Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста - тема автореферата по медицине
Истомина, Виктория Витальевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Истомина, Виктория Витальевна

Федеральное государственное бюджетное учреждение Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии

имени В.П. Сербского Министерство здравоохранения Российской Федерации

04201458176

ИСТОМИНА ВИКТОРИЯ ВИТАЛЬЕВНА

СОЦИАЛЬНЫЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ И НАРКОТИКАМИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА

14.01.06 - Психиатрия 14.01.27 - Наркология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор A.C. Дмитриев доктор медицинских наук, профессор Т.В. Клименко

Москва -2014 год

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................................3

Глава 1. Современное состояние проблемы злоупотребления психоактивными веществами лицами призывного возраста (обзор литературы)......................................................................9

1.1. Распространенность психических и поведенческих расстройств вследствие злоупотребления психоактивными веществами.....................................................................9

1.2. Наркологические расстройства у лиц призывного возраста........................................18

1.3. Современные диагностические критерии наркологических расстройств..................24

1.4. Особенности диагностики и верификации наркологических заболеваний при проведении военно-врачебной экспертизы...........................................................................28

1.5. Состояние проблемы профилактики аддиктивных форм поведения у подростков и лиц призывного возраста........................................................................................................30

Глава 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.............36

Глава 3. Психические и поведенческие расстройства у лиц призывного возраста, возникающие в результате злоупотребления алкоголем и наркотиками..............................63

3.1. Психические и поведенческие расстройства у лиц призывного возраста с пагубным употреблением алкоголя и наркотиков.................................................................................63

3.2. Данные экспериментально-психологического исследования.....................................85

3.3. Особенности высших психических функций у лиц призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами по результатам

нейропсихологического исследования..................................................................................89

3.3.1. Особенности нейропсихологического дефицита у юношей с признаками пагубного употребления алкогольных напитков (группа 1А)........................................89

3.3.2. Особенности нейропсихологического дефицита у юношей с признаками алкогольной зависимость (группа 11 А)............................................................................92

3.3.3. Особенности нейропсихологического дефицита у злоупотребляющих наркотическими средствами (группа 1Н).........................................................................95

3.3.4. Особенности нейропсихологического дефицита у лиц, с синдромом зависимости от наркотических веществ (группа ПН)....................................................97

Глава 4. Принципы оказания лечебно-профилактической помощи лицам призывного возраста, злоупотребляющим алкоголем или наркотиками - вторичная профилактика алкоголизма и наркомании.......................................................................................................101

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................120

ВЫВОДЫ..............................................................................................................................133

Использованная литература.....................................................................................................136

ПРИЛОЖЕНИЕ................................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Проблема злоупотребления алкоголем и наркотиками и формирование зависимости к ним стала одной из наиболее актуальных проблемам современного человечества и российского общества в том числе. Особенно актуальными являются вопросы выявления и предотвращения вовлечения в злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) детей и подростков, морфо-функциональная незрелость которых ускоряет и усугубляет формирование синдрома зависимости со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вопросы ранней диагностики наркологических проблем у подростков и лиц молодого возраста являются до конца не решенными, несмотря на активный интерес к ним со стороны большого числа отечественных и зарубежных ученных (Битенский B.C., 1989; Брюн Е.А., 2006; Дмитриева Т.Б., 2000; Иванец H.H., 1995; Игонин А.Л., 2004; Найденова Н.Г., 1975; Пятницкая И.Н., 1975, 1994; Keeler В.К., 1995; Spector J., 1995; Wagner E.F., Waldron H.B., 2001; Oudshoorn D.N., 1993). Объективные трудности диагностики и как следствие несвоевременные профилактические мероприятия в адрес лиц молодого возраста, связаны с недостатком достоверных данных о злоупотреблении ими психоактивными веществами.

По сравнению с 2011 годом в 2012 году отмечено снижение большинства зарегистрированных показателей болезненности психическими и поведенческими расстройствами вследствие злоупотребления ПАВ: снижение числа алкогольных психозов с 2113,05 до 2041,16; снижение заболеваемости алкоголизмом с 2041,16 до 1344,11; пагубного употребления алкоголя с 317,78 до 304,51; заболеваемости наркоманиями с 237,35 до 232,54 (показатели в расчете на 100 тыс. населения) (Кошкина Е. А.,2013). Однако данные зарегистрированной заболеваемости не отражают реальной ситуации, поскольку не все лица с наркологическими расстройствами обращаются за медицинской помощью. Достаточно большая часть лиц с

наркологическими расстройствами не попадает в данные официальной статистики, поскольку лечатся конфиденциально в частных и конфессиональных организациях, либо анонимно в государственных наркологических учреждениях. Поэтому, несмотря на относительно невысокие цифры официальной отчетности, по данным мониторинга, ежегодно проводимого ФСКН России, число только потребителей наркотических средств, в России достигает 8 миллионов.

Чрезвычайная социальная значимость данной проблемы связана не только с ее масштабностью, но и тем, что последние годы отмечена тенденция к снижению возраста первых проб алкоголя и наркотиков, тенденция к более раннему формированию алкогольной и наркотической зависимости и связанными с этим медицинскими и социальными последствиями (Иванец H.H. с соавт., 2010). По данным проведенного в 2010 году Министерством образования и науки Российской Федерации социологического исследования, «до 24% молодых людей в возрасте до 24 лет имеют опыт употребления наркотических средств» (Иванов В.П., 2011). Возраст первых проб наркотиков снизился до 15-16 лет (Юсупов О.Г., Мусабекова Ж.К., 2009; Логосов A.B., Аносова Е.В., 2010). Распространение употребления наркотических веществ и злоупотребления алкогольными напитками среди наиболее молодой части населения, находящейся в трудоспособном и репродуктивном возрасте, является одним из факторов серьезных демографических проблемам. Как следует из информационно-аналитической справки к заседанию Совета безопасности Российской Федерации от 8 сентября 2009 года по вопросу «О приоритетных направлениях совершенствования государственной политики в области противодействия незаконному обороту наркотиков», в первом десятилетии двадцать первого века отмечалось значительное уменьшение числа школьников, что грозит снижением трудового потенциала страны, снижением числа призывников, а в итоге, может привести к снижению

уровня национальной безопасности страны. Таким образом, своевременное выявление лиц с пагубным употреблением алкогольных напитков, злоупотребляющих наркотическими средствами для оказания им своевременной и адекватной медицинской и социально-психологической помощи, является важной социально-экономической проблемой.

