируется перманентная форма ФП, у 34% -пароксизмальпая, у 22% - персистирующая, у 21% - впервые выявленная [169]. Данные о факторах риска формирования ХСН на фоне наиболее часто встречающейся перманентной формы ФП, ее патогенетических механизмах, структурно-функциональном состоянии сердца и органов-мишеней, особенностях течения остаются недостаточными, а по результатам ряда исследований - противоречивыми [25, 170].

В российских и международных рекомендациях согласно результатам многоцентровых рандомизированных клинических исследований определена группа препаратов, доказавших высокую эффективность, безопасность и благоприятное влияние на прогноз в лечении ХСН. Однако при развитии ФП у больных ХСН, в том числе перманентной формы, благоприятное влияние на прогноз ряда препаратов утрачивается. Так с субанализе исследования CIBIS II (the Cardiac Insufficiency Bisoprolol Study II) использование бисопролола в комплексной терапии у больных ХСН и ФП не приводило к достоверному снижению общей и сердечно-сосудистой смертности, частоты госпитализаций по поводу ХСН [136]. Аналогичные данные были получены

при назначении больным ХСН и ФП метопролола сукцината в исследовании MER1T-HF (Metoprolol CR/XL Randomised Intervention Trial in Congestive Meart Failure) [232]. Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ) и блокаторы рецепторов к ангиотензину II (ВРА) по данным метааиализа I. Savelieva и соавт. не имеют убедительных доказательств в профилактике рецидивов Ф11, в том числе у больных ХСН [202]. Также известный и доказанный ренопротективный эффект блокаторов ренип-ангиотензин-альдостероповой системы (РААС) у больных АГ может быть снижен при формировании кардиоренальпого континуума у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП в силу особых патогенетических механизмов ее развития.

Применение омега-3-полипепасыщенных жирных кислот (омега-3-ПНЖК) в виде высокоочищенного высококонцептрированного лекарственного препарата, представленного на основе этиловых эфиров, в исследованиях GISSI Prevenzione (Gruppo Italiano per lo Studio della Sopravvivenza nell'Infarto Miocardico) 1217] и G1SS1-HF (Gruppo Italiano per lo Studio della Sopravvivenza neirinsufficienza cardiaca Heart Failure) [153] обеспечило у больных инфарктом миокарда и ХСН любой этиологии снижение риска общей смертности и частоты госпитализаций. Тем не менее, оценка действия препарата в плане динамики течения ХСН, регресса структурно-функционального ремоделироваиия сердца, почек у больных недостаточностью кровообращения на фоне перманентной формы ФГ1 не проводилась. Хотя в литературе имеются указания о 6jiai оприятном влиянии омега-З-ПНЖК на состояние функции почек [145].

Изучение особенностей развития и прогрессировать ХСН на фоне перманентной формы ФП позволит внести определенный вклад в совершенствование диагностических методов и лечебных подходов к тактике ведения данной категории больных, что, в свою очередь, может обеспечить не только положительную динамику заболевания, но и регресс пораженных органов-мишеней и улучшение прогноза.

Изложенное выше определило цели и задачи данного исследования.

Цель: выявить закономерности течения ХСН ишемической этиологии у больных с перманентной формой ФГ1 и оценить эффективность экозапентоеновой и декозогексаеновой кислот в структуре стандартной терапии данной ка1егории больных.

Задачи исследования:

1. Представить клинические особенности и степень тяжести ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП.

2. Изучить структурно-функциональные характеристики левых отделов сердца и почек с оценкой состояния межклеточного коллагенового матрикса у больных ХСН па фоне перманентной формы ФП.

3. Показать взаимосвязь степени тяжести ХСН, выраженности структурно-функциональной перестройки органов-мишеней (сердце, почки) в зависимости о г уровня среднесуточной ЧСС.

4. Оценить динамику клинической картины, толерантности к физической нагрузке, уровня миокардиального стресса у больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманеншой формы ФП при включении в стандартную терапию омега-З-ПНЖК.

5. Показа 1ь динамику изменений геометрии левых отделов сердца, функционального состояния и девиации коллагеполиза межклеточного матрикса миокарда левого желудочка и почек па фоне терапии омега-З-ПНЖК в комплексном лечении ХСН па фоне перманентной формы ФП.

Научная новизна. Выявлены определенные закономерности развития и течения ХСН ишемического генеза у больных с перманентной формой ФГ1 неклапапного генеза.

В формирование ХСН на фоне перманентной формы ФП, как было подтверждено в работе, негативное значение играли такие факторы риска и сопутствующие заболевания и состояния, как более старший возраст больных, наличие ожирения, большой стаж гипертонической болезни и более высокий уровень ДАД, более тяжелое течение стенокардии, наличие в

анамнезе осложнений ФП, таких как инсульт или ТИА, более высокий уровень глюкозы плазмы натощак диапазоне нормальных значений.

Впервые в работе было найдено, что у больных ХСН в сочетании с перманентной формой ФП более информативным маркером тяжести ХСН явился уровень ргоАЫР, а не ЫТ-ргоВЫР.

В исследовании было подтверждено, что наличие перманентной формы ФП у больных ХСН ишемической этиологии формирует определенное структурно-функциональное рсмоделирование левых отделов сердца, которое отличается более выраженной ГЛЖ в сочетании с увеличением объема ЛГ1, снижением релаксации миокарда с повышением диастолического наполнения ЛЖ без нарастания систолической дисфункции. Отсутствие более выраженного патологического коллагенообразования миокарда и почек у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП в сравнении с группой больных без нарушений ритма сердца в рабо те показано впервые.

В работе впервые показано, что сочетание перманентной формы ФП и ХСН вносит значительный вклад в развитие кардиоренального континуума, характеризующегося с более высокой частотой и степенью тяжести почечной дисфункции, оцененной по уровню наиболее раннего ее маркера -цистатина С.

Результаты исследования впервые продемонстрировали, что выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, и структурно-функциональная перестройка почек и миокарда у больных перманентной формой ФП определяются среднесуточной ЧСС: по мере ее увеличения выявлена неблагоприятная динамика заявленных параметров.

В работе были подтверждены полученные ранее данные о том, что включение в стандартную 'терапию больных ХСН ишемической этиологии, в том числе с сочетании с перманентной формой ФП омега-З-ПНЖК демонстрирует антиишемический эффект, обеспечивает увеличение

толерантности к физической нагрузке, благоприятное ремоделирование структурной перестройки левых отделов сердца с увеличением ФВ ЛЖ. Возможность корригировать диастолическую дисфункцию ЛЖ при уменьшении выраженности ГЛЖ и нефропротективпый эффект на фоне терапии омега-3-Г1НЖК в комплексном лечении больных ХСН и перманентной формой ФП в работе показаны впервые. В основе кардио- и нефропротективного эффектов эйкозапентаеповой и декозогексаеповой кислот у больных ХСЫ с перманешпой формой ФП было определено известное профилактическое действие омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и межклеточно! о матрикса почек за счет снижения уровня ТГМР-1.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов в тактике ведения больных ХСЫ и перманентной формой ФП даны рекомендации, требующие более строгого контроля и коррекции таких факторов сердечно-сосудистого риска, как АГ, особенно ДАД, глюкоза крови, а также медикаментозных вмешательств: антикоагулянтпая, сахароспижающая терапия, которые вносят негативный вклад в развитие и прогрессирование недостаючнос1 и кровообращения.

