Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация к гипобарической гипоксической стимуляции и ее терапевтическая эффективность у детей с аллергическими заболеваниями
РГ8 у»
российская академия медицинских наук
ордена ленина и ордена трудового красного знамени научно-исследовательский институт педиатрии
На правах рукописи
ВОЛЯНИК Маргарита Николаевна
АДАПТАЦИЯ К ГИПОБАРИЧЕСКОЙ ГЙПОКСИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИЙ И ЕЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
14.00.09 — Педиатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Москва —
1993
Работа выполнена в Оренбургском государственном медицинском институте.
Научный консультант: доктор меднцннскпх наук,
профессор И. И. БАЛАБОЛКИН
доктор медицинских наук, профессор Б. А. ФРОЛОВ.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Н. А. ТЮРИН,
доктор медицинских наук, профессор Г. М. ЧИСТЯКОВ,
доктор медицинских наук, профессор М. И. БАКАНОВ.
Ведущая организация: Российский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится «.....^ 1993 года
в _часов на заседании специализированного сове-
та Д 001.24.01 в НИИ педиатрии Российской академии медицинских наук (Москва, 117296, Ломоносовский проспект, 2/62).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ педиатрии Российской академии медицинских наук.
Автореферат разослан » 1 ддя года.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук
Р. Н. РЫЛЕЕВА
/
Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости де-:й большое место принадлежит аллергическим заболеваем. Нарастание частоты и тяжести их течения вы-шгагат проблему лечения аллергической патологии в ряд шболее актуальных проблем современной педиатрии I. 10. Каганов с соавт., 1981, 1987, А. Г. Шамова с соавт., 82, И. И. Балаболкнн, 1985, М. Я. Студеникин с соавт., 86, Т. Н. Суковатых с соавт., 1986).
У детей с аллергическими заболеваниями выявлены ряд фушений в системе нейро-эндокринной регуляции и из-гнений иммунологической реактивности. Изменения в |рмоналыюм статусе находятся у них в прямой завпсп-эсти от тяжести и длительности аллергического процесса I. А. Тюрин, 1974, М. И. Баканов, 1981, В. И. Пыщтй, 84, В. И. Трофимов, 1989). У детей с респираторными п )жными проявлениями аллергии изменения соотношения АМФ / ц ГМФ, ПГЕ/ ШТ2оСсвидетельствует об участии ;рвичных и вторичных мессенджеров в формировании шергических реакций. Имеются указания на изменение :тивности симпато-адреналовой системы у больных с алогическими заболеваниями и прежде всего у детей с ганхиальной астмой. Выявлена взаимосвязь между состо-шем нейро-эндокршшой регуляции и иммунного ответа )и аллергической патологии.
В настоящее время уже достигнуты определенные успехи изучении иммунных нарушений при аллергических забо-¡ваниях, что позволяет с полным правом отнести их в ¡ласть иммунопатологии. Образование иммунных компасов сопутствует развитию любого гуморального иммуи-)го ответа (А. Я. Кульберг, 1986), в том числе и аллергп-:ской патологии, что может быть обусловлено как повы-енным их образованием, так и сниженной инактивацией. В связи с этим представляется перспективным поиск ¡медикаментозных методов лечения аллергических болез-:й в детском возрасте по линии совершенствования адап-ции организма ребенка к воздействию аллергенных и ¡специфических стимулоп в условиях уже сформировав-
шегося аллергического заболевания. Однако указашн направление повышения эффективности лечения аллерг ческих болезней пока недостаточно представлено в алле гологии. Актуальность данного исследования определяете тем, что оно посвящено изучению основных закономерно тей влияния адаптации к прерывистой гипобарическс гипоксической стимуляции на основные звенья патогене; аллергических заболеваний, анализу механизма адаптаци Данные по этим принципиальным вопросам являются от: равным пунктом для разработки различных методик леч ния адаптацией к гипоксии как самостоятельного метод лечения, так и в сочетании с препаратами, регулирующие иммунную систему и оказывающими мембранстабилизир ющее действие.
Цель работы. Основной целью работы является выясн ние механизмов адаптации детей с аллергическими забол ваниями к гипобарической гипоксической стимуляции поиск оптимальных терапевтических режимов ее провед ния с учетом особенностей течения аллергического пр| цесса.
Задачи исследования.
1. Провести комплексное исследование при бронхиальнс астме, поллинозе и дермореспираторном синдроме у дете функционального состояния коры надпочечников, экскр^ ции с мочой катехоламинов, содержание циклических ну] леотидов, простагландина Е, осуществить названные иссл! дования параллельно с определением показателей, хара] теризующих состояние иммунологической реактивности активность аллергического процесса.
2. Изучить механизмы действия прерывистой гипоксии условиях барокамеры у детей с аллергическими заболев;
1ШЯМИ.
3. Провести дифференцированный анализ клиническс эффективности различных методик адаптации к прерыви! той гипоксии у детей с бронхиальной астмой.
4. Изучить терапевтическую эффективность сочетанног применения прерывистой гипоксии и лечения димефосф( ном у детей с бронхиальной астмой.
5. На основе катамнестических наблюдений изучить эс] фективпость гипобарической стимуляции в отдаленны сроки.
Научная новизна. В работе впервые проведены иммуис логические, гормональные и биохимические исследовани у детей с бронхиальной астмой при лечении их методо
хаптации к гипобарической гипоксической стимуляции в :ловиях многоместной камеры "Урал-Г. Установленные изменения регуляторных систем и им-унного ответа у детей с аллергическими заболеваниями эзволили научно обосновать применение у этих больных шобарической гипоксической стимуляции с терапевти-еской целью.
Впервые использован системный подход в изучении меха-изма адаптации к гипобарической гипоксии больных эонхиалыюй астмой, позволивший выявить изменения на эганизменном, органном, клеточном и субклеточном уров-ях при различных схемах лечения (непрерывный курс гчения, в сочетании с димефосфоном, прерывистый курс гчения).
Установлен механизм адаптации к гипоксии детей, боль-ых бронхиальной астмой и поллинозом при непрерывном урсовом лечении, в основе которого лежит мобилизация 1щитных факторов в виде повышения активности функ-ии надпочечников и симпатодреналовой системы, приво-1щих к изменениям на клеточном и субклеточном уров-дх. При этом наблюдается активация защитных механиз-ов иммунитета, повышение С3 - компонента комплемен-I, снижение уровня гистамина крови, повышение коэффи-иента цАМФ/цГМФ.
Впервые применена прерывистая схема лечения детей, зльных бронхиальной астмой, методом адаптации к ги-эксии в условиях барокамеры, установлен механизм ее гчебного действия, что позволило расширить показания 1Я лечения в барокамере.
