Оглавление диссертации Игнатенкова, Татьяна Викторовна :: 2004 :: Смоленск
Введение.
Глава 1. Современные аспекты этиопатогенеза, клиники, диагностики, терапии внутричерепной гипертензии и гидроцефалии у детей раннего возраста (обзор литературы).
Глава 2. Методы и объём исследований, общая характеристика наблюдаемых детей и матерей.
Глава 3. Анализ факторов риска.
Глава 4. Состояние здоровья детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом в различные периоды перинатального поражения центральной нервной системы.
Глава 5. Последствия перинального поражения центральной нервной системы.
Глава 6. Влияние патологии щитовидной железы у матерей на состояние здоровья детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Игнатенкова, Татьяна Викторовна, автореферат
Основы здоровья каждого поколения закладываются в детстве. В Российской федерации констатируется постоянное повышение частоты неврологических нарушений у детей [48, 59, 198, 239, 241]. Только около 15% детей рождаются здоровыми [28, 204]. В структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни частота перинатальных поражений центральной нервной системы составляет 60%-80% [38, 40, 264, 302, 347, 349]. Перинатальные поражения нервной системы объединяют различные патологические состояния, обусловленные воздействием на плод вредоносных факторов в антенатальном периоде, во время родов и в первые дни после рождения [183, 287, 311, 456].
В настоящее время ведущими причинами младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, и врождённые аномалии развития, составляющие 68,8% [289, 375].
Дефекты нервной системы, к наиболее распространённым из которых относятся анэнцефалия, различные типы черепно-мозговых и спинномозговых грыж, микроцефалия, гидроцефалия, занимают особое место среди врождённых пороков развития как по своей тяжести, так и по распространению. На долю нарушений развития ЦНС приходится более 30% всех пороков, обнаруженных у детей [22, 80, 90, 134, 193].
За последние годы наблюдается увеличение показателей общей детской инвалидности. По мнению экспертов ВОЗ, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции [309]. Среди диагнозов, приводящих к детской инвалидности, перинатальные поражения ЦНС составляют 60%-80% [47, 58, 80, 175, 193, 194, 215, 233].
Пренатальные и перинатальные поражения нервной системы обусловливают в будущем 40%-60% неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых [5, 15, 22-26, 30, 69, 80, 98, 112, 113, 163, 298, 175, 262, 315, 332, 369, 388]. Они могут манифестировать в различные сроки жизни, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития ребенка [25, 129, 175, 194, 220, 233, 298]. Перинатальные поражения нервной системы лежат в основе нейрогенных дисфункций висцеральных органов [33, 149, 153, 162, 219, 241]. Около 60%-80% детей раннего и дошкольного возраста с отягощенным перинатальным анамнезом имеют пограничные отклонения в состоянии здоровья. Нарушение темпов физического, нервно-психического, речевого развития, отклонения в поведении затрудняют обучение детей, их воспитание, социальную адаптацию [30, 151, 233].
Несмотря на распространенность перинатальных поражений центральной нервной системы среди детей раннего возраста, только 15%-20% из них выявляется в первые дни и недели жизни [201]. Неблагоприятный исход перинатальных поражений нервной системы большинство авторов связывает с несовершенством профилактики, диагностики, а также с несвоевременной и неадекватной терапией данной патологии, зачастую пассивным наблюдением за такими детьми [49, 107, 124, 161, 198, 201, 219, 316]. Резерв возможной компенсации не только в поиске новых средств терапии, но и в выборе момента ее применения [25, 59, 155, 201, 356, 420].
Наиболее частым синдромальным диагнозом перинатального поражения нервной системы является гипертензионно-гидроцефальный синдром [28, 61, 106, 145, 156, 124, 201, 217 218]. У новорожденных и детей раннего возраста он рассматривается как полиэтиологический клинический симптомокомплекс, характеризующийся различной степенью выраженности внутричерепной гипертензии и полиморфизмом неврологических симптомов [212].
Цель научного исследования Совершенствование ранней диагностики, уточнение клиники и оптимизация терапии при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у детей раннего возраста.
Задачи научного исследования ¡.Изучить распространённость гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста в г.Смоленске.
2.Установить факторы риска, определяющие развитие гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
3. Сопоставить характер нарушений при гипертензионно-гидроцефальном синдроме с соматическим и нервно-психическим здоровьем ребёнка в разных периодах перинатального поражения.
4.Разработать алгоритм диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома.
5.Оптимизировать терапию гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести и периода перинатального поражения.
Научная новизна исследования
1. Выявлена распространённость гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей до двух лет.
2. Установлены факторы риска, приводящие к развитию гипертензионно-гидроцефального синдрома (вентрикуломегалии I, II степени) у детей раннего возраста.
3. Изучено физическое, нервно-психическое и соматическое здоровье детей первых двух лет жизни с гипертензионно-гидроцефальным синдромом различной степени тяжести.
4. Отмечены особенности течения гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей, рождённых от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы.
5. Разработан алгоритм диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
6. Обоснована тактика наблюдения детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом в течение первых двух лет жизни.
Практическая значимость работы
Выявлены группы риска по формированию гипертензионно-гидроцефального синдрома среди новорожденных.
Доказано, что патологический процесс при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер и приводит к задержке физического и нервно-психического развития, к нарушениям в функционировании сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной, иммунной систем, а также системы крови.
На основании полученных данных разработан алгоритм ранней диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Предложена наиболее рациональная схема наблюдения и терапии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом у детей раннего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
Внутриутробная, интранатальная и постнатальная гипоксия, внутриутробная инфекция, аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза, а также недоношенность являются факторами риска в развитии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалии 1-П степени).
Перинатальное поражение ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом приводит к нарушениям как со стороны как нервной, так и других систем организма.
Течение патологического процесса при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер.
Патология щитовидной железы матерей усугубляет тяжесть перинатальной патологии у детей, в том числе гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Терапия перинатальных поражений ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалией 1-П степени) с применением диакарба и ноотропов является наиболее эффективной в случае назначения её в остром периоде поражения и при отсутствии структурных нарушений головного мозга.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии (2001), заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии «Физиология и патология нервной системы» (2001, 2004), научно-практической конференции «Перинатальные поражения ЦНС» (Смоленск, 2002), научно-практической конференции «Состояние здоровья детей раннего возраста в условиях йоддефицитного региона» (Смоленск, 2002), семинарах «Школа рациональной нейрофармакотерапии» (Смоленск, Белгород, Сочи, 2002),
Всероссийском семинаре «Роль амбулаторной педиатрии в сохранении здоровья детей и подростков», приуроченному к IX конгрессу педиатров России (Москва, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии», посвященной 80-летию кафедры неврологии и нейрохирургии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2004), совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, детских болезней лечебного факультета, педиатрии ФПК и ППС, госпитальной педиатрии Смоленской государственной медицинской академии и практических врачей, неврологов и нейрохирургов Смоленской областной клинической больницы, неврологов и педиатров МЛПУ «Детская клиническая больница» г.Смоленска (2004).