Наиболее эффективной в аспекте раннего выявления лиц с пагубным употреблением алкоголя и наркотиков и сформированной к ним зависимостью, по крайней мере, среди мужского населения страны, является военно-врачебная комиссия (далее - ВВК) лиц призывного возраста, которой подвергаются все молодые лица в возрасте после 16 лет, а также масштабная комплексная медицинская диспансеризация юношей допризывного и призывного возраста, предваряющая ВВК. Не менее важным является выявление лиц призывного возраста с алкогольной и наркотической зависимостью с целью недопущения их к срочной военной службе. Это также имеет серьезное социально-экономическое значение, поскольку является эффективной профилактической мерой по предупреждению правонарушений в период военной службы, экономит огромные государственные средства по ликвидации негативных социальных и медицинских последствий злоупотребления психоактивными веществами среди военнослужащих и по их освидетельствованию для освобождения от срочной военной службы.

Общеизвестно, что диагностика злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами, а также синдрома зависимости от них, у лица в состоянии временного воздержания от употребления ПАВ представляет определенные сложности (Агафонова С.С., 2004; Клименко Т.В. и соавт., 2010). Основным диагностическим инструментом в этих случаях является клинико-анамнестическое исследование, основанное на анамнестических данных, полученных как от самого подэкспертного, так и от лиц его ближайшего окружении, преимущественно, от родственников

(Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003). Однако, в период проведения военно-врачебной комиссии, призывниками эти сведения по разным причинам могут искажаться. В ряде случаев, родители злоупотребляющих алкоголем или наркотиками юношей активно скрывают наличие наркологических расстройств у лица призывного возраста в надежде, что «армия отучит его от вредной привычки». С другой стороны, нередко имеют место случаи симуляции наркологической патологии с целью уклониться от призыва на срочную военную службу (Куликов В.В. и соавт., 2006). В связи с этим актуальной остается проблема объективизации диагностики злоупотребления психоактивными веществами, а также наличие синдрома зависимости к ним у лиц призывного возраста с уточнением психологических, психопатологических и соматоневрологических критериев наркологической патологии, а также разработки системы мер по их профилактике.

Цель исследования - установить клинические, социальные характеристики и разработать ряд лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками или имеющих зависимость от алкоголя или наркотиков.

Задачи исследования:

1. Исследовать социально-демографические характеристики лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, а также лиц призывного возраста с зависимостью от них.

2. Изучить клинические характеристики и провести сравнительный анализ нарушений психической деятельности и поведения у лиц призывного возраста с пагубным употреблением психоактивных веществ и лиц с признаками синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков.

3. Разработать ряд методов, эффективной экспертной оценки наркологических расстройств, лиц призывного возраста с пагубным употреблением психоактивных веществ и с зависимостью от них.

4. Разработать принципы оказания психо-коррекционной и лечебно-профилактической помощи лицам призывного возраста с пагубным употреблением алкогольных напитков и наркотических средств или имеющим зависимость от них.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Масштабы и структура злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами среди лиц призывного возраста отражают общие закономерности в аспекте распространенности употребления психоактивных веществ с немедицинской целью в данной возрастной группе населения России.

2. У большинства лиц призывного возраста злоупотребление алкоголем и наркотиками не выходит за рамки пагубного употребления без формирования синдрома зависимости от них. Развитие наркологического заболевания с формированием синдрома зависимости от ПАВ у данной категории лиц определяется сопутствующими патогенными факторами.

3. Дифференциальная диагностика наркологических расстройств у лиц призывного возраста основывается на совокупности анамнестических, клинико-анамнестических, клинических, параклинических и данных экспериментально-психологического обследования, при высокой значимости выявленного нейропсихологического дефицита.

4. Проведение своевременных психо-коррекционных и лечебно-терапевтических мероприятий в адрес лиц призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами, позволяют восстановить их психическое и соматическое здоровье, социально-психологический статус, а также предотвратить развитие наркологической патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено сравнительное исследование социально-демографических, клинико-динамических и экспериментально-психологических характеристик лиц призывного возраста

!

с наркологической патологией и без нее с использованием клинико-анамнестических, клинико-психопатологических, экспериментально-психологических и нейропсихологических методов исследования. Исследована структура наркологической патологии у лиц призывного возраста. Показано, что на начальных этапах формирования зависимости от алкоголя и наркотиков развиваются астенические и легкие когнитивные расстройства, а на отдаленных этапах наблюдается углубление когнитивных нарушений при одновременном нарастании эмоционально-волевых и поведенческих нарушений. При этом у лиц с признаками синдрома зависимости от алкоголя чаще формируются расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, а при зависимости от наркотиков -нарушения апато-абулического типа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты данного исследования по клиническим, экспериментально-психологическим и

нейропсихологическим особенностям лиц призывного возраста с пагубным употреблением алкогольных напитков или наркотических средств, а также при сформированном синдроме зависимости от них, способствуют уточнению и объективизации дифференцированной диагностики пагубного употребления психоактивных веществ и зависимости от них при военно-врачебной экспертизе лиц призывного возраста. Показано, что при алкогольной и наркотической зависимости развивается широкий спектр стойких психопатологических и поведенческих расстройств, что требует их дифференциальной врачебной оценки. Предложены экспертные критерии военно-врачебной оценки лиц с психическими расстройствами вследствие развития синдрома зависимости от алкоголя и наркотиков, выделенные социально-биологические и клинические факторы, способствующие формированию алкогольной и наркотической зависимости у лиц призывного возраста, что может быть положено в основу соответствующих профилактических программ.

Глава 1. Современное состояние проблемы злоупотребления психоактивными веществами лицами призывного возраста (обзор литературы)

1.1. Распространенность психических и поведенческих расстройств, вследствие злоупотребления алкоголем и наркотиками.