Доказана целесообразность лечения больных бронхиаль-эй астмой комплексным применением адаптации к гипок-ш и димефосфона, что способствовало улучшению неко->рых показателей, характеризующих состояние иммунного -атуса.
Дано научное обоснование лечения больных поллкнозом использованием гипобарической гипоксической сгимуля-^и, установлена высокая клиническая эффективность ее у ;тей при различных клинических проявлениях вследствие юйствеиных адаптации к барокамерной гипоксии меха-13мов, что позволило впервые рекомендовать данный етод лечения в педиатрическую практику. Показано, что у детей с бронхиальной астмой при раз-1чных схемах лечения и поллинозом после лечения в !чепие трех месяцев наблюдения продолжается улучше-1е показателей эндокринной регуляции и иммунного от->та, что свидетельствует о наличии в организме ребенка
процессов саморегуляции вследствие имеющей мест "адаптивной памяти".
Доказана целесообразность применения повторного курс гипоксической гипобарической стимуляции в лечебнь целях и показаны основные изменения регуляторных пр( цессов и иммунного ответа.
Практическая ценность. Проведенное исследование по полило научно обосновать необходимость применения пр аллергических заболеваниях у детей в лечебных цeлí прерывистой гипоксической гипобарической стимуляции.
Предложены и апробированы различные методы лечен* в барокамере (непрерывный, прерывистый курсы и соч тайное лечение с димефосфоном), показавшие высоку клиническую эффективность их, разработаны применен* каждой из них.
Высокая эффективность лечения адаптацией к прерыви той гипоксической гипобарической стимуляции больнь бронхиальной астмой, дермореспираторным синдромом поллинозом позволила рекомендовать его для внедрения.
Внедрение в практику. Разработанные методы адаптаця к прерывистой гипобарической гипоксической стимулявд в лечении больных аллергическими заболеваниями внедр ны в бароотделещш МСЧ "Оренбурггазпром". Разработа] ныс стандарты по оценке клинической эффективности б; ротерапни используются педиатрами бароотделения.
Теоретические положения и практические рекомендаци по лечепию детей с аллергическими заболеваниями мет дом адаптации к гипобарической гипоксической стимул; щш включены в учебный курс для студентов лечебно! факультета Оренбургского медицинского института.
Материалы диссертации защищены двумя авторским свидетельствами:
1. "Способ снижения содержания циркулирующих имму] ных комплексов в крови" N 1646550.
2. "Способ лечения атопической формы бронхиальнс астмы" N 1740001.
Основные положения диссертации включены в метод! ческие рекомендации:
1. "Метод адаптации к периодической гипобарическс гипоксии в терапии и профилактике" (МЗ РСФСР, 1989).
2. "Лечение больных бронхиальной астмой в барокамер пониженного давления (гипобаротерапия)" (МЗ ССС 1991).
. Основные положения диссертации обсуждены на:
сесоюзной конференции "Актуальные проблемы аллергии педиатрии", (Кобулетги, 1987); конференции "Применение етода адаптации к периодическому действию гипоксии в :ловиях барокамеры для профилактики и лечения", Эренбург, 1988); I Всесоюзном конгрессе по болезням ортов дыхания, (Киев, 1990); конференции "Адаптация к рерывистой гипоксии по результатам исследований ка-едры и сотрудников медсанчасти "Оренбурггазпром", Оренбург, 1990), II Всесоюзном конгрессе по болезням ¡>ганов дыхания, (Челябинск, 1991); обществе иммуноло-)в, (Москва, 1991); Всесоюзной конференции "Аллергичес-ие заболевания у детей", (Алушта, 1991); Международной энференции "Реабилитация иммунной системы" (Дагомыс, >92); обществе педиатров г. Оренбурга (Оренбург, 1990->91).
Разработанные методы лечения в условиях барокамеры эниженного давления больных аллергическими заболева-иями рекомендуются для внедрения в аллергических дет-сих стационарах. Материалы диссертации целесообразно слючить в учебные курсы для студентов и слушателей здиатрических факультетов ВУЗов и ГИДУВов страны.
Объем и структура диссертации. Работа изложена
1_страницах машинописного текста и состоит из
ведения, обзора литературы, б глав, включающих обсуж-;ние полученных результатов, выводы и практические ре-
эмендации. Диссертация иллюстрирована_таблицами
_рисунком. Библиографический указатель включает
_источника отечественной и_зарубежной лите-
1туры (всего_работы).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объем и методы исследования. Работа представляет со-)й клиническое исследование, основанное па наблюдении оценке результатов лечения детей, страдающих аллерги-;скими заболеваниями.
Лечение больных проводилось с использованием преры-1стой гипобарической гипоксической стимуляции в усло-[ях медицинской барокамеры "Урал-1", расположенной в ;абилитационном отделении МСЧ "Оренбурггазпром" лавный врач - В. И. Корпев).
Наряду с клиническими методами обследования для ре-ения поставленных задач использованы иммунологичес-
кие методы исследования, исследование гормоналыюг статуса, медиаторов аллергического воспаления, цикличес ких нуклеотидов. Применялись методы исследования, коте рые обеспечили оценку эффективности примененного м< тода лечения на организменном, клеточном и субклето* ном уровнях.
Уровень циркулирующих иммунных комплексов в кров определяли методом преципитации их в растворе полиэп ленгликоля. О состоянии клеточного иммунитета судил по результатам определения относительного и абсолютног числа Т-В-О лимфоцитов и субпопуляций: теофиллинчувспи тельных Т-лимфоцитов, теофиллинустойчивых Т-лимфоцито1 О функциональной активности Т-лимфоцитов судили п способности клеток превращаться в бласты под влияние! фитогемаглютинипа и по ответу на конкавалин-А.
Уровень общего JgE в сыворотке крови определялс методом ПРИСТ, уровень специфических JgE - антите методом PACT, содержание иммуноглобулинов А, М, < определялся по Манчшш.
Уровень простагландина Е, С-з компонента комплемент и ц АМФ и ц ГМФ в плазме крови - радиоиммунным мете дом.
Концентрация гистамииа и серотошша в крови определи лись методом JI. Я. Прошиной (1981) и В. И. Кулинско! Л. С. Костюковской (1969). Интенсивность флюоресценцн измеряли на флюоресцентном спектрофотометре MPF-(фирма "Hitachi", Япония). Функциональное состояли коры надпочечников оценивалось по уровню 11-ОКС плазме крови, определяемого методом Ю. А. Панков; И. Я. Усватова (1965), а также величине экскреции адрен; липа и норадреналина с мочой (Э. Ш. Матлина с соавт 1965).
Результаты исследования обработаны методами вариащ онной статистики. Достоверность различий показателе определяли с помощью критерия Стыодента.
