Оглавление диссертации Колосова, Елена Геннадьевна :: 2005 :: Москва
Сокращения и знаковые обозначения, используемые в диссертации.
Введение.
Глава I Обзор литературы.
1.1 Роль гормонов гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы в патогенезе бронхиальной астмы.
1.2 Роль гормонов половых желез в формировании и развитии бронхиальной астмы.
1.3 Особенности становления репродуктивной системы и течения бронхиальной астмы в период полового созревания.
1.4 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на гормональный статус.
Глава II Материалы и методы исследования.
2.1 Общая характеристика основных этапов работы.
2.2 Объём и методы исследования.
2.3 Статистическая обработка результатов, используемые программные средства.
Глава III Клиническая характеристика исследуемых больных.
3.1 Клиническая характеристика девочек, больных бронхиальной астмой.
3.2 Клиническая характеристика мальчиков, больных бронхиальной астмой.
Глава IV Состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у детей, больных бронхиальной астмой.
4.1 Состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у девочек, больных бронхиальной астмой.
4.2 Состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной у мальчиков, больных бронхиальной астмой.
4.3 Обсуждение результатов.
Глава V Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у детей, больных бронхиальной астмой.
5.1 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у девочек, больных бронхиальной астмой.
5.1.1 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно надпочечниково-гонадной системы у девочек препубертатного возраста, больных бронхиальной астмой.
5.1.2 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у девочек пубертатного возраста, больных бронхиальной астмой.
5.2 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно надпочечниково-гонадной системы у мальчиков, больных бронхиальной астмой.
5.2.1 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у мальчиков препубертатного возраста, больных бронхиальной астмой.
5.2.2 Влияние адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции на состояние гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у мальчиков пубертатного возраста, больных бронхиальной астмой.
5.3 Обсуждение результатов.
Глава VI Сравнительный анализ эффективности адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у детей с бронхиальной астмой.
6.1 Сравнительный анализ эффективности адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у девочек с бронхиальной астмой.
6.2 Сравнительный анализ эффективности адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции у мальчиков с бронхиальной астмой.
6.3 Алгоритм эффективности планируемой терапии у детей, больных бронхиальной астмой.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Колосова, Елена Геннадьевна, автореферат
Актуальность темы. В последние десятилетия во всех странах значительно возросло число больных бронхиальной астмой, в том числе в детском возрасте. Начавшись у детей, это страдание продолжается и у взрослых, являясь причиной профессиональных ограничений, инвалидности, а иногда летальных исходов, поэтому данное заболевание привлекает пристальное внимание врачей во всем мире (Умарова З.С., 1992; Вельтищев Ю.Е., 1996; Розинова H.H. с соавт., 1996; Каганов С.Ю, 1999; Чучалин А.Г., 2002; Roorda R. et al., 1993; Jenkins M. et. al., 1994; Popesku C., Nikolaesku O., 1994). Наряду с увеличением числа больных бронхиальной астмой наблюдается тенденция к более тяжелому течению этого заболевания, увеличивается летальность (Каганов С.Ю., 1992; Чучалин А.Г., 2002). Отсутствие радикальных методов лечения и недостаточная изученность многих аспектов патогенеза делают указанную проблему весьма актуальной, требующей комплексного изучения патогенеза и разработки новых методов лечения и профилактики (Ландышев Ю.С., 1986; Пыцкий В.И., 2001).
Бронхиальная астма, как патогенетически гетерогенное заболевание, характеризуется выраженным дисбалансом неспецифической регуляции иммунных функций со стороны нейроэндокринной системы (Балаболкин И.И., 1991). Нарушения в системе гипоталамус-гипофиз-надпочечники являются важным патогенетическим звеном в процессе становления аллергической реакции (Орлова О.В., 1985; Настюкова Е.Г., 1986). Известно, что нарушение баланса половых гормонов играет немалую роль в формировании обструкции бронхов (Федосеев Г.Б., 1985). Важной особенностью функциональных взаимосвязей гипофизарно-надпочечниковой и гипофизарно-гонадной систем является общность места образования тропных гормонов (гипофиз) и путей биосинтеза стероидных гормонов периферическими железами (Тинников A.A., 1990).
В период ремиссии бронхиальной астмы необходимо применение лечебных мероприятий с целью коррекции развивающихся нарушений со стороны различных систем организма, в том числе и эндокринной. В последнее время наряду с лекарственными препаратами в практику здравоохранения все больше внедряются немедикаментозные методы лечения и в частности, метод адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции. Адаптация к гипоксии является одним из новых перспективных методов адаптационной медицины.
