Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Особенности взаимосвязей морфофункционального состояния щитовидной железы и сердечно-сосудистого метаболического синдрома у мужчин

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности взаимосвязей морфофункционального состояния щитовидной железы и сердечно-сосудистого метаболического синдрома у мужчин - диссертация, тема по медицине
Ануфриенко, Елена Владимировна Новосибирск 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Ануфриенко, Елена Владимировна :: 2003 :: Новосибирск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОМ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ И ПАТОЛОГИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (обзор литературы).

1.1. Характеристика компонентов метаболического синдрома.

1.2. Инсулинорезистентность и гормональный дисбаланс.

1.3. Взаимосвязи тиреоидной патологии и составляющих МС.

1.4. Проблемы верификации МС и дисфункции ЩЖ.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методика статистической обработки.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ЕЁ СТРУКТУРЫ И ЙОДУРИИ У МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Данные пальпаторно-визуального и ультразвукового исследования объема и структуры щитовидной железы.

3.2. Показатели экскреции йода с мочой у мужчин с МС.

3.3.Характеристика функционального состояния ЩЖ у мужчин с МС.

3.4. Морфологическая характеристика ЩЖ у мужчин с МС.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА У МУЖЧИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

4.1. Антропометрические, гемодинамические и метаболические показатели у мужчин с МС при гипотиреозе и эутиреозе.

4.2. Метаболические параметры по мере кластеризации МС у мужчин с эутиреозом.

4.2.1.Функциональное состояние р-клеток поджелудочной железы у мужчин с МС в состоянии эутиреоза.

4.2.2. Липидный спектр сыворотки крови больных АГ с эутиреозом в зависимости от выраженности метаболических отклонений.

4.3. Сравнение метаболических параметров МС у мужчин с эутиреозом

V и гипотиреозом.

ГлаЬа 5. ВЗАИМОСВЯЗИ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ И МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ ТИРЕОИДНОГО СТАТУСА У МУЖЧИН С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

5.1. Взаимосвязь показателей йодурии, размеров и функционального состояния ЩЖ.

5.2. Взаимосвязь составляющих метаболического синдрома.

5.3. Взаимосвязь тиреоидных параметров и компонентов МС.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Ануфриенко, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы. Несмотря на известный факт тесной зависимости метаболических процессов в организме человека от различных гормональных влияний, по-прежнему, остается много неясного относительно состояния эндокринных систем, а также их сложных взаимодействий при ведущей терапевтической патологии. Еще в начале 20-х годов XX столетия клиницисты обратили внимание на частое сочетание нарушений углеводного обмена, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний и изменений функции щитовидной железы. Общепризнано, что многие факторы окружающей среды и образа жизни (микроэлементы, особенности питания, табакокурение и др.) оказываются общими предикторами как заболеваний внутренних органов, так и дисфункции щитовидной железы [Герасимов Г.А., 1997; Маколкин В.И. с соавт., 1999; Klein М. et al., 1995]. Однако эти факторы риска изучаются с позиций эпидемиологии преимущественно раздельно.

Патология щитовидной железы занимает первое место среди эндокринных заболеваний [Дедов И.И., 2000; Dunn Т. et. al., 1993] и встречается у 8% взрослого населения нашей планеты [Балаболкин М.И., 1997]. Значимость этой патологии возросла в последние годы в связи с ухудшением экологии и йодной недостаточностью [Дедов И.И., 1995; Герасимов Г.А., 1997]. Йоддефицит в окружающей среде и организме сопровождается не только увеличением размеров щитовидной железы, но предрасполагает к возникновению нарушений функций внутренних органов и систем организма. Многочисленными исследованиями показано, что на йодцефи-цитных территориях у женщин чаще нарушается репродуктивная функция, увеличивается частота мертворожденных и выкидышей, перинатальная и детская смертность, формируется слабоумие [Касаткина Э.П., 1997]. Нарушения функции щитовидной железы встречаются чаще у женщин (в 4-5 раз), чем у мужчин [Crapo L., Wang С., 1997]. Выявленные различия в частоте встречаемости дисфункции щитовидной железы в зависимости от пола, вероятно, обусловлены эффектами эстрогенов. Reymond М. et al. (1976) и Zaninovich A. A. et al. (1979) показали их влияние на увеличение числа рецепторов тиреотропин-рилизинг гормона на тиреотрофах аденогипофиза, поэтому реакция ТТГ на тиреолиберин у женщин сильнее [Барроу Д. Н., 1998]. Эти данные обосновывают важность изучения состояния щитовидной железы в зависимости от пола

Известно, что дефицит йода и нарушения функции щитовидной железы вызывают раннее развитие атероскперотических кардиоваскулярных нарушений [Ма-колкин В.И. с соавт., 1999; Klein М. et al., 1995]. С этих позиций оправдано предположение о том, что эти же факторы играют роль в формировании сердечнососудистого метаболического синдрома. В основе синдрома лежит инсулинорези-стентность (ИР) в сочетании с артериальной гипертензией (АГ), абдоминальным ожирением (АО) с дислипопротеинемией (ДЛП) и нарушениями углеводного обмена (НУО), формирующиеся вследствие хронической гиперинсулинемии (ГИ) [Алмазов В.А. с соавт., 1999]. Дисбаланс ряда гормонов (соматотропного, эстрогенов, ангиотензина II и тиреоидных) способствует развитию цнсулинорезистентно-сти [Custo N. et al., 1990; Kosovskii M.I. et al., 1989].

Механизмы взаимодействия инсулинорезистентности с функциональным состоянием тиреоидной оси привлекают особое внимание. Известна роль гормонов щитовидной железы в регулировании основных метаболических процессов и функционировании сердечно-сосудистой системы. Классическим примером является участие тиреоидных гормонов в регуляции липидного спектра крови [Строев Е.А. с соавт., 1995; Staub J.-J., 1998]. Даже при субклиническом варианте гипотиреоза, частота которого в кардиологической практике достигает 7,7% [Krahn A.D. et al., 1996], развивается ДЛП в сочетании с АГ преимущественно диастолического характера [Левченко И.А., Фадеев В.В., 2002]. В тоже время для гипертиреоза также характерна АГ, но с повышением систолического АД и, нередко нарушение углеводного обмена [Теппермен Дж. и Теппермен X., 1989].

Наличие сложных взаимосвязей между гормональными и обменными нарушениями внутри метаболического синдрома, отсутствие ясности в понимании их взаимодействия с генетическими и факторами окружающей среды приводят к закономерным трудностям в определении роли и значимости тех или иных синдро-мообразующих факторов и обосновывают поиск механизмов причинно-следственных отношений. Исследование взаимоотношений компонентов метаболического синдрома и показателей состояния щитовидной железы представляет особый интерес ещё и потому, что в последние годы появились сведения о роли ТТГ в формировании метаболического синдрома [Bakker S.J.L. et al., 2001].

Цель работы: изучить особенности взаимосвязей морфофункционального состояния щитовидной железы с компонентами сердечно-сосудистого метаболического синдрома у мужчин.

Задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные характеристики щитовидной железы у мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом по мере накопления метаболических нарушений.

2. Оценить показатели йодурии у мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом.

3. Изучить особенности сердечно-сосудистого метаболического синдрома у мужчин в зависимости от функционального состояния щитовидной железы.

4. Выявить взаимосвязи антропометрических и метаболических параметров с показателями тиреоидного статуса у лиц с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом.

Научная новизна исследования.

Впервые у мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом выявлена высокая частота (70%) встречаемости структурно-функциональных нарушений щитовидной железы: диффузная и очаговая структурная неоднородность, и в отдельных случаях - умеренно выраженная нейтрофильная инфильтрация тиреоид-ной ткани. По мере накопления метаболических нарушений у мужчин с сердечнососудистым метаболическим синдромом постепенно снижается уровень тиреотро-пина и достигает "низко-нормальных" значений при развернутом варианте сердечно-сосудистого метаболического синдрома. ipffPF-

У мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом по мере накопления метаболических нарушений повышается частота встречаемости йодде-фицита.

Впервые показано, что выраженность нарушений липидного спектра крови у мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом зависит от функционального состояния щитовидной железы: при эутиреозе преобладает гипертригли-церидемия, а при гипотиреозе - повышенный уровень общего холестерина со значительным снижением а-холестерина в сыворотке крови.

У мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом при эутиреозе по мере накопления метаболических нарушений усиливается инсулинорези-стентность: повышаются уровни гликемии и инсулинемии при снижении индекса глюкоза/инсулин за счет большего увеличения инсулинемии. Максимально низкие значения индекса глюкоза/инсулин выявляются у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе. У мужчин сочетание сердечно-сосудистого метаболического синдрома и гипотиреоза часто сопровождается сахарным диабетом 2 типа.

Практическая значимость работы.

Для снижения риска метаболических нарушений у мужчин с артериальной гипертензией при субклинических морфофункционапьных нарушениях щитовидной железы обосновано ее ультразвуковое и гормональное исследования. "Низконормальные" уровни тиреотропина - предвестник нарушений углеводного обмена у мужчин с "неполным" сердечно-сосудистым метаболическим синдромом. Наличие субклинического варианта гипотиреоза у мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом указывает на выраженные атерогенные изменения холестеринового звена липидного спектра сыворотки крови, и необходимость её коррекции.

При выборе схем лечения больных с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом для снижения риска его осложнений наряду с корригирующей терапией артериальной гипертензии, дислипопротеинемии, абдоминального ожирения и нарушений углеводного обмена, необходимо компенсировать нарушения функции щитовидной железы и йодцефицита. Этот подход является основой для разработки L программ по контролю и профилактики йоддефицитных состояний, атеросклероза и метаболического синдрома у мужчин.

Положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом чаще, чем у здоровых лиц, развиваются диффузная и очаговая структурная неоднородность щитовидной железе.

2. Йодцефицит является фактором утяжеления течения сердечнососудистого метаболического синдрома у мужчин.

3. Липидный спектр крови у лиц с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом сопряжен с функциональным состоянием щитовидной железы: при гипотиреозе преобладают изменения холестеринового звена липидного обмена, а при эутиреозе - гипертриглицеридемия.

4. У мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом по мере накопления метаболических нарушений при эутиреозе нарастает инсулинорези-стентносгь, как компенсаторная реакция р-клеток поджелудочной железы, а при гипотиреозе происходит срыв компенсации (3-кпеток и часто встречаются случаи сахарного диабета 2 типа.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях врачей г. Новосибирска (2001, 2002); на заседании общества эндокринологов г. Новосибирска (2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

1. Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Ануфриенко Е.В., Цыганкова О.В., Сысоева В.Г., Шевкопляс О.П. Инсулинорезистентность как маркер метаболического синдрома у мужчин с эссенциальной артериальной гипертонией // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл.десятой научно-практич.конф.-Новосибирск, 2000.-С. 203-204.

2. Руяткина Л.А., Бондарева З.Г., Ануфриенко Е.В., Сысоева В.Г., Гринь Г.Л. Состояние щитовидной железы у мужчин с синдромом "X" // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл.десятой научно-практич.конф.-Новосибирск, 2000.-С. 230-231.

3. Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Ануфриенко Е.В., Цыганкова О.В. Влияние ренитека на инсулинорезистентность и устойчивость липопротеинов низкой плотности к окислению у лиц с синдромом "X" // Человек и лекарство: Материалы конгресса. - Москва, 2000.- С.200.

4. Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Ануфриенко Е.В., Цыганкова О.В. Диагностика метаболического синдрома у мужчин с эссенциальной гипертензией // Актуальные вопросы кардиологии: Тез.докл. конференции. - Томск, 2000.-С.119-120.

5. Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Ануфриенко Е.В. К вопросу о состоянии ЩЖ у мужчин с кардиоваскулярным метаболическим синдромом "X" // Тез.докл.научной сессии, посвященной 65-летию НГМА, - Новосибирск, 2000.-С.360.

6. Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Ануфриенко Е.В. О взаимосвязи резистентности ЛПНП к окислению и характеристик метаболического синдрома у мужчин с артериальной гипертензией // Актуал.вопр. кардиологии: Тез.докл. V Сибирской науч.-практ.конф. - Красноярск, 2000. - С. 377-379.

7. Ануфриенко Е.В., Бондарева З.Г., Руяткина JI.A. Состояние ЩЖ у мужчин с МС // Компенсаторно-^оиспособительные процессы: фундаментальные и клинические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - Новосибирск, 2002.-С.124.

8. Ануфриенко Е.В., Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Сысоева В.Г. Состояние щитовидной железы и секреторной функции (3-клеток поджелудочной железы у мужчин с метаболическим синдромом. // Актуальные вопросы современной медицины: Тезисы докл. десятой научно-практич. конф. - Новосибирск, 2002.-С.225.

9. Руяткина JI.A., Бондарева З.Г., Галенок В.А., Ануфриенко Е.В. Метаболический синдром и щитовидная железа// Консилиум.- 2002.- №4.-С.29-33.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности взаимосвязей морфофункционального состояния щитовидной железы и сердечно-сосудистого метаболического синдрома у мужчин"

Выводы:

1. У 70% мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом на фоне эутиреоидного состояния щитовидной железы обнаружены: диффузная и очаговая структурная неоднородность, в отдельных случаях выявлена умеренно выраженная нейтрофильная инфильтрация ткани.

2. По мере накопления метаболических нарушений у мужчин с сердечнососудистым метаболическим синдромом в эутиреоидном состоянии постепенно снижаются и достигают "низко-нормальных" значений уровни тиреотропина при развернутом сердечно-сосудистом метаболическом синдроме.

3. Частота и степень выраженности йодцефицита у мужчин с сердечнососудистым метаболическим синдромом нарастает по мере накопления метаболических нарушений.

4. У мужчин с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом в эутиреоидном состоянии выражена гипертриглицеридемия, а у мужчин с гипотиреозом -гиперхолестеринемия при значительном снижении а-холестерина.

5. По мере накопления метаболических нарушений у мужчин с сердечнососудистым метаболическим синдромом в эутиреоидном состоянии повышаются уровни гликемии и инсулинемии и снижется индекс глюкоза/инсулин, а при гипотиреозе повышаются уровни гликемии, а показатели инсулинемии и индекса глюкоза/инсулин в референтных пределах нормы.

6. У больных с сердечно-сосудистым метаболическим синдромом и гипотиреозом окружность талии и выраженность абдоминального ожирения больше, чем у мужчин при эутиреозе.

7. Обратная взаимосвязь тиреотропина с гиперинсулинемией (г=-0,46) и индексом глюкоза/инсулин (г=0,39) свидетельствуют о роли тиреоидного статуса в формировании инсулинорезистентности у эутиреоидных лиц с сердечнососудистым метаболическим синдромом.

Практические рекомендации

1. У больных с артериальной гипертензией необходимо проводить комплексное исследование основных составляющих компонентов метаболического синдрома и щитовидной железы для оценки ее параметров, функционального состояния и мониторинга.

2. Определение уровней тиреотропина и свободного тироксина у мужчин с метаболическим синдромом необходимо для исключения субклинических нарушений функции щитовидной железы и как маркера гипертонуса симпатической нервной системы.

3. У больных с артериальной гипертензией необходимо ультразвуковое и гормональное исследование щитовидной железы для выявления скрытого гипотиреоза, так как нами установлены признаки неспецифического воспаления щитовидной железы и у каждого второго мужчины с метаболическим синдромом - йоддефицит.

4. У больных с артериальной гипертензией при преобладании холестеринового звена в липидном спектре крови необходимо исследовать функцию щитовидной железы для выявления субклинического гипотиреоза, его медикаментозной коррекции и наблюдения.