«Численность населения Российской Федерации на 1 января 2013 г.

составила 143347 тысяч человек, из них мужчин - 65717 тысяч» (Федеральная служба государственной статистики, 2013). Вследствие сложившейся в России демографической ситуации число детей в возрасте от рождения до 17 лет, включительно, уменьшилось с 34,5 миллионов в 1999 году, до 28,2 миллионов в 2010 году. При этом наиболее значительно (на 34%) снизилась численность детей подросткового возраста, которые в ближайшем будущем должны определять людской оборонный потенциал страны (Иванов A.A., 2012; Кичина И.В., 2011). Приобщение подрастающего поколения к употреблению спиртсодержащих напитков и наркотических средств, с последующим формированием у них наркологической патологии являются вопросами повышенного интереса, как отечественных, так и зарубежных исследователей. Проблема злоупотребления молодыми людьми психоактивными веществами и развитие у них синдрома зависимости от ПАВ имеет огромное медико-психологическое, социальное и социально-экономическое значение (Гурьева В.А., 2007; Гиндикин В.Я., 2007; Демина М.В., 2002; Дроздовский Ю.В., 1996, 2002; Личко А.Е., 1997; Миронов Н.Е., 1999; Найденова Н.Г., 2002; Пятницкая И.Н., 2002; Северный A.A., 2008, Семке В.Я., 2010; Агарков A.A., 2010; Чирко В.В., 2002 Abel E.L., 1981; Adams E.N., 1985; Allicot J.V., 1987; Dole V.P., 1999; Hofmann A., 1983; Macdonald DJ., 1987; Marchi A., 1994; Spector J.A., 1995; SticerS., 1998).

Многочисленными исследованиями доказано, что лица подросткового и юношеского возраста в большей степени подвержены негативным внешним воздействиям социобиологического характера, в силу морфо-функциональной незрелости организма, с возможностью «эндокринно-

гуморальной бури», а также воздействия специфических социально-психологических факторов (Петрова Н.В., 2004, Рожнова Т.М., 2001; Куликов В.В., 2006).

Автореферат диссертации по медицине на тему Социальные, клинические и лечебно-реабилитационные аспекты злоупотребления алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста

На правах рукописи

Истомина Виктория Витальевна

СОЦИАЛЬНЫЕ, КЛИНИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЕМ И НАРКОТИКАМИ У ЛИЦ ПРИЗЫВНОГО

ВОЗРАСТА

14.01.06 - «психиатрия» 14.01.27 - «наркология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

г г л 4

Москва-2014 005547978

005547978

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Дмитриев Андрей Сергеевич доктор медицинских наук, профессор Клименко Татьяна Валентиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Джангильдин Юрий Тангирович -профессор кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии факультета последипломного образования ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова»

доктор медицинских наук, профессор Сиволап Юрий Павлович - профессор кафедры психиатрии и наркологии ФГБУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова».

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Национальный научный центр наркологии» Минздрава России.

Защита состоится «17» июня 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.208.024.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России и на сайте: www.serbsky.ru.

Автореферат разослан «_» апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

И.Н. Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы ранней диагностики наркологических проблем у подростков и лиц молодого возраста являются до конца не решенными, несмотря на активный интерес к ним со стороны большого числа отечественных и зарубежных ученных (Битенский B.C., 1989; Брюн Е.А., 2006; Дмитриева Т.Б., 2000; Иванец H.H., 1995; Игонин А.Л., 2004; Найденова Н.Г., 1975; Пятницкая И.Н., 1975, 1994; Keeler В.К., 1995; Spector J., 1995; Wagner E.F., Waldron H.B., 2001; Oudshoorn D.N. 1993). Объективные трудности диагностики и как следствие несвоевременные профилактические мероприятия в адрес лиц молодого возраста, связаны с недостатком достоверных данных о злоупотреблении ими психоактивными веществами.

Масштабность употребления подростками психоактивных веществ с немедицинской целью, тенденции к снижению возраста первых проб алкоголя и наркотиков, отмеченные в последние годы, заставляют искать новые методики ранней диагностики наркологических проблем (Анохина И.П., Иванец H.H. с соавт., 2010; ). По данным проведенного в 2010 году Министерством образования и науки Российской Федерации социологического исследования, до 24% молодых людей в возрасте до 24 лет имеют опыт употребления наркотических средств (Иванов В.П., 2011). Возраст первых проб наркотиков снизился до 15-16 лет (Юсупов О.Г., Мусабекова Ж.К., 2009; Погосов A.B., Аносова Е.В., 2010). Усугубляет проблему «мода» среди значительной части молодежи на досуговые формы времяпрепровождения, сопряженные с употреблением дурманящих средств. Таким образом, своевременное выявление лиц злоупотребляющих алкоголем и наркотиками и лиц со сформированной зависимостью к ним для оказания своевременной и адекватной социально-психологической и медико-социальной помощи представляет собой важную социально-экономическую проблему.

Наиболее эффективной для раннего выявления лиц, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, по крайней мере среди мужского населения страны, является комплексная диспансеризация, предшествующая военно-врачебной комиссии (далее - ВВК) лиц призывного возраста, которой подвергаются все лица мужского пола в возрасте с 16 до 27 лет. Не менее важным является выявление лиц призывного возраста с проблемным злоупотреблением алкоголя и наркотиков с целью недопущения их к срочной военной службе. Это имеет серьезное социально-экономическое значение, поскольку служит эффективной профилактической мерой по предупреждению правонарушений в период военной службы и экономит огромные государственные средства, необходимые для ликвидации негативных социальных и медицинских последствий злоупотребления алкоголем и наркотиками среди военнослужащих и их освидетельствования для освобождения от военной службы.

