Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И ГЕМОСТАЗ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТОВ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И ГЕМОСТАЗ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТОВ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И ГЕМОСТАЗ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТОВ - тема автореферата по медицине
Ходыкина, Елена Николаевна Новосибирск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Ходыкина, Елена Николаевна :: 2008 :: Новосибирск

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндотелиальная дисфункция при артериальной гипертензии.

1.2. Состояние гемостаза при артериальной гипертензии.

1.3. Гер онтологические аспекты микроциркуляторных нарушений у больных артериальной гипертензией.

1.4. Подходы к коррекции микроциркуляторных нарушений при артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические, лабораторные и функциональные методы исследования.

2.2.2. Спектрофотометрический метод определения интенсивности окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов в тесте с нитросиним тетразолием (НСТ-тест).

2.2.3. Исследование системы гемостаза.

2.2.3.1. Методы оценки сосудисто-клеточного звена гемостаза.

2.2.3.2. Исследование коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза.

2.2.4. Статистическая обработка клинических и лабораторных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов при артериальной гипертензии у больных пожилого и среднего возрастов.

3.2. Состояние системы гемостаза при артериальной гипертензии у больных пожилого и среднего возрастов.

3.2.1. Состояние сосудисто-клеточного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов.63 3.2.2 Состояние коагуляционного звена гемостаза и фибринолиза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов.66.

3.3. Взаимосвязь изменений сосудисто-клеточного гемостаза и окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов.

3.4. Показатели НСТ-теста и сосудисто-клеточного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией 2-й и 3-й степеней тяжести на фоне лечения.7-4

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Ходыкина, Елена Николаевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Артериальная гипертензия (АГ) относится к важнейшим медико-социальным проблемам современного общества. Это заболевание является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых катастроф (Ко-балава Ж.Д. и соавт., 2004). Уровень артериального давления (АД), хотя и является существенным фактором, но в полной мере недостаточен для оценки тяжести течения и прогноза АГ, так как не обеспечивает исчерпывающей информации относительно механизмов формирования и становления АГ, развития повреждений органов мишеней, и сам по себе, не всегда определяет срочность терапевтических вмешательств. Изменения в микроциркуляторном русле являются одними из ведущих звеньев в патогенезе АГ. У больных, страдающих АГ, в патологический процесс вовлечены все компоненты системы микроциркуляции, включая сосуды и систему гемостаза, что приводит к тромботическим осложнениям (Балуда В.П. и соавт., 1999). Однако характер и выраженность этих изменений при АГ изучены недостаточно. Важность оценки гемореологического статуса при АГ увеличивается с возрастом, поскольку именно у пожилых больных увеличивается риск тромботических осложнений (Воробьев П.А., 2004). Несмотря на богатый арсенал медикаментозных средств для коррекции АД, эффективность антигипертензивной терапии в отношении профилактики тромботических осложнений и внезапной смерти, по данным крупных мировых исследований, остается недостаточной (World Health Organization - International Society of Hypertension Guidelines for the Management of Hypertension, 1999). Результаты, приводимые в литературе в последнее десятилетие, показывают, что достижение целевых значений АД в процессе лечения далеко не всегда сопровождается нормализацией гемостаза (Маколкин В.И., 2003). В качестве другого важнейшего патогенетического механизма АГ в настоящее время рассматривается эндотелиальная дисфункция (ЭД), коррекцию которой многие авторы считают фактором, определяющим адекватность гипотензивной терапии (Преображенский Д.В. и соавт, 1999; Небиеридзе Д.В. и соавт, 2005). В связи с этим большой интерес представляют данные о воздействии разных лекарственных средств на функциональное состояние эндотелия и гемостаз (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004; Небиеридзе Д.В. и соавт., 2004; Романовская Г.А. и соавт., 2005; Lind L. et al., 2000). Большое практическое значение имеет выявление других, недостаточно изученных факторов риска, помимо повышения уровня АД, органных поражений и ассоциированных с АГ клинических состояний. Распознавание признаков микроциркуляторных нарушений при АГ в различных возрастных группах важно для оценки прогноза АГ и развития сосудистых нарушений, уточнения их патогенетического значения и определения оптимальных терапевтических целей. В этой связи, ценным для практической медицины представляется определение информативности тех или иных тестов для диагностики нарушений гемостаза и дисфункции эндотелия при АГ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить особенности клинических проявлений, состояние окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов; обосновать необходимость дифференцированной медикаментозной коррекции интенсивности окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза у больных артериальной гипертензией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить интенсивность окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов крови у больных артериальной гипертензией разных возрастных групп.

2. Исследовать особенности показателей сосудисто-клеточного, коагу-ляционного звеньев гемостаза и фибринолиза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов.

3. Провести анализ взаимосвязи показателей гемостаза и окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов крови у больных артериальной гипертензией разных возрастных групп.

4. Оценить характер изменений показателей НСТ-теста и сосудисто-клеточного гемостаза у больных артериальной гипертензией 2-й и 3-й степеней тяжести в динамике лечения антигипертензивными средствами и дезаг-регантами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что в патогенезе микроциркуляторных нарушений при артериальной гипертензии у больных пожилого среднего возрастов имеют значение изменения окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза.

При исследовании окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов, отражающего эндотелиальную дисфункцию, выявлено повышение индекса фагоцитоза и снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов. Разнонаправленные изменения показателей окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов ассоциированы со степенью тяжести артериальной гипертензии.

Установлено значение диспропорций показателей окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов как критериев для определения варианта артериальной гипертензии. При изолированной систолической артериальной гипертензии по сравнению с систоло-диастоличекой артериальной гипертензией повышение индекса фагоцитоза и снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов усиливаются.

Выявлено, что с увеличением возраста больных артериальной гипер-тензией прогрессирует снижение индуцированной биоцидности нейтрофи-лов.

Доказаны наличие у больных артериальной гипертензией нарушении в системе сосудисто-клеточного гемостаза, проявляющихся ускорением лей-коцитарно-тромбоцитарной агрегации и повышением активности фактора Виллебранда, а так же активация коагулирующих свойств крови, которые положительно коррелируют с увеличением возраста больных.

Получены новые данные о том, что нарушение окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов сопровождается усилением проявлений тромбофилии. С увеличением возраста больных артериальной гипертензией выявленные изменения прогрессируют.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Доказана целесообразность определения показателей окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов как критериев степени тяжести, варианта артериальной гипертензии и эффективности лечения.

Продемонстрирована клиническая ценность выполнения исследований показателей гемостаза в оценке микроциркуляторных нарушений при артериальной гипертензии (лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации, гемолизат-агрегационного теста, фактора Виллебранда, антитромбина III, Хагеман-зависимого фибринолиза, фибриногена).

Отмечены особенности микроциркуляторного статуса у пожилых пациентов с артериальной гипертензией, в частности, существенное снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов, повышение лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации и активности фактора Виллебранда, что необходимо учитывать в клинической практике.

Обоснована необходимость применения дезагрегантов в комплексном лечении артериальной гипертензии тяжелой степени и у людей пожилого возраста с целью профилактики тромботических осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Микроциркулятоные нарушения у больных артериальной гипертен-зией пожилого и среднего возраста представлены диспропорцией показателей окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов, отражающих эндотелиальную дисфункцию, и проявлениями тромбофилии.

2. Выраженность дисфункции окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и нарушений гемостаза у больных артериальной ги-пертензией пожилого и среднего возрастов ассоциированы со степенью тяжести, вариантом артериальной гипертензии, длительностью заболевания и возрастом больных.

3. Комбинированная терапия антигипертензивными препаратами и де-загрегантами эффективнее влияет на дисфункцию окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и нарушения гемостаза у больных артериальной гипертензией, чем изолированная антигипертензивная терапия.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И ГЕМОСТАЗ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТОВ"

выводы

1. У больных артериальной гипертензией, независимо от возраста нарушен окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов, что характеризуется повышением индекса фагоцитоза и снижением коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов. Степень тяжести ар -териальной гипертензии связана с увеличением диспропорции данных показателей. При изолированной систолической артериальной гипертензии раз-нонаправленность показателей окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов достоверно выше, чем при систоло-диастолической артериальной гипертензии.

2. Изменения в системе гемостаза у больных артериальной гипертензией характеризуются лейкоцитарно-тромбоцитарной гиперагрегацией, повышением активности фактора Виллебранда, гиперкоагуляцией и угнетением фибринолиза. У больных пожилого возраста частота проявлений тромбофи-лии увеличивается по сравнению с больными среднего возраста.

3. У пациентов с артериальной гипертензией, независимо от возраста, снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов связано с повышением активности фактора Виллебранда.

4. У пожилых больных с артериальной гипертензией длительность заболевания ассоциирована с ухудшением показателей лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации.