Внедрение результатов работы По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе монография «Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у детей раннего возраста» в соавторстве с Я.Б. Юдельсоном, Т.Г. Авдеевой.
Результаты исследования внедрены в практику работы Смоленской областной клинической больницы, Смоленской областной детской клинической больницы, МЛПУ «Детская клиническая больница» г.Смоленска, кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии.
10
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста"
ВЫВОДЫ
1. Перинатальные поражения ЦНС у детей раннего возраста встречаются с частотой от 290,6 до 352,4:1000, в том числе гипертензионно-гидроцефальный синдром - от 193,5 до 219,4:1000.
2. В структуре перинатальных поражений ЦНС гипертензионно-гидроцефальный синдром у детей г.Смоленска составляет 60,7% -75,5%.
3. Внутриутробная, интранатальная и постнатальная гипоксия, внутриутробная инфекция, дизонтогении, а также недоношенность являются факторами риска в развитии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалии I, II степени).
4. Перинатальные поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом приводят к задержке физического и нервно-психического развития, к нарушению функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной, иммунной систем, а также системы крови.
5. Патологический процесс при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер.
6. Эутиреоидная гиперплазия щитовидной железы матерей усугубляет тяжесть перинатальной патологии у детей, в том числе гипертензионно-гидроцефального синдрома.
7. Терапия перинатальных поражений ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалией 1,11 степени) с применением диакарба и ноотропов является наиболее эффективной в случае назначения её в остром периоде поражения и при отсутствии структурных нарушений головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детей, перенесших внутриутробную, интранатальную и постнатальную гипоксию, внутриутробную инфекцию, имеющих аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза, а также недоношенных следует относить к группе риска по развитию перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом.
2. Новорожденным из группы риска, наряду с тщательной оценкой анамнестических сведений, клиническим и лабораторным обследованием, для выявления и объективизации диагноза перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом должен проводиться нейросонографический скрининг, а в дальнейшем - нейросонография в динамике. По показаниям следует использовать компьютерную и магнитно-резонансную томографию.
3. При выявлении гипертензионно-гидроцефального синдрома в максимально ранние сроки следует проводить терапию с применением диуретиков и ноотропных средств.
4. Учитывая прогредиентный характер течения патологического процесса, за детьми, перенесшими перинатальное поражение ЦНС, необходимо длительное наблюдение (не менее двух лет).
5. Детей раннего возраста с гипертензионно-гидроцефальным синдромом, проживающих в йододефицитном регионе, наряду с педиатром и неврологом должен консультировать эндокринолог для своевременной диагностики и коррекции эндокринных расстройств.
6. Для улучшения состояния здоровья детей необходимо проведение комплекса профилактических и лечебно-диагностических мер по улучшению состояния здоровья будущих матерей, в том числе устранение йоддефицита, своевременная диагностика и лечение инфекционных и соматических заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста
На правах рукописи
ИГНАТЕНКОВА Татьяна Викторовна
ОСОБЕННОСТИ ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМАУДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
14.00.09-пед натрия 14.00.13-нервные болезни
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Смоленск-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Смоленская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации»
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Татьяна Григорьевна Авдеева доктор медицинских наук, профессор Яков Борисович Юдельсон
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Шаробаро Валентина Егоровна доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Дмитриевич Панков
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится 2004 г. в ' Л/ часов на
заседании диссертационного совета Д 208.097.02 Смоленской государственной медицинской академии по адресу: 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан 2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,
профессор А.А. Яйленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Основы здоровья каждого поколения закладываются в детстве. В Российской федерации констатируется постоянное повышение частоты неврологических нарушений у детей (Баранов А.А. с соавт., 1999. Попова Н.П.. 1999, Солобоева Ю.И., 2000, Володин Н.Н. с соавт., 2001). Только около 15% детей рождаются здоровыми (Ратнер А.Ю., 1995, Батуева А.Э. с соавт., 2000). В структуре заболеваний новорожденных и детей первого года жизни частота перинатальных поражений центральной нервной системы составляет 60%-80% (Володин Н.Н. с соавт., 1996, Бурцев Е.М., Дьяконова Е.Н.. 1997, Бомбардирова Е.П., 1998, Усвицкий В.А., 1998, Болтнсва СМ., 1999, Яцык Г.В.. 1999, Шпрах В.В. с соавт.. 2000). Перинатальные поражения нервной системы объединяют различные патологические состояния, обусловленные воздействием на плод вредоносных факторов в антенатальном периоде, во время родов и в первые дни после рождения (Якунин Ю.А. с соавт., 1979. Volpe J.J., 1995, Пальчик А.В.. Шабалов Н.П., 2001).
В настоящее время ведущими причинами младенческой смертности являются состояния, возникающие в перинатальном периоде, и врождённые аномалии развития, составляющие 68,8% (Шарапова О.И., 2003).
Дефекты нервной системы, к наиболее распространённым из которых относятся анэнцефалия, различные типы черепно-мозговых и спинно-мозговых грыж, микроцефалия, гидроцефалия, занимают особое место среди врождённых пороков развития как по своей тяжести, так и по распространению. На долю нарушений развития ЦНС приходится более 30% всех пороков, обнаруженных у детей (Барашнев Ю.И., 1996, Деев И.И., 1997, Стоянова Н.С., 1997, Жученко Л.А. с соавт., 1999, Полунина Н.В., 2000, Корсунский А.А., 2001).
За последние годы наблюдается увеличение показателей общей детской инвалидности. По мнению экспертов ВОЗ, доля тяжелой детской инвалидности составляет в мире 1-2% от детской популяции (Карелова Г.Н., 2001, Эсаулова И.В., 2001). Среди диагнозов, приводящи
перинатальные поражения ЦНС составляют
Савельева Г.М. с соавт.,1996, Шабалов Н.П., 1996, Деев И.И., 1997, Ольмезов В.В., 1997, Сергеева О.Н., 1998, Поморцев А.В. с соавт., 1998, Володин Н.Н. с соавт., 2000).
