Оглавление диссертации Лукина, Екатерина Викторовна :: 2012 :: Санкт-Петербург
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Понятие метаболического синдрома.
1.2. Эпидемиология метаболического синдрома.
1.3. Патогенез метаболического синдрома.
1.4. Диагностические критерии метаболического синдрома.
1.5. Понятие о тиреоидной дисфункции.
1.6. Клиническая картина и диагностика гипотиреоза.
1.7. Эпидемиология тиреоидных дисфункций.
1.8. Тиреоидная дисфункция и ожирение.
1.9. Тиреодная дисфункция и сердечно-сосудистая система.
1.10. Тиреодная дисфункция и липидный обмен.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Лукина, Екатерина Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Сахарный диабет (СД) и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) наряду с онкологическими и хроническими респираторными заболеваниями являются самыми грозными «убийцами» в мире и становятся причиной приблизительно 35 млн смертей в год (World Health Organization, 2008).
Метаболический синдром (МС) - это основа развития инсулиннезависимого СД (ИНСД), а также ССЗ (Simmons R. et al., 2010; Александров О.В. и др., 2006; Holvoet Р, 2008; Van Zwieten Р.А., Mancia G., 2005).
Тиреоидные дисфункции (ТД), согласно данным многих эпидемиологических исследований, достаточно широко распространены в популяции. Наиболее известными являются викгемское исследование (Whickham Survay) (Tunbridge W.M.G.,1977; Vanderpump M.P.J., 1995), колорадское популяционное исследование (Canaris G.J. et al., 2000), National Health and Nutrition Examination Survey (NHALES-111) (Hollowel J.G.,2002). Распространенность гипотиреоза в популяции, по данным разных исследователей, составляет от 0,1 до 10% и характеризуется значительным увеличением среди женщин старшего возраста.
При манифестном гипотиреозе часто возникают и быстрее прогрессируют ССЗ. Пациенты с субклиническим гипотиреозом также более склонны проявлять ССЗ, чем эутиреоидные пациенты (Young Joo Park et al., 2011). Лица с субклиническими заболеваниями щитовидной железы имеют более высокий риск смерти (Sgarbi J.A. et al., 2010).
Известно то, что наличие тиреопатий у женщин 45-55 лет повышает риск развития у них метаболического синдрома в течение ближайших пяти лет, особенно при наличии прогрессирующего ожирения в сочетании с гипергликемией, двусторонней овариэктомией и отягощенной наследственностью по ожирению, гипертонической болезни и сахарному диабету (Дерябина Е.Г., 2010).
Сама щитовидная железа также страдает при синдроме резистентности к инсулину (J. Rezzonico et al., 2008). Повышенный уровень циркулирующего инсулина вызывает повышенную тиреоидную пролиферацию. Клинические проявления - это больший объем щитовидной железы и образование узелков (Semra A. et al. 2009). Выявлена выраженная связь между инсулинорезистентностью и дифференцированным раком щитовидной железы. Сделан вывод о том, что высокая распространенность инсулинорезистентности может стать важным фактором риска для развития дифференцированного рака щитовидной железы (Rezzonico J.N., Rezzonico M., Pusiol E., Pitoia F., Niepomniszcze H., 2009).
Учитывая высокую распространенность патологии щитовидной железы и метаболического синдрома в популяции, изучение связи этих заболеваний является актуальным в целях улучшения диагностики и лечения. Необходима разработка стратегий по распознаванию высокого риска развития этих состояний (Мустафина C.B., 2009; Всемирная организация здравоохранения, 2008).
Цель исследования:
Обосновать клиническую значимость и целесообразность ранней диагностики тиреоидных нарушений у больных с метаболическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Оценить показатели функционального состояния щитовидной железы у больных с метаболическим синдромом.
2. Изучить влияние количества компонентов метаболического синдрома на тяжесть его клинических проявлений и выявить их возможную взаимосвязь с показателями функции щитовидной железы.
3. Сравнить клинико-лабораторные показатели метаболического синдрома у пациентов в зависимости от наличия у них тиреоидной дисфункции.
4. Исследовать тяжесть проявлений метаболического синдрома в зависимости от наличия у пациентов манифестной или субклинической тиреоидной дисфункции.
5. Оценить встречаемость компонентов метаболического синдрома у больных с гипотиреозом и выявить их возможную взаимосвязь с показателями функции щитовидной железы.
6. Оценить встречаемость узлового зоба среди пациентов с метаболическим синдромом.
Положения, выносимые на защиту:
1. У больных метаболическим синдромом отмечаются изменения функциональной активности щитовидной железы.
2. Развитие тиреоидной дисфункции утяжеляет клинические проявления метаболического синдрома. При манифестной тиреоидной дисфункции выраженность метаболического синдрома значительно выше, чем при субклинической.
3. У больных с метаболическими нарушениями отмечается высокая встречаемость узлового зоба.
Научная новизна
Проведена комплексная оценка функционального состояния щитовидной железы у больных, имеющих симптомокомплекс МС. Найдены взаимосвязи между показателями функции щитовидной железы и количеством компонентов МС, установлена более высокая встречаемость многокомпонентных вариантов МС у пациентов, страдающих сочетанием МС и ТД. Установлена более высокая степень тяжести проявлений МС у больных, имеющих манифестный гипотиреоз, по сравнению с больными, страдающими субклиническим гипотиреозом. Установлена более высокая встречаемость узлового зоба среди пациентов, имеющих метаболический синдром, по сравнению с пациентами, страдающими тиреоидной дисфункцией без метаболического синдрома.
Практическая значимость работы
Результатами исследования обоснована целесообразность систематического обследования больных с метаболическим синдромом на предмет выявления у них тиреоидных дисфункций и узлового зоба (исследование крови на тиреоидные гормоны и ультразвуковое исследование щитовидной железы). Согласно полученным данным развитие тиреоидной дисфункции утяжеляет клинические проявления метаболического синдрома, что диктует необходимость своевременной коррекция тиреоидных нарушений препаратами левотироксина.
Полученные в работе данные указывают на необходимость систематического контроля антропометрических показателей, артериального давления, липидограммы, показателей углеводного обмена у больных с гипотиреозом с целью раннего выявления и лечения у них составляющих метаболического синдрома.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы
Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологическая конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2011, 2012 год); на научно-практической конференции посвященной юбилею 20 больницы Санкт-Петербурга, (Санкт-Петербург, 2008 год); на 6-й Всероссийской научнопрактической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», (Санкт-Петербург, 2011 год); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры терапии мед. фак-та СПбГУ, (Санкт-Петербург, 2007 год).