5. При использовании антигипертензивных лекарственных средств, в комбинации с дезагрегантом у больных артериальной гипертензией происходит уменьшение дисфункции окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов, лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации и активности фактора Виллебранда, более выраженное чем при при использовании изолированной антигипертензивной терапии. Позитивный эффект комбинированной терапии у больных артериальной гипертензией пожилого возраста су-щеественнее, чем у больных среднего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза являются информативными критериями состояния микроциркуляции при артериальной гипертензии независимо от варианта, ее степени тяжести и возраста.

2. С целью профилактики тромботических осложнений у больных артериальной гипертензией 2-й и 3-й степени тяжести и пожилых больных целесообразно включать в схему антигипертензивного лечения дезагреганты с обязательным динамическим контролем тромбоцитарно-клеточного гемостаза и окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И ГЕМОСТАЗ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТОВ

На правах рукописи

003450646

Ходыкина Елена Николаевна

ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ ПОЛИМОРФНОЯДЕРНЫХ ЛЕЙКОЦИТОВ И ГЕМОСТАЗ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТОВ

14.00.S3 - геронтология и гериатрия 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

з о опт 2003

Новосибирск - 2008

003450646

Работа выполнена в ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (г. Новосибирск)

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

член-корреспондент РАМН Шабалин Алексей Васильевич

доктор медицинских наук,

профессор Сентякова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Николаев Юрий Алексеевич

доктор медицинских наук,

профессор Поляков Лев Михайлович

Ведущая организация:

ГУ Научно-исследовательский институт кардиологии Томского научного центра СО РАМН (г. Томск)

Зашита диссертации состоится «¿±_» 2008 г. в 40_ часов на заседании

диссертационного совета Д 001.048.03 при Гм Научный центр клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения Российской академии медицинских наук по адресу: ул. Академика Тимакова, 2, г. Новосибирск, 630117, тел/факс 8 (383) 333-64-56.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НЦКЭМ СО РАМН.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ким Л.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Артериальная гипертензия (АГ) относится к важнейшим медико-социальным проблемам современного общества. Это заболевание является независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых катастроф (Кобалава Ж.Д. и соавт., 2004). Уровень артериального давления (АД), хотя и является существенным фактором, но в полной мере недостаточен для оценки тяжести течения и прогноза АГ, так как не обеспечивает исчерпывающей информации относительно механизмов формирования и становления АГ, развития повреждений органов мишеней, и сам но себе, не всегда определяет срочность терапевтических вмешательств. Изменения в микроциркуляторном русле являются одними из ведущих звеньев в патогенезе АГ. У больных, страдающих АГ, в патологический процесс вовлечены все компоненты системы микроциркуляции, включая сосуды и систему гемостаза, что приводит к тромботическим осложнениям (Балуда В.П. и соавт., 2001). Однако характер и выраженность этих изменений при АГ изучены недостаточно. Важность оценки гемореологического статуса при АГ увеличивается с возрастом, поскольку именно у пожилых больных увеличивается риск тромботических осложнений (Воробьев П.А.. 2004). Несмотря на богатый арсенал медикаментозных средств для коррекции АД, эффективность антигипертензивной терапии в отношении профилактики тромботических осложнений и внезапной смерти, по данным крупных мировых исследований, остается недостаточной (World Health Organizaron - International Society of Hypertension GuideJines for the Management of Hypertension, 1999). Результаты, приводимые в литературе в последнее десятилетие, показывают, что достижение целевых значений АД в процессе лечения далеко не всегда сопровождается нормализацией гемостаза (Маколкин В.И., 2003). В качестве другого важнейшего патогенетического механизма АГ в настоящее время рассматривают эндотелиальную дисфункцию (ЭД). коррекцию которой многие авторы считают фактором, определяющим адекватность гипотензивной терапии. В связи с этим большой интерес представляют данные о воздействии разных лекарственных средств на функциональное состояние эндотелия и гемостаз (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004; Небиеридзе Д.В и соавт., 2004: Романовская Г.А. и соавт., 2005; Lind L. et al., 2000). Большое практическое значение имеет выявление других, недостаточно изученных факторов риска, помимо повышения уровня АД, органных поражений и ассоциированных с АГ клинических состояний. Распознавание признаков микроциркуляторных нарушений при АГ в различных возрастных группах важно для оценки прогноза АГ и развития сосудистых нарушений, уточнения их патогенетического значения и определения оптимальных терапевтических целей. В этой связи, ценным для практической медицины представляется определение информативности тех или иных тестов для диагностики нарушений гемостаза и дисфункции эндотелия при АГ.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить особенности клинических проявлений, состояние окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов; обосновать необходимость дифференцированной медикаментозной коррекции интенсивности окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза у больных артериальной гипертензией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить интенсивность окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов крови у больных артериальной гипертензией разных возрастных групп.

2. Исследовать особенности показателей сосудисто-клеточного, коагуляционного звеньев гемостаза и фибринолиза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов.

3. Провести анализ взаимосвязи показателей гемостаза и окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов крови у больных артериальной гипертензией разных возрастных групп.

4. Оценить характер изменений показателей НСТ-теста и сосудисто-клеточного гемостаза у больных артериальной гипертензией 2-й и 3-й степеней тяжести в динамике лечения антигипертензивными средствами и дезагрегантами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые установлено, что в патогенезе микроциркуляторных нарушений при артериальной гипертензии у больных пожилого и среднего возрастов имеют значение изменения окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов и гемостаза.

При исследовании окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов, отражающего эндотелиальную дисфункцию, выявлено повышение индекса фагоцитоза и снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов. Разнонаправленные изменения показателей окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов ассоциированы со степенью тяжести артериальной гипертензии.

Установлено значение диспропорций показателей окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов как критериев для определения варианта артериачьной гипертензии. При изолированной систолической артериальной гипертензии по сравнению с систоло-диастолической артериальной гипертензией повышение индекса фагоцитоза и снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов усиливаются.

Выявлено, что с увеличением возраста больных артериальной гипертензией прогрессирует снижение индуцированной биоцидности нейтрофилов.

Доказаны наличие у больных артериальной гипертензией нарушений в системе сосудисто-клеточного гемостаза, проявляющихся ускорением лейкоцитарно-тромбоцирарной агрегации и повышением активности фактора Виллебранда, а так же активация коагулирующих свойств крови, которые положительно коррелируют с увеличением возраста больных.

Получены новые данные о том, что нарушение окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов сопровождается усилением проявлений тромбофилии. С увеличением возраста больных артериальной гипертензией выявленные изменения прогрессируют.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Доказана целесообразность определения показателей окислительного метаболизма полиморфиоядерных лейкоцитов как критериев степени тяжести, варианта артериальной гипертензии и эффективности лечения.

Продемонстрирована клиническая ценность выполнения исследований показателей гемостаза в оценке микроциркуляторных нарушений при артериальной гипертензии (лей-коцитарно-тромбоцитарной агрегации, гемолизат-агрегационного теста, фактора Виллебранда, антитромбина Ш, Хагеман-зависимого фибринолиза, фибриногена).

Отмечены особенности микроциркуляторного статуса у пожилых пациентов с артериальной гипертензией, в частности, существенное снижение коэффициента функцио-налько-метаболической активности фагоцитов, повышение лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации и активности фактора Виллебранда, что необходимо учитывать в клинической практике.

Обоснована необходимость применения дезагрегантов в комплексном лечении артериальной гипертензии тяжелой степени и у людей пожилого возраста с целью профилактики тромботических осложнений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Микроциркуляторные нарушения у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возраста представлены диспропорцией показателей окислительного метабо-

лизма полиморфпоядерных лейкоцитов, отражающих эндотелиальную дисфункцию и проявлениями трочбофилии.

2. Выраженность дисфункции окислительного метаболизма полиморфпоядерных лейкоцитов и нарушении гемостаза у больных артериальной шпертензией пожилого н среднего возрастов ассоциированы со степенью тяжести, вариантом артериальной гипер-тензии, длительностью заболевания и возрастом больных.

3. Комбинированная терапия антигипертензивными препаратами н дезагрегантом эффективнее влияет на дисфункцию окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и нарушения гемостаза у больных артериальной гипергензией. чем изолированная амтигипертензивная терапия.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы представлены на первой городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы профилактической медицины» (Новосибирск, 28-29 марта 2007), II Национальном конгрессе терапезтов «Новый курс-консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 7-9 ноября 2007), второй городской научно-практической конференции врачей «Актуальные проблемы медицины. Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний в терапевтической практике» (Новосибирск, 29 апреля 2008), заседании межлабораторного семинара ГУ НЦКЭМ СО РАМН (Новосибирск. 30 мая 2008).