Для кардиологической клинической практики в целях совершенствования диагностики и определения тяжести ХСН на фоне перманентной формы ФП предложен более информативный лабораторный маркер - ргоАЫР.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

На правах рукописи

НИКОНОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ У БОЛЬНЫХ С ПЕРМАНЕНТНОЙ ФОРМОЙ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

14.01.05. - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 5 СЕН ¿013

Пермь-2013

005532515

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор - д.м.н., профессор И.П. Корюкина). Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера

Минздрава России Козиолова Наталья Андреевна

Официальные оппоненты:

Д.м.н., профессор кафедры госпитальной терапии №1 ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России

Д.м.н, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» Минздрава России

Васнлец Любовь Михайловна

Тарловская Екатерина Иосифовна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится ч?*'» * ^2013 г. в_часов на заседании диссертационного совета

Д 208.067.02 при ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России (614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26). Автореферат разослан «/*>*>>

2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Щекотов Владимир Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Дискуссия о взаимосвязи хронической сердечной недостаточности (ХСН) и фибрилляции предсердии (ФП) длительное время остается одним из актуальных направлений кардиологии. Частота развития ХСН среди больных с ФП пор результатам Фрамингемского исследования составила 33 случая на 1000 чел/лет, а ФП среди больных ХСН - 54 случая на 1000 чел/лет при длительности наблюдения 12 лет. В поликлинической практике в некоторых странах Европы, как представлено в эпидемиологическом исследовании К. Rewiuk и соавт. (2012), у 38% больных ХСН была выявлена ФП. В России в условиях стационара у госпитализированных больных с декомпенсацией ХСН частота ФП была равна 18,5%, как показано было в эпидемиологическом исследовании ЭПОХА-О-ХСН. Есть данные о том, что по мере увеличения функционального класса ХСН нарастает частота встречаемости ФП. В работах R. Nieuwlaat и соавт. (2009), A.J. Camm и соавт. (2010) установлено, что как ХСН, так и наличие ФП, особенно сочетанная патология, значительно ухудшают прогноз больных, увеличивают риск развития общей и сердечнососудистой смерти, острых цереброваскулярных событий, инфаркта миокарда, хронической почечной недостаточности. Остаются открытыми вопросы о значимости различных форм ФП в развитии и прогрессировании ХСН, факторах риска развития ФП у больных недостаточностью кровообращения, закономерностях ремоделирования сердечно-сосудистой системы у больных мерцательной аритмией в зависимости от дисфункции сердца (G.C. Linssen и соавт., 2011; F.L. Dini и соавт., 2010). В большинстве исследований при определении вклада ФП в развитие и прогрессирование ХСН не учитывается форма нарушения ритма, ЧСС в покое и физической нагрузке, а также в течение суток, что реально может искажать полученные результаты и приводить к необоснованным выводам. Формирование кардиоренального континуума - хорошо известный сценарий при ХСН. Значение ФП для развития почечной дисфункции изучено недостаточно. Особенности кардиоренальных взаимоотношений при ХСН в сочетании с перманентной формой ФП неизвестны.

В Рекомендациях Европейского и Российского кардиологических обществ согласно результатам многоценгровых рандомизированных клинических исследований определена группа препаратов, доказавших высокую эффективность, безопасность и благоприятное влияние на прогноз в лечении ХСН. Тем не менее, при развитии ФП у больных ХСН, бета-адреноблокаторы, например, улучшая клиническую симптоматику, не снижают риск развития сердечно-сосудистых событий, как показали исследования CIBIS П и MERIT HF. Поэтому поиск новых препаратов, обеспечивающих улучшение качества жизни больных и прогноз при ХСН в сочетании с ФП, является важной задачей клинической кардиологии. Использование омега-3-полиненасыщенных жирных кислот (омега-3-ПНЖК) в решении данного вопроса может быть перспективным. Поскольку в исследованиях GISSI Prevenzione и GISSI-HF применение омега-З-ПНЖК у больных инфарктом миокарда и ХСН любой этиологии обеспечило снижение риска общей смертности и частоты госпитализаций. В мета-анализе S.M. Kwak и соавт. (2012) было

найдено, что у больных ФП омега-З-ПНЖК могут снижать риск сердечно-сосудистой смерти. Данные о влиянии омега-З-ПНЖК в комплексной терапии на течение ХСН, регресс структурно-функционального ремоделирования сердца, почек у больных перманентной формы ФП отсутствуют.

Изучение закономерностей течения ХСН на фоне перманентной формы ФП позволит внести определенный вклад в совершенствование диагностических методов и лечебных подходов к тактике ведения данной категории больных, что, в свою очередь, может обеспечить не только положительную динамику заболевания, но и регресс пораженных органов-мишеней и улучшение прогноза.

Изложенное выше определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить закономерности течения ХСН ишемической этиологии у больных с перманентной формой ФП и оценить эффективность экозапентоеновой и декозогексаеновой кислот в структуре стандартной терапии данной категории больных.

Задачи исследования

1. Представить клинические особенности и степень тяжести ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП.

2. Изучить структурно-функциональные характеристики левых отделов сердца и почек с оценкой состояния межклеточного коллагенового матрикса у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП.

3. Показать взаимосвязь степени тяжести ХСН, выраженности структурно-функциональной перестройки органов-мишеней (сердце, почки) в зависимости от уровня среднесуточной ЧСС.

4. Оценить динамику клинической картины, толерантности к физической нагрузке, уровня миокардиального стресса у больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП при включении в стандартную терапию омега-З-ПНЖК.

5. Показать динамику изменений геометрии левых отделов сердца, функционального состояния и девиации коллагенолиза межклеточного матрикса миокарда левого желудочка и почек на фоне терапии омега-З-ПНЖК в комплексном лечении ХСН на фоне перманентной формы ФП.

Научная новизна. Выявлены определенные закономерности развития и течения ХСН ишемического генеза у больных с перманентной формой ФП неклапанного генеза.

В формирование ХСН на фоне перманентной формы ФП, как было подтверждено в работе, негативное значение имели такие факторы риска, сопутствующие заболевания и состояния, как более старший возраст больных, наличие ожирения, большой стаж гипертонической болезни и более высокий уровень ДАД, более тяжелое течение стенокардии, наличие в анамнезе осложнений ФП, таких как инсульт или ТИА, более высокий уровень глюкозы плазмы натощак в диапазоне нормальных значений.

Впервые в работе было найдено, что у больных ХСН в сочетании с перманентной формой ФП более информативным маркером тяжести недостаточности кровообращения явился уровень ргоАШ\ а не КТ-ргоВОТ.

В исследовании было подтверждено, что наличие перманентной формы ФП у больных ХСН ишемической этиологии формирует определенное структурно-функциональное ремоделирование левых отделов сердца, которое отличается более выраженной ГЛЖ в сочетании с увеличением объема ЛП, снижением релаксации миокарда с повышением диастолическим наполнением ЛЖ без нарастания систолической дисфункции. Отсутствие более выраженного патологического коллагенообразования миокарда и почек у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП в сравнении с группой больных без нарушений ритма сердца в работе показано впервые.

В работе впервые продемонстрировано, что сочетание перманентной формы ФП и ХСН вносит значительный вклад в развитие кардиоренального континуума, характеризующегося с более высокой частотой и степенью тяжести почечной дисфункции, оцененной по уровню наиболее раннего ее маркера - цистатина С.

По результатам исследования впервые определено, что выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, структурно-функциональная перестройка почек и миокарда у больных перманентной формой ФП зависят от среднесуточной ЧСС: по мере ее увеличения выявлялась неблагоприятная динамика ремоделирования пораженных органов-мишеней.

В работе также были подтверждены полученные ранее данные о том, что включение в стандартную терапию больных ХСН ишемической этиологии, в том числе в сочетании с перманентной формой ФП, омега-З-ПНЖК демонстрирует ангиишемический эффект, обеспечивает увеличение толерантности к физической нагрузке, благоприятную динамику структурной перестройки левых отделов сердца с увеличением ФВ ЛЖ. Возможность корригировать диастолическую дисфункцию ЛЖ при уменьшении выраженности ГЛЖ и нефропротективный эффект на фоне терапии омега-З-ПНЖК в комплексном лечении больных ХСН и перманентной формой ФП в работе показаны впервые. В основе кардио- и нефропротективного эффектов эйкозапентаеновой и докозогексаеновой кислот у больных ХСН с перманентной формой ФП было определено известное профилактическое действие омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и межклеточного матрикса почек за счет снижения уровня Т1МР-1.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов для определения тактики ведения больных ХСН и перманентной формой ФП даны рекомендации, требующие более строгого контроля и коррекции таких факторов сердечно-сосудистого риска, как АГ, особенно ДАД, глюкоза крови, а также медикаментозных вмешательств: антикоагулянтная, сахароснижающая терапия, которые вносят негативный вклад в развитие и прогрессировать недостаточности кровообращения.

Для кардиологической клинической практики в целях совершенствования диагностики и определения тяжести ХСН на фоне перманентной формы ФП предложен более информативный лабораторный маркер - ргоАОТ.