Выявлялось наличие корреляционных связей между н< которыми показателями путем вычисления коэффициент корреляции. Проведен дискриминантный анализ получе! ных результатов.
Результаты исследований и их обсуждение. В настояще работе впервые сделана попытка выяснить механизм! действия гипобарической гипоксии у больных бронхиаш ной астмой, дермореспираторным синдромом и поллиноз. ми по данным исследования регуляторных и иммуннь механизмов на организменном, клеточном, субклеточно
эвнях и разработаны различные методики лечения гипо-рической гипоксической стимуляцией. Уточнен меха-зм адаптации к гипоксии при различных методиках ис-льзования гипобарической стимуляции у 207 детей с лергическими заболеваниями. Нами обследовано 98 льных бронхиальной астмой в возрасте от 4 до 14 лет, торым проводилось лечение гипобарической гипоксией. ;рвый сеанс осуществлялся с выходом на высоту 1000 м. юрость декомпрессии 3-5 м/сек., продолжительность на-ждення на "высоте" 30 мин, скорость компрессии 2-3 сек. Последующие сеансы проводились с ежедневным сличением "высоты" на 500 м до 2500 м, который прово-лся дважды, затем вновь увеличение ежедневной "высо-:" на 500 м до 3500 м. Курс лечения - 22-25 сеансов, 'езультаты проведенных нами исследований показали, о у больных бронхиальной астмой в период ремиссии до чения в барокамере имеются изменения на организмен-м, клеточном и субклеточном уровнях. Выявлено изменение функции коры надпочечников, про-ляющиеся как впепадпочечниковым механизмом (повы-мше связывания кортикостероидоа белками плазмы, сни-:ние утилизации гормона клетками), а также у 23,01% льных надпочечниковым (подавлением стероидогенеза в ре надпочечников).
Одновременно отмечено снижение функции симпатоадре-ловой системы, проявляющееся снижением экскреции реналипа (р<0,01) и порадреналина (р<0,05) с мочой по авнению со здоровыми детьми.
3 межприступном периоде бронхиальной астмы уровень стамина в крови превышал показатели у здоровых детей <0,05).
Состояние клеточного звена иммунитета у больных брон-алыюй астмой характеризовалось снижением относи-лыюго содержания Т - лимфоцитов (55,68 1,29%, у здо-вых 63,87 + 1,0%), относительного (4,5 + 1,7%, у здоро-[X 16,6 ± 0,9%) и абсолютного (0,078 + 0,037 . 109/г, у здо-вых 0,29 + 0,034 . 109/г) количества ТФЧ - Т-лимфоцитов, вышением В-лимфоцитов (26,21 + 0,97%), у здоровых 21,4 1,2% и 0,56 + 0,034 . 109/г, у здоровых 0,46 + 0,041 . 109/г) абсолютного количества нулевых клеток ^0.42 + 0,04 . '/г, у здоровых 0,21 0,04 . 109/г). Исследование модифи-ции поверхности Т-клеток, регистрируемые по сниже-ю теофиллин-чувствительных Е-розеткообразующих кле-к и по изменению числа Е-РОК после отмывания и ин-бации в среде (М. Д. Дондоладзе, А. А. Ярилин, 1986) [явило признаки "глубокой" модификации Т-лимфоцитов.
У больных бронхиальной астмой детей наблюдалось сн жение концентрации и повышение уровня общего ^ (10,05 + 0,31 г/л и 307,25 + 35,73 КЕ/л соответственно) сыворотке крови по сравнению с контрольными данны» (12,63 + 0,16 г/л и 140,55 + 18,43 КЕ/л соответственно).
Уровень циркулирующих иммунных комплексов у н] превышал показатели здоровых детей в 2,4 раза (р<0,05)
Курсовое лечение гипобарической гипоксической стим ляцией в условиях барокамеры приводило к значительнь изменениям в системе гормональной регуляции и имму ного ответа.
Существенная роль в механизме лечебного действия г побарической гипоксической стимуляции принадлеж] гипоксемии, развивающейся в результате снижения парц опального давления кислорода в воздухе барокамеры вызывающей ряд компенсаторных реакций со стороны ра личных систем организма.
Одним из главных лечебных факторов этого вида тер пии являются изменения, происходящие на организацио ном уровне (рис. 1). Повышение глюкокортикоидной фун ции коры надпочечников выявлено при обследоваш больных после лечения в барокамере (201,1 + 11,3 нмоль до лечения, 338,9 + 19,0 нмоль/л после лечения, р<0,0: Увеличение синтеза глюкокортикоидов происходило счет биологически активной свободной фракции гормон не связанной с белком, способного проникать в клетки оказывать терапевтическое воздействие (до лечения 87,4 8,8 нмоль/л, после лечения 163,0 20,9 н моль/л, р<0,0 Обнаруженные до лечения в барокамере признаки глюк кортикоидной недостаточности после завершения лечеш уже не выявлялись, и происходила нормализация соотн шения фракций 11-ОКС.
Адаптация к гипоксии у больных бронхиальной астм< приводит к повышению активности симпатоадреналов< системы, что проявляется повышением экскреции адрен липа (р-<0,05) и нормализации экскреции норадреналина мочой (р<0,05).
Глкжокортикоиды, способствуя стабилизации мембран, также повышению ктехоламииов, являющихся антагони тами основных медиаторов аллергии, приводят к сниж нию концентрации гистамина в крови у больных бронх альной астмой после лечения в барокамере (0,073 £ 0,0 мкг/мл до лечения, 0,052 0,005 мкг/мл после лечени р<0,01). Уровень серотошша в крови детей с бронхиальш астмой не отличался от показателей его у здоровых дет( как до лечения, так и после лечения в барокамере.
Рис. 1.СХЕМА МЕХАНИЗМА АДАПТАЦИИ К ГИПОБАРИ-ЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ СТИМУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ С АЛЛЕРГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
рганиз-иный
1еточныи
б-
еточиый
ганныи
Повышение активности симпатического отдела вегет тивной нервной системы по данным кардиоинтервалогр фии после лечения в барокамере в сочетании с вышеук занными изменениями регуляторных систем способствуь противовоспалительному действию на органном уровне.
Опосредование пейрогормональных регуляторных вли ний и интеграции клеточного метаболизма осуществляе ся циклическими нуклеотидами. Уровень цАМФ пос. адаптации к гипоксии в условиях барокамеры у болын бронхиальной астмой повышался (21,99 + 1,7 нмоль/л ; лечения, 29,18 + 3,25 нмоль/л после лечения), а урове! цГМФ снижался (11,24 1,3 нмоль/л до лечения, 7,27 + С нмоль/л после лечения), способствуя повышению коэсрф циента цАМФ/ЦГМФ (2,58 + 0,22 до лечения, 3,82 + 0, после лечения, р<0,05).