ПУБЛИКАЦИИ

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 5 научных трудах, щ них 2 - статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследовании (iлава 3), обсуждения результатов исследования (глава 4), выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 8 рисунков и 18 таблиц. Весь материал диссертации собран, обработан и проанализирован лично автором. Список литературы включает 150 работ отечественных и 100 работ зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе использованы результаты обследования и лечения 90 больных АГ в возрасте от 36 до 88 лет (средний возраст 60.3+1.4 г.). наблюдавшихся в Негосударственном учреждении здравоохранения «Дорожная клиническая больница на станции Новосибирск-Главный открытого акционерного общества «Российские железные дороги» с 2004 г. по 2006 г.

Диагноз АГ устанавливали на основании клинико-инструментальных критериев, рекомендованных экспертами ВОЗ/МО АГ (1999) (World Health Organization - International Society of Hypertension Guidefines for the Managernient of Hypertension. 1999). Для определения варианта и степени тяжести АГ использовали классификационные параметры рекомендаций Европейского Общества Кардиологов (European Society of Hypertension -European Society of Cardiology guidelines for the managerment of arterial hypertension, 2003. 2007).

Группой сравнения служили 40 условно здоровых человек: 20 (507с) мужчин и 20 (50%) женщин в возрасте от 34 лет до 61 г. (средний возраст 43.4±1,0 г.) с уровнем АД ниже 130/85 мм. рт. ст. Лица из группы сравнения проходили комплексное профилактическое обследование в той же клинике.

Все пациенты были ознакомлены с целью и задачами исследования и подписали информированное согласие.

Больные были разделены на две возрастные подгруппы. В 1-ю подгруппу (52 человека) вошли больные в возрасте от 36 до 59 лет (средний возраст 50.2±0,8 г.). во 2-ю (38

человек) - от 60 до 88 лет (средний возраст 74,1 + 1,3 г.). Клиническая характеристика больных АГ, включенных в исследование, представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных артериальной гипертензией (п=90)

Все больные АГ 1 -я подгруппа 2-я подгруппа

Характеристика Возраст Возраст Возраст

36-88 лет 36-59 лет 60-88 лет

<п=90) <п=52) <п=38)

Пол. число больных (отн %)

мужской 50 (55.6%) 36 ( 69 %) 14(36.8%)

женский 40 (44,4%) 16(31 %) 24 (63.2%)

Средний возраст, г 60.3+1.4 50.2±0.8 74,1+1.3*

Длительность АГ, мес. 113.1±9.4 57.5±4.6 189.2+13.9*

ИСАГ. число больных (отн %) 48 (53.3%) 25 (48 %) 23 (60.5 %)

СДАГ. число больных (отн %) 42 (46.7%) 27 (52 %) 15(39.5%)

Степень тяжести АГ, число больных (отн %)

1 -я степень 12(23%) 12 (23 %)

2-я степень 45 (50%) 29(55.8 %) 16(42 %)

3-я степень 33(36,7%) 11(21,2%) 22 (58 %)

Среднее количество АКС 1,3±0.1 0.48±0,1 2.47+0.2*

Среднее количество

сопутствующих заболеваний 3.4±0.2 3.0+0.2 4+0.41"*

Примечание: * - р<0,001, достоверность различий показателя между подгруппами больных разного возраста; ** - р<0,02, достоверность различий показателя между подгруппами больных разного возраста.

При сравнительном анализе клинических характеристик больных пожилого (2-я подгруппа) и среднего (1-я подгруппа) возрастов можно отметить определённые различия. Среди больных пожилого возраста (2-я подгруппа) было значительно больше женщин. чаще отмечено развитие ИСАГ и более тяжёлых вариантов АГ. Существенно различались сравниваемые подгруппы больных по показателю средней продолжительности АГ. Так, у больных среднего возраста (1-я подгруппа) этот показатель составил 57,5+4,6 мес., у больных пожилого возраста (2-я подгруппа) - 189,2+13,9 мес. (р<0,001).

У больных АГ, включенных в исследование, проведен анализ ассоциированных клинических состояний, (АКС). Спектр и частота встречаемости АКС у больных, включенных в исследование, представлены в таблице 2.

Среди всех больных АГ показатель «среднее количество АКС» составил 1,3+0,1. Выявлены существенные различия в этом показателе у больных в зависимости от возраста. В группе больных среднего возраста (1-я подгруппа) среднее количество АКС составило 0,48±0,1: в группе больных пожилого возраста - 2,47± 0,2 (р<0,001). У больных пожилого возраста (2-я подгруппа) ИБС отмечена в 65.8% случаев, а у больных среднего возраста (1-я подгруппа) - в 15,4%; хроническая сердечная недостаточность (ХСН) соответственно в 73,7% и 11.5% случаев; гипертоническая ретинопатия соответственно в 39,5% и 7,7% случаев: цереброваскулярная болезнь соответственно в 23,7% и 3,8% случаев. Частота встречаемости всех зарегистрированных у обследованных больных АКС, за исключением симптомного поражения периферических артерий, была достоверно выше в подгруппе пожилых больных (р<0,02).

Кроме АКС у больных АГ, включенных в исследование, проанализировано наличие сопутствующих заболеваний. Анализ сопутствующих заболеваний у обследованных больных АГ представлен в таблице 3

Среди всех больных АГ показатель «среднее количество сопутствующих заболеваний» составил 3.4±0,2. Среднее количество сопутствующих заболеваний в подгруппе больных пожилого возраста составило 4.0±0,4; в подгруппе больных среднего возраста -3,0±0,2.

Таблица 2

Ассоциированные клинические состояния у больных артериальной гипертензией в разных возрастных подгруппах

Ассоциированное клиническое состояние Все больные АГ Возраст 36-88 лет (п=901 1-я подгруппа Возраст 36-59 лет <п=52> 2-я подгруппа Возраст 60-88 лет (11=38)

Число больных Отн. 7с Число больных Отн 01 Число больных Отн.»

Цереброваскул ярные заболевания 11 12.2 2 3.8 9' 23.7

ИБС 33 36.6 8 15.4 25* 65.8

Хроническая сердечная недостаточность 1-11степени 34 37.7 6 11.5 28» 73.7

Нефропатии 12 13.3 3 5.77 9» 17.3

Хроническая почечная недостаточность 1-11 степени 4 4.4 - 4* 10.5

Симпгомное поражение периферических артерий Л 3.3 1 _ 1.9 2 5.3

Гипертоническая ретинопатия МЫУ степени 19 21.1 4 7.7 15"1 39.5

Примечание: * - р<0,02, достоверность различий частоты встречаемости показателя между подгруппами больных разного возраста.

Таблица 3

Сопутствующие заболевания у больных артериальном гнпертензией в разных возрастных подгруппах (9Н

Все больные АГ 1-я подгруппа 2-я подгруппа

С оп)тствующне Возраст 36-88 лет Возраст 36-59 лет Возраст 60-88 лет

заболевания <п=90) (п= 52) (п= 38)

Число Отн % Число Отн 1 Число Отн Я

больных больных ботьных

Сахарный диабет 14 15.6 5 9.6 9 23.7

Ожирение 31 34.4 18 34.6 13 34.2

Гиперлипидемия 65 72.2 38 73 27 71.1

Подагра 3 3.3 3 5.8 -

Хронический необструктмвный бронхит 12 13.3 4 7.7 8 21.1

Хроническая обструктивная болезнь легких 6 6.7 3 5.8 3 7.9

Бронхиальная астма 4 4.4 2 3.8 2. 5.3

Варикозная болезнь вен нижних конечностей 10 11.1 -г 3.8 8* 21:1

Хронический геморрой 9 10 6 11.5 .3 7.9

Язвеная болезнь желудка и 12-перстной кишки 8 8.9 5 9.6 3 7.9

Хроническая эзофагогастродуоденопатия 15 16.7 9 17.3 6 15.8

Желчекаменная болезнь 19 21.1 10 19.2 9 23.7

Хронический некалысулезный холецистит 4 4.4 3 5.8 1 2.6

Хронический панкреатит 10 11.1 7 13.5 3 7.9

Хронический пиелонефрит 17 18.9 5 9.6 )2* 31.6

Мочекаменная болезнь 14 15.6 7 13 5 1 18.4

Дорсопатии 27 30 13 25.0 14 36.8

Остеоартрозы И 12,2 2 3.8 9* . 23.7

Диффузно-узловой зоб. без нарушения функции

щитовидной железы 20 22.2 8 15.4 12 31.6

Примечание: *- р<0,02, достоверность различий частоты встречаемости показателя в подгруппах больных разного возраста.

Всем больным, включенным в исследование, проводили комплексное клинико-лабораторное и функциональное обследование. При обследовании больных исиользовали Национальные рекомендации по профилактике, диагностике и лечению артериальной ги-пертензии (приложение к приказу Минздрава РФ № 4 от 24.01.2003 г.). Приказ № 254 Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным артериальной гипертонией» (2004г).