Общеизвестно, что диагностика злоупотребления алкоголем и наркотиками, а также зависимости к ним у лиц в состоянии временного воздержания от употребления психоактивных веществ (далее - ПАВ) представляет определенные сложности (Агафонова С.С., 2004; Клименко Т.В. и соавт., 2010). Основным диагностическим инструментом в этих случаях является клинико-анамнестическое исследование, основанное на анамнестических данных, полученных как от самого обследуемого, так и от его ближайших родственников (Дмитриева Т.Б. и соавт., 2003). Однако эти сведения по разным причинам и обследуемым, и его родственниками могут искажаться. В связи с этим актуальной оказывается проблема объективизации диагностики злоупотребления алкоголем и наркотиками с уточнением психологических, психопатологических и

соматоневрологических критериев наркологической патологии, а также разработки системы мер по их профилактике.

Цель исследования - установить социальные и клинические характеристики и разработать лечебно-профилактические мероприятия в

отношении лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками.

Задачи исследования:

1. Исследовать социально-демографические характеристики лиц призывного возраста с пагубным потреблением алкоголя или наркотиков или с зависимостью к алкоголю или наркотикам.

2. Изучить клинические характеристики и провести сравнительный анализ психических и поведенческих расстройств у лиц призывного возраста с пагубным потреблением ПАВ и у лиц с зависимостью от ПАВ.

3. Разработать эффективные методы экспертной оценки наркологических расстройств лиц призывного возраста с пагубным потреблением ПАВ и с зависимостью от ПАВ.

4. Разработать принципы оказания психокоррекционной и лечебно-профилактической помощи лицам призывного возраста с пагубным потреблением алкоголя и наркотиков или имеющим зависимость к ним.

Положения, выносимые на защиту:

1. Масштабы и структура злоупотребления алкоголем и наркотиками среди лиц призывного возраста отражает общие тенденции распространения немедицинского потребления ПАВ в данной возрастной группе населения Российской Федерации.

2. У большинства лиц призывного возраста злоупотребление ПАВ не выходит за рамки пагубного потребления без формирования синдрома зависимости. Формирование синдрома зависимости от ПАВ у данной категории лиц определяется сопутствующими

факторами социально-биологической уязвимости

(неблагополучия).

3. Верификация клинического диагноза основывается на совокупности анамнестических и клинических данных при высокой значимости выявленного психологического и нейропсихологического дефицита.

4. Наиболее ранние психокоррекционные и лечебно-терапевтические вмешательства позволят корригировать пагубное употребление ПАВ у лиц призывного возраста и восстанавливать их социально-психологический и психосоматический статус, предотвращая развитие зависимости от ПАВ.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование социально-демографических, клинико-динамических и экспериментально-психологических характеристик лиц призывного возраста с пагубным потреблением ПАВ и зависимостью от ПАВ с использованием клинико-психопатологических, экспериментально-психологических и нейропсихологических методов. Исследована структура наркологической патологии среди лиц призывного возраста. Показано, что на начальных этапах формирования зависимости к алкоголю и наркотикам развиваются астенические и легкие когнитивные расстройства, а на отдаленных -наблюдается углубление когнитивных нарушений при одновременном нарастании эмоционально-волевых и поведенческих расстройств. При этом у лиц с зависимостью от алкоголя чаще формируются расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, а при зависимости от наркотиков -нарушения апатоабулического типа.

Практическая значимость. Результаты данного исследования по клиническим, экспериментально-психологическим и

нейропсихологическим особенностям лиц призывного возраста на

последовательных этапах формирования синдрома зависимости от ПАВ способствуют уточнению и объективизации дифференцированной диагностики пагубного потребления алкоголя и наркотиков и синдрома зависимости от них. Показано, что при пагубном потреблении ПАВ и при алкогольной и наркотической зависимости развивается широкий спектр стойких психопатологических и поведенческих расстройств, что требует их дифференциальной врачебной оценки. Предложены экспертные критерии врачебной оценки лиц данной категории лиц призывного возраста, выделены социально-биологические и клинические факторы, предиспонирующие формированию алкогольной и наркотической зависимости у лиц призывного возраста, что может быть положено в основу соответствующих профилактических программ.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения диссертационной работы доложены на проблемном совете ФГБУ «ГНЦ ССП им. В.П. Сербского Минздрава России» (13 июня 2013 года). По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК.

Полученные данные применяются в практической деятельности Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России, ГКУЗ «Московский научно-практический центр наркологии» Департамента здравоохранения г. Москвы, и в работе Психоневрологических диспансеров № 4 и № 5 г. Москвы (далее - ПНД).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, указателя литературы. Работа изложена на 164 страницах основного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 19 диаграммами. Список использованной литературы содержит 251 источник, из них 170 отечественных авторов и 81 - зарубежный.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Обследованы 142 лица призывного возраста, находящихся под консультативным наблюдением или состоящих на диспансерном учете в ПНД №4, ПНД №5 города Москвы, у которых выявлено пагубное потребление алкоголя (группа «1А» - 92 чел.) или наркотиков (группа «1Н» - 21 чел.) или алкогольная (группа «11 А» - 22 чел.) или наркотическая (группа «11Н» - 7 чел.) зависимость. Все лица обследованы за период с июля 2009 по июль 2012 года, в период прохождения ими комплексного медицинского обследования. Для сравнения обследованы 50 лиц призывного возраста без явлений злоупотребления алкоголем и наркотиками, которые в тот же период времени проходили комплексную диспансеризацию (контрольная группа).

Из исследования исключались лица с манифестными формами эндогенных заболеваний, осложненных злоупотреблением различными ПАВ.

Для дифференциации потребления ПАВ с пагубными последствиями и синдрома зависимости к ним, что важно для диагностики, а также при организации профилактической работы у 32 лиц основной группы и 15 лиц контрольной группы проводилось изучение высших психических функций нейропсихологическими методами (Лурия А.Р., 1974; Хомская Е.Д., 1987, 2004). Степень нейропсихологического дефицита оценивалась по 4-балльной шкале (Рощина И.Ф., 1993): 0 - отсутствие дефекта, 1 балл -легкая степень выраженности дефекта, 2 - умеренная, 3 - значительная.

Диагностика синдрома зависимости определялись по критериям, используемым в МКБ-10.