Пренатальные и перинатальные поражения нервной системы обусловливают в будущем 40%-60% неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых (Деев И.В., 1997, Камаев И.А. с соавт., 1999, Ольмезов В.В., 1997, Трофимов С.С., 1997, Альбицкий В.Ю. с соавт., 1998, Халецкая О.В. с соавт.. 1998, Барашнев Ю.И. с соавт.. 1997, 1998, 1999, Яцык Г.В. с соавт., 1998. Беляева О.В., 2000, Горева ЕА, 2000, Каплина С.П., 2000. Москвина Н.Ю., 2000, Шниткова Е.В. с соавт, 2000, Hack M. et al., 2000, Ахметова В.М. с соавт., 2001). Они могут манифестировать в различные сроки жизни, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития ребенка (Коломенская А.Н. с соавт.. 1996, Ольмезов В.В., 1997, Сергеева О.Н.. 1998, Поморцев А.В. с соавт., 1998, Барашнев Ю.И., 1999, Сальникова Т.Н.. 1999, Шниткова Е.В., Бурцев Е.М., 2000). Перинатальные поражения нервной системы лежат в основе нейрогенных дисфункций висцеральных органов (Морозов В.И..
1998. Бережанская СБ. с соавт., 1997, 1999, Лукьянова Е.А., 1999. Малахова Ж.Л.,
1999. Савченко А.П.. 2000, Солобоева Ю.И., 2000). Около 60%-80% детей раннего и дошкольного возраста с отягощенным перинатальным анамнезом имеют пограничные отклонения в состоянии здоровья. Нарушение темпов физического, нервно-психического, речевого развития, отклонения в поведении затрудняют обучение детей, их воспитание, социальную адаптацию (Сергеева О.Н., 1998, Макарова З.С, Печора К.Л., Доскин В.А., 1999, Беляева О.В., 2000).
Несмотря на распространенность перинатальных поражений центральной нервной системы среди детей раннего возраста, только 15%-20% из них выявляется в первые дни и недели жизни (Пронина И.И., 1999). Неблагоприятный исход перинатальных поражений нервной системы большинство авторов связывает с несовершенством профилактики, диагностики, а также с несвоевременной и неадекватной терапией данной патологии. зачаст\ю пассивным наблюдением за такими детьми (Мирсадыков Д.А., 1998, Хачагрян В.А. с соавт., 1998, Икоева Г.А., 1999, Козлов Ю.А., 1999, Пронина И.И., 1999,
Савченко А.П., 2000). Резерв возможной компенсации не только в поиске новых средств терапии, но и в выборе момента ее применения (Ekeгt P. et а1., 1997, Барашнев Ю.И., 1999, Володин Н.Н. с соавт, 2001, Пронина И.И., 1999, Маслова О.И., 2000).
Наиболее частым синдромальным диагнозом перинатального поражения нервной системы является гипертензионно-гидроцефальный синдром (Икоева ГА, 1999, Козлов Ю.А., 1999, Пронина И.И., 1999, Батуева А.Э. с соавт., 2000, Маслова О.И. с соавт., 2000, Вяткина С.Я. с соавт., 2001, Левитина Е.В. с соавт.. 2001, Савиных В.П., Глазкова СВ.. 2001). У новорожденных и детей раннего возраста он рассматривается как полиэтиологический клинический симптомокомплекс, характеризующийся различной степенью выраженности внутричерепной гипертензии и полиморфизмом неврологических симптомов (Рыбальская И.Н., 1990).
Цель исследования
Совершенствование ранней диагностики, уточнение клиники и оптимизация терапии при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у детей раннего возраста.
Задачи исследования
1. Изучить распространённость гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста в г.Смоленске.
2. Установить факторы риска, определяющие развитие гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
3. Сопоставить характер нарушений при гипертензионно-гидроцефальном синдроме с соматическим и нервно-психическим здоровьем ребёнка в разных периодах перинатального поражения.
4. Разработать алгоритм диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
5. Оптимизировать терапию гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста в зависимости от тяжести и периода перинатального поражения.
Научная новизна исследования
1. Выявлена распространённость гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей до двух лет.
2. Установлены факторы риска, приводящие к развитию гипертензионно-гидроцефального синдрома (вентрикуломегалии I. II. степени) у детей раннего возраста.
3. Изучено физическое, нервно-психическое и соматическое здоровье детей первых двух лет жизни с гипертензионно-гидроцефальным синдромом различной степени тяжести.
4. Отмечены особенности течения гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей, рождённых от матерен с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы.
5. Разработан алгоритм диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста.
6. Обоснована тактика наблюдения детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом в течение первых двух лет жизни.
Практическая значимость работы
Выявлены группы риска по формированию гипертензионно-гидроцефального синдрома среди новорожденных.
Доказано, что патологический процесс при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер и приводит к задержке физического и нервно-психического развития, к нарушениям в функционировании сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной, иммунной систем, а также системы крови.
На основании полученных данных разработан алгоритм ранней диагностики гипертензионно-гидроцефального синдрома.
Предложена наиболее рациональная схема наблюдения и терапии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом у детей раннего возраста.
Основные положения, выносимые на защиту
Внутриутробная, интранатальная и постнатальная гипоксия, внутриутробная инфекция, аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза, а также недоношенность являются факторами риска в развитии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалии ¡—II степени).
Перинатальное поражение ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом приводит к нарушению функционирования как нервной, так и других систем организма.
Течение патологического процесса при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер.
Патология щитовидной железы матерей усугубляет тяжесть перинатальной патологии, в том числе гипертензионно-гидроцефального синдрома, у детей.
Терапия перинатальных поражений ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалией ¡-II степени) с применением диакарба и ноотропов является наиболее эффективной в случае назначения её в остром периоде поражения и при отсутствии структурных нарушений головного мозга.
Апробация работы
Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии (2001),
заседании проблемной комиссии Смоленской государственной медицинской академии «Физиология и патология нервной системы» (2001, 2004),
научно-практической конференции «Перинатальные поражения ЦНС» (Смоленск, 2002),
научно-практической конференции «Состояние здоровья детей раннего возраста в условиях йоддефицитного региона» (Смоленск, 2002),
семинарах «Школа рациональной нейрофармакотерапии» (Смоленск, Белгород, Сочи. 2002),
Всероссийском семинаре «Роль амбулаторной педиатрии в сохранении здоровья детей и подростков», приуроченному к IX конгрессу педиатров России (Москва. 2004),
научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии», посвященной 80-летию кафедры неврологии и нейрохир\ргии Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 2004), совместном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии и практических врачей, неврологов и нейрохирургов Смоленской областной клинической больницы, неврологов и педиатров МЛПУ «Детская клиническая больница» г.Смоленска.
Внедрение результатов работы
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе монография «Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у детей раннего возраста» в соавторстве с Я.Б. Юдельсоном, Т.Г. Авдеевой
Результаты исследования внедрены в практику работы Смоленской областной клинической больницы, Смоленской областной детской клинической больницы, МЛПУ «Детская клиническая больница» г.Смоленска, кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии и психиатрии ФПК и ППС, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней Смоленской государственной медицинской академии.