У всех больных (90 человек) исследовали интенсивность окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов (ОМПМЛ) крови в тесте с нитросиним тетразоли-ем (спонтанный и индуцированный HCT - тест). HCT - тест выполняли слектрофотомет-рическим методом в иммунологической лаборатории ГУЗ Областной Диагностический Центр. На каждую исследуемую пробу крови брали 4 пробирки-1-я - контроль, 2-я - спонтанный HCT - тест, 3-я - контроль индуцированного HCT - теста, 4-я - индуцированный HCT - тест. Для расчета использовали следующие данные: 1) количество лейкоцитов; 2) процент фагоцитирующих клеток (из лейкоформулы: нейтрофилы + моноциты + эозино-филы); 3) абсолютное число фагоцитов; 4) разница оптической плотности между 2 и I пробирками (ОП-1); 5) разница оптической плотности между 4 и 3 пробирками (ОП-2). Рассчитывали индекс фагоцитоза (ИФ) и коэффициент функционально-метаболической активности фагоцитов крови (КФМА) по формулам:

Цф Ol t-l (i.wmniU Ol]iпч'Л:k >u ii/k'iпост) КфЭДД — 1

иСн-илкшкм: число (Jiuiunffutn О] 1-2

По ИФ оценивали спонтанную кислород-зависимую биоцидность лейкоцитов крови, по КФМА - индуцированную кислород-зависимую биоцидность лейкоцитов крови.

У 69 больных проведено комплексное исследование системы гемостаза, у 44 из них - повторно, на фоне лечения. Исследование системы гемостаза проводили на базе Городского научно-практического центра профилактики тромбозов при НИИ терапии СО РАМН. Для оценки сосудисто-клеточного звена гемостаза использовали следующие методики: 1) подсчет количества тромбоцитов на гематологическом анализаторе Sysmex КХ-21N (Япония), 2) гемолизат-агрегационный тест (ГAT), 3) лейкоцитарно-тромбоцитарную агрегацию (J1TA) и ЛТА физиологическую. 4) определение ристомицин-кофакторной активности фактора Виллебранда (ФВ). Для оценки состояния системы фибринолиза определяли ХИа-зависимый фибринолиз (ХЗФ) по лизису эуглобулшювых сгустков, активированному каолином, по Г.Ф. Еремину, А.Г. Архипову (1980). Коагуляционный гемостаз оценивался с помощью следующих тестов: 1) аутокоагуляционного теста (АКТ), 2) активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ), 3) концентрации фибриногена в плазме по Gauss, 4) определения прогрессивной активности антитромбина Ш (AT III) в модификации метода U. Abilgaard и coaei. (1970) фотометрическим методом , 5) количественного определения волчаночных антикоагулянтов (ВА) с тремя этапами диагностики (скриниг- тесты, подтверждающие тесты смешивания, тесты подтверждающие фос-фолипид-зависимую природу антикоагулянта) (Баркаган З.С., Момот А.П. 1999), 6) про-тромбмнового индекса (ПТИ), определив протромбиновое время (ПВ) по A.J.Qwick (1935) по формуле:

I IM t,oti ф<> ».»ил н T'M-j.iMi 'U плазмы ^ [ 0(J(7с IIB ''Kiiibmii i>

При проведении исследований системы гемостаза использовали наборы реактивов и контрольные материалы фирмы «Технология-стандарт» (Россия, Барнаул) и фирмы Ренам (Россия, Москва). Исследования гемостаза выполнялись на одноканальном коагулометере «Trombotimer 1» (BENK ELECTRONIK, Германия), двухканальном лазерном анализаторе агрегации «Биола-220»

Статистическую обработку пол ученных данных осуществляли с использованием лицензионных пакетов статистических программ Statistica версия 6.0. и SPSS 15.0. При

анализе результатов определяли среднее арифметическое (М), ошибку генеральных совокупностей (± т), проводили парный тест t-Стьюдента. За достоверность различий принимали значение р<0,05; вероятность различий составляла 95% и более. Для проверки статистических гипотез о равенстве средних по нескольким (более двух; выборкам использовали методы однофакторного дисперсионного анализа, в частности, применяли критерий множественных сравнений Least Significance Distance - Наименьшая значимая разность (LSD), который представляет собой совокупность t-критериев для всех возможных пар градаций фактора. Корреляционный анализ зависимостей между изучаемыми показателями осуществляли. рассчитывая коэффициенты частной корреляции (г), проводили анализ парных корреляций. В качестве меры зависимости использовали коэффициент ранговой корреляции Спирмена (р„). проводили двухфакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями. Статистический анализ клинических и лабораторных данных выполнен совместно с доцентом кафедры прикладной математики НГТУ, к.т.н. Чимитовой Е.А.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Окислительный метаболизм полиморфноялсрных лейкоцитов при артериальной гипертензии у больных пожилого и среднего возрастов

Показатели ОМПМЛ крови по результатам ИСТ - теста у больных АГ разной степени тяжести представлены на рисунке !.

Ингка. ф^одат«* (Hi)

Ксоф ф кнпекг Ф умято кагано-

метаболической ifratHcini фагодагаЕ (К'ф MA j

бокьшк АГ

Г 1-й степели тжкести

Рис. 1. Показатели ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста при артериальной гипертензии разной степени тяжести (М±т).

Примечание: адостоверность различий показателя по сравнению с группой сравнения; "достоверность различий показателя по сравнению с подгруппой больных АГ 1-й степени тяжести;достоверность различий показателя по сравнению с подгруппой больных АГ 2-й степени тяжести.

Выявлено существенное нарушение ОМПМЛ крови у больных АГ. Обнаружены разнонаправленные изменения функциональной активности нейтрофилов. Прогрессиро-вание АГ характеризовалось повышением спонтанной биоцидности нейтрофилов и снижением индуцированной. Среди всех больных АГ отмечено достоверное повышение ИФ в 1,8 раза по сравнению со здоровыми лицами (группа сравнения) (81.5+0,2 против 44,7±1.8: р<0.001), снижение КФМА в 1,2 раза (0,26+0,2 против 0,32+0,02: р<0,05). При АГ 3-й степени тяжести ИФ был статистически значимо выше (в 1,2 раза) по сравнению с ИФ при АГ 2-й степени тяжести (93,2±3,1 против 77,35+2,3; р<0,001) и в 1,4 раза выше, по сравнению с ИФ АГ 1-й степени тяжести (93,2±3,1 против 65.1±4,2; р<0,001). КФМА при АГ 3-й степени тяжести оказался ниже по сравнению с КФМА при АГ 2-й и 1 -й степеней тяжести в 1,5 и 2 раза соответственно (0,19+0.03 против 0.28+0,03; р<0.02 и 0.19+0.03 против 0,38+0,05: р<0,01). Таким образом, прогрессирование АГ сопровождалось усилением степени дисфункции ОМПМЛ крови.

Усиление дисфункции ОМПМЛ крови происходит по мере увеличения возраста больных АГ. Результаты исследования ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста у больных АГ в зависимости от возраста представлены на рисунке 2.

Рис. 2. Показатели ОМПМЛ крови но результатам НСТ - теста у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов (М±т).

Примечание:0 достоверность различий показателя по сравнению с группой сравнения: ь достоверность различий показателя между подгруппами больных разного возраста.

С увеличением возраста больных АГ" происходит повышение спонтанной и значительное снижение индуцированной бноцидности нейтрофилов. ИФ у больных АГ пожилого возраста был достоверно выше (в 1,1 раза) по сравнению с аналогичным показателем у больных АГ среднего возраста (86,6+3,1 против 77,8+2,5; р<0,05); КФМА - ниже в 1,94 раза (0,17+0.03 против 0,33+0,02; р<0,001).

Следует отметить, что различия в показателях ОМПМЛ у здоровых людей и больных АГ уже доказаны рядом исследователей. Показана отчетливая связь повышения уровня ОМПМЛ со степенью тяжести и прогнозом АГ и обоснована целесообразность практического использования показателей ОМПМЛ по результатам НСТ-геста для выявления больных, нуждающихся в коррекции ЭД (Васькина Е.А. и соавт., 2003). Нами при сравнении показателей ОМПМЛ у больных среднего возраста с разной степенью АГ и здоровых лиц получены аналогичные результаты в отношении спонтанной бноцидности нейтрофилов. Однако в клинической практике у большого количества больных с АГ имеются ассоциированные клинические состояния и различная сопутствующая патология, в которой воспаление и, следовательно, изменение ОМПМЛ также играет важ-ную роль. Вероятно, преобладанием этой категории больных в нашем исследовании можно объяснить обнаруженное нами снижение индуцированной бноцидности нейтрофилов при прогрессировав нни АГ. Имеются также сведения о снижении ОМПМЛ у пациентов с ХСН, которая рассматривается как ассоциированное клиническое состояние при АГ (Маянская С.Д. и соавт., 2002). Логично было бы предположить, что у больных АГ пожилого возраста, имеющих различные комбинации АКС и длительный стаж АГ. страдающих множеством сопутствующих заболеваний, изменения ОМПМЛ будут отличаться от таковых у пациентов среднего возраста. В нашем исследовании это предположение нашло отражение в почти двухкратном снижении индуцированной биоцидности нейтрофилов с увеличением возраста больных АГ.