В последние годы было установлено, что адаптация к периодическому действию гипоксии может быть использована в качестве эффективного метода, способного повышать резистентность организма человека к различным неблагоприятным воздействиям, положительно влиять на течение некоторых заболеваний, в том числе бронхиальную астму, оказывать корректирующее воздействие на уровень гормонов гипофизарно-гонадной системы (Колчинская А.З., 1992; Воляник М.Н., 1993; Геппе H.A. с соавт., 199.; Горбаченков A.A. с соавт., 1994; Алема-нова Г.Д., 1994; Терентьева С.Ю., 2001; Барышева Е.С., 2002; Сидорова И.Г., 2002).
В основе благоприятного действия гипобаротерапии лежит использование адаптационных реакций организма: стимуляция функций сердечно-сосудистой системы, дыхательной, симпатико-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой систем и системы крови в ответ на гипоксию и гипобарию (Чекурда Т.А. с соавт., 1992; Меерсон Ф.З., 1993; Дробот Л.И., 1994; Камышова Е.А., Якушенко М.Н., 1996; Тиньков А.Н., 1999). По данным М.Н. Воляник (1993) одним из главных лечебных факторов АПГГС при бронхиальной астме является усиление глюкокортикоидной функции надпочечников, установленное при обследовании больных после лечения в барокамере. Проведенные исследования показали, что под влиянием гипоксической гипо-барии происходит изменение уровня гормонов гипофизарно-гонадной системы, что дает основание предположить наличие позитивного воздействия гипоксии на состояние рецепторного аппарата этой системы (Ляпков Б.Г., 1996; Байлина М.И. с соавт., 1997; Закусило М.П., 1997; Сидорова И.Г., 2002).
Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость изучения гормонального статуса при бронхиальной астме у детей в период становления репродуктивной системы, а также определение влияния на него периодической гипобарической гипоксической тренировки.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выяснение особенностей гормонального статуса определение, влияния на него адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции (АПГГС) и уточнение критериев эффективности планируемой терапии у детей, страдающих бронхиальной астмой, в период становления репродуктивного здоровья.
Задачи исследования:
1. Провести клиническую оценку полового развития и определить уровень гормонов гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у больных бронхиальной астмой и здоровых детей в период становления репродуктивной функции.
2. Определить динамику гормонов гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы при лечение методом АПГГС.
3. Сопоставить клинический эффект лечения методом АПГГС с исходным уровнем изучаемых гормонов и их динамикой в процессе лечения.
4. На основании полученных данных разработать алгоритм прогнозирования эффективности прерывистой гипобаротерапии у детей с бронхиальной астмой.
Научная новизна. Впервые получены данные о влиянии АПГГС на состояние гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы у детей с бронхиальной астмой в период становления репродуктивной системы.
Установлен факт, что при бронхиальной астме у детей пре- и пубертатного возраста наблюдается комплексный дисбаланс гипофизарных, надпочечни-ковых и гонадных гормонов.
На основе полученных материалов разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения методом АПГГС детей, больных бронхиальной астмой в период становления репродуктивного здоровья.
Практическая значимость. В результате проведенных клинических исследований выявлено, что отклонения в развитии вторичных половых признаков у детей, страдающих бронхиальной астмой наиболее выражены у девочек пубертатного возраста.
Исследование уровня гормонов гипофизарно-надпочечниково-гонадной системы у детей, больных бронхиальной астмой, выявило отклонения по сравнению с группой контроля. Показаны различия дисгормональных нарушений у мальчиков и девочек пре- и пубертатного возраста.
Представленные результаты обследования детей с бронхиальной астмой до лечения в барокамере, после лечения и в катамнезе позволили считать, что процесс адаптации совершается активно, направлен на нормализацию нарушенных регуляторных процессов как процесс качественной перестройки гормональных систем организма.