Структура и объём диссертации
Работа изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 462 работы (315 отечественных авторов и 147 зарубежных). Работа содержит 20 таблиц, 15 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Работа выполнялась на базе отделения детской неврологии Смоленской областной клинической больницы, МЛПУ'Детская клиническая клиническая больница., г.Смоленска (стационар №1, детская поликлиника №3) с 1997 по 2003 гг.
За период исследования под наблюдение детской поликлиники №3 г.Смоленска, обслуживающей десять тысяч детей, поступало от 332 до 371 новорожденного в течение года. Из них перинатальные поражения ЦНС регистрировались в 29,1 - 35,2% случаев, в том числе с гипертензионно-гидроцефальным синдромом - у 19,3 - 21,9% детей. За время работы осмотрен 1421 ребёнок. Под динамическим наблюдением в течение первых двух лет жизни находилось 128 детей с перинатальным поражением центральной нервной системы. В соответствии с основным клиническим синдромом, степенью его тяжести и с учётом данных нейровизуализации было выделено 3 группы больных.
Первую группу, контрольную, составил 21 ребёнок с перинатальным поражением мозга лёгкой степени без патологических изменений при нейросонографии, во вторую вошло 58 детей с вентрикуломегалией I, II степени без структурных нарушений, в третью группу — 49 пациентов, имеюших вентрикуломегалию I, II степени в сочетании с поражением мозговой ткани (таб. 1).
При обследовании детей большое внимание уделялось сбору анамнеза, социального, генеалогического, биологического, учитывалось наличие экстрагенитальной патологии у матери, воздействие вредных факторов.
Таблица 1. Распределение наблюдавшихся детей по группам.
№ Группы детей с ГШ ЦНС Пол Число детей % в 1 группе |
1 Контрольная группа М 10 47.6 !
Ж 11 52.4
2 Гипертензионно-пщроцефальный синдром без структурных нарушений , м 39 67.2 |
ж 19 32.8
3 Гипертензионно-гидроцефальный • синдром со структурными нарушениями мозга м 36 73.5х
ж 13 26.5 ! 1
Всего 128 ■
х - достоверность различия показателей 2-й и 3-й групп по сравнению с контрольной (х -р<0.05).
Осуществлялся тщательный анализ течения беременности и родов, состояния новорожденного: антропометрические показатели, степень зрелости, оценка уровня перенесенной гипоксии по шкале Апгар на 1 и 5 минутах жизни, сроки прикладывания к груди, физиологическая потеря массы тела, наличие пограничных и патологических состояний, их динамика и проведенная терапия. Все дети обследованы на фенилкетонурию и врождённый гипотиреоз.
Собственные наблюдения пациентов проводились от момента выписки из роддома в эпикризные сроки (на первом году жизни ежемесячно, на втором - в 15. 18, 21, 24 мес). При анализе состояния здоровья учитывалось физическое, психомоторное развитие; наличие соматической патологии. Масса, длина тела, окружность головы и грудной клетки измерялись общепринятыми методами. Полученные данные сопоставлялись с центильными таблицами (В.А. Доскин и соавт., 1999).
Неврологическое обследование проводилось с помощью методик, предложенных Л.О. Бадаляном (1984), Я.Б. Юдельсоном и соавт. (1998). Осуществлялось наблюдение за поведением ребёнка во время кормления, бодрствования и сна, оценивалось положение головы, туловища, конечностей.
спонтанные движения. Обращалось внимание на форму черепа, его размеры, состояние черепных швов и родничков, наличие аномалий развития. Исследовались черепные нервы, безусловные рефлексы, двигательные и вегетативно-трофические функции.
Нервно-психическое развитие оценивалось с помощью шкалы В.А. Доскина и соавт. (1999). Определялись ориентировочные реакции (зрительные и слуховые), эмоции и признаки. формирования социального поведения, движения (обшие и движения руки), этапы развития речи (понимания и активной), навыки и умения, игра, сенсорное развитие.
Всем детям проводилась нейросонография ультразвуковым прибором SIM-5000 plus с использованием датчиков 3.5; 5,0 мГц. Сканирование головного мозга осуществляли в коронарной, сагиттальной и парасагиттальных плоскостях по методике К.В. Ватолина (2000). Оценивалось анатомическое строение мозга, размеры и форма желудочков, структура паренхимы, пульсация артерий.
При наличии стойких очаговых неврологических симптомов, парезов, параличей, судорог, признаков прогрессировании • гипертензионно-гидроцефального синдрома пациентам проводилась компьютерная томография головного мозга по стандартной методике. В случае необходимости (исключение аномалий развития, травматических повреждений) в обследование включалась рентгенография черепа и позвоночника.
При подозрении на нейроинфекцию осуществлялась люмбальная пункция с исследованием цереброспинальной жидкости, иммуноферментный анализ.
Все дети регулярно осматривались педиатром, окулистом, отоларингологом, ортопедом, по показаниям - генетиком, эндокринологом, кардиологом, нефрологом, гастроэнтерологом, иммунологом, аллергологом. Пациентам при необходимости проводилось дополнительное соматическое обследование согласно выявленной патологии.
Полученные данные обработаны на персональном компьютере. Для автоматизации вычислений применялись статистические пакеты: Statgraphics Plus v. 5.0. NCSS, а также метод выявления достоверности различия неусредняемых относительных величин (Бенсман B.M., 2002). В ходе статистической обработки
использовались критерии: Ь (Стьюдента), ^ (Пирсона), биномиальный, точный критерий Фишера. При анализе сопряженности признаков между собой применялся коэффициент взаимной сопряжённности Чупрова и качественная оценка тесноты связи по шкале Чеддока. Проверка статистических гипотез проводилась на уровне значимости
Результаты исследований и их обсуждение
Проведенные нами эпидемиологические исследования за период с 1997 по 200Эгт свидетельствуют о том, что перинатальные поражения ЦНС у детей г.Смоленска за годы наблюдения встречались с частотой от 290,6 до 352,4:1000, в том числе гипертензионно-гидроцефальный синдром - от 193,5 до 219,4:1000. В структуре ПП ЦНС гипертензионно-гидроцефальный синдром составляет 60,7%-75,5%.
Дети второй группы достоверно чаще в сравнении с пациентами третьей группы рождались от первой беременности (60,3% -р<0.05). По сравнению с контрольной группой семьи детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом чаше проживали в неблаго приятных материально-бытовых условиях (20,7% -р<0,05). У матерей пациентов второй группы во время беременности чаще отмечалось обострение соматической патологии (10,3% -р<0,05) и они были вынуждены принимать лекарственные препараты (10,3% -р<0,05), у них чаще наблюдалось патологическое предлежание плода (5,2% -р<0,05).
