Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности гемостаза у лиц пожилого возраста при сочетании артериальной гипертензии и злокачественной лимфомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности гемостаза у лиц пожилого возраста при сочетании артериальной гипертензии и злокачественной лимфомы - диссертация, тема по медицине
Сафиуллина, Светлана Ильдаровна Ижевск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сафиуллина, Светлана Ильдаровна :: 2006 :: Ижевск

Список сокращений.

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1 Механизмы развития гиперкоагуляции при атеросклерозе.

1.2. Особенности системы гемостаза при физиологическом старении.

1.3. Состояние системы гемостаза у больных злокачественными лимфомами.

1.4. Патогенез развития гемокоагупяционных нарушений у онкогематологических больных.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава III Результаты собственных исследований.

3.1. Возрастные изменения системы гемостаза.

3.2. Состояние системы гемостаза у больных неходжкинскими лимфомами.

3.3. Исследование фибринолитической активности сосудистой стенки у практически здоровых лиц и у больных злокачественными лимфомами.

3.4. Состояние системы гемостаза у больных артериальной гипертензией

1 -2 степени.

3.5. Особенности системы гемостаза у больных злокачественными лимфомами в зависимости от клинического течения опухоли.

3.6. Профилактическая противотромботическая терапия у больных злокачественными лимфомами.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сафиуллина, Светлана Ильдаровна, автореферат

Актуальность темы

В связи с увеличением среди населения высокоразвитых стран доли лиц старшего и пожилого возраста, возникает необходимость более дифференцированного подхода к тактике ведения этих пациентов [6]. Старость - это полиморбидность, и нарушения гемостаза у пожилых играют особую роль. Повышенная склонность к тромбообразованию является одной из наиболее частых причин смерти в старших возрастных группах [85, 171].

К наиболее распространенной системной патологии у лиц пожилого возраста относятся сердечно - сосудистые заболевания, в основе патогенеза которых лежит атеросклеротическое поражение сосудов. Большинство осложнений атеросклероза, таких как нестабильная стенокардия, инфаркт миокарда, внезапная смерть, мозговой инсульт — тромботического происхождения, обусловлены снижением способности сосудистого эндотелия к синтезу ряда вазоактивных компонентов, в том числе составляющих ферментативного фибринолиза [15]. Происходит снижение фибринолитической активности, что поддерживает тенденцию к гиперкоагуляции. Многочисленные исследования [22, 33, 44, 57, 88] посвящены изучению патологии системы гемостаза у больных, страдающих ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью. Исследования, посвященные изучению состояния системы гемостаза на ранних стадиях артериальной гипертензии немногочисленны и результаты их противоречивы.

В последние десятилетия отмечается рост заболеваемости злокачественными иеходжкинскими лимфомами (HXJI) более чем на 50%, особенно в пожилом возрасте [106, 176]. Средний возраст на момент установления диагноза - 65 лет. Гематологическое заболевание само по себе является тяжелым, а у пожилых пациентов эта проблема осложняется многочисленной сопутствующей патологией. В последние годы для лечения данной категории больных используются все более агрессивные схемы цитостатнческой терапии. Поэтому выбор оптимальной тактики лечения этих пациентов, принимая во внимание возрастные особенности, является актуальной проблемой. Целью лечения данного контингента больных становится не только улучшение качества жизни, но и выздоровление.

Сочетание возрастных особенностей и опухолевого процесса, возможно, будет характеризоваться еще более выраженными изменениями в системе гемостаза. Это связано с тем, что наличие злокачественной опухоли приводит к активации процесса свертывания путем выработки опухолевых прокоагулянтов и тканевого фактора [12, 16, 22, 43]. Показано, что около 50% больных злокачественными новообразованиями имеют исходную патологию системы гемостаза, а при прогрессировании процесса эта цифра увеличивается до 90% [80, 137]. Проведение цитостатнческой терапии, а также частое развитие инфекционных осложнений у пациентов с лимфопролиферативными опухолями, еще более увеличивают риск развития тромботпческих осложнений.

Система гемостаза достаточно подробно изучена у больных миелопролиферативными заболеваниями [16], в то время как у больных с лимфопролиферативными опухолями аналогичные исследования практически не проводились. Изучение системы гемостаза у больных неходжкинскими лимфомами представляет интерес с позиции возможных осложнений в связи с развитием гипервязкости крови на фоне гиперлейкоцитоза, гиперкоагуляционного синдрома, обусловленного активностью злокачественной опухоли, или ДВС - синдрома при проведении цитостатнческой терапии. Кроме того, среди больных лимфомами преобладают лица старшего и пожилого возраста, нередко имеющие ряд заболеваний сердечно — сосудистой системы, способствующих развитию гиперкоагуляции. Поэтому исследование изменения системы гемостаза у здоровых лиц старшей возрастной группы, а также на I стадии артериальной гипертензии актуально не только с позиции углубления представлений о системе гемостаза в целом, но и потому, что в основе возможных гиперкоагуляционных нарушений лежат сдвиги метаболизма, выходящие далеко за рамки атерогенеза.

Цель исследования

Изучить состояние системы гемостаза у лиц старшего и пожилого возраста при сочетании артериальной гипертензии с неходжкинскими лимфомами.

Задачи исследования

1. Определить влияние мягкой и умеренной артериальной гипертензии на систему гемостаза у лиц старшего возраста.

2. Исследовать влияние мягкой и умеренной артериальной гипертензии на систему гемостаза у больных неходжкинскими лимфомами.