Для ранней диагностики поражения органов-мишеней у больных ХСН и перманентной формой ФП с целью своевременной их коррекции даны рекомендации определения не только систолической функции сердца, которая в большинстве случаев

остается сохраненной, но и диастолической дисфункции по данным ультразвуковой тканевой визуализации диастолических скоростей движения фиброзного кольца митрального клапана, ГЛЖ, а также почечной дисфункции по уровню в цистатина С в сыворотки крови.

В целях оптимизации лечения больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП даны рекомендации включения в комплексную терапию омега-З-ПНЖК, которые обеспечивают не только увеличение толерантности к физической нагрузке, но и усиливают ангиангинальный эффект, улучшают структурно-функциональное состояние сердца и почек за счет подавления миокардиального стресса и усиления благоприятного коллагенолиза в межклеточном матриксе.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение ХСН на фоне перманентной формы ФП характеризуется более ранним ее развитием, более выраженными клиническими проявлениями, определенным спектром факторов риска, коморбидной патологии и медикаментозных вмешательств, а также особым вариантом структурно-функциональным ремоделированием левых отделов сердца и почек. Маркером более тяжелого течения ХСН на фоне перманентной формы ФП является не уровень ЬГГ-ргоВКР, а ргоАЛР, отражающий напряжение миокардиального стресса, преимущественно предсердий.

2. Тяжесть ХСН на фоне ИБС, выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, анатомическое ремоделирование ЛП и структурно-функциональная перестройка почек и миокарда у больных перманентной формой ФП взаимосвязаны со среднесуточной ЧСС: по мере ее увеличения выявлялась неблагоприятная динамика заявленных показателей.

3. Включение в комплексную терапию ХСН на фоне перманентной ФП препарата омега-З-ПНЖК обеспечило более выраженный терапевтический эффект в сравнении со стандартной терапией ХСН за счет коррекции структурно-функциональной перестройки левых отделов сердца, нефропротекгивный эффект. Одним из патогенетических механизмов кардио- и нефропротективного эффектов явилось профилактическое действие омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и почек за счет снижения уровня Т1МР-1.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены в практику терапевтического отделения № 4 Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Пермского края «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн», кардиологического отделения «Медико-санитарной части №9 им. М.А. Тверье». Материалы диссертации используются в преподавании на кафедре внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России).

Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздрава России, номер государственной регистрации 01.2.00305520.

Апробация работы. Результаты работы были доложены на Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2011, 2012), Европейской конференции по ХСН (Швеция, Гетеборг, 2011), Европейских конференциях по нарушениям ритма сердца (Франция, Ницца, 2011; Германия, Мюнхен, 2012), Евразийском кардиологическом конгрессе (Беларусь, Минск, 2011), X Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2012). Апробация работы проведена на совместном заседании научного координационного совета по кардиологии и терапии кафедр госпитальной терапии №1 и внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздрава России «30» мая 2013 года (протокол № 11).

Публикации. Основные положения диссертации представлены в 14 научных работах, в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в список ВАК.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично осуществляла отбор пациентов в исследование, проводила физикальное обследование и оценку клинического состояния, назначала необходимые обследования, проводила анализ результатов лабораторных и инструментальных методов исследования, сбор и систематизацию полученного клинического материала, составление статистических таблиц и статистическую обработку результатов.

Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 129 страницы машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 252 источников, из них 232 зарубежных. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 6 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Проведено двухэтапное клиническое исследование. На первом этапе было обследовано 204 больных стабильной стенокардией П-Ш ФК. В исследование было включено 120 пациентов стабильной ХСН П-Ш ФК шпемической этиологии, 60 из которых имели перманентную форму ФП. Средний возраст больных составил 54,7+5,8 лет. Критериями включения в исследование являлись: возраст от 30 до 65 лет; наличие ИБС, подтвержденной анамнестическими данными перенесенного инфаркта миокарда и/или наличием стабильной стенокардии (безболевой ишемии миокарда) по результатам нагрузочных тестов и/или суточного мониторирования ЭКГ; наличие стабильной ХСН П-Ш ФК, подтвержденной наличием клинических симптомов (признаков), дисфункцией миокарда левого желудочка по данным эхокардиографии (ЭхоКГ) и увеличением уровня И-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (ЫТ-ргоВЫР) и/или предсердного натрийуретического пропептида альфа (рго-АЫР); получение информированного согласия на участие в исследовании. Критерии исключения были следующие: острый коронарный синдром, перенесенный в течение последних 3 месяцев; ХСН неишемической этиологии и IV ФК; желудочковые нарушения ритма высоких градаций по Ьо\\п; синдром слабости синусного узла; пароксизмальная и персистирующая форма ФП; ревматические пороки сердца;

протезы клапанов; имплантация искусственного водителя ритма; инсульт или транзиторная шпемическая атака, перенесенные в течение последних 3 месяце; хирургические вмешательства в течение последних 3 месяцев; тяжелая почечная и печеночная недостаточность; нарушения функции щитовидной железы; желчекаменная болезнь; непереносимость омега-З-ПНЖК; онкологические заболевания; острые воспалительные и инфекционные заболевания; деменция и психические заболевания, препятствующие подписанию информированного согласия и дальнейшему адекватному контакту с больным в период наблюдения.

На первом этапе в зависимости от сердечного ритма больные были разделены на две равные группы по 60 больных. Первую группу составили пациенты с синусовым ритмом, вторую группу - больные с перманентной формой ФП неклапанной этиологии.

На втором этапе пациенты ХСН и перманентной формой ФП были методом простой рандомизации разделены на две равные группы по 30 человек в зависимости от вида медикаментозного вмешательства. В первой группе в стандартную терапию ИБС и ХСН были включены Омега-З-ПНЖК (препарат Омакор фирмы Эбботг Продактс ГмбХ) в дозе 1 г в сутки; во второй группе применялось лечение в соответствие с медико-экономическими стандартами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Длительность лечения составила 6 месяцев.

Оценка клинической симптоматики ХСН проводилась по Шкале Оценки Клинического Состояния (ШОКС в модификации В.Ю. Мареева, 2000 г.). Для определения уровня толерантности к физической нагрузке и также объективизации ФК ХСН использовался тест 6-минутной ходьбы.

Оценка ФК стабильной стенокардии проводилась по Канадской классификации, нагрузочным тестам и суточному мониторированию ЭКГ. Суточное мониторирование ЭКГ проводилась по общепринятой методике с помощью аппарата «Card(X)p!ore» («Meditech», Венгрия) по трем каналам.

Для оценки структурно-функционального состояния сердца использовалась стандартная ЭхоКГ на приборе VIVID 7 (GE Healthcare, США) с определением фракции выброса ЛЖ (ФВ ЛЖ) по методу Simpson (ФВ, %), конечного систолического (КСР, мм) и диастолического размеров (КДР, мм), конечного систолического и диастолического объемов (КСО и КДО, ммЗ), толщины межжелудочковой перегородки (ТМЖП, мм), толщины задней стенки левого желудочка (ТЗСЛЖ, мм), размера левого предсердия (ЛП, мм), массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ), индексов ММЛЖ (ИММЛЖ) и относительной толщины стенок (ОТС). Индекс ОТС рассчитывали по отношению суммы ТЗСЛЖ и ТМЖП в диастолу к КДР ЛЖ. ММЛЖ рассчитывали по формуле R. В. Devereux, N. Reichek (1977, 1985). ИММЛЖ рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела. Площадь поверхности тела определяли по формуле D. Dubois (1975). Сохраненной систолическую функцию ЛЖ считали при ФВ ЛЖ более 45%; критериями гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) считали ИММЛЖ > 125 г/м2 для мужчин и > 110 г/м для женщин согласно Рекомендациям Европейского общества кардиологов (2008). Диастолическую функцию ЛЖ (ДЦ ЛЖ) оценивали по трансмигральному диастолическому току крови (ТМДТ) и тканевой визуализации диастолических

скоростей движения фиброзного кольца митрального клапана. Показатели трансмитрального кровотока определяли из апикального доступа на уровне четырехмерной позиции с положением контрольного объема на уровне концов створок митрального клапана: максимальная скорость раннего (Е) наполнения ЛЖ, максимальная скорость позднего (А) наполнения ЛЖ, их отношения E/A, время изоволюмического расслабления (IVRT) ЛЖ. За нарушение диастолической функции ЛЖ по ТМДТ принимали E/A меньше 1,0 и (или) IVRT более 80 мс и менее 30 мс. Для подтверждения «псевдонормального» типа диастолической дисфункции применяли пробу Вальсальвы. При проведении тканевой дошшерометрии в импульсно-волновом режиме определяли скорость движения фиброзного кольца митрального клапана в фазу пассивного наполнения ЛЖ в области межжелудочковой перегородки (septale е', см/с) и боковой стенки (laterale е', см/с), рассчитывали соотношение Е/е'. Нормальными значениями считали septale е'> 8 см/с, laterale е'>10 см/с или среднее е'>9 см/с или Е/е'>15 или комбинация этих показателей.