Для систематизации полученных данных использовалась специально разработанная карта, содержащая 200 позиций, которая отражала сведения о наследственной отягощенности психическими и наркологическими заболеваниями, преморбидные особенности личности, условия воспитания, наличие в преморбидный период каких-либо дополнительных экзогенных вредностей (перинатальной патологии,

токсических воздействий, черепно-мозговых травм), возраст первых проб ПАВ, мотивацию употребления ПАВ, возраст формирования синдрома зависимости к ПАВ, структурные и динамические характеристики основных проявлений зависимости от ПАВ, влияние наркомании на формирование когнитивных и психоорганических нарушений.

Полученные данные собирались и систематизировались в компьютерную базу данных при помощи СУБД MS Access 2000, дальнейшая обработка материала выполнялась с применением методов одномерной статистики. При оценке качественных данных применялось ранжирование с последующей оценкой достоверности различий по критерию х2. При оценке количественных данных применялся критерий Стьюдента, коэффициент корреляции Пирсона. При малом количестве сравниваемых признаков использовался непараметрический критерий Манна-Уитни. Обработка данных проводилась на компьютере IBM PS с использованием программ STATGRAF и STAT-N.

Все обследованные - мужчины в возрасте от 16 до 27 лет. Средний возраст обследованных 19±0,6 года.

Психические и поведенческие расстройства в связи со злоупотреблением алкоголем и наркотиками у лиц призывного возраста чаще не выходили за рамки пагубного потребления алкоголя (92) и наркотиков (21) и достоверно реже формировался синдром алкогольной (22) и наркотической (7) зависимости.

Злоупотребление алкоголем среди лиц призывного возраста отмечалось достоверно чаще (78%), чем злоупотребление наркотиками (24%).

Среди спиртосодержащих напитков достоверно чаще пагубное потребление было связано с употреблением пива и спиртосодержащих коктейлей (соответственно 56 и 32%), а синдром алкогольной зависимости -с употреблением крепких спиртных напитков (78%).

Среди употребляемых наркотических средств преобладали каннабиноиды (19; 55,9%), реже - амфетамины (8; 23,5%), героин и кустарно приготовленные опиаты (6; 17,7%) и в одном случае - дезоморфин (2,9%), что соответствует общемировым тенденциям (ШГСШС, 2012; Иванов В.П., 2012).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-анамнестический анализ обследованных лиц показал, что у лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками, по сравнению с лицами контрольной группы достоверно чаще отмечена психопатологически отягощенная наследственность (1А - 22,8%; 1Н - 33,3%; 11А - 56,2%; 11Н - 57,1%; контрольная группа - 4%), неврозоподобные (по группам соответственно 33,7; 33,3; 31,2; 42,8; 2,1%) и астенические (22,8; 29,6; 43,7; 57,1; 5,4%) расстройства (р<0,05) и расстройство зрелой личности (12; 16; 47; 75; 6%; р<0,005). Они достоверно чаще воспитывались в условиях дисгармоничной и дисфункциональной (56,6; 76,5; 51,2; 81,4; 11,5%) нуклеарной семьи (р<0,001).

У лиц призывного возраста с синдромом зависимости от ПАВ по сравнению с лицами с пагубным потреблением ПАВ достоверно чаще отмечена наследственность, отягощенная разнообразной психической патологией (р<0,05), патология раннего периода развития (р<0,05), расстройство зрелой личности (р<0,005).

Первые пробы алкоголя приходились достоверно на более поздний возраст (16-18 лет: 69,1% и 73,5%), чем первые пробы наркотических средств (14-15 лет: 64,3% и 72,2%). Злоупотребление алкоголем (группы 1А и 11 А) также начиналось в более старшем возрасте, чем злоупотребление наркотическими средствами (группы 1Н и 11Н) (р=0,001).

Начальной мотивацией приема ПАВ подростками и юношами в большинстве случаев (78,6%) было желание не отстать от группы

сверстников (субмиссивная мотивация) и наряду с этим во всех случаях -поиск новых ощущений (гедонистическая мотивация). Реже первые пробы ПАВ были связаны с так называемой атарактической мотивацией -разрешением конфликтных ситуаций с помощью приема ПАВ (12,8%) и попыткой моделировать свое психическое состояние (10,5%).

Продолжительность злоупотребления наркотиками к периоду обследования была достоверно больше (более 3 лет: 1Н - 63,6% и ПН -49,7%), чем у лиц, злоупотребляющих алкоголем (до 1 года: 1А - 64,9%; 11А -61,3%).

К периоду обследования большинство испытуемых имели среднее (44,4%) и среднеспециальное (26,0%) образование (р<0,001). Уровень образования обследованных коррелировал с возрастом, в котором началось употребление ПАВ и с этапом формирования наркологических расстройств: образовательный уровень у злоупотребляющих алкоголем был достоверно выше, чем у потребителей наркотических средств (р<0,005), и у юношей без явлений синдрома зависимости (подгруппы 1А и 1Н) образовательный уровень был достоверно выше, чем у лиц с алкогольной и наркотической зависимостью (между подгруппами НА и 11Н эта разница статистически достоверна, р<0,005).

Большинство злоупотребляющих алкоголем и наркотиками (подгруппы 1А и 1Н) были заняты физическим трудом (84,8; 80,9%) и достоверно реже - нигде не работали (9,8; 14,3%) и не учились (1%), но даже у работающих лиц трудовая занятость носила эпизодический характер (69%) и часто подменялась «криминальными заработками».

Иная закономерность просматривалась у обследованных с синдромом зависимости: большинство лиц с алкогольной зависимостью были учащимися средних специальных учебных заведений (72,7%), а большинство лиц с наркотической зависимостью нигде не работали и не учились (57,1%) (р<0,001).

По всем группам исследования по показателю трудовой занятости обнаруживалась закономерность: чем раньше начиналось злоупотребление ПАВ (группы 1Н и 11Н), тем чаще обнаруживалась трудовая дезадаптация с увеличением числа лиц не занятых в труде и учебе (их число достоверно больше в группе ПН, где наркомания развивалась в более молодом возрасте, р<0,001). Наряду с этим, по мере утяжеления связанных о злоупотреблением ПАВ психических расстройств (от группы 1А и 1Н к группам 11А и ПН) увеличивалось число неработающих лиц (достоверно внутри обеих групп, р<0,001). Сохранение достоверно высокого процента учащихся в группе 11А (56%) можно объяснить непродолжительностью наркотической зависимости именно в этой группе (до 6 месяцев) и тем, что наркотическая зависимость еще не успела сказаться на трудовом статусе этих лиц.