Семьи больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом со структурными нарушениями также достоверно чаще имели неудовлетворителые материально-бытовые условия (24,5% -р<0,05). В третьей группе по сравнению со второй больше детей рождалось от второй беременности (32,7% -р<0,05). протекавшей с угрозой выкидыша в первой половине (44,9% -р<0,05). У матерей пациентов третьей группы в сравнении с контрольной чаще регистрировалось обострение соматической патологии (18,4% - р<0,005) и приём лекарственных средств (8,2% -р<0,05), а также патологическое предлежание плода (8,2%-р<0.05). Слабость родовой деятельности и её стимуляция у матерей детей с гипертснзионно-гилроцефальным синдромом со структурными нарушениями
отмечалась в 34,7%случаев, что достоверно чаше относительно второй группы (р<0,05).
Все наблюдаемые пациенты перенесли хроническую внутриутробную гипоксию. По сравнению с контрольной группой больные второй группы достоверно чаще рождались с массой тела менее 2500г (22,4%-р<0,001), ростом менее 49см (22,4% -р<0,05), аномалиями развития и превышением критического у ровня стигмации (70.7% -р<0,05), с признаками внутриутробной инфекции (25,9%-р<0,05). В родах у них чаще развивалась асфиксия (46,6%-р<0,05). В раннем неонатальном периоде у детей второй группы выявлен гипертензионно-гидроцефальный синдром в 13,8% случаев (р<0,005), синдром угнетения ЦНС в 20,7% (р<0,001), синдром дыхательных расстройств в 17,2% (р<0.001), что достоверно чаще относительно контрольной группы.
В третьей группе по сравнению с первой больше мальчиков (73,5% -р<0,05), родившихся с массой тела менее 2500г (12.2%-р<0,05), ростом менее 49см (20,4%-р<0,05), аномалиями развития и превышением критического уровня стигмации (73,5%-р<0,05). Чаше чем в других группах у этих новорожденных выявлялись признаки внутриутробной инфекции (36,7%-р<0,001), асфиксия в родах (46,9%-р<0.05), в том числе средней и тяжёлой степени (16,3%-р<0.005), а в раннем неонатальном периоде желтуха (65,3%х-р<0,05). У пациентов третьей группы в роддоме также достоверно чаше диагностировался гипертензионно-гидроцефальный синдром (28,6%-р<0,001), синдром угнетения ЦНС (28.6%-р<0,001), синдром дыхательных расстройств (26.5%-р<0,001).
В результате статистического анализа было выявлено, что факторами риска в развитии гипертензионно-гидроцефального синдрома с вентрикуломегалией 1,11 степени являются гипоксия (внутриутробная, интранатальная, постнатальная), внутриутробная инфекция и недоношенность на фоне нарушенного онтогенеза нервной системы, о чём свидетельствуют аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза.
Наши наблюдения свидетельствуют о том, что наиболее выраженнные изменения в состоянии здоровья детей отмечаются в остром периоде
перинатального поражения, на первом месяце жизни. Причём, тяжесть состояния коррелирует с характером церебральных расстройств.
У пациентов с гипертензионно-гидроцефальным синдромом к концу первого месяца жизни достоверно чаще относительно контрольной группы отмечалось отставание в росте (34,5% -р<0,05). У большего количества детей второй группы в сравнении с первой регистрировались заболевания органов дыхания (39,5% -р<0,05) и мочеполовой сферы (12,1%-р<0,05). Изменения со стороны нервной системы у них характеризовались наиболее частым сравнительно с контрольной группой развитием синдрома угнетения центральной нервной системы (15,5%-р<0,005), мышечной гипотонии (15,5%-р<0,005). судорожного синдрома (6,9%-р<0,05).
У детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом со структурными нарушениями к концу острого периода, также как и у пациентов второй группы, отмечалось отставание в росте (32,7%-р<0,05). Болезни органов дыхания у больных третьей группы регистрировались достоверно чаше в сравнении с первой группой и несколько чаще относительно второй (53,1%-р<0,001). Заболевания мочеполовой сферы на таком же уровне, как и во второй группе (10,2%-р<0,05). Из неврологических синдромов у большего количества пациентов третьей группы выявлялось угнетение центральной нервной системы (28,6%-р<0,001), мышечная гипотония (20,4%-р<0.001), судороги (8,2%-р<0,05). Отличало группу детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом со структурными нарушениями от остальных пациентов то, что у них достоверно чаще отмечались расстройства сердечно-сосудистой системы (42,9%), а также изменения в крови, снижение количества лейкоцитов (32,7%-р<0,001) и эритроцитов (40,8%) по сравнению с возрастными показателями.
В раннем восстановительном периоде дети с гипертензионно-гидроцефальным синдромом достоверно чаще относительно контрольной группы отставали в росте (27,6%-р<0,05). У большего количества больных второй группы в сравнении с первой отмечались расстройства желудочно-кишечного тракта в виде рвот, срыгиваний, метеоризма, запоров, поносов (31%-р<0,05), анемия (29,3% -р<0,05).
Пациентов с гипертегоионно-гидроцефальным синдромом со структурными нарушениями отличала большая встречаемость расстройств желудочно-кишечного тракта (38,8%-р<0,005), анемии (34.7%-р<0,05), а также болезней моче-половой системы (12,2%-р<0,05).
На 2-3-м мес жизни у детей с перинатальным поражением ЦНС начинают доминировать репаративные процессы, происходит так называемая ложная нормализация.[1] У наблюдаемых нами больных в этом периоде также отмечено уменьшение выраженности неврологических расстройств, улучшение общего состояния. В первой группе уменьшалось количество больных, имевших нарушения в деятельности желудочно-кишечного тракта (с 42,9% до 10.2%. р<0,05), во второй группе - число детей с дефицитом массы тела (с 32,8% до 15,5%, р<0,05), с эндокринными расстройствами - во второй группе (с 48,3% до 25.9%, р<0,05) и в третьей (с 59,2% до 28,6%, р<0,005). Но вместе с тем в этом периоде по сравнению с острым было зарегистрировано больше детей с расстройством деятельности сердечно-сосудистой системы в первой группе (с 12,2% до 52,4%, р<0,005), с анемией - во второй (с 12,1% до 29,3%, р<0,05), с проявлениями аллергии - во второй (с 17,2% до 37,9%, р<0,05) и третьей (с 14,3% до 40,8%, р<0,005), во всех трёх группах - отмечено снижение количества лейкоцитов в крови (р<0,001).