Уровень NT-proBNP и pro-ANP альфа определяли в сыворотке крови с использованием реактивов «Biomedica Group» (Австрия) методом иммуноферментного анализа на анализаторе Immulite 1000 (DPC, США). Средними и референсными нормальными значениями NT-proBNP и pro-ANP альфа с использованием указанных реактивов считали соответственно 6,12 (4,45-8,25) фмоль/л и 2,4 (1,8-2,7) нмоль/л.

Состояние почек оценивали по уровню сывороточного креатинина, скорости клубочковой фильтрации (СКФ), рассчитанной по формуле MDRD, клиренсу креатинина, рассчитанному по формуле Cockcroft-Gault, уровню цистатина С сыворотки крови, определенному методом иммуноферментного анализа с применением реактива «BioVendor» (Чехия). Референсными значениями цистатина С считали 1043,1+107,5 нг/мл.

Для оценки состояния коллагенового матрикса всем пациентам определялся уровень тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ I типа (TIMP-1) методом иммуноферментного анализа с помощью наборов фирмы «Bio Source EUROPE S.A.» (Бельгия) на анализаторе Stat Fax 303 Plus (Awareness Technology, США). Критериями поражения сердца считали TIMP-1 более 138 нг/мл.

Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась при помощи программы STATISTICA 6.0. Для количественных признаков были рассчитаны среднеарифметическое значение (М) ± и среднеквадратичное отклонение среднего (sdd); медианы, нижнего и верхнего квартилей (Me[LQ;UQ]); 95% доверительный интервал (95%ДИ) для среднего. Для качественных признаков были рассчитаны абсолютная частота проявления признака (количество обследованных), частота проявления признака в процентах, 95%ДИ. Анализ вида распределения осуществлен с использованием критерия Шапиро - Уилка. Для ряда данных гипотеза о нормальности распределения была отвергнута. Для статистического анализа данных при нормальном распределении использовали параметрические методы: для количественных показателей — критерий Стъюдента, для качественных показателей — критерий у2. При сравнении показателей двух групп при ненормальном распределении статистическая обработка была проведена с

использованием непараметрических критериев: для количественных показателей — критерий Манна-Уитни; дня качественных показателей - критерий %2 и точный критерий Фишера Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы, свидетельствующей об отсутствии значимых различий, принимали равным р<0,05. Статистический анализ результатов для сравнения количественных признаков в трех группах произведен с использованием однофакторного дисперсионного анализа (АЫОУА) Для множественного сравнения групп при ненормальном распределении применялся критерий Крускала-Уоллеса с поправкой Бонферрони р!3. Достоверными считались различия при /><0,017. Исследование взаимосвязи между признаками проводили на основе ранговых коэффициентов корреляции Спирмена. За критический уровень достоверности нулевых гипотез при исследовании взаимосвязи был принят уровень р< 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ В табл.1. представлены клинико-анамнестические характеристики обследуемых больных по группам (первый этап).

Таблица 1

Клинико-анамнестическая характеристика больных по группам обследуемых (п=120)

Показатель Первая группа (больные ХСН, п=60) Вторая группа (больные ХСН+ФП, п=60) Р

Пол, абс.м/ж 38/22 42/18 0,729/0,584

Возраст, лет 55,7±4,8 59,9±5,6 <0,001

Курение, абс./% 26/43,3 22/36,6 0,625

ИМТ >30 кг/м2, абс./% 18 /30,0 21/35,0 0,676

ИМТ, кг/м2 28,7+5,4 30,8+6,1 0,048

ГБ, абс./% 53/88,3 54/90,0 0,944

Длительность ГБ, лет 6,1+3,3 8,5+2,7 <0,001

Длительность ИБС, лет Ме[Ь0;иС>] 3,8 [1,1;5,5] 4,4[1,8;6,7] 0,235

ИМ в анамнезе, абс./% 19/31,6 17/28,3 0,770

СД 2 типа, абс./% 5/11,6 15/25,0 0,038

Инсульт или ТИА в анамнезе, абс/% 3/5,0 11/18,3 0,043

ХОБЛ, абс./% 8/13,3 17/28,3 0,101

КШ, абс./% 4/6,7 6/10,0 0,543

ЧКВ, абс./% 3/5,0 4/6,7 0,713

ФК стенокардии, 2,62 [2,35;2,81] 2,84 [2,60;3,01] 0,002

САД, мм рт. ст. 138,6±18,8 139,9±22,4 0,731

ДАД, мм рт. ст. 87,5±7,6 95,2±8,4 <0,001

Глюкоза плазмы натощак, ммоль/л 5,4+1,1 5,9+1,3 0,025

Общий холестерин, ммоль/л 6,5+1,7 6,6+1,8 0,755

ИАПФ/АРА, абс./% 60/100 60/100 1,000

Бета-блокаторы, абс./% 33/55,0 41/68,3 0,464

Диуретики, абс./% 19/31,7 32/53,3 0,153

Спиронолактон, абс./% 10/16,7 15/25,0 0,363

Дигоксин, абс./% 2/3,3 47/78,3 <0,001

Антикоагулянты, абс./% 0/0 36/60,0 <0,001

Антиагреганты, абс./% 56/93,3 22/36,7 0,002

Статины, абс./% 28/46,7 21/35,0 0,399

Антиангинальные средства (антагонисты кальция, нитраты, триметазидин, ивабрадин), абс./% 16/26,7 44/73,3 0,003

Сахароснижающие препараты, абс./% 3/5,0 15/25,0 0,008

Ингаляционные глюкокортикоиды, абс./% 1/1,7 8/13,3 0,024

Примечание: ИМТ — индекс массы тела, ГБ - гипертоническая болезнь, ИБС -шпемическая болезнь сердца; ИМ - инфаркт миокарда, СД - сахарный диабет, ХОБЛ -хроническая обструктивная болезнь легких, КШ - коронарное шунтирование; ЧКВ -чрескожные коронарные вмешательства, ФК - функциональный класс, САД -систолическое артериальное давление, ДАД - диастолическое артериальное давление, ИАГГФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, АРА - антагонисты рецепторов к ангиотензину П типа.

Пациенты между группами достоверно не отличались по полу, количеству курильщиков, частоте встречаемости сопутствующей патологии за исключением СД 2 типа, инсульта или ТИА в анамнезе, длительности ИБС и частоте хирургических вмешательств на коронарных артериях, уровню офисного САД, и общего холестерина, частоте применения ИАПФ или АРА, бета-адреноблокаторов, диуретиков, спиронолактона, статинов.

При проведении корреляционного анализа были получены следующие данные: выявлены прямые, средней степени зависимости, достоверные связи возраста (і=0,41; р=0,032), ИМТ (і=0,47; р=0,005), длительности ГБ (г=0,38; р=0,039), частоты инсульта и ТИЛ (г=0,52; р=0,002), тяжести стенокардии по ФК (г=0,48; ^=0,045), уровня ДАД (г=0,41; р=0,032) и глюкозы плазмы натощак (і=0,48; р=0,011), частоты применения антиангинальных (г=0,48; р=0,023) и сахароснижающих препаратов (і=0,30; р=0,012), сильной степени зависимости частоты применения дигоксина (і=0,68; р=0,006), антикоагулянтов (г=0,71; /К0,001), и обратную средней степени зависимости достоверную взаимосвязь частоты использования антиагрегантов (г=-0,44; р=0,028) с наличием ФП при ХСН.

Диагностические критерии и характеристика показателей, отражающих особенности течения ХСН, по группам обследуемых представлены в табл.2.