Известно, что особенности эпидемиологии и патогенеза ИСАГ определяют самостоятельность этой клинической формы АГ (Фомин В.В., 2004). Обнаруженное нами статистически достоверное отличие интенсивности дисфункции ОМПМЛ при ИСАГ по сравнению с СДАГ подтверждает эти представления о гетерогенности АГ. При ИСАГ дисфункция ОМПМЛ крови по сравнению с СДАГ выражена существеннее. В таблице 4

представлены статистически значимые рагтичия показателей ОМПМЛ крови в зависимости от варианта ЛГ.

Таблица 4

Показатели ОМПМЛ крови по результатам ИСТ - теста при ИС АГ и СДАГ у больных пожилого и среднего возрастов (М±т)

Показатели Группа сравнения (здоровые лица) (п = 40) Больные АГ (основная группа)

1-я подгруппа возраст 36 - 59 лет 2-я подгруппа ßojpacT 60 - 88 лет

Все больные (п = 52) ИСАГ (п= 25) СДАГ (п=27) Все больные (п=38) ИСАГ (п=23) СДАГ 1п=И)

Индекс фагоцитоза (ИФ). единицы оптической плотности/ абсолютное число фагоцитов 44.7±1.8 77,8±2.5 рЧО.ОО! 82.98±3.5 р'<0.001 73.0±3,4 pJ <0.001 р' <0.05 86.6+3.1 р'<0.001 р"<0.05 91.9±4,0 р'<0.001 р'1 >0 05 78.5±4.1 р'<0.001 р' <0.05 р' >0.05

Коэффициент функционально- метаболической активности фагоцитов (КФМА) 0.32±0,02 0.33+0.02 р' >0.05 0.22+0.02 р'<0.001 0.43±0.03 р'1 <0.05 рЧО.ОО! 0.!7±0.03 р'<0.001 ph<0.001 0.07 ±0.01 р'<0.001 pJ<0.üül 0.32+0.04 pJ >0.05 р1 <0001 р'<0 05

Примечание: ''достоверность различий показателя по сравнению с группой сравнения; ''достоверность различий показателя между подгруппами больных пожилого и среднего возраста; ^достоверность различий показателя между подгруппами больных ИС'АГ и СДАГ одного возраста; ''достоверность различий показателя между подгруппами больных ИСАГ разного возраста: едостоверносгь различий показателя между подгруппами больных СДАГ разного возраста.

У больных ИСАГ в обеих возрастных подгруппах увеличение ИФ и снижение КФМА оказалось существеннее, чем у больных СДАГ. Так в подгруппе больных АГ среднего возраста при ИСАГ по сравнению с СДАГ ИФ был значимо выше (в 1,14 раза) (82,98+3,5 против 73.0±3,4; р<0,05); КФМА - в 1,15 раза ниже (0,22+0.02 против 0.43+0.03: р<0,001). У больных ИСАГ пожилого возраста по сравнению с СДАГ ИФ был в 1,17 раза выше (91,9+4.0 против 78,5±4,1; р<0.05); КФМА - в 4,57 раза ниже (0,07+0,01 против 0,32±0,04; р<0,001) С увеличением возраста больных ИСАГ характеризовалась прогрессирующим снижением КФМА (0.07i0,01 против 0.22±0,02; р<0,001).

Со стояние системы гемостаза при артериальной гипертонии у больных пожилого и среднего возрастов

Оценка характера изменений в показателях гемостаза при АГ с учетом возраста больных, длительности АГ, степени ее тяжести и клинического варианта, изучение взаимосвязи изменений в показателях гемостаза и ЭД представляются актуальной задачей, поскольку многие аопросы этой проблемы остаются неуточненымн (Гераскина Л.А, и соавт., 2001; Гомазков O.A., 2001; Мартынов А.И.. 2002: Мареев В.Ю.. 2002; Воробьев П.А., 2004; Небиеридзе Д.В., 2006 Schiffrin E.L., 2001). Следует подчеркнуть, что в продолжающихся исследованиях нарушений системы гемостаза и ЭД у больных АГ мы нашли крайне мало данных о корреляции между этими важными составляющими патологии микроциркуляции (Бочарникова М.И. и соавт., 2007).

Нами осуществлено изучение показателей сосудисто-клеточного и коагуляционного звеньев гемостаза при АГ в зависимости от возраста больных и показателей ОМПМЛ, отражающих ЭД. У больных АГ выявлены нарушения в сосудисто-клеточном звене гемостаза, а именно: гиперагрегация тромбоцитов, ускорение ЛТА и повышение активности фактора Виллебранда. Активация сосудисто-клеточного звена гемостаза прогрессировала

П

с увеличением возраста больных АГ. Результаты исследования сосудисто-клеточного звена гемостаза у больных АГ пожилого и среднего возраста представлены в таблице 5.

Таблица 5

Параметры сосудисто-клеточного гемостаза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов (М±ш)

Показатель Группа сравнения (здоровые лица) (п=30) Все больные АГ (п=69) 1-я подгруппа возраст 36-59 лет (п=46) 2-я подгруппа возраст 60-82 года (п=23)

Количество тромбоцитов, х10'7л 224.1±6,9 284.7±8.6 р" <0.001 262.4±8,4 р' <0.01 329,3±16,5 р'' <0.001 р" <0.001

Гемолизат - агрегационный тест (ГАТ): Время агрегации, сек Разведение 1С2 13.8±0.5 12,6±0.2 р' <0.02 13.4±0.3 р" >0.05 11.1±0,3 р" <0.001 р" <0.001

Разведение 10л 4б.8±1,4 38.0+0.7 р"1 <0.001 39.1+0.9 ра <0.001 35.8+1.2 р' <0,001 рь <0,05

Лейкоцитарно-тромбоцнтарная агрегация (ЛТА)- Время агрегации, сек 11+0,4 8.1 ±0.2 р-1 <0.001 8.3+0.2 р" <0.001 7,6±0.3 р" <0.001 р11 <0.05

Физиологическая ЛТА.сек 10.5+0.4 7,4±0.1 р" <0.001 7.5+0.1 р'1 <0.001 7.0±0.2 р" <0,001 рь <0,05

Фактор Виллебранда. активность % 103,7±1.8 127,7+2.9 ра<0.001 120.4±3.1 р" <0,001 142.4±5,1 р° <0.001 рь<0,001

Примечание:а достоверность различий показателя по сравнению с группой сравнения; 11 достоверность различий показателя между подгруппами больных разного возраста.

Среди всех больных АГ количество тромбоцитов оказалось выше по сравнению с количеством тромбоцитов у здоровых лиц (284,7+8,6 против 224,1±6,9; р<0,001). У больных пожилого возраста (2-я подгруппа) повышение количества тромбоцитов было статистически значимым как по сравнению с количеством тромбоцитов в группе здоровых лиц (в 1.5 раза, р<0,001), так и по сравнению с этим показателем в подгруппе больных среднего возраста (1-я подгруппа) (в 1,3 раза, р<0,001).

По результатам исследования ГАТ у больных среднего возраста выявлена гиперагрегация только с концентрацией индуктора агрегации Ю"6 (в 1,2 раза, р<0,001), а у больных пожилого возраста гиперагрегация отмечена с концентрацией индуктора агрегации 10'2 (в 1,2 раза, р<0.001), и с концентрацией 10~6 (в 1,3 раза, р<0,001). При сравнении подгрупп больных, гиперагрегация у пожилых больных была достоверно выше, чем у больных среднего возраста при обеих концентрациях индуктора агрегации (р<0,001 для разведения 10~2 и р<0,05 для разведения ИГ'1).

Выявлено достоверное ускорение ЛТА среди всех обследованных больных АГ, по сравнению с ЛТА в группе здоровых лиц (р<0,001 для ЛТА и ЛТА физиологической). В подгруппе больных АГ среднего возраста ЛТА была ускорена в 1,3 раза по сравнению с ЛТА группы здоровых лиц (р<0,001); в подгруппе больных пожилого возраста ЛТА была ускорена в 1,4 раза по сравнению с эитм же показателем в группе здоровых лиц (р<0,001). Аналогичные соотношения констатированы и по показателю физиологической ЛТА.