Обнаруженное повышение у 53% больных броихиальнс астмой детей концентрации простагландина Е, после з вершения лечения больных гипобарической гипоксическ< стимуляцией дало основание предположить, что он, реаг руя со специфическими рецепторами, повышает акти ность адснилатциклазы, стимулирующей синтез цАМ1 Кроме того, активация адснилатциклазы под влияние глюкокортикоидов и катехоламннов также способству повышению синтеза цАМФ.
Вышеуказанные механизмы могут лежать в ocnoi уменьшения обструкции бронхов и улучшения функщ внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой дет< при лечении в условиях барокамеры с пониженным давл нием.
После курсового лечения с использованием гипобариче кой гипоксической стимуляции у больных бронхналык астмой детей происходят изменения в клеточном зве! иммунитета, характеризующиеся повышением относител ного значения Т-лимфоцитов, повышением числа теофи липустойчивых Т-лнмфоцитов и В-лимфоцитов, умепьш нием "глубокой" модификации Т-лимфоцитов, снижение О-клеток, снижением функциональной активности лимф цитов по данным реакции бласттрансформации Т-лимф цитов с фнтогемагглютипппом и снижением ответа их i конкавалин А. Результаты наших исследований свидетел ствуюг о том, что изменении при адаптации к гипока важнейших регуляторных субпопуляций лимфоцитов Т -В-клеток лежат в основе адаптационного сдвига в имму пой системе, реализующегося по типу мобилизации защи пых механизмов в виде усиления иммунного отпета и со тавляст основу этой адаптивной реакции.
Иммуиодепрессивное действие глюкокортикоидов способ-вует уменьшению образования Т-лимфоцитов, теофил-шчувствительных Т -лимфоцитов, и, как следствие, проис-щит повышение теофиллинустойчивых Т-лимфоцитов и -лимфоцитов.
Существенные изменения при гипобарической гипокси-:ской стимуляции отмечены у детей с бронхиальной аст-ой в гуморальном звене иммунитета. За счет повышения стивности В-лимфоцитов происходит повышение уровня 'О в сыворотке крови.
При адаптации к гипоксии происходит повышение С3 -эмпонента комплемента после завершения курса лечения барокамере по сравнению с исходными данными, что зидетельствует о возможном снижении иммунологической гакции за счет блокирования присоединения С3 - компо-ента комплемента к комплексу "антиген-антитело" под паянием 11-ОКС. Отмечено снижение уровня циркулиру-|щих иммунных комплексов после лечения с использова-ием гипобарической гипоксической стимуляции до 41,41 : 4,23 ед. (р<0,01). Результаты исследований по снижению эовия циркулирующих иммунных комплексов у больных ронхиалыюй астмой при адаптации к гипобарической ¡токсин послужили основанием для изобретения "Способ нижения содержания циркулирующих иммунных комплек-эв в крови" (авторское свидетельство N 1646550).
Снижение концентрации циркулирующих иммунных омплексов может быть обусловлено повышением элими-ации их системой фагоцитов и уменьшением их образова-ия.
Представленные результаты обследования детей, больных ронхиалыюй астмой до лечения в барокамере и после ечения, позволяют считать, что процесс адаптации к ги-оксической стимуляции совершается активно, как про-есс качественной перестройки систем организма, он нап-авлен па нормализацию нарушенных регуляторных про-ессов и отражает общую закономерность ее адаптирован-ой перестройки в условиях приспособления организма ипоксическому воздействию.
Адаптация усиливает процесс фиксации временной связи, оторый обеспечивается активацией синтеза нуклеиновых ислот, ускоряет переход кратковременной памяти в дол-оврсмснную (Ф. 3. Месрсоп, 1980), т. е. формируется адаптивная память". Подтверждением этого являются ре-ультаты проведенного нами обследования детей с бронхи-лыюй астмой через три месяца после завершения лече-ия, которые свидетельствуют о сохраняющемся иормаль-
ном уровне 11-ОКС как общего количества, так и фракт гормона, уровень адреналина в этом периоде повышается достигает показателей здоровых детей, повышается соде жание цАМФ в плазме крови и сохраняется повышеннь коэффициетом цАМФ/цГМФ, сохраняются на прежш уровне JgG и происходит снижение уровня общего Jg Остается в пределах значений нормы концентрация цирк лирующих иммунных комплексов в крови.
Клеточное звено иммунитета через три месяца пос. лечения также претерпевает ряд изменений, характеризу] щихся нормализацией количества лейкоцитов и лимфоц тов, нормализацией абсолютного содержания Т-лимфоц тов, происходит нормализация функциональной активное лимфоцитов по ответу на конкавалин - А.
Оценка клинической эффективности проводилась чер год после лечения в барокамере по пятибалльной систем оценивающей частоту приступов бронхиальной астмы, i выраженность, эффективности используемых бронхоспа молитических средств, длительности эпизодов бронхоспа ма. Установлено, что после лечения в барокамере часто-приступов бронхиальной обструкции (3,93 + 0,05 балла j лечения, 2,01 ± 0,08 балла после лечения) и их тяжес уменьшились (4,67 + 0,08 баллов до лечения, 2,47 + 0,< баллов после лечения), повышалась эффективность пров димых лечебных мероприятий (3,81 ±_ 0,08 балла до леч ния, 2,32 0,08 балла после лечения), снижалась продо. жителыюсть эпизодов бропхоспазма (3,15 ±. 0,05 балла ; лечения, 1,52 + 0,06 балла после лечения). Положительнь результат лечения гипобарической гипоксической стим ляцией отмечен у 91,8 % детей с бронхиальной астмой, i них хороший результат у 44,7%, удовлетворительный 37,2%, ремиссия болезни продолжительностью до 1 гох отмечена у 15,96%.
Через 1 год после завершения лечения с использование гипобарической гипоксической стимуляции происход!^ некоторое повышение белковосвязанной фракции 11-ОКС снижение уровня экскреции адреналина, повышение соде] жания циркулирующих иммунных комплексов, снижени концентрации JgG и повышение уровня общего JgE, сш жается количество лейкоцитов и относительное количес во лимфоцитов. Происходит нормализация числа Т-лимфс щггов.
Отрицательная динамика отдельных показателей пр хорошем клиническом эффекте явилась основанием дл повторного курса лечения гипобарической гипоксическо стимуляцией.