Таблица 2

Сравнительная характеристика особенностей течения ХСН по группам обследуемых

(п=120)

Показатель Первая группа (больные ХСН, п=60) Вторая группа (больные ХСН+ФП, п=60) Р

Длительность ХСН, лет, МерХШС)] 3,5 [1,0;5,8] 4,8 [0,9;б,0] 0,032

Длительность ФП, Ме|Ъ(3;иО] - 7,4 [2,2;9,1] -

Длительность перманентной формы ФП, МеДОДО] - 4,5[2,1;7,1] -

ФКХСН 2,66±0,38 2,68±0,49 0,803

ШОКС, баллы 4,98±2,06 5,81±2,28 0,039

Тест 6-минутной ходьбы, м 382,6±48,7 367,4±39,2 0,062

ФВ ЛЖ,% 54,28±9,94 54,71±11,06 0,823

ФВ ЛЖ>45%, абс./% 46/76,7 51/85,0 0,706

ЧСС, уд/мин, среднесуточная 65,82±11,71 75,85±11,41 0,001

ЧСС, уд/мин, средненочная 58,21±8,34 69,47±11,96 0,001

ЧСС, уд/мин, среднедневная 71,94±15,82 81,65±14,98 0,001

ргоАОТ, нмоль/л 2,89±1,96 3,86±2,95 0,036

МТ-ргоВЫР, фмоль/л 96,79±183,2 61,10±66,43 0,159

Примечание: ХСН - хроническая сердечная недостаточность, ФК - функциональный класс, ШОКС - Шкала Оценки Клинического Состояния, ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка; ЧСС - частота сердечных сокращений, ргоАЫР - предсердный натрийуретический пропептид альфа; МТ-ргоВЛР - Ы-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида.

Длительность ХСН, ее клинические проявления, среднесуточная, среднедневная и средненочная ЧСС, а также уровень ргоАЫР у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП имели достоверные различия по сравнению с группой больных без нарушений сердечного ритма.

При проведении корреляционного анализа были выявлены прямые, средней степени зависимости, достоверные связи между количеством баллов по ШОКС (г=0,48; р=0,030), уровнем ргоАМР (1=0,43; />=0,011) и наличием ФП при ХСН; прямые высокой степени зависимости достоверные связи среднесуточной, среднедневной и средненочной ЧСС и ФП при ХСН (г=0,67; р<0,001; 1=0,69; /><0,001; 1=0,61; /КО,001).

Различия между обследуемыми группами по показателям структурного ремоделирования левых отделов сердца представлены в табл.3

Таблица 3

Сравнительная характеристика показателей структурного ремоделирования левых отделов

сердца по данным эхокардиографии по группам обследуемых (п=120)

Показатель Первая группа (больные ХСН, п=60) Вторая группа (больные ХСН+ФП, п=60) Р

КДР ЛЖ,см 5,35±0,95 5,38±0,60 0,837

КСР ЛЖ, см 3,98±0,88 4,14±0,67 0,265

ЗСЛЖ, см, Ме[Ъ0;и01 1,16[0,99;1,32] 1,21[0,94;1,54] 0,145

ТМЖП, см, Ме|Ъ0;и01 1,1 [1,01;1,34] 1,21[0,99;1,58] 0,061

КДО ЛЖ, мл 132,26±60,59 140,03±39,29 0,406

КСО ЛЖ, мл, Мс[Ь0;и01 71,12[28,34;120,21] 66,75[35,76;98,22] 0,542

ММЛЖ, г, Ме[Ъ0;и01 300,92[212,94;378,22] 332,70[189,75;397,67] 0,144

ИММЛЖ, г/м2 151,03±34,94 185,94±81,57 0,003

ЛП, мл 54,98±27,81 89,41±30,86 0,001

ОТС 0,41±0,06 0,47±0,09 <0,001

Примечание: КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка; КСР -конечный систолический размер; ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка; ТМЖП -толщина межжелудочковой перегородки; КДО - конечный диастолический объем; КСО -конечный систолический объем; ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка; ИММЛЖ -индекс массы миокарда левого желудочка; ЛП — левое предсердие; ОТС — относительная толщина стенок, ТШР-1 - тканевой ингибитор матриксных металлопротеиназ I типа.

При сравнительной оценке показателей структурного ремоделирования левых отделов сердца по данным ЭхоКГ у больных ХСН на фоне перманентной формы ФП достоверно больше ИММЛЖ, объем ЛП и ОТС по сравнению с группой больных без мерцательной аритмии.

По результатам статистической обработки данных были выявлены прямые, высокой степени зависимости, достоверные корреляции между ИММЛЖ (1=0,72; />=0,002), ОТС (1=0,56; р=0,003) и наличием ФП при ХСН; прямые средней степени зависимости достоверные корреляции объема ЛП и ФП при ХСН (г=0,43; ¿>=0,024).

Сравнительная оценка диастолической функции левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и тканевой допплерометрии между обследуемыми группами представлена в табл.4.

Таблица 4

Сравнительная характеристика показателей диастолической функции левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и тканевой допплерометрии в группах

обследуемых (п=120)

Показатель Первая группа (больные ХСН, п=60) Вторая группа (больные ХСН+ФП, п=60) Р

Е, см/сек 74,65+21,72 89,19+19,10 0,001

А, см/сек 74,30+18,69 64,20+23,26 0,010

E/A, Me[LQ;UQl 1,00Г0,51;1,421 1,12[0,54;1,681 0,163

IVRT.mc 79,90+34,89 91,34+39,78 0,097

Septale е', см/с 8,58+2,67 10,00+2,24 0,002

Laterale е', см/с 10,13+2,25 12,07+2,01 <0,001

Среднее е', см/с 9,21+2,16 10,98+2,08 <0,001

Е/ е' septale 9,45+3,97 9,81+3,14 0,583

Е/е' laterale 8,32+1,94 9,14+1,68 0,015

Е/е' среднее 9,02+2,12 10,06+1,91 0,006

У больных ХСН на фоне перманентной формы ФП достоверно выше была скорость раннего наполнения ЛЖ и ниже в позднюю фазу диастолы при отсутствии различий показателя E/A в сравнении с группой больных без нарушений сердечного цикла. Показатели тканевой допплерометрии подтверждают в обеих группах снижение релаксации миокарда с незначительным или умеренным повышением диастолическим наполнением ЛЖ, более выраженным во второй группе.

По результатам корреляционного анализа были выявлены прямые, высокой степени зависимости, достоверные корреляции между septale е', laterale е', среднее е' (1=0,67; />=0,005; г=0,70; />=0,003; i=0,66; р=0,005), Е/е' laterale и Е/е' среднее (г=0,51; р=0,021; 1=0,58; р=0,012) и наличием перманентной ФП при ХСН.

Нарушение только систолической функции сердца в группе пациентов с синусным ритмом составило 16,7% против 1,7% при ХСН с перманентной формой ФП (р=0,022). Изолированная диастолическая дисфункция ЛЖ выявлена у 76,7% в первой и 85,0% во второй группе (р=0,706). Процент сочетанного нарушения функций ЛЖ достоверно между группами не различался и составил 6,7% и 13,4% соответственно (р=0,425).

При оценке маркера коллагенового матрикса миокарда ЛЖ - TIMP-1 в обеих группах прослеживается сдвиг в сторону повышенного коллагенообразования при отсутствии достоверных различий между группами: в первой группе данный показатель составил 994,73[510,10; 1244,23]; во второй группе - 932,70[569,35;1365,98] (р=0,464).

Показатели, отражающие состояние функции почек, по группам обследуемых представлены в табл.5.

Таблица 5

Сравнительная характеристика показателей, отражающих состояние функции

Показатель Первая группа (больные ХСН, п=60) Вторая группа (больные ХСН+ФП, п=60) Р

Креатинин сыворотки крови, мкмоль/л 95,71±16,68 104,92±19,15 0,006

КК (Сосксгой-ОгаиИ), мл/мин 99,66±29,30 84,38±+24,81 0,003

КК (СосксгоЙ-(ЗаіШ)<60 мл/мин, абс./% 3/5,0 13/21,7 0,037

СКФ (МШШ), мл/мин/1,73м2 73,45±12,73 68,44±16,37 0,064

СКФ (МЖГ>)<60 мл/мин/1,73м2, абс./% 7/11,7 22/36,7 0,021

Цистатин С, нг/мл 1406,21±762,71 1894±681,8 <0,001

Примечание: КК - клиренс креатинина, СКФ - скорость клубочковой фильтрации.