В позднем восстановительном периоде дети с гипертензионно-гидроцефальным синдромом достоверно чаще по сравнению с пациентами контрольной группы отставали в физическом и психо-моторном развитии. У них отмечался дефицит массы тела (29,3%-р<0,05), задержка формирования статико-моторных функций (55,2%-р<0,001), более выраженная относительно первой группы задержка психо-предречевого развития, на 2 и 3 эпикризных срока. (10,3%-р<0.05). Больных второй группы отличало наличие в 53,4% (-р<0,001) случаев синдрома двигательных нарушений за счёт мышечного гипертонуса, а также развитие аллергических процессов (51,7%-р<0,05). Достоверно чаще в сравнении с контрольной группой у них регистрировались заболевания органов дыхания (81%-р<0,001) и расстройства желудочно-кишечного тракта (29.3%-р<0,05).
Дети с гипертензионно-гидроцсфальным синдромом со структурными нарушениями, также как и больные второй группы, отставали в физическом и психомоторном развитии. Дефицит массы тела у них выявлялся в 32,7% случаев (р<0.05), задержка формирования статико-моторных функций в 55,1% (-р<0.001). задержка психо-предречевого развития на 2 и 3 эпикризных срока в 10.3% (р<0,05), повышение мышечного тонуса диагностировалось в 42,9% (р<0,005) случаев. Также часто, как и у детей второй группы, у больных третьей группы регистрировались болезни органов дыхания (89,8%-р<0.001). Отличала пациентов третьей группы очень высокая достоверность различий с контрольной группой в наличии расстройств желудочно-кишечного тракта (42,9%-р<0,001), а также изменения со стороны крови, анемия (34,7%-р<0,05) и лейкопения (89,8%-р<0,05).
Начиная с четвёртого месяца жизни мы констатировали ухудшение в состоянии здоровья пациентов второй и третьей групп, чего не произошло с детьми контрольной группы. Больные же второй и третьей группы в этом периоде стали чаше отставать в статико-моторном (до 55,2% во второй и 55,1% в третьей. р<0,001) и психо-предречевом развитии (до 27,6 %, р<0,001 во второй группе и 28,6%, р<0,05, в третьей). В позднем восстановительном периоде среди пациентов второй и третьей групп увеличивалось количество детей с расстройствами сердечно-сосудистой системы (с 34,5% до 65,5%, р<0,001, во второй группе и с 42,9% до 67,3%, р<0,05, в третьей), а также с заболеваниями органов дыхания (с 51,7% до 81%, р<0,001, во второй группе и с 42,9% до 89.8%, р<0,001, в третьей).
В ходе нашей работы мы проследили как повлияла проводимая нами терапия на исходы перинатального поражения ЦНС. Пациентам, у которых был диагностирован гипертензионно-гидроцефальный синдром, проводилось комплексное лечение. Из лекарственных препаратов мы использовали диакарб, ноотропные средства, в случае необходимости, препараты, влияющие на мышечный тонус, седативные и противосудорожные средства.
Препараты назначались в общепринятых дозировках, но в одних случаях лечение начиналось в остром периоде, на первом месяце жизни, а в других (по независящим от врача обстоятельствам) - только в восстановительном периоде.
На первом месяце жизни получили диакарб 14 (24,1%) пациентов второй группы и 27 (55,1%) третьей группы.
Влияние раннего назначения диакарба на исходы перинатального поражения ЦНС с гнпертензионно-гидроцефальным синдромом представлено на рис.1, 2.
Рис. 1. Гидроцефалия у детей второго года жизни.
Из диаграммы, представленной на рисунке 1, видно, что гидроцефалия (вентрикуломегалия) как исход перинатального поражения ЦНС у больных второй группы, получавших диакарб на первом месяце жизни, сформировалась в 14,3% случаев (2 детей), у не леченных диакарбом - в 56,8% случаев (25 детей), что имеет очень высокую достоверность различия (р<0,001).
У пациентов третьей группы результаты следующие: гидроцефалия развилась у 10 больных (37%), получавших диакарб в остром периоде, и у 11 детей (50%), не леченных диакарбом, что достоверно не различается.
Данные диаграммы, представленные на рисунке 2, отражают психомоторное развитие детей второго года жизни, получавших диакарб в остром периоде ППЦНС.
Рис. 2. Отставание в психо-моторном развитии у детей второго гола жизни.
Как видно из рисунка 2, среди пациентов второй группы, получавших диакарб на первом месяце жизни, задержка обшей моторики на втором год\ жизни не регистрировалась, отставание в тонкой моторике наблюдалось у 2 больных (14.3%), задержка психо-речевого развития - у 3 детей (21,4%).
Сравнивая психо-моторное развитие пациентов этой же группы, не леченных на первом месяце жизни, с данными больных, получавших диакарб в остром периоде, можно отметить следующее: среди нелеченных пациентов задержка обшей моторики отмечалась у 10 детей (22,7%), очень высокая достоверность различия (р<0,001); отставание в тонкой моторике - у 8 (18,2%) пациентов, без достоверного различия, (но следует заметить, что достоверное различие (р<0.05) выявляется в степени задержки, так 4 ребёнка (9,1%) имели задержку на 2 и 3 эпикризных срока, а среди пациентов, получавших диакарб. выраженного отставания тонкой моторики не регистрировалось); задержка пснхо-речевого развития - у 22 детей (50%), достоверность различия удовлетворительная (р<0,05), причём, задержка на 2 и 3 эпикризных срока наблюдалась у 9 детей (20.5%), а среди пациентов, получавших диакарб, выраженного отставания психо-
речевого развития не отмечалось, очень высокая - достоверность различия
Отставание в обшей моторике на втором году жизни отмечалось. у 6 пациентов (22,2%) третьей группы, получавших диакарб в остром периоде, в тонкой моторике - у 5 больных (18,5%), в психо-речевом развитии - у 12 детей (44,4%).
Среди пациентов третьей группы» не леченных диакарбом на первом месяце жизни, задержка общей моторики наблюдалась у 7 пациентов (40.9%), тонкой моторики - у 7 больных (31,8%), психо-речевого развития - у 9 детей (40.9%). достоверных различий по сравнению с пациентами, получавшими диакарб. в этих случаях не выявлено.
Ноотропные средства на первом месяце жизни получали 18' (31%) пациентов второй группы и 27 (55,1%) третьей группы. Влияние' раннего назначения ноотропных. средств на исходы перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом представлено на рис.3, 4.
(р<0,001).
« 60
а> -к
1 ю
□ Терапия с
■ Терапия без :
применением г
ноотропов
ноотропов
и
2 группа 3 группа
Рис. 3. Гидроцефалия у детей второго года жизни.