После повторного курса лечения показатели 11-ОКС не тлнчалнсь от показателен здоровых детей, происходила ормализация экскреции с мочой адреналина, содержание крови гистамина приближалось к показателям у здоро-ых детей, отмечено повышение уровня цАМФ и коэффи-иепта цАМФ/цГМФ, происходило повышение концентра-ии .^О, снижение уровня циркулирующих иммунных ком-лексов, количество Т-лнмфоцитов не отличалось уже т показателен у здоровых детей. Теофиллинустойчивые '-лимфоциты, теофиллинчувствительные Т-лимфоциты, ¡-лимфоциты не претерпевали существенных изменений в тносителыюм значении, а абсолютное количество В-лим-юцитов, теофиллинустойчивых Т-лимфоцитов не отлича-ось от показателен здоровых детей, функциональная ак-ивпость Т-лимфоцитов по данным реакции бласттранс-юрмации с фитогемагглютииииом оставалась сниженной. Полученные результаты свидетельствуют о том, что ме-анизм адаптации к прерывистой гипоксии при повторном урсе отличается от механизма адаптации к гипоксии, проеденной первично, большей выраженностью позитивных двигов.
У 18 больных бронхиальной астмой с сопутствующими роявлениями атопического дерматита отмечается поло-:ительная клиническая эффективность после лечения ипобарической гипоксической стимуляцией, не отличаясь т эффективности этого метода лечения у детей с изолиро-анными проявлениями бронхиальной астмы, урежение рнступов удушья и более легкое их течение было отмече-о у 77,8 % детей с дермореспираторным синдромом, но в э же время наблюдалось уменьшение зуда, воспалитель-ых изменений па коже у 66,7 % детей. Однако изменения в системе эндокринной регуляции у ольных дермореспираторным синдромом несколько отли-ались от таковых у детей с бронхиальной астмой. До ле-сния в барокамере показатели функции коры надпочеч-иков не имели достоверных отличий от показателей ее у ольных броихиалыюн астмой, после лечения было отме-епо снижение свободной фракции 11-ОКС, возможно, за чет повышенной утилизации их клетками при адаптации гипоксии.
Динамика изменений уровня катехоламинов была иден-ична больным бронхиальной астмой. Уровень гистамина, овышенный до лечения гипобарической гипоксической гимуляцией, снижался после лечения, но в отличие от" ольных бронхиальной астмой, не достигал показателей моровых детей. Уровень иммунных комплексов, повыше1Г-
ный у больных дермореспираторпым синдромом до ле1 ния в барокамере, не претерпевал существенных измег ний после проведенного лечения.
В гуморальном звене иммунитета, в отличие от болыи бронхиальной астмой, после лечения происходило повьш ние концентрации ^М, уровень других классов, иммуногл булинов существенно не отличался от исходных знамени;
Показатели клеточного звена иммунитета у леченш детей с дермореспираторпым синдромом отличаются больных бронхиальной астмой большим снижением кол чества теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов. Отсутс вовали существенные изменения в количестве нулев] клеток и В-лимфоцнтов.
В процессе клинического наблюдения за больными бро хиалыюй астмой, получавшими лечение в барокамер было установлено, что у больных с выраженными прист пами броихоспазма (бальная оценка степени выражение ти приступов 4,92 0,05) и по длительности менее продс жительными (2,67 + 0,21) клиническая эффективность б ротерапии была менее выражена. В связи с этим разраб тан прерывистый курс лечения с использованием гипоб рической гипоксической стимуляции, заключающийся следующем: лечение проводилось двумя циклами по сеансов, с перерывом между ними 17 дней. Продолжите^ ность лечебного действия гипобаричсской гипоксии увел чивается за счет того, что "структурный след" после перс го цикла лечения сохраняется и повторный цикл удлини лечение больных. Лечение с использованием этого мето, получили 27 детей с бронхиальной астмой.
Клиническая эффективность данной методики баротер пни, оцениваемая через 1 год после лечения, не отличае ся от эффективности се у больных, получавших непреры ный курс лечения, и проявлялась в уменьшении частот приступов бронхиальной обструкции (2,35 + 0,22 балла), 1 тяжести (2,87 + 0,22 балла), и продолжительности (1,14 0,05 балла), повышалась эффективность лечебных меропр ятий (2,87 + 0,22 балла) через год после завершения леч ния.
Положительный результат лечения получен у 95,8% д тей: из них хороший у 54,2%, удовлетворительный у 31,5е не было обострений в течение одного года у 4,2%.
У данной группы больных общий уровень 11-ОКС до л чения не отличался от показателей здоровых детей, одна! были снижены показатели белковосвязанной фракции го; мона. Выявлены два типа нарушения функции надпочечш ков: снижение утилизации 11-ОКС и снижение стероидог
неза, что свидетельствует о более тяжелых изменениях функции надпочечников у данной группы больных. После лечения с использованием гипобарической гипоксической стимуляции происходила нормализация фракций 11-ОКС, а через год после лечения было отмечено повышение свободной фракции гормона.
Состояние снмпатоадреналовой системы у детей с тяжелым течением бронхиальной астмы до лечения характеризовалось снижением экскреции с мочей адреналина, после завершения лечения отмечалась его нормализация в отличие от больных, получавших постоянное лечение.
Характер изменения уровня гистамина в крови у детей с тяжелым течением болезни не отличался от показателей при традиционном лечении.
Соотношение циклических нуклеотидов после лечения в барокамере у детей этой группы существенно не изменялось, однако через три месяца после завершения было установлено повышение уровня цАМФ и резкое возрастание коэффициента цАМФ/цГМФ (3,69 + 1,14 по сравнению со здоровыми 1,98 + 0,94). ""
Исходный уровень циркулирующих иммунных комплексов у больных, получавших лечение гипобарической гипоксией указанной методикой, был в два раза выше, чем у больных, получавших традиционное лечение. После проведенного лечения не происходило заметного снижения данного показателя.
Изменения в гуморальном звене иммунитета после лечения в барокамере при данной методике лечения проявлялись повышением уровня ^М и нормализацией содержания общего ^Е, в то время как у больных с непрерывным лечением в барокамере подобной динамики пет.
Изменения в клеточном звене иммунитета при прерывистом лечении проявлялись в основном теми же изменениями, что и при традиционном лечении, однако отсутствовало повышение В-лимфоцнтов и снижение функциональной активности лимфоцитов по реакции бласттрапсформации Т-лимфоцитов с фитогемагглютинином. Спустя год происходила нормализация показателей клеточного звена иммунитета, кроме количества теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов.
Представленные результаты по изучению механизма действия прерывистого курса лечения, являющегося более продолжительным, позволяет считать, что разработанная методика возможна для применения и дает хороший клинический эффект. При данной методике лечения после первого курса лечения сохраняется "адаптивная память",
при этом второй курс лечения продолжает воздействие на регуляторные механизмы и иммунную систему.