Среди больных ХСН в сочетании с перманентной формой ФП достоверно чаще регистрируется снижение КК менее 60 мл/мин и СКФ ниже 60 мл/мин/1,73м2' чем в группе больных с синусным ритмом. Во второй группе степень почечной дисфункции была более выражена, чем у больных первой группы.

Корреляционный анализ показал, что частота хронической болезни почек, соответствующая Ш стадии, имеет обратные сильной степени зависимости взаимосвязи с наличие перманентной формы ФП при ХСН (для КК: 1=-0,66; /)=0,001; для СКФ: 1=-0,70; р=0,016), и прямые сильной степени зависимости с цистатином С (г=0,71; /><0,001).

Более низкий уровень СКФ и увеличение уровня цистатина С ассоциировались с более высоким уровнем КТ-ргоВКР (1=-0,51; р=0,003; г=0,60; /><0,001 соответственно), тяжестью диастолической дисфункции (Е/е' среднее; г=-0,48; р=0,02; 1=0,53; />=0,008 соответственно) и наличием ишемических событий в анамнезе (г=-0,43; />=0,04; 1=0,47; />=0,03).

Группа пациентов из 60 человек, у которых имело место сочетание ХСН шпемической этиологии с перманентной формой ФП были разделены на три терцили в зависимости от среднесуточной ЧСС. В первую терциль вошли 23 больных, среднесуточная ЧСС которых по данным суточного мониторирования ЭКГ составила менее 90 ударов в минуту. Вторую терциль составили 27 пациентов, у которых

среднесуточная ЧСС находилась в пределах от 90 до 110 ударов в минуту. Третью терциль представили 10 обследуемых со среднесуточной ЧСС более 110 ударов в минуту.

В табл.6, дана характеристика показателей, характеризующих течение ХСН, по терцилям.

Таблица 6

Сравнительная характеристика особенностей течения ХСН у больных перманентной

формой ФП в зависимости от среднесуточной частоты сердечных сокращений (п-60)

Показатель, 95% ДИ 1 терциль (п=23) 2 терциль (п=27) 3 терциль (п=10)

ФКХСН 2,01-2,33 2,22-2,60 2,71-3,09*

ФК стенокардии 2,05-2,39 2,37-2,75 2,54-3,06*

ШОКС, балл 4,41-5,07 4,96-5,64 4,81-5,99

Тест 6-мин ходьбы, м 308,53-373,99 298,34-348,04 223,08-298,92*

NT-pro BNP, фмоль/л 24,14- 65,92 25,17-87,85 85,71-155,39*

proANP, нмоль/л 1,8-4,17 2,33-3,89 1,67-3,75

Примечание. *р„,я<0,017.

При оценке ФК ХСН и стенокардии, теста 6-минутной ходьбы, уровня МТ-ргоВОТ: было выявлено, что по мере увеличения среднесуточной ЧСС у больных ХСН и перманентной формой ФП данные показатели достоверно отличались.

Особенности структурно-функционального состояния левых отделов сердца по терцилям дано в табл.7.

Таблица.7

Сравнительная характеристика показателей структурно-функционального состояния левых отделов сердца у больных ХСН и перманентной формой ФП в зависимости от _среднесуточной частоты сердечных сокращений (п=60)_

Показатель, 95%ДИ 1 терциль (п=23) 2 терциль (п=27) 3 терциль (п=10)

ФВ ЛЖ, % 55,53-62.73 51,93-60,15 42,84-54,36*

ММЛЖ, г 262,12-322,48 265,9-316,32 229,83-278,29

ИММЛЖ, г/м" 132,49-166,37 134,99-166,55 129,00-199,66

КДР, см 5,17-5,65 5,03-5,51 4,76-5,44

КДО, мл 118,69-153,23 137,03-161,2 131,04-162,16

ТМЖП, см 1,07-1,23 1,07-1,17 1,02-1,12

ТЗСЛЖ, см 1,04-1,22 1,07-1,21 1,03-1,19

1УЯТ, мс 59,22-95,14 74,28-100,62 91,64-107,16

ЛП, мл 37,75-65,25 70,9-95,76 78,55-109,05*

Е/е' среднее 0,38-0,76 0,94-1,14 0,73-1,29*

Т1МР, нг/мл 874,4-607,0 876-653,4 870,4-598,0

Примечание. */)™,д<0,017.

По мере увеличения ЧСС у больных ХСН и перманентной формой ФП нарастает выраженность, как систолической, так и диастолической дисфункции ЛЖ с увеличением размеров ЛП.

Оценка функционального состояния почек у больных ХСН ишемической этиологии и перманентной формой ФП в зависимости от среднесуточной ЧСС представлена в табл.8.

Таблица 8

Сравнительная характеристика показателей, отражающих функциональное состояние почек, у больных ХСН и перманентной формой ФП в зависимости от

среднесуточной ЧСС (п=60)

Показатель, 95%ДИ 1 терциль (п=23) 2 терциль (п=27) 3 терциль (п=10)

Креатинин, мкмоль/л 80,76- 92,72 85,83-99,79 90,81-112,39

Цистатин С, пг/мл 1045,26-1584,06 1227,1-1835,9 1587,33-2509,77*

КК (Сосксгой-(ЗаиИ), мл/мин 64,78-92,34 60,27-90,81 58,92- 82,75

СКФ, мл/мин/1,73м2 68,17-90,61 64,55-75,13 62,85-74,71

Примечание. *р„,£<0,017.

Достоверных различий по уровню сывороточного креатинина, СКФ, клиренса креатинина по мере нарастания среднесуточной ЧСС у больных ХСН и перманентной формой ФП не было найдено. Отмечено достоверное увеличение уровня цистатина С в сыворотке крови в зависимости от среднесуточной ЧСС.

На втором этапе при сравнительном анализе исходно группы были сопоставимы по клинико-анамнестическим показателям, риску развития инсульта и тромбоэмболическим осложнениям, структуре медикаментозного лечения, тяжести течения ИБС и ХСН, среднесуточной величине ЧСС, функциональному состоянию левого желудочка и почек, уровню коллагенолиза межклеточного матрикса миокарда и почек.

В течение 6 месяцев лечения омега-3- ПНЖК хорошо переносились пациентами. Потребности в отмене препарата или дополнительной терапии не возникло. За время исследования были зарегистрированы следующие побочные эффекты: у 1 больного умеренные диспепсические явления, у 1 больного - умеренный кратковременный болевой синдром в правом подреберье. При приеме варфарина и омега-З-ПНЖК симптомов кровоточивости не наблюдалось.

Динамика показателей, отражающих течение ХСН, у больных ИБС и перманентной формой ФП на фоне лечения по группам обследуемых, представлены в табл.9.

Таблица 9

Динамика показателей, отражающих течение ХСН, у больных ИБС и перманентной

Показатель, Д% 1 группа (п=30, омега-З-ПНЖК) 2 группа (п=30, стандартная терапия) Р

ДФК ХСН, Ме[ЬО;иО] -19,4[6,4;29,6] -13,5[6,1;21,7] 0,073

ДФК стенокардии, Ме[Ь(5;и(2] -13,4[2,8;22,3] -8,7[3,0;13,4] 0,033

ДШОКС, Ме[Ь(3;и(2] -20,3[16,1;23,7] -8,7[1,1;39,0] 0,368

ДТест 6-минутной ходьбы, Ме[Ь0;иС?1 46,9[42,7;50,9] 28,4[12,6;43,4] <0,001

ДЧСС среднесуточная -10,6±4,3 -6,9±3,1 <0,001

ДЧСС средненочная -6,0±2,0 -5,3±2,3 0,255

ДЧСС среднедневная -5,8±2,0 -3,7±1,8 <0,001

ДЫТ-ргоВОТ, Ме[Ъ<Э;иО] -16,6[1,2;41,4] -2,3[0,9;25,8] 0,036

Примечание: ХСН - хроническая сердечная недостаточность, ФК - функциональный класс, ШОКС - Шкала Оценки Клинического Состояния, ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка; ЧСС - частота сердечных сокращений; КГГ-ргоВЫР - М-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида.