Реализация результатов исследования
Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность терапевтического отделения Санкт-Петербургской клинической больница Российской Академии Наук г. Санкт-Петербурга и районного диабетологического отделения СПбГБУЗ ГП №78. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе кафедры терапии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».
Структура и обьем диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, представленных в 4-х главах, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список литературы содержит 263 источника, из которых 71 отечественных и 192 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности функционального состояния щитовидной железы у больных с метаболическим синдромом"
выводы
1. У пациентов, страдающих метаболическим синдромом в сочетании с тиреоидной дисфункцией, чаще встречались многокомпонентные варианты метаболического синдрома. С увеличением количества компонентов метаболического синдрома происходило усиление тяжести его клинических проявлений и снижение функциональной активности щитовидной железы.
2. У больных с метаболическим синдромом в сочетании с тиреоидной дисфункцией отмечалась более высокая встречаемость ожирения и гипертриглицеридемии, Эти пациенты имели более высокие показатели веса, триглицеридов и ЛПНП, чем лица с метаболическим синдромом без тиреоидной дисфункции.
3. У пациентов с МС в сочетании с манифестной тиреоидной дисфункцией, были более высокие показатели веса, ОХС, ЛПНП, ТГ и более низкие показатели ЛПВП, чем при метаболическом синдроме в сочетании с субклинической тиреоидной дисфункцией.
4. Абдоминальное ожирение встречалось у подавляющего большинства в группе пациентов с гипотиреозом. Найдена обратная связь между показателями абдоминального ожирения и уровнем свободного Т4 (р<0,05). Встречаемость других компонентов метаболического синдрома в данной группе пациентов также была высока .
5. У больных с метаболическим синдромом показатели веса и окружности талии были ассоциированы с показателями ТТГ, Тз и объёма щитовидной железы (р<0,05).
6. Встречаемость узлового зоба среди пациентов, имеющих метаболический синдром, была в 2 раза выше, чем у пациентов, страдающих тиреоидной дисфункцией без метаболического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты с метаболическим синдромом нуждаются в исследовании крови на уровень ТТГ, свободного Т4 и антител к тиреоидной пероксидазе с целью раннего выявления у них тиреоидных дисфункций, а также УЗИ-исследовании щитовидной железы для диагностики узлового зоба.
2. Пациентов с гипотиреозом следует рассматривать как относящихся к группе риска по развитию у них метаболического синдрома. У таких больных важен контроль показателей окружности талии, артериального давления, липидограммы и сахара крови.
3. Своевременная коррекция тиреоидных нарушений препаратами левотироксина может уменьшить тяжесть клинических проявлений метаболического синдрома.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности функционального состояния щитовидной железы у больных с метаболическим синдромом
На правах рукописи
ЛУКИНА ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА
ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14.01.04 — внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
- 8 НОЯ 2012
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2012
005054613
Работа выполнена на кафедре факультетской терапии медицинского факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства Российской Федерации.
Научный консультант:
доктор медицинских наук профессор Шишкин Александр Николаевич
Официальные оппоненты:
Плоткин Владимир Яковлевич - доктор медицинских наук профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Правительства РФ, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней, профессор
Минеев Валерий Николаевич - доктор медицинских наук профессор ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ, профессор кафедры госпитальной терапии
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «_»_ 2012 года в _ часов на
заседании совета Д 212.232.60 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199106, Санкт-Петербург, В. О., 21 линия, д. 8а, Медицинский факультет, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9).
Автореферат разослан «_»_2012 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент
А.Н.Напалков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Сахарный диабет (СД) и сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) наряду с онкологическими и хроническими респираторными заболеваниями являются самыми грозными «убийцами» в мире и становятся причиной приблизительно 35 млн смертей в год [World Health Organization, 2008].
Метаболический синдром (МС) - это основа развития инсулиннезависимого СД (ИНСД), а также ССЗ [Simmons R. et al., 2010; Александров О.В. и др., 2006; Holvoet Р, 2008; Van Zwieten Р.А., Mancia G., 2005].
Тиреоидные дисфункции (ТД), согласно данным многих эпидемиологических исследований, достаточно широко распространены в популяции. Наиболее известными являются викгемское исследование (Whickham Survay) [Tunbridge W.M.G.,1977; Vanderpump M.P.J., 1995], колорадское популяционное исследование [Canaris G.J. et al., 2000], National Health and Nutrition Examination Survey (NHALES-111) [Hollowel J.G.,2002], Распространенность гипотиреоза в популяции, по данным разных исследователей, составляет от 0,1 до 10% и характеризуется значительным увеличением среди женщин старшего возраста.
При манифестном гипотиреозе часто возникают и быстрее прогрессируют сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ). Пациенты с субклиническим гипотиреозом также более склонны проявлять ССЗ, чем эутиреоидные пациенты [Young Joo Park et al., 2011]. Лица с субклиническими заболеваниями щитовидной железы имеют более высокий риск смерти [Sgarbi J.A. et al, 2010].
Известно то, что наличие тиреопатий у женщин 45-55 лет повышает риск развития у них метаболического синдрома в течение ближайших пяти лет, особенно при наличии прогрессирующего ожирения в сочетании с гипергликемией, двусторонней овариэктомией и отягощенной наследственностью по ожирению, гипертонической болезни и сахарному диабету [Дерябина Е.Г, 2010].
Сама щитовидная железа также страдает при синдроме резистентности к инсулину [J. Rezzonico et al, 2008]. Повышенный уровень циркулирующего инсулина вызывает повышенную тиреоидную пролиферацию. Клинические проявления - это больший объем щитовидной железы и образование узелков [Semra A. et al. 2009]. Выявлена выраженная связь между инсулинорезистентностью и дифференцированным раком щитовидной железы. Сделан вывод о том, что высокая распространенность инсулинорезистентности может стать важным фактором риска для развития дифференцированного рака щитовидной железы [Rezzonico J.N, Rezzonico M, Pusiol E, Pitoia F, Niepomniszcze H, 2009].