Из диаграммы, представленной на рисунке 3, видно, что гидроцефалия (вентрикуломегалия) как исход перинатального поражения ЦНС у больных второй группы, получавших ноотропы на первом месяце жизни, сформировалась в 27,8% случаев (5 детей), у не леченных препаратами с ноотропным действием - в 55% случаев (22 ребенка), что достоверно различается (р<0,05)
У пациентов третьей группы результаты следующие* гидроцефалия развилась у 9 больных (33,3%), получавших ноотропы в остром периоде, и у 12детей (54,5%), не леченных ноотропными средствами, достоверного различия нет
Рис. 4 Отставание в психо-моторном развитии у детей второго года жизни
Данные диаграммы, представленные на рисунке 4, отражают психомоторное развитие детей, получавших ноотропные препараты на первом месяце жизни
Как видно из рисунка 4, среди пациентов второй группы, получавших ноотропы в остром периоде, задержка общей моторики на втором году жизни была зарегистрирована у 3 детей (16,7%), отставание в тонкой моторике набтюдалось у 3 больных (16,7%). задержка психо-речевого развития - у 4 детей (22,2%)
Сравнивая результаты пациентов этой- же группы, не леченных ноотропными средствами на первом месяце жизни, с данными больных, получавших ноотропы в остром периоде, можно отметить следующее: среди нелеченных пациентов задержка психо-речевого развития была выявлена у 21 ребёнка (52,5%), что достоверно различимо (р<0,05) в сравнениии с результатами детей, не получавших лечение; задержка общей моторики и тонкой моторики отмечалась у 7 больных (17,5%), различий не выявлено.
Отставание в обшей моторике на втором году жизни отмечалось у 7 пациентов (25,9%) третьей группы, получавших препараты с ноотропным действием на первом месяце жизни, в тонкой моторике - у 6 больных (22,2%), в психо-речевом развитии - у 14 детей (52%).
Среди пациентов третьей группы, не леченных ноотропами в остром периоде, задержка обшей и тонкой моторики наблюдалась у 6 пациентов (27,3%). психо-речевого развития - у 7 детей (31,8%), достоверных различий в этих случаях не выявлено.
Терапия с применением диакарба в раннем восстановительном периоде проводилась 35 (60,3%) пациентам второй группы и 36 (73,5%) больным третьей группы.
Гидроцефалия (вентрикуломегалия) как исход перинатального поражения ЦНС у больных второй группы, получавших диакарб в раннем восстановительном периоде сформировалась в 40% случаев (14 детей), у не леченных диакарбом - в 56,5% случаев (13 детей), различия недостоверны.
У пациентов третьей группы результаты следующие: гидроцефалия развилась у 15 больных (41,7%), получавших диакарб в раннем восстановительном периоде, и у 6 детей (46.2%), не леченных диакарбом. что достоверно не различается.
Среди пациентов второй группы, получавших диакарб1 в раннем восстановительном периоде, задержка общей моторики на втором году жизни регистрировалась у 5 детей (14,3%), отставание в тонкой моторике наблюдалось у 6 больных (17,1%), задержка психо-речевого развития - у 14 детей (40%).
Сравнивая психомоторное развитие пациентов этой же группы, не леченных в раннем восстановительном периоде, с данными больных, получавших диакарб в этом периоде, можно отметить следующее: среди нелеченных пациентов задержка обшей моторики отмечалась у 5 детей (21,7%), отставание в тонкой моторике - у 4 (17,4%) пациентов, задержка пснхо-речевого развития - у 11 детей (47,8%), достоверных различий выявлено не было.
Отставание в общей и тонкой моторике на втором году жизни отмечалось у 8 пациентов (22,2%) третьей группы, получавших диакарб в раннем восстановительном периоде, в психо-речевом развитии- у 15 детей (41,7%).
Среди пациентов третьей группы, не леченных диакарбом в раннем восстановительном периоде, задержка психо-речевого развития наблюдалась у 6 детей (46,2%), тонкой моторики - у 4 больных (30,8%), общей моторики - у 5 детей (38,5%), достоверных различий по сравнению с пациентами, получавшими диакарб, в этих случаях не выявлено. Но следует заметить, что достоверное различие (р<0,05) выявляется в степени задержки, так 3 ребёнка (23,1%) имели задержку на 2 и 3 эпикризных срока, а среди пациентов, получавших диакарб, выраженного отставания общей моторики не регистрировалось.
Терапия с применением ноотропных средств в раннем восстановительном периоде проводилась 30 (51,7%) пациентам второй группы и 35 (71,4%) больным третьей группы.
Гидроцефалия (вентрикуломегалия) как исход перинатального поражения ЦНС у больных второй группы, получавших ноотропы в раннем восстановительном периоде, сформировалась в 46,7% случаев (14 детей), у не леченных препаратами с ноотропным действием - в 46,4% случаев (13 детей), то есть, различия нет.
У пациентов третьей группы результаты следующие: гидроцефалия развилась у 12 больных (34,3%), получавших ноотропы в раннем восстановительном периоде, и у 9детей (64,3%), не леченных ноотропными средствами, что достоверно не различается.
Среди пациентов второй группы, получавших ноотропы в раннем восстановительном периоде, задержка общей моторики на втором году жизни
была зарегистрирована у 5 детей (16,7%), отставание в тонкой моторике наблюдалось у 6 больных (20%), задержка психо-речевого развития — у 11 детей (36,7%).
У пациентов этой же группы, не леченных ноотропными средствами, задержка общей моторики отмечалась также у 5 детей (17,9%), отставание в тонкой моторике - у 4 детей (14,3%), задержка психо-речевого развития - у 14 детей (50%). Сравнивая эти результаты с данными больных, получавших ноотропы в раннем восстановительном периоде, можно отметить, что достоверных различий нет.
Отставание в общей моторике на втором году жизни отмечалось у 9 пациентов (25,7%) третьей группы, получавших препараты с ноотропным действием в раннем восстановительном периоде, в тонкой моторике - у 7 больных (20%), в психо-речевом развитии - у 16 детей (45,7%).
Среди пациентов третьей группы, не леченных ноотропами в раннем восстановительном периоде, задержка общей моторики наблюдалась у 4 пациентов (28,6%), тонкой моторики - у 5 больных (35,7%), психо-речевого развития - у 5 детей (35,7%), достоверных различий по сравнению с пациентами, получавшими ноотропные средства, в этих случаях не выявлено.
Учитывая то, что наблюдаемый нами контингент больных проживает в йоддефицитном регионе, мы проанализировали состояние здоровья детей, рождённых от матерей с патологией щитовидной железы.
В первой, контрольной, группе матери пациентов в 19% случаев имели гиперплазию щитовидной железы, во второй - в 25,9%, в третьей - в 24,5%.
Особенностью течения острого периода перинатального поражения ЦНС у этой категории больных было то, что пациенты с гипертензионно-гидроцефальным синдромом как без, так и со структурными нарушениями достоверно чаще по сравнению с контрольной группой имели дисфункцию черепных нервов (33,3%) и эндокринные расстройства (33,3% во второй и 66,7% в третьей группе).