Динамика течения ХСН при сравнении соответствующих показателей по группам на фоне лечения характеризовалась тем, что включение в терапию омега-З-ПНЖК приводило к достоверному снижению ФК стенокардии, среднесуточной и среднедневной ЧСС, 1ЧТ-ргоВЫР, увеличению дистанции, которую больной проходил за 6 минут, и тенденции уменьшения ФК ХСН.

Сравнение динамики показателей структурного ремоделирования левых отделов и систолической функции сердца по данным эхокардиографии на фоне терапии по группам обследуемых представлено в табл.10.

Таблица 10

Динамика показателей структурного ремоделирования левых отделов и систолической функции сердца на фоне лечения по группам обследуемых (п=60)

Показатель, Д% 1 группа (п=30, омега-З-ПНЖК) 2 группа (п=30, стандартная терапия) Р

ФВЛЖ Ме[Ь(3;и01 3,82[0,35; 7,29] 0,04[-5,77; 5,85] <0,001

КДРЛЖ, МеГЬ0;и01 -3,14[0,18;-3,36] -3,05[0,12:-3,21] 0,244

КСРЛЖ -3,92±2,15 -2,64±1,07 0,386

ЗСЛЖ,Ме[Ь0;и01 -0,01[-0,09;0,071 0,01Г-0,05;0,071 0,468

ТМЖП, Ме|Ъ0;и01 -0,14[-0,49;0,21] 0,02[-0,06;0,10] 0,096

КДОЛЖ, МеГЬ0;и01 -8,57[-20,00;2,83] -5,92[-15,82;3,95] 0,515

КСОЛЖ -10,12±4,23 -8,51±3,27 0,214

ММЛЖ, % Ме[ъд;и01 -10,22[-34,92;14,48] -4,40[-31,8;23,00] <0,001

ИММЛЖ, Ме[Ъ0;и01 -7,61[-21,01;5,79] -1,64[-15,54;12,26] 0,034

ЛП, Ме[Ь<3;и01 -5,23 [-6,03 ;-4,43] -3,84[-4,55;-3,13] 0,045

Примечание: КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка; КСР -

конечный систолический размер; ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка; ТМЖП -толщина межжелудочковой перегородки; КДО - конечный диастолический объем; КСО -конечный систолический объем; ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка; ИММЛЖ -индекс массы миокарда левого желудочка; ЛП - левое предсердие.

Из табл.10 видно, что в группе больных, в терапию которых были включены омега-З-ПНЖК, достоверно увеличивалась ФВ ЛЖ в диапазоне нормальных значений, снижались ММЛЖ, ИММЛЖ, размер ЛП и отмечалась тенденция уменьшения ТМЖП по сравнению с группой контроля.

Сравнительная динамика диастолической функции левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и тканевой допплерометрии между обследуемыми группами представлена в табл.11.

Динамика показателей диастолической функции левого желудочка по данным трансмитрального кровотока и тканевой допплерометрии на фоне терапии в группах

обследуемых (п=60)

Таблица 11

Показатель, Д%, Ме[Ь<2;и(2] 1 группа (п=30, омега-З-ПНЖК) 2 группа (п=30, стандартная терапия) Р

Е -15,13Г-29,23;-1,031 -1,14Г-9,34;7,061 0,002

А 10,17[-0,08;16,71] 6,89|-0,13;13,92] 0,091

Е/А -10,78Г-17,37; 1,061 -7,32Г-13,78;2,45] 0,125

1УЯТ -21,00[-38,79;-2,21] -10,42Г-29,49;9,381 0,152

5ер(а1е е' -10,01Г-12,54;1,521 3,01Г0,93;5,091 0,001

Laterale е' -4,44[-6,72;-2,161 -2,5Г-4,64;-0,361 0,024

Среднее е' -8,58[-9,71;-0,961 0,73Г-2,29;2,63] 0,001

Е/ е' septale -0,40[-2,38;1,58] 1,29Г-0,28;2,871 0,001

Е/е' laterale -1,06Г-3,24;1,121 1,79Г0,22;3,361 0,001

Е/е' среднее -0,88Г-2,31;0,741 1,64Г-0,07;2,81] 0,001

Анализ динамики показателей, отражающих диастолическую функцию ЛЖ, показал, что включение в терапию больных ХСН омега-З-ПНЖК приводило к достоверному снижению скорости движения фиброзного кольца митрального клапана в фазу пассивного наполнения ЛЖ в области межжелудочковой перегородки и боковой стенки, а также соотношения Е/е\

Динамика показателей, отражающих состояние функции почек, на фоне терапии по группам обследуемых представлена в таблЛ2.

Таблица 12

Динамика показателей, отражающих состояние функции почек, на фоне терапии

по группам обследуемых (п=60)

Показатель, Д%, Ме[Ъ(2;и(2] Первая группа (больные ХСН, п=30) Вторая группа (больные ХСН+ФП, п=30) V

Креатинин сьшоротки крови -3,62[-6,14;-1,10] -2,29[-3,74;-0,75] 0,195

КК (Сосксгой-СЗаиИ) 3,11[0,76;5,91] -5,76[-8,59;-0,34] 0,129

СКФ (МОЫЭ) 2,75[0,57;4,93] -4,34[-7,85;-0,82] 0,097

Цистатин С -287,01Г-561,06;-13,221 -21,18Г-136,52;94,331 0,002

Примечание: КК - клиренс креатинина, СКФ - скорость клубочковой фильтрации.

На фоне приема омега-З-ПНЖК в структуре стандартной терапии больных ХСН в течение 6 месяцев выявлена достоверная благоприятная динамика цистатина С с тенденцией улучшения такого показателя, как СКФ.

Показатель коллагенолиза Т1МР-1 у больных первой групп достоверно уменьшился по сравнению с исходом, что составило А17,6+4,8%. Во второй группе данный показатель увеличился по сравнению с исходным значением, что соответствовало Д3,3±1,8%, но достоверно не отличался. Различие динамики показателя Т1МР-1 между группами было достоверным (р<0,001) (рис.1).

:: L ~

адннииммиииииш

Ш 1 группа Ш 2 группа

Рис.1. Динамика ТГМР-1на фоне терапии по группам обследуемых (п=60)

ВЫВОДЫ

1. Течение ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП характеризуется более ранним ее развитием, более выраженными клиническими проявления, связанными с достоверно более высокими показателями среднесуточной, среднедневной и средненочной ЧСС, чем у больных ХСН с синусным ритмом.

2. Маркером более тяжелого течения ХСН на фоне перманентной формы ФП является уровень предсердного натрийуретического пропегпида альфа, отражающий напряжение миокардиального стресса, преимущественно предсердий.

3. Негативный вклад в формирование ХСН на фоне перманентной формы ФП вносят возраст больных, наличие ожирения, стаж АГ и уровень диастолического АД, функциональный класс стенокардии, наличие в анамнезе осложнений ФП, таких как инсульт или ТИА, уровень глюкозы плазмы натощак.

4. Структурно-функциональное ремоделирование левых отделов сердца у больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП представлено более выраженной гипертрофией левого желудочка в сочетании с увеличением объема ЛП и диастолической дисфункцией без достоверных различий объемных показателей и ФВ ЛЖ, маркеров патологического колпагенообразования. Наличие перманентной формы ФП при ХСН ассоциируется с более высокой частотой и степенью почечной дисфункции.

5. У больных ХСН ишемической этиологии и перманентной формой ФП по мере увеличения среднесуточной ЧСС нарастает тяжесть заболевания, выраженность миокардиального стресса, систолической и диастолической дисфункции ЛЖ, анатомическая перестройка ЛП и структурно-функциональная перестройка межклеточного матрикса почек и миокарда.

6. Включение в стандартную терапию больных ХСН ишемической этиологии и перманентной формой ФП препарата омега-З-ПНЖК продемонстрировало не только улучшение клинического состояния больных, но и обеспечило кардио- и нефропротективные эффекты, характеризующиеся регрессом гипертрофии левого желудочка с коррекцией диастолической дисфункции ЛЖ, увеличением ФВ ЛЖ в диапазоне нормальных значений, нарастанием скорости клубочковой фильтрации по динамике уровня цистатина С.