Выявлено достоверное увеличение активности ФВ у всех больных АГ по сравнению с тем же показателем в группе здоровых лиц (127,7±2,9% против 103,7+1,8; р<0,001). У больных пожилого возраста повышение активности ФВ было статистически значимым как по сравнению с группой здоровых лиц (в 1,4 раза, р<0.001), так и по сравнению с подгруппой больных среднего возраста (в 1,2 раза, р<0,001).

Полученные нами результаты исследования сосудисто-клеточного гемостаза обосновывают целесообразность включения дезагрегантов в схемы антигипертензивного лечения больных АГ пожилого возраста.

Результаты исследования показателей коагуляционного звена гемостам и фибринолиза представлены в таблице 6.

Таблица 6

Параметры коагуляционного гемостаза и фибринолиза у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов (М±т)

Группа Все 1-я подгруппа 2-я подгруппа

Показатель сравнения больные возраст возраст

(здоровые лица) АГ 36-59 лет 60-83 года

(п=30> (п=69) (п=46) (11=23)

Аутокоагуляционный тесг(АКТ).

а2.ъ 22.5±2,4 52.1 + 1.5 52.0±2,0 52.1 ±2,1

pJ<0.001 р'<0,001 р'<0.001

р">0.05

Т". мин 10.0i0.01 6.2±0.1 6.1+0,1 6.4+0.2

р'<0,001 р'<0.001 р'<0.001

рь <0.05

Максимальная активность 99.8±1.0 99.0±0,7 99.4+0,8 98,2±1,2

(МА).% рл>0.05 рл>0.05

р*>0.05

Индекс инактивации тромбина 2.1+0.05 2.3+0.1 2.2±0.1 2.4+0,1

(1ШТ) р">0.05 pSO.OS p'cO.Ol

рь >0.05

Активированное парциальное 38.4+0.3 35.1 ±0.3 35.6±0.4 34,1+0.5

тромбопластиновое pVO.OOI р"<0,001 р"<0.001

время (АПТВ). сек рь <0.05

Протромбиновый индекс/! 102.2+0,96 100.5+0.7 99,85±0,83 96.83+1.2

р"<0.01 р">0.05 pVO.OOl

рь <0.05

Фибриноген, мг/л 2900+100 3940±110 3700+100 4400+220

р"<0.001 p'VO.OOl pJ<0.00!

р"<0.01

Антитромбин Ш (АТ Ш).% 100.4±1,2 94,3+2,7 98.5±3,5 85.7+3 7

рЧ0,05 ра>0.05 р'<0.001

р" <0.05

Хагеман-зависимый 7.3±1,0 29,7+2.5 24,3±2.0 40.6+5,7

фибринолиз (ХЗФ). мин р"<0.001 pVO.OOl р'<0,001

рь <0,01

Волчаночный антикоагулянт 0.98±0.01 1.01±0.01 1.02+0.01 0.99+0.03

(ВА) р*>0.05 р"<0.01 р'>0.05

, р">0.05

Примечание: ''достоверность различий показателя по сравнению с группой сравнения; ь достоверность различий показателя между подгруппами больных разного возраста.

У больных АГ выявлены повышение активности коагуляционного звена гемостаза, угнетение фибринолиза и снижение концентрации антикоагулянтов. Эти нарушения прогрессируют с увеличением возраста больных. У больных АГ среднего возраста обнаружено повышение уровня ВА. что может свидетельствовать о значении антифосфолипидного синдрома в патогенезе заболевания.

Взаимосвязь изменений сосудисто-клеточного гемостаза и окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов

У 69 больных АГ и 30 здоровых лиц группы сравнения, включенных в данный раздел исследования. было проведено изучение ОМПМЛ крови методом НСТ-теста (таблица 7).

Таблица 7

Параметры ОМПМЛ по показателям НСТ-теста у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов (М±т)

Группа Все 1-я подгруппа 2-я подгруппа

Показатель сравнения больные возраст возраст

здоровые АГ 36-59 лет 60-82 года

(п=30) (п=69) (п=46) (4=23)

Индекс 44.0+2.1 82.4±2.3 79.1+2,7 89.1 ±4.0

фагоцитоза (ИФ) р'<0М р"<0.001 р "<0.001

р"<0.05

Коэффициент функционально- 0.33±0.02 0.33+0.02 0,32*0.03 0.12+0.03

метаболической активности р1 >0.05 ра>0.05 р"<0.001

фагоцитов (КФМА) рь<0.001

Примечание:а достоверность различий показателя по сравнению с группой сравнения: ь достоверность различий показателя между подгруппами больных разного возраста.

Результаты исследования ОМПМЛ крови по показателям НСТ-теста в этой группе больных АГ оказались сопоставимыми с данными, полученными нами при изучении всех 90 больных АГ, включенных в исследование и представленными в таблице 5: отмечено усиление дисфункции ОМПМЛ крови с увеличением возраста больных АГ.

У больных АГ в нашем исследовании обнаружены корреляционные связи между изменениями показателей ОМПМЛ крови и сосудисто-клеточного гемостаза и возрастом больных АГ (таблица 8).

Таблица 8

Анализ корреляционных связей между показателями ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста, параметрами сосудисто-клеточного гемостаза и возрастом больных артериальной гипертензией (п=69) (г)

ИФ КФМА Тромбоциты ГАТ ¡0" ГАТ 106 ЛТА ЛТА физиологическая ФВ

ИФ -0.19 -0,14 -0.24 -0.10 -0.06 0,05 0,21

КФМА -0.19 0.05 0.09 -0.14 0.16 -0,13 -0.44*

Возраст больных -0.13 -0.25* 0,10 -0,36* -0.05 0.00 -0.03 0.07

Примечание: * - р< 0,05, достоверность корреляции.

При исследовании коэффициентов частной корреляции изучаемых показателей отмечена достоверная отрицательная связь между снижением КФМА и повышением ФВ (г = -0,44; р< 0,05). Обнаружено, что снижение КФМА взаимосвязано с увеличением возраста больных АГ (г = -0,25, р< 0,05). Выявлена значимая отрицательная корреляционная связь между ускорением ГАТ в разведении 10"2 и увеличением возраста больных АГ (г =-0,36, р< 0,05).

В подгруппе больных АГ пожилого возраста (п=23) обнаружена значимая отрицательная корреляция между показателями КФМА и ФВ (г = -0,51, р< 0,05). Отмечена сильная обратная корреляционная связь между показателями ИФ и уровнем тромбоцитов крови больных АГ пожилого возраста (таблица 9).

Таблица 9

Корреляционный анализ между показателями ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста и параметрами сосудисто-клеточного гемостаза у больных артериальной гипертензией пожилого возраста (г)

ИФ КФМА Тромбоциты ГАТ ю- ГАТ 10" ЛТА ЛТА физиологическая ФВ

ИФ 0.02 -0.40 -0.30 -0,37 -0,30 0 30 0.42

КФМА 0.02 0.06 -0.22 0.03 0.19 -0.13 -0.51»

Примечание: * р< 0,05, достоверность корреляции.

В подгруппе больных АГ среднего возраста (п=46) также выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между показателем КФМА и активностью ФВ (г = -0,46, р< 0,05). Однако в подгруппе пожилых больных коэффициент обратной корреляционной связи был выше, чем в подгруппе больных среднего возраста (г = -0,51 против г = -046) (таблица 10).

Таблица 10

Корреляционный анализ между показателями ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста и параметрами сосудисто-клеточного гемостаза у больных артериальной гипертензией среднего возраста (г)

ИФ КФМА Тромбоциты ГАТ ю- ГАГ ю"' ЛТА ЛТА физиологическая ФВ

ИФ -0.21 0,02 -0.27 0.00 0.07 -0.10 0.15

КФМА -0.21 0.07 0.24 -0.27 0.18 -0.15 -0.46*

Примечание: * р< 0,05, достоверность корреляции.

Методом парных корреляций выявлены значимые связи между показателями сосудисто-клеточного гемостаза и длительностью заболевания в подгруппе больных пожилого возраста. Результаты исследования коэффициента ранговой корреляции Спирмена р0 приведены в таблице 11.

Таблица 11

Корреляция между показателями ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста, параметрами сосудисто- клеточного гемостаза и длительностью заболевания у больных артериальной гипертензией пожилого и среднего возрастов (п=69). (р„)

ИФ КФМА Тромбоциты ГАТ 10"0 ГАТ 10"' ЛТА ЛТА физиологическая ФВ

Длительность заболевания в 1-й подгруппе больных (возраст 36-59 лет). п=46 0.07 0.04 0.07 -0.08 -0.14 -0.06 0.02 0.00

Длительность заболевания во 2-й подгруппе больных (возраст 60-83 года). п=23 0.38 0.03 0,44* -0,64* -0.28 -0.55* -0,48' 0.37

Примечание: * р< 0,05, достоверность корреляции.