Показано, что эффективность бароадаптации зависит от степени коррекции гормонального статуса. Разработан алгоритм прогнозирования эффективности лечения методом АПГТС детей, страдающих бронхиальной астмой в период становления репродуктивной функции.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы данной работы внедрены в виде информационного письма «Профилактика задержки полового развития у детей» (Оренбург 2002) в практическую деятельность педиатров в комплексной реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой, в клинике адаптационной терапии, в отделении баротерапии реабилитационного центра. Исследование позволило установить целесообразность использования барокамерной гипоксии для коррекции гормонального статуса у детей, больных бронхиальной астмой, в период становления репродуктивной функции. По материалам работы получен патент на изобретение «Способ стимуляции эстрогенов» № 2164151 от 20.03.2001. Разработка алгоритма эффективности планируемой терапии позволила уточнить критерии отбора детей для лечения методом АПГТС. Результаты проведенного исследования использованы в системе вузовского и послевузовского образования врачей и в учебном процессе на кафедрах детских болезней, клинической лабораторной и функциональной диагностики Оренбургской государственной медицинской академии.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональных конференциях молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург 1997, 2001); на областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и клинической иммунологии в педиатрии» (Оренбург 1997); на научно- практической республиканской конференции с участием членов международной прграммы «Политика и стратегия профилактики неинфекционных заболеваний» (Оренбург 1998); на 11 и 12 национальных конгрессах по болезням органов дыхания (Москва 2001, 2002) и Российской научно - практической конференции «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии в педиатрии» (Оренбург 2003).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В период ремиссии у детей, больных бронхиальной астмой, в возрасте становления репродуктивной функции имеются изменения содержания гормонов гипофизарно-гонадной системы в сыворотке крови.
2. Применение адаптации к периодической гипобарической гипоксии в комплексном лечении детей, страдающих бронхиальной астмой, в период становления репродуктивной системы приводит к преимущественной нормализации гормонального фона.
3. Клиническая эффективность адаптации к гипобарической барокамер-ной гипоксии определяется степенью выраженности коррекции гормонального гомеостаза.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 28 рисунками, 3 схемами. Указатель литературы
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гормонального статуса у детей, больных бронхиальной астмой, и влияние на него адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции"
154 ВЫВОДЫ
1. У больных бронхиальной астмой детей выявлены различия в отклонениях темпов развития вторичных половых признаков у мальчиков и девочек пре- и пубертатного возраста. Отмечено преобладание нарушений темпов развития вторичных половых признаков у девочек пубертатного возраста в виде ускорения у 12,5 % девочек, задержки у 20,83 % девочек.
2. Особенностью гормонального статуса девочек препубертатного возраста с бронхиальной астмой является снижение уровня ЛГ, ДЭА и гипоэстро-генемия, тенденция к снижению содержания ФСГ и к повышению концентрации прогестерона и тестостерона.
3. Особенностью гормонального профиля девочек пубертатного возраста с бронхиальной астмой является снижение уровня ФСГ, ЛГ, ДЭА, гипоэстро-генемия, гиперпрогестеронемия и тенденция к повышению концентрации тестостерона.
4. Особенностью гормонального статуса мальчиков препубертатного возраста, больных бронхиальной астмой, является снижение уровней пролак-тина, ФСГ, ДЭА и гипоэстрогенемия, тенденция к повышению содержания прогестерона и тестостерона.
5. В пубертатном периоде у мальчиков с бронхиальной астмой нарушения гомонального фона, также как и у девочек, нарастают. Наблюдается снижение концентрации ФСГ, ЛГ, ДЭА, гипоэстрогенемия и гиперпрогестеронемия, тенденция к снижению уровней кортизола и тестостерона.
6. Выявляется преимущественное корректирующее влияние АПГГС у детей с бронхиальной астмой на уровни ФСГ, ЛГ, прогестерона и эстрадиола в сыворотке крови, выраженное стимулирующее воздействие на глюкокортико-идную функцию надпочечников.
7. Представленные данные свидетельствуют о наличии связи между эффектом от лечения и динамикой гормонального статуса в процессе адаптации, чем больше выражена положительная динамика в сторону нормализации, тем более эффективной оказывается терапия.
8. Доказана необходимость комплексного обследования детей с бронхиальной астмой перед проведением лечения методом АПГГС, включая гормональный статус. Указанный подход позволяет повысить эффективность лечения в барокамере путем отбора (при помощи разработанного алгоритма) детей, для которых прогноз лечения будет хороший.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ гормонального статуса у детей с бронхиальной астмой не исключает участие стероидных и пептидных гормонов в генезе заболевания. Это указывает на необходимость определения гормонального статуса у детей пре-и пубертатного возраста и своевременность его коррекции.
2. В целях лечения бронхиальной астмы и коррекции гормонального дисбаланса, у детей в период становления репродуктивного здоровья, рекомендуется проведение курса адаптации к периодической гипобарической гипоксической стимуляции в условиях барокамеры «Урал-1 , состоящего из 22 сеансов, продолжительностью 1 час, на высоте 3500 метров над уровнем моря.
3. Перед проведением курса адаптации к гипоксической гипобарии необходимо проведение углубленного обследования детей с определением предполагаемой эффективности лечения по методу предложенному в данной работе. Суть метода заключается в определении до лечения в барокамере определенных клинико-анамнестических и гормонометрических показателей, с последующим расчетом степени клинической эффективности планируемой терапии.