При лечении 23 больных бронхиальной астмой детей нами впервые использован димефосфон в период адаптации к гипобарической гипоксической стимуляции. Обоснованием для применения димефосфона служили полученные нами данные о том, что димефосфон у больных бронхиальной астмой при применении его как самостоятельного метода лечения способствует снижению циркулирующих иммунных комплексов, а также повышению соотношения цАМФ/цГМФ. Полученные результаты легли в основу изобретения "Способ лечения атопичсской формы бронхиальной астмы" (авторское свидетельство N1740001). Кроме того, димефосфон влияет на клеточные и мембранные процессы, оказывает стабилизирующее на цигоплазмати-ческие мембраны воздействие и иммуностимулирующее действие (И. А. Студенцова с соавт., 1986; С. Я. Никулин с соавт., 1987; И. Н. Зериов с соавт., 1988; О. Б. Святкина с соавт., 1989).
Сочетаипое применение адаптации к гипобарической гипоксии и димефосфона получали больные бронхиальной астмой, у которых заболевание сопровождалось большей частотой приступов, их выраженностью и продолжительностью эпизодов бронхоспазма, меньшей эффективностью купирующих средств,1 высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов в крови. Продолжительность лечения димефосфоном в сочетании с гипобарической гипоксией составляла четыре недели. Препарат назначался в дозе 30 мг/кг массы тела 3 раза в день.
Оценка клинической эффективности примененной методики через год после лечения показала снижение частоты приступов бронхиальной астмы (2,1+0,17 балла), их тяжести (3,05+0,23 балла) продолжительности (1,33+0,12 балла), повышалась эффективность купирующих средств (2,24+0,17 балла). Лечение адаптацией к гипобарической гипоксической стимуляции в сочетании с димефосфоном оказалось эффективным у всех детей, из них хороший результат получен у 57,14%, удовлетворительны у 28,57%, достижение ремиссии болезни у 14,29% детей.
Изучение механизма адаптации к гипоксии при данной методике лечения выявило ряд закономерностей, не свойственных адаптации к гипоксии, применяемой как самостоятельного изолированного метода лечения.
Основное отличие заключается в снижении 11-ОКС как общего количества, так и в большей степени свободной и белковосвязанной фракций. Вероятно, такое снижение
обусловлено повышенной утилизацией клетками гормона в условиях гипоксии (В. П. Абишева, 1978 г.) под влиянием димефосфона, способствующего нормализации структурно-функциональных свойств цитоплазматических мембран. Количество теофиллинустойчивых Т-лимфоцитов повышалось после лечения также в большей степени. Функциональная активность лимфоцитов по данным реакции бласттрансформации Т-лимфоцитов с фитогемагглютини-ном до лечения была сниженной в отличие от больных, получавших лечение только адаптацией к прерывистой гипоксии. После завершения лечения не было установлено существенных изменений в функциональной активности Т-лимфоцитов, установлено уменьшение их "глубокой" модификации.
Степень и характер изменений в симпатоадреналовой системе имели ту же направленность, что и у больных, не получавших лечение димефосфоном.
В результате мембранстабилизирующего действия димефосфона и адаптации к гипоксии, повышения экскреции адреналина и утилизации 11-ОКС клетками происходит снижение выделения гпстамина. Все эти механизмы способствуют уменьшению аллергических воспалительных изменений в легких.
Сочетанное применение прерывистой гипобарической гипоксической стимуляции и димефосфона приводило к снижению циркулирующих иммунных комплексов, уровень которых превышал в 1,5 раза показатель у больных, получавших лечение только адаптацией к гипоксии, причем, снижение содержания отмечалось у большего числа больных.
Выявленны изменения в гуморальном звене иммунитета под влиянием сочетанного применения гипоксии и димефосфона. Они проявлялись повышением уровня ^О в сыворотке крови через год после лечения, увеличением содержания ^О через три месяца и один год. Отмечена нормализация концентрации ^М через три месяца после завершения курса лечения. Одновременно происходило повышение уровня общего ^Е в сыворотке крови.
После лечения продолжается действие адаптации к гипоксии, приводящее к повышению уровня цАМФ и коэффициента цАМФ/цГМФ, повышение содержания 1йА, нормализации количества Т-лимфоцитов, теофиллинустойчивых Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, 11-ОКС и его фракций, а также экскреции адреналина.
Полученные результаты клинической эффективности сочетанного применения димефосфона и адаптации к пре-
рывистой гипоксии дают основание рекомендовать данную методику лечения больным с повышенным уровнем циркулирующих иммунных комплексов, большей тяжестью заболевания, проявляющейся большей частотой приступов удушья (4,48+0,23 балла), большей степенью выраженности приступов (4,81+0,12 балла), меньшей эффективностью купирующих средств (3,86+0,12 балла) и большей продолжительностью бропхоспазма (3,24+0,17 балла).
Нами впервые изучена эффективность адаптации к прерывистой гипобарической гипоксии у детей (41), больных поллипозом. Заболевание проявлялось риноконъюктиви-том, астматическим бронхитом и бронхиальной астмой. Оценка клинической эффективности адаптации к прерывистой гипобарическои гипоксии проводилась по степени выраженности клинических проявлений, эффективности лечебных мероприятий, длительности обострений заболевания. Результаты лечения оценивались также, как и у других групп больных, через 1 год после проведенного лечения. Установлено через год после завершения курса лечения гипобарической гипоксией уменьшение степени тяжести клинических проявлений заболевания (1,05±0,15 балла), длительности обострений (1,57±.0,17 балла), при этом проводимые мероприятия при обострении поллинозов были уже более эффективными (1,7+0,05 балла). В целом благоприятное влияние гипобарической гипоксической стимуляции на лечение поллинозов было отмечено у 95,12% больных поллинозами детей. Из них ремиссия в течение года достигнута у 9,76%, хороший результат получен у 41,46%, удовлетворительный у 43,9% детей.
Нормализация функции надпочечников и симпатоадрена-ловой системы лежат в основе лечебного эффекта у больных поллипозом. Так же, как у больных бронхиальной астмой, происходит повышение концентрации в плазме крови 11-ОКС за счет свободной фракции. Повышается уровень экскреции адреналина и иорадрепалина с мочой после курса лечения прерывистой гипобарической гипоксической стимуляцией. Реализация регуляторных влияний осуществляется через систему циклических нуклеотидов, что нашло подтверждение в повышении цАМФ у больных поллипозом с клиническими проявлениями аллергического риноконъ-юктивита у детей.
Направленность иммунных изменений у больных поллипозом после лечения в барокамере была идентична показателям у больных бронхиальной астмой.
Повышение экскреции катехоламинов в свободной фракции 11-ОКС, повышение чувствительности к гормонам,
азвивающейся при адаптации к гипоксии, приводят, веро-гио, к уменьшению дегрануляции тучных клеток и базо-иллов, что способствует снижению уровня гистамина в рови.