Отмечена положительная корреляция между длительностью заболевания и количеством тромбоцитов крови пожилых больных АГ. Выявлена отрицательная корреляционная связь между длительностью заболевания, показателем ГАТ в разведении 10"* и показателями ЛТА и ЛТА физиологической в подгруппе больных АГ пожилого возраста.

Таким образом, у больных АГ независимо от возраста снижение индуцированной биоцидности нейтрофилов достоверно связано с повышением активности ФВ. С увеличением возраста больных АГ прогрессирует снижение индуцированной биоцидности нейтрофилов (по показателям КФМА) и усиливается гиперагрегация тромбоцитов. Длительность заболевания оказывает влияние на усиление гиперагрегации у больных АГ пожилого возраста.

Обнаруженная нами отрицательная корреляция между интенсивностью индуцированной биоцидности нейтрофилов и активностью ФВ подтверждает универсальность ЭД и нарушений системы гемостаза в патогенезе АГ. Этот феномен, как нам представляется, требует дальнейшего, более детального изучения для уточнения последовательности звеньев патогенетической цепи микроциркулягорньгх нарушений при АГ.

Выявленная в нашем исследовании положительная корреляционная связь длительности АГ и активности ФВ у больных пожилого возраста свидетельствует в пользу предположения о трансформации патогенеза АГ во времени, описанного в литературе (Недоступ А.В., 2001, Мартынов А.И. и соавт., 2001; И.В. Подсонная и соавт., 2003). Однако исследований возрастных аспектов корреляционных связей между ЭД и нарушениями гемостаза при АГ мы в литературе не встретили.

Показатели НСТ-теста и сосудисто-клеточного звена гемостаза у больных артериальной гипертензией 2-й и 3-й степеней тяжести на фоне лечения

Выявленные нами изменения в показателях ОМПМЛ и сосудисто-клеточного звена гемостаза определили целесообразность изучения этих показателей в динамике лечения.

Динамическое исследование НСТ- теста и показателей сосудисто-клез очного гемостаза осуществили у 44 больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести до и после 4-х недельного курса лечения. Данную группу составили 22 человека из подгруппы больных АГ среднего возраста и 22 - из подгруппы больных АГ пожилого возраста. Возраст больных- от 41 года до 83 лет (средний возраст 60,2+ 1,7 г.). Больные группы А (п= 23) получали различные варианты комбинированной антигипертензивной терапии (ингибиторы ангиотензинпрев-ращающего фермента, бета-блокаторы, антагонисты рецепторов ангиотензина, антагонисты кальция, ингибиторы имидозалиновых рецепторов, диуретики). Больные группы Б (п= 21) помимо различных вариантов антигипертензивной терапии получали дезагрегант (ацетилсалициловую кислоту или клопидогрель) в стандартных дозах (European Society of Hypertension -European Society of Cardiology guidelines for the management of.arterial hypertension, 2007). Группы больных A и Б существенно не различались по полу, возрасту, длительности АГ, уровням САД и ДАД, степеням тяжести АГ. В группе Б было достоверно большим среднее количество АКС (0,7±0,2 против 2,1±0,3, р< 0,001). Именно наличие АКС являлось одним из критериев для назначения дезагрегантов больным в группе Б.

Средний уровень АД до начала лечения, исходные значения параметров ОМПМЛ и показатели сосудисто-клеточного гемостаза у больных АГ 2-3 степени из 1-й и 2-й подгрупп были сопоставимы.

Результаты изучения влияния вариантов терапии А и Б на динамику АД, показатели ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста и показатели сосудисто-клеточного гемостаза у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести представлены в таблице 12.

После лечения антигипертензивными средствами у больных группы А отмечены снижение показателей САД (р<0,001 ) и ДАД (р<0,01), уменьшение спонтанной биоцидности лейкоцитов по показателю ИФ (б1,01±0,1 против 84,5+4,0; р<0,01). Существенных изменений в показателях КФМА и сосудисто-клеточного гемостаза не выявлено.

Лечение антигипертензивными препаратами в сочетании с дезагрегантом у больных группы Б также привело к снижению уровня САД (р<0,001) и ДАД (р<0,01) до целевых значений. Выявлено статистически значимое снижение показателя ИФ (45,7±4,6 против 82,3±4,0; р<0,001) и значительное (в 2 раза) повышение индуцированной-биоцидности лейкоцитов по показателю КФМА (0,44+0,06 против 0,22+0,04; р<0,01). У больных груп-

пы Б отмечены достоверные изменения в показателях сосудисто-клеточного гемостаза: снизилось количество тромбоцитов крови (р<0,01). уменьшилась гиперагрегация тромбоцитов по показателям ГАТ на оба разведения (р<0,001 в обоих случаях) и лейкошпарно-тромбоцитарная агрегация (в 1,2 раза) (р<0,00!), в 1,3 раза снизилась активность ФВ (101,3+3,6 против 133,1+6.0; р<0,001).

Таблица 12

Влияние лечения на показатели ОМПМЛ и параметры сосудисто-клеточного гемостаза у больных артериальной гипертензией 2-й и 3-й степеней тяжести (М+ш)

Показатели Грчппа А |п=21) Группа Б (п=2|) РЬ Р'

До лечения После лечения До лечения После зеченпя Р'

АД: Систолическое АД (САД), мм рт. ст Диастолическое АД (ДАД). мм рт ст 184,(>4±1.7 95.5±2.1 137.96+1,1 Х6.8±0.8 рсО.Ш] р<(>.(>1 185,б±4 0 2+2.2 117.9±2.1 84,5+1.1 р<(1.(Х)1 ИМИ р>0.05 р>0 05 р>0,05 р>0 05

Индекс фагоцитоза (ИФ) Х4 5+4.0 61.6+0.1 р<О01 82.1+4.0 45 7+4.6 р<(>.00| р>() 05 р>01)5

Коэффициент функционально - метаболической активности фагоцитов (КФМА) 0 24±(> 04 (1.27+0.1 р>0 05 0 22+0 04 0.44+<Ш6 р<0 01 р>(),()5 ГКО 01

Количество тромбоцитов, х 10 /л 2917414."; 284.7+13.6 р>0.05 249,1 + 18.7 217.9+9.1 1X0.01 р>() 05 Р<(НН

Гемолизат- агрегационный тест (ГАТ): время агрегации, сек Разведение 10' Разведение 10(' 12.3+0 4 17 7±1 4 12,7+0.3 19 6+0 7 р>0 05 р>0 05 (2.4±0.6 17.4± 1.2 гх.(±о.7 48 6±] А р<0,М( (К0 001 р>005 р>0 05 р<(ШН р<0(КН

Лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация (ЛТА). время агрегации, сек ЛТА физиологическая-время агрегации, сек «.2*0.3 7.5+0.2 8.4+0.2 7 8+0.1 р>0.05 р>0,05 7.9+0.2 7,2+0.2 9 6±0.1 8 8+0,1 р<() 001 ГК().(*)1 р>0,05 р>0 05 рсО.Ш р<() 01

Фактор Виллебранда, Активность. Чс 1.11.1±5,5 125.514 4 р>0.05 133.1+6.« 101..1+.1.6 р<().(Х>1 р>0,05 Р<ХНЮ1

Примечание: адостоверность различий показателя до и после лечения внутри группы; достоверность различий показателя до лечения между группами больных; ^достоверность различий показателя после лечения между группами больных.

Сравнительный анализ динамики уровней АД после лечения между группами А и Б не выявил существенных различий. Повышение индуцированной биоцидности лейкоцитов по показателю КФМА у больных группы Б после лечения оказалось в 1,7 раза больше чем у больных группы А (0,44+0,06 против 0,27+0,1; р< 0,01). У больных гр\ппы Б по сравнению с группой А после лечения отмечены различия в динамике показателей сосудисто-клеточного гемостаза: достоверно большим было снижение количества тромбоцитов крови (р<0,01), уменьшение гиперагрегации тромбоцитов (р<0,001), снижение лейко-цитарно-тромбоцитарной агрегарции (р<0,01) и снижение активности ФВ (р<0,001)

Выявлено достоверное положительное влияние комбинации антигипертензивной терапии с дезагрегантами (вариант лечения Б) на все исследованные показатели сосудисто-клеточного гемостаза (отмечено уменьшение ГАТ и ЛТА. снижение количества тромбоцитов крови и активности ФВ) по сравнению с антигипертензивной терапией (вариант лечения А) независимо от возраста больных (р<0,05).

Кроме того, по воздействию на показатели ОМ11МЛ крови (ИФ и КФМА) у больных АГ' 2-й и 3-й степеней тяжести использование варианта лечения Б оказалось предпочтительнее чем вариант лечения А. Этот эффект так же не зависел от возраста больных АГ.