Учитывая высокую распространенность патологии щитовидной железы и метаболического синдрома в популяции, изучение связи этих заболеваний является актуальным в целях улучшения диагностики и лечения. Необходима разработка стратегий по распознаванию высокого риска развития этих состояний [Мустафина C.B., 2009; Всемирная организация здравоохранения, 2008].
Цель исследования
Обосновать клиническую значимость и целесообразность ранней диагностики тиреоидных нарушений у больных с метаболическим синдромом.
Задачи исследования
1. Оценить показатели функционального состояния щитовидной железы у больных с метаболическим синдромом.
2. Изучить влияние количества компонентов метаболического синдрома на тяжесть его клинических проявлений и выявить их возможную взаимосвязь с показателями функции щитовидной железы.
3. Сравнить клинико-лабораторные показатели метаболического синдрома у пациентов в зависимости от наличия у них тиреоидной дисфункции.
4. Исследовать тяжесть проявлений метаболического синдрома в зависимости от наличия у пациентов манифестной или субклинической тиреоидной дисфункции.
5. Оценить встречаемость компонентов метаболического синдрома у больных с гипотиреозом и выявить их возможную взаимосвязь с показателями функции щитовидной железы.
6. Оценить встречаемость узлового зоба среди пациентов с метаболическим синдромом.
Научная новизна. Проведена комплексная оценка функционального состояния щитовидной железы у больных, имеющих симптомокомплекс МС. Найдены взаимосвязи между показателями функции щитовидной железы и количеством компонентов МС, установлена более высокая встречаемость многокомпонентных вариантов МС у пациентов, страдающих сочетанием МС и ТД. Установлена более высокая степень тяжести проявлений МС у больных, имеющих манифестный гипотиреоз, по сравнению с больными, страдающими субклиническим гипотиреозом. Установлена более высокая встречаемость узлового зоба среди пациентов, имеющих метаболический синдром, по сравнению с пациентами, страдающими тиреоидной дисфункцией без метаболического синдрома.
Практическая значимость работы. Результатами исследования обоснована целесообразность систематического обследования больных с метаболическим синдромом на предмет выявления у них тиреоидных
дисфункций и узлового зоба (исследование крови на тиреоидные гормоны и ультразвуковое исследование щитовидной железы). Согласно полученным данным развитие тиреоидной дисфункции утяжеляет клинические проявления метаболического синдрома, что диктует необходимость своевременной коррекция тиреоидных нарушений препаратами левотироксина.
Полученные в работе данные указывают на необходимость систематического контроля антропометрических показателей, артериального давления, липидограммы, показателей углеводного обмена у больных с гипотиреозом с целью раннего выявления и лечения у них составляющих метаболического синдрома.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных с метаболическим синдромом отмечаются изменения функциональной активности щитовидной железы.
2. Развитие тиреоидной дисфункции утяжеляет клинические проявления метаболического синдрома. При манифестной тиреоидной дисфункции выраженность метаболического синдрома значительно выше, чем при субклинической.
3. У больных с метаболическими нарушениями отмечается высокая встречаемость узлового зоба.
Личный вклад автора. Автором проведено обследование 150 пациентов. Осуществлен анализ полученных клинико-лабораторных данных, данных инструментальных методов исследований. С помощью статистического анализа данных произведена объективизация сделанных выводов.
Апробация работы. Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологическая конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», (Санкт-Петербург 2007, 2008, 2011, 2012 год); на научно-практической конференции посвященной юбилею 20 больницы Санкт-Петербурга, (Санкт-Петербург, 2008 год); на 6-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье — основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», (Санкт-Петербург, 2011 год); на научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры терапии мед. фак-та СПбГУ, (Санкт-Петербург, 2007 год).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов
и методов исследования, собственных результатов, представленных в 4-х главах, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 26 рисунками. Библиографический список литературы содержит 263 источника, из которых 71 отечественных и 192 зарубежных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа выполнена на базе ГБУЗ Городской поликлиники №56. Образцы крови для лабораторных исследований направлялись в лабораторию СПб ГБУЗ «Николаевская больница». Тонкоигольная аспирационная биопсия проводилась на базе Северо-Западного Регионального Эндокринологического центра ФГУ «Северо-Западный окружной медицинский центр МЗ РФ».
Общая численность обследованных пациентов составила 150 человек (112 женщин и 38 мужчин). В исследование включались пациенты в возрасте от 43 до 65 лет. Средний возраст пациентов составлял 54,17±2,53 года.
Критериями включения было наличие у пациентов признаков метаболического синдрома и тиреоидной дисфункции (гипотиреоза).
Для диагностики метаболического синдрома использовались критерии, соответствующие «общемировому консенсусу по критериям МС» 2005 года, в котором главным считается центральное ожирение, подтвержденное окружностью талии (ОТ) от 94 см для мужчин и от 80 см для женщин, плюс любые два из следующих критериев:
- Триглицериды сыворотки от 1,7 мМ/л или специальное лечение гипертриглицеридемии;
- Холестерин ЛПВП (липопротеидов высокой плотности) меньше 1,03 мМ/л для мужчин и меньше 1,29 мМ/л для женщин или специальное лечение гипоальфалипопротеидемии;
- Систолическое АД от 130 мм.рт.ст. или диастолическое АД от 85 мм.рт.ст. либо специальное лечение артериальной гипертензии;
- Глюкоза сыворотки крови натощак от 5,6 мМ/л либо ранее установленный диагноз сахарного диабета 2 типа.
Для установления тиреоидной дисфункции оценивался уровень ТТГ и уровень свободного Т4. Диагноз гипотиреоза устанавливался при значении ТТГ выше 4 мМЕ/Л. В тех случаях, когда показатели ТТГ были выше 4 мМЕ/Л, а показатели свободного Т4 были в норме, устанавливался диагноз субклинического гипотиреоза. В тех случаях, когда показатели ТТГ были выше 4 мМЕ/Л, а показатели свободного Т4 были понижены, устанавливался диагноз манифестного гипотиреоза.
Диагноз узлового зоба устанавливался при наличии в щитовидной железе пальпируемого образования диаметром более 5 мм, подтвержденного с помощью ультразвукового исследования.