Адаптация к барокамерной гипоксии способствует сни-:ешш уровня сенсибилизации, что нашло проявление в [шжении содержания специфических ^Е к пыльцевым ллергепам, как после курса лечения, так и спустя 1 год осле окончания лечения.
Улучшение клеточного звена иммунитета, изменения ммуноглобулинов, нормализация активности симпатоадре-аловой системы как следствие развернутого структурного леда адаптации к гипоксии установлена у больных поллн-озом детей через три месяца и 1 год после лечения, про-вления которого выражались в нормализации экскреции дреналнна, количества Т-лимфоцитов, повышении тео-(иллинустойчивых Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов, иормали-ации количества О-клеток, уровня общего ^Е. У всех групп больных, получавших лечение гипобаричес-ой гипоксией различными методиками, установлено меньшение в 3 раза заболеваемости острыми вирусными еспираторпыми инфекциями.
ВЫВОДЫ
1. Межприступпый период бронхиальной астмы у детей арактеризуется снижением функции спмпатоадреналовой истемы, проявляющийся в уменьшении экскреции адрена-ииа и иорадрсиалина с мочей, наличии признаков фуик-иональной недостаточности коры надпочечников, умень-лении соотношения цАМФ/цГМФ, увеличении концентра-,ии гистамина в крови, что свидетельствует о снижении даптациониой способности у детей с аллергической пато-огией.
2. В период ремиссии у детей, больных бронхиальной стмой, отмечаются изменения клеточного звена иммуни-ета, проявляющиеся снижением относительного значения '-лимфоцитов, относительного и абсолютного значения еофиллинчувствительиых Т-лимфоцитов, В-лимфоцитов и бсолютного количества пулевых клеток, снижением функ-иональной активности лимфоцитов в реакции бласттранс-юрмации Т-лнмфоцитоп с фптогемагглютинином. Эти змепения сопровождаются увеличением содержания цир-улирующих иммунных комплексов, снижением концентра-,нн и повышением общего уровня общего .^Е в сыво-отке крови.
3. Основу адаптации к прерывистой гипобарической ги поксии у детей, больных бронхиальной астмой, составляв повышение активности симпатоадреналовой системы : глюкокортикоидной функции надпочечников за счет увели чения содержания физиологически активной свободно; фракции гормона, приводящих к снижению уровня гиста мина в крови.
4. В основе адаптационного сдвига в иммунной системе детей с бронхиальной астмой при лечении гипобарическо! гипоксической стимуляцией лежит активация защитны механизмов в виде усиления гуморального и клеточноп иммунного ответа, о чем свидетельствует повышение коли чества теофиллинустончивых Т-лимфоцитов, В-лимфоцито; и снижение нулевых клеток, уменьшение "глубокой" моди фикации Т-лимфоцитов, снижение уровня циркулирующи иммунных комплексов.
5. В процессе лечения прерывистой гипобарической ги поксической стимуляцией у большинства больных бронхи альной астмой наблюдается повышение уровня нАМФ : коэффициента цАМФ/цГМФ, что подтверждает участи системы циклических пуклеотидов в реализации терапев тического эффекта указанного метода лечения.
6. Применение гипобарической гипоксической стимуля ции оказывает благоприятное влияние на течение бронхи альной астмы у 95,8% больных, что проявляется уменьше ннем частоты обострений болезни, их тяжести и продолжи тельности, повышением эффективности медикаментозно! терапии.
7. Разработан и впервые применен прерывистый кур| лечения гипобарической гипоксической стимуляцией больных бронхиальной астмой с более тяжелым течениег* бронхиальной астмы. Отмеченное у 89% больных благо приятное влияние его на течение болезни сопровождаете; нормализацией функции симпатоадреналовой системы повышением концентрации ^М, нормализацией уровн; общего ^Е, снижением функциональной активности лим фоцитов в реакции бластграпсформации Т-лимфоцитов < фитогемагглютинином.
8. Применение прерывистой гипобарической гипоксичес кой стимуляции у детей с сочетанными проявлениям! бронхиальной астмы и атопического дерматита позволяс добиться ремиссии бронхиальной астмы у 77,8% и умень шения проявлений атопического дерматита у 66,7% боль ных, благоприятная динамика у них сопровождается акти вацией симпатоадреналовой системы.
9. При сочетанием применении прерывистой гипобари
еской гипоксической стимуляции и димефосфона у боль-ых с тяжелым течением болезни бронхиальной астмы лагоприятное влияние отмечено у всех больных, оно со-ровождается повышением утилизации глюкокортикоидов, овышением количества теофиллинустойчивых Т-лимфо-итов и В-лимфоцитов и концентрации ^А в сыворотке рови.
10. Применение гипобарической гипоксической стимуля-ии у больных поллинозом детей показало наличие пре-ентивного действия у 95,1% детей, основу механизма его ечебного действия составляет повышение функциональ-ой активности коры надпочечников и симпатоадренало-ой системы, повышение цАМФ/цГМФ, снижение уровня истамина крови, снижение уровня сенсибилизации к при-шшо значимым аллергенам.
11. После лечения больных гипобарической гипоксичес-ой стимуляцией формируется "адаптивная память", спо-обствующая продолжению процессов нормализации имму-ологической реактивности.
12. Обнаруживаемое у ряда больных через 1 год после роведения лечения гипобарической гипоксической стиму-яцией повышение уровня гистамина, недостаточность люкокортикоидной и симпатоадреналовой активности, овышение концентрации циркулирующих иммунных ком-лексов, снижение содержания ^О, повышение JgE в ыворотке крови является показанием для повторного кура баротерапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях достижения устойчивой ремиссии у детей с ронхиальной астмой рекомендуется проведение курса ле-ения гипобарической гипоксической стимуляцией в усло-иях барокамеры, состоящего из 20-25 сеансов при их про-олжительности до 60 минут.
2. Детям с частыми обострениями бронхиальной астмы ¡елесообразно проведение двух циклов прерывистой гипок-ической стимуляции по 15 сеансов в каждом цикле, с ттервалом между ними в 17 дней.
3. Детям с тяжелым течением бронхиальной астмы пока-ано сочетанное лечение гипобарической гипоксической тимуляцией и димефосфоном, в дозе 30 мг/кг массы тела,
раза в день, в течение 4 недель.
4. Гипобарическая гипоксическая стимуляция может ыть использована в целях достижения ремиссии бронхи-
альной астмы и атопического дерматита у детей с дерма респираторным синдромом.
5. Для получения превентивного действия детям с полли нозом рекомендуется проведение прерывистой гипобари ческой гипоксической стимуляции в виде курсового лече ния до сезона цветения причинно значимых растений.