Таким образом, сравнительная оценка эффективности антигипертензивной терапии и антигипертензивной терапии с добавлением дезагреганта выявила превосходство комбинированного лечения по воздействию на показатели сосудисто-клеточного гемостаза. Обнаружено положительное влияние изучаемой комбинации лекарств (вариант лечения Б) на ОМПМЛ крови по показателям ИФ и КФМА. а именно: снижение спонтанной био-цндности нейтрофилов и повышение индуцированной. Включение в антигипертензивное лечение дезагрегантов у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести терапевтически целесообразно, так как способствует улучшению микроциркуляторного статуса.

Для изучения влияния вариантов лечения А и Б на параметры ОМПМЛ крови по результатам НСТ-теста и показатели сосудисто-клеточного гемостаза у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого и среднего возраста нами применен двухфакторный дисперсионный анализ с повторными измерениями. Именно этот метод статистической обработки данных позволял, в отличие от стандартных статистических методов, оценить влияние изучаемых вариантов лечения на показатели гемостаза и ОМПМЛ с учетом зависимости каждой из переменных от градаций другой на небольшой выборке больных.

Выявлены достоверные различия в эффективности антигипертензивной терапии и антигипертензивной терапии с дезагрегантом в отношении спонтанной и индуцированной биоцидности нейтрофилов. в пользу последней. Комбинация дезагреганта и антигипертен-зивных средств, в лечении дисфункции ОМПМЛ у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести. по сравнению со стандартной антигипертензивной терапией, в нашем исследовании, была эффективнее не зависимо от возраста больных. Результаты исследования влияния различных вариантов лечения на показатели ОМПМЛ приведены на рисунках З-б.

Г Я

Вариант

лечения А |

Вариант \ }р<0,05 | М5 -

лечения Б \ / £

а

Вариант

ЙФ до лечеиня

ИФ после лечения

КФМА Д8 лечения КФМА после лечения

Рис. 3. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель ИФ у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести среднего возраста.

Рис. 4. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель КФМА у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести среднего возраста.

г

ИФ да лечения ИФ после дечення

Ваопант .течения А

КФМА да лечения

ч-

КФМА после лечения

Рис. 5. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель ИФ у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого возраста.

Рис. 6. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель КФМА у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого возраста.

Результаты исследования влияния различных вариантов лечения на показатели сосудисто-клеточного гемостаза приведены на рисунках 7 - 9.

1-ГАТН) лолеченпя; 2-ГАТ 10 посте лечения

Рис.7. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель ГАТ 10 у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого и среднего возраста.

10,5 10

9 8.5 8

7,5 -7

■ ♦ ■ Вариант лечения А, больные ЛГ среднего возраста

■=89" Вариант лечения Б, больные АГ среднего возраста

■ Вариант лечения А, больные АГ пожилого возраста

—Вариант лечения Б,

больные АГ пожилого возраста

1- ЛТА до лечения;

2- ЛТА после лечения

Рис. 8. Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель ЛТА у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого и среднего возраста.

- ф - Вариант лечения А, больные АГ среднею возраста

• Вариант лечения Б, больные А Г среднего возраста

" Вариант лечения А, . больные А Г пожилого возраста

■ Вариант лечения Б, больные АГ пожилого возраста

I- ЛТА физиоло до лечения;

2- Л ТА физиологическая после лечения

Рис. 9 Двухфакторный дисперсионный анализ влияния различных вариантов лечения на показатель ЛТА физиологической у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого и среднего возраста.

Выявлено, что действие комбинации дезагрегантов и антигипертензивных препаратов на отдельные параметры сосудисто-клеточного гемостаза (ГАТ в разведении 10 ", ЛТА и ЛТА физиологическую), у больных АГ 2-й и 3-й степеней тяжести пожилого возраста в нашем исследовании достоверно выше (р<0,05). чем у больных среднего возраста. Возможно, такой результат обусловлен особенностями системы гемостаза пожилых больныч.

ВЫВОДЫ

1. У больных артериальной гипертензией независимо от возраста нарушен окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов, что характеризуется повышением индекса фагоцитоза и снижением коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов. Степень тяжести артериальной гипертензии связана с увеличением диспропорции данных показателей. При изолированной систолической артериальной гипертензии разнонаправленность показателей окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов выше, чем при систоло-диастолической артериальной гипертензии.

2. Изменения в системе гемостаза у больных артериальной гипертензией характеризуются лейкоцитарно-тромбоцитарной гиперагрегацией, повышением активности фактора Виллебранда, гиперкоагуляцией и угнетением фибринолиза. У больных пожилого возраста частота проявлений тромбофилии увеличивается по сравнению с больными среднего возраста.

3. У пациентов с артериальной гипертензией независимо от возраста, снижение коэффициента функционально-метаболической активности фагоцитов связано с повышением активности фактора Виллебранда.

4. У пожилых больных с артериальной гипертензией длительность заболевания ассоциирована с ухудшением показателей лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации.

5. При использовании антигипертензивных лекарственных средств в комбинации с дезагрегантом у больных артериальной гипертензией происходит уменьшение дисфункции окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов, лейкоцитарно-тромбоцитарной агрегации и активности фактора Виллебранда, более выраженное, чем при изолированной антигипертензивной терапии. Позитивный эффект комбинированной терапии у больных артериальной гипертензией пожилого возраста существеннее, чем у больных среднего возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I. Показатели окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов и гемостаза являются информативными критериями состояния микроциркуляции при артери-I алыюй гипертензии независимо от ее степени тяжести, варианта и возраста больных. ] 2. С целью профилактики тромботических осложнений у больных артериальной ги-

I пертензией 2-й и 3-й степени тяжести и пожилых больных целесообразно включать в схе-

му антигипертензивного лечения дезагреганты с обязательным динамическим контролем сосудисто-клеточного гемостаза и окислительного метаболизма полиморфноядерных лейкоцитов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шабалин A.B. Окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов при артериальной гипертензии у пациентов разных возрастов / A.B. Шабалин, E.H. Ходыкина, Т.Н. Сентякова // Бюл. СО РАМН. - 2007. - № 6 (12В). - С. 78-83.

2. Окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов при артериальной гипертензии у пациентов разных возрастов / E.H. Ходыкина. Л.П. Плуталова, Т.Н. Сентякова, А В. Шабалин // Актуальные проблемы профилактической медицины: Тез. докл. первой городской научно-практ. конф. врачей, 28-29 марта 2007. Новосибирск. - Новосибирск, 2007. - С. 64-66.

3. Ходыкина E.H. Показатели сосудисто-клеточного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза при артериальной гипертензии у пациентов разных возрастов / E.H. Ходыкииа, A.B. Шабалин, Т.Н. Сентякова // «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации»: Тез. докл. II Национального конгресса терапевтов 7-9 ноября 2007. Москва. -Москва, 2007.-С. 230.

4. Шабалин A.B. Показатели сосудисто-клеточного, коагуляционного гемостаза и фибринолиза при артериальной гипертензии у пациентов разного возраста / А.В Шабалин, Т.Н. Сентякова, E.H. Ходыкина // Успехи геронтологии. - 2008. - Т. 21. - № 1. - С. 116-121.

5. Шабалин A.B. Показатели гемостаза и фибринолиза у больных артериальной ги-пертензией разных возрастов / A.B. Шабалин, Т.Н. Сентякова, E.H. Ходыкина // Актуальные проблемы медицины. Клиника, диагностика и лечение воспалительных заболеваний в терапевтической практике: Тез. докл. второй городской научно-практ. конф. врачей, 29 апреля 2008, Новосибирск. - Новосибирск, 2008. - С.73-76 .

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКС - асоциированное клиническое состояние

АКТ - аутокоагуляционный тест

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АПФ - ангиотензинпревращающий фермент

AT К - ангиотснзин 11

AT 111 - антитромбин III

ВА - волчаночный антикоагулянт

ГАТ - гемолизат-агрегационный тест

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИИТ - идекс инактивации тромбина

иНСТ-тест - индуцированный тест с нитросиним тетразолием ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия ИФ - индекс фагоцитоза

КФМА - коэффициент функционально-метаболической активности фагоцитов J1TA - лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация

ОМПМЛ- окислительный метаболизм полиморфноядерных лейкоцитов

ПМЛ - полиморфноядерные лейкоциты

ПТИ - протромбиьовый индекс

САД - систолическое артериальное давление

СДАГ - систоло-диастолическая артериальная гипертензия

сНСТ-тест - спонтанный тест с нитросиним тетразолием

ФВ - фактор Виллебранда

ХЗФ - ХНа-зависимый фибринолиз

ЭД - эндотелиальная дисфункция

NO - оксид азота

Соискатель

Подписано к печати 11. формат-60x84 1/16. Усл.

Ходыкина E.H.

Бумага, офсетная Печать: трафаретная Тираж: 100 экз. Номер заказа № 895 Типография ООО "ЮГУС-ПРИИТ" г. Новосибирск, ул Залесского, 4