Диагноз аутоиммунного тиреоидита устанавливался при выявлении у пациента повышенного титра антител к тиреоидной пероксидазе, увеличении
или уменьшении размеров щитовидной железы и диффузном снижении эхогенности её ткани при ультразвуковом исследовании, плотной консистенции ткани щитовидной железы при пальпации.
В исследование не включались больные с известным диагнозом гипотиреоза и тиреотоксикоза и, соответственно получающие заместительную терапию; пациенты после операций на щитовидной железе или после радиойодтерапии; пациенты, получающие кордарон или глюкокортикоиды, т.к. эти препараты могут влиять на показатели функциональной активности щитовидной железы; пациенты, получающие терапию статинами, т.к. эти препараты оказывают влияние на липидный спектр. В исследование также не включались пациенты с тяжёлой соматической патологией - сахарным диабетом 1 типа, ХПН, выраженной анемией, дыхательной и сердечной недостаточностью и пациенты с указаниями в анамнезе на наличие инфаркта, инсульта онкологические заболевания.
По результатам обследования пациенты были разделены на 3 группы: 1 -группа пациентов с тиреоидной дисфункцией без метаболического синдрома (35 человек), 2 - группа пациентов с метаболическим синдромом без тиреоидной дисфункции (60 человек) и 3 - группа пациентов, страдающих метаболическим синдромом в сочетании с тиреоидной дисфункцией (55 человек). Средний возраст обследованных в 1-й группе составил 53,18±3,03 года, во 2-й группе 54,27±1,72, в 3-й группе 55,07±2,84.
2-я и 3-я группы пациентов были дополнительно разделены на подгруппы в зависимости от количества имеющихся у них компонентов МС, а также в зависимости от наличия у них субклинического либо манифестного гипотиреоза.
На этапе скрининга проводился сбор данных анамнеза, объективный осмотр, измерение АД, антропометрия - определение роста, веса, ОТ, индекса массы тела (ИМТ).
При изучении углеводного обмена всем пациентам без сахарного диабета в анамнезе выполнялся тест на толерантность к глюкозе (ОГТТ). Нормогликемия определялась при уровнях глюкозы менее 6,1 ммоль/л натощак и менее 7,8 ммоль/л через 2 ч. Нарушенная гликемия натощак — при уровнях глюкозы 6,1-7,0 ммоль/л натощак и менее 7,8 ммоль/л через 2 ч. НТГ диагностировали при уровне глюкозы в плазме венозной крови не более 7,0 ммоль/л натощак и 7,8-11,1 ммоль/л через 2 ч. У пациентов с сахарным диабетом для оценки степени компенсации сахарного диабета определялся гликированный гемоглобин (HbAlc) (норма до 5,9%). Согласно рекомендациям IDF (2005) в группу пациентов с МС включались больные с нарушениями углеводного обмена, диагностированными по вышеперечисленным критериям, а также пациенты с гликемией натощак выше 5,6 ммоль/л.
При исследовании липидного обмена определялся уровень холестерина, триглицеридов, липопротеидов низкой плотности, липопротеидов высокой плотности, а также рассчитывался коэффициент атерогенности в сыворотке
крови. Липидный спектр сыворотки крови определяли в плазме венозной крови, взятой после 12-часового голодания.
При исследовании функционального состояния щитовидной железы определяли уровень ТТГ (0,27 — 4,2 мМЕд/л), Т4 (58 — 161 нмоль\л), ТЗ (1,1 - 2,9 нмоль\л), свободного Т4 (12,0 - 22,0 нмоль/л), антител к тиреоидной пероксидазе (0,00 - 34,00 МЕд/мл) в крови методом твердофазного иммуноферментного анализа.
Биохимические анализы, липидограмма, анализы на тиреоидные гормоны выполнялись на модульном анализаторе Cobas 6000 (Roche Diagnostics, Швейцария), имеющем биохимический (Modular Р800, Cobas 501) и иммуноферментный (Modular El70, Cobas 601) модуль.
Анализ крови на гликированный гемоглобин выполнялся на анализаторе D10 (БиоХимМак) методом жидкостной ионообменной хроматографии высокого давления.
Ультразвуковое исследование щитовидной железы проводилось в 5-ти стандартных положениях датчика. В ходе исследования оценивались объём щитовидной железы (ОЩЖ), (рассчитывавшийся по формуле АхВхСхО,524, где А, В и С - высота, глубина и ширина каждой из долей), однородность и эхогенность паренхимы железы, размеры узловых образований или кист, их эхогенность, наличие кальцификатов, ободка halo, наличие увеличенных регионарных лимфатических узлов.
Тонконгольная аспирационная биопсия (ТАБ) выполнялась в случае выявления узлов диаметром более 10 мм пациентам ТАБ для исключения онкологической патологии ЩЖ. По результатам цитологического исследования определялись возможные варианты цитологической картины исследуемых узлов: «коллоидный узел», «тиреоидит Хашимото». Злокачественных узлов щитовидной железы в группах исследуемых пациентов обнаружено не было.
Статистическую обработку результатов проводили с помощью программ «Exel — 2000» и «Statistica 6,0». Для статистической обработки полученных данных использовали непараметрические критерии Вилкоксона - Коновалова и Манна - Уитни. В таблицах указывали средние значения показателей и стандартную ошибку. Направленность связей оценивалась по знаку коэффициента корреляции. Критический уровень достоверности нулевой гипотезы принимали равным 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
При обследовании пациентов в группах выявлялись следующие 5 составляющих MC в соответствии с критериями IDF (2008): абдоминальное ожирение, артериальная гипертензия, нарушения углеводного обмена, гипертриглицеридемия и снижение уровня ЛПВП.
Мы провели оценку встречаемости составляющих MC в исследуемых 3-х группах пациентов. У подавляющего большинства пациентов 1-й группы (31
пациент (88,57%)) отмечалось абдоминальное ожирение, даже несмотря на то, что симптомокомплекс МС как таковой у них отсутствовал.
Нами найдена обратная регрессионная зависимость (Ь=0,99; р<0,5) между показателями ОТ и свободного Т4 в данной группе пациентов. Это свидетельствует о том, что при снижении уровня свободного Т4 у пациентов с ТД увеличивалась ОТ.
Абдоминальное ожирение играет одну из ведущих ролей в формировании и прогрессировании МС, что подтверждается целым рядом исследований [Bjorntorp Р., 1990; Carr D, Utzschneider К, Hull R et al., 2004]. Согласно полученным нами данным при гипотиреозе может развиваться абдоминальное ожирение, которое может являться ключевым компонентом и пусковым механизмом развития МС.