В раннем восстановительном периоде среди пациентов, рожденных ог матерей с патологией щитовидной железы и относящихся к различным группам наблюдения, достоверных различий в состоянии их здоровья выявлено не было.
В позднем восстановительном периоде у этой категории детей было отмечено, что больные с гипертензионно-гидроцефальным синдромом со структурными нарушениями по сравнению с контрольной группой чаще имели синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости (83,3%) и задержку психо-предречевого развития (33,3%).
Анализируя последствия перинатального поражения ЦНС у детей, рождённых от матерей с эутиреоидной гиперплазией щитовидной железы, и исходы пациентов, рождённых от матерей, не имевших заболеваний щитовидной железы, можно отметить, что у пациентов третьей группы, рождённых от матерей с патологией щитовидной железы, задержка в развитии тонкой моторики отмечалась в 58.3% случаев, а у больных, рождённых от матерей, не имевших заболеваний щитовидной железы, - в 13.5% случаев (р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Перинатальные поражения ЦНС у детей раннего возраста встречаются с частотой от 290,6 до 352,4:1000, в том числе гипертензионно-гидроцефальный синдром - от 193,5 до 219,4:1000.
2. В структуре перинатальных поражений ЦНС гипертензионно-гидроцефальный синдром у детей г.Смоленска составляет 60,7% - 75.5%.
3. Внутриутробная, интранатальная и постнатальная гипоксия, внутриутробная инфекция, дизонтогении. а также недоношенность являются факторами риска в развитии перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалии I, II степени).
4. Перинатальные поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом приводят к задержке физического и нервно-психического развития, к нарушению функционирования сердечно-сосудистой.
дыхательной, пищеварительной, мочеполовой, эндокринной, иммунной систем, а также системы крови.
5. Патологический процесс при перинатальном поражении ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом носит прогредиентный характер.
6. Эутиреоидная гиперплазия щитовидной железы матерей усугубляет тяжесть перинатальной патологии у детей, в том числе гипертензионно-гидроцефального синдрома.
7. Терапия перинатальных поражений ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом (вентрикуломегалией 1,П степени) с применением диакарба и ноотропов является наиболее эффективной в случае назначения её в остром периоде поражения и при отсутствии структурных нарушений головного мозга.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ,
1. Детей, перенесших внутриутробную, интранатальную и постнатальную гипоксию, внутриутробную инфекцию, имеющих аномалии развития и признаки дизэмбриогенеза, а также недоношенных следует относить к группе риска по развитию перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом.
2. Новорожденным из группы риска, наряду с тщательной оценкой анамнестических сведений, клиническим и лабораторным обследованием, для выявления и объективизации диагноза перинатального поражения ЦНС с гипертензионно-гидроцефальным синдромом должен проводиться нейросонографический скрининг, а в дальнейшем - нейросонография в динамике. По показаниям следует использовать компьютерную и магнитно-резонансную томографию.
3. При выявлении гипертензионно-гидроцефального синдрома в максимально ранние сроки следует проводить терапию с применением диуретиков и ноотропных средств.
4. Учитывая прогредиентный характер течения патологического процесса, за детьми, перенесшими перинатальное поражение ЦНС, необходимо длительное наблюдение (не менее двух лет).
5. Детей раннего возраста с гипертензионно-гидроцефальным синдромом, проживающих в йоддефицитном регионе, наряду с педиатром и неврологом должен консультировать эндокринолог для своевременной диагностики и коррекции эндокринных расстройств.
6. Для улучшения состояния здоровья детей необходимо проведение комплекса профилактических и лечебно-диагностических мер по улучшению состояния здоровья будущих матерей, в том числе устранение йоддефицита, своевременная диагностика и лечение инфекционных и соматических заболеваний.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние здоровья детей раннего возраста с гипертензионно-гидроцефальным синдромом. //Материалы международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России». -Смоленск, 2000.-С.59-60 (в соавт. СВ. Попадюшкина).
2. Ноотропы в терапии речевых нарушений у детей раннего возраста. // Вестник Смоленской медицинской академии.-Смоленск, 2002.-№4 -С.32-35 (в соавт. Т.Г. Авдеева).
3. Влияние иодообеспеченности на состояние здоровья детей. //Материалы научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и охраны здоровья населения Центрального региона России».-Смоленск, 2002.-С. 132-134 (в соавт. Т.Г. Авдеева, Т.А. Маркова, О.Я. Дейнеко, Т.Ю. Морозова, В.И. Новиков, Е.С. Сергеенкова).
4. Особенности течения гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста, проживающих в йоддефицитном регионе. //Материалы научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровье населения».-Смоленск, 2002.-С.110-112 (в соавт. Т.Г. Авдеева).
5. Влияние различных факторов риска на формирование гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста. Сборник научных работ практикующих врачей Смоленской областной клинической больницы и сотрудников кафедр Смоленской государственной медицинской академии.-Смоленск.-2003.-С. 52-55.
6. Факторы риска в развитии гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возрастаУ/Материалы Всероссийского симпозиума «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков».-Москва, 2003 .-С. 22-23 (в соавт. Я.Б. Юдельсон, Т.Г. Авдеева).
7. Внутричерепная гипертензия и гидроцефалия у детей раннего возраста. -Смоленск.-2003.-147с. (в соавт. Я.Б. Юдельсон, Т.Г. Авдеева).
8. Особенности течения гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей раннего возраста. Сборник трудов научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры неврологии и нейрохирургии.-Смоленск, 2004.-С.25-28 (в соавт. Я.Б. Юдельсон, Т.Г. Авдеева).
9. Состояние здоровья детей с гипертензионно-гидроцефальным синдромом, рождённых от матерей с патологией щитовидной железы.//Вестник Смоленской медицинской академии.-Смоленск, 2004.-№1.-С. 127-130 (в соавт. Т.Г. Авдеева, Я.Б, Юдельсон).
10. Исходы перинатального поражения центральной нервной системы с гипертензионно-гидроцефальным синдромомУ/Материалы Всероссийского семинара «Роль амбулаторной педиатрии в сохранении здоровья детей и подростков», приуроченного к IX конгрессу педиатров России.-Москва, 2004 (в соавт. Т.Г. Авдеева, Я.Б. Юдельсон-принята в печать 18.02.04г.).
11. Влияние перинатального поражения нервной системы с гипертензионно-гидроцефальным синдромом на нервно-психическое развитие детей раннего возрастаУ/Материалы III Всероссийского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии».-Москва, 2004 (в соавт. Т.Г. Авдеева, Я.Б. Юдельсон-принята в печать 9.04.04г.).
Дата сдачи в печать 18.05.2004г. Формат 60X84/16 Тираж 100 Заказ 2468/3 Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70