6. Определение показателей активности симпатоадрена ловой и циклазной систем, функционального состоянш коры надпочечников и имунной системы, уровня гнетами на в крови может быть использовано в оценке эффектов ности гипобарической гипоксической стимуляции у детей ( аллергическими заболеваниями.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Субпопуляции Т-лимфоцитов в приступном периоде ] детей с бронхиальной астмой //Тез. докл. "Молодые ученые здравоохранению". - Оренбург, 1986.-С.55 (соавт. В. А. Ча лый).
2. Особенности иммунологического статуса у детей с ал лергодерматозами в осенне-зимний период //Тез. докл "Новое в медицинском прогнозировании, математичес кое моделирование, биологические ритмы, метрология клиника". - Оренбург, 1986. -С.21. (соавт.: В. А. Чалый Т. Г. Сергеева, Р. В. Зленко, О. И. Филатова).
3. Организация консультаций больных аллергодерматоза-ми в областной клинической больнице //Сб. научных трудов "Лечебно-профилактическая помощь сельскому населению". - Куйбышев, 1986. - С.63-66 (соавт.: Л. В. Вашкина Б. П. Бакшт).
4. Циркулирующие иммунные комплексы при бронхиальной астме у детей //Тездокл. Всесоюзной конференции. -Москва. - 4.1. -С.128 (соавт.: О. Г. Павловская, О. И. Филатова, Н. В. Смолягина, Т. И. Илюхина).
5. Иммунологическая характеристика бронхита у детей и эффективность лечения в барокамере //Тез. докл. XII Всесоюзного съезда врачей. - Москва, 1989. - С.150 (соавт.: О. И. Кислова, О. Г. Павловская, А. И. Смолягин, С. Н. Афонина).
6. Роль аллергических реакций и наследственности в возникновении аллергических заболеваний у детей //Тез. научно-практических конференций аллергологов Узбекистана. - Ташкент, 1989. - С. 151. (соавт.: О. Г. Павловская, Т. А. Онищенко).
7. Уровень 11-ОКС у детей с бронхиальной астмой при
аротерапии //Тез. докл. "Нопые подходы к оценке реак-нвности организма, математическое моделирование, функ-¡иональная диагностика, клиника, влияние географических факторов" . - Оренбург, 1988. -С.18-19 (соавт.: Н. Афонина, Л. В. Иванова).
8.. К патогенезу бронхиальной астмы у детей // Сб. науч-[ых трудов "Иммунологический статус и факторы неспеци-жческой защиты при патологических состояниях у детей".
Куйбышев, 1989. -С.19^22.
9. Метод адаптации к периодической гипобарической ипоксии в терапии и профилактике: Методич. реко-[ендацин. -МЗ РСФСР, 1989. -Юс (соавт.: Ф. 3. Меерсон, I. П. Твердохлиб, В. М. Боев, Б. А. Фролов, В. И. Корпев).
10. Влияние адаптации к гипоксии на состояние регуля-орпых систем и иммунный статус у детей, больных брон-иалыюй астмой //Тез. докл. Всесоюзного симпозиума Взаимодействие нервной и иммунной систем", - Ленин-рад, Ростов-на-Дону, 1990. -С.121-122 (соавт.: С. Н. Афо-[ина, А. И. Смолягип и др.).
11. Влияние адаптации к периодическому действию ги-юксии на показатели системы иммунитета и течение не-оторых аллергических заболеваний //Патологическая фи-иология и экспериментальная терапия. - 1990. -N3. -С.16-1 (соавт.: Ф. 3. Меерсон, Б. А. Фролов, В. М. Боев и др.).
12. Распространенность респираторных аллергозов и эффективность лечения прерывистой гипоксией детей, боль-[ых бронхиальной астмой //Сб. резюме I Всесоюзного кон-ресса по болезням органов дыхания. - Киев, 1990. -С.94.
13. Влияние баротерапии на иммунный статус при аллер-ических заболеваниях у детей //Тез. II Международного импозиума "Реабилитация иммунной системы" - Дагомыс, 990. -С.273-274 (соавт.: А. И. Смолягин, И. Г. Овсяннико-а, В. Б. Гервазнева).
14. Иммунологическая характеристика бронхита у детей 'Педиатрия. -1991. -N2. -С.108-109 (соавт.: А. И. Смолягин, ). И. Кислова, О. Г. Павловская и др.).
15. Влияние адаптации к гипоксии па состояние регуля-орных систем у детей, больных бронхиальной астмой // ¡опросы охраны материнства и детства. -1991. -N4. -С.25-28 соавт.: С. Н. Афонина, Е. И. Бовбас и др.).
16. Эффективность лечения методом прерывистой гипок-ии детей, больных поллииозом //Тез. докл. Всесоюзной оиференции "Аллергические заболевания у детей". - Ма-ачкала, 1991. -С.246 (соавт.: В. Б. Гервазнева, И. Г. Овсян-шкова и др.).
17. Влияние адаптации к прерывистой гипоксии па пот-
ребление кислорода при бронхиальной астме у детей //] Всесоюзный конгресс по болезням органов дыхания. Челябинск, 1991. -C.III (соавт.: О. А. Алтухов, О. Г. Па1 ловская).
18. Влияние адаптации к прерывистой гипоксии при рс цидивирующих заболеваниях бронхолегочной системы детей //II Всесоюзный конгресс по болезням органов дыха ния. - Челябинск, 1991. -С. 133 (соавт.: О. Г. Павловска* О. И. Шайлина, В. Б. Гервазиева и др.).
19. Лечение больных бронхиальной астмой в барокамер пониженного давления (гипобаротерапия): Метод, реке мендации. -МЗ СССР, 1991. -13с( соавт.: Е. П. Успенска*
B. И. Клевцов, М. И. Павлова и др.).
20. Влияние адаптации к прерывистой гипоксии на забс леваемость больных респираторным аллергозом вирус ными инфекциями //Тез. докл. научно-практической кои ференции. -Оренбург, 1992. -С.101-102 (соавт.: О. И. Шайли на, О. Г. Павловская, Л. П. Репина).
21. Метод адаптации к прерывистой гипоксии в лечени бронхиальной астмы у детей //Тез. докл. I Республиканец го съезда аллергологов и иммунологов Азербайджана. Баку, 1992. - С.63-64.
22. Эффект адаптации к прерывистой гипоксии на им мунпый статус организма при аллергических заболевания //Тез. докл. I съезда иммунологов. -Новосибирск, 1992.
C.93 (соавт.: II. М. Никитина, Т. М. Анисимова и др.).
23. Immunorehabilitation of children with respiratory allei gosis in adaptation to altitube hypoxya in barocamera //Absi ract 1-st Internation Conference on immunorehabilitation. Sochy; Dagomys, 1992. -C.92.
1993 г. Тираж 150. Заказ 12092.
ИПК "Южный Урал".