Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности функциональных нарушений миокарда у больных гипертонической болезнью с нормальной массой левого желудочка по данным эхокардиографии

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности функциональных нарушений миокарда у больных гипертонической болезнью с нормальной массой левого желудочка по данным эхокардиографии - диссертация, тема по медицине
Мухаметзянова, Наиля Абдулрауфовна Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Мухаметзянова, Наиля Абдулрауфовна :: 2006 :: Казань

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ .И

1.1 .Гипертоническое сердце.

1.1.1.Ремоделирование левого желудочка, патогенетические механизмы.

1.1.2.3начение функциональных нарушений в патологии сердечно-сосудистой системы

1.1.3.Диастолическая дисфункция, как проявление ремоделирования левого желудочка

1.2.Методы диагностики диастолической дисфункции

1.3.Артериальная гипертензия и метаболический синдром.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика обследованных больных

2.2.Методы исследования

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1.Оценка структурных изменений левого желудочка у больных с различной массой миокарда.

3.2.Характеристика функционального состояния миокарда у больных гипертонической болезнью с различной массой левого желудочка.

3.3.Оценка типов диастолической дисфункции у больных гипертонической болезнью с различной массой миокарда методом допплер-эхокардиографии.

3.4.Влияние степени тяжести гипертонической болезни на эхокардиографические и допплеровские показатели у больных с различной массой левого желудочка.

3.5.Динамика структурно-функциональных показателей у больных гипертонической болезнью с нормальной величиной массы левого желудочка при длительном динамическом наблюдении.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Мухаметзянова, Наиля Абдулрауфовна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время решающее значение приобрела объективизация обнаруживаемых патологических состояний. При артериальной гипертензии (АГ) одним из органов-мишеней становится сердце [Ланг Г.Ф., 1950; Мясников А.Л., 1954; Кушаковский М.С., 1995; Галявич А.С., 1997]. Наиболее информативным и неинвазивным методом диагностики гипертонического сердца является эхокардиография (ЭХОКГ).

Из практики известно, что у части больных длительно страдающих АГ отсутствует гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ), что приводит к недооценке тяжести их состояния, необоснованной постановке диагноза вегето-сосудистой дистонии, отсутствию регулярного лечения. Особенно актуален этот вопрос при уточнении стадии и степени тяжести гипертонической болезни (ГБ) для принятия клинико-экспертных решений (КЭК, МСЭК). Вместе с тем диагноз начальных форм болезни и выявление факторов риска должны опережать осознание пациентами своих болезней [Ослопов В.Н., 1995].

В понятие гипертонического сердца входит не только изменение массы ЛЖ, но и наличие функциональных расстройств миокарда [Беленков Ю.Н., 2002; Lery A., Kajstura J., Anversa P., 2002], выявление которых имеет практическое значение [Агеев Ф.Т., Овчинников А.Г., 2000; Беленков Ю.Н., Мареев В.Ю., 2002; Булашова О.В., 2004].

До недавнего времени основное внимание уделялось нарушению систолической функции (СФ) [Мазур Н.А., 1996; Кушаковский М.С., 1998]. В работах [Григоричева Е.А., Празднов А.С., 1999; Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., Шатунова И.М. и др., 2001] показано, что диастолическая функция (ДФ) ЛЖ при АГ может нарушаться раньше систолической и приводить к снижению его насосной функции, став самостоятельным фактором риска хронической сердечной недостаточности (ХСН) [Новиков В.И., 2001]. На модели "раннего" гипертонического сердца подтвержден тезис о приоритете функциональных расстройств над структурными [Гогин Е.Е., 1997].

Принято считать, что функциональные нарушения сопутствуют лишь ГЛЖ.

Микроструктурные изменения в миокарде регистрируются уже при пограничной АГ, предшествуют ГЛЖ, проявляясь нарушением ДФ ЛЖ [Алехин М.Н., Седов В.П., 1996; Шляхто Е.В., Шварц Е.И., Нефедова Ю.Б. и др., 2003; Pavlovic К., Atanackovic D., 1995].

Диагностика диастолической дисфункции (ДД) является сложной и до конца не решенной задачей, так как не однозначна и основывается на различных критериях, интерпретация которых часто вызывает затруднения [Фейгенбаум X., 1999; Кастанаян А.А., Неласов Ю.Н., Старикова Н.Н. и др., 2000].