3. Изучить особенности системы гемостаза при физиологическом старении.

4. Проанализировать взаимосвязь между клиническими особенностями лимфомы и степенью выраженности гиперкоагуляционного синдрома.

5. Изучить эффективность профилактической противотромботической терапии низкомолекулярным гепарином (фрагмином) у больных злокачественными лимфомами при лечении цитостатическими препаратами.

Научная новизна исследования

Выявлены изменения системы гемостаза при артериальной гипертензии мягкой и умеренной степени, характеризующиеся активацией системы фибринолиза и повышением уровня антитромбина III, свидетельствующие о скрытой гиперкоагуляции.

Впервые обнаружено развитие гиперкоагуляционного синдрома у больных неходжкинскими лимфомами, проявляющегося дефицитом естественных антикоагулянтов и угнетением фибринолитической системы, в зависимости от стадии заболевания, лейкоцитоза периферической крови и массы опухоли.

Впервые установлено повышение естественного антикоагулянта — протеина С как компенсаторного физиологического ответа на снижение фибринолитической активности крови и эндотелия сосудистой стенки у практически здоровых лиц старше 50 лет.

Впервые патогенетически и клинически обоснована эффективность применения профилактической противотромботической терапии низкомолекулярными гепаринами у больных лимфомами при лечении цитостатическими препаратами.

Практическая значимость работы.

Показано, что у больных с артериальной гипертензией I стадии наблюдается компенсаторная активация противосвертывающей системы.

Предложено исследование системы фибринолиза и естественных антикоагулянтов с целью ранней диагностики гиперкоагуляционного синдрома у больных злокачественными лимфомами, определены факторы риска развития патологии системы гемостаза у данной категории больных.

Обоснована целесообразность назначения низкомолекулярных гепаринов - как средства профилактики и лечения тромбогеморрагических осложнений при проведении цитостатической полихимиотерапии у больных неходжкинскими лимфомами.

Положения, выносимые на защиту:

1. При артериальной гипертензии мягкой и умеренной степени наблюдается активация фибринолиза и противосвертывающей системы как компенсация скрытой гиперкоагуляции.

2. У больных неходжкинскими лимфомами развивается гиперкоагуляционный синдром, характеризующийся дефицитом естественных антикоагулянтов, в первую очередь — протеина С, и угнетением фибринолитической системы.

3. Сопутствующая артериальная гипертензия у больных злокачественными лимфомами не оказывает влияния на развивающийся гиперкоагуляционный синдром.

4. В возрасте старше 50 лет развивается физиологическое снижение фибринолитической активности и повышение уровня естественного антикоагулянта протеина С.

5. У больных злокачественными лимфомами степень выраженности гиперкоагуляции зависит от стадии заболевания, массы опухоли и уровня лейкоцитов периферической крови.

6. Назначение фрагмина у больных неходжкинскими лимфомами во время проведения цитостатической терапии приводит к уменьшению проявлений гиперкоагуляционного синдрома.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы врачей гематологического отделения Республиканской клинической больницы МЗ РТ г. Казани и отделения химиотерапии Республиканского онкологического диспансера МЗ РТ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены II Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечнососудистой хирургии» (Москва, 2005), на X Всероссийской научно — практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005), на заседании Научной медицинской общественной организации терапевтов

Республики Татарстан (Казань, 2005), на объединенном заседании кафедр факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии, пропедевтики внутренних болезней с курсом сестринского дела, внутренних болезней с курсами лучевых методов диагностики, лечения и ВПТ, проблемной комиссии по Внутренним болезням с вопросами нефрологии, эндокринологии, гематологии и курортологии с физиотерапией ГОУ BITO «Ижевская государственная медицинская академия» (Ижевск 2006).

Структура и объем диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности гемостаза у лиц пожилого возраста при сочетании артериальной гипертензии и злокачественной лимфомы"

выводы

1. У больных мягкой и умеренной артериальной гипертензией развивается физиологическая активация фибринолитической и противосвертывающей систем.

2. Развитие гиперкоагуляционного синдрома у больных злокачественными лимфомами обусловлено дефицитом естественных антикоагулянтов, в первую очередь - протеина С, и угнетением фибринолитической системы.

3. У больных неходжкинскими лимфомами повышение артериального давления не приводит к физиологической активации фибринолиза и противосвертывающей системы, что свидетельствует о дезадаптации системы гемостаза, обусловленной злокачественной опухолью.

4. У лиц старше 50 лет в ответ на физиологическое снижение фибринолитической активности крови и сосудистой стенки повышается уровень естественного антикоагулянта — протеина С.

5. У больных неходжкинскими лимфомами тяжесть гиперкоагуляционного синдрома зависит от массы опухоли, лейкоцитоза периферической крови, активности и стадии заболевания.

6. Больным злокачественными лимфомами при проведении цитостатической терапии показано назначение низкомолекулярных гепаринов с целью коррекции развивающегося на фоне опухоли гиперкоагуляционного синдрома и профилактики тромботических осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выделить больных лимфомами III — IV стадии, с поражением 3-х и более групп лимфатических узлов, гиперлейкоцитозом в группу риска развития гиперкоагуляционного синдрома.

2. У больных индолентными лимфомами, входящих в группу риска, рекомендовать исследование фибринолитической системы и естественных антикоагулянтов (антитромбин III и протеин С) для выявления гиперкоагуляционных сдвигов системы гемостаза.

3.