Состоявшие в браке, в том числе гражданском, составили только 3% обследованных, что связано с молодым возрастом обследованных, большинству из них к моменту обследования было 18-19 лет. Достоверной разницы между группами исследования по данному показателю не обнаружено.

Примерно у половины лиц основной группы как до, так и на фоне злоупотребления ПАВ отмечены многообразные формы девиантного поведения. Для злоупотребляющих алкоголем было характерно асоциальное поведение (1А - 49,6%; ПА - 71,5%), для злоупотребляющих наркотиками -разного рода дисциплинарные нарушения (1Н - 61,9%; 11Н - 57,3%; р<0,01) и противоправное поведение (1Н - 12,6%; 11Н - 22,7%; р<0,05). Аутоагрессивное поведение также достоверно чаще отмечено у злоупотребляющих алкоголем (35,6%), особенно у лиц с алкогольной зависимостью (32%; р<0,005).

Для лиц группы 1А был типичен высокий уровень реабилитационного потенциала (далее - УРП) - 76%: минимальная наследственная отягощенность по психическим и наркологическим

заболеваниям, полная и гармоничная нуклеарная семья, гармоничная структура преморбидной личности, адекватная адаптация в семейных отношениях и в учебной деятельности, воздержание от приема ПАВ при условии их объективной доступности, отсутствие коморбидных психопатологических нарушений, более или менее сохраненная позитивная восходящая социальная динамика.

Для лиц группы 1Н характерным был средний УРП (65%): наличие отягощенной по психическим расстройствам наследственности, конфликтные семейные отношения, девиантное поведение в пределах дисциплинарных нарушений, нарушения социальной и трудовой адаптации.

Для лиц групп 11А и 11Н наиболее типичен низкий УРП (57 и 87%): выраженная неуспешность в социальной сфере (межличностных отношениях, школьном обучении, трудовой занятости, обеспеченность необходимым минимумом материального достатка, приобретении профессии и т.д.), частые проблемы с соблюдением закона, асоциальные формы проведения досуга и принадлежность асоциальной референтной группе, патохарактерологическая структура преморбидной личности, патология раннего периода развития, отсутствие мотивации к получению медицинской помощи.

В результате злоупотребления ПАВ у лиц призывного возраста формировались разнообразные психические и поведенческие расстройства, психопатологическая структура и выраженность которых определялись не только видом употребляемого ПАВ (алкоголь, каннабиноиды, амфетамины, опиоиды), но и этапом формирования синдрома зависимости (пагубное потребление ПАВ, синдром зависимости). Как показало проведенное исследование, выделенные по группам исследования варианты психических нарушений вследствие злоупотребления алкоголем и наркотическими средствами представляли собой последовательные этапы формирования интоксикационного психоорганического синдрома в процессе прогредиентной динамики синдрома зависимости.

Психические расстройства у обследованных группы 1А и 1Н не выходили за рамки легких и стойких когнитивных расстройств, а у лиц с синдромом наркотической зависимости (группы 11А и 11Н) выявлены психические расстройства, которые соотносились с рубрикой МКБ-10 -«Расстройства личности и поведения». За исходный критерий диагностики в этих случаях были приняты критерии психоорганического синдрома с незначительным интеллектуально-мнестическим снижением и клинически выраженными эмоционально-волевыми расстройствами.

В группах 1А и 1Н выявлены поверхностность и легковесность суждений (34,6 и 67,8%), реже - обстоятельность и торпидность мышления (12 и 22,3%). В группах 11А и ПН клинически заметного интеллектуального снижения не наблюдалось. Небольшой запас общеобразовательных знаний был больше связан с неспособностью усваивать новые знания вследствие когнитивных нарушений, невнимательности и неусидчивости.

У обследованных основной группы наблюдалась эмоциональная лабильность вследствие субъективных трудностей в управлении своими эмоциями, больше выраженная у лиц групп Н (56; 76,4; 43; 93,2%).

Повышенная внушаемость наряду со свойственными этим лицам незрелыми максималистскими паттернами осмысления действительности, непосредственностью ее восприятия, максимальной открытостью, острой восприимчивостью к мнению приоритетных лиц, повышенным уровнем эмоционального реагирования определяли клиническую картину психической инфантильности, также достоверно чаще отмеченной у лиц групп Н (14,76; 56,7; 15,6,64,3%; р<0,01).

Расстройства аффективной сферы учащались по мере формирования синдрома зависимости (1А - 56%; 1Н - 34%; 11А - 72%; 11Н -56%). При злоупотреблении алкоголем чаще отмечались депрессивные расстройства дисфорической (1А - 45,6% и 11А - 61, 23%), тоскливой (1А -18,9% и 11А - 26,16%) и апатической (1А -18,9% и 11А - 23,04%) структуры, а при злоупотреблении наркотиками преобладали депрессивные и истеро-

депрессивные (1Н - 23,6%; 11Н - 32,98%) и дистимические (1Н - 13,9%; ПН - 42,78%) нарушения.

Почти у всех обследованных групп А обнаружен астенический симптомокомплекс (1А - 89,6%; 11А - 89,8%), который лиц с пагубным потреблением наркотиками имел место достоверно реже (1Н - 8,6%; 11Н-12,8%).

Большинство обследованных некритично относились к злоупотреблению спиртными напитками и наркотиками и связанным с этим психическим расстройствам и социальным последствиям. Они неохотно посещали врача, их обращения за медицинской помощью были больше обусловлены разного рода соматическими заболеваниями.