В 1-й группе пациентов также часто встречались и другие компоненты МС. На втором месте по распространённости (после абдоминального ожирения) была артериальная гипертензия; она наблюдалась в половине случаев (18 пациентов (51,42%)). У трети пациентов отмечалось снижение уровня ЛПВП -12 больных (34,29%). Также часто встречались нарушения углеводного обмена - 8 пациентов (22,85%) и гипертриглицеридемия - 4 пациента (11,43%). Учитывая высокую встречаемость ведущих компонентов МС у пациентов с гипотиреозом, можно предположить то, что последние могут иметь высокий риск развития МС.
Самым распространённым признаком МС в исследуемых 3-х группах пациентов была артериальная гипертензия (АГ), она лидировала по встречаемости во всех 3-х группах (кроме абдоминального ожирения, которое встречалось в 100% случаев как главный критерий МС). Встречаемость артериальной гипертензии составила в 1-й группе — 51,42% (18 человек), во 2-й группе 82,5% (49 человек),в 3-й группе 70,90% (39 человек). Известно, что уровень АД тесно связан с уровнем инсулина и степенью инсулинорезистентности [Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2008]. Также сообщалось, что резистентность к инсулину может участвовать в патогенезе гипертонической болезни в 40-50% случаев. Седьмой доклад Объединенного национального комитета [Chobanian A, Bakris G, Black Н et al. 2003] и Европейского общества по гипертонии [European Society of Hypertension, 2003] подчеркивает важность диагностики метаболического синдрома у пациентов с АГ.
Структура встречаемости компонентов МС различалась во 2-й и 3-й группе пациентов.
Во 2-й группе пациентов самым частым признаком МС после АГ были нарушения углеводного обмена, которые встречались у 30 пациентов (50%).
В 3-й группе пациентов после артериальной гипертензии чаще регистрировалась гипертриглицеридемия (28 пациентов (50,90%)). Нами получена выраженная положительная корреляционная связь между показателями I'll и триглицеридов в 3-й группе пациентов (г=0,48; р<0,05) и во 2-й группе пациентов (г=0,44; р<0,05), что говорит о том, что при повышении
ТТГ повышался уровень триглицеридов. В 3-й группе пациентов получена сильно выраженная отрицательная корреляционная связь между показателями свТ4 и ТГ (г=-0,97; р<0,05), что говорит о том, что при снижении уровня свТ4, которое имеет место при ТД, повышался уровень ТГ (рис.1).
г = -0,97, р<0,05
0 95% confidence
2,0 2,5 3,0 3,5
Триглицериды, моль/л
Рисунок 1.
Корреляционная связь между показателями свободного тироксина и уровнем триглицеридов в крови.
Встречаемость гипертриглицеридемии росла от 1-й к 3-й группе. В 1-й группе она составила 6%; во 2-й — 15%; в 3-й - 28%. Это означает то, что при МС в сочетании с ТД гипертриглицеридемия встречалась чаще, чем в случае изолированного МС.
Показатели ТГ также закономерно нарастали от 1-й к 3-й группе и составили в 1-й группе - 0,95±0,11ммоль/л, во 2-й группе - 1,25±0,08 ммоль/л, в 3-й группе - 1,8±0,20 ммоль/л. При попарном сравнении групп показатели ТГ достоверно различались во всех 3-х группах (р<0,05) и были самыми высокими в 3-й группе пациентов (рис.2).
р<0,05
3,0 -т-т-т-■-.-
2,8 --
2,6
§ 2,2
1 2,0
3 1.8
5 1.6
£ 1,4 =г
к 1,0 £ 0,8
0,6 0,4 0,2
Рисунок 2.
Показатели триглицеридов в группах.
1 2 3
Номер группы
a Mean I I ±SE Л ±SD
Из показателей липидного обмена в 3-й группе пациентов отмечались также достоверно более высокие показатели ЛГТНП, чем у пациентов 2-й группы (р<0,05). Они составили во 2-й группе 3,98±0,16 ммоль/л и в 3-й группе 4,88±0,27 ммоль/л. В 3-й группе пациентов найдена выраженная отрицательная корреляционная связь между показателями ЛГТНП и ТЗ (г=-0,97, р<0,05). Это свидетельствует о том, что при снижении уровня ТЗ у пациентов с МС в сочетании с ТД уровень ЛПНП повышался.
Среди обследованных пациентов встречались пациенты как с нормальным весом, так и с избытком веса, так и с ожирением. Степень ожирения оценивали по ИМТ= масса тела (кг)/рост (м2). ИМТ вычислялся как отношение массы тела в кг к квадрату величины роста в м2. Масса тела оценивалась как нормальная при ИМТ, не превышающем 25 кг/м2, избыточной - при ИМТ 25-30, диагноз ожирения ставили - при ИМТ более 30 кг/м2. 1-ю степень ожирения ставили пациентам с ИМТ=30,0-34,9; 2-ю степень ожирения - пациентам с ИМТ=35,0-34,9. Пациентов с 3-й степенью ожирения среди обследованных не было.
В 1-й группе встречаемость случаев ожирения составила 8,57%, во 2-й группе — 30%; в 3-й группе — 56,36%. Это означает то, что встречаемость случаев ожирения в 3-й группе была выше, чем в 1-й и 2-й группах, и что при МС в сочетании с ТД ожирение встречалось чаще, чем в случае МС без ТД. Кроме того в 3-й группе пациентов с ожирением было большинство. Вес пациентов закономерно нарастал от 1-й к 3-й группе и составил в 1-й группе 68,65±1,77, во 2-й группе 74,72±1,47 и в 3-й группе 82,11±1,86 (р<0,001). Пациенты с МС в сочетании с ТД имели более высокие показатели веса, чем пациенты с МС без ТД.
Таким образом, в группе пациентов, страдающих сочетанием МС и ТД, случаи ожирения были более частыми, а показатели веса - более высокими. На основании этих данных можно сделать вывод о том, что пациенты с МС в сочетании с ТД более склонны к развитию ожирения, чем пациенты с МС, но без ТД.
Ю11
Встречаемость полного метаболического синдрома,%
Рисунок 3.
Встречаемость полного (5-компонентного) варианта метаболического синдрома в группах
Среди пациентов 2-й и 3-й группы, обследованных нами, были пациенты с различным по количеству набором компонентов МС. Встречались пациенты как с полным, 5-компонентным, так и с неполным вариантом МС. В группе пациентов с МС без ТД встречаемость полного МС составила 3,33%. В группе пациентов, страдающих МС в сочетании с ТД встречаемость полного варианта МС была выше и составила 9,09% (рис.3).
Это означает то, что в группе пациентов, имеющих сочетание МС с ТД вероятность возникновения полнокомпонентного МС была почти в 3 раза выше, чем в группе пациентов с МС без ТД .
Встречаемость 4-компонентного МС также была выше в 3-й группе (32,72% против 26,66%). 3-компонентный МС чаще встречался во 2-й группе (70% против 58,18%).
Во 2-й группе пациентов нами была обнаружена обратная регрессионная зависимость (Ь=0,26; р=0,04) между количеством компонентов МС и уровнем Т4. Найдена также выраженная отрицательная корреляционная связь между Т4 и количеством компонентов МС (г=-0,44, р<0,05). Это означает то, что при снижении уровня Т4 у больных с МС количество компонентов МС возрастало. В 3-й группе пациентов обнаружена квадратичная регрессионная зависимость (Ь=0,48, р<0,05) между количеством компонентов МС и уровнем ТТГ. Это означает то, что при повышении уровня ТТГ количество компонентов МС возрастало.
Таким образом, у пациентов, страдающих сочетанием МС и ТД, чаще, чем у пациентов с изолированным МС, встречались многокомпонентные варианты МС. Увеличение числа компонентов МС было связано с ТД. Рост числа компонентов МС может приводить к возрастанию сосудистых рисков у этих больных, что требует проведения дальнейших исследований для изучения этого вопроса.
Мы исследовали влияние сочетания различного количества компонентов МС на тяжесть его клинических проявлений. Для этого 2-я группа пациентов была разделена каждая на 1-ю и 2-ю подгруппу, а 3-я группа пациентов — на 3-ю и 4-ю подгруппу. В 1-ю и 3-ю подгруппу включались пациенты, имеющие сочетание 3-х компонентов МС; во 2-ю и 4-ю подгруппу - пациенты, имеющие сочетание 4-х или 5-ти компонентов МС. Клинико-лабораторные показатели в подгруппах пациентов в зависимости от количества компонентов МС представлены в таблице №1.
Получены следующие результаты. Показатели веса, ИМТ и ОТ во 2-й подгруппе были достоверно выше, чем в 1-й подгруппе (р<0,05). Найдена выраженная положительная корреляционная зависимость между количеством компонентов МС и показателями веса (г=0,35; р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели веса возрастали. Найдена выраженная положительная корреляционная зависимость между количеством компонентов МС и показателями ИМТ (г=0,48; р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели ИМТ возрастали. Найдена выраженная положительная корреляционная зависимость между количеством
компонентов МС и показателями ОТ (г=0,46; р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели ОТ возрастали. Таким образом, при увеличении количества компонентов МС происходило ухудшение антропометрических показателей у пациентов с МС.
Таблица№1
Клинико-лабораторные показатели в подгруппах пациентов в зависимости от количества компонентов метаболического синдрома.
Показатели 1-я подгруппа (п=42) 2-я подгруппа (п=18) 3-я подгруппа (п=32) 4-я подгруппа (п=23)
Вес, кг 72,34±1,68 80,22±2,57 81,50±3,32 77,44±4,39
ОТ, см 94,62±1,15 101,67±1,84 94,40±1,57 92,33±3,62
ИМТ, кг/м2 27,07±0,48 31,05±1,04 31,00±1,21 29,61±1,20
САД, мм.рт.ст. 149,25±3,26 152,81±5,95 138,57±4,87 146,77±4,76
ДАД, мм.рт.ст. 86,58±1,75 88,75±2,83 82,50±2,21 87,22±2,22
ОХС, моль/л 5,63±0,16 5,65±0,29 5,87±0,43 7,53±0,90
ЛПВП, моль/л 1,46±0,04 1,24±0,07 1,41±0,09 1,42±0,08
ЛПНП, моль/л 4,09±0,19 3,54±0,43 3,67±0,98 6,49±1,03
ТГ, моль/л 1,04±0,07 1,82±0,17 1,45±0,20 2,57±0,35
Индекс атерогенности 3,04±0,20 3,57±0,34 2,98±0,25 4,52±0,79
Глюкоза, моль/л 5,43±0,25 7,31±0,43 5,47±0,32 6,74±0,62
НЬА1С, % 5,81±0,23 6,73±0,13 5,72±0,34 6,72±0,24
ТТГ, мМЕд/л 1,62±0,13 2,09±0,23 6,94±1,07 33,34±15,30
ТЗ, нмоль/л 1,93±0,12 2,05±0,21 1,70±0,12 1,15±0,29
Т4, нмоль/л 99,33±3,22 97,36±3,86 91,85±5,89 59,03±17,44
Т4св, нмоль/л 17,16±0,21 16,94±0,05 12,17±0,30 11,14±0,99
АТ к ТПО, МЕд/мл 25,35±10,31 7,58±2,41 123,40±36,62 251,23±65,4 9
Объем ЩЖ, мл 14,05±1,21 13,10±1,69 18,17±3,94 11,05±2,11
Показатели ЛПВП во 2-й подгруппе были достоверно ниже, чем в 1-й подгруппе (р<0,05). Показатели ТГ и ИА во 2-й подгруппе были достоверно выше, чем в 1-й подгруппе (р<0,05). Показатели глюкозы в крови и НЬА1С во 2-й подгруппе были достоверно выше, чем в 1-й подгруппе (р<0,05). Найдена выраженная отрицательная корреляционная зависимость между количеством компонентов МС и показателями ЛПВП (1=-0,33; р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели ЛПВП уменьшались. Найдена сильная положительная корреляционная связь между количеством компонентов МС и показателями ТГ (1=0,57; р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели ТГ возрастали. Найдена выраженная положительная корреляционная зависимость между количеством
компонентов МС и показателями глюкозы в крови (г=0,46; р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели глюкозы в крови возрастали.
По показателям ТТГ, ТЗ, Т4, свТ4, АТ к ТПО и ОЩЖ достоверных различий между подгруппами 2-й группы найдено не было (р>0,05).
На основании полученных данных можно сделать вывод о то, что с увеличением количества компонентов МС происходило усиление его тяжести -увеличение выраженности абдоминального и туловищного ожирения, ухудшение показателей углеводного и липидного обменов, что в свою очередь может приводить к возрастанию сосудистых рисков у этих пациентов.
3-я группа пациентов также была разделена на 3-ю и 4-ю подгруппу в зависимости от количества компонентов МС. При сравнении клинико-лабораторных показателей МС в подгруппах пациенты достоверно не различались по весу, ИМТ, ОТ, САД и ДАД (р>0,05). Показатели ОХС, ТГ, ЛПНП, ИА, глюкозы крови и НЬА1С во 4-й подгруппе были достоверно более высокими, чем в 3-й подгруппе (р<0,05). По показателям ЛПВП достоверных различий найдено не было (р>0,05).
При изучении показателей функционального состояния щитовидной железы показатели ТТГ и АТ к ТПО во 4-й подгруппе были достоверно выше, чем в 3-й (р<0,05). Показатели ТЗ, Т4 и объёма щитовидной железы во 4-й подгруппе были достоверно ниже, чем в 3-й (р<0,05).
г = 0,46, р<0,05 | "-сц 95% сопМепсе |
-20 ---■-■---■-.-.-.---._._
2,8 3,0 3,2 3,4 3,6 3,8 4,0 4,2 4,4 4,6 4,8 5,0 6,2
Количество компонентов метаболического синдрома
Рисунок 4.
Корреляционная связь между количеством компонентов метаболического синдрома и уровнем тиреотропного гормона.
В 3-й группе пациентов обнаружена выраженная корреляционная связь (г=0,46, р<0,05) между количеством компонентов МС и уровнем ТТГ (рис.4). Это означает то, что при повышении уровня ТТГ количество компонентов МС возрастало. Найдена также выраженная отрицательная корреляционная связь между Т4 и количеством компонентов МС (г=-0,44, р<0,05). Это
свидетельствует о том, что при снижении уровня Т4 количество компонентов МС увеличивалось. Найдены выраженные корреляционные зависимости между количеством компонентов МС и ТГ (г=0,43, р<0,05), а также глюкозы в крови (г=0,56, р<0,05). Это означает то, что при увеличении количества компонентов МС показатели ТГ и глюкозы крови возрастали.
Таким образом, с увеличением количества компонентов метаболического синдрома у пациентов, страдающих метаболическим синдромом в сочетании с тиреоидной дисфункцией, происходило усиление тяжести его лабораторных проявлений и снижение функциональной активности щитовидной железы.
Пациенты 3-й группы, были разделены на подгруппы в зависимости от типа (степени выраженности) тиреоидной дисфункции, т.е. на подгруппы пациентов с субклиническим и с манифестным гипотиреозом. Мы сравнили показатели в 2-х подгруппах; 1 — подгруппа пациентов с МС в сочетании субклинической ТД (30 человек); 2 - подгруппа пациентов с МС в сочетании с манифестной ТД (25 человек). Клинико-лабораторные показатели в зависимости от типа тиреоидной дисфункции представлены в таблице №2.
Вес и ИМТ были достоверно выше у пациентов 2-й подгруппы (р<0,05). Показатели ОТ в подгруппах достоверно не отличались.
Таблица №2
Клинико-лабораторные показатели в погруппах пациентов в зависимости
от наличия субклинической или манифестной тиреоидной дисфункции.
1 -я подгруппа (субклинический гипотиреоз) N=30 2-я подгруппа (манифестный гипотиреоз) N=25
Вес, кг 66,03±1,70 82,65±4,17
ИМТ, кг/м2 24,30±0,75 27,27±1,36
ОТ, см 97,15±1,42 97,15±1,12
ОХС, моль/л 5,84±0,21 7,53±0,97
ЛПНП, моль/л 4,55±0,67 7,73±1,81
ЛПВП, моль/л 1,46±0,07 1,18±0,09
ТГ, моль/л 1,36±0,13 3,38±0,57
Индекс 3,27±0,99 5,89±0,83
атерогенности
ТТГ, мМЕд/л 8,45±1,58 59,43±23,29
ТЗ, нмоль/л 1,58±0,15 1,2±0,8
Т4св, нмоль/л 13,90±0,76 6,13±1,31
Т4, нмоль/л 91,75±4,7 20,87±19,33
АТ к ТПО, 139,79±40,98 246,23±142,33
МЕд/мл
Объём 14,43±2,10 10,70±2,59
щитовидной
железы, мл
Показатели САД и ДАД достоверно не различались в 2-х подгруппах (р>0,05).
Пациенты 2-й подгруппы имели достоверно более высокие показатели уровня общего холестерина, ЛПНП и триглицеридов, а также более высокие показатели ИА, чем пациенты 1-й подгруппы (р<0,05). Показатели ЛПВП во 2-й подгруппе пациентов были достоверно более низкими, чем в 1-й подгруппе (Р<0,05).
Показатели уровня глюкозы в крови и HbAlC в подгруппах достоверно не различались (р>0,05).
Таким образом, у пациентов с МС в сочетании с манифестной тиреоидной дисфункцией, были более высокие показатели веса, ОХС, ЛПНП, ТГ и более низкие показатели ЛПВП, чем при метаболическом синдроме в сочетании с субклинической тиреоидной дисфункцией.
Показатели 111' и AT к ТПО были закономерно выше во 2-й подгруппе (р<0,05). Показатели ТЗ, Т4 и Т4 свободного были достоверно ниже во 2-й подгруппе (р<0,05). Достоверных различий по показателям объёма щитовидной железы в подгруппах найдено не было.
Мы оценили встречаемость узлового зоба в группах. В 1-й группе она составила 22,86% (8 человек), во 2-й группе 55% (33 человека) и в 3-й группе 54,54% (30 человек). Это означает то, что встречаемость узлового зоба среди пациентов 2-й и 3-й группы была в 2 раза выше, чем у пациентов 1-й группы. Т.е. у больных, страдающих МС, встречаемость узлов в щитовидной железе была выше, чем у больных, не имеющих МС. В случае выявления узлов диаметром более 10 мм проводилась ТАБ. У пациентов 1-й группы проведение ТАБ не потребовалось. Во 2-й группе ТАБ выполнение ТАБ потребовалось 10-ти пациентам, в 100% случаев результатом были коллоидные узлы. В 3-й группе выполнение ТАБ потребовалась 6-ти пациентам, в 100% случаев результатом был тиреоидит Хашимото.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов, страдающих метаболическим синдромом в сочетании с тиреоидной дисфункцией, чаще встречались многокомпонентные варианты метаболического синдрома. С увеличением количества компонентов метаболического синдрома происходило усиление тяжести его клинических проявлений и снижение функциональной активности щитовидной железы.
2. У больных с метаболическим синдромом в сочетании с тиреоидной дисфункцией отмечалась более высокая встречаемость ожирения и гипертриглицеридемии, Эти пациенты имели более высокие показатели веса, триглицеридов и ЛПНП, чем лица с метаболическим синдромом без тиреоидной дисфункции.
3. У пациентов с метаболическим синдромом в сочетании с манифестной тиреоидной дисфункцией, были более высокие показатели веса,
ОХС, ЛПНП, ТГ и более низкие показатели ЛПВП, чем при метаболическом синдроме в сочетании с субклинической тиреоидной дисфункцией.
4. Абдоминальное ожирение встречалось у подавляющего большинства в группе пациентов с гипотиреозом. Найдена обратная связь между показателями абдоминального ожирения и уровнем свободного Т4 (р<0,05). Встречаемость других компонентов метаболического синдрома в данной группе пациентов также была высока.
5. У больных с метаболическим синдромом показатели веса и окружности талии были ассоциированы с показателями ТТГ, ТЗ и объёма щитовидной железы (р<0,05).
6. Встречаемость узлового зоба среди пациентов, имеющих метаболический синдром, была в 2 раза выше, чем у пациентов, страдающих тиреоидной дисфункцией без метаболического синдрома.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациенты с метаболическим синдромом нуждаются в исследовании крови на гормоны щитовидной железы с целью раннего выявления у них тиреоидных дисфункций, а также УЗИ-исследовании щитовидной железы для диагностики узлового зоба.
2. Пациентов с гипотиреозом следует рассматривать как относящихся к группе риска по развитию у них метаболического синдрома. У таких больных важен контроль показателей окружности талии, артериального давления, липидограммы и сахара крови.
3. Своевременная коррекция тиреоидных нарушений препаратами левотироксина может уменьшить тяжесть клинических проявлений метаболического синдрома.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Лукина Е.В. Классические и современные представления о метаболическом синдроме /Лукина Е.В., Шишкин А. II., Строев Ю. И., Чурнлов Л. П., Левитина Е. В., Кононова Ю. А. // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 11. - 2009. - №3. - С. 24-37 (авторский вклад 4 стр.).
2. Лукина Е.В. Метаболический синдром и тиреоидная дисфункция / Лукина Е.В., Шишкин А.Н. // Профилактическая и клиническая медицина. Тематический выпуск "Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы". - 2010. - №3-4 (36-37).- С. 73-76 (авторский вклад 4 стр.).
3. Лукина Е.В. Компоненты метаболического синдрома и тиреоидная дисфункция / Лукина Е.В. // Материалы XIV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная
наука и клиническая медицина — Человек и его здоровье». — СПб, 2011. -С. 161 (авторский вклад 1 стр.).
4. Лукина Е.В. Влияние сочетания различного количества компонентов метаболического синдрома на тяжесть его клинических проявления / Лукина Е.В. // Материалы XV Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина -Человек и его здоровье». - СПб, 2012. -С. 153-154 (авторский вклад 1 стр.).
5. Лукина Е.В. Влияние гормонов щитовидной железы на клинико-лабораторные показатели метаболического синдрома / Лукина Е.В., Шишкин А.Н. // Профилактическая и клиническая медицина. Тематический выпуск "Метаболический синдром: междисциплинарные проблемы". - 2010. - №3-4 (36-37).- С. 223 (авторский вклад 1 стр.).
6. Лукина Е.В. Метаболический синдром и тиреоидная дисфункция / Лукина Е.В. , Шишкин А.Н.//Внутренние болезни интегральная дисциплина современной медицины: материалы научн.-практ.конф., посвященной 10-летию кафедры терапии мед. фак-та СПбГУ. - СПб.:Изд-во СПбГУ - 2007. -С.37-40 (авторский вклад 1 стр.).
7. Лукина Е.В. Роль тиреоидной дисфункции в развитии метаболического синдрома/ Лукина Е.В. , Шишкин А.Н.// Передовые технологии практического здравоохранения: материалы научной конференции посвященной юбилею 20 больницы СПб - Санкт-Петербург,2008. - С. -99(авторский вклад 1 стр.).
8. Лукина Е.В. Метаболический синдром и тиреоидная дисфункция / Лукина Е.В. , Шишкин А.Н.// Материалы X Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье». - СПб, 2007. -С. 251-252 (авторский вклад 1 стр.).
9. Лукина Е.В. Оценка показателей функционального состояния щитовидной железы у больных с метаболическим синдромом/ Лукина Е.В. , Шишкин А.Н.// Материалы XI Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье». - СПб, 2008. - С. 58-59 (авторский вклад 1 стр.).
Список используемых сокращений
АГ — артериальная гипертензия
АД — артериальное давление
АТ к ТПО — антитела к тиреоидной пероксидазе
ДАД — диастолическое артериальное давление
ИА — индекс атерогенности
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИМТ — индекс массы тела
ИР — инсулинорезистентность
ЛПВП — липопротеиды высокой плотности
ЛПНП — липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности
МС - метаболический синдром
НТГ - нарушение толерантности к глюкозе
НЬА1С - гликированный гемоглобин
ОТ - окружность талии
ОХС — общий холестерин
САД - систолическое артериальное давление
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ТАБ - тонкоигольная аспирационная биопсия
ТГ - триглицериды
ТД - тиреоидная дисфункция
ТТГ - тиреотропный гормон
ТЗ - трийодтиронин
Т4 — тироксин
Т4св - свободный тироксин
УЗИ — ультразвуковое исследование
ЩЖ — щитовидная железа
ЭКГ - электрокардиограмма
Подписано в печать 18.10.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 50 экз. Заказ 529
Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А