7. Профилактическое действие препарата омега-З-ПНЖК в формировании фиброза миокарда и межклеточного матрикса почек за счет снижения уровня тканевого ингибитора матриксных металлопротеиназ 1 типа у больных ХСН в сочетании с перманентной формой ФП явилось одним из его патогенетических механизмов кардио- и нефропротективного эффектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях профилактики развития и прогрессирования ХСН у больных ИБС и перманентной формой ФП на основании полученных результатов рекомендован более строгий контроль и коррекции таких факторов сердечно-сосудистого риска, как АГ, особенно ДАД, среднесуточная ЧСС, глюкоза крови, а также назначение, а при необходимости модификация таких медикаментозных вмешательств, как антикоагулянтная, сахароснижающая терапия, обеспечивающих защиту от

тробоэмболических, микрососудистых осложнений, которые вносят негативный вклад в развитие и прогрессирование недостаточности кровообращения.

2. В целях совершенствования диагностики и определения тяжести ХСН на фоне перманентной формы ФП предложен более информативный лабораторный маркер -proANP.

3. Для ранней диагностики поражения органов-мишеней у больных ХСН и перманентной формой ФП с целью своевременной его коррекции даны рекомендации определения не только систолической функции сердца, которая в большинстве случаев остается сохраненной, но и диастолической дисфункции по данным ультразвуковой тканевой визуализации диастолических скоростей движения фиброзного кольца митрального клапана, ГЛЖ, а также почечной дисфункции по уровню в цистатина С в сыворотки крови.

4. В целях оптимизации лечения больных ХСН ишемической этиологии на фоне перманентной формы ФП даны рекомендации включения в комплексную терапию омега-3-ПНЖК, которые обеспечивают не только увеличение толерантности к физической нагрузке, но и усиливают антиангинальный эффект, обеспечивают регресс структурно-функционального ремоделирования сердца и почек за счет подавления миокардиального стресса и усиления благоприятного коллагенолиза в межклеточном матриксе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности изменений артериальной стенки у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии с перманентной формой фибрилляции предсердий/Козиолова H.A., Никонова Ю.Н., Шилова Я.Э. // Сердечная недостаточность' 2010. Тезисы Конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности. Москва. - 2010. -с. 66

2. Оценка функционального состояния левого желудочка у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий/ Козиолова H.A., Никонова Ю.Н., Агафонов A.B., Шилова Я.Э. // Сердечная недостаточность' 2010. Тезисы Конгресса общества специалистов по сердечной недостаточности. Москва. - 2010. -С.50-51.

3. Динамика сосудистого ремоделирования у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий в процессе лечения омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами/ Шилова Я.Э., Никонова Ю.Н., Козиолова H.A.// Материалы I Съезда терапевтов Приволжского федерального округа России, 2011г, с.83

4. Peculiarities of structure and function of arterial wall in patients with ischemic chronic heart failure and permanent atrial fibrillation (abstract)/ Koziolova N.A., Shilova Y., Nikonova J. // European Journal of Heart Failure Supplements. - 2011. - V.10 (2). - P.412

5. Evalution of renal function and collagen matrix in patients with chronic heart failure and permanent atrial fibrillation (abstract) / Koziolova N.A., Shilova Y., Nikonova J //European Journal of Heart Failure Supplements. - 2011. - V.10 (2). - P.216.

6. Cardiorenal relations in patients with chronic heart failure and permanent atrial fibrillation (abstract) / Koziolova N.A., Shilova Y., Nikonova J.// Europace Journal. - 2011. -V.13. -№3. -P.520.

7. Оценка функционального состояния почек у больных хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий (тезисы)/ Козиолова Н.А., Никонова Ю.Н., Шилова Я.Э. // Международный научно-практический журнал «Кардиология в Беларуси». - 2011. - №5(18). - с.383.

8. Структура коллагенового матрикса и функционального состояния артерий у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий (тезисы)/ Козиолова Н.А., Никонова Ю.Н., Шилова Я.Э. // Вестник аритмологии (приложение А). - 2012. -С.35.

9. Structural and functional condition of left ventricle and its collagen matrix changes in patients with chronic heart failure and permanent atrial fibrillation depending on average diurnal heart rate (abstract)/ Koziolova N.A.,Nikonova J., Shilova Y., Agafonov A. // Journal of Interventional Cardiac Electrophysiology An International Journal of Cardiac Arrhythmias and Rhythm Management. - 2012. - P. 20-3. - Abs. 15-48.

10. Состояние структуры и функций артериальной стенки у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий и оценка вазопротекгивного эффекта омега-3-полиненасыщенных жирных кислот/ Козиолова Н.А., Никонова Ю.Н., Шилова Я.Э., Агафонов А.В., Полянская Е.А // Здоровье семьи -21 век. - 2 (2) 2013, Режим доступа: http://fh-21.perm.ru

11. Состояние структуры и функций артериальной стенки у больных хронической сердечной недостаточностью на фоне постоянной формы фибрилляции предсердий и оценка вазопротекгивного эффекта омега-3 полиненасыщенных жирных кислот/ Козиолова Н.А.Шилова Я.Э., Никонова Ю.Н., Агафонов А.В., Полянская Е.А. // Кардиология. - 2013. - №3. - с.15-24

12. Характеристика хронической сердечной недостаточности на фоне перманентной формы фибрилляции предсердий/ Козиолова Н.А., Никонова Ю.Н., Шилова Я.Э., Агафонов А.В., Полянская Е.А.// Сердечная недостаточность. - 2013. - №1. - с. 19-30

13. Dynamics of functional status and collagen matrix markers of arterial wall in patients with chronic heart failure and permanent atrial fibrillation during therapy including omega-3 unsaturated fatty/ N. Koziolova, Y. Shilova, J. Nikonova, E. Polyanskaya // Europace (2013) 15 (suppl 2) P. 640

14. Cardiorenal relation in patients with chronic heart failure and permanent atrial fibrillation during treatment by omega-3-unsaturated fatty acids/ N. Koziolova, J. Nikonova, Y. Shilova, A. Agafonov, E. Polyanskaya / Europace (2013) 15 (suppl 2). P.756

СПИСОК

АГ артериальная гипертензия

АД артериальное давление

БРА антагонисты рецепторов

ангиотензина И

БАБ бета-адреноблокаторы

БКК блокаторы кальциевых каналов

ГБ гипертоническая болезнь

ГЛЖ гипертрофия левого желудочка

ДАД диастолическое артериальное

давление

ИАПФ ингибиторы ангиотензин-

превращающего фермента

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИММЛЖ индекс массы миокарда левого

желудочка

ИМТ индекс массы тела

КДР конечный диастолический размер

левого желудочка

КДО конечный диастолический объем левого желудочка КК клиренс креатинина КСР конечный систолический размер левого желудочка

КСО конечный систолический объем левого желудочка КШ коронарное шунтирование ЛЖ левый желудочек ММЛЖ масса миокарда левого желудочка

ОПСС общее периферическое

сопротивление сосудов

ОТС относительная толщина стенок

левого желудочка

РААС ренин-ангиотензин-

альдостероновая система

СОКРАЩЕНИЙ САД систолическое артериальное давление

СД сахарный диабет

СКФ скорость клубочковой фильтрации

ССЗ сердечно-сосудистые заболевания

ФВ фракция выброса

ФК функциональный класс

ФП фибрилляция предсердий

ХСН хроническая сердечная

недостаточность

4KB чрескожное коронарное

вмешательство

ЧСС частота сердечных сокращений ЭКГ электрокардиография ЭхоКГ эхокардиография А максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ

Е максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ,

Е/А отношение максимальная скорость раннего наполнения ЛЖ к максимальная скорость позднего наполнения ЛЖ IVRT время изоволюмического расслабления ЛЖ.

NT-proBNP N-терминальный фрагмент мозгового натрийуретического пептида ММР-1 матриксная металлопротеиназа 1 типа

pro- ANP- предсердный натрийуретический пропепгид типа А TIMP-1 Tissue Inhibitor of Matrix Metalloproteinases-l (тканевый ингибитор матриксных металлопротеиназ 1 типа)

Подписано в печать 13.08.2013. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1636/2013.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства Пермского национального исследовательского политехнического университета. Адрес: 614990, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к. 113. Тел. (342)219-80-33.