Патологическое влечение к алкоголю и наркотикам имело обсессивный характер, его актуализация определялась гедонистическими и атарактическими мотивами. Оно проявлялось навязчивыми мыслями о приеме ПАВ, фантазиями об эффектах его употребления. Клинически выраженным был аффективный компонент влечения в форме субдепрессивного или дистимически-дисфорическими аффекта в сочетании с повышенной раздражительностью и возбудимостью. Все это приводило к характерным поведенческим расстройствам в виде повышенной конфликтности, ауто - и гетероагрессивности. Нейровегетативный компонент влечения был представлен тахикардией, гиперемией кожных покровов, а при патологическом влечении к наркотикам - чувством жжения в привычных местах инъекций, нарушением аппетита и сна. Клинические проявления патологического влечения после их формирования отличались волнообразным течением при более или менее выраженных колебаниях его интенсивности.

При неврологическом обследовании у лиц с пагубным потреблением ПАВ и у лиц с зависимостью от наркотиков (группы 1А, 1Н и 11Н) отмечалась рассеянная неврологическая микросимптоматика (85,96%). У лиу призывного возраста с алкогольной зависимостью (группа 11 А) наряду

с рассеянной неврологической микросимптоматикой при ЭЭГ-исследовании резко снижалась амплитуда биопотенциалов. Часто (81,2%) на всем протяжении записи регистрировалась так называемая «плоская ЭЭГ» и отсутствие альфа-ритма (43,6%). У большинства лиц групп 1А (95,1%) и ПА (78,6%) наблюдался комплекс вегетативных расстройств в виде повышенного гипергидроза, лабильности пульса и артериального давления, гиперемии кожных покровов. В подгруппах 1Н и 11Н вегетативные расстройства выявлены достоверно реже (34,6 и 43,6%).

Суммарный результат нейропсихологического исследования у лиц из групп А был достоверно хуже, чем у лиц из групп Н (р<0,001). Результаты заданий на слухо-речевую и зрительную память чаще оценивались у них в 2 балла (78,76%), на вербально-логическое мышление - в 3 балла (66,85%). Самыми низкими (достоверно хуже в группе 11 А, чем в группе 1А, р<0,001) были результаты на слуховой гнозис (4 балла в группе 1А- 13,9%; 11А - 49,34%), счет (3 балла - 34,86 и 56,78% соответственно; 4 балла - 6,56% в группе 11 А), конструктивный и динамический праксис (3 балла - 3,23 и 9,56%; 4 балла - 5,78 и 16,56% соответственно). Все это свидетельствовало о расширении зоны заинтересованности коры головного мозга с вовлечением дисфункции теменно-затылочно-височных отделов и дисфункции лобных долей с заинтересованностью конвекситальных отделов.

Из 142 лиц призывного возраста, у которых во время обследования были выявлены проблемы, связанные с пагубным употреблением алкоголя (92) и наркотиков (21) или синдром алкогольной (22) и наркотической (7) зависимости к участию в лечебно-профилактически программах были привлечены 46 человек, из них: с пагубным потреблением алкоголя - 18, пагубным потреблением наркотических средств - 16, алкогольной зависимостью - 6, наркотической зависимостью - 6 человек. Неполное вовлечение выявленных лиц с проблемным потреблением ПАВ в лечебно-реабилитационные программы было связано с несколькими

причинами: 1 )отсутствием понимания проблемы юношами и их родственниками (56,7%); 2)безразличное отношение к ним со стороны родственников (21,6%); 3)стремление воспользоваться имеющимися проблемами с алкоголем и наркотиками, чтобы избежать призыва на срочную военную службу (7,5%); 4)обращение за медицинской помощью в другие организации (14,2%).

Призывники с пагубным потреблением алкоголя и наркотиков или имеющие зависимость к ним вовлекались в лечебно-профилактические программы, которые были направленны на решение следующих задач: 1)повышение наркологической грамотности; 2)развитие поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска злоупотребления алкоголем и наркотиками; 3)воспитание чувства ответственности, ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, ценности семьи, ценности любви, уважения к правам людей; 4)развитие активных стратегий проблем-преодолевающего поведения; 5)овладение умениями предвидеть потенциально опасные ситуации и избегать их, выбирать эффективные способы деятельности, использовать ресурс социума (обращаться за социальной поддержкой); 6)повышение потенциала личностно-средовых ресурсов; 7)психотерапевтические вмешательства по поводу проблемного потребления ПАВ; 8)лечение ассоциированных психических и соматоневрологических расстройств.

При реализации индивидуальных и групповых профилактических программ учитывались следующе принципы: 1) дифференцированный характер в зависимости от конкретной целевой группы (по возрасту; по этапу употребления ПАВ и по виду ПАВ); 2) расширение тематики антиалкогольных и антинаркотических программ за счет включения тем, касающихся здорового и безопасного образа жизни, семейных ценностей, ответственного поведения как альтернативы рискованному и асоциальному поведению; 3) вовлечение в профилактические программы родственников или иных значимых для юношей лиц.

Основной формой психотерапевтической работы с лицами призывного возраста, злоупотребляющих психоактивными веществами были индивидуальные психотерапевтические сессии и сессии в малых группах (до 5 человек). Базовыми методами психокоррекционного и психотерапевтического воздействия - когнитивная и поведенческая психотерапия, экспериментальная методика «угашения наркотического поведения», направленные на реорганизацию когнитивной структуры призывника, ее наполнение адекватными образцами когнитивного функционирования, преодоление асоциальных тенденций, гедонизма, выработку активной социальной позиции, расширение ролевого репертуара. Для преодоления алексетимии, формирования способности идентифицировать и верболизовать свои чувства использовалось ведение личного дневника. Наряду со специфичными методами краткосрочной эмоционально-стрессовой психотерапии проводилась семейная психотерапия и психосоциальная работа, целью которых являлось восстановление, коррекция и формирование нормативных личностных и социальных качеств, восстановление или гармонизация семейных отношений.

Психокоррекционные и лечебно-профилактические

мероприятия осуществлялись поэтапно, носили комплексный характер и проводились бригадой специалистов соответствующего профиля: медикаментозная терапия осуществлялась врачами психиатрами-наркологами и врачами неврологами; психокоррекционные мероприятия — врачами психотерапевтами и клиническими психологами; социотерапевтические интервенции - социальными работниками, специалистами по социальной работе наркологического диспансера и педагогическими психологами и педагогами образовательного учреждения.