На практике выявление ДД ЛЖ часто ограничивается лишь оценкой митрального кровотока по соотношению трансмитральных скоростей (Е/А). Как правило, она отражает выраженные изменения в миокарде, обусловленные гипертрофией, накоплением коллагена в интерстиции, развитием фиброза, обогащением матрикса [Арабидзе Г.Г.,Чихладзе Н.М., Сергакова Л.М. и др.,1999; Чазова И.Е.,2002; Kats J.P., Methot D., Paradis P.,2001]. Эти изменения в большей степени определяют податливость миокарда и касаются фазы медленного наполнения ранней диастолы, диастазиса и позднего диастолического наполнения [Стеценко А.Е., Седов В.П., Алехин М.Н. и др. 1999]. Для выявления ДД у больных ГБ с нормальной величиной массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ) использование данного показателя не всегда информативно, так как не отражает изменений наиболее энергозависимых периодов фазовой структуры кардиоцикла - периода изоволюметрического расслабления и фазу быстрого наполнения ранней диастолы. Свои трудности в оценку процессов расслабления вносят различные нормативы, регламентирующие продолжительность периода изоволюметрического расслабления - от 60-70 мс [Шиллер Н., Осипов М.А., 1994] до 70-130 мс [Терещенко С.Н., Демидова И.В., Александрия Л.Г. и др., 2000].

Однако не ясно, как ведут себя показатели систолической и диастолической функции у больных ГБ с нормальной величиной ММЛЖ, каковы характерные особенности нарушения диастолы и влияние степени ДЦ на прогноз заболевания у данной группы больных.

Существует необходимость определения диагностических маркеров, устанавливающих ранние нарушения ДФ, еще до возникновения структурных изменений в миокарде.

Важно определить диагностические показатели для объективизации стадии гипертонической болезни.

Цель исследования. Определение наличия и характера дисфункции миокарда ЛЖ у больных ГБ с нормальной величиной ММЛЖ методом ЭХОКГ для объективизации тяжести и прогноза заболевания.

Задачи исследования.

1.Изучить и провести сравнительный анализ структурных и функциональных нарушений миокарда у больных ГБ с различной величиной ММЛЖ и степенью тяжести заболевания методом ЭХОКГ.

2.Оценить показатели ДФ ЛЖ, способствующие выявлению ранних функциональных нарушений миокарда у больных ГБ, в том числе с нормальной величиной ММЛЖ.

3.Выделить допплер-ЭХОКГ показатели для объективизации стадии ГБ.

4.Провести динамическое наблюдение за структурными и функциональными нарушениями у больных ГБ с нормальной величиной ММЛЖ для определения прогноза заболевания.

Научная новизна.

1 .Впервые проведена сравнительная оценка структурных, функциональных изменений миокарда (по данным ЭХОКГ) у больных ГБ с различной ММЛЖ в сопоставлении с их клинико-анамнестическими данными (полом, конституциональными особенностями, профессиональной принадлежностью, данными ЭКГ, некоторыми биохимическими показателями крови). Выявлено, что у этой группы пациентов функциональные нарушения миокарда проявляются ДЦ разной степени выраженности. Особенностью раннего нарушения ДФ ЛЖ является изменение начальной энергетически зависимой части диастолы, обусловленной процессами активного расслабления миокарда.

2.Установлены новые показатели активной релаксации (ПАР) - ATe/IVRT, IVRT/ET, позволяющие выявлять ранние нарушения ДФ ЛЖ, а при совместном вычислении КДД ЛЖ устанавливать наличие феномена псевдонормализации его наполнения.

3.Определены эхокардиографические показатели (ATe/IVRT, IVRT/ET, КСМС, КДНС, КДДЛЖ) для оценки стадии ГБ.

4.Показано, что больные с мягкой и умеренной АГ без ГЛЖ и некоторыми признаками метаболического синдрома могут представлять собой особый вид АГ - "конституциональную" гипертонию с более благоприятным течением и прогнозом заболевания.

Практическая значимость работы:

1.Для выявления ранних признаков ДД миокарда рекомендуется использование показателей активной релаксации (ATe/IVRT, IVRT/ET), для установления феномена псевдонормализации диастолического наполнения ЛЖ - использование показателей активной релаксации с определением КДДЛЖ.

2.Выделенная совокупность диагностически важных гемодинамических .показателей (ATe/IVRT, IVRT/ET, КСМС, КДНС, КДДЛЖ) позволяет с высокой степенью достоверности методом допплер-ЭХОКГ устанавливать причинный фактор нарушения ДФ ЛЖ и уточнять стадию ГБ.

3.Выделенная группа показателей позволяет оценивать динамику развития функциональных нарушений миокарда и эффективность лечения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в т.ч. издано одно методическое пособие для врачей.

Внедрение в практику. Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практическую деятельность медсанчасти ООО «Таттрансгаз», терапевтического отделения МУЗ ЦГКБ №18 г. Казани, используются в учебном процессе кафедры терапии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия ФФ 3 и СР».

Положения, выносимые на защиту:

1.Для больных ГБ без ГЛЖ характерны функциональные нарушения миокарда в виде ДД, выявление которой является маркером поражения сердечной мышцы. Начальными проявлениями ДД является нарушение процессов активной релаксации, затрагивающих преимущественно период изоволюметрического расслабления и раннюю фазу быстрого диастолического наполнения ЛЖ.

2.Показатели активной релаксации (ATe/IVRT, IVRT/ET) являются объективными и ранними критериями выявления Д Д JDK.

3.Гемодинамические показатели (ATe/IVRT, IVRT/ET, КСМС, КДНС, КДДЛЖ), определяемые методом допплер-ЭХОКГ позволяют уточнить стадию гипертонической болезни у больных без ГЛЖ.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функциональных нарушений миокарда у больных гипертонической болезнью с нормальной массой левого желудочка по данным эхокардиографии"

ВЫВОДЫ

1. У больных ГБ без ГЛЖ маркером повреждения миокарда является изменение геометрии ЛЖ по типу концентрического ремоделирования, изолированной гипертрофии МЖП и наличие ДД. Первым признаком ДД ЛЖ является нарушение начальной энергетически зависимой части диастолы, обусловленной процессами активного расслабления миокарда.

2. Показатели активной релаксации ПАР (ATe/IVRT, IVRT/ET) позволяют выявлять ранние признаки ДД ЛЖ. Для них характерно снижение ATe/IVRT до 1 и менее, увеличение IVRT/ET до 0,2 и более.

3. Показатели активной релаксации и величина КДД ЛЖ позволяют дифференцировать нормальный спектр трансмитрального потока от феномена псевдонормализации. Допплеровская оценка ранней релаксации миокарда способствует лучшей интерпретации показателей трансмитрального спектра и увеличивает выявление ДД ЛЖ на 34,8%.

4. Гемодинамические показатели (ATe/IRVT, IVRT/ET, КСМС, КДНС, КДД ЛЖ), полученные методом допплер-ЭХОКГ, позволяют с высокой степенью достоверности уточнять стадию ГБ.

5. Больные с мягкой и умеренной АГ с нормальной величиной ММЛЖ и некоторыми признаками метаболического синдрома, могут представлять собой особый вид АГ - "конституциональную" гипертонию с более благоприятным течением и прогнозом заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления ранних признаков ДД целесообразно использовать показатели активной релаксации (ATe/IVRT, IVRT/ET). Для них характерно снижение ATe/IVRT до 1 и менее, увеличение IVRT/ET до 0,2 и более. В соответствии с этим мы рекомендуем в существующую классификацию типов ДД дополнительно включать, еще одну, дополнительную стадию - начальные признаки ДД, обусловленные нарушением процессов активной релаксации.

2. Сочетанное исследование трансмитрального кровотока с определением ПАР и определением давления наполнения по кровотоку в легочных венах способствует выявлению псевдонормального типа ДД. Псевдонормальный тип ДД сопровождается изменением ПАР, увеличением КДД ЛЖ и сохранением соотношения трансмитральных скоростей Е/А>1. Последнее отличие не свойственно гипертоническому типу ДД, а увеличение КДД ЛЖ не регистрируется при начальных проявлениях ДД.

3. Гемодинамические показатели, полученные методом допплер-ЭХОКГ (ATe/IRVT, IVRT/ET, КСМС, КДНС, КДД ЛЖ), необходимо использовать для объективизации стадии ГБ. У больных с нормальной массой ЛЖ при I степени ГБ нарушения ДФ выявляются достоверно реже, при II степени ГБ ранние признаки ДД проявляются изменением ПАР (ATe/IVRT, IVRT/ET). При I и П степени ГБ увеличивается конечное систолическое напряжение стенки ЛЖ. У больных с ГЛЖ степень тяжести функциональных нарушений определяется величиной КДД ЛЖ. При II степени АГ величина КДД ЛЖ достоверно выше.