В результате проведенных в течение года психокоррекционных и лечебно-профилактических мероприятий из 46 участников профилактических программ две трети (31 человек) прекратили

злоупотребление ПАВ. Ремиссии отмечались у 3 из 6 лиц с алкогольой зависимостью и у 1 из б лиц с наркотической зависимостью.

ВЫВОДЫ

1. В сравнении с психически здоровыми лицами призывного возраста, юноши с наркологической патологией вне зависимости от фазы формирования заболевания имеют значительные социально-биологические отличия:

1.1. Злоупотребление психоактивными веществами и зависимость от ПАВ чаще формируются у лиц молодого возраста при условии наличия у них в анамнезе психопатологически отягощенной наследственности, патологии раннего периода развития, перенесенных повторных травм головы, признаков невротических или патохарактерологических личностных расстройств.

1.2. Формирование пристрастия к психоактивным веществам коррелирует с особенностями микросоциума подростка: неполная и дисфункциональная нуклеарная семья, дисгармоничные модели воспитания, отсутствие понимания и поддержки значимых взрослых, пребывание длительное время в группе сверстников с асоциальными установками.

2. Юноши, злоупотребляющие алкоголем, отличаются от злоупотребляющих наркотиками по следующим социально-демографическим и клинико-прогностическим характеристикам:

2.1. Приобщение к злоупотреблению наркотиками происходит в более раннем возрасте (в 14-15 лет от 64 до 72%), а злоупотребление алкоголем - в более взрослом (в 16-18 лет от 69 до 73%).

2.2. В связи с более ранним возрастом первых проб наркотика и их усиленным наркогенным эффектом для злоупотребляющих наркотиками характерно ярче выраженное снижение социально-

трудовой адаптации: низкий образовательный уровень, отказ от работы и учебы, социальные изоляция и деградация, девиантные формы поведения.

2.3. Среди девиантных форм поведения для злоупотребляющих наркотиками характерно сочетание противоправного, аутоагрессивного и различных форм асоциального поведения (49 - 71%), а для злоупотребляющих алкоголем - исключительно, дисциплинарные нарушения.

2.4. 2.4. Лица с пагубным потреблением психоактивных веществ и имеющие зависимость к ним отличаются по уровню реабилитационного потенциала (УРП): для лиц с пагубным потреблением алкоголя типичен высокий УРП; для лиц зависимых от алкоголя и наркотиков наиболее типичен низкий УРП.

Помимо фазных состояний синдром зависимости от ПАВ отличается от пагубного потребления ПАВ по особенностям психических и поведенческих расстройств.

3.1. Для пагубного потребления ПАВ типичны когнитивные расстройства.

3.2. Для синдрома зависимости от ПАВ характерно углубление когнитивных нарушений при одновременном нарастании эмоционально-волевых и поведенческих расстройств.

3.3. При алкогольной зависимости чаще формируются расстройства личности по эмоционально-неустойчивому типу, а при зависимости от наркотиков - нарушения апатоабулического типа.

Наряду с клинико-психопатологическим методом исследования большую информационную нагрузку имеет метод нейропсихологического исследования, использование которого позволяет провести дифференциальную диагностику психических и

поведенческих расстройств, вследствие злоупотребления алкоголем и наркотиками. Дополнение диагностического инструментария включением в него методик нейро-психологического обследования расширяет возможности при скриннинговых исследованиях.

5. Адекватные стратегии лечебно-профилактических мероприятий в отношении лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками без признаков синдрома зависимости, позволяют предотвратить развитие наркологического заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Истомина В.В. Тестирование учащихся на наркотики как эффективная форма профилактики наркотизма./Клименко Т.В., Козлов A.A., Дворин Д.В//Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием/ Под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. К.К. Яхина и др.- СПб. - 2012. -С. 144-145.

2. Истомина В.В. Психокоррекционная технология угашения наркотического поведения. Вопросы психотерапии и психосоматических расстройств/Клименко Т.В., Козлов A.A., Кузичев И.А., Николаев А.Б. //Материалы Областной научно-практической конференции - Сборник научных трудов. - Пенза, 2012.-С. 153-156.

3. Истомина В.В. Клинические, социальные и лечебно-реабилитационные аспекты при злоупотреблении алкоголем и наркотиками у лиц, призываемых на военную службу. Актуальные вопросы диагностики и лечения наркологических и психических расстройств в Чеченской Республике/Клименко Т.В., Козлов A.A.// Материалы межрегиональной научно-практической конференции по СКФО с всероссийским участием./Под ред. проф.В.Н. Краснова. - Грозный: Изд-во ЧГУ, 2012. - С. 187-190.

4. Истомина B.B. Клинико-социальная характеристика лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками/Клименко Т.В., Дворин Д.В.//Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» и научно-практическая конференция «Современные проблемы социальной и клинической сексологии»/ Под ред. проф. Н.Г. Незнанова, проф. К.К. Яхина; - СПб. - 2012. - С. 142-143.

5. Истомина В.В. Особенности нейропсихологического дефицита у лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками./ Клименко Т.В., Козлов A.A. //Проблемы и перспективы современной наркологии: клинические, психологические, социальные, юридические коллизии.//Материалы 1-й международной (заочной) междисциплинарной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону. - 2013 - С.311-317. Сборник Ростов, М., 2013.

6. Истомина В.В. Особенности высших психических функций у лиц призывного возраста с пагубным потреблением алкоголя и героина или зависимостью от них./ Т.В. Клименко, A.A. Козлов, Л.Ю. Беспалова// Наркология- 2013- №8-С.46-50

7. Истомина В.В. Социально-демографические и клинические характеристики лиц призывного возраста, злоупотребляющих алкоголем и наркотиками/ Т.В. Клименко, A.A. Козлов, Л.Ю. Беспалова// Наркология- 2013- №7-С.57-61.

8. Истомина В.В. Альтернативное лечение правонарушителей от наркомании в Российской Федерации и его нормативно-правовое обеспечение/Т.В. Клименко, A.A. Козлов, Л.Ю. Беспалова//Наркология-2014-№ 4-С.23-29

Заказ № 62-Р/04/2014 Подписано в печать 14.04.14 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

'<V М 000 "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru ; е-таП: